PDA

Просмотр полной версии : Какие БЛЮДА можно приготовить при НИЗКОМ ГЕМОГЛОБИНЕ


Inn-Pat
11.08.2009, 17:45
Какие БЛЮДА можно приготовить при НИЗКОМ ГЕМОГЛОБИНЕ

Чудновская
11.08.2009, 20:06
У меня у ребенка низкий гемоглобин.Очень часто (хотя бы один раз в неделю)я готовлю печень.Но так как чистую печень он не ест,я делаю печеночные оладьи.
300гр печени+1 картофель+1морковь+1 головка лука+2 зубчика чеснока-все перекрутить через крупную решетку.Добавить 2 яйца, пол-стакана муки,соль,перец молотый.Все хорошо перемешать.Жарить на среднем огне.
Еще при низком гемоглобине надо кушать икру красную,грецкие орехи с медом и гранатовый сок.

Костина
11.08.2009, 20:51
Лучше всего повышается гемоглобин при употреблении в пищу старой говядины (мясо тёмно-красного цвета, хрящей почти нет, сухожилия имеют желтоватый оттенок). Такое мясо нужно долго тушить, либо приготовить из него фарш и соответственно, готовить из фарша.

надежда
11.08.2009, 21:09
а я часто делаю вот такой сбор: по 300гр(500) изюм,куруга,грецкие орехи,мёд (на глазок,чтоб приторно сладко не было) и объязательно 3 лимона(без семян)
и в течении дня 3-4 ложки съедаю,с чайком! помогает.!!!

Ремжа
11.08.2009, 21:19
Хорошо блюда из свежей (парной) печени и не долго приготовленной.
Необходимо употреблять яблоки, гранаты, гречку, бобовые, шоколад, грибы особенно белые, чернику.
Тольконеобходимо знать, что усвоению железа препятствует, например кальций,поэтому если у вас низкий гемоглобин на время лучше всего отказаться отмолочных продуктов, чтобы они не препятствовали усвоению железа и немешали повышать гемоглобин.
Но если по каким-либо причинам вам нельзя обходиться без молочныхпродуктов, то есть вариант употреблять эти продукты раздельно, то естьв разные приемы пищи.

Также было бы неплохо на время уменьшить употребления продуктов,которые содержат в своем составе кофеин в частности чая, кофе и других.

Естьпродукты, которые наоборот помогают усвоению железа, что естественнотоже важно, если у вас низкий гемоглобин. Это в частности витамин С,который с легкостью поможет вам сделать низкий гемоглобин высоким.

Салманова
11.08.2009, 22:01
хорошо поднимае гемоглобин свежая говяжья печень, жаренная немного с кровью.

Севинч Куста
11.08.2009, 22:21
ничуть не хуже его поднимает шпинат
желательно не подвергать его интенсивной тепловой обработке

Севинч Куста
11.08.2009, 22:26
отказываться от молочного не обязательно
достаточно разделить промежутком в 2 часа

Галина Кудкя
11.08.2009, 23:43
.....КОТЛЕТКИ. ПОМОГАЮЩИЕ ПОВЫСИТЬ ГЕМОГЛОБИН.....

Мясо и печень телятины + листья смородины + тыква.
Через мясорубку, слепить котлетки, пожарить, а лучше запечь в духовке.

Свекольные котлетки тоже помогают. В них можно добавить грецкие орехи.

Акимцева
12.08.2009, 00:07
гранаты, гранатовый сок.....

Ляданова
12.08.2009, 00:34
Если ваш ребёнок ест сырые салатики из овощей,то тёртая морковка со сметаной или сливками,можно хоть каждый день.

Вик ТориЯ
12.08.2009, 00:34
А мне помогли перепелиные яйца. Нужно два яйца вымыть (обязательно), разбить в чашечку и выпить сырыми (можно подсолить). Если такой вариант не устраивает (ну не любите Вы, например, сырые яйца...), можно из них делать омлет, но это уже не так эффективно. Дней за 10 результат ощутимый, будьте здоровы!!! (F) (v)

Кожевникова
12.08.2009, 00:49
Может это не оригинально,но я гемоглобин поднимала простым рецептом.Утром натощак свеже -выжатый морковный сок третию часть стакана.потом перед едой по столовой ложке смеси
СМЕСь: 200 грамм изюма,200 грамм ядро ореха грецкого 200 кураги,стакан меда. 2 лимона.Все через мясорубку перемолоть смешать с медом и есть пока не кончится 3 раза в день Доброго вам здоровья(F)

АНАТОЛИЙ ИНТКОМ
12.08.2009, 01:09
Да не надо ничего особого такого готовить кормите ребёнка чёрной икрой и всё будет в порядкае. У моих двух старших сыновей тоже был низкий гемоглобин. Давали бутерброд с икрой раз в день не более 3-4 недель, всё стало на места. Старший до сих пор её обожает (но это уже к делу не относится).

Аида Исма
12.08.2009, 01:39
Обязательно красное мясо и печень+ свекла, яблоки, шпинат. Вместе эти продукты усваиваются лучше. А если анемия серьезная, то лучше начать давать ребенку железосодержащие таблетки ( конечно же после консультации с врачом).

