PDA

Просмотр полной версии : БЛЮДА ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ


Страницы : [1] 2

Inn-Pat
22.10.2009, 08:41
БЛЮДА ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

мурадова
22.10.2009, 16:51
Хорошая тема и нужная - всегда искала ответ на этот вопрос, хорошо что сделали отдельной темой..(Y)(Y)(Y)теперь буду ждать рецепты...

Irina24
22.10.2009, 16:59
ИРА = я нахожусь в группе риска сах.диабета. Пока не инсулиново зависимая. Слава богу. Но сахар повышен. Нужно кушать не жирно, не сладко. Вот даю рецептик борща для нас =
Борщ из вымоченной свеклы
Из мяса и воды сварить бульон. Очищенную свеклу нашинковать в виде лапши, залить 1-2 л холодной воды, добавить уксус и настаивать в течение 2 часов (при этом воду сменить два раза). Очищенные лук, петрушку и сельдерей нашинковать, поджарить в масле вместе с томатом, добавить вымоченную свеклу, 0,5 стакана бульона и под крышкой тушить 20 минут. Затем в процеженный бульон положить нашинкованную капусту и тушеную свеклу и варить до полной готовности. Подать к столу с куском мяса, сметаной и рубленой зеленью.Мяса - 150 г, масла сливочного - 5 г, сметаны - 30 г, свеклы - 100 г, капусты белокочанной - 150 г, лука - 15 г, сельдерея - 10 г, петрушки (корень) - 20 г, петрушки (зелень) - 5 г, томата - 10 г, воды - 400 г, уксуса - 1 ст. ложку.

Irina24
22.10.2009, 17:01
Говядина тушеная с баклажанами, грибами и помидорами
Мягкое нежилистое мясо обжарить в масле (5 г) до образования румяной корочки, добавить томат, 0,5 стакана воды, лавровый лист и под крышкой, на слабом огне, тушить до готовности; затем разрезать мясо на 3 ломтика и в той же посуде засыпать мелко нашинкованным и обжаренным луком, грибами, зеленым перцем. После этого тушить 5-8 минут. Готовое мясо положить на блюдо, залить соусом с грибами и посыпать рубленой зеленью. Баклажаны и помидоры нарезать кружками, обжарить на масле и вперемежку уложить возле мяса, как гарнир.Мяса говяжьего - 150 г, масла сливочного - 20 г, лука - 20 г, томата - 5 г, баклажан синих - 100 г, грибов свежих - 100 г, помидоров - 75 г, перца стручкового - 10 г, петрушки (зелень) - 5 г, лаврового листа – 1 листик.

Зоя Алядинова
22.10.2009, 17:13
Огромное спасибо за создание этой странички!!!

Inn-Pat
22.10.2009, 17:29
(Y)(lo)

Оборнева
01.11.2009, 19:43
Спасибо!!!

Коляда
01.11.2009, 20:03
Пробовала этот салатик в гостях у приятельницы с проблемой здоровья, связанной с сахарным диабетом.Он прост и неожиданно вкусен: тертая на крупной терке сырая тыква, сырая морковь, заправленные по вкусу солью и назкокаллорийным майонезом. Я немного для себя преобразовала этот салатик, добавив яйцо вареное, так же натертое на крупной терке.
Тыква хороша просто натертая на крупной терке и заправленная медом, если позволяет сахар крови. Отлична тыква печеная в духовке, порезанная на полоски, как арбуз, и запекаемая при чуть-чуть приоткрытой дверце духового шкафа. Получается слегка подсушенная, сладкая тыковка. Хороша просто, как лакомство и как сладость к чаю. Пробуйте. Приятного аппетита.

Ирина Окутун
02.11.2009, 21:08
Здравсвуйте все.Я вам хочу написать один рецепт правда
это питьё .У моей тети очень повышенный сахар и она где-то
вычитала рецепт ,отвар из ежевики и вот в течении года она
его пьет и ей стало намного легче.Берете ежевику веточки
срезаете 15-20 см.ниже не надо потом эти веточки режете на
мелкие кусочки ,так что бы в каждом осталось по две почки с
листочками и сушите,затем хотите заварите в чайник как чай,
хотите кипятите 1-2 минуты и пейте с утра горячий,а в течение
дня любой.Ей очень помогло,дай Бог и вам поможет.

Иванова
02.11.2009, 21:58
Ирина Мартынова Ко...
Вы далеко не в теме питания для диабетиков!!!(N)Наваристые мясные бульоны надо категорически исключить.Все диабетики знают,что предпочтение отдают овощным супам и в виде исключения мясные супы варят на втором или даже на третьем бульоне(сливая первые!)
Жареноеисключить в пользу отварного или парового.
Картофель(пюре нельзя!), свекла, морковь относятся к продуктам которые надо ограничить!

Иванова
02.11.2009, 22:09
В термосе заваривайте шиповник и горсточку сушёных яблок или шкурку от свежих.Шиповник улучшают жировой обмен и нормализует функцию печени.
Напиток получается красивый,вкусный и ароматный.Можно до 2чашек в день.

Иванова
02.11.2009, 22:29
Творог-это ежедневный продукт диабетиков(до 200гр)
И если хочется кексиков и пирожков,можно 1шт в день по этому рецепту(получается 6шт)
Сырники диетические в силиконовой форме!(F)
450гр творога 1%
4ст.л. овсяных хлопьев
3белка(или 3 яйца)
фруктоза или сахарозаменители
4 финика(курагу или изюм или орехи) по желанию
ванилин или корицу по желанию

Во влажные силиконовые формочки укладываем творожную смесь и ставим в горячую микроволновку:
1 способ-на 20 мин конвекция 200 С.
2 способ-на 15 мин конвекция и микроволны 210Вт
Или в обычную духовку 200 С. 25-30 мин до румяного вида.

Приятного апПППпетита!!!

Фролова
02.11.2009, 22:36
Девочки-я давно состою на учете как диабетик-еще с детства.Мой эндокринолог советует есть все-но часто и маленькими порциями-сколько помещается в ладошке-ладошка-это порция!! Молоко лучше ограничить-молочные продукты можно все-но! лучше свойские.т.е натуральные..Каша гречневая.овсяная на воде,курица.индейка.рыба нежирные сорта...Всем здоровья!!

Иванова
02.11.2009, 22:55
Чтобы не считать калорийность,лучше салаты заправлять не растительным маслом(100%жира),а кефиром или томатным соком.Про МАЙОНЕЗ забыть!
Диабет -это образ жизни и не всегда болезнь!!!
Правильно Марина Юрьевна (Фролова)сказала,что питание не должно быть стрессом.Чем чаще,тем лучше(уменьшая порцию!)
Молоко ,если врач разрешит......но это такие незаметные дозы,что легче отказаться в пользу молочнокислых продуктов.

Напишите какой хлеб Вам нравится(какому доверяите)?(F)

Надежда Дычкава
03.11.2009, 17:25
Очень хорошая тема, спасибо.У меня диабет и уже на инсулине год.Прблема с желудком гастрит, полип желудка что поем изжога.Пишите рецепты питание.Я буду благодарна.

Рааб
03.11.2009, 17:37
А почему никто не пишет о ТАПИНАМБУРЕ?,Как раз сейчас его в избытке.Делать отдельные салаты,заправляя маслом или добавлять в салаты.Сушить и заваривать как чай или просто съедать утром натощак .Прекрасно понижает сахар и держит его в течении дня .Также корица,если ее переносите(я не могу)заваривать в чай,добавлять к выпечке,просто выпивать утром с водой.ЗДОРОВьЯ ВСЕМ!!!!!

Рааб
03.11.2009, 17:41
И еще-после каждого принятия пищи постарайтесь съесть лист любого салата или капусты.И все будет !!!!!!!!!!!!!ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!

Ольг Дамг
03.11.2009, 17:44
У моего мужа диабет 2 степени. Мы отказались от свинины, сладкого, мучного... Но иногда можно, главное не увлекаться. Слышала про карицу- нужно в палочках или молотую тоже можно употреблять? А еще посоветовали пыльцу...

Иванова
03.11.2009, 18:09
Сахар поступающий с пищей должны равномерно распределить на весь день!И одно законно положенное среднее яблоко в день можно заменить яблочным пюре и распределить по две чайные ложки на 3 приёма!!!(v)
1На хлебец с кофе!
2В кашу геркулесовую!
3В творог!

При нарушении диеты,если не можите без сладкого отдайте предпочтение финику,там много волокон.

Иванова
03.11.2009, 18:23
Яблочное пюре(рецепт есть в фотоальбоме Диетическое и постное питание)
Яблоки без кожуры и серцевинок укладываем в чашу для микроволновки посыпая корицей.На полной мощности доводим до мягкости 5-10мин (время зависит от кол-ва яблок)Горячим перемешать в миксере или продавить через сито.Закрыть в неоткрывающуюся банку и на шкафчик повесить замок:-D

Иванова
03.11.2009, 18:33
Основная задача при лечении сахарного диабета – это нормализация уровень сахара в крови. Поэтому рекомендуется употреблять как можно много гречки. Кашу гречневую нужно готовить не на огне, а с вечера. Просто залейте вымытуюгречку кипятком вечером. Утром каша будет готова. Такой способ приготовления является традиционным. Так готовили гречку наши предки. Это сохранить все витамины. Гречка единственный растительный продукт питания, который помогает вырабатывать организму инсулин. Народная медицина рекомендует свой способ употребления гречки. 2 столовой ложки гречки добавить в пол стакана кефира вечером. Утром натощак все необходимо выпить.(F)

Оксана Стамяк
03.11.2009, 18:40
Скорцонера, или черная морковь (черный корень, козелец, сладкий корень) Это диетический продукт, состоящий полностью из усваиваемых минеральных веществ, инулина и витаминов. В его составе совершенно нет клетчатки, крахмала и сахарозы. Поэтому это идеальный продукт для диабетиков. Видела булочки на основе муки из скорцонеры в отделе для диабетиков.Дома делаем салатик:Корнеплоды скорцонеры и моркови (1:1) натираю на крупной терке «соломкой», сбрызгиваю соком лимона, солю, добавляю зелень, заправляю по желанию растительным маслом.Добавляю в овощной суп.Тушу со сливочным маслом(добавляю его совсем чуть-чуть)- так она очень напоминает по вкусу спаржу. Но на рынках её нужно покупать очень осторожно,чтобы не перепутать с очень похожим ядовитым лекарственным корнем-чёрнобородником.Лучше выращивать самостоятельно.

Иванова
03.11.2009, 18:53
Ромашка для диабетиков
Помнению ученых, открытие новых свойств этого растения может привести ксозданию лекарства, помогающего при диабете двух типов.

Доктор Ацуси Като (Atsushi Kato), проводивший исследования, заявил, что ромашка давно использовалась для лечения различных заболеваний— отстресса дооблегчения болей при менструации. Предполагалось также, что растительный чай может быть полезени при диабете, однако донедавнего времени небыло научного обоснования этой теории. Ученые провели опыты скрысами, страдающими диабетом, иобнаружили, что уживотных, получающих ромашковый экстракт, уровень глюкозы вкрови был значительно ниже, чем утех, кто сидел наобычной диете. Как сообщает издание Science Daily, ромашка также значительно снижала уровень ферментов ALR2 исорбита, которые влияют наразвитие осложнений.

Шевченко
03.11.2009, 19:23
Надежда Бычкова. Когда я ходила беременная сыном,была изжога на все и скакал сахар(хотэ я не деабетик). Диетолог посоветовал есть сырые семечки,лучше тыквенные, на тощак перед едой до 10-15 шт за раз. У мой свекрови то же деабед,но не инсулинозависемый, так она проводит чистку жкт по 2-3 раза в год(весной и осенью точно) тапинамбуром и корнем лопуха. Корень знаю хорошо чистит поджелудочную, печень и почки. Снижает интоксикацию лекаств в организме. А тапинамбур шикарно чистит кишечник от шлаков. И оба понижают уровень сахара в крови. Всех благ и здоровья+

Шевченко
03.11.2009, 19:31
Еще забыла спросить о черной фасоли. Читала статью о ней, большой спектор лечения всяких болячик,да вскозь упоменалось о полезности ее для диабетиков, но в каком плане и ключе не указывалось. Кто, что знает поделитесь?!

Иванова
03.11.2009, 20:05
Девочки в магазинах куча дешёвых замороженых овощей,одной капусты(цветная,брокколи.кольраби,брюссельская.... ..белая ,красная,с савойская с гофрированными листьями....)
Разнообразие легко себе устроить!!!:-D(v)
Поиграйте в цветное меню целую неделю!
Понедельник красный:краская фасоль,красная капуста,помидоры,говядина ,гранат,творог с красной смородиной......
вторник жёлтый:апельсин,перец жёлтый,тыквенный суп,сырники с морковкой,рыбное суфле....
среда зелёная:киви,омлет со шпинатом ,салат зелёный с брынзой,овощной суп.огурцы с зеленью,чесноком и кефиром(творогом)....
четверг белый:творог с кокосовой стружкой,салат из белокочанно капусты,сырный суп с цветной капустой,филе рыбы на пару,белая фасоль.......овсяная каша,шампиньоны с гречкой.....:-D

анна
22.11.2009, 06:38
очень хорошая тема спасибо

elena
23.11.2009, 02:40
Нашла эту тему с трудом, её нет в перечнею

elena
23.11.2009, 02:49
У меня в гостях на предстоящие праздники будут очень симпатичные мне люди, имеющие, к сожалению, диабет. Что можно приготовить для них вкусное, полезное, красивое и также вкусное для остальных, у кого нет диабета?

