PDA

Просмотр полной версии : БЛЮДА ИЗ КАРТОФЕЛЯ


Страницы : [1] 2

Анюта
30.07.2008, 22:07
добрый день всем кулинарам *:-)...поделитесь вашими любимыми блюдами из картофеля...который не справедливо был забыт в нашей группе

Irina24
31.07.2008, 01:54
Картошку мы едим. *Да еще как едим. Но ....... Но я *не поняла названия - нужны рецепты из картофеля?. *Что можно приготовить из картофеля?

Артемчук
31.07.2008, 02:02
Самая вкусная картошечка (для меня) это печеная на костре под импровизированном мангальчике, когда сок с мяса капает на угли под которыми и лежит собственно сама картошечка! Ням-ням!

шерлинг
31.07.2008, 02:42
Кто знает рецепт картофельных галушек в суп?

Анюта
31.07.2008, 03:38
konechno recepty iz kartofelya!!!

Aнжела Kкивиц
31.07.2008, 04:27
одну картофелину потереть на мелкой терке добавить 1 яйцо соль и муки столько чтоб тесто было гуще сметаны и *выкладываем ложкой в кипяток .я тесто лила на крупную терку и оно спадало маленькими галушками

Наталья Кас
31.07.2008, 04:31
Известные рецепты,но это 3 моих любимых:
Драники:
тёртый сырой картофель посолить,отжать,добавить сырое яйцо,можно муку,если плохо держится и на сковородочку.Вкуснее со сметанкой!
С сыром в духовке:
сырой картофель порезать кружочками,брусочками,как любишь,выложить на смазанный листик,посолить,потом лук,потом сыр,раньше делала с плавленным,можно с любым,сверху майонез или сметану.Если много надо,то повторяю все слои,кроме майонеза-его в конце.Всё!В духовку.
А ещё на дно можно положить сырое мясо тоненько нарезанное-сразу мясо с гарниром получается.
Так же делала с салом-первый слой-тонкие пластинки сала,потом картошку кружочками,посолить,лук мелко,посыпать сыром,тоже вкусно!!!
И насчёт костра-я делаю так-
вымыть хорошо кожуру,разрезать картофелину пополам не до конца,посолить,положить в разрез пластиночку сала и пластинку чеснока,завернуть это всё в фольгу и в угли под шашлык,хотя можно и в духовке запечь,если до костра далеко!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Кас
31.07.2008, 04:32
Извините,что всё слилось,но в расширенной версии сообщения не могла написать,выдавало ошибку....

Боса
31.07.2008, 04:35
ДЕРУНЫ
На терку (мелкую) натереть сырую картошку 1 кг,добавить соль ,перец ,1 большую луковицу натереть ,2-3 ложки сметаны ,муку 5-6 ложек. Все хорошенько размешать . Сковороду *нагреть ,налить подсоднечного асла и ложкой выкладывать на скв. . Обжарит с 2-х сторон ,сложить в кастрюлю. Подавать на стол со сметаной или с чесночным соусом или с мясом .Кому как . (Y)

Смирнова
31.07.2008, 05:00
В отварной картофель добавить масла, перемешать и переложить всё в сковороду. Затем картофель засыпать сыром , натертым на крупной терке.Запечь в духовке до образования румяной корочки.

Екатерина Минин
31.07.2008, 05:35
Хочу предложить рецепт картофельных котлет. Мой муж от них без ума.!!! *И так:
* * Отвариваем 1 кг *картофеля, делаем пюре, добавляем 1 яйцо, 50 гр. сливочного масла. Обжариваем 1 большую тёртую морковку, 2 небольшие луковицы *на растительном масле и добавляем в картофель. Всё перемешиваем, затем делаем котлеты и обжариваем с 2-х сторон до золотистой корочки. Пюре должно быть густое, что бы котлеты легче лепились. Подавать в горячем виде со сметаной. (Y)

анжела пинх
31.07.2008, 05:35
я знаю одно блюдо для любителей.тесто- 0.5 кг муки 1 яйцо соль и вода замесите тесто. приготовте картошку-.нодо почистить и нарезать соломкой лук 2 шт тоже нарезать потоньше и можно добавить мясо. все перемешать. затем открыть тесто поделить его по полам положить начинку и свернуть в рулет. для этого понадобится мантышница и вокруг листа положить тесто. варить 45 мин. потом порежте 1 лук и 3 помидора и поджарьте на масле когда будете снимать на блюдо готовый хоным сверху залейте помидором и зеленью.

Офелия
31.07.2008, 05:51
Картофель жареный,пареный,в мундире,пюре,печеный, а мое семейство любит в моем исполнении ШУЛЮМ(ну,это мы его так называем):
в толстостенной посуде обжарить на раст масле грамм 300 свининки,либо нежной говядинки(порезать на мелкие кубики),туда же кинуть 2 мелко нарез луковки,1 приличную морковку,можно 1 болг перчик,добавить шт 5-6-7 картошечки,разрезанную на 4 части,залить кипяч водичкой сверху картошки на 1-2 см,закрыть крышкой,тушить до готовности ,за 5 мин до отключки добавить 1-2 мелко порез томат,лавр,кучу зелени,1-2 зубчика чеснока
*Не знаю,по теме написала или нет, но получается вкуснятина!
Самое главное здесь-совсем чуть-чуть мяса,а все остальное -
по желанию,эту штуку готовлю раз в неделю *(Y) (Y)

Анюта
31.07.2008, 07:38
ням ням *:-P :-P :-P :-P :-P все звучит очень вкусно.... еще предложения будут?

оксана djotsch
31.07.2008, 07:48
Я биру гурос это мясо , если гуроса нет можно мелко нарезать свинину или любое мясо обжарить и потом туда кортожку и тоже пожарить, это все что пожарили выкласть в поднос все окуратно разложить и на мерх сметану с творогом перемешать , и накрыть сэто наверх кортошки с мясом , это тоже вкусно

Даниил Какни
31.07.2008, 07:55
это както не кашэрно :-D (pl)

Зинаида Тамп
31.07.2008, 07:56
Офелия, ваш шулюм у нас дома называется "жаркое". Действительно очень вкусно, советую всем попробовать.
Кастрюля не обязательно должна быть толстостенной.
У кого нет, пробуйте в обычной железной - тоже получается.
Ещё одно достоинство этого блюда - на следующий день можно разогреть и покушать - тоже вкусно.
Это очень удобно для тех, кто не очень любит готовить. :-)

Баженова
02.08.2008, 02:48
Горячие бутербродыс картофелем (на 2 средние картофелины одно яйцо)
Картофель - на крупной тёрке, слегка отжать, вбить яйцо, посолить, поперчить, можно добавить зелень (укроп, петрушку-резанные). На хорошего качество батон ( можно отрубной), порезанный на порции для бутербродов, выкладывать ложкой картофельную массу и обжаривать на растительном масле. Сначала стороной с картофелем. *Вкусненько!

Cухарева
02.08.2008, 04:01
всем Здраствуйте!!!картофельные котлетки-пирожки,
варим картофель,очищеный,мнем,даем немного остыть,добавляем яйцо сырое,горсть муки,замешиваем тесто,для начинки я обычно делаю капусту(капуста и лук,обжариваются до румяного цвета,соль.перец по вкусу)
беру *картофельную массу,раскатываю на руке,в серединку начинку,закрыва руку .формую красиво .лучше смочеными руками,обваливаю в муке и на сковороду,объедение,а начинка может быть и из мяса .и яйцо с луком .короче что есть в холодильнике .даже сосиски мелко нарезаные с луком .приятного апетита!!! (Y)

Зинаида Тамп
02.08.2008, 04:10
Ещё поводу шулюма-жаркого.
Как-то попробовала в него немного (совсем немного) капусты добавить - тоже ничего получилось.

Валентина Кку
02.08.2008, 05:23
Запеченная картошка

картофель -1кг, сливки *250 мл. (33 %)
1-2 шт небольших *зубочка *чеснока
50 г сл.масла
специи ,соль .Зелень укропа -мелко нарезать .
( для любителей немного тертого мускатного ореха )
* * * * * * * *Картофель очистить *и нарезать кружочками. Сливки *охлажденные *хорошо посолить и поперчить ( для любителей *добавить мускатного ореха ) и хорошо взбить .Чеснок пропусить *через пресс и добавить в сливки и размешать.
* * * * * * * *Форму в которй будет затекаться *картофель смазать
раст.маслом и на дно формы положить слой картофеля ,затем
залить небольшим количеством сливок,затем опять картофель и опять сливки.и т.д.Верхний слой должен быть *картофель и его надо смазать растопленным сл.маслом.Поставить в духовку
предворительно разогретую 200 С *на 30-40 минут.Должна быть золотая корочка у картофеля,когда *он будет готов.

Офелия
02.08.2008, 07:11
по поводу шулюма -
я капусту не добавляю,но вкусно будет точно знаю!!!

Алик Такна
02.08.2008, 20:42
Дайте пожалуйста рецепт Кебаба из картошки?

Инна Макиан
02.08.2008, 20:45
Кебаб из картофеля
Продукты:
600 г картофеля,
150 г курдючного сала,
соль,
красный острый перец,
1 ч. л. молотой куркумы.
Инструкции:
Картофель отварить в мундире, дать остыть, очистить, крупно растолочь (не превращая в пюре!). Сало нарезать, готовить на сковороде, пока не вытопится весь жир; удалить шкварки, жир влить в картофель и перемешать. Приправить по вкусу солью и красным перцем, добавить куркуму и перемешать. Сформовать кебабы, как описано в рецепте люля-кебаба из баранины. Поместить кебабы на сложенный вдвое лист фольги, помещенный на сильно разогретый мангал. Обжарить с двух сторон до появления румяной корочки.
такой подойдет?

Ирина Чаду
04.08.2008, 20:39
Картофельный салат .Продукты.Картошка , свежие огурцы . зеленый лук соль . черный перец . немного посного масла Отварить картошку В глубокую миску мелко нарезать картошку. . огурцы и лук все посолить . поперчить добавить растительное масло и все осторожно перемешать Приятного аппетита

Пантюхина
04.08.2008, 21:23
:-)Картофельные зразы:
Варим обычное картофельное пюре, добавляем в него 1 яйцо, 2-3 ст. л. муки.
Для начинки : шампиньоны ( свежие) мелко нарезаем и обжариваем *с добавлением мелко нарубленного репчатого лука. Можно добавить 1ст.л. муки, для густоты.
Берем картофельную массу,раскатываем на руке,в серединку грибную начинку,закрываем *руку и формируем красиво. Лучше смочеными руками,обваливаем в панировочных сухарях *и на сковороду, смазанную сливочным маслом.
Подаем на стол горячими со сметаной и мелконарубленной зеленью!
Приятного аппетита!

Козловская
04.08.2008, 21:44
РОВНЫЙ ДЛИННЫЙ КАРТОФЕЛЬ ЧИСТИМ. МОЕМ. НАТЕРАЕМ КРУПНОЙ СОЛЬЮ.ВЫКЛАДЫВАЕМ НА ПРОТИВЕНЬ И ЗАПЕКАЕМ ДО ОБРАЗОВАНИЯ КОРИЧНЕВОЙ КОРОЧКИ. ВЫНИМАЕМ ИЗ ДУХОВКИ. ДАЕМ НЕМНОГО ОСТЫТЬ. СРЕЗАЕМ ВЕРХУШКУ КАК ШАПОЧКУ. ВЫНИМАЕМ ОСТОРОЖНО ИЗ НУТРИ КАРТОФЕЛЬ НЕПОВРЕДИВ ГИЛЬЗОЧКУ. ДЕЛАЕМ ИЗ НЕГО ПЮРЕ ДОБАВЛЯЕМ ЯЙЦА СОЛЬ ПЕРЕЦ СМЕТАНКУ ТЕРТЫЙ СЫР ВМЕСТО СМЕТАНЫ МОЖНО МАЙОНЕЗ НЕМНОГО. НАПОЛНЯЕМ НАЧИНКОЙ ГИЛЬЗОЧКИ СВЕРХУ НЕМНОГО СЫРА. вЗБРЫЗГИВАЕМ РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ И НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ В РАЗОГРЕТУЮ ДУХОВКУ. ПОКА РАСПЛАВИТСЯ СЫР. ДОСТАЕМ ИЗ ДУХОВКИ НАКРЫВАЕМ ПРЕЖДЕ СРЕЗАННЫМИ ШАПОЧКАМИ. И ПОДАЕМ НА БЛЮДЕ УКРАШЕНОМ ОВОЩАМИ НА ВАШ ВКУС. ИЗВЕНИТЕ ЗА ШРИФТ ЧТО-ТО ЗАКЛЕНИЛО.

Valentin Xomi
04.08.2008, 21:54
Картошка Гратин (Французское блюдо)
7-9 средней картошины
3 пачки сливок ( по 250 грамм)
соль, перец, мускат (по вкусу)
Сыр (любой, очень хорошо идёт моцарелла (итальянский сыр)
Картошку почистить, помыть, нарезать оочень тонкими ломтиками, уложить в глубокую посуду, политую маслом. Разгреть духовку до 220 градусов. Как следует. Затем в картошку наливаете взбитые (НЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО!) сливки с солью, перцем, мускатом (ещё хорошо чесночку немного) можно свежего, можно полотого. У кого как :-D
Ставим в духовку, на середину, и переключаем режим на 200 градусов. В течение 40 минут. Время от времени помешиваем. Затем посыпаем тертым сыром (если моцареллу, то просто тонко порезать, и положить на картошку), и выпекаем ещё 15-20 минут, пока картошечка не покроестья хрустящей сырной корочкой.
Прекрасная еда для тех, кто не потребляет мясо.
Вино-желательно белое. А какое-на ваше усмотрение)))
Приятного аппетита!