Райхерт
12.08.2009, 01:43
у меня 7 лет анимия была страшная гемоглабин до 3 доходил я получала без конца кровь потом прочитала красное мясо гранаты и красную свеклу надо есть

хх
12.08.2009, 05:24
Все что я, прчла... советы ПРАВИЛЬНЫЕ и полезные. А можно делать свежий сок из половины бурака, морквины , и двух яблок кислых . Кушать отварную говядину , или из говядины делать паровые котлетки . Либо паюсную чёрную икру , по десертной ложке в день кушать. Если это ,всё с ребенком происходит... лучше , не экспериментировать !! - а идти к гематологу и делать полный анализ крови, чтоб увидеть полную картинку. Что бы, не было !! поздно ! С ув. Вера.(^) (ic) (Z) (X)

Императрица Омэксан
12.08.2009, 05:36
Вы знаети я прочитала на каком-то сайте, что не обязательно надо есть таблетки содержащие железо. можно взять обычное яблоко проткнуть его обычным гвоздём( мытым,чистым),продержать его в яблоке 30 минут. после чего можно употреблять.

Бутенко
12.08.2009, 05:46
В первую очередь нужно сходить к гемотологу, чтоб он поставил диагноз. Не всегда низкий гемоглобин - єто железодифицитная анемия. Я 8 лет пила препараті железа, а потом віяснилось, что у меня недостаточно витамина В12. Проколола 2 недели и уже более года гемоглобин в норме.
Раньше, при длительном приеме железосодержащих преаратов и сопутствующем лечении в стационаре - гемоглобин віше 80 не поднимался. А сейчас 130!!!!!!!

Марина Сидгат
29.08.2009, 20:56
Здравствуйте. Кому как, а мне помогли орехи. Я ела грецкие орехи ну и конечно сбалансированное питание, спорт.И самое главное не надо зацикливаться на этом, просто продолжать жить дальше. А гранаты мало приносят пользы. Это мое мнение.

Таня Каскэ
29.08.2009, 21:26
железу мешают усваиваться чай.кофе и молочные продукты.помогает усваиваться витамин С.

Эльвира Гинду
29.08.2009, 21:36
У меня во время беременности был низкий гемоглобин.Я пила свежевыжатый сок из 1 яблока,свеклы и моркови.А от молочки отказываться совсем нельзя,иначе начнуться другие проблемы.Достаточно соблюдать интервал в 2 часа.

Товпыга
29.08.2009, 22:44
Готовить печень - до полуготовности, употреблять в еду речневую кашу. черную икру, красное мяо, черный шоколад!

Наталья Пэтк
01.09.2009, 19:38
Я пила при низком гемоглобине гранатовый сок по 1 литру в день.

Ирина Нэк
02.09.2009, 04:59
В чечевице очень много железа. У нас есть страничка о том, как готовить блюда из бобовых, там есть рецепты и про чечевицу.

Евгения Омёхи
02.09.2009, 08:55
из пишевых продуктов по содержанию железа на первом месте стоит говяжий язык,затем печень. А блюда к примеру- язык заливной,отварной,под майонезом

Киселёва
02.09.2009, 19:37
Мне помогли грецкие орехи. Буквально 3 орешка и запивада молоком - на ночь. НО ОРЕХИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В СКОРЛУПЕ. У уже чищенных ноль эффекта. И мне кажется, что универсального рецепта нет. Каждый сам должен попробовать, что ему подходит.

Шевчук
02.09.2009, 20:33
промыть гречку, сырой обжарить на (сухой) сковороде, измельчить в кофемолке, и добавлять в пищу.

Наталья Гуса
02.09.2009, 20:42
Ко всему перечисленному,отваром шиповника поить.Не блюдо конечно,но помогает...

Виктория Дэкэс
02.09.2009, 21:04
Полностью согасна с Юлией Глущенко.Нужно выяснить ПРИЧИНУ низкого гемоглобина. Т.К. анемия-- это симптом какого-то дисбаланса в организме., при котором железосодержащие продукты просто не усваиваются. Есть специальные лаборатории, которые по образцу Ваших волос сделают подробный анализ и распишут необходимую сбалансированную диету.

Крамарева
02.09.2009, 22:45
А нам врач сказал,что надо кушать говядину и крольчатину,а печень не повышает гемоглобин.У моего малыша с рождения проблемы и мы ездим на консультацию в генотомический центр

Тина П
17.10.2009, 03:04
НАЛИТЬ 0,5 СТАКАНА ТОМАТНОГО СОКА СВЕЖЕВЫЖАТОГО , А СВЕРХУ 0,5 СТАКАНА СМЕТАНЫ-ТАКОЙ РЕЦЕПТ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ГЕМОГЛОБИНА РЕКОМЕНДУЮТ ВРАЧИ ДАЖЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ.

Алтынгуль
17.10.2009, 03:07
промыть гречку, сырой обжарить на (сухой) сковороде, измельчить в кофемолке, и
столовую ложку измельченной гречки размешать с медом и есть по утрам.

Патутина
17.10.2009, 03:15
Одна очень старенькая медсестра посоветовала вот что: делать вечером перед сном - пол стакана изюма залить водой до полна и поставить в изголовье (на прикроватную тумбочку), а утром выпить эту воду. За несколько дней все в норме. Теперь мы пользуемся только этим.

Гладких
17.10.2009, 03:19
А я своему сыну гемоглобин подняла персиками и курагой!!! Каждый день по 2 персика.

Ольга Окмава
17.10.2009, 04:59
Мне помогает только виноград, причем любой.

любовь
17.10.2009, 23:32
При большой кровопотере ставила на ноги только чистым свежевыжатым ( в течении 15-20 мин) морковным соком(2-ва деления- замеряли!) При этом не помогали ни таблетки,ни печень,ни гранатовый сок.Кстати надо печень жарить не больше 1ой 2-х мин с каждой стороны.А вообще причину знать обязательно-получается ефективнее и искать вместе с доктором!Я своему доктору-только низкий поклон,хотя она и не гематолог,а простой терапевт.Мед,лимон,курага,изюм,алое(ранник)помогаю т поддержывать иммунитет,после тяжелых болезней!ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!

