PDA

Просмотр полной версии : перец,свекла),а также грибы,кукуруза,горошек и пр.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Inn-Pat
17.08.2009, 00:09
перец,свекла),а также грибы,кукуруза,горошек и пр.

любовь
17.08.2009, 00:48
Маринованные пом черри.
на 700 грпомидорчиков пучек базилика,чайн лож соли,1стол л сахара,2-е стол лож уксуса,2-3 небольшихзубка чеснока на 300мл воды,несколько горошын черного и душистого перчика,можно несколько веточек укропа...В стерильные баночки кладем помидорчики,перекладывая специями(чесно и базилик),заливаем на 10-15 мин рассолом (кипит пока я укладываю помидорчики)Сливаем,кипятим несколькоминут и снова заливаем и закатываем.Переворачиваем,укутываем до полного остывания!Смачного!

Елена Мэщи
17.08.2009, 03:21
Кто-нибудь знает как снять остроту с перца , который вместо сладкого вырос ОСТрЕЙШИМ!

Крапивнер
17.08.2009, 16:54
Кто - нибудь, подскажите как сохранить листья винограда для долмы, я имею ввиду на зиму. Как правильно мариновать листья или может есть такая тема ( я не увидела такой)?

Суховеева
17.08.2009, 17:02
Я ИХ ХРАНЮ В МОРОЗИЛКЕ

блёскина
17.08.2009, 17:16
Маринованные огурцы!
На дно банки положить укроп, листья хрена. Сверху уложить огурцы. Залить рассолом. Стерилизовать 10-15 минут. Закатать железными крышками.
Рассол на 1 литр воды: 1 столовая ложка соли (с горкой), 2 столовые ложки сах.песка (без горки), 1 лист лаврушки, 2 горошины ченого перца и 2 гвоздики. В кипящий рассол очень осторожно добавить 80 гр. уксуса.
Приятного аппетита!!!

Батальцева
17.08.2009, 17:44
скажите пожалуйста Марина,у меня муж любит маринованные огурчики как магазиные,чтоб было много уксуса и чтоб хрустели,а эти какие получаются?
И борщёвка идет для заправки борща,да?

блёскина
17.08.2009, 17:49
Кабачки в томате!
5-7 кг читого веса нарезанных кубиками кабачков (можно патисоны) пересыпать солью и оставить на 2 часа, затем сок вылить. 1 стакан чеснока (зубчиками) мелко изрубить, 6 штук болгарского перца (покрупнее) мелко нарезать, 2 литра томатного сока (сделать из коасных помидор через мясорубку).
Затем: 1,5 ст.ложки соли с небольшой горкой, 1 стакан сах. песка, 150 гр. уксуса, 0,5 литра растительного масла, лавровый лист, 20 горошин черного перца.
Кипятить 20 минут и закатывать крышками в стерелизованные банки.

блёскина
17.08.2009, 17:53
Сколько рецептов я перепробовала этот моим домашним и друзьямбольше всех нравится! Похож на магазинные.
Да борщовка идет для приготовления борща. Зимой очень удобно.Капусты нарезал и банку открыл, вот и борщ готов.

Пискунова
17.08.2009, 17:57
Олеся,листья для долмы надо посушить пару дней в тени,потом по 10-15 листьев завернуть в валик и поставить в сухую банку,и так до заполнения банки,закатать металлической крышкой.Банку не мыть и не стерилизовать,листья не мыть.Удачи!

Батальцева
17.08.2009, 17:57
спасибо

Angel
17.08.2009, 17:59
Могу предложить способ засолки виноградных листьев. Набиваете плотно трехлитровый баллон под горлышко виноградными листьями(сорт только белого винограда, он вкуснее на долма), засыпаете 1 столовую ложку с горкой соли и заливаете кипятком и сразу закатываете. Держатся прекрасно, а перед приголовлением долмы листья просто промываются кипятком и все.

блёскина
17.08.2009, 18:00
Перец консервированный!
Перец помыть, очистить от семян и порезать.
Рассол на 3 кг перца:
700 гр воды; 300 гр уксуса; 1 стакан растительного масла; 2 ст.ложки соли без горки; 1 стакан сахара.
В кипящий рассол положить перец, после закипания кипятить 5 минут. Разложить в стерелизованные банки (можно добавить 1 зубчик чеснока) и закатать железными крышками.

Катаржнова
17.08.2009, 18:14
Подскажите рецепт квашения или засолки огурцов в бочки, пожалйста!

блёскина
17.08.2009, 18:45
Крепкие зеленыесоленые огурцы!
15 кг огурцов
20 л воды
1,2 кг соли
1 л водки
Огурцы перемыть, сложить в бочку слоями, каждый слой покрывая листьями смородины и вишни.
В ведре вскипятить воду, добавить соль,водку и горячей влить в бочку. Остудить и закрыть. Уложить на крышку гнет.

татьяна
17.08.2009, 19:02
ОБАЛДЕННЫЕ МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЧИКИ : на дно банки положить зонтики укропа , сложить огурцы , залить кипятком, дать постоять минут 20. потом из банок слить воду в кастрюлю , поставить на огонь . добавить на 1 литр воды - 2 ст. ложки соли , 4 ст. ложки сахара, хорошо перемешать и прокипятить . в это время в банки с огурцами положить перец горошком- штук 20, лавровый лист - 2-3 штуки , чеснок - зубчиков 6 (обязательно разрезать). залить рассолом банки с огурцами , добавить в банки кислоту уксусную. на 1,5 литровую банку - 1,5 ст.ложки, на 2-х литров.- 2 ст.ложки , на 3-х литров.- 2,5 ст.ложки . и закрутить. огурцы получаются острые , хрустящие .

Горячая
17.08.2009, 19:07
Татьяна, именно уксусная кислота? А если обыкновенный уксус , то сколько?

Ляпунова
17.08.2009, 19:09
Ткемали
алыча-6 кг, укроп- 300г, кинза-300г, чеснок- 1 стакан, хмели-сунели-2 ст. л., соль-2 ст.л.
Алычу выложить в большую кастрюлю, добавить немного воды,сварить,затем протереть через сито, чтобы получилась однородная мякоть без кожицы и косточек. мякоть варить на слабом огне 30-40 мин., добавить соль и варить еще 10 мин. укроп (зеленые зонтики с зеленью), кинзу9 зеленую с недозрелыми семенами),чеснок пропустить через мясорубку и добавить в кип. массу, всыпать хмели-сунели хорошо перемешать и снять с огня. разложить и закатать.

татьяна
17.08.2009, 19:18
продают бутылочки везде , там наверное 250 гр . , - написано кислота уксусная . я такой пользуюсь .

Ляпунова
17.08.2009, 19:23
Помидоры в желе
Заливка: на 1 л воды сахар-70гр.,соль- 40гр.,желатин- 30гр.,уксус-1 ч. л.,лавровый лист-1-2 шт.,перец горошком, лук репчатый.
Желатин замочить в теплой воде на 40 мин.Помидоры крупно нарезать и плотно уложить в банки. Сверху положить лук, нарезаный кольцами. можно добавить сладкий перец. В кипящую заливку влить ,помешивая, желатин и кипятить 3-4 мин.Горячей заливкой заплнить банки и стерелизовать 0,5 л -5-7 мин, 1л- 10-15 мин.(Y)

Швец
17.08.2009, 19:33
Уважаемые хозяюшки! Попробуйте вот такую АДЖИКУ.

20 шт. красного сладкого перца
10 шт. горького
200-250 гр. корень хрена
1 стакан чеснока

все перемолоть
соль по вкусу

1 бут. уксуса
2 литра томатного сока
Все перемешать НЕ ВАРИТЬ!
Разложить по баночкам под любую крышку. Стоит столько сколько нужно.

Швец
17.08.2009, 19:39
Интересный рецепт помидоры в желе. Сегодня попробую. А целые можно так делать?

Ляпунова
17.08.2009, 19:49
Ирина я думаю что нет, так как они должны и внутри быть желатиновые( я резала)

Ольга Дэмав
17.08.2009, 19:49
здравствуйте, девочки!! :-) подскажите рецепт жареного перца, точно помню, что его не заливали рассолом!! обжаривали и перекладывали но чем и в каком колличестве-не помню..

Алена Дав
17.08.2009, 20:01
Хочу предложить (Осенний салат с желатином) На 2 литра воды 6 столовых ложек сахара,3 ст.л соли ,перец горошком,лавровый лист.Маринад закипятить и добавить 200 гр уксуса9%.Отставить и дать остыть 15 минут,Затем влить 2 чайные ложки желатина предварительно расствореные в теплой воде(на 6 литровых банок).Этим маринадом заливаем раннее приготовленые в бонке норезаные полукругом и выложеные слоями огурцы,сладкий перец,лук репчатый,бурые помидоры.Стерелизовать 5-8 минут.Попробуйте (pl)ОЧЕНЬ ВКУСНО(fr)(Y)

Алена Давж
17.08.2009, 20:06
Очень вкусно жареный перец перекладывать (укроп,петрушку нарезать ,присолить ,добавить мелко нарезаного чеснока) Ничем не заливать просто плотно выложить в 0,5 бонки и стерелизовать 5 минут.

Елена Иващэ
17.08.2009, 20:10
Ирина Горячева(Швец),
прошу уточнить: в Вашем рецепте аджики, о каком количестве уксуса идет речь, бутылка 0,5 или 1 литр???

Швец
17.08.2009, 20:19
Сори за неточность! Бутылка обычного 9% уксуса 0,5 литра:-)

- - Инна - -
17.08.2009, 22:08
Алёне Довженко.
Вы предложили вкусненький салатик! Сейчас самое время делать. Надо обязательно закатывать или пластиковой крышкой можно закрывать?

Травкина
17.08.2009, 22:15
Салат из огурцов.
2,5 кг огурцов нарезать кольцами.
В кастрюлю наливаем 800 гр воды, 700 гр банку соуса томатного "Херсонский" или другого, 1 стакан растит. масла, 1 стакан сахара, 1 столовая ложка соли ( с верхом), кладём пропущенные через мясорубку или мелко порезанные 2 головки репч. лука и 2 головки чеснока. Всё закипит, поварить 5 минут, потом высыпать туда огурцы. Варить 15 - 20 минут. За 5 минут до готовности 1 чайную ложку 70 % уксуса. Сразу в стерилизованные банки и закатать.

Алена Давжэ
17.08.2009, 22:24
Инне Блиновой. Чесно говоря я не в курсе :-)насчет капроновой крышки.Я всегда закатываю. Ради интереса одну баночку закрою капроновой .Потом расскажу.

Лидия Чэкня
18.08.2009, 00:28
ledi ledi- для того что-бы помидоры не лопались, нужно их наколоть у плодоножки спичкой, так, что-бы попасть в ту часть помидора где мякоть. Для верности ближе к центру.

Музычук
18.08.2009, 01:05
Анне Клеофастовой
Икра кабачковая 5кг кабачков(на терке)
1,5кг лука и 1,5кг моркови(на терке, а лук порезать, все обжарить на раст.масле)
3ст.ложки соли
1стакан уксуса9%
1стак. сахара
1стак. том.соуса
1стак.раст.масла.
Варить 3часа по рецепту, но я варю меньше.

Надежда Molvo Д
18.08.2009, 01:13
КАБАЧКОВАЯ ИКРА
6КГ.КАБАЧКОВ И 1КГ ЛУКА ПРОПУСТИТЬ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ.ДОБАВИТЬ 1 СТАКАНРАСТ.МАСЛА,ПОЛ ЛИТРА МАЙОНЕЗА И ВСЕ ЭТО ВАРИТЬ 2 ЧАСА.ДОБАВИТЬ ПОЛЛИТРА ТОМАТНОЙ ПАСТЫ,1 СТАКАН САХАРА,3 СТ.ЛОЖКИ СОЛИ И ВАРИТЬ ВСЕ ЭТОЕЩЕ 40 МИНУТ.В КОНЦЕ ВАРКИ ДОБАВИТЬ 1 СТ.ЛОЖКУ УКСУСА.
ИКРА ОЧЕНЬ ВКУСНЮЩАЯ!!!(Y) (Y) (Y)

Кучерова
18.08.2009, 01:29
Рецепт маринования свеклы.
Мелкую укладываю целиком крупную режу пополам
Свеклу очистить, залить маринадом. На 1 см. покрывая свеклу Варить до готовности. Разложить в стерилизованные банки, залить кипящим маринадом *и сверху уксус - закатать.
Маринад на 1 л. воды:
2 ст.ложки сахара
1 ст. ложка соли с верхом,
Уксус 3 ст.ложки на 1 л. воды!
Я такую свеклу и в салат и в венигрет и в борщи зимой пуская.

Лидия Стамя
18.08.2009, 04:39
Салат из огурцов (неженский)
банки 0,5 простерилизовать, на дно слой кольцами лук, кусочек лаврового листа, перец горошком 5 шт., нарезать кольцами огурцы в банку, сверху опять лук кольцами, насыпать сверху 2 чайных ложки сахара и 1 чайная ложка соли. налить 2 столовых ложки уксуса 9%, залить кипятком, накрыть простерилизованными крышками и дать постоять 20 мин., затем стерилизовать 15 мин. Сразу делаю до 30 банок. (Сахар и соль сыпать только сверху, на дно банки не ложить, не растворяется).

