PDA

Просмотр полной версии : КАПУСТА: ЦВЕТНАЯ, БРОККОЛИ, БЕЛОКОЧАННАЯ И ДР. ВСЕ БЛЮДА, КРОМЕ ЗАГОТОВОК


Страницы : [1] 2

Ковалив
26.10.2008, 08:45
КАПУСТА: ЦВЕТНАЯ, БРОККОЛИ, БЕЛОКОЧАННАЯ И ДР. ВСЕ БЛЮДА, КРОМЕ ЗАГОТОВОК

Кокоулина
26.10.2008, 20:41
Можно приготовить замечательный гарнир или как отдельное блюдо- разделить на соцветия цв. капусту, посолить, добавить панировачные сухари и обжарить в растительном масле то золотистого цвета. (Y)

шахин
26.10.2008, 20:51
вот такое блюдо:
капусту отварить до полуготовности в подсоленой воде
порезать морковь кружками
обжарить лук с 200гр. фарша(или куриную грудку порезать кубиками)+1-2 ст.л. томатной пасты
отвареную капусту разделить на соцветия,положить морковь,добавить обжарку,залить водой(покрыть овощи),соль,черный перчик,варить все минут 15-20.

Анна Фэди
26.10.2008, 20:56
Я готовлю очень просто: отвариваю до полуготовности цветную капусту в подсоленой воде, потом обжариваю на сковрородке, посыпаю разными приправами, травками, и заливаю яйцом, 1-2 мин под крышкой и готово.
Иногда обжариваю *капусту с какими - нибудь колбасками или сосисками и тоже потом заливаю яйцом.

Золотухина
26.10.2008, 21:06
Капусту отварить до полуготовности. По своему вкусу: мелко порезать или только разделить на соцветия. Обжарить на раст.масле, добавить сырое яйцо, перемешать, добавить чеснок. В готовое блюдо для нежного вкуса сливочного масла немного и зелени. Гарнир - *(Y)

Нинэль Имушки
26.10.2008, 21:11
А я готовлю совсем просто и получается очень вкусно!
Отвариваю капусту почти до готовносли в соленой воде, затем каждое соцветие окунаю во взбитое яйцо с солью и обжариваю с двух сторон на сливочном масле (pl) (Y)

гитман
27.10.2008, 02:00
Нинэль а еще к вашей капусте можно добавить панировочные сухари или муку если мука то в начале мука а потом *в яйце *а если в сухарях в начале яйцо а потом сухари а можно *еще так в муке в яйце и сухарях кстати из цветной сырой капусты есть много вкусных салатов но это наверное где салаты надо писать

Екимова
27.10.2008, 05:32
А я сегодня придумала супчик капустный "ТРИО" для родителей. Сварила бульон из курицы (крылышки, спинка), добавила туда немного картофеля (ломтиками), спассерованных моркови с луком и три вида капусты: белокочанную (соломкой), брюссельскую (мама ее очень любит) и цветную капусту. В конце добавила укроп, посолила. Изумительно!!!

Бобкова
27.10.2008, 11:38
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА В КЛЯРЕ
Цвтную капусту поделить на соцветия, отварить в подсоленой воде минут 5. Тем временем приготовить кляр (яйцо, соль, мука, вода-все взбить, кляр должен быть не густым). Отварные соцветия капусты обмакивать в кляр и жарить на подсольнечном масле до золотистого цвета. Очень быстро и вкусно.

семен синап
27.10.2008, 14:43
берем шенкуем капусту потом её в кипяток отвариваем 5ть минут.затем *берем два яйца две ложки майонеза муки немножко чтобы жидня получилась потом окунаем капусту в эту смесь и ложечкой на разогретую сковородку как оладьи ну и жарим до готовности. очень вкусно!

Екимова
27.10.2008, 15:13
КАПУСТА, ТУШЕНАЯ С ГРИБАМИ
Рецепт от моей сестры Оксаны.
Свежую капусту нашинковать, перетереть с солью руками. Положить в глубокую сковороду или кастрюлю, добавить растит.масло и тушить (не открывая крышки! Воду не добавлять) 10 мин. Перемешать. Морковь нашинковать и обжарить с репчатым луком и помидорами. Добавить нарезанную паприку. Отдельно обжарить нарезанные грибы. Обжаренные овощи и грибы добавить в капусту. Если жидкости недостаточно, добавить томатный соус (или кетчуп, томат-пасту, смешанную с водой). Посолить, поперчить, добавить лавр.лист, немного петрушки. Довести до готовности. Вкус у такой капусты должен быть кисло-сладким. Пропорции произвольно: кто чего больше захочет добавить. Если послаще, то моркови, если поострее, то паприки, если покислее, то помидоров.

Екимова
27.10.2008, 15:17
ОГУРЕЧНО-КАПУСТНЫЙ САЛАТ
Салат очень вкусный. Готовила много раз. Рецепт нашла у Ирины Кутовой на сайте "Good-cook". Яичный желток полностью меняет обычный огуречно-капустный вкус, придает потрясающую нежность. Салат вкуснее, когда постоит подольше, но есть один минус - тярет вид.
500 г свежй капусты, 1 огурец, 2-3 вареных яйца, 3 ст.ложки майонеза. 0,5 ч.ложки соли. Огурец где-то на 150-200 г тянет.
Капусту нашинковать тонкими полосками или маленькими кубиками и слегка помять руками. Огурцы потереть на крупной терке или порезать тонкой соломкой (толщ. не более 2 спичек). Белки яиц порубить или натереть. Желтки размять и перемешать с майонезом и солью.

Екимова
27.10.2008, 15:26
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПО-ИТАЛЬЯНСКИ
Прошу прощения за предыдущие несуразные сообщения - компьютер чудачит.Рецепт этого блюда я выписала из книги Б.Бурды. Это очень вкусно. Годится и на обед (на второе), и на ужин хорош.
Отварить до мягкости 15-20 мин. цветную капусту. На 1 кг капусты мелко нарезать и слегка потолочь толкушкой 3 больших помидора (можно и консервированные в собствен.соку). Лук репчатый порезать (не мелко!) и обжарить в масле до средне-коричневого цвета. 200-250 г ветчины порезать тонкими длинными ломтиками. Все продукты уложить в форму слоями: капуста, помидоры, лук. Переложить ветчиной (капусты должно быть больше, чем помидоров и лука). Пересыпать пряностями (майоран, тимьян, душица). Травки лучше брать сухие. Поверх всего потереть кусок твердого сыра (большой толстый слой). Запекать в прогретой до средней температуры духовке примерно 20-30 мин. Я пробовала с укропом и петрушкой. Понравилось больше.

Екимова
27.10.2008, 15:30
БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА В ГОЛЛАНДСКОМ СОУСЕ
500 г капусты, панировочные сухари. Для соуса: 3 сырых желтка, 200 г сливочного масла, сок 0,5 лимона, 1-2 ст.ложки холодной воды, соль, перец.
Капусту отварить в подсоленной воде. Приготовить голландский соус. Воду слить и кочанчики выложить в сковороду, желательно в один слой. Залить соусом так, чтобы на каждый кочанчик попала ложка соуса. Сверху посыпать панировочными сухарями. Запекать в духовке до золотистого цвета. Следить за тем, чтобы соус не испарился, иначе капуста получится суховатая и может подгореть.
Голландский соус: Желтки растереть с кусочками масла, добавить немного воды и слегка нагреть при непрерывном помешивании. Когда смесь загустеет, снять с гня и, не прекращая мешать, влить горячий белый соус, добавить тертый мускатный орех и лимонный сок.

Екимова
27.10.2008, 15:35
ОМЛЕТ С БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТОЙ
(Моя мама очень любит брюссельскую капусту. Пожтому у меня столько рецептов и я часто готовлю блюда из этого овоща).
400 г брюссельской капусты, 2 ст.ложки растит.масла или 1 ст.ложка сливочного масла (вкуснее), 4 яйца, 2 стакан молока, 14 г зеленого лука или зелени (петрушка, сельдерей).
Кочанчики капусты отварить в подсоленной воде до полуготовности, слегка обжарить в растит. или сливоч.масле на сковороде, залить яйцом, взбитым с молоком, и запечь в духовом шкафу. Перед подачей посыпать мелко нарезанным зеленым луком или зеленью сельдерея и петрушки. Омлет подать теплым.

Носко
27.10.2008, 16:45
Я делаю такой слат с цветной капусты
отвариваю капусту в подсоленной воде 5 мин
предварит разделанную на небольшие кусочки
морковь(можна отварную порезать или сырую натереть на крупной терке
зеленый горошек
лук
заправка горчица,соль,сахар,уксус или лимон сок и рост масло смешать и заправить салат
можна кушать как теплым,так и холодным

Екимова
27.10.2008, 22:57
К рецепту "Омлет с брюссельской капустой". Прошу меня извинить. Допустила досадную ошибку. Надо на 2 стакана молока, а 1. Обещаю, что больше таких опечаток не повторится.

Смелая
27.10.2008, 23:14
Цветную и брюссельскую капусту отварить до полуготовности в подсоленной воде(можно использовать заморозку, но ее можно не отваривать),выложить в любую смазанную форму для запекания, посыпать небольшим количеством размятого на небольшие кусочки голубого сыра (сыр с плесенью) и залить сливками 20%, чтобы капуста была покрыта ими не более, чем на половину(по высоте).Запекать в духовке до готовности капусты.
Получается оч.изысканное блюдо.

Аnnа X
27.10.2008, 23:38
Капустняк по-буковински. На трехлитровую кастрюлю.
Где-то пол-кило свинины (другое мясо), а можна и больше, нарезаем кусками и варим до готовности, так что б бульйона с мясом в кастлюле оставалось немного больше половины. Добавляем квашеную капусту, так чтоб было густо (ложка стояла) и варим до готовности. В конце варки солим по вкусу и добавляем укроп с петрушкой (можна и другую зелень). Обязательно в бульйон вначале варки положить луковицу. Капусту квашу обязательно с морковью.

Носко
28.10.2008, 02:31
Я люблю пекинскую капусту,готовлю такой салат
пекинскую капусту порезать
кисло-сладкое яблоко
лук
можна добавить огурец и варенное яйцо,можна немного брынзы
заправить майонезом

Таня Мэмьн
28.10.2008, 14:35
КАПУСТА ЦВЕТНАЯ ФАРШИРОВАННАЯ
Целую головку цветной капусты помыть, не разделяя на соцветия отварить в соленой воде 5 минут, чтобы она стала мягче. Приготовить фарш как на котлеты - только без хлеба. Остудить капусту, пространство между соцветиями заполнить фаршем до кочерыжки (после варки капуста мягче, можно осторожно расширить соцветия и нафаршировать). Запекаем в духовке, как все фаршированные овощи, почти готовую еще можна посыпать тертым сыром - чтобы образовалась корочка.
Делала по этому рецепту несколько раз, очень необычно и вкусно. В след.раз хочу еще попробовать запечь как фаршированные перцы - в томатном соусе

Татьяна Кэва
28.10.2008, 15:49
А про кольраби есть что нибудь? Урожай хороший, что делать не знаю.

Аnnа X
28.10.2008, 17:02
Делайте салат. Очень вкусный и полезный. Кольраби, яблоки, лук (по вкусу) - натираете на терке. Солите и заправляете майонезом.

Дина КакамИв
28.10.2008, 22:13
Фаршированная капуста /без предварительной обработки/ кочан цветной капусты пальцами "набиваете" фаршем (фарш+лук+приправы и соль). Если соцветие оторвется - не беда - прилепите обратно на фарш (я соцветия некоторые сама отрезаю, чтобю удобней шпиговать было, а потом - обратно сажаю). Сверху мажете (на выбор - майонез, плавленный сыр, яйцо, - я предпочитаю плавленный сыр) и в духовку разогретую, примерно на 50 минут. В процессе готовки можно еще раз обмазать (если использовали сыр - надобности нет). Я заранее капусту не провариваю, а запекать мне понравилось в "сумочке" из фольги - дно, а над капустой - козырек - чисто, быстрее, сочнее намного. Хороша и горячая и холодная.

Каминская
30.10.2008, 18:56
КАПУСТА В РАССОЛЕ. Нашинковать 3 кг. белокочан. капусты,2 моркови (на тёрке),1 луковица, 1 гол.чеснока (резать вдоль).РАССОЛ: На 1л.воды,1 ст.подсолн.масла,1 ст.песка,1 ст.уксуса,0,5 ч.л. перца молот.,2 ст.л.соли (с верхом). Всё ставим на плиту. Дать прокипеть 5 мин. Смешать с морк.,лук,чесн.Залить капусту,перемешать,положить гнёт. Через 8 часов готово. Перемешиваем и раскладываем по банкам. (fr)

виктория
30.10.2008, 21:23
КАПУСТА *ЦВЕТНАЯ, ЗАПЕЧЕННАЯ В МОЛОЧНОМ СОУСЕ:
Головку цветной купусты, очищенную от листьев, варить до готовности. Слить воду и дать стечь остаткам воды. Затем переложить головку кочерыжкой вниз, на смазанную масом сковороду и залить молочным соусом. СВерху посыпать тертым сыром. Запекать в духовке в течении 10-15 минут.
МОЛОЧНЫЙ СОУС:Муку слегка прижарить сос сливочным маслом и развести горячим молоком, вливая его постепенно. Соус варить, непрерывно помешивая, 10 мин, посолить. (1ст.л.муки, 1 1/2 стакана молока, 1 ст.л. сливочного масла, соль - по вкусу). :-)

ЕЛЕНА ГМОСО
30.10.2008, 23:39
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА С ВЕТЧИНОЙ. * *В сливочном масле обжарить несколько зубчиков чеснока(предварительно покрошить),затем добавить томаты без кожицы,когда они прокипят,добавить подготовленные(разобрать и хорошо промыть) соцветия цветной капусты,тушить почти до готовности,приерно минут за 5-8 до готовности капусты добавить нарезанную соломкой ветчину.Соль,перец-по вкусу. Рецепт подсмотрела у Аллы БУДНИЦКОЙ в какой-то женской телепередаче,получается вкусно! (pl)

Хайменова
01.11.2008, 00:17
А что приготовить из краснокочанной капусты? Напишите

Евгения Эмак
01.11.2008, 00:27
Салат с краснокочанной капустой

Необходимые продукты:
капуста краснокочанная - 300 г
перец сладкий - 2 шт.
яблоко - 1 шт.
Для соуса:
масло растительное - 5 ст. ложек
уксус яблочный - 1 ст. ложка
перец черный молотый - по вкусу
перец красный молотый - по вкусу
соль - по вкусу

Евгения Эмак
01.11.2008, 00:28
Салат из краснокочанной капусты и подорожника
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- краснокочанная капуста - 50г
- подорожник - 25г
- яйцо - 1 шт.
- растительное масло - 10г
- соль.

Яйца, сваренные всмятку, осторожно очищают от скорлупы. Аккуратно разрезают на две части и укладывают на блюдо. Нашинкованную краснокочанную капусту соединяют с мелко нарезанным подорожником, солят. Полученную массу укладывают на половинки яиц и поливают растительным маслом.

