PDA

Просмотр полной версии : БОЛГАРСКАЯ КУХНЯ.


Валентина Мик
08.08.2008, 05:10
Вот первый рецепт болгарской кухни. Мусака : 1 кг картофеля / чистишь, режишь на маленькие квадратики, обжариваешь или точнее тушишь почти до готовности/ + 0,5 кг фарша обжариваешь в масле с луком, черном перце, сладком красном перце + все перемешиваешь и на глубокий протвень и в духовку на 200 град. *Как закипит в духовке + заливаешь смесью из 4-5 яиц с кислым молоком или пресным - и опять запекаешь до золотистой корочки. *Приятного аппетита !

Кальчева
08.08.2008, 07:28
Что-то не похоже на болгарскую кухню :-(

флентя
08.08.2008, 07:31
Обожаю болгарскую кухню. Только в болгарской мусаке надо фарш обжариь вместе с помидорками. И практически все блюда болгарсой кухни подаютсяс их приправой, которую они называют болгарская соль.

Анюта
08.08.2008, 21:02
добър ден всем! :-D
банница это вкусно очень, а шопский салат, а лютеница, а брынза, а чорба, а кебаб, а лечо, а таратор, гювеч, но ето все я знаю как готовить...а вот что для меня так и осталось загадкой как делают БОЗУ? когда была маленькая всегда ее пили..папа пиво, я бозу .... говорили она хороша была для худых, от нее поправляешься...наверно от того что готовят ее на пивных дрожжах? (dt)

Елена Микаэ
08.08.2008, 21:30
Баница болгарская "А ля минут".
Взбить хорошо 1 стакан(250 гр) кефира(кислого молока) с 4 яйцами и 1/4 чайной ложки соды. Последовательно прибавить 250 гр брынзы,натёртой на тёрке, 5 столовых ложек разогретого сливочного или подсолнечного масла и 14 столовых ложек муки.Размешивать тесто в течение 6-7 минут, выложить в небольшой противень и запечь в сильно нагретой духовке. (pi)

milana poyl
09.08.2008, 03:40
Болгарская соль- шикарная приправа и называется Шарена соль

Анюта
09.08.2008, 03:49
да ее можно просто на хлеб с маслом. :-P :-P :-P :-P (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Валентина Микан
11.08.2008, 01:54
Мусака с баклажанами : 2 кг баклажан , режим *вдоль на *части толщиной где-то 0,5см, обжариваем до зот. корочки с двух сторон . *Фарш 0,5 кг обжариваем отдельно с луком, черным молотым перцем, соль ,немного молотого красного перца и помидоры. Берем глубокий протвень. Но дно ложим слой обжаренных баклажан * + фарш + слой баклажан. Все ето заливается смесью: 4-5 яиц + кислое/пресное/ молоко где- то 250мл / можно добавить брынзу - сирене - и кашкавал - сыр/. И в духовку - до золотистой корочки. Я ето делаю каждое воскресенье / очень любит ето блюдо мой муж/. *Приятного аппетита !!!

Снежана Кадиан
11.08.2008, 08:58
Как-то очень давно моя мама ездила по путевке в Болгарию и в одном кафе она ела салат "Снежанка". Не знаете рецепт?

Kate -
11.08.2008, 17:38
Давно ищу рецепт приготовления национального блюда ЧОРБА. Если есть- поделитесь, буду очень благодарна.

Колганова
11.08.2008, 17:51
У нас в семье Мусака тоже одно из любимых блюд, но готовлю я ее немного по-другому, хотя учил меня гагауз, муж болгарки: Баклажаны или кабачки обжариваем кружочками, так же помидоры, мясо мелко порезанное *мягкое (можно уже отварное или тушеное, потому что уж наверняка мягкое)обжарить с луком и смешать с отварным рисом, в противень глубокий или сковороду выкладываем слоями баклажаны, помидоры, фарш ( из риса и мяса) и опять баклажаны и помидоры, все это заливаем омлетом и в духовку на 15-20 мин, можно посыпать тертым сыром... Приятного аппетита!!!

Kate -
12.08.2008, 17:49
Чорба - ето суп, приготовленный по разным национальным уклонам. Самая распрастраненная чорба - ето шкембе-чорба. Готовят ее так : Берут * шкечбе от коровы / редко от поросенка/ , очень хорошо чистят, моют, режут на маленькие кусочки и варят очень долго до готовности , где-то часа 2. После ложат в кастрюлю *немного муки 1-2ч.л. , раств. в воде. Отдельно приготовливают приправу * *: посолн. масло + немного сл. мол. кр. перца. И когда нальешь по тарелкам + Немного етого посолн. масла + чеснок с уксусом *- ето обязательно, а то не будет специфики етого блюда. Я ето не ем ! А мой муж *О Б О Ж А Е Т

Елена
13.08.2008, 00:09
Моя мама гагаузка, поэтому и болгарская кухня нам не чужая! Готовим много разных блюд. Например Калле. Мясо нарезать на кусочки. (Мы любим с утятины, можно со свинины), обжарить в котелке на раст. масле. добавить порезанный лучок, сладкий перец, немного томата, немного соли, молотый черный перец. Потом добавить кислую капусту, налить воды (2-3 чашки), когда хорошо закипит, положить ровным слоем рис (в два раза меньше, чем воды) и закрыть крышкой. Через 15 минут примерно, перемешать, добавить мелко нарезанную зелень петрушки и укропа. Попробуйте. Очень вкусно!!!
А Мусака это разве не греческое блюдо?

Веласкес
13.08.2008, 01:39
a ya lublu mandji, guvech i musaku (baza mi e balgarin, papa moy bolgarin)

Сивцова
13.08.2008, 07:41
Приветик всем! А *моя подруга, настоящая болгарка Светле,готовит самую вкусную в мире банницу и мусаку, хотя я больше люблю мусаку греческую (готовлю ее сама), она мне привезла книгу болгарской кухни, так что если какие-то рецепты нужны, пишит, посмотрю в книге и напишу(ch)

Сивцова
21.08.2008, 06:03
Напишу, с вашего позволения несколько рецептов болгарской кухни.
ПЕЧЕНАЯ СКУМБРИЯ
1 кг скумбрии, 2-3ст.л. раст.масла, пучек петрушки, 1 лимон, соль. Рыбу почистить, промыть, посолить, наполнить мелко порезанной петрушкой. Положить на протвинь, на рыбе сделать надрезы, в них уложить тонкие дольки лимона, полить раст. маслом и поставить в духовку на умер. огонь на 30 мин. подавать к жареному картофелю.

