PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте рецепты легких, простых, нежирных блюд для очень жаркой погоды.


Eлена
18.08.2008, 01:09
окрошка, салатик овощной - это понятно. но не каждый же день одно и то же! А у нас вторую неделю +35-37 жары. мозги плавятся. У плиты стоять сил нет.

Лариса Дэмацэк
18.08.2008, 01:40
кабачки баклажаны помидоры лук - все порезать кольцами. Перец как угодно. На сковороду чуть-чуть масла раст. и выкладываем все слоями.Как перечислено. Можно добавить мясо кур или фарш- быстрее готовится.Каждый слой чуть-чуть присаливаем.Мясо можно поместить между овощами где угодно.зелень по желанию. Верх- тертый сыр и майлнез Не много. и в духовку на 30 мин.можно кушать как холодное так и горячее. Дерзайте (pi) (pi)

irina Ostopi
18.08.2008, 01:57
Нарезаю свежий огурец,редьку соломкой,зелёный лучок,укропчик,солю и заправляю кефиром,если немного то идёт как салат,немного больше кефира как холодный супчик.
(Y) (pl) :-P

Хансэн
18.08.2008, 02:14
Я делаю паста-салат. Варю вермишель -спираль до готовности , охлаждаю под водой. А к ней уже нарезаю или добавляю всё что есть под рукой или чего хочетса . Например криветки , чери - помидорчики , черные оливки и салат-айсберг. Или варенную курицу , огурчик и сладкую кукурузу ,... Продолжать можно до безконечности. В тарелку к этому добавлаю любую салатную заправку или просто оливковое масло с соком лимона. (Y)

Eлена
18.08.2008, 03:08
а гаспаччо какой консистенции должен быть? и пропорции там какие? никогда не пробовала такого. И с редькой блюда никогда не пробовала делать - надо будет рискнуть.
А вот кабачки слоями с помидорками и перчиком действительно вкусно. Позовчера готовила. Правда без мяса, сыра, майонеза (стараюсь вообще обходиться в еде без него). Получается и впрямь оччень вкусно и легко!!!

Eлена
18.08.2008, 03:15
лет 15 назад мама моего знакомого поделилась рецептомкартошки, жаренной с зелеными помидорами. Я попробовала сделать, получилось вкусно. А потом рецепт забыла. Может кто знает его?

Татьяна Какта
18.08.2008, 03:30
Вам Елена позавидуешь- у Вас вторую неделю +35+37, а у нас третий месяц +35+40 (md) Готовлю 1 раз в неделю по многу и сразу несколько блюд и в морозилку, а в течение недели достаю что надо и сколько надо и в микроволновку (Y)Ну и еще *конечно- помидоры, фета, арбуз (fr)

Eлена
18.08.2008, 03:43
Не-не-не, Татьяна. Если Вы про Москву говорите, то у нас полюбак жарче. * *-) Бываю в столице по три-четыре раза в месяц, *знакомых там полно *- есть возможность сравнить. Как и у вас все лето духота бешенная, с небольшими перерывами на дождевой период, но последнего много меньше, чем у вас. *Вторую неделю жара стоит БЕЗ перерывов на прохладу или дождь.
А вот про замораживаемые, а главное - успешно размораживаемые блюда, плиз, поподробнее. Умею готовить только такое, что после разморозки *лучше сразу в унитаз.

Eлена
18.08.2008, 03:46
Лечо сделаю прямо завтра с утра. С вечера счас начищу морковку и перчики.

Ганношина
18.08.2008, 03:53
Попробуйте холодник
3 небольших буряка сварить и натереть на терке, мелкой соломкой порезать 2 огурца, по четверть пучка укропа и петрушки, пол пучка зеленого лука - *все перемешать и *залить кефиром и поставить в холодильник часа на 1,5-2. Достать из холодильника суп, *если он получился очень густой, *то добавить немного холодной кипяченой воды. Сверху холодник посыпать мелко порезаным отварным яйцом. * Очень легкий супчик и в жару очень хорошо идет (pl)

Eлена
18.08.2008, 03:56
Во, точно! холодник! Мама в детстве готовила. Только варила уже резанную свеколку, весной добавляла ботву. А потом не сливала бульон, а прямо в него добавляла кефирчик. Сенкс за идею.

Tat
18.08.2008, 03:59
Холодный суп на кефире с маринованной свеклой,свежие салаты на оливковом масле(помидоры,перец,листья салата,зелень,лук,чеснок,маслины),овощи запечённые в духовке,буквально на 15 мин(броколи на соцветия поделить,морковь кружочками,,лук порей кольцами,кабачки полукольцами,зелень,соль перец,чеснок,сок лимона и сверху закрыть кружочками помидорчиков)Как блюдо будет готово,дайте хорошо остыть и настояться и ПРиятного аппетита! (fr)И к овощам можно подать рыбу жареную во фритюрнице и потом политую соком лимона! (pl)
На десерт-фруктовые салаты,только без сливок! (fr)

Natysik
18.08.2008, 03:59
привет всем...
подскажите как готовить рапаны,если кто в курсе..

Ганношина
18.08.2008, 04:00
На здоровье.

Eлена
18.08.2008, 04:05
мариновая свекла.... Я, если чессно, даже ни разу и не пробовала такое. У нас все больше натуральное, свежее.

Tat
18.08.2008, 04:29
С маринованной свеклой очень вкусно получается холодный суп,в Латвии на каждом шагу такой,как только лето приходит(конечно каждая хозяйка по разному овощи режет и по разному добавляет кефир с водой-от этого очень много зависит вкус супа)
Сейчас живя в Португалии,а здесь бывают уж очень жаркие денёчки-такой суп спасает! (Y)

Ганношина
18.08.2008, 04:30
Рататуй - очень легкое блюдо
баклажан, кабачек, помидор - все порезать кружочками по 0,5-0,7 см, на дно формы (лучше стекляной или тефлоновой) налить 1-2 ст.л. кетчупа или любого друго соуса с кислинкой и добавить воды так чтобы ее слой был примерно 0,5 см, в эту воду поста-вить овощи как домино чередую их (кабачек, помидор, бакла-жан, *помидор...) сверху овощи немного посолить и попер-чить, форму накрыть фольгой или если есть крышкой и поста-вить в духовку на 1-1,2 часа. Можно *есть горячим, теплым и даже из холодильника. Поливая любимым соусом, нам нра-виться "итальянский сливочный" от "Кальве"

Eлена
18.08.2008, 19:31
Лечо получилось!
На обед счас баклажанчики сделаю. Там рецепт таков:
Нарезанные баклажанчики несколько минут отварить в рассоле. Слить, охладить и в холодильник в банку.
И дальше кто как любит - можно чесночку со сметанкой или майонезиком добавить. Или лук репку нарезать и маслецем растительным все залить - получаются как грибочки.

Татьяна Какта
19.08.2008, 01:32
Елена, я вообще-то имела ввиду белградскую жару. А в морозилке замораживается( без изменения вкуса) очень многое- фаршированный перец, голубцы, плов, котлеты, гуляши ( классический и курино-грибной). Очень нравятся блины с мясом ( только их размораживаю не в СВЧ, а чуть поджариваю на сковороде) А уха после морозилки даже вкуснее, чем свежая (fr)

Макарова
19.08.2008, 01:43
А есть ещё холодник по-польски: всё то же самое, плюс варёные раковые шейки (или куриные грудки) и мятая картошка (2шт). А лично от меня...
Далматский рыбный гуляш.
1 кг филе нежирной рыбы нарезать небольшими кусочками и залить соком половины лимона. В это время нарезать большой пучок петрушки и обжарить его на раскалённой сковороде, добавить порезанную дольками вторую половину лимона, положить две столовых ложки томат-пасты. Через минуту в сковороду выложить рыбу и тушить до готовности. Посолить, поперчить.
Блюдо готовится на раз-два и получается очень лёгким и освежающим - как раз то, что нужно в жару, когда есть не хочется.
Приятного всем аппетита! (pl) :-)

Ковальская
19.08.2008, 04:18
А моя семья в жару спасается холодненькой окрошкой на минералке. Вкус- обалденный и жажду утоляет. На 3 литра минералки : 5-6 вареных в "мундире" картофелин, 4-5 свежих огурчика, 5 вареных яиц, можно редис, побольше разной зелени,грамм 300 хорошей колбасы варенки, 2 шайбы майонеза и немного лимонной кислоты ( по вкусу) - и в холодильник! Попробуйте, не пожалеете!!! (Y) (Y) (Y)

Ковальская
22.08.2008, 04:19
Люба, "ШАЙБА" - это майонез "Провансаль" в круглой коробочке ( 250 грамм).