Елена Сучка
18.08.2009, 05:12
милые хозяюшки. почти во всех рецептах консервирования помидор , их требуется заливать по нескольку раз кипятком. я же помидоры бланширую в течении 30-45 секунд. а после заливаю кипящим маринадом.на дно подготовленной банки ложу только дольки чеснока. а вот в маринад добавляю сухую приправу Хмели сунели. тут главное не переборщить. можно и без нее. душистый перец гвоздичка. несколько зернышек горчицы и кориандра . ну а соль сахар и уксус по вкусу. Залив м кипящим маринадом,банки закатываю. и укутываю в одеяло.Проверено не взрывают. хотя погреба нет.храню в квартире

Елена Дми
18.08.2009, 05:27
Татьяне Романовой. Очень удобно алычу готовить так:Уложить в банки очень плотно,залить кипятком.Стерелизавать 15-20мин. Закатать. Зимой открываете.протираете через сито. Добавляете свежый чеснок кинзу соль перец по вкусу Если очень кисло чуть-чуть сахара. Поверьте очень вкусно.а главное полезно.Ведь все травки свежие

LENCHIK
18.08.2009, 05:31
Суперовский рецепт кабачковой икры!Попробуйте - не пожелеете. Получается один в один , как первоклассная магазинная.
3 кг кабачков
5 шт лука
5 шт моркови
250 гр майонеза
250 гр. томатной пасты
соль, вода
3кгкабачков (если старые, то без кожи и семян) порезать кружочкамитолщиной5 см. Проварить в подсоленной воде 10 минут и перекрутить намясорубке.Лук и морковь мерекрутить на мясорубке и обжарить нарастительном масле.Сложить все в жаровню и тушить 1,5 часа. Затемдобавить 250 грамммайонеза и 250 грамм томатной пасты и тушить еще 1,5часа. Банкистерелизовать и закатать. Выход 4-5 поллитровых банок.
Удачи!
Рецепт Натальи ГЛОТОВОЙ от 23.07.09, НО уже попробовали... Ооочень вкусно(Y) (Y) (Y)

Макарова
18.08.2009, 05:48
Икра может и вкусная, но что в ней может быть полезного после 3 часов тушения да еще и с майонезом?Майонез -такой продукт который вообще нельзя подвергать термической обработке.Пожалейте свое здоровье!

Музыка
18.08.2009, 05:50
Полуфабрикаты из баклажанов
Точных пропорций нет. Баклажаны небольшого размера 10-15 см проколоть несколько раз вилкой и отваривать в подсоленой воде до мягкости (минут 7-10, зависит от размера).Сложить в 3-х литровый баллон(стерилизованый) и залить кипящим рассолом: на 1 л воды - 1 ст. ложка соли, 2 ст. л. сахара, 3-4 ст. ложки уксуса. Закатать.
Зимой можно использовать для икры или же просто резать на кубики, добавлять репчатый лук и заправлять маслом.
Кстати, подруга, которая давала этот рецепт уксус не добавляла, а заливала просто рассолом, но я перестраховалась и делала с уксусом.

Музыка
18.08.2009, 06:01
Вчера делала салат *Осенний* первый раз. Немного осталось, с удовольствием доела)))
2 кг перца болгарского,2 кг помидоров,1 кг моркови,1 кг лука, 300г масла растительного, 1 стакан сахар,150 грамм уксуса, соль по вкусу.
Перец порезать соломкой или кубиками, помидоры через мясорубку, морковь - на крупной терке,лук- кольцами. Все в кастрюлю, добавить все остальное,после закипанияварить 20 минут. Разлить по стерилизованым банкам. Сразу закатать, перевернуть. накрыть теплым.

Андрейчук
18.08.2009, 06:06
Очень вкусный рецепт из кабачков(на зиму) 6кг.кабачков,200-250гр.чеснока.2столовые ложки с горкой соли,500мл.подсолнечного масла(ароматного),1 стакан уксуса9%,5 столовых ложек сахара,лавровый лист,перец горошек.Кабачки порезать кубиками примерно2/2см.,порезать мелко чеснок(именно порезать),всё что входит в состав добавить,вымешать и оставить на 2 часа пропитываться.Потом ставим на огонь и с момента закипания 15 мин.и по банкам.Из этой порции получается 5 литров.Очень вкусно(Y) (Y) (Y)

Музыка
18.08.2009, 06:13
..А еще дали рецепт салата помидоры с луком. Сама не пробовала, завтра буду делать. Но говорят, очень вкусно. особенно лук).. Опять же.. пропорций не знаю.. Только маринад: 3 л воды, 1 стакан 9% уксуса,7 стол. ложек сахара, 3 ст. ложки соли. В Литровые банки на дно положить лавровый лист,3 шт гвоздики,4-5 горошин перца. Затем слоями помидоры и лук. Помидоры (мелкие) порезать пополам, а лук кольцами. Залить кипящим маринадом и стерилизовать 20 минут.
Завтра попробую сделать такой салат с помидорками-черри, чтоб не резать.

Андрейчук
18.08.2009, 06:14
Перец болгарский, 3кг перца,почистить,нарезать дольками,сложить в кастрюлю,влить 1 стакан воды,1 стакан сахара,1 стакан масла подсолнечного(ароматного)1 стакан уксуса 9%,2 столовые ложки соли.На медленном огне варить 20-30 мин.Разложить по банкам(Y) .Пишу только те рецепты,которые делаю постоянно.

Андрейчук
18.08.2009, 06:35
Грибы я мариную так(уже больше 20 лет)и все от них в восторге.Отвариваю в подсоленой воде 20-30 мин,за 5 мин до выключения добавляю чайную ложку лимонной кислоты.Откидываю на дуршлаг.На 1 литр воды-3 лавровых листа,6 горошин перца,3 гвоздики,2 столовые ложки сахара,4 ч.ложки соли,6ч.ложек уксуса9%,или 2-3 эсенсии,1 душистый перчик.Закипает маринад,высыпаю туда грибы,провариваю минут 5,в конце уксус.И по банкам,потом укутываю в тёплое и пока не остынут.

Чеберяк
18.08.2009, 14:18
Девочки у меня муж большой любитель горького перца и я решила на зиму посолить солила как огурцы по тому же рецепту :-D

Мышова
18.08.2009, 14:23
Наталья, а как солите огурцы? Заранее спосибо!

Косаченко
18.08.2009, 15:29
знаете как плохо когда не услидиш и огурчики переросли и не в салат и жалко выкинут труды наши и вот такой рецепт у меня даже детям нравится на 5кг. огурцов берём помидоры2,5кг,перец болг-1кг,сахар-0.2гр,уксус9%-0,2гр,масло растит-0,2гр,соль-3ст ложки с верхом :помидоры перец пропускаем через мясорубку соеденяем с солью сахором ,уксус,масло,и варим 15 минут ,огурцы режим на пополам и нарезаем дольками затем их соеденяем с провариными помидорами и варим ещё 10 минут помешивая в конце варки добовляем хорошую головку чеснока(на любителя) выкладываем встерлизованые банки закатываем и укутываем и всё приятного аппетита

Бузлома
18.08.2009, 15:40
Для Ирины Капичон!
Щавель помыть ,порезать как надо ,сложить в 0,5 л банку плотно, положить 1/4 чайной ложки лимонной кислоты и залить водой холодной,не кипяченной,просто с крана и закрыть, можно капроновой крышкой. Хранится очень хорошо.

Валентина Ондки
18.08.2009, 15:43
Милые хозяюшки, слышала о рецепте "помидоры с арбузами"?Заранее благодарна!(F)

MARINA InОkО
18.08.2009, 15:52
Уважаемая Людмила Золотарёва! Я про маринованные грибочки.... Закрываем банки целофоновыми крышками, или закручиваем ? И на сколько времени укутываем их?

Гончарова
18.08.2009, 15:53
Марина,а огурцы будут мягкими?

Дёмкина
18.08.2009, 16:01
Я тоже делала огурцы как Марина. Получается вкусно. Огурцы должны быть хрустящими. Если они получаются мягковаты значит вы их переварили.

Елена Пкани
18.08.2009, 16:07
А мне нравиться рцепт аджики такой. Помидоры,хрен,чеснок прокручиваем через мясорубку, солим и перчим. Раскладываем в банки и в холодильник. Все витамины сохраняются и очень вкусно.

Андрейчук
18.08.2009, 17:15
Для Marini inakavadze.Закрывать можно любыми крышками:пластмассовыми,которые кипятят,закручивающими,которые сейчас очень удобны,доступны и наиболее популярны.Прокипятил и сразу закрыл.Укутываю я примерно на сутки,просто проверяю рукой,если ещё очень горячии,то стоят,пока не остынут

Бойцина
18.08.2009, 17:18
ТОМАТЫ(ПОМИДОРЫ) В СОБСТВЕННОМ СОКУ(В ТОМАТЕ) --И ЧЕРРИ ТОЖЕ---в 3-хбанкукладете3-4зубчиковчеснока.перец горошком.перец болгарский порезатьпопару кусков.можно укроп.лавр лист----первый раз заливаете водойкипящей20мин под крышкой постояли --слили воду второй раз залилитоматнымсокомна 3-хлитр банку2 ст лож соли 4-5 лож сахара СОК--можноперекрутить через мясорубку или соковыжемалку.а я делаю постаринке --.-режу на куски помидоры.привариваю до мягкого состояния иперетираю черезсито .сок закипит добавить соль.сахар закипит кипящимзалить помидорыбыстро закрутить и укутать до остывания ----так помидорыделаю уже напротяжении30 лет .каждый год

Бойцина
18.08.2009, 17:19
ПОМИДОРЫ БЕЗ УКСУСА С ЖЕЛТОЙ АЛЫЧЕЙИЛИ С КИСЛЫМ ЯБЛОКОМ (сортАНТОНОВКА)проверенный рецепт . мамин делаю охкак много лет )--- ---вселюбимые специи чеснокголовка.лавровый лист.3-4 листа. пару зонтовукропа.лист хрена .вишни.смородины (по желанию).чуть горошкагорчицы.5-6 горошен душистого перца..можно кольцами луковицу(еслилюбите) .помидоры ..сладкий перец(если любите) .сверху 5-7 алычин . НА--3-х литрбанку 1ст ложка соли .----5 -6ст.ложек сахара--первый раззаливаете содержимое простым кипятком15-20мин накройте крышками иполотенцем пусть постоят .слейте .всыпьтесахар.соль когда закипит икипящим маринадом залейтепомидоры.закрутите и укутайте до остыванияЕСЛИС ЯБЛОКОМ ВСЕ ТОЖЕ ,ТОЛЬКО (не алычу) ,А 1-2 СРЕДНИХ ЯБЛОК ПОРЕЗАТЬДОЛЬКАМИ

Бойцина
18.08.2009, 17:23
Помидоры в яблочном соке
Состав заливки:3-х литр банк на 1,5 л яблочного сока - 1 лож(30 г соли.)3-4 ложки сах
Помидорымелкоплодныхсортов тщательно вымыть. Подготовленные, помидоры проколотьзубочисткойв области плодоножки и уложить их в банки. Дважды залитькипящей водой,выдерживая каждый раз по 5-10 мин.или один раз кипятком и20мин выдержать накрыв теплым В конце залить кипящим яблочным сокомссолью,сахаром сразу же закатать и перевернуть банки вверхдном.укутатьдо полного остывания.

НАТАЛЬЯ СТИПО
18.08.2009, 17:28
Нужен рецепт кабачков с чесноком.Я его так хорошо знала,что забыла.:-DТам первая стадия что кабачки резанные и чеснок измельченный под гнетом на несколько часов........Они получаются как грибы....Кто подскажет????

Бойцина
18.08.2009, 17:32
"Бочковые" помидоры:
На 3-хлитровую банку: уложитьсредниеплотныепомидоры вподготовленную банку и залить след. смесью:растворитьв1.5-2-х литрахводы 2 ст. л. соли, 2ст.л. сахара, 2ст.л.горчичногопорошка (вселожки набирать с горкой). Этой смесьюзалитьпомидоры изакрыть простойкапроновой крышкой. Держать вобычных"квартирныхусловиях". Помидорыбудут готовы: 1. если залитьхолоднойсмесью(используется сыраяобычная вода) - через месяц, 2. еслизалитьгорячейсмесью - через 10дней. Получаются бочковые квашенныепомидоры.Когдаони готовы -храните в холодильнике или в прохладномместе.Приятногоаппетита!

Лариса Даут
18.08.2009, 17:47
Поделюсь своим фирменным рецептом салатных огурчиков с горчицей.
На 4 кг огурцов (порезанных не мелко) добавить 4 ст. ложки сухой горчицы, 1 стакан сахара, 4 ст. ложки соли, 1 стакан уксуса (на стакан воды 2 чайные ложки уксусной кислоты), 1 ст. ложку чёрного молотого перцаи пучок порезанной зелени (укроп, петрушка). Всё перемешать и оставить на 5-6 часов. Затем добавить 1 стакан подсолнечного масла, перемешать, разложить в стерильные банки. Приятногоаппетита!

блёскина
18.08.2009, 18:18
Салат пикантный!
2,5 кг огурцов
0,5 кг репчатого лука
50-70 гр укропа.
Огурцы нарезать кружочками, положить в большую кастрюлю, добавить 7 чайных ложек сах. песка, 2 столовые ложки соли, 10 столовых ложек уксуса (125 гр), 150 гр растительного масла. Все перемешать и оставить стоять 2 часа. Затем переложить в стерелизованные банки и стерелизовать 15 минут с момента закипания. Закатать железными крышками.

блёскина
18.08.2009, 18:30
Маринованные кабачки (патисоны)!
В стерелизованные банки на дно уложить укроп и порезанные кабачки. залить кипящим рассолом и стерелизовать 10-15 минут. Закатать железными крышками.
Рассол на 1 литр воды: 1 столовую ложку соли (с горкой), 2 столовые ложки сахара, 1 лист лаврцшки, 1-2 горошины ченого перца. Прокипятить, в кипящий рассол добавить 80 гр уксуса.

блёскина
18.08.2009, 18:36
Помидоры маринованные!
В банку уложить помидоры и залить рассолом.
Рассол на 1 литр воды? 50 гр соли, 50 гр сах. песка, 1 лаврушку, 5 горошин перца, 5 штук гвоздики, 1/4 перца красного жгучего на 1 банку, корица на кончике ножа. В кипящий рассол добавить 4 чайные ложки уксусной эсенции. Стерилизовать 20 минут. Закатать железными крышками.

Спирина
18.08.2009, 18:39
Икра из баклажанов (Галине Кофовой)
5 кг баклажан,
1 кг лука,
1 кг моркови,
500 гр томатной пасты,
1.5-2 стакана растительного масла,
Баклажаны почистить,разрезать вдоль на 4-8 частей,проварить в кипятке 5 мин.Достать из кипятка,охладить,провернуть через мясорубку.Лук нарезать,морковь на терке,жарить по отдельности, потом тоже через мясорубку.Все перемешать ,добавить томатную пасту,растительное масло,соль, сахар,пряности, поварить 25 мин , уксус на усмотрение хозяйки.
Я когда готовила по этому рецепту, добавляла 2 ст.лож.соли и 0,5 стакана сах.,1 стакан 9% уксуса,и 150 гр.чеснока через терку. По этому рецепту можно готовить икру из кабачков или болгарского перца.Приятного аппетита!

