PDA

Просмотр полной версии : ГОТОВИМ В ПАРОВАРКЕ.


Страницы : [1] 2

Inn-Pat
13.08.2009, 16:29
Мраморный кекс
(рецепт прислала Юля Зайцева)Ингредиенты:
5 яиц, 2/3 стакана муки, полстаканасахарного песка, 3 столовые ложки порошка какао, ванилин на кончикеножа, свежеотжатый сок одного апельсина, 2 столовые ложки кокосовойстружки.
Способ приготовления:
Яичные белки отделить отжелтков и взбить миксером до образования устойчивой пены (их объемдолжен увеличиться в несколько раз). В полученную массу добавитьжелтки, муку, сахар и ванилин, осторожно все перемешать до однородногосостояния. Отделить половину теста и добавить в нее какао. Корзину дляриса выстелить фольгой и выложить туда полученную массу (столовойложкой поочередно добавляя тесто с какао и без). Накрыть чашу для рисафольгой и на 35-45 минут поставить в пароварку. По истечении этоговремени вынуть кекс из пароварки, отделить от фольги и нарезать.Кусочки выложить на блюдо, полить апельсиновым соком и посыпатькокосовой стружкой.

Inn-Pat
13.08.2009, 16:30
Фаршированные перцы
(рецепт прислала Юля Зайцева)
Ингредиенты:
На 3 порции потребуется 6крупных болгарских перцев, 1 морковь, 1 головка лука, 200 гр мясногофарша, 1 стакан отваренного риса, соль по вкусу.
Способ приготовления:
Морковьи лук измельчить, смешать с фаршем и рисом. Полученной массой начинитьперцы (предварительно удалив из них семена) и поместить их в пароваркуна 30-40 минут.

Inn-Pat
13.08.2009, 16:31
Ячневая каша с мясом и грибами
(рецепт прислала Юля Зайцева)Ингредиенты:
На 2 порции взятьполстакана ячневой крупы, полтора стакана воды, полтора стакана свежихнарезанных шампиньонов, 100 г нежирного мясного фарша, соль по вкусу.
Способ приготовления:
Все ингредиенты поместить в чашу для риса и тщательно перемешать. Готовить в пароварке 40-50 минут.

Inn-Pat
13.08.2009, 16:32
рецепт прислала Инна Легкая
Расскажу вам блюдо,под названием"Давлама".
Сейчас,все овощимолоденькие,получится очень вкусно(полезно и деетически)В скобках,будууказывать продукт не диетический.Готовится блюдо в пароварке.На дно кастрюли,укладываем всё слоями:полст.раст.масла,кусочки курицы(мясо свинины),лук(колечкомнарез.)репч.,морковь(колечк), капуста(обычная)пошинковать)(можно,ещёчуть другую какую любите),немного посолите,картошку(колечками).На этомстоп,и занова,мясо и.т д.Когда слои выложили,на самый верх,положитеграмм 150. сливочного масла.Незабывайта подсаливать каждый слой,но непересолитье.Желательно овощи молодые.Закрываем пороварку,слишимзагудела,делаем маленький огонёк.и тушем 40 мин.

Inn-Pat
13.08.2009, 16:33
Яблоки с финиками и корицей.
рецепт прислала Татьяна Виноградова
Взять 3кислых яблока,6 фиников,3ч.л. сахара и 0,5 ч.л. корицы.Яблоки разрезать на 2половины,удалитьсердцевину.Из фиников убрать косточки и положить в середину каждой изполовины яблок.Сверху посыпать сахаром и корицей.Готовить в пароварке15-20 минут.

Inn-Pat
13.08.2009, 16:34
Прислала Ирина Ильина:
В пароварке готовлюпрактически все. Рыба очень вкусно, цветнаякапуста, картошка... курица( я готовлю без кожи) Котлеты куриные,мясные. В воду добавляю семенаукропа ( они душистее зелени) луковицу,...Воду солю, иначе вода отберетсоль у блюда.
А еще забыла про свою любимую заправку.Растительное масло, чуть-чутьсока лимона, зелень ( по вкусу) соль и всеэто взбить блендером дооднородной массы (Y)
А еще, что бы котлеты не были сухими добавьте немного кабачка...

Inn-Pat
13.08.2009, 16:35
Прислала Виктория Скрябина
Впароварке готовлю курицу в фольге. Есть набор приправ "Весенние травы". Я посыпаю кусочек курицы (филе или бедро) приправой и заворачиваю егов фольгу. Каждый кусочек отдельно. Потом выкладываю в пароварку на20-25 минут. Курица получается сочная и ароматная.

Inn-Pat
13.08.2009, 16:36
прислала Людмила Чайдак
Очень мы любим вареники на пару!
Вкусно с ягодами да можно и с творогом.
Тесто:1 стакан тёплого кефира+ Хорошая щепотка соДы, вспенить, + 1 яйцо, 1стол.л.сахара, щепотка соЛи, муку добавляем постепенно, чтобы тестобыло пышным, мягким и отставало от рук.
На посыпанную мукой доскураскатываем Нетонкий пласт теста, вырезаем кружочки, на которые-ягоды(мороженные или свежие), посыпаем сверху сахаром, красивозащипываем и в кипящую пароварку на 8-10-15 мин. в зависимости отпароварки, через крышку будет видно, когда готовы, они пышные и в 2-3раза увеличатся. выкладываем на блюдо, смазываем слив. маслом, поливаеммёдом или присыпаем сахаром. Вкуснотища!!! Приятного аппетита!

Inn-Pat
13.08.2009, 16:36
прислала Светлана Чащина
а мне очень нравятся куриные ножки из пароварки.
ножки маринуем в майонезе со свежими веточками укропа
мин двадцать и на двадцать мин в пароварку.

Inn-Pat
13.08.2009, 16:37
прислала Вера Хашина
В пароварку для микроволновки заливаю в поддон подсоленную воду, в блюдо с дырочками кладу цветную
капусту, молодые кабачки, морковку, накрываю колпаком и на мощность на
10-12 минут. Вынимаю, поливаю соевым соусом, майонезом, чем угодно.
Кусочки должны быть ровными. Цвет не изменяется, овощи оч вкусные!
Морскую рыбу( филе) также закладываю, но большими порционными кусками,
на пару минут 10! Употреблять с различнми соусами и без них. Я рада,
что мне сестра подарила 2 пароварочки ( больш и маленьк)

Inn-Pat
13.08.2009, 16:38
прислала Изольда Пластунова
В пароварке очень здорово рыбу готовить: в воду -корни сушеные
сельдерея, на дно контейнера-зелень, репчатый лук кольцами, затем куски
рыбы( лучше форель или семгу), посолить, поперчить, специи, сбрызнуть
лимоном и еще слой лука (если любите)- через 15 минут готово. Очень
нежно и вкусно. Если пароварка 2-ярусная, то на верхнем ярусе можно
приготовить овощи, например цветную капусту.
***
Можно делать паровые котлеты: фарш как обычно + полуготовый рис.Около 20 минут-и готово.

Inn-Pat
13.08.2009, 16:38
Анна Маньковская
купилипароварку для ребенка (овощи на пару готовить), но и самим есть что-тонаверное можно, пробовала рис приготовить и рыбу - вроде вкусно, а чтоеще? Подскажите

Inn-Pat
13.08.2009, 16:39
Прислала Наталья Петрова
Пробовала готовить пельмени получается супер, весь сок внутри, что самое главное, креветки тоже (Y) (Y), да многое можно, попробуйте

Inn-Pat
13.08.2009, 16:40
Прислала Алена Калюжная
КРЕВЕТКИ В ПАРОВАРКЕ ПОЛУЧАЮТЬСЯ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ,
НУЖНО ВСЕГОЛИШЬ 5 МИН, иИ НИКАКОЙ СОЛИ,ВКУС ОБАЛДЕННЫЙ

Inn-Pat
13.08.2009, 16:41
прислала Анна Каменева
Кашивсякие разные кроме манной. В миску для риса насыпаю крупу (напримергречку), обязательно мою под проточной водой, воду сливаю и заливаюмытую крупу молоком, (можно немножко подсолить, но я не солю), ставлюмиску в пароварку, время выставляю минут 30- 35 , как правило поистечении этого времени каша готова, после выкладываю в тарелку идобавляю сахар по вкусу. все. Можно так же готовить овсянку, тольковремя выставляется минут на 20, и перед подачей овсянки на стол я втарелку добавляю цукаты или фрукты. Сыну очень нравиться

Inn-Pat
13.08.2009, 16:42
Прислал Владимир Захаров
пароварка хороша длявсего, уже лет так 10 на ней готовлю, и разогреваю, особено люблю рыбу,завернуть рыбку в фольгу, а там ее посолить и поперчить, посыпатьнарезаным имбирем, кинуть сушеный лист лимоного дерева, и получитса запару минут отличное блюда))

Inn-Pat
13.08.2009, 16:43
прислала Екатерина Корниенко
Я готовлю всяки разныекотлетки, самое простое, взять фарш мясной, добавить специи (соль,перец, чеснок), добавить яйцо, все размешать и выкладывать можно прямоложкой в пароварку, 10-15 мин. в микроволновку на мах. мощности иготово, приятного аппетита! Они получаются очень нежные, сочные!

Inn-Pat
13.08.2009, 16:44
Прислала Анна Каменева
фаршкак на обыкновенные котлеты, только перед тем как выложить их впароварку я обваливаю в муке, время выставляю минут на 40-45

Inn-Pat
13.08.2009, 16:45
Прислала Алена Калюжная
ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ СОЛЬ И ПРИПРАВЫ, СПЕЦИИ НЕ ПОПАДАЛИ НА НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ.

Inn-Pat
13.08.2009, 16:46
Прислала Марина Жупанова
Можно в пароварке и перчить и солить и специи разные добавлять,я мясо даже майонезом смазываю. Очень удобная и полезная вещь !!!

Inn-Pat
13.08.2009, 16:47
Вопрос прислала Юлиана Бутувская
"частосталкиваюсь с проблемой, когда готовлю салаты из морепродуктов -кальмары,чёрт побери, резиновые, если их недоварить или переварить.Никто не пробовал готовить кальмары в пароварке?"