Иванова
23.11.2009, 02:54
Елена!!!
Не переживайте и это главное!Люди имеющие опыт жизни с диабетом найдут на Вашем столе сами для себя вкусненькое.Они кушают мало,но регулярно(2-3часа).Овощные блюда их порадуют.

Шишкарёва
23.11.2009, 03:32
Елена, люди, имеющие I тип диабета кушают всё тоже самое, что и вы:-D
Под инсулин компенсируется и тортик, готовьте, а что, кушать, диабетики для себя решат сами

Кац
23.11.2009, 03:59
Народ! Не обделяйте диабетиков мясом и рыбой!Это же белок!
Закормили их овощами и гречкой :-(.
Не нужно кормить диабетиков бананами и виноградом и запаивать пивом . Всё остальное - можно.

Красовицкая
23.11.2009, 04:07
Елена, диабетчикам не рекомендуются : картофель, свекла, свинина и жирная говядина., лучше птица, меньше мучного и соленого.Диабетчики не кушают мало. Это вечно голодные люди , особенно мужчины. Желательно ничего сладкого и никаких тортиков и конфет, конечно. Лучше фрукты , не красные и не очень сладкие.
Можно: гречку, грибы, баклажаны, мясо птицы, овощи , кроме свеклы, колбаса без свинины и лучше вареная, не копченая.
У моего мужа сахарный диабет, колет инсулин, но если нарушает диету резко поднимается сахар и чернеют ноги.
С диабетом не шутят. Вспомните артиста Невинного. Светлая ему память.

Антонина Ондк
23.11.2009, 04:19
Всем привет!
У компании Орифлэйм вышли новые продукты для здоровья: витамины и коктейли белковые. Общалась с женщиной, у который сахарный диабет, она регулярно пьет коктейль. Через несколько месяцев приема сахар снизился в три раза (с 15 до 5). Кроме того, понижается давление и нормализуется вес. Более подробно смотрите на сайте *************oriflame.ru/wellness/
Решила поделиться этой информацией, может, кому нужно. Если будут вопросы - пишите, с удовольствием отвечу.
Удачи!

Милентьева
23.11.2009, 04:42
Салат "Тыблоко"
По 3 ст. л. натертых на крупной терке тыквы и яблок, 2 ст.л. растительного масла, соль - по вкусу.
Тыкву помыть, очистить от кожуры, натереть на крупной терке. Потереть яблоки на терке. Соединить, заправить солью, растительным маслом.
Если сделать побольше, то можно разложить по баночкам из - под майонеза и поставить в холодильник. Утром можно достать такую баночку и заправить или сметаной или простоквашей.

Nina Gydino
23.11.2009, 04:46
Vsem dobrii vecer, y menia diabet 2 stepeni.

mogy priderzhivatsia liuboi dieti no sovershenno ne mogy bes sladkogo. cto mozhete posovetovat?S uvazheniem Nina. Zaranee blagodariu.

MaGuLi Shovl
23.11.2009, 05:05
zdravstvuite.esli vi ne mojite bez sladkogo mojete na saxarine prigotovit torti perogi .kushaite malenkimi kusochkami no ne uvlikaites mnogo toje nelzia

Светлана Дадки
23.11.2009, 05:37
К сожалению,диабет часто сопровождается повышенным холестерином. Приходиться корректировать диету так,чтоб и сахар не поднимался и холестерин держать. Так что яйца(желток)крайне не рекомендован.То же и к мясу-можно курицу и индейку грудки и без шкуры, в шеях,крыльях и ножках много холестерина.
Рыбий жир-омега 3 тоже понижает уровень холестерина.
На счет бобовых-прочла на сайте,что американцы провели исследования и выявили,что если каждый день съедать по чашке(такая там была указана дозировка,сколько это не знаю)фасоли(все равно белой или красной) то уровень холестерина снижается на 15%.
Про картошку я знала что диабетикам нельзя (крохмал). А почему нельзя свеклу и морковь?

Иванова
23.11.2009, 05:54
Cвекла и морковь,как и все фрукты входят в список продуктов резкого сокращения в употреблении(в виде исключения!)Из-за содержания сахара в них.Сьешь кроху и придётся принимать таблетку.Не сможет усвоится столько сахара сразу!!!!
Не жалейте себя!Если нельзя ,значит нельзя!!!
Любите себя!Надо поменять жизнь и всё будет супер!

Шишкарёва
24.11.2009, 02:29
Народ! Зайдите на сайт dia-clab, учитесь компенсировать свой диабет. Диабетику можно кушать всё, и картошку тоже.

Светлана Дадки
28.11.2009, 03:13
Светлана,а можно адрес поточнее. У меня поисковик ничего по теме не выдает.

Irina24
28.11.2009, 03:17
Светлана - попробуйте вот на эту ссылку зайти =*************press-center.co.il/component/content/article/515.html

Евгения Эмак
28.11.2009, 03:19
Моя бабушка болела дибетом. так она действительно кушала всё. Очень любила сало. Только ела она по чуть чуть и не часто. И проблем не было. Ну и конечно режим питания.

Юлия Никам
28.11.2009, 05:19
Вот посмотрите ссылку, очень существенныйпрепарат в при решении вопросовдиабета и вообщепохудения:

*************santegra.com/web/do/product?pid=208

Рената Юсуп
01.12.2009, 16:07
здравствуйте, у меня муж больной сахарным диабетом. самое сложное для меня - это придумывать блюда без макарон, картофеля, риса и еще много чего(их тоже можно, но очень нало, нужно высчитывать хлебную единицу на весь день). если бы мне кто нибудь подсказал рецепты блюд...
диабетикам тоже хочется разнообрязия.
кто какие блюда готовит для диабетиков??? давайте большеделиться рецептами.
мой муж любит: отвариваю фасоль, делаю зажарку из мяса, лука, моркови, болгарского перца (овощи по желанию), помидор или томата. затем добавляю немного воды и фасоли, чтобы она пропиталась всеми ароматами. подаю, посыпав зеленью

Юлия Якимэ
07.12.2009, 07:58
У моей дочери инсулинзависимый сахарный диабет. Она питается строго по хлебным единицам. Ест все, кроме слишком жирного (в т ч сливочное масло) и сахара. Сейчас очень много сладостей для диабетиков в продаже, но их тоже нужно учитывать. А на праздники я пеку классический "Наполеон" из готового слоеного теста (оно без сахара). Делаю заварной крем, только вместо сахара - фруктоза, и 1/2-3/4 нормы. Очень вкусно, едят все. Укого есть вопросы, пишите в личку, отвечу.

Юлия Якимэ
07.12.2009, 07:59
а макароны можно иногда - из твердых сортов пшеницы, группа "А". читайте на упаковке. я всегда беру "Макфу"

Ольга Оспищэв
21.12.2009, 07:42
Рената, у вашего мужа инсулинзависимый диабет? Вы пишете,что надо высчитывать х.е.,значит инсулинзависимый,т.е. 1-го типа.Рената,это конечно утомительно готовить для одного и еще для вей семьи.Я посоветую Вам для всей семьи готовить блюда для диабетиков.Поверьте,это полезно для всех.Я болею диабетом 1-го типа вот уже 32 года.Что могу сказать из личного опыта - смотрите,на какие продукты больше повышается сахар и еще найдите и внимательно посмотрите таблицу заменяемости продуктов,там написано,например,сколько риса Вы можете приготовить вместо 100г гречки.Сейчас представления о диете для диабетиков несколько изменились,допускается практически все,только надо считать х.е.(хлебые единицы).

Ольга Оспищэв
21.12.2009, 08:04
А вот рецепт плова из перловки.Мясо лучше взять нежирное говядину или телятину.Обжариваете врастительном масле 2 большие луковицы,порезанные полукольцами до золоистого цвета,кладете нарезанное на куски мясо (0,5-0,7кг),интенсивно размешиваете,жарите минут15,добвляете 0,5 кг нарезанной соломкой моркови(не старайтесь сильно мельчить,она все равно разварится),жарите еще минут 10 и заливаете водой.Если у Вас перловки 500г,то воды льете литр,даже больше.Варите так называемый зирвак (основа плова),солите,добавляете набор для плова или тмин, семеа кинзы,барбарис.Поварите минут 20 на небольшом огне и закладывайте перловку,воды должно быть большесантиметра на 2.Ждете пока вода немного выкипет и закрываете крышкой на 45 мин.В отличие от классического плова из риса,плов из перловки надо время от времени открывать и смотреть не выкипела ли вода,если надо можно добавить.Если перловку предваритеьно замочить часа на 2,плов сварится быстрее.

Рената Юсуп
21.12.2009, 18:56
спасибо за рецепт. было ьы не плохо, если бы вы поделилсь бы еще своими рецептами. у мужа диабет не инсулинозависимый. постоянно проверяем сахар. с помощью диеты он держится на нормальном уровне. готовлю практически все как и для людей не страдающих с.д. просто не использую картофель (только молодой и то раз в неделю где то , но это весной) и исключены макароны. зато я сама с такой диетой держу себя в форме.
идеальные блюда это апикаь мясо с овощами в фольге в духовке. не сложно и главное полезно, тоже часто готовлю.

Рената Юсуп
21.12.2009, 18:58
когда бывает муж не удержался и съел что-то, что лучше бы не ел, мы завариваем можжевельник, очень хорошо понижает сахар.
можно заваривать и лавровый лист.
врачи рекомендуют придерживаться диете.

Ольга Оспищэв
22.12.2009, 09:56
Да,Рената,с диабетом 2-го типа надо более тщательно соблюдать диету.Лавровый лист очень хорошо помогает и перегородки грецких орехов,их тоже надо заваривать,как лавровый лист.Листья черники обладают сахароснижающим свойством.В аптеке продается такой сбор " Арфазетин",его тоже неплохо бы попить курсами. Вот очень простой рецепт,он тоже подойдет для всей семьи. Возьмите 7-8 куриных голеней,4-5 луковиц,помидоров пару штук и болгарский перец.В казане с растительтным маслом обжарьте лук,добавьте нарезанный болгарский перец,добавьте голени,помидоры,посолите,добавьте приправы,какие нравятся,закройте крышкой и держите на среднем огне 35-40 мин.

Ялышева
26.12.2009, 00:25
Ещё несколько советов от очень хорошего эндокринолога: с курицы и индейки обязательно снимайте шкуру, ни в коем случае никаких сухофруктов(они содержат много сахара) и никакой колбасы(в ней много жира, даже в варёнке), лучше говядину и птицу.А рыба - это вообще замечательно. Самая жирная рыба постнее самой постной говядины. Приятного аппетита!!!

Елена Шакахи
29.12.2009, 02:03
У меня мужу поставили диагноз 6 лет назад,а через две недели поставили такой же диагноз дочке,ей было всего 10 месяцев.Пришлось перестраивать весь наш рацион.Но одно из самых любимых блюд я вычитала на каком то сайте,сейчас уже не помню.
На 4порции понадобиться говядина 500г,цветная капуста 1000г,3 штуки,150г зелёного лука,зелень,сметана.
Капусту отварить и разделить на маленькие соцветия.Мясо порезать на небольшие ломтики-отбить и обжарить на оливковом масле.Помидоры нарезать кольцами и немного обжарить с двух сторон.В кастрюлю или сотейник сложить мясо,сверху выложить помидоры,зелёный лук и всё сверху залить нежирной сметаной.Тушить при закрытой крышке 5-7 минут.Выложить на блюдо в центр мясо,по краю положить варёную цветную капусту,посыпать приправами(желательно просто травами,а не готовыми смесями),полить соком образовавшимся при тушении мяса или кто не любит соусы,растопить немного сливочного масла и полить капусту им.Всё сверху посыпать мелко порезанной зеленью(укроп и петрушка).

Кравцова
30.12.2009, 04:02
Привет всем.У меня диабет,поэтому тоже могу поделиться своими знаниями.
Оля пишет,что нельзя колбасу,ее можно заменить бужениной из инд.,или курятины.Рыбу нельзя кушать в любых количествах,там тоже много углеводов.А вообще,когда очень хочется,можно скушать,просто надо высчитать сколько примерно углеводов в этом продукте и больше уколоть инсулина,главное не злоупотреблять.

Кравцова
30.12.2009, 04:03
Привет всем.У меня диабет,поэтому тоже могу поделиться своими знаниями.
Оля пишет,что нельзя колбасу,ее можно заменить бужениной из инд.,или курятины.Рыбу нельзя кушать в любых количествах,там тоже много углеводов.А вообще,когда очень хочется,можно скушать,просто надо высчитать сколько примерно углеводов в этом продукте и больше уколоть инсулина,главное не злоупотреблять.

Кравцова
30.12.2009, 04:09
Рагу.
Порезать кубиками помидоры,красный перец,баклажаны,1 луковицу,батату,морковь кружочками,кабачки.Чеснок разделить на зубчики.Все перемешать,добавить соевое масло и 1-2 ст.куриного бул.На протвень и в духовку,периодически перемешивая.

Кравцова
30.12.2009, 04:11
Кстати,сухофрукты тоже можно кушать,просто в очень маленьких кол.Я прошу прощения,так говорят наши диетологи.