блёскина
18.08.2009, 18:45
Салат из помидор!
Для маринада.
На 1 литр воды: 3 столовые ложки песка
1 столовая ложка соли
1 чайная ложка желатина.
По вкусу: корица, гвоздика, черный перец горошком,
лавровый лист.
Когда маринад закипит влить уксус не более 1 столовой ложки.
Помидоры крупно порезать в банку 0,5-1 литр. Сверху положить лук кольцами. После заливки в банку сверху влить подсолнечное масло. Стерелизовать 10-15 минут.

На 10 литровых баной - 4 литра маринада.

Шарова
18.08.2009, 18:46
Подскажите пожалуйста что делать с волнушками???я их замариновала они у меня горчат(((сказали что надо их как-то по особому вымачивать(((кто знает как напишите пож-ста(((

блёскина
18.08.2009, 18:53
Салат с фасолью!
1 кг фасоли замочить на 12 часов
3 кг зеленых помидор или кабачков
1 кг лука
1 кг перца
1 кг моркови
250 гр сахара
3 столовые ложки соли с верхом.
Варить 1 час. Добавить 0,5 л томатной пасты, 1 чайную ложку эсенции. Раскладывать в стерелизованные банки, закатать и завернуть в одеяло.

наталья кмучан
18.08.2009, 18:59
Людмиле Золотаревой. Я про болгарский перец - вместо воды (1 ст.) можно влить томатный сок - тоже получится очень вкусно.

Семенец
18.08.2009, 19:01
Алена! Обязательно нужно вымачивать.
2- 5 суток, меняя воду, затем слить ее всю и солить, пересыпав укропом. Перед подачей промыть.

Алла Пэтк
18.08.2009, 19:07
джем из красной черемухи

Черемуху положить в кипящую воду и покипятить минут 10,остудить, протереть ч/з сито.Добавить сахар 1:1 ,подержать на огне до растворения сахара,горячим разлить по банкам.

Шарова
18.08.2009, 19:11
Елене Соколовой!Как часто нужно менять(сливать)воду и как их солить?я насобирала мелких волнушек как пуговки, ооочень долго собирала)))и хочется все правильно сделать чтобы не испортить)

Семенец
18.08.2009, 19:45
Алена. Я делала только грузди, но думаю и волнушки также.

Промывать не реже двух раз, чтобы вышла вся горечь. Хорошо промыв и насыпав на дно соль, уложить грибы слоями шляпками вниз, пересыпая каждый слой солью, из расчета 40- 50 гр на 1 кг. Накрыть тканью, поставить легкий гнет. Через пару дней грибы уплотнятся и дадут сок.Вынести в холод. Будут готовы приблизительно через 1,5 месяца. Грибы должны быть покрыты рассолом, если мало, то можно долить раствор из 1л воды и 20 гр соли.
Для удаления горечи используют замачивание- 10 гр соли, 2 гр лимон. кислоты на 1 л воды. Быстрее вымачиваются.

Семенец
18.08.2009, 19:47
Не менее 2-х раз в сутки промывать грибы.

Елена Мэщи
18.08.2009, 19:48
Перец
Перец обжарить, снять кожицу,обмакивай в маринад и укладывай в банки, пересыпая чесноком.уложенный перец залить маринадом.
маринад:1ст. *воды, 1ст. уксуса,1ст .л. соли, 0,5 ст. сахара-закипятить. И усё!!!

Шарова
18.08.2009, 20:05
Огромнейшее спасибо(F)(F)(F)

Анна Дэтг
19.08.2009, 01:16
Марина Алиева - вопрос к салату с фасолью . А фасоль варить не надо ? А то есть варианты где фасоль варят .

БУТИНА
19.08.2009, 01:28
Томатный сок. Помидоры пропустить через соковыжималку, добавить по вкусу соль и прокипятить, снимая пенку. Банки промыть и простерилизовать над кипящей водой( паром). Крышки прокипятить. Заливать сок горячим в горячие банки и сразу закатывать. По желанию можно в сок перед кипячением добавить лавровый лист, перец душистый. Но это на любителя.

Катюшка Писк
19.08.2009, 02:51
Для Неясовых:
Томатный сок
Помидоры нарезать на куски залить кипятком так, чтоб помидоры покрылись водой!
Дать постоять запариться.
Как остынуть протереть через сито.
Сок в кастрюле закипятить, добавить 2 ст. ложки соли и 3 ст. ложки сахара на 3 л сока (я соли кладу немного меньше, ориентируйтесь на вкус).
Как немного перекипит заливаем в банки и под железную крышку закатываем.
Банки крышки терелизую всегда!
Получается очень вкусный томатный сок!

Пузырёва
19.08.2009, 02:57
К посту Елены Лещиной про перчик !! Залить маринадом и ...усе ? или пастеризовать надо?

Андрейчук
19.08.2009, 03:06
Наталиьи Ключанской(F) Спасибо за совет,но это уже совершенно другой перец,я написала именно тот,который мне больше нравится,а с томатом я пробовала-вкусно,но на любителя;-)

Андрейчук
19.08.2009, 03:23
Голубцы овощные.Капусту отвариваем как на обычные,начиняем тёртой морковкой(на крупной тёрке).Делаем маринад-в 1 литр кипящей воды:2 столовые ложки сахара,2 ст.ложки соли,3/4 стакана 9%уксуса,3/4стакана масла,перец,лавровый лист.Остудить до комнатной температуры,залить голубцы и через 6-7 часов можно подавать на стол.Как говорят мои из Украины-МИРОВАЯ ЗАКУСКА(Y)

Бойцина
19.08.2009, 03:25
ТОМАТНЫЙ СОК----если есть соковыжемалка для томатов .перекрутить помидоры в кипящий сок .помешивая .чтобы не пригорел добавить соль .сахар .на 3 литра сока 2 ст ложки соли .4-5 ложек сахара .можно добавить перец горошек.пусть мин 10покипит и кипящим залить в банки закрутить и укутать .без соковыжемалки-----порезать помидоры приварить (мин 15).перетереть через сито .получившейся сок.положить соль сахар .перец дать закипеть и залить банку .закрутить перевернутьукутать

Шамрина
19.08.2009, 03:27
Помидоры с желатином

желатин 11 чайных лож. замочить 200 гр . холодной кипеченой водой и дать постоять 1-2 часа.
Помидоры нарезать слоями с луком, залить маринадом.
Маринад:4 литра воды, 100 гр. соли, 500 гр. сахара специи ( перец горошик душистый, лавровый лист, гвоздика) скипятить добавить желатин, залить помидоры. стерлизовать 10-15 мин. (литровые банки)

Шамрина
19.08.2009, 03:36
Кабачки по-корейски.( сегодня делала, необычно вкусно)
2,5 кг. кабачков (лучше молодые),
0,5 кг. моркови
Все это потереть на терке для моркови по-корейски.
0,5 кг . лука порезать мелко.
6 столовых ложек сахара
2 столовые ложки соли
180 гр. уксуса 9%
1 стакан (250 гр.)подсолнечного масла
1 пачка приправы для моркови по-корейски
все это смешать и дать постоять 3 часа, затем разложить по банками стерлизовать 10 мин( 0,5 л. банки)

Елена Микашн
19.08.2009, 04:50
Всем привет!
Предлагаю всем рецепт консервированного перца.
" Как свежий"
3-х литровые банки моем, стерилизуем и на дно банки ложим 3 таблетки обыкновенного аспирина (ацетисалициловая кислота)
Перец моем, очищаем от семян и плотно укладываем в стерилизованные банки (в 3-х литровую банку свежего болгарского перца помещается около 8-10 штук). Все это заливает крутым кипятком, закатываем крышками и перевернутыми ставим под одеяло до полного остывания банок.
Зимой, окрывая банку, сразу возвращаешься в "лето". Запах свежего болгарского перца( и вовсе не размякшего, как это бывает, когда замораживают в морозилке). Можно с ним делать все как летом и даже фаршировать....
Приятного аппетита

Любовь Жума
19.08.2009, 05:05
Необходимо ли переворачивать банки с консервацией которые закручиваются, т.е. европейский вариант. Первый раз делаю в таких банках и не знаю.

Сукочева
19.08.2009, 05:09
Я всегда переворачиваю.

Беспалова
19.08.2009, 05:13
Я считаю, что при переворачивании банок вверх дном крышка в процессе остывания прилегает плотнее, поэтому ВСЕ БАНКИ ПЕРЕВОРАЧИВАЮ!

Бойцина
19.08.2009, 05:15
ПОМИДОРЫ С ЛИМОНОМ Приправа в банках - листики сельдерея,ломтики репчатого лука и сладкого перца, тонкие полосочки цедры споловинки лимона на 1литровую банку. После укладки мелких крепеньких томатов в литровую банку, заливаем кипятком, через 10 минут сливаем воду.
Кипятим снова, еще раз ею же заливаем на 10 минут, сливаем.
В нееже добавляем на каждый литр воды 1 ст.л. соли и 3 ст.л.сахара,кипятим,заливаем банки, вливаем в каждую 1 ст.л.лимонного свежевыжатого сока,закупориваем крышками и укутываем в одеяло.РЕЦЕПТ НАШЛА В ИНТЕРНЕТЕ .

Любовь Жума
19.08.2009, 05:16
Спасибо за совет, сейчас переверну.

Бойцина
19.08.2009, 05:24
Укупоренные банки переворачивают на крышку для стерилизации воздуха, попавшего в банки во время розлива.

Лена Дэмэн
19.08.2009, 05:43
ПОМИДОРКИ ОТ МОЕЙБАБУШКИ,нравится всем! 3-х л.банку моем,на дно кладём:листья смородины,вишни,корень хрена,семена горчицы,укропа,чёрный горошек(всё произвольно),2 таб.аспирина.закладываем помидорки,можно даже зелёные,кладём 1ст.ложку с горкой соли и 2ст.л сахара с горкой.заливаем холодной водой+1ч.л 70%уксуса.закрыть капр.крышкой. для растворения сах.,соли-встряхнуть банку. хранить в погребе! ВКУСНОТИЩА!!!

Бойцина
19.08.2009, 07:59
МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ -----положить в банку укроп .хрен листья вишни .смородины .чеснок(можно помыть и не чистить а разрезать зубки на половинки) лавровый лист .перец горошек .можно кусочек горького перца .огурцы проколоть ножои или попки отрезать .если крупные.2 ст ложки соли и залить кипятком .остынут встряхнуть .чтобы соль растворилась .поставить в холодильник или 1,5 литра кипятка положить 2 ст ложки соли размешать и залить огурцы или все тоже .но залить обычной холодной водой .тогда дольще они будут готовы .а если тоже и 3 ложки соли и залить водой с колодца накрыть крышкой и в погреб (холодильник)на зиму

Лариса Дау
19.08.2009, 12:41
Да, в мой рецепт огурцов с горчицей можно добавить 2 головки давленного чеснока будет ещё вкуснее!

Петрова
19.08.2009, 14:20
Икра баклажанная.
1кг.баклажан,1головка чеснока,1стручок горького перца-все перекрутить.1ч.л.уксусной эссенции,1ч.л.соли,1стакан растительного масла,все тушить 30минут.Закатать и под шубу.
Очень просто и очень вкусно!

Казанцева
19.08.2009, 14:34
хреновину-я делаю таким образом:помидоры,очищенный чеснок,очищенные корни хрена -все пропускаю через мясорубку ,добавляю соль по вкусу,перемешиваю и в банки под пласмассовые крышки и в холодильник.Ложу продукты все на глаз,получается едреная хреновина.

Емельянова
19.08.2009, 14:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас в продаже огурчики скороспелыес пустотами. Можно ли их использовать для консервирывания.? Это относится и к помидорам. У меня маленькие детки и я таблетки в соленья не кладу, и уксус использую минимально.Возможно поэтому мои консервы не очень вкусные. Может вы мне что-нибудь подскажете? Заране спасибо!

Бойцина
19.08.2009, 16:55
Елена Тужилова(Еме...---на 6 стр мои ркцепты --будет очень вкусно и без уксуса .а если в помидоры все специи положите .залейте кипятком 15-20мин постояли слейте закипит добавьте на 3-х литр банку1 ст лож соли 1ст ложка уксуса(или0,5 ч лож лим кислоты) 5-6 ст ложек сахара---помидор и так кислый ложку уксуса с головой а сахар вам даст кисло-сладкий вкусный помидор.а огурец с пустотами заполнится маринадом и будет чуть мягкий .а так закрывать можно

Кобельнюк
19.08.2009, 16:59
Для Надежды Ш. А уксус в свои помидорки Вы не добавляете,или забыли написать?

Авдеева
19.08.2009, 17:16
Хреновая закуска на зиму. 2,5 кг. помидор , 1 кг морковь , 1кг. яблоки ( лучше антоновку), 1 кг. перец сладкий , 1 штука перец горький , 200 гр. чеснока , 2 штуки хрена , 1 стакан масло подсол . рафен. , 1 стакан уксус 9 %, 1/4 стакана соли. Все через мясорубку , варить 1 час на медленном огне, В банки и закатать. Я храню в обычной квартире ( не в погребе) и делаю без яблок, нам так больше нравиться.

Самойлова
19.08.2009, 17:20
Хочу поделиться рецептом для помидор и ассорти.В 3 л. банку укладываете специи укроп чеснок перец чёрный хрен листики смородины и вишни затем помидоры. Залить кипятком на 2-3 мин., слить в кастрюлю и добавить 2 ст. л. 9% уксуса, 5-6 ст. л. сахара ,1,5 ст. л. соли. Вскипятить и залить потом укутать. Этим маринадом я заливаю также ассорти .Укладываю в банки любые овощи и тотже процес.

Акулова
19.08.2009, 17:33
Сок томатный: нарезать помидоры (желательно переспелые), пропарить в кастрюле, помешивая. Затем протереть ч/з сито, полученный сок довести до кипения, добавив соль и сахар по-вкусу. Затем залить в стерилизованные банки и закатать.

