PDA

Просмотр полной версии : ГОТОВИМ ШАШЛЫК


Страницы : [1] 2 3

Inn-Pat
06.05.2008, 19:33
Шашлык будет сочным и очень вкусным, если его замариновать на сливках ,кефире и минеральной воде :-)

Inn-Pat
06.05.2008, 19:35
ШАШЛЫК
на 3кг мяса; 1кг лука,1ст.л.уксуса, 200гр.белого сухого вина, 3ст.л.соли (без горки), 3 ч.л. перца чёрного и белого,1ст.л. крахмала с горкой и немного майонеза.
Вечером замариновали и на следующий день шашлык готов.
ОЧЕНЬ ВКУСНО !!! :-)

Шуварина
06.05.2008, 19:45
Лично я делаю шашлык так: замариновываю в кефире и томатном соке, где-то в пропорции1:1,5 - на глаз. Ну и все приправы, соль, побольше лука.
Шашлык получается сочным, мягким и без лимонной кислоты(что хорошо). ВКУСНЯТИНА!!!! (Y)

Романова
06.05.2008, 19:52
на минеральной воде, лук, помидоры,немного сухой
горчицы, соль,перец

Inn-Pat
07.05.2008, 00:14
Спасибо всем за рецепты))
Методов приготовления шашлыка огромное множество и у каждого есть свой особенный и любимый рецепт. Давайте делиться друг с другом,эксперементировать,чтобы понять что для нас самое вкусное

Симон
07.05.2008, 04:02
Шашлык из курицы
Ингредиенты:
Курица (цыпленок-бройлер) 1,5-2 кг.,
майонез 200г.,
чеснок 3-4 зубчика,
приправа карри (или готовая приправа для курицы),
соль, перец черный молотый.
Способ приготовления:
Курицу (или куриное филе) вымыть, разрезать на крупные порционные куски.
Чеснок натереть на мелкой терке.
В майонез добавить чеснок, приправу и размешать.
Каждый кусок курицы натереть солью, перцем и обмазать майонезом.
Плотно уложить в кастрюлю, верх густенько намазать майонезом, накрыть крышкой и убрать на ночь в холодильник.
Насадить на шампуры, чередуя по желанию с кольцами сырого лука, и жарить над углями, как обычный шашлык.
Этот вариант хорош тем, что куриный шашлык более нежный и быстрее готовится. Мясо курицы гораздо легче усваивается.
Ну и просто очень вкусно, хотя бы для разнообразия .

Петраковская
07.05.2008, 04:04
В принципе , мне кажется , что с чем ни перемешать мяско - все равно получится вкусно , пробовала различные варианты : и в луке , и в томатном соусе , и в кефире , и с уксусом и без , с вином , с хреном , горчицей , в газированной воде , лимонах и т.д. - всегда все получается прилично вкусно , но все таки и в нашей семье есть свой консепт шашлыкожарения: никогда не маринуем с уксусом и не солим , солим , если вообсче ,только на решетке.
Мариную я свинину так , маионез , соевый соус , чеснок , лук, перец черный побольше: если же делаем шашлык из антрекотного мяса ( что очлю тож :-)) - только розмарин , перец,лимонный сок и оливковое масло( иногда добавляю горчицу - говядина любит) :-)

марина ткач
08.05.2008, 02:05
а мне подсказали рецепт:мясо заливается соевым соусом,добавляете любые специи какие имеются(чёрный перец,майоран,....)на ночь в холодильник.вкуснотища!

Ленчик
10.05.2008, 10:07
А я делаю вот как мясо,лук соль и перец всё это перемешать и залить маринадом Teriyaki Marinad & Sauce.
Очень вкусно попробуйте не пожалеете я тоже много перепробовала,но остановилась на этом.

ирина икинчи
11.05.2008, 03:35
очень вкусно и проверенно не раз.мясо(разницы нет какое)+майонез+тамат жидкий в пачьках+ лук+соль саветую очень вкусно. перед тем как жарить вбить в мясо одно яйцои 1ст/л муки :-P

марина гукэв
11.05.2008, 05:01
мясо любое. соль.перец .чеснок и залить все бутылкой колы.на сутки в холодильник.мясо получаеться мягкое и сочное.

марина гукэв
11.05.2008, 05:05
еще бывает маринную всем чем есть дома:
1.соус сладкого чили+соус соевый.
2.майонез+кетчуп+горчица.
3.соус тарияки +чили.
и везде соль и перец.

Петраковская
11.05.2008, 05:28
НУ вот , пишу же , что ни забухаешь вмяско , все вкусненько получается :-) :-), разнообразие невероятное маринадов всяких , хотя классический грузинский шашлычный маринад - белое вино , лук , перец , зелень - все , и маринуется всего то минут 15-20 :-).
Девочки а поделитесь , как кто кебабы делает - ето ж тоже на мангале жарится , думаю в темку... :-)
Я люблю много киндзы , чуть корицы и кедровых орешков.
Да и про :-) про соусы к шашлыкам и кебабам тоже расскажите ,пжалста, какие у кого :-)

марина гукэви
11.05.2008, 05:42
соусы к шашлыкам уже много лет практикую соус сладкого чили+гранатовый соус.гранатовый соус называеться нашараб я и всех своих друзей к нему приучила.в кебабы добавляю много зелени и чеснока.у нас есть магазин в котором делают кебабы по твоему желанию тогда в говяжие кебабы я прошу чтоб добавили чуть бараньего жира.получаеться супер.

irina Ostopi
13.05.2008, 01:16
Для маринования мяса я всегда использую специю"ФОНДОР" желтого цвета,очень пикантное из зелени кинзу и петрушку,чеснок.Можете испробывать. (Y)

Анюта
14.05.2008, 08:03
я очень люблю все продукты которые приготовлены на гриле, так сказать "с дымком", готовлю так как минимум раз в неделю...чаще всего использую 2 вида маринования ... первый хорош как для свинины так и для курицы, а особенно мы любим куриные крылышки, а второй пока использовала толко на крылышках (в турции обычно так их готовили), итак:
1. лук + майонез 50/50 (обычный и с чесноком) + красный молотый перец + соль
2. сок 1 -2 лимонов + соль + кинза и петрушка + красный перец
приятного аппетита ;-)

Лилия Канчакlill
19.05.2008, 02:19
>Шашлык по-пекински</h1> Мясо (баранина,
свинина, говядина) 1 кг, репчатый лук 150 г, болгарский перец 200 г,
помидоры 1 шт, яблоки 0,5 шт, соевый соус 25 г, херес или коньяк 25 г,
крахмал 15 г, кубик бульонный 1/2 шт, яйцо 1 шт, перец, соль по вкусу.
Мякоть мяса порезать на ломтики длиной 3 см, толщиной от 0,5 до 1
см, репчатый лук нарезать кольцами. Болгарский перец нарезать
ломтиками, яблоки, помидоры мелко нарезать. Ломтики мяса положить
в посуду, добавить порезанные лук, яблоки, помидоры, влить соевый соус,
вино, посыпать растолченным кубиком, поперчить, немного подсолить,
хорошо перемешать. Взбить яйцо с крахмалом, влить в посуду, перемешать
и замариновать все продукты. На короткие шампуры надеть ломтики мяса,
сладкого перца, лука и т. д. Жарить на углях без пламени.

Черепанова
21.05.2008, 02:00
А мы не маринуем - режем мясо, в него мелко лимон и 1 гранат (зерна), туда же лук, киндзу + соль и другие специи кто как любит - все это минут пять нужно месить как тесто (лучше мужчину приобщить) - и на костер...очень рекомендую :-)

Ahadova
21.05.2008, 03:52
Шашлык с майонезом - УЖАС!!!
Попробуйте:
Свиную шейку порезать прямоугольниками ( хорошо на шампурах держится). На 2 кг мяса грам 800 репчатого лука. Лук порезать полукольцами, помять,что бы пустил сок. Размешать с порезанным мясом. Добавить соль, черный перец, сушеный темьян.Еще раз перемешать. Через пол часа можно жарить, но лучше, если постоит пару часов. Лук- отличный маринатор. С шампуров снимаем в кострюлю с крышкой, посыпаем зеленью(кинза, укроп). Встряхиваем кострюлю и подаем к столу.

Анюта
21.05.2008, 04:19
rebyata, vse chto s DYMKOM prigotovlenno vse vkusno, hot' s mayonezom, hot' s lukom, hot' s uksusom,hot' s chem ugodno...i dazhe sosiski "sobach'ya radost' " budut vkusnymi.. :-P
a posledniy recept pohozh na klassicheskiy armyanskiy shashlyk, s krupnoy sol'yu pereteret bolshie kuski myasa (kotoroe nuzhno umeyuchi vybirat') vse eto zavalivaem lukom,perchim i gotovo...(kstati zharit tozhe nado umeyuchi) (dt)
nu a k shashlychku uzhe raznye sousy delayut v kotorye obychno brosayut mnogo kinzy :-P

Inn-Pat
21.05.2008, 04:22
Позвольте поддержать Любу Вахрушеву в ее высказывании.
Давайте будем относиться друг к другу терпимее и тактичнее!!!Ведь как говорится "о вкусах не спорят" ;-)

Ирина Экта
21.05.2008, 04:22
А мы именно говядину маринуем так: на килограмм мяса - стакан водки + сок одного лимона. Соль, перец, лук (много лука кладу!) - по вкусу. Нужно оставить часа на два, но я оставляю на ночь, с утра жарим, мясо получается очень нежным. :-$

Jekaterina Jimi
21.05.2008, 04:24
ну я не знаю, я больше всего люблю шашлык на следуощий день, когда он уже на сковороде поджарен (разогрет). Наверное, я извращенка

Петраковская
21.05.2008, 04:28
Кстати , а какие составляющие маионеза -растительное масло , желток , горчица и уксус :-)- т.ч. совершенно ничего криминального не вижу в таком маринаде :-)- все ингредиенты вполне маринадные :-)

Guest
21.05.2008, 04:31
prigotovlenie wawlika:
narezaem miaso srednimi kuso4kami, dobovliaem :melko narezanuiu petruwku, luk , pomidori i baklajani narezanie kolsami, sol peres 4ornii krasnii, ostavliaem na no4.
miaso mojno ispolzovat svininu ili baraninu.
sapsibo

Ирина Экта
21.05.2008, 04:36
Люба, рецепт поверен неоднократно, и я надеюсь, что Вам понравится результат. А я решила попробовать Ваш рецепт маринада с майонезом: во-первых, мы уже пробовали самые разные маринады, а вот с майонезом не экспериментировали, так что очень интересно, что получится :-) А во-вторых, время требуется на подготовку мяса совсем немного. Так что мы с Вами рецептами обменялись. :-)

Ahadova
21.05.2008, 04:45
А еще можно приготовить на шампурах шампиньены. Их нужно промыть, ни в коем случае не солить- потекут. Нанизывать вперемешку с маленькими кубиками сала. Солить после жарки.

Guest
21.05.2008, 06:40
nuuuuuu v israele svininu stali est daje korennie evrei, tak 4to v etom miase ne4ego ploxogo net.
svinnaia "sinta" podxodit dlia steikov.
nu u kajdogo svoi vkus. :-)

Inn-Pat
21.05.2008, 06:51
Галина,разрешите с вами не согласиться!
Очень многие Израилитяне не едят свинину и наша семья в том числе.А еще я читала,что свинина не очень полезное мясо(не хочу обижать любителей свинины)....
А то что у каждого свой вкус согласна с вами. ;-)

Jekaterina Jimi
21.05.2008, 07:39
Инна, сейчас очень много диаметрально противоположных точек зрения на что бы то ни было., не знаешь чему верить.Лично я чинала, что свинина очень полезное мясо, оно содержит почти все витамины группы В(это витамины красоты). Однако употреблять его надо, разумеется в разумных пределх.

Jekaterina Jimi
21.05.2008, 07:40
т.е количествах

Ведель
26.05.2008, 06:55
Шашлык из фарша
Жирную баранину или говядину пропустить через мясорубку.
В фарш добавить сырое яйцо, красный перец, соль, мелко нашинкованный лук и *все
*хорошо перемешать.
Сформировать из фарша что-то наподобие сарделек, нанизать на
* шпажки, посыпать мукой и жарить над углями, время от времени поворачивая шпажки.
Если над углями появляется пламя сбрызнуть угли водой.
На 1кг мяса - 3 головки лука, 1 яйцо, соль и красный перец по вкусу, 3-4ст ложки муки.

Дмитрий Вайн
26.05.2008, 07:03
Много лука это для любителей лука,а майонез в Израиле без горчицы,мы добавляем чайную ложку русской горчицы,семена кинзы,камун,черный перецкрупного помола,все в разумных пределах.Пестня :-)

Galina K
26.05.2008, 13:07
А мне нравится в помидорах и луке. Берете говядину не постную,с жирком,режите на средние куски,лук и свежие помидоры кольцами,немного соли и перца и под пресс на ночь,бкуснятина,сочно и полезно.<br />А евреи которые не едят свинину называются писатые,религиозные,мой муж еврей так он обожает свининку,но не как стейк,а отбивные.