Inn-Pat
13.08.2009, 16:47
прислала Валентина Ковалишина
Пароваркиразные бывают. Конечно надо выполнять то ,что указано в инструкции. Уменя написано,что рыбу и мясо желательно промариновать передприготовлением .А это значит и соль и специи. И еще там написано,чтосок попадает в специальную емкость.И если вы ее правильно соберете тоничего не должно капать на нагревательный элемент.
Рис кругленький очень вкусный в пароварке.рис я на 30 минут ставлю.

Inn-Pat
13.08.2009, 16:48
Прислала Екатерина Самарская
Я использую пароварку, когда готовлю салаты (где требуются вареные овощи, яйца), рыбу.
Вкусовощей (картошки, моркови, цветной капусты, свеклы), приготовленных напару совсем другой, чем у сваренных в кострюле с водой, он болеенасыщенный, остается больше витаминов.
Очень удобно, что пароварка выключается сама, продукты не размокают, да и мыть проще.
Рыбу (филе, морской язык) я готовлю так: размораживаю, мариную, варю в пароварке 40 минут.
Цветная капуста в кляре: отвариваю капусту пароварке, 10 минут, готовлю кляр, обжариваю капусту в сковородке.

Inn-Pat
16.08.2009, 23:59
Пян-се
(рецепт прислала Елена Гарарина)
Берем дрозжевое тесто,можно магазинное.Лепим пирожки с начинокой:фаршсвинно-говяжий+капуста 50/50,посолить поперчить,должен быть поострее,ноэто на любителя.И в пароварку на 40 мин. один совет:не ложитеблизко.тесто дрозжевое расходиться.Если пароварка электрическая лучше4-5шт.в чашку.Очень вкусно,расходятся на ура.

Inn-Pat
17.08.2009, 00:02
Ханум
Прислала Елена Гаранина
Раскатываем ПЕЛЬМЕННОЕ ТЕСТО в овал с ладошку и начиняем начинкой:фаршсвинно-говяжий,картофель сырой(кубиком 1-1 см),лук репчатый(мелкопорезан.).Все в одинаковых пропорциях.На начинку небольшой кусочекслив.масла(чтоб не бала сухолвата).склеиваем,как пирожок и в пароваркуна 40-45 мин.Вкуснятина!Готовлю очень часто,из-за этого рецепта 6 летназад купила пароварку.

Inn-Pat
17.08.2009, 00:30
прислала Татьяна Фархадова
Здравствуйте! А есть различие когда завёртываем продукт
в фольгу или делаем форму в виде лоточка?
И ещё вопрос? Можно таким макаром сделать в фольге
кусочек свинины нашпигованной чесночком?Будет ли похоже на бужинину,и какой цвет мяса будет?
На какое время поставить таймер, и тот же вопрос,
в фольгу мясо завернуть или оставить в виде лоточка?
Спасибо, с уважением Татьяна.

Inn-Pat
17.08.2009, 00:31
Ответ прислала Инна Легкая
Здравствуйте Татьяна.(Имею большёй стаж поварской).Настоящая буженинаготовится так;берём хороший кусок свенины(желательно шейная часть).Безкостей,без жил.С вечера начинаем готовить(чтобы мясопромареновалось)Кусок мясо. солим, перчим(все,специи на вашвкус)Мясо-нашпиговываем чеснаком,некоторые любятморковкой.Затем,разводим 2ст.л.растительного масла+1ст.л.горчицы(готовой).Всем этим компонентом натираем мясо.Наночь.ставим в холодильник(пониже).А на следующий день,заварачиваем вфальгу(пекарную) и духовку.180 гр.+40 минут.Обязательнопоглядывайте(если мал.кусок).мясо,цвет--как у варёного.Если выжелаете,можите в раскрытом виде на мин. 10. оставить в духовку дорумянца.Только сразу.горячим резать нельзя.Только когдаостынет.приятного аппетита.

Inn-Pat
17.08.2009, 00:33
прислала Инна Легкая
Уважаемые читатели,электро-пороварка..обычная пароварка,разницы нет.Аесли у кого этого нет,можно заменить фальгой(пищевой).Если в Фальге,томеньше норму делать.И если в фальге, можно,в сковороду(без ручек).

Inn-Pat
17.08.2009, 00:34
Прислала Оксана Киселева (продолжение)
мясои рыбу (сверху выкладываем лук, морковь, дри овощи, кто что любит ипароварим, только мясо подольше, а рыбу поменьше), картофель (вообщеобеденье: реже на дольки кладем несколько очищ. зубчиков чеснока, потомих выбросим, когда приготовится - перекладываем в кастрюльку, добавляемслив. масло, зел. лучек и петрушку очень мелко порезанные и немножкотой водички, которая стекла в поддон, закрываем крышку, перемешиваем инастаиваем минут 15 :-P),пельмени я люблю тоже сначала в чашке с дырками приготовить, а потомпереложить в чашку для риса, долить водички, которая от нихобразовалась, слив. масличка и мин. 10 еще пропарить, они такие сочныеполучаются, насыщенные ароматом, кастрюля пароварке в этом и в подметкине годится.

Inn-Pat
17.08.2009, 00:37
Прислала Оксана Киселева (продолжение)
По поводусоли и специй: у меня в инструкции написано, что спиции и соль недобавлять в воду, которую наливаете в самый низ, ана продукты-пожалуйста и сколько душа пожелает.
По поводувремени:это дело наживное, курица готовится быстрее, мин. 20-25, рыба -15-20мин., брокколи, цветная - 15мин., и т.д, это зависит отмощности пароварки от вкусов ее обладателя, вобщем нужно пробывать

Inn-Pat
17.08.2009, 00:38
Прислала Оксана Киселева
Уменя пароварочкаBraun FS20-незаменимая вещь. Вкусно получается все.Люблю котлетки (фарш1кг, лук 3-4 шт., 2яйца, перец молотый и соль,сформировать в котлетки ив пароварку-7 мин с одной стороны и 5 мин. сдругой,за один приемпомещается 7 средних котлеток)

Inn-Pat
17.08.2009, 00:38
Прислала Светлана Москалева
Мнеочень нравитсяв пароварке готовить курицу,котлетки.Для салатов варюовощи в пароваркеи вкусно и полезно.А вот с рисом проблема.

Inn-Pat
17.08.2009, 00:40
прислала Татьяна Голощапова
А я даже плов иногда готовлю в пароварке,в отдельной чаше рис,а мясолук и морковь в другой.Сок вытекает в отдельную емкость и можно прижелании потом полить.Получается очень диетический не жирный,и для детейполезный!

Inn-Pat
17.08.2009, 00:41
прислала Иванна Никора
Пароварка-это вообще волшебная вещь.
Я готовлю на ней постоянно .очень нравится рыба .
Беруфольгу застилаю чашу пароварки , так что бы пар по краям проходил, асок не вытекал(делаем бортики) . Беру филе(Масленичной рыбы «изпоследнего») но , это не принципиально , реже кусочками (см 5-6_ ) ,укладываю на фольгу первый слой . На рыбу укладываем лук , перец,морковь .( все резанное, тертое , как кому нравиться ) .Перчим ,приправляем (по вкусу ) и добавляем соус соевый (без чеснока) .Всезакрываем крышкой и все .Вкусняшка готова через 25-30минут .Оченьбыстро и вкусно .

Inn-Pat
17.08.2009, 00:42
Прислала Галина Толстова
Ая в пароварке готовлю сразу несколько блюд: На 1-ый этаж ложупредварительно вымытый рис в формочку, солю, добавляю куркуму и заливаюкипяченой водой (чтобы вода накрыла рис примерно на 2 пальца), затем на2-ой этаж красную рыбу кусками, предварительно подсоленную и в специях,на 3-этаж свежие овощи (брокколи, цветную капусту, морковь, горошек). Иполучается очень вкусно и полезно!

Inn-Pat
17.08.2009, 00:44
Марина Лазарева спрашивает:
"на сколько выставлять таймер на микроволновке для приготовления пельменей или мантов в пароварке?"
Любовь Вахрушева отвечает:
:вчера манты делала в пароварке. были замороженные .ставила на 25 минут"

Inn-Pat
17.08.2009, 00:45
Прислала Елена Тимофеева
Фаршированные помидоры с курицей.
У помидор отрезать верх с плодоножкой, ложечкой вынуть внутренности.Фарш: Брынза 250гр. + чеснок 4 крупных зубчика. Все растереть инаполнить помидоры.
Окорочка (или курицу кусочками) обвалять вприправе для курицы. В пароварку на нижний уровень поместить курицу, наверхний помидоры. Включить примерно на 30 минут.
Соус: 1 пачкасметаны + мелко порубленную зелень + чеснок, пропущенный ч/зчесноковыжималку, соль, перец по вкусу. Готовое блюдо полить соусом.

Inn-Pat
17.08.2009, 00:46
Елена Бовард спрашивает:
-"Скажите,пожалуйста, как варить рис в пароварке. В форму воду тоже наливатьвместе с рисом или только вниз? И если надо, то холодную, или горячую?"
Ольга Слипченко отвечает:
-"воду в форму наливать обязательно и желательно не горячую..."

Inn-Pat
17.08.2009, 00:47
прислала Елена Ткаченко
Для меня пароврка это волшебный горшочек:-)
Люблюочень тефтельки: куриный фарш, морковка на терке, лук мелко, зелень,чесночка чуть и полуотвареного риса чуть. Добавить яйцо, специи, соль,вымешать и формируем шарики складываем в отделение с решеткой. я обычноставлю 40 минут или час. Наверное и меньше можно. Но я всегда готовлювсе вместе. Очень вкусная гречка!!! Рис!!! Понравились куринные грудки.Просто обмазала специями и солью, через час просто сказка. Мягкие исочные получились. Фаршированые кабачки вкусные получаются. Вообще всевкусно!!!