Емельянова
19.08.2009, 17:41
Ирина, скажите, а огурцы не надо протыкать вилкой? Маринад такой же как и для помидор.?Вы говорите что можно использ. сок выжатого лимона? Уксус должен быть разбавлен?Я купилаукс. кислоту:-) Спасибо

блёскина
19.08.2009, 17:53
Анне Бедгер. Нет фасоль заранее отваривать не надо. Она же замачивается и потомчас варится. Этого достаточно.И потом доходит еще, когда в одеяло заварачиваете.:-$

Самойлова
19.08.2009, 18:21
КАБАЧКИ очистить, нарезать дольками и укладывать слоями. 3 ряда кабачков ,слой петруш. присыпать,слой тёртой моркови, 3-4 гол чеснока давл., присыпать укропом и снова кабачки и т. д. Залить кипячёным холод. рассолом под гнёт на сутки. Маринад: на 1 л воды 2 ст. л. соли , 2 ст. сахара, 100гр. уксуса, 100гр раст. масла, перец горош.,лавр лист. Очень вкусные получаются всем нравятся.

Ольга Спигм
19.08.2009, 18:45
Всем большой привет!!!Сейчас не помню у кого я прочитала рецепт малосольных огурцов-рецепт отличный!!!В чистый полиэтиленовый пакет укладывают огурцы,чистые и обрезанные с кончиков,к ним добавить 1 ст. ложку соли,укроп и чеснок(мелко порезанный).Надуть пакет и встряхнуть,оставить на 4-6 часов при комнатной температуре.Получается вкусно и не хлопотно!!!

Бойцина
19.08.2009, 18:59
Оля .малосольные в кульке не всем понравились .я пришла к выводу лучше малосольных нежели залить горячей водой ничего нет и тоже нехлопотнои быстро .а самое главное у меня муж отказался есть огурцы приготовленные в кульке

Семенец
19.08.2009, 19:04
Так не обязательно огурцы складывать в пакет, можно в банку или кастрюльку.

Юлия Гайд
19.08.2009, 20:36
ПОмогите мне найти рецепт чернослива сушеного. Где-то на форуме читала, не могу найти. Есть рецепт в интернете, но он расчитан на производственные мощности, сушилки и т.д.
хотелось бы услышать тех, кто этим занимается в домашних условиях. Уже купила "венгерку", а рецепт найти на могу.

Людмила Дунч
19.08.2009, 21:19
Икра кабачковая
В скороварку кладу решетку и наливаю стакан воды. Далее режу кабачки (как на жарку картофель) так, чтобы скороварка заполнилась. Закрываю скороварку и после того как зашумит, убавляю огонь иминут 20. Затем выключаю и оставляю на плите (у меня электроплита) до остывания. Открываю, решетку вынимаю,жидкость сливаю, причем не один раз, а по мере ее появления, т.к. кабачки дают сок. На сковороде пассирую лук с морковкой: 3-4 средние луковицы, моркови штук 7 средних. Добавляю томатную пасту ("Помидорка" у нее в составе только томаты), соль и сахар по вкусу.Перемешиваю. Затем все это добавляю к кабачкам.Перемешиваю интенсивно, чтобы кусочки кабачков разошлись или можно блендером. Довожу до кипения. И раскладываю в банки, предварительно простерилизованные. Прикрываю крышкой для закатывания и стерилизую еще минут 5-10.Затем закатываю.Получается где-то 1,5 л икры.

Халилова
19.08.2009, 21:25
Дорогие хозяюшки, опытные огородницы! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать для салатов на зиму раннюю капусту? Кто-то говорит, что такие салаты не хранятся.И скососпелые огурцы на засолку годятся или нет?

Алексей Гакэм
19.08.2009, 22:00
При приготовлении томатного сока, помидоры прокручиваю на соковыжималку Струмок. Очень хороший отжим массы. Полученный сок кипячу. В вымытые банки кладу 3-4 зубочка чеснока, небольшой пучек петрушки, веточку эстрагона или майорана, 1-2 сладких перца. В кипящий сок добавляю немного соли. Кипящим соком заливаю банки. закатываю и под одеяло.Попробуйте, не пожалеете.

А Шахтарина
19.08.2009, 23:27
Дорогие хозяюшки!
Поскажите, пожалуйста, как заготовить морковь на зиму. (В подвале тепло, и она за зиму вся сохнет.)

Людмила Гакми
19.08.2009, 23:39
Грибы или синие по-корейски2 кг синих разрезать вдоль на 4 части, налить в кастрюлю 3 литра воды + 6 ложек соли, положить синие или грибы, варить 10 минут, вытащить, остудить, нарезать поперек.
Заливка: 3 большие луковицы мелко порезать, 1 пучок петрушки или сельдерея тоже измельчить. 5 зубков чеснока, 150 гр масла, 150 гр уксуса, 2ст. ложки сахара, 1 ст. л. соли, 3 ст.л. кипяченой воды, 3 красных болгарских перца соломкой. Все смешать, залить синие, перемешать и в холодильник. Лучше всего в 2- литровый бутылек.Хранить в холодильнике.

Людмила Дандакэ
19.08.2009, 23:50
А.Шахтариной. Если у Вас есть морозильная камера , то Вы уже морковь заготовили. Я мою , чищу и шинкую : соломкой , кубиком , брусочком. Потом по п/пакетам и в камеру. До сих пор еще пользуюсь старой. А на рынке у нас морковь нынче "золотая ". Очень удобно! Также морожу зелень ( укроп , петрушку , щавель ) , цветную капусту. Удачи.

Семенец
19.08.2009, 23:58
Для А. Шахтариной.
Я тоже излишки моркови морожу. А если много, то один год сушила- резала соломкой и на ветерочек. Хранилась пару лет, не знала куда еще ее приткнуть. Но порой очень выручала!(Y)

Ремжа
20.08.2009, 00:45
Людмила Моисеева (Бо...Может это то, что Вы искали. Я нашла в инете, сама не пробовала.
Огурцы в горчице * * *4кг огурцов нарезать кружочками, 1 луковицу — кольцами, 1 головкучеснока — измельчить, 2–3 морковки — на корейской тёрке, добавить 1 ст.нарезанного укропа, 4 лавровых листа, 6 горошин черного перца, 4 ст. л.сухой горчицы, 4 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 1 ст. 9%-го уксуса, 1 ст.растительного масла.
* Всё смешать и поставить на сутки под гнёт (можно ночь). Затем разложить по банкам и стерилизовать 15мин.

Ремжа
20.08.2009, 00:46
Салат «Огурцы в горчице» * * *4кг огурцов нарезать, 1 луковицу (кольцами), 1 головку чеснока нарезать,2 морковки потереть (на корейской тёрке), 1 ст. нарезанного укропа, 4лавровых листа, 6 горошин черного перца, 4 ст. л. сухой горчицы, 4 ст.л. соли, 1 ст. сахара, 1 ст. 9%-го уксуса, 1 ст. растительного масла.
* Всё смешать и поставить на сутки под гнёт. Затем разложить по банкам и стерилизовать 15мин.

Света Сакама
20.08.2009, 00:48
Очень вкусный салат ИЗ КАБАЧКОВ
На 5 л. очищенных, порезанных кубиками кабачков, 7штук сладкого перца, 7 щтук крупной моркови. Все укладываем в кастрюлю и заливаем : 1стакан томатного соуса, 1 стакан подс. масла, 200гр. сахара, 1, 5ст. л. соли, 100гр. уксуса. Тушить 30 минут с момента закипания, за 10 минут до окончания добавить 100гр. чеснока.
САЛАТ ОБАЛДЕННЫЙ!!!!

Людмила Маис
20.08.2009, 01:00
Татьяне Велижанцевой.
Спасибо! Попробую. Но там точно не было моркови и огурцы были разрезаны вдоль. Но все равно спасибо. Я и такого в инете не нашла.

Евгений иМакиса
20.08.2009, 01:06
Морковь храню только в морозильной камере (в мешочек накладываю), храниться до самой весны!!! Мне очень нравится так замораживаю все овощи, фрукты и т.д.(Y) (fr) :-D

Алла Мада
20.08.2009, 01:18
Людмиле Моисеевой
Огурцы в горчице
4,5 кг огурцов
250 мл уксуса
250 мл раст. масла
100 гр. соли
250гр. сахара
1 ст. л. черного перца
1 ст. л. сухой горчицы
1 ст. л резаного чеснока.
Огурцы разрезать вдоль, сложить все ингр. в миску, оставить на 10-12 часов, периодически размешивая. Переложить в 0,5 л. баночки и стерилизовать 25 мин. Закрутить.
Приятного Вам аппетита!!!

Начарова
20.08.2009, 01:20
А Я НЕ ТОЛЬКО МОРКОВЬ И ЗЕЛЕНЬ ЗАМОРАЖИВАЮ, НО И СВЕКОЛКУ И ЦВЕТНУЮ КАПУСТУ-ДО СИХ ПОР ЕСТЬ , А МОРКОВЬ У НАС НЫНЧЕ ПО 10-12 ГРИВЕНЬ, ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО.КАК-ТО ПОПРОБОВАЛА ЗАМОРОЗИТЬ ПОРЕЗАННЫЙ ОГУРЕЦ( ДЛЯ ПРОБЫ), ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ РЕШИЛА ПОПРОБОВАТЬ ЧТО ЭТО БУДЕТ В РАЗМОРОЖЕННОМ ВИДЕ- ОЧЕНЬ ДАЖЕ НИЧЕГО, ТОЛЬКО РАЗМОРАЖИВАТЬ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ! ЗИМОЙ , В САЛАТИК,БУДЕТ ПРИЯТНО СВЕЖИЙ ОГУРЧИК...

Алла Мада
20.08.2009, 01:25
Я делаю такой салат, очень вкусно! А еще делаю такой -же но наполовину из кабачков маленьких, таких размеров как огурец.

Людмила Маисээ
20.08.2009, 01:34
Вот спасибо, я как раз и кабачков нарезала. Сразу все попробую!

Евграфова
20.08.2009, 01:44
Я делаю заморозки сразу всего понемножку для супа, Очень удобно- помидорка, лук, морковь, горошек, цв.капуста, можно и свеколку,класс получается.

Баева
20.08.2009, 02:07
ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ АДЖИКА.
2-3 горьких перца
3 шт.болгарских перца
3 головки лука
1 головка чеснока
по 1 пучку укропа и петрушки
Всё это перекрутить ч/з мясорубку.
1 стакан томатной пасты (лучше "Помидорка")
0,5 стакан растит.масла
1 ч.л.соли
1 ч.л. сахара
0,5 ч.л. уксусной эссенции 70%
Варить ничего не надо.Хранить в холодильнике.
В теме "Дом.консервирование-2"я писала еще один рецепт очень вкусной АДЖИКИ ИЗ ЧЕРНОСЛИВ. Почитайте,попробуйте. Эти две аджики я делаю уже много лет,всем домашним и знакомым очень нравятся.

Баева
20.08.2009, 02:30
ЛЕЧО
Помидоры перекрутить,чтоб вышло 3 литра.Довести до кипения и варить 30 мин. при слабом кипении. Добавить:
300г сахара
3 ст.л соли
3 ст.л раст. масла
2 стручка горького перца(порезать)
3-3,5 кг болгарского перца(порезать так крупно,как любите)
Всё кипятитьеще 10 мин. Добавить нарезан.зелень(укроп,петрушка) - кипятить еще 10 мин. Добавить 1 головку чеснока и 1 ст. ложку эссенции.Кипящим разлить по стерилизованным банкам,закатать,перевернуть. Выход 5-5,5 литров. Рецепт проверенный. Вкусно!

Баева
20.08.2009, 02:40
САЛАТ ИЗ МОЛОДЫХ КАБАЧКОВ
2 кг кабачков
10 шт. помидор
10 шт. луковиц
10 шт болгарского перца
400г густой томатной пасты(развести ее водой до 1 литра)
1 стакан растит. масла
1 стакан сахара (можно чуть меньше)
1 ст.л соли
1 ст.л эссенции уксусной
Порезать:кабачки кубиками 1,5х1,5 см или 1х1 см
перец пластинками
помидоры крупными кубиками
Всё смешать (кроме помидор),поставить варить.От момента закипания 10 мин. Доб. помидоры и варить еще 20 мин.Общее время варки не более 40 мин,чб кабачки не переварились. Горячими по банкам и закатать.

Баева
20.08.2009, 02:52
ГРЕЧЕСКАЯ ЗАКУСКА
1 кг сухой фасоли
2,5 кг помидор
0,5 кг моркови
0,5 кг лука
1 кг болгарского перца
170 г чеснока
1,5 стручка горького перца
250 г раст.масла
1 пучок петрушки
Выход 6 литров.
Фасольотварить до полуготовности,воду слить.В казанок или кастрюлю с толстым дном налить масло,сложить нарезан.овощи (лук,морковь,перец),тушить до полуготовности.Добавить помидоры и фасоль,тушить 30 мин.Добавить чеснок,горький перец,зелень,соль 3 ст. л - тушить 10 мин.Разложить по банкам (0,5 литра) Стерелизовать 10 мин.Закатать. Зимой использовать как закуску. А еще можно из этой смеси сварить быстрый фасолевый супчик - просто в бульоне отварить картофель и добавить в конце смесь из банки,довести до кипения. У дочки-студентки это была палочка-выручалочка.

Баева
20.08.2009, 03:06
ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ
Когда я попробовала эти огурцы первый раз,я съела сразу 3х-литровую банку.С тех пор делаю только поэтому рецепту.
У огурцов отрезать"попки",залить холодной водой на 3-4 часа. На дно 3х-литровой банки - чеснок,перец горошком 20шт,лавров.лист 4шт,гвоздика 2шт,горький стручковый перец 1/4среднего стручка.Огурцы уложить в банку. Сверху - укроп (зонтики),лист смородины,вишни,хрена.Можно дубовые листья, если есть.Залить кипящим рассолом: на 1 л воды - 1 ст.л соли без верха,1 ст. л. сахара с верхом. Через 20 мин. слить рассол,еще раз закипятить,залить огурцы. В каждую банку добавить по 1 десертной ложке уксусной эссенции. Закатать,перевернуть,укрыть,дать остыть.
Огурцы получаются хрустящие и вкусные.

