PDA

Просмотр полной версии : "СКОРАЯ КУЛИНАРНАЯ ПОМОЩЬ ИЗ МОРОЗИЛЬНИКА" (домашние заморозки для быстрого ...


Страницы : 1 2 [3] 4

Марина Наумав
18.08.2009, 04:50
ДЛЯ МАЙИ МИНЕЕВОЙ
Я НЕ ЛЮБЛЮ ЧАЙ ГОРЯЧИЙ,ПОЭТОМУ МЕНЯ УСТРАИВАЕТ ЗАМОРОЖЕННЫЙ ЛИМОН,А КАПУСТУ РАЗМОРАЖИВАЮ ДЛЯ ВЕНЕГРЕТА ИЛИ ПРОСТО С МАСЛОМ ПОДСОЛНЕЧНЫМ И ЛУКОМ,ВКУС НЕ МЕНЯЕТСЯ(Y) (Y) (Y)

Александра Мяскавска
19.08.2009, 18:24
Можно ли заморозить картофель и как?

Ремжа
19.08.2009, 18:36
Александра Мясковская -...
Посмотрите тему внимательно - здесь было несколько мнений по Вашему вопросу.

Марина Наумав
19.08.2009, 18:36
Я раньше замораживала,а почитав эту тему,конечно не буду больше замораживать,все говорят,что нужна моментальная заморозка для картофеля,а в домашних условиях это невозможно.

Макарова
20.08.2009, 23:21
Девочки! Как правильно заморозить болгарский перец , чтобы в морозилке не было запаха перца? Я один раз морозила - морозилка и все что в ней было пахло перцем,причем очень сильно.Спасибо

Татьяна Гкам
22.08.2009, 01:44
Я замораживаю так: нарезаю высокими колечками и, вынув семечки, плотно набиваю овощным или мясным фаршем. Складываю в лоточки, потом в пакет и аккуратно раскладываю в морозилке. Зимой достаем и на противень, смазанный маслом, верх смазываем майонезом. Подливаем немного воды, тушим. Сверху можно посыпать сыром. Готовится минут 30

Черемицина
22.08.2009, 02:00
ТАТЬЯНА, супер!

Татьяна Гкам
22.08.2009, 02:05
Спасибо. Сегодня вернулась из Ярославля, завтра сын привезет кабачки и буду творить. Овощи беру какие есть дома, поэтому в кабачках могут оказаться и баклажаны с луком и морковкой; и мелко нарезаные помидорки с луком и болгарским перцем. Если добавляю рис, то отвариваю его до полуготовности

Сукачева
22.08.2009, 02:30
А я замораживаю перец так: чищу его от семян, затем в кипящей воде бланширую 1-2 минутки, вытаскиваю его и ложу в сито чтобы вода стекла и складываю его друг на друга ( он стал мягкий), а затем в пакет и в морозилку. Так его можно больше заморозить и места мало занимает. А зимой даю разморозится и фарширую.

Ирина Ступамь
22.08.2009, 03:07
Всем привет! Я ещё замораживаю виноград "Изабелла", года два назад узнала какой вкусный компот из него получается.:-P

Мария Спикидан
22.08.2009, 03:16
согласно с Ириной! Из изабеллы аболденный компот получается. Такой приятный вкус, что другие ягоды отдыхают!!!!!!!

Оксана Кам
22.08.2009, 03:30
А мы замораживаем тёртые овощи:морковь,свёклу.Перец и помидоры резаные.Раскладываем в кулёчки по порциям,зимой достаём и в суп на обжарку.Очень удобно.

Людмила Махм
22.08.2009, 03:36
Девочки, если у вас отдельная морозильная камера, то можно замораживать кукурузу. Я замараживаю её прямо в початках( зелени), зимой достаю с морозилки, сразу очищаю( легко очищаеться) и варю как обычную. А если морозльная камера в холодильнике, то летом отвариваю, счищаю варёные зёрнышки и в пакетик складываю( в салаты, в пиццу просто класс!)

Марина Наумав
22.08.2009, 19:30
Девочки,а кто-нибудь замораживал перец наполненный овощным фаршем?Я хочу в этом году попробовать,а не знаю как это делается:-) :-) :-) ,может кто подскажет?

Татьяна Тэкэщэ
22.08.2009, 21:57
Марина Наумова, для заморозки перца нужно сделать все так, как вы делаете при свежем приготовлении. Т.е. приготовили фарш с рисом, начинили перец и в морозилку! А зимой объедение(pl) (Y)

Дружинина
23.08.2009, 06:05
У меня дача,так что два отделения в морозильной камере холодильника поностью заняты ягодами и овощами и только одно отделение остается для мясных продуктов.Заморазиваю все клубнику,сливы,смородину,кабачки,баклажаны,перец,т ыкву,
зелень,грибы и тд.и тп.Очень удобно.
А из мясных продуктов - делаю перец фаршированный,
зразы, куриный или мясной рулеты фаршированные пережаренными грибами с луком, а потом в любое время можно достать или когда гости пришли на стол приготовить,пирог испечь из ягод...(ch)

Леникова
24.08.2009, 17:36
Уважаемые хозяюшки всегда мечтаю заморозить овощи,но всякий раз сомневаюсь вот в чем,заморозить-то не проблема,но вот как быть когда холодильник размораживается 1раз в2месяца,ведь заморозка тоже размораживается,а это для овощей нежелательно.Подскажите как быть,у меня обычный двухкамерный холодильник Норд,но не с лоточками как сейчас выпускают,а с одной полкой.

Марина Наума
24.08.2009, 19:00
Татьяна Терещенко,СПАСИБО!!!!

Анастасия Окхипа
24.08.2009, 20:17
Я делаю так: рыбу(разделываю на фарш,либо на порционные куски),мясо(нарезаю брусочком либо порционным куском или фарш смотря что в дальнейшем буду готовить или всего помаленьку у нас семья маленькая),овоши так же как и оксана коноваленко(натераю нарезаю соломкой кубиком) всё это фасую по покетам в брикетики на 3-5 порций и ровными рядами укладываю в холодильник. Место занимает мало и компактно зато размораживать очень удобно ,а главное быстро.

Анастасия Окхипав
24.08.2009, 20:34
Прочитала про натирание овощей перед заморозкой. Я предпочитаю их нарезать после разморозки овощи не раскисают да и в блюдах смотрится красивее.

Анечка icq
24.08.2009, 20:50
Читала-читала но так и не нашла, как морозить дыню???
Может, подскажете, кто знает?

Поршина
24.08.2009, 23:54
Мякоть надо порезать кубиками, а еще лучше специальной ложечкой маленькие кружочки из мякоти повырезать. Потом россыпью заморозить и потом пересыпать в мешочек. Использую я вместо кубиков льда (в водку например). Аромат... потрясающий !

Овсянникова
25.08.2009, 01:03
Наталье Назаренко! При разморозке такого холодильника пакеты с продуктами заворачивала в несколько слоев газет ( не по одному пакету ). А затем укладывала в кровать накрывая одеялом и подушками __ ничего не размораживается.

венера самахут
25.08.2009, 02:35
Привет всем! мне очень этот форум понравился. пока читала, сбегала заморозила огурцы, Потом очередь лошла до кабачков. кабачков куча наросла, прочитала советы, спасибо всем, пошла морозить кабачки с помидорами. Попытаюсь заморозить овощную смесь помидоры и кабачки,Зимой узнаем что получится.

Дружинина
25.08.2009, 03:05
Венера,зимой будет замечательное *рагу из замороженый овощей,а так же кабачковые оладушки.
По поводу разморозки холодильника,согласна с Ольгой Капыриной,заморженные продукты надо накрыть пленкой а
сверху одеялом. *Что бы побыстрей разморозить морозилку
я ставлю в неё кастрюлку с горячей водой,что бы пар
помог быстрей разморозить лед и по мере остывания воды меняю её.

Светлана Онтана
25.08.2009, 03:12
Девочки,вы меня извините,но что получится из размороженных кабачков и огурцов,ведь эти овощи на 70% состоят из воды.Мне кажется,что их нельзя замораживать,они потеряют все...*-)

Маринич
25.08.2009, 03:29
Н.Назаренко. очень удобно размораживать морозилку с помощью вентилятора. Поставьте вентилятор на табурет и напрвьте поток воздуха на морозилку, этот способ очень быстрый и безопасный для холодильника (использование гарячей воды со временем может испортить терморегулятор). После промывки, вытрите холодильник на сухо и поставьте вентилятор еще, это даст возможность быстро просушить агрегат. А замороженные продукты заверните в одеяла.Я замораживаю очень много ягод (клубнику, малину, смородину, вишни...) потом использую для быстрого приготовления десертов

Ивасенко
25.08.2009, 03:42
Спасибо Нине Дябиной за страничку "Заморозка"! Морожу зелень, ягоды, овощи давно, но прочитав страницу - узнала много нового и интересного.:-)

Таня Каскэ
25.08.2009, 04:00
Наталья Назаренко (Л...
для длительной заморозки нужно иметь температуру от минус 18 до минус 25 градусов. в другом случае продукты можно замораживать на короткое время. температуру можно измерить термометром если в холодильнике нет встроенного.

Таня Каскэ
25.08.2009, 04:04
размораживать холодильник и морозильник при помощи горячей воды-это правильно.не забывайте отключать приборы от сети во время разморозки. укутывание в газеты и полиэтиленовые пакеты -самый лучший и проверенный годами способ.им до сих пор все пользуются и профессионалы советуют именно так.