Евгения Эмак
01.11.2008, 00:29
краснокочанная капуста с грушами ()
Ингредиенты:
На 6 порций:
25 г сливочного масла
1 крупная луковица, мелко порезанная
1/2 ч л молотой корицы
щепотка мускатного ореха
1 маленький кочан краснокочанной капусты, нашинкованный мелко
2 груши, очищенные от кожуры и сердцевины и порезанные
4 ст л красного винного уксуса
2 ст л коричневого сахара
2 ст л красномородиного желе
Инструкции:
Этот гарнир становится еще вкуснее, если сделать его заранее.
1. Растопить сливочное масло в большой невысокой кастрюле. Обжарить лук на медленном огне 10 минут.
2. Добавить специи, капусту, груши, уксус, сахар и 110 мл воды. Приправить. Довести до кипения, затем накрыть крышкой и тушить на медленном огне 1 час. Добавить желе.
Чтобы разогреть, поставить в кастрюлю с 1 ст л холодной воды . Готовить на медленном огне, пока не будет горячим.

Евгения Эмак
01.11.2008, 00:29
Рецепт краснокочанная капуста с яблоками
500 г краснокочанной капусты, 1/2 стакана мясного бульона, 2 яблока, 30 г маргарина или сливочного масла, 3-4 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки, молотый черный перец и соль по вкусу.
Описание блюда
Рецепт краснокочанная капуста с яблоками
Капусту ополоснуть, тонко нашинковать, выложить в порционные горшочки, залить горячим процеженным бульоном, добавить маргарин или масло, молотый перец, соль, поставить в нагретую духовку и тушить на небольшом огне в течение 45-50 минут. Вымытые яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать ломтиками, перемешать с тушеной капустой, добавить сахар, снова поставить в духовку и продолжать тушить еще 30-40 минут. После этого положить сметану и прогреть в течение 5 минут. Готовое блюдо посыпать зеленью и подать горячим.

Евгения Эмак
01.11.2008, 00:30
Краснокочанная капуста, тушеная с яблоками
Из чего готовим: *600 г краснокочанной капусты, 1 луковица, 200 г яблок, жир, бульон или вода, соль, сахар, яблочный сок или желе из красной (черной) смородины, 2 бутона гвоздики, корица.
Рецепт: *Обжарить мелко нарезанный лук в разогретом жире, добавить нарезанную соломкой капусту, перемешивая, прогреть до полуготовности, затем добавить немного горячего бульона, яблочный сок или желе. Тушить под крышкой, добавив соль, сахар, нарезанные кусочками или натертые на крупной терке яблоки, специи. В готовом блюде не должно быть жидкости. Вместо яблок можно добавить сливы, виноград или кислый джем из брусники или клюквы. Подавать к жаркому из гуся, утки, дичи.

07.11.2008, 18:05
Я в этом году открыла для себя брокколи. Перед готовкой я обдаю её несколько раз горячей водой, чтобы разморозилась, и просто жарю капусту на растительном масле, на раскалённую сковородку выкладываю, каждый "пучок", короче-обжариваю, до золотистого цвета, потом выкладываю на тарелку и посыпаю размолотыми сухариками, забыла-посолить по вкусу. И как гарнир очень вкусно, и как самостоятельное блюдо, и в холодном виде, и в горячем. Вот так просто! (Y)

Наталья Дэм
07.11.2008, 19:25
Гарнир из цветной капусты
Сварить в подсоленой воде соцветия и слить воду. На сковороде в оливковом масле обжарить пару зубочков чеснока, затем их выбросить. Оставшееся масло вылить в кастрюлю, добавить черный перец *и растолочь . Получается наподобие неоднородного пюре.
Так же можно приготовить и савойскую капусту, только листья отвариваются порезанные *и соединяются с маслом на сковороде.

Наталия Сакава
09.11.2008, 00:28
Запеканка с капустой брокколи.

Замороженную капусту (продается в упаковке) выложить на разогретую сковороду, смазанную подсолнечным маслом. Чуть потушить на слабом огне (до полуготовности). Соль, специи по вкусу.Снять с огня. Затем в капусту добавить 2 отварных яйца, натертых через крупную терку. Все перемешать. Сверху добавить сыр. Затем в отдельной емкости сделать соус: 1-2 сырых яйца, 100-150гр майонеза как следует перемешать. Содержимое сковороды залить данным соусом. Поставить в разогретую духовку на 30мин.

Наталья
10.11.2008, 16:14
Цв. капуста под сырным соусом. Капусту отварить в подсоленной воде 5 мин с момента закипания(заранее разделив ее на соцветия). Пока вариться капуста делаем соус: 250 мл.кипятка, 1 маленькая баночка плавленного сырка веселый молочник со вкусом грибов, пол кубика магги грибнога, 1 ст. л. слив.масла,2 ст.л. муки. все взбиваем в блендере. капусту выложить на сковороду, залить соусом и запечь в духовке до золотого цвета. мин 30-40 при т.200гр.

Лелекина
10.11.2008, 18:35
Диетический супчик: *В кипящий бульон (овощной, мясной) или воду добавить свежезамороженные овощи в равных пропорциях: цветную капусту, брокколи, болгарский перец, стручковую фасоль, шампиньоны. За несколько минут до готовности добавить пассированные лук и морковь и зелень (можно заменить зажаркой и высушенной зеленью). Соль и специи - по вкусу. Приятного аппетита! (pl)

Леся Кан
10.11.2008, 19:06
Броколли в чесночном соусе.
В кипящую подсоленую воду, кидаете помытую броколли, так чтоб она у вас прокипела минут 7-10. Затем сливаем воду и выкладываем на подогретую с олией сковородку - тушим 10-15 минут, затем добавляем соль перец по вкусу + пачку майонеза + 5-7 головок выдавленого чеснока. Перемешиваем, все это стоит на огне, прокипит пару минут-выключаем, добавляем порезаный укроп петрушку.

Зыку
18.11.2008, 18:37
Почему-то у нас принято цветную капусту отваривать,а в сыром виде она ни сколько не хуже...Я знаю 2 рецепта салата,которые всем кто пробовал нравятся.1)Цв.капуста и любой твёрдый сыр,
капусту разделить на маленькие соцветия,а сыр маленькими брусками нарезать.Посолить и заправить майонезом.2)Цв.капус та,морковьи болгарский перец(лучше красный) в одинаковых пропорциях,(капусты можно чуть больше)всё нарезать.Порвать зелень сельдерея,посолить,хорошо поперчить и полить соком 1-2 лимона.Немного раст. масла без запаха.Вкусно и полезно.

Оксн
18.11.2008, 20:48
Курица отварная с цветной капустой (pl)Ингредиенты
- курица - 1 шт.
- капуста цветная - 1 шт.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука пшеничная - 2 ст. л.
- лимон - 1/2 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- петрушка (зелень) - по вкусу
- соль.
Способ приготовления
Обработанную курицу разрезать на 4 части, отварить в подсоленной воде. Капусту также отварить. Масло распустить, добавить муку, слегка спассеровать, разбавить куриным бульоном, хорошо перемешать, влить молоко, довести до кипения, влить лимонный сок. Куски курицы разложить на тарелки, вокруг разместить соцветия капусты, залить соусом, украсить петрушкой. Гарнировать рисом.

Оксн
18.11.2008, 21:12
Салат с цветной капустой (Y)Ингредиенты

цветная капуста 1 вилок или 1 упаковка свежезамороженной
куриное вареное мясо 250 г
отварная говядина 200 г
зеленый горошек 200 г
свежий или соленый огурчик 2 шт.
яйца 3 шт.
картофель 2 шт.
Яйца отварить. Мясо и остальные продукты нарезать кубиками, капусту разделать на соцветия и отварить. Соеденить все продукты, заправить майонезом, посолить и поперчить.

Сергейчик
24.11.2008, 15:40
Я просмотрела некоторые рецепты салатов и в основном везде капусту цветную или брокколи нужно отваривать. А я вот с сырой делаю салаты и мне очень нравится.Попробуйте. Может и вам понравиться.
Беру брокколи *и цветную капусту примерно одинаково , *покрошу огурчик свежий. Одинаковое количество майонеза и сметаны с чесночком и солью. Смешиваю с капустой. Вкусно.

Наталья
24.11.2008, 17:17
в гляняный горшок (естессно смазаный растит маслом)положить разделенную на соцветия цветну, брюсельскую, брокколи. можно замороженные. лучка с морковочкой чуть чуть. мелко рубленых. 1 картошечку кубиками. специи по вкусу. сверху сыром обильно посыпать. водички налить полл горршка и в духовку на 20-30 мин. (главное чтоб картоха приготовилась.) еще можно добавить туда замороженые другие овощи(фасоль стручковую, горошек, кукурузу).

Хижняк
28.11.2008, 01:43
Креветки с капустой.
1 кг капусты,400 г керветок,2 ст.л. смальца,соль по вкусу.
Для блюда подойдут как мороженые(разморозить заранее),так и свежие креветки.Капусту разделить пополам и нарезать кубиками 1*1 см.
Растопить жир и опустить в него вначале креветки,а затем капусту и обжарить на сильном огне.Когда капуста потемнеет и станет мягкой,посолить.Подавать горячим.
Хорошо подходят макаронные изделия.

Лилия Канчакlill
03.12.2008, 02:02
Салат из белокочанной капусты с мясом (+)

200 г капусты, 200 г мяса (мякоть), 1 банка зеленого горошка, 1 луковица, растительное масло, соль.

Капусту
нашинковать, мясо порезать соломкой и обжарить на растительном масле до
готовности, лук мелко порезать. Все смешать, посолить, заправить
растительным маслом.

Петракова
04.12.2008, 14:35
Салат из капусты брокколи
Замароженную капусту отварить до полуготовности, чтобы не расползалась, а оставалась достаточно твердой. Остудить, порезать крупно. Крабовые палочки(кому сколько понравится, я беру на упаковку капусты неполную тонкую пачку палочек) порезать также крупно. Сыр твердый любой порезать кубиками 1 х 1 см. Все ингредиенты смешать с майонезом. Готово!

AT
04.12.2008, 18:56
На 4 порции: приготовление 25 минут
1 крупный кочан цветной капусты
2 ст. л оливкового масла
щепотка корицы и кориандра
50 п. плавленого сыра
2 ст. л простой муки
600 мл молока
55 гр. пармезана, тертого
Разогреть духовку до 220 гр С. Положить капусту в миску, побрызгать оливковым маслом и посыпать специями. Приправить солью и перцем, тщательно перемешать. Переложить соцветия на противень на большом расстоянии друг от друга и запекать 12-15 мин до мягкости. Тем временем растопить плавленый сыр в миске, добавить простую муку и готовить 1 мин. Постепенно добавить молоко и кипятить 8 мин. Добавить в соус пармезан, приправить солью и свежа молотым черным перцем.
Переложить в подготовленную керамическую форму и полить соусом. Запекать в горячей духовке 5 мин до золотистой корочки.

AT
04.12.2008, 19:05
А еще очень простой, но очень вкусный салатик для любителей сырой цветной капусты!
Нарезать крупно цветную капусту, помидоры, и репчатый лук. Сладкий перец нарезать соломкой. Можно заправлять сметаной, майонезом или оливковым маслом, вам решать!

Татьяна Смам
04.12.2008, 19:41
белокочанную капусту тонко шинкуем, мелко режем свежий помидор, лук, чеснок, трем на терке соленый огурец. Соль по вкусу. Заправить раст. маслом, лучше не рафинированным, но можно сметаной или майонезом

Евгения Эмак
05.12.2008, 20:19
прислала татьяна белевец
капустный тортик
Измельчим крупно в блендерекапусту или нарежем мелко квадратиками. Взбить два яйца. добавить немного молока солим добавляем муку замесим тесто как на оладьи ( муки немного добавить). Из массы испечем капустные блины. Поджарим морковь и лук. *На капустный блин положить лук с морковь. перемазать майонез или майонез плюс сметана. можно в заправку добавить зелень плюс чесночек. Собрать тортик. Дать ппропитаться. Мне больше нравится *когда холодный на следующий день. КУШАЙТЕ на здоровье. И калорий мало.Тортик очень нежный.

о кар
05.12.2008, 23:28
как отварить свежее брокули, чтобы оно не поменяло цвет а было как свежее?

Ельвира Ткач
06.12.2008, 00:10
Надо не варить, а готовить на пару. Достаточно буквально пяти минут (зависит от того насколько большие порции). Когда самую толстую часть можно проколоть вилкой - брокколи готов. Брокколи получается ярко зеленого цвета.

Ирина Осаки
06.12.2008, 01:28
Для того, чтобы отварная брокколи не потеряла цвет, надо сразу после варки окунуть её в холодную (лучше ледяную) воду на минутку.

Иришка
06.12.2008, 02:37
Цветная капуста и брокколи, запеченные под сливочным соусом
Ингредиенты
400 г брокколи
400 г цветной капусты
500 мл сливок 10-15%
150 г сыра
1 столовая ложка муки
1 столовая ложка сливочного масла
соль
перец
Рецепт приготовления
Капусту разобрать на соцветия.
Цветную капусту и брокколи отварить в подсоленной воде в течение 10 минут.
Затем откинуть на дуршлаг.
Выложить в форму для запекания.
Сыр натереть на крупной терке.
Масло растопить, добавить муку, слегка обжарить.
Добавить сливки, довести до кипения.
Добавить сыр, нагревать до тех пор, пока сыр полностью не расплавится. Посолить, поперчить по вкусу.
Залить соусом капусту.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 25 минут).
Приятного аппетита!

Охохонина
06.12.2008, 20:56
Салат "Осень"
1 кг. капусты, нашинковать мелкой соломкой,
по 200гр. моркови и свеклы натереть на мелкой терке
чеснок 3-5 зубчиков, через чеснокодавку
Все перемешать, залить маринадом и под гнет на 12 часов, можно хранить в холодильнике 2 недели.
маринад: 0,5 л воды
0,5 ст сахара
0,5 ст масла растительного
1 ст л. соли полная все вскипятить и добавить 1/4 яблочного уксуса

Землякова
10.12.2008, 05:04
вкусненький салатик:цв.капусту разобрать на соцветия.чуть отварить;яйца сварить,порезать;зеленый лучок порезать;добавить зел.конс.горошек;все заправить майонезом.можно чуть досолит и поперчить по-вкусу. (Y)

Бережная
10.12.2008, 06:47
Берем целую цветную капусту,подрезаем ножку так,чтобы можно было ее поставить цветочками вверх. Отвариваем в подсоленной воде целиком 3-5 минут.Достаем,пока остывает готовим фарш: любой мясной фарш(в говяжий добавить перекрученное сало),соль,черный перец,перекрученный репчатый лук,можно добавить немного чеснока или специи по вкусу. Аккуратно напихиваем фарш между соцветиями во все пустые места,по максимуму.Затем кладем капусту в кулинарный рукав и запекаем в духовке 35-40минут(среднюю капусту) затем рукав разрываем и смазываем смесъю из майонеза с кетчупом и печем открытым еще 5-10 минут. Кушать можно как горячим так и холодным.Резать на части, при подаче, как торт! Приятного аппетита!!!