Бойцина
20.08.2009, 03:13
Александр Стасенко----что нового узнаете по поводу томатного сока .а тот рецепт .который вы похвалили ничего особенного --просто томати с солью и эстрагон на любителя .чеснок и лавр .зелень добавляется всегда .а вот солью не удивишь .а что самое главное в томатном соке .если Вы знаете?.а в томатном соке важно ------;-)

Шамрина
20.08.2009, 03:58
Извините , девченки в помидоры с желатином перед закрытием добавляется уксус

Шамрина
20.08.2009, 04:14
Кабачки по-украински
На одну литровую банку необходимо: 1,7 кг кабачков, 100г.растительного масла, 15 г чеснока (2-3 зубчика), зелень (укроп, петрушка), 7 г соли(чайная ложка), 60 г 6% уксуса.
на дно банки ложем зелень, растертый чеснок, соль, уксус и укладываем обжаренные на растительном масле кабачки, все это заливаемрастительным маслом и ставим стерлизовать на 40 мин. ( лучше делать в поллитровых банках, естественно все добавки уменьшаются в два раза и стерлизуем банки 20 -25 мин)

Ильичёва
20.08.2009, 06:02
салат из ранней капусты храниться не будет.эти сорта не предназначены для закатки,салат будет мягким,потемнеет и невкусным.

Елена Ккав
20.08.2009, 12:59
Салат из зеленых помидор с фасолью:
3кг. зеленых помидор
2кг. моркови
1кг.фасоли
2кг. лука
1кг. сладкого перца
2 стакана подсол. масла
2ст.ложки 70% уксуса
1стакан сахара
1 стр. горького перца
Помидоры нарезать кубикаи, посолить, оставить часов на 6-8 (я делаю на ночь). Спустя 6-8 часов- фасоль сварить до готовности, морковь нарезать кубиками, обжарить; лук обжарить (отдельно). Слить воду с помидор,соединить с овощами, добавить масло, сахар, соль по вкусу, уксус и тушить на слабом огне 1,5 часа. Затем разложить по банкам,сверхув каждую банку положить по кольцу горького перца, стерелизовать 10 минут.
Попробуйте, должно понравится!

Семенец
20.08.2009, 15:00
Капуста по- грузински для Натальи.

Капусту порезать на крупные куски с кочерыжками, морковь потереть на крупной терке и смешать с чесноком, свеклу тоже на крупной терке. Переложить слоями- сперва морковь с чесноком, потом свекла, следующий слой свекла, повторить. Верх должен заканчиваться свеклой.
Закипятить 1 л. воды, 0,5 ст. уксуса, 1/3 ст. раст. масла, 2,5 ст. л. соли, 1 ч. л. сахара. Залить капусту, дать остынуть и отправить в холодильник. Готово через 3-4 дня. Хранить в темноте и холоде.
Если нужно более поздняя готовность продукта, то заливать теплой водой.

Семенец
20.08.2009, 15:20
Я опечаталась.Конечно же после слоя свеклы, слой капусты.

Ирина МИШИ
20.08.2009, 15:41
Очень вкусные помидоры. Делюсь рецептом надо на дно 3 л банки положить зонтик укропа помидоры и сверху еще зонтик укропа.Заливаем это все кипящей водой минуты3-5 затем воду сливаем и добавляем 1 стол ложку соли и 3 сахара . Вскипятить изалить маринадом банку добавить десертную или стол ложку\кому как нравиться\ уксус эссенции. ЗабЫЛА банку сначала надо прстерилизовать

Лилия Сэчк
20.08.2009, 17:40
Баклажаны в соусе
3 кг-баклажаны ( режем кружочками -5 мм, и обжариваем на сухой сковородке до золотистого цвета)
1 стр. горького перца-на мясорубку
100 гр.-чеснок-на мясорубку
заливка:
1 литр томатный соус
1 стакан раст. масло
200 гр. уксус 6% или 9%
200 гр. сахар и 1 ст. ложка соль.
Закипятить, залить баклажаны-варить 10 мин. Мешать очень хорошо, тушить на медленном огне. Разложить с стерил. банки и закатать. Перевернуть, укутать на 12 часов.(Y)

NIA MCHEDLISHVILI-DEVIDZE
20.08.2009, 17:57
moi recept,kapusti po gruzinski.golovku delim na 4 chasti,esli zimnii sort blanshiruem v kipiachonoi vode minut 5,kapustu ostudit obiazatelno.rasol ,,pol kilo seldereia,300gr ukropa s semenami,lavrovii list5-6.perec gorkii5-6,6 litrov vodi,7stolovix lojek soli.na 10kg kapusti,1kg svekli.sveklu rejen krujochkami i lojim sloiami ,selderei,ukrop,svekla,kapusta,opiat zelen,svekla kapusta,sverxu obiazatelno doljna bit zelen,zalivaem rassolom,xolodnim,sverxu kladiom tiajest,chtobi kapusta pokrivalas rassolom,poprobuite,

Наталья Куда
20.08.2009, 18:18
Огурцы в том. соке
Состав:
4 кг огурцов, 2 кг помидор, 3 ст.лож. соли, 200 гр сахара, 200 гр раст.масла, 200 гр чеснока, 3ст.лож. 70% уксуса.
Помидоры прокрутить через мясорубку, добавить масло, соль и варить 15 мин. Огурцы порезать кружочками (если оурцы большие, то полукружочками), залить горячим соком из помидоров, добавить сахар, чеснок, уксус и варить еще раз все 5 мин. Горячий салат разложить в банки и закатать.

Наталья Куда
20.08.2009, 18:24
Огурцы в том. соке
1 кг помидор перекрутить,
7 шт перца перекрутить,
200 гр. сахара,
2 ст.л соли,
100 гр.раст масла.
Когда всё закипит, засыпать 3 кг. огурцов (порез. кружочками), варить 15 мин. Затем добавить 100гр чеснока,1ст.л 70% уксуса и варить ещё 5 мин.

Яковлева
20.08.2009, 18:29
ЛЕЧО.
3 кг помидор
3 кг болгарского сладкого перца
0,5 ст.9%уксуса
1 ст.л.(с верхом)соли
1 ст.сахара
1 ст.подсолнечного масла.
Помидоры натереть на терке(или пропустить через мясорубку),довести до кипения,добавить соль,сахар, масло и порезанный полосками вдоль перец.Помешать и кипятить 10мин,снять с огня,добавить уксус и разложить по банкам,закрутить.Я закручиваю в банки 0,8л с винтовыми крышками.Удачи!

Эльвира Панчэ
20.08.2009, 18:41
МАРИНАД НА ЦВЕТНУЮ КАПУСТУ, ОГУРЦЫ, КАБАЧКИ:
2 литра воды,
1 стакан уксуса 9%,
3 ст.л соли,
6 ст. л сахара (средних)
Цв. капусту разделить на соцветия, поварить 5-7мин.Слить маринад в ёмкость, покласть в него свёклу. Когда остынет - добавить укроп и чеснок. Залить розовым маринадом цв. капусту. Готово на 2-й день. Хранить в холодильнике.
Все остальные овощи и ассорти можо заливать этим маринадом без свёклы, обычное консервирование на зиму. Кабачки маринуются для быстрого съедения как цв. капуста.

Ковалева
20.08.2009, 18:44
Наталье Кубарь: а огурцы целые так можно сделать?

Подзубанов Пэтк
20.08.2009, 18:51
Овощи для замораживания лучше подержать на пару перед тем как. Я готовлю наборы овощей : мелкая морковь, цветная капуста , молодой горошек вместе с лопатачками, спаржевая фасоль-зеленая и золотистая,.Овощи мою мельчу, держу на пару 3-5 мин, затем по мешкам и в морозилку. получается очень вкусно и удобно пользоваться. На вид очень красиво.

Китченко
20.08.2009, 20:54
В прошлом году сделала компот из брусники. Просто заполняла банку наполовину ягодами (можно больше) и делала как обычно заготавливают компот (на 1 л воды 100 г сахара). Получается концентрированный. Можно разбавлять потом водой. Ну это как кому нравится.В этом году уже сделала несколько баночек.
А еще ее просто заливают водой. У моих знакомых она стояла в больших бутылях.
Но сейчас чаще слышу, что заморозить полезнее.

Татьяна Ижак
20.08.2009, 22:11
Мария Саранцева, спасибо большое. Меня как раз интересовал вариант замачивания водой, но вот в каких пропорциях и что еще добавляется?

Рамиля Вагап
20.08.2009, 22:23
милые, дорогие хозяюшки!
Очччень люблю готовить борщ, но, порой из-за нехватки времени на приготовление ЕГО, приходится отказывать себе.
Если кто-то,имеет какой-либо способ консервирования борщевой заправки, будьте так любезны, поделитесь!
Заранее всем благодарна.

Наталья Куда
20.08.2009, 22:35
Солёные огурчики!
В стерилизованные банки укладываю: 1 лист хрена, зонтик укропа, по 5 листиков смородины и вишни,1 стручок горького перца,3 зубчика чеснока,а затем огурчики.Всё это заливаю кипящей водой на 20 мин. Затем сливаю, и на 1 литр воды кладу 3 ст.л. соли и 2 ст.л. сахара.ещё раз довожу до кипения.
Пока маринад закипал в каждую банку положила (на глаз) перец горошком и гвоздику, 1 ст.л. коры дуба.
затем залила маринадом , добавила 1 ст.л. уксуса (70%) и 1 ст.л. водки. И закручиваю стерилизоваными крышками.

Милушева
20.08.2009, 22:54
Рамиля-этот рецепт для Вас.Моя дочь студентка,времени для приготовления пищи недостаточно,поэтому делаем специально для неё борщеную заправку.Проверили - вкусно!
1 кг свёклы
1 кг капусты
0,5 кг моркови
0,3 кг лука
50 г чеснока
200 г петрушки
1 кг томатов
болг.перец - в любом кол-ве,на ваш вкус.
Заливка:вода -5 стаканов,сахар - 6 ст.ложек,соль - 5 ст.ложек,паста томатная(можно без неё).Я не добавляла.
Свёклу варить 40 мин,морковь варить 25 мин,Охладить и натереть на крупной терке.Капусту,лук,чеснок,помидоры,перец,зелень нарезать,перемешать.Влить заливку.Довести до кипения и кипятить 5-10 мин.В конце варки положить морковь и свёклу.Разложить в горячие банки.На дно 0.5 л банки лавр.лист,перец горошек,1 ч .л 7% уксуса.Если любите остро можно немного положить горького перца.Закатать- под одеяло.Если приготовите,не пожалеете.

Симонова
20.08.2009, 23:27
Всем приветик! Кто нибудь пробывал помидоры в яблочном соке? поделитесь , пожалуйста, впечатлениями! а то вычитала рецепт хочу приготовить , но незнаю как оно?

светлана дми
20.08.2009, 23:59
Напишу я Вам рецепт из цветной капусты.Очень вкусно.
1 кг капусты,1,5 кг помидор,200г масла подсолнечного,100г сахара,60г соли,500г сладкого перца,200г петрушки,120 г 9% уксуса.Цветную капусту отварить в подсоленой воде 3 мин,помидоры пропустить через мясорубку,добавить все инградиенты-перемешать,довести до кипения.Варить на медленном огне 15-20 мин.Горячую массу разложить в стерилизованные банки и закатать.(Y)

Ттьян КксКав
21.08.2009, 00:32
Квашенная капуста со свеклой и хреном.
Тузлук:на 4л воды-200гсоли,200гсахара
На 8кг капусты-100гчеснока,100г хрена, 300гсвеклы, 3-4шт. горького перца.
У капусты удалить кочерыги, нарезать на куски. Чеснок,хрен,свеклу,перец -через мясорубку.Капусту уложить в эмалир. ведро пересыпаяприправой.Вскипятить рассол и дать немного остыть и теплым залитькапусту.сверху гнёт и на 48 час. при +18градусах.Затем перенести вболее прохладное место, через 5дн. капуста готова. Очень хрустящая,очень вкусная!!! Попробуйте!!!

Семенец
21.08.2009, 00:38
Перцы по - молдавски жаренный.

Перец помыть, обсушить и не удаляя сердцевину, запечь в духовке до черноты шкурки. Шкурку снять, перец обжарить на раст. масле с двух сторон, посолить. Сложить в стерильные банки, пересыпав измельченным чесноком, залить образовавшимся *при жарке соком. В каждую поллитровую банку налить 1 десертную ложку 9 % уксуса. Стерилизовать минут 10 и закатать.
Это блюдо можно не только заготавливать на зиму, но и готовить сейчас покушать. Тогда уксус добавлять не надо, а дать настояться в холодильнике. Сок станет, как желе.

Марианна
21.08.2009, 00:58
Хочу предложить уникальный рецепт молосольных огурчиков. В герметичный ц/пакет положить 1 кг маленьких огурчиков со срезанными попками, ст.ложку соли без горки, туда же порезанную зелень укропа и пару мелко порезанных зубочков чеснока. Хорошо закрутить пакет, чтобы остался в нём вакуум и в несколько приёмов встряхивать 1-2 часа, положить в холодильник и можно кушать. Огурчики получаются резкими и хрустящими. Очень вкусные.

Лаврентьева
21.08.2009, 00:59
Я делаю так:
10 баклажанов (почистить), порезать кусочками,
10 помидоров, порезать на 2-4 части,
10 луковиц, порезать на 4 части,
10 болгарских перцев, порезать на 4 части.
Все сложить в кастрюлю, добавить 2ст. ложки соли, 1 стакан сахара, 1 стакан 9% уксуса, 1стакан подсолнечного масла(с запахом). После закипания варить 40 минут, затем разложить в банки, закатать.

Семенец
21.08.2009, 01:03
Соус овощной «сатэ»
Баклажаны очищают, нарезают кружочками в 1 см,просаливают. Поджаривают часть лука, нарезанного кубиками. Поджаривают нарезанную морковь. Снимают кожицу с помидор, нарезают кружочками. Баклажаны промыть и отжать. На дно посуды налить подсолнечного масла, положить сырой лук, затем положить шар моркови, петрушки, зелени петрушки, сладкого перца, баклажанные в 2 ряда и закончить помидорами, посолить и немного полить маслом. Второй шар начать с жареного лука и все повторить. Закрыть крышкой и поставить на огонь. Когда закипит, спять крышку и на медленном огне варить до тех пор, пока сок выкипит и овощи будут мягкими. Подается в салатнице. Этот соус можно законсервировать. Горячий готовый соус раскладывают в подготовленные банки, кипятят 70 минут, после чего закатывают крышки.
масло подсолнечное 200 г
морковь 4 шт
перец сладкий 4 шт
зелень петрушки 3 шт
помидоры 1 кг
соль по вкусу
баклажан 5 штлук 5 ш
Рецепт из интернета. Очень вкусный, пробу сняла.