Безгачева
05.08.2008, 00:55
А я не так готовлю картофельные зразы!
Варю любое мясо (в последний раз была постная свинина), 2 раза пропускаю через мясорубку. Варю картошку, разминаю. Важно, чтобы картошки и мяса было поровну.
Соединяю картошку и мясо, добавляю 2 сырых яйца, соль, перец. Хорошенько вымешиваю.
Дальше из этой массы накатываю небольшие шарики, которые обваливаю в панировочных сухарях и зажариваю в сильно разогретом масле (или смесь масла и кулинарного жира) до румяной корочки.
К зразам готовлю соус: майонез перемешать с натертым маринованным огурчиком.
Приятного аппетита!

Климанова
05.08.2008, 02:34
Пирог с картофелем. Делается быстро и вкусный! Для теста 150г. маргарина порубить с с 2 стаканами муки мелко. В стакан разбить 1 яйцо, добавить соль, размешать и долить водой до краёв стакана. Всё смешать в тесто. Разделить тесто на два коржа, толщиной 1,5см. Корж уложить на лист, сверху положить начинку: слой подсоленого, нарезанного пластиками, картофеля , затем слой лука и сверху нарезать кусочками сливочное масло.Чуть-чуть поперчить и накрыть вторым пластом теста. Защипать, смазть яйцом и выпекать в духовке при 250 - 300 градусах пока не подрумянится.

Коломиец
05.08.2008, 05:44
Картофель на скорую руку. Картофель очистить, нарезать кружочками, сложить в противень, смазанный подсолнечным маслом, посолить по вкусу, сверху добавить тонко нарезанное полосками мясо (можно бекон или колбаску), еще слой лука кольцами, посыпать приправой для картофеля, сверху потереть твердый сыр, смазать майонезом. Запечь в духовке минут 40. Приятного аппетита!!! (pl)

Елена Навика
08.08.2008, 01:16
Кекс ХОЗЯЮШКА
0.5 кг картошки, 4 яйца, 100 гр орехов, 250 гр сахара, 4 ст л какао, ванил. сахар, лим. цедра, 1 ч л соды
Желтки растереть с сахаром и какао, добавить орехи, протертый отварной картофель, ванильный сахар, лимонную цедру, соду и взбитые в пену белки. Выкладывать в смазанную форму и выпекать.
Приятного аппетита!

Зухра M
08.08.2008, 01:21
Валентина Круглякова,
Вы дали почти мой рецепт- всегда именно так и готовлю, очень вкусно, согласна с Вами! (Y) (Y) (Y) ;-)

Краснобаева
08.08.2008, 01:34
Очищеный сырой картофельнарезать тонкими пластинками, выкладывать в сковороду слоями.каждые 2 слоя солить, перчить, крошить немного натертого на терке или мелео резаного слив. масла. Сметану смешать с молоком до консистенции жидкой сметаны. Залить картофель. Сверху посыпать тертым сыром. Все в духовку. Когда сыр слегка оплавится, достать сковороду, посыпать очищеными семечками, лучше жареными, отправить в духовку и до готовности. Верхний слой картошки для красоты можно выложить рыбьей чешуйкой.

Любимка Vip
08.08.2008, 01:56
Драники кортофельные:
5 шт. кортофелин, 2 яйца, 2 ложки муки(желат.пшеничную),1 зубчик чеснока,рост.масло.
На терке натереть кортофель, добавить яйца, муку.и выдавить чеснок(посолить),хорошо все перемешать и выпекать на сковороде как оладьи.
Очень,быстро вкустно.Приятного Вам аппетита.

ольга
08.08.2008, 03:30
Картофель фаршированный.
Понадобится картошка круглой формы,немного крупнее среднего размера,чистится красиво,аккуратно,ровненько.Берем специальную штучку,не знаю как ее правильно назвать,похоже сверло,прокалываем картошку *вдоль и прокручиваем,но не до конца,вынимаем спиральки,а в получившееся отверстие можно положить любую начинку,я ложу обычный мясной фарш.Можно запечь в духовке,со сметанкой,а можно обжарить и потушить с водичкой на сковороде.А спиральки тоже готовятся вместе с фаршированной картошкой и служат украшением блюда.

Офелия
08.08.2008, 03:55
Картоф ЗРАЗЫ я делаю именно так,как Светлана Фомченко,можно для начинки фаршик добавить --ВКУСНЯТИНКА (Y)

аксельруд жаннаso
08.08.2008, 04:58
Как это блюдо называется, я не знаю. НО вкусное. *Берем *6-8 картошки.Смотря на сколько людей и в какую форму будете выкладывать. Отвариваем до готовности. *Потом *делаем обычное пюре, и добаляем немного соли. *Приготавливаем фарш: соль, перец черный и зелень, наливаем немношко масла и все перемешиваем. В форму *накладываем первый слой пюре и и сверху *ложим фарш. арша не должно быть много. И накрываем вторым слоем пюре. *И запекаем в духовке.

Elena Milnic
08.08.2008, 07:29
может у кого есть рецепт камдичи.

Надежда Ким
08.08.2008, 07:54
Рецепт камдичи(салат из картошки)
Сырой очищенный картофель натереть на корейской терке,чтобы длинная соломка,как морковь получилась.Варить в подсоленной воде,но не разваривать.Слить воду и заправить солью,чесноком,перцем черным и красным,приправой китайской,если есть-она как белый снег,прокаленным маслом и соевым соусом-все по вкусу.

Наталия Эгкума
08.08.2008, 22:04
Картофельные шарики-красивый и вкусный гарнир к любым блюдам!!Отварить пюре добавить мелко обжаренный лук,фарш,соль перец,карри,сформировать шарики обвалять в муке,яйце,сухарях и жарить во фритюре.Приятного аппетита!

Журавлёва
08.08.2008, 23:49
Привет всем. Хочу поделиться рецептом картофельных пирожков с фасолью.
Тесто: отварной картофель, яйцо, мука.
Начинка: отварная фасоль, лук жареный.
Картофель отварить в солёной воде, сделать пюре. Когда остынет добавить 1 яйцо и муку, замесить как тесто - погуще.
Фасоль отварить, перекрутить на мясорубке, добавить жареный на сливочном масле лук, всё хорошо перемешать. Потом лепим пирожки и обжариваем на растительном масле. Вкуснятина..... (Y)

Борисова
09.08.2008, 00:18
Тамара,могу с Вами согласится-очень вкусно,меня такими пирожками угощали-я и не поняла сначала -что и из чего,а сейчас и сама готовлю :-)

Гала Тит
09.08.2008, 00:40
Если осталась со вчерашнего дня жареная картошка, надо добавить *в нее немного растительного масла, еще раз поджарить, залить взболтанными подсоленными яйцами и, постоянно перемешивая, через несколько секунд выключить. Вкусно!

Firuza Goyidov
09.08.2008, 20:30
RAZNOCVETNIYE KARTOFELNIYE SHARIKI
OTVARIT KARTOFEL I SDELAT PURE. RAZDELIT PURE NA 3 CHASTI. DLYA JELTIH SHARIKOV DOBAVIT SHAFRAN. DLYA KRASNIH 1-2 ST.L. TOMATNOY PASTI, A DLYA ZELENOGO DOBAVIT 2-3 ST.L SHPINATA SO SLIVKAMI.ZATEM S POMOSHYU KONDITERSKOGO MESHO4KA PURE VILOJIT NA PROTIVEN, SMAZAT JELTKOM I ZAPEKAT 10 MIN. PRI 180 GRADUSAH.

Мага
09.08.2008, 20:57
Pomogite! mi s rebyatami givem odni i neznaem kak tolkom i 4to gotovit' . daite pogaluista neskol'ko sovetov , kak mogno legko i vkusno prigatovit&39; ! sposibo bol'woe!

Зинаида Тамп
09.08.2008, 23:29
Ребята, очень легко.
Картошку когда сварите, воду вылейте в чашку.
Добавьте туда дольку чеснока порезанную и один лавровый листок. И картошечку этим делом запивайте.
Приятного аппетита.

Муртазина
17.08.2008, 04:56
По не очень точным сведениям - любимое блюдо Брежнева.
варим картошку . сливаем воду совсем .толкем и остужаем.затем добавляем яйцо.. перемешиваем .формируем котлетки и обжариваем с обоих сторон до золотистой корочки. одновременно делаем грибной соус : обжарить грибы добавить лучку * и залить сливками .после того как лук прижарится. когда сливки начнут густеть соус готов. поливаем котлетки и уплетаем за обе щеки :-P

Майя Спэкт
17.08.2008, 05:37
этот рецепт для молодой картошки: чем мельче, тем лучше. Помыть картошку как следует, положить в казанчик, или кастрюльку металическую с толстым дном, положить мелко нарезанное сл.масло(примерно 150г на 1 кг) , укроп со стеблями, посолить. Все поставить намаленький огонь и время от времени встряхивать, не открывая крышки. Примерно минут через 30-40 блюдо готово. Незадолго до окончания можно добавить чеснок.

Geller
17.08.2008, 15:50
Korabliki!
chistem kortoshechku (jelatel'no pokrupney, no ne sovsem ogromnuyu i dlinnen'koy formi) rejem popolam. v seredinke delaem nebol'shuyu yamku (tol'ko ne skvoznuyu) v kajdoy polovinke, a nijnyuyu chast' polovinki srezaem chto bi rovnen'ko stoyalo. vikladivaem takie "lodochki" na protven' i v duhovku na nebol'shuyu temperaturu. super legko i bezumno vkusno (fr) (Y) kartoshka zapekaetsya do rumyanogo i hrustyashego sostoyniya. a salo rasplovlyaetsya i stekaet v yamochku sdelanuyu v kortoshke, takim obrazom kartoshechka propitivaetsya jirkom ot sala, nu prosto ob'edenie (lo)

Елена Ондки
17.08.2008, 17:39
Картофельные баченки.
Чистим картошку-вырезаем середину-подрезаем низ( чтобы картофель можно было поставить) - *потом варим до полуготовности . в это время пока варится картофель обжариваем шампиньены, потом заливаем их сливками постоянно помешивая.
Картофель достаем-выкладываем на протвень-внутрь кладем начинку(в нашем случае из грибов) и сверху засыпаем сыром . И все это запеч в духовке до золотистой корочки.
Очень вкусно получается :-P *:-$

Коперовская
19.08.2008, 02:18
КОЛДУНЫ-белорусское блюдо. ОСНОВА-КАРТОФЕЛьНАЯ
берем котлетный фарш и смесь как *на драники. Удваиваем порцию лука и в фарше, и в смеси на драники.
Наливаем "драничную" смесь на сковородку, туда же кладем прямо в серединку фарш, и сверху заливаем опять картофельной смесью. Жарим одну сторону, затем-другую.Эти полуфабрикаты складываем в противень, заливаем сметаной + майонезом и в духовку. Это можно кушать и в холодном и в горячем виде, брать на пикники, хорошо сохраняется, греется в микроволновке...Приятного аппетита !!! Если лень все это делать- можно смешать оба фарша и жарить как драники. Быстрее и тоже вкусно, особенно на завтрак !

Галина Мамышэв
19.08.2008, 03:03
Люба, попробуйте последнюю стадию (залить смесью и тертым сыром посыпать) чуть позже,когда запеканка немного потомиться в духовке.

Галина Мамышэв
19.08.2008, 03:17
Люба, извините за невнимательность. Просто всего столько интересного, стараешься прочитать главное и иногда на такие сноски внимания не обращаешь. :-)

РЯБОКОНЬ
19.08.2008, 03:59
Сырую не чищенную картошку помыть, разрезать на половинки, уложить на протвинь, сверху кусочек (по длине картошки) соленого cала и запечь до готовности. Легко и просто.
И еще
отварить картошечку целиком *и заправить жареным на шкварках *луком или чесноком, но тогда в картошку надо добавить сливочное масло
Пробуйте, приятного аппетита! (F)

вообще тема картошки неисчерпаемая, особенно для тех кто любит картошку, а не считает калории *(L)

Марк Хакмэми
19.08.2008, 04:26
Если осталась холодная картошка в мундире.
Чистим, режим кругляшками, обжариваем на сковородке с одной стороны, потом с другой, до красивого золотого румянца.
В качестве эксперимента и на любителя, можно, когда картошку перевернули, добавить несколько крупинок крупной соли.

Демьянцева
19.08.2008, 12:27
Ответ для Нины Артемовой
1 Закрывайте запекаемое блюдо сверху фольгой( сохраните влагу и сократите время запекания , а в конце фольгу можно снять и запечь верх)
2. Проверьте температуру духовки- если температура слишком высокая, то верх и края будут быстро зажариваться и высыхать, а внутри блюдо будет сырое.
3. Если плита газовая, то на нижнюю полку пославьте ёмкость с водой, это тоже поможет сохранить влажность вашего блюда.

Стелла Вакан
26.08.2008, 19:18
подскажите пжл. рецепт тушоной картошки с лисичками

Альбертович
27.08.2008, 04:37
думаю так ,заранее сваренные лисички 15-20 мин.обжарить на сковородке с чесноком и луком,10 мин.картошку обжарить 5 мин. и положить в посуду для тушения вместе с грибами.добавить воду или мясной бульон,добавить специи по вкусу,вода не должна покрывать картофель и грибы,когда картошка готова добавить столовую ложку муки,затем можно сметану или томат соус,зелень,

Греб
27.08.2008, 20:19
Привет есть классный рецепт: рыбы какой небудь жирной но если у вас только минтай тоже подойдет добавите побольше масла рыбное феле на политое маслом дно сковороды укладываем (посолить чуть-чуть) лук полукольцами на феле, кортофель кружочками на лук солим и перчим картошку закрываем крышкой и на очень медленном огне жарим *минут через 10-15 попробуйте картофель если готов то приятного аппетита!!!