Inn-Pat
17.08.2009, 00:47
прислала Наталья Коскова
Творожный пудинг
200 г творога, масло слив. 15 г, сухари молотые – 25 г, 1 яйцо, сахар 25 г, сметана 30 г.
Творог,протертый через сито (я беру уже готовую творожную массу) и желток,растертый с сахаром и 1 ч.л. масла, перемешать, прибавить сухари.Взбить белок и осторожно соединить с творожной массой. В массу можнодобавить цукаты, изюм, орехи, яблоки и т.п.
Выложить массу в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, и варить 20-30 минут.
Готовый пудинг должен отставать от краев формы

Inn-Pat
17.08.2009, 00:48
ворос от начинающей пользоваться пароваркой:
-когда варим каши,то в отсек с крупой наливаем воду,и внизу одновременно??
-а как определить,сколько воды нужно для разных круп???
ответ Алены Панкратовой:
-Да и туда и туда наливается вода.
-надо чтобы вода покрывала крупу на 1-2 пальца

Inn-Pat
17.08.2009, 00:49
Прислала Виктория Ивинская
Пароваркойпользуюсь китайской. Это обычная сковорода ВОК. В ней в три ярусадеревянные плетенные сита - сверху такая же плетенная крышка. Готовлютам все кроме рыбы, вареники получаются просто сказочные, с легкимдревесным ароматом.

Inn-Pat
17.08.2009, 00:50
Прислала Татьяна Виноградова
Попробуйте! На 1 порцию возьмите очищенный картофель и порционный кусокфиле рыбы(какая вам нравится).Посолите,посыпьте приправами и завернитев фольгу.Готовьте в пароварке 20-25 минут.Получается очень сочно ивкусно.

Inn-Pat
17.08.2009, 00:51
вопрос прислала Ирина Витевская
У меня пароварка электрическая. В инструкции написано, что соль нельзя.Прочла, что рыбу заворачивали в фольгу. И для электрической этоподходит?

Inn-Pat
17.08.2009, 00:53
ответ прислала Валентина Тихонова
Ирина, добрый день. В фольге можно готовить в электрической пароварке.Я уже готовила и курицу в фольге и мясо и рыбу в фольге. Сок невытекает никуда и его можно использовать как для соусов, так и просто вкачестве подливки. И готовила без фольги курицу и мясо. Я их мариновалав соли перце специях и майонезе. И все классно получается. Так что непереживайте на счет соли и фольги. Удачи вам. У меня пароварке пятьдней и за это время ни разу не готовила ничего на плите. Просто сказка.(Y)

Inn-Pat
17.08.2009, 00:54
вопрос прислала Наталья Барковская
А у меня пароварка только появилась.Засыпала овощи замороженные -готовились очень долго.Это наверно потому что, надо было свободноеместо по краям оставить, а я разравняла по всей поверхности сеточки???

Блохина
11.09.2009, 01:06
Здравствуйте! В этом году в саду на яблонях собрали
большущий урожай яблок.
Я готовлю разрезанные пополам яблоки в пароварке
7 минут. Затем присыпаю сахарным песком и сметанкой.
Сметану можно заменить воздушными сливками!
Попробуйте, очень вкусно и полезно!

Шарова
11.09.2009, 15:23
подскажите, а в пароварке манты тоже готовить можно???

Ремжа
11.09.2009, 15:25
Конечно!!
А пароварка - это то же самое, только электрическая!

Ирина Пами
16.10.2009, 03:10
Подскажите пожалуйста как сварить в пароварке свеклу и сколько варить?

Гаращук
16.10.2009, 03:18
Я свёклу мою, очищаю от кожуры, разрезаю на небольшие кусочки, а можно просто пополам и ставлю на 30-35 минут в зависимости от величины овоща, приятного аппетита ;-)(Y)

Ирина Пами
16.10.2009, 04:05
СПАСИБО.

Натал я Кас
16.10.2009, 23:32
Можно еще свеклу помыть, положить в пакет п/э завязать его и сделать немного дырочек и на максимальную мощность минут на 10 (хотя время зависит от размера свеклы, можно проткнуть ее зубочисткой - если мягкая - вынимайте).

Людмила Сэмут
03.11.2009, 22:38
Добрый день! Скажите пожалуйста как готовить картофель в пароварке. Готовила 40 мин. -получается недовариная? Спосибо.

Галина Пана
05.11.2009, 00:59
Добрый вечер! А мне сегодня подарили пароварочку и мы с мужем из кухни пол дня не выходим! ВОСТОРГУ НЕТ ПРИДЕЛА!!!

В А Л Ю Ш К И Н
07.11.2009, 00:24
:-$

Татьяна Чэкма
10.11.2009, 23:22
Зашла в эту тему с вопросом стоит ли покупать пароварку, здоровье требует здоровой пищи, теперь знаю точно, что стоит ! спасибо !

Инесса Пасту
11.11.2009, 19:52
Доброго всем времени суток!!! Еда в пароварке действительно вкусная и полезная получается...но я это чудо техники заменяю мантышницей...просто в кружок от мантышницы стелю по размеру кусок фольги,загнув края к верху по стеночкам...готово!!!:-D

Павлухина
11.11.2009, 20:39
Пароварки бывают разные, поэтому надо первым делом смотреть инструкцию -у каждой свои режимы для приготовления того или иного блюда. Также обычно для ориентира по времени даны таблицы и рецепты. Дальше - только фантазия!
Скажу только одно: когда я первый раз попробовала (начала сразу со свинины), то поняла, что эта пища может сравниться только с приготовленной на костре(дыму). Все вкусовые качества сохранены! И не требует затрат времени! Просто вкусно!(Y)

Юлия Шувама
11.11.2009, 23:47
Сегодня приобрела пароварку, инструкция довольна скудная, без рецептов. На картинке нарисованно, что и яйца можно готовить. Кто пробовал? Сколько и как? Что-нибудь посоветуете перед первым применением (кроме известного "помыть"). С уважением.

Валерия
14.11.2009, 00:52
Да, я тоже готовлю там винегрет. Получается очень вкусно да и полезнее;-)

Седюк
14.11.2009, 03:09
Первое что я приготовила были котлеты (мясные). Это необыкновенно вкусно, да ещё бульон из поддона (просто отпад)! У меня двухярусный браун в раздельными поддонами. Второе блюдо - красная рыба (соль перец и можно паприка)! И тоже - бульон - супер! Не сомневайтесь - покупайте! Винегрет я тоже готовлю в пароварке (овощи варю, разрезанными на половинки - четвертинки). Согласна - всё вкусней, чем просто отварные. Нужно попробовать ваше предложение с нарезанными овощами.

Юлия Шувама
14.11.2009, 03:38
Девочки, подскажите, как и что. Сегодня купила форель, хочу завтра в пароварке попробовать. Что и как, посоветуйте,как лучше. Когда солить, надо ли маслом смазывать емкости? Сколько времени выставить?

Коростелева
14.11.2009, 17:52
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно приготовить годовалому ребенку в пароварке.

Лукьянова
14.11.2009, 18:04
Юлия, яйца вкрутую в пароварке готовят 15 мин, всмятку - 8-10 мин. У меня на одной решетке 6 выямок для яиц.

виктория дайн
22.11.2009, 03:12
я сегодня приготовила в пароварке запеканку творожную.творог 500г,банан 1 большой,щепотка соли,сахар 3 ст.ложки.2 яйца,манная крупа 3 столовые ложки.манную крупу замочить в небольшом количестве молока и дать постоять 30 минут.яйца взбить венчиком с сахаром.добавить соль и творог.добавить манную крупу.тесто получается немного жидким.выливаю половинку в форму для пароварки(которая для жидкости.)распределяю по поверхности нарезанные кружками бананы,толщиной 0,5 см.заливаю второй слой и опять бананы.можно в тесто добавить цедру одного лимона ,или ваниль.можно вместо банана взять апельсин только дольки разрезать.в пароварку на 45 мин.получается оч нежно и вкусно.у меня дочка обожает

Ягубцева
22.11.2009, 14:23
Вчера подарили пароварку,подскажите пожалуйста рецепты соусов,чтобы приготовленные овощи потом заправлять?..А то просто сваренные овощи у меня никто есть не будет...

Ягубцева
28.11.2009, 20:13
Ауууууууууу!!Ну подскажите же хоть что-нибудь.....

Ягубцева
28.11.2009, 20:14
А можно овощи и мясо,рыбу запекать в пароварке уже полив их заправкой,соусом или нет?

Костенкова
03.12.2009, 02:36
у меня очень хорошая пароварка BORK,нам очень нравится такое блюдо:замороженные овощи+картофель половинками+курица порезанная кусочками,все сверху посолить,добавить приправы и полить майонезом.40 мин.очень вкусно!

irina Dovlok
04.12.2009, 22:49
prochitala retsepti i ni kak ne soobraju parovarka i skorovarka eto odno i toje?
moya kastrulya zakrivaetsa germeticheski i cherez ee krishku ne vidno produktov a v vashix opisaniax vi vidite produkti vixodit eto raznie kastruli ?
bous chtob ne vzorvalas kastrula posle takix retseptov !

Казарина
04.12.2009, 22:54
parovarka i skorovarka-eto sovsem raznie ponjatija(fr)

Юсим
04.12.2009, 22:59
Для Ирины Барлок - у вас скороварка, это обычный процесс варки (тушения) ускоренный за счёт приготовления при повышенном давлении в герметично закрытой посуде. А пароварки вы сможете посмотреть пройдя по следующей ссылке: ********images.google.ca/images?hl=en&source=hp&q=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA %D0%B0&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi

Абрамова
05.12.2009, 04:39
У меня посуда Цептер, и пароварке я готовлю очень много и не только потому что полезно, но и очень быстро. Например овощи на винегрет: я сырые овощи картошку, морковь, свеклу нарезаю как на салат и выкладываю в пароварку кучками. Пока варится в салатник выкладываю все что осталось без тепловой обработки- огурци сол. или капусту, гороше и т.д. Свареные овощи прям теплыми смешиваю с подготовленными, и все очень вкусно. Овощи на пару придают салатам гораздо насыщенный вкус(Y) !!!!

Савенкова
06.12.2009, 03:57
Прочитала все странички - много рецептов - а какую именно пароварку купить мало кто пишет. Посоветуйте.