Тарасова
21.08.2009, 01:03
:-)для Елены Кузьминой:непременно сделайте помидоры в яблочном соке-вкусно,безотходно-помидоры съедаются,сок выпивется!Я делаю так давно.Сок из соковарки,горячий уже,никакой стериллизации и ничего,кроме соли!Предвари тельно помидоры залить кипятком минут на 10.Я делаю в литровых банках;-)

Елена Княжэв
21.08.2009, 01:29
Рецепт по просьбе Светланы Кинь. Перец сладкий взять лучше красный, можно нарезать на четвертинки, а можно целиком. Приготовить кипящий маринад в соотношении: 1 стакан воды, 1 стакан сахарного песка, 1/2 стакана подсолнечного рафинир.масла, 1/2 стакана 9% уксуса, 1,5 ст.ложки соли. Подготовленный перец кладём в маринад и провариваем несколько минут до полуготовности (время в соответствии с размерами перца). Складываем в стерилизованную горячую банку предварительно на дно положилв1 чайн.ложку порезанного чеснока. Уплотняем перец, заливаем этим же маринадом и сразу закатываем. Укутать баночки.

Светлана Мука
21.08.2009, 01:29
Людмиле Моисеевой. Салат из огурцов в горчице. Делаю второй год. Очень вкусный. Даже не удержалась - пишу первый раз рецепт. Но режутся огурцы здесь кружочками.
4кг огурцов, 1 гол. чеснока, 3 стол. ложки соли, петрушка, укроп (нарезаные примерно стакан), 200гр. сахара, 100гр. уксуса 9%, 2 ст. ложки горчицы готовой, 200гр. растительного масла. Огурцы кружочками режем, всё перемешиваем и даём постоять 3 часа. Потом в стериал. баночки раскладываем и стериализуем: баночки -0,5 л - 10мин., 0,75л - 15мин. Удачи!

Елена Княжэ
21.08.2009, 01:31
Светлана, перец в предыдущем рецепте можно не проваривать в маринаде, а жарить в масле, укладывать в банки и заливать маринадом. Я готовила и тем и др. способом. Хорошо получается.

Рыжова
21.08.2009, 01:54
ГРУЗДИ надо вымочить в холодной воде в течение 3-4 суток, меняя воду каждые 4 часа.
Солить можно как холодным, так и горячим способом.
Холодный - вымоченные грузди шляпками вниз уложить в тару, пересыпая каждый слой солью толщиной в 4-5см(всего количество соли должно составлять 3% от веса грибов).
Поверх грибов положить перец, чеснок, укроп, лавровый лист, листья черной смородины и вишни.
Накрыть деревянным кружком, а на него гнет. Надо следить , чтобы грибы всегда находились в рассоле.В случае чего добавить остуженной кипяченой воды. При появлении плесени надо и кружок и гнет промыть горячей водой.
Засоленные таким образом грузди можно есть через месяц -полтора.

Казанцева
21.08.2009, 03:32
огурцы и помидоры я консервирую так:
В 3х литровую банку ложить огурцы,залить кипятком
дать постоять 5мин,воду слить в кастрюлю,добавить 2ст.л
соли,2ст.л сахара,3-4горошины черного перца,2шт гвоздики,2лавр листа.Довести рассол до кипения.Пока кипит положить в банку с огурцами 5-6 зубчиков чеснока,3-4 зонтика укропа,2ст ложки натертого хрена на крупной терке.Залить кипящим рассолом,добавив в банку 1ст ложку уксуса 9% и закатать крышкой.
уходит на все где-то минут 10.

Марун
21.08.2009, 03:42
для Айнур Ахметовой
овощная заправка, можно так есть с добовлением чеснока, можно в борщ
3 кг свеклы, 1.5 кг моркови, 1 кг лука, 0,5 л подсолнечного масла (можно меньше грамм 350-400), лавровый лист, сахар и соль по вкусу. все прокрутить. варить 1 час, за 5 минут до готовности добавить 1 ч.л. уксуса 9% или лимонной кислоты. закатать в банки. при варке помешивать.
приятного аппетита

Марун
21.08.2009, 03:57
а я огурцы кручу так.
на дно банки кладешь лист хрена, петрушку, укроп (не обязательно зонтик), чеснок, немного гвоздики и черный перец горошком, немного перца красного стручкового. укладываю заранее подготовленные огурцы (срезаю попки) заливаю кипятком, сливаю и заливаю рассолом. на 3 л воды 3 ст. ложки соли, 3 ст ложки сахара, беред закруткой добовляюв банки уксксную эсенцию на 1 литр 0,5 чайной ложки .
самое главное помыть банки хорошоо и простерелизовать. я мою сначало хоз мылом, потом содой и на пар. стоят до 2-3-х лет

Марун
21.08.2009, 03:58
а для помидор все т ак же только 5-6 сахара и 2-3 соли столовые ложки

Бойцина
21.08.2009, 04:04
Елена Кузьмина(Сим...-----помидоры в яблочном соке --это тоже самое .что и с уксусом по вкусу( но зато не вредно.).только немного яблочный привкус .а так очень вкусные .если вы боитесь .сделайте несколько баночек литровых .на пробу .а у всех ведь вкусовые ощущения разные

Рыжова
21.08.2009, 04:44
ГОРЯЧИЙ СПОСОБ ЗАСОЛА ГРИБОВ -можно и груздей,но в основном говорушек, серешек и др. , содержащих горечь или яд.вещества, исчезающие при кипячении.
Вымоченные грибы отварить в слегка подсоленной воде 20-30мин., охладить вместе с отваром, откинуть на дуршлаг.
Затем переложить грибы в подходящую посуду, пересыпать их солью (на 1 кг свежих грибов 50г соли), чесноком, укропом, перцем и гвоздикой.
На дно тары и поверх грибов положить листья черной смородины.Все прикрыть деревянным кружком, положив сверху гнет.

просто Имэна
21.08.2009, 06:52
"Огурцы в томатной заливке"
Прокрутитьчерез мясорубку 2кг помидор,4шт.болгарского перца,1 горький перец,добавить 1ст.сахара,2,5 ст.л.соли,1ст.растительного масла и прокипятить 10мин.Добавить нарезанные кружочками огурцы(5кг),варить 5-7мин.,добавить 2ст.л.уксусной эссенции70% и 2 головки измельчённого чеснока.Проварить 5 мин.,разложить по банкам и закатать.

Ольга Гкэкава
21.08.2009, 07:06
Доброго всем времени суток!
Девочки подскажите пожалуйста как правильно называется аппарат для электрического или парового стерилизования всяких закаток

Иванова
21.08.2009, 07:45
Стелеризатор.
В микроволновке можно..

Ттьян КксКав
21.08.2009, 17:06
Капуста по "Дунгански"
На 10л воды-2,5стакана соли.
Средние кочаны режем пополам, крупные на 4 части, оставляякочерыжки.Складываем в эмалированную ёмкость, заливаем рассолом,гнет ина 6 дней.
Затем готовим приправу: 10морковок-бурачная тёрка
5горьких перцев с семен.- измельчить ножом
3головки чеснока-чесночница
Капусту вынуть из рассола,приправу заложить между листьями.Уложить в ёмкость. Поступить дальше так:
1).Залить этим же рассолом, под гнет-готовность через 1 неделю.(пробовала (Y))
2).Рассол вскипятить,добавив л.лист, укроп и петрушку,если нужно,то соли,остудить,залить,гнет-готовность через 2дня.

Семенец
21.08.2009, 17:11
Татьяна. Под гнетом пержать в тепле или в холоде первый и второй разы при засолке?

Елена Ккавч
21.08.2009, 18:48
Икра из грибов:
Грибы (только не грузди, малоканы и т.д.) промыть, отварить пропустить через мясорубку. Эту массу обжарить на сковороде, в конце жарки добавить 1 ч.л. 70% уксуса. Отдельно поджарить мелко нарезанный лук. После обжаркивсе соединить. И все. Разложить по банкам, стерилизовать 15-20минут. Перед подачей на стол можно добавить немного чеснока ( на любителя)

Александр Сида
21.08.2009, 20:38
ОГУРЦЫ В ЗИМУ С РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ.
СТЕРИЛИЗУЕМ БАНКИ 0,5-0,7-1 Л (ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗАКРУЧИВАЮЩИЕСЯ). НА ДНО СТЕРИЛИЗОВАННОЙ БАНКИ ЛЬЁМ 1 ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА. УКЛАДЫВАЕМ ОГУРЦЫ,МОЖНО РЕЗАТЬ И КРУЖОЧКАМИ.СВЕРХУ ВЕТОЧКА УКРОПА И 2 КРУЖОЧКА ЛУКА РЕПЧАТОГО.
РАССОЛ - НА 2 ЛИТРА ВОДЫ :- 1 ПАЧКА 10 ГР.ПЕРЦА ЧЕРНОГО ГОРОШКОМ, - 1 ПАЧКА 10 ГР. ЛАВРОВОГО ЛИСТА, - 2 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ С ГОРКОЙ СОЛИ, 6 СТОЛОВЫХ ЛОЖЕК БЕЗ ГОРКИ САХАРА. КАК ВСКИПИТ. ДАЁМ РАССОЛУ ОСТЫТЬ ДО ТЁПЛОГО И ВЛИВАЕМ 1/3 ГРАНЁН.СТАКАНА 9% УКСУСА.
РАССОЛ ПРОЦЕЖИВАЕМ ЧЕРЕЗ СИТО И ЗАЛИВАЕМ ИМ БАНОЧКИ. СТЕРИЛИЗУЕМ 5-7 МИНУТ.ОСТАВЛЯЕМ В ШУБЕ ДО ОСТЫВАНИЯ. ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ДАЖЕ РАССОЛ, А ОГУРЦЫ-ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ !!! ХРУСТЯЩИЕ И ВКУСНЮЩИЕ !!! ПОПРОБУЙТЕ !!! Я В ЗИМУ ЗАКРЫВАЮ ПО 100 И БОЛЕЕ БАНОЧЕК.

венера актэ
21.08.2009, 20:59
Перец горький режем кружечками,можно целый.Складываем литровую банку,добавляем 1 столовую ложку меда и заливаем уксусом,таким способом можно мариновать чеснок,очень вкусно и полезно.

Семенец
21.08.2009, 22:30
Икра кабачковая с майонезом.

На раст. масле обжарить 0,5 кг лука. 3 кг кабачков *перекрутить на мясорубке *и добавить к луку. Протушить минут 20 и ввести 250 гр. майонеза, 250 гр. томатной пасты, посолить и поперчить красным перцем по вкусу, можно добавить чуть сахара. Продолжать тушить до уваривания лишней жидкости( около 2- х часов) В конце добавить 2- 3 ст. л. уксуса.
В часть икры я добавила чеснок. Получилось два вида икры.
Разложить в стерильные банки и по возможности простерилизовать 0,5 л. банки минут 10.

Фото можно глянуть в фотоальбоме " Овощные закрутки..." на 6-й странице.

Марун
21.08.2009, 22:49
мой рецепт икры намного проще чем у Елены
3 кг кабачков и 0,5 кг репчатого лука прокрутить через мясорубку добавить 250 гр майонеза, 150 гр растительного масла, 300 гр томатной пасты. тушить один час помешивая. после добавить 0,5 стакана сахара, 2 столовые ложки соли, 0,5 чайной ложки молотого черного перца. 1 лавровый лист. тушить еще 1 час под крышкой, переодически помещивая.
выход 8-9 банок 0,5 литров

Вера Мэдэдэ
21.08.2009, 23:04
Лариса! Смотря для чего Вам горький перец - в виде салата или просто для хранения? Моя коллега укладывает горький перец в банки целиком и заливает обычным 9% уксусом. Потом можно употреблять как самостоятельную закуску ( перец теряет свою ужасную жгучесть) и добавлять в блюда.

Вера Мэдэдэ
21.08.2009, 23:10
И ещё рецепт ХРЕНОВИНЫ.
Всё беру на глаз, а точнее по вкусу ( помидоров конечно намного больше, чем всего остального). Перемолоть помидоры, хрен, чеснок, перец сладкий и горький + соль. Моя знакомая кладёт на литровую банку таблетку аспирина и закатывает. А я храню (без аспирина) в холодильнике.

Лариса
21.08.2009, 23:11
Девочки! объясните пожалуйста! зачем Вы кладете в кабачковую икру майонез, уксус и томатную пасту? ведь рецепт совсем прост, и будет как в дедстве вкус.

Тишик
21.08.2009, 23:16
Салат"Грузди"(из кабачков)
3кг. кабачков,нарезать полукольцами, 1см. толщиной
1стакан подс.масла, 1ст.лож укс.эссенции+7ст.лож.воды, 5ст.лож.сахара, 2ст.лож соли с горкой, 3ч.лож. молотого черного перца, 1 пучок укропа зонтики, 2ст.лож. давленного чеснока, перемешать все и выстоять 3 часа(можно прокипятить 10мин) положить в банки 1л стерилизовать 30мин.
выход4литра
Приятного аппетита!

Лариса
21.08.2009, 23:21
Марине Холковской. на 1 литр воды кладете 2 ст ложки сахара и 1 ст ложку соли заливаете помидоры и закатываете. только предупреждение: ни каких специй, ни какой зелени, ни какого чеснока, ничего. и помидоры должны быть не на селитре. получается очень вкусными помидоры и рассол можно пить без вреда для здоровья. иногда бывает, что помидоры подводят и становятся кислючими, так это пустите на поджарку к блюдам и супам вместо томатной пасты.

Семенец
21.08.2009, 23:22
Лариса.
А Вы попробуйте потушить икру на сковороде таким образом на пробу. Прежде чем закрыть первый раз, я тоже долго сомневалась. Майонез дает нежность и мягкость, а томат остроту. Икра действительно чем- то похожа на вкусную магазинную.
А если есть погреб, то не обязательно класть уксус- это подстраховка..