Елена Мамькин
19.10.2009, 21:15
И все же самое эффективное средство - мясо кролика, затем говядина. Очень хорошо помогает черная икра. Фрукты и овощи тоже хороши, но нужны очень большие их количества. Проверено на себе.

АЛЁНА
20.10.2009, 00:00
один старенький способ прочитала в газете,яблоко прокалываете гвоздями и оставляете на ночь, увидела в больнице бабушка внучке тоже таких ёжиков делала,говорит что очень хороший способ,еще нам в больнице настаивали изюм на воде и эту воду надо было выпивать натощак.

Крупеня
25.10.2009, 22:24
Мне приходится принимать таблетки железа.
К сожалению, пищевые решения не проходят.
Но ем творог, просто люблю, яблоки, печень, индейку,гречку, гранаты, изюм и проч.
Толку для меня никакого, но приучла себя к мысли, что надо: дисциплинирует.

Ибрахим Окипа
05.12.2009, 08:27
При авитаминозе и других нехватках в организме необх. веществ рекомендую эффективный пищевой метод. Перекрутите через мясорубку в соотношении:200гр.очиш.грецких орехов., 200гр. Изюм черн.сущенный без косточек.
Добавьте 200гр. пчелинного хорошего мёда и тщательно перемешайте полученную массу и употребляйте по две ст.ложки три раза в день в течении недели.

Лазарева
05.12.2009, 11:42
Употреблять мясо конины и гемоглобин поднимиться,у кого 130 не рекомендует есть.Значит хороший эффект.

Травкина
05.12.2009, 18:19
Чтобы получить суточную дозу витамина С, надо съесть ведро яблок... А можно и нужно есть квашеную капусту, в ней очень много полезных веществ.( В какой - то газете моя знакомая вычитала...)(dt)

Каданцева
10.12.2009, 23:24
Как медик могу посоветовать для деток с низким гемоглобином есть побольше тыквы, свеклы, по возможности паровые блюда из телятины.

tamriko
10.12.2009, 23:49
vsio individualno,konechno.poprobuite:grackie orexi,isium,kyraga,limon-vsio cheres miasorubky,dobavit miod.(Y)

Анна Ткачу
10.12.2009, 23:53
Свекла, квашеная капуста , красная икра, телятина, я когда была беременная мне врачи так питаться советовали

Ремжа
10.12.2009, 23:53
А я Вам без газеты скажу (изучено в студенчестве с помощью анализов на лабораторных работах), что в квашеной (не в соленой, не в маринованной), а квашеной витамина С больше чем в лимоне. Только одно условие, т.к. витамин С водорастворимый, он находится в РАССОЛЕ! Так, что капусту нельзя промывать или отжимать.

Ремжа
11.12.2009, 00:22
Но вот витаминный комплекс железа почему то всегда с витамином С, наверное они друг другу помогаю!

минервина
11.12.2009, 02:57
гречку отварить до полуготовности, как сейчас модно говорить"альденте" и лопать сколько сможете, и ОБЯЗАТЕЛЬНО железосодержащие препараты.
Обязательно нужно выяснить какого типа анемия - железодеффицитная или большая потеря крови, я не врач, но знаю подход к лечению несколько разный, удачи, будьте здоровы!

Оксана Майс
22.01.2010, 21:16
Сынку был годик.Сдали анализы:гемоглобин 97.За месяц подняли до 136(при норме120)Помог язык говяжий отварной и перемолотый(добавляла малышу во все блюда),печень свежая телячья,гранат!

Наталья Панам
23.01.2010, 01:39
:-DНазвание группы мне напомнило анекдот:

-Афициант!Можно мне кофе!
-От куда я знаю можно ли вам кофе,ячтодоктор!!!

Нестерова
26.01.2010, 20:55
по одному стакану:мед+пропущенные через мясорубку:изюм,курага,лимон(с кожурой),гр.орехи...съедать по одной столовой ложке в день Испытанное средство.

Тамара Фёда
01.02.2010, 16:27
все написали про полусырую печень.а вы знаете сколько в ней глист?

Светлана Касу
02.02.2010, 00:53
абрикосовый сок... только я его в продаже нормальный уже лет 7-8 не видела...

Лидия Таск
02.02.2010, 20:43
Когда-то очень давно я своих детей поила очень вкусным и полезным коктейлем. Маленького сынишку рвало от таблеток с привкусом железа, которые ему выписывали. Поэтому я вычитала в журнале "Наука и жизнь" замечательный рецепт. Этим рецептом делюсь со своими знакомыми, потому что он очень быстро помогает поднять гемоглобин. Раньше мы все фрукты для детей терли на тёрке и отжимали через марлечку. Вот этот рецепт: взять в равных пропорциях (по 50г) свежевыжатые соки - яблоко, морковь, гранат, сырая свекла. Соки смешать, добавить дессертную ложку меда. Принимать в зависимости от того, кому предназначено лечение - ребёнку или взрослому. Ребенку по 50г в день. Поверьте - очень помогает! И вкусно! Дети пили с удовольствием.

