PDA

Просмотр полной версии : ФРИТЮРНИЦА. Что приготовить?


Наталья Очагав
09.10.2008, 16:56
ФРИТЮРНИЦА. Что приготовить?

Вадим Дудакч
09.10.2008, 20:36
Грибы, лучше шампиньоны, т.к. их можно кушать практически сырыми. Вся фишка в кляре, он должен быть не жидким. В составе кляра можоет быть всё, что угодно, специи, овощи и т.д. на ваше усмотрение ибо кляр в нашем случае будет носителем вкуса. Получается очень неординарная закуска (тёплая), внутри вкусной корочки сочный гриб.

Наталья Очагав
09.10.2008, 20:37
Брат отдал фритюрницу, они купили и не пользуются :-), только все книжки от неё потеряли :'(.Мы вчера попробовали пожарить картошку, первая порция как сухарики получилась *-), дальше уже следили (dt) и получилось нормально :-$. А что ещё можно приготовить? :-D

Наталья Очагав
09.10.2008, 20:41
Вот спасибо ! *:-)Грибочки как раз есть! Сейчас попробуем! :-)
А сколько раз масло можно использовать?
(md)

Вадим Дудакч
09.10.2008, 20:46
Всевозможные гуру кулинарии и медики рекомендуют масло менять после 2-3-х порций, ибо концерогены. Но мне кажется это излишне расточительным. Я масло меняю, когда появляется явно видимый осадок, и масло когда уже темнеет. Это всё зависит от блюда, которое готовится.
В общем на глазок :-D

Алёна Хад
09.10.2008, 21:01
Вадим, Вы подняли очень интересную тему.
Очень люблю разную бытовую технику. А вот фритюрницы у меня пока нет. Думаю: насколько она мне нужна. И вот впервые увидела такой рецепт: грибы в кляре!
Очень интересно!
А что ещё Вы готовите в этой чудесной штучке?
Я , честно говоря, думала, что в ней можно только картофель-фри делать. Ну, ещё один мой знакомый крылышки куриные в ней жарит.
Так что , приятно удивлена тем, что можно готовить ещё что-то!
А как печень? Не сильно "обижается" на такие блюда? ;-)
И ещё вопрос: есть фритюрницы разного объёма.
Какую посоветуете?
Как долго Вы сами ею пользуетесь?Спасибо!

Алёна Хад
09.10.2008, 21:05
Простите!
Тему-то Наталья открыла! Просто первое сообщение пришло от Вадима.
Значит, благодарность обоим! (Y) (v) (F)

Наталья Очагав
09.10.2008, 21:07
:-D Спасибо! :-$

Вадим Дудакчу
09.10.2008, 21:08
Хочу внести ясность :-)
Тему подняла Наталья Очагова, а я просто первый ответил :-)

Печень, как и желудок, конечно же не очень рады, но я не злоупотребляю. Беру периодически у тёщи 5-литровую, какую то ещё "советскую", готовлю только когда планируется довольно много народу накормить.
Делал те же крылышки (обязательно мариновать), маленькие пирожки с картофельномясолуковым :-D фаршем, грибы, горбушу в кляре (суховата получилась)...., да собственно и всё. Про грибы отписал, т.к. больше всего понравились.

Вадим Дудакчу
09.10.2008, 21:08
пока писал, уже без меня разобрались :-)

Наталья Очагав
09.10.2008, 21:17
:-D :-$ (F)

Алёна Хад
09.10.2008, 22:15
Ну, Наташа и Вадим свои "спасибки" получили. :-D (Y) (D)
Народ ! * А что, больше никто этой штукой не пользуется?
Поделитесь личным опытом, интересно же, что ещё можно готовить во фритюрнице.
Всем большое спасибо! (F) (Y)

Крутик
09.10.2008, 22:30
Баклажаны, кабачки, грибы и т.д. во фритюре
Замариновать: соевый соус, чеснок, молотый имбирь
Жарить в пивном кляре (довольно густом), в кляр также добавить сою

Крутик
09.10.2008, 22:36
Различные фрукты во фритюре (яблоки, персики, бананы, ананас, и т.д.)
Полить лимонным соком, чтоб не почернели.
Добавить специ по вкусу - можно корицу, имбирь, ваниль
Жарить в сладком кляре на газированной воде
Подавать с пылу с жару с йогуртом или ванильным мороженным