Grejdieru
26.05.2008, 16:45
Shashlic, moi brat spetialist xorosii,delaet so spetiami i v pivo, ea cusala -oceni vcusnyi , s mayonezom obicno delaetsea measo v duxovce.

Тата Дкунэт
26.05.2008, 18:23
Наш семейный шашлык...
телячье сердце режем не большими кусочками солим и перчим и заливаем минеральной водой добавляем лук порезанный кольцами....настаиваем 2-3 часа..затем добавляем майонез и сыпем приправы..и выдерживаем-(сколько время позволяет) .затем на угольки!!приятного аппетита (Y)

Милана Дэккэ
26.05.2008, 19:23
а я шашлык мариную и в минералке, ещё я добавляю водку, майонез и китайскую аджигу.

Наталья Пэтк
27.05.2008, 01:34
Для свиныны можно: соль, перец и набор специй с рынка для шашлыка, можжевеловые ягоды. Вкусно и натурально. Для курицы: мед, соевый сос,чеснок соль по вкусу и прец. Необычно и вкусно. Для рыбы:лимон, соль и перец, немного зелени укропа. Быстро и вкусно. По желанию для тех кто любит лук в рыбу и мясо можно его добавить порезав кольцами. Приятного аппетита :-D

Ольга Самьник
27.05.2008, 01:45
Недавно в газете прочитала,чтобы шашлык стал мягким в него надо положить киви.Киви содержит фермент который делает мясо мягким ,только нне передержать чтобы не получить кашу.Сама не пробовала так как недавно прочитала.Кто попробует расскажите.

ВИКТОРИЯ Кэты
27.05.2008, 03:07
Что-бы приготовить очень вкусный шашлык, нужно: купить в магазине свинину, желательно что-бы было по меньше сала, но это так, налюбителя, обязательно мясо должно быть свежим. При покупке мяса, можно для вкусного гарнира купить овощи: баклажаны, помидоры, болгарский перец. Мясо лучше всего мариновать с луком, со специями и минералкой для мягкости. овощи обжарить на костре, снять кожицыи размять вилкой, получится такя как бы кашица. для подачи на стол нужно взять обыкновенный лаваш на два блюда. На первое блюдо выложить овощную смесь на лаваш *и накрыть сверху другим лавашом. На второе блюдо выложить готовый шашлык на лаваш и накрыть серху другим лавашом. Каждый может взять например кусочек шашлыка, обвернуть его в лаваш и есть, закусывая прекрасной вкусной горячей закуской из овощей ;-)

Елена Квин
27.05.2008, 03:10
Рецептов огромное количество и все наверное по своему оригинальны.
Я уже много лет мариную шашлык на пиве.Просто объедение.
Мясо солю,перчу, режу крупно много лука.Оставляю на ночь.
За два часа до жарки наливаю пиво.Мясо брать лучше от шеи.Получается очень сочным.Попробуйте не пожалеете. (Y)

Елена Кви
27.05.2008, 04:20
Пиво любое.

Ольга Куданав
27.05.2008, 06:20
Простите дамы, но когда я читаю в вашей рецептуре маринадов слова "мясо+соль" мне как то плохеет. Солить мясо при мариновке это просто готовить подошву. Исходя из физики - химии процесса. Соль отбирает сок из мяса и в результате получается вышеозначенный продукт. Мясо солят уже над углями, и не столько солят как посыпают смесью соли и пряностей. ИМХО.

Sel-Machleit
27.05.2008, 08:07
Мы делаем шашлик из шейи на моянезе.Мясо режим на кусочки лук бъю в миксере дабавляю моянез, периц и на сутки оставляю мариноватся.Пальчики оближиш уже пробовола на всём что ест.В этот раз пробовала добавлать киви но вкус не исменился и мягче нестал.Попробуйте на мойянезе не пожалеите и только мясо из шеии :-P :-P :-P :-P :-P :-P

Пенчилова
27.05.2008, 16:48
Я делаю шашлык из шейки,лук пробиваю на блендере,приправа с рынка,резаные помидоры и соус ткемали "Акмалько".Песня!!!!

Лариса Симьчэ
28.05.2008, 06:29
мой рецепт шашлыка:мясо нарезать на куски,посолить,поперчить по вкусу,переложить луком,а затем залить маринадом .Маринад:0;5 литра молока,2 ст.ложки томатной пасты,1ст.ложка сметаны,1ст.ложка майенеза,4-5 ст.ложек уксуса.все это перемешать и залить мясо.Через 2-3 часа можно жарить шашлык!!! (Y)

А Л необезательно знать
28.05.2008, 19:51
Мой * *Рецепт * Шашлыка !!! *
---------------------------------------------------
Мясо режим *большими *кусками
соль-перец * по вкусу, луку по больше -шашлык вкуснее будет ,1-долька чеснока , *3-ст,лож уксуса, *1-лавров.лист * 1-2 баночки Кефира -наусмотрение *, *и сверху
заливаем *минеральной водой чтобы вода
непокрывало *мясо,оставить на - ночь,утром перемешать.
ПРИЯТНОГО * АППЕТИТА (Y)

А Л необезательно знать
28.05.2008, 19:54
Забыла * добавить *вместо кефира
можно пол стакана вина-на любителя

А Л необезательно знать
28.05.2008, 20:11
Шашлык *из *Баранины
Мякоть *баранины *нарезать кусочками
замориновать *в сухом или *полусладком *красном *вине,добавить
перец горошек,порезаный крупными
кольцами Лук *Если вино сухое добавить 1- ст лож мёда,поставить
на холод.Можно комбенировать т.е
шашлычное мясо на шампуры *нанизывать *-мясо,-сладкий перец,и.т.д
Приятного *Аппеттита (v)

Александр Дадк
28.05.2008, 21:58
Милые Дамы!!!
* Я смотрю Вы здесь обсудили и предложили массу маринадов. А за простой НАТУРАЛЬНЫЙ *ГРАНАТОВЫЙ *СОК (без сахара) все забыли или не знали. Мясо, специи + гранатовый сок. Вечером маринуете, в идеале постоять ночь. Попробуйте. Очень вкусно получается!

Павел Симан
28.05.2008, 22:23
домашняя сметана, соль и перец...получается нежнейшее мясо (Y)

Анна Кмё
29.05.2008, 00:13
Moi schaschlik gotovitsja na pomidorax v sobstwennom soku, sol ,1 stakan belogo wina,luk

Мария Гайдук
29.05.2008, 00:56
А мы с мужем делаем маринад для шашлыка из кефира,майонеза,добовляем перец по вкусу,и пару столовых ложек вигетты(мясо становится мягким и сочным),пальчики оближешь... :-P

G
29.05.2008, 04:43
Самый лучший маринад для мяса *собственный сок(из биохимии). Я готовлю шашлык уже много лет по такому рецепту: мясо пересыпаю специями (для шашлыка) добавляю лук (но можно и без лука ) выдерживаю 2-3 часа ,можно больше. Мясо маринуется в собственном соку и солиться только перед нанизыванием на шампуры. Исключительный шашлык.
Точно также можно приготовить шашлык из крупного сазана - пальчики оближешь , тает во рту.

коля стамяк
29.05.2008, 05:24
говорят вкусный шашлык, если его замареновать в крепком чае (Y)

Елена Гамавк
30.05.2008, 00:59
Чтобы шашлык получился вкусным, прежде всего мясо должно быть свежим, а не размороженным. А дальше много лука, специи , перец молотый и оставить мариноватся в своем соку.

Sandvika
30.05.2008, 01:04
A kto proboval shashlik zamarenovannij vodkoj? On ochen mjgkij i neshnij. Poprobujte.

Вячеслав Ханук
30.05.2008, 01:49
Секрет успеха блюд, приготовленных на огне

1. При приготовлении пищи на открытом огне действует не огонь сам по себе, а
исходящее от него тепло.
Поэтому не должно появляться пламя, лишь угли должны гореть
сильно, ровно источая жар.
Для этого за 30-40 минут до начала жарки угли складывают
горкой, чтобы лучше прогорели, и зажигают.
После того, как они покроются серо-белым налетом золы, можно
начинать готовить..
Их раскидывают
по всей площади, планируемой под жарку.

2. Есть маленькая хитрость: если высыпать несколько горстей крупной поваренной
соли на угли, это предотвратит образование пламени и копоти от капающего на
угли жира и дольше сохранит жар углей.

Вячеслав Хану
30.05.2008, 01:50
Секрет успеха блюд, приготовленных на огне

3. Жаркое (шашлык, стейки, кебабы, куриные крылышки и т.д.) приходится
переворачивать на вертеле, чтобы оно прогревалось со всех
сторон равномерно.
Правда, в первый момент продукты прилипают к решетке, но
через несколько
минут на них образуется корочка, которая препятствует
вытеканию сока, и они
легко сдвигаются.

4. В начале запекания вертел должен находиться как можно ближе к источнику
тепла, а затем постепенно отдаляться от него.
Оптимально
располагать шампуры на высоте 10-15 см над углями так, чтобы они плотно
соприкасались друг с другом.
В этом случае их края
не будут обугливаться.
В то же время, нельзя укладывать слишком много продуктов,
чтобы мясо
запекалось, а не парилось.

Вячеслав Хану
30.05.2008, 01:50
Секрет успеха блюд, приготовленных на огне

5. Наряду с жареньем на шампурах (вертелах) можно жарить и на решетках -
барбекю.
(Куриные крылышки, стейки,
печенка, баклажаны, перцы, рыба и т.д.).
А переворачивать мясо стоит с помощью специальных щипцов или
лопатки, а за отсутствием их можно взять две ложки, но не вилкой, чтобы не
вытекал сок.

6. Рыбу и печенку удобно жарить, зажав между двумя специальными решетками с
зажимом, чтобы кусочки не распадались.
Крупную рыбу
можно завернуть в фольгу, добавив специи и пряную зелень.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Вячеслав Ханук
30.05.2008, 01:51
Секрет успеха блюд, приготовленных на огне

7. Решетку, на которую выкладывается мясо, тоже необходимо подготовить.
Ее смазывают
растительным маслом, прокаливают и протирают луком (луковицу разрезать поперек
и наколоть вилкой с длиной ручкой, чтобы не обжечься).
Тогда мясо не будет
прилипать к решетке.

8. И еще один способ запекания продуктов - в золе (картошка, например). Удобно
завернуть их в фольгу, тогда картошка не будет черной от золы.
Если овощи запекаются в золе костра, то чтобы
облегчить поиск клубней, удобно поместить их в металлическую сетку, закопать ее
в золе, а по готовности вытянуть за 'хвостик'.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Вячеслав Ханук
30.05.2008, 01:51
Секрет успеха блюд, приготовленных на огне

Для определения готовности мяса, нет необходимости разрезать его.
Достаточно
нажать на мясо специальными щипцами или сделать прокол вилкой:
- мясо с кровью должно быть мягким, с коричневой корочкой и при легком нажатии
из него выделяется красноватый сок;
- стейк средней готовности на ощупь упругий, снаружи ровного коричневого цвета,
при нажатии выделяет розоватый сок.
- хорошо прожаренное мясо коричневое снаружи, очень плотное при нажатии, но не
сухое.

коля стамяка
30.05.2008, 05:41
Маринованный шашлык лучше солить перед жаркой (Y)мясо сочное

Валентина Мути
31.05.2008, 04:17
А у нас к шашлыку идет специальный витаминный салатик . Режем укропчик , петрушечку и зеленый лучок , солим по вкусу , добавляем растительное масло и яблочный уксус . Салатик готов . А шашлык обычно делаем из свиных стейков . Отбиваем стейки , мелко режем лук , обязательно кинзу , добавляем любую приправу для шашлыка и немного минералки . Все хорошо перемешиваем и даем настояться . Солим уже в тарелке . Кинза нужна обязательно . Она способствует тому , что мясо сначала выделяет сок , а потом его забирает . Попробуйте !!! Смачного !!! (pl) :-)

кемаева
31.05.2008, 04:29
К нам приезжали родственники с Ташкента. Они готовили шашлык из свинины, мелкие кусочки замариновывали в некрепленном красном вине, наполовину с минеральной газ водой, крупно режется лук, добавляются специи зюра и кашнич( кинза) в зернах, соль. Очень вкусно!

Ириша Фикса
04.06.2008, 02:17
А кто знает как готовить шашлык из рыбы? Какую рыбу лучше брать? И как мариновать (приготавливать) ее?