Сивцова
21.08.2008, 06:14
БАННИЦА
Тесто для банницы (я беру филу в азиатских магазинах) 1 уп., брынза или сыр фета - 300 гр., раст. масло для смазки, 3 яйца, 300 гр. натур. йогурта, 1 ст. молока.
смазать хорошо форму маслом, на столе разложить размороженное тесто, смазывать каждый пласт теста маслом, на него крошить или тереть на терке брынзу, (не много, а то будет сильно соленая банница), потом собрать лист с брынзой гармошкой, переложить в форму, повторить с оставшимся тестом. Когда вся форма будет заполнена тестом, сделать заливку: для этого слегка взбить 3 яйца в миске, добавить йогурт и молоко, вымесить хорошо и вылить на тесть сверху, выпекать при 220 гр. примерно 20-30 мин. до золотистого цвета и приятного аромата. Очень вкусно!

Сивцова
21.08.2008, 06:20
ПЬЯНЫЙ ЦЫПЛЕНОК
1 цыпленок (около 1 кг), бутылка светлого пива, соль, крас. перец, слив.масло. Цыпленка почистить, помыть, посолить, намазать слив. маслом, посыпать перцем, затем положить в огнеупорную посуду, залить пивом, плотно накрыть крышкой и тушить до готовности. Подавать с картофельным пюре.

Гавва
26.08.2008, 04:17
Для приготовления "Снежанки" используют сцеженное кислое молоко. Для этого кислое молоко процеживают через марлю в течение нескольких часов.
Ингредиенты:


огурцы свежие - 1 крупный или пару помельче;
сцеженное кислое молоко - 200 грамм;
чеснок - 2 зубчика;
зелень укропа;
грецкие орехи;
соль.
Огурец мелко порезать или натереть на крупной терке и отжать сок. Укроп порезать, чеснок раздавить или мелко порезать. Все смешать со сцеженным кислым молоком, посолить. Выложить в салатник горкой. Перед подачей на стол посыпать грецкими орехами.
Приятного аппетита!

Морозова
26.08.2008, 06:06
Была в этом году в Болгарии и ела там "куриная печень по-крестьянски",Так понравилось.Поделитесь рецептом.

Гильдебрандт
26.08.2008, 06:24
Раньше можно было купить Перец болгарский с овощами в банке а потом он пропал может кто знает как его готовить?

Елизавета Ондк
28.08.2008, 18:05
Куринная печень по крестьянски готовится так: режутся тонкими полумесяцеми 5-6 крупных головок лука. Тушатся в растительном масле /я добавляю немножко водички/ Потом добавляется нарезанный маленькими квадратиками 1 болгарский перец. Через 5 минут - промытую и разрезанную пополам 500-600 гр. куринную печень. Еще через 10 мин. 2 очищенных от кожуры и мелко нарезанных помидор и соль по вкусу. Можно и черный перец. Через 10 мин. блюдо готово. Приятного аппетита! В Болгарии я живу уже 28 лет, так что если есть вопросы...

Наталия Навик
28.08.2008, 22:11
Поскажите пожалуйста рецепт блюда и как его готовить ,в народе называется кашечка,пробовала очень вкусно.

Чипелова
30.08.2008, 18:48
OKSANE - eto bolgarsky xolodny sup - nazvanie TARATOR, letom SUPER iz xolodilnika (Y) :-D :-D :-D moj recept
Таратор – болгарский холодный суп
Огурцы очищают, нарезают мелкими кубиками или потереть на крупной терке. Кислое молоко (йогурт, айран, кефир, ряженка)
или простоквашу взбивают с водой, кладут туда огурцы, добавляют
растертый чеснок, растительное масло, соль и укроп. Подают холодным,
перед подачей посыпают толчеными орехами.

Wladimir ynd
15.09.2008, 00:24
почему никто не отвечает *на вопрос Анны Баюн, я тоже очен" хочу знат" рецепт болгарского перца с овощами, может всётаки кто нибуд" знает? :-$

Aлекcaндp Mopoч
19.09.2008, 20:17
Три варианта специи Шарена сол:
********bulgarian-cuisine.blogspot.com/2008/08/2.html

Елена Чэкн
20.09.2008, 00:54
поделитесь рецептами ГЮВЕЧ, пожалуйста. Муж -болгарин, но не живём в Болгарии, очень скучает за своей пищей, а приходится есть украинскую, бедняга :-$

Aлекcaндp Mopoч
20.09.2008, 02:53
Вот вам гювеч:
********bulgarian-cuisine.blogspot.com/2008/09/blog-post_06.html

Aлекcaндp Mopoч
20.09.2008, 02:57
Гювечи вообще по-разному готовятся.
Вот здесь еще рецепты
*************kuking.net/10_1108.htm

Вячеслав Сумка
02.10.2008, 03:12
Когда лук и помидоры практически вместе... закидываем нарезаный перец (не третий лишний)))
пока все тушится на медленном огне разделываем курицу. Для такого блюда, подойдут любые запчасти зверя... крылья, бедра, спинки,... вобщем все что хотите.
Также не мельчим (как в студенческой столовой. Куски не должны быть мелкими. Закидываем курицу тут же острый перец нарезаный кольцами и перемешиваем.
Когда курица практически готова... добавляем соль (1-1,5 ст.л.), лавруху, чеснок нарезаный вдоль (1 зубок на 4-6 частей). мин. через 5 кидаем в топку пучек петрушки и укропа и черного молотого по вкусу (впрочем как и красного)
еще тушим минут 7-10 и блюдо готово. Подавать горячим... гарнир любой... кортошка, рис, гречка, паста... итд. итп.
Приятного аппетита!