Ольга Оспищэв
30.12.2009, 08:46
Ольга Жилина,по поводу самой жирной рыбы Вы не совсем правы.Жирные сорта рыбы не рекомендуются особенно при 2 типе диабета.По поводу колбасы совершенно с Вами согласна.Татьяна Кожуховская,в рыбе углеводов -0,так же,как и в мясе.Девочки,я болею диабетом 32 года,таблицы пищевой и энергетической ценности продукто знаю почти наизусть.Капуста любая,кабачки,помидоры,огурцы свежие - вот продукты,не содержащие углеводов,их можно есть в любом виде и в достаточно большом количестве.

anna-anyshka gold
05.01.2010, 20:15
правда очень хорошая страничка у меня уже 10 лет деобед 1 типа я на инсулине я очень благодарно вам кто создал это страничку

anna-anyshka gold
05.01.2010, 20:19
вот прочитала рецепт из тыквы и яблок обязательно сделаю

anna-anyshka gold
05.01.2010, 20:21
а вам инна особенный поклон за эту страничку и большое спасибо что не забыли по диобетиков нам видь тоже иногда хочется покушать вкусненькое

Ольга Оспищэв
06.01.2010, 06:40
Козинаки для диабетиков.(Углеводов на 100г готового продукта-56,6,то есть 5 ХЕ). Состав -1стакан грецких орехов,1 стака фруктозы. Половинки грецких орехов разрезать вдоль пополам и обжарить на сухой сковороде,остудить.Во фруктозу добавить воды,чтобы получилась густая вязкая масса,поставить на огонь,варить до полного растворения фруктозы,постоянно помешивая.В сироп добавить орехи и все очень хорошо перемешать.Деревянную разделочную доску смазать маслом,лучше оливковым,выложить на нее смесь,разровнять ножом или лопаткой и пока смесь горячая разрезать на кусочки,ромбики или квадратики.Дать остыть.Хочу напомнить,блюда из фруктозы можно есть только при компенсированном диабете (т.е. сахар 5-7) и ни в коем случа при признаках кетоацидоза.БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Ольга Оспищэв
06.01.2010, 06:50
Напиток апельсиновый. (Углеводов на 100г- 11,7 т.е. 1 ХЕ). Апельсин -2 шт,вода-500г,фруктоза-2 ст.ложки,мед-1ст.ложка. Апельсины вымыть,спезать цедру и нарезать ее тонкими полосками,поварить в воде с фруктозой,добавить мед,охладить.Апельсинв нарезать кружочками и разложить в порционную посуду,залить сиропом.Подавать со взбитыми сливками. Не забудьте измерить сахар перед тем,как будете пить этот напиток,он должен быть не больше 5-6, если сахар выше,лучше откажитесь.

Середина
06.01.2010, 07:24
Большое спасибо!:-$

Кравцова
07.01.2010, 01:38
Что рекомендуют диетологи при сах.д.
КАЖДАЯ ПОРЦИЯ СОДЕРЖИТ ПРИМЕРНО 75 КАЛОРИЙ,15 ГРАММ УГЛЕВОДОВ,2 ГРАММА БЕЛКОВ.
Хлебные изделия.
Белый хлеб 1 кус.
Темный хлеб 1 кус.
Хлеб из муки грубого помола 1 кус.
Низкокалорийный хлеб 2 кус.
Маца 1/2
Маца легкая 1/3
Маленькая булочка 1/2
Маленькая пита 1/4
Хлебные крошки 2-3 ст.ложки
Сухари 1 единица

Кравцова
07.01.2010, 01:48
ЗЛАКОВЫЕ И КРУПЫ
Вареный белый рис 1/2 стакана
Вареный неочищенный рис 1/2 стакана
Вареная гречневая крупа 1/2 стакана
Вареные макаронные изделия 1/2 стакана
Вареные макароны из муки грубого помола 1/2 стакана
Вареная перловка 1/2 стакана
Вареная пшеница 1/2 стакана
Рисовые хлопья 1/2 стакана
Кукурузные хлопья 2ст.ложки
Манная крупа 2ст.ложки
Мука 2ст.ложки
Корнфлор (кукурузный крахмал) 2 ст.ложки

Кравцова
07.01.2010, 01:49
КРЕКЕРЫ
Крекеры 2-3 единицы
Крекеры из муки грубого помола 2-3 ед.
Крекеры из рисовых хлопьев 2-3 ед.
Маленькие крекеры из рисовых хлопьев 12 ед.

Кравцова
07.01.2010, 02:01
Эта таблица рекомендуется диетологом для одного приема пищи.
И еще девочки,помогите пожалуйста разобраться.У нас уровень сахара измеряется в 100ед. Норма до 110.Как разобраться в вашей?

Кравцова
07.01.2010, 02:09
Оля,прошу прощение,я немного перепутала,просто знаю,что мой диетолог сказала рыбой тоже не злоупотреблять.Из за холестерина.Для диабетиков очень важно не только сахар,но и хол.держать в норме.

Ольга Оспищэв
07.01.2010, 02:22
Танечка,Вы совершенно правы,злоупотреблять нельзя ничем.Скрее всего Вы не очень давно болеете диабетом.Мне не совсем понятно,Вы написали,что все перечисленные вами продукты диетолог рекомендует еждневно,но все за один день это очень много.Танечка,пересчитать ваши единицы в наши очень просто - делите ваши на 18 и получатся наши.Например в ваших единицах 120,значит 120 делим на 18 получается 6,6. И по поводу холестерина Вы правы,нельзя допускать его повышения,чтобы не загружать сосуды.А жирное нельзя потому,что жир блокирует инсулиновые клетки.И тем не менее питание диабетика должно быть сбалансированным,включать и белки и жиры и углеводы.Если у Вас возникнут вопросы,пишите мне в личку,отвечу обязательно.

Кравцова
07.01.2010, 04:59
Боже упаси,это на выбор.Эта таблица только мучного,в свободное время я напишу таблицу бобовых.

Ольга Оспищэв
07.01.2010, 05:12
Вы разобрались,как пересчитывать ваши единицы на наши и наоборот? В наших норма 5,значит в ваших это 90.И еще поэкспериментируйте,например с рисом.У меня даже в допустимой норме рис сильно повышает сахар.

Еva Monкu
12.01.2010, 00:45
спасибо!(Y)

Ольга Оспищэв
12.01.2010, 04:03
Рыба,запеченная под томатным соусом. 500 г филе любой рыбы порезать на порционные куски,уложить на дно фрмы для запекания,посолить поперчить,добавить специи по вкусу.3 средних помидора нарезать тонкими кружочками и выложить на рыбу.3 зубчика чеснока мелко порубить,выложить на помидоры.Еще чуть-чуть посолить,смазать 5 столовыми ложками кетчупа или томатной пасты(лучше кетчуп),посыпать 150 г тертого на крупной терке сыра.Поставить в духовку нагретую до 180 градусов,печь 35-40 минут.

Anna Odin
12.01.2010, 10:32
Вот тут я прочитала,что картофель диабетчикам нельзя,у меня мама с 30-летним стажем диабета,заказываю горячий обед(диетический), вот ежедневное меню,картофель вареный,карт.пюре,раснообразным мясом и соусами,я пыталась возразить,но тем не менее она получает такие обеды,кстати курицу,я еще ни разу не видела, в основном свинина.

Ольга Оспищэв
13.01.2010, 00:05
Анна,это заблуждение,картофель можно,только он относится к тем,продуктам,употребление которых требует подсчета ХЕ (хлебных единиц).Если ваша мама съест 2 столовые ложки с горкой картофельного пюре это будет 2ХЕ,на 2ХЕ надо 2-4 ед.инсулина (но это у всех по-разному,кому-то может потребоваться и 6ед) Свиина,конечно нежелательна,не нежирная изредка вполне допустима.

Maria Sch
13.01.2010, 02:05
любая мяса рыба сливочая масла маргарин творог сметанн сыр сливки огурцы памидоры перецкалбасасала это все не поднимает сахар

дэ Бур
13.01.2010, 04:43
Почитала многие изречения и поняла, что диабетикам не просто в быв. Союзе жить.У меня муж диабетик (на инсулине) 1го вида (врожденный, передается по наследству, проявляется в основном в подростковом периоде), есть и второй- так называемый старческий, который у любого может появиться от неправильного образа жизни и питания.

Сахар он конечно же научился "чувствовать" за 28 лет болезни, а если нет- просто померил (аппаратик всегда с собой) и сам видит сколько инсулина надо уколоть.
Есть и полегче- такой аппарат, который (детям) на живот крепят. Он сам измеряет уровень сахара и когда надо колит инсулин. Если сахар понижается- дает сигнал, что надо кушать.

Так вот мой муж никаких диет не соблюдает- есть все, но в меру.И картофель он есть и все остальное...многоовощей и фруктов, занимается спортом. Работает и живет на все 100%
Все.

дэ Бур
13.01.2010, 05:14
не знаю как дозируют инсулин в быв. Созе.
здесь муж колет вечером инсулин "длительного действия", кот. работает 24 часа. Для него и надо питаться равномерно.
Но еще он использует инсулин быстрого действия, который он колет непосредственно после приема пищи. Так что его сахар всегда в норме.

Сейчас здесь завершается тестирование (уже проба на пациентах) нового метода- для больных вторым типом (приобретенным, старческим). Утром колется кишечный гормон, кот. при попадании пищи в кишечник стимулирует поджелудочную вырабатывать инсулин в течении дня.
При каждом приеме пищи запускается механизм, который работает у здоровых людей. Многие инсулинозависящие обходятся 1-2 корректирующей таблеткой в день и перестают колоться.

К сожалению больным первого типа это не подходит- у них поджелудочная уже вообще не производит инсулин. Так что моему мужу и другим с этим типом, остается наедятся, что когда-нибудь и для них что-то придумают.

дэ Бур
13.01.2010, 05:40
и еще: перевод единиц сахара в крови с
mmol/l (миллимоль на литр) в mg/dl (в миллиграммы на децилитр) умножаете на 18.
Миллиграмна децилитр mg/dl в миллимоль на литр mmol/l, делите на 18 или умножте на 0.055

дэ Бур
13.01.2010, 05:41
Всем держаться и хорошо питаться!(Y)

Сморчкова
13.01.2010, 05:44
спасибо,за эту тему.У моего мужа сахарный диабет 2 типа,и обнаружили 2 года назад.Раньше любил пироги ,торты,которые япекла.Пробовала в рецептах менять сахар на фруктозу,пирог не поднимается и получается не очень вкусным.Подскажите рецепт пирога без песка.

дэ Бур
13.01.2010, 05:50
Ольга- не мучайтесь, помимо сахара в пирогах полно других углеводов (поднимают сахар) так что не портьте пирог. Если уберете сахар, то это не сильно поможет мужу... мое мнение...и несладкий хлеб сахар поднимает...
может кто действительно что-то подскажет, успехов!

Ольга Оспищэв
13.01.2010, 09:10
Ольга Ключникова,вот Вам рецепт теста для пирога без сахара.Только и начинка к этому закрытому пирогу должна быть несладкая. 3 стакана муки просять,добавить неполную чайн.ложку соли,в муке порубить 200 г слив масла и певратить все в крошку. 2 желтка слегка всбить со с таканом сметаны,вылить в муку смаслом и очень быстро размешать все вилкой.Не стоит мешать долго,просто собрать все в ком,завернуть в пленку и положить в холодильник.Тесто можно сделать за день,а то и за 2 ,если торопитесь пусть полежит хотя бы час.Начинку я делаю такую - телятину режу на мелкие кусочки,лук режу полукольцами,добавляю 1 картофелину,тонко нарезанную,солю,перчу,добавляю тмин,можно и без тмина. Тесто разделить на 2 части,раскатать в пласты,1 пласт постелить на смазанный маслом противень,выложить начинку,разложить несколько кусочков слив масла,закрыь вторым пластом,закрепить края,смазать белком,сделать отверстия зубочисткой в нескольких местах. Печь час при т-ре 180 градусов.

Ольга Оспищэв
13.01.2010, 09:14
И не перестаю повторять,есть пироги и другие продукты,содержащие много углеводов можно понемногу и только в том случае,если диабет КОМПЕНСИРОВАННЫЙ,то есть сахар в норме,и если это не система,то есть изредка.

Ольга Оспищэв
13.01.2010, 09:25
Уважаемая Анастасия Приставко! Во всем мире диабет классифицируется одинаково. Есть 1Тип - инсулинзависимый,которым страдает ваш муж ( и я тоже) и совсем необязательно он передается по наследству,не всегда им заболеают дети или подростки.И 2-й тип неинсулинзависимый,который,к сожалению сейчас очень "помолодел" и заболевают им даже подростки и им тоже начинают делать инсулин,то есть не всегда диабет 2-го типа безинсулиновый.А живется диабетикам везде непросто.Главное-научиться управлять свом диабетом,а для этого в России есть все возможности.