Виктория Ках
06.06.2008, 21:01
Турки например, совсем не используют уксус в маринадах. *Для баранины или говядины, используют йогурт или кефир.Для курицы- майонез, чеснок ,соевый соус и лемон .Ещё в маринад можно добавить томатную пасту и конечно соль и перец. Лучший маринад для осетрины- мускатный орех. *Лимон использовать не надо, потому, что рыба будет жесткая. Жарить осетрину нужно 3 минуты ,чтобы в ней остался сок. Рыбу нельзя мариновать более 10 минут, иначе она развалиться. Классические турецкие шашлыки: шиш кебаб, Ягнёнок по черкесски и кульбасты, делают из баранины. Ягнёнок по черкесски- это рёбрышки молодого барашка. Они отбиваются и жарятся сразу же, без маринада. Кульбасты- баранья вырезка, отбивается и фаршируется курдючным жиром. Шиш кебаб ,тоже баранья вырезка. Мясо нарезается кубиками 2на2 см и между ними на шампур насаживают кусочки курдючного жира.Едят шашлык с печёными овощами и хрустящим лавашом.

Asya Djodv
06.06.2008, 21:07
oxx eto tak wse wkusno......no dobawljajutska lishnii kg.....aa tak xochetsja wse eto est i est.... ;-)

Динов
08.06.2008, 17:48
попробуйте мой рецепт маринада о4ень советую- *1луковица,1помидор,1красный перец,1ложка майонеза,сок 1лимона,пол стакана вина,соль и перец .все перемолоть и замочить мясо,советую индюшинное велое мясо и немного бараньего курдючного жира, пальчики оближешь (Y) (Y) (Y)

Ириша Фиксав
09.06.2008, 03:27
Виктория и Валерий, спасибо огромное! :-) А то про рыбу совсем никто ничего не сказал. А так интересно!

Cвида
09.06.2008, 03:51
а я делаю шашлык так: охлаждённое куриное филе режу кубиками, отдельно в блендере измельчаю лук, чеснок + таматный сок......к мясу добавляю немного соевого соуса, немного бальзамического уксуса (тёмного), соль, перец и приправы по вкусу..., после этого вываливаю в него таматную "кашу", и добавляю немного майонеза....всё тщательно перемешать, пусть постоит и на шампура....жарить буквально по несколько минут *с каждой стороны....получается просто ОБАЛДЕННО *(Y)

Cвида
09.06.2008, 03:53
рыбу мариную так: кусочки поливаю лимонным соком, соевым соусом, оливковым маслом (соль, перец, приправы по вкусу).....после этого натираю на тёрке лучок и хорошенько всё перемешиваю с рыбкой........после чего на решётку, и на мангал *(Y)

Cвида
09.06.2008, 03:55
по поводу того, какую рыбу брать......я предпочитаю красную (сёмга, лосось, форель, кета)....но недавно у нас были гости и я делала два вида рыбы: кета и масляная рыба.....так вот, масляная всем понравилась больше (она жирнее)...а вообще думаю самый лучший шашлык получится из тунца *(Y)

Ириша Фикса
09.06.2008, 16:49
Спасибо Надюш! Много полезного для себя узнала! *:-)

edward kilimni
09.06.2008, 17:03
poprobyite : tomatnaya pasta + lyk+olivkovoe maslo + gorchitza+pol stakana kyrinogo byliona

Фотограф ОксанаК
09.06.2008, 17:55
свинина желательно чтобы куски были побольше,
лук,соль перец,вода минеральная,по вкусу тюмиян...
вот и всё... ;-)

Ефременко
10.06.2008, 20:43
A v majoneze zamachivatj ne probovali? Nemnogo razvesti majonez s uksusom. Svinnuu scheu kusochkami no ne nelkimi, porezatj luk koljzami, lavrovyj list, perez molotyj, solj i pripravy dlja schaschlyka. Vsu etu bedu zamarinovatj v marinade iz majoneze s uksusom. I ostavitj na noch. Schaschlyk prosto taet vo rtu.
A esli zamachivatj v odnom uksuse razbavlennym s vogoj to mjaso poluchitsja shestkovatym.

Пенская
10.06.2008, 22:51
а я на выходных готовила на решетке рыбу:
селедка свежемороженная
разрезать вдоль,голову отрезать,внутренности убрать, и на решетку,слегка посолить,зарубянилась быстро ,
а вкус как горячего копчения,очень понравилось и в холодном виде

Лена
11.06.2008, 17:48
очень вкусный рецепт ... (Y)
мясо . желательно *шейная часть свинины *накен*
лук один к одному с мясом
хлебная крошка *панирмель *на глаз
приправа или вегета или кухерек
перец.соль.подсолнечное масло .чеснок. укроп
уксус не много ..
минералка чтобы мясо было залито полностью...на сутки чтобы промариновалось ..
очень вкусно !!!!!!!

Джандосова
11.06.2008, 22:27
6a6lik uzbekskiy. Baraninu (zadnjaja noga,koreyka,file ili po4e4naja 4ast) narezajut nebol6imi kuso4kami, zaprawljajut melko rublennim rep4atim lukom,molotim perzem,anisom ili zeroy solim ,melko rezem odin pomidor4ik,dobawljaem 3%-niy uksus Marinowat w prochladnom meste w te4enii 4-6 4asow. Mjaso naniziwajut na 6pazku, na konez kotoroy naniziwajut kuso4ek kurdju4nogo sala,slegka posipajut mukoy (mozno etogo ne delat )i obzariwajut nad raskalennimi drewesnimi ugljami w 6a6li4nize. Podajut wmeste so 6pazkoy.Na garnir na6inkowanniy kolzami rep4atiy luk ,posipanniy 4ernim perzem ili zeleniy lu4ok i zelen petru6ki. Prijatnogo appetita! (F)

Антонина М
12.06.2008, 15:14
Прочитала много рецептов. Узнала много нового. Спасибо огромное всем! Я солю мясо после того как промариную его в луке, добавлю специи. Иначе оно покрывается "корочкой" и не впитывает аромат лука и специй. Мариную в томате.

STAB
15.06.2008, 09:40
наш семейный шашлык берем 5 кг свиной шеи режем не сильно крупные куски,посолить,поперчить по вкусу 2,5кг лука режем полукольцами лимонную кислоту жидкую желательно 10 процентов побольше налить и добавить один киви почистить и натереть на крупной терке все хорошо перемешать и поставить на 2 или 3 часа и можно жарить шашлык, он получается мягкий и сочный. Приятного аппетита

Елена Наумэн
16.06.2008, 03:32
Берем: пучек кинзы и базелика, приправу к шашлыку, перец, соль, мясо свинины, репчатый лук.
Мясо нарезать средними кусочками, нарезать кинзу и базелик не мелко и не крупно, лук порезать полу - кольцами. Мясо ложим в кастрюлю эмалированую, добовляем кинзу и базилик, лук, приправу к шашлыку, перец и соль по вкусу. Хорошо перемишали, при перемешивании
придавливайте мясо чтоб оно пустило сок, и под прес.
ПРИЯТНОГО ОПЕТИТА!!!! (Y) (Y) (Y)

Lara Giov
17.06.2008, 02:46
Надежде Петрунь, к сведению. Из тунца шашлык очень сухой. Эта рыба сама по себе сухая. Лучшая рыба для шашлыка - жирная, мясистая. Не открою Америку, если скажу, что для шашлыка рыбного - осетрина, самый лучший вариант. А из мяса шашлык никогда не мариную ничем. Если мясо хорошее, кроме лука и перца ничего не надо класть. Нарезанное кусками мясо перчу чёрным молотым перцем, складываю в кастрюлю, *перекладывая репчатым луком (полукольцами), оставляю на ночь в холодильнике. Утром отделяю лук от мяса, солю за 2 часа до жарки.Лук не выбрасываю, а добавляю его в салат из запечёных *на углях овощей:баклажан, помидоров и перца болгарского. Овощи очищаю от кожуры, режу крупными кусочками, солю, лук и всё. Ни масла, ни чеснока.

Афанасьева
18.06.2008, 21:40
Много лет делаю шашлык.Рецепт самый простой, но вкуснее я не ела. Порезать мясо *прибл. 4х4 см, маленькие кусочки будут жесткие. ,и уложить слоями:
мясо, соль, много лука и приправу хмели-сунели или спец.приправу "для шашлыка" И ТАК СЛОЯМИ. Положить под гнет, мясо утонет в своем соку
Получается очень сочным , даже на след.день холодный, тоже мягкий и сочный

Cвида
22.06.2008, 16:58
Лариса Цатурян , я знаю, что тунец сухой, но, если его щедро замариновать в майонезе с соевым соусом (плюс тёртый лук и приправы) и зажарить на решётке стейком (не кусочками) то, я уверена, получится просто СУПЕР! хм....наверное придётся сегодня мужа припахать, что-б разжёг огонь в мангале, испробую *(Y) ... и второе, жирная рыба - это на любителя...я уже писала, что мои гости предпочли белую масляную рыбу, красной кете.....а вот я жирную рыбу не люблю **-), хотя думаю Вы правы, потому-что большинство говорит так-же.

Таня Экман
23.06.2008, 01:42
У меня пару раз было такое,что мясо замариновала,а пикник отменялся.Можно ли сделать шашлык в духовке и какой рецепт *для него вы бы посоветовали?Хотя я понимаю,что вкус при этомбудет совершенно другой-но ведь уже замаринованное мясо куда-то нужно употребить...

Татьяна Гэтк
24.06.2008, 04:16
За маринованное мясо можете положить в морозилку. мы всегда так делаем А когда надо оттаиваем и жарим (Y)

Галина Ткуни
25.06.2008, 07:56
мЯСО МАРИНОВАННОЕ В ПИВЕ ЭТО ПРОСТО СУПЕР

Маша Нэкк
27.06.2008, 13:32
на 3 кг свиной шейки с тонкими прожилками сала понадобится
0,5 стакана красного сухого вина
0,5 стакана кислого гранатового сока 100%ного
сок одного лимона
4 луковицы
специи (перец черный и белый горошком, перец красный молотый, черный молотый, остальные по вкусу
я беру еще несколько семячек тмина, тимьяна и чайную ложку хмели-сунели для придания истинно грузинского вкуса)
обязательно! две-три ложки оливкого масла

Саша-Alexander Киммэ
27.06.2008, 22:32
ШАШЛЫК В КЕФИРЕ

1кг свинины
3 луковицы
500 мл кефира
чёрный перец
соль

Мясо обмыть и нарезать небольшими кусками.
Лук очистить и нарезать кольцами.
В эмалированную посуду выложить слоями мясо илук,
начиная и заканчивая луком.Каждый слой мяса поперчить.
Залить кефиром так,чтобы он покрывал всё мясо.
Накрыть посуду крышкой и поставить в холодное место
на 10-24 ч.За 30 мин.до начала приготовления мясо
посолить,тщательно
перемешать.Нанизать на шампуры и жарить.
(Y)

Tat
01.07.2008, 21:55
А я для шашлыка делаю приправу-чеснок,стебли укропа,кориандр,5 видов перца,пири-пири,толку в ступке до однородной массы ,потом заливаю соевым соусом и обмазываю мясо и жарю!на углях,можно поливать пивом.а вообще каждый раз по разному готовлю,вкусно!
Приятного аппетита! (Y)

Вайрих
01.07.2008, 21:55
a ja delaju tak.na 3,5 kg schweinenacken loschu 2 x Dosentomaten
(gro?),1 banku majo,primerno 200 ml.Asia-Sauce scharf ,5x lawrowogo
lista ,perez po wkusu , 2,5 kg Zwiebeln und Salz i schtobi Salz
horoscho 4uwstwowalas ,o4en wkusno ne poscheleete

KADIRO Ly
01.07.2008, 22:01
Очень просто и легко но получаеться мягким и душистым.На 1 кг мяса *2 ст. л растительного масла, и 1/4 киви и 1 апельсин.Мясо посолить киви и апельсин хорошенько помять и перемешать с мясом и маслом и на 1 час в холодильник.Только много киви не кладите потом мясо не будет держаться на шампурах.Приятного аппетита

Tusechka Chisty
02.07.2008, 00:54
я делаю так: мясо 2 кг, 1 пачка майонеза, лук репчатый 2 шт., укроп 60-70 гр, петрушка 50-60 гр.Замариновать на ночь. Очень вкусно получаеться (Y)

Ольга Сака
02.07.2008, 02:36
Мясо хорошо мариновать в яблочном уксусе, без добавления воды + специи, соль и много лука. Для барбекью хороша смесь майонеза и аджики

Ягушевская
02.07.2008, 07:51
Мягкий, сочный и *душистый шашлык.
свиная шея-1шт.
лук- 5-6шт.
базилик(сушенный)- 100г
минеральная вода- 1-1,5л
пучок свежего базилика
соль, перец по вкусу
Шею
порезать крупными кусочками , добавить нарезанный лук кольцами, базилик
сушенный, соль, перец, базилик свежий- хорошо всё помять и перемешать,
добавить минералу и поставить на 5- 6ч.