Вячеслав Сумк
02.10.2008, 03:13
Начинаем! )))
Для приготовления блюд такого рода, желательно иметь казанок. Как ни странно в России ни разу не встречал у друзей этого девайса а порой даже и не знают что это такое... а напрасно.
Самое лучшее что предлагали... так это утятницы... в принципе подходит но не лучший вариант.
Ставим девайс на огонь и заливаем масло, пока масло в казане раскаляется, бодренько разделываем лук (не мельчим... режем полукольцами толщиной 5-10 мм. а на килограмм курицы 4-6 средних луковиц)
Чтобы убедиться что масло достаточно расскалено... бросьте маленький ломтик лука в масло... если резко зашипело значит можно кидать все остальное. Если нормальной вытяжки нет... придется пустить слезу))
Пока пассируется лук, натераем на терке помидоры но так, чтобы кожица отделялась.. она не нужна.
Как только лук станет золотым, вываливаем то что осталось от помидор в топку, закидываем перец горошком (штук 30) и перемешиваем.
Пока помидоры женятся с луком... нарезаем сладкий перец. Режем его вдоль дольками... толщиной

Вячеслав Сум
02.10.2008, 03:13
Манжа!
для этого необходимо взять следующие компоненты:
Из расчета на 1 кг. курицы.
1. Курица (дичь по желанию)
2. перец сладкий, болгарский по возможности красный - 3-5 шт.
3. перец острый (чили) желательно свежий. в случае отсутствия используем красный молотый. - 3-4 стручка.
4. лук репчатый - 4-6
5. помидоры 300 - 500 гр.
6. растительное масло - 1 стакан.
7. петрушка, укроп, перец черный молотый, перец черный горошек - по вкусу. Зелени много не бывает )))
8. чеснок 1 бошечка (или по вашему вкусу)
9. Деревянная ложка ))

Подригун
02.10.2008, 03:41
CАЛАТ С ПЕРЦА,
2кг.перца
1стакан уксуса
1стакан постного масла
1/2стакана сахара
2столовых ложки соли
перец горошком
лавровый лист
Это все для сиропа.
Перец режем на 5-6долек провариваем в воде 7минут.
После этого весь перец заливаем сиропом и провариваем еще
7 минут.
Вылаживаем в баночки ,заливаем сиропом ,охлаждаем .
Салат готов ------Приятного апетита!

Inn-Pat
08.10.2008, 00:05
САЛАТ ПО-ШОПСКИ
прислала Алина Кухарюк
* *ИНГРЕДИЕНТЫ: * *
- помидоры
- перец сладкий
- огурцы и лук репчатый
- масло растительное
- уксус
- зелень укропа или петрушки
- брынза
- перец молотый
- соль по вкусу
* * *Приготовление * * *
Очищенные огурцы нарезать кружочками, помидоры - дольками, сладкий перец - ломтиками; лук - соломкой.
Все смешать, заправить маслом, уксусом, молотым перцем и солью. Уложить горкой в салатник и посыпать тертой брынзой.
Украсить зеленью.

Каролина Витами
08.10.2008, 00:22
Привет, всем любителям болгарской кухни пишите какие рецепты интересуют если смогу расскажу болгарка не только по нации причем даже и не знаю в каком поколение но все гости это чувствуют *там спрашивали по поводу перца болгарского вот рецепт

Елена Дамьш
08.10.2008, 02:27
Привет всем!В этом году отдыхала в Болгарии!!Очень понравилось абсолютна вся еда!!

Дизова
08.10.2008, 02:40
А вот рецепт нашей Баницы. Я болгарка и наше село в Приднестровье--Парканы. Мы делаем так. В 200 г стакан налить воды не до верха на 1см. разбить туда 1 яйцо+1ст л сметаны и это всё вылить в миску. Размешать хорошо, посолить + мука ( где-то жмени 4) но постепенно ,и замесить не очень крутое тесто.(мягкое). Разделить на 4 одинаковых шарика и дать отдохнуть им. Отдельно в миску 1кг творога+8яиц + соль по вкусу и размешать равномерно. Отдельно в мисочке топить сл.масло(на медл огне).,стол или кому как удобно посыпать мукой и скалкой раскатывать шарики тонко чтобы можно видеть буквы газетные.У вас должно получиться 4 больших круга где-то по 0.5/ 0.5.кропотливое дело.большой лист газеты стелим на стол ложим один раскат.лист смазываем растопл.маслом и выкладываем готовый творог по всему листу (творог делим на 4части визуально)поднимаем край газеты и тихонько сворачиваем получается длинный скрученый рулон и так по очереди все 4. сковороду большую обмазать маслом.

Дизова
08.10.2008, 02:51
Продолжение. * И по очереди первый рулон свернуть и положить в середину затем второй но уже по кругу, и все остальные также по кругу.( каждый обмазывать растопл.маслом) взбить 200г сметаны с одним яйцом и залить перед *выпеканием. печется *около часа. *положить в горячую духовку и 15 мин. не открывать. затем можно сменьшить огонь чтобы не пригорела.На первый раз долго кажется но зато очень очень вкусно.Попробуйте не пожалеете.У нас в селе не один праздник *и свадьба без Баницы не проходит. (F)

Доломанжи
08.10.2008, 03:41
Кто-то спрашивал про "кашичку" - это соус мясной. Готовится так:
Курицу разделать , обжарить мясо на большом огне в масле, когда мясо побелеет, добавляем 1-2 луковицы, хорошо перемешиваем, добавляем ложку паприки красной сладкой , 2-3 ст.л муки , хорошо перемешиваем и сразу заливаем водой, воды столько, чтобы прикрыть мясо. Обязательно добавляем веточку чабреца и пару листиков мяты, соль по вкусу.Можно подавать с картошкой, макаронами, а можно как самостоятельное блюдо, свежим хлебом мокая этот соус.Обьяденье!!!! (Y)

Яницкая
09.10.2008, 05:04
А кто поделиться как правильно готовить кебабче?