Бережная
10.12.2008, 06:53
Очень простой рецепт салата из краснокачанной капусты: капусту нашинковать,морковь натереть на крупной терке,лук нарезать меленько,пару отварных яиц нарезать кубиком,все смешать и заправить майонезом, не много подсолить.Дать немного постоять.Приятного аппетита!!!

Ekaterina Molysh
10.12.2008, 08:18
Ochen legko i super vkusno:
vzyat cvetnyu kapysty i brokkoli i pomestit na proteven( gelatelno chtoby proteven byl poglybge chem obychnyj) chytochky posolit, pokryt tertym syrom i sverxy pomazat majonezom ( ochen tonkij sloj) pomestit proteven v dyxovky na 20 minyt. POluchaetca ochen klassnyj garnir.

Саша Свид
10.12.2008, 08:31
Цветную капусту разбераем на соцветия, если очень крупные - режем пополам и в кипящую воду буквально на 5 минут. Воду сливаем, солим (я пользую чесночную соль), перчим, немного Вегеты. Разогреть ростительное масло на сковородке, обвалять капусту во взбитых яйцах и на сковородку до образования золотистой корочки.
Приятного аппетита!

Дина КакамИв
10.12.2008, 16:30
Хочу сказать огромное спасибо первому автору рецепта фаршированной цветной капусты * (K) (K) (K)
Теперь - это блюдо (в разных вариациях приготовления- открытая, в фольге, в кармашке, в рукаве, с разными начинками - фарш, курица, грибы, сыр, зеленая фасоль) практически постоянно у нас на столе! Спасибо большое за идею!!!

анна мимм
10.12.2008, 17:18
Закуска из сырой цветной капусты
Разбираем цв.капусту на соцветия,кладем горкой на блюдо.
Отдельно готовим соус: майонез(лучше оливковый),чеснок,
петрушка,соленый соевый соус,его подать лучше в пиалках.
Кушается это так,кусочек капусты макаешь в соус и ешь!

Гришина
11.12.2008, 03:16
Вкуснятский салатик из цветной капусты.
На 250 гр. цветной капусты -1 большой помидор,
1 свежий огурец
1 большое яблоко
0,5 ст.сметаны,
1 ст. л.сахара
1 ч. л. уксуса(можно заменить соком лимона).
Вареную цветную капусту отварить-5 минут.Разобрать на небольшие соцветия,добавить нарезанные тонкими полукольцами помидор,огурец,яблоко.Заправить салат сметаной смешанной с уксусом,сахаром,солью,перцем (чуть-чуть). Такая вкуснятина!!!!!!!! (Y)

Мороз
11.12.2008, 03:49
предлагаю рецепт *ЗАПЕКАНКИ *ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
Цветную капусту розбираем на соцветия и опускаем в кипящую воду с солью и уксусом варим 5-10 мин.Даем стечь. В это время жарим грибы с луком, режим кубиками мясо сырое (любое), помидоры кубиками, зелень, затем *все перемещиваем (вместе с капустой) перчим если надо досолим, высыпаем в форму застеленую пергаментом и заливаем взбитыми яйцами с майонезом. Можно еще добаввить жареные кабачки, баклажаны. Приятного аппетита!

Осипова
11.12.2008, 04:18
Краснокочанную капусту мелко нашинковать, пересыпать солью и сахаром, дать постоять 15мин, апельсин порезать поперек долек, кислое яблоко мелкими кубиками или на терке, заправить растительным маслом и виноградным уксусом.

Татьяна Пам
11.12.2008, 04:29
Брокколи мин. 5 отварить, а затем обжарить на сметане, лучше деревенской (1 ст. л), посыпав тертым сыром. Я делаю без соли, но кто не может посолите по вкусу во время отваривания. Очень быстро и вкусно!

Алсу и Вам
17.12.2008, 05:05
Салат - закуска!
Подойдет особенно тем кто хочет *"вкусно худеть"!
Разбираем цветную капусту на соцветия, отваривем в подсоленой воде , до полуготовности. Салатик вкусней когда капуста немного похрустывает (альденте). Остудить. Нарезать крупно помидор, огурец (по желанию). Залить соусом: сок 1/3 лимона взбить, с растительным маслом 2ст.л. соль, перец.
Все это тщательно премешать, дать немного постоять, для того чтоб ингридиенты, обменялись вкусом! (F)

Marina Plotni
21.12.2008, 02:03
Очень вкусный салатик из капусты : 300гр капусты, 1 свежий огурец,1 морковь,1луковица(можно зеленый),соль,молотый перец,майонез, :-)Капусту нашинковать,огурец *и морковь натереть,лук порезать

елена
24.12.2008, 03:22
Взять кочан цветной капусты и отварить его до полуготовности в подсоленной воде. После вложить остудить и разобрать на мелкие кочешки.
В сотейник положить сливочное масло и очень мелко нарезанный репчатый лук. Тушить в масле до полуготовности. Затем к луку добавить приготовленные раньше соцветия цветной капусты, добавить оставшееся сливочное масло, посолить, закрыть крышкой и тушить еще 10 минут. Потом добавить в сотейник мелко нарезанную зелень кинзы, петрушки и укропа, перемешать зелень с капустой и луком. Дальше залить овощи взбитыми предварительно яйцами, смешанными с мелко нарезанным укропом и солью, сбрызнуть маслом, закрыть крышкой и держать на огне до готовности яиц.
Подавать самостоятельное горячее блюдо в том же сотейнике или другой посуде

Могутова
03.01.2009, 21:15
Вкусный салатик: *Цветную капусту, НЕ ВАРЕНУЮ, разобрать на соцветия, добавить крабовые палочки, св. огурцы, помидоры, паприку, лук-порей. Заправить майонезом. Соцветия помельче а остальное резать покрупнее, чтобы вышло примерно одного размера.

Петраковская
04.01.2009, 02:21
простейших вариантика самого любимого из цветной капусты:
1.красивый кочан капусты отварить до полуготовности целиком в подсоленной воде.Затем вытащить и целиком же положить на противень накрытый пергаментом. Смазать кочанчик майонезом , сверху посыпать тертым сыром и в духовку до румяной корочки.ПОлучается очень красиво и вкусно.А уж проооосто... (Y)
2 отварить крупные соцветия на пару( сохраняются витамины и цвет). Подавать с белым соусом бешамель с сыром.ФФФсе :-) (Y)

Елена Гкясна
04.01.2009, 20:09
Цветная капуста, тушенная с баклажанами и сосисками
Ингредиенты
• 500 г цветной капусты (свежей или замороженной)
• 300 г баклажанов
• 200 г сосисок (или колбасы, ветчины и т.д.)
• 150 г моркови
• 150 г лука
• зелень по вкусу
• растительное масло
• соль
• перец
Рецепт приготовления
Баклажаны порезать кубиками. Хорошо их посолить и оставить на 30 минут (это делается для того, чтобы они не горчили). Затем промыть их в холодной воде. Капусту разобрать на соцветия. Отварить капусту до готовности (варить 10-15 минут после закипания). Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Сосиски порезать кружочками. Лук обжарить на растительном масле. Добавить морковь, немного обжарить. Добавить баклажаны, жарить 7-10 минут. Добавить сосиски. Посолить, поперчить по вкусу. Следом добавить капусту (воду слить). Тушить 3-4 минуты. Готовое блюдо посыпать зеленью.

Елена Гкясна
04.01.2009, 20:14
Цветная капуста, тушенная с баклажанами и сосисками
Ингредиенты
• 500 г цветной капусты (свежей или замороженной)
• 300 г баклажанов
• 200 г сосисок (или колбасы, ветчины и т.д.)
• 150 г моркови
• 150 г лука
• зелень по вкусу
• растительное масло
• соль
• перец
Рецепт приготовления
Баклажаны порезать кубиками. Хорошо их посолить и оставить на 30 минут (это делается для того, чтобы они не горчили). Затем промыть их в холодной воде. Капусту разобрать на соцветия. Отварить капусту до готовности (варить 10-15 минут после закипания). Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Сосиски порезать кружочками. Лук обжарить на растительном масле. Добавить морковь, немного обжарить. Добавить баклажаны, жарить 7-10 минут. Добавить сосиски. Посолить, поперчить по вкусу. Следом добавить капусту (воду слить). Тушить 3-4 минуты. Готовое блюдо посыпать зеленью.

Sveta Klyi
04.01.2009, 22:34
кто может подсказать как избавиться от неприятного запаха когда варится цветная капуста мой муж просто не выносит

елена
11.01.2009, 02:56
Разделить брокколи на средние, а цветную капусту на маленькие соцветия. Так они приготовятся одновременно.

Выложить овощи в лоток с отверстиями. Положить яйца в лоток без отверстий. Овощи и яйца готовить одновременно в соответствии с указаниями.

Осторожно вынуть яйца и обдать их холодной водой.

Для заправки почистить чеснок, добавить к оливковому маслу и анчоусам и сделать пюре. Приправить уксусом, солью и перцем.

Яйца почистить и крупно порубить.

Теплые овощи выложить на тарелку и полить заправкой. Дать постоять мин. 10 минут. Лук тонко порезать, смешать с яйцами и посыпать этой смесью овощи.

елена
11.01.2009, 02:57
400 г. брокколи
400 г. цветной капусты
2 яйца
1-2 зубчика чеснока
6 ст.л. *оливкового масла
2-3 анчоуса
3 ст.л. красного винного уксуса
черный перец
соль
1/2 пучка зеленого лука

елена
11.01.2009, 03:11
Овощи помыть, почистить и порезать мелкими кубиками. Брокколи разделить на маленькие соцветия, стебли почистить и мелко порезать.

Морковь и сельдерей выложить в лоток с отверстиями и поставить в печь. Под лоток с отверстиями подставить лоток без отверстий. Готовить на пару в соответствии с указаниями. Затем выложить туда же брокколи и готовить на пару еще 10 мин. Время приготовления зависит от размера овощных кубиков. Овощи должны стать очень мягкими, чтобы получилось пюреобразная масса однородной консистенции.

Дать овощам стечь. Сделать в миксере пюре из каждого овоща в отдельности. В каждое пюре добавить 1 яйцо, 2 яичных желтка, 50 мл сливок и немного мускатного ореха. Еще раз перемещать, добавить по вкусу соль и бульонные гранулы.

Выложить миску прозрачной пленкой и смазать жиром.

В миску ложкой выложить слоями различное пюре. Накрыть пленкой и крышкой. Заново наполнить резервуар водой. Поставить миску на решетку и готовить

елена
11.01.2009, 03:12
овощная МИСКА
Суповая миска с крышкой 1,2 л


300 г. моркови
300 г. клубневого сельдерея
300 г. брокколи
3 яйца
6 яичных желтков
150 мл. сливок
мускатный орех
соль и/или гранулы овощного бульона
сливочное масло для смазывания

резидор
18.01.2009, 00:00
салат из цветной капусты.


* * *натереть 1-2 соцветия|сырых!| на крупной терке, добавить натертый сыр. добавить по вкусу *зелень, чеснок,соль ,перец,майонез . тонко нарезанный пластинками миндаль слегка обжарить на сковороде и добавить в салат. приятного аппетита!

резидор
18.01.2009, 00:07
С АЛАТ * * * ИЗ * ЦВЕТНОЙ * *КАПУСТЫ


несколько сырых соцветий цветной капусты натереть на крупной терк е. приблизительно такое же *количество тертого сыра. заправить майонезом, добавить соль,перец, чеснок| по желанию|. миндаль нарезанный тонкими пластинками слегка обжарить на сковороде и добавить в салатг приятного аппетита!

Лидия Касума
01.02.2009, 21:00
В Германии в ресторане мы попросили на гарнир что-нибудь национальное. Нам принесли тушёную капусту. Это было ОЧЕНЬ вкусно!!! Похоже, что приготовлено это было из квашеной капусты. Все попытки приговить что-то похожее дома успехом не увенчались. Было вкусно, но не ТО.
Может кто-нибудь знает рецепт приготовления тушёной капусты по-немецки? Поделитесь, пожалуйста!

Артемьева
01.02.2009, 22:56
Салат из цветной капусты
Отваренная цветная капуста, разобранная на соцветия, чеснок,грецкие орехи. Заправить майонезом или сметаной.

Регина Жэкнасэ
02.02.2009, 15:58
Всем дабрый день! *Девушки! Подскажите, пожалуйста, *рецепт солянки из белокачанной капусты?!

Головченко
02.02.2009, 18:51
Zavtrak shempiona:
1-brokole razobrat na sotzvetiya, otvari t v kipyatke 3-4 min,otkinut na drushlak.
2-na razogretyu skovorodu s rast, maslom vilojit brokole,slegka objarit
3-v misochke vzbit yaytza,posolit,poperchit, dobavit tverdiy sir potertiy na terke.
4-zalit brokole yaytzmi i gotovit do gotognosti!!

Сафонова
02.02.2009, 20:24
Завтрак из брокколи
Разобранную на соцветия брокколи (450 г) отварить в пароварке в течение 12 минут.
Пучки зеленого лука и петрушки нашинковать и слегка прогреть в растительном масле на сковороде. Затем добавить 1 ст. л. пшеничной муки, 250 г молока, пару ст. л. воды от брокколи, соль, перец, базилик (все приправы по вкусу) и немного прогреть.
К полученному соусу добавить брокколи и опять прогреть. Готовое горячее блюдо посыпать тертым сыром и сразу подавать.
!!!! Не допускать кипячения!!!!!

Трейлиб
02.02.2009, 20:28
Грибы (шампиньены) прожарить на сковороде к ним добавить брокколи можно замороженые немного протушить добавить сметанки и еще потушить минут 10. Все готово вкусно как в теплом так и в холодном виде. Приятного аппетита (lo)

НАДЕЖДА МОДО
02.02.2009, 20:31
Как тушат капусту в Германии-не зная,хочу поделиться своим рецептом.При тушении квашеной капусты добавит клюкву,протертую с сахаром или брусничное варенье,по вкусу. (lo)

Наталя Мусы
03.02.2009, 02:57
Брюссельская капуста берется,моется,заливается водой,после закипания воду слить(что бы горечь ушла),заливается воторй раз и варится в течении10-12 мин.теперь уже в подсоленой воде,отбрасываем на дуршлаг.
Готовим что-типа лезьона-смешиваем яйцо, майонез,сметану,раст.масло,добавляем измельченный чеснок(количество зависит от ваших пристрастей),соль,перец.В полученную смесь зануриваем нашу капустку.Оставляем минут на 10.
Пшеничные сухари(лучше собственного приготовления-применение кусочкам оставшегося хлеба)насыпаем в тарелочку,и обкачиваем в них капусту.Жарим на смеси растительного и сливочного масла(1/2) до образования румяной корочки.Все готово.Подаем и как самостоятельное бдюдо с зеленью,сметаной и как гарнир к мясу

Шпишак
03.02.2009, 03:11
Хочу ответить Лидии! Такая тушеная кислая капуста у нас называется сегединская (в Венгрии есть такой горо Сегед), готовлю так.Кислую капусту собственного производства мою и вымачиваю, если под весну уже очень кислая провариваю 5 мин и отцеживаю. До золотистого цвета тушу 2-3 лука добавляю к нему капусту и специи - перец, оригано...соль, чуть сахара и тушу до готовности. Отдельно тушу мясо(любое)кусочками до полуготовноси и соединяю с капустой. Отдельно размешиваю 0,5литра сметаны с 1ст,ложкой муки и заправляю капусту. Это блюдо мы кушаем с хлебом или кнедлями(дрожжевые паровые булки)

Наталья
03.02.2009, 20:07
Салат с цветной капусты - очень полезный *(Y)
1. Цветная капуста, 2. морковь, 3. луковица, 4. укроп, 5. майонез.
Сырую цветную капусту разбираем на соцветия. Капусту и морковь натираем на терке. Добавляем мелко нарезанную луковицу и много укропа. Все запраляем майонезом (лучше растительным). Соль и перец по вкусу. Приятного аппетита. (pl)

Пивоварова
03.02.2009, 21:33
Цветную капусту отварить мин.5 в подсол.воде, разобрать на соцветия. Лук мелко порезать, добавить майонез, горчицу (готовую),поперчить. Капусту выложить в посуду для микроволновки,доб. пару ложек масла сливочного, залить смесью из лука , на 5-10 мин.в микроволн.Потом сверху посыпать тертым сыром и на 1-2 мин.в микроволновку.