Si Si
14.09.2008, 16:25
Тонко нарезать картофель ломтиками и аккуратно выложить тонким слоем на противень, накрыть слоем порезанного кольцами лука и посыпать сыром (Чеддером). Повторить необходимое количество раз, последний слой должен быть сырным.
Сверху залить сливками (375 мл) и запекать при 180 гр (350 F, Gas 4) в течение 40 мин до готовности картошки. (Y)

Верчик
14.09.2008, 17:05
Картофель очистить и разрезать поперек, но не до конца *Чтобы картофелина казалась внешне целой. Форму смазать изнутри масломи поместить в нее картофель, посыпать сверху солью и перцеми на каждую положить кусочки масла сверху посыпать тертым сыром. Запекать до образования золотисто- коричневой корочки. Подавать с зеленым салатом :-P (pl)

Полищук
16.09.2008, 22:45
В воду , в которой отвариваем картофель положить как обычно лавровый лист,луковицу и зубок чеснока. После того как картофель сварится, слить отвар в отдельную посуду ,потом в тарелку - картофельный отвар, мелко рубленную зелень укропа и петрушки, растертую вареную картофелину и немного сливочного масла.Есть горячим !!! Очень вкусно *и, главное, полезно при простуде, прогревает не хуже куринного бульона.

Юлия Каманд
16.09.2008, 22:48
вера, попробуйте в эти разрезы поместить какое - нибудь мяско готовое (типа буженины или корейки, что нравится) *(Y) а дальше все, как Вы описАли. (Y) Очень вкусно получается

Лена Окт
16.09.2008, 22:59
Если у вас остался отварной картофель, приготовьте "ТАРТИЛЬЮ" это блюдо было популярно среди итальянских крестьян не меньше, чем пицца.
В сковороду с растительным маслом кладем крупно нарезанные овощи (перец, цветную капусту, фасоль, грибы, в общем, что есть...) добавляем мелко нарезанный зубчик чеснока, все обжариваем. Кладем дольки томатов, картофель ломтиками, сыр кусочками,петрушку, *приправляем сухим орегано, базиликом, тушим минут пять. На всю эту красоту по одному разбиваем яйца, осторожно перемешиваем, оставляя желтки целыми. Как только яйца запеклись, блюдо готово. Приятного аппетита!

Татьяна Янавск
16.09.2008, 23:04
"Гратин"
сырую картошку порезать тонкими ломтиками туда добовить крошку чеснок и соль, все перемешать,полжить всев форму для запекания выровнить,как запеканку и залить все сливками 33% так,чтобы покрыло всю смемесь,запечеть в духовке.
(Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Игорь Шикя
17.09.2008, 00:59
Картошка острая по-китайски
Картофель нарезать тонкой соломкой. Опустить в кипящую воду на 1 - 2 минуты. Потом слить воду через дуршлаг. На сковороде в кипящее масло добавить бадьян, красный перец и сушеные томаты. Далее в ысыпать картофель в посуд в которой было бы удобно мешать. Вылить масло из сковороды в картофель, добавить чеснок и соевый соус. Все тщательно перемешать. Дать настояться 1 час и можно подавать на стол. Хорошая закуска!

Инна Ф
25.09.2008, 19:53
Хорошое блюдо ддя пикника
Картошку пбре, как только сварилась, горячую, выкладываем на вафельные коржи до половины, вдоль коржа ложим 2-3 сосиски, заварачиваем в трубочку и режим ее на 4-5 кусочков. Полученные "пеньки" обжариваем в яйце и сухарях :-)

Guest
25.09.2008, 20:13
Картофель «Гассель»
Необходимые продукты на 6 порций:
картофель - 1 кг
сливочное масло - 50 г
сыр твердый тертый - 4 ст. ложки
соль , перец черный молотый по вкусу
Способ приготовления :
Картофель надрезать поперек тонкими ломтиками.
Форму смазать маслом, уложить в нее картофель, положить на каждый кусочек масла, посолить, поперчить. Посыпать сыром. Запекать при 210 °С до золотистого цвета.

Inna Khovchy
25.09.2008, 20:34
Картофельные гренки.

7-8 картофелин среднего размера;
1 небольшая морковка;
2 яйца;
соль, перец по вкусу;
батон;
подсолнечное масло для жарки.
Сырые картофель и морковку потереть на крупной терке. Добавить яйца, посолить, поперчить, хорошо перемешать.
Разогреть сковороду с подсолнечным маслом. Взять нарезанный батон (ломтики, как на обычные гренки), смазать с одной стороны приготовленной смесью, выкласть на сковороду смазанной стороной вниз. Пока одна строна жарится, смазываем другую сторону ломтя. Когда первая сторона готова, *переворачиваем. Жарим до готовности.
Можно подавать как в горячем, так и холодном виде с майонезом.
Всем, кто пробовал, очень нравится :-).

Хмельницкая
25.09.2008, 21:24
Приветики всем! (F) *(F)(F)
Предлагаю рецепт нежненькой запеканочки!
Берем 1кг. сырой картошки и трем на крупную терку. Затем вымачиваем в холодной воде, а точнее хорошо промываем картошку, так, чтобы промыть крахмал и отжимаем. Картошка получается сухая. Добавляем в тертую картошку 200 гр. сметаны, 5 яиц, натираем на терку 200 гр. сливочного маса, солим, перчим, все перемешиваем и выкладываем в какую-нибудь форму (можно на протвень) и запекаем в духовке до румяной корочки (можно, перед тем, как ставить в духовку, посыпать сыром). Перед подачеый посыпать зеленью. Можно подавать, как гарнир или просто со сметанкой. Очень вкусно! :-) Приятного аппетита!!! ;-)

Guest
25.09.2008, 21:32
Запечённые картофельные дольки
Картофель хорошо промыть (очищать не надо), нарезать вдоль на восемь долек (разрезать на половинки, затем на четвертинки и т.д.).
Положить картофель в кастрюлю, залить холодной водой, добавить немного соли, довести до кипения (с закрытой крышкой) и варить в кипящей воде 2 минуты (с открытой крышкой). Слить воду (выложив картофель в сито) и дать картофелю немного остыть.
Прогреть духовку до 220C. Застелить противень фольгой и смазать оливковым маслом. Смешать оливковое масло с травами, чесночным порошком и острым перцем.
Смазать картофельные дольки маслом (я смазываю руками каждую дольку отдельно, но можно положить картофель в пакет, залить маслом и перемешать, поворачивая пакет или сложить картофель в миску, залить маслом и аккуратно перемешать).
Выложить дольки на противень, острым кончиком вверх. Посыпать крупной солью и чёрным перцем. Запекать до зарумянивания 20-25 минут. Подавать на гарнир или с овощным салатом.

Guest
25.09.2008, 21:32
Запечённые картофельные дольки
- оливковое масло - 2 ст.л.
- орегано, базилика, тимьяна и розмарина (тимьян и розмарин можно брать свежие) - по 1 щепотке
- чесночный порошок - 1/2 ч.л.
- острый перец (хлопья) - 1/4 ч.л.
- крупная соль, чёрный перец (свежемолотый) - по вкусу.

Лауфер
25.09.2008, 21:35
Простой и полезный вариант картофеля-пюре: т.к. осенью частенько тыквенные блюда предлагаются....можно и конечно тыкву без кожецы вместе с картошкой сварить и потолчить. В этоге приятный цвет пюре!!

Дашуня
25.09.2008, 22:23
Шанежки
Отвариваем картошку. И делаем из нее пюре. Только пюре не на молоке, а на воде. Солим перчим. Скатываем шарики и обваливаем обильно в сухарях. Затем жарим в большом количестве масла сильно разогретом.
Еще когда крутим шарики, можно в центр добавить начинку. Грибы, фарш. Это дело вкуса.
Очень вкусно.
Приятного аппетита. (pl)

Таня Накма
26.09.2008, 01:59
ДРАНИКИ Сырой картофель натераем на самой мелкой тёрке , лук(примерно 3-ю часть от картофеля) мелко нарезаем . Если картофель водянистый,можно его слегка отжать . Сало или жирное мясо мелко нарезаем. Всё перемешиваем. Солим,перчим. Хорошо разогреваем сковороду и жарим на рост. масле как оладьи, с двух сторон до золотистой корочки ( жарить нужно на среднем или сильном огне,тогда не будут прилипать)
КАЛДУНЫ. Трём картофель,как и на драники. Очень хорошо отжимаем. Готовите фарш(лучше из свинины) и лука. Из отжатого картофеля делаете блинчик размером приперно со средний оладушек ,в центр фарш и залепливаете . Получается катоф.шарик с мясной начинкой. На сильном огне обжариваете с двух сторон. Затем укладываете всё в утятницу или глубокую ёмкость и ставите в разогретую духовку на 20 мин. Подавать лучше с соусом *из сметаны +томатный соус +чеснок+соль по вкусу * . Приятного аппетита !!! :-D (Y) (D) (pi)

Таня Накма
26.09.2008, 02:07
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА . Отварить картофель в мундирах,почистить,порезать кольцами. *Ветчину или любую калбасу(можно рыбу) порезать произвольно , сыр натереть на крупной тёрке. Всё укладывать слоями, - картофель + ветчина+ сыр+майонез ( или сметана) и так раза3.За тем в разогретую духовку минут на 15 (если с сырой рыбой , то на 20-25). Вкусно и быстро.

Инна Ф
27.09.2008, 00:53
Картофельные гренки.

7-8 картофелин среднего размера;
1 небольшая морковка;
2 яйца;
соль, перец по вкусу;
батон;
подсолнечное масло для жарки.
Сырые картофель и морковку потереть на крупной терке. Добавить яйца, посолить, поперчить, хорошо перемешать.
Разогреть сковороду с подсолнечным маслом. Взять нарезанный батон
(ломтики, как на обычные гренки), смазать с одной стороны
приготовленной смесью, выкласть на сковороду смазанной стороной вниз.
Пока одна строна жарится, смазываем другую сторону ломтя. Когда первая
сторона готова, *переворачиваем. Жарим до готовности.
Можно подавать как в горячем, так и холодном виде с майонезом.

Очень вкусно :-D (Y)Только что сделала

Шумкова
28.09.2008, 16:59
Жюльен по дачному
5-6 картошек порезать кольцами (1см толщина) отварить до полуготовности выложить в жаровню (оставить 1 стакан отвара)
2-й слой обжаренная курица со специями
3-й грибы-любые с луком обжарить
4-й стакан картоф.отвара 2 плавленных сырка на терке 2 ст.л.майонеза все перемешать залить в жаровню
Поставить в духовку на 10-15 минут или в микроволновку на 5-7 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА. Очень вкусно все хвалят Попробуйте не пожалеете!!! (Y) (pl)

Красильщикова
29.09.2008, 22:01
Если завалялась вареная картошка...
Натираю ее на крупной терке, добавляю сырое яйцо и тертый сыр по вкусу. Пеку как оладушки.

Алёна Жидэмёв
29.09.2008, 22:45
Запеканка (рецент из книги Оксаны Робски "Рублевская кухня").
Очень рекомендую! Вкуснятина и все просто.
Картофель нарезать кружочками, отварить с молоке до полуготовности (посолить и добавить мускатный орех).
Откинуть на друшлак.
Форму для запеканя смазать сливочным маслом и присыпать сушеным чесноком (можно натереть форму свежим чесноком потом смазать маслом).
Картофель выложить в форму, залить сливками (10-20%) , чуть больше половины формы, затереть сыром.
В разогретую духовку на 30-40 минут (до готовности картофеля и запекания золотистой корочки).
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Пронская
29.09.2008, 23:18
КАРТОФЕЛЬ ПРАЗДНИЧНЫЙ (делаю на праздники- красиво, вкусно,а, главное, долго горячим остается). Очистить картофель, разрезать пополам вдоль. Половинки посолить, внутрь положить куочек копченого сала, половинки сложить вместе. Каждую картофелину обернуть плотно фольгой и запекать в духовке на протвине (или ,как обычно, в золе на костре). На блюде все смотрится очень нарядно, а как вкусно!

Пронская
29.09.2008, 23:23
Рецепт блюда, которое сложно готовить, но очень вкусно есть. Небольшой картофель очистить, отварить в подсоленной воде ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ. Охладить.Поместить на 1- 1,5 часа в морозилку. На протвинь налить масла растительного и выложить на него картофель из морозилки. Запекать до румяной корочки. Получается снаружи хрустящая корочка, а внутри почти пюре. Вкусно!

Ирина Осаки
30.09.2008, 03:22
Это блюдо обычно очень нравится детям: картофель средних размеров (не очень мелкий или крупный) очистить, поварить 2 - 3 минуты в подсолёной воде, слить воду, слегка охладить. Каждую картофелину обернуть тонкой полоской бекона (готовая нарезка продаётся в магазинах), уложить на протвить запеть при 200 градусах до готовности картофеля и золотистости бекона (он "обнимает" картофель) минут 20. Приятного аппетита! (pl)

Ирина Ккатэн
02.10.2008, 01:52
Картошка с курочкой - к гостям!
Картофель желательно небольшой почистить, разрезать на половину и уложить на дно противня смазанного растит. маслом. Проткнуть половинки *вилкой, сверху посыпать специями. На верх каротофеля уложить куринные ножки (одинак. размера) * предварительно смазанные специями (карри, соль, перец и т.п.) и выпекать в духовке. Если курочку обильно смазать карри, то будет хрустящая корочка и цвет поджарый. Подавать можно на стол на противне если он небольшой.