Доломанжи
09.10.2008, 05:21
Кебабче - это мититеи.Делать их очень долгий процесс.Проще купить их сырыми и дома запечь в идеале на гриле, если нет то можно в духовке, выложив прямо на решетку.Ни в коем случае не жарить, в Болгарии жаренное игнорируют! *Не жалейте специи,кладите на ваш вкус!

Ольга Исэкс
09.10.2008, 06:04
Привет всем. Кто знает, как приготовить пилешки туити?

Громова
28.10.2008, 19:52
Dorogii jiteli Bolgarii i tex kto posvyawen etimi sekratami =))
Napiwite pojalyista recept cypa Tarator!)) :-)

Груба
29.10.2008, 01:59
Привет всем. Кто знает рецепт такого блюда как Мелина
Дайте пожалуйста.
Только после папиних рассказов какое оно вкусное хочеться его.
И один раз я попала когда угощали этим блюдом Просто супер (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Над я Поплета
03.11.2008, 05:44
Tаратор.свежее огурци.взбитий кефир или сметана.чеснок и укроп.очень вкусно! :-)

Polina Kopl
04.11.2008, 05:12
Dobryi vecher vsem! V molodosti (davno eto bylo!) otdyhala na Slynchev Bryage, Bolgariya -nezabyvaema, a kuhnya ...!!! Na nacional'nom ujine podavali takoe blyudo - Keshkaval pani (syr,jarenyi v panirovke), Bolgarki - chto eto za syr, kak ego jaryat?! Sto let proshlo, a ya net-net, da i jaryu sebe vtiharya kakoi-nibud' syr, odnajdy poluchilos' pohojee... Nakormite, v Bolgariyu vryad li ecshe popadu (L) (F) (co)

Наталия Мишуст
04.11.2008, 06:12
Болгары в Таратор обязательно добавляют оливквое масло (когда взбивают кефир) и при подаче посыпают мелко истолченым грецким орехом. Специально интересовалась у хозяйки в Болгарии.

Татьяна Наваж
04.11.2008, 06:58
Суп из Шпината.

Листья шпината / около 600г/ почистить от стебельков и хорошо вымыть. Нарезать мелко и потушить в растительном масле. Добавить натертый на мелкой терке помидор и 1/2 ч.л. сладкого красного перца. Потушить еще 5 мин. Залить овощным бульеном или водой /1,5л/. Варить минут 15. потом добавить 1 кафейную чашку риса и еще варить до готовности риса. Посолить и поперчить по вкусу. Подавать со сметаной. Приятного аппетита. (K)

герштейн
07.11.2008, 06:23
Отдыхали с сыном в Болгарии 5 раз, влюблены в эту страну! Запомнилось блюдо-КАВАРМА. Это что-то мясное в горшочке. Если кто-то знает рецепт. поделитесь- буду очень благодарна.

LEYLA - giv
08.11.2008, 08:26
(pl)Здавствуйте всем! Я новичок. Просматривала форумы и наткнулась на любителей болгарской кухни. Я за мужем за болгарином почти 20 лет, 13 из них прожила в Варне и, думаю, что довольно хорошо знаю их блюда. *С удовольствием могу поделиться рецептами. которые знаю :-)

Лавриненко
08.11.2008, 09:00
Лейла,извините если не правильно прочитала ваше имя,напишите рецепт 2-го блюда,чтобы присутствовало мясо и овощи.И по возможности вкусненький суп,а также какие Вы делаете десерты?Спасибо.

LEYLA - giv
09.11.2008, 00:41
Здравствуйте, с удовольствием поделюсь рецептами,. которые знаю. Начну с "Мусаки". Это блюдо не только греческое .,а его готовят все балканские народы
*В кастрюле или в глубокой сковородке тушим 500гр фарша-по вашему выбору, лучше всего микс /говяжий и свиной/Последнее время я использую фарш из индейки, потому что он не такой жирный.
Добавьте нашинкованный репчатый лук 1 большую головку или 2 сред.., когда лук станет прозрачным добавьте мелко нарезанную морковку 2-3. болгарский перец *2, памидоры 2-3,/если нет ,то можно положить том. пасту 2-3 лож./ есть кабачки -и их можно туда же, . Можно использовать любые овощи.:, грибы, некоторые используют баклажаны. *Все это постоянно перемешивайте , чтобы не подгорело, добавьте 5-6 нарезанных кубиками картофелин и немного воды или лучше всего бульенчика. В конце добавьте петрушку, красный сладкий молотый перец, черный мол. перец , соль по вкусу. Оставьте все это на тихом огне мин. на 5 . Потом переожите все это в протвень с высокими стенками

Guest
09.11.2008, 04:07
Технология приготовления:
Примерно 2/3 положенных по рецептуре зрелых твердых помидоров отобрать для заполнения фаршем. Со стороны плодоножки помидоры надрезать ножом и с помощью чайной ложечки выбрать мякоть с семенами. Остальные помидоры порезать дольками и вместе с выделенной мякотью подогреть в эмалированной кастрюле до кипения. Добавить сахар, соль, перец и варить еще 5 мин. непрерывно помешивая. Соус для заливки готов. Лук очистить, - нарезать полосками шириной 3-4 мм и поджарить в растительном масле до золотистого цвета. Коренья очистить и нарезать кольцами толщиной 3-4 мм или кубиками со стороной 7 мм. Обжарить их в растительном масле по отдельности. Зелень мелко нарезать. Овощи, приготовленные для фарша, смешать, добавив половину нормы соли, и фаршировать этой смесью помидоры. Отверстие с фаршем закрыть надрезанной частью помидора. Фаршированные помидоры уложить в банки, залить подогретым до 85-90°С соусом и стерилизовать в кипящей воде (литровые банки 60 мин.).