Витана Сакама
02.07.2008, 18:49
Изысканный шашлык приятно удивит и порадует Ваших близких и друзей! Рецепт маринада: 50 мл соевого соуса, 50 мл винного уксуса( или лимонного сока), 1-3 зубчика чеснока, по 1 чайной ложке соли, черного молотого перца, молотой паприки. Мариновать мясо ( лучше в холодильнике) не меньше 2 часов. Попробуйте - не пожалеете!!! (Y)

Александр Ифкэм
04.07.2008, 01:03
Берём свинину(лучше всего грудину)режем кусочками примерно как спичечный коробок и толшиной и размером,нарезаем много лука(примерно одну большую луковицу на 1кг мяса,не бойтесь мясо лишнего лука не впитает)но не полукольцами а поперёк(так сока больше даёт)нарезаем зелень(укроп,петрушку,кензу,базелик)вообщем трава на любителя,соль по вкусу перец,и можно какой нибудь приправки,режем лимон на 4 части и выдавливаем(1лимон на 2 кг мяса)и заливаем майонезом и кетч упом через 3-4часа можно готовить ПРОСТО КЛАС!!!!!!!!!!!!!!!!! (Y)

ДМИТРИЙ СМИКН
04.07.2008, 03:13
быстрый шашлык -баранина лук репчетый соль и заливаем айраном лучше домашним можно и магазинным все.через полчаса можно жарить (fr)

Елена Вайнэк-К
04.07.2008, 05:25
Как ни странно *будет звучать ,особенно для жителей Израиля ,я делаю шашлык из индюшиной грудинки.Все кто пробовал не могли понять и не доумевали--он же должен быть сухой! А получается совсем не сухой.Все просто ,мясо порезать -специи (кто что предпочитает),и *на 1-2 часа обильно полить оливковым маслом.Солить на углях .

Нерик Кудин
04.07.2008, 05:34
Кто нибудь пробовал шашлык без маринада?Я делаю шашлык без маринада.И шашлык выходит на заглядение,мягким и вкусным.:Коровье мясо-на шамполы(при этом разрезать 40-60гр.) посолить,поперчить по вкусу и на уголь....Готово!-при подачи на стол побрызгать уксусом и посыпать нарезанными круглишками лук.

Казакова
04.07.2008, 05:58
С ума сойти как много рецептов!!! Даже не дочитала, а не пробовали на косточке и на 1-7дней правда в холодном месте, куски большие + специи на любителя

Галина Минасьян
04.07.2008, 06:06
Самый обалденный шашлык готовит мой муж!
Свинина - антрекоты, соль, перец (красный, от черного душистого мясо темнеет) + лук и можно сразу на угли.
А если еще запеч на шампурах перец богарский, помидоры и баклажаны, а потом все это *нарезать + измельченная зелень и лук.....
Сказка ....

Zelenina
05.07.2008, 22:06
Я удивляюсь,как можно шашлык мариновать в томатах,кефире,маёнезе и тем более в уксусе?Вы же портите мясо!!!И уж солится то мясо вообще непосредственно перед жаркой,такие элементарные вещи то уж надо знать!Заморинуйте мясо в очень большом колличестве лука,добавте немного чеснока,перец,кориандр,оставьте на ночь.Перед жаркой посолите,и не переживайте что оно не просолится.Я вам обещяю,вкуснее шашлыка вы не ели!!!!

шерлинг
06.07.2008, 05:12
Мой муж делает прекрасные стейки и шашлыки, добавляя специи непосредственно на огне, главное выбираем правильные части мяса.

Zelenina
09.07.2008, 00:20
Да,я с вами тогда охотно соглашаюсь,если действительно незнаешь проишождения куска мяса,тогда его лучше ,конечно, залить и засыпать.

игорь кмуч
09.07.2008, 01:08
действительно -сколько рецептов маринованого мяса,но это же не шашлык!? все предельно просто:берем мясо-кто какое хочет и может, но лучше свинины только-баранина!даже мороженое *получается быстро и вкусно...режем кому как нравится...лук режу кружками ,кстати отличный закусон! (Y)еще через мясорубку или чеснокодавилкой добавляем ко всему это луковое пюре(вот вам пожалуйста сок-маринад)приправа,соль,перец(черный,красный)мешаем руками...если мясо подмороженое ДОБАВЛЯЮ СОЕВЫЙ СОУС мясо будет сочным и нежным...для кислинки давим половинку лимона,не переборщить!!!!!но самое главное его нужно уметь готовить?облизываем пальчики-приятного аппетита! (v)

Galina
10.07.2008, 22:18
Всем здрасти! *Сколько же здесь рецепто (md) И практически все делают на маёнезе или кефире. Вот мне интересно узнать кто маринует в вине, какое вино лучше добавлять? Красное ,белое ? :-D

Язовских
16.07.2008, 02:56
Попробуйте вам понравится.
На 500.г мяса: 2 ст.л.масла подсолнечного,
2 ст. л. уксуса, 1 ст. л майонеза,
2 головки большого лука порезать кольцами.
1\2ст. л.соли.перец, лавровый лист,барбарис
Можно добавить немного сока томата (Y).

Любовь Щуки
23.07.2008, 21:28
Шашлык в помидорах.

Мясо (шейка или окорок свинной)- 2,5-3 кг., помидоры - 5-7 штук, соль, перец молотый черный, лук - 2 головки большие.
* * Нарезать мясо кусочками, лук *кольцами или полукольцами. Сложить в кастрюлю, поперчить, посолить (лучше солить за полчаса до начала жарки), помидоры отжать в мясо (чем больше будет сока *- тем мясо будет сочнее и вкуснее). Перемешать и под гнет. Мариновать не меньше 5-6 часов, лучше сутки. При жарке поливать образовавшимся маринадом. * Приятного аппетита!!!! (pl) (fr)

Наталия Хадсинска
24.07.2008, 22:24
К *обычному маринаду:перец.соль лук,кислое вино нужно потереть на мелкой терке свежий кабачок.шашлык получится сочный и нежный.Попробуйте ! (pl)

светлана
25.07.2008, 00:16
вино и уксус делают мясо жестким.лучше всего свежевыжатый сок лимона.

Светлана Михай
25.07.2008, 19:22
Уважаемые едоки! По последним данным мясо для шашлыка лучше всего мариновать в кусочках КИВИ. Божественный вкус!!!

Ольга
25.07.2008, 19:45
Шашлык из печени
Берем *свиную печень и свиной же нуртяной жир(все должно быть парным,т.е. свежим).Нарезаем плоскими квадратиками 1-1,5см толщиной,размером примерно 4-5см.В отдельной посуде смешиваем специи,много черного и красного,но не жгучего перца и соль.Каждый кусочек обваливаем в этой смеси и плотно нанизываем на шампур,чередуя,кусок печени,кусок сала,все должно быть очень плотно насажено.Как обычный шашлык жарим на углях.Жир практически вытапливается,а печень становится мягкой и ароматной.Да,кусочек жира может быть и потоньше,если вы не любите.

ТАНЕЧКА
25.07.2008, 21:08
а я в мариную в пиве. мясо нежное, нежное получается (Y)

Валентина Кку
26.07.2008, 20:59
Шашлык из *свинины.
1,5 *кг . свинины(шейка )
250 г майонеза
1 л *водя сильно *газированной
3 шт. лук *репка
2-3 шт .помидора
зелень на свой вкус
соль перец .
* Мясо *нарезать *кусочками *не очень большими *и залить *майонез *меко *рубленная зелень ,лук нарезать полукольцами и *заолить газ.водой и добавить *соль и перец *.Мясо положить
на 2-3 часа.
рассолом.( помидоры

Susan Lomd
27.07.2008, 04:50
ne marinovali do ..., i nanizivali - myaso(svinina) v perze,soli+luk kolzami,baklajani, perez bolgarskiy, poluchilis' ovoshi suhimi, ih nado bilo marinovat'? pomnyu s detstva - ryadom jili armyane, oni kak-to umudryalis vse nanizivat' vmeste i takaya bila vkusnyatina!!! v sled.raz zamarinuyu na paru chasov i myaso i ovoshi, kto podskajet kak sdelat pravilno? (md)

наташа
27.07.2008, 19:24
Беру для шашлыка(да ине только для него-для всех блюд из мяса!)только ошеек. Режу , добавляю много, резаного кольцами, лука, майонез, смесь разных травок(можно смесь трав по-грузински). Выдерживаю 2-3 часа в теплом месте и потом в холодильник. Потом как всегда, но... лук, который остался поломаным и не пошел на шашлык использую как есть, добавляю муку и т.д. и выпекаю оладушки. Вино красное сухое в сразу в маринад не лью, а вот когда вы начали жарить шашлык и перевернули его, то только тогда брызгаю на поджаренную сторону сухое красное вино. Попробуйте.
А вот как делает быстрый шашлык за 2 часа мой брат:
опять же ошеек заливаем жирным кефиром, много лука кольцами, 2 часа ожидаем и занимаемся жаркой шашлыка.

Валентина Кку
29.07.2008, 08:07
Шашлык из говяжей печени.
* Говяжью печень хорошо промыть и удалить протоки,нарезать крупными кусками *,маринуется в сметане *(25%) мелконарезанная зелень укропа *и немного соли -1 час. Затеи жарится *очень быстро *по 3-4 мин с каждой стороны,Только не передержите.
Шашлык *без Соуса -это не шашлык.
1.1 стакан мелко нарезать листики *петрушки ,3 ст.ложки *молотых *грецких орехов,1-2 зубочка чеснока ( небольшие )-мелко *нарезать,1\4 оливковое масло,соль *,мол.чер. по вкусу.
Все - можно взбить *в блендаре .( можно сделать *пополам *оливновое масло и йоргут котоый без добавок -но можно только йоргут и без масла.
Бакинский соус :
4 *ст.ложки *пасты *томат + 2 -3 зубочка чеснока пропустить *через пресс,сахара примерно0,5 ч.ложки,немного соли ,мелко нарезанную зелень перрушки,эстрагона,кинза - только листики *мелко порезать .Все хорошо перемешать и добавить 4 ст.ложки
холодного кипятка .Хорошо все перемешать . (F)

Валентина Кку
29.07.2008, 08:13
Межу прочим шашлык можно мариновать *в шампанском *сухое а лучше "Брют " - классика .Можно и миниралке ( каторая *сильно газированная .Но шампанское -блеск. (F)

Валентина Кку
29.07.2008, 08:24
Маринад " сметанный "
Сметану надо брать 10%- *1 стакан
зелень на свой вкус ( листики-базелика ,кинза,петрушка,уроп ) мелко порезать *,1-2 шт лук репка ( небольшие -средние )Специи по вкусу : мол.перец,соль,3-4 шт горошенки душистого перца раздовить перед дабовлением в маринад.Этот *маринад
расчитан *на 1,5 кг мясо ,мариновать 2-6 часов. (F)

петрова
29.07.2008, 16:21
шашлык в кефире не шашлык мясо становиться мертвым попробуйте сделать шашлык из бараньих ребер добавить туда лук порезанный кольцами перец соль сахар и лимонный сок немного остальное по вкусу

Гюлли Джанг
29.07.2008, 18:02
Шашлык происходит от тюркского - шишлик. Мясо на шомпуре. Хотя в Азербайджане шишлик и называют Кябабом, но в древнем азербайджанском эпосе Книга Деда моего Горгуда это блюдо описывается как Шишлик.
В Азербайджане готовят разные виды шашлыков. Хочу дать ссылку на рецепт салата из овощей, приготовленных на мангале. Рецепт из моего сайта.
********azerifood.com/ru/5/55.html

Гюлли Джанг
29.07.2008, 18:02
На гриле я "зашашличила" помидорки, один большой баклажан, болгарский перец. По мере приготовления измельчила все овощи до состояния пюре (с перцем такое не пройдёт, его надо мелко порезать), предварительно очистив овощи от кожурки. Добавила мелконарезанный репчатый лук (можно из-под маринада, но тем, кто не любит вкуса сырого мяса, не советую). Нашинковать мелко кинзу и укроп, выдавить чеснок и, добавив все в пюре из овощей, как следует перемешать, добавив соль и перец по вкусу. Тут же подавать на стол (или подогреть в микроволновке). Салат немного отдаёт углем, что придает ему пикантность.
Нуш олсун!

Коломиец
05.08.2008, 07:25
Еще раз о шашлыке. Я перепробовала много рецептов шашлыка, но этот всем нравится, готовят мои дети: берем 2-3 кг свинины (ошеек), режем средними кусками, 1 кг лука пропускаем через мясорубку или блендер (главное сок и сам лук), 1-2 пачки приправы для шашлыка, чуть соли, 0,5 л майонеза, Маринуется мясо минимум 1 час и можно жарить. Ну а дальше, как у всех: хорошая компания. Вкуснота!!!