Туранга Мима
06.12.2009, 07:25
Анне Кущ
Я купила недавно "Vitek" - 2000 руб
Она небольшая , 3 этажа + чаша для риса, с автоматическим выставлением времени на каждый продукт.
Мне очень нравится(F)

Туранга Мима
06.12.2009, 07:31
Анне Копниной

Сырный соус:
На горячую сковороду 1 ст.л. сливочного масла, в него 1 ст.л. муки немного обжарить + 100 мл молока; когда закипит снять с огня и потереть в эту массу сыр по вкусу.
Мои едят аж за ушами трещит(fr)

Ольга Нэсва
06.12.2009, 22:21
Подскажите - как в пароварке сделать рис? У меня пароварка Браун, и в ней на первый взгляд все контейнеры имеют прорези. И как в таком случае залить рис водой? Или пароварки разные бывают и у меня такая модель что можно готовить лишь цельные продукты (отварные овощи, тефтели,рыбу)?

Татьяна Гуди
07.12.2009, 00:01
Привет всем ! Ольга в пароварке для риса должна быть еще одна емкость специально дляриса и круп. Она без дырочек.

Варданян
07.12.2009, 00:44
Всем привет!!!Наталья Рыжова,нам подарили пароварку тоже BORK больше месяца назад,а я ещё ни чего не пробовала в ней готовить.Вы на разные ярусы всё сложили или ...в один будет мало,нас много.Есть ли разница что выше а что ниже?Полно(плотно) можно наполнять ёмкость?*-)

Ягубцева
07.12.2009, 00:59
Спасибо всем за ответы.

Ягубцева
07.12.2009, 00:59
А в емкость для риса воду все равно наливать?А в чем тогда эффект пароварки???(dt) Слышала,в этом блюде еще можно суп варить?Интересно,кто-нибудь пробовал?И еще вопрос:соль и соус можно добавлять на продукты в процессе варки,да?

Попова
10.12.2009, 15:51
Рецепт: тесто как на пельмени, можно покруче. начинкафарш, лук, морковь на мелкой теке соль перец. Раскатываем тесто, распределяем фарш тонким слоем, заворачиваем в рулет, смажем форму подсолнечным маслом что бы не прилип, и мунут на 20-30 в пароварку. Разрезать и подавать со сметаной. Очень вкусно.

Я не люблю пельмени, а рулет ем с удовольствием.(Y)

Колодницкая
13.12.2009, 18:08
Анне Копниной:
Я практически всё варю в пароварки. И супы делаю, и каши, и голубцы с подливкой, и овощные рулеты (как манты) и очень довольна! (fr)
Соль, специи, лаврорый лист кладу почти в самом конце варки, а если просто варю картошку, марковь, свеклу и др. то вообще не кладу специи.
Каму как больше нравиться.
Выбирать Вам!
Удачи!!! ;-)

Савенкова
14.12.2009, 05:15
А как это супы в пароварке?? И когда готовится можно получается открывать крышку - что бы добавить специи, а пар сильно горячий?))

Зонова
26.12.2009, 17:09
Мне муж подарил пароварку Tefal. Варила пока тока каши. Прочитала все страницы, спасибо всем за рецепты, получила ответы на свои вопросы. Всем удачи!!!

Екатерина Маш
26.12.2009, 22:24
Готовлю в пароварке практически все. Кроме супов. Мне как-то проще приготовить суп на плите в кастрюле. У меня пароварка Braun, двухъярусная. Емкость для риса 1 л. Как-то маловато супа получается на мою семью. Очень вкусно получается курица, рыба, мяско. Мясо и курицу я солю и добавляю специи, зелень. А рыбку нет. Она и так вкусненько получается. Недавно научилась делать омлет. Трескаем за обе щеки. Очень нежный получается. Взбалтываем яйца с молоком или сливками, добавляем соль по вкусу и в емкость для риса выливаем и в пароварку ставим где-то на минут 25. Овощи не солю. Варю в пароварке картошку, просто объедение, цв. капусту, брокколи. Своей дочуре варю тыкву, морковь, яблоко. Яйца варим, крупы (гречка, рис, другие не пробовала). Каша из круп в пароварке получается рассыпчатая, очень вкусная. Насыпаю крупу в емкость для риса, промываю и заливаю водичкой, чтоб вода немного покрывала крупу, где-то на 1 см. Немного присаливаю. Но можно и без соли. И на 45 мин. в пароварку.

Екатерина Маш
26.12.2009, 22:27
А открывать крышку можно. Отключить пароварку от сети, подождать пару секунд и аккуратненько приоткрыть крышку, чтоб выпустить пар, и только затем открывать ее полностью. Ну ,конечно, делать это надо очень осторожно.

Ирина Кай
30.12.2009, 07:22
Девочки! Всех с Наступающим Может кто подскажет, как лучше в пароварке приготовить горбушу, чтоб сочная была и вкусная(F) Спасибо за рание.

фоминых
31.12.2009, 04:01
Привет всем! С наступающим Новым годом!
Мой друг подарил на Новый год пароварку NIKAI (эмиратовская)
ни слова по русски, арабский и английский, что для меня одно и тоже!!!
Прочитав несколько сообщений поняла для чего нужна ёмкость без дырочек, девочки , а крупу заливать какой водой горячей или холодной и время приготовления считать от момента закипания???
А то я сегодня челый час варила яйца и картошку с морковкой, хотя на корпусе есть рисунки со временем приготовления разных продуктов?!

Нам
01.01.2010, 18:15
Пегодя - это корейские пирожки приготовленные на пару. Тесто обычное дрожжевое. Начинка: тонкой соломкой нашинковать капусту, посолить и оставить на 15-20 минут, затем промыть и отжать. Поджарить головку лука, положить мелко нарезанное соломкой свиное или говяжье мясо и поджарить до полу-готовности, добавить капусту и еще минут пять жарить, тщательно помешивая. Добавить кинзу молотую щепотку, красный и черный перец по-вкусу, глютамат по желанию как соду на кончике чайной ложки, зеленую кинзу любителям - все перемешать, снять с огня и дать остыть. Сделать пирожки, дать подняться и сложить так, чтобы между ними был зазор в 2-3 см. Вода в кастрюле к этому времени должна закипеть. Поставить решетки на 35 минут и не открывать крышку до конца готовки. На крышку предварительно привязать марлю, чтобы полотно оказалось с внутренней стороны.

Таня Каскэ
11.01.2010, 03:59
(F)

Гурина
11.01.2010, 11:53
Пароварка-это просто чудо!(Y)

Рыженко
11.01.2010, 15:48
УРА! Мне на новый год пароварочку подарили! Буду маленькому полезное готовить! Да и всем тоже!!!

Татьяна Мада
21.01.2010, 00:50
Спасибо Татьяне Виноградовой за рецепт яблок. Очень вкусные! только я на яблоки сверху мороженое положила.

Наталия Ткуш
21.01.2010, 13:36
Рецептов приготовления в пороварке у меня очень много.! Например, очень вкусные получаются голубцы. Тушатся в собственном соку , капустка становится мягкая, приятная на вкус, да и порция приличная в этой кастрюле, хватит на большую семью, ведь мы все любим вкусно покушать!!! А еще в пароварке можно приготовить десерт, сладкие сырники. Вкус у них очень нежный, необычный , но ....быстро съедаются!!! Пробывала готовить в горшочке, который идет в наборе с пароваркой . Можно готовить в духовке, можно в микроволновке или в кастрюльке- пароварке на "водяной бане". Особенно вкусна картошечка с кроликом и грибами, затертая сыром. Приятного аппетита!!!

Евгений иМакиса
22.01.2010, 05:15
ГОТОВИТЬ В ПАРОВАРКЕ - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО И ВСЁ ВКУСНО, МОЯ СЕМЬЯ - ДОВОЛЬНА!:-D :-D :-D

татьяна
22.01.2010, 05:21
Подскажите, какую пароварку лучше выбрать: которой на газу пользоваться или электрическую???
И какой фирмы посоветуете?

Бузина
28.01.2010, 06:34
Давно хотела приобести пароварку. Наконец-то я её купила! Всё никак не могла определиться с маркой пароварки. А вот пароварочку Филипс с электроникой,всем советую. Классная!

Ирина Студ
28.01.2010, 17:37
Всем здравствуйте! Неделю назад купила пароварку, при чем самую недорогую (2000 руб) Филипс, 2-х ярусную. На плите практически перестала готовить! Очень мне понравились куриные рулеты: отбиваю куриную грудку, обмазываю горчицей, соевым соусом, мариную около часа. Затем, в расправленную грудку вкладываю кусочек копченой грудинки (вариации различны: можно кусочек сыра и сливочного масла, оливки и т.д.), закручиваю рулет и заматываю нитками (зубочистками не умею, ломаются(sr)). Таймер ставила на 35 мин. На фольге не пробовала, возможно будет сочнее. А котлеты, так вообще здорово! Фарш делаю как обычно (свинина+говядина, много лука, корочка белого хлеба, замоченного в молоке (вместе с молоком), чеснок, зелень и разные специи),сформовала и в пароварку без фольги, 30-35 минут. Очень душевненько!(Y)

Laura Sofv
29.01.2010, 01:48
Доброе время суток!!!
Девчата, нужен Ваш совет:-$
хочу купить пароварку * * * * * * Пароварка Tefal VC 4003мощность 2000 Вт
Подскажите плиз--стоит ее брать или нет....????????

Laura Sofvo
29.01.2010, 01:50
и еще вопросик:
если мощность большая - это как-то зависит от супер-пуперности пароварки или нет?
к примеру 850 Вт -тоже не плохо?
чем тогда выгодна большая мощность?

Старцева
29.01.2010, 02:24
Периодически думаю о приобретении пароварки.После прочтения нескольких рецептов,укрепилась мысль,что надо не думать,а покупать!(Y) :-D

Людмила К
29.01.2010, 05:31
Я недавно приобрела немецкую кухонную машину Термомикс, она конечно недешевая, но супер!!! Когда мне ее показали - неделю спать не могла, так ее захотела! Она готовит все!!! И не только готовит, но и шинкует, натирает, мелет, растирает, пюрирует, выжимает соки, взбивает, месит тесто, варит, жарит, взвешивает, готовит на пару, да еще и моет себя! Просто чудо! Заменяет более 22 кухонных приборов! Теперь готовлю с удовольствием, быстро, вкусно! Интересно, кто-нибудь знает о такой чудо-технике?