Анюта
02.10.2008, 02:16
ojj..a mne vse tak nravitsya :-P...chto dazhe ne mogu vybrat' chto zhe prigotovit' (md)

Юлия Дидэнк
02.10.2008, 14:18
КАРТОФЕЛЬ ПО- ФРАНЦУЗКИ. Крупно нарезаем свинину отбиваем, лук нарезаем полукольцами, картофель нарезаем кружочками и майонез. Все это выкладываем слоями: мясо, лук, картофель и сверху смазываем майонезом. Ставим в микроволновку. Все слоя немного посолить. Майонез-Кальве нежный. Быстро и вкусно. (Y)

Ищенко
08.10.2008, 23:34
Привет всем!!!Мы не так давно отдыхали в Белоруссии хочу поделиться "маленькими хитростями которые я узнала от местных жителей по приготовлению ДРАНИКОВ иКОЛДУНОВ: картофель необходимо брать только сверху, чтобы была белая,а внутри жёлтая и средне разваривалась.Обязательно натереть сырой лук (карт.фарш не темнеет) после всю массу выложить на марлю и слегка отжать ,а образовавшийся крахмал вернуть в картофельную массу.При заправке добавить сметаны *немного,а также не надо много муки масса должна быть нежная.Рецептуру не даю т.к здесь об этом много сказано.Я готовлю всё на"глазок".Секретами делились мужчины они сказали:"Добрый драник коли жарився на сале" ВСЕМ ПРИЯТНОГО!!! (hu)

Елена Окт
09.10.2008, 00:35
Предлагаю приготовить "Картофель по-царски"
(pl)
Берем средний картофель. Тщательно моем. Разрезаем пополам, у каждой половины надрезаем низ, чтобы половинка устойчиво стояла на противне. Картофель складываем в миску, посыпаем солью, перчим, тщательно перемешиваем. Противень смазываем очень тонким слоем жира, выставляем половинки картофеля, на каждую половинку кладем большой кусок сала, чтобы накрывал всю поверхность половинки и был не очень тонким, т.к. сало ужаривается. Поставить в духовку разогретую до 180 градусов на минут 40 или до того момента, когда картофель будет хорошо протыкаться ножом.
(pl)
Получается очень и очень вкусно *(Y) Хотя может многим показаться, что ингредиенты простые и ничего особого не выйдет, однако настоятельно рекомендую *(fr)

Инна Сткэмь
14.10.2008, 08:25
Когда-то меня угостили оригинально пожаренным картофелем! Изюминка заключалась в его нарезке,хозяйка надрезала то ли целую картофелину,то ли половинку,но не до конца,потом обжаривала в смеси растительного и сливочного масла и картофелина раскрывалась как цветок! Может.кто-то знает точный рецепт этого способа?

O Людмила
14.10.2008, 08:53
чтобы жареный картофель был хрустящий и золотистый, нарезаем на тонкие дольки, промываем под струей холодной воды, затем вытираем до суха салфеткой и жарим на разогретом масле до золотистой корочки почти до готовности, затем солим и можно накрыть крышкой на медленном огне доводим до готовности,, вкуснооооо (Y)

Панкина
15.10.2008, 21:38
Пончики из кортофеля 8 картофелин ,2 яйца ,2 ст .л .сметаны ,4 ст. л. муки ,10 г дрожжей ,соль ,чёрный перец, раст. масло. Картофель очистить ,отварить и хорошо размять .Дрожжи развести в тёплой воде .Добавить к картофелю яйца ,муку, сметану ,дрожжи ,соль ,перец . Всё перемешать. Сформировать шарики и обжарить их на растительном масле.

Панкина
16.10.2008, 00:56
Картофель" По- княжески" 1 кг картофеля, 400 г жирного творога, 3 яйца, 0 ,5 стакана молока ,зелень, соль, по вкусу ,растит .масло .Отварить картофель в мундире. Остудить, очистить ,нарезать кружочками .Взбить яйца с молоком. Творог размять вилкой. На смазаную маслом сковороду ,выложить половину картофеля . Разровнять .Сверху выложить весь творог .На него оставшийся картофель .Залить яйцами взбитыми с молоком. Выпикать в нагретой духовки 30 -40 минут при 180° C *,до появления золотистой корочки .Подовать горячим .По желанию можно полить блюдо майонезом ,украсить зеленью.

Панкина
16.10.2008, 02:07
Печёный картофель, фаршированный грибами .8 картофелин, 200г шампиньонов ,1 средняя луковица, 3 ст. л .сливочного масла ,соль, листья салата, укроп, *растит .масло для жарки .Грибы и лук обжарить на раст .масле .Картофель очистить ,срезать верхнюю часть и вырезать серцевину .Посолить и наполнить грибным фаршем. Картофель выложить на смазанный маслом противень .Выпикать при темпиратуре 220 С ,35 минут. Положить на листья салата, смазать сливочным маслом. *Украсить веточкой укропа. подовать со сметаной.

Елена Кацк
16.10.2008, 03:04
Очень вкусные драники получаются, если натереть картошку на крупную терку. Я никогда не добавляю в них яйцо - вкус отвратительный (в настоящие белорусские драники не добавляется ни мука, ни яйца). Всегда добавляю морковь - картофель не темнеет и вкус приятный мягкий сладковатый. Мой рецепт драников такой: На крупную терку тру картошку, морковь, обжариваю лук,соль, всегда добавляю 2-3 ложки столовых растительного масла и жарю :-) Вкусно с мясным фаршем (в фарш тоже всегда добавляю тертую морковь :-) и майонез). Выкладываем на сковородку картофельные блинчики, сверху ложится фарш и затем опять тертый картофель. Низ обжарился - переворачиваем. Получаются очень ароматные фаршированные картофельные блины. Повторю - на крупную терку гораздо вкуснее (ch)

Елена Кацк
16.10.2008, 03:10
ХЕЛП!!! *Целый вечер ищу рецепт картофельных блинов на опаре. Излазила интернет вдоль и поперек, но никак не могу найти. Когда-то был рецепт и готовила, но было очень давно и из памяти стерлись довольно важные моменты. Это картофельные тонкие блины, как налистники. К ним обычно всегда готовят мачанку. Помню что опара сотоит вроде как из тертого картофеля, кефира и муки. А может и не так :-( Очень вкусная вещь (Y) Буду искать дальше, но надеюсь, что здесь кто-то все-таки знает рецепт (K)

Лена Окт
17.10.2008, 15:57
А давайте про картошку! Про любимую картошечку!
Картофель нарезать брусочками, промыть, обсушить полотенцем. Жарить во фритюре. Пока жарится картошка, куриную грудку нарезать ломтиками и тоже опустить во фритюр. Главное правильно рассчитать, чтобы картошка и мясо были готовы одновременно. Выложить в глубокую тарелку, в которой смешаны петрушка, укроп, кинза и измельченный чеснок. Посыпать специями по вкусу, посолить. Приятного аппетита!

Власенко
17.10.2008, 16:30
Привет!
Я хочу сказать Елене Коцкой - мелкая или крупная тёрка для драников - это дело вкуса. Я, например, думала, что от терки вкус не зависит и поэтому, когда уехала от мамы, терла картошку на крупной терке. И что только я не делала - ну не получалась у меня такая вкуснятина, как у мамы! А недавно купила новую терку и натерла картошку на мелкой! И вот тут-то всё и прояснилось - на мелкой гараздо вкуснее! Вот видите - каждому своё! (ch)

Чижик
18.10.2008, 21:38
Я согласна по *поводу терки мелкой или крупной, но настоящие драники только на МЕЛКОЙ. Все остальное наши импровизации, да и на крупной намного быстрее. Какие драники у моей мамы... слов нет. они у неё не темнеют: она сливает немного карт. сока *заменяет таким же количеством молока. Дома мы такие драники называем лунные

Чижик
18.10.2008, 21:40
Для Елены. специально звонила маме, потому что сама помню вкус таких блиноа. Обалденно. К сожалению, пекла их бабушка . мама не помнит.

Кисиль
21.10.2008, 08:19
Хочу предложить картошку название не знаю.Картофель моем режим на пополам с кожурой.Запекаем *в духовке до готовности.Затем вынемаем.остужаем и осторожно чтобы не повредить кожуру чайной ложкой Вынемаем макоть солим,перчим добавляем немного сливочного масла.Затем этой мякотью обратно наполняем кожуру ложим колечко лука и ломтик сыра.Запекаем пока не растает сыр.Можно зелень

Илга Фкидких
28.10.2008, 20:29
А я готовлю драники немножко иначе.

Натереть картошку на мелкои терке. Добавляю несколько ( 3-4 взависимости от кол-ва картошки) столовых ложек муки и соль по вкусу. Все хорошо перемешать и жарить.
А чтобы тесто не темнело, приготовленное тесто надо сразу жарить. Получаются румяные и красивые драники.

Елена Гумэв
28.10.2008, 20:30
Я хочу предложить упрощенный вариант драников с фаршем.Я тру картофель как на драники, смешиваю его с фаршем и обжариваю его с двух сторон,получается вкусно.

Илга Фкидких
28.10.2008, 20:37
Вроде это называется Бабка.
Натереть картошку.
На сковороде обжарить сало с луком. Посолить картошку, выложить в миску с картошкои сало с луком и хорошо перемешать. *Эту всю массу переложить в высокую протвинь и поставить в духовку. Готовность проверять спичкои, как пироги.
Подавать со сметанои.

Наталья КОСОКПк
28.10.2008, 20:43
Наверно рецептик банальный. Картошку в мундирах режем пополам, на зубочистку, как парус, кусочек сала и в духовку. Вообщем ничего, но больше нравиться мужу.

Sveta K
28.10.2008, 20:45
Елена спасибочки, я очень люблю драники :-). Теперь попробую приготовить по вашему рицептику :-$

Скородинская
28.10.2008, 20:50
А чтобы те вкусные дранники не темнели,в натёртую массу обязательно добавьте ложку майонеза,перемешайте хорошо и никакой СОДЫ (N) (N) (N)-"тесто" беленькое и пушистое от яиц и без СОДЫ.Приятного аппетита !

Sveta K
28.10.2008, 20:59
Картофельный пирог.
1/ Чистим и отвариваем картошку, мнем в пюре, добавляем яйцо, тертый сыр, специи.
2/ Обжариваем фарш, лук, морковь, помидоры, по желанию кабачки, баклажаны, в общим все что душеньке угодно, главное что бы все продукты были доведены до полуготовности.
3/ глубокий противень *смазать маслом, *присыпать *панировку, выложить часть картофильного пюре, *вторым слоем выкладываем овощи, *фарш, можно зелень, *сверху выкладываем остаток пюра, смазать взбитым желтком, возможно *натереть сыр, и в духовку на 30 - 40 мин.
Все ингредиенты беру только на глазок, по вкусу. *(F)

Миляева
28.10.2008, 23:04
Чтобы дранники не темнели, надо тертый картофель залить холодной водой,а затем его отжать и смешать с остальными ингридиентами.Я в массу добавляю немного пюре,так вкуснее.

z
10.11.2008, 06:10
segodnea vecerom sdelala draniki,eto prosto ujas kak ih ediat liudi,nasilino siela 2 st ostalinie dala sobacke,vot on s apetitom siel. (N) (N) (N) (N)

Татьяна Скук
10.11.2008, 06:15
Людмила! Первый раз слышу, что бы драники не понравились! *:-O
А у нас, что бы драники не темнели луковицу на тёрку трут и в общую массу! А ещё никогда в драники яйца не ложили! Современные придумки! Только мука и соль добавляется!

Добкина
10.11.2008, 06:41
Таня !
У меня дети не любят драники , а мы с мужем едим с удовольствием.
Я знаю много людей , которые не едят драники.

Татьяна Скук
10.11.2008, 06:44
Ну, не знаю! В Беларуси все любят драники *:-D

Зверкова
10.11.2008, 06:57
Очень вкусно получается картошка в духовке с грибами. Картошку нарезать кружочками, уложить в глубокий противень или посуду для запекания. Обжарить грибы с луком, смешать с картошкой. Туда же добавить специи по вкусу, соль-перец, можно зелень- укром. 2 столовые ложки майонеза, потереть на терке грамм 50 сыра, добавить тоже в картошку и все вместе перемешать и в духовку. Быстро и вкусно!
Ингредиенты беру на глаз.

светлана
10.11.2008, 07:02
Как это, уложить кружочками и смешать потом с картошкой,уложенной кружочками? :-O (dt) *-).

светлана
10.11.2008, 07:08
Потому что,драники белорусское национальное блюдо!

Донченко
10.11.2008, 07:15
Чтобы драники не темнели,нужно добавить ложку сметаны!

Алла Игната
10.11.2008, 07:47
А в Украине дранники называют- Деруны. А как относитесь к Вареникам с картошкой? Отварить и сделать зажарку из лука, и полить вареники.Не забудьте ещё и сметанку.

Guest
10.11.2008, 09:03
Запеченная картошка: * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * беру среднюю картошку, очищаю от кожицы, надрезаю на дольки но не до конца, солю и посыпаю приправой для картофеля (стараюсь, чтобы соль и приправа попадали между дольками), затем наливаю в сковороду растительное масло, кладу туда картофель, сверху на картофель кладу кусочек сливочного масла, майонез (можно тертый сыр, но при запекании он образует корочку, поэтому сыр лучше класть через 15 минут после начала запекания или за 10 минут до готовности) и ставлю в духовку при 150-180 градусов на 30 минут. Получается очень вкусно и сытно.

Людмила Тачк
11.11.2008, 13:33
Чтобы натертый картофель не темнел, необходимо добавть в тесто 2-3 ст.ложки кипящего молока. Деруны(драники)получаются *светленькими, нежными и очень вкусными.