дэ Бур
13.01.2010, 16:11
Уважаемая Ольга,
я и не говорила, что диабетом 1го типа им дети и подростки заболевают, а то что он проявляется в основном в подростковом возрасте. То что он передается по наследству- доказанный факт. Ребенок может быть носителем гена предполагающий проявление диабета, но он может не проявиться, а только через несколько генераций. Может и не проявиться! Это сравнительно молодая болезнь. Дело в том, что люди с диабетом совсем недавно стали выживать. У деда моего мужа он проявился в 16 летнем возрасте и он один из первых 7ми пациентов получил искусственный (свиной) инсулин (до войны еще) и не умер. Пережил войну и и трудные годы, и дожил до 84 лет.У мужа он проявился в 10м возрасте.
1го типа, это когда, прорще говоря, поджелудочная напрочь отказывае тся вырабатывать инсулин.

дэ Бур
13.01.2010, 16:11
2й тип- это так называемый старческий, он может быть и неинсулинозависимый (таблетки) и все-таки постепенно перейти на инсулин. Это когда инсулин еще вырабатывается, но значительнов меньшей степени. Он действительно сильно помолодел и расширил свои границы.Может и удетей проявиться.
Если вы хотите пообщаться по поводу этой болезни- всегда согласна.А то засоряем тему.

дэ Бур
13.01.2010, 16:15
Всем людям страдающим этой болезнью сил и успехов!(Y)

дэ Бур
13.01.2010, 16:21
Ольга, некоторые ваши слова, я повторила, не внимательно читала, простите. Все бегом, бегом... утро..
давайте не будем на форуме больше, если что- перейдем в личку? Меня также интересует как в России поставлено дело с контролем и помощи больным диабетом.

Сморчкова
14.01.2010, 03:34
Ольга,спасибо за рецепт,обязательно попробую.Муж пьет таблетки,у нас есть аппарат и он следит за сахаром.Иногда балует себя вкусненьким,ему 42 года.

Ольга Оспищэв
14.01.2010, 05:04
Сегодня в программе "Доброе утро" увидела рецепт и приготовила это на обед.Подходит всем и диабетикам тоже. Кусок говядины отварила в небольшом к-ве воды (слегка прикрывает мясо) с луком и морковью.Варила под крышкой.Сделала соус из печеных в духовке болгарских перцев(надо ремя от времени переворачивать,чтобы пропклись совсех сторон).Луковицу покрошила и обжарила на раст масле,туда же добавила 4 крупных размятых консервированных помидора (В рецепте свежие,протертые через терку).Вареное мсо разрезала на плоские куски,разложила на него очищенные печеные перцы и полила соусом томатным,добавила немного рубленого чеснока и зелени.Получилось легкое,вкусное блюдо.Рекомендую.

ВИКТОРИЯ КОТО
18.01.2010, 03:28
Здраствуйте мой папа болеет уже 5 лет *САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ я хотела сказать про ТАПИНАМБУР *он постоянно его в обед по одной штучке ел ,да помогает но сейчас начились проблемы когда он его ест у него жидкий стул .какие овощи понижают сахар в крови?

ВИКТОРИЯ КОТО
18.01.2010, 03:28
.может кто-то знает рецепты блюд для диабетиков в пароварки.

Екк
18.01.2010, 06:40
Виктория овощи не понижают сахар в крови,всё что готовится в пароварке уже хорошо для диабетиков.

Екк
18.01.2010, 07:05
Важно не только правильно готовить блюда но и правильно их есть.Маленькими порциями и часто.

ВИКТОРИЯ КОТО
18.01.2010, 15:36
спасибо

Кравцова
19.01.2010, 05:25
Берете рыбу,не важно,филе,или целая.Поперчить,посолить,добавить соевый соус.И в духовку на полную,пониже,на мин.20.Сбросить на 180,переставить на верхнюю на мин.15.Выжать апельсин и еще мин.5.

Кравцова
19.01.2010, 05:29
Взять пару баклажан,порезать кружочками 1.5 см.,сильно посолить и на мин.30 в сторону.
Берете сладкий перед,режете полосками и на сковородку обжарить.
Потом 1 луковицу и несколько помидор на сковородку обжарить до однообразной массы.
Баклажаны обжарить,чтоб стали мягкими,выложить на помидоры,сверху перец и поставить на мин.15 тушиться.
Потом все выложить лопаткой в удобную вам емкость.

Кравцова
19.01.2010, 05:31
Забыла,баклажаны промыть от соли.

ВИКТОРИЯ КОТО
19.01.2010, 05:54
СПАСИБО(F)

Кравцова
19.01.2010, 06:01
Виктория,пусть Ваш папа займется быстрой ходьбой,это снижает сахар.Хотя бы 3 раза в неделю.Я много работаю,и не могу быть привязана к трен.залу,но несколько раз в неделю выйду прогуляться.Очень помогает.

Рената Юсуп
20.01.2010, 15:05
Кстати насчет веса, когда мой муж скинул лишнее, сахар поддерживать в нормальном состояниистало легче.

Ольга Оспищэв
24.01.2010, 05:55
Мясо с овощами,запеченное в рукаве или в фольге. Блюдо хорошо тем,что подходит для всех членов семьи и еще тем,что не требует много усилий. Итак,350-400г говядины или телятины режем на куски,какие нравятся,1 луковицу режем полукольцами,картофелину или две режем как угодно,1 помидор режем тоже,как нравится,морковь 1 шт.режем кубиками,болгарский перец режем тоже кубиками.По желанию добавляем баклажан,нарезанный по усмотрению,капусту,тонко нашинкованную,добавляем зубчик-два чеснока,мелко рубленных и укроп,мелко нашинкованный.Все еремешиваем руками,солим,перчим,добавляем тмин или любую приправу,которая нравится,еще раз перемешиваем и поливаем растительным маслом.Помещаем в рукав для запекания или элементарно заворачиваем в фольгу.Помещаем в духовку на 2 часа при 200 градусов.Вкусно и полезно.

Айгуль Насук
24.01.2010, 18:46
Девочки,я уже 3 месяца чувствую себя неплохо.Причина:пью "Йодис-концентрат"Может и вам поможет.тел.в Москве +7(495)233-42-74,в Киеве +38(044)587-88-35.Позвоните обязательно,будете довольны.А желудок я лечу листом птицемлечника(индийский лук),по руке он сильно жжет,а когда жуешь нет.Я это делаю натощак.Теперь лекарств никаких не пью,стараюсь народными средствами.

Irina24
24.01.2010, 19:20
Айгуль - интересно - это вам врач посоветовал или вы сами так решили лечиться. Просто я пока в группе риска - сахар 8. Постоянно наблюдаюсь у эндокринолога. Но меня просто сажают на определенную диету - даже не диету - а просто, что можно а что нельзя.

Айгуль Насук
25.01.2010, 00:00
Не врач,знакомая.Япредрасположена к диабету и страдала гипертонией.ходила с одышкой. быстро уставала.В транспорте искала свободное место.А теперь высокое давление ушло.Стало так легко жить.Суставы почти не болят и перед лестницей я не пасую.

Айгуль Насук
25.01.2010, 00:02
Я весила 96 кг. теперь понемногу сбрасываю.

Irina24
25.01.2010, 01:34
Нет - я так не могу - лечиться по совету знакомой. Я наблюдаюсь только у врача. Вам провезло, что вам все подошло. Но могло быть и не так.

Maria Dyn
25.01.2010, 01:40
Айгуль, любая реклама в форуме запрещена!!!!!! И не стоит путать предрасположенность к диабету и заболевание диабет!!!!! Здесь советы и рецепты могут быть абсолютно разные!!!!!

Irina24
25.01.2010, 01:45
Очень вкусное блюдо
<strong style="COLOR: #004b32">Капустный шницель
250 г капусты, по 20 г пшеничных отрубей и сливочного масла, 1 яйцо. Листья капусты отварить в подсоленной воде, охладить и отжать. Разделить на две части, придать форму шницеля. Обмакивать во взбитое яйцо, затем в отруби и обжаривать.

Irina24
25.01.2010, 01:46
И попробуйте еще вот такое вкусное блюдо =ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА
Тыква - 120 г, рис - 20 г, вода - 30 мл, молоко - 40 мл, яйцо - 0,5 шт., подготовленные отруби - 10 г. Тыкву вымыть, удалить семечки, нарезать вместе с кожицей соломкой, добавить промытый и предварительно замоченный на 1-2 часа рис, немного посолить, добавить воду, подготовленные отруби, тщательно перемешать, выложить на сухой противень и запекать в течение 25-30 минут в духовке, после чего на поверхность запеканки вылить взбитые с молоком яйца и запекать еще 10-15 минут.

Irina24
25.01.2010, 01:47
А этот суп летом ну очень полезно при болезни =150 г мяса, 100 г щавеля, 120 г шпината, 20 г репчатого лука, 10 г зеленого лука, 1 вареное яйцо, 40 г сметаны, 10 г сливочного масла, 5 г муки, зелень. Мясо сварить. Шпинат потушить до готовности и пропустить через мясорубку. Порезанный лук обжарить в масле, затем добавить муку и пожарить с мукой, развести процеженным мясным бульоном. Добавить мелко порубленный щавель, шпинат и варить 10-15 минут. Перед подачей положить мясо и порубленное яйцо, заправить сметаной и мелко нарезанной зеленью.

Валюша иВаваМа
25.01.2010, 05:27
Дорогие мои диабетики. Дам вам хороший рецепт, кто лечился как я мне благодарны. На 4 стакана гречки, 1 стакан грецких орех. Гречку перемолоть в кофемолки в муку, орехи помять в ступе что бы была наподобие муки, всё перемешать и положить в банку. На 0,5 стакана 1% кефира 1 столовую ложку муки, перемешиваем и оставляем на ночь на столе. Утром едим эту кашу натощак за 1 час до завтрака. Такую кашу едим 3 раза и всегда до еды, надо выдержать 3 месяца. Сахар становиться в норме, пробовали даже инсулиновые больные , помогло сахар сбавить немного больше нормы было. Пробуйте. При этом я ем всё не в чём себе не отказываю.

Soja
25.01.2010, 07:35
Eshte po bolshe kabachki tushennye i esh mozhno delat us klyukvy mors ili salit kipjachennoi vodoi,a takzhe est fasol,ja delay ladi is kabachkov..1 sredkabachok na krupnoi terke,tuda muku 2 ct,l, u eshe 2 jyizasbit vse peremeshat,cht soli i zharit na rasogretoi skovorodke s maslom.U menja 4 goda saxar 2 tipa,i eshe ne nervnicit,po bolshe guljat na svezhem vosduxe.

Дмитриева
25.01.2010, 15:19
всем привет из солнечного МАГАДАНА!!!У МЕНЯ МУЖ ПОСЛЕ СТРЕССА ЗАБОЛЕЛ САХ.ДИАБ.ОЧЕНЬ ПОМАГАЕТ СНИЗИТЬ САХАР:настои из створок фасоли,из сырых семечек подсолнуха.

Кравцова
25.01.2010, 15:44
Для Валентины.Вы уж меня извините,но тут думаю чисто логично.В этом рецепте куча углеводов,только для гречки и кефира надо уколоть 3ед.инс., я не считала сколько углеводов в стакане орехов,потому что для диабетика,это очень много.Еще за час до еды?*-) Диетолог бы в обморок упала от такой диеты для диабетика.А еще,можно все кушать в любых количествах.Круто.Валя,а какой у Вас сахар и принимаете ли Вы какие то лекарства?

Кравцова
25.01.2010, 15:49
Я хочу рассказать маленькую историю про мою родственницу.
Она женщина средних лет и у нее обнаружили сахар,не большой,но посадили на таблетки.Так вот,она где то в инете нашла не то врача,не то знахаря,который по утрам прописывал на 1 ст.л.водки меда и еще чего то.Я пыталась ей объяснить,что алкоголь действует на поджелудочную,как наркотик,что сахар действительно падает,но потом,когда происходит привыкание,поджел.отказывает.Но все бестолку.Как говорят,яйца,курицу не учат.Сейчас родственница сидит на уколах.
Это просто для информации.

Сморчкова
26.01.2010, 04:51
После праздников,у моего мужа,был сахар 9.6 на тощак. После этого он стал принимать *СИАФОР*на ночь,он снижает холестерин и нормализует сахар на утро,но надо проконсультироваться у врача.Многие диабетики принимают РАСТАРОПШУ-трава,но это опасно,она может вызвать желудочное кровотечение,будте внимательны при выборе народных рецептов!

Елена
26.01.2010, 15:42
Диабетикам необходимо учитывать количество углеводов, поэтому часто выручает капустка...
Кочан цветной капусты слегка отварить,(5 мин), остудить, нафаршировать между соцветиями мясным фаршем, обмазать майонезом и в духовку на 40-50 мин, очень вкусно, и совсем без углеводов!!!
Фарш любой,( свинина+ говядина, куриный.и т. д.) как вам нравится посолить, поперчить, лук репчатый мелко покрошить, яйцо вбить, вымешать...приятного аппетита.

Елена
26.01.2010, 16:08
Попробуйте еще такой салат: Корень сельдерея, морковь, в равных количествах натереть на крупной терке, добавить нарезанный мелкими кусочками апельсин,заправить можно нежирным йогуртом, сметанкой, майонезом, по желанию.
Учитывается в ХЕ только апельсин, и йогурт.

Никонова
26.01.2010, 23:15
Дочитала до 7 стр. и окончательно запуталась.У меня заболела мама, оч. переживает, т.к. все любимые продукты под запретом.Кто-то говорит мед можно, кто-то нельзя, рыбу то можно, то нельзя.Жареное тоже ей запретили, а у вас есть рецепты, где нужно обжарить...Про хлебные единицы ей вообще ничего врач не сказал...В полнейшем недоумении(md)

Irina24
26.01.2010, 23:23
Лена - вот посмотрите ссылку эту - общие требования при болезни сах.диаб. Может быть для себя найдете правильное решение.