Галина Какати
22.08.2008, 04:28
Можно сварить компот из фруктов, заправить его как кисель, охладить и подавать в креманках или тарелках со сметаной или сливками. Если вместо крахмала *заправить желатином, получится желе с фруктами - тоже прохладненькое и не сытное. (D)

Лариса Мэвчэн
22.08.2008, 05:08
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ :Любые фрукты,которы вам нравятся (киви,бананы,манго,сливы,виноград без косточек,ананас, персик или нектарины) порезать произвольно в большой салатник.Сверху положить мороженое "ПЛОМБИР",чтобы накрылись фрукты.Оставить на столе до тех пор,пока "шуба" из мороженого не начнет таять.Это знак - пора есть эту прелесть. Если боитесь набрать лишний вес - замените "ПЛОМБИР" на сок, который вам по душе (например,апельсиновый,если в салате нет апельсинов,или персиковый, если в салате нет персиков и т.д.). Тогда можно положить отварной охлажденный рис. Получится фруктовый суп. Детям нравится. Тоже хорошо в жаркий день. (H)

Фрухтман
22.08.2008, 05:26
А у нас в Израиле Лечо - называется ШАКШУКА!
Действительно,очень вкусное и полезное блюдо! (pl)

Татьяна
22.08.2008, 05:52
окрошка лучше всего на домашнем квасе(на ржаном хлебе и солоде) и со ссметанкой

Ковальская
23.08.2008, 03:07
Татьяна,могу с Вами поспорить, хотя о вкусах и не спорят. Я пробовала почти все виды окрошки, но лучше всех - на минералке! (Y) (Y) (Y)

Щеренко
23.08.2008, 03:27
Не, народ, когда в Одессе жарко, над сковородкой стоять просто невозможно...я в основном всё готовлю в духовке. Закинула в духовку - и убегаю в соседнюю комнату под вентилятор(кондишином пока не разжились))), прибежала, вынула, и опять убегаю. А вот летний рецептик постного борща, мы его едим холодным прямо из холодильника как окрошку: закипятить воду, положить в неё нарезанный картофель, *пока картофель варится сделать зажарку: в растительном масле обжариваем репчатый лук, морковь, свеклу, можно болгарский перец, добавляем томат пасту или протертые через сито помидоры(а можно и кусочками) и немного протушиваем под крышкой. Поместить зажарку в кастрюлю с картофелем. Когда закипит кладем нашинкованную капусту, перец, лавровый лист, посолить....в конце приготовления добавляем зелень. Повторяю. что есть можно как горячим так и холодным. Приятного аппетита! :-)

Татьяна
23.08.2008, 03:42
может дело еще во вкусе кваса.....Наташа, а мне зеленый борщик нравится со щавлем и яйцолм...тоже и холодным и горячим

Щеренко
23.08.2008, 04:02
Я тож зелёный борщ люблю, холодным, правда не пробовала, так как обычно жирненьким его варю с мяском, но мои неохотно его жрут *8oI

Ирина Сухин
23.08.2008, 04:18
Согласна с Таней Киселевой, окрошка в жару-самая милая еда. ;-)

Фокина
23.08.2008, 05:40
Свекольник.
Тру среднюю свекду на терке, чуть покрыть водой и в МВ на 4 мин 600W. на 2минут 750W, сразу туда сок лимона ст ложку., соль, сахар. Делаю это с вечера.
В свекольное содержимое мелко рублю огурец, *докторскую колбасу, яйцо крутое, много зелени, ст. ложку хрена из баночки готового и заливаю все это кефиром. Можно развести водой, кто не любит густую консистенцию. Отвариваю картошку и вприкуску с горячей картошкой (Y). Ее тоже 8 мин в МВ.
Замораживаю бульон в коробках из-под мороженого, пиццу, блины с мясом, яблоками, творогом, котлеты, сырники, охотничьи котлеты из печенки. *Разогрев. в МВ. Очень выручает. Сегодня куриный суп был готов за 15 минут. Потом мокрое полотенце на плиту и вентилятор на него., чере 10 минут жить можно.

Eлена
23.08.2008, 18:44
Постный борщик - скуснитинка! И раньше делала чтото наподобие, только офощи не зажаривала и в другой *последовательности варила. *Авчера сделала по этому *рецепту Наташи - тоже здорово!

Eлена
23.08.2008, 18:47
А вот салат из арбуза, брынзы и орешков сильно удивил. Надо как-нибудь попробовать. только я арбузы теперь есть боюсь - в прошлом году траванулась. Теперь все пункты продаж за километр обхожу - боюсь соблазниться. Сейчас в них всякую химию пихают, просто жуть!

Наталья Тут
13.09.2008, 04:24
окрошка *(Y) рецепт думаю известен всем *:-D

Екимова
05.10.2008, 05:45
СУП МАЦОНИ
Мелко порезать свежие огурцы, зелень петрушки, кинзы, смешать все это с кефиром, нежирной простоквашей, мацони, сывороткой - у кого что есть. Посолить по вкусу. Отправить в холодильник настояться. Холодненькое да после работы в жаркий день - самое то. Подать можно не только в тарелке, но и в высоком бокале, стакане. Чем дольше стоит, тем вкуснее огурцы. В конце концов они приобретают вкус малосольных.

Наталия Дэдумэв
13.10.2008, 02:27
самая вкусная окрошка на квасе! (Y)

вера
13.10.2008, 02:45
Суп из крапивы, щавеля, сельдерея, петрушки... Легкий куринный бульончик (или на воде) опустить картошку (1 шт.)...поварить немного, добавить ошпаренную крапиву, перечисленную зелень... подавать со сметаной и варенным яичком... Суп хорош как и в холодном, так и в теплом виде... Легкий, сытный и не жирный! :-)

я я
26.02.2009, 06:39
Супер десерт? 500гр сметаны, 500гркефира, 25 гр. желатина и стакан сах. песка. Взбиваем с метану с кефиром. 5 минут, постепенно добавляя сахар. Тонкой струйкой вливаем остывший желатин и опять взбиваем. На дно креманок кладем замороженнуй клубнику и кусочки юбилейного печенья. Заполняем взбитой смесью. и ставим в холодильник до застывания. Эта вкуснятина очень бодрит в жару. Ням, ням! (pl)

Zamira Xomdii
05.03.2009, 00:39
СВАРИТЕ РИС КАК РИСОВЫЙ СУП ТОЛЬКО НА ВОДЕ. КОГДА ОСТЫНЕТ . ДОБАВЬТЕ КИФИР, ИЛИ СЮЗЬМУ. ДОБАВЬТЕ ПОБОЛЬШЕ ЗЕЛЕНИ, ПОПЕРЧИТЕ, ПОСОЛИТЕ В ЖАРУ САМЫЙ РАЗ

оксана кандка
16.03.2009, 21:49
Окрошка.
2свеж.огурца на круп.тёрке
мелко нарезан.укроп
5яиц
200гр.доктор.колбасы мелко нарез.
Всё залить 1литром кефира и 0,5 литра минералки с газом.

Людмила Судника
16.03.2009, 21:54
Да ! Окрошку на минералке делала , правда вкусняшка!!! (fr)

Лесовая
16.03.2009, 22:01
Латышский Холодный Суп Описание Этот холодный суп, который превосходно подходит для жаркой, летней поры,. Освежающий, с приятной кислинкой , он, без сомнения, наш летний фаворит!2 л кефира,2 крупных свеклы (7 маленьких или 2 банки консервированной),6 яиц,1 банка фасоли, белой или красной, сцедить жидкость,2 -3 огурца,5-6 шт. Редиса,1 пучок укропа,3-4 стебля зеленого лука
1-2 ст.л. соли, или по вкусу,1/2 - 1 ч.л. лимонной кислоты, или по вкусу,2 чашки холодной воды, или больше. Отварить яйца и свеклу. Остудить и очистить. Огурцы, свеклу, редис и яйца нарезать кубиками. Зелень мелко порезать. Добавить все нарезанные ингредиенты и фасоль в кастрюлю, смешать и залить кефиром. Посолить и всыпать лимонную кислоту, по вкусу. По необходимости, развести суп водой, до желаемой густоты.

Лесовая
16.03.2009, 22:03
Клубника в белом желе
На 4 порции: 300 г не очень крупной клубники,6 листочков желатина,400 г молока,100 г сахара,3 яичных белка.
Замочить желатин в холодной воде, затем вынуть, слегка отжать и положить в кастрюлю с молоком. Поставить на слабый огонь, добавить сахар и довести до кипения, периодически помешивая деревянной ложкой. После закипания сразу же снять с огня и оставить остывать. Тем временем взбить в крепкую пену яичные белки, ввести в ранее приготовленную смесь и осторожно перемешать. Полученную массу переложить в прямоугольную форму. Ягоды клубники, предварительно вымытые и обсушенные, равномерно разложить в желе так, чтобы они утонули. Убрать форму в холодильник примерно на 2 часа. Застывший десерт порезать небольшими кубиками.

Лесовая
16.03.2009, 22:04
Лаймад
6 ст.л. сахара ,3 ст.л. концентрированного сока лайма ,1 л газированной воды (можно минералку типа "Архыз") ,1 упаковка кубиков льда .
Сахар растворить в 250 мл горячей воды. Добавить сок лайма, 1 л газировки, лед - все провертеть в блендере. *Это чудо, можно пить бесконечно.

Людмила Судник
16.03.2009, 22:05
А вот моего мужа хоть в жару , хоть в холод окрошкой не накормишь, обязательно мясо , гуляшь, котлеты, хоть что лижбы мясо !!!!!! И салаты не прокатывают, борщ на 40 минут потом спрашивает, что на ужин!!!!! Сама обожаю Рожки по Флотски быстро главное: ОтвариваюРОЖКИ, А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА СКОВОРОДЕ ОБЖАРИВАЮ РЕПЧАТЫЙ ЛУК С ФАРШЕМ, рожки сливаю, в фарш соль , перец черный по вкусу , мои любят вместо соли бульон Ролтон, потом все соденяем, и с салатиком из огурцов и помидор!!! Песня!!!!!

Семенец
16.03.2009, 22:24
ДЗАДИКИ ( греческая кухня).
Свежий огурец натереть на средней терке, отжать сок. Добавить мягкий творог, чеснок, *зелень- укроп, петрушку, мяту и поперчить.Готовое блюдо сбрызнуть оливковым маслом.

Тимошенко
16.03.2009, 22:31
ТАКЖЕ ФРУКТОВЫЙ САЛАТ МОЖНО СМЕШИВАТЬ С ЙОГУРТОМ ИЛИ СО СМЕТАНОЙ.

Семенец
16.03.2009, 22:33
Подойдет " ЛОБИО" смотрите в грузинской кухне. Блюдо сытное, но не жирное и очень вкусное в холодном виде.