Наталья Очагав
11.11.2008, 13:53
Мы называем это блюдо "катошка по-французски" :
Картошку нарезать тонкими кругляшками, лук кольцами(я шинкую всё на терке "Бёрнера").
В кастрюлю с толстым дном наливаем раст. масло и бросаем кусочек сливочного. Когда масло разогрелось кладем картофель периодически соля и добавляя приправку.
Сверху слой лука посолить, и накрыть всё сыром(я покупаю нарезку и накрываю, а раньше тёрла) и под крышку.Теперь на маленький огонь и мин 45 не трогаем.... Потом открыли , потыкали ножом(на готовность) , должен легко входить...
Подавать со сметаной! *(Y)

Narine Ghovid
11.11.2008, 15:23
Кто знае рецепт .....Колдунов..... Это блюдо из картофеля *-)

уже Фролова
11.11.2008, 15:48
Я называю это кораблики. Все очень просто. Берете картофель с кажурой, режете пополам - вдоль на две части, солите. Отрезаете квадратик сала не очень толстый, накалываете его зубочисткой в форме паруса и вкалываете в картофель. Теперь на протвинь, в духовку. Сало тает и стекает по кортофелю, придавая ему хрустящую корочку - ОБЪЕДЕНЬЕ

Татьяна Гамки
11.11.2008, 15:49
А я в драники добавляю тертый лук,морковку и вместо соли-булбонный порошок.Можно мускатный орех, сухую кинзу....И обязателбно свежий укроп порезать! Это не по-белорусски, но очень вкусно!

Lilija Mont
11.11.2008, 15:58
НЕт КОЛДУНЫ, они же ЖУЛИКИ готовятся не так.
трешь картофель на терке (как на драники), но здесь один ньюанс - надо дать отстояться водице, иначе тесто расползется. добавляется только мука, ложки 2-3 без верха. т.е. практически драники, но погуще. начинка - как на пельмени: фарш, лук, можно морковь, зеленушка, соличка, перчик. все сырье.
затем делаем пирожки. внутрь картошки закладываем фарш. это самое сложное, т.к. картошка может ползти. жарим как драники с двух сторон. но фарш не успевает приготовиться. поэтому надо их на сковородочке на малом огне потомить (без воды) минут 10. есть горяими с море сметаны. это как семечки - просто объеденье. у меня сын может, и я тоже штук по 10 съесть сразу. это семейное болюдо и всеми почетаемо. наша семья жила в Белоруссии лет 10, так, что рецепт очень точный.

Татьяна Гамки
11.11.2008, 15:59
Кораблики с сыром.
Налить на противень оливковое масло(немного).Разложить
картошку(со шкуркой),порезанную пополам,срезом вниз.
Запекать в духовке при 180гр. 15 мин.
В это время нарезать тонкими пластинками чеснок,тертый сыр
смешать с порезанными листиками базилика.
Перевернуть картошку,разложить на ней чеснок.посыпать
сыром с базиликом,запекать еще 15 мин.Подавать горячей

Толкаченко
11.11.2008, 16:04
У Лилии самый правильный рецепт белорусских колдунов,своим гостям я обязательно делаю,у моей сватьи с Кипра это любимое блюдо,хотя картошку они не очень едят

Lilija Mont
11.11.2008, 17:20
это блюдо я научилась делать от мамы и бабушки, а они, как я и говорила, 10 лет жили в Белоруссии и там научились их и драники готовить. но я их привыкла жуликами звать.

Наталья Дэм
11.11.2008, 23:56
Что такое соличка?
В следующий раз яйцо добавлять не буду.
Драники( я их так называю) - это одно из немногих блюд, которые итальянцы едят охотно. С начинкой делала только один раз. *Сметану нелегко тоже найти...

Lilija Mont
12.11.2008, 17:31
Это я так от любви к этому блюду назвала СОЛЬ! по вкусу, так же как и перец. я, например, вообще этого не добавляю. мы едим без соли и перца практически всё! яйцо не надо в жулики, а в драники можно, и лука потереть. аромат обалдеть. вместо сметаны можно майонез или кетчуп использовать, по желанию.

Ирина Стакав
12.11.2008, 18:12
а я знаю такой рецепт картошки по-французки : мелкими кусочками режем мясо ( свинина), выкладываем на смазанную подсолнесным маслом форму для запекания , режем лук и посыпаем им мясо. Солим, перчим и смазываем майонезом. Режем картошку соломкой, солим ее и выкладываеи сверху на мясо. На картошку трем морковку на мелкую терку, потом трем сыр (побольше сыра чтоб укрыло всю картошк) и аккуратно смазываем майонезом. Майонез обязательно НА сыр что при запекании образовалась пленочка и картошка запеклась. Ставим в духовку и запекае 30-45 мин при температуре 180-200 градусов. проверяем ножиком готова ли картошка и подаем к столу. Обьедение! (Y)

Наталья Дэм
12.11.2008, 18:48
Лиле
Поняла! А я голову ломала над этим секретныи ингредиентом *:-)
Сделаю обязательно по всем правилам!
Спасибо за ответ!

Ирина Стакав
12.11.2008, 19:15
Сергею: картошки с мясом :-D. *Главное что оччень вкусно :-)

Брадик
12.11.2008, 19:35
Ирина ! а мясо пропечется? или его надо прожарить предварительно?

Ирина Стакав
12.11.2008, 19:40
Тае: мясо режется тоненько сырое, где-то 5-7 мм, оно готовится быстрее чем картошка. Карошки нужно выкладывать не в один слой а сантиметра 4-5. Мясо выпектись успевает, главное чтоб картошка успела пропектись а сыр не перепекся.

Narine Ghovid
13.11.2008, 00:53
Лилия а что есть и жулики? Напишите пожалуйста. (F) (F) (F)

Екимова
13.11.2008, 03:53
ЗАПЕКАНКА ПАРМАНТЬЕ
Картофельное пюре на молоке и масле выкладываем слоем на смазанный
маслом противень, поверх него распределяем равномерно слой фарша и
снова - слой пюре. Сбрызгиваем растопленным сливочным маслом, посыпаем
тертым сыром и запекаем 15 минут в духовке. Фарш готовим из рубленых
или пропущенных через мясорубку мясных продуктов, оказавшихся дома, -
отварные свинина, говядина, птица, кусочки сала. Можно добавить мелко
нарезанную петрушку или обжаренный в масле лук, или измельченные крутые
яйца, или сдобрить фарш тертым сыром.
Как видите, ничего сложного. А уж если остается картофельное пюре, которое слегка поднадоело, сам Бог велел приготовить.

Екимова
13.11.2008, 03:55
ЗАПЕКАНКА ДОФИНУА
Картофелины длинной формы чистим, нарезаем на тонкие кружочки (можно
воспользоваться комбайном). Раскладываем их на противне, предварительно
натертом чесноком. Отдельно в миске смешиваем кипяченое молоко, тертый
сыр, сырое яйцо, соль, перец. Выливаем на картофель, сверху еще
посыпаем тертым сыром (это блюдо французской кухни, а
они очень даже любят сыр!), сбрызгиваем растопленным сливочным маслом.
Ставим в духовку, сначала на сильный огонь, затем уменьшаем его до
умеренного. Держим в духовке 35-45 минут, пока не подрумянится.
На 1 кг картофеля - 0,5 литра молока, 150 г сыра, 1 яйцо, 50 г масла, чеснок.
Только я вас умоляю - ради Бога, НИКАКОГО МАЙОНЕЗА!

Екимова
13.11.2008, 03:56
КАРТОФЕЛЬ С СОУСОМ ИЗ БРЫНЗЫ
Соус: 1 маленький
болгарский перец, 70 г брынзы, 5-7 столовых ложек сливок (или молока),
2 столовые ложки растительного масла, 1 зубчик чеснока, при желании -
зелень
Картофель очистить, отварить. Сделать соус: из перца вырезать
плодоножку и семена, Одну четвертую часть перца порезать маленькими
кубиками. В блендер положить оставшиеся три четвертых перца и брынзу.
Влить молоко или сливки и растительное масло. Взбить до получения
однородной массы. В соус положить чеснок (продавленный через пресс),
порезанный кубиками перец. При желании - мелко нарезанную зелень.

Татьяна Михайм
28.11.2008, 18:37
А я очень люблю самый простой салатик из картошки!
Картошку вареную в мундире остудить, почистить, покрошить средним кубиком. Лук порезать кольцами, я например люблю много лука. Посолить на вкус и заправить подсолнечным маслом.
Получается очень сытно и вкусно, только придется после такого салатика дома посидеть, чтобы лук выветрился. Приятного аппетита (pl) (Y)

Юрлова
28.11.2008, 20:59
вкусно картофельные котлетки с сыром. Делаем пюре, трем в него сыр-любой обваливаем *в сухарях или можно обмакнуть в яйцо и жарим.

Людмила Сувакав
28.11.2008, 21:43
КОЛДУНЫ с ГРИБАМИ
Ингредиенты:
10–12 картофелин, 2–3 ст. ложки пшеничной муки, 40 г сушеных грибов, 2–3 луковицы, масло растительное, соль, пряности.
* * * *Приготовление * * *
Грибы замочить на несколько часов, затем отварить и обжарить в растительном масле. Соединить с пассерованным луком. Очищенный картофель натереть на мелкой терке, отжать сок, дать ему отстояться, слить и осадок крахмала добавить в отжатый картофель.
Всыпать муку, соль, пряности и вымешать.
Из полученной массы сформовать лепешки, в середину каждой положить грибной фарш. 06жарить в растительном масле до румяной корочки.
Колдуны уложить в сотейник или кастрюлю, залить грибным отваром и потушить в горячей духовке в течение 30–40 минут.
Это блюдо из Монастырской кухни

Евгения Эмак
12.12.2008, 14:00
Кьоузе (Крокеты из картофеля)
Картофель 1400, яйца 2 шт., мука пшеничная 80, батон 60, масло сливочное 15, соль. Картофель, отваренный "В мундире", очищают от кожуры, протирают и добавляют яйцо, муку, соль. Массу вымешивают и разделывают на крокеты. Сухарики, нарезанные из батона в форме кубиков, обжаривают в масле и вкладывают по 3 шт. внутрь каждого крокета. Придав крокетам округлую форму, кладут их в соленый кипяток и варят на слабом огне. Подают в качестве гарнира.

Соколова
12.12.2008, 14:49
Спасибо Евгения, я давно хотела узнать рецепт крокетов, т.к. попробовав * * * * * * *в кафе, нам оч.понарвилось, но там они были, как мне кажется обжаренный в сухарях, (может я ошибаюсь)?

Петрова
12.12.2008, 18:00
Галине Дегтяренко: при какой температуре запекать?

Екимова
12.12.2008, 20:39
Екатерине Коваль. Если имеется в виду запеканка пармантье, то 150-180 гр.

Петрова
12.12.2008, 20:48
Большое спасибо!

Наталья Чукаэв
13.12.2008, 01:49
Советую попробывать в конце жарки картофеля добавить добавить немного панировачных сухарей. (Y)

Валентина Швыдка
18.12.2008, 22:50
Клецки из картофеля. Натереть на терке сырую картошку. Весь секрет в терке. Это не мелкая и не крупная, а такая как будто пробито железо четырехугольным гвоздем. Дранку сильно отжать через марлю, добавить одно яйцо и соль. Из полученной массы лепить клецки, сначала на руку положить дранку, раскатать на ладошке в середину положить мясного фарша величиной с крупную вишню (или мелко порезанного сала) и скатать в шарик с начинкой внутри. Клецки должны быть не больше 3 см в диаметре. Затем в кипящую воду добавть соль, 1 луковицу в шелухе(последний слой шелухи не очищать) и перец горошком, прокипятить минут 5 и только потом по одной , аккуратно ложкой опускать клецки. Когда всплывут варить 30 минут на медленном огне. Есть это блюдо вместе с бульоном в котором варились клецки.

Таня Панишэв
18.12.2008, 23:09
ЗРАЗЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ГРИБАМИ.
ПОНАДОБИТСЯ:800гр.картофеля,500гр.замороженых грибов,4-5ст.л.муки,1луковица,4ст.л.раст.масла,150гр.сметан ы,соль,перец по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1.ПРИГОТОВИТЬ НАЧИНКУ ДЛЯ ЗРАЗ.Грибы слегка разморозить,мелко нарезать,обжарить на раст.масле.Добавить мелко нарезанный лук,жарить еще 5мин.Посолить,поперчить по вкусу.
2.Картофель очистить,помыть,отворить до готовности в подсоленой воде.Отвар слить в миску.Размять картофель,добавляя отвар.К полученому пюре добавить муку,хорошо перемешать,чтобы получилось мягкое тесто.
3.Разделить тесто на небольшие кусочки,сформировать лепешки.В центр каждой лепешки выложить 1ч.л.грибного фарша.Края защипать.Придать зразам форму удленненых котлет.
4.Обвалять зразы в панировочных сухарях.Жарить на разогретой сковороде с растит.маслом до румяной корочки.Выложить на блюдо.Подавать со сметаной,украсить по желанию.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!!!! (pl) *(C)

Андрей Какатк
19.12.2008, 10:01
Есть такое блюдо индийское. Картофель запекается с домашним сыром. Этот сыр у нас называется адыгейским, может у вас как-то по-другому. Его отличает особенность - не плавится, жарить можно. Ингридиенты: пол кило сыра, 10 средних картофелин, 3 ч.л. соли, 1 ч.л. молотого черного перца, 3 ст.л. рубленных листьев кинзы или чабреца, 3 ст.л. молотых зерен кориандра (кинзы), 1,5 пачки сметаны, смешаной с 1 ч.л. куркумы, 50 г сливочного масла. Сыр раскрошить мелко. Картофель очистить, нарезать тонкими пластинами (0,5 см) и приварить. Смазать маслом дно формы для запекания или противня и покрыть третьей частью картофеля, посыпать третьей частью специй в следующем порядке: соль, перец, зелень, кориандр. Это покрыть 1/3 раскрошенного сыра и залить 1/3 сметаны и 1/3 масла. В том же порядке второй и третий слой. Накрыть листом фольги, поставить в горячую (200) духовку на 45 мин. за 10 мин до готовности снять фольгу, чтобы подрумянился верх. Особую пикантность вкуса придает именно молотый кориандр.