королева виктак
22.02.2010, 22:04
блюд , много, но иногда все надоедает, не хочется переедать, и даже времени бывает нет...недавно просто случайно взгляд в магазине упал на детскую молочную смесь...дети зимой болели, подумала - почему бы после антибиотиков не поддержать их кашками на этой смеси (дети уже взрослые, 7 -12...) и себя подстегнуть...обычно не переношу поливитамины, а здесь очень хороший резильтат, бодро входим в ВЕСНУ...(Y)

Паскаленко
22.02.2010, 22:40
Лет семь назад я стала падать в обмороки, врач настояла на ан.крови - гемоглобин был 48 единиц, а при 40 ед.начинают отмирать клетки мозга, так что никакиеяблоки с бурачками уже не помогли бы. Мне назначили железосодержащий препарат "Феррумплекс" и черезтри недели всё нормализовалось, а потом устранили ПРИЧИНУ - удалили маточную миому, которая кровоточила и обескровливала мой организм. Так что боритесь с первопричиной, а если низкий гемоглобин у детей, то это означает, что нарушен обмен веществ, у нас в Одессе это очень хорошо лечит китайский доктор иглоукалыванием, причём, он ещё и объясняет, из-за чего это происходит. А один из способов поддерживать нормальный гемоглобин - заварить шиповник настоять ночь, добавить мёда немного, нов остывший напиток и пить по пол-стакана 3-4 раза в день, но не более двух недель, иначе, организм привыкнет и перестанет потом синтезировать вит-ны и железо из фруктов, а, кстати, сок свежего бурачка понижает давление, просто сбивает с ног (гипотоников)

LENCHIK
23.02.2010, 00:00
У моей мамы подруга в детстве заболела лейкемией. Долго лечили... Дети все кто с ней лежал умерли. А ее мама... Договорилась на рынке с мясником, ежедневно брала 200гр. гов. печени, перемалывала на мясорубку и СЫРОЙ она ее ела. Через год выздоровела полностью, родила троих детей. Так, что...
Я не советую есть сырую, а вот полусырую ДА. Гранатовый и тыквенный сок, листья салата, черная икра- поднимают гемоглобин.
О том.. Глисты и т.д., это вопрос номер два. Глистов и воздухе полно, так, что дышать перестать?

Иванова
23.02.2010, 02:07
да действительно-причину анемии надо знать ,для этого нужно обратиться к врачу,как это не покажется странным нужно ежедневно употреблять пшенную кашу+ко всему выше перечисленному(для тех кому не нравиться хотя бы 2ст.ложки-но ежедневно).народные целители объясняют,это тем ,что пшено удерживает железо в кишечнике и способствует его всасыванию.я как врач,могу предположить ,что оно богато витаминами группы В,в частности В12-отсюда и эффект.

Вера и Са
09.07.2010, 15:23
А у меня аллергия на все железосодержащие препараты. Делала тесты по крови. Врачи футболят меня уже второй месяц.Ггематолог ничего не назначает. Что делать?

Ульяна Овчин
09.07.2010, 15:32
Вера. перемелите сырую гречку. В день по 1столовой ложке.

Ульяна Овчин
09.07.2010, 15:33
Извините, 3 раза в день по столовой ложке.

Сергей Сушк
09.07.2010, 15:43
Только красное мясо субпродукты и черня икра, Все растительное это в помощь к остальному!

Белова
10.07.2010, 00:08
Моя подружка мучилась с гемоглобином очень долго,ей прописывали железо и т.п.,ничего не помогало. Выше 70не поднимался. Переехала в США,сделали ей обычный анализ крови и сразу выявили нарушения на генном уровне. Т.е. у нее не было железодифицита,у нее нарушена одна из цепочек формирования гемоглобина. Ей *делали переливания крови и наоборот выкачивали излишки железа. Это я к тому,что прежде чем лечиться,надо сделать полный анализ крови и в России такие делают,просто ей не стали.
Мне полный анализ делали еще 19назад и уже тогда выявили минимальную талассемию на генном уровне(от мамы). У меня она не проявлялется почти,но вот если у обоих родителей такое,то ребенку может быть совсем плохо,могут даже заставить делать биопсию или аборт. Поэтому прежде чем заниматься самолечением,сдайте все анализы,могут заставить и родителей сдавать,в моем случае и мама,и папа сдавали. Удачи!

Марина Овэ
10.07.2010, 00:39
Вообще,конечно,сначала выявить нужно отчего низкий гемоглобин. А поесть хорошо печенку с кровью(недожаренную) с петрушкой,гематоген,абрикосы-персики(ну их не сьешь достаточно, просто чтобы поддержаться) Обычно хочется как раз того, чего и недостаёт организму.

Maria Dyn
10.07.2010, 00:50
У нас в областной больнице ( я раньше работала экономистом) врач-гематолог, областной специалист, всегда говорила что железо из продуктов питания (мясо, печень, фрукты.....) организмом почти не усваивается (либо минимальный процент), в первую очередь надо определить причины заболевания, а затем лечить медицинскими препаратами.....

Ирина Миса
10.07.2010, 01:10
Гречку и гранат в немереных количествах.

Марина Овэ
10.07.2010, 02:07
Правда,Мария,железо нужно вводить в кровь,а в желудке оно расщепляется.Но причин низкого гемоглобина так много,что обследоваться нужно очень тщательно.

Лариса Мипа
10.07.2010, 02:25
надо определить от чего низкий гемоглобин...лично у меня плохо усваивается витамин В12, мне железосодержащие продукты есть бесполезно...Гранат - да!А яблоки -нет.

Ильченко
10.07.2010, 02:40
После операции на щитовидной железе гемоглобин упал так, что посыпались волосы, появилась отдышка, ногти пришли в ужасное состояние. Препарат сорбифер дурулес вызывал тошноту. Добрая пожилая женщина на работе дала совет: на ночь заварить в термос ТОЛЧЕННЫЙ шиповник из расчета 1 столовая ложка на стакан. Утром процедить и добавить 1 чайную ложку меда, опять же на стакан. Я выпивала по три стакана в день до еды.Итог: шевелюра-тьфу тьфу, ногти как кремень, гемоглобин с 80 до 125 поднялся. Конечно может помочь не всем, но и не навредит.