*************torbax.ru/4113-4113.html

Irina24
26.01.2010, 23:24
Ссылка пропечаталась только та, что категорически нельзя есть больным сах.диабетом

Елена
26.01.2010, 23:46
Елена Резнова (Ник... У вашей мамы 2 тип диабета, вероятнее всего она на таблетках, тут я не сильна, знаю только что там намного больше ограничений и строже диета, т.к. возрастные особенности, холестерин нужно контролироватьи т.д. Но отчаиваться не нужно, поищите хорошую литературу, мне например очень помогла книга " Настольная книга диабетика", авторы Х.Астамирова, и М. Ахманов

Maria Sch
27.01.2010, 01:12
Лена рыба не поднимает сахар ели её жарить без муки

Ольга Оспищэв
28.01.2010, 05:02
Елена Резнова,при диабете 2 типа учитывать хлебные единицы нет необходимости,только ограчинения по диете 2 типа гораздо серьезнее.Жареное запретили видимо потому,что есть проблемы с печенью.Способ приготовления продуктов при диабете без осложнений значения не имеет.Основная задача вашей мамы держать сахара на уровне нормы 5-6,не более.Каждый человек индивидуален и диабет у каждого протекает по-разному.Пусть простят меня модераторы,но это все-таки группа по кулинарии,давайте здесь делиться рецептами,а проблемы диабета можно обсуждать в группе "Диабетики".

Никонова
28.01.2010, 06:24
Спасибо большое всем!!!

Ремжа
28.01.2010, 21:51
Елена Резнова (Ник...
если доктор поставил Вашей маме уже не подозрение, а диагноз сахарный диабет второго типа, то он сам должен был объяснить систему питания, либо направить в "Школу диабетиков" (У меня у мамы диабет второго типа уже более 5лет).
Я могу посоветовать поступить так как сделали мы вначале - пойти в книжный магазин и купить книгу "Питание при сахарном диабете второго типа".
А хлебные единицы считают и при диабете второго типа как и считают. Блогадаря правильному питанию моя мама похудела на 42 кг и ей удается держать уровень сахара в крови без инсули (только таблетки)!
И при этом она даже конфетки для себя подобрала и кстати не специальные.
А еще при диабете обязательно первым шагом необходимо приобрести глюкометр (прибор для измерения уровня сахара в крови в домашних условиях).

Попова
27.02.2010, 00:03
Нашла тему! Извените, ее просто нет в перечне тем группы. Просто я как то немного запаниковала, не думала что мой богатырь заболеет. И пройдусь по всем ссылкам, которые тут указаны.

Меркушенкова
27.02.2010, 02:37
Здравствйте уважаемые участники форума! У моей мамы сахарный диабет уже лет 5. Придерживается диеты, сидит на таблетках. Но сахар держится от 15-22. Самочувствие плохое. Крайне редко бывает 5-7, очень редко! Понимаем, что это высокий уровень сахара, но что делать, может кто подскажет? Пробовали рецепты для снижения сахара, не помогает.

Сморчкова
28.02.2010, 05:13
Мой муж перестал есть на гарнир вареный шлифованный рис.Он услышал,что этот рис очень вреден для диабетиков.Что посоветуете?Как насчет пропаренного риса?(pl)

LI MUR
28.02.2010, 05:19
вы знакомы? пробовали АЛВЕО?
помогает справится с заболеванием...

Ольга Гкаш
28.02.2010, 05:54
Ольга при диабете лучше есть нешлифованный рис. А еще лутше гречку. Ну и конечно нужно считать ХЕ.

Ремжа
28.02.2010, 23:33
Рис и картофель людям страдающим сахарным диабетом можно одну, две порции в неделю.

Горштейн
23.03.2010, 05:20
На "Одноклассниках"есть группы для больных диабетом.Можно найти ч-з мою стр.-там и консультации врачей,кулинария.

Екк
05.04.2010, 00:54
Можете обратиться ко мне я веду группу для диабетиков ,рецепты блюд не самое главное.

Екк
06.04.2010, 04:09
Не соглашусь с Татьяной что Рис и картофель людям страдающим сахарным диабетом можно одну, две порции в неделю.Диабетикам 1 типа можно всегда надо просто уметь считать углеводные единицы.

Гначук
14.04.2010, 07:32
skazute pozalysta est li ogranicenie v fryktah pri diabete.spasibo!

Арина Kljyt
15.04.2010, 21:43
У меня уже четырнадцать лет сахарный диабет,раньше были небольшии трудности с этим но блогодоря врачам а именно эндокринологу врачу типерь у меня все хорошо вес стабильный для меня и моего здоровья и главное сахар в крови хороший и средний сахар отличный. В еде себя нисколько не ограничиваю и в сладком втом числе,ем все и любые конфеты и шоколад.

Арина Kljyt
15.04.2010, 23:29
Чтобы небыло проблем с сахаром в крови при диабете:нужна соблюдать диету,есть вположеное время три раза каждые дни,утрам,вобед,вечером(ужин) и перед сном.и чтобы после кождой еды проходило три часа или четыре часа,у меня лично бывает что один раз или два раза проходит побольше времени после еды это после завтрака и после обеда,так как я это могу себе позволить.

Осипова
16.04.2010, 00:36
Арина!А как это может быть,что при сахарном диабете-Вы едите и конфеты и сладкое?Вы ,наверное,принимаете таблетки или прошли какой-то курс лечения?

Осипова
16.04.2010, 00:49
Для Нади Таравська.
Конечно же при сахарном диабете есть ограничения в фруктах ,как таковых,и даже в их кол-ве.Нельзя есть бананы,финики,виноград(изюм),а так же многие экзотические фрукты-например манго,ограниченно арбуз.Фрукты должны быть не сладкие,а кислые.Очень полезно киви,лимон.В день можно потреблять 2 фрукта.А если фрукт ну очень большой,то лучше вообще
ограничиться им одним.

Арина Kljyt
16.04.2010, 00:55
Для Лидия: я делаю себе уколы инсулин перед едой три раза а перед сном делаю укол инсулин каторый действует 24 часа,и при этом ем то что я пожелаю толька не объедаюсь особенно сладостями а вмеру это ем.

Irina24
16.04.2010, 00:58
Арина - а вы считаете так называемые ХЕ? Что такое Х - не знаю, а вот Е - единицы. Просто у моей подруги внук - 5 лет - постоянно еду взвешивают, и рассчитывают этот ХЕ. На инсулине малыш. Но ограничений в еде нет совершенно

Арина Kljyt
16.04.2010, 01:07
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">Ирине Мартыновой: я щитала а сейчас не щитаю эти ХЕ,так как привыкла и знаю на глаз что и как мне надо в еде и сколько.

Екк
16.04.2010, 04:17
ХЕ это хлебные единицы, УЕ это углеводные единицы.

Хазанова
16.04.2010, 22:22
Столкнулась с повышенным сахаром. Думаю, что таких как я много. Предалагаю делиться рецептами именно для диабетиков.
Для начала предлагаю народные рецепты для снижения сахара: 1. Натощак 1 лимон+ 1 яйцо, перемешать и выпить. Если пить неделю, то сахар может стабилизироваться с 10 до 6. 2. 1 кг. лимонов + 3 головки чеснока+ петрушка (большой пучок) измельчить и перемешать. Поместить в банку и в прохладное темное место. Через 2 недели - по 1 чайной ложки натощак. Известно, что красная фасоль хорошо снижает сахар. Предлагаю легкий супчик (пропорции, к сожалению, на глаз): вода, красная отварная фасоль (основной продукт),неочищенный арахис, 2 ч.л. пророщенной пщеницы, лук (лучше красный неочищенный, разрезан на 4 части). Ставим на огонь. Добавляем морковь кубиками, 4 дольки чеснока, 2 лавровых листа, по *щепотке- корица, куркума, гвоздика. Рецепт взят из передачи "Малахов+" от 16.04.2010 - Опасно-повышенный сахар (можно найти запись передачи полностью.

Екимова
19.05.2010, 23:22
Совет от моего соседа - *"бывалого диабетика" - добавлять в блюда ежедневно по 0,5 ч.ложки корицы. Это снижает уровень сахара в крови, поддерживает норму сахара.
Также советую готовить блюда из топинамбура. Это овощ также способствует снижению уровня сахара в крови.

Шерцер
20.05.2010, 03:18
Большое спасибо всем за рецепты!!!!!(F) (F) (F) (F) (F)

S--R ОмьД
25.05.2010, 21:18
Собираюсь приготовить котлеты из кабачков рец.простой----кабач.+яйцо+мука (или манка) недолго обжар.потом на пароварке доготовить а можно ли для больн.С.Д кам.

Шерцер
19.08.2010, 06:10
котлетки из кабачков очень вкусные!А главное быстро готовятся!Так хотелось бы узнать еще немного интересных рецептов!(pl)

Шмендер
19.08.2010, 07:26
я-диабетик,увы!самое главное-закрыть поплотнее рот.Есть по чуть чуть 4-5 раз в день.Стакан теплой воды перед кадой едо за 15-30 мин.Это совет врачей. А теперь рецепт \для всех подойдёт\ САЛАТ. Продукты:листики салата-мелкие нежные-2горсти,зелень свежая по желанию.\кинза,укроп...\-1ст.л. чеснок-1 зубчик.сыр белый несоленый -брынзаи .\или адыгейский,буйволиный.овечий ...-1 ст.л.помидоры 4-5 меленьких или 1 большой,оливки-черные.,зеленые -1 ст.л

Шмендер
19.08.2010, 07:35
простокваша или кефир.перец и соль по вкусу.ГОТОВИМ.моем салат заранее и даем обсохнуть.рвем руками помельче в салатницу,зелень тоже помельче смшать разную или одного * вида *туда же,чеснок-на терку или мелко рубим ножом.сыр разминаем руками на мелкие кусочки \можно разные виды только белого сыра не твердых сортов\и резать помидоры и оливки.Всё смешать залить кислым молоком -200-250г.

Шмендер
19.08.2010, 07:42
А теперь можно солить и перчить.или не надо! пусть постоит немного на столе этот почти греческий салат,но без оливкового масла.Вкусно-полезно- быстро.Готовить от силы 10 минут.Друзьям по несчастью-диабетикам съесть не БОЛЕЕ 3 ст.ложек за раз.и БЕЗ ХЛЕБА.Остальным -сколько влезет \Пузо лопнет-наплевать,под рубахой не видать.\

Шмендер
19.08.2010, 07:43
Притного аппетита утром.

Шмендер
19.08.2010, 07:44
и без ошибки-ПРИЯТНОГО АППЕТИТА * *утром!

Шмендер
20.08.2010, 20:31
блюдо для диабетиков и всех,кто любит БАКЛАЖАНЫ

Шмендер
20.08.2010, 20:42
пропорции приблизительные можно прибавить-убавить любой компоненент. Продукты: баклажаны-0,5 кг. лук репчатый -1шт.перец болгарский любого цвета-2 шт.чеснок 1-2 зубчика.зелень любая-1-2 ст.л.слакая красная паприка,соль,перец -по вкусу.лимонный сок -1-2 ст.л сахар-по вкусу-1\4 ч.л без горки. ГОТОВИМ:испечь любым способом баклажаны,перец,лук-почисть от кожуры.Готвые положить в целофановый пакет,дать остыть.снять кожуру.или мелко нашинковать или пропустить в мясорубке или в блендере

Шмендер
20.08.2010, 20:47
доовавить рубленный или измельчить в давилке чеснок.его тоже можно испечь.и все остальные компаненты.соль,перец,лим.сок по вкусу капельку сахара или любого заменителя ГОТОВО.поставить в холодильник на пару часов.Это гарнир илисамостоятельное блюдо

Шмендер
20.08.2010, 20:50
кстати.чуточку корицы можно добавить так же.вкус не испортит!

Шерцер
20.08.2010, 20:55
Наташа---Вы "мировой" человек!большое спасибо за рецепты!Я тоже диабетик--1-го типа.Ваши рецепты попробую обьязательно,думаю,что они отличные,только сахар диабетикам добавлять нельзя,иначе придется увеличивать дозу инсулина.Будьте здоровы!Всем вам благ!

Шмендер
20.08.2010, 21:00
да,Вы правы.схар нельзя,но его заменители в холодные блюда -пожалуйста,добавляйте.