Товпыга
20.03.2009, 05:56
Привет! В жару итальянцы, как правило, едять салаты из листьев салата, запрвленные оливковым маслом солью и соком лимона ( по вкусу можно еще добавить бальзамический уксус). А еще мне понравилось блюдо *"брускетти" - *готовим в тостере хлеб или жарим на тефлоновой сковороде без масла *- зажариваем до румяной корочки с 2 -х сторон, с одной стороны натираем чесноком ( очень похоже на наши гренки)Отдельно готовим начинку - режем помидоры кубиками заливаем оливковым маслом, добавляем рубленый базилик, соль, перец черный молотый по вкусу. Затем выкладываем фарш на хлеб и обильно поливаем его подливкой... вкусно, легко и просто

Людмила Омэ
20.03.2009, 21:13
в Сумской области едят вместо окрошки "Курятину" *и "Мариновку", очень вкусно и аппетитно, даже по праздникам, на свадьбу! летом такое делают!!!
Курятина: варим бульон из курицы+лук мелко нарезанный, соль по вкусу, перец черный и душистый молотый, лаврушка, охлаждаем. Жир снимаем в отдельную кастрюльку и делаем маринад по вкусу:специи+сахар+соль+уксус или лимон.кислота, мясо разбираем по тарелкам, яйцо нарезать, огурец свежий и лук зелёный, всё аккуратно залить холодным бульоном, добавив по ложке-две маринада-по вкусу! (pl)Приятного всем!!! :-P

Людмила Омэ
20.03.2009, 21:20
"Мариновка"
кипит вода, бросаем много моркови кубиками-до готовности, много лука -заранее слегка подрумяненый на раст.масле, специи по вкусу-перец душистый, горький черный, лаврушка,обжаренная на масле раст. в муке рыба-лучше филе :-P, можно головы-, вливаем томат+сахар+соль-по вкусу-на медленном огне до кипения доводим. охлаждаем в погребке. Прелесть!!! (Y) не оторвешь!!! (pl)

Людмила Омэ
20.03.2009, 21:22
фрукты, ягоды любые + мороженное или холодный йогурт или нежирный кефир+сах.пудра можно сверху орешки или тёртый шоколад, цукаты :-P (ic)

Людмила Омэ
20.03.2009, 21:25
а хлебный квас!!! ;-)
на 3 л банку кипяченой воды где-то 1,5 стакана обжаренных сухариков из черного хлеба+2-3 ложки сахара(полстакана)+изюм-5-10 штучек и пусть играет ночь, охлаждаем-в жару то, что надо (B)

Людмила Омэ
20.03.2009, 21:26
в жару идет любой напиток, сок, компот, если туда бросить несколько кусочков льда, можно прямо замороженный заранее сок

Людмила Омэ
20.03.2009, 21:30
на домашнем хлебном квасе и окрошка хороша! ;-)

Людмила Омэ
20.03.2009, 21:33
а ещё поделюсь и я десертом

Суфле малиновое:
1 литр сметаны взбиваем со стаканом сахара, 1 пакет желатина размачиваем в 1 ст. воды холодной, растворяем на огне, вливаем медленно, сбивая, в сметанную смесь.
в креманки или лоточки раскладываем малину красивые ягоды, или ежевику :-P и заливаем смесью, охлаждаем и...девочки, как я люблю этот десерт :-P (D)

Кодинцева
26.03.2009, 16:39
Макароны с соусом "песто" - быстро и легко для желудка
Рецепт см.в итальянской кухне, или купите готовый соус, он продается в супермаркетах, лучше Barilla

Татьяна Сагакадс
27.03.2009, 08:30
Люблю очень :
помидоры (порезать кружочками)+сыр моцарелла (кружочками) +базилик..сверху полить оливковым маслом и бальзамическим уксусом..

Анна Икёмин
03.04.2009, 20:29
Я в жару в основном окрошку, и все мои домашние. *Рецептов окрошки, очень большое количество выбора.
Я ее делаю когда в деревне на домашней холодной сыворотке, картофель, колбаса, огурец, и много зелени, так же добавляю иногда редис, когда в холодном месте часок настоится обведения.
Так же можно на дом. кислом квасе, ингредиенты те же, в Москве это все сложнее найти, не везде. Я покупаю 2 х литровую воду с газом, пакет кефира, майонез, сметана, все это смешаю и те же ингредиенты.
Самое главное в окрошке но это на любителя за место колбасы, мясо любое нашинковать. И в конце с зеленью добавить ложку горчицы столовой.

Roth
05.04.2009, 18:09
А моя бабушка зелень в окрошку резала в начале, толкла с солью толкушкой, затем сверху картофель- тоже толкла. Потом, огурцы, редис, мясо, яйца и все это заливала светлым ржаным квасом. (Y)

Ботвинник
05.04.2009, 19:18
у нас в белоруссии холодник называется супчик для лета.отварить очищенную свеклу.пусть остывает навар.довавить соль сахар и лимонную кислоту.отваривается яйцо и вместе с луком и огурцом добавляем каждому в тарелку.а ещё сметанка в тарелку не помешает.(I)(I)(I)

Людмила Такм
05.04.2009, 20:05
У нас на Урале холодный борщ (холодник) стал в моде недавно. Всегда делали только окрошку на квасе домашнем. Но если нет домашнего кваса, то лучше использовать свежую сыворотку: и вкусно и полезно! Для любителей остроты можно добавить тертой редьки, редиса, горчички *или хрена консервированного. Уксус я никогда не использую. На зиму мы делаем квашенную капусту. Вот если рассолом квашенной капусты замешать порошковую сухую горчицу, будет класс! Соль по вкусу.

Балакан
05.04.2009, 23:10
Итальянское блюдо ( можно готовить на 1-3 дня, хранить в хол-ке)
1. Рис, 0,5 кг. отварить, остудить
2. Черные *мелкие маслины *1 банка, порезать кольцами
3. Яйцо, 3-4 шт. отварить, порезать кубиками
4. Сосиски3-4 шт. (можно колбаску или отвар. мясо),порезать
* *кубиками
5. Помидоры, 3 шт., порезать кубиками
6. Кукуруза (или горошек) маринов. 1 банка
* Все смешать , заправить оливковым маслом и в холод * (pl) (Y)

irmante
05.04.2009, 23:54
Национальный латышский суп "Холодник". У нас его летом едят все.
Литр кефира (можно добавить немного холодной кипячёной воды, чтобы не был сильно густым) банка или две ( на глаз) *консервированной маринованой *тёртой свеклы (можно варёную свеклу самим потереть, но тогда добавить немного уксуса), много свежих оругцов, нарезанных тонкой соломкой, зелёный лук, укроп. В тарелку положиь половинку *варёного яйца или варёные яйца нарубить средними *кусочками. Это вкусно. Хотя, может, придётся привыкнуть...

Оксана Гукск
06.04.2009, 00:12
Бабушкин рецепт ,для лето и для зимы - трете зеленую редку на мелкой терке добавляете зелень - укроп, петрушку, зел. лук, зел. горошек и кукурузу консервированную и заправляете растительним маслом-очень вкусно

Татьяна Кэута
06.04.2009, 06:27
окрошка получается еще вкуснее если делать ее из нескольких сортов колбасы, я например всегда делаю 50 на 50 любая вареная колбаска и копченая, а если еще и мяска добавить да залить все это Таном или Айраном , вкуснота (Y)

Sana Xott
06.04.2009, 07:04
Ребята!!!!!!! как делать квас и компот?? Подскажите пожалуйста!!! Это то, что нужно в жаркую погоду *;-)

Елена Дуккээв
06.04.2009, 07:33
0.5 кг. сахара обжарить до коричневого цвета. 5 л. воды вскипятить и остудить до комнатной температуры. добавить сахар в воду +1 ч.л. лимонной кислоты+ опара(дрожжи +сахар+вода чтоб поднялось) все смешать и втеплое местотна 2 - 3 часа . охладитьи готово очень вкусно (Y) (Y) (Y)

Guest
06.04.2009, 09:38
Творог с ягодами
На 2 порции
150 г нежирного творога
1ст. л. абрикосового нектара
по 0,5 стакана клубники, малины, голубики
1ст. л тертого миндаля
шоколадная стружка
Смешать в блендере творог с абрикосовым нектаром и порезанной клубникой. Выложить готовую массу в подходящую посуду; украсить остальными ягодами, миндалем и шоколадом.

ТАТА
01.07.2009, 06:51
ОКРОШКА ЕЁ ДЕЛАЮТ НА КАВКАЗЕ.МЕЛКО РУБИТЕ ЗЕЛЕНЬ,КИНЗУ,УКРОП,БАЗИЛИК.ТРЕТЕ В ТЕРКУ ОГУРЕЦ,ВАРЕНОЕ ЯЙЦО.ЗАЛИВАЕТЕ КЕФИРОМ,СОЛЬ ПО ВКУСУ.СИЛЬНО ОХЛАДИТЬ.

Кац
01.07.2009, 07:23
добавлю ещё ко всему перечисленному холодный зелёный борщ и заливную рыбу

Gorbenko
01.07.2009, 09:05
кому как , а нам очень нравитса окрошка на маёнезе. ингридиенти: отварной картофель, свежий огурец, редиска, зелёний лук(побольше), копчённая колбаса(без чеснока), яйца (варёные), укроп. всё мелко нарезат кубиками, отдельно расвести где-то 500 гр. маёнеза (можно больше,но будет жирно), залить всё в кострюлю, добавить воды, соль перец и дать немного постоять в холодильнике. у всех конечно вкусы разные, но вкуснее я ещё не ела! советую попробовать. приятного аппетита!!!!(Y):-$

Pinkley
01.07.2009, 10:27
я для окрошки смешиваю маонез и несладкий ёгурт, и в зеленый (резанный) лук добавляю немного соли и толку до выделения сока

Елена Гак
01.07.2009, 15:45
А супчики подойдут? Вам понадобятся:Кралышки курин.-5шт.,МОРКОВЬ-1шт.,ЛУК репчатый-1шт.,ШАМПИНЬОНЫ-200-300гр.,ЛАПША яичная-1брикет. В кастрюлю(3л.)Складываем крылышки,морковь чещенную (целиком),мелко шинкован.лук.Отвариваем до готовности продуктов(20мин.после закипания).Морковь отварную режем кубиком.шампиньоны четвертинками,лапшу,все складываем в кастрюлю.Солим,перчим.Доводим до готовности(5-10мин.)Готово.