Пигуль
10.07.2010, 04:49
У моей подружки мама частый пациент гематологического отделение.Так вот доктор сказал что только 3 продукта в каждодневном применении просто необходимы- гречка,говядина и гранат.

Вера и Са
10.07.2010, 05:16
Спасибо за советы, я гречку сделала с мёдом и грецкими орехами.Обследоваться пытаюсь, но не направляют, даже на мои жалобы на то, что после первого применения Феррум Лек появилось затруднение в дыхании, *першение в горле- врач не отреагировала. Я по собственной инициативе сделала анализы на железосодержащие препараты. Результат- применение противопоказано. теперь прошу направление в диагностический центр. Поставили на очередь, даже платно.

Дудникова
19.07.2010, 21:17
Здравствуйте. Гемоглобин хорошо повышае голубика или варенье из голубики.Так же хорошо делать коктейль из свекольного сока и голубики и свекольного сока и крапивы. Крапиву собирают и сушат в мае.Доброго всем здоровья.

Алёна Мун
19.07.2010, 21:45
svekla,krasnie ygodi,ybloki,vinograd,spinak.u menia toze bil gimoglabin nizkiy s detstva, aseycas bolse cem norma,udaci

27.07.2010, 15:00
У меня анемия была 10 лет. Ела все рекомендуемые продукты. Но выше 94 гемоглабин повысить не могла. Вообще, с кровью у меня были проблемы. В книге, еще советского издания, нашла тибетский рецепт, с глинянных табличек, 4 век до н. э. Через 1,5 месяца, после начала приема лекарства, сдала кровь на всевозможные анализы и не поверила своим глазам. Кровь идеальная. Рецепт привожу дословно из книги.
Назначение:
Очищает организм от жиров, известковых отложений, Резко улучшает общий обмен веществ, в результате чего сосуды становятся зластичными; Предупреждает инфаркт, стенокардию, склероз, паралич и образование опухолей, при точном смысленном лечении омолаживает организм.

27.07.2010, 15:13
Приготовление:
350гр. чеснока мелко нарезать и потолочь в посуде деревянной толкушкой, взвесить 200гр. этой массы( взять снизу, где больше сока), положить в глинянный сосуд и влить 200 гр. спирта. Сосуд плотно закрыть и хранить в темном прохладном месте 10 дней. После этого массу процедить через плотную ткань, остаток отжать. Через 3 дня начать лечение. Лекарство пить с холодным молоком (50гр на прием), вливая его каплями по схеме:
1 день: завтрак 1 капля, обед 2 капли, ужин 3 капли.
" день: завтрак 4 капли, обед 5 капель, ужин 6 капель. и так далее по возрастающей, доведя общее количество капель на шестой день до 15. А уже после этого в обратном порядке- до 1 капле на 10 день. Далее 25 капель три раза в день, пока не кончится запас лекарства (примерно 4-5 месяцев. Попробуйте.

Паскаленко
27.07.2010, 19:23
Я слышала об этом методе, действительно, ещё в советские времена, но не пробовала. А скажите, пожалуйста, чесноком очень пахнет от человека - на работу, ведь, нужно ходить!

Гурина
28.07.2010, 18:30
рецепт НАДЕЖДЫ БОГДАНОВОЙ (Y) . чесноком не пахнет вообще! не знаю, нравится ли это нашим сосудам (я+муж+2 мальчишек), но простудными заболеваниями мы не болели уже 3!!! зимы подряд. до применения этого средства мои дети болели 2-3 раза за зиму.

Дудникова
28.07.2010, 19:41
Скажите, Надежда: обязательно спиртом, водка не подойдет? И еще о посуде для приготовления - если взять горшочек глиняный для приготовления пищи в духовке, достаточно накрыть его крышкой?

Паскаленко
28.07.2010, 20:14
Елена, спасибо за ответ.Обязательно попробуем пройти такой курс, особенно это нужно мужу, но он не пъёт молоко - не знаю, как уговорить.

28.07.2010, 21:45
Наталья. Я толкла в горшке, а потом переклала в стеклянную банку и закрутила крышку. Толкушку берите не железную. Да, иммунитет отличный, у меня хронический бронхит, но с этом году сослуживцы позаражали друг друга гриппом, а у меня даже насморка ни разу не было.

28.07.2010, 21:48
Я делала на медицинском спирте, в нем больше градусов и нет всяких примесей, пьется с молоком, что бы не было запаха.

28.07.2010, 21:58
Еше, в рецепне не дописала, что повторный курс проводить через пять лет.

Дудникова
29.07.2010, 00:05
Спасибо, Надежда. Тоже хочу сделать

29.07.2010, 00:09
Если сделаете, не пожалеете. На здоровье.

svetlana
29.07.2010, 16:06
Когда у моего ребенка был низкий гемоглобин, я вычитала, что из фруктов очень богаты железом абрикосы. Дело было зимой, так я покупала курагу и раз в день варила гречневую кашку вместе с курагой, потом все в блендер - получалось вкусно и полезно. Через месяц у нас гемоглобин поднялся до нормы!

Потатушкина
31.07.2010, 00:09
Рецептов много, но не все подходит детям. Очень хорошо поднимает гемоглобин черная икра. Так как сейчас это дефицит, то можно воспользоваться красной икрой и красной рыбой (лучше слабосоленой). Еще хорошо гемоглобин повышает "Наршараб"-концентрированный сок граната. Продается как соус к мясным блюдам. Детям достаточно несколько капель добвлять в пищу.