Людмила Махм
25.08.2009, 05:02
У меня на даче уже есть молодая фасоль, не жду когда она засохнет, а срываю и чищу, раскладываю порционно в пакетики и замараживаю, зимой отвариваю в борще или для салатов. Вариться очень быстро( не как старая),и она очень мягенькая.

Татьяна Гкам
28.08.2009, 00:19
Замораживаю баклажаны. Сначала запекаю, потом чищу и по мешочкам укладываю. Зимой на сковородочку с пережаркой из лука и моркови добавляю, ложечку томата и тушу. Вкусно!

Ирина Памищ
30.08.2009, 03:43
ПОДСКАЖИТЕ КАК ЗАМОРОЗИТЬ СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ?

елена
30.08.2009, 03:49
Да очень просто! Моете.сушите полотенцем,вынимаете семена,укладываете штук по шесть в пакеты,выпускаете воздух из пакетов.завязываете и в морозильник!
Можно и нарезать,но целиком удобнее фаршировать зимой.Прямо не размораживая фаршируете и готовите!(F)

Ирина Памищ
30.08.2009, 03:52
ЕЛЕНА, А ПРОВАРИТЬ ЕГО НЕ НУЖНО?

ЖИВАЯ ЖИВ
30.08.2009, 04:05
ПЕРЕЦ МОЮ, ВЫНИМАЮ СЕРДЦЕВИНУ,ДРУГВ ДРУЖКУ СКЛАДЫВАЮ, КАК СТАКАНЧИКИ, И В МОРОЗИЛЬНИК,НИЧЕГО ВАРИТЬ НЕ НАДО.

Ирина Памищ
30.08.2009, 04:06
БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Сергей Гакшка
30.08.2009, 04:10
Грибы нарезать удобными для приготовления кусочками, воду подсолить, отварить,откинуть на сито, дать остыть , поделить на порции для одного раза (блюда), разложить в целофановые пакетики и заморозить. Сушеные при использовании и рядом не стояли - вареные - как свежие...

Сергеева
30.08.2009, 04:11
А я баклажаны свежими замораживаю.Только режу так, как мне нужно. Даже сразу фаршировала половинки мясом,потом достаешь,сверху сыр,майонез и запекаешь.

Сергеева
30.08.2009, 04:17
С кабачками ничего не будет после заморозки, а огурцы я режу мелко,как для салата с крабами ирисом. Потом размораживаю и добавляю. Я вообще все,что не пошло в засолки или овощи начинают портиться,складываю в морозилку. Зимой все уходит.

Ирина Памищу
30.08.2009, 22:35
Елена, а как вы огурцы замораживаете с крабами и рисом ,можно подробнее пожалуйста. Зарание спасибо.

Татьяна Куку
31.08.2009, 03:12
Ирина,как я поняла, Елена режет огурцы мелко,какбудто для салата с рисом и крабами... а я огурцы тру на теречке крупной и в морозилку...

Ирина Памищ
31.08.2009, 03:15
Татьяна,а потом когда их размораживаете,то как их используете?Они не раскисают?

Татьяна Кмимавиц
31.08.2009, 03:18
Ребята, а сколько у вас холодильников!!!????

Ирина Памищу
31.08.2009, 03:19
У меня холодильник и морозильная камера.

Татьяна Куку
31.08.2009, 03:37
нет ,не раскисают. потом разморозите и в салатик,конечно в основном для аромата.но это того стоит:-$ .мне нравится. ... а холодильник у меня один*-)

Ивановская
02.09.2009, 01:07
Перец морожу точно так, как ЕЛЕНА ЛОНГИНИДИ.
Еще перец для зажарки сначала режу, моржу, ссыпаю в пакетики.
Кабачки соломкой - аналогично.
Обязательно наморожу помидорки для фаршировки и баклажаны соломкой.

Татьяна Кукумэ
08.09.2009, 04:56
Девочки,подскажите срочно,а грибную икру можно заморозить ? что с ней будет после разморозки ???Людям добрым заранее спасибо (F) !

Ольга Тихами
08.09.2009, 05:02
ОГУРЦЫ. ГРИБЫ- СУПЕР, ВСЕ ОПРОБОВАНО, НО ОГУРЦЫ................. НЕ ПРОБУЙТЕ ВРЕМЯ ТЕРЯТЬ И МЕСТО ЗАНИМАТЬ.....................................

Самойленко
08.09.2009, 05:04
Икру морозить можно, после разморозки не теряет своих вкусовых качеств, использовать можно для начинки пирогов. блинов. голубцов, макаронов по-флотски, соусов.

Татьяна Кукум
08.09.2009, 15:54
спасибо,Елена ! заморозила,посмотрим ,что будет :-$ .

Татьяна Швэда
08.09.2009, 17:21
Привет всем! Я замороживаю на зиму зелень еже порезанную в пакетик на один раз штук 100 сделаю, готовлю один пакетик достала использовала и супер. Еще морожу перец болгарский сырой порубанный в комбайне и тоде по кулечкам на один раз. Щавель режу на одну порцию и морожу.Баклажаны морожу печеные , попекла в духовке, почистила , добавила печеный перец разложила по пакетам 3-4 синих +2-3 перца и это икра на одну порцию. Зимой разморозила через мясорубку добавить соль, каплю уксуса , масла растительного, зелень(их морозилки, чесночек и просто песня. Думаю каждую зиму ну какая я молодечик. Секрет такой все приготовила для заморозки и укладываю так чтобы места не было тогда продукты больше холода получают

Сергей Смаг
09.09.2009, 03:50
Секрет такой все приготовила для заморозки и укладываю так чтобы места не было тогда продукты больше холода получают
Чем плотнее уложены продукты, тем медленнее они замораживаются. В идеале - каждый маленький кусочек замораживается отдельно, потом все собираются вместе. Но так никакой морозилки не хватит.

Светлана Пкэсняк
10.09.2009, 23:17
Прочитала весь форум! Всем спасибо! Теперь буду морозить ещё помидоры, а грибы я уже сегодня заморозила! Тут много спрашивали про свёклу, я её всегда сырую тру и в пакетики раскладываю. Всю зиму использую и на борщ и в винигрет(только в пароварке отвариваю)

Марина Окмэн
11.09.2009, 21:14
А если заморозить готовый салат "Оливье"??? Кто-нибудь пробовал? Просто много приготовила, а выбрасывать жалко...

Юлия Имисак
11.09.2009, 21:27
Можно клунику замарозить на зиму. Клубнику обсыпат сахаом в банку сложить и в морозильник.

Макарова
11.09.2009, 21:38
Марина, кто то уже писал что можно,только не заправленый(F)

Марина Окмэнк
11.09.2009, 21:53
Марина, спасибо большое за ответ, читать все сообщения сегодня некогда.

Егорова
12.09.2009, 10:12
Замораживаю ягоды, овощи (режу на нужные кусочки), грибы, зелень (щавеля в этом году!!! ужас сколько, будем зимой зеленый борщ есть).
Перец фарширую и замораживаю - очень удобно получается.
Делаю много печеночного салата, порциями заворачиваю в фольгу и в морозилку. Так же с селедочным маслом. Это очень удобно - всегда есть что намазать на хлеб))
Котлеты - мясные и рыбные - жарю и морожу. Правда, этим я чаще пользуюсь, когда уезжаю и оставляю мужа с детьми))))
Еще был опыт с рыбной икрой. Угостили нас икрой, литра три. Я ее посолила, разложила по небольшим баночкам и в морозилку. После разморозки вкус не изменился :)

Татьяна Куку
14.09.2009, 05:38
а я однажды заморозила красной икры (в тот год урожай был :-D ). так после разморозки мне не понравилось,максимум на начинку на блины пошла,вобщем -бяка,чесно говоря !!!

Маруся
14.09.2009, 16:35
Девочки,подскажите пожалуйста.А можно ли замораживать яблоки?

YULENK D
14.09.2009, 16:46
Можно замораживать яблоки. Я варю из них зимой компот, яблоки как - будто только что сорванные получаются по вкусу.;-)

Маруся
14.09.2009, 20:58
Спасибочки.Вот только что обрабртала и положила в заморозку.:-D

Мансурова
16.09.2009, 01:37
Девчата, а вот вы всё про еду, а я нынче заморозила в формочках для льда - кабачковый сок. Делала оладушки из кабачков: натёрла на тёрке кабачки, сок отжала, выливать было жалко, я в формочки и в морозилку. Когда заморозилось-всё в пакет сложила, а теперь достаю и лицо протираю и маски различные делаю. Точно также и для этого заморозила огурцы. Попробуйте - просто супер!

Мансурова
16.09.2009, 12:07
А ещё я замораживаю тесто. Допустим, замесила тесто, подошло, один протвинь выпекла и осталось ещё прилично, тогда я его в морозилку и ждёт своего часа, хоть сколько может лежать (в целлоф.пакете), потом, когда надумаю пирог спечь, утром вытаскиваю, за 3-4 часа на столе отойдёт и выпекаю. Красота! И руки не пачкала и тесто стало ещё лучше после морожения. Также пельменное тесто: намесишь его много, а фарша потом не хватило. Опять же тесто- в морозилку.А потом с него что хочешь. Главное тесту ничего не делается! Ещё лучше становится.