Ремжа
13.02.2009, 22:34
Капустные оладьи:
Небольшой плотный кочанчик белокочанной капусты разрезать на четвертинки, сохраняя целостность кочерыжки. Держа за кочерыжку натереть на крупной терке (на которой обычно натираем морковь). Натертую капусту присоличть, поперчить по вкусу, можно добавить мелко измельченный свежий укроп (если есть) и сырое яйцо. Тщательно перемешать и поджарить оладушки на растительном масле на среднем огне.
Цветная капуска в кляре:
кочан цветной капусты разобрать на соцветия, отватить в подсоленой воде не более трех-пяти минут. Затем окунать их в кляр и бжарить во фритюре. (F)

Инна- Кусэц
16.02.2009, 01:16
Засолка капусты.На 1 кг капусты 20гр соли.Нашинковать капусту *+натереть на крупной тёрке морковь,затем перетираем с солью,плотно уложить в ёмкость *и положить гнёт.

Стародубова
23.02.2009, 21:39
Подскажите кто-нибудь рецепты салатов из белокачаннолй капусты, которые на рынке продаются? Они очень вкусные, но дорогие. Хотелось бы знать секрет их проиготовления.

Кылыч
23.02.2009, 22:18
POdskazite kak mozno vkusno prigotovit' bruselskuyu kapustu? no bez ponirovki

Ольга Наги
23.02.2009, 23:13
Капуста "Провансаль": Режем капусту(белокочанную) крупными квадратами,перекладываем морковкой,порезанной кружками,крупнопорезанным чесноком,изюмом(кто любит покислее,то клюквой).Укладываем в эмалированную кастрюлю. Готовим заливку: на 1,5л воды- 1ст.сахара, 1ст. растительного масла,1 ст. 9% уксуса и две столовые ложки соли(сверхом).Доводим до кипения,в рассол добавляем 5шт.душистого перца,7-8 шт. горького перца,2-3 листика лаврушки и один маленький перец чили. Кипящим рассолом залить капусту,оставить её на сутки.А потом кушайте с удовольствием!

Светлана Хан
23.02.2009, 23:53
А я просто отвариваю брокколи, разрезаю вдоль на соцветия, подсаливаю и заливаю прокаленным подсолнечным маслом. Очень вкусно и просто - и никакого майонеза!

ТАТЬЯНА СОМОГЭ
24.02.2009, 00:43
САЛАТ ИЗ БЕЛОКАЧАНОЙ КАПУСТЫ.
РЕЖИМ МЕЛКО КАПУСТУ ,ПЕРЕТЕРАЕМ С СОЛЬЮ ,ЧТОБ ДАЛА СОК.
ДОБАВЛЯЕМ ЯЙЦА, ЗЕЛ.ГОРОШЕК , ОТВАРНОЙ КУРИНЫЙ ОКОРОЧЁК (МОЖНО ДОБАВИТЬ КОЛБАСУ ИЛИ КОПЧЁНЫЙ ОКОРОЧЁК-ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ПОЛУЧАЕТСЯ ВКУСНО ).ЗАПРВЛЯЕМ МАЙОНЕЗОМ.

Ольга Ккавчу
10.03.2009, 16:29
Салат из цветной капусты.
Берем 1/4 часть цветн. капусты, 1 свежую свеклу средней величины, 2 моркови, 1-2 пачки салат "Kronung", все перемешиваем, главное не выжимаем сок, добавляем май онез, мешаем и перед подачей добавляем чипсовые палочки. Очень вкусно! Не пожалеете.

Ольга Ккавч
10.03.2009, 16:39
Забыла сказать, как нарезаем продукты. Капусту тонко нарезаем, морковь и свеклу мелко шинкуем.

Ольга Ккавч
10.03.2009, 16:39
Забыла сказать, как нарезаем продукты. Капусту тонко нарезаем, морковь и свеклу мелко шинкуем.

корина
11.03.2009, 15:07
Кто знает как готовить капустные шницели, подскажите?

Нин
11.03.2009, 15:39
Капустные котлетки
Белокочанную капусту нашинковать,добавить немного воды и поставить на небольшой огонь до размягчения,в это время обжарить лук и морковь на растительном масле,когда капуста будет мягкая,добавить лук с морковью,соль,перец,манную крупу,формируем котлетки,обваливаем в манке и обжариваем на растительном масле.Очень вкусно и полезно.

Комарова
11.03.2009, 15:58
Капустный пирог(быстрый)
500гшинкованной капусты,1уп.майонеза,1ст.муки
Все смешать,посолить по вкусу,выложить в смаз маслом форму и выпекать в духовке 20-25 мин.до румяной корочки.Хорош со сметаной!!!Если кто постится-можно использовать постный майонез.Приятного аппетита!

корина
12.03.2009, 17:07
Нина,а яйца нужно добавлять в котлеты?

Seremova
12.03.2009, 17:15
Svetlana Han!!!
Poprobuyte brokkoli otvernie, no so svezhim olivkovim maslom i chutochku limonnogo soka! Namnogo vkusnee!!!

Ремжа
12.03.2009, 21:37
Капустный шницель готовять двумя способома
1. у кочана вырезать кочерыжку и немного отварить в подсоленой воде, разобрать на листья (как для голубцов), утолщения срезать или отбить деревянной толкушкой, сложить листья плоским конвертиком, обмакнуть в яйцо, обвалять в муке, вновь в яйцо и панировать в сухарях и обжарить.
2. Этот больше подойдет при условии, что у Вас молоденькая, маленькая капуста
кочан разрезаем на восьмушки, сохраняя немного кочерыжки, чтобы листья не развалились. Эти дольки панируем как и в предыдущем варианте и обжариваем. (pl) (F)

Нин
19.03.2009, 23:30
В капустные котлетки я яйцо не добавляю,за счет манки они хорошо формируются.Еще очень вкусно просто разобрать на соцветия цветную капусту,немного проварить в кипящей соленой водичке,обмакнуть в кляр и обжарить в масле.А летом на даче просто срываю свежую броколли,на сковородочку,чуть маслица,присолить,слегка обжарить,вкуснотища!!! :-$

Tishkina
21.03.2009, 18:39
Белокочанную капусту нарезать маленькими квадратикаи( не нужно шинковать как на засолку), посолить и немного помять руками. Все это на сковородочку с растительным маслом. Добавить мелко нарезанный лук. Когда капуста почти готова- залить взбитыми яйцами и срау перемешать. Подержать на огне еще пару минут. Можно кушать как самостоятельное блюдо, можно как гарнир.

Калюжная
21.03.2009, 21:22
Цветную капусту отварить в подсоленной воде до готовности (не переварить),разрезать на кочешки , обмакивать хорошо во взбитом яйце и быстро обжарить со всех сторон на раст. или топл. масле. Мой сын и муж обожают такое блюдо,съедают моментально.

Виктория Омэш
21.03.2009, 21:31
Думаю кто попробует этот салат-не пожалеет!!!!
1 средний качан капусты ПЕКИНСКОЙ шинкуем,1 банка кукурузы,1 банка консервированных ананасов.Заправляем майонезом.БЕЗУМНО ВКУСНО!!!!!!! (Y)

Семенец
21.03.2009, 21:39
На сливочном масле *обжариваем лук до прозрачности. Добавляем нашинк. БЕЛОКОЧАННУЮ капусту, солим и тушим до готовности. Отдельно отвариваем яйца( желательно с ярким желтком), в зависимости от количества капусты. Когда все готово, то трем яйца на мелкой терке в капусту, хорошо мешаем, прогреваем еще пару минут. Вкус получается очень интересный.

Галина Каси
21.03.2009, 21:48
Хочу поделиться очень полезным и вкусным салатом из брокколи. Небольшой качанчик делим на соцветия и в сыром виде укладываем в любую миску. Поливаем 2 стол. ложками красного винного уксуса. оставляем минут на 5-10, изредка перемешивая, чтобы равномерно пропитывалось. тем временем трем на терке 2 вареных яйца, любой твердый сыр и все заправляем майонезом. *Пропорции могут быть любые, но это оптимально.Быстро, вкусно и полезно. Приятного аппетита. ;-)

Елена Дайд
21.03.2009, 22:07
Сырую цветную капусту разобрать на соцветия,сделать заправку из равного количества майонеза и кетчупа,добавить чеснок по вкусу,полить капусточку,перемешать и можна кушать!

Анна Икём
11.04.2009, 19:21
Суп с Броколли и цветной капусты: Лотом за милую душу
5 шт. картофель, очистить от кожуры
1н бол. перец.
1 шт. морковь
2 шт. реп. лука
зелень
броколли
цвет. капуста на глазок по емкости посуды.
варим картофель, делаем *зажарку морковь, лук
Броколли и цветной капусты, с добавлением болгарского перца, *все это доводим до готовности, добавляем в кастрюлю с картофелем. Варим минут 15ть. чеснок на любителя, лавровый лист. В конце посыпаем шинкованой зеленью.И в холодном и горячем виде, супчик, на овощном бульоне (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Голубкова
14.04.2009, 14:57
Рецепт моей подруги.
Цветную капусту пробланшировать в подсоленой воде..подсушить..выложить в жаростойкую форму смазанную сливочным маслом сверху немного майонеза и присыпать тертым сыром.
Очень вкусно)

Светлана Омэксандк
16.04.2009, 16:49
Тайландское Блюдо

Броколли, нарезанная веточками
Морковь, нарезанная кружочками
Грибы (или мясо небольшими кусочками)
Лук, тонкими кружочками
Бок Чойкапуста и другие азиатские овощи (по желанию и наличию)
1 банка кокосового молока
2 ст.л. корня имбиря, натертого на терке
2 зучбика чесноко, мелко нарезанного
1-2 яйца
соевый соус
кунжутное масло (по желанию)

В большую сковороду налить немного растительного масла (2-3 ст.л.)и до светло золотистого цвета обжаить чеснок и имбирь.Выложить в следующей последовательности: грибы, морковь,броколи, все остальные овощи. Посолить и полить соевым соусом. Закрыть крышкой и пропарить до того, как броколи чуть посветлеет. Залить банкой кокосового молочка, добавить сырое яйцо, перемешать и дать прокипеть пару минут.

Обычно едят это блюдо поверх рисовых макарон или риса.

Светлана Омэксандк
16.04.2009, 17:02
Цветная Капуста Сьюприм

1 средняя головка цветной капусты, поломанная на кусочки
2 ст.л. масло
0.75 ст. лука, мелко порезанного
0.75 ст. сельдерея, мелко нарезанного
1 ст. грибов, тушёных или жаренных

Сварить цветную капусту в подсоленной воде до полу-готовности. Слить и поместить в 2 литровую посуду для запекания. Обжаритьна масле лук и сельдерей до готовности. ПОсыпать сверху на цветную капусту. Повыпать грибы сверху.

Сырный Соус:
0.25 ст. масла
0.25 ст. муки
0.5ч.л. соли
перец, на кончике ножа
2 ст. молока
0.5 ст. плавленного сыра

Растопить масло в сковороде, засыпать муку, соль и перец. Добавить молоко и перемешивать до закипания и загустения. Добавить выр. Перемешать. Залить поверх овощей.

Можно закрыть и поставить в холодильник, если приготовили заранее. За час до еды выпекать в духовке (180С) примерно 30 минут или чуть больше.

Климова
06.05.2009, 22:10
Может кто знает, как приготовить салат из капусты и моркови. (Витаминный)Хочется, чтобы получился как раньше в столовках делали.КАк я ни старалась, так не получается?

Мешич
06.05.2009, 23:43
Когда салат будет правильно заправлен, добавьте
зелень, перемешайте. Готовьте салат в большой миске,
чтобы удобно было перетирать и перемешивать, а потом
переложитев салатник. Придется немного повозиться,
но результат вас порадует! Иногда к такому салату я
добавляю свежие огурчики, помидочики, перчик - что
есть в холодильнике.
Успехов!!!

Мешич
06.05.2009, 23:44
Марина! Вот уже много лет я готовлю салат из свежей
капустывот по такому рецепту. Попробуйте, иожет,
это то, что вы искали.....
Тоненько порежьте капустку, натрите морковку
(если есть терки Бернер - то, что нужно!), посолите и все вместе перетрите руками, пока сок не появится. Если
капуста нового урожая, много усилий не потребуется, а
если прошлогодняя, придется потрудиться. Затем добавьте ароматное подсолнечное масло, сахарку немного,
лимонного сока или, на худой конец, уксуса. Пропорции заправки не просите - все зависит от количества и сорта капусты и моркови, но есть главное правило такой
заправки - на вкус ни один компонент не должен
выделяться, т.е. салат не должен быть ни кислым, ни
соленым, ни сладким, а одинаково солено-сладко-кислым.
Поэтому добавляйте всего по-немногу и пробуйте.

Климова
07.05.2009, 20:21
Наталья, большое спасибо.

Кодинцева
07.05.2009, 21:28
К предыдущему рецепту - его можно делать и без моркови, тоже вкусно, просто капуста и любая зелень - отлично! Можно то же самое делать и из краснокочанной капусты, и заправлять можно и маслом, и майонезом, получаются салаты разные , и очень вкусные все.

Кодинцева
07.05.2009, 21:32
Салат из белокачанной капусты
Капуста нашинкованная
Крабовые палочки
Консервированная кукуруза
Зелень
Заправить майонезом

Евгения Эмак
03.06.2009, 18:06
ПРИСЛАЛА МАРИНА МОСЬПАН

КАПУСТА ПО-ВЕНГЕРСКИ. * * * * * * * * * * * * * * *60 г копченой корейки,200 г квашеной капусты,20 г свиного жира,луковица,10 г муки,20 г сметаны. * * * * * * * * * * *Квашеную капусту варят в собственном рассоле,добавив несколько свиных костей или куслчек свиной корейки.Лук с мукой поджаривают в жире до золотистого цвета.Когда капуста будет готова,мясо вынимают и кладут в нее лук с мукой,укроп.Подают со сметаной,посыпают приправами.Приятного аппетита!