Рогова
06.08.2008, 00:46
я мариную шашлык (свиной или куриный) в красносмородиновом соке. У меня на даче много смородины, желе-варенье мы не любим, поэтому пускаем смородину в мясо! Получается изумительный цвет и вкус. Собрать смородину, помыть, руками подавить в миску (жмых можно тоже оставить), туда кусочки мясо, лук, посолить, поперчить, можно кинзу добавить. Получается пикантно кисло-сладко-солёно. Всем гостям нравится, никто не верит, что это всего лишь красная смородина!

Юрий Суми
06.08.2008, 04:37
Всем привет шашлык можно мариновать в вине .только вино должно быть сухим .цвет значения неимеет .попробуте это просто и очень вкусною Приятного аппетита (B) (B) (B)

Кагирова
06.08.2008, 04:51
Минеральная вода, соль, перец. Мнешь мясо с перцем-солью-минералкой. Оставляешь на 15 минут. Насаживаешь, жаришь, поливая раствором: Минералка 0,5 литра, пиво светолое 0,3 литра, соус острый по вкусу. Когда снимаешь с мангала готовый шашлык - сбрызни этим же раствором. Супер. Сочно и вкусно

ccccccccc cccccc
12.08.2008, 16:35
Рецепт шашлыка из моего ЖЖ - подробно, по шагам, с фотографиями:
********de-che.livejournal.com/13233.html
Приятного аппетита!

Колганова
12.08.2008, 17:53
Многими способами из вышеперечисленных пробовала мариновать шашлык, но чаще мариную классическим способом: мясо :шейку свиную или вырезку телячью или подкрайник говяжий нарезать, посолить, поперчить или добавить смесь из перцев для шашлыка, выдавить лимон и порезанные дольки тоже туда же, лук на терке, 1 час и можно жарить...

Лондаридзе
12.08.2008, 18:06
всем приветик!!! :-Dу меня все есть,все готовлю,все ем.и люблю и не люблю.Вот! :-D :-D

Танечка Сина
12.08.2008, 19:27
Шашлычок особенно получается *сочным и вкусным, если мясо мариновать в белом сухом или полусухом *вине. Чем дольше маринуется, тем вкуснее шашлык получается. *Для шашлыка всегда беру только свинину. *Режу на небольшие кусочки, добавляю соль, перец *в горошек, лук репчатый, *нарезанный колечками и заливаю вином. На 3кг. мяса *достаточно бутылки вина. *Мясо оно лишнее не возьмёт, возьмёт сколько надо. Вино не идёт ни в какое сравнение с уксусом. Приятного всем аппетита!!!

Андрей Думда
15.08.2008, 17:25
Не маринуйте мясо! Оно выхолащивается. Делайте так - в нарезаное мясо добавьте специи - кому какие нравятся, соль, горчицу (готовую - 1 чайные ложки на 1 кг, сухую - половину) и добавляйте вино, или пиво, или воду небольшими порциями, постоянно перемешивая мясо( массируя руками), пока мясо не перестанет впитывать жидкость. После этого добавьте немного подсолнечного масла и ещё раз перемешайте. И поставьте минимум на 12 часов в прохладное место. Масло нужно чтобы мясо не высыхало, а мариноваться будет мясо в собственном соку, а не отдавать соку в рассол. За двенадцать часов горчица сделает своё дело - мясо будет нежнейшим.

Андрей Думда
15.08.2008, 20:01
У нас в городе живые барашки редко водятся. :)

Inn-Pat
17.08.2008, 08:10
Вопрос Лены Теличко:
Хочу шашлык из семги, поделитесь рецептом.

Inn-Pat
17.08.2008, 08:16
Ответ Андрея Колесникова:
Семгу или форель стейки (лучше даже форель, не такая жирная), мариновать не надо, перед жаркой посыпать солью, перцем, жарить на решетке, с шампуров мясо нежное может отпадать. Перед употреблением полить лимонным соком.

Таранченко
17.08.2008, 13:04
Быстрый и вкусный шашлык.Если вдруг днем захотелось шашлык к вечеру, и у вас есть помидоры в достаточном кол-ве, то желание может сбыться)
Помидоры трутся на терке так, чтобы максимально извлечь сок. Берем мяско, специи, лук и т.д. , и просто добавляем свежий томатный сок (с мякотью ессно). Ставим в холодильник. Через 5-6 часов приступаем к жарке шашлыка)
Делали с курицей и телятиной. Мясо получается очень ароматное, сочное и мягкое.

Теличко
17.08.2008, 18:38
Хочу приготовить шашлык из семги. Поделитесь пожалуста рецептиком.

Анастасия Савчэнк
18.08.2008, 00:22
Опишу свой способ приготовления шашлыка по-узбекски!!!!
В кастрюлю нарезаем кусочками мясо: баранину, говядину или любое другое мясо :-DПосолить по вкусу.
Заливаем сильно газированной водой до верху И оставляем на 3 часа, чтобы настоялось. Потом жарим на мангале аккуратно, чтобы не подгорело. Режем свежий лук ломтиками и подаем вместе с шашлыком и кетчупом.
Я ела такой шалык (сама не готовила) очень вкусно!!! (lo)

НЕЛЛИ ИГОШИ
18.08.2008, 03:09
А мой муж делает так:
Вырезку и шею свинины нарезает кусочками, натерает соком лайма,тертым луком,майонезом,чуть томатного сока(или пасты),перец молотый,Все хорошо перемешатьи при этом хорошо втерать .

Андрей Камэ
18.08.2008, 17:12
Самый вкусный шашлык получается и свинной вырезки с ребрышком и слоем жира по краю.
Нарезаю вырезку поперек как на отбивные, только не тонкие сантиметра по 3 толщиной, с ребрышком, чтобы не был сухой.
Укладываю слоями в посуду, каждый слой пересыпаю большим количеством давленного лука, чтобы было больше лукового сока, солю, перчу и настаиваю 6-12 часов. Больше ничего не кладу, иногда немного поливаю лимонным соком. Жарю на решетке, не долго, чтобы не высох и не подгорел.

Теличко
20.08.2008, 17:59
Я так поняла, что семгу мариновать ненадо. Спасибо

Елена Маданакс
20.08.2008, 22:54
ochenj vkusno poluchaetsa esli majso marinovatj prosto v smetane, tuda specii komu kak nravitsa. Poluchaetsa ochenj nezhnoe mjaso.

Светлана Маткавс
29.08.2008, 22:05
На мою думку смак шашлику залежить і від того, як його не тільки замочити, а й приготувати. Мені , наприклад подобаються шашлики із баранини чи яловичини. Я нарізаю невеликими кубиками м"ясо солю і перчу. додаю майонез, кетчуп, цибулю товстими кільцями і трошки збризгую оцтом. Залишаю на ніч. А мій чоловік жарить шашлик *(Y). Одного разу жарив шашлик тато зовсім не той смак

Вия Буракова
08.09.2008, 10:31
Замачиваем мясо для шашлыка в минеральной камчатской воде *"Малкинская", шашлык получается мягким, воздушным и очень нежным. :-$

Guljaewa
08.09.2008, 10:50
Marino4ka na vse 100% prava
Vy poprobujte,ja tosche tak delaju (pl) (Y) (v)

Кальченко
08.09.2008, 17:29
Привет всем! Подскажите пожалуйста как сделать шашлык в домашних условиях (духовке или микроволновке) овощной или еще какой то?

Кондрашевская
08.09.2008, 17:36
ШАШЛЫК С ЧЕРНОСЛИВОМ И БАЗИЛИКОМ
Состав: Свинина, чернослив без косточки, листья базилика, томатная паста, соль, черный перец.
Приготовление: Свинину нарезать кусочками, базилик очень мелько нарезать, примять с солью. Потом добавить томат, чернослив, масо и все вместе перемешать.
При нанизывании на шампур чередовать мясо и чернослив.
Получается очень вкусно!

тарасова
08.09.2008, 17:38
Попробовала мариновать в помидорах и соевом соусе, конечно еще специи и лук , только красный - наивкуснейшее мясо получилось, нежное и с пикантным вкусом

Julia Mits
12.09.2008, 00:26
я вам раскажу рецепт "моего" шашлыка которые просто на ура обожают все
мои друзья из всех концов мира,они так и говорят,pinxitos rusos de
julia.
а делаю я шашлыки так:во первых всегда беру только шею,куски
должны быть средними,не большими,но и не маленькими.теперь замачиваю,в
идеальном варианте,на ночь.побольше лука кольцами,соль.черныи,красныи
перец,можно по вкусу 3-4 помидора,теперь все заливается белым столовым
вином,и самое главное пол баночки сметаны,почему именно сметану сеичас
обьясню,когда-то мы были,в севернои осетии,в кахтисаре,так вот осетины
замачивают шашлук исключительно в сметане,это лучшии шашлык,что я ела в
моеи жизни.сметана дает мягкость мясу,даже если это не шея,а просто
мякоть,она его размягчит.попробуите мои рецепт,вы не пожалеете.и уксус
не надо ложить,он деиствительно съедает вкус мяса.

Inn-Pat
14.09.2008, 20:02
Рецепт Ольги Марковой
Маринад для баранины *

Для приготовления маринада Вам потребуются:
на 1 кг баранины:
- красное сухое вино - 2 стакана
- уксус - 1/4 стакана
- растительное масло - 2-3 ст.л.
- соль, сахар, перец, лавровый лист, гвоздика, ягоды можжевельника, лимонные корки - все по вкусу
Мясо натереть смесью измельченных специй, положить в эмалированную или глиняную посуду, залить вином, в которое добавлены растительное масло, уксус, соль, сахар и поставить в холодное место на 1-2 дня. После маринования мясо *жарят или тушат.

Inn-Pat
14.09.2008, 20:05
Рецепт прислала Olesea Ionita
на 1 г баранины:
- 2-3 крупные луковицы, порезаные полукольцами
- специи: орегано, базилик, лавровый лист, смесь перцов, соль
- вино красное 2-3 стакана
- уксус 1/2 стакана
Все добавить к мясу, мариновать 24 часа.

Inn-Pat
14.09.2008, 20:07
Рецепт Жанны Фридланд-Бурштейн
Это мой любимый рецепт шашлыка из баранины,
БАРАНИНА МАРИНОВАННАЯ В ШАФРАНЕ И ЛИМОНЕ
Для маринада возьмите 1 кг баранины, 1 ч.л. шафрана, 1 ст.л. теплой воды, 1/4 *чашки сока лимона, 2 корочки от лимона (натертые на мелкой терке), 1 ч.л. или больше (по вкусу) крупной соли, 1/2 ч.л. или больше черного перца, 1 средняя луковица мелко порезанная, 4 головки чеснока также мелко порезанные или выдавленные через чеснокодавку, 1/2 чашки оливкового масла, 2 лавровых листа, овощи для шашлыка - 1 большая луковица, 1 большой красный перец, 1 большой зеленый перец. Жидкость для смазывания шашлыка в процессе готовки - 1/4 чайные ложки шафрана, 1 чайная ложка теплой воды, 1/2 пачки сливочного масла, 2 чайные ложки лимонного сока, черный перец.

Inn-Pat
14.09.2008, 20:08
Рецепт Жанны Фридланд-Бурштейн
(prodolzenie) Баранину очистить от лишнего жира(весь жир не убирать) и жил, ополоснуть в холодной воде и дать стечь воде. Замочить шафран в теплой воде и дать постоять минут 5. Добавить лимонный сок и тертые шкурки лимона, соль, 1/2 *ч.л. черного перца, мелко порезанный лук, чеснок и смешать все вместе. Затем добавить оливковое масло, лавровый лист и баранину и все это перемешать. Дать мясу мариноваться от 4 часов или можно оставить на ночь. Порезать овощи на кубики размером 3 см., лук на 4 части, не кольцами, нагреть гирл на высокую температуру, тем временем нанизать баранину и овощи на шампура чередуя мясо, лук, перцы, мясо и т.д. Положить шашлык на нижнюю полку грила предварительно смазав их подготовленной жидкостью, жарить до готовности, обычно я жарю от 8-12 минут, переворачивая и смазывая мясо. Только когда мясо на гриле его следует посолить и поперчить, иначе соль обезваживает мясо в процессе маринования и мясо получается сухим. *Приятного аппетита.