Оксана Никифакава-
09.10.2008, 22:58
а попробуйте вот так:
берутся свежие шампиньоны(я беру тёмные),осторожно открутить ножку,чтоб не повредилась шляпка.одну шляпку *заполняем мягким сыром(weischkase),в другую кладём сливочное масло с зеленью(kreuterbutter).соединить обе шляпки,обвалять в взбитом яйце,затем в сухарях.(я обваливаю 2 раза и шов получше).и можно приступать к жарке.
попробуйте очень вкусно (fr)

Наталья Очагав
09.10.2008, 22:59
Спасибо! :-D У нас все сладкоежки! :-D

Вадим Дудакчу
09.10.2008, 23:04
Оксана !!!
В кляре и так сочные грибы впитают в себя масло. Если кушать руками, то можно остаться без пальцев, а если вилкой - то без зубов. :-D Уже представил насколько это вкусно должно получиться. В выходные однозначно сдулаю так. (Y)

Алёна Хад
10.10.2008, 00:26
Здорово! (Y)
А ещё? ;-)

Таня Каскэ
10.10.2008, 00:31
для натальи- вы попробуйте в поисковике набрать вашу модель фритюрницы и может быть найдете инструкцию к ней а также и рецепты могут быть....

Крутик
10.10.2008, 01:51
Алёна! А ещё во фритюрнице можно жарить луковые кольца в кляре или в панировочных сухарях, а так же шарики сыра муцарелла в панировке - вкуснота!

Наталья Очагав
10.10.2008, 16:47
Таня. Набирали, нету. Пишет: Инструкция не загружена :-(

Алёна Хад
10.10.2008, 23:39
Ваше мнение по поводу расхода масла.
Одни говорят, что масло можно аккуратно слить и потом ещё им пользоваться несколько раз.
Другие - только раз и всё. Выливать.
Кто что скажет?
Я когда-то работала в одной оптовой компании, которая занималась продажей продуктов питания. Так у нас *покупали одни "пирожочники / чебуречники" только определённую марку масла. И то, и другое "раф/дез" (рафинированное, дезодорированное, так называемое "без запаха"). Но вот они брали тогда только "Олейну", говорили , что только на ней можно жарить хоть 10 раз. А другие дают гарь.
Не знаю. Дома как-то не приходилось жарить на сковородке 10 раз на одном масле! :-D
А как во фритюрнице?

Таня Каскэ
11.10.2008, 00:10
наталья! напишите пожалуйста марку номер модель что там на ней написано .попробуем найти инструкции.там могут быть очень важные рекомендации *по применению и по поводу масла тоже.

Таня Каскэ
11.10.2008, 00:20
Алене.у нас тут продают рапсовое масло.оно финское натуральное из своего рапса.и на вид совсем как вода.я сначала не доверяла этому маслу так как привыкла все делать на подсолнечном и желательно нерафинированном.мне местные сказали что это масло самое лучшее у них. на самом деле жарила кучу оладьев человек на 20 так масло совсем не дает осадка и совсем не горит.просто подливаешь в сковородку и все.оно наверное и для фритюрницы бы подошло.

Таня Каскэ
11.10.2008, 00:24
********kuking.net/13_61.htm
здесь довольно много сказано о фритюрницах и о рецептах

Таня Каскэ
11.10.2008, 00:25
там написано что масло нужно менять каждые 6-7 раз

Вадим Дудакч
13.10.2008, 15:56
Можно я поумничаю? :-)
Рапсовое масло действительно хавалят для фритюрницы (почитал интернет), но масло всегда горит любое. Другое дело, что если грамотно подобрать температурный режим (методом тыка или по инструкции), то можно добиться того, что масло гореть практически не будет, ну и готовиться продукты будут чуть подольше.
А вот насчёт осадка: если готовить те же овощи без кляра, то да, осадок можно будет дожидаться и 15-20 заходов. Осадок, сиреч обгорелае частицы, дают кляр, мучные изделия, картошка фри, в общем всё мучнистое и крахмалистое.
А вообще, без кляра, говорят менее калорийно получается.