Guest
09.11.2008, 04:07
Помидорчики, фаршированные по-болгарски
Наименование продуктов (Масса нетто, г)
Помидоры 650,0
Лук репчатый 60,0
Морковь 400,0
Пастернак (корень) 25,0
Петрушка (корень) 13,0
Сельдерей (корень) 13,0
Сахар 10,0
Перец красный острый 1,5
Перец черный молотый 1,0
Зелень укропа 5,0
Зелень петрушки 5,0
Зелень сельдерея 5,0
Соль 10,0

Guest
09.11.2008, 04:11
Икра из баклажанов
Наименование продуктов (Масса нетто, г)
Баклажаны 200,0
Чеснок 8,0
Масло растительное -
Сок лимонный -
Соль -
Технология приготовления:
Баклажаны положить на сковороду без жира, поставить в горячую духовку, запекать 10-15 минут, вынуть из духовки, обдать холодной водой и осторожно снять кожицу деревянной лопаточкой, так как баклажаны меняют цвет от соприкосновения с металлом. Измельчить очищенные баклажаны и смешать с раздавленным чесноком, растительным маслом, лимонным соком и солью. * Подавать с горячими тостами.

Guest
09.11.2008, 04:12
Чорба из овощей (болгарский густой суп)
Наименование продуктов (Масса нетто, г)
Картофель 320,0
Морковь 160,0
Сельдерей 30,0
Лук репчатый 80,0
Перец сладкий 100,0
Масло растительное 100,0
Масло сливочное 30,0
Вермишель 20,0
Молоко 120,0
Петрушка (зелень) 5,0
Соль -
Технология приготовления:
Очищенные и нарезанные овощи (картофель, морковь, сельдерей, лук репчатый, перец) положить в кастрюлю с холодной водой и медленно довести до кипения, затем прибавить соль, растительное или сливочное масло и через 5 минут всыпать вермишель. Чорбу доварить на слабом огне, заправить молоком, посыпать петрушкой и подать на стол.

Guest
09.11.2008, 04:13
Мусака с говядиной и картофелем
Наименование продуктов Масса нетто, г
Картофель 180,0
Масло растительное 10,0
Лук репчатый 20,0
Говядина 120,0
Помидоры 40,0
Масло сливочное 5,0
Яйца 40,0
Молоко 50,0
Перец молотый черный -
Соль -
Технология приготовления:
Картофель очищают, нарезают кружочками и поджаривают с одной стороны. Отдельно поджаривают мелко нарезанный репчатый лук и пропущенное через мясорубку говяжье мясо, туда же добавляют мелко нарезанные помидоры, солят и перчат. Треть подготовленного картофеля укладывают в смазанную маслом глубокую сковороду, сверху ровным слоем раскладывают половину мяса, снова кладут картофель, на него мясо и прикрывают оставшимся картофелем. Поливают мусаку растопленным сливочным маслом, водой, ставят в жарочный шкаф и запекают 30 мин. Затем заливают яйцом, взбитым с подсоленным молоком, и запекают в жарочном шкафу до образования румяной корочки.

Guest
09.11.2008, 04:13
Яхния из баклажанов (Баранина, тушеная с баклажанами)
Наименование продуктов (Масса нетто, г)
Баранина 150,0
Баклажаны 50,0
Масло растительное 15,0
Помидоры 60,0
Зелень петрушки 5,0
Вода 25,0
Соль -
Технология приготовления:
Нарезанную кусочками баранину солят и тушат в небольшом количестве воды. Когда мясо станет мягким, его вынимают и обжаривают. Баклажаны нарезают ломтиками, солят и оставляют на 15 минут, затем отжимают руками, обжаривают, укладывают на мясо и сверху покрывают слоем нарезанных ломтиками помидоров. Посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки, заливают водой и варят на слабом огне, пока вода не испарится и останется одно лишь масло.

Guest
09.11.2008, 04:14
Тас-кебаб (Блюдо из телятины)
Наименование продуктов Масса нетто, г
Телятина 180,0
Масло растительное 15,0
Лук репчатый 100,0
Помидоры 50,0
Мука пшеничная 5,0
Вино красное натуральное 20,0
Лавровый лист -
Укроп (зелень) 2,0
Вода 60,0
Петрушка (зелень) 3,0
Гарнир 100,0
Соль -

Технология приготовления:
Телятину нарезают кусочками, солят, тушат на слабом огне в растительном масле, затем добавляют нарезанный ломтиками лук и, доведя его до мягкости, кладут мелко нарезанные помидоры, лавр, укроп; всю массу заливают водой и варят на слабом огне. Когда мясо станет мягким, добавляют муку, разведенную вином, перемешивают, выкладывают массу на сковороду и запекают в жарочном шкафу. При подаче на стол посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки и гарнируют картофельным пюре.

Guest
09.11.2008, 04:14
Гювеч
Наименование продуктов Масса нетто, г
Свинина или баранина 600,0
Масло растительное 100,0
Лук репчатый 160,0
Перец сладкий болгарский 300,0
Фасоль зеленая стручковая 250,0
Картофель 400,0
Перец *острый стручковый 160,0
Зеленый горошек 100,0
Петрушка (зелень) 30,0
Перец красный молотый -
Соль -
Технология приготовления:
Мясо разделать на куски средней величины и обжарить в кипящем масле с крупно нарезанным луком. Приправить перцем и солью. Незадолго до готовности мяса добавить горошек, нарезанный кубиками картофель, нарезанный кружками перец, мелко нарезанную фасоль, порубленную петрушку. Долить 1-2 стакана горячей воды и поставить в духовку. В Болгарии это блюдо готовят и подают в глиняных горшках.

Polina Kop
09.11.2008, 06:46
Dobryi vecher vsem! Nu napishite pojaluista, pro "Jarenyi syr" - KESHKAVAL, KASHKAVAL ...??? (F) (F) (F)

Татьяна Нава
09.11.2008, 07:53
Правильно произносится - кашкавал.. Блюдо называется "Паниран кашкавал". Сыр нарезать дольками толщиной 1,5 см и положить в холодную воду минут на 30. А потом обмакнуть в обыкновенной панировке и жарить на разогретом растительном масле. (F)

Лавриненко
10.11.2008, 10:20
Лейла,спасибо,а еще?