Татьяна Куку
17.09.2009, 05:24
Татьяна,спасибо про тесто. я тоже теперь буду его морозить (Y)

Irina24
17.09.2009, 15:20
НИНА - а зачем укроп прокучивать через мясорубку?

Asik Dykoly
17.09.2009, 20:46
я замораживаю зелень так: просто промываю, нарезаю мелко, высушиваю и складываю в судочек. потом зимою ложкой берешь, она рассыпчатая, не замерзает в морозилке намертво, потому что просушеная

инна тима
17.09.2009, 21:11
Я замораживаю все ягоды,отварные грибы,зелень всю,очень удобно фарширов. перец,овощи все в нарезке.Ну и все ,что например уже не хочем .Это и блины,котлеты,пироги,соусные мясные.Ну а вот огурцы морозить не стоит ,после разморозки они не сьедобны.Конечно это мое мнение,мне очень не понравилось.Рекомендую,попробуйте заморозить один,а потом разморозить и попробуйте на вкус.

БАДЖУРАК
17.09.2009, 21:21
про прокручивание в мясорубке тоже в первый раз слышу, я вчера только морозила зелень (укроп, петрушку) помыла, порезала, положила в миску добавила немного воды (не из под крана, конечно, а очищенную воду)а потом в форму для льда все разложила чайной ложкой, получилось просто(Y) (Y) (Y) такой способ заморозки зелени с водой, конечно подходит больше для супов, соусов.

Наговицына
19.09.2009, 06:13
Может не совсем в тему, но хочу поделиться идеей с теми, у кого есть необходимость периодически размораживать морозилку. У меня холодильник "шубу" не намораживает, но в период аварийных отключений электричества очень выручают контейнеры для автохолодильника. (Кто не знает, как они выглядят, объясню: пластиковые емкости синего или белого цвета, герметично запаяные, внутри специальная жидкость. По форме и размеру напоминают плоскую фляжку, только прямоугольную.) Я их держу в морозилке на дверце. Когда надо помыть морозильник, выкладываю всю заморозку вместе с этими контейнерами в большой бачок с крышкой или в тот же автохолодильник. Можно использовать (у кого есть) ящики из пенопласта. Хватает на 3-4 часа, чтобы продукты не успели разморозиться. Между прочим, расход электроэнергии тоже уменьшается!

Долгова
19.09.2009, 13:41
Для тех, кто любит зеленый борщ со щавелем.
Беру щавель,добавляю ветки петрушки,ветки укропа, все это мою, кладу на полотенце, чтобы стекла вода, затем небольшими порциями укладываю в пакет целофановый маленький. Так делаю много пакетов. И кладу эти пакеты в морозилку, а сверху что-нибудь тяжелое, чтобы пакеты были тонкими. И удобно и мало места они занимают в морозилке. А еще я добавляю листья свеклы, зимой это очень все вкусно.
Сварили бульон, добавили картошку,доставайте один пакет,кто как любит,режте и вот вам зеленый борщ зимой готов. Можете зажарить лук и морковь. Все витамины вам здесь.
Буду рада, что и Вам это понравится. Меня учили старые люди.

Кулешова
20.09.2009, 16:56
Я зелень при замораживании никогда не режу. Рву зелень, выбираю чистую, чтобы не мыть. Толстые веточки выкидываю, а остальное складываю в пакет для заморозки. Ложу в морозилку. Примерно через день, вытаскиваю и мну руками. Получается очень мелко и быстро!

Трушин
20.09.2009, 18:49
ну, что за русский язык у наших женщин?????????? Они все ЛОЖАТ и ЛОЖАТ (md)

Алла Сэкгэ
21.09.2009, 18:27
Полина, не говорите!!! Читать противно!!! Передёргивает сразу(( Ужасно люди говорят(((N)

Бойцина
21.09.2009, 18:28
А я украинка .но всегда кладу

Олейник
21.09.2009, 18:36
Какие вы злые, девочки....Здесь делятся рецептами, а не проверяют ошибки в написанном....

Павленко
21.09.2009, 18:47
Прекрасно замораживаются вишни, малина. сливы, виноград, персики, абрикосы. Замораживаю все по отдельным небольшим пакетам. чтобы потом, зимой добавть в компот. особенно советую, если есть душистые сорта винограда ("Изабелла", "Лидия"). В компотах- супер вкусно. Виноград надо хорошо промыть, дать подсохнуть, и снять ягоды с кисти.
Очень хорошо замораживается жареный перец.:-)

Павленко
21.09.2009, 18:52
Какие вы злые, девочки....Здесь делятся рецептами, а не проверяют ошибки в написанном....
А если заодно научатся "класть" , а не "ЛОЖИТЬ", это же двойная польза всем! сайт-то на русском языке, так давайте по-русски говорить правильно!

Наталия Ккук
21.09.2009, 19:47
с такими нервами на форумах делать нечего.

Киселева
21.09.2009, 19:53
я думаю, всем надо уже привыкнуть, что большая масса людей использует "ложить" вместо "класть", потому что скоро это станет нормой русского языка.(H)так что нужно по-толерантней относиться к подобным вещам. ведь в самом деле, сайт-то кулинарный , а не грамматический...:-)

Биндер
21.09.2009, 20:02
ЛОЖИТЬ ИЛИ КЛАСТЬ ЭТО УЖЕ ПРИВЫКЛИ .НЕКОТОРЫЕ УДОСУЖИЛИСЬ ПИСАТЬ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ. НАВЕРНОЕ СЧИТАЮТ ЧТО ИМ НА РУССКОМ ПИСАТЬ НЕПРИЛИЧНО.

Кулешова
22.09.2009, 23:28
Полине.А не стать ли вам модератором? Будете исправлять ошибки, если на большее не способны!

Ремжа
22.09.2009, 23:31
Девочки!!!
Дорогие!!!
Может Вы все же вспомните наименование темы?!!!!

Irina24
22.09.2009, 23:37
ДЕВОЧКИ - А ВЫ ВООБЩЕ НЕ ЗАБЫЛИ КАКАЯ ЗДЕСЬ ТЕМА - СКОРАЯ ПОМОЩЬ ИЗ МОРОЗИЛЬНИКА - МОЖЕТ БЫТЬ ХВАТИТ ДРУГ С ДРУГОМ ПЕРЕРЕКАТЬСЯ. ДАВАЙТЕ ПО ТЕМЕ ПООБЩАЕМСЯ - ЭТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНЕЕ.Я ВОТ КОГДА ГОТОВЛЮ ЕДУ - ЛЮБУЮ - КОНЕЧНО ЖЕ У МЕНЯ ОЧЕНЬ МНОГО ОСТАЕТСЯ ЧЕГО ТО- Я ВСЕ ЗАМОРАЖИВАЮ - ЗЕЛЕНЬ, ПОМИДОРЫ, ПЕРЦЫ, КАПУСТУ, СВЕКЛУ МОРКОВКУ. ДАЖЕ ТЕСТО ЗАМОРАЖИВАЮ, ЕСЛИ ВДРУГ ОСТАЕТСЯ. ПОТОМ ОЧЕНЬ ВКУСНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПИЦЦЫ - А ЧТО ПОЛОЖИТЬ В НАЧИНКУ - В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ. ДАЖЕ ЕСЛИ ВДРУГ (НУ ЭТО КОНЕЧНО ОЧЕНЬ РЕДКО - НО УВЫ - БЫВАЕТ) ОСТАЕТСЯ БУЛЬОН - Я И ЕГО ЗАМОРАЖИВЮ. ОЧЕНЬ ВЫРУЧАЕТ, ЕСЛИ ВДРУГ НАДО БЫСТРЕНЬКО ЧТО ТО ПРИГОТОВИТЬ.

Наумова
23.09.2009, 04:35
Ирина, скажите, а в чем вы, интересно,бульон замораживаете?:-$

Ступка
23.09.2009, 04:53
Ястараюсь, чтобы у меня в холодильнике всегда было замороженное тесто. Причём любое - даже дрожжевое тесто послеэтого становится намноговкуснее, только замораживать его нужно незадолго после замеса. А ещё у меня в морозильнике всегда есть жареные с луком шампиньйоны и перекрученное на мясорубке варёное мясо.

Иванова
23.09.2009, 04:54
Сейчас мариновала грибы и остался очень наваристый бульон.
Я его налила в поллитровые пластиковые судёнышки.Когда заморозился я его разложила по пакетикам и компактно уложила в стопочки.Теперь бульон и для соусов и для супа всегда под рукой .
Очень вкусный рыбный бульон получается из отварных криветок.....вы его всегда выливаите!!!

Ступка
23.09.2009, 04:59
Светлана, я точно так же, как и вы, замораживаю бульон из-под куриного филе, если он мне сразу не нужен.

Антонова
23.09.2009, 05:20
Если курица домашняя,я согласна-можно и бульон пустить в дело(заморозить).А магазинные-бррр!!!(md)Сколько там будет жира,антибиотиков,гормонов...:-O(sr)Вам это надо?

ГалинА Онта
25.09.2009, 05:08
Всeгда замораживаю помидоры, цeликом - мeлкиe, половинками - крупныe. Зимой таких ароматных и вкусных нe найти. Чуть дать оттаять - и рeзать, как нужно. Eщё, конeчно, ягоды, грибы, зeлeнь, пeрeц. В этом году думаю и кабачки впихнуть))) Жаль, морозилка нe рeзиновая)))

таня ткачэн
26.09.2009, 01:13
девочки подскажите , а можно натереть на теркекабачок и заморозить его ( для кабачковой икры)

Mарта Link
26.09.2009, 01:21
Таня, я заморозила натертые кабачки и уже попробовала из них сделать блинчики, получились вкусные, может и икра получится вкусной....