Ребрикова
13.10.2008, 17:48
Любое масло кроме оливкового после жарки и остывания становится канцерогенным ! Поэтому если вам дорого здоровье - не используйте масло повторно.
В америке, после того как домохозяек приучили не использовать масло после жарки повторно, кривая заболеваемости раком желудка резко пошла вниз.

Нина Папи
13.10.2008, 18:26
Хочу вставить свои три копейки.Когда мы покупали фритюрницу,там была маленькая с выемной внутренней частью.Но я взяла Тефаль,она побольше,но ничего не вынимается(мол один раз покупаю,пусть уж побольше будет).И очень пожалела.Т.к. мыть ее очень сложно(то ли дело съемная-вынул,помыл,поставил обратно).Да и на нашу небольшую семью маленькой вполне хватило бы.Ведь в большую и масла надо больше.А поскольку долго хранить это масло не хочется,а постоянно жарить во фритюрнице вредно для здоровья и фигуры,то получается лишний перевод продуктов.А что готовила-в основном картошку,кабачки-баклажаны в кляре,печенье "Хворост",пончики из заварного теста(тесто то же,что и на эклеры,только вместо того,чтобы печь в духовке,тесто с помощью двух ложек маленькими кусочками бросаете в кипящее масло).

Летягина
13.10.2008, 18:36
А я во фритюрнице готовлю цветную капусту в кляре 5-7 минут и готово и очень вкусно! Также можно голень куринную, посолить поперчить 10-15 минут готово! Вообще во фритюрнице можно готовить все, "включите" свое вооброжение. На сковороде ведь жарим, а во фритюрнице почему бы и нет!

Филипповская
25.10.2008, 06:36
Я во фритюре готовлю овощи в кляре, особенно вкусен кабачок, если его нарезать тонкими кружочками

Воронкова
08.12.2008, 15:58
А мы во фритюрнице готовим шашлык!!!Летом-то все на шашлык выезжаем,а зимой-перерыв.Во фритюрнице красиво и вкусно получается.На деревянную шпажку нанизываем мясо,помидор черри,картофель небольшой,перец,короче,всё,что фантазия подскажет.Потом эти шашлыки жарим во фритюрнице до готовности,только не пересушите.На блюдо выкладываем,солим,перчим.Красиво,ярко,порционно,ка ждому по шпажке,гарнир не надо,только если овощи или салат.

Дремлюга
08.12.2008, 16:23
КАРТОФЕЛЬ В ТЕСТЕ.
Сырой картофель нарезать соломкой, обсушить салфеткой.
Выложить в жидкое тесто(кляр) и хорошо перемешать. Жарить во фритюрнице.
Кляр: пшеничную муку смешать с яйцом, тертым сыром, развести молоком, чтобы получилось полу-жидкое тесто.
На 1, 5 кг картофеля-3 ст ложки муки, 1 яйцо, 0,3 стакана молока, 40гр тертого сыра.

Костерина
13.03.2009, 00:02
Я люблю картофель фри.
Жарила кусочки свинины.
Рыбку тоже пробовала.
Но самое вкусное - это чебуреки.

Киселева
13.03.2009, 01:52
подскажите пожалуйста , как готовить пивной кляр?

Ремжа
16.03.2009, 21:55
Пивной кляр:
110 г простой муки
щепотка соли
2 ст. л растительного масла
150 мл светлого пива
1 большой яичный белок
Просеять муку и соль в миску. Сделать углубление в середине, влить масло и пиво, перемешать с мукой. Взбить белок в крепкую пену и добавить в тесто. (F)

Татьяна Омэг
09.04.2009, 23:39
Картофельные клёцки во фритюре - объеденье:
1 к 1 отварной в мундире и сырой тёртый картофель, яйцо, мука.
Мундирный картофель измять, сырой потереть и отжать сок, яйцо, и муку замесить из всего этого тесто, добавив крахмал отстоявшийся в картофельном соке, сформировать шарики размером с мячик для пинг-понга, и в масло кипящее * щщщщщщщ!!!!!!! *Подавать со сметаной и зеленью. Такие клёцки можно сделать и впрок - заморозить, а из морозилки не размораживая жарить.