Тишик
21.08.2009, 23:24
"Лечо из кабачков"
2кг кабачков порезать кубиками
5шт. перца болгарского сладкого
10шт. репчатого лука
10шт. помидор
0,5лтоматного соуса
маринад:0,5 воды, 1/2стакана подсол. масла,1ст.лож уксуса, 2/3стакана сахара.
В кипящий маринад положить все ингредиенты по порядку, через каждые 10 мин.,
проварить всё вместе ещё 10 минразложить по банкам, закрутить

Лариса
21.08.2009, 23:31
на счет майонеза я конечно задумалась, а как на счет томатной пасты, ведь вместо нее кладут очищенные и перекрученные помидоры, а чтоб подстраховаться, нужно все как следует протушить как икру баклажанновую. ведь в нее никто никогда не кладет уксус, всегда протушат хорошо овощи и икра отменная. так же и кабачковая. поверте, я делала ее на зиму и ничто не взорвалось!

Семенец
21.08.2009, 23:43
Лариса. Я верю Вам, но я не могу рисковать 15-ю банками и своим трудом в квартире, где все окна выходят на южную сторону.;-)
А на счет помидор вместо пасты, я согласна. Я уже проэксперементировала и так(Y).
Вы загляните в фотоальбом по закаткам, найдите фото икры с моей фамилией. Там много комментариев по всему этому поводу:-)

Лариса
21.08.2009, 23:57
Елена! я не спорю, моя квартира находится в Ташкенте, где зима теплая. поэтому я взяла на себя смелость сказать что все простоит и не взорвется, только без майонеза. и у нас нет никаких погребов. все в Узбекистане готовят икру каждый год. взрывается в том случае, если было что-то с селитрой или крыжки подкачали. :-) а так я Ваш вариант обязательно попробую.

Лариса
22.08.2009, 00:02
Девочки! не могли бы Вы мне подсказать рецептик один, может кто знает, одного салата. знаю точно, там есть лук, помидоры (перекрученные), баклажаны, может перец болгарский (затрудняюсь) и к моему удивлению ОГУРЦЫ! я никак не могу найти рецепт, кушала-вкусно, но не знаю способ приготовления ни рецептуры. если кто знает, подскажите. Спасибо.

Дудкина
22.08.2009, 00:34
огурцы по болгарски: на дно банки положить резанный лук, резанную морковь, перец горошком, душистый перец, гвоздику(2-3 шт.), огурцы со срезанными концами. Делаем рассол; на 4 литра воды - 9 ст.ложек сахара,4ст. ложки соли, как закипит добавить 4-5 ст. ложек уксусной эссенции и выключить. Рассол остудить, что бы он был чуть теплым. Залить огурцы и поставить стерилизовать. Банки надо вынимать как только огурцы поменяют цвет, недовадя до кипения воду( она должна только немного начать бурлить) Достать банки и закатать.После этого укутать на сутки. Попробуйте очень вкусно.

Ольга Огк
22.08.2009, 00:46
я вот так лечо делаю: 2 кг помидор, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг перца, 1 ст. масла, 300 гр. сахара, 50гр. соли, 1 ст.л. уксуса. кипятить все 20 минут, в конце добавить уксус. и в банки.

Дудкина
22.08.2009, 00:49
у меня много рецептов вкусных, вот хочу предложить еще рецепт "Кабачки-грузди". Делается такой состав: 1 стакан 9% уксуса, 1 стакан растительного масла, 5 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки соли, 2 ст.ложки черного молотого перца, 2 ст.ложки тертого чеснока, по пучку петрушки и укропа.Все перемешать. взять 3 кг. кабачков (я очищаю), разрезать и вынуть середины. Если сильно крупные, то разрезаю вдоль на 4 части. Каждую часть режу на кусочки толщиной 1 см. Кабачки положить в приготовленный раствор на 3 часа, часто помешивая рукой. Затем переложить в литровые банки и стерилизовать 20 мин. Закрутить и укутать до остывания. Знаите эта закуска идет на УРА.

Балышева
22.08.2009, 00:53
Светлана,я по поводу вашего рецепта,где жареный перец,а маринад не получиться сладким?И вообще он какой на вкус?

Людмила Маисээ
22.08.2009, 00:53
Лечо
2кг болгарскогоперца
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
1ст.л. с горкой соли
1.5 кг очень спелых помидоров
1 ст.л. 9%-го уксуса
Помидоры перекрутить на мясорубке. Добавить соль, масло, кислоту, поставить на огонь и довести до кипения.
Перец очистить, нарезать дольками и высыпать в кипящую массу. С момента закипания варить 20 минут. Разлить в стерильные банки и сразу закатать.

Я так делаю уже больше 10 лет. всем очень нравится, я даже не пытаюсь делать лечо по другому.
Удачи!

Дудкина
22.08.2009, 01:03
на 7 кг перца резанного : 2 стакана сахара, 3 ст.ложки соли с верхом, 1 ч. ложка черного молотого перца, 200 гр. чеснока ( мелко резанного), 2 стакана растительного масла, 3 литра томатного сока (желательно из перекрученных помидор), стопка 9% уксуса. Как закипит состав кидать перец, если сразу все не влазит то порциями и кипятить 5 мин. Разложить по стерилизованным банкам, закрутить и укутать до остывания.

Людмила Маисэ
22.08.2009, 01:05
Девочки, попробуйте, не пожалеете
Баклажаны с медом.
3кг баклажанов
1 кг помидоров
300 г чеснока(примерно 9 средних головок)
1 стакан растительного масла
1 стакан 5% уксуса
соль по вкусу
1 стакан меда
Баклажаны испечь, порезать на кружочки по 1 см примерно толщиной.
Помидоры- тоненькими кусочками.
Чеснок измельчить(порезать)
В кастрюлю положить послойно: баклажаны, чеснок, помидоры, баклажаны. чеснок. помидоры, и т.д.
Каждый слой присаливать по вкусу.
Залить смесью меда, уксуса и растительного масла.
Тушить 30 мин( но не больше 45).
Потом в стерильные банки и закатать
Выход- примерно 3.5 л.

Шамбарова
22.08.2009, 01:46
ВСЕМ рекомендую ПОМИДОРЫ В РОЗОВОМ РОССОЛЕ!!! Очень очень вкусно!!! Сегодня сама крутила! В 3х литровую банку уложить 2луковицы(маленькие), порезанные колечками,3 дольки яблока, 4 кружка свёклы, уложить помидоры. Залить кипятком и дать настояться 20 минут. Слить воду и добавит туда на 1,5 л. воды 1ст.ложку с бугром соли, 150гр. сахара. Всё вскипятить, добавить 9% уксус -5 ст.ложек, залить помидоры и закатать. Банки укутать. Прекрасный вкус гарантирую. Сама, как узнала этот рецеп только так и закрываю уже много лет. Приятного Аппетита!!!

Наталья Шаинс
22.08.2009, 02:28
ИКРА ГРИБНАЯ.
Грибы(подберезовики,подосиновики и т.п.) отварить в подсоленой воде 10мин. Пропустить отварные грибы через мясорубку с крупной решеткой. На 2кг отварных грибов взять 300г лука-мелко порезать,300г моркови-на крупной терке и обжарить в 1стакане раст.масла.Грибы смешать с обжаренными овощами.Добавить лавр лист-3шт.,перец гор.-10шт.,перец красный молотый-1ч.л., соль по вкусу.Тушить 2 часа.При необходимости добавить масло.Всамом конце добавить 1 ст.л.9%уксуса.Горячей разложить по банкам.Закутать до полного остывания.Я делаю такую икру несколько лет.Едим с удовольствием.Для икры использую крупные грибы,которые не годны для маринования.

Канышай Таштэ
22.08.2009, 04:43
Оля, я делаю так: в трехлитровую (простерилизованную) банку укладываю чеснок, лаврушку, перец горошком, луковицу, морковь, огурчик, укроп, лист хрена, помидоры. В большой кастрюле кипячу воду, добавляю пасту( не жалею), чтоб получился красивый сок, кипячу. Затем кипящий сок заливаю в ту банку и стерилизую 10-15 минут. Да, до того, как залить соком, кладу в банку 4 чайной ложки соли, 8 ч.л. сахара. После стерилизации добавляю 1 ч.л. 70% уксуса и закатываю. Больше 20 лет живу на Севере, каждый год стараюсь закатать побольше таких банок. Очень вкусно! Попробуйте закатать 2-3 банки, уверяю вас, порадуете зимой своих близких. Кроме содержимого банки, сам сок ОБАЛДЕННЫЙ!

Лариса Сава
22.08.2009, 04:48
Целый болгарский перец(для фаршировки зимой):
Перец очистить от семян.На 1 минуту положить в горячую воду.
На1 л банку:1 ч.л. сахара,1/3 ч.л. лим кислоты,дольку чеснока,по 2горошины душистого и чёрного перца,1 ст.л. раст.масла(на днобанки).Заложить перцы и залить кипящим раствором(1 ст.л. соли на 1 лводы).Стерилизовать 15 минут,закатать

Ольга Чуду
22.08.2009, 06:20
В этом году в первый раз делала приправу из красной смородины, типа ткемали. Всем очень понравилось. Пропорции такие: 1кг красной смородины, 1стакан чищеного чеснока, 2ст.ложки соли, 1ст. ложка красного молотого перца, кинза, и я кладу приблизительно 3ст. ложки сахара(хотя в рецепте было написно 300г сахара, но мне кажется, это очень много). Все это пропускается через мясорубку. Говорят, долго хранится в холодильнике. Пропорции можно, наверное, менять по своему вкусу.

Пудова
22.08.2009, 10:54
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если обжарить лук,морковь и закатать по баночкам,храниться будет нормально?

Александр Сидак
22.08.2009, 12:07
НАТАЛЬИ КОЧЕТКОВОЙ !!!! ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!! Я НАПИШУВАМ ,КАК Я КВАШУ КАПУСТУ В ЗИМУ. ВАМ ПОНРАВИТЬСЯ. ВСЁ КАК ОБЫЧНО: РЕЖУ КАПУСТУ НА СТАНКЕ,КОТОРОМУ ЛЕТ 30. МОРКОВЬ НА КРУПНОЙ ТЁРКЕ.ВНИЗ БАЧКА УКЛАДЫВАЮ ЛИСТЫ КАПУСТЫ. ЗАСЫПАЮ КАПУСТОЙ СЛОЙ,СВЕРХУ МОРКОВЬ И СОЛЮ. ВСЁ СТРОГО НА ГЛАЗ И ВКУС. ПЕРЕМЕШИВАЮ И УТРАМБОВЫВАЮ. И ТАК СЛОЙ ЗА СОЕМ ПОКА НЕ БУДЕТ ПОЛНЫЙ БАЧОК. ЗАТЕМ СВЕРХУ СТАВЛЮ ГРУЗ И ТАК СТОИТ КАПУСТА 3 ДНЯ. ОНА ДОЛЖНА ПЕНИТЬСЯ. СТОИТ В КОМНАТЕ.НА ВТОРОЙ ДЕНЬ МОЖНО ПРОТЫКНУТЬ ЕЁ СКАЛКОЙ ИЛИ ЛОПАТКОЙ ДЕРЕВЯННОЙ,ЧТОБЫ ВЫХОДИЛИ ГАЗЫ. РОВНО ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ЕЁ УКЛАДЫВАЮ В ТРЁХЛИТРОВЫЕ БАНКИ. ЗАЛИВАЮ РОССОЛОМ ДО ВЕРХА И ЗАКАТЫВАЮ МЕТАЛИЧЕСКОЙ КРЫШКОЙ. ОПУСКАЮ В ПОГРЕБ. СТОИТ В ПОГРЕБЕ ДО НОВОЙ,КАК МОЛОСОЛЬНАЯ. ТАК КАК ОТСУТСТВУЕТ ДОСТУП КИСЛОРОДА В БАНКУ И НЕ ИДЁТ ДАЛЬШЕ ПРОЦЕСС БРОЖЖЕНИЯ. ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, ХРУСТЯЩАЯ КАПУСТА !!! ПОПРОБУЙТЕ !!! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ !!!

Баева
22.08.2009, 12:21
Вообще-то сейчас квасить капусту на зиму рано. Обычно это делают в октябре-ноябре, с первыми морозами. Хотя, смотря,где вы живете,может,у вас и морозов-то никогда не бывает... Но все равно,мне кажется сейчас все равно рано!:-)

Мацкевич
22.08.2009, 14:44
Спасибо всем участницам за хорошие рецепты, сегодня буду некоторые из них воплощать в реальность! Чтобы сэкономить время, хочу простерилизовать банки в духовке. Поделитесь опытом, как это делается! Спасибо!!!

Вера Мэдэдэ
22.08.2009, 15:51
Елена! Банки уложите в духовку и включите её. Сделайте средний огонь, а потом уменьшите. Очень удобно! Ещё мне недавно сказали, что можно стерилизовать в микроволновке, поставив туда стакан с водой - 2 минуты, но я еще не пробовала так.
Марина! Конечно, можно закатывать и лук с морковью ( но только так: банки стерилиз. горячие и зажарка горячая - кипящая), только зачем? Ведь лук и морковь есть круглый год.

Нин
22.08.2009, 16:56
А я уже много лет солю капусту по рецету своей подруги.Называется пятиминутка.В ведре холодной воды растворяю 1 кг соли.Опускаю в него частями нашинкованную капусту на 5 минут,вытаскиваю,даю стечь воде,в таз кладу,добавляю натертую морковь,перец черный горошком,семя укропа и лавровый лист.Все перемешала и в емкость большую.Потом сверху груз,стоит 3 дня,потом протыкаю,постоит, и по банкам,не закатываю,просто капроновыми крышками.Получается хрусткая,красивая.

Бойцина
22.08.2009, 17:44
Уважаемые .капусту квасить еще на зиму рано --.квасят только поздний сорт .мы урожай такой капусты только в конце сентября собираем

Ольга Саяц
22.08.2009, 17:59
Этим рецептом лечо пользуюсь лет 15 и не собираюсь ему "изменять", все кто пробуют- требуют рецептик, главное не переварить.