Наталья
26.09.2009, 02:24
Я участвую в конкурсе "МАЛЫШ И ЛЕТО" поддержите меня ПОЖАЛУЙСТА проголосуйте за фотку нажав на "ГОЛОСОВАТЬ" (внизу на пингвинчика) Помогите набрать голоса!!! SOS ЗАРАНЕЕ СПАСИБОЧКИ!!! :-)

Свергунова
26.09.2009, 02:34
Я замораживаю грибной фарш: отварные грибы пропустить через мясорубку. Меньше места в морозилке занимает, а ещё быстро размораживается. Используюдля начинки в пирожки с картошкой.

Рослякова
26.09.2009, 02:37
Тыкву можно замораживать и как?

Ступка
26.09.2009, 21:15
Тыкву можно заморозить в сыром виде - делала так неоднократно, на вкус не влияет совершенно. Просто мою, чищу и, если нужно, режу на удобные кусочки.

Татьяна Шпакав
26.09.2009, 22:26
Скажите девочки , а можно замораживать баклажаны. Если да то как ? Всем спасибо

Оксана Иждам
28.09.2009, 02:55
Здравствуйте девочки!А как заморозить сливу??Спасибо за ранее(F)

Валентинка Тинка-Ти
28.09.2009, 03:05
Добрый вечер всем! Помогите, если сможете. Я заморозила клубнику, но, наверное, сделала это неправильно. Я сегодня отколупала одну ягодку - а она очень водянистая. Что с ней делать-то? Выбрасывать вроде жалдко, я и так по полхолодильника регулярно выбрасываю, потому что есть не успеваю*-) С сахаром перетереть размороженную и в пирог? - но клубника очень водянистая...

Ивановская
28.09.2009, 03:06
Сливу мою,даю стечь воде,выкладываю на полтенце.Когда слива подсохнет,складываю в цел.пакеты и в морозилку.

Ивановская
28.09.2009, 03:24
Можно разморозить,засыпать сахаром,чтоб ягода пропиталась.Получившийся сироп слить(его добовлять в чай,кампот и т.д.),а с ягоды пирожки,вареники или добавить в сметану и есть вместо йогурта.Ещё вариант:засыпать сахором и сварить варенье.

Лариса Панухни
28.09.2009, 14:48
Всем привет!

Ко мне недавно, в магазине пристала одна женщина и она мне рассказала как замороживать кукурузу. Сказала, что сама морозит годами.

Так вот, ближе к делу: Кукурузу нужно очистить от кужуры, но не совсем, тонкий слой етой кожуры нужно оставить на кукурузе, после етого замотать в один пакет и завязять, потом есчё в один пакет заматать, так чтобы воздух не проходил и в морозилку! После етого можно вынимать и варить зимой! Я вообще положила её в спициальный пакет для замораживания. Приятного!

Tanea Dyxdyg
29.09.2009, 05:23
спасибо всем большое как раз в сезон. Сегодня пробовала марозить помидоры, раньше не слышила про такое. Благо есть сейчас интернет и Вы!!!!!!!

Шабанова
29.09.2009, 05:50
Мы дома тоже замораживаем всякие фрукты))Особенно любимы вишня и смородина.А вот моя свекровь замораживает долму . Приготовит ,слегка проварит,остудит и в морозилку.Когда внезапно приходят гости (что очень часто в ее доме) пол часа и долма на столе.

Глинк
29.09.2009, 06:08
Замораживаю баклажаны уже жареные колечками.Зимой размораживаю и сверху майонез с чесноком и помидорки (тоже замороженые колечками).Цветную капусту,перец,ягоды, зелень разную, фрукты,Мясные полуфабрикаты.А еще в формочки для льда сок огурцов,молоко и зимой кожа получает тоже витамины.

Tanea Dyxdyg
29.09.2009, 20:24
срочно помогите, можно заморозить раков и каких вареных или сырых. Спасибо!!!!!

Margarita
29.09.2009, 20:27
zamorozitj mozno,lu4she kone4no varenih!

Tanea Dyxdyg
29.09.2009, 20:41
спасибо а разморозить на воздухе или в микровалновку?

Ремжа
29.09.2009, 20:43
Раков морозить необходимо либо живых, либо вареных, так что надежнее вареных.

Мухаббат Туккмэ
30.09.2009, 01:11
НУЖЕН СРОЧНЫЙ СОВЕТ
Не совсем в тему, но все же решила задать свой вопрос здесь, так как мне нужна скорая кулинарная помощь.
Я заморозила пельмени (примерно 400 штук). Разложила по пакетикам, и убрала в морозильник в квартире где пока никто не живет. Через пару дней выяснилось, что морозильник отключился (видимо перегорела розетка). В итоге пельмени в пакетиках слиплись. Сижу и ломаю голову что теперь с этим всем делать??? :'(

Наталья Кукг
30.09.2009, 01:23
Для Мухаббат Туркменова Разморозьте и выложите аккуратно в смазанный маслом противень залейте любым соусом на Ваш вкус, и ли просто майонезом с чесноком и запеките как запеканку, думаю будет не хуже, чем просто вареные, можно туда еще помидорчики или еще что-нибудь, что любите положить, сыром засыпать ....

Аза Ерошкина
30.09.2009, 01:32
ДЕВЧЁНКИ !!ПОДЕЛЮСЬ СВОИМ ОПЫТОМ СКОРЕЙШЕЙ РАЗМОРОЗКИ ХОЛОДИЛЬНИКА !!! ВСЕ ПРОДУКТЫ ЛОЖУ В ВАННУЮ , И БЕРУ ФЕН - ВКЛЮЧАЮ И РАЗМОРАЖИВАЮ ,БЫСТРО И УДОБНО !!.ДА! НЕЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ ПРОТИВЕНЬ ДЛЯ СТЕКАНИЯ ВОДЫ , ЖЕЛАЮ УДАЧИ !

Таня Каскэ
30.09.2009, 01:55
Мухаббат Туркменова
случай конечно тяжелый.можно их пожарить в растительном или сливочном масле.но 400 штук???разлепить безболезненно конечно не получится.может раздать по соседям в виде гуманитарной помощи?*-)

Irina24
30.09.2009, 02:00
У МЕНЯ БЫЛ ТАКОЙ ЖЕ СЛУЧАЙ - НАЛЕПИЛА ДЛЯ СЫНА ПЕЛЬМЕНЕЙ - А В ПОСЕЛКЕ ОТКЛЮЧИЛИ СВЕТ. УВЫ - НИЧЕГО НЕ СМОГЛА СДЕЛАТЬ С НИМИ - НЕ ВКУСНО. ПРИШЛОСЬ ВЫКИНУТЬ. ПЫТАЛАСЬ И ПОЖАРИТЬ И ЗАЛИТЬ И ЗАПЕЧЬ - НО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ - РАЗМАЗНЯ КАКАЯ ТО БУДЕТ - ТИПА КАШИ . НЕ ВКУСНО - УЖ ПОВЕРЬТЕ.

Александр Куктэ
30.09.2009, 02:03
А суп варить пробовали?

Мухаббат Туккмэн
30.09.2009, 02:14
400 конечно много, но мы с подругами налепили их чтобы отнести как раз раздать нуждающимся. Естественно эту часть раздавать не стали, сделали по новой. Сделали еще 1800 штук :-$ их, конечно, раздадим. А те что потеряли форму, все еще думаем. Очень понравилась идея с запеканкой, СПАСИБО!!!
Еще мне тут подсказали идею по поводу варки на пару - раскатать всю массу и сфантазировать по форме.

Марина Наума
30.09.2009, 02:15
для Мухаббат Туркменова
ПОЖАРЬТЕ ЭТИ ПЕЛЬМЕНИ,ЛИБО В ДУХОВКУ,КАК ДЕВОЧКИ СОВЕТУЮТ,И УЖЕ ГОТОВЫЕ ОТПРАВЬТЕ ОПЯТЬ В МОРОЗИЛКУ,ИБО ИХ У ВАС 400 ШТУК.А ПОТОМ РАЗОГРЕТЬ И НОРМАЛЬНО КУШАТЬ.Я БЫ И В ИЗУВЕЧЕННОМ ВИДЕ В МОРОЗИЛКЕ ОСТАВИЛА,А ПОТОМ ЧТО-НИБУДЬ ПРИДУМАЛА С НИМИ.
САМОЕ ПЛОХОЕ:ВДРУГ ОПЯТЬ ОТКЛЮЧАТ СВЕТ:-( :-( :-(
(НУ.ИЛИ ЧТО-ТО В ЭТОМ РОДЕ)

Галина Какч
16.10.2009, 00:54
Подскажите пожалуиста ,как правильно заморозить цветную капусту? Заранее огромное спасибо.