Елена Гак
01.07.2009, 15:54
Есть еще один летний супчик. Вам понадобятся:ЛУК РЕПЧАТЫЙ-1шт.,МОРКОВЬ-1шт.,1банка САЙРЫ.,1банка МОРСКОЙ КАПУСТЫ.,СОЕВЫЙ СОУС. В кастрюлю (3л.)наливам воды,пока вода закипает,делаем зажарку из лука и моркови(на раст.масле).Воду чуть подсолить.После закипания,высыпаем в кастрюлю банку сайры(размять вилкой на кусочки),банку морской капусты(если длинная-порезать),зажарку.Довести до кипения-ГОТОВО.В каждую тарелку при подаче долить 1 ст.ложку соевого соуса.Это добавит вкуса(вместо соли и специй).Приятного аппетита.Готовлю этот супчик около 5 лет,пока слышала лишь положительные отзывы.

Лариса Как
01.07.2009, 16:03
Я тоже готовлю окрошку на майонезе, но желтки яиц растираю отдельно с горцичей (по вкусу). Очень ароматно и пикантно. Попробуйте, главное не переборщить с горчицей.

Чудновская
01.07.2009, 18:05
Готовлю когда очень жарко:в микроволновке варю картошку в "мундире",остудить,очистить,порезать кубиками небольшими+нарезать помидор (как на обычный салат)+огурец тоже как на салат+перец сладкий полукольцами+пару долек мелко нарезать чеснока+лук зеленый( можно обычный репчатый порезать полукольцами))+много укропа+сок лимона (чуть-чуть,можно в принципе не добавлять).Заправить маслом оливковым или подсолнечным.Можно заправить майонезом.А к салату я жарю обычно рыбу

Григорий Гкигак
01.07.2009, 18:27
Моя бабушка шинковала блинчики в лапшу и заливала молоком, немного сахарку или сиропа. Вкусно.

Елена Фэфима
02.07.2009, 01:30
Для любителей остренького. АШЛЯМ-ФУ - корейская и дунганская кухня (подстроенное на российский лад, так как часть ингридиентов сложно найти да и мучится не хочется - лапшу тянуть).
1. Крахмал обязательно кукурузный или рисовый. На 250 гр.воды 3-4 с горкой ст.ложки крахмала тщательно размешать в небольшом количестве холодной воды и влить в теплую (стоящую на огне) воду, куда предварительно добавить нужно соль (пересолить прилично), перец красный, острый, и немного уксуса. Постоянно помешивая, довести до кипения, сделать самый медленный огонь поварить помешивая еще мин.5-10. Полученную массу горячей слить в форму, смазав ее рост.маслом, и поставить в холодильник.
2. Обжарить мясо (соломкой) 50-100 гр., туда же прилично острого красного молотого перца, 2 средние луковицы, балгарский сладкий перец кубиками, и свежие огурцы толстой соломкой. Как только положили обязательно подсалить до слегка пересоленого вкуса и полить немного уксуса, придаст пикантный вкус овощам!
Далее.............

Елена Фэфима
02.07.2009, 01:38
Далее.......
Овощи должны быть полусырыми. Добавляем зелень: зеленый верх чеснока (если нет, то чеснок добавить 3-4 зубчика), укроп, петрушку, если есть, то еще и черемшу. Поставить в холодильник.
3. Часть зажаренного (2 ложки) переложить в кастрюлбку и вскипятить с небольшим количеством воды, добавив по вкусу перец красный, соль и уксус. Влить сырое взбитое яйцо, как в зеленый борщь. Тоже остудить.
Само блюдо: отварные спагетти (холодные) посыпаем жаренной смесью, поливаем сверху бульончиком, посыпаем мелкой соломкой свежих огурцов и сверху выкладываем 6-7 не очень крупных кубиков крахмала, которого порезали в форме. Когда режете крахмал сверху надо его полить небольшим количеством хол.воды. Он тогда не ломается.
АШЛЯМ-ФУ можно делать и без мяса. Остальное все также.
Очень вкусно!

Елена Фэфима
02.07.2009, 01:50
На первый взгляд, готовится долго. Но на самом деле затрачивается порядка 40 мин.

Лариса Мипа
02.07.2009, 02:26
окрошка по еврейски: заранее сварить классический бульон из домашней курицы. Мясо вынуть и держать в холодильнике отдельно. Бульон тщательно охладить. не менее 10 часов в холодильнике. Затем бульон процедить через два слоя марли, чтоб ни жиринки не осталось (после холодильника жир твёрдый). В бульон добавить варёный картофель, нежирное мясо курицы, огурец, редис, много зелени,варёные яйца, ломтики лимона (всё порезано на мелкие красивые кусочки), сметану, кубик льда. Специи по вкусу.

Инна Ипифан
02.07.2009, 02:44
Кефир 1% 1стакан, укроп 2 веточки, лук зелёный 1пёрышко,огурецсвежий половинку,редиска1 шт,чуть соли.

Татьяна Soli
02.07.2009, 05:04
салатик (на 2 порции).
1. отвариваете макаронные изделия "спиральки"(около 100 г). 2. в это время режете кубиками - свежие помидорки (2 шт.) и свежие огурчики (2-3 шт).
В мелкую терку 1 маленький зубчик чеснока и в крупную терку- сыр мягких сортов.
"Спиральки" отварились - промыть в холодной воде. Охладить. Смешать с овощами. Заправить майонезом. Очень вкусный и быстрый салатик!

Ирина Данимав
20.08.2009, 18:36
Холодный томатный суп
Ингредиенты те же, что и в окрошку, только вместо кваса томатный сок, вместо катрофеля зеленый горошек и не класть мясо. Приятного аппетита!

Наталья Масма
20.08.2009, 22:22
Делаю иногда окрошку на кефире. Нежирный кефир в кастрюльку, туда же пару отваных картофелин, мелко нарезаных, варёных яиц пару, св. огурец(все мелко нарезать), лук зелёный, подсаливаем, не в постные дни туда же немного отварного говяжьего мяска. Кому мало , к окрошке в отдельной тарелке ставлю отвареную и слегка обжареную целую картошку.

Семенец
20.08.2009, 22:30
Отварить макароны и охладить. Тем временем натереть свежую морковь на крупной терке, добавить измельченные грецкие орехи, чеснок( можно без него). Все смешать, заправить майонезом. И сытно, и не жарко.

tatiana ychoni
09.01.2010, 05:22
v kefir narezat svejiy ogures,nemnogo soli,petrushka iukrop po vkusu.-v jaru spaset

tatiana ychon
09.01.2010, 05:22
v kefir narezat svejiy ogures,nemnogo soli,petrushka iukrop po vkusu.-v jaru spaset

09.01.2010, 05:31
отваренный и охлажденный рис,натертый чеснок,любая зелень-все залить кефиром!вкуснятина!только солить у себя в тарелке,а то кефир водой отстаивается.вместо кефира можно добавить айран если в вашем регионе есть такой.или кефир с зеленью-савушкин продукт(Y)(Y)

Лесовая
09.01.2010, 07:55
Моя любимая закуска (лет семь назад, взяла на гудкуке), необычно но очень вкусно - банка консериврованных половинками персиков,небольшая банка (около 140 г без жидкости) тунца в собственном соку,майонез, соль - по вкусу.
Тунец вытащить из банки, жидкость пока не выливать. Размолоть вилкой, добавить майонез, немного жидкости (иначе будет суховато) и, если надо, соль. При желании, тунец с майонезом и жидкостью измельчить блендером. Получившуюся массу выложить ложкой на персики. Готово!

V M
11.01.2010, 16:57
консервированные грибы (мелкие) - 1 баночка ветчина или вареное мясо - 300 гр. яйца - 6-7 шт. лук зеленый майонез
Приготовление салата "Дубок":
Яйца отварим и нарежем крупными кубиками. Также нарежем ветчину или отварное мясо. Суть салата дубок заключается в том, что все ингредиенты нужно резать крупно. Высыпаем грибы, посыпаем нарезанным зеленым луком и заправляем салат майонезом. Салат "Дубок" готов.

Колганко
18.05.2010, 07:42
В сильную жару заморачиваться с компотом не хочется. Тода я беру термос ( у меня их 2, поэтому делаю один за другим ). В морозилке ВСЕГДА есть замороженная ягода. Берем по щепотке бруснику, клюкву,черн. смородину, чернику ( если еще что - то есть, замечательно), закладываем в термос и заливаем кипятком. Сделаешь утром- вечером будет готово, вечером - утром. Я сахар не кладу, получается кисловато, кто любит послаще, добавьте его. Все витамины на месте, ничего не вываривается, из холодильника уходит на ура.

Колганко
18.05.2010, 07:52
Еще делаю баклажаны. Разрезаю их на половинки, отвариваю чуть -чуть, Затем укладываю их в кастрюльку ,предварительно надрезав посередине и нашпиговав чесноком. Делаю слоями -слой баклажаны, слой свежие резанные помидоры, слой морковь на крупной терке, слой зелень. И так, пока кастрюлька не наполнится ( не делайте много ) З атем сверху поливаем постным маслом с столовым уксусом, небольшой гнет, в хол - к и через 2 -3 дня готово.