Евгения Эмак
03.06.2009, 18:06
ПРИСЛАЛА ТАТЬЯНА ШАБОЛОВСКАЯ

Капустные трубочки 400 г. капустных листьев, 200 г. творога, 2 ложки майонеза, сметана, зеленый лук, укроп, петрушка, чеснок и соль по вкусу. Прежде всего нужно распотрошить молодой кочан капусты на листики и для того, чтобы они стали мягче, обдать их кипятком и остудить. Затем нашинковать всю зелень, смешать с творожком и майонезом. Если кому нравится, можно добавить 2 - 3 зубчика мелко нарезанного чесночка. Ну а потом, всю эту аппетитную массу надо завернуть в капустные листочки. Дегустировать трубочки лучше всего, обмакивая их в сметану.

Марина Масы
05.06.2009, 03:56
НЕЖНОЕ СУФЛЕ С БРОККОЛИ. 24 г белого желатина,200 г замороженной брокколи,17 тонких ломтиков вареной ветчины,по 200 мл сливок и сметаны 30 % жирности,тертый мускатный орех,2 белка. Желатин замочить.Брокколи отварить.9 ломтиков ветчины нарезать кубиками и пюрировать вместе со сливками.Подмешать сметану,добавить приправу,щепотку тертого мускатного ореха.Белки взбить в тугую пену,добавив щепотку соли.Желатин слегка отжать,распустить и аккуратно подмешать вместе со взбитым белком в сливочно-ветчинную массу.Ломтики ветчины уложить внахлёст в форму.Выложить половину крема,разложить брокколи и вылить оставшийся крем.Свисающие ломтики ветчины завернуть внутрь.Поставить в холодильник на 4 часа.

Лида Эсэнкав
18.06.2009, 21:49
Капуста по ГУРИЙСКИ
Нашинковать кочан капусты,натереть 1 свеклу,2-3 моркови и головку чеснока.Все перемешать и сложить в эмалированую кастрюлю.Залить маринадом.
Маринад:800г.воды,0,5ст.масла растительного,0,5ст.уксуса 9%,перец горошек,2ст.л. соли и сахара.Все вскипятить и залить капусту.Через 24 часа -готово.

Виктория Вам
20.06.2009, 20:20
Вот мой рецепт тушеной капусты (не претендую на автентичность).
Отдельно сначала обжариваю на подсолнечном масле крупно натертую (или мелко нарезанную морковь) с молодым чесночком (колличество по вкусу) и порезаной колбаской (шинкой, сосискойили чем-нибуть еще). Отдельно тушу со специями по вкусу молодую белокачанную капусту. в конце соединяю. Можно еще сюда добавиь какой-нибудь другой капусты (например, отваренной отдельно цветной).
Очень полезно и также вкусно!!! Правда я это бюдо больше люблю готовить из молодых овощей (сейчас, в самый раз).

Калюжная
27.06.2009, 06:16
Cалат из капусты . Свежую капусту тонко нашинковать , посолить , потолочь пестиком , добавить сырую морковь, тертую на крупной терке ,мелко порезанный репчатый лук, зеленый консерв горошек , чеснок и свежий укроп . Заправить майонезом .

elena povl
02.07.2009, 05:18
Очент люблю цыеиную капусту. Цветную капусту припустить, занерать небольшми кусочками, обмакнуть во взбитые яйца и пожарить. Перед подачей можно полить сметаной. Получается очень вкусно.

Ольга Мадсэ
02.07.2009, 11:37
Кто подскажет рецепт супа из Броколи с сыром,кто в АСмерике живет-тот знает о каком именно я говорю,ну такая вкуснятина,сама не пробовала готовить,не думаю что знаю как именно...

02.07.2009, 18:32
Суп из брокколи с сыром
Ингредиенты: Примерно на 3 порции: 280 гр брокколи (можно замороженной), 400 мл куриного бульона, 25 гр маргарина, 1/2 мелко порезанной луковицы 20гр муки, 160 мл молока, 225 гр плавленого сыра, белый перец, соль
Приготовление: Отварить в курином бульоне брокколи, чтобы была очень мягкая, размять. Растопить в сковороде маргарин, поджарить в нем лук. Добавить туда муку, хорошо перемешать. Постепенно добавлять молоко, помешивая. Смешать брокколи, бульон, лук с мукой и молоком и хорошо размешать. Затем натереть сыр прямо в кастрюлю, периодически помешивать. По консистенции похож на суп-пюре. Можно подавать с сухариками.

Екимова
03.07.2009, 01:44
СУП-ПЮРЕ ИЗ БРОККОЛИ С СЫРОМ
Такой суп меня научила готовить моя сестра.
На
2 л воды - 1 морковь, 1 луковица, 1 небольшой куриный окорочок, 450-500
г брокколи, 1-1,5 ч.ложки соли, 200-300 г легкоплавкого сыра (я беру
"Янтарь").
Курицу варить 25 мин при соабом кипении. Морковь
натереть на средней терке, лук мелко порезать. Овощи обжарить на
сливочном масле (не зажаривая!). Курицу вынуть из бульона. Положить
туда капусту, довести до кипения и варить 10 мин. Бульон процедить. Из
курицы вынуть кости и снять кожицу. Положить в блендер курицу, морковь
с луком, капусту, влить немного бульона и взбить. В оставшийся бульон
положить пюре, довести до кипения. Плавленный сыр небольними порциями
выкладывать в тихо кипящий суп. Довести до полного растворения сыра.
При подаче можно положить кусочек сливочного масла, зелени, сухариков,
1-2 целых кочажков брокколи.

ТАТА
03.07.2009, 01:57
КАПУСТНЫЕ ОЛАДЬИ:КАПУСТУ ОБДАТЬ КИПЯТКОМ,НАШИНКОВАТЬ.ОБЖАРИТЬ ЛУК,МОРКОВЬ,ГРИБЫ.ДОБАВИТЬ ЯЙЦО,МУКУ.ВСЕ СМЕШАТЬ И ЖАРИТЬ.

наталья сидак
27.07.2009, 15:43
Вареники с капустой
для теста-200г муки, 1 яйцо, 1ст.л. воды, соль.
для начинки-200г капусты, 1-2 яйца, зелень петрушки и жир.
приготовление-Из муки, яйца, соли и воды замесить крутое тесто. Капусту мелко порубить, обжарить на сковороде с маслом, добавить рубленные яйца, зелень петрушки, соль и перемешать. Раскатать тонким слоем тесто и разрезать на квадраты или прямоугольники. На каждую половинку такого куска теста положить начинку, края смазать белком. Накрыть второй половинкой теста, прижать края и минут на 10 опустить в слабо кипящую воду. Вынуть шумовкой, быстро обжарить.

Екимова
27.07.2009, 17:38
КАПУСТНЯК ЗАПОРОЖСКИЙ
600г квашеной капусты, 400 г свинины, 400 г картофеля, 60 г пшена, по 1шт. моркови, петрушки, пастернака и сельдерея, 2 луковицы, 40 гсливочного масла, 50 г сала, лавровый лист, перец, соль, зелень.
Квашенуюкапусту тушить до полуготовности вместе с жиром и свиным бульоном.Обжарить на масле нарезанные соломкой коренья и лук. Свиное салопропустить через мясорубку, растереть в ступке с нарезанной частьюлука, промытым чистым пшеном и зеленью петрушки. В процеженный бульон(1,5 л) положить нарезанный кубиками картофель и варить 10-15 мин.Ввести тушеную капусту, растертое с пшеном и зеленью сало, лавровыйлист, перец, обжаренные коренья и варить до готовности. Подать скусочками свинины, сметаной, зеленью. Можно добавить чеснок.

Екимова
27.07.2009, 17:39
КАПУСТНЯК С ГРИБАМИ
800г квашеной капусты, 5 сушеных грибов, 4 ст.ложки сливочного масла, 2луковицы, по 0,5 корня моркови и петрушки, 2 стложки томата-пюре, 4ст.ложки сметаны, 600 г картофеля, 2 л воды, лавровый лист, зелень,соль, перец по вкусу.
Квашеную капусту промыть и тушить доготовности с добавлением воды, сливочного масла и сахара. Сушеные белыегрибы промыть, сварить до готовности, снова промыть и нарезатьсоломкой. В кипящий грибной бульон положить очищенный картофель,нарезанный дольками, и варить его до полуготовности, затем добавитьнарезанные соломкой пассерованные на сливочном масле морковь, петрушку,репчатый лук с томатом-пюре и варить 7-10 мин. После этого положитьтушеную капусту, нарезанные грибы, заправить солью, лавровым листом,перцем и дать прокипеть. При подаче на стол в тарелку с капустнякомположить сметану и мелко нарезанную зелень укропа и петрушки.

Галина Наскина
29.08.2009, 04:05
Приготовила капусту цветную фаршированную по рецепту Юли бычковой.Супер!!!!"уважуха и респект"как говорит Павел Воля,теперь мое фирменное блюдо,любимое семьей и гостями

Милушева
29.08.2009, 15:12
Здравствуйте!Хочу внести свой вклад в копилку рецептов.
Цветную капусту разделяем на соцветия,опускаем мин на 5 в кипящую воду.Остужаем.Обваливаем в муке.Обмакиваем соцветия цв.капусты во взбитом яйце(сюда можно добавить перец и специи которые вы любите) и обжариваем до золотистого цвета.Можно выложить обжаренные соцветия на листья салата.Готовим соус:Майонез или майонез+сметана,(кто любит можно добавить кетчуп),выдавить чеснок,порубить зелень(зел. лук,петрушка,укроп,сельдерей и т.д)Добавляете в соус всё,что вы любите .Капусту обмакиваете в соусе и получаете удовольствие.Приятного аппетита.

Качкова
30.08.2009, 22:49
Хочу поделиться замечательным рецептом запеканки , готовится быстро и очень вкусно . Состав продуктов :
( даю в тех фасовках , которые дают представление о кол. продуктов ) необходимо 2 пакета замороженной капусты Брокколи , 700гр. банка нарезаных грибов шампиньоны, 4 яйца сырых , 4 лож. ст. майонеза и 150 гр. тверд. сыра .
Первый слой : грибы обжаренные с луком , не долго .
Второй слой : Брокколи отваренные в подсоленой воде мин 5, затем размельчить и уложить на грибы .
Все залить смесью из майонеза и яиц - предварительно взбив и последнее посыпать тертым сыром . Все в духовку и выпекать до золотистой корочки . Протвень рамером 20-30 см. тогда слой будет потолще.
ПОПРОБУЙТЕ ВАМ ПОНРАВИТСЯ !

Екимова
17.09.2009, 23:38
Прислала Инна Гладкая (Гол...)
Для приготовления квашеной капустой понадобится: 1 крупный кочан капусты; 2 моркови;
- 1 ст.л. соли без горки на 3л банку; перец чёрный горошек; 2 лавровых листа.
Приготовление: капусту мелко нашинковать, морковь натереть на крупной тёрке и перемешать с капустой в большой миске. Посолить и слегка помять капусту, чтоб она пустила сок. Добавить перец, лавровый лист. Наполнить капустой 3-литровую банку и хорошо спрессовать. Накрыть горлышко банки марлей или салфеткой и оставить на 2-4 дня. Периодически нужно протыкать ножом капусту, чтоб собирающийся на дне банки сок поднимался наверх. Когда капуста станет кислой, её можно переставить в холодильник.

Шлаин
20.09.2009, 15:04
Блюдо из брокколи; соцветия брокколи отделяем от стебля, потом их нужно промыть и поставить в микров. печь на 3мин.без воды, если нет микров. печки их можно на 3 мин. опустить в кипящую воду. Потом выкладываем брокколи в форму для духовки, засыпаем панировочными сухарями и на верх выкладываем мягкий сыр, так что бы покрыть все брокколи, после этого в духовку на 20 мин., не больше. Лучше всего это блюдо делать почти перед приходом гостей. Приятного аппетита

Irina24
20.09.2009, 15:40
Я очень люблю цветную капусту. Вот салатик из нее =200 г цветной капусты, 2 помидора, 1 свежий огурец, укроп, зеленый лук, петрушка, растительное масло, соевый соус.
Молодую цветную капусту отварить и разделить на соцветия. Помидоры и огурцы нарезать ломтиками. В салатницу положить слой помидоров и огурцов, посыпать цветной капустой, затем опять слой помидоров и огурцов, и сверху – цветную капусту. Перед подачей залить растительным маслом и соевым соусом и украсить измельченной зеленью

Irina24
20.09.2009, 15:43
Цветная капуста, тушеная с грибами и сыроцветная капуста - 1 кочанчик
грибы (я беру шампиньоны в собственном соку) - 500 гр
любой твердый сыр - 300 гр
молоко - 1 стакан
сл.масло - 100 гр
соль по вкусу
Капусту разобрать на соцветия, промыть теплой водой и залить 100 мл молока. Тушить 10 минут. В отдельной посуде потушить грибы. Влить в капусту остальное молоко, положить масло и добавить грибы, посолить. Тушить еще 2 минуты. Снять блюдо с огня и посыпать тертым сыром.

Римма Савэ
20.09.2009, 17:38
простой и вкусный салатик(грузинский).Отваренную(не переваривать!,чтобы слегка хрустела) в подсоленной воде цветную капусту опустить в холодную воду,чтобы избавиться от специфического запаха,слить.Порезать на небольшие кусочки,добавить нарезанную кинзу(не жалеть!),чеснок по вкусу,заправить майонезом.Все!

оксана шэнг
20.09.2009, 17:42
а еще Римма , если к вашему солатику добавить редиски, тоже очень вкусно будет

Talina Tvog
29.09.2009, 05:08
Девочки, можно ли в рецептах запеканокзаменять брокколи на цветную капусту? Или это совсем разные "вещи"?

Уманец
01.10.2009, 00:55
Прочла весь форум,с капусты что только не делала,но ни разуне пробовала запеканку из БЕЛОКОЧАННОй капусты.может кто подскажет

Починок
01.10.2009, 01:05
чудо-капуста на простые и быстрые салаты:
1. кочан капусты мелко нашинковать
2. пару морковок натереть на мелкой корейской терке
3. маринад: литр кипятка+ 6 стол.ложек сахара+2 стол.ложки соли+ 1 стол.ложка уксуса
4. овощи смешать и сложить в банки с закручивающимися крышками (0,7- 1литровые) и залить этим горячим маринадом

Екимова
01.10.2009, 01:24
Оксана! Такую запеканку я часто готовлю для своих родителей. Вот Вам рецептик:
ЗАПЕКАНКА ИЗ КАПУСТЫ НА МОЛОКЕ
1,5 кг белокочанной капусты, 3 яйца, 60 г сливочног омасла, 45 г панировочных сухарей, 100 мл молока.
Капусту нашинковать, добавить молоко, масло, потушить 15 мин. (я шинкую мелко, а потом еще поперек, чтобы получались такие маленькие квадратики), затем охладить, добавить яйца, соль и перемешать. Форму смазать маслом, посыпать сухарями и выложить в нее подготовленную капустув, разровнять, посыпать сухарями и запечь в духовке в течение 20 минут.