Irina24
16.10.2009, 00:58
ГАЛИНА - ЭТО ЖЕ ЛЕГКО. РАЗБИРАЕТЕ НА СОЦВЕТИЯ И УКЛАДЫВАЕТЕ В ЛЮБУЮ УДОБНУЮ ЕМКОСТЬ - ИЛИ ЭТО ПАКЕТИК ИЛИ КАКИЕ ТО ФОРМОЧКИ ПЛАСТМАССОВЫЕ. ОДНИМ СЛОВОМ - ТО, В ЧЕМ ВАМ УДОБНО ДЕРЖАТЬ В МОРОЗИЛКЕ. ТОЛЬКО НЕ МОЙТЕ. БУДЕТЕ МЫТЬ, КОГДА СОБЕРЕТЕСЬ ГОТОВИТЬ ПОТОМ.

Галина Какч
16.10.2009, 01:30
Ирина спасибо за совет , а еще вопрос, капуста при разморозке не будет серого цвета?

Irina24
16.10.2009, 01:38
А ЕЕ РАЗМОРАЖИВАТЬ НЕ НАДО - СРАЗУ НАДО ГОТОВИТЬ ИЛИ В СУП ИЛИ ЗАПЕКАТЬ - СМОТРЯ, ЧТО ХОТИТЕ ДЕЛАТЬ.

Ирина Нэк
01.11.2009, 02:48
Галина, про цветную капусту - я ее сначала отвариваю до полуготовности, а уж потом морожу. В размороженном виде можно и жарить, и в суп, и отварную сделать.

Владлен Тих
08.11.2009, 00:14
у меня весь морозильник забит заморозками, даже не буду спрашивать что и как - -ложить некуда.. в основном сезонные ягоды для витаминных компотов зимой(малина, смородина), но есть и овощи, например нарезанный болгарский перец. А недавно ещё прикол придумал: жена, когда варит курицу, снимает с неё шкуру, чтоб не так жирно было. я шкуру замораживаю, а потом настругиваю её и на этом жарю картошку. Или добавляю такие шкварки в начинку для пирожков с картошкой..
Баклажаны надо замораживать нарезаные на кругляши, чтоб потом разморозить можно было..

Волкова
14.11.2009, 02:31
Под впечатлением этого форума тоже наморозила всего. А теперь думаю: что же и как готовить? На пример, из зеленого горошка,бобов (слегка отваренных); кабачков кружочками?

Зудина
14.11.2009, 03:48
Владлен меня поразил!!!
Я тоже снимаю кожу с кур.Замораживаю и отвожу в деревню для собаки. Но идея со шкварками для пирожков меня так удивила, что захотелось попробовать. СПАСИБО!
(Бедная собака)

Надежда Мамахав
14.11.2009, 03:55
МОИ ТОЖЕ НЕ ЛЮБЯТ ВАРЕНУЮ КОЖУ С КУРИЦЫ . Я ЕЁ ПРОВАРАЧИВАЮ В МЯСОРУБКЕ И ДОБАВЛЯЮ В КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ . ВКУСНО И НЕ ВИДНО .

Надежда Мамахав
14.11.2009, 04:01
НА ЗИМУ МОРОЖУ ПЕТРУШКУ КУДРЯВУЮ , ЯГОДЫ НЕ ХОТЯТ КУШАТЬ . МОРОЖУ ТОЛЬКО СМЕСЬ КЛУБНИКИ С ОГОРОДА С ЗЕМЛЯНИКОЙ ЛЕСНОЙ, ЛЮБЯТ В МОРОЖЕНОЕ ДОБАВЛЯТЬ . ОГУРЦЫ МОРОЗИМ , ЗИМОЙ С ОХОТКИ КВАС СТАВИМ И В ОКРОШКУ ТРЕМ НА ТЕРКЕ .
ГРИБЫ ОТВАРНЫЕ МОРОЗИМ И МОРКОВЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА - ЧТОБ ПОД РУКОЙ БЫЛА , КОГДА ТОРОПИШЬСЯ.

Александр Винс
14.11.2009, 04:09
Добрый вечер. Я использую замороженные ягоды(красная смородина,малина...) когда готовлю кисель. Купленная пачка киселя, готовлю по рецепту и перед тем как разлить по формам, насыпаю в каждую форму замороженных ягод(больше или меньше, по вкусу) и заливаю киселём,даю остыть и приятного аппетита...(pl)

Надежда Мамахав
14.11.2009, 16:31
Совсем про тыкву забыла . Очистить нарезать на дольки и заморозить . Мама ещё много лет назад так делала : доставала и чуть оттаяв терла на терке ( я мелю в кух. комбайне ) и добавляла в мясной фарш , в любой - не испортите ! И экономно и полезно . А свежая оочень сильно чувствуется на вкус. Я делаю пропорции 2 части фарша и часть тыквы.

Светлана Смикн
08.12.2009, 20:15
А я замораживаю помидоры на зиму, мне нравится , потом зимой нужно достать облить теплой водой, кожица начинает легко счищаться, потом режете (не размораживая) и добавляете в любое блюдо.

Проданец
22.01.2010, 16:31
на зиму замораживаю петрушку,укроп,перец,кабачки,ягоды-смороду,крыж.красный и чёрн.рябину.В этом году впервые морозила стрелки чесночные(обычно мариновала) -очень понравилось!

Ольга Камяг
02.02.2010, 19:17
Я в этом году первый раз заморозила крупные мясистые помидоры целиком - я в восторге! Всегда так буду делать!

Волосевич
02.02.2010, 23:31
из зелёного горошка можно приготовить суп овощной я ещё молодую зелёную фасоль и перец сладкий морожу в покетике у же на суп также щавель для щавелева супа

ГалинА Онта
04.02.2010, 15:53
Да, я тожe ужe нeсколько лeт замораживаю помидоры, цeлыe и половинки, отличная штука, надо сказать! Всё так жe, шкурка сама слeзаeт, и нарeзать лучшe морожeными. Таких "лeтних" помидор зимой нe купить!

Гойда
10.02.2010, 22:10
А я в прошлом году так заинтересовалась этой темой - что с мужем решили взять кредит и купить большую морозильную камеру. Всё-таки семья у нас большая - 5 человек.
Так теперь у меня там: баклажаны, кабачки, помидоры, цветная капуста, стручковая фасоль, зелень, грибы, фрукты, тыква, морковь (тёртая) , мясо (готовое уже обжаренное и протушенное и разложенное по сотейкам), котлеты, голубцы, вареники и пельмени, бульйоны..... И всё что остаётся с ужина :)

DJ Sky
11.02.2010, 00:27
Помимо вишни в собственном соку (просто варишь минут 5 с ложкой воды и без сахара, в банки и кршкой закрыть. Потом кушаешь со сметанкой - божественно вкусно!) я замораживаю мясной фарш. Прожариваю его с лучком и специями, а потом расфасовываю по целофановым пакетивам. Так же замораживаю и готовый рис. Когда совсем нет ни сил, ни времени что-то готовить, просто кидаю все это на сковородку, и через 5 минут - вуаля - готовое блюдо без лишних хлопот!)

Ольга Камяг
09.04.2010, 20:16
Заморозила в этом году нарезанные кубиками огурцы *- *при приготовлении окрошки не размораживая заливала квасом, минералкой. Потом добавляла остальные продукты - мне понравилось.

Наталья Dolokin
09.04.2010, 22:28
А я еще замораживаю печеные баклажаны, перцы и тыкву, клубнику хорошо- перетертую с сахаром морозить.Замороаживаю почти все. кроме огурцов и кабачков.

Макарова
09.04.2010, 22:38
Я тоже в этом году начитавшись этой темы много чего заморозила.Огурцы не понравилось морозить,кабачки тоже не очень,если только уже натертые сразу на оладьи.

ГалинА Онта
09.04.2010, 22:48
Нeт, Марин, вот имeнно это я нe замораживаю. Ягоды, грибы, помидоры для блюд - это да!

Макарова
09.04.2010, 22:52
Грибочки это само собой и первым делом!(Y)Из ягод морозила в этом году зеленый кишмиш(виноград).Очень понравилось и просто так есть и в шампанское (Y)(Y)(Y)вместо льда.Сливу уже без косточки на компот тоже хорошо.

ГалинА Онта
09.04.2010, 23:08
класс, кишмиш бeру на вооружeниe!

Бадретдинова
09.04.2010, 23:37
Давно замораживаю зелень и ягоды. А в этом году "открыла" для себя помидоры и БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ! Нарезаю кубиками, а зимой добавляю во все: пицца, гуляш, борщ, жаркое. .. Особенно нравится перец.Еще замораживаю тыкву кубиками. Хорошо в кашку, пирог.

ГалинА Онта
09.04.2010, 23:39
Мариш, а как Вы морозили виноград, вымыли-высушили-упаковали?

По ягодкам?

ГалинА Онта
09.04.2010, 23:44
Ну да, зeлeнь обязатeльно, пeрeц, правда, рeжу соломкой, но это кто как любит. Хотя сeйчас почти всё можно купить зимой, потому морожу только своё дачноe. Да и консeрвирую много, вон "батарeя" стоит, самоe любимоe - заправка для супов и просто салат - в альбомe"домашних заготовок" eсть и фотография, и рeцeпт.

Макарова
09.04.2010, 23:59
Галина, виноград отрывала от веточек,мыла,сушила,а потом по пакетам в морозилку.(F)

Макарова
10.04.2010, 00:03
Перец тоже морожу, целый,а потом фарширую зимой.Но мне не нравится,что от перца вся морозилка пахнет.

ГалинА Онта
10.04.2010, 00:03
Ага, ну, как я и думала. Спасибо, Мариш, в этом году точно запасусь.