Колганко
18.05.2010, 07:54
Да забыла, присолите немного слои, но не переусердствуйте.

Алексей Маисээ
20.05.2010, 07:12
не знаю, может кто-то уже делился, *я не все рецепты видел, но с тех пор как побывал Барселоне в августовскую жару - очень уважаю гаспачо. Со мной одна подружка из Каталонии поделилась рецептом:3 зубчика чеснока. 1 кг сладких помидор(это чаще всего крупные сорта и естественно лучше грунтовые а не парниковые), 3 огурца, пол лиуковицы мелко порезанной, 4 кусочка чёрствого белого хлеба без корки, 3 чайные ложки красного винного или херез-уксуса, 4 ст. ложки оливкового масла, кубики льда, соль перец (2 желтка вкрутую сваренных яиц)
чеснок растолоч в ступке с солью. Все овощи и хлеб перемолоть в блендере, а потом 3/4 этой массы прокрутить через сито. Сдобрить чесноком, уксусом, маслом и солью с перцем. Можно добавить растёртые желтки для словочности. Как минимум 2 часа оставить в холодильнике. перед подчей попробывать соотношение соли и уксуса. Buen prvecho!

esperanza Vy
20.05.2010, 07:59
PRIVET VSEM! XOLODNIY ISPANSKIY SUP GASPACHO-1 KG. KRASNIX POMIDOROV,1 ZELONIY (TONKIY, SLADKIY) PERES,POLOVINA SREDNEY LUKOVISI,1 SREDNIY SVEJIY OGURES,POL-STAKANA OLIVKOGO MASLA(VIRGEN EXTRA),LIMONNIY SOK PO VKUSU,SOL PO VKUSU,VODA NA GLAZ.VSE PEREMOLOT V MIKSERE I PROSEDIT CHEREZ SITO.ESLI VI DOBAVITE BELIY XLEB I CHESNOK,TO POLUCHITSA GASPACHO ANDALUZ(UG ISPANII).ETO GASPACHO OCHEN"TIAJELOE DLIA JELUDKA.NO NA VKUS I SVET .!

esperanza Vy
20.05.2010, 08:06
2-ISPANSKIY LETNIY SALAT-2 VARENIX YAISA,1 SREDNIY PERES(KRASNIY,ILI ZELENIY,ILI JELTIY,A MOJETE DOBAVIT CHUT-CHUT VSIAKOGO DLIA KRASOTI,NO NE PEREBORSITE S PERSEM),1SREDNIY SVEJIY OGURES,2 KARTOFELINI(PREDVARITELNO OTVARENNIE V "MUNDIRE" I OCHISENNIE),2 SREDNIX(ILI 1 BOLSHOY)POMIDORI,LUK 1/4 KRUPNO NAREZANNIY,SOL,UKSUS ILI LIMONNIY SOK,MNOGO OLIVKOGO MASLA (VIRXEN EXSTRA).

Марат Кнап
12.06.2010, 09:51
Да, гаспаччо это класс, особенно в жару! Я бы кажется ел/пил его каждый день :)
Я так же посоветую картофельный салат. Картофель, отваренный за день до приготовления (не будет разваливаться), свеж. огурцы, помидоры, лук репчатый (не много). Все порезать довольно крупными кубиками/дольками, лук мелко. Добавить соус: просто сметану или сметану с майонезом. А также приправ:соль, перец, чуток сахара, эстрагон или эстрагоновый уксус, плюс зелень : укроп и лук скорода.
Хорошо идет с холодными котлетами.

IRENE DvossО
12.06.2010, 10:44
Севиче- по мехикански.
1кг свежей рыбы ( без костей ) порезать на кусочки
1/2 стакана свежевыжатого лимонного сока
1/2 стакана свежевыжатого лайма
1/2 красного лука, мелко порезать
1 стакан мелко нарезанных помидор
1 чили перец, без семян, мелко порезать или хайлопано перец
2 чайные ложки соли
немного тертого орегано
немного Табаско соуса или каин перца
Кинза, авокадо
*****
В стеклянную посуду сложить рыбу, лук, помидоры, чили перец, соль, Табаско и орегано. Всё залить соком из лайма и лимона. Накрыть и поставить в холодильник на час. Затем перемешать, рыба должна поменять цвет из розового, прозрачного до белого. Пусть постоит несколько часов, я оставляю на ночь.
Подавать с мелко нарезанной кинзой и ломтиками авокадо с тортила чипсами.

IRENE Dvoss
12.06.2010, 11:14
Гуакамоле
3 авокадо
1/2 свежего хайлопена перца, без семян, мелко порезать
1/2 помидора порезать кубиками
1/2 красного лука, мелко нарезанного кубиками
связка кинзы нарезанного
сок из 1 лайма
немного семян красного перца
соль и черный перец по вкусу
****
В глубокой тарелке размять вилкой авокадо, добавить все остальные ингредиенты. Подавать с чипсами, тортила.

Лариса Мипа
12.06.2010, 23:34
Я сегодня сделала..ну, скажем, супчик или соус...Укроп(пучок), мелко порезала, огурец (из расчета по 2 штуки на человека) потерла на тёрке, добавила соль, тертый молодой чеснок и нежирную сметану (не более 10%). Подала с поджаренным без масла хлебом. Огурцы дали столько сока, что там получился совсем нежирный соус.

Оксана Мату
13.06.2010, 06:40
Сама сквашиваю молоко бифидумбактериями - получается достаточно плотный сгусток (думаю, можно просто сметаной). Его можно: а) взбить блендером с клубникой; б) или как в предыдущем сообщении - когда-то в Болгарии нечто подобное ели под названием "таратор". В любых комбинациях зелень, огурцы... Еще можно добавить творог для густоты. Или творог+немного майонеза или сметаны+много зелени, чеснока и этим соусом/пастой мазать хлебчик, или помидор, или огурец.

Лариса Мипа
13.06.2010, 07:25
Ой, сочетание творог+зелень+ чеснок вообще чудное! Что только туда не добавляю. Самые смелые эксперименты проходят. Например: творог+зелень+колбаса сырокопченая, или + кальмар копченый, или + чернослив, или + редис + печень трески, или + орехи, или + сельдерей (стебли)...вариантам нет числа, особенно после того, как открыла для себя азиатскую кухню, с её сочетанием кислого и сладкого.

Таня Пкищ
13.06.2010, 17:25
Любимое блюдо моей семьи летом это макаронный салат.Готовится он так:сварить макароны,туда бросить сколько хочешь колбасы,помидоров,обязательно сладкий перец,все перемешиваем с майонезом(не жирным)и трем 2-3 плавленых сырка,еще раз перемешиваем.Едим и теплым и холодным.

Алексей Маисээ
25.06.2010, 02:00
У нас тоже началась жара - конечно не 35 как на югах, но всё равно для нас 27 тоже жарко :-D а тем боилее вечером придут друзья смотреть футбол (Нидерланды играют сегодня) и я как раз вспомнил сегодня рецепт который давно не готовил - просто и быстро салат из картофеля, лосося и помидоров на "подстилке" из свежего листового салата. подаю к этому блюду тёплую французскую булку, разрезать в доль, положить салаты и закусывать, прямо перед телевизором.
Для салата беру консервированный лосось в собственном соку, картофель сваренный в мундире охлаждённый и порезанный дольками, зелёный лук, немного чеснока, укроп, пару капелек лимонного сока, горчицу и сметану. соль и перец по вкусу. на большое бльдо выкладываю листовой салат, не него горкой рыбный салат и украшаю дольками помидора. отдельно подаю булку. Быстро, вкусно, питательно и не жарко.

Наталья Ник
26.06.2010, 20:42
к салату Тани Прищеповой хочется добавить: а для красоты лучше взять пачку разноцветных спиралек-макарон, такие зелено-красно-желтые, радостные. красотища(Y) .

Nadina
26.06.2010, 20:53
Самое Элементарное:
помидоры+огурцы+парика+свежепросольный огурец+укроп, петрушка+зелёный лук
посолить, поперчить по вкусу и со смоетатой или с оливковым маслом:)
лучше окнечно с маслом(fr) (fr) (fr)

Екимова
27.06.2010, 06:45
Прислала Елена Язовских (Чиобруцкая)
(перенесено из удаленной темы)
Очень нравится томатный суп, что готовила певица Валерия в Смаке. Надо взять красные очень спелые помидоры, положить их на противень попкой кверху, обмазать кисточкой каждый растительным маслом и положить в попочку каждого помидора по пластику чеснока. запекать в духовке пока чеснок не будет слегка золотистым. Потом помидоры остудить, снять кожицу, прокрутить в блендере, добавить сливок изрядное количество. Она налила как минимум стакан на один средний противень помидоров. Положить базилик (кто любит), поставить на огонь и довести до кипения. Охладить. И есть из холодильника.

Екимова
27.06.2010, 06:49
Прислал Владлен Тихомиров
(перенесено из удаленной темы)
1л. кефира (1%), 1 л. сильногазированной минералки, 1/4 ч.л. соли, горсть нарезанной зелени (укроп, петрушка, з.лук). смешать, залить в бутылку под горлышко, крепко закрутить, хорошенько встряхнуть. Процедить. Можно пить.
Получается типа айрана, очень хорошо освежает, не нагружает желудок, хорошо с похмелья

Екимова
27.06.2010, 06:52
Прислала Галина Коч
(перенесено из удаленной темы)
Турецкий"джаджик".
Используем натуральный йогурт(можно простоквашу). Приготовление: растираем чеснок с солью,хорошо смешиваем с йогуртом,добавляем мелко порезанные огурцы и укроп. Едим охлажденным.