Косарева
20.12.2008, 03:25
Самое простое блюдо, и даже вкусное:

Режем картофель, морковь, лук и стебли сельдерея на кубики (размер по желанию, чтобы в рот вместилось). Все заливаем водой и варим, как обычную картошку. Посолить, поперчить. Потом воду слить и добавить сливочное масло.
Даже мужу понравилось.
Использовать как гарнир.

Nata
21.12.2008, 20:17
Вот рецепт очень вкусненькой картошечки:
разрезаем на 4 части, выкладываем на притивень, солим, немного перчим, обильно посыпаем бузумно полезным карри, сбрызгиваем лимонным соком, сверху можно порезать копченный окорок, сбрызгиваем оливковым масличком и в духовочку до розовой корочки. А тем временем делаем мой фирменный соус: в сметану выдавливаем чеснок, крошим укропчик, солим, добовляем, опять таки, неповторимый карри, перемешиваем, вынимаем картошечку, смазывает соусом......ммммммммм - объедение. Быстро, вкусно и....полезно. Вот. Приятного аппетита!

Елена Гкясна
25.12.2008, 14:15
А вот рецепт "картофельсалат".
Отварной картофель в холодном виде порезать крупными кубиками,добавить мелко нарезанные соленые огурчики, можно чуть-чуть свежих.Далее обжаренное сало с репчатым луком.Отдельно добавляем лук зеленый.Режем петрушку,кинзу. Разводим кубик бульона+горчички (на любителя).
К этому салату можно подавать: сосиски,котлеты,рыбу в панировачных сухарях...дальше все в ваших руках...
Желаю вкусно поесть

Толмачева
25.12.2008, 14:45
Я свой рецепт придумала на работе. Готовили в микроволновке.
* * * Порезать кружочками картофель, сыр кубиками. В огнеупорную посуду сложить картофель,сыр,посолить поперчить,добавить укроп и мелко порезаный лук.Залить майонезом и все перемешать.Сверху все заложить тонко порезаным сыром. Поставить в микроволновку на 25 минут. Все просто обожают это блюдо. (pi) (Y)

Вера Каминн
07.01.2009, 23:51
ЛЮБЛЮ ЖАРЕННУЮ КАРТОШЕЧКУ СО СПЕЦИЯМИ, НИКАКОГО МЯСА НЕ НАДО (ЛУКАВЛЮ)

Кондратьева
07.01.2009, 23:57
Кларе. Дело не во вкусе. Когда картошка закладывается в кипяток, она сверху "схватывается" и сохраняет внутри больше полезных веществ. Значит, в кипяток.И воды по минимому.

Клара Гэкв
08.01.2009, 00:07
Я тоже больше за кипяток, но когда делала по Яндексу запрос "Картофельное пюре" , то разные варианты были , с точки зрения витаминов лучше кипяток, а в холодной воде лучше разваривается. Меня на такое "глубокое исследование" , честно сказать , подвигла семейная перебранка с мужем, он указал , что вода должна быть обязательно холодная, и что я не умею готовить...

Кондратьева
08.01.2009, 00:37
Кларе.Сообщение, видимо, не дошло. Пишу ещё раз. Если муж с тобой не согласен, говори ему- милый, я тебе доверяю, сделай сам , у тебя это лучше получается.

Алексеева
09.01.2009, 17:25
Из готового картофельного пюре делаем котлетки. Внутрь такой котлетки кладем начинку: жаренные грибы или любую другую. Обваливаем наши котлетки в сухарях и обжариваем на подсолнечном масле до золотистой корочки. *К таким котлеткам на гарнир можно сделать легкий капустный салат.

michel
11.01.2009, 09:33
картофельная запеканка делаем фарш как на пельмени *и укладываем на лист тонким слоем3см хорошо разгладить на верх помес *на верх посолить *и в духовку на25м 200градуов затем сыр и еще до золотистого цвета (Y)

Желтова
13.01.2009, 01:21
Картофельные котлетки с начинкой из фарша:
Отвариваю картофель, прокручиваю блендером, чтобы был без комочков. Для начинки жарю говяжий фарш с луком и чесночком(думаю, что фарш может быть любым). И тоже слегка блендером прохожусь, чтобы нежным был. Затем леплю лепёшку из картофельного пюре, на лепёшку насыпаю фарш и закрываю края, формирую котлетку. Далее обваливаю в муке и на сковородку. Жарю на подсолнечном масле. Когда леплю из картошки лепёшки, руки смазываю подсолнечным маслом, иначе прилипает.
Получается очень вкусно! :-)

Наталья Шэвц
13.01.2009, 01:54
Режем картофель кружками - прим. до 1см толщиной, осторожно выкладываем одним слоем на хор.разогретое на сковороде растительное масло. Жарим с двух сторон, переворачивая каждый кусочек отдельно. Готовую солим. Вкусная и холодная тоже. Иногда так делаю для выезда на природу (F)

лилия
13.01.2009, 02:01
А я делаю точно такое же блюдо, только немного смазываю солью сырой картофель и обмакиваю в муке, а потом обжариваю с двух сторон до готовности. Дочке очень нравится.

Татьяна Митунав
13.01.2009, 03:09
РУЛЕТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ЯЙЦОМ,ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ И УКРОПОМ
Приготовьте картофельное пюре как для запеканки. Готовое картофельное пюре выложите прямоугольником тонким слоем на салфетку, смоченную водой. На середину прямоугольника положите фарш и заверните рулетом. С салфетки рулет перенесите на смазанный маслом лист. Рулет смажьте яйцом со сметаной, посыпьте просеянными молотыми сухарями, сбрызните маслом, проколите вилкой в нескольких местах, чтобы не давал трещин при запекании в духовом шкафу.
Перед подачей рулет разрежьте на порции, полейте сметаной или грибным соусом.
Приготовление фарша. К мелко рубленому вареному яйцу добавьте слегка спасерованный зеленый лук, укроп, перец черный, несколько капель лимонного сока, посолите.

Алексей Пумя
16.01.2009, 10:56
Просмотрел специально всю тему и не увидел самого простого рецепта печеной картошки. Средних размеров картофель помыть тщательно, разрезать с кожурой на половинки, обвалять в оливковом масле и посолить. Выложить на протвень белым кверху плотно друг к дружке. И просто запечь. С селедочкой и капустой квашеной очень вкусно.

Бабеева
16.01.2009, 14:54
А разрезать - обязательное условие?. И только оливковым маслом?

Бережная
16.01.2009, 14:59
картофельные драники с грибами
на терку - *луковица, картофель,
грибы(сырые)режим но не сильно мелко..
смешиваем добавляем муки немног, ст. ложку сметаны и яйцо..соль перец
выпекаем как оладьи с двух сторон.
вкусно подовать со сметаной

BAD BOY ICQ
16.01.2009, 15:11
А я люблю оладушки картофельные: Если у вас осталось картофельное пюре, в него можно добавить яйца,муку и тёртый сыр, всё тщательно перемешать и пожарить как оладки, очень вкусно со сметантой смешанная с соевым соусом.

Татьяна Папа
16.01.2009, 21:34
Для Алексея пуляева *рецепт печенной картошки *"КАРТОФАН" *берем целую картошку (не маленькую !!!) хорошо моем *нечищенную (мочалочкой для посуды ,там на обр.стороне *есть *такой налет *жесткий , трем *хорошо картошку ) ложим в *духовку на сетку *и печем *до готовности ,потом *гарячую картошку *ложим на тарелку и делаем крестообразный надрез ,не до конца ,но так чтоб она открылась на 4 части , ложим внутрь кусок сливочного масла *,приправкой посыпаем для картошки соленой и чуть зелени *,закрываем картошину (чтобы она преобрела вид целой *и подаем к столу

BAD BOY ICQ
16.01.2009, 22:20
Вспомнил ещё, меня в наших(Белоруских деревнях) угощали, целая картошка режется по полам, и делается порслойка сало-лук-сало, заворачивается в фольгу и в печь на угли, такаё вкуснятина получается, так же можно и на костре сделать (Y)

Алексей Пумя
16.01.2009, 22:27
С другим масло это уже другое блюдо, собственно тоже что и с салом, я просто о быстром приготовлении. И вообще нужно больше печеных офощей делать, все же больше витаминов остаеться. Даже для борща буряк лучше печеный, или все же пасированный именно в оливковом масле..

Наталья Шэвц
16.01.2009, 22:35
Ну и пусть будет другое блюдо!!! ;-) Я всё делаю на растительном масле, кот. покупаю на рынке. (pl)

Маргарита Hoy
16.01.2009, 22:40
А я мою сырой картофель нечищенный, отвариваю в мундире, только не совсем до готовности, чтобы картофель оставался таким плотненьким. Потом остужаю, режу дольками на 4-6 частей (в зависимости от размера). Раскаляю сковороду с очищенным подсолнечным маслом, выкладываю дольки картофеля, преварительно присоленные и поперченные. Жарю, переворачивая, со всех сторон. Потом выкладываю на бумажное полотенце, даю лишнему маслу впитаться. Кладу картофель на блюдо, посыпаю мелкорезанным чесноком, перчиком и ставлю буквально на 5-10 мин. в духовку. Достаю - зелень - к столу. Картофель получается сухим, можно есть даже руками, с очень вкусной корочкой.

НАТАЛЬЯ КЭСЬ
16.01.2009, 22:52
Катрофель очистить, вымыть, обсушить, нарезать дольками, толщиной около 1 - 2 см,посолить, слегка полить растительным маслом и хорошенько перемешать. Панировачные сухари перемешать с карри, сладким красным перцем, чесночным порошком и кунжутом и обвалять в них каждую дольку. Выложить картофель на противень, предварительно смазанный растительным маслом. Сверху, *дольками, нарезать кусочками сливочное масло и поставить в духовку. Картошка готова, когда на каждой дольке образуется румяная корочка. Отдельно, из кислого молока /кефира/, толченых *чеснока и грецких орехов и мелконарезанной зелени укропа приготовить соус /просто смешать все продукты и посолить/. Подавать к картофелю. Вкусно и нехлопотно.

Танасиенко
21.01.2009, 19:11
BAD BOY, сделала картошечку по вашему рецепту, в фольге, с прослойкой сало-лук-сало, вещь классная (Y), я еще добавила мелко порезанный чеснок в серединку, запах и вкус непередаваемый.

Петкевич
23.01.2009, 16:54
я тоже сделала, только посыпала специями, получилось ароматно, очень понравилось (Y)спасибо за рецепт

Юлианна К
24.01.2009, 01:58
Фаршированный картофель
У клубня картофеля вырезается серединка, и фаршируется фаршем, перемешанным с обжаренным репчатым луком. Запекается в духовке с добавлением небюольшого кол-ва воды, готовится до готовности, в конце *заливается сливочным соусом, типа Бешамель.

елена
24.01.2009, 04:05
800 г картофеля, 150 г шпика, 2 луковицы, по 5 столовых ложек сметаны и бульона, перец, долька чеснока, соль
Шпик нарезать кусочками и поджарить с луком. Очистить и мелко нарезать картофель, добавить дольку толченого чеснока, перец. Все это выложить в кастрюлю, залить сметаной и бульоном и тушить до готовности

елена
24.01.2009, 04:15
Картофель с грибами и тимьяном, (3 порции).

100 г сушеных белых грибов, 200 г свежих шампиньонов, 1 белая луковица, 1 кг картофеля, 2 ч. л. сушеного тимьяна, 3 ст. л. сливочного масла, соль. Сушеные грибы залить кипятком, оставить на 15 мин. Картофель очистить, крупно нарезать дольками. Растительное масло разогреть на сковороде, добавить картофель, обжарить его почти до готовности, посолить, приправить тимьяном, перемешать, снять с огня. Грибы слить, мелко нарезать, шампиньоны нарезать пластинками, лук очистить и нарезать перьями. Сливочное масло растопить на сковороде, добавить все грибы и лук, обжаривать 5–6 мин. Соединить с картофелем, прогреть 1 мин.

елена
24.01.2009, 04:16
КОЛДУНЫ
5 крупных картофелин,два сырых яйца,мука,немного обычного котлетного фарша,растительное масло.

Натрите картошку на мелкой тёрке. Добавьте два сырых яйца и муки столько, чтобы масса получилась как сметана. Приготовьте немного обычного котлетного фарша.

Налейте на сковороду растительного масла и поставьте на огонь. Выпекайте колдуны точно так же, как блины. Наливаете первый блин и сверху кладёте немного фарша, заливаете вторым блином. Такие же колдуны можно сделать из моркови.

Юлия Иванав
24.01.2009, 04:45
Юлиана К., что такое сливочный соус Бешамель?Заранее благодарна за ответ.

Оленева
25.01.2009, 00:47
А мне нравится жаренная картошка с чесноком. Обычным способом жарю картошку и в конце вместо луку добавляю измельченный чеснок, через 1 минуту можно пробовать.

Татьяна Кумян
25.01.2009, 03:05
Я делаю "картофельные пирожные":смазываю противень маслом,посыпаю сухарями,нарезаю сырой картофель тонкими ломтиками,потом нарезаю любые другие овощи(кабачки,сырой лук,помидоры,перец),можно грибы,остатки чего-то мясного,можно рыбную натуральную консерву,годится все,посыпаю перцем,ароматными травами,опять нарезаю слой сырой картошки,солю,подливаю немного воды,закрываю фольгой и в духовку минут на 40.Картофель тушится и слипается.За 10 мин до готовности удаляю фольгу,посыпаю тертым сыром и опять в духовку,чтобы зарумянилась.Перед подачей резрезаю на квадраты и каждому в тарелку.Картофель сочный,ароматный,сохраняет форму,все едят с удовольствием

Юлия Иванав
25.01.2009, 05:24
Спасибо соус нашла (Y)

Сердюк
25.01.2009, 05:39
Сначала нужно запастись соусом. Чистимголовку чеснока, кладем в баночку и заливаем оливковым маслом. Потом картошка самым простым образом печется в духовке или в микроволновке, и уже в тарелке поливается чесночным маслом. Такой ужин бедняка получается. Но вкусно.