Inn-Pat
14.09.2008, 20:09
Прислала Татьяна Борисова:
Привет, у меня есть друг Пакистанец, этот народ очень любят баранину. Они делаю очень просто: кефир , лук, перец, соль и замочить примерно на сутки. А базиликом и кинзой посыпают готовый шашлык или тушеного баранчика

Томашевская
14.09.2008, 20:09
От уксуса любое мясо становится сухим и жестковатым

Прилик
14.09.2008, 20:19
а я всегда относилась очень скептически ко всем молочным маринадам шашлыка. Употребляла только сухое вино! Но вчера разрезая шашлык на куски обратила внимание,что очень жестковатое мясо. А гости через 3 часа, другого мяса нет :-(. Прочитала на каком то сайте, что можно заливать молочной сывороткой. Решила - хуже чем есть - не будет! шашлык получился бесподобный!!!! (Y) Мягкий и одновременно какой то крепенький! забыла сказать - лука ложу очень много всегда - мы любим, чтобы *лук был между каждым куском на шампуре (Y)Попробуйте, не пожалеете (F) (pl)

03.10.2008, 14:46
Продолжение, начало вверху.Соединить в миске 3ст.л. оливкового масла,соевый соус Kikkoman,лимонный сок,чеснок и орегано. Приправить солью,перцем и хорошо взбить. Положить в миску мясо и перемешать с маринадом. Плотно закрыть миску и убрать в холодильник на 4-8часов, время от времени перемешивания. Лук очистить, из перцев удалить сердцевину. Нарезать лук и перцы крупными кусками. Достать из маринада мясо и нанизать на деревянные шпажки,перемешая с кусочками лука и перца. Положить шашлычки на решетку и сбрызнуть маринадом.Обжарить шашлычки в 2ст.л разогретого масла,по 10мин.сдвух сторон, до образован. корочки. Перевернуть,немного полить маринадом и готовить еще 8-10 мин. Приготовить соус дзадзыки.Оставшийся чеснок очистить и мелко порезать, Огурец натереть на терке и смешать с йогуртом,чесноком,уксусом,и 2ст.л. оливк. масла. Приправить солью,перцем, посыпать укропом. Горячие шашлычки подать с соусом.Приятного аппетита!

03.10.2008, 14:47
Греческие шашлычки с соусом.Нужно: баранья лопатка весом 1,6кг,2 луковицы,2 болгарс. перца,7ст. лож.оливкового масла,1ст. л.соевого соуса Kikkoman, сок 1 лимона,5 зубчиков чеснока,1ч.л.сушеного орегано,соль,перецмолотый черный,1 огурец,300мг. греческого йогурта,1ст.л.белого винного уксуса,1ст.л.измельченного укропа. Приготовление: Мясо вымыть,очистить от костии жира,нарезать кубиками со стороной 4см. Три зубчика чеснока очистить и раздавить.Смотри продолж. ниже.

МАРИКА М
03.10.2008, 19:28
ЕЛИЗАВЕТА, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МЕТОД! ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОПРОБЫВАТЬ! (pl)

Ищенко
07.10.2008, 01:19
Все годы думала,что умею делать шашлык(в составе был уксус) *Теперь буду делать только так и обязательно с киви,т.к. этот плод обладает способностью размягчать очень хорошо мяско.Мяско получается сочным и нежным. *
Рецепт шашлычка c киви *(Y)

Взяла свинину(4-5кг,обычно это шейный карбонат),порезала, перемешала в большом разнообразии специй и соли,лука,полила все чуть водой с добавлением подсолнечного масла,добавила сок 5-6 лимонов и оставила на ночь(Заливаем так чтобы все было хорошо влажно ,но не утопало) Утром добавила 5 киви кусочками,перемешала и оставила еще на 4 часа,не больше(это главный козырь)и чуть сахара. Шашлык таял во рту.Киви дольше 5 часов не держите,а то мяса не найдете. *Попробуйте и,я надеюсь, не пожалеете *;-) (Y)

Inn-Pat
07.10.2008, 01:37
Шашлык из свинины с пивом
\прислала Евгения Ушакова
Мясо свинина охлажденная, не очень жирная, режется как обычно кусками для шашлыка желательно одного размера. Складывается в эмалированную кастрюлю с большим количеством лука, соль и перец по вкусу, заливается майонезом примерно 250 мл на 2 кг мяса тщательно перемешивается и ставится в холод на 2 часа.
За 15 мин до приготовления шашлыков заливается в кастрюлю 0.5 л пива (только не «Жигулевское»), перемешивается. Через 15 мин нанизываем на шампура и готовим.
Пока готовятся шашлыки готовим соус: лук оставшийся в кастрюле обжариваем до готовности, смешиваем с майонезом и кетчупом. После приготовления складываем шашлыки в кастрюлю или др. емкость и оставляем на 10 мин потомится (шашлыки получаются мягкими и сочными). Приятного аппетита!

Inn-Pat
07.10.2008, 01:38
рецепт прислала Элла Дворкин
Есть оригинальный и очень вкусный способ *(на 2 кг мяса примерно) :
морожен. вишня *(1 упаковка), 5-6 ст.ложек *майонеза, пару луковиц, приправы по вкусу - я люблю вегетту , оставить на 2-3 часа. Вишня когда тает - пускает сок и мясо получается очень сочное !

Касапская
07.10.2008, 02:11
Шашлык по-итальянски

800 гр. баранины или свинины
2 - 3 луковицы
Соль
Перец
Для соуса:
50 гр. миндаля
2 ст. ложки хлебных крошек
1 картина чеснока
0,5 стакана растительного масла
Сок 1/2 лимона
Соль

Мясо нарезать небольшими кусочками, лук нарезать кольцами. Нанизать на шампур *с луком, хорошо посолить, поперчить и обжарить над углями. К готовому шашлыку подают чесночную пасту-соус.
Соус:
Чеснок и миндаль натереть, *потом растолочь вместе с хлебными крошками, ввести желток и помешивая, влить подсолнечное масло. Соус приправить соком лимона и посолить, после чего на некоторое время поставить чтоб настоялся. *(Y)

Елена Мэс
07.10.2008, 02:35
Очень вкусный шашлык получается у моего брата. Он мясо баранину или свинину замачивает в домашней простокваше или если нет в кефире. С луком ,хмели-сунели и перцем ( в меру). Мясо получается очень нежное и мягкое, с хрустящей корочкой. Чудо!

ОКСАНА
07.10.2008, 02:38
Ой, блин, рецепты почитала и слюни потекли....

Черкасова
07.10.2008, 03:50
...если нет времени или терпения,для того ,чтобы мясо настоялось...)
в кастрюле - мясо ,много лука (кольцами),лимон сначала выжатый и порезанный кусочками, гранат или вишня, перец,соль . На тихом огне перемешиваем всё
в кастрюле 3-4 мин.,отставляем и снова на огонь 3-4 мин. и так несколько раз ...
А далее,всё традиционно,
на шампура и на огонь !

Закусова
07.10.2008, 03:57
Свиную парную шейка режем на крупные куски, выжимаем лимон, солим, перчим и крутим на мясорубке туда 3-5 луковиц. Перемешать, под гнет. Через пару часов можно жарить. Главное, часто крутить шампуры, и высота от шампура до углей 10-15 см.

Inn-Pat
07.10.2008, 22:34
прислала Татьяна Бондарева
Продукты: мясо кабанов, диких коз и баранов – 500 г, репчатый лук – 2 шт., зеленый лук – 100 г, помидоры – 200г, лимон – 0,5 шт., уксус – 1 ст. ложка, масло - 1 ст. ложка.
Нарезанные для шашлыка куски мяса (мякоть почечной части («седло») или от задней конечности) положить в посуду, посолить, поперчить, положить лук, порезанный кружочками, и залить столовым уксусом или водой с 2–3 чайными ложками лимонного сока и мариновать под крышкой 2–3 часа в холодном месте. Затем мясо нанизать на шампуры, чередуя с колечками лука и пластинками шпика, и жарить над углями, постоянно поворачивая, 15–20 минут

Лена Окт
07.10.2008, 23:00
В ЛУКОВОМ МАРИНАДЕ
Шашлык готовлю только так последнее время и рецепт ни разу не подвел. В блендере или мясорубке измельчаю лук в кашу. Добавляю мясо, оставляю мариноваться на час. Солю непосредственно перед жаркой, когда шампуры уже над углями.

Карасёва
08.10.2008, 18:06
Один из способов замариновать мясо для шашлыка:Я мариную его в рассоле от консервированых огурцов,помидор,или Ассорти.Замечательный рассол,все специи.уксуса оч немного,получается оч вкусно,единственное,я добавляю приправу хмели-сунели.Попробуйте! :-) (F)

Курзина
12.10.2008, 23:08
Рецептов действительно очень много!!! Я предпочитаю мариновать в красном вине с добавлением листьев базилика. Муж любит маринад из очень зрелых киви, но мясо держать в таком маринаде не стоит очень долго, максимум 30 минут, иначе оно будет как каша. Ну а так, побольше всяких специй, но не перебарщить, а то и вкус мяса то затеряется! Многие любят с лимоном, но не я. Есть небольшой секрет, может кто и знает давно: надо за минут 20-30 перед приготовлением добавить грамм 50 водки.Мясо получается нежнее.Подруга пробовала шашлык, замаринованный с добавлением красной смородины, говорит вкусно, сама не пробовала

Курзина
12.10.2008, 23:10
Кстати, так же очень вкусно получается мариновать в гранатовом или апельсиновом соке, естественно с добавлением специй и лука

юлия
13.10.2008, 00:51
Здесь всё просто и вкусно: Взять окорочка нарезать их, 1 лимон и две- три луковицы, каждый слоц нарезаем окорочка, сверху лук, лимон и майонез, должен постоять 2 часа. Очень вкусно, напоминает свинину!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Настя Мап
13.10.2008, 02:01
В маринад (любой) для шашлыка мой муж добавляет обычную столовую готовую горчицу.

Курзина
13.10.2008, 02:03
Вот с растительным маслом впервые слышу, обязательно попробую

Офелия
22.10.2008, 19:07
недавно устроили семейный пикник с шашлыком из говядины,мариновала мясо в горчице,разбавленной пивом до густоты сметаны +соль по вкусу, получилось вкусное нежное мясо (Y) (Y) (Y)

Кутайцева
06.11.2008, 00:13
А нам очень нравится балтийский рецепт свиного шашлыка...для маринада-соевый соус,тмин,корица,раст.масло и крепкий кофе....Оболденно вкусно (Y)

Малахова
06.11.2008, 02:33
А нам очень нравится шашлык с кетчупом, на 1 кг мяса: пол банки шашлычного соуса, 1большая луковица (порезать кубиками), из половинки лимона выдавить сок, соль по вкусу. Быстро и очень вкусно. (Y)

Татьянка Найди
25.11.2008, 04:14
Ну очень вкусный шашлык: мясо нарезать на большие куски. Зелень (петрушку, кинзу) порубить и добавить в мясо. Посолить. Оставить на 1,5 часа.
В шашлычный соус, также добавить порубленную петрушку, кинзу и репчатый лук.
Как шашлык можно пожарить овощи. Помидоры, перцы, баклажаны помыть. "Внутренности" не удалять. Сделать несколько небольших надрезов и начинить тоненькими кусочками сала. Сало сырое. После чего их смело можно жарить.
Что бы овощи после жарки лучше очищались, нужно для них приготовить соленую водичку. *После жарки овощи по-одному опускать в соленую водичку и чистить. После чего можно подавать на стол.
Попробуйте-это очень вкусно!!!

Бочкарева
25.11.2008, 04:28
Если быть до конца нескромной, то лучший в моей жизни шашлык-это тот, который приготовил мой муж! Он берет свиные антрекоты, корейку, или шейку, режет на довольно крупные кусочки и в эмалированной кастрюле слоями складывает: соль, сушеный базилик, нарезанный полукольцами лук, мясо, черный перец, опять соль, базилик и т.д. Ничего не льет сверху (он считает, что кислота не размягчает свинину, а только портит) и настаивает мясо до 3 часов. Главный секрет - дальше: дрова для костра должны быть в идеале из виноградной лозы или из фруктовых пород. Никакой сосны или дуба! Свининку нанизывает на шампуры и печет на жаре от углей до готовности (проверяет ножом). До мяса на слабом огне костра обжаривает баклажаны, помидоры, болгарский перец - все целиком. Пока готовится мясо, я чищу овощи, режу кусочками, добавляю свежий лук кольцами, сливочное масло, соль и прогреваю в кастрюле. Мясо с овощами -это классика жанра!

Юсим
29.11.2008, 02:05
Vopros k Офелии - gorchica suhaya?