Irma Vd
27.06.2010, 07:10
Макаронный салат:
Готовые макароны ( Фарфалле или любые другие)обжарить на сковороде без масла *с кунжутными семенами и смешать с овощным салатом . Добавим *Огурцы *, помидоры , рукколу, оливки , маслины. Смешаем сушеные итальянские травы с оливковым маслом, бальзамическим уксусом, и заправим салат. Вместо бальзамико можно взять апельсиновый и лимонный сок.

Irma Vd
27.06.2010, 07:22
Тцатцикки
1 большой длинный огурец натереть на терке, выдавить 1-2 зубчика чеснока ( можно и без), добавить *йогурта напополам с творогом. *Добавить мелко порезанную зелень (укроп, петрушку, очень хорошо немного мяты), *Хорош как дип, или просто на хлеб.

Бондаренко
27.06.2010, 10:39
Ау нас в семье "холодник" любят.Варим молодую(или прошлогоднего урожая) свёклу.Готовую натереть на тёрке или порезать очень тоненько,не толще спички.В кастрюлю положить свёклу,сваренный отдельно картофель,свежие огурцы,побольше зелени и зелёного лука,нарубленное крутое яйцо.Пропорции произвольные.Залить охлаждённым свекольным отваром(можно холодной кипячёной водой),добавить соль,сахар и лимонную кислоту по вкусу.Заправить майонезом.Вкусно и освежает в жару.

Екатерина Кудцава
27.06.2010, 21:08
А я холодник немножко не так делаю. В кастрюльку ложу 2-3картошки, большую морковь, свеклу все варится. Потом морковь и свеклу достаю и тру на терке, а картошку разминаю, снова ложу все в кастрюльку, добавляю соль перец по вкусу и лимонную кислоту, цвет меняется мгновенно. Это основное охлаждается а после кто как любит, свежие огурчики соломкой, яйцо вареное, зелень и заливаем холодным сваренным заранее, можно заправить майонезом, но даже так вкусно.

Маруся
06.07.2010, 02:52
Овощной суп
На 6 порций вам понадобится: 300 г картофеля, 300 г цветной капусты, 100 г зеленого гороха, 80 г репчатого лука, 80 г болгарского перца, 100 г моркови, 2 ст. л. растительного масла, зелень кинзы и петрушки, соль, перец, хмели-сунели.
Морковь, лук, картофель, болгарский перец нарезать кубиками. Цветную капусту разобрать на кочешки. Масло разогреть на сковороде, тушить на нем морковь 5 минут. Добавить лук, готовить еще 2 минуты, добавить болгарский перец и тушить до готовности около 5 минут. Вскипятить 5 чашек воды, положить в нее картофель, готовить 2-3 минуты, добавить цветную капусту, варить еще 5-6 минут. Добавить обжаренные овощи, посолить, поперчить, положить мелко нарезанную зелень петрушки и кинзы, довести до кипения и снять с огня. Приправить хмели-сунели.
Примерная питательная ценность одной порции – 160 ккал.

Ирина Исаад
06.07.2010, 03:35
Обожаем всей семьёй Торт из печенек(где-то вычитала): *Печенье юбилейное( из пачек ,не глазированное) опускаем в холодную заварку на 2 секунды,выкладываем в форму,заливаем кремом,засыпаем толстым слоем свежей малины. Пальчики оближешь!!! Крем:3 яйца,3 столовой ложки муки,3\4 стакана молока,перемешиваем,чтобы не было комочков и на тихий огонь,постоянно помешивая,доводим до густоты.

Ткаченко
06.07.2010, 16:15
Лето для нашей семьи незаменимым и самым "прохлдаительным" блюдом является окрошка. В лёгкий куриный бульон нарезаются кубиками отварная картошка, яйца, свежий огурец, варёная колбаса, зелёный лук, укроп и петрушка. Заправляется сметаной или майонезом (можно и вкусно 1:1). И ещё добавить не полную чайную ложку лимонной кислоты. Подавать к столу прям из холодильника.

Наталья Ник
06.07.2010, 23:09
гаспатчо;
На 2литра томатного сока,1 болгарский перец,1 помидор,1 огурец,1зубчикчеснока,половинкулуковицы,пол лимона,и зелень кто какую любит.Все продукты порезать как можно мельче,выжатьлимонный сок ,и все ингредиенты залить томатным соком ,поперчить добавить 1ч ложку сахара ,соль по вкусу и дать настоятся в холодильнике около часа..

Кодинцева
03.08.2010, 17:55
Мы тоже готовим Цацики, только вместо творога и йогурта используем сметану

Курилюк
03.08.2010, 19:22
Овощной салат с брынзой

Курилюк
03.08.2010, 19:24
овощной салат с брынзой. Нарезать крупными кубиками огурец, помидор, болгарский перец, лук, брынзу.Заправить сметаной или майонезом.

Липская
05.08.2010, 04:43
Блюда из говядины и телятины. Посоветуйте что можно приготовить

Елена Юцис
05.08.2010, 08:56
Свекольник.
отварить две большие чищенные свеклы и немножко молодой картошки. *Вы удить свеклу, остудить и натереть на крупной терке. *В воду добавить 1/4 ч. л. лимонной кислоты - она восстанавливает цбет бурака. *Добавить свеклу в воду и поставить в холодильник. *В Сметану (егурт) добавить мелко нарезанные офурцы, укроп, немного чеснока и много много соли. *Когда подаете положить в тарелку столовую или две ложки этой забелки. *Самое ТО!

Пазычева
10.08.2010, 05:31
Нарезаем баклажаны кружочками, сильно солим, перемешиваем. Отставляем их в сторону, пока не пустят сок. Берем что- то томатное. Я беру свое домашнее лечо и добавляю туда немного чеснока и черного перца. Но можно взять томатный сок или просто потеретть свежие помидоры на терке. Баклажаны промываем в холдной воде и обжариваем на сковородке, без муки. Складываем в глубокий салатник слой баклажанов Пересыпаем их кружочками очень тонко нарезанных свежих репчатого лука и болгарского перца. Повторяем так несколько раз Верхний слой посцыпаем зеленью. Все заливаем томатной массой и в холодильник. Тоже не плохо в жару.

Липская
10.08.2010, 05:40
Классно и думаю огчень вкусно, Завтра же поеду на рынок за кабачками и приготовлю.

Слюсарь
10.08.2010, 15:23
Огуречный суп! Просто-вкусно-быстро: потереть на терке свежие огурцы, измельчить укроп (можно добавить любую зелень, кому какая нравится)измельчить грецкий орех,немного раст. масла (оливковое лучше не добавлять-горчит), соль, перец-залить все холодным кефиром!

Алла Ккасавс
10.08.2010, 15:37
Легкий салатик

Алла Ккасавс
10.08.2010, 15:40
Пекинская капуста(порвать -не резать),красная луковица(полукольцами),штучек 5 помидорок черри(на четвертинки),ст.ложка каперсов,1 болгарский красный перчик длинной соломкой,немного тонких пластинок сырокопченого балыка.Заправка-сок 1 лимона,1ч.л горчицы,масло оливковое.Посолить по вкусу,залить заправкой,посыпать 1 ст.л.обжареный кедровых орешков!!!!(pl)

Вита Какад
10.08.2010, 17:03
ДЛЯ ОЧЕНЬ ЖАРКОЙ ПОГОДЫ -НУ СОВЕРШЕННО НЕ ЖИРНАЯ,НЕ ДОРОГАЯ И ОТЛИЧНО ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ ТЕЛА И ПОДНЯТИЯ ДУХА-прохладна вода!:-D

ИННА МОВК
10.08.2010, 17:09
(Y) :-D :-D (lo)

надя смикна
10.08.2010, 19:44
салат(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Аннa Гиндин
18.08.2010, 20:08
Холодник из щавеля

Аннa Гиндин
18.08.2010, 20:09
щавель порезать мелко отварить буквально пару минут в очень соленой воде и остудить.Заправить отварным яйцом+огурец+лук+укроп+редиска(по желанию) и забелить сметаной.

Не знакомлюсь
18.08.2010, 20:45
Окрошка на холодном квасу!!!!!!

Ибрахим Окипа
19.08.2010, 12:33
Охлажденный зеленый чай, Айран, Гужа- отварная отборная пшеница 200гр. перемешанная с кислым молоком 1л.или сузьмой 400гр., кипячоной охлажденной водой 2л. и базиликом 5-6листков(райхан), чайная ложка соли.

Маргарита
19.08.2010, 18:22
облегчите рацион Рацион (и не только в жару, а вообще) в первую очередь должен быть сбалансированным. Так, белков (птица, рыба, молочные продукты) в нем должно быть около 14-15%, жиров (как растительных, так и животных) — не более 11-12%. Все остальное — это углеводы.
Постарайтесь употреблять меньше простых углеводов (сладкого, мучного) и больше сложных — овощей, фруктов, каш.
В жару нарушается кислотно-щелочной баланс организма: сдвигается в «кислую» сторону. Поэтому организму нужны компоненты, которые имеют щелочную валентность — растительная пища и молочные продукты.
Включайте в летнее меню больше овощей, зелени, ягод, фруктов (тем более что сейчас их сезон). Меньше мяса, жареного, жирного и копченого — эти продукты, как и переедание, нагружают пищеварительную систему.

Маргарита
19.08.2010, 18:24
по иному распределите блюда, которые мы традиционно привыкли кушать на завтрак, обед или ужин. Обычно для завтраков рекомендуются углеводы, которые быстро расщепляются и снабжают организм необходимым энергозапасом. В жаркое время года потребление углеводов желательно перенести на обед. Для обеденного стола подойдут салаты из овощей и фруктов, нежирные первые блюда, гречка и рис. Мясом и рыбой можно полакомиться на завтрак или ужин, ведь в прохладное время суток они усвоятся организмом быстрее. В качестве перекуса на ночь отлично подойдут нежирные кефир, йогурт, творог и т.д.