Шмендер
20.08.2010, 21:08
я знаю,что заменители сахара,даже у нас продаваемые.имеют плохо изученные вредные и ОЧЕНЬ последствия Я их вообще не применяю.Я прочитала массу литературы в т.ч. американской -для нас наиболее подходящей .а не Российской и ей подобной.Например,КЛИНИКА МАЙО.ДИАБЕТ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ-очень советую

Шерцер
20.08.2010, 21:18
Я поищу эту книжку,хотя ЧАЙНИКОМ меня уже трудно назвать,потому,что прошла уже как говорят ОГОНЬ И ВОДУ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ!нО ВО всем и всегда можно найти то,чего еще неиуспела познать!(F)

Шмендер
20.08.2010, 21:19
Я иногда готовлю каши и не только из гречки.Расскажу,если это кому-то нужно.Асейчас -гречка. Варим по пропорции 1 часть гречки на 3 части воды.всего 15 мин.чуть солим .или еще рецепт:натеререть на терке 1 луковицу и положить *вкастрюлю,где варите гречку .предварительно довавить половину чайной ложки растит.масла.лук потушить2-3 минуты,постоянно помешивая.Всыпать гречку на 1 минуту-МЕШАТЬ.залить кипятком,можно соль 15 мин.-готово и очень мин

Шмендер
20.08.2010, 21:21
через 15 вкусно. В тарелку можите довать котетж или гвина лавана или обычный творог-это тоже вкусно

Шмендер
20.08.2010, 21:26
серия книг ДЛЯ чайников отличная по всем темам от математики до автрологии и медицине.Я часто пользуюсь этими книгами.хотя далеко уже не чайник тоже.

Шерцер
20.08.2010, 21:28
С гречкой -все понятно.Я тоже ею питаюсь,только с той разницей,что я ее не варю,а заливаю кивящей водой,закрываю плотно крышкой и накрываю полотеничком.Через 15 мин она настоялась--можно кушать!!

Шерцер
20.08.2010, 21:29
Очень вкусно и полезно!Можно добовить в нее ложечку льняного масла!!

Шмендер
20.08.2010, 22:26
спасибо.,но я неп уверена,что не варить гречку вовсе-хорошо .Может заболеть и желудок.

Шмендер
20.08.2010, 22:29
А главное- движение.раза 3-4 я стараюсь позаниматься на уличных тренажёрах и погодить часа 2.Но влажность и жара !!!!!!!

Горштейн
20.08.2010, 22:46
Гречку лучше залить кипятком на ночь,а утром она готова.

Шерцер
21.08.2010, 17:58
Татьяна!Можно оставить и на ночь!А относительно болей в желудке--могу сказать,что ни разу у меня лично не было.Может быть,что это вопрос индивидуальный!

21.08.2010, 18:25
у меня папа диабетик уже 6 лет. Очень полезен салат из помидор.свеж.перца +зелень и немного олив.масла. Снижает сахар. А гречку можно запаривать бульоном из отваренных сухих грибов

Шерцер
21.08.2010, 18:32
Салат ,конечно,хорошо,но сахар он не снизит!Он может помочь сохранить диету и не поднимать вес.Но это уже другой разговор!А гречка на бульене действительно очень вкусно,только бульен должен быть не жирный!!!

Горштейн
24.08.2010, 06:39
НО И НЕ ПОДНИМЕТ!-ЭТО О САЛАТЕ.

Шмендер
25.08.2010, 19:57
Для разнообразия-это не вредно нам.Тыквенная каша по -русски.1\пшено-1 стакан или меньше .РИС-0,25 стакана,тыква-любого сорта-около 0,5 кг. ПРежде всего тщательно промываем пшено\даже если в упаковке.раза 3 кипятком.заливаем водой побольше воды варить минуты3-5,слить-промыть можно повторить 2-3 раза .все зависит от качества пшена.Далше проще- нарезать\натереть очищенную тыкву и в кастрюлю

Шмендер
25.08.2010, 20:04
пшено туда же,можно варить и без риса.или рис добавить сразузалить или 4 стаканами воды или молокаили вода + молоко,модно добавит ливок потом за минут 10 до готовности,соль,ваниль,корица- по вашему желаниюкак и сахар или его *заменитель \не для ди абетиков-+гость изюма\ Варим до готовновности пшена.Можно в процессе варки добавлять жидкости до нужной вам консистенции.Можно в конце варки

Шмендер
25.08.2010, 20:12
залитьсликами и поставить в духовку до образования румяной корочки.если хотите,из этой каши можно сделать запеканку-пирог. Половину каши выкладываем в форму после того,как добавим 2 взбитых яйца.на всю порцию.форму смазатьмаслом или положить бумагу для выпечки.Порезать дольками яблоки и\или натереть ябоки на терке с морковью.положитьсверху.затем остатки каши сверху украсьте сухофруктами или яблоками.Печем при *тем-ре около 200 гр=

Шмендер
25.08.2010, 20:16
до румяной корочки.Даем остыть.резатьне горячей.есть можно просто так или со сметаной или любым творожным -молочным продуктом *по вашеу вкусу.Приятного аппетита и успехов в кулинарном ИСКУССТВЕ \а искусство-это вседа творчество\

Шерцер
25.08.2010, 21:01
Молодчина,наташа!Отличная задумка!А ---главное диетическое блюдо,да и к тому же вкусное!!!

Шмендер
26.08.2010, 06:14
Спасибо!

Шмендер
27.08.2010, 06:21
Овощное ассорти для нас. Пропорции по Вашему предпочтению.Например так: моковь-1 шт.тыква-1 маленькая или 100-200 гр.большой,кабачок-1,свекла -0,5-1 шт.лук-1 шт и\или порей 1 палочка перец 1 шт.чеснок 1-5 долек.и ++++что нравится. Все измельчить на терке-это быстро или порезать некрупно.В кастрюлю ,в которой можно тушить кладем все и

Шмендер
27.08.2010, 06:25
прежде всего ее разогреть с маслом раст.1ст.л тушить помешивая периодически до готовности. \готовое блюдо посолить можно поперчить и довавить КОРИЦУ на кончике ножа.Это придаст пикантный вкус овощам.Вкусно в любом виде

Шерцер
27.08.2010, 13:14
Все виды капусты очень полезны нам .Любые салаты из броколи,цветной капусты,кольраби,белокочанной.,крассной.мелко нашинковать,добавить соль,перец,по вкусу,лимонный сок(он снижает уровень сахара),нарезать в салат лук и залить оливковым,а лучше льняным маслом.Можно добавитьразной зелени...Приятного опетита!

Горштейн
27.08.2010, 14:22
Овощное ассорти-это очень хорошо,но нужно быть осторожными с морковью и свеклой в тушённом виде -эти овощи именно этом виде повышают быстро сахар.

Шмендер
27.08.2010, 20:08
РЫБНЫЙ САЛАТ\.рыба-1 шт.горячего копченич или вареная.огурей-1 свежий и 1 соленый,лук порей -сантиметров 10..укроп-2-3 ст.л.яйцо 1 шт.молоко-0,5 кофейной чашки .соль? *0.5 ст л раст.масло. Из яйца сделать омлет с молоком:яйцо взбить и добавитьГОРЯЧЕГО молока тонкой струйкой продолжая взбивать.Вылить на горячую сковороду скаплей масла.В яйцо можно добавить сладкой паприки на кончике ножа.Запекать ,все время помешивая.Дать остыть .Это вместо крутого яйца.Всекомпоненты нашиковать,порезать,рыбу очистить от кожи и вытащить ТЩАТЕЛЬНО кости. все смешать и

Шмендер
27.08.2010, 20:14
добавить порезанный омлет.посыпать зеленью изаправить или легким майнезом не более 1 ст.л..или раст.маслом.ДАТЬ постоять в холодном месте. можно добавить 1 маленькую морковь,кот. сварить без воды в микроволновой печке или запечь в духовке.Добавить 1-2 ст.л вареного риса.

Анастасия Онак
27.08.2010, 22:58
ЗДРАВСТВУЙТЕ у меня диабет *6лет принимаю инсулин 4раза в день сахар высокий 590.питание *,,гречка фасолль капуста баклджаны *сладкое не ем,рыба тушённая *но сахар не падает *здоровья ухудшается чтото я неправильно делаю.

Шерцер
28.08.2010, 05:28
Зачем же вы ,Анастасия,закрыли свой профиль.?Я послала Вам сообщение,но оно не доставлено всвязи сэтим!!!

Шерцер
04.09.2010, 21:38
(^) Как Жаль,что наш сайт постепенно умирает!!!(pl) (ic) (C) Пишите!Если кому есть,что написать!!!!

Шмендер
07.09.2010, 21:22
если не умирает диабет.тои к сожалению это,наш сайт будет всегда актуален

Шерцер
08.09.2010, 23:16
Согласна,только в том случае,если мы все вместе будем стараться приодолеть этот НЕДУГ.:-$

МИЛЛЕР СВИТМ
13.09.2010, 21:22
Здравствуйте!! у меня САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, он у меня уже 23 года *и с первого дня с диабетом колю инсулин4 раза в день и я никаких диет не делаю, ем всё в меру и считаю хлебные единицы...иногда конечно бывают и сбои поднимается сахар выше крыши....

Шмендер
13.09.2010, 22:11
в моей стране лечат диабет несколько по-другому .чем в СНГ и России.Первое правило-неукоснительное соблюдение диеты и еда в меру,которая \мера\ для каждого своя.

Шерцер
24.09.2010, 02:35
Света!!То,что Вы считаете хлебные единициты-это хорошо!Только необходимо знать,что средний уровень сахара за 3 месяца последних в норме!!!

Шерцер
24.09.2010, 02:36
А относительно ДИЕТЫ--думаю,что соблюдать необходимо!!!

Чиобруцкая
24.09.2010, 02:46
У меня диабет второго типа. И вот что я знаю что надо просто меньше жрать, меньше жрать, меньше жрать. Как бабулька моя подопечная говорит, что можно есть, а можно жрать. Но уж больно я это дело люблю и никак не отвыкну.

Надежда Мамэд
24.09.2010, 05:02
Спасибо за хорошую тему ! *У меня тоже сах.диабет . Хочу добавить ко всем рецептам * *" оладьи из кабачков *" . Кабачки натереть на крупной тёрке , добавить репчатый лук ( на тёрке ) , яйцо ,немного муки . Всё хорошо перемешать и по одной столовой ложке класть на разогретую сковороду (чуть подс. масла ) Очень вкусно и полезно . *А главное при сах. диабете не нервничать ! Старайтесь быть спокойными . Удачи и здоровья ВСЕМ !!!!!!

Наталья Дэма
25.09.2010, 03:31
У папы сахарный диабет второго типа. Выявили в стационаре после инсульта. У меня вопрос по рису *белому, т к мнения врачей разделились его можно давать в виде каш или гарнира или он запрещен при сахарном диабете? в инете помотрела, мнения тоже разные. а то я все гречку да гречку...

Чиобруцкая
25.09.2010, 03:40
При диабете можно все. Надо только считать углеводы. Можно и белый рис, но он очень быстро расщипляется на углеводы и моментально попадает в кровь. Поэтому его есть можно, но только с чем-нибудь абсолютно безуглеводным типа куриной грудки и в очень малом количестве. И еще, чем тверже он будет, тем лучше.Размазня точно вредна очень. И еще. Если у вашего отца при инсульте обнаружен диабет, то проверьте его на ТРИГЛИЦЕРИДЫ в крови. Они зачастую повышены и ему необходимо их убирать таблетками.

Наталья Дэма
25.09.2010, 05:09
Есть рис неочищенный т е бурый, есть дикий. Я так понимаю это нерафинированные сорта, как на счет их?

Ремжа
30.09.2010, 13:56
У меня у мамы то же диабет второго типа, она посещала "школу диабетиков" - так вот там советовали рис и картофель употреблять не более одного раза в неделю. И я думаю рис все же лучше на гарнир, сваренным "альденто".

Наталья Дэма
30.09.2010, 18:01
Спасибо.

Вита Дыч
16.10.2010, 01:07
У моей мамы тоже, к сожалению диабет (без уколов инсулина пока). Очень снижает сахар корица а ещё специальные чаи, они у нас продаются в аптеках или магазинах "Здоровье" У мамы сахар был 19, диетой, корицей и чаями снизила до 8. Правда при этом принимает манинил, назначенный врачами, но дозу сама снизила. Эльфира, попробуйте спец. чай для диабетиков, помогает!

Ефимова
22.11.2010, 02:20
к сожалению у моего мужа тоже диабет с инсулином 4 раза в день.это не болезнь -это медленный киллер!разрушает организм потихоньку,то одно то другое,конечно же правильное питание-это первое правило.но ведь диабетики тоже хотят кушать вкусно и не только гречку,к стати мой муж её даже не пробует,когда её готовлю,но вот луковый суп-да,он снижает сахар прямо за считанные часы,1кг.лука режу полукольцами и морю его в 3х с.ложках оливкового масла пока не станет прозрачным,добавляю соль пол литра горячей воды даю закипеть и потом всё протираю миксером,можно заправить тертым сыром!

Ефимова
22.11.2010, 02:27
ещё делаю вареники из гречневой муки с творогом и шпинатом,вареники замесить как из обычной белой муки на тёплой воде можно без яиц,хорошо вымесить тесто,дать ему отдохнуть а уж потом раскатывать тесто,для начинки берём нежирный творог,протираем его добавляем отваренный и отжатый ,посеченный мелко шпинат,лепим вареники и заправляем сливочным или любым другим маслом с шалфеем

Величковская
23.02.2011, 18:50
Привет всем! У меня обнаружили сахар в крови 8.3 Неделю сидела на диете, исключила сахар и все сладкое, макаронные изделия, рис,хлеб, картофель. А сахар остается без изменений. И лук я очень люблю в любом виде. Все каши делаю с заправкой легкой обжарки лука. Но сахар снизить не удается. Подскажите, что еще надо удалить?