Марат Кнап
12.04.2010, 04:42
А я замораживаю котлеты, готовые. Наделаю их много, из килограммов этак двух фарша. Много получается! Кстати не на сковороде жарю, а в духовке, на протвени. Они получаются таким образом менее жирные, да и стоять у плиты не надо часами, все-таки 2 кг мяса!! Размораживаю в микроволновке. 40 секунд на 1 котлету. А если не срочно надо, то просто при комнатной температуре.

Павлихина
12.04.2010, 04:57
А я у свежих болгар. перчиков вырезаю,удаляю сердцевину,вставляю их как стаканчики друг в дружку и в пакет,замораживаю.

Валентина Мавк
12.04.2010, 05:16
я тоже всё таким образом замораживаю,а ещё помидоры режу пластинками и для пиццы самый раз ...хватает до весны !

ГалинА Онта
12.04.2010, 07:08
Да, Иринка права, нeт запаха, чушь!!!

Колганко
12.04.2010, 19:54
А я осенью замораживаю уже фаршированный болгарский перец. Делаю это в несколько приемов, чтобы они не смораживались друг с другом. Очень удобно, если нет времени или желания готовить,сложить перец в кастрюльку, сверху поджарочку, чуть воды и очень быстро летние ароматы в доме. А ягоды для заморозки мыть не надо. Я замораживаю очень мното ягоды, зимой подкупаю только свежие яблоки, и всю зиму варю кастрюлю кампота, выпили- снова сварю свежий. Я противник лимонадов и всякой дряни.

Нечаева
12.04.2010, 22:33
Я замораживаю все,кроме огурцов и кабачков(не понравилось),морозильная камера большая,так что никаких проблем нет.Зимой все уходит влет,особенно любим перцы фаршировать,а муж обожает горький перец,замораживаю его много,он без перца за стол не садится.очень много зелени морожу,лука зеленого,всяких приправ,ягод,в общем все,что можно заморозить.

Поплавская
13.04.2010, 00:36
Здравствуйте! Недавно в одном охотничьем журнале прочитала, что хорошие хозяйки, отправляя своих мужей на длительную зимнюю охоту, замораживали им в специальных лотках борщ. В охотничьей избушке достаточно было поставить этот лоток на огонь, и готов обед. Попробовала и я ради интереса. Борща было много, он всем надоел и я заморозила в металлической плошке. Потом перекипятила и оказалось, что он совсем как свежий.

Латыпова
14.04.2010, 22:04
Привет. Замораживаем всё подряд с грядок. Зелень, ягоды, овощи, зелёный горошек, грибы варёные, овощные и мясные, рыбныефрикадельки. очень классно особенно когда стала вводить своим детям прикорм, всё своё, натуральное. (мясо и рыба-тоже своё)

Гуцуляк
14.04.2010, 22:48
Всем привет! Большое спасибо за классные советы, так как в холодильнике морозильная камера небольшая. а сезон скоро начинается первой большой покупкой будет новая морозильная камера, я обожаю когда есть из чего готовить.:-D

Алёна Яши
15.04.2010, 02:50
Я тоже замораживаю многое: ягоды, овощи, зелень, ....., причём режу сразу и кубиками, и брусочками, и кольцами чтобы в разные блюда добавлять...Не то слово хватает до весны-->>до лета!!!Вот придумали же люди "МОРоЗиЛьниК"(Y)

Колганко
15.04.2010, 05:02
Да,хвала большим морозильным камерам. Все, что не поленился закинуть туда летом, обязательно вынешь с пользой оттуда зимой .

Крылова
15.04.2010, 08:08
а знаете, я раньше для борща летом варила морс, а мама моей подруги подсказала, что борщ получится намного вкуснее, если томат для него не варить, а замораживать. Просто на мясорубке перекручиваю спелые помидоры, добавляю сладкий и горький перец - всю готовую массу в специальные пакеты для заморозки. Поверьте, борщ, фаршированный перец, голубцы, тефтели, залитые этой заправкой, вкуснее в тысячу раз. А запах какой, как летом. Попробуйте, останетесь просто в восторге. И время сэкономите, ведь не нужно стоять у плиты, варить морс.

Колганко
15.04.2010, 15:23
Ну это, не морс, а заправка. Помидоры, перец красный перекручиваешь и увариваешь до густоты.

Колганко
15.04.2010, 15:36
Можно и порезать, но шкурки не уварятся, потом будут плавать в приготовленной еде. Я вообще готовлю томаты отдельно, а перцовую заправку отдельно. Для этого нужны только красные перцы, перекручиваешь его , солишь и в чугунок. Чуть -чуть постного масла. Варить 2-3 часа до упаривания жидкости.Результат вас порадует, цвет дает красивейший блюду, а можно и на хлеб намазывать.

Мильшина
15.04.2010, 16:49
Не люблю замороженную зелень и картошку в готовых блюдах! Хотя все пишут что и зелень морозят,и супы,и борщи.

Ирина Миса
15.04.2010, 16:55
Я замораживаю много ягод и всю зиму варю компоты-ассорти, там и вишня и смородина черная и красная, черная малина и т.д.Аромат обалденный, надеюсь, польза тоже.Еще нравится заморживать грибы, но это зависит от грибного сезона.

Крылова
15.04.2010, 20:41
Ирина, можно и ошпарить, снять шкурку, так овощи будут нежнее, но их же еще необходимо сохранить, чтоб зимой в борщ добавлять. Поэтому можно либо варить (я например, если варю, то после закипания кипячу мин 5 - и в банки с еврокрышками), но замороженный сок вкуснее и витаминов больше сохраняется. А перец можно брать любого цвета, просто используя красный перец, цвет вашей заправки буде исключительного красного цвета. Но если положите желтый или зелены, вкус не испортите точно. :-)

С В
16.04.2010, 21:02
Как правильно *замораживать овощи: ********akak.ru/recipes/261-kak-pravilno-zamorozit-ovoschi-na-zimu

Таня Каскэ
17.04.2010, 00:37
некоторые твердые овощи и фрукты нужно бланшировать для того чтобы потом их заморозить.или потереть.или мелко порезать.например.если вы заморзите целиком яблоко то вам придется его выбросить а если его натереть на терке или мелко порезать-потом минутку прокипятить.слить воду.добавить сахарку немножко.яблоко сохранит вкус.цвет и свойства.

Колганко
17.04.2010, 01:06
Таня. К . Вы зачем даете рецепты из дурацких книг ? Если мом внуки грызли по яблоку и не доели ,я забираю огрызки и запихиваю их в морозильную камеру. Потом, когда я варю компоты, я вытаскиваю эти огрызки , мою их холодной водой и вкомпот. Не нужно ни в коем случае мыть овощи, ягоду перед заморозкой. Перед использованием и.х,.зимой Вы их не размораживаете, моете холодной водой и тут -же, не дожидаясь раскисания, используете по назначению. А если вы заранее жарили. бланшировали овощи перед заморозкой, то не ждите от них зимой никаких витаминов. Вы просто нарезайте овощи нужной вам длины, в пакет и в морозилку.

татьяна
17.04.2010, 03:00
А я мою ягоды перед заморозкой. А потом, когда ягодка размораживается, сок можно пить, и я уверена, что там полно витаминов! И овощи мою, нарезаю как мне надо...и замораживаю. А когда готовлю, бросаю в кастрюлю не размораживая, вот так все витамины и в супчике оказываются, естественно учитывая время варки овощей.

татьяна
17.04.2010, 03:03
ОГрызки не пробовала замараживать...компот из огрызков?! Уж куда лучше с целых яблок, мне пары яблок на компот не жалко, а если туда еще добавить все замороженные ягоды, так и одного вполне яблока на кастрюлю хватит

Марина Мукавьэвс
17.04.2010, 03:13
Свежесобранные грибы отварить,разложить по пакетам и заморозить,а зимой как найдешь,хоть в суп,хоть в картошку(Y)

Инна Иквин
17.04.2010, 05:04
Юля,спасибо за полезную идею замораживать морс для борща!Воспользуемся!(Y)

Марат Кнап
17.04.2010, 05:14
Комментарий к комментарию Ларисы Б.
У Вас, Лариса, односторонний подход к замораживанию овощей и фруктов. Насколько я понял, Ваша цель- почерпнуть как можно больше витаминов *при их использовании зимой. Хорошая цель, не буду спорить. Но...что особенно касается овощей, то все они разные по своей структуре и поэтому реагируют по-разному на замораживание. И вкусовое качество поэтому тоже изменяется по разному. Бланшированием, или др. термической обработкой, преследуют по крайней мере 2 цели. 1.При бланшировании разрушаются энзимы, которые способствуют ухудшению качества и срока годности овощей, это значит, что бланшированные овощи лучшего качества и могут храниться дольше. 2.Некоторые овощи просто вкуснее, сохраняют больше"форму", я имею ввиду не сильно отличаются от свежих. Я думаю, что большинсво людей предпочтет съесть вкусную и качественную еду, чем не вкусную, но за то с может быть немного большим количеством витаминов. Разница в кол-ве витаминов будет не велика, т.к.все равно варить.