Курилюк
20.08.2010, 02:59
Извините! Но Вы,наверное, это взяли из не очень хорошего журнала.Я биолог-химик и знаю, что кровь сама по себе имеет щелочную среду, а в жару из-за большого потоотделения она сгущается, становясь еще более щелочной.

Белоконь Вмадими
20.08.2010, 03:02
Свекольник.

Курилюк
20.08.2010, 03:04
Все правильно, в жаркую погоду рекомендуется есть растительную и молочную пищу, как раз из-за того, что эта пища имеет кислую реакцию, а не щелочную -в растительной пище много органических кислот, а молочные продукты так и называют кисломолочными, т.к. в них содержится молочная кислота.А понятие валентность вообще не применимо к словам кислая или щелочная.

Klaudiya K
21.08.2010, 00:30
Так как на улице +45 на самом деле аппетита особо нет,вот могу посоветовать салатик,который вчера приготовила:очень просто,делается ооочень быстро и оочень вкусно!
свекла * *2 шт.
яблоко * *4 шт.
долька чеснока
тёртый сыр (50-100 гр)
майonez и сметана ( смешать вместе )
укроп
свеклу и яблоки натереть на крупной тёрке,добавить мелко измельчённый чеснок и укроп,добавить сыр и перемешать со сметаной.не солить (хотя это по вкусу).
приятного аппетита!

Оксана Чэкэпа
21.08.2010, 05:28
Девочки посоветуйте,что-нибудь новое и быстрое из кабачков. Оладьи,жареные в яйце и без,икру,уже нехотит есть,в такую жару!

надя смикна
23.08.2010, 16:51
кабачки,фарш,лук,морковь, пережарить и сметанки добавить ну соль это естествено быстро вкусно хоть так ешь хоть гарнир к чему нибудь.(Y) :-)

Чепко
23.08.2010, 17:55
Самое лучшее блюдо в жару-ОКРОШКА!!!(pl)

Белоконь Вмадими
23.08.2010, 22:43
КАКАЯ НА ФИГ ЖАРА +20,

Белоконь Вмадими
23.08.2010, 22:47
2 Оксана Черепанова МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ ПИЦЦУ ИЗ КАБАЧКОВОГО ТЕСТА. ДЕЛАЕТЕ ТЕСТО ИЗ КАБАЧКОВ КАК НА ОЛАДЬИ, выкладываете его в противень смазанный масличком и посыпанный сухариками, отправляете в дух. на 10 минут, чтобы корж схватился, затем ВЫКЛАДЫВАЕТЕ СЫР, СОЛОМКОЙ КОЛБАСКУ, ТОНКО ПОРЕЗ. ПОМИДОРКИ, ОПЯТЬ СЫР. *Отпр-те в духовку на 20 минут. Вуаля пицца из кабачкового теста готова. ПРИЯТНОГО!!!

Элеанора Мимушэ
23.08.2010, 23:17
Владимир,будьте добры,напиши как вы делаете тесто для оладьев..

Белоконь Вмадими
24.08.2010, 00:10
наверное как все...., тру кабачок, солю, перчу, 2 ИИчка, и муку. (кто то соду добавляет, я нет)

Элеанора Мимушэ
24.08.2010, 00:37
spasibiki

Чаленко
16.04.2011, 03:44
Ну уж если жара, то тут не до еды. А если и хочется что- то скушать ,то естественно окрошку. А окрошку я готовлю как и все, только основа кефир нежирный и вместо мяса или кто колбасу ложит, я ложу вяленую (прилично подсушенную) воблу, мелко режу. Очень вкусно. Попробуйте.

Наталья Гумяэ
16.04.2011, 16:06
Здравствуйте.ДЕВОЧКИ,у сына обнаружили ЯЗВУ ЖЕЛУДКА,подскажите вкусные рецептики, нежирные и легкие.....спасибо.

Наталья Дэгтя
30.06.2011, 19:32
Наталь я выличила язву пила утром пол стакана картофельного сока утром на тощак .одно но картофель должен быть домашний . мне давали друзья

Али и Алёнка
30.06.2011, 20:39
язву вылечила соком лука... 7 дней.. каждое утро натощак сок большой луковицы... важно,что бы сок был не из соковыжималки... лук надо натереть на терке и через марлю процедить... 5 лет уже не вспоминаю про язву

Зеленова
03.07.2011, 01:04
Легкий и простой салатик:1 огурец(свежий),2-3 стебля сельдерея,четверть небольшого кочана китайской капусты,около 100(можно и поменьше)г брынзы.Заправить чем нравится:соком лимона,соевым соусом.Если вместо ужина-похудание гарантировано!

Гайдукова
03.07.2011, 04:33
А мы готовим окрошку на молочной сыворотке.Очень вкусное и легкое блюдо.

Алёнушка
05.07.2011, 23:31
Нежный десерт. на 4порции:2грейпфрута, 2апельсина, 4 ч.ложки мёда, 4 шарика сливочного мороженого. фрукты очистить,вынуть мякоть, полить мёдом и дать настояться 30 минут. разложить фрукты на тарелочки,сверху поместить по шарику мороженого, украсить листиками мяты. по мере появления свежих ягод и фруктов десерт можно приготовить с клубникой, малиной, смородиной, абрикосами, виноградом- БЫЛА БЫ ФАНТАЗИЯ!

Кодинцева
12.07.2011, 17:53
Супчик-свекольник. Отвариваю свеклу в воде с лимонным соком. Добавляю ложку заправки ( я ее делаю сама из разных овощей - томаты, перц, сельдерей лук, чеснок и т.п. - с солью), измельчаю в блендере. Остужаю. Потом в тарелку кладу натертый на терке свежий огурец и одно вареное яйцо, сметану, зелень. Свежо и сытно

Кодинцева
13.07.2011, 19:27
Окзывается, этот суп называется холодник и это белорусское блюдо - только сегодня это узнала

Лесовая
13.07.2011, 21:57
Елена, я бы так не утверждала(fr) это словянская кухня, но могу быть не понята *литовцами, подруга говорит, что это их кухня...Да какая разница чьё, главное что очень, очень вкусно(F)

Irina Svi
14.07.2011, 01:28
спасибо за рецепты!!!!!!!!!!!

Наталья Дэгтя
14.07.2011, 02:55
Салатик : куриная грудка . сыр маринованые грибы и консервированые ананасы все порезать кубиками .в майонез добавить несколько капель лимона и немного соко с ананасов. заправить салат .ой забылы всех продуктов должно быть одинаковое колличествоПриятного аппетита!

Ольга Свэта
19.07.2011, 14:29
Берём кастрюлю широкую.На дно немного масла подсолнечного.5-6картофелин крупно порезать.2луковицы кольцами 3морковки кружками 3помидора кружками,кабачок,баклажан кружками,ещё помидора2.Посолить,поперчить,чесночка,горького перчика можно добавить.Немного водички/сок пустит/.Под крышку и тушить мин40до готовности.Овощи можно разные/цветная капуста/.Можно на дно кастрюли обжареные кусочки курицы положить.Приятного аппетита!

Ольга Свэт
19.07.2011, 14:32
А можно помидорами не перекладывать,а залить томатом,ещё лучше будет

тамара микашн
21.07.2011, 01:46
Несколько кружков ананаса консервированного порезать кусочками+долька чеснока на тёрке+натереть кусочек сыра пармезан=перемешать с майонезом.Быстро и вкусно.

Гайдукова
21.07.2011, 04:55
Очень вкусный салат,только я сыр кубиками режу.

тамара мика
21.07.2011, 05:13
Просто и вкусно,согласна!

Elena Iivi
21.07.2011, 20:36
(Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Александр Маф
22.07.2011, 03:55
Куриную грудку отбить посолить поперчить обжарить лист салата порвать выложить на тарелку, грудку порезать брусочками выложить на салат, помидоры чери разрезать попалам также на тарелочку посыпать кедровыми орешками,заправить салат оливковым маслом салатик готов приятного аппетита!

Elena Iivi
22.07.2011, 05:34
(Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Чаленко
22.07.2011, 05:39
Творог + зелень(петрушка,укроп,лук зеленый,кинза) порезать, посолить и заправить сметаной или майонезом(на любителя). Это я готовлю на завтрак.

Elena Iiv
22.07.2011, 05:48
если смешать майонез с сметаной вместе будет вкусней.

Чаленко
22.07.2011, 05:50
Возможно будет вкусней, но мы делаем со сметаной

NTLI
22.07.2011, 23:14
Любовь Николаева! Окрошка с добавлением воблы...Вы хотите чтоб мы обосрались?

Лариса Мипа
23.07.2011, 00:57
ФУУУУУУУУУУУУ! Весь мир пихает анчоусы куда попало и никто при этом не ..................(как Вы там изволили выразиться!)

Чаленко
23.07.2011, 01:37
ответила другу N@T@LI Агломазова(Маркитанова)
Во первых вы некрасиво выразились. А во вторых у нас желудки крепкие и вот дожила до 53 лет, не померла. Даже не хочется с такими грубиянами и общаться.

Верещака
23.07.2011, 02:12
Ну девчонки,обалдеть!Зашла в третью тему и везде ругаются!Кошмар какой-то,что сегодня за день.

Наталья Дэг
23.07.2011, 02:18
Любовь .я *свами полностью согласна хотя сама *так не делаю дела вкуса у каждого свой вкус!!!!!!!!!!!!!Прос то не ем вяленую рыбу

NTLI
23.07.2011, 02:28
ответила другу Любовь Николаева(Чаленко)
А я ничего грубого не сказала,а высказала своё мнение. И слово ОБОССРАТЬСЯ,в моём понимание естественно и не грубо.