Кляйн
25.02.2011, 03:25
Всем привет!К сожалению,у меня таже проблема.Вчера у меня закончились занятия в школе для дибет.,так вот следить за питанием надо обязательно,как уже многие писали это картофель,рис,мучные изделия.10 гр. углеводов,соответствуют одной хлебной еденице,на каждой упаковке должна быть таблица,где стоит сколько и чего содержится в том или ином продукте,обязательно обращайте на это внимание.И *очень важны физ.нагрузки,движение,чем больше двигаетесь,тем быстрее понижается сахар.Это не обязательно спорт,30 мин.прогулки,но в темпе,достаточно.Я это проверила на себе.Померьте сахар до,и потом после,и результат увидите сами.И надо бороться с лишним весом,чем меньше вес,тем легче нашему организму справиться с болезнью.
Конечно все это теория,в жизни все сложнее.....Успеха и терпения!
А насчет каш....,я не знаю,мне кажется все крупы это же углеводы,ешьте лучше больше овощей во всех видах.С фруктами тоже осторожно,там много сахара,можно чуть-чуть /сколько поместиться в ладонь/,мясо лучше не жирное,а хлеб черный.

Глухова
04.03.2011, 01:40
К сожалению у моего сына тоже диабет, но только 1 типа. Купила книгу Светланы Димовой(Y) *В ней столько рецептов, но к сожалению по мере возможности буду печатать. Простите за все подробности, может это и к стати.ИКРА ИЗ БАКЛАЖАН.
Буду сокращать: Б - белки;
* * * * * * * * * * * * * * * *Ж - жиры;
* * * * * * * * * * * * * * * * У - углеводы;
* * * * * * * * * * * * * * * * ХЕ - хлебные единицы;
* * * * * * * * * * * * * * * * *Ккал - килокалории.

БАКЛАЖАНЫ - 300 г (белки - 1,8; жиры - 0,3; углеводы - 16,5; ККал *- 72; ХЕ - нет).
ЛУК - 100 г (Б - 1,7; Ж - 0; У - 9,5; ХЕ - 0; Ккал - 43 ).
МОРКОВЬ - 150 г (Б - 1,9; Ж - 0,2; У- 10,5; ХЕ - 0; Ккал - 49).
ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ 100 г (Б - 1,3; Ж - 0; у - 4,7; ХЕ - 0; Ккал - 23).
МАСЛО РАСТ - 34 г (Б- 0; Ж - 34; У - 0; ХЕ - 0; Кал - 306).
ПОМИДОРЫ 200 г *(Б- 1,2; Ж - 0; У - 8,4; ХЕ - 0; Ккал - 38).
6 ПОРЦИЙ (Б - 1,3; Ж - 5,7; У - 49,9; ХЕ - 4,1; *Ккал - 531).
1 ПОРЦИЯ *(Б - 0; Ж - 1,3; У - 8,3; ХЕ - 0,7 Ккал - 88).
Баклажаны (300 г) испеките в духовке, можно порезать кубиками и обжарить на растительном масле. Лук (100 г), морковь (150 г), сладкий перец (100 г) очистите, порежьте не очень мелко, обжарьте на растительном масле (2 ст.л. - это и есть 34 г) до мякоти. Все овощи измельчите в миксере или на мясорубке. Посолите, поперчите, добавить 2 помидора (200 г), натёртых на крупной тёрке, и тушите до готового состояния, постепенно помешивая.
ХЕ теоретически можно не считать. Углеводы овощей, входящий в состав икры - это клетчатка, не повышая уровень сахара в крови.

Глухова
04.03.2011, 01:57
ПИШУ *СОДЕРЖАНИЕ *РЕЦЕПТОВ, * КОМУ *НУЖНО *СПРАШИВАЙТЕ, *БУДУ *ПИСАТЬ.
1. БУТЕРБРОДЫ
2. ЗАКУСКИ ИЗ ЯИЦ
3. ИКРА
4. САЛАТЫ
5. ПРАЗДНИЧНЫЕ САЛАТЫ
6. ПЕРВЫЕ БЛЮДА.
7. ХОЛОДНЫЕ ЗАПРАВОЧНЫЕ СУПЫ
8. ПРОЗРАЧНЫЕ СУПЫ
9. СУПЫ - ПЮРЕ
10. МОЛОЧНЫЕ СУПЫ
11. ЩИ ДА КАША - ПИЩА НАША
12. ВИТАМИННЫЕ САЛАТЫ
13. БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ
14. ЖАРЕННЫЕ ОВОЩИ
15. ОВОЩИ ЗАПЕЧЁННЫЕ
16.ТУШЁНЫЕ ОВОЩИ
17. ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩИ
18. РЫБА
19. ОВОЩИ ФАРШИРОВАННЫЕ РЫБОЙ
20. ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА
21. МЯСО
22. БЛЮДА ИЗ ГОВЯДИНЫ
23. БЛЮДА ИЗ ТЕЛЯТИНЫ
24. БЛЮДА ИЗ СВИНИНЫ
25. БЛЮДА ИЗ ГОВЯЖЬИХ СУБПРОДУКТОВ
26. БЛЮДА ИЗ ПЕЧЕНИ
27. БЛЮДА ИЗ КРОЛИКА И НУТРИИ
28. БЛЮДА ИЗ ПТИЦЫ
29. СЛАДКИЕ БЛЮДА БЕЗ САХАРА.
30. БЛЮДА ИЗ ТЕСТА
31. ЗАПЕКАНКИ
32. БЛЮДА ИЗ ТВОРОГА
33. ФРУКТОВЫЕ САЛАТЫ.
На каждом рецепте подсчитаны ХЕ.

Величковская
04.03.2011, 04:20
Танюша! Спасибо вам большое. Все будут вам только благодарны.

Боголепова
04.03.2011, 16:41
Напишите пожалуйста рецепты бутербродов и праздничных салатов.

Наталья Онтух
04.03.2011, 20:04
Спасибо за рецепты Всем! Для меня это просто спасательный круг

Фельде
05.03.2011, 19:51
Дорогие участики этого форума, с огромным интересом и удовольствием читала ваши сообщения и не смогла удержаться что бы не добавить ,, своих пяти копеек ,, * Я как говорят диабетик со стажем т.к. преобрела его в переходном возрасте в 12-ть лет. За 22 года пришлось пройти много чтобы понять что диабет это не самая страшная болезнь и что с ним можно жить вполне полноценно. Конечно же первые два- три года было не просто пока организм привык (как говорят, попал в колею). Дело в том что первые два года поджелудочьная имеет ещё какуюто минимальную функцию хотя врачи говорят что нет но какой-то запас она *ещё имеет и потихоньку его отдаёт, поэтому многие не сразу начинают колоть сразу инсулин но это в остновном уже взрослые люди а детям начинают колоть инсулин сразу т.к. организм и органы ещё должены развиваться. Так было и у меня, инсулин мне стали колоть сразу но за два года я сменила три разных инсулина пока не остановилась на том что колю сейчас. И дело было не в том что я ела ( благодаря моей маме у меня была такая жёсткая диета что поидее никаких сбоев у меня не могло и быть) но они были т.к. организм требовал большего. Я и сама не дотрагивалась до того что мне было нельзя кушать т.к. всегда перед глазами стояла картина тех детей которые уже дольше меня болели диабетом и не придерживались диеты (худые только кожа и кости и увеличеная печень что казалось они все были как беременные без всякой разницы что парни , что девчёнки) наверное это для меня было самым страшным в 12 ть лет.

Фельде
05.03.2011, 20:16
В Росии тогда говорили что диабетики не могут вынашивать детей т.к. высокий сахар может со временем уничтожить ребёнка и оттолкнуть его как чюжое организму. Но тогда и небыло возможности четыре раза в день проверять сахар в крови в домашних условиях а если сдавал в поликленике то три дня ждал анализ. И никто не объеснял что инсулин во время беременности мать колит только для себя т.к. малекула инсулина большая и через стенки плаценты она не пройдёт а вот кровь с хорошим количеством сахара через пуповину получит ребёнок и будет поидее получать вполне ,, здоровую кровь,, и поджелудочной малыша не прийдётся регулировать высокий сахар полученный от мамы. Если же женщина ходит с повышенным количеством сахара в крови то малышь получая такую кровь начинает выробатывать больше инсулина (ведь его поджелудочьная здоровая) но он понижать его будет только у себя и после рождения такие дети впадают в кому когда им надо давать глюкозу в первые дни т.к. организм привыкший выробатывать больше инсулина первое время продолжает выробатывать дальше а материнской крови с высоким сахаром больше нет. Так что даже если женщины приобретают деабет только во время беременности проконсультируйтесь обязательно у эндокринолога и если диеты не будет достаточно не бойтесь не вы не ребёнок не станите зависимы от инсулина просто в данный момент выш организм не справляется. А после рождения малыша всё вернётся на свои места. *( помоему я немного расфилосовствовалась)

казмирчук
05.03.2011, 20:38
У моей мамы диабет уже 30 лет. Инсулин два раза в день. Сидит на диете, старается не нарушать.Но! В январе *у неё обнаружили язву. А при язве диета совершенно другая. Разваренные , слизистые каши, кисели, хлеб белый...Что готовить???Посоветуйте..Язва кровоточащая, пища должна быть щадящая.

Фельде
05.03.2011, 22:44
Я ем всё подряд т.к. в продуктах для деабетиков заменён только сахар а все остальные ингридиенты ( котрые тоже к стати повышают сахар) остаются, а люди думают что раз для диабетика то можно есть сколько хочешь. Здесь в Германии считают всё немного по другому хотя мне кажется и в России уже тоже много что изменилось. Здесь мериют сначало количество глюкозы в крови потом смотрят что будут есть и сколько углеводов эта еда содержит а потом высчитывают сколько инсулина надо уколоть. Вот например если у меня сахар 180 mg/ dl *а норма 120 mg/dl * то на 60 mg/dl мне надо понизить глюкозу не считая того что я ещё съем. У меня например 1 единица инсулина понижает сахар на 30mg/dl и поэтому для понижения сахара мне надо уколоть 2 единицы кратковременно действующего инсулина + для еды *( но эти вещи надо обязательно обсудить с врачём они должны знать). Вообщем 2 единицы инсулина для коррекции глюкозы и 8 единиц я колю для еды содержащей 4 единицы углеводов и всего 10ть единиц в обеденное время. *если вечером глюкоза в крови примерно в рамках 120mg/dl то вы укололи свою дозу в обед правельно. Правда для этого должен быть постоянный контроль глюкозы в крови . Таким образом можно кушать почти всё и регулировать инсулином. К сожалению люди которые принемают таблетки так делать не могут т.к. у них немного другая ситуатция. Таблетка заставляет поджелудочную продуцировать инсулин , ну а сколько его продуцировалось с точностью сказать трудно. Поэтому ещё раз повторюсь обращение к хорошему эндокринологу ОБЯЗАТЕЛЬНО

казмирчук
06.03.2011, 05:51
Господи, как Вам везёт. А там где живёт моя мама уже и забыли кто это такой - эндокринолог. Хотя районный город..Сами методом тыка определили что и как ей нужно колоть. А то доза была так завышена, что *сахар падал до 1,2. И везти её никуда не могу, не транспортабельна...Впрочем , прошу прощения, это совсем другая группа....Позавидовала по хорошему.(F)

Боголепова
06.03.2011, 05:58
Сахарный диабет у сына. Ему 17 лет. Вы говорите про хорошего эндокринолога? А где его найти, хорошего? Один говорит сидите на диете, строго соблюдайте. А другой говорит, что не надо сидеть на диете, т.к. у него растущий организм и ему нужно расти. Кого слушать???

ЧАВУШЯН
06.03.2011, 17:24
Для тех,у кого диабет 2-го типа.Пейте больше воды,в том числе и лёгкую минеральную.Если сахар поднялся,сразу пить много,по нескольку раз.Чтобы было легче-залпом,на одном дыхании.Падает очень быстро и заметно.Проверено на себе.Сейчас в Америке это один из способов быстрого понижения сахара.Конечно.хорошо,когда можешь физическими нагрузками сбить-не спорю.Но если нет возможности ходить-болят ноги?Тут только вода.Старайтесь пить меньше чая,всяких напитков-это не ВОДА,а ЖИДКОСТЬ,которая и оседает в организме,повышая давление и отёки.А от чистой воды лишняя жидкость уходит из организма.Давление устанавливается,отёки полностью уходят.Не верьте врачам,советующим от давления и отёков меньше пить-это мнение вчерашнего дня.Я по их совету почти совсем ничего не пила,а состояние ухудшалось-я ходила,как аквариум.Ноги были,как у слона.Пока одна медсестра не сказала:БОЛЬШЕ ПИТЬ ВОДЫ ЧИСТОЙ И МИНЕРАЛЬНОЙ.Отёки ушли на глазах.Сама себе не верила.Все,кому советовала-все благодарны.Убиваем двух,а то и трёх зайцев.Сахар падает.Давление и отёки легко контролируются.И я думаю-промываются почки да и весь организм не нуждается в воде.Ведь от обезвоживания почти все болезни.Так что пейте на здоровье!Самое дешёвое и доступное лекарство!!!