Сяськова
17.04.2010, 05:28
Многие ягоды при мытье теряют свои витамины и полезные свойства. Напримет чернику и малину нельзя ни в коем случае мыть.а уж тем более перед заморозкой

Марат Кнап
17.04.2010, 05:29
Я так же не вижу смысла не мыть овощи и тем более ягоды перед заморозкой. Трудно представить, что в них будет меньше витаминов, если их помыть!!! Зато бактерии будут развиваться в немытых больше, чем в мытых. Некоторые типы бактерий живут и процветают даже при минус 18С (это минимальная рекомендуемая температура для заморозки!) ;)

Крылова
17.04.2010, 05:46
Я не знаю насчет витаминов,но из элементарных правил гигиены ягоды,а тем более овощи и грибы перед заморозкой мою и просушиваю!Мы же их моем перед едой!Зачем же морозить грязными? Насчет пользы замороженных огрызков у меня большие сомнения!:-D :-D :-D

ГалинА Онта
17.04.2010, 06:51
И что, помоeшь овощи и фрукты-ягоды - смоeшь витамины? Хахах! Это такиe с усиками и лапками? Или витамины eщё микробами зовут? Вот уморили! Мою, сушу, морожу, использую... Довольна!!!!

Колганко
17.04.2010, 20:47
Очень благодарна Марату К. за нормальное разъяснение элементарных вещей. Грамотно, доступно и вежливо. А остальные комментарии - такое ощущение,что разворошила осиное гнездо. Огрызки не подразумевается грязные остатки от яблока. Сколько может откусить 1 раз ребенок в возрасте 1,5 годика ? Мизер. А в следующий раз это яблоко я никогда ей не дам. Вот оно режется и отправляется в морозилку до приготовления компота. А насчет мыть или не мыть, Вы же перед готовкой вынимаете продукты из мор. камеры и тщательно их промываете. А за тех, кто доволен своими технологиями, я только рада. А вообще, будьте добрее, женщины. Всем удачи.

ГалинА Онта
17.04.2010, 22:13
Зачeм тщатeльно промывать пeрeд готовкой? Я вымыла, когда закладывала, а заморожeнноe ужe можно класть прямо так, нe дожидаясь разморозки. И правильно тут было сказано, eсли ягоды - сок можно пить, или в морожeноe класть. А промывать заморожeнноe - и нe промоeшь иногда...

Колганко
17.04.2010, 22:16
Я с Вами не спорю, Вам так удобно, ну и замечательно. Всякое мнение имеет место быть.

Таня Каскэ
17.04.2010, 22:20
лесные ягоды никто никогда не промывает-черника.брусника.клюква.их достаточно очистить от листьев и лесного мусора.садовые ягоды моют под проточной водой и дают подсохнуть.при замораживании клубники -например-добавляют в емкость немножко сахарного песка.стряхивают.закрывают крышкой и отправляют в холодильник. при размораживании клубника без сахара будет невкусной.а с добавлением сахара-(Y)
Для Ларисы- идиотских книг не читаю и идиотских советов не даю.промолчу про огрызки(tr)

Колганко
17.04.2010, 22:22
Таня, если обидела Вас, простите великодушно.

ГалинА Онта
17.04.2010, 22:28
Танюш, да мы про дары лeса и нe говорим, я согласна, но овощи и огородныe ягоды...Чeго ж нe вымыть?

Елена Сакаэ
08.05.2010, 05:43
Ирина,мне так и хочется сказать Вам когда же Вы искупаетесь и я увижу Вас в другом обличие.

Надежда Кишкэв
24.05.2010, 19:53
:-)

Ольга Опами
24.05.2010, 21:52
а всё вижу, спасибо!

Савчук
02.06.2010, 06:45
Подскажите, пожалуйста, можно ли морозить редиску. И если да, то как-натереть её, нарезать или целиком?

Марат Кнап
02.06.2010, 18:41
Naskolko ja znau, rediska ne podlezit zamorozke.

Наталья Касак
02.06.2010, 23:03
А кто морозил базилик? И как?

Лия Саури
03.06.2010, 00:47
привет! Я многие травы замораживаю. Кинзу, рехан, петрушку, укроп, базилик. Главное, чтобы зелень была не мокрой. Тогда сохраняется аромат. Режу и в формы или пакеты иии прямым ходом в морозилку(Y) (Y)

ИННА МОВК
03.06.2010, 00:56
listiki bazilika -bez stebelikov promiti visusiti i v paket v morozilinik,zimoi oni kroshatsea!!!aromat(Y) (Y) (Y) (Y)

Наталья Касак
03.06.2010, 04:06
Спасибо! В прошлом году покупали базилик, а в этом на даче растет. Буду морозить, я его даже в уксус добавляла по вашим перептам. И цвет,и вкус сразу дает изумительный! Спасибо вам, советчицы и помощницы!

Наталья Финякин
03.06.2010, 04:16
У меня 8-мес.дочь,я готовлю разнообразные овощные и мясные блюда,перетираю их в блендере и замораживаю в формочках для льда,потом в пакетики с датой и можно месяц хранить.Очень удобно!:-)

Татьяна Кавч
03.06.2010, 19:10
Прочитала все сообщения (Y) Благодарю за советы(F) (F) (F)

Марат Кнап
05.06.2010, 04:21
Я никогда не пробовал замораживать базилик, поэтому не знаю какой он после. Я выращиваю его в горшке на подоконнике. Сажу семена в новый горшок каждый месяц или второй, или по надобности. Когда первый становится скучноватым, второй подрастает, свежий. Замечательно получается, только поливать надо ;)
Зато пробовал морозить розмарин, отлично переносит заморозку и мало отличается от свежего!!

Гайзман
18.07.2010, 00:21
привет всем.Скажите пожалуйста, как замораживать синенькие и стоит ли? Не теряют ли они вкус? Спасибо!

Ремжа
18.07.2010, 11:20
Мария Белая (Гайзман)
Здесь о многом писали и о синеньких то же - полистайте тему. Моя тётушка просто их режет на пластики которыми потом будет жарить и замораживает.

Татьяна Гавк
18.07.2010, 18:25
А мне баклажаны в заморозке совсем не понравились. Твердые какие-то. Морозила кубиками. Может делала что-то не так? А кабачки в заморозке - это суер.

Елена Ккымав
18.07.2010, 20:17
Вы знаете,прочитала 3 страницы и разочаровалась: хотелось вычитать что-либо полезное-нет.Зацепились за мытье овощей и огрызки и вот ,,давят,, .И вот набросились на человека, она ведь писала ,и хотела донести что-то другое.Каждый высматривает для себя более значимое.Лариса ,не обижайтесь,не обращайте внимания.

Марина Кэчкин
19.07.2010, 04:14
А мне очень понравились замороженные баклажаны. Кружочками и пластинами. Морожу все: тыкву кусочками, помидоры кружочками, цветную капусту.

Губина
24.07.2010, 02:14
подскажите, замороженный щавель кроме супа куда нибуть годиться

Зорина
24.07.2010, 03:09
Да, баклажаны после заморозки становятся "резиновыми". Я перед заморозкой их обжариваю кружочками, складываю в контейнер и замораживаю. А зимой достаточно их немного прожарить и можно подавать с чесночным соусом.(Y) А вот для супа можно замораживать и сырыми.

Аннa Гиндин
30.07.2010, 23:02
я когда варю мясо на салат или птичьи субпродукты всегда оставшийся концентрированный бульон замораживаю-потом хорошо в рагу (овощи+мясо)добавлять.

Татьяна Ивгэн
31.07.2010, 00:41
Ирочка, маааааленькое дополнение - потрите свежие огурцы и заморозьте в форме для льда, как замерзнут либо в пластиковую коробочку, либо насыпью в полиэтиленовый пакет - вытаскиваешь кубик, звездочку, сердечко (у кого какая форма) и мажешь личико. Класс!

ГалинА Онта
31.07.2010, 00:49
Ой, Таня, я одурела от количества огурцов на маминой даче, а в голову-то не пришло! Точно, заморожу, буду моську мазать!

Белоусова
01.08.2010, 15:39
Девочки!Баклажаны лучше не морозить,а сушить в духовке!Пластинами по 1см очень быстро сушить и хранить удобно и замочить как грибы-бысто и вкусно!

Нина Сэмэн
01.08.2010, 22:15
Людмила Каплина (Белоусова), очень заинтересовал Ваш совет про сушёные баклажаны. Можно подробнее? :-$ (F)

Семенец
01.08.2010, 22:31
Я тоже сушу баклажаны в приоткрытой духовке.

Макарова
02.08.2010, 00:20
Девочки,пожалуйста,поподробнее о сушке баклажанов !Кто делает откликнитесь!

Евгений Мип
02.08.2010, 04:10
Я перед заморозкой пакую продукты в контейнеры или мешки вакуумной упаковки(FoodSaver® V3840 VACUUM SEALER KIT,*************foodsaver.com/index.aspx?)Эффект потрясающий - все хранится в несколько раз дольше , не вымораживается и не засыхает.

Семенец
02.08.2010, 04:31
Марина, баклажаны просто режутся тонкими кружочками, выкладываются на протвинь и сушатся в духовке при температуре не выше 60 градусов. Приокрывается духовка, и вперед. Можно сушить как грибы, нанизав на нитку.

Белоусова
03.08.2010, 03:06
Баклажаны нужно порезать вдоль по 1см полосками.Потом положить в духовку( а можно и на солнце) и высушить.Духовку надо приоткрыть. Они сохраняют все витамины,а храню-сворачивю их и в банку или коробку.

Лебедева
03.08.2010, 03:08
Людмила, а как потом использовать сушеные баклажаны?

Марина Окмэн
05.09.2010, 17:45
Муж привёз много бананов, подскажите, пожалуйста, можно ли их заморозить. Очень жалко выбрасывать...