NTLI
23.07.2011, 02:33
ответила другу Лариса Липова
Вот и пихайте анчоусы куда угодно ,а выразилась как я считаю удобным и не пошлым,и в вашем комент. не нуждаюсь.

Елена Юцис
23.07.2011, 02:54
Боже! Такого хамства я еще в этой группе не встречала. так для удобства некоторый может вообще на мат перейти?

Чаленко
23.07.2011, 02:57
ответила другу N@T@LI Агломазова(Маркитанова)
В моем лексиконе таких слов нет

NTLI
23.07.2011, 03:01
ответила другу Елена Юцис
А вы попробуйте рецепт,и поделитесь как всё прошло?

NTLI
23.07.2011, 03:02
ответила другу Любовь Николаева(Чаленко)
И это очень плохо.После вашего рецепта только оно и подойдёт.

Елена Юцис
23.07.2011, 03:04
Анчоусы - малюсенькие соленые рыбки, которые добавляются в салаты вместо соли. Вкуса рыбы они не имеют вообще. я лично не поклоницаэтого, но по совершенно другим причинам,

NTLI
23.07.2011, 03:05
ответила другу Елена Юцис
Елена,а вы наверное живете на другой планете? Возвращайтесь на землю...

NTLI
23.07.2011, 03:06
Про анчоусы я ничего против не имею,но в окрошку.Люди,да вы что?

Елена Юцис
23.07.2011, 03:07
Просто мя живем *на разных концах планеты. *Я живу там, где это традиция, а не преувеличенное и искаженное нововведение. *а в таком тоне вообще общаться не желаю. *Если бы я была модератором группы, то попросту заблокировала бы подобный любителей свободной речи.

NTLI
23.07.2011, 03:14
Вот и общайтесь на своём конце планеты,и блюдите свои традиции.Свободного словца на телевидение не мерино,и все молчат.А вы не модер,и если надо то удалят.

Инна Патмаж
23.07.2011, 04:10
Уважаемые участники!
В нашей группе взаимные оскарбления и грубые высказывания не допустимы!!!Участники не соблюдающие правила группы будут занесены в черный список !!!Надеюсь на ваше понимание.
Всем приятного общения!
С уважением.Админ. группы,Инна

Инна Патмаж
23.07.2011, 04:13
ответила другу Наталья Гуляева[Грачева]

Наталья,здравствуйте!
У нас в группе есть отдельная тема:"Питание при гастрите и язве желудка",а также "Лечебное питание".Удачи и здоровья вам и вашим близким!:-) (F)

NTLI
23.07.2011, 04:17
ответила другу Инна Патлажан
К счастью я не язвенник.Взаимно желаю вам здоровья. А какие темы есть я знаю,и не нуждаюсь в направлении. Спасибо.

Александр Маф
23.07.2011, 04:57
Дарагие Елена и Натали не ругайтесь люди все одинаковы, планета унас увсех одна а вкусы разные ктото любит анчоусы а комуто яйца не нравится ну и пусть,я как повар вам скажу анчоус уникальный продукт и везде на кухне найдется приминение этого продукта

Инна Патмаж
23.07.2011, 05:06
ответила другу N@T@LI Агломазова(Маркитанова)
Наталья,если вы внимательней прочитаете *мое сообщение ,то поймете,что оно было адресовано не вам,а Наталье Гуляевой.Она интересовалась этой темой.А вам я единственное могу посоветовать ознакомиться с правилами нашей группы.

Верещака
23.07.2011, 19:03
А Я ЩА вообще всех поражу окончательно: на родине моей свекрови,казаки,в окрошку добавляют и вяленую рыбу и сало мелко резанное.Ну,кто на новенького???

Али и Алёнка
23.07.2011, 19:20
и кефир?:-O

Гайдукова
23.07.2011, 19:28
У нас бабушка в детстве всегда добавляла вяленую рыбу в окрошку,но окрошка была на квасе.

Elena Iivi
23.07.2011, 19:46
окрошку ещё можно делать с минеральной водой с добавлением уксуса.

Лариса Мипа
23.07.2011, 21:52
а что собственно страшного в вяленой рыбе + кефир? Ну, кроме предвзятости и шор на глазах....это же не молоко, что может свернуться в процессе не так и не тем образом, хотя во многих кухнях едят кислые кисели с молоком и ягоды с молоком и ничего. А в данном случае два белка животного происхождения, уже подвергшиеся обработке и уже легче усвояемые.

Али и Алёнка
23.07.2011, 21:59
я не про рыбу.. я про сало... это видно секрет какой то есть... мож очень мелко резать надо? или сало какое то определеное?

Лариса Мипа
23.07.2011, 23:11
как раз сейчас я ем сало....копченая щековина....посмотрела и подумала, что такое сало не испортит ничего!

Али и Алёнка
23.07.2011, 23:17
ну копченое.... это другое дело....

Инна Патмаж
23.07.2011, 23:31
ответила другу Александр Мафик

(Y) (Y) (Y) :-D (pl)

Верещака
24.07.2011, 00:53
Может не в тему,но на днях где-то прочитала,что сало,но только с -чесноком борьба с холестериновыми бляшками,сама ем,но просто вкусно!Теперь уже точно не по теме!

Лариса Мипа
24.07.2011, 01:28
почем? прекрасный легкий перекус- тонкий прозрачный перламутровый ломтик сала на ярко красном летнем ароматном срезе помидора..........ну и кусочек черного хлеба, натертого чесноком........

Али и Алёнка
24.07.2011, 02:02
сало очень полезно... это да... но как его сочетать с кефиром, что бы было вкусно?

Лариса Мипа
24.07.2011, 02:04
ооо! Необходим эксперимент! И много много вариантов! В конце концов, давно признано, то кулинария это творчество, искусство!

Александр Маф
24.07.2011, 05:05
А сладкий десерт с салом хотите? Вот вам рецепт.берем финики удалим косточку во внутрь начиняем жареный миндаль заварачиваем копченым салом и жарим на сковородке доводим до хрустящей корочки. десерт с салом готов пальчики оближеш.

Верещака
24.07.2011, 05:11
Нас сейчас модераторы по попкам отшлепают! Тема то "Легкие,нежирные..." а нас всех на сало поперло.С огнем играем!

Верещака
24.07.2011, 05:12
ответила другу Александр Мафик
(Y) (Y) (Y) (Y)

Али и Алёнка
24.07.2011, 05:15
капченое это понятно..а с обычным?)

Александр Маф
24.07.2011, 07:17
Можно и с обычным беконом

Александр Маф
24.07.2011, 07:21
Модераторы поимут нас, темболие украинские вегитарианцы доказали что сало это растение

Elena Iivi
24.07.2011, 07:27
вы всё о таких вкусностях и на ночь.

Александр Маф
24.07.2011, 07:29
Это чтобы сладко спалось

Погрибниченко
03.08.2011, 00:51
Окрошка.

Лидия Кагу
11.08.2011, 21:02
дыня – ничто не олицетворяет лето лучше дыни. Это прекрасный источник калия, а в *дыне его в три раза больше, чем в арбузе. Свой оранжевый цвет она получила от мощного антиоксиданта бета-каротина.

Лидия Кагу
11.08.2011, 21:03
• Ягоды – ягоды естественным образом содержат структуры, имеющие отношение к аспирину, который уменьшает воспаления и помогает ослабить боль от ожогов. Они также являются прекрасным источником антиоксиданта витамина С.
• Шпинат – в шпинате много воды, и это прекрасный источник магния. Более того, шпинат получил свой зеленый цвет от лютеина – антиоксиданта, который помогает защитить кожу и глаза от солнечного излучения.
• Перец чили – горячая еда в жаркую погоду? Вот именно. Эти острые перцы, в которых много витамина С, могут вызвать повышенное потоотделение, которое помогает охладить кожу. Если вы не любитель перца чили, другие острые продукты, например, чеснок и имбирь, дают такой же положительный эффект.

Ростислав Гамьцм
21.08.2011, 20:44
Свекольник «Донской»
Свекла с ботвой, небольшая морковь, огурец, пучок зелёного лука, 2 крутых яйца, 4 ст. ложки сметаны, 2 ч. ложки сахара, 1 ч. ложка трёхпроцентного уксуса, 2 стакана хлебного кваса, укроп для украшения, соль и перец по вкусу.
Отваренную свеклу почистить, нарезать соломкой и залить стаканом воды. Добавить уксус и тушить 20-30 мин. За 10-15 мин. до завершения тушения добавить промытую и нарезанную ботву свеклы. Свеклу с ботвой остудить в отваре, после чего слить. Морковь и огурец нарезать соломкой. Зелёный лук мелко нашинковать. Крутые яйца нарезать дольками. Все продукты сложить в кастрюлю и залить квасом. Добавить соль, сахар, перец и перемешать. Подавать со сметаной и зеленью.

Рабинович
22.08.2011, 17:24
Холодный свекольник
Отварить буряк, морковь, лковицу. Затем луковица вываривается и выбрасывается, морковь вынимается, засыпаем картофель, порезанный кусочками.
Когда картошка будет готова, бросаем немного лимонной кислоты, а затем натёртый на тёрке буряк и морковь, добавить по вкусу соль, сахар, можно ещё укроп.
Немного охладить и в холодильник.

Елена Камаки
11.09.2011, 07:41
Это очень полезно!

Чаленко
11.09.2011, 15:23
ответила другу Яна Школьник (Рабинович)
Рецепт хороший, но я его читаю и у меня "мурашки" по коже (особенно когда,охладить и поставить в холодильник). У нас в Тюмени такая холодина,ветер. В квартире тоже холодно,воду горячую отключили, уже как 1,5 месяца назад и когда дадут не известно,все завтраками кормят. Так ,что Ваш рецепт будем пробовать на следующий год,если лето будет теплым.