Морарь
11.11.2008, 03:00
Каварма

Необходимые продукты:
свинина - 200 г
лук репчатый - 100 г
помидоры - 50 г
перец сладкий - 50 г
зелень петрушки - 10 г
перец черный молотый, соль по вкусу
вино красное сухое - 1/2 стакана
Способ приготовления рецепта:Очистить овощи, разделать мясо.
Вырезку нарезать на мелкие кусочки, поджарить на подсолнечном масле до полуготовности и вынуть.
В то же масло добавить лук, порезанный колечками, помидоры —
очищенные и порезанные, болгарский перец. Долить вино, положить мясо
и тушить до готовности.
Блюдо подается в горшочке.

LEYLA - giv
11.11.2008, 09:52
КУРБАН-ЧОРБА С КУРИНЫМ МЯСОМ
Продукты: 500 гр куриниго мяса,50гр. слив. масла, 1 гол. репчатого лука, 1 морковь, 2 помидора, и болг. перец,2 картофелины/ или 1 непол. коф. ч. риса/, немного укропа, пол пучка петрушки, 1 яйцо, уксус, черн, мол. перец,Соль и острые перчики для вкуса.
*Потушить нашинкованный лук в 1/2 масла и немножко водичке пока не станет мягким, добавьте мелко нарезанного куриного мяса *и морковку нарез. кубиками.Залить 6 чаен. ч. горячей воды, посолить и варить до полуготовности мяса. После кладем *картошку, нарезанную *кубиками, мелко нарезанные помидоры и перецы, укроп и петрушку. Готовый суп "застраиваем" Разбитым яйцом при непрерывном помешивании., по вкусу добавляем уксус/ я использую лимон/ черн, мол. перец., Суп подносится посыпанным мелко нарезанной петрушкой. Приятного апетита

LEYLA - giv
11.11.2008, 09:58
Болгарские мекицы:[ тесто можно приготовить и с вечера.]
Продукты: 500 гр муки,1 яйцо,20 гр. дрожжей,1 чаша молока,1 коф. чашка сахара 1/2 ч.л. соли, 200 гр. подс. масла для жаренья.
Приготовление: Дрожжи смешиваються с небольшим количеством воды так , что бы получилась каша, ч.л сахара и 2-3 ст.л муки. Все это хорошо смешать и оставить в теплом месте , чтобы немножко подошло.Потом добавим, яйцо, сахар,соль и остальную муку. Замешиваем тесто и опять ставим в теплое место, чтобы подошло. Из теста делаем мекицы[ лепешки/ и жарим в горячем масле. Подносим их теплыми посыпанными сахарной пудрой или вареньем. Приятного аппетита!

Лавриненко
12.11.2008, 20:40
Лейла,спасибо за супчик,сегодня попробую приготовить.

Polina Kopl
15.11.2008, 06:50
Tat'yane Filipovoi SPASIBO za recept Kashkavala (F)

Валентина Пун
30.11.2008, 09:42
Привет всем! Некоторъе рецептъ в етом разделе-совсем не из Болгарской кухни... Насчет СНЕЖАНКИ И ТАРАТОРА-не спорьте,ето *почти одно и тоже,только *таратор-ето суп-а СНЕЖАНКА-салат-готовят из одних и техже продуктов-только салат из процеженного йогурта,получаеться густой.Оксана права.

Валентина Пун
30.11.2008, 09:51
Елене Желяповой-которая пишет:
Кебабче - это мититеи.Делать их очень долгий процесс.Проще купить их сырыми и дома запечь в идеале на гриле, если нет то можно в духовке, выложив прямо на решетку.Ни в коем случае не жарить, в Болгарии жаренное игнорируют! *Не жалейте специи,кладите на ваш вкус! Даю рецепт- ПОЛКИЛО ФАРША,СОЛЬ,ЧЕР.ПЕРЕЦ И ПОДПРАВКА КИМ ,все перемешиваем тщательно,можно немного водички ,делаем в виде колбасок и печем на хорошо нагретом грилле грилле.Уж проще нет.И НИЧЕГО ДРУГОГО(ктото писал-что лук добавляют) (Y)

Валентина Пун
30.11.2008, 10:28
"Шарена сол"-делаем сами:Одинаковъе части молотой сладкой паприки,чебрец,сминдух + соль.Все хорошо перемешиваем и в солонку.Подходит к сандвичам с маслом ,с съром и так далее...ПРИЯТНОГО АПЕТИТА!

Валентина Пун
30.11.2008, 11:01
Йогурт домашний: *Нужно-1 банка йогурта и 2 литра цельного молока.Млоко кипятим,студим *до температуръ парного молока,наливаем по банкам,в каждую банку добавляем по 3 ложки *купленного йогурта из магазина(ето закваска),закръваем пластмас,.кръшками и укутъваем в одеяло на ночь.Утром убираем в холодильник. Для салата СНЕЖАНКА:1 литър йогурта въливаем в марлевъй мешок,подвешиваем на 2-3 часа,чтобъ стекла лишняя жидкость,перекладъваем в салатник,добавляем мелко порезаннъе *огурцъ(какие есть)можно и соленъе-можно и свежие,в зависимости от сезона,укроп,чеснок,немного раст.масла-ложки 2,соль по вкусу(если огурцъ соленъе-не солить)Сверху украшаем грец.орехом,но можно и без него.

Нарыжнова
29.12.2008, 02:58
Год БЫКА.Он ест траву...вот и приготовим салат из зелени и овощей.По-болгарски он называется "градинарский".("градина"-это огород). В большую салатницу нарезаем:
-пекинскую капусту
-огурцы свежие
-зелень и салат
-помидоры свежие
-синий или белый лук
-сырая морковь на очень крупной терке
-болгарский перц
-консерв. кукуруза
-маринов. шампиньоны
Заправить шареной солью(можно обычной,но с перчиком),маслом и чуть уксуса.
ДОБЪР АПЕТИТ И ВЕСЕЛИ ПРАЗНИЦИ ! (F)

Сиянчук
29.12.2008, 23:42
Мелина не обязательно должна быть солёной,это на любителя.Моя семья любит сладкую.Готовится так-же как солёная,только в творог и заливку вместо соли,сахар!
Вобще мелину можно делать с чем угодно!Например я готовила мелину с яблоками,и из мясного фарша,получается просто объедение!