Людмила К
29.01.2010, 05:39
Вот рецептик, который вы можете приготовить и в обычной пароварке -"Рулетики из судака с красной рыбой"
50г лук репчатый, 500 г филе судака, 1 ст. л. сок лимона, 2шт. яиц, 50 г сливки сухие или крахмал 20 г, 1 ч.л. специи для рыбы, 1 ст. л. соль, 250 г семги или горбуши полосками.
Приготовление: приготовить фарш из филе судака, добавить измельченный лук, сок лимона, сливки, специи, соль. Сделать из фарша лепешки. Положить полоски семги в середину каждой лепешки и завернуть , придав форму рулета. Готовить на пару. Подавать со сметанным соусом.
Приятного аппетита!

Людмила К
29.01.2010, 05:40
Дополнение к рецепту - яйца кладем в фарш.

Людмила К
29.01.2010, 05:44
Если вам интересно побывать на Дегустации в Центре "Термомикс" г. Москва, пишите mila565@rambler.ru

БРЫЛЯЕВА
29.01.2010, 18:35
Да, Людмила, многие знают и не только в Москве. У меня такая машинка 3 года уже. Вещь прикольная, но по моему мнению не оправдывает своей стоимости. В этой группе есть спец. тема про Термомикс.

Шишкарёва
30.01.2010, 03:25
Девочки, посоветуйте, хочется пароварку. Носовсем запуталась, не могу выбрать, какую же выбрать. Хотельсь бы с функцией отсрочки старта ( чтобы пришёл с работы, а ужин уже готовится), и чтобы чаша для риса была побольше.

Старцева
30.01.2010, 04:10
Надо написать все функции,кт. вам нужны и с этой петицией идти в магазин и продавец вам всё подскажет!

Людмила К
30.01.2010, 14:55
Оля Горячкина, спасибо, тему поищу. Мне очень нравится эта техника и по моему мнению цену оправдывает. Но у каждого ведь свое, и я уважаю ваше мнение.

Наталия Тку
03.02.2010, 21:26
Сначала маринуем рыбу в лимонном соке с оливковым маслом, затем солим и отправляем в пароварку на 30 мин.
На верхний уровень кладем картошечку, солим ее,где-то через 20 мин. добавляем укроп и чесночек. Подавать картошку хорошо с оливковым маслом. Можно посыпать укропом и чесноком, уже готовую картошку.

Ольга Мэмьн
04.02.2010, 05:07
девочки, подскажите как готовить сырники в пароварке? в какую чашу класть? Спасибо

Юлия Миха
04.02.2010, 06:03
готовые сырники кладете на решетку и выставляете время (мин 10-15), в чашу класть не нужно.

Наталия Ткуш
08.02.2010, 16:37
готовить на пару можно практически все: закуски, салаты, мясо, рыбу, пельмени и вареники, овощи, рис, гречку, различные суфле, фруктовые десерты и даже... торты. Не нужно никакого жира (а значит, в еде будет меньше калорий - мечта каждой женщины); блюда выглядят ярко и аппетитно, сохраняя естественный вид, вкус и аромат пищи. А современные пароварки... Это же чудо техники! В них ничего не сбежит, не подгорит, не пересушится. Их можно использовать для размораживания продуктов, быстрого разогрева еды и даже консервирования продуктов. Кроме того, воспользовавшись рецептами этой книги (в т.ч. и в лечебных целях), вы не только сделаете питание своих домочадцев правильным, но разнообразите меню, удивите родных и близких своим кулинарным талантом, готовя на пару изысканные, ароматные, вкусные блюда.

Потемкина
13.02.2010, 20:14
Девченки здравствуйте! Дочь на Рожденственские праздники подарила пароварку, мы с мужем думали купить ее сами, зная что для здоровья - это очень полезно, но столкнулись с тем, что не знаем ни каких простыхоригинальных рецептов... У кого не спрошу не кто не знает или говорят. что все совсем не вкусно! Может кто -то поделитьсяопытом !!! Буду очень признательна, если можно в личку. Всех с наступающим ДНЕМ ВЛЮБЛЕННЫХ!!!!!!!

Шоленкова
13.02.2010, 21:07
Привет Всем! Пароварка действительно классная штука. У меня Браун - не очень дорогая, но меня устраивает все. И мужа тоже))) Особенно я люблю готовить в ней мясо, а рыба просто пальчики оближешь(Y) (Y) (Y)

Шоленкова
13.02.2010, 21:09
Забыла сказать мои тройняшки любят сосиски приготовленные в на пару. Мы их барашками зовем!

Елена Мяпич
22.02.2010, 21:33
Очень люблю готовить в пароварке! У меня "Мулинекс". Очень хорошо провариваются овощи для салатов, остаются сочными и в своем цвете.

Людмила Гамав
23.02.2010, 17:13
Я тоже в восторге от пароварки, купили конечно для детей (овощи, паровые котлетки), но я на столько к ней привыкла, сейчас готовлю по большей части в ней. Особый плюс в том что можно приготовить все на ужин (обед) за раз, на первый ярус курицу, рыбу или котлеты, на второй овощи, на третий гречку или рис - все заложить и уйти гулять с детьми, она и приготовит и выключится сама и не чего не пригорит. СУПЕР!!! да еще и для здоровья очень полезно.

Виктория Сима
24.02.2010, 00:59
Пароварка- просто находка для хозяйки! Экономит время, а главное, вкус продуктов остается натуральным, сравнить нельзя цветную капусту, брокколи, фасоль сваренные в воде или на пару. Рыба просто отпад, котлеты и тефтели то же. Пользуюсь почти ежедневно. И еще варю вареники теперь только там, не развариваются и плотные, красавцы!

Людмила
01.03.2010, 13:57
Девочки, кто приобрёл пароварку, какие у вас модели? Их минусы и плюсы?

Людмила
01.03.2010, 15:00
Выбираю между двумя пароварками: 2-х ярусная Браун с мех. управлением, нет долива воды во время приготовления, но зато к каждому ярусу свой поддон, т.е. вкусы разых блюд и ярусов не перемешиваются, объём пар. корзин 6л,чаша для риса 2л, или 3-х ярусная Филлипс с электронным управлением, есть долив воды, объём пар. корзин 2,5/2,6/3,5л. Хотелось бы услышать советы из собственного опыта.

Хадеева
01.03.2010, 22:04
Здравствуйте, дорогие хозяюшки! Вот и я приобрела себе долгожданную помощницу ( кенвуд 3 яруса). Хочется готовить здоровую пищу для себя, я в положении, и для старшенького сыночка. Нашла много хороших рецептов, но в некоторых из них применяется какая-то посуда ( миска), поясните пожалуйста, это та, в которой готовить рис?
Заранее благодарна.

Самая Сча
01.03.2010, 23:32
Уменя Браун,точ такая,как Людмила описала. Очень нравится!!! Очень удобна отдельная чаша для круп. Рис получается великолепный. Рекомендую!

Людмила
02.03.2010, 01:22
Валентина, а какая у Вас модель, случайно не Philips HD 9140/90 ?

Людмила
02.03.2010, 01:34
Из всех пароварок, о которых я читала, эти две хвалят больше всего. Спасибо за отзывы. ;-)

Людмила
02.03.2010, 01:36
А как вы боретесь с накипью на тене?

Света Дан
02.03.2010, 02:57
Очень удобная вещь! Можно готовить сразу несколько блюд. Овощи на селедку под шубой или любой салат- внизу свеклу и морковь, на 2ярусе- картофель и яйца, на 3- в спец форме положить рыбу, посолить, поперчить, посыпать тертой морковью и луком. В процессе варки можно готовые продукты убирать, на освободившийся ярус можно поставить блюдо с рисом, залить немного водой и посолить. Но я купила пароварку в основном ради мантов, мне нравится когда фарш для них смешан с соленой капустой или добавлен кусочек сала. Получаются очень сочные.

ЛЕНА
02.03.2010, 20:22
Спасибо за ваши рецепты! Прочитала и завтра буду начинать.Только спрошу-а свекла разрезанная не стечет вся?

Оля Симон
02.03.2010, 20:46
Свеклу просто ложите срезом кверху, и не бойтесь, не стечёт)))
Очень нравится в пароварке готовить фаршированный картофель. Картошку (отбирайте клубни побольше) чистите, вырезаете ножиком выемочку-углубление.. туда кладёте начинку, ей может быть всё что есть в холодильнике---сыр, бекон, сало, фарш, грибы,рыбная консерва или паштет, лук обжаренный с морковью... словом-фантазия безгранична))) и ставите на 15-20мин.. вкуснятина(Y)

Попович
03.03.2010, 13:34
Здравствуйте.НЕ ДАВНО МУЖ ПОДАРИЛ МНЕ ПАРОВАРКУ КЕНВУД 3-Х ЯРУСНУЮ.ВОТ ДУМАЮ, ЧТО ПРИГОТОВИТЬ, ЧТОБЫ ИСПРОБЫВАТЬ.

Черемицина
06.03.2010, 20:03
У меня простая/ 3 яруса,NO NAME/ (Y)
Можно сделать рулет.
Тесто как на пельмени /мне больше нравится на молоке с водой, а не просто на воде- дело вкуса/,
раскатать тесто в пласт, намазать любой начинкой / можно мясной/,
скрутить рулет,
смазать пароварку маслом растительным, или сливочным /чтобы не прилипло/, и в пароварочку минут на 30-40!(pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl)

Светлана Пкэ
07.03.2010, 00:31
А у меня перегорела! пойду новую покупать! У меня и сын и муж предпочитают котлеты на пару!

Людмила Гамав
07.03.2010, 02:48
Я тоже делаю наподобие такого рулета. Только разрезаю, а нижний край защипываю (прочитала в теме про манты) получается красиво. Первое что я приготовила в пароварке - были овощи, КЛАСС, теперь едим только на пару. Потом делала курицу кусочками, ее лучше замариновать (например с чесноком, специями, соевым соусом). Получается очень вкусно и полезно. Рыбу, лучше не сухую, а что то типа форели, но и не слишком жирную. Всевозможные котлеты. И вообще Вы Наталья скоро подберете свое сочетание продуктов и будите получать от приготовленной еды в пароварке удовольствие.

Людмила Гамав
07.03.2010, 02:52
Насчет накипи, приходится кипятить с добавлением уксуса, открываю окна, закрываю двери и включаю минут на 5-7. А какие еще есть способы?