Уманец
01.10.2009, 01:39
Галана большое спасибо,а в такую запеканку как-то картофель,мясо или фарш тоже можно?Или уже не то....

Татьяна Смик
01.10.2009, 02:12
цветная капуста по сырным соусом с мясом!!!
цветную капусту ( среднии вилочек) разобрать на соцветия, опустить в кипящую воду подсолить и добавить кусочек сливочного масла...варить 10 минут. воду слить, капусту положить в форму для запекания, сверху посыпать обжаренным фаршем 300гр. (обычно беру из говядины, но можно любои))) и залить соусом, запекать в духовке в течении 20 минут.
соус: на сковороду налить растительное масло дать закипеть, положить одну чаиную ложку муки немного обжарить и залить 100 гр. сливок(жирность любая) посолить, поперчить по вкусу снять с плиты и в горячии соус добавить 100гр. сына на терке, перемешать и залить нашу капусту.

Простая ккасив
01.10.2009, 02:22
курица под шубой из брокколи и сыра:)

СОСТАВ: 1 куриная грудка (450~500г), 500г брокколи, 100~150г сыра, 100г бекона, соль, перец, при желании - лимонный сок.

Брокколи отварить 10 минут в подсолёной воде. Желательно во время варки положить к брокколи ломтик лимона.
С готовой капусты слить воду, лимон выкинуть.
Положить брокколи в миску и мелко посечь ножом. Оставить остывать.
Пока брокколи остывает, подготовить курицу.
С куриной грудки снять кожу и вырезать кость.
Отрезать малое филе. Большое филе положить на разделочную доску, прижать сверху ладонью и разрезать горизонтально пополам.
Получившиеся 6 кусков мяса слегка посолить и при желании немного сбрызнуть соком лимона.
В сковороде на большом огне раскалить масло.
Обжаривать ломти курицы с двух сторон (по 2 куска за один раз) до лёгкого зарумянивания - примерно по 0,5 минуты с каждой стороны.

Простая ккас
01.10.2009, 02:24
ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Осторожно! Во время обжаривания масло сильно брызгается!
Обжареные куски курицы складывать в посуду для запекания в один слой.
Сыр натереть и смешать с остывшей капустой.
Выложить смесь на курицу.
Бекон порезать тонкими кусочками и уложить поверх капусты.
Поставить в духовку, разогретую до t=200~220°C, до поджаривания бекона - примерно на 15~20 минут.

Мирошниченко
01.10.2009, 02:31
Котлетки из цв.капусты с сыромОтварить цв.капусту, выложить в миску и размять вилкой. Добавить 100-150гр. твердого сыра(натереть на крупной терке), пучок укропа, 2 яйца, соль, перец по вкусу. Формируем котлетки и обваливаем в панировочных сухарях и на сковороду. Приятного аппетита!!!:-)

Кравченко
01.10.2009, 03:03
САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
КАПУСТУ РАЗОБРАТЬ НА НЕБОЛЬШИЕ СОЦВЕТИЯ И ВАРИТЬ В ПОДСОЛЕНОЙ ВОДЕ 3 МИНУТЫ ПОСЛЕ ЗАКИПАНИЯ. ВОДУ СЛИТЬ, А КАПУСТА ПУСТЬ ОСТЫВАЕТ. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ РЕЖЕМ ПОМИДОРЫ КУБИКАМИ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО МОЖНО СНЯТЬ КОЖИЦУ С НИХ). СМЕШИВАЕМ ПОМИДОРЫ И ОСТЫВШУЮ КАПУСТУ, ДОБАВЛЯЕМ УКРОП И МАЙОНЕЗ ПО ВКУСУ, ПЕРЕМЕШИВАЕМ. ТРЕМ НА КРУПНОЙ ТЕРКЕ СЫР, ДОБАВЛЯЕМ ЕГО К КАПУСТЕ И СНОВА ПЕРЕМЕШИВАЕМ.

Нина ПапаваН
04.10.2009, 13:52
Овощи в горшочках запеченные/капуста белокочанная/
Глиняный горшочек обложите изнутри капустными листьями и уложите внего овощи: нашинкованную белокочанную капусту, небольшие кочешкицветной капусты, нарезанные кубиками репу, морковь, помидоры, кабачок,баклажан.
Затем замажьте горшок тестом или накройте крышкой и поставьте в прогретую духовку. * * К столу подавайте с зеленью, полив растительным маслом. Морская соль, пряности - по вкусу и желанию.

Talina Tvog
04.10.2009, 19:24
Я уже обращалась с просьбой ответить мне на простой ( по-моему) вопрос-можно ли в рецептах запеканок брокколи заменить на цветную капусту? Вопрос повис в воздухе... Может всё-таки кто-нибудь ответит? Буду признательна!

Иванова
04.10.2009, 19:34
Talina Trogun!!!
Легко заменяйте капусту:-D(v)
Это так очевидно!!!

Talina Tvog
05.10.2009, 01:45
Светлана, спасибо за отклик! Очевидно, тому, ктознает и то и это... Я брокколи никогда не покупала, не готовила ничего из неё, просто по виду не нравится и поэтому даже не пробовала.

Wischnewskaja
05.10.2009, 01:59
А вот ещё один простой и вкусный рецептик из цветной капустыРазделить капусту на небольшие кусочки отварить в солённой воде зделать тесто как на блинчики только не сладкое отваренные кусочки капусты макнуть в тесто и обжарить в роститеоьном масле лучше всего во фретюрнице и подовать к мясу как гарнир очень вкусно(Y)

Трефилова
05.10.2009, 02:20
Вам и мясо не понадобится, если вы после теста (или кляра) обмакнете в сухари, и только потом обжарите. Я до стола донести не успеваю.

Бирюкова
05.10.2009, 02:48
А мы брокколи и цветную замораживаем ящиками, конечно, по маленьким порциям. Малышам супчики и запеканки делаем только с такой капустой. А брокколи по своим полезным свойствам намного превосходит цветную капусту. Сажаем их больше, чем белокочанную. (L)

Бирюкова
05.10.2009, 02:59
На противень выкладываются бланшированные цветная капуста и брокколи, отварная фасоль или консервированная. бланшированная морковь, хорошо сочетается с этими овощами
куриная грудка, стручки спаржевой фасоли. Набор овощей может быть разным. Залить все это можно свежими сливками, легкой сметаной или любым вашим любимым соусом. Хорошо брокколи и цветная готовится в горшочках и в рукаве для запекания. В этом случае предварительного бланширования не нужно . (L)

оксана ивч
05.10.2009, 03:07
Суп-пюре овощной * * * * * * * * * * * * * * * * * Цветную капусту,брокколи,цукини ,морковь отваририваем в бульёне, где варилась куриная грудка(без кожи).Солим ,перчим.Всё перекладываем в миксер и доводим до стадии пюре(перемалываем вместе с бульёном). Никакой пережарки овощей.Очень вкусный суп.Да же дети ,которые не едят эти овоши ,съедят с удовольствием.

sneschnaya kovol
05.10.2009, 03:12
A NE TERYAET LI BROKOLI WITAMINI PRI SAMORASCHIWANIE???

оксана ивчэн
05.10.2009, 03:22
любой овощ теряет витамины при варке,смотря сколько варить.Но я считаю ,прежде всего насколько вкусное блюдо,а не сколько витаминов осталось.Но точно знаю,что жаренные продукты хуже от варёных,особенно для тех у кого проблеммы с желудком.

Бирюкова
05.10.2009, 03:22
В брокколи очень много разных витаминов и микроэлементов, в ней так же есть вещества, защищающие человека от онкол. заболеваний. Пусть что-то может быть и потеряется, но мы предпочитаем замораживание другим заготовкам - здесь все явно. (L)

Чмарова
05.10.2009, 03:43
ЗАПЕКАНКА ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
КАПУСТУ ОТВАРИТЬ МИН 10.ПОСОЛИТЬ
РАЗДЕЛИТЬ НА СОЦВЕТИЯ,ПОЛОЖИТЬ В ГЛУБОКИЙ ПРОТОВЕНЬ
ВЗБИТЬ 5-6 ЯИЦ+УКРОП+100Г МАЙОНЕЗА,ЗАЛИТЬ КАПУСТУ
ВЫПЕКАТЬ 30МИН

Екимова
05.10.2009, 15:19
САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ (Югославия)
1 кочан краснокочанной капусты. 1 кочан белокочанной капусты (в салат пойдет по 300 г), 1 большое яблоко, 1 большой соленый огурец, 150-200 г ветчины, 100-150 г сыра (небольшой кусочек), 1/4 стакана подсолнечного масла, 1 вареная морковь, 3 вареных вкрутую яйца, зелень петрушки, укропа (можни и кинзы).
Капусту нашиковать, посолить, перетереть руками. Яблоко очистить, удалить семечки, потереть на терке в мелкую лапшу. Соленый огурец также натереть на терке. Ветчину мелко порезать, добавить в салат. Небольшой кусочек сыра (поострее, потверже) натереть на крупной терке и добавить в салат. Все перемешать. Добавить подсолнечное масло. Морковь нарезать мелкими кружочками, добавить в салат. Затем добавить мелко нарезанную зелень. Все тщательно перемешать, выдавить сок половинки лимона, снова перемешать. Вареные яйца мелко порезать и посыпать салат сверху.

Екимова
05.10.2009, 15:23
САЛАТ "ОСТРЫЙ"
1/4 кочана красной капусты, 100 г вареной колбасы, 1-2 ч.ложки натертого хрена, 2-3 ст.ложки нарезанного зеленого лука, 3-4 ст.ложки майонеза, 2 ст.ложки нарезанного укропа, соль, перец.
Капусту тонко нашинковать, посолить и перетереть. Добавить в капусту 1 ч.ложку натертого хрена, измельченный зеленый лук, укроп, нарезанную соломкой колбасу. Заправить салат солью, перцем и хорошо перемешать.

Бобкова
05.10.2009, 20:43
подскажите что можно приготовить из краснокочанной капусты .спасибо!!!!

Екимова
06.10.2009, 05:44
КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА К МЯСУ, ПТИЦЕ, РЫБЕ, ДИЧИ
500 г краснокочанной капусты, 2 ст.ложки растопленного сала, 1 головка репчатого лука, 1 яблоко, 100 г красного сухого вина (или красного фруктового сока), соль, уксус (по вкусу), 2 шт. гвоздики.
Капусту нашинковать, потушить в растопленном сале, добавив нарезанное кусочками яблоко, мелко нашинкованный лук, соль, уксус и гвоздику. Перед окончанием тушения в капусту влить красное сухое вино или красный фруктовый сок. Готовую капусту подают к гусю, утке, дичи, свиному шницелю, котлетам, рыбе.

Терешкова
07.10.2009, 01:06
салат из цветной капусты.
цветную капусту слегка отварить, охладить под струей воды и разобрать на соцветия. Морковь натереть на терке для корейских салатов, лук нарезать полукольцами и слегка ошпарить кипятком и сразу остудить холодной водой (процедура необходима для удаления горечи и специфического запаха). Все ингредиенты смешать, соотношение произвольное (кто что больше любит в салатах), добавить (далее расчет продуктов на 0,5 кг капусты, 3 большие моркови и 2 крупные луковицы) измельченный чеснок 3-5 зубков (кто как любит по остроте), щепотку соли, столовую ложку соевого соуса, столовую ложку сахара, треть чайной ложки черного перца, чайную ложку 70% уксусной кислоты, разведеной в 7 столовых ложках воды, все перемешать. раскалить на сковороде пол стакана подсолнечного масла (без запаха) и залить им салат. Ещё раз перемешать. Перед подачей салату необходимо настояться хотя бы 2 часа, тогда он приобретает более гармоничный вкус, но самый вкусный он на следующий день.

Ольг Хид
07.10.2009, 03:00
Супер-рецепт!
Берёте капусту (цветную, брокколи, кольраби) - в пароварку на 15 минут! Не солить, не перчить. Оч вкусно и полезно! (я не вегетарианка).

Tatjanа
07.10.2009, 04:07
"Салат из брокколи"
Нарезаем мелко,свежие брокколи,туда 1ст.л.уксуса,
1ст.л.сахара,соли,чуть, чуть,добавляем майонез все эту массу
перемешать хорошо,дать постоять 15мин,перед тем как подавать к столу,насыпать зерна семечек, поджариные на сковороде(в магазине продаются уже чишенные)
Очень вкусно!!!!Приятного апеттита!!!(Y)

Алла Стак
08.10.2009, 07:53
Салат с кольраби и огурцами.
2 небольших свежих огурца, 1 головка кольраби, 1/4 чашки тонко нарезанного красного лука, 1 чайная ложка горчицы "Dijon", 2 столовых ложки майонеза, 1 чайная ложка лимонного сока, соль и перец.
Для соуса смешать горчицу, майонез, лимонный сок, соль и перец.
Мелко нарезать огурцы, натереть кольраби. Смешать вместе и добавить лук. Залить соусом и все хорошо перемешать. На блюдо выложить зелень и наверх положить салат.
*************allastar.net/blog/2006/10/potato-chip-crusted-salmon.html

Корчак
10.10.2009, 07:52
ЗАПЕКАНКА ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
Капусту разделить на соцветия,отварить до готовности.Затем шумовкой вытащить и положить в глубокую посуду подходящую для микроволновой печи или духовки.Отдельно,в глубокоймиске сделать"смесь" из репчатого лука,помидоров(нарезанных),парыкуриных яици майонеза,всё перемешать и залитьэтой "смесью"цветную капусту,сверху посыпать тёртым сыром (чем больше,тем лучше(вкуснее!))Капусту поставить в микроволновку или духовку на 20 минут.

Ремжа
15.10.2009, 22:37
Очень хорошо на завтрак со сметанкой капустные оладьи:
белокочанную капусту натереть на терке (на которой трем морковь, ну нет у меня комбайна, я все ручками), посолить, поперчить, вбить яйцо, перемешать, добавить пару ложек манной крупы, дать постоять минут 15 и жарить как драники. Вкусно горячими.

Натал я Ка
16.10.2009, 16:17
Цветная капуста фаршированная
Берем целую цветную капусту, подрезаем ножку так, чтобы можно было ее поставить цветочками вверх. Отвариваем в подсоленной воде целиком 3-5 минут. Достаем, пока остывает готовим фарш: любой мясной фарш(в говяжий добавить перекрученное сало),соль, черный перец, перекрученный репчатый лук, можно добавить немного чеснока или специи по вкусу. Аккуратно напихиваем фарш между соцветиями во все пустые места, по максимуму. Затем кладем капусту в кулинарный рукав и запекаем в духовке 35-40минут(среднюю капусту) затем рукав разрываем и смазываем смесъю из майонеза с кетчупом и печем открытым еще 5-10 минут. Кушать можно как горячим так и холодным. Резать на части, при подаче, как торт! Приятного аппетита!!!

Грищенко
17.10.2009, 04:52
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА В МАРИНАДЕ

Маринад:
2,5 стакана воды
0,5 стакана сахара
1,5 стакана уксуса 6%
3 чайных ложки соли- без горки
лавровый лист, перец черный горошек.