Сердюк
25.01.2009, 05:40
Да, забыла. Чеснок с маслом настаивается несколько дней.

Гюнтер
25.01.2009, 05:57
А Я колдуны делаю по другому.
Делаю картошку как для дранников. Теперь свинной шарш солю,перцу,добавляю лук.
Теперь в сковороду наливаю раст. масла.Когда масло нагреется ложкой выкладываю картофельный фарш,свеху свинной фарш и опять картофельный. И обжарить с двух сторон.

Шевякова
01.02.2009, 02:57
очень вкусное блюдо получается из мелкой молодой картошки. надо отварить ее. (лучше чуть, чуть недоварить) *затем положить в блюдо и смешать со сметаной и солью. сковородку разогреть, растопить в ней сливочное масло. положить в сковородку картошку в сметане и поставить в разогретую духовку. готово будет, когда покроется корочкой (минут через 20). моей семье нравится. а главное - быстро и вкусно.

Наталия Кама
03.02.2009, 23:01
Очищенный картофель нарезать на 2-4 части, отварить в подсолёной воде (как обычно). Приготовить соус: смешать майонез, зелень мелконарубленную и чеснок(на мелкой тёрке или через чесноковыжымалку). Слить воду с картошки полностью, влить в кастрюлю соус, накрыть крышкой и хорошенько встряхнуть.

Иванова
04.02.2009, 00:11
Картофель порезать на кружочки и выложить на смазанный маслом противень, посолить. Сверху положить кусочки свинины, порезанной на медальоны, посыпать специями. Лук порезать кольцами (можно обжарить), выложить на мясо. Сверху добавить кружочки помидоров и сладкий перец. Это отбивает запах свинины и придает блюду приятный аромат! *Добавьте кусочки масла и майонез. Запекать в духовке. Приятного аппетита!

ЭлеонораПавловна Дэма
04.02.2009, 00:37
А я люблю при запекании картофеля с салом, добавить под сало дольку яблока и чуть сливочного масла. Картофель получается чуть сладковатый. :-)

Наталья Шэвц
04.02.2009, 03:54
(pl) Жареная картошка (обычная), только добавили кусочками тыкву. Получилось вкусно *и необычно, в конце жарки немного чеснока, специи. Придумал и жарил муж, ну а семья оценила на пять баллов! *(fr)

Juli
09.02.2009, 02:05
КАРТОФЕЛЬНЫЙ РУЛЕТ ПО-УКРАИНСКИ. * * * * * *1 кг картофеля отварить, очистить, размять, смешать с 3 ч.л. картофельного крахмала, 1 сырым яйцом, посолить. Массу выложить толстым слоем на пищевую пленк(для удобства закатывания можно разделить на несколько порций), разровнять, сверху выложить фарш, свернуть рулетом, положить на смазанный противень швом вниз, смазать яйцом, посыпать толчеными сухарями или сыром и запечь в духовке 15 мин.

Бойцина
11.02.2009, 04:53
Фршированная картошка -------в очищенной сырой картошки---срезаем верх и убираем *середину (так .чтобы можно положить фарш------перекрученное любое мясо .как на котлеты(в фарш добавить спассированный *лук .морковь .можно грибы)фарш пеоемешать добавить специи и наполнить картошечку с шапочкой .а потом сложить в кастрюлько широкую или в 2 рядаи залить соусом------поджарить лук морковь *томатный сок или пасту *.добавить воды *.3 -4 ложки сметаны 1 ст л сахару (без верха) соль .специи и лавр лист .сделать кисло --сладкую запрвку и залить зафаршированную картошк у полностью .чтобы покрыло и поставить в духовочку на 1час(до приготовления ).можно и сверху на плите в конце добавить зелень(я люблю укроп)

Каграманова
12.02.2009, 02:39
Хочу предложить рецепт " манты с картошкой".Тесто обычное: вода,соль,мука.Можно положить в тесто чуть-чуть растительного масла,тесто будет раскатываться лучше.Начинка: жарим мелко нарезанный лук.Я режу его квадратиками.Масла наливаете,.если хотите пожирнее,наливаете побольше.Жарите до золотистого цвета.Отдельно чистите картошку.Если есть время я режу тоже небольшими квадратиками,а если времени нет натираю на карейско терки.Потом соеденяю лук с нарезанной картошкой,солю,перчу .Раскатываю тесто на квадратики,мелко их резать не надо.Кладу начинку,сначало помешайте начинку,потом кладите.На один квадратик положили,концы противоположне соединили,и бока тоже затем соедените.И все.Поставте воду ,посолите,как вода закипит,поставте манты с решетками вариться,закройте крыжкой на 30 минут.Это необычно и очень вкусно. (Y)

Полищук
13.02.2009, 23:15
Привет всем! Очень прошу подскажиет как правильно поджарить картошечку, так чтобы она не превращалась в кашу. У меня раньше картошка при жарки не разваливалась, была целенькая - кусочек к кусочку и румяная. Не знаю, что случилось, но теперь она такая не получается. То ли сковорода не та, то ли я солю ее не вовремя, то ли еще что, но она все время превращается у меня в кашу, а затем пригорает. Пожалуйста, подскажите у кого получается красивая румяная картошечка - как вы ее жарите. Заранее спасибо.

Сарыбина
14.02.2009, 00:04
Я, при жарке картошки, придумала себе такое правило-мешать ее только 3 раза. разваливается она по нескольким причинам, из за сорта, из за того что перемерзла, также из за соли( поэтому солим в конце) и и за постоянного перемешивания. Так вот. раскаленная сковорода, раскаленное масло. Засыпаем, минут через 5-10 (зависит от сковороды) перемешиваем первый раз. Затем я добавляю нарезаный полосками лук и тогда то и мешаю второй раз. И практически перед завершением солим и мешаем третий раз. Ну и конечно же нужно *регулировать плиту. Вот и все. Я обожаю картофель. *:-D

Олеся Чэкны
14.02.2009, 00:13
Очищенную картошку режем кружочками, укладываем на противень, смазанный слив. маслом и чуть присыпанный порезанным чесноком. Слои картошечки присыпаем чесночком., солим и перчим. Заливаем молоком так, что бы вехний слой картошки был чуть виден. Сверху выкладываем несколько кусочков сливочного масла и в духовку. картошка забирает в себя всё молоко, чуть пахнет чесночком, а сверху румяная корочка! Очень вкусно. Советую противень либо форму для запекания брать глубокую и заполнять 1/2, т.к. молоко вкипая образует пену, которая может у вас убежать, если форма мелкая. Приятного аппетита! *(Y) (F)

Пилипишина
14.02.2009, 01:57
ПАМПУШКИ:
4 КАРТОШКИ,
1 СТ.ЛОЖКА МАСЛА,
2 ЯЙЦА,
ДРОЖЖИ ЧУТЬ-ЧУТЬ,
МУКА(НЕСКОЛЬКО ЛОЖЕК),ЧТОБ ПОЛУЧИЛОСЬ *ТЕСТО.

КАРТОФЕЛЬ *ОТВАРИТЬ,ПОТОЛОЧЬ,ТУДА ДРОЖЖИ,МАСЛО,ЯЙЦА,МУКУ,СОЛЬ,ПЕРЕЦ.
ЖАРИМ *НА МАСЛЕ. (pl) *(C)

Glin
14.02.2009, 03:30
Сковородка тоже очень важна для жарки картошки с корочкой. У меня такая ещё со старых времён и не важно когда её солить, когда мешать и сколько раз так-же всегда я накрываю крышкой. Главное чтобы в разогретую сковородку высыпать картошку. Я вместо лука добавляю зубчик чеснока потёртый на тёрке, попробуйте…а запах… А вот в новых антиприг… я жарю всё остальное.

Татьяна Писа
14.02.2009, 04:20
Не знаю как это блюдо правильно называется,я его называю"Картошка по польски".Жарим картошку в глубокой сковородке почти до готовности,добавляем лук и соль и убавляем газ до минимума,затем слой колбасы *"Докторской" или фарша или грибов,кому что нравится.После этого слой майонеза не очень густо,после свежий помидор или кетчуп,все *покрываем *щедрым слоем сыра и сверху зеленью.Накрываем сковородку крышкой и еще готовим на медленном огне мин. 15-20.Очень вкусно,а главное что на другой день можно разогреть в микроволновке.

Харченко
14.02.2009, 05:43
Противень немного смазываем растительным маслом.картофель вакладываем на противень(половинками и очищенный,сверху на каждый кусочек картофеля кусочек сала,солим.перчим и в духовку.Очень вкусно! (Y) (pl) (Y)

Полищук
14.02.2009, 05:57
Девочки, спасибо за дельные советы! Буду пробовать. (F)

LENCHIK
14.02.2009, 06:19
Картофельхорошо помыть, не чистим, разрезать по полам. По мере возможности вынять ножом срединку, чтобы туда фарш можно было положить. В духовку минут на 20-30 всё зависит от размера картофеля( до полуготовности).
Фарш можно использовать любой. Я, люблю... Отварная курица, отв. грибы, сыр на крупную тёрку, лук, майонез. Перемешать и заполнить углубления. Смазать майонезом. И ещё раз в духовку минут на 15-20. Кушать полностью с кожурой. Ням-ням...

егорова
14.02.2009, 06:28
у меня боьшая проблема при жарки картофеля прилипает сильно к сковородке(она без антипригарного покрития, но очень дорогая) и я незнаю что делать.

У Ахмедoва
18.02.2009, 19:30
Картофельный суп-пюре (вкусно, необычно)
Я делаю на глаз.
Испечь в духовке 5-6 вымытых картошек в кожуре. Раздавить картошки, очистив от кожуры конечно. Добавить бульон (мясной, куриный, если нет - бульон в кубиках). Должна быть консистенция супа, не очень жидкого. Закипятить.
В сковородке прожарить до прзрачности мелко нарезанную луковицу, смещать *с картошкой. Блендером все тщательно измельчить, чтобы получилась однородная консистенция супа. Снова поставить на огонь. Через минут 10, постоянно мешая, *влить туда пачку сливок, предварительно разбавленных в теплой воде (можно и стакан молока, но мне со сливками больше нравится). Соль, перец по вкусу. Прокипятить еще *минут 5-7 и взять. Подавать с сухариками. Украсить любимой зеленью или тоникими дольками разноцветного болгарского перцем сверху при подаче. * (Y) (pl) (Y)

Марина Кудкя
18.02.2009, 20:14
Моя бабушка нам всегда по заказу жарила картошку с квашенной капутой(перед готовкой немного вымочить),
вкусно.

BAD BOY ICQ
19.02.2009, 01:39
Картофель печеный, фаршированный луком
10-12 крупных картофелин, 1 луковица, 1 ст. л. растительного масла, соль.
Картофель испечь, очистить, срезать верхушки, сделать выемки такой
глубины, чтобы стенки могли удержать фарш. Вынутую массу размять,
облить маслом, смешать с нашинкованным поджаренным в масле луком и
нафаршировать картофель. Сбрызнуть его маслом, прогреть.

Иван Мамак
19.02.2009, 01:53
Людмиле Лайком. Попробуйте сковороду хорошо вымыть,высушить и ТЩАТЕЛЬНО НАТЕРЕТЬ СУХОЙ СОЛЬЮ! Если не поможет,то выкинуть её(хоть и жалко!) и купить нормальную сковороду и не обязательно с антипригарным покрытием).

BAD BOY ICQ
19.02.2009, 02:02
Иван, я с вами полностью согласен (Y)

BAD BOY ICQ
19.02.2009, 02:04
Картофель в мундире нарезаный кружками, и обжареный в масле, а после посыпан мелко нарезанным чесноком, заменит любой гарнир к любому мясному блюду...

Иван Мамак
19.02.2009, 02:08
Юле насчёт "Рулета картофельного по-украински".Почему рулет по-украински,а не упоминается в нём о сале?

Маргарита Щэкд
19.02.2009, 02:17
Людмила! Перед жаркой хорошо прогрейте сковородку ,затем налейте растительного масла ,опять нагрейте - проверьте - чтобы масло шипело при попадании оч. мелких брызг (чуть намочите руку и щелчком брызните ,только чуть-чуть) и кладите картофель -не солите пока.Пусть она схватится - прижарится снизу и потом перемешайте.Опять пусть обжарится и после второго перемешивания -посолите и уже будет видно - сколько ей надо жарится.Можно и на сале жарить , но на маргарине и слив. масле будет пригорать.Сковородки с покрытием мне не нравятся - они тонкие и быстро выходят из строя.У Вас хорошая сковородка - просто нодо к ней приспособиться.Приятного аппетита!. (pl) (C) (F) (F) (F)

Кадруль
19.02.2009, 02:25
Берём сметану и майонез в равных пропорциях, добавляем специи для картофеля, соль , перец чёрный. Режем очищенный картофель тонкими пластинками, перемешиваем с полученным соусом, выкладываем на противень, сверху можно положить кусочки любого мяса или курицу обмазанных специями. В духовку на 50 минут. Запекаем при темпиратуре 180-200 градусов. Легко и пальчики оближешь. :-) (Y) (Y)

Маргарита Щэкд
19.02.2009, 02:27
Людмила ,забыла - огонь средний , регулируйте в зависимости от величины комфорки - чтобы он охватывал половину дна (по радиусу).Я готовлю под крышкой.Без крышки она получается посуше.Можно и в конце прикрыть - будет помягче.