Сергей Чэкняк
29.11.2008, 23:58
Наверное, сколько людей - столько и вкусов. Я мариновал шашлык по-разному. Да и мясо у нас не как во многих рецептах, а в магазине - «вон тот кусок"
Так вот - берешь мясо, желательно свинину или курятину - оно помягче.
А на маринад все, что есть в магазине (горчица готовая, майонез, аджика ...) Всё смешиваешь в мыслимых для вашего вкуса пропорциях и опускаешь туда кусочки мяса и лук кольцами.
Пока едешь на природу, нажигаешь угли, мясо маринуется. Далее как всегда на шампура и на мангал. Цвет и вкус обалденный.
Да один секретик - мясо, замаринованное любым способом надо жарить до полуготовности не поворачивая шампура, а потом поджаренным перевернуть вверх и до готовности. Мясо будет сочным!
Приятного апетита! (B)

Завалишина
30.11.2008, 20:28
Самый вкусный шашлык я ела, который приготовил наш друг грузин Тамаз. НИКАКОГО маринада. Мысо свинины нарезается кусками среднего размера, надеваются на шампур, затем присаливаются и жаратся. Затем в кострюлю выкладываются слоями: мчсо, лук все поливается лимонным соком и ставиться на костер и слегка притушивается, пока луг не станет коричневого цвета. Мясо получается нежное и очень вкусно. А зелень уже по вкусу подается к шашлыку. (Y)

Юрий Дасэн
01.12.2008, 13:38
готовил шашлык.по рецепту прочитанному здесь.в мясо намолол лука,перец,соль,сушенный базилик и положил нарезанный киви.так вот когда жарил от мяса отлетали кусочки такой мягкий получился.видимо немного передержал в киви.в киви держал 4 с пол часа.

Юрий Дасэнк
01.12.2008, 14:17
мне вот интересно это из за лука он стал таким мягким или из за киви?

Татьяна Папа
01.12.2008, 22:33
я мариную мясо в гранатовом соусе (продается на ринке ,он густой в маленьких бутылках ) 2 столовых ложки на 1 кг.) или в белом сухом вине ,а специи и лук по настроению ,очень люблб шашлык из шампиньенов : крупные грибы полить маенезом и чуть посолить , одеть на шампур и жарить на нежном огне ,можно жарить без маринада ,а потом готовые поливать маенезом

Студеникина
01.12.2008, 22:59
знаю один секрет мягкого шашлыка, поделился со мной им человек у которго свое собственное кафе грузинской кухни (оно пользуется большой популярнустью в нашем городе).
Чтоб мясо было мягким и еще если вам надо это срочно приготовить и у вас нет даже 5-6 часов на мариновку...так вот 1) никакого уксуса и вина в маринад 2) порезанной мясо посолить, засыпать специями и добавить обязательно пищевую соду из расчета 1 дес ложка на 1 кг мяса 3) мешать мясо со всеми перечисленными выше ингридиентами только руками и в это время сильно мять мясо 4) лука нарезать мелко и много, не жалейте!!! все засыпать и опять мешать и мять руками 5) далльше лук колечками но толстыми (не нужно тонко!!!) засыпаем в кастрюлю к мясу 6) заливаем сильногазированной минералкой и аккуратненько уже смешиваем все, чтоб колечки лука не поламать!!!
Особенно хорошо добавлять соду в баранину...барашек в шашлыке очень вкусный, но чтоб был мягкий сода поможет!

Студеникина
01.12.2008, 23:01
и только когда у вас есть хотябы сутки до костра - тогда можно мариновать в уксусе, вине, соке, лимонах и т.д...

Надежда Дкуха
26.12.2008, 17:35
Замечание по поводу применения киви. Надо очень осторожно использовать киви в маринаде. Специалисты шашлычники используют киви в расчете 1шт на целого барана и добавляют его не за сутки, а за 20 мин до жарки. Если добавлять киви на более долгий срок, то мясо будет разваливаться на волокна и иметь привкус старого жира. А вообще лучше не добавлять киви, а покупать только отборное мясо, если свинина, то только шейка, если баранина, то только молодой барашек, про говядину ничего говорить не буду. У нас из говядины шышлык не котируется.

Надежда Дкуха
26.12.2008, 17:43
Мой рецепт шашлыка. Пропорции расчитаны на 5 кг мяса. Берем 1кг лука, 1кг помидор, 1 пакет приправы для шашлыка (продается в супермаркетах). Подавите хорошо руками лук и помидоры, добавьте приправу, выдавите сок 1 лимона, остатки лимона не убирайте из маринада, добавьте соль и острый перец по вкусу, если любите. Далее перемешайте мясо и маринад, а затем добавьте 1литр натурального гранатового сока. Мариновать мясо лучше накануне вечером. Перед нанизованием шампуров перемешайте еще раз.

Надежда Дкух
26.12.2008, 17:51
Шашлычный салат. 1кг средних помидор, 1кг болгарского перца, 1кг средних баклажан. Помидоры и перец целиком, а баклажаны порезанные четвертинками нанизываем и обжариваем на мангале. Обжаренные овощи складываем в кастрюлю, добавляем порезанные мелко дольки чеснока от 1 головки, 1ст. ложку сахара, 2ст. ложки соли, полстакана уксуса и залить это все накаленным подсолнечным маслом (300гр). Затем накрыть плотно крышку и хорошо встряхнуть кастрюлю несколько раз. Дать постоять хотя-бы часик перед подачей на стол.

Светлана качанава
27.12.2008, 03:47
ШАШЛЫК С СОДОЙ ЭТО БРЕД1!!!! * *шашлык делается очень просто из *ошейка!! * * порезать мяса , молотый черный перец, репятый лук . *все хорошо перемешать и под прес. *когда пожарили залить гранатовым соком свеже выжатым!!

Анисимова
27.12.2008, 04:27
Главное мясо!!!! Оно должно быть свинным , с передней части животного! маринад выбирайте по вкусу! шашлык должен получиться сочным и вкусным!!! (Y) (B)
А вот беременным и кормящим не рекомендую вообще.

Сдобникова
28.12.2008, 05:48
А попробуйте сделать шашлык из шампиньонов.Берутся средние по размеру грибы,солятся,перчатся,добавляется лук и маринуется с лимоном иои майонезом 2-3 часа.Жарится очень быстро.Шашлык получается очень легким и вкусным.

Inna Micki
29.12.2008, 05:12
Ja xotela bi shashlik prigotovit na novij god,xotela bi zapech shashlik v duxovke na derevjannix palochkax...Kak vi dumajete poluchitsa??? :-$

Студеникина
29.12.2008, 18:41
Светлана Никвашвили:
Сода берется для мариновки только в случае, когда вы заранее не планировали делать шашлыки...когда у вас идея или гости (!) пришли внезапно! Я имела в виду на самый экстренный случай, чтоб мясо не было грубым...! А вообще классически - конечно надо выдержать в маринаде сутки где-то...тогда будет "пальчики оближешь"!!

Иринка Макихин
08.01.2009, 06:04
люди! лучше всего для шашлыка брать свиную шейку:мариновать или в кефире или *в майонезе

Наташа Васимь
08.01.2009, 06:28
Я МАРИНУЮ ЛИМОН И МАЙОНЕЗ *(Y) (Y) (Y)

Анастасия Ищэнк
11.01.2009, 03:53
Очень вкусный шашлык
получается из свиной шейки (только обязательно охлаждённой, а не размороженной)
замоченной в пиве с майонезом и + много-много лука колечками.
И не наедайтесь колбасой, пока готовится шашлык, это всё портит. :-)

Иванова
11.01.2009, 04:00
А я считаю , что лучший шашлык из маринованых свиных рёбрышек .ОБЬЕДАЛОВКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!

Вассарова
11.01.2009, 04:05
мариновать шашлыки в белом сухом вине,и быстро и вкусно,мясо не пересушивается,конечно же не забывайте и про лук

Татьяна Швэцав
12.01.2009, 22:00
Перепробовали с друзьями кучу вариантов и остановились на одном: мясо маринуется в молотом репчатом луке, затем соль, перед и по желанию припрвки кто какие любит, но и без них хорошо. Можно уже на шампурах полить немного лимонным соком. Главное маринуется быстро. Досточно 1,5-2 часа.

Vladimir Shym
12.01.2009, 22:17
Раскажу один из Кавказких вариантов готовить шашлык.Во первых к мясу должен прикасаться только мужчина от етого зависит вкус шашлыка.... Покупаю филе молодого барашки выбираю по запаху запах должен быть свежий т.е. еле ощутимый легкий запах овечьего молока. цвет должен быть нежным но не ярко красным. Предпочтение отдаю барашкам которые пасутся в низинах у них более нежное мясо. те которые пасутся в горах у них мясо упругое может тяжелее пережовываться. далее рецепт.. хорошее марочное белое вино. лук нарезанный кольцами. и специи лучше всего подходит для етого АДЫГЕЙСКАЯ СОЛЬ там в составе есть все необходимое . разрезаю мясо на небольште куски ложу слоем в нержавеющую каструлю на него ложу лук порезанный кольцами *заливаю вином и посыпаю *Адыгейской солью и так делаю с каждым слоем . потом закрываю крышкой и ставлю в холодильник на 1-2 дня. вынимаю нанизываю на шампура и на угли когда жарится поливаю маринадом. подаю на стол с лимоном травами и бокалом отличного вина ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Евгений Янка
12.01.2009, 23:07
Сколько рецептов, обалдеть! Я делаю из свиной шейки, мариную в майонезе пополам с кетчупом, плюс репчатый лук. Можно даже не солить. Нанизываю так: мясо, лук, помидор, мясо, лук, баклажан, мясо, помидор и т.д. (лук маринованный). И употребляю с хорошим сухим белым вином. И никогда никакой тяжести в желудке не будет. Приятного аппетита!

Сергей Синици
13.01.2009, 00:38
сколько рецептов то....... все не переделать *:-D

Евгений Янка
20.01.2009, 02:25
Не против юмора? Так вот.

У нас в городе, где сейчас строят новый микрорайон, раньше были гаражи, а рядом с ними шашлычка. Кавказцы с рекламой не парились. Сделай паузу, скушай шашлык! Шашлык, съел и порядок. Жаль, не зафотал.
Могли бы ещё написать, шашлык - вкусен и скор, не тормози, шашлыкни, шашлык, и пусть весь мир подождёт!

Варуша
20.01.2009, 02:56
Хорошее мясо совсем не нужно мариновать сутки,как рекомендуют некоторые.
Соль,перец,нарезанные кольцами помидоры и лук,лавр.лист ,базилик и кинза. Часа для маринования достаточно. Мы очень любим такой шашлычек (Y)
И всегда делаем побольше,чтобы на следующий день сварить шашлычный суп.
В кипящую воду бросаем нарезанный мелко вчерашний шашлык. Лук и помидоры из маринада обжариваем на сковородке,бросаем в суп. Добавляем маслины и оливки,пару-тройку кружочков лимона,солим,перчим и в конце посыпаем нарезанной кинзой,укропом,базиликом и петрушкой. Попробуйте. *(Y)

Каграманова
21.01.2009, 20:18
попробуйте замариновать куриные окорочка.Окорочок разделим на кусочки,помоем их,порежим крупно лук кольцами,сначалаа лук посолим,хорошенько помнем *его,чтоб сок был,посолим окорочка и все соеденим.Возьмем пол лимона,выдавим сок,по перцим и все,оставим на 1 час.Можно и на ночь,поставте тогда в холодильник.В казан налейте маасло растительное,как обычно жарите окорочка,всю массу как она есть.Когда начнет жариться,помешайте со всех сторон,закройте крышкой и до полной готовности.Я и мясо так же мариную и жарю.Шашлык в домашних условиях.Попробуйте. (B)

Баландина
22.01.2009, 20:03
А я знаю вот такую вкуснятку. Берем болгарский перец. Вырезаем семена, Внутрь кладем кусочек сыра, четвертинку помидора, чесночек по вкусу, все это слегка присаливаем, перчим. Гатовим на решетке, аккуратно т.к перц очень быстро можно сжечь.

Али
03.02.2009, 22:30
А мы в последнее время делаем так : берем шейку свинины,нарезаем ,кладём мелко порезанный лук,чеснок через пресс либо на тёрке пару зубчиков,ст. ложку раст. масла (оливковое нерафинир.), и самое главное - сок из двух - трёх гранатов,добавляем приправу для шашлыка,солим перед жаркой!!! Всем оч. нравится,попробуйте и вы!!!

Сугробова
03.02.2009, 22:44
А я в прошлом году опробовала такой рецепт маринада.
Полстакана оливкового или подсолнечного масла, чеснок,специи, цедра одного лимона и немного лимонного сока. Все смешать и залить этой массой мясо. В ней очень вкусно получается курица. Пальчики оближешь!!!! Рекомендую всем! (Y)

Лятифе Одимьт
04.02.2009, 05:06
Абсолютно согласна,что наиболее вкусный шашлык из свиной шеи.Если вы хотите чтобы мясо замариновалось быстрее,на 1кг.мяса(особенно для говядины)натрите на мелкой терке 1 киви.Через 40мин. можно жарить.Попробовала и это действительно так.