наташа н
09.08.2010, 00:56
Здравствуйте!Очень актуальная тема для меня в данный момент,т.к. у дочери (10 лет) понизился гемоглобин (111).Врач велела месяц питаться ежедневно по 100 гр.отварной говядины,языка.Если не поможет, тогда назначит препараты железа.Во время беременности у меня падал гемоглобин и я помню эти ужасные препараты,которые,кстати,нисколечко не подняли мне гемоглобин.Поэтому лазаю по интернету в поисках более щадящих методов.Огоромное спасибо всем вам за ценные советы!

наташа н
09.08.2010, 01:02
Кальций мешает усвоению железа, в связи с чем во время железосодержащей диеты необходимо исключить из рациона молочные продукты, а если вы не можете без них обойтись,тогда хотя бы употреблять раздельно с продуктами,содержащими железо.Помогает усвоению железа витамин С (апельсиновый сок,капустный рассол,сок лимона,томатный сок).Необходимо уменьшить потребление кофеина(
отказаться от кофе, чая или не пить чай во время приема пищи и сразу после еды).
Вместе с железосодержащими продуктами нежелательно употреблять хлеб, макароны, кашу.
На гарнир- картошка, зеленый горошек, фасоль, капуста.

наташа н
09.08.2010, 01:31
У моего мужа лет 8 назад резко упал гемоглобин (75 или 80).Пока выясняли причину, он в течение 10 дней принимал свежевыжатый сок сырой красной свеклы утром и вечером по полстакана.Гемоглобин поднялся за 10 дней до 112. Причина-язва 12-перстной кишки,которая зарубцевалась в результате приема свекольного сока.Так,сами того не подозревая, мы "убили 2-х зайцев".Но потом я узнала. что свекольный сок ни в коем случае нельзя упортреблять неразбавленным.Или пополам с водой, или пополам с морковным соком.И неплохо добавить туда чайную ложечку гречишного меда,который богат железом.И все-таки сначала надо с помощью врачей и современных средств диагностики выяснить причину и вылечить ее, а не заниматься лечением последствий.

наташа н
09.08.2010, 01:32
У моего мужа лет 8 назад резко упал гемоглобин (75 или 80).Пока выясняли причину, он в течение 10 дней принимал свежевыжатый сок сырой красной свеклы утром и вечером по полстакана.Гемоглобин поднялся за 10 дней до 112. Причина-язва 12-перстной кишки,которая зарубцевалась в результате приема свекольного сока.Так,сами того не подозревая, мы "убили 2-х зайцев".Но потом я узнала. что свекольный сок ни в коем случае нельзя упортреблять неразбавленным.Или пополам с водой, или пополам с морковным соком.И неплохо добавить туда чайную ложечку гречишного меда,который богат железом.И все-таки сначала надо с помощью врачей и современных средств диагностики выяснить причину и вылечить ее, а не заниматься лечением последствий.

Ольга Пап
09.08.2010, 02:43
Желательно регулярно употреблять мед с цветочной пыльцой, а еще лучше-пергу,при условии,что нет аллергии на продукты пчеловодства.И побольше винограда темных сортов в любом виде Можно изюм-с вечера помыть горстку-залить на ночь водой, а утром съесть на завтрак или тоже самое-с инжиром.

Елена Вахкушэва
09.08.2010, 03:10
Рыба вареная - каждый день, особенно шкурка рыбы. Я не врач, не могу объяснить почему, но маленькому сыну в 78г. подняла гемоглобин за месяц по совету врача-педиатра.

Аникина
09.08.2010, 04:40
Правильно здесь пишут, что вначале нужно обследоваться, найти причину анемии. Флюорогрфия органов грудной клетки ( определяют патологию в лёгких, в лимфоузлах средостения, патологию сердца- а вдруг это порок сердца, смешиваются кровь венозная и артериальная- вот и будет сброс артериальной крови в венозное русло). Анализ кала на скрытую кровь, ЭГДС ( осмотр через фиброскоп пищевода, чтобы исключить расширение вен пищевода, осмтр желудка и 12 п/ кишки, чтобы исключить *эрозии, язвы, кровоточащие полипы и д.т. и т. п.). Фиброскопия толстого кишечника. Это всё рутинные анализы, которые выполняются обычно по направлению участкового врача терапевта.

Аникина
09.08.2010, 04:49
Прочла в сообщениях, что надо кушать говядину от старой коровки. ОЧЕНЬ ВЕРНО! Гемоглобин- это белок. Белок формируется только из белка. Из миоглобина, т.е. из мышечной массы. *У старой коровы мышечная масса уже нагуляная, у телёночка ещё- нет. Говядину отваривают, применяют бульоны, тефтели, фрикадельки, делают запеканки с добавлением прокрученного сваренного мяса. Из растительных белков наиболее близок к животному белку- белок бобвых ( фасоль, горох, чечевица). Всё остальное- только в догонку к мясу и фосоли. Черная и красная икра вся переработаная, персолёная, витаминов нет! Чисто для анемии- НЕ ЛЕЧЕНИЕ. Если нет острой патологии органов желудочно кишечного тракта- то пусть пациент кушает всё- то, что хочется. Но с чувством меры. Так сказать "для затравки аппетита".

Alena Оlin
09.08.2010, 05:22
у меня нет проблем с гемоглобином! но тётя рассказала, что после того как она ела стебли сельдерея в любом виде...но чаще салат с яблоком медом и грецким орехом...гемоглобин резко поднялся!