Даша -
05.09.2010, 18:51
А потом баклажаны вымачивать ??? Или как ???

Света Оди
05.09.2010, 19:05
Марина свежие бананы можно купить круглый год. Да и цена на них небольшая, дешевле всех фруктов. Лучше не морочте себе голову, угостите друзей, соседей, детей во дворе.

Марина Окмэнк
05.09.2010, 19:37
Спасибо, так и сделаю

Гурьевская
13.09.2010, 03:31
А мне понравилось яблоки морозить. Нарезаем дольками, вырезаем сердцевину и по пакетам. Про компот уже и так ясно, а вот кто-то вечерком в гости пожаловал, быстренко "Шарлотку" можно изобразить. Или что-нибудь яблочное со слоёным тестом, которое тоже всегда в морозилке.

Канюкова
13.09.2010, 05:58
Я отвариваю грибы и замораживаю

Аннa Гиндин
02.10.2010, 21:32
А мы покупаем крупы в равных пропорциях 1.перловку 2.маш 3.белую мелкую фасоль 4.зеленую(коричневую) чечевицу(крупную) 5.оранжевую чечевицу (мелкую) 6.хумус все замачиваем в воде на 12 часов(кроме мелкой оранжевой чечевицы).Сливаем воду добавляем оранжевую чечевицу и раскладываем по порционным пакетикам и храним в морозилке.Из этой смеси можно за пол -час приготовить и суп с копченостями и кашу и с картошкой потушить(pl)

Марат Кнап
02.10.2010, 22:24
Анна, скажите пожалуйста, что такое хумус. Я делаю хумус, но это блюдо, из определенного типа "гороха" сухого, который я не знаю как называется. Может это этот горох и называется хумус?(md)
А вообще, супер классная идейка с такой заготовкой!!!! (Y) (Y) (Y)

Марат Кнап
02.10.2010, 22:31
Посмотрел в википедии, это "горох" оказывается называется НУТ:-O

Аннa Гиндин
02.10.2010, 22:45
Марату-да! это НУТ но *этот горох также называют ХУМУС;-)

Людмила Касмава
03.10.2010, 05:15
А я жареные баклажаны хранила в замороженом виде.Достала,разморозила.Затем заправила орехами со специями.Не отличишь от свежих.

Лилия Мамахав
03.10.2010, 20:42
Девочки, вопрос: КАК ПРАВИЛЬНО ЗАМОРОЗИТЬ ЗЕЛЕНЬ?

Лилия Мамахав
03.10.2010, 20:43
Я собираюсь часть заморозить порезенную - смешать укроп с петрушкой и разложить по пакетам, а часть прямо целиком. КАк правильно?

татьяна
03.10.2010, 20:46
Лучше порезать!

Irina24
03.10.2010, 20:56
Я замораживаю так - мою - стряхиваю. Но зелень разную не мешаю. И раскладываю по формочкам для льда. Очень удобно. Вынимаю квадратик и в суп или второе. Но обязательно - укроп отдельно, петрушку отдельно. Да где в теме консервирование было фото - как я это делаю - в прошлом году осенью Специально купила несколько формочек для льда - только не совсем маленькие чтобы были. Есть такие средние. Да - забыла - конечно же режу. Режу и крупно - отдельно и режу мелко мелко - отдельно замороживаю. От общего замораживания в общем пакете отказалась - неудобно - нужно постоянно как бы отрезать - лучше порционно

Ремжа
03.10.2010, 21:34
Я думаю особых правил в заморозке зелени нет - у каждого свои привычки. Мне формочки для льда не удобно (у меня не очень большая морозилка в холодильнике). И я очень люблю морозить смесь - укроп, петрушка, зеленый лук.

Irina24
03.10.2010, 21:46
Таня я согласна - но такая смесь не везде удобна. У меня морозилка тоже маленькая. Но из формочек для льда после заморажиывания я перекладываю в общий пакет. Просто потом пользоваться удобней. И место в морозилке занимает то же.

Лилия Мамахав
03.10.2010, 21:59
Спасибо большое девочки!!! Ну у меня к сожалению сейчас нет пакетов для льда - я бы попробывала, хотя что то визуально не представляю как в них морозить. А вот просто пакеты для заморозки есть маленькие - я в них порционно и заморожу.

Irina24
03.10.2010, 22:11
Речь идет не о пакетах (с моей стороны) - я в формочках для льда замораживаю

Лилия Мамаха
04.10.2010, 00:51
Ааа, Ирина, спасибо - теперь поняла.

Иришка
04.10.2010, 05:23
А я замораживаю смесь овощей- корни пастернака, сельдерея, моркови, зелень любую, перец сладкий и лук порей. Все пропускаю через измельчитель и в пакеты или формы. Потом для щей и борщей, для вторых блюд использую- вкуснотища! Все словно с грядки!

Наумова
18.11.2010, 02:39
А я замораживаю на зиму виноградные листья для долмы и зимой балую своих близких этим прекрасным летним блюдом!
Только перед заморозкой листья нужно отварить 5-7 минут в подсоленой воде,слить , остудить, аккуратно сложить один к одному столько- сколько потребуется на одно приготовление.Я заворачиваю в фольгу, потом в пакет и в морозилку.
Когда планирую готовить долму- достаю из морозилки и кладу в холодильник( постепенная разморозка лучше подходит) Обычно я на ночь кладу, а утром-днем делаю...
Пробовала солить, просто сырыми морозить( превращались в кашу) , а вот таким образом

Наумова
18.11.2010, 02:42
Простите- внук нажал нечаянно!
Так вот уже третий год с удовольствием кушаем долму и летом и зимой! Вареные они и места меньше в морозилке занимают!;-)

Левада
18.11.2010, 04:08
А я, чтоб было легче, Когда укладываю мясо в морозилку, всегда подписываю пакетики. Что-то на горшочки, что-то на плов, что-то на рагу или поджарку. Фарш пишу с луком или просто мясо. Очень удобно. Достал нужный пакетик и разморозил. А не так, что достаешь и ждешь, что ж там такое и что готвить будем??? А еще если сварю много риса или крупы какой, то в морозилку убираю, а потом достаю. Или трачу один день на то чтоб пожарить котлеты, а потом их в пакеты и в морозилку, как нужно достал, протушил с подливкой и ужин готов.

Марат Кнап
18.11.2010, 09:41
И мы так делаем, дейтвительно помогает, и еще не забыть дату заморозки написать! А фарш или др мелочь классно если *распластать в пакете, тогда размораживается быстрее, чем если комком упаковано.

Гузелия Сафакга
20.11.2010, 01:02
Увидела вопрос можно ли морозить бананы. Их можно морозить. Получается вкусно берете из морозилки банан, режете дольками, кожуру очищаете и с чаем очень ароматно и сладенько, словно чай с конфеткой попили. Особенно жалко выкидывать бананы, когда кожура стала коричневой. Вот их то я и кладу в морозилку. Научила меня подруга. И детям понравилось

Ольга Вмасэнка
06.12.2010, 02:54
(Y) (Y) (Y)

Шпычко
10.12.2010, 17:56
А я сейчас заморозила ХУРМУ. Еще немножно и ее в продаже не будет, а я достану, разморожу и съем!!!

Наталья Макс
24.12.2010, 03:27
Морожу почти все. Но вот вчера начистила много лука-репки для фарша, весь не использовала. А заморозить его можно?

Бадретдинова
06.05.2011, 13:58
У меня замороженная зелень не комком, а рассыпчатая. Для этого просто надо после помывки стряхнуть хорошенько и немного подсушить. Затем режу, в мешок *и в морозилку. Зимой - красотища! Особенно в супе.

ГалинА Онта
06.05.2011, 14:09
Я замораживала в формочках для льда - но там маленькие очень порции получаются, надо использовать 5-6 штук сразу. Так я в этот раз взяла маленькие пластиковые стаканчики (100г) и заморозила в них. А потом я просто пересыпаю всю эту красоту в пакет (или пакеты) - так места в морозилке меньше занимают, а засчёт того, что сначала они были заморожены, то и не слипаются, залезла - взяла один - и красота!

ГалинА Онта
06.05.2011, 14:10
Но и как у Лили, тоже делаю, сразу в пакетики, рассыпчатая выходит. Так ещё меньше места займёт.

ГалинА Онта
06.05.2011, 14:13
Наталья Бреусова, это так удобно! Я всегда подписываю, "суп", "плов", "мякоть". Зато действительно не надо "париться" вопросом, а что же это я вынула.

Ольга Камяг
07.05.2011, 03:53
Мы морозим очень много овощей- *у нас они зимой дорогие. Да и не надо чуть-чего в магазин бежать. Мне очень нравится.

Пухтиенко
19.05.2011, 06:49
;-)

Цвятко
19.05.2011, 08:24
Хочу поделиться своими рецептами, когда-то прочитала и уже несколько лет пользуюсь ,очень классно. Любые фрукты или ягоды перемолоть блендером *и добавить сахар (на 1 кг *-где-то *250 гр сахара),все вылить в лоточек и в морозилку.Теперь компоты я не варю ,а просто ложкой набрала ,причем очень легко, кипятком залила *и все .А еще очень вкусно с творогом и разные десерты ,йогурты домашние . Пробовала разные ягоды ,самая вкусная клубника,варенья я почти тоже не варю ,это лучше .