Ольга
08.03.2010, 01:34
Хочу купить пароварку-но какую лучше??? 850 Вт-это не мало для 2 ярусов?Мужу понравилась Тефаль -2000 Вт,но она такая огромная!!Но там всё быстро готовится.А мне -Браун,2 ярусная,но нет долива.А вообще,как часто надо доливать?Посоветуйте!

Конепуд
09.03.2010, 15:37
Не надо кипятить с уксусом, там в инструкции сказано что налить уксус и оставить на некоторое время, а лучше на ночь и накипи как не бывало. А кипятить НЕ НАДО!

Светлана Смикн
09.03.2010, 20:30
Катя, подскажите сколько Вы кипятите с лим. кислотой минут?

Юлия Ккасн
11.03.2010, 22:19
Привет!!!Купила пароварку,в инструкции написано,что специи нельзя,ни продукты мареновать ,ни в пароварку сыпать:-( они могут повредить нагревательный элемент.Написано,что все после приготовления,а так не вкусно наверно?Девченки, вы как думаете?

Оля Симон
11.03.2010, 22:22
как это- повредить нагревательный элемент? ведь между решёткой с продуктами и нагревательным элементом- чаша для сбора жидкости...
а по поводу вкусно-не вкусно)) привыкнете к здоровому вкусу пищи.. поверьте:-)

Татьяна Ситан
11.03.2010, 22:31
Причем привыкнете очень быстро и почувствуете натуральный вкус продуктов

Кулеш
13.03.2010, 04:17
Всем добрый вечер.Прочла всю тему с большим удовольствием.Какие все хорошие рецепты.Большое спасибо Виктории Дайнеко за рецепт запеканки творожной.Очень быстро делается , а вкуснотище-за уши не оттянешь.Буду пробовать и другие рецепты.

Попович
13.03.2010, 12:43
Здравствуйте!Я не совсем поняла в каком форуме и альбоме смотреть?Подскажите пожалуйста.

Екатерина Маш
13.03.2010, 16:34
А у нас пароварка Braun, в инструкции написано: для очищения накипи с нагревательного элемента необходимо воспользоваться уксусом, который заливаем так, чтоб элемент полностью им покрылся и включаем пароварку на 15 мин., если накипь не сошла, повторить еще раз., т.е. еще раз прокипятить 15 мин.

Оля Симон
13.03.2010, 19:34
от уксуса ТАКОЙ запах потом... :-O закачаешься!!!!лимонная кислота намного щадяще
а ещё продаются же для электрочайников антинакипин жидкий
(Силит к примеру)...тоже можно использовать и для удаления
накипи на нагревательном элементе в пароварке

Екимова
13.03.2010, 19:58
Уважаемые наши участники!
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что для обсуждения всех преимуществ и прочих вопросов, связанных с пароварками, у нас имеется отдельная тема "Какую выбрать пароварку".
А в этой теме давайте делиться только рецептами!
Будем признательны за понимание!

Людмила Гамав
13.03.2010, 23:23
Приготовила пряники по рецепту NATAVI из фотоальбома, рекомендую.

Федянина
17.03.2010, 13:24
здравствуйте всем, я недавно купила пароварку и потехоньку осваиваю рецепты, хочу и с вами поделиться. У меня желчекаменная болезнь и мне нужно много употреблять лимонов, но есть их просто надоедает, поэтому я в них мариную и мясо, и рыбу и готовлю в пароварке, вот один рецепт: мясные медальоны (курица, говядина, свинина и пр) чуть подсолить, чуть поперчить, но можно и не перчить, посыпать травами(какие любите, сухими или свежими), полить лимонным соком из 1ъ2 лимона (если мяса много то и целый лимон ), у меня на гр 300 рецепт, потом этот же лимон порезать дольками и поставить мариноваться часов на5-8. Потом брать каждый кусочек , заворачивать в фальгу и ложить туда же лимон из маринада и ставить в пароварку на 20 -25 мин. Блюдо очень вкусное, можно и на стол гостям подавать.

ГИЗАТУЛЛИНА
25.03.2010, 03:03
ИНТЕРЕСНАЯ ЗАПЕКАНОЧКА ВИКТОРИИ ДАЙНЕКО! ПОНРАВИЛАСЬ - НЕЖНАЯ, СОЧНАЯ. ВКУСНЯТИНА!!!
СПАСИБО.

Пушкарева
25.03.2010, 17:28
У меня пароварка Браун, подскажите как устанавливается чаша для риса???

Афончикова
29.03.2010, 04:47
Купила себе двух ярусную пароварку, мощ.800вт. Сегодня варила овощи на винегрет. В инструкции написано, что свеклу нарезанную нужно варить мин.30, а пришлось около часа варить. Да и сок со свеклы весь в чашу для сбора жидкости стек. Может что-то не так делала?

Ивасюк
29.03.2010, 14:44
Добрый день, я свеклу для варки не режу и не очищаю. Покупаю маленькую. На варку у меня уходит 40 минут. У меня Тефаль

Валентина Нэм
29.03.2010, 15:11
Здраствуйте! Подскажите как лучше приготовить в пароварке рыбу БЕЗ СОЛИ. Большое спасибо всем кто отзовётся

Афончикова
29.03.2010, 23:30
Приготовила сегодня яблоки в пароварке, очень понравилось. Быстро и вкусно. Буду осваивать и другие блюда. Спасибо за рецепты.

Татьяна Ситан
07.04.2010, 21:32
Беру емкость для риса-кабачок, лук-порей, рис, укроп, соль и отварное мясо маленикими кусочками +вода .

Татьяна Ситан
07.04.2010, 21:39
Можно-посмотрите посты ниже

Татьяна Ситан
08.04.2010, 17:01
1-протертый творог+белок яйца+сахар+ложка муки+натертая тыква, все в емкость для риса и на20 минут

2-тыква+кабачок+морковь+укроп+картофель+оливковое масло(чуть-чуть), тоже в емкость до готовности

У меня все вместе стояло.

Карпещук
08.04.2010, 17:20
рис в пароварке готовить очень легко . Беру 1 часть риса, чуть больше 1,5 части воды. Добавляю приправу по вкусу, накрываю фольгой и готовлю около 50 мин. Рис всегда покупаю длиннозерный Золотистый Краснодарский в пачках. ООООчень вкусно!!!

Карпещук
08.04.2010, 17:23
мясо готовила.. Сама все придумала. Свинину отбила немного. Затем искупала в смеси майонеза, сметаны, аджики и приправ. Каждый кусочек положила в фольгу. Сверху присыпала нарезанным кружочками чесноком и все хорошо завернула. Готовила примерно минут 50. Моим домашним и мне тоже очень понравилось. Пароварка Бинатон

Marina
08.04.2010, 20:02
А смысл какой готовить в пароварке с майонезом?, полезного ничего уже не получится.

казмирчук
10.04.2010, 00:56
Можете посмеяться вместе со мной... Мы вчера купили пароварку ( начиталась тут всяких вкусных/здоровых рецептов), и решили сразу-же опробовать.Меню: куриная грудка, морковь и рис.Грудку чуть посолила, смазала оливк. маслом, морковь порезала кружочками, рис промыла и засыпала в чашку. Таймер включила на 25мин. Прозвенел звоночек, я всё достаю, всё мягонькое а вот рис сверху жесткий и сухой. Ну я сняла верхний слой и мы отлично поужинали. Правда попадались сухие рисинки. Я решила, что рис надо было подержать подольше....А сегодня при внимательном прочтении инструкции и рецептов , выяснилось, что оказывается в рис надо было налить воды!!!:-O *-) :-D Похохотали с мужем от души. Век живи- век учись;-) ... Удачи вам в приготовлении блюд в пароварке!!!

Ребковец
10.04.2010, 03:40
Девочки, посоветуйте, как выбрать пароварку. На что надо обратить внимание при покупке? Какая мощность лучше?
Спасибо.

Ребковец
10.04.2010, 03:56
Валентина, спасибо, что откликнулись. По дизайну мне больше нравятся непрозрачные чаши. А вот насчет мощности и емкости долива воды мне нужна помощь. Я пока не разбираюсь в этом.

Ребковец
10.04.2010, 04:02
Спасибо большое. Вы мне понятно объяснили. Я при покупке "допрошу" консультанта в магазине. Теперь будет хоть не стыдно задавать ему вопросы. Хоть какая-то информационная база у меня появилась.(Y)

Ребковец
10.04.2010, 04:12
Валентина, посоветуйте, пожалуйста: два или три этажа надо брать? Я склоняюсь к двум, т.к. думаю, что моим мужчинам может не понрвится паровая пища. Хотель бы услышать мнение.

казмирчук
10.04.2010, 04:21
Валентина Клеманова.(Y) :-D

Пахомова
10.04.2010, 05:38
у меня 3 и ёмкость для риса, не всегда но порой занято всё под завязку

Ивасюк
10.04.2010, 07:08
я была уверена что мои есть пищу, приготовленную в пароварке не будут, но ошиблась. На ура идет творожная запеканка ( при условии что муж творог не ест). Поэтому 3 в самый раз, тем более разница в цене небольшая

Ивасюк
10.04.2010, 07:10
говорят, что емкости лучше брать не пластиковые, а железные.... но у меня тефаль витамин плюс (три уровня + чаша для риса)

Ребковец
10.04.2010, 20:43
Спасибо всем за советы.

Пахомова
11.04.2010, 01:54
Светлана, а можно о запеканке по подробней,т. е.рецептик

Ивасюк
11.04.2010, 03:57
я делаю все на глаз: творог, сахар ( по вкусу), яйцо (1-2), пару столовых ложек манки (можно муки), режу кусочками курагу и добавляю изюм. Все перемешиваю и в пароварку минут на 30 - 40 (зависит от обьема получившейся массы)

Пахомова
12.04.2010, 01:56
Светлана спасибо .попробую

Виктория Вам
17.04.2010, 22:57
У меня тоже 3 яруса +ё мкость для риса - *рисовая часша - белаяс фиолетовым- на кухне очень красиво смотрится.

Дерябина
17.04.2010, 23:38
Получается рыба очень вкусная,делала скумбрию,поверьте на слово,а еще лучше приготовте.Дочь рыбу ела до этого только что пожареную,теперь требует только из пароварки.