Чалая
21.08.2010, 16:36
Тяжёлая чугунная посуда и приготовление в ней, особенно блюд с увеличенным кислотным содержанием, повысит *уровень железа.Тефлон безопасен только при определённой температуре нагрева , не в коем случае не перегревать. *Алюминий, в том числе и фольга, очень вредно не только для тех, у кого низкий гемоглобин , но и здоровым людям . Очень токсичный металл и легко попадает в кровь.Проверить есть ли алюминий в покрытии очень просто - любая кислота и поверхность тускнеет при нагревании .

Дудникова
21.09.2010, 02:13
Надежда, я сделала ваш тибетский рецепт из чеснока, но залила не спиртом, а водкой и чеснок на следующий день посинел. Это нормально? У вас синел со спиртом? Можно такое употреблять я теперь даже и не знаю.

Ремжа
23.09.2010, 18:32
Не знаю как в настойке, но по моему это зависит от сорта чеснока - иногда чеснок синеет и в заготовках на зиму.

Дудникова
24.09.2010, 00:52
Спасибо, Татьяна. что успокоили немного.

Карпенко
29.09.2010, 02:06
Обязательно грибы! Особенно белый и шампиньон. На себе беременная испробовала. Через 3 дня с больницы выписали! :-$

Лёлик
29.09.2010, 02:48
Обязательно есть гречку, мясо, особенно печенку, пить отвар шиповника и соки яблочный и томатный как можно больше, нельзя ни в коем случае молочные продукты, так как содержащийся в них кальций не усваивает железо!!! Также нельзя пить чай и кофе, так как с употреблением их также не усваивается железо!!! Обязательно еду комбинировать с продуктами содержащими витамин C, так как быстрее повышается уровень железа!!! 100% поможет, сама подняла себе гемоглобин с 79 до 118, совмещая правильный рацион питания с приемом препаратов, назанченных( вит B9 и B12)

Oksana Voith
29.09.2010, 05:50
У меня в детстве были проблемы с гемоглобином и моя прабабушка делала мне такую смесь-порезать курагу,чернослив,порубить грецкие орехи и добавить изюм,все перемешать,заправить медом и принимать каждое утро натощак по 1столовой ложке.

Людмила Касмав
03.10.2010, 05:27
А нам врач советовал халву употреблять.

Дудникова
13.10.2010, 05:46
Отзовитесь кто делал тибетский рецепт.Я процедила через плотную ткань, но у меня все равно на дне осадок. Я употребляю не взбалтывая(без осадка). Правильно? Подскажите.

Наталья Макс
30.10.2010, 15:12
По 1 стакану сока свеклы, клюквы, мед по вкусу. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Алла Катэ
07.11.2010, 23:44
Зимний витаминный *салат:14[ или менЬше или болЬше] продуктов: 1)киви2)дольки апельсина3)зел.лук4)мандарин5)яблоки6)виноградины7 )зёрна граната8)помидоры9)свежие огурцы10)сладкий болгарский перец11)гогошар12)сок лимона13)подсолнечное[оливковое масло14)чутЬмеда15)можно зеленЬ сельдерея,грецкие орехи.

Наденька
08.11.2010, 00:07
А у меня вопрос ещё к Надежде, что делать если нет глиняного горшочка? И чем отмерять капли-пипеткой?

Алексей Кун
08.11.2010, 05:16
Научите мя готовить. я кушать хочу! :-(

лида капакм
12.11.2010, 07:59
Для поднятия гемоглобина *- *1 гранат ,1 апельсин, 1грейфрукт, 1 мандарин и 1 лимон - все хорошо помыть и провести через мясорубку вместе с кожурой , добавить мёд примерно 1 стакан , *съедать эту порцию в течении трёх дней , хранить в холодильнике !

Зенкина
12.11.2010, 12:47
проверено на себе: утром, натощак съесть такой салат - 1 свежая морковка на терке+1 зеленое яблоко, заправить сметаной или лимонным соком с раст. маслом, через 10 дней вы удивите врачей!!!

Карина Нас
13.12.2010, 05:18
При низком гемоглобине очень полезно есть гранат.Выбирать надо такой сорт,где зёрнышки тёмно-вишнёвого цвета,а на вкус не сладкие,а с кислинкой.Также очень полезна говяжья селезёнка.Покупаем сами,она должна быть свежей(смотрите,чтоб не было узелков),нарезаем небольшими кусочками,главное потоньше(не более 6-7мм).Затем кусочки обвалять в муке и пожарить на подсолнечном масле с 2-ух сторон минут 8.

Светлана Гута
17.12.2010, 03:00
при низком гемоглобине, хорошо действует соус наршараб, сама пила во время беременности, очень помогает, 1 ст ложка в день,

Евгения Кава
17.12.2010, 15:49
Говяжья печень, суб.продукты, красное сухое вино, красные фрукты. И обязательно для всех страдающих этим не скажу недугом, но явной ненормальностью в работе организма - обращение к врачу. Сдать анализы и выяснить, что именно является причиной пониженного гемоглобина. Может оказаться, что даже употребление правильных продуктов, не изменит ситуацию. То-есть, выясненная причина и будет руководством к действию. Говяжья печень - кладезь большинства необходимых витаминов, но и она может оказаться бесполезной, если эти самые полезные вещества, попросту, не усваиваются организмом.

Татьяна Гмас
17.12.2010, 16:07
почитала и стало любопытно. я на 6 месяце беременности, гемоглобин скачет от 108 до 100 и обратно. Пью и аптечные препараты и народные средства стараюсь употреблять.Гранат, гречка, отвар шиповника, сухофрукты перекрутила на мясорубке. Но как не употреблять молочные продукты, если ребёнку и кальций тоже необходим! Вот дилема-то....