Мирошник
04.02.2009, 06:48
А мой муж делает так: берёт только свиную шею, и маринует в луке, (перепущенном на мясорубке. Примерно на 1 кг. мяса 3 средних луковицы ). Соль, перец и лавровый лист по вкусу. ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Конева
04.02.2009, 20:28
У меня брат делает так: берёт мясо( лучше свинину), лук, много всякой зелени, всё перемешивается и маринуется, ещё не забудьте поперчить, СОЛИМ перед жаркой. Очень вкусно, а главное сочно (Y) (Y) (Y)

Савельева
04.02.2009, 20:59
Свинину, конечно, лучше шею, маринуем : на 2 кг мяса- 1 кг лука , прокрученного через мясорубку, соль-перец по вкусу, 1ст.ложка постного маса, 100гр водки. Я добавляю еще уксус, но это по моим вкусовым запросам :-D. При таком способе, шашлык быстрее маринуется. Но если не уверен в мягкости свиной вырезки, то можно добавить 1 киви ( размяв его ). много киви нельзя ложить , можно получить фарш.

Наталья Дмит
07.02.2009, 23:26
Подскажите, пожалуйста, как сделать шашлык дома, чтобы он получился такой же вкусный, как и тот, что сделан на природе. Ребенок просит, а я не знаю, как его приготовить. *-)

Дмитрий Какнэ
07.02.2009, 23:35
для шашлыка главное качество мяса - оно должно быть очень свежее без посторонних запахов .
режем, добавляем соль, репчатый лук кольцами и травку ( кинзу, базилик, тархун, ) немного добавляем сухих специй для аромата и все это поливаем соком свежего лимона ( главное чтобы косточки лимонные в мясо не попали - будет горчить)
все это маринуется часов от 3 до 5 часов, раз в час можно аккуратно перемешатьмясо в ведре чтобы сок поднять наверх. *а дальше на шампур или решетку и главное не пережарить )))

Ольга Одухав
08.02.2009, 00:16
Всем Здраствуйте! А мы с мужем, маринуем *шашлык кефиром, лук, специи для свинины. Он получаеться, очень мягкий,вкусный и не надо долго ждать, 30 мин. и готово (ch)

Ekaterina Molysh
08.02.2009, 00:43
a my marinyem shashlyk libo v pive libo v yablochnom soke, i konechno ge s lykom i speciyami, luboe myaso stanovitca ochen sochnym i mygkim i ochen bystro (Y)

Юрий Гапайн
08.02.2009, 01:00
Да Маргарита я свами согласен, что лучше чем из свинины шашлыка нет, но необязательно только ошеек можно делать с любой свинины но только чтобы она была неочень старая, я например предпочитаю лопатку и замачиваю в томатном соке домашнего производства, выстаиваю мясо неболее двух трех часов, приправа к шашлыку без консервантов,соль перец по вкусу,а самое главное никогда не поливайте пивом будет жостким. (B)

Екатерина Мактын
08.02.2009, 01:15
Я мариную в гранатовом соке
заливаем мясо,добавляем специи и ставим в холодильник на сутки,после достаем ,добавляем майонез и лук и еще на 1 часик,но не солим
пальчики оближешь и мясо прямо тает во рту

Алёна Садама
08.02.2009, 01:24
Всем здрасьте. Не буду говорить что мног готовила или ела шашлыков. Наверно как все.Но точно знаю, и это кстати с Кавказа, в шашлыке самое главное, то как нарезанно мясо. В смысле вдоль или поперёк волокнп Лично сама ела шашлык из говядины, который был замаринован , только огромным количесивом лука, солью и перцем. Но поверьте, шашлыка нежнее чем этот я не ела. А все вина , майонезы, соки, пиво, и т. д. это для тех кто настоящего шашлыка и не ел.

Якубец
14.02.2009, 04:39
а мы делаем шашлык так:
берём мясо (говядина, свинина...), добавляем лук кольцами, перец горошком, лавровый лист. закладываем в 3-хлитровую банку и заливаем сильногазированной солёной минеральной водой так, чтобы она покрывала мясо сантиметра на 2-3. солить не нужно. маринуем в течение ночи.
шашлык получается очень сочным, мягким и вкусным.
попробуйте. жду отзывов. *(fr)

Червина
14.02.2009, 04:55
А я делаю так: режу свинную шейку крупными кусками, лук крупными кольцами, раздавленные свежие помидоры и приправки для шашлыка. Всё перемешиваю и заливаю рассолом от солёных огурцов. Через 3 часа мясо готово. Поверьте мой шашлык идёт всегда на ура! Попробуйте, может и вам понравится! (ch)

Кадрия Камами
14.02.2009, 05:00
Хочу представить свой рецепт:Берем филе инде йки,Лук,Кинза,лимон.Индейку режем на кусочки так чтоб можно было нанизовать на шампур,Кинзу лучше порвать руками,можно и порезать,Лук кольцами,Выжимаем сок Лимона.Можно мариновать сутки ,можно меньше.Всем приятного . :-)

Кадрия Камами
14.02.2009, 05:03
Забыла добавить Соль перец *на любителя

Артём Кмим
22.02.2009, 22:00
Ребята жарю шашлык очень давно. Перепробовал множество маринадов.Скажу вам так,дело за маринадом состоит только *на 30%.Главное придерживаться правил.1.Мясо не солить,а посолить когда надели на шампура и собрались жарить.2Не ложить в маринад,ни лимон,ни уксус,ни кислое вино(как некоторые советуют)Кислота сушит мясо!!!!!!!А соль в маринаде его стягивает,тоесть обезваживает.3Обязательно очень часто крутить чтоб жир не успевал стекать,тогда и мясо будет сочное и угли не будут гореть огнем.4Как только перевернули накройте чем нибудь,даже газетой,не бойтесь не загориться,этим вы создадите еффект духовки.5Очень важно не пережарить ,почаще надрезйте и смотрите степень готовности. Шашлык готовить это большое исскуство,которое ни каждому под силу.Если будете соблюдать эти правила то кроме лука и перца с солью вам ничего не надо.Проверено и испытано.

Артём Кмим
22.02.2009, 22:09
Ну теперь поделюсь рецептом маринада который часто делаю.Мясо свинина,кто любит пожирене берите шею,кто попоснее берите кострец.Нарезаем3кг мяса поперёк волокон.Добавляем перец и перемешиваем,затем 1.5 кг лука,можно мелко нарезать но лучше на мясорубку.Затем 2 пучка кинзы и 1 базилика зелень кидаем целиком,ну конечно предварительно сняв нитки с пучка. Заливаем 0.5-1 литром минералки,обязательно простой столовой ,без соды и соли. Маринуем около 2 часов.дддддддДолше мариновать не надо мы ведь хотим почуствовать вкус мяса а не просто чтото на это похожее.Перед жаркой солим,а когда нанизываем шашлык на шампура то зелень снимаем чтоб не горела,мы ведь её не нарезали так что это будет легко зделать.Приятного аппетита!!

Артём Кмим
23.02.2009, 03:15
Светлана,большое спасибо.
Ещё хочу дать рекомендацию НЕ маринуйте в майонезе либо кетчупе.Во время жарки от них выделяються очень сильные концерагены,которые крайне вредны для организма.
Читал что тут рекомендуют мариновать с киви! Я лично противник,киви очень размегчает и кушаешь не мясо а мясное пюре.Киви подойдёт для тех у кого проблемы с зубами,такой шашлык жевать не надо :-D

Ольга
23.02.2009, 21:51
Я считаю, что шашлык это только мужское дело, женщине здесь делать нечего.

Артём Кмим
23.02.2009, 22:57
Полностью согласен с Ольгой

Диана Цвэткав
24.02.2009, 07:06
Здравствуйте! Я разное мясо мариную по своему. Для шашлыка из свинины беру шейку. Мясо нарезаю средними кусочками, солю, перчу, добавляю сок лимона ( на 3-и кг мяса примерно з-и лимона), заливаю все кефиром 2,5% жирности, и сверху ,не жалея,нарезанный кольцами репчатый лук. По моему вкусу- минимум мариную на ночь. Попробуйте! Пока не было ни одного отрицательного отзыва. Мясо остается мягким и сочным даже на следующий день, если остается, конечно. :-)

Юрий Хаки
24.02.2009, 07:36
Шашлык из семги .
Семгу 0,5 кг разделать на филе без кожи, промыть в холодной воде.
Нарезать наискось на порционные кусочки. Сложить в эмалированную
посудку. Порезать полукольцами (кольцами) репчатый лук, посолить,
посыпать приправой для рыбы «Kamis» (1 стол, ложка). Кружочками
нарезать пол-лимона. Добавить 1 стол, ложку растительного масла, 1
стол, ложку оливкового майонеза. Все перемешать. Семга сама по себе
очень вкусная рыба, поэтому приправы требуется по минимуму, чтобы не
перебить аромат. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на 4 часа в
холодное место. Жарить на решетке либо на маленьких специальных
шампурах. При подаче на стол шашлык посыпать зеленым луком, петрушкой.

Юрий Хаки
24.02.2009, 07:55
Из щуки
2 щуки по 500 г, по 100 г репчатого лука и шашлычного соуса, перец и соль по вкусу.
Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, хорошо промыть, обсушить. Нарезать на кусочки по 40 — 60 г, посолить, поперчить, нанизать на шампур и обжарить над раскаленными углями до готовности.
Подать к столу на блюде с нарезанным кольцами луком. В качестве гарнира можно предложить печеную в золе картошку. Отдельно подать шашлычный соус.

федор каст
24.02.2009, 08:07
все дело в мясе

Артём Кмим
24.02.2009, 08:18
Шашлык в кефире делал.действительно очень вкусно........Но вредно.

Алишер Исакджа
24.02.2009, 08:32
Всем привет пара рецептов свежую говяжью печень нарезаем 3на3 см соль перец и обязательно между кусочками мяса баранье сало т.е. курдюк. Берем большие креветки обворачиваем их тонким беконом и на решетку .обязательно гранатовый *соус (Y) (D)

Диана Цвэткав
24.02.2009, 18:00
Не согласна с Артемом! Чем вреден кефир..??? И насчет "чисто мужского дела"- тоже.

Vitaly Gvydil
24.02.2009, 18:23
vsem privet !! ((( razept iz moldavii) horoshii znakomii dal)) svinina jelatelno sheya(2-3kg), narezam kak nraviza peremeshivaem s narezanim lukom, sol'yu,perzem mojno lavrovii list . berem 150 gram tomatnoi pasti razbavlyaem gorya4ei vodoi (nesilno jidko ) mojno dobavit' nemnogo sodovoi.vse peremeshivaem i stavim pod press na vsyu no4!! myaso taet nortu!!!!!!

Артём Кмим
24.02.2009, 20:59
Кефир в сочетании с мясом при термообработке не совместим,это *по диетологии.А на счет мужского дела спорить не буду,это личное мнение каждого

Наталька
28.02.2009, 00:28
если нужно быстро и вкусно и сочно,то *на 1 кг свинины(кто как любит) 1 лимон,0,5 кг лука 0,5 пачки майонеза- *на час ,полтора всем очень нравиться :-) (Y)

Наталька
28.02.2009, 00:30
и еще это БЫСТРЫЙ рецепт на ночь- мясо жесткое получаеться, на ночь лучше в домашнем вине :-)

Сергей Ганчаку
28.02.2009, 01:12
извините Артём , но по поводу вредности и несовместимости кефира-это полный бред.Мне посоветовал замачивать шашлык в кефире, мацони, простокваше и особенно в кумысе один татарин и с тех пор,я, готовлю шашлык ,только на этом ингридиенте и на здоровье не жалуемся во всех отношениях..., а во времена Чингис Хана перед ,термо обработкой *,в походах мясо вымачивали ,только в кумысе...

Сергей Ганчак
28.02.2009, 01:21
Диана , а с Вами *, я полностью согласен , вреда :-) не будет , если всё натурально и в меру...

Диана Цвэткав
28.02.2009, 02:11
Сергей, спасибо за поддержку!!! Пробовала разные маринады, остановилась на кефире, всем нравиться.

Кобус
28.02.2009, 06:53
а я последнее время делаю шашлык так:
шейную часть свинины порезать крупными кусочками, посолить, поперчить. Добавить порезаный лук, гранатовый сок, сухое красное вино. Все тщательно размешать и добавить немного оливкового масла. Оставить на ночь.....
Хотя, прожив много лет на Кавказе, могу сказать одно-самый лучший шашлык делают мужчины и просто с луком, солью и перцем.... иногда можно немного уксуса....
А вот майонез, кефир и т п.... Это уже *"некавказские" варианты" *;-)

Морозова
28.02.2009, 06:56
У меня брат маринует в помидорах, режет их кольцами и перемешивает вместе с мясом и со специями. Вкусно - пальчики оближешь!!!

Артём Кмим
28.02.2009, 10:18
Сергей Гончарук Вы правы но я иммел ввиду кефир котрый мы покупаем в магазинах.А вы говорите о полезных домашнего приготовления продуктах,это разные вещи :-)