Альбина Ткус
22.08.2009, 18:14
НАТАЛЬЯ, ПОМИДОРЫ В РОЗОВОМ РАССОЛЕ. А СПЕЦИИ В ВАШ РЕЦЕПТ НЕ КЛАДУТЬСЯ?

Ольга Саяц
22.08.2009, 18:15
ПЕРЕЦ-ЛЕЧО.Очистить и разрезать вдоль на 4 части 32 перца, положить в кастрюлю, залить 1,5 литра томатного сока (перекручиваю помидоры в мясорубке), 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, пол стакана 9% уксуса, 1 столовую ложку соли.Довести до кипения и после закипания варить 7 мин.(помешивайте, но нежно) В горячем виде разлить в стерильные банки и под одеялко. Уверена:-D , кто приготовит, злым словом не помянут.

Полина Шэм
22.08.2009, 19:53
Есть очень простой рецепт засолки горького перца:
Перец моем, отрезаем ножки, но не до конца. В холодную кипячёную воду насыпаем соль, столько, пока яйцо не сплывёт на пару см от дна банки. Закладываем в стерилизованную банку перец плотно, кидаем пару зубчиков чеснока для привкуса, заливаем водой. Кладём сверху пару ломтиков лимона и закрываем банку. Хранить можно при комнатной температуре.

Полина Шэм
22.08.2009, 19:55
Подскажите, как стерилизовать банки в микроволновке? Просто ставим в микроволновку стакан с водой и банки? На сколько минут и на какой режим?

Мацкевич
22.08.2009, 19:55
ПРО ЛЕЧО. Не пожалеете!
Дорогие хозяюшки! Посмотрела предлагаемые рецепты лечо и решила предложить свой. С морковью. Иначе получается просто перец в томате.
Итак. На 7-8 баночек 700-граммовых (я, правда, делаю все вдвое больше) : 4 кг помидоров, 2,5 кг резаного бол. красного перца, 1 кг. моркови.
Из помидоров сварить томат ( я помидоры просто перекручиваю на электромясорубке), добавить 2 ст. ложки с верхом соли, 1 стакан сахара, 2/3 стакана раст. масла, 2 ст. л. уксусной эссенции, перец горошком, лаврушка, 1 стручок горького перца. Все проварить, разложить по банкам и закрутить. Получается вкусное, густое и ароматное лечо! Кстати, в последние годы я использую только завинчивающиеся крышки.

Лена Дэмэ
22.08.2009, 21:03
мне тоже как то посоветовали банки в микров-ке стерил-ть:я даже не хочу это вспоминать!!! ДВЕ банки лопнули,да что там лопнули! РАЗЛЕТЕЛИСЬ НА МАЛЮСИНЬКИЕ-МАЛЮСИНЬКИЕ КУСОЧКИ!!!!! я до сих пор их собираю. Лучше совковым способом!!!!!

Полякова
22.08.2009, 22:21
Девочки, здравствуйте! Осилила всю тему, но такого рецепта не нашла.
Помидоры с черносливом
На 3л банку положить совсем немного "зелени" -смородина, петрушка, вишня + 2-3 зубчика чеснока, душистый перец, маленький кусочек горького перца, по несколько кусочков моркови и сладкого б/перца и 12-14шт чернослива без косточек (желательно).
Рассол: на 1л воды 5 ст.л. сахара и 1 десертная соли.
Первый раз как всегда просто заливаем кипятком до остывания, а второй раз - рассолом и закатываем, переворачиваем и укутываем до полного остывания. БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ! Чернослив - как консервант. Ив Воронеже и в Ташкенте в квартире стоят.

Полякова
22.08.2009, 22:24
Стерилизация банок
Даже не помню сколько уже лет просто хорошо мою банки (специальной губкой новой,) ополаскиваю водой и заливаю кипятком на 3-4 см от дна. Постоят, пристынут, сливаю и начиняю банки чем нужно. Если все сделать чисто - не взрываются и мороки меньше.

Лена Пяткина. Рецептов из кабачков в теме море (в т.ч. икры), прочтите, не поленитесь.

Гришаева
22.08.2009, 22:30
Девчонки! Милые! подскажите что делать со свинушками, муж принес, но я не когда не занималась ими! Это было на Мамочке, но ее не стало в этом году!Я не знаю что с ними делать, пожалуйста подскажите! Заранне огромное спасибо!!!

Maria Dyn
22.08.2009, 22:48
Светлана, из маринуют как и все остальные грибы. А еще можно пожарить:-)

Баева
22.08.2009, 23:09
Я так же стерилизую банки так же как Елена Иванова. Когда-то делала в духовке - несколько банок лопнуло от разницы t. Отмела этот способ. Конечно,один из самых надежных -это стерилизация под паром из носика чайника.Но сейчас такого чайника,еоторый бы не отключался автоматически,у нас давно нет,а жаль...:-(

Майорова
22.08.2009, 23:46
Рамиле Вагаповой. Заготовка для борща. На 3 кг капусты-- 10-15 шт красного сладкого перца, 3 л томатного сока, петрушка, укроп, 6-10 горошин душистого перца, 4-6 лавровых листа. Капусту, перец, зелень режем, как на борщь и высыпаем в кипящий томатный сок. Кипятим 5 мин. Разложить в стерильные банки. Перевернуть и укутать. можно использовать и как салат. В прошлом году сделала впервые , очень понравилось , капуста получается как свежепорезанная. Соль, сахар, и уксус добавлять не надо.

Баева
23.08.2009, 00:01
Интересная идея про крышки для стерилизации.Надо посмотреть в магазинах. Спасибо за подсказку,Лариса Бондина!:-)

Oksna
23.08.2009, 00:06
Для Светланы Иванушкиной. Свинушки раньше считались условно сьедобными грибами, с прошлого года вроде они уже ядовитыми считаются. Я и сама раньше солила. мариновала эти грибы, сейчас перестала

Галина Самус
23.08.2009, 00:11
Здравствуйте! Уже где-то на сайте прозвучало стерилизовать банки в микроволновке.Я уже несколько лет так стерилизую быстро и удобно. А так же консервировала огурцы, тоже быстро.

Вера Мэдэдэ
23.08.2009, 01:11
Очень вкусно!!!! Мы часто готовили такие баклажаны в Тбилиси. Вся сложность в том, что не везде есть такие пряности, (их лучше брать на рынке у продавцов с Кавказа).
5 кг синеньких нарезать колечками, посолить, оставить на ночь. Утром промыть, хорошенько отжать и протушить в раст. масле + 2,5 кг лука колечками, перемешать и залить маринадом.
Маринад: 1л подс. масла + 0,5 л винного уксуса ( сколько это 9% я не знаю, сегодня буду пробовать) + 250 мл воды - закипятить, остудить + перекрученные через мясорубку 0,5 кг кинзы, 150г чеснока , 150г горького перца + хмели сунели, а именно по ложечке уцхо сунели, жёлтый цветок и кориандр молотый. Баклажаны перемешать с маринадом, дать постоять 5-6 часов. разложить по банкам и обвязать бумагой

Шарофова
23.08.2009, 01:52
Спасибо всем за рецепты...Я банки стерилизую в мантышнице....

Иванова
23.08.2009, 02:16
Как вариант использую микроволновку.На салфетку ставлю банки с чуть-чуть воды в них.....за секунды закипает и банки нагреваются плюс микроволны.Трёхлитровые на бок.
Вообще я в стерелизацию не верю!На овощах и зелени больше всего ,но мы стерелизуем банки...ерунда какая то.
Делаю всё по привычке.Мне ещё прочитанная стерелизация водкой(спиртом) понравилась!!!!Надо не забыть!

Козлова
23.08.2009, 02:23
Скажите тут многие стерилизуют в микроволновке(тобиш убивают бактерии)а я в детских журналах читала что микроволновка сохраняет все витамины ит.д. лучше обычной духовки...

КОЛОТОВКИНА
23.08.2009, 02:42
ГРИБНАЯ СОЛЯНКА.
-3 литра отварных грибов
-0,5 литра краснодарского томатного соуса
-2 ст. неполные ложки соли
-300 мл. растительного масла
-несколько горошин черного перца
-2-3 шт. лаврового листа
-500 г репчатого лука полукольцами
-500г - перца сладкого
-500 г моркови на терку
Грибы порезать мелко
ЛУК,МОРКОВЬ.ПЕРЕЦ обжарить немного на сковороде
Все смешать. После закипания тушить на медленном огне 2 часа, помешивая. Разложить в стерильные банки и закатать. Хранить в прохладном месте. Из данного количества продукта получается 5-6 банок (600-800гр.)
Я когда все смешала и поставила на огонь варить показалось, что очень мало жидкости и будет пригорать, поэтому добавила в кастрюлю около 1 литра грибного отвара.....

Эльзара ОМИИ
23.08.2009, 03:36
Завтрак туриста:

4кг помидор,3кг лука, 3кг перца,3кг моркови (на крупной терке),1л растительного масла,1стакан риса.Лук, морковь, перец, помидоры жарить , затем добавить рис, соль, лавровый лист по вкусу.Дотушить до готовности риса.

Людмила ККОС
23.08.2009, 03:46
ДЛЯ ОКСАНЫ ИВАНОВОЙ,МЫ ТОЖЕ ВСЕГДА ЖАРИЛИ СВИНУШКИ,ОЧЕНЬ ВКУСНО. ВСЕ ЖИВЫ-ЗДОРОВЫ

Олеся Цвэт
23.08.2009, 04:10
Скажите , пожалуйста , а сколько примерно времени надо стерелизовать банки в микроволновке ?

Деменчукова
23.08.2009, 04:15
Для Олеси Цветовой. Я стерилизую банки емкостью до 1 литра в микроволновке в течение 10 минут. Использую этот метод более 3 лет- ни одна банка не взорвалась.

Олеся Цвэт
23.08.2009, 04:22
Юлия Юсупова , большое спасибо !

Наталия Тима
23.08.2009, 04:35
САЛАТ С РИСОМ
3КГ помидор через мясорубку
2кг болгарского перца соломкой
1кг лука полукольцами
0,5кг моркови
1ст под-ого масла 1ст риса или перловки
1 пучок петрушки
тушить в казане 60мин
закатать без стерилизации

Елена Дэни
23.08.2009, 04:39
Для Валентины ИванцовоЙ!
Разрезать баклажаны вдоль, но не до конца. Опустить их в кипящую воду и варить 5-7 минут. Вынуть и положить под гнёт.Когда остынет
раскрыть и обильно смазать солью,посыпать мелко нарезанным укропом и чесноком(пропустить через чеснокодавку).Уложить в банку или в кастрюлю и поставить в холодильник на несколько дней.

Елена Омэк
23.08.2009, 04:49
Баклажаны:
Отварить в соленой воде не до готовности, порезать ломтиками поперек, сложить в миску слоями, пересыпая крупной солью,мелко порубленным чесноком и зеленью. Поставить под гнет на 3,4 часа. Затем залить соусом: масло с уксусом в равных колличествах, добавить немного сахара. Хранить в холодильнике.
Пропорции: на 5 штук средних баклажан, по50 мл масла и уксуса и 1 чайная ложка сахара.
Попробуйте...:-D

Балышева
23.08.2009, 05:05
Канышай.А сколько должно быть воды в кастрюле?И пасты примерно,сколько положить?Заранее спасибо!!!

Нина Пшэн
23.08.2009, 05:19
всем здраствуйте хочу поделится своим рецептом очень вкусно.5 кг помидор через мясорубку.кипятить20 мин.4 ложки сахара.2.5кг баклажан порезать кубиками.10 мин китятить.1.5 перца кубиками тоже 10 мин. обжарить 1 кг лука.и 1 кг моркови обжарить 4 лож соли.прокитятить 10 мин и закатать в банки .очень вкусно .выход банок 8 или 10 7оо гр

Наталия Тим
23.08.2009, 05:26
Баклажаны
Баклажаны разрезать вдоль и отварить в подсоленой кипящей воде .
Готовность проверяю спичкой но главное не переварить.
После остывания положить под гнет.
Затем готовим из под-ого масла чеснока и соли кашицу и обильно смазываем баклажаны .
укладываем в посуду накрываем ветошью и под гнет .
Если вы будете употреблять сей продукт на протяжении двух недель можете добавить зелень а если хотите сохранить на более продолжительный срок зелень ставить не рекомендую

Семенец
23.08.2009, 05:32
Екатерина.
Я делаю зел. помидоры таким образом- надрезав не до конца, начиняю чесноком рубленным и морковью на кр. терке, укладываю плотно в посуду, пересыпав зеленью и заливаю прокипяченным теплым рассолом(1 ст.л. соли на 1 л. воды) и под гнет.
Если помидоры бурые, то соли чуть больше.

Наталия Тима
23.08.2009, 05:37
Елена а как долго хранятся помидоры по вашему рецепту

Полякова
23.08.2009, 06:02
Девочки, а мы в Ташкенте готовилиБАКЛАЖАН ЖАРЕНЫЕ (под гнет).
Баклажаны нарезать кружочками (ок. 1см толщиной), посолить. Не отжимаю, мне так больше нравится. На р/масле обжарить с двух сторон.
Заранее нарезать мелко чеснок и зелень кинзы (в русском вариантепетрушка, укроп, что любите).
В эмалированную (стеклянную) посуду складывать слоями обжаренные баклажаны - чеснок - зелень, можно присолить дополнительно. Затем под гнет на 3 дня примерно для заквашивания и в холодильник. Очень вкусная закуска.

ГалинА Онта
23.08.2009, 06:13
Соратники, если у кого-нибудь есть проверенный рецепт спелых арбузов, засоленных кусочками в банках (чаще всего - трёхлитровых) - пожалуйста, поделитесь) Муж настаивает.... Сам занимается консервированием, но рецепты, предложенные в кулинарных книгах, его не устраивают...

Ольга Омэк
23.08.2009, 06:31
Мы солим арбузы по такому рецепту:на 1 литр воды:2 стол.ложки сахара,1стол.ложка соли и 1 стол.ложка уксуса 25%.

Семенец
23.08.2009, 06:39
Наталия. Если солить помидоры, то зависит от температуры хранения. Но я изловчилась их и закатывать, но вкус конечно же другой , но не хуже.