Фельде
08.03.2011, 04:27
Доргие женщины если у вас есть возможность дома в домашних условиях делать анализ крови на кол.- во сахара то провиряйте пусть даже раз в день. Для вас Ольга мой совет найти золотую середину из советов двух врачей т.е.поддерживать диету но не очень строгую а такую чтобы кушать потихоньку всё не перегибая палку и при этом проверять достаточно ли было уколотого инсулина. Я в сообщениях ранее пыталась привести пример чтобы боле- менееобьяснить метод как правильно колоть инсулин по отношению к еде и сахару в крови. А насчёт того что много пить воды я могу сказать что это способ ,,вымывать,, сахар из организма и может сахар и снижается но для почек такое количество воды в сутки тоже со временем может дать о себе знать.

ЧАВУШЯН
08.03.2011, 18:04
Как говорят многие врачи-почки для того и существуют,чтобы работать.Я не стану ни с кем спорить.В конце концов,от повышенного сахара почки пострадают куда больше-это всем известно.Пусть люди сами решат,что лучше.Не пить и ходить с отёками,давлением и сахаром.Или пусть организм от всего сам без лишних лекарств очищается,в том числе и сами почки.А то,что сейчас много говорят о питье воды-не новость.Сегодня медицина на многие вещи стала смотреть по-другому.Многие спросят,а как так-не пьёшь-и отёки!А вот так:когда организму воды не хватает,он её собирает впрок--а это и есть отёки.Отсюда масса неприятностей.А когда в клетках воды достаточно,лишнюю,как обычно,организм *выведет.А клеточки наши будут благоденствовать .Желаю всем здоровья!!!

Irina24
08.03.2011, 18:15
Так как я нахожусь в группе риска больных сахарным диабетом - вот выдержка из брошюры, которую дал мне эндокринолог =

Как вы думаете, долго ли прослужит вам водяной фильтр, очищающий льющуюся из крана воду, если он постоянно работает в режиме перегрузок? Наверняка срок его службы резко сократится. То же и с почками. При высоком уровне содержания сахара в крови больной много пьет, нагружая тем самым свои почки, которые вскоре начинают страдать, в них появляются патологические изменения. Подобное состояние врачи называют диабетической нефропатией.

ЧАВУШЯН
08.03.2011, 22:23
Простите меня,но Вы читали,что происходит с почками и без воды при повышенном сахаре?Почитать Вашу выдержку,так вся беда в воде!А сахар и ни причём вроде!Значит,НЕ будем пить!А ведь повышенное мочеиспускание и происходит обильно,когда сахар повышен,даже если и не пить воду!А Вы представляете,что происходит в этот момент обезвоживание организма?Воду пить надо,хотя бы чтобы восполнить эти потери!Знаете,конечно,каждый выбирает для себя сам подходящее средство,которое уменьшает наши страдания.Я ни в коем случае не называю вам всем панацею от диабета-это же ясно!Возможно,кому-то поможет,а кому-то и нет!Мне посоветовали,действует безотказно и быстро.Для меня главное-привести сахар в норму,если вдруг рвануло.Ведь в этом случае самое безопасное и простое подручное средство-вода.Я приведу сегодняшний пример.Пришлось сильно понервничать.Сахар поднялся до 18,1.У меня это редчайший случай!Я стала ещё больше нервничать.Таблетки пить-не время.-(я пью глюкофаж).Вот что делать?Сидеть и чего выжидать?Я выпила стакан минералки.Через 5 минут стакан просто чистой воды.Потом ещё минералки.В общей сложности-до полулитра,может,чуть больше.Хотите верьте,хотите нет-через 15 минут сахар был уже 11,2.Может,это у меня такая реакция-я не знаю.Знаю,что помогает.Сахар стараюсь держать в норме.Заметила,что сильно поднимается при резкой перемене погоды,когда нервничаешь и по женским причинам(поздний климакс).Когда всё в порядке,то если даже съешь что-то непозволительное-не поднимается.Ну а как сбиваю быстро и впечатляюще-я уже писала.Может ещё кому-нибудь поможет,буду только рада!Будьте все здоровы и счастливы!!!

Фельде
09.03.2011, 21:47
Дорогие женщины. Вы знаете не думала что затронутая тема вызовет спор но я вполне согласна что когда сахар в крови повышен желательно много пить воды причём не минеральной т.к. она имеет свойство удерживаться в организме а простую кипячёную или мениральную без газов( этим самым вы будете ,, вымывать сахар из организма,, ) да и на сколько знаю при повышенном сахаре в крови организм сам требует так как сахар сушит. Ну а когда кол.во сахара в крови нормально то пить нужно не более двух литров воды в сутки. Этим самым вы и не перегрузите свои почки но и поможите им в нужный момент так как сгореть из нутри ( при повышенном сахаре это именно и возможно+ образовывается ацетон) вполне возможно. Те люди которые колят инсулин могут быстрее справиться с этой проблемой увеличив ещё и дозу инсулина в данный момент а вот те кто принемают таблетки конечно немного труднее и дольше исправляют ситуатцию.

Ольга Оспищэв
10.03.2011, 01:33
Признаться,меня очень удивили рассказы о диабете.Я болею диабетом 34 года,на инсулине,конечно же.Почки при диабете страдают не из-за повышенной нагрузки,не потому,что диабетик много пьет при повышенном сахаре.Почки,глаза,ноги страдают из-за ангиопатии,вызванной высокими сахарами,то есть страдают сосуды этих органов и увы,эти процессы необратимы.И главная задача диабетика - это компенсированный диабет,то есть сахара в пределах нормы.Ацетон может появиться в ерови уже *при сахаре 13 - это в единицах,принятых в России,в Германии и Израиле и ряде других стран это 234 (13х18=234).В крови появляются кетоновые тела -промежуточные продукты углеводного обмена.Когда этих тел становится много,говорят о кетоацидозе,серьезном диабетическом осложнении,которое может привести к диабетической коме.Вот при кетоацидозе и нарушается функция почек.И вывести ацетон из крови просто водой,принимая ее внутрь,практически невозможно.Желательно вообще не доводить до такого состояния и все же самое главное -это советы и рекомендации врача,а не случайных посетителей форума.

Irina24
10.03.2011, 01:39
Ольга - спасибо большое за такую полезную информацию

Шерцер
10.03.2011, 01:44
Все правильно написали!!!Только хороших врачей------надо хорошо поискать!!!!!!!!Ваш отзыв на 5 с +!!!!!

Шерцер
10.03.2011, 01:44
(Y) (Y) (Y)

Ольга Оспищэв
10.03.2011, 02:15
Еще из личного опыта.Всем диабетикам на инсулине очень советую научиться высчитывать хлебные единицы (ХЕ) в том,что едите,чтобы правильно определять дозу инсулина.Для этого нужно иметь всега перед собой таблицу количества углеводов в разных продуктах и таблицу взаимозаменяемости продуктов.У любого эндокринолога это есть и они обязаны раздавать это диабетикам.Вод одна женщина писала,что у ее мамы язва и нужен белый хлеб.На 1 кус черного хлеба ,там 10-12 ед углеводов,это 1 ХЕ надо 2 ед.инсулина,а в таком же по весу кусочке белого хлеба уже 20-24 ед.углеводов,то есть это почти 2 ХЕ,значит на это надо 4 ед инсулина короткого действия.Во все это надо просто один раз вникнуть,ничего сложного и тогда станет гораздо легче управлять своим диабетом.Всем хорошего самочувствия.

Irina24
10.03.2011, 02:21
Оля - у моей подружки внуку 5 лет. Инсулиново-зависимый мальчик. Так вот она ходит по всюду с тетрадкой и записывает постоянно всё - и постоянно считает ХЕ. И уже знает по весу - сколько можно и когда нужно.

Ольга Оспищэв
10.03.2011, 02:29
Вот это абсолютно правильно,молодец бабушка,ведь мальчик пока не понимает,что это необходимо.Хороший врач -это здорово,но усех *лечении диабета зависит от тесного сотрудничества толкового эндокринолога и самого пациента.Бабушка приучит мальчика к самоконтролю тем самым поможет избежать или отсрочить появление осложнений.

Фельде
10.03.2011, 03:05
Не знаю может у кого-то создалось впечатление обратного но я поидее писала о том же самом, но обозначения я знаю на немецком а точно как они по русски я не знаю или может уже и не помню.дело в том что когда я заболела диабетом врачи назначали определённую дозу инсулина на утро и вечер и конечно придерживаться при этом строгой диеты.Ведь сахар в крови контролировать небыло возможности часто. Сейчас многое изменилось, медицина шагает вперёд и это хорошо. Таблитцу с количеством хлебных единиц на самом деле должен иметь каждый диабетик и со временем она даже отпечатывается в голове что человек взглянув на то что хочет скушать уже знает сколько ему нужно для этого уколоть инсулина. Извеняюсь если я кому либо запудрила голову или задела за какие то либо личные чувства просто хотелось поделиться своим навыком. Хотя думаю люди которые такой методы не знали прочитают для себя много нового и смогут что то улучьшить в своей болезни

Ольга Оспищэв
10.03.2011, 17:08
Виктория,я не хотела Вас обидеть,просто Ваше утверждение о том,что ацетон можно вывести водой,не совсем верно.Да,ацетон выводят жидкостью,но только капельно,а не глотая воду.Иногда,если ацетона не так много,можно пить содовый раствор по 1-2 столовые ложки каждые 2 часа,но это небезопасно.Мне тоже хотелось предостеречь посетителей форума от неверных шагов.Диабет болезнь серьезная и надо быть очень внимтельным к своему здоровью,чтобы не навредить.Я тоже заболела диабетом еще в советские времена,тогда и правда не было средств самоконтроля и инсулина назначали определенную дозу,поэтому и съесть можно было только то,что этой дозой компенсировалось.Сейчас проще.Сахар можно смотреть дома,соответственно и дозу инсулина можно ркгулировать и диету немного расширить.

Фельде
10.03.2011, 17:30
Ольга здравствуйте. Прочитайте внимательно моё прошлое сообщение. Я не писала что ацетон можно вывести водой а что это дополнительный фактор который появляется при большом и долгое время держащемся высоком сахаре и что такую ситуатцию диабетикам колящим инсулин проще и быстрее привести под контроль с помощью увиличения дозы а людям которые пьют таблетки это сделать труднее. Вы наверно прочли только последнее сообщение а предыдущих не читали. Поидее я писала что водой многого не исправишь

Коренфельд
12.03.2011, 02:40
Здравствуйте ВСЕ! Отношусь к вашим советам с большим интересом,перечитала все страницы.Болею уже 29 лет,Диету соблюдаю и ем топинамбур,просто чищу и съедаю за 10 мин. до еды.Хорошая книжица ПИТАНИЕ ПРИ ДИАБЕТЕ.(Y)

Никитенко
12.03.2011, 07:17
Хорош салат из белой капусты, лимона, томата и зелени. *Солить чуть-чуть. Заправлять йогуртом.

Никитенко
12.03.2011, 07:19
Лимон и томат можно заменить огурцом и апельсином.

Сергей Магу
13.03.2011, 12:51
прорыв прочитайте и попробуйте посоветовала женщина которая уже не колет инсулин второй год попробовала на себе первая неделя есть результаты есть можно все!!!книга юрия вилунаса"рыдающее дыхание" их три почти одна тема но в каждой есть дополнение поэтому желательно купить все

Чиобруцкая
09.04.2011, 17:31
На земном шаре такое количество диабетиков, что рыдает весь мир. Радуются только аферисты которые делают на этом деньги, в том числе печатая всякую муру. У меня двое знакомых умерло от этой болезни и ни один ВРАЧ не посоветовал им рыдание как лечение. Получается, что *израильские врачи враги своему народу.

Боголепова
11.04.2011, 16:14
Уважаемые посетители форума! Может всетаки вернемся к рецептам для диабетиков. С салатами все ясно, лучше употреблять в пищу побольше овощей. Но иногда хочется побаловать и выпечкой. Может подскажете рецепт?

Irina24
11.04.2011, 16:31
Маффины без сахара.
1 - яйцо
50гр. - маргарина (или диетического маргарина)
100-150 гр. изюма без косточек
тёртая цедра 1-го лимона
2 ст.л. апельсинового мармелада (для диабетиков)
100мл. молока
6 ст.л.муки с разрыхлителем
Получается 12 маффинов.
Сложить в комбайн яйца, маргарин, предварительно размоченный изюм, цедру, мармелад и любой ароматизатор (ваниль, миндаль...). Хорошо это всё смолоть, влить молоко и прокрутить ещё немного. Добавить муку и перемешать.
В кексовую форму положить бумажные формочки. Заполнить их тестом (накладывать почти до верху). И поставить в разогретую духовку 220С на
25-30 минут. Вынуть когда зарумянятся. Вынуть из формы и охладить на решетке.
Эти маффины не такие сладкие (на нормальный вкус) но для диабетиков, а особенно кто любит полакомиться они очень даже годятся.

Боголепова
11.04.2011, 16:34
Спасибо, обязательно попробую.

Хазанова
11.04.2011, 17:25
Спасибо за маффины!

Irina24
11.04.2011, 17:42
Творожной пирог
Смешать 500 г творога, 2 яйца, 1 стакан муки, 1/2 ч. л. соды, щепотку соли, 3/4 стакана ксилита, 100 г молотых орехов.
Замесить тесто и выложить его на противень, смазанный растительным маслом. Сверху полить 3 ложками густой сметаны. Печь в духовке при умеренной температуре.

Горштейн
11.04.2011, 18:42
Изюм запрещён диабетикам...

Боголепова
11.04.2011, 18:55
Изюм можно заменить на яблоки или тыкву.