ГАЛИНА ДИНОВ
02.02.2009, 21:24
Как приготовить болгарскую яхнию(инию)Без овощей с курицей

Виктория Гки
16.02.2009, 00:21
Всем привет! Летом отдыхала в Болгарии, влюбилась в местную кухню. Сейчас читала ваши сообщения и радовалась теперь знакомым названиям, аж слюнки потекли. Вопрос: как приготовить пиперки бюрек( перец, фаршированный брынзой, в кляре)?

людмила мимэ
26.03.2009, 19:05
Здpавствуйте! Pодом я из Укpаини,но живу в Болгарии вот уже 22 года.Хочу поделиться одним из любимих pецептов моей семьи.
* * * * * * * *КАПАМА
* * * * * * * *Пpодукти:
- несколько видов мяса - небольшой ципленок, свинина, говядина, фаpш ,немного копченого мяса
- домашняя колбаска
-моченая капуста
-pис
-гриби
-пpяности

людмила мимэ
26.03.2009, 19:20
пpодолжение Готовим в большом глиняном горшке -гювече. На дно ложим мелко нарезаную капусту, делаем отдельно 10-12 штук голубцов/ рис, фарш/ , полним ципленка рисом с грибами- его то и ложим сверху капусти, а вокруг ципленка викладиваем голубци. Сверху ложим мясо - свинину и говядину в виде пържолок/отбивние/- как количество- скоолько вам надо порций, между ними ложим колбаски и нарезаное капченое мясо-ложим и приправи.Доливаем водички- не совсем до верху
- и все покриваем целими капустними листьями. Готовим в духовке 3-4 часа при температуре 150 градусов .Приятен апетит

Наталия Онд
08.05.2009, 04:09
Рецепт нашла в книге, посвященной болгарской кухне, приготовила – очень понравилось: *Цыплята плакия.
1 кг цыплят, 80г растительного масла, 200г репчатого лука, 200г моркови, 240г консервированных помидор, чеснок, *лимон, 20г муки, зелень, соль, специи.
Приготовить томатный маринад: шинкованную морковь, помидоры, лук пассировать, добавить пассированную муку, специи, чеснок, мясной бульон (50г), проварить.
Цыпленка нарубить на порционные куски, уложить на смазанную жиром сковороду, залить маринадом, запечь в духовке. При подаче посыпать зеленью, украсить лимоном.

Худайкулова
18.08.2009, 02:54
Видела сообщение, кто-то искал рецепт болгарской милины.
Пока искала ссылку, тема пропала.
Вообщем вот ссылка с форума сайта "Хорошая кухня".
*************good-cook.ru/forum/topic4997.html

оксана
22.08.2009, 03:16
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, рецептом приготовления Болгарской лютеницы (на зиму), еще есть аппетитка. Заранее спасибо:-)!!!!

Cтупко
22.08.2009, 20:35
Дорогие форумчане, я тоже хотела бы узнать рецепт "Чушка борек"(так кажется звучит...запеченный перец в кляре с брынзой... пожалуйста поделитесь, мне как можно скореенжно- потому что собираюсь принимать гостей после приезда из отпуска в болгарии-хочу сделать болгарский стол...:-$

LEYLA - giv
23.08.2009, 23:23
Здравствуйте! У меня есть несколько рецептов, но делаю в основном этот:"Пиперки,пълнени със сирене и яйца"
Продукты: 10 шт. перца сорта" Долма" или" капия" (они не тупоносые ,а-длинные), 250 гр, брынзы, 3 аиц,125 гр масла, 1/4 пучка петрушки, 1 помидор.
Перец моете, чистите от семени и немножко солите внутри, прокалываете близко до кончика. Взбейте яйца и к ним прибавьте мелко нарезанную петрушку, размельченную брынзу и помидор без кожи. Заполните этой смесью перец и положите их на противень, залейте разтопленным маслом и запекайте на умеренном огне. Приятного апетита.

LEYLA - gi
23.08.2009, 23:28
" "Апетитка"
1 кг, Чорбаджийскиы перец ( длинный сладкий, не острый, т.к их 2 вида)
4 кг, красного удолженного болдарского перца сорта "Капия"
2 кг помидор
1 пучок петрушки
чеснок, соль по вкусу.
все проворачивается через мясорубку и вариться на тихом огне до загустения. Пока горячее закатывается в банки.

LEYLA - giv
23.08.2009, 23:34
" Лютеница"
5 кг. помидор
4 кг. красного болг. перца сорта Капиа"
киллограм и половима баклажан
500 гр. моркови
1 литр подсолнечного масла
1-2 пучка петрушки, соль, сахар и черный перец на вкус (перец зернышками) Перец кладете почти в самом конце варки.
Все это черех мясорубку и варить до загустения на медленном огне. Приятного апетита.

Бойцина
04.09.2009, 23:23
Катя Опря- Федяй----перенесите свои рецепты.пожалуйста(F)

Катя Опкя-
04.09.2009, 23:27
Легкий супчик по Болгарски
нам понадобиться
картофель
лук
морковь
чеснок
зелень
колбаса варенная или сосиски
болгарский перец разных цветов
и косервированный горошек
томатная паста или соус


Пока картошка вариться из овощей делаем зажарку на томатной основе, сначала лучек порезанный на кубики доводим до золотистого цвета, затем к нему добавляем морковь, перец и жарим, пока морковь не станет немного мягче,добавляем колбаску, тушим еще мин.5 и затем это все заправляем томат-пастой или соусом, перчим, и накрываем крышкой настаиваться, как картошка свариться, заправить суп зажаркой, дать ему закипеть и в самом конце добавить горошек консервированный с мелко нарезаным чесночком, довести до кипения, бросить в конце лаврушку, укроп и пряности на вкус, накрыть крышкой и дать настояться не менее 15-20 мин.
Сегодня 17:23

Катя Опкя- Ф
04.09.2009, 23:29
МУСАКА по болгарски

- картофель - 320г
- масло растительное - 20г
- лук репчатый - 40г
- говядина - 240г
- помидоры - 80г
- масло сливочное - 10г
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 100г
- перец черный (молотый) - по вкусу
- соль.