Виктория Вамэки
18.04.2010, 01:26
Такой рассыпчатый и одновременно мягкий и нежный рис как в пароварке у меня ще никогда не получался!!!

Уткина
03.05.2010, 17:39
Подскажите,как приготовить вкусно куриное феле в пароварке,чтобы было вкусно и полезно?Спасибо заранее!

Екимова
07.05.2010, 07:20
ТРЕСКА НА ПАРУ
600 г филе трески, 2 шт. репчатого лука, 2 ст.ложки лимонного сока, 2 ст.ложки сока лайма (можно использовать только сок лимона, тогда 3-4 ст.ложки и чуть больше сахара), 0,5 стакана рыбного бульона, 1 ч.ложка сахара, 3 зубчика чеснока, соль, перец, укроп, веточки розмарина для украшения.
Лук и чеснок очистить, измельчить, рыбу вымыть, нарезать и выложить в пароварку с кипящей водой. Посыпать луком, полить лимонным соком, посолить, тушить 10 мин. В маленькой миске смешать сок лайма с рыбным бульоном и сахаром. Добавить измельченный чеснок, укроп, поперчить, перемешать - соус готов. Подавать рыбу с соусом, украсив веточками розмарина.
Рецепт от моей сестры. Она часто готовит различные блюда в пароварке.

Елена Сэмэна
13.05.2010, 22:52
добрый день! Я может быть и не совсем по теме, но подскажите, пожалуйста, недавно мне подарили пароварку, но, видимо, не доглядели при упаковке в магазине, крышка от пароварки осталась в магазине. Возможности съездить в магазин нет, так как покупали * за 300 км от места жительства. Чем можно заменить крышку? *Из-за этой проблемы не пользуюсь пароваркой...

Черемицина
14.05.2010, 03:58
У меня 3-х ярусная-ОЧЕНЬ удобно!(Y) (Y) (Y)

Оля Симон
14.05.2010, 04:00
и что аж на трёх ярусах такого готовите???

Овсянникова
14.05.2010, 21:15
Лена! Я думаю , что можно накрыть чашу фольгой , но в фольге сделать дырочки .

Елена Сэмэна
14.05.2010, 22:37
Ольга! Спасибо Вам большое, что откликнулись на мою просьбу! Надо будет попробовать использовать фольгу.

ИРИНА
01.06.2010, 22:05
Ореховый бисквит

Ингредиенты:
5 столовых ложек измельченных грецких орехов, 2 столовые ложки изюма без косточек, 5 яиц, 1/2 стакана муки, полстакана сахарного песка, 2 столовые ложки отрубей, ванилин на кончике ножа, 2 столовые ложки меда.
Способ приготовления:
Яичные белки отделить от желтков, всыпать сахар и взбить миксером до образования устойчивой пены (их объем должен увеличиться в несколько раз). В полученную массу добавить желтки, муку, отруби, ванилин, изюм и 3 ложки орехов. Осторожно все перемешать до однородного состояния. Корзину для риса выстелить фольгой, и выложить туда полученную массу. Накрыть чашу для риса фольгой и на 35-45 минут поставить в пароварку. По истечении этого времени вынуть бисквит из пароварки, отделить от фольги и положить на блюдо. Сверху смазать медом и посыпать оставшимися орехами.

ИРИНА
04.06.2010, 20:32
Вкусная рыба получается. Берете рыбку, на него кусочек лимона и на 20 минут в пароварку. Я это все дело еще фальгой заворачиваю, что б сок этот в рыбку -то впитывался. Нам очень нравится. Такое впечатленье что на природе запекали в фольге. очень вкусно.(Y) *Еще люблю картошешку с куриной голенью, тоже голень *освобождаю от кожи - а потом обволакиваю прям в приправе для курицы (наверно в каждом ларье есть такая) за 5 мин укропом или др. любой зеленью посыпаю . обеденье. незабудте посолить. Хоть некоторый вообще не солят - я не могу. мне кажется, без соли пресно как-то.

Студеникина
04.06.2010, 20:51
скажите как лучше готовить манты в мантышнице или все-таки в пароварке? что купить?

Олеся Кэк
04.06.2010, 23:42
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста,как вкусно приготовить картошку в пароварке?

Гладько
06.06.2010, 15:34
для Елены Семёновой.Чашу для риса переворачиваете дном вверх-это и есть крышка.;-)

Артур Пим
06.06.2010, 16:49
Лариса Джурук:
скажите как лучше готовить манты в мантышнице или все-таки в пароварке? что купить?
========================================
Где-то полтора года назад я писал об этом в одной из тем о пароварках, но теперь этот мой пост уже не найти..., поэтому повторю:

чтобы в пароварке можно было нормально готовить манты, позы(буузы) и т.п. отверстия в ней должны быть небольшими, круглыми и без острых краёв !
У нас двухэтажная "Moulinex" с прорезями(N) - пришлось приспособиться - чтобы не рвалось тесто подкладываем под каждое изделие промасленные бумажки...(D)(H)

Галина Гут-
09.06.2010, 03:00
попробуйте приготовить очень вкусную картошку с мясом, это блюдо - необычное, вобщем-то праздничное и достаточно экономное по финансам. Итак, пропорции все произвольные, я делаю это следующим образом: берём большую глубокую тарелку, на дно слой фарша(у меня свинина+резанный как на манты лук+соль+чёрн. перец), на фарш до краёв тарелки - картошку, порезанную соломкой и смешанную с луком (полукольцами) и солью. Наполненные таким образом тарелки ставим на ярусы в холодную мантышницу, зажигаем огонь и от момента закипания 40-45 мин. Запахи, пока варится и вкус готовой картошки ещё никого не оставил равнодушным, нравится всем. Когда будете доставать тарелки - будьте осторожнее, не вылейте сок.

Екатерина Офан
09.06.2010, 07:14
Да! Скумбрия в пароварке-просто объедение!
(lo)

Черемицина
09.06.2010, 17:05
Катофель просто отварить- вкус НАМНОГО лучше, чем в воде!
Сверху ,готовый картофель можно посыпать зеленью!

Маринчик
15.06.2010, 00:31
Лена, можно найти в вашем городе (или в ближайших городах) сервисный центр данной фирмы и купить там новую крышку к пароварке. Я так новые насадки на бленденр покупала.

Маринчик
15.06.2010, 03:42
А я хочу поделиться рецептом овощных котлеток. В блендер заложила 1 средний кабачок, 2 морковки, 1 пучок различной зелени, 1 помидор без кожицы (можно заменить ложкой томатной пасты), 1 репчат луковицу, около 100 грамм белокочанной капусты, соль, перец по вкусу, пару щепоток сушеного регана, 1 яйцо, 1 стол ложку муки, немного подсолн масла и 1 рюмку прохладной воды. Все измельчила и примешала к 100 гр. говяжьего фарша. Слепила котлеты (отжимая лишний сок) и готовила 25 мин.
Получилось очень вкусно!!!

Маринчик
15.06.2010, 03:48
А еще в пароварке прекрасно получаются голубцы и долма (те же голубцы, только в виноградных листьях)

Гапонова
18.06.2010, 22:40
Приветик!Прочитала всё!Спасибо за хорошие рецепты,много нашла интересного.
Удачи всем !:-)

лидия
19.06.2010, 09:39
Собираюсь купить пароварку.
Начиталась советов ,глаза и мозги разбегаются(md)
Кто имеет <FONT color=#003399>Morphy Richards 48780 Dampfgarer ...
?
выглядит не плохо....

Ирина Кана
21.06.2010, 22:07
Девченки подскажите какой фирмы пароварку лучше купить.

Анна Вака
21.06.2010, 23:09
И я собралась купить, но в магазине мне толком ничего не объяснили. Какую модель, какой фирмы? Что важно в пароварке? Подскажите!

Ремжа
21.06.2010, 23:13
Я думаю в пароварке при выборе надо определиться с объемом который Вам нужен (количество ярусов и их размер), с мощностью и дополнительными приспособлениями (контейнер для варки крупы или что то в этом роде). А принцип у них все равно у всех одинаковый!

лидия
22.06.2010, 05:22
Вот я и откопала большую,Morphy Richards 48780 но одноярусную с отделениями.
Можно так же готовить сразу 3 блюда или 2 больших камеры.Нагрев идёт отдельно для каждой камеры.
Кто что может о такой сказать?

Свешникова
24.06.2010, 02:47
Купила пароварку для газовой плиты, рецептов нет.Как готовить не знаю.Может у кого-то такая есть, подскажите рецепты и как варить рис, если чаши под него нет.И укажите время готовки блюд.

Светлана Гама
28.06.2010, 04:14
Всем привет. У меня пароварка Браун, 2-ярусная, я ею очень довольна. Правда готовлю обычно 1 блюдо за раз, вторым этажом не пользуюсь. Отлично и вкусно получаются на пару каши, мясные блюда, котлеты, тефтели, сырники, запеканки.
Спасибо за отличные рецепты, я многие уже освоила. Классная тема, очень полезная!(pl) (Y)

Оксана Мату
28.06.2010, 06:01
Ирина Бойкова, у меня тоже пароварка для газовой плиты - кастрюля и три вставки. Я готовлю (ну, кроме мантов, вареников и прочего) овощи - морковка, цветная капуста, горошек - минут 15-20, можно дольше, тогда будет мягче, в последние 5 минут добавляю брокколи и сельдерей (это если старшенькой нет дома). И к этому соус любой, мы любим - кислое молоко+сметана+творог+зелень+чеснок. Даже те, кто не ест отварных овощей, в таком виде уплетают за милую душу.

Свешникова
29.06.2010, 01:50
Спасибо большое за совет и рецепт!

Екимова
11.08.2010, 20:54
СПАГЕТТИ ИЗ ОВОЩЕЙ
1 морковь, 1 цуккини (или обычный кабачок), 2 стручка болгарского перца, 2-3 дольки чеснока, 3-4 ст.ложки оливкового масла, 1 ст.ложка лимонного сока, соль, черный молотый перец.
Морковь, болгарский перец и цуккини нарезать тонкими длинными полосками (или длинными брусками). Сложить овощи в пароварочную корзину и варить на пару до готовности (я люблю, чтобы слегка похрустывали). Оливковое масло прогретЬ, добавить соль, черный молотый перец, измельченный чеснок, прогреть 2-3 мин. ПодаватЬ, полив маслом.