Цветную капусту разделать на соцветия, порезать пластинками морковь, болгарский перец, стебли сельдерея.

Довести до кипения маринад и все залить. Через день можно кушать. Очень вкусно(pl)

Юлия Дэкчэн
17.10.2009, 05:54
Салат легкий.
0,5 кг капусты
2-3 средних помидора
крабовые палочки (упаковка 240 гр, а впрочем как Вам больше понравится)
пачка сухариков со вкусом сметаны и зелени
майонез

капусту пекинскую, (но я брала и обычную) - нарезать (если обычная мелко нашинковать);
порезать помидорчики;
добавить нарезанные соломкой крабовые палочки;
заправить майонезом;
добавить сухарики (перед подачей на стол)
Солить не нужно.
Я думаю многим понравится. Приятного аппетита.

Sne M
20.10.2009, 22:12
Девочки!Как гинеколог советую - ешьте побольше брокколи в сыром виде. Отличная профилактика многих "женских" заболеваний.Здоровья вам!!!

Guest
23.10.2009, 21:05
Мой супруг - мясоед, поэтому такое не любит, а мне очень нравится:

Спассеровать репч. лук+морковь кубиками на раст.масле, добавить разделен. на соцветия цветн.капусту. Чуть обжарить, добав. 1 ст.л. мукии залить наполовину молоком , посолить, поперчить, добав специи (напр. кориандр, паприку, кто любит - куркуму) и лаврушку. Тушить под крышкой до мягкости, перед подачей посыпать свежей зеленью петрушки.
Добре смакує теплим або холодним!

Екимова
25.10.2009, 01:12
Прислала Елена Вендина
МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА
1 небольшой качан капусты, 1 красная свекла. резать крупно. пару головок чеснока, зубчики пополам. рассол: полстакана сахара, полстакана растительного масла, полстакана уксуса, полстакана воды, 2 ст.ложки соли, можно специи - закипятить (уксус вливать в последнюю очередь, когда закипит рассол). залить овощи рассолом, придавить гнётом. 3-4 дня, смотрите сами. приятного аппетита.

Андрей Дав
05.12.2009, 19:06
Девчат,а что с красной капустой можно сотворить? Обещал жене в воскресение быть человеком! Спасибо!

ГалинА Онта
05.12.2009, 19:25
Cалаты из краснокочанной капусты:


1. Капусту очeнь тонко нашинковать, посолить и пeрeтирать руками до тeх пор, пока нe начнёт выдeляться сок и капуста нe станeт мягкой. Отжать, залить уксусом, добавить сахар, пeрeмeшать, дать чуть-чуть постоять. Добавить нарeзанныe кубиками яблоки, заправить раст. маслом. На 500 г капусты - 2 яблока, 1\4 стакана уксуса ( я использую сок лимона), 1\2 ст. л. сахара, 1\2 ч. л. соли.
2. Капусту нашинковать, помять. Изюм промыть, залить водой, чтобы только покрыть, проварить 1-2 минуты и охладить. Вмeстe с отваром смeшать с капустой, заправить. На 300 г капусты - 2 ст. л. изюма, 4 ст. л. раст. масла, соль.

Кладова
05.12.2009, 20:46
Dlia Andreja. Salat vitaminnij s krasnoj kapustoj. Kapusta krasnaja, belokaciannaja, 1 sladkij perec(krasnij, zeltij) kakoj est, luk porej(ili belij, krasnij) 2 pomidorki, ogurcik svezij, sol, perec. kapustu shinkovat potonshe, vse ostalnoje kak obicno na salat. Polivaem rast. maslom i nemnogo uksusa ili limon, na vash vkus. OCEN vkusno i krasivo! I polezno! Zena budet v vostorge!!

Прасол
08.12.2009, 22:16
я уже помещала этот рецепт в другой теме, но и тут он не помешает:
Маринованная капуста ( готова через сутки)
На 3-х литровую банку потребуется:
2-2,5 кг белокач. капусты- нашинковать тонко, 1крупную морковь - на тёрке, 1 головка чеснока- через пресс, черный молот. перец, кариандр молотый(обязательно). Всё хорошо перемешать и уложить в банку и залить остывшим маринадом:
1 литр воды, 2ст. ложки с горкой соли, 4 ст. ложки сахара,200г уксуса, 1стакан растительного масла, лавровый лист. Закипятить.
На сутки можно оставить просто на кухне, а потом убрать в холодильник. Закуска отменная, всегда уходит "на УРА!"

Любовь
13.12.2009, 02:41
Подскажите технологию приготовления витаминного салата( белокочанная капуста и морковь!

катя стамда
13.12.2009, 02:52
катусту нашинковать,морковь потереть на крупной тёрке,посолпть,немного примять,заправить уксусом и растительным маслом. можно майонезом. вы это имели ввиду.?

Любовь
13.12.2009, 02:54
Спасибо Катя, да именно это, не получается хоть плачь, как в столовке!(tr)

катя стамда
13.12.2009, 02:58
наздоровье.замесь уксуса можна дать сок лимона.туда ещё вкусно добавить красный сладкий болгарский перец,порезанный соломкой.

Голубчик
13.12.2009, 03:52
Вот чего делать нельзя, так это краснокочанную капусту варить в супе. Она дает ярко синий, совершенно не пищевой цвет! :-D :-D :-D :-D :-D

катя стамда
13.12.2009, 03:54
она и вкус нетот имеет.но зато очень вкусная маринованная.

Ольга Вэктагк
13.12.2009, 04:50
МЫ БРЮССЕЛЬСКУЮ КАПУСТКУ ИСПОЛЬЗУЕМ В ВИДЕ ГАРНИРА К МЯСУ: СВАРИТЬ В ПОДСОЛЕННОЙ ВОДЕ -ОТКИНУТЬ НА ДУРШЛАГ - ПОЛИТЬ РАСТОПЛЕННЫМ СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ - ПОСЫПАТЬ ТЕРТЫМ СЫРОМ И СУХАРЯМИ...

Ольга Вэкта
13.12.2009, 05:08
ОКСАНА! ВАРЮ ПО ВРЕМЕНИ - НА"ГЛАЗОК" - ЧУТЬ ДОЛЬШЕ - ЧЕМ БРОККОЛИ И ЦВЕТНУЮ - ПРОКОЛОЛОСЬ ОСТРЫМ НОЖИЧКОМ - ГОТОВО! НО СЛЕДУЕТ ПРИЗНАТЬ - ВКУС"СПЕЦЕФИЧЕСКИЙ" - ПРОСТО НАДО К НЕМУ ПРИВЫКНУТЬ И УСПОКАИВАТЬ СЕБЯ ТЕМ - ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!

Ольга Вэктаг
13.12.2009, 05:19
ЕСТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ К НОВОГОДНЕМУ СТОЛУ: "КАПУСТА - ПРОВАНСАЛЬ": В ЛИТРОВУЮ БАНКУ СКЛАДЫВАЕМ В РАВНЫХ ЧАСТЯХ - КАПУСТА БЕЛОКАЧАННАЯ КУСОЧКАМИ + КУСОЧКИ ЯБЛОК + ВИНОГРАД ИЛИ ИЗЮМ + ЧЕРНОСЛИВ + ПЕРЕЦ БОЛГ. КРАСНЫЙ + ПЕРЧИК КР.ГОРЬКИЙ+ ЧЕСНОК И МОРКОВЬ КРУЖОЧКАМИ. ЗАЛИВКА: 2 Ч. Л. СОЛИ +ПОЛСТАКАНА САХАРА + ТРИ ЧЕТВЕРТИ СТ. КИПЯТКА + ПОЛСТАКАНА КУКУРУЗНОГО МАСЛА + В КОНЦЕ ЗАЛИТЬ ПОЛОВИНОЙ СТАКАНА УКСУСА.ГОТОВО БУДЕТ ЧЕРЕЗ З ДНЯ!:-P

Хачирова
17.12.2009, 05:11
Нашинковать небольшой кочан капусты, две среднего размера моркови и одну свеклу. Овощи сложить в кастрюлю.
Заливка: 3 стакана (200 гр.) холодной воды, 1 стакан сахара, 1 стакан растит. масла,1 стакан (примерно 180 гр) уксуса, 2 ст. ложки с верхом соли. Закипятить. Залить капусту. Готово на следующий день.

Нестерова
01.02.2010, 20:30
Флан из цветной капусты * * *
* * *1 большой кочан цветной капусты, 4 яйца, 250 г молока, 500 г густой
* * * сметаны, 1 пучок зелёного лука, 150 г тёртого сыра, 2 г соли, 1 г перца
* * * Вымытую цветную капусту отварить *в течении 5 минут. Смешать
* * * яйца, молоко, сметану, посолить, поперчить. Отдельно порезать зелёный
* * * лук. Выложить цветную капусту в *форму для запекания, полить приготовленным соусом,
посыпать луком и тёртым сыром. Запекать в духовке в течении примерно 30минут.

Нестерова
01.02.2010, 20:42
1 цветная капуста, 4 помидора, 100 г. сыра, 3 яйца, зелень,растительное масло. Можно использовать: грибы,колбасу или ветчину,чеснок
Отварить цветную капусту . В глубокую сковороду налить растительное масло . В разогретое масло выложить капусту и густо посыпать ее панировочными сухариками.Жарить капусту до образования корочки. Пока капуста жарится, нарезать помидоры или лучше протереть и хи сделать томатный сок. На терке натереть сыр. Взбить 2-3 яйца и вылить в смесь сок и тертый сыр. Все перемешать и залить этой смесью капусту.Плотно закрыть крышку. Тушить на маленьком огне. Когда сыр расплавится,посыпать зеленью, дать немного остыть и подать к столу. Очень вкусно с грибами или ветчиной. Любители могут добавить в сыр чеснок.

Галина Чэда
02.02.2010, 01:02
Подскажите про красную капусту я здесь не нашла, а можно ее тушить, солянка из нее получится? Или только салаты.

Петрова
02.02.2010, 17:31
КАПУСТА КРАСНОКАЧАННАЯ С ЯБЛОКАМИ
700гр. капусты,4-5 антоновских яблок,2ст.л. сахара
1-2 головки репчатого лука, 3ст.л.слив.масла,сок 1-го лимона,соль,чёрн.молотый перец по вкусу,2 бутона гвоздики.
Капусту нашинковать,опустить в кипящую подкисленную воду на 2-3мин.,откинуть на дуршлак и дать стеч воде.
Растопить масло,обжарить лук, добавить капусту и нашинковать яблоки,сбрызнув соком лимона, приправить солью,сахаром, перцем,гвоздикой и тушить до готовности под крышкой на слабом огне.
Приятного аппетита!

Петрова
02.02.2010, 17:33
Галина, не смотря на то,что в сравнении с белокачанной капустой, краснокачанная значительно богаче белками и витаминами, в нашей стране она не так распространена, как первая...К тому же, при тепловой обработке краснокачанная теряет свой красивый красный цвет.пОЭТОМУ, НАДО НЕПРЕМЕННО ДОБАВЛЯТЬ К КАПУСТЕ ЛИМОННЫЙ СОК.
Очень она хорошо сочетается с чесноком, свёклой, "антоновскими яблоками и брусникой.Её чаще всего употребляют ,как свежий салат или гарнир к жаренной птице или дичи.

Наташа Макаса
23.04.2010, 19:44
Подскажите пожалуйста, как приготовить цветную капусту в кляре?

Ремжа
25.04.2010, 11:25
Наташа!
Надо полистать тему и Вы найдете интересующий Вас рецепт.
Ну если в общих чертах - то кочан разобрать на соцветия, не очень мелко. *Отварить их не более 5 минут в подсоленной воде. Затем приготовить кляр как Вам нравиться - на пиве. на майонезе, на яйцах и т.д. Обмакивать соцветия в кляр с помощью вилки или деревянной шпажки и обжарить быстро во фритюре!

Коновалова
25.04.2010, 15:37
Вчера тупо поджарила молодую капусту с луком на сковороде( очень быстро) приправила зеленью.Ушла на ура!

Прейгер
06.05.2010, 05:03
Цветная капуста в кляре. Продукты: килограмм цветной капусты, 200 мл.растительного масла,стакан молока, четыре яйца, стакан муки, соль, сода. Капусту немного отварить в подсолённой воде, откинуть на дуршлаг и разделить на соцветия. Приготовить тесто из молока, яиц, соли, гашённой соды и муки. Соцветия капусты обмакивать в тесто и обжаривать в хорошо разогретом масле до золотистого цвета.При подаче к столу можно посыпать зеленью петрушки, укропа и чёрным перцем.

Прейгер
06.05.2010, 05:15
Салат из брокколи. Полкилограмма брокколи мелко нарезать использовать только соцветия заправить майонезом, дать постоять полчаса, затем дабавить перья порезанного зелённого лука, две горстки изюма, две горстки подсолнечных семечек, посолить и добавить майонез по вкусу. Можно добавить варённое мясо индейки, но я не добовляю, это по вкусу.

Ремжа
06.05.2010, 22:05
Девочки!!!
Не забываем о правилах!!!
пишем рецептик!!
Если некогда ссылки оставляем в специальной для них теме!

Оля Тимошенко
06.05.2010, 22:14
АППЕТИТНАЯ КАПУСТА
цветная капуста - 500 г;
помидоры - 4 шт;
лук - 1 шт.;
морковь - 1 шт;
картофель - 2 шт;
соль, порошок кари,
молотый кориандр (семена) - по вкусу;
овощной бульон.
Разбираем капусту на соцветия, очищаем лук иморковь, нарезаем кубиками. Ошпариваем помидоры.Кипятим воду и отвариваем капусту до состоянияполуготовности. Параллельно в глубокойсковороде обжариваем лук и морковь, постояннопомешивая, затем добавляем к овощам помидоры,тушим на медленном огне несколько минут. Послеэтого можно добавить картофель, влить бульон,тушить 10-15 минут. Самое время прибавить к овощамцветную капусту, приправить порошком кари имолотым кориандром, перемешать и тушить доготовности картофеля

Медынцева
13.05.2010, 00:03
Г О Л У Б Ц Ы. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Немного отварить кочан капусты, разобрать на листья. Начинить фаршем (свинина+говядина+лук+чеснок,соль,перец, и САМОЕ ГЛАВНОЕ + сырой рис !) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Быстро обжарить с двух сторон на раскаленной сковороде и переложить в большую посудину, бросить туда лаврушку, перей душистый, соль,морковь, лук и залить все это водой, в которую добавить 1-2 ложки томат. пасты. Тушить все это примерно 1 час. Секрет тут как раз в том, что рис положили в сыром виде, в процессе готовки он набухает и голубцы получаются толстенькие, плотные.

Черемицина
14.05.2010, 04:05
Нарезать капустку крупными кубиками , отварить в пароварке *и приправить *смесью из оливкового масла+лимонного сока+зелень+давленый чеснок+соль+ перец.(pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl) (pl)

Оля Тимошенко
14.05.2010, 04:08
<font color="#0000cc" face="Arial" size="2">БРОККОЛИ С СЫРОМ (2 ПОРЦИИ)
- 300 г свежей или замороженной брокколи,
- соль и перец,
- 100 г тертого сыра.