Картофель очищают, нарезают кружочками и поджаривают с одной стороны. Отдельно поджаривают мелко нарезанный репчатый лук и пропущенное через мясорубку говяжье мясо, туда же добавляют мелко нарезанные помидоры, солят и перчат. Треть подготовленного картофеля укладывают в смазанную маслом глубокую сковороду, сверху ровным слоем раскладывают половину мяса, снова кладут картофель, на него мясо и прикрывают оставшимся картофелем. Поливают мусаку растопленным сливочным маслом, водой, ставят в жарочный шкаф и запекают 30 мин. Затем заливают яйцом, взбитым с подсоленным молоком, и запекают в жарочном шкафу до образования румяной корочки. Я обычно после этого запекаю еще мин. 10-15 и на стол, Приятного АППЕТИТА

Cтупко
15.09.2009, 23:51
LEYLA RUSEV (Geras.... большущее спасибище за рецепты перчиков с брынзой!!! Я делала по 2 вашим рецептам-ням-ням, очень вкусно, правда тот рецепт, где готовить в панировке более трудоемкий, там трудно снимается кожица с перчика, в любом случае оба варианта-супер!!!
Еще огромное спасибо за рецепт "таратора", тоже его делала!!!ЭЭх ностальгия мучает до их пор по болгарии:-)

Инна Дадк
04.10.2009, 23:08
Баница - традиционное болгарское блюдо
Замесить тесто из следующих продуктов: 1стакана воды, 1 столовой ложкиуксуса, 1 столовой ложки подсолнечногомасла, 1/4 чайной ложки питьевойсоды, 1/4 чайной ложки соли и муки стаким расчетом, чтобы получилосьтесто для раскатки.Из хорошовымешенного теста сформовать 10-12 шариков и раскатать тонкиекоржи.Начинка:400г брынзы,4 шт яиц,1 ст раст.масла,400г сметаны,1ст газировки.Подсохшиекоржи смазываем подсолнечным маслом,посыпаем натертойбрынзай,скручиваем рулетом заворачиваем улиткой и выкладываем в центркруглой формы для выпечки.И так один за другим.Последующие скрученнырулетом коржики укладываем по часовой стрелке начиная с концаскрученной изначально улиткы.Так чтобы получился водоворотик.Сверхуполиваем смесью взбитых яиц со сметаной и стаканом газировки.Выпикаем30мин.в умеренно разогретой духовке.Приятного аппетита.

Инна Дад
08.10.2009, 17:19
Рецепт Виктори Суханик печенной скумбрии мне очень понравился.Поделюсь еще одним рецептом.
Печенная скумбрия в морской соли.
1кг скумбрии почистить,промыть,подсушить,намазать подсол.или оливковым маслом,завернуть в бумагу(специальнаья бумага для выпечки в духовке,но не фальга) выложить на противень щедро посыпанный морской солью.Печь в нагретой духовке 30мин.Остывшую скумбрию развернуть,полить по желанию лим.соком.Добър апетит!

Саша Пашк
09.10.2009, 03:24
Ребенок без ума от Пилешка супа, только его и ест когда отдыхаем в Болгарии.
Подскажите как правильно сделать в конце приготовления заправку с взбитых яйца и лимона, так чтобы белок не сворачивался.
Или поделитесь своими рецептами этого замечательного блюда!

Инна Дад
13.10.2009, 05:17
Оладьи «Мекици»
Мука — 1 кг, свежие дрожжи — 30 г, соль — 10-15 г, сахар — 20 г, растительное масло для жарки.

Способ приготовления
Растворите дрожжи в небольшом количестве теплой воды, добавьте соль,муку, сахар, хорошо перемешайте и оставьте для брожения. Черезнекоторое время высыпьте в миску муку, добавьте опару и соль. Понемногуприбавляя воду, замесите тесто и поставьте в теплое место на 1-2 часа,чтобы подошло.
Готовое тесто скатайте в шар, от которого отрезайте небольшие порциитеста, расплющивайте их в лепешку и обжаривайте в кипящем масле.

Инна Дадк
13.10.2009, 05:40
Заправка для"Пилешка супа"
В отдельную мисочку взбить 1 яйцо с 2 ст.л. кефира,2 ст.л. раст.масла,1 ст.л. муки,щепоткой соли,поставить на огонь, помешивать.Как смесь начнет сгущаться брать с бульона по одному ковшику и доливать в нее.После вылить всю заправку в суп .Суп при этом не пресечется даже при подогреве.По желани при сервировке можно заправить лимонным соком.

Саша Пашк
13.10.2009, 13:43
Инночка Диброва, спасибо за подсказку(Y)

Инна Дадк
14.10.2009, 01:14
КЕБАПЧЕ
1кг фарша(60%свин:40%говяж.)
соль,чер.перец и кимьон по вкусу
300млводы.
Приготовление:смешать мясо с подправками,оставить на 24часа вхолодильник.В застывший фарш по чуть-чуть доливать воду и месить,какбудто месите калачи или хлеб.Месить до тех пор пока фарш не начнетотделяться от миски.Опять оставить в холодильник на 2часа.Должнополучиться около 30 шт.кебапчета.Перед выпичкой каждое кебапчезагладить рукой смоченной в воде с небольшим количеством уксуса!(pl) (pl) (pl)

Саша Пашк
14.10.2009, 02:00
Очень понравилась скумбрия на решетке.
Какой маринад посоветуете чтобы филе было сочным? ;-)

ТАТА
14.10.2009, 02:30
СОЛЬ,ПЕРЕЦ,СПЕЦИИ ДЛЯ РЫБЫ,ЛИМОН.20 МИНУТ И СРАЗУ НА РЕШЕТКУ.ОБЪЕДЕНИЕ.

Инна Дад
24.10.2009, 04:53
В Болгарии печенную скумбрию на решетке подают с половинкой лимона,сок сцеживают прямо на филе.

Инна Дадк
24.10.2009, 04:56
Попробуйте Печенная скумбрия в морской соли,она получится на много сочнее!Рецепт указан ниже.