наташа н
18.12.2010, 17:59
мужу немоглобин поднимала свекольным соком, дочке прошлым летом- мясом говядины.Во время беременности никакие препараты и продукты мне его не смогли поднять, когда родила, все нормализовалось само собой.Согласна с Евгенией,бывают случаи, когда организмом не усваивается витамин, кажется, В2.Это случается, когда у человека больна поджелудочная железа, например.Поэтому обязательно надо сначала пройти обследование, а уж потом, решать, чем его поднимать. Кислород играет огромную роль, поэтому порой достаточно бывает чаще находиться на свежем воздухе, ОСОБЕННО ЗИМОЙ.

наташа н
18.12.2010, 18:03
Карина, по логике вещей, селезенка является органом кроветворения, поэтому она должна поднимать гемоглобин как никакой другой продукт.Но меня мучат сомнения.Ведь когда режут скот, селезенку выбрасывают на помойку.В продаже ее нет вообще.Может быть, она чем то опасна для питания человека?Хотя должно быть наоборот, в печени оседают все ядовитые вещества, а мы печень кушаем...

Карпенко
18.12.2010, 18:09
Когда была беременная, то гемоглобин упал до 50, ничем поднять не могли, а вот санитарочка посоветовала грибы - или шампиньоны, или белый! Фантастика, но через 3 дня - поднялся до 100.

Хорохорина
18.12.2010, 21:54
случайно зашла,и по-моему могу помочь.При низком гемоглобине вечером в стакан положить 2 ст.ложки гречневой крупы,долить доверху стакана кефир и оставить на ночь.утром перемешать и выпить.И так несколько дней.по словам автора рецепта,результат уже через 2-3 дня,даже при онкологии.Рецепт из 30Ж,сама не пробовала не было надобности

Ульяна Овчинн
18.12.2010, 22:00
В печени ядовитые вещества не оседают!!! Животные, в отличии от людей циррозом не страдают. А молочные продукты надо употреблять за 1.5 часа до приема железосодержащих препаратов. Ещё очень хорошо поднимает уровень гемаглобина гречка. зерна гречки перемолоть . обжарить на сухой сковороде( БЕЗ МАСЛА!!!) Употреблять по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. И, конечно, надо прежде всего сдать анализы и узнать причину неусвояемости гемаглобина организмом!!!

Елизаветка
31.12.2010, 00:36
Когда едите яблоко, прежде чем его съесть разрежьте на дольки и подождите когда они потемнеют, это образуется железо (его больше всего в зеленых яблоках). Я так делала при низком гемоглобине.

Гринфельд
02.01.2011, 18:20
Нужно есть продукты с большим содержанием железа: авокадо, яблоки, броколи, гранат, изюм.
По поводу яблок Елизавета, ваше мнение ошибчно. Когда яблоко темнеет, железо окисляется, оно не может образоваться из воздуха. Лучше есть свежие яблоки, а чтобы они не окислялись, сбрызнуть их лимонным соком

Гринфельд
02.01.2011, 18:23
По поводу железа в мясе, лучше есть индюшку женского рода, там наибольшее содержание железа. С этого мяса рекомендуют начинать кормить младенцев, так как железо в нем лучше всего усваивается

Елена Жуч
06.05.2011, 16:44
У меня есть замечательный рецепт-повышение гемоглобина,на себе пробовала.
200гр,натурального сока граната,100гр,натурального сока лимона,

Елена Жучк
06.05.2011, 16:45
100гр,сока свеклы,100гр,сока моркови, 70гр,меда-все это в банке зармешать,хранить в холодильнике,по 3 столовой ложки перед едой,

Андреева
26.06.2011, 19:26
Поднять гемоглобин можно еще одним способом. Сейчас будет поспевать черная смородина. Вот из нее делаете живое варенье: ягоды перемолоть на мясорубке и добавить сахарный песок (1:1). Затем перемешать и поставить в холодильник на сутки. *после разложить по баночкам и хранить в холодильнике. И вкусно и полезно. Кушайте на здоровье.

Алёна Мунг
26.07.2011, 17:07
ese krasnim ili cernim vinogradom podnimaetsa gemoglabin

наташа н
26.07.2011, 17:44
Прошлым летом прочитала то ли здесь, то ли кто-то мне написал,к сожалению не помню,но я очень благодарна этому человеку за совет: гречку перемолотьи натощак в течение месяца по 1 ч.л.употреблять.Дочке гемоглобин за месяц подняли.И в течение года для профилактики раза 4 ее пропаивала.Сейчас сдали кровь,гемоглобин в порядке.Нехлопотно,незатратно в приготовлении и не противно в употреблении.

TATYANA
30.07.2011, 01:49
При низком гемоглобине надо кушать груцкие орехи, мед, все овощи и фрукты красного цвета (помидры, свеклу, вишню, гранаты...), яблоки, смородина. мясо, печень, чечевицу, гречку, шпинат, петрушку. Есть суп очень полезный при низком гемоглобине (из сирийской кухни), готовится из шпината, чечевицы, лука, томатной пасты и петрушки. Читала, что кефир с медом полезен тем, у кого низкий гемоглобин. (L) Всем желаю удачи и крепкого здоровья !

наташа н
30.07.2011, 13:11
Зеленые яблоки очень богаты железом

ольга к
30.07.2011, 18:56
Хочу поделиться своим рецептом, после родов у меня был очень низкий гемоглабин, ставили диагноз анемия... вылечилась вот так: *взять в равных пропорциях грецкий орех, фундук (или просто лесной орех) + курага+ изюм = все через мясорубку заправить медом. Утром натощак по 1 ст.л. за 20 мин. до еды... * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Еще ниже писали про сок из свежей свеклы и моркови = помогает