Макарченко
13.08.2010, 22:56
Очень люблю готовить в пароварке.Делаю крылышки ,окорочка,ножки куриные.Солю немного, перчю,добавляю чесночку, немного выдавливаю лимоного сока, посыпаю зеленью, выкладываю на верхнии яруса , на нижний режу картофель попалам, слегка присаливаю и посыпаю зеленью.Иногда в каждый кусочек курицы добавляю чернослив и немного моркови.Ставлю таймер на 35-40 мин. Попробуйте, вкусно очень и полезно(F) (F) (F)

Макарченко
13.08.2010, 23:08
Так же делаю мясо.Режу как на шницель.Делаю маринад.Соевый соус ,лук зеленый,перец красный , или черный , зелень, чеснок , хорошо немного добавить вина сухого.Ставлю на пару часов в холодильник.Затем выкладываю на пароварку. На гарнир делаю ассорти из овощей.Морковь, капуста цветная , броколи, свекла,картофель.Овощи ставлю на вехний ярус.

Ветух
14.08.2010, 22:18
Всем спасибо за рецепты и советы по выбору пароварки(Y) * * * * Теперь и у меня она есть. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *В инструкции написано, что перед приготовлением * * * * * * * * * *яйца сначала следует проколоть. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Как это сделать? Объясните, пожалуйста.;-)

Валентина Нэм
30.08.2010, 18:17
Для чего нужно прокалывать яйца?
Каждое яйцо со стороны тупого конца имеет воздушную камеру – пугу, которая образуется в течение 1-2 часов после его снесения. Со временем размер пуги увеличивается, что позволяет определить свежесть яйца. Чем дольше оно хранилось – тем больше воздушная камера. Когда яйцо нагревается, воздух внутри пуги начинает давить на скорлупу, в результате чего она может треснуть. Избежать этой неприятности поможет небольшой прокол скорлупы (не более чем на 3 мм, а то вытечет белок) со стороны тупого конца, при котором воздух из пуги выходит наружу. Особенно полезна эта операция для не слишком свежих яиц.

Ветух
31.08.2010, 03:02
Валентина, спасибо Вам! (F) Всё ясно и понятно.

Зенкина
14.10.2010, 02:30
МОЖЕТ БЫТЬ КТО-ТО ЗНАЕТ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РИСОВОГО ПУДИНГА В ПАРОВАРКЕ? ПОПРОБОВАЛА ЕГО В САНАТОРИИ, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, А ВОТ РЕЦЕПТИКА НЕ УЗНАЛА...СЕЙЧАС ЖАЛЕЮ...:-(

Сакун
22.10.2010, 17:01
подскажите когда готовишь рыбу и овощи на пару... на какой лучше ярус положить рыбу а на какой овощи?(ch)

Ольга Оната
22.10.2010, 17:14
Подскажите пожалуйста, мне от мамы досталась кастрюля, где готовят манты - а она не является пароваркой ?

Ремжа
22.10.2010, 17:19
По сути она конечно пароварка. Просто она очень большая, а принцип действия тот же.

Ольга Оната
22.10.2010, 17:28
то есть рецепты, которые пишут, для приготовления в пароварке действуют и для нее ?

Ремжа
22.10.2010, 17:34
Ну тут только Вы не сможете приготовить крупы, запеканки разные (там же специальные емкости для них), а овощи, рыбу, мясо мне кажется не проблема, только наверно как и при приготовлении мантов поверхность ярусов маслицем надо смазывать.

Ольга Оната
22.10.2010, 17:37
огромное спасибо за совет !

Гальцева
22.10.2010, 20:53
Ольге Герасимовой, Ольга, я кладу лововщи вниз, а рыбу на самы верх. У меня поднос есть специальный

Назаретян
11.11.2010, 01:21
Вот и я купила пароварку,тефаль.Готовила котлеты,вкусно.Только вид у них не очень.Скажите,надо их обваливать в муке или лучше в панировочных сухарях? Из мяса еще ничего нормальные,а вот из рыбы котлеты как варенные,расплылись.

Irina24
11.11.2010, 01:28
Марина - я не советую котлеты или тефтели для пароварки в чем нибудь обваливать. Каша получится. Они же не жарятся а на пару готовятся.

Екатерина Куснэ
22.11.2010, 01:18
Готовлюсь купить пароварку,надеюсь она мне понадобится ведь у меня ребенок и так хочется питаться во благо.спасибо всем за советы!

Назаретян
22.11.2010, 20:11
Ирина,спасибо за ответ.

Ольга Вмасэн
06.12.2010, 02:45
(Y) (Y) (Y)

Людмила Хкадк
06.12.2010, 06:37
В пароварке всегда варю свеклу,морковь,картошку. Овощи получаются вкусными без влаги. На селедку под шубой-СУПЕР!

Лариса Кыдака
06.12.2010, 06:46
Людмила, а на сколько времени ставите?

Татьяна Муст
27.12.2010, 18:43
Здравствуйте все!

Татьяна Муст
27.12.2010, 18:43
я готовлю в пароварки не только для себя но и для детей

Татьяна Муст
27.12.2010, 18:43
и овощ и кашки и рыбку

Татьяна Мус
27.12.2010, 18:44
детки мои очень любят все из пароварки

Анна Офанас
28.12.2010, 17:19
У меня Браун ФС20.(Y) *Долго выбирала. Выбрала по форумам и отзывам покупателей магазинов. Компактно, удобно и, самое главное, качество пластика хорошее!!!. Все продумано. Германия к тому же. Гарантия 2 года. Всем рекомендую. Вот форум, кому интересно-почитайте! ********nadavi.ru/opin/braun/fs-20/opin-40.php?page_=6

Яковлева
04.01.2011, 14:19
(N) Рецептов почти нет. Только охи, да вздохи... еще технические вопросы... Если все так прекрасно, пишите реальные рецепты приготовления, плиз!

Табинская
12.01.2011, 16:09
Все,что вы жарите и варите на огне ,готовим в пароварке.Вот и все рецепты.У меня больная печень пароварка для меня спасение.

Инна Патмаж
20.01.2011, 02:20
:-)

Шарапова
20.01.2011, 05:06
спасибо

Дуракова
20.01.2011, 14:22
кашки отличные получаются(Y) Крупу промываем, насыпаем в чашу для круп, наливаем водички, чтоб закрыло крупу. В пароварку воды до максимальной отметки и вперед! Я люблю хорошо разваренную крупу, ставлю на час. Соль в самом конце добавляю.

Дуракова
20.01.2011, 14:24
Овощи для винегретов, салатов тоже хорошо варятся. Помыл, положил, воды налил в пароварку, включил и забыл)) Минут на 40..

Дуракова
20.01.2011, 14:25
Котлеты я тоже в ней готовлю. Обычные котлеты укладываю в обе чашки, на 35-40 минут. А из бульона готовлю соус. Правда на сковородке уже)

Дуракова
20.01.2011, 14:26
А если в доме маленький ребенок это вообще незаменимая вещь! В ней еще и соски-бутылки можно стерилизовать

Валентина Якин
20.01.2011, 15:05
Овощи для винегретов, салатов тоже хорошо варятся. Помыл, положил, воды налил в пароварку, включил и забыл)) Минут на 40..


я овощи чищу и варю, свеклу режу на четверти, овощи по вкусу получаются как и в кожуре, только мне так удобнее, остывает быстро и можно сразу резать.


соски, бутылки тоже стерилизовала в пароварке и готовить овощи на один раз ребенку удобно.


Из бульона соус я тоже делаю, только это можно сделать если у лотка есть поддон, как у брауна, не знаю, может есть ещё модели с поддоном.



Оксана шевченко правильно написала, всё что на плите готовите можно и в пароварке.

Бондаренко
22.01.2011, 05:53
Здравствуйте!Много лет стояла у меня пароварка и я ее практически не пользовалась.Спасибо Всем за советы,благодаря Вам сегодня я поняла ,что пароварка это прекрасно!

Аушева
24.01.2011, 08:17
Всем , здравствуйте! Купили пароварку, а вот что *приготовить вкусненького *не знаю*-) *овощи, мидии, креветки мы делали, получается (Y) .Но дело в том что у меня в инструкции написано, солить и перчить нельзя, повредится может механизм когда пар стекает в низ и попадает на механизм. Как быть? Все пишут разные рецепты то с солью, *то замачивают... что получается в других пароварках солить можно?

Валентина Якин
27.01.2011, 00:55
у меня пароварка с поддонами для лотков, там ничего на механизм не попадает, всё в поддон стекает...

не проблема посолить в тарелке, для здоровья полезнее, на вкус так же солёно, но реально съедается соли гораздо меньше.

Какурина
28.01.2011, 09:52
Ирина Лукьянова (Яковлева) рецепты для пароварки такие же как и все. Котлеты, тефтели - делате как для жарки, кладете в лоток, выставляете на 25-30 минут таймер. Вареники, сырники, манты - раскладываете в лотке (желаельно смазать маслом, чтобы не пристало), также выставляете таймер на 20-25 минут, манты на 35-40. Точно также рыба и рыбные котлеты.

Екимова
15.02.2011, 17:32
Уважаемые наши участники!
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что для обсуждения всех преимуществ и прочих вопросов, связанных с пароварками, у нас имеется отдельная тема "Какую выбрать пароварку".
А в этой теме давайте делиться только рецептами!
Будем признательны за понимание!

Евсеева
17.03.2011, 01:23
девочки.чтобы рис был рассыпчатым,я перед варкой заливаю его водой.Немного постоит,ну примерно 1 час,а потом в пароварку в чашу для круп,готовится быстро и становится рассыпчатым.

Черемицина
17.03.2011, 03:07
Готовлю котлетки.(Y) (Y) (Y)

Нина Тита
18.03.2011, 04:43
А мне нравится в пароварке готовить в фольге. Рыбку специями обмазал, фольгу в лоток, рыбу в фольгу, сверху слегка обжать края фольги. Не так пресно и рыбка сочная. И котлеты в фольге делаю.

Черемицина
18.03.2011, 05:07
А почему котлетки в фольге?......................