<font color="#0000dd" face="Arial" size="3">


<font color="#000070" face="Arial" size="2">Брокколи вымыть, расщипить на побеги, сложить в стеклянную кастрюлю инакрыть крышкой. Тушить на полной мощности свежую - 6 минут,замороженную - 7 минут.
Посыпать специями и тертым сыром и нагревать еще 1 минуту на полной мощности, пока сыр не расплавится.

Крутик
14.05.2010, 05:15
Брокколи в чесноке
Слегка отварить брокколи разобранное на соцветия. Слить кипяток и опустить в ледяную воду, для сохранения цвета. В сотейнике, воке, либо в глубокой сковороде разогреть сливочное масло и немного растительного, добавить чеснок, чуть обжарить, добавить броккли, соль перец, 3-4 мин. и готово.

Марат Кнап
03.06.2010, 06:43
Брокколи с сыром горгонзола, запеченные в духовке.
Брокколи порезать на соцветия, основной стебель тоже можно, порезать не крупными палочками. Помидоры дольками. Уложить в огнеупорную неглубокую посуду. Сверху уложить беккон. Сыр горгонзола разбросать по всему блюду, и под беккон и сверху. Готовить 40 минут на 180 градусах. Подавать с белым хлебом, типа итальянского.

Марат Кнап
05.06.2010, 04:31
Подскажите пожалуйста, что за такая пекинская капуста. Я знаю только брюссельскую :(

Бойцина
05.06.2010, 04:39
МАРАТ----посмотрите
*************gotovim.ru/library/ovoshy/kapusta/pekinskaya.shtml

Марат Кнап
05.06.2010, 05:52
Ага, спасибо, Ирина. Я оказывается ее знал, но я думал, что это салат :)
Тогда я знаю и рецептик.
Тайландский крабовый салат.
Ингридиенты (на 4 человека):
500 гр карабового мяса
250 гр пекинской капусты
1 огурец (парниковый) или 2-3 грунтовых
1 красный/синий лук
6 шт лука зелего
2,5 дл свежей мяты
Все порезать (красный лук очень мелко), перемешать.
Соус:
2 зубка чеснока, пропустить через чесночницу
2 ст.л. сока лайма
2 ст/л/ рыбного соуса
1 ст.л. коричневого сахара
2 свежих чили перчика, мелко порезать.
Все пемешать.
Полить салат соусом.

Фысина
05.06.2010, 22:17
САЛАТ С БРОККОЛИ
1п-замороженой брокколи,
3-4шт-яйца
1п-крабового мяса
майонез. очень вкусно!

Екимова
08.06.2010, 01:38
Прислала Вера Лоренц (Рихтер)
(перенесен из удаленной темы):
Шницель из молодой капусты
Потребуется кочан капусты,панировка,соль,раст.масло.Отвариваем в солен.воде капусту,даем стечь в дуршлаге,режем на порц.куски,обваливаем в любой панировке(можно перемолоть сухую булку,например)и жарим на раст.масле..Подавать со сметаной,майонезом,ореховым соусом и т.д..Еще из молодой капусты можно приготовить биточки,оладушки,котлеты,тушить,запекать и т.д.

Семёнова
10.06.2010, 14:36
Из пекинской капусты салат: добавить зелёный горошек нежный, свежий огурец, соломкой, всё заправить лёгким майонезом. По желанию украсьте перепелиными яйцами.

Эльвира Жавнэ
15.06.2010, 18:29
Девочки, может знает кто рецепт приготовления цветной капусты, которая как маринованная, острая, какую корейцы по 100 грамм продают дорого...

Белоконь Вмадими
15.06.2010, 19:17
2 Елена Несмеянова (Горлач)
из Пекинской капусты получаются отменные голубцы, (фото в Фотоальбоме)
а цветную *капусту отвариваю, разделяю на соцветия и окунаю в густой *пивной кляр и *(Мука, пиво, яичко, соль) * обжариваю во фритюре (большом кол-ве масла) Приятного!!!!

Филимонова
23.06.2010, 04:37
Я для цветной капусты кляр не делаю. Можно приготовить проще.Отварить в подсоленной воде. Разобрать на соцветия.
Обмакнуть в муку , потом во взбитое яйцо и на сковороду с разогретым растительным маслом. Получается цветная капуста , как в кляре.

Шамиль этая
23.06.2010, 22:04
Скажите пож.кто знает,можно ли использовать в салат листья молодой капусты,но не кочанные,а верхние?

Ремжа
23.06.2010, 22:54
А что Вам мешает использовать зеленые листья капусты в салат? Попробуйте один листочек на Вкус, если в нем нет горечи ну и крошите его. Ну суп мы с ними точно варили, да и салат я делала не далее как вчера из молодой капусты, так у нее весь кочан за исключение 5 см в центре был зелены и ничего, вкусно получилось.

Шамиль этая
23.06.2010, 23:51
Спасибо Таня! Спасли листья капусты от мусорного ведра!!!(H)

Анжела Омэксан
24.06.2010, 15:45
Тушу брокколи с шампиньонами, добавляю масло, специи.Пальчики оближешь.

Гриценко
09.07.2010, 05:38
Цветную или брокколи отварить, измельчить в блендере, добавить соль, перец, чуть муки, яйцо, выпекать на сковородке оладьи-котлеты, получается не так жирно, как если бы жарили соцветия, быстро и вкусно. Измельчать не сильно, пусть кусочки чувствуются.

Гриценко
09.07.2010, 05:40
Отварить брокколи, можно мороженую, полить сливочным маслом. Выложить на блюдо вперемежку с жареной куриной печенкой в виде полушария, можно посыпать кедровыми орешками. Подавать горячим!

Гриценко
09.07.2010, 05:42
И еще старый рецепт. Отварить в молоке простую белокачанную пошинкованную. Процедить, остудить молоко. Капусту припустить на сковороде в масле, залить омлетом из молока, в котором она варилась. Зимой очень вкусно, когда нет цветной, по вкусу, как цветная, быстро и вкусно,

Галина Каса
19.07.2010, 03:58
Извините .может я не в тему. но как правильно вырастить цветную капусту и брокколи

Семке
24.09.2010, 03:17
САЛАТ " СЕМЕЙНЫЙ "
1/2 небольшого кочана свежей капусты
4-5 свежих помидоров
200 г. крабовых палочек
4-5 свежих огурцов
укроп, петрушка

Капусту нашинковать, овощи нарезать соломкой.В большую неглубокую тарелку выкладываем салат слоями, каждый слой смазывать майонезом: капуста - помидоры - крабовые палочки - свежие огурцы - крабовые палочки. Верх салата смазать майонезом и украсить укропом и веточкой петрушки.

Чекина
25.09.2010, 01:38
Чимча
Этот сорт капусты у нас называют :ПЕКИНСКАЯ.
Предлагаю несколько измененный рецепт приготовления чимчи.т.к классический,с отваром из рыбьих голов,вам не понравится с непривычки.
Разрезаем кочаны вдоль на 4части,укладываем в емкость и заливаем крепким рассолом на 12часов.Затем вымачиваем в пресной воде,по вкусу.
Пропускаем через мясорубку стручки острого красного перца вместе с чесноком.Натираем этой кашицей капусту снаружи и внутри листьев до пазух.делаем это в перчатках резиновых.Укладываем капусту в емкость,добавив подсоленной по вкусу водой .Через сутки продукт готов.Хранить от перекисания в холоде.(Y) При желании можно острый перец заменить сладкой паприкой.Пропорции произвольные,ведь чеснока и перца много не бывает(в корейской кухне).

Екимова
02.10.2010, 01:10
САЛАТ ИЗ КОЛЬРАБИ С ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ И МАСЛОМ
650 г кольраби, 100 г зеленого лука, 70 г растительного масла, соль.
Кольраби натереть на крупной терке, зеленый лук нашинковать. Все смешать. Заправить растительным маслом (люблю нерафинированное, подсолнечное, что семечками пахнет), посолить и еще раз перемешать.

Екимова
02.10.2010, 01:15
КОЛЬРАБИ, ТУШЕННАЯ СО СВЕЖИМИ ГРИБАМИ И ПОМИДОРАМИ
200 г кольраби, 50 г помидоров, 50 г свежих грибов, 40 г лука репчатого, 1 ч.ложка (20 г) растительного масла, 35 г сметаны (где-то 1 ст.ложка), соль.
Подготовленную кольраби нарезать брусочками или кубиками, посолить и обжарить с разогретым жиром до образования румяной корочки. Добавить сметану и на слабом огне тушить до готовности. Свежие грибы очистить, тщательно промыть, ошпарить кипятком, откинуть на дуршлаг и охладить. Затем нарезать ломтиками и обжарить. В конце добавить нарезанные дольками свежие помидоры (предварительно очистить от кожицы). Помешивая, варить 10-12 мин. Тушеную кольраби соединить с жареными грибами, пассерованным репчатым луком, затем тушить 5-10 мин. При подаче посыпать зеленью петрушки или укропа.

Екимова
02.10.2010, 01:24
ЗАПЕЧЕННАЯ КРУЖОЧКАМИ КОЛЬРАБИ
2 шт.кольраби, 1 яйцо, 10 г сухарей, 1 лимон, соль, зелень петрушки.
Кольраби нарезать кружочками толщиной *1 см и тушить в небольшом количестве подсоленной воды до тех пор, пока они не будут отходить друг от друга. затем обмакнуть их во взбитое яйцо, обвалять в сухарях и запечь в горячем жире до золотисто-коричневого цвета (на противень с высокими бортами или в форму наливаю растит.масло, прямо в духовке его разогреваю, потом туда ломтики кольраби складываю и отправляю в горячую духовку). Готовые кружочки полить лимонным соком, украсить петрушкой.
В горячем виде это блюдо - отличный гарнир к мясу, в холодном (слегка приправить майонезом) - пикантная закуска к ужину.

Екимова
02.10.2010, 01:27
Это блюдо попроще в приготовлении, но подороже
КОЛЬРАБИ, ЗАПЕЧЕННАЯ С ВЕТЧИНОЙ
750 г кольраби, 50 г маргарина или масла, 200 г ветчины, 2-3 яйца, 1 стакан простокваши (в рецепте есть "или кефира", но мне не понравилось), 1/3 ч.ложки красного перца, соль.
Очищенную кольраби сварить до полуготовности в подсоленной воде и нарезать тонкими ломтиками. растопить на сковороде маргарин 9или масло), положить ломтики кольраби, а на них - кусочки ветчины и залить смесью яиц с простоквашей. Запечь в духовке. Готовое блюдо посыпать красным перцем.

Калинина
02.10.2010, 05:03
Салат Осенний *Небольшой вилок капусты нашинковать 1 небольшое *зеленое яблоко 1 небольшую луковицу мелко нарезать 4 зубчика надавить через чесночницу сахар соль майонез -по вкусу Дать постоять 2 часа в холодильнике Приятного аппетита

Екимова
08.10.2010, 23:35
ЗАКУСКА ПО-НАЗАРОВСКИ
Кочан капусты средней величины помыть, очистить от верхних листьев. Вырезать из кочана кочерыжку, затем разрезать капусту на 8 частей. Натереть на крупной терке морковь и свеклу, все смешать (свеклы почти столько, сколько и капусты, а моркови поменьше). Очистить головку чеснока, разделить на зубчики. Переложить капусту свеклой с морковью и чесноком (делаю это в 3-литровой банке). Залить овощную смесь горячим (но не кипящим) маринадом.
Маринад: 1 литр воды, 1 стакан сахара, 1 саткана 15%-ного уксуса, 1 ст.ложка соли, 0,5 стакана подсолнечного масла. Все смешать и прокипятить.
Капуста будет *готова через сутки. Хранить в холодильнике или в прохладном месте, под капроновой крышкой.

Екимова
30.10.2010, 07:32
РУЛЕТИКИ ИЗ КАПУСТЫ НА ЗАКУСКУ
Небольшой рыхлый кочан капусты, 5-7 морковок среднего размера, 2-3 дольки чеснока. Рассол для заливки: на 1 л воды 1 ст.ложка соли, по желанию - уксус.
Вырезать из кочана кочерыжку и бросить его в кипяток на 5 минут (не больше!). Обдать холодной водой, разобрать на листья. Вырезать из листа утолщенную часть. Морковь натереть на крупной терке, смешать с толченым чесноком. Разложить морковь на листья капусты, завернуть в рулетики и уложить плотными рядами в неокисляющуся посуду. Залить кипящм рассолом так, чтобы он покрыл рулетики. Кладем сверху деревянный кружок или плоскую тарелку и небольшой гнет. Ставим на холод. На третий день закуска готова

Баракова
08.11.2010, 02:28
ЗАПЕКАНКА ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ.
Полкило цветной капусты разобрать на соцветия, отварить в подсоленной воде воде до неполной готовности 5-7 минут достаточно. Глубокую посуду для запекания смазать маслом, выложить туда капусту, поперчить, сбрызнуть немного лимонным соком.Посыпать натертым сыром. Взять желток от одного яица(можно целое яицо) сырого смешать с полстакана сметаны, полить капусту. Поставить форму для запекания в разогретую духовку на 2-3 минуты. Через 2 минуты вытащить форму из духовки и положить сверху на запеканку тонкие ломтики сливочного масла и поставить обратно в духовку, теперь уже на 30 минут , до готовности. Очень вкусно, приятного аппетита!

Иуховели
25.11.2010, 15:31
САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ.- *Разобрать капусту на мелкие соцветия(сырую),порезать св. огурец,красный сладкий перец,помидор,высыпать баночку кукурузы,выдавить чеснок,добавить укроп и соль,заправить маслом.

ОТЧАЯННЫЕ ДОМОХО
01.12.2010, 03:58
кто лично готовит квашеную корейскую капусту ЧИМЧА? нужен рецепт очевидца)

Валентина Самав
24.02.2011, 17:07
Оладьи из капусты кольраби с молоком
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- молоко - 150г
- капуста кольраби - 1.2кг
- мука - 200г
- яйцо - 2 шт.
- сахар, соль - по вкусу
- масло сливочное - 60г
- сметана - 150г
* *
Инструкции по приготовлению:
* *Укольрабисрезают листья, затем натирают на терке, добавляют просеяннуюмуку,молоко, яйца, сахар, соль, все хорошо перемешивают до однородноймассы.Получившуюся массу ложкой выкладывают на смазанную масломсковороду ижарят оладьи с двух сторон. Подают, предварительно поливготовое блюдосметаной.
(F)

Валентина Самав
24.02.2011, 17:18
(F) САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ .
Сырую цветную капусту мелко нарезать или нашинковать на терке для нарезания картофеля соломкой.Затем нарезать соломкой огурцы, укроп ( не жалейте) , чеснок через чеснокодавилку, майонез.Очень вкусно!!!!!;-)

Людмила Ками
06.03.2011, 21:10
Да, я вижу что с пекинской капустой никто не дружит... Неудобно, но прийдется спрашивать у своих покупателей рецепты - по 30 упаковок в день уходит (в упаковке 3 штуки). Узнаю рецепты, поделюсь