Анжелика Сувакав
19.02.2009, 02:41
Юля***, почему ваш картофельный рулет по-украински??????? Моя бабушка всю свою жизнь(82года) проживает на Урале и мне передала этот рецепт. Вот только про фарш вы забыли написать, его предварительно нужно обжарить на сковороде, а иначе картофель запечется быстрее, а фарш будет сырой.

Григорьева
19.02.2009, 18:26
Очищеный картофель режим крупными кусками, наливаем в сковороду масло (масло должно разогреться), выкладываем картофель, немного обжариваем, добавляем немножко воды *и накрываем крышкой. Режем мелкими кубиками помидор и болгарский перчик, выкладываем в сковороду с картошкой,добавляем ещё немножко воды и снова накрываем крышкой. Солим, перчим и за 5 мин. до готовности добавляем любую зелень. Очень в кусно с копчеными сосками :-D

Бойцина
19.02.2009, 18:49
Анжелика картофель по -украински .по белорусски .по русски ----разницы нет .но ФАРШ там может быть любой (ведь мясо может быть и вареное с пережаренным лучком .и грибной .а я тоже клала фарш сырой с филе курицы и сырой он не был внутри.так как быстро готовится .а вчера делала я такой рулет с семгой

Зейбель
21.02.2009, 20:27
картофельные вафли
-500г картофель
-1 луковицу
-100г маргарина
-3 яйца
-50мл молока или сливок
-100г муки
-перец, соль
Картофель отворить до готовности в подсоленой воде. Размять картофель. Лук нарезать маленькими кубиками, поджарить. Лук добавить к кортошке, так же маргарин, молоко, яйца и перец, всё размешать, добавить муку. Опять всё хорошо размешать. Выпекать в вафельнице, получится около 8 штук.

Черуканова
21.02.2009, 21:33
Любимое блюдо моих детей: картошку в мундирах отварить, почистить, порезать кубиками и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. 2-3 яйца размешать, добавить молока, посолить и залить картофель,
А ещё картошку- толченку вместо молока доавить майонеза и взбить миксером, получается пышная и вкусная, без комочков.

Яна Скварча
22.02.2009, 01:01
Милая, Анжелика! *(F)Оказывается даже на Урале знают про РУЛЕТ ПО УКРАИНСКИ *;-). Давайте жить дружно! И...вкусно :-D

Салук
22.02.2009, 13:03
Сырой картофель (грамм 400-500) потереть на крупной терке. Добавить яичко и 1 ст. ложку муки, посолить. Выкладывать на смазанный маслом противень в виде лепешечек, затем на каждую лепешечку положить мелко порезанный лучок и сверху посыпать тертым сыром. Выпекать до готовности (минут 20-30).
Такие вот диетические дранники или пица картофельная, это кому как нра.

Елена Сикэнк
22.02.2009, 14:17
(Y)"картофельные печенки в домашних условиях"
картофель очистить, крупные разрезать пополам, сполоснуть водой, просушить. В это время разогреть духовку до 250 гр. Сложить картофель на решетку духовки и запекать до готовности. Получиться очень вкусно, с хрустящей корочкой румяной, а главное ощущение как от печенки с костерка! :-$ (pl)

Ольга Пачтак
22.02.2009, 16:37
Картофель, запеченый в фольге
Картофель почистить, надрезать вдоль не до конца. В каждую картошину вложить по ломтику грудинки, поперчить. Можно не солить, соли из грудинки будет достаточно. Завернуть в фольгу каждый клубень, разложить на противне и на 1 час поставить в духовку. Сначала на 200 градусов, минут чере 15 убавить до 150. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!
С таким простым рецептом справятся даже мужчины!!! *;-) (это я про 8е марта намекаю))

Пастушенко
22.02.2009, 21:59
Фальшивое жаркое:
В казан слоями сложить картошку, жареный лук, жареную морковку, посолить, поперчить *каждый слой, немножечко.
Слои картошки должны быть потолще, чем слои лука и морковки.
Залить литром молока, в духовку на 40 минут.
Дозировку не помню, но казан нужен на 3-4 литра.

Перевалова
22.02.2009, 22:14
А мне очень нравится готовить "Запеканку по французски"-Почистить5-6 картофелин,разрезать их на тонкие пласты,посолить,поперчить,разделить на 3 части.Одну выложить в смазанную маслом форму,свеху нарезанный базилик(можно и сухой),смазать майонезом и сверху выложить 2 слой картофеля.1луковицу порезать кольцами и положить сверху на картофель,сверхуравномерно распределить300 гр.фарша,посолить и поперчить его,смазать майонезом и выложить3 слой картофеля,на него майонез и на него натереть100гр.твёрдого сыра.Запекать в духовке при температуре160град. примерно полчаса.Получается красиво и очень вкусно.

я я
26.02.2009, 06:31
Очень просто , но очень вкусно, главное ничего сюда больше не добавлять. Сырой картофель чистим, порезать круж-ми(1 см.) Выложить его на смазанный маслом противень. Посолить , поперчить. Отдельно смешиваем 500 гр сметаны с 100 гр-ми майонеза. И смесь разбавляем немного молочком. Заливаем этой смесью картошку. И сверху трем Кастромской сыр. Духовку разогреть до180 градусов. Картошка должна томиться доготовности. А корочка сверху должна быть золотистой. Ням, ням! (pl)

Коромыслова
26.02.2009, 13:59
День добрый всем! Картофель у нас в почете. Дети особенно любят следующее блюдо. Вареную картошку (не важно, в мундире или без) режем, как кому нравится.Обжариваем.(Масло тоже по желанию) По желанию соль ,перец, специи.Затем заливаем яйцом, взбитым с майонезом или молоком. Из-за постоянной занятости не всегда долго могу находится у плиты. Поэтому, в холодильнике всегда есть 3-4 вареных картофелины. Сын-11 лет и дочь-8 лет сами могут это все приготовить. Плюс, им доставляет удовольствие сам процесс. И поле для творчества огромное: то сосиску добавят, то помидорку. Как говорится, быстро, дешево, сердито!!!!

Коромыслова
26.02.2009, 14:06
Еще из вчерашнего пюре (иногда остается) мы делаем ленивые шаньги или еще их можно назвать горячими бутербродами. Батон с одной стороны обмакнуть в молоко, на эту же сторону выложить пюре. Сверху по желанию или взбитое яйцо, или майонез, или натертый сыр. Можно запекать в духовке, можно приготовить в микроволновке. Если выбираете второй вариант, слой картофеля делайте потоньше. Потом сверху любимый соус... Уже хочу!

Дорофеева
26.02.2009, 14:31
А ещё для тех,кто по утрам использует для готовки вчерашний сваренный картофель.Режем его на кружочки,толщиной в полсантиметра.Разогреваем масло на сковороде,окунаем каждый кружок в муку,а потом жарим в масле-картофель будет румяный и очень вкусный.Попробуйте!

Бирюкова
26.02.2009, 15:11
Картошка может занять самое почетное место на вашем столе. Этот рецепт не встречался мне нигде, *с удовольствием делюсь с вами : ровные и одинаковые клубни хорошо вымыть итщательно вытереть полотенцем. Снять ножом не более 1/3 части клубня, вынуть мякоти чайной ложкой столько, чтобы вложить в выемку неполную чайную ложку хорошего топленого масла. Клубни установите на сухой толстостенной сковороде, можно подоткнуть обрезанные кончики. Что получится - вас приятно удивит - будьте осторожны - под образовавшимся шаром - очнь горячий пар!

Аникеева
26.02.2009, 15:15
Спасибо вам за рецепты!Хочу уже всё сразу!!! (Y) *(Y) *(Y) *(Y)

Сирик
26.02.2009, 15:22
Картошку почистить нарезать на дольки посолить поперчить лук кольцами хорошо перемешать с майонезом и в духовку можно с мясом курице тоже очень вкусно (Y)

Дилафруз Санг
26.02.2009, 15:58
Нина, так что добавить в "выемку" кроме масла? Как то не поняла я начиная с этого места... (md)

Бирюкова
26.02.2009, 19:35
Кроме масла - ничего! А получится зажаристый золотой шарик - не обожгитесь и предупредите гостей! Для гарнира к картошке пойдет и настоящая квашеная капуста, и любой хорошо приготовленный кусок мяса; соусы - на ваш вкус, но мы всегда предпочитаем к этому блюду вкусные соления обязательно!

Бирюкова
26.02.2009, 19:37
НЕ обожгитесь паром из шара!

Маслова
27.02.2009, 02:23
Картофельный пирог. Рецепт взят из передачи "Едим дома" Делаю частенько-всем нравится.
Обжарить 2 большие луковицы кольцами до золотистого цвета, добавить тертую картошку (3-4 больших), укроп, белый перец. Сковороду смазать маслом (смесь растительного и сливочного), нагреть, изжарить из это массы блин, аккуратно перевернуть, натереть сверху сыр и запечь в духовке. У меня сковорода большая, поэтому этот толстый блин переворачивала четырьмя частями. *Есть блюдо нужно свежеприготовленным, иначе картошка будет некрасивой и невкусной.

Лукичева
27.02.2009, 03:36
Этот рецепт показал друг детства.
Картошечку почистить, порезать не очень крупно, посолить, можно каких-нибудь приправок добавить. Сложить в форму сверху майонезиком смазать и в микроволновку на максимальную мощность 15 минут.

ЕВГЕНИЯ ЭВОКО
04.03.2009, 03:05
Nina, izvinite, a kartofel viyemkoy vniz ili viyemka bydet sverhy? spasibo za retsept, zavtra je poprobuyu (F)

Наталья Вмас
07.03.2009, 04:20
Нине Пошехоновой: я не поняла, карошку в духовку или можно прямо на плите? И сколько готовить?

А еще у кого-то прочитала рецепт колдунов - *(Y) *(Y) *(Y) Только я сделала не с мясом, а с печенью.

Николай Кач
07.03.2009, 05:08
Небольшие картофелины с ровной поверхностью хорошо помыть,отварить в мундирах,разрезать вдоль на четыре части и обжарить с кожурой в подсолничном масле.Посолить,добавить мелкорезаный часнок и зелень.Приятного аппетита.

Донченко
07.03.2009, 05:10
А я картофель делаю в "рукаве". Режу брусочками, колечками морковь, полукольцами лук. Посыпаю всё это приправами. Засыпаю в "рукав", доливаю бульона или сметаны, завязываю с двух сторон - и в духовку. Готовится быстро.

Екимова
07.03.2009, 19:49
КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕЧЕНКОЙ
8-10 картофелин, 200 г печени говяжьей, 1 головка репчатого лука, 40 г сала. Для сметанного соуса: 4 ст.ложки сметаны, 0.5 ч.ложки муки, 15-20 г сливочного масла, лавровый лист, соль, перец.
Печень нарезать тонкими брусочками, сало - мелкими кубиками и обжарить. Лук нарезать полукольцами и отдельно пожарить. Картофель отварить в мундире, очистить, срезать верхушку и вынуть серединку. Нафаршировать обжаренной печенью, залить сметанным соусом с жареным луком, уложить в глубокую сковороду и тушить в духовке 15-20 минут.
Приготовить сметанный соус: слегка обжарить на сковороде муку без масла, слегка остудить, залить горячей водой или бульоном, перемешать до образования однородной массы и кипятить 10 минут. Полученную массу лучше всег опроцедить, добавить в нее обжаренный лук, перец, лавр.лист, соль. За 5 мин до готовности добавить сметану и довести до кипения.

Камень
08.03.2009, 05:01
Пирожки заварные.
Варить картофель,как для пюре. Затем воду слить в другую кастрюльку. Лук пережарить. добавить в картошку и растолочь.Пусть остывает. *Воду в котрой варился картофель, естественно,подсоленую поставить на огонь. Закипит - снять с *огня, добавить муки, непрерывно мешая ложкой.Густое,завареное *тесто остудить, сделать лепёшечки, как для вареников, положить туда пюре, сложить, как вареники, но не защипывать. Пожарить в ростительном масле. :-P

Шапочник
09.03.2009, 16:53
ГУЛЯШ КАРТОФЕЛЬНЫЙ
Картофель-8-10 шт
Лук-2 шт
Солёные огурцы-4 шт
Помидоры свежие-2 шт
Масло-2 ст.л
Сметана-100г
Чеснок-2-3 зубчика
Зелень,перец,соль по вкусу.
Картофель нарезать большими
кубиками,положить в кастрюлю,посолить,добавить пассерованный лук,залить
двумя стаканами воды и тушить под крышкой до полной готовности.Затем
положить огурцы и продолжать тушить.За 10-15 мин.до готовности положить
нарезанный дольками помидор,мелко нарезанный чеснок и сметану,посыпать
зеленью.

Клинк
09.03.2009, 21:24
Ели в Турции:
большие картофелины завернуть в фольгу, запеч в духовке, потом
вынуть, разрезать (прям в фольге) пополам
серединку помять вилкой,
помазать сл. маслом,
помазать сметаной,
а сверху посыпать, чем хочеш: мелко порезанной ветчиной, зеленью, да, чем угодно...
детям очень нравится
Приятого апетита! (F)

Ольга Хама
10.03.2009, 00:48
Сырую картофелену натереть на крупной тёрке,добавить немного чесночка,посолить, обжарить на разогретой с подсолн. маслом сквороде.Получаются дранники.,кушать можно со сметаной.

КОЛОТОВКИНА
10.03.2009, 02:23
А в эти драники яйца добавлять нужно?

Ольга Даними
10.03.2009, 02:25
я добавляю, и не одно, а то разваляться. И ещё я травку добавляю для аромата .