Екатерина Гэк
13.04.2009, 00:36
Всем добрый день и спраздником (F) Во фритюрнице порлучаются очень вкусные беляши и морепродукты в кляре/хотя и жутко калорийно/ (F)

Алсу Хайкумм
17.04.2009, 17:15
А я во фритюрнице готовлю баурсак-(Y)такая вкуснятина(татарское блюдо)Если заинтересует кого пишите в личку-с удовольствием поделюсь рецептами татарской кухни...

Тимохова
19.04.2009, 00:26
Куринные ножки посолить, посыпать специями, под кожицу -немного чеснока. Обвалять в муке, взбитом яйце, молотых сухарях. Обжарить во фритюре. Так же можно приготовить отбивную свинину (филе), крабовые палочки. Обычные сырники во фритюре получаются очень вкусными.

Виктория Пэкц
08.07.2009, 00:51
да, я тоже пробовала курицу( разные кусочки) в специях - вкусно!!!(Y)

Катринушка H
13.07.2009, 23:05
А я очень люблю катлеты по киевски, но самая фишка приготовить сырные шарики: сыр натереть на терки, сделать льезон и хлебную крошку, запанировать сыр в льезоне, в хлебе и так раза три, а потом в масло, до золотистой корочки, горячие супер

Irina Popovi
11.12.2009, 18:40
А кто-нибудь пользуется Тефаль Актифрай ? (та что на 1 ложке масла жарит).
Поделитесь своими проверенными рецептами.

Бенгардт
14.03.2010, 05:46
Жаль, Ирина, что никто не делится своим опытом. Мне бы тоже было интересно, стоит ли такую покупать...

Ольга Смама
14.03.2010, 08:40
Девушки, Вы меня, пожалуйста извините заранее... Но, самое лучшее что можно сделать с фритюрницей - это выбросить ее. Более вредную еду просто невозможно приготовить. Никакие буженины с салом, кулебяки, торты наполеон даже и рядом не стоят с невинной картошечкой фри или пончиками во фритюре.

Татьяна Дуйнэ
14.03.2010, 18:10
И я присоединяюсь к словам Ольги! Девочки ,выбрасывайте эту дрянь-иначе прощай здоровая печень,красивая кожа и хорошая фигура..Вам это надо???(F) ....

Oстапенко
14.03.2010, 22:47
Не выбрасывайте фритюрницу!!!!Нету в мире ни одного человека,живущего в жестоком мире ограничений.Иначе ждите депрессий...А еще если выбросить дорогую фритюрницу...А фри по большим праздникам с итальянским сыром-это не преступление,а вкусное баловство!Но в меру! (lo) (lo) (lo)

Альбина Дкиэ
17.03.2010, 09:38
Всем доброго времени суток! Я вчера тоже купила фритюрницу, маленькую, на 1.5 литра масла. Пожарила картошку фри, но она почему то получилась мягкой, не хрустящей. Картошку перед тем как забросить в масло ,хорошо салфеткой просушила. Девочки, может есть какой то "секрет" чтобы картошка получалась хрустящей?
В инструкции написано, что масло можно использовать 5-6 раз.

Альбина Дки
18.03.2010, 01:27
Я ее солила после жарки, и крышкой не накрывала. Но я "склоняюсь" к тому, что скорее всего, действительно, сорт картошки такой.(tr)

Irina24
18.03.2010, 02:35
Мягкая картошка от соли. Даже когда на сковороде жарим картофель, то его солить надо в самом конце - тогда он будет хрустящим. И здесь то же самое - вынимаете и солите уже на блюде.

Irina24
18.03.2010, 02:37
Кстати - сорт картофеля не играет роли при жарки во фритюре. Когда варите - то да - сорт играет роль. А вот во фритюре не играет роли никакой

Irina24
18.03.2010, 17:51
Я спорить конечно же не буду. Но вот в энциклопедии я высмотрела вот что =Для обжаривания сырого картофеля в большом количестве жира (во фритюре) можно применять почти все сорта столового картофеля, кроме клубней с повышенным содержанием сахара (особенно подмороженный картофель), так как блюдо, приготовленное из такого картофеля, невкусное, темного цвета вследствие карамелизации Сахаров.

- -Мил Апаршин- -
26.04.2010, 06:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вкусный рецепт котлет по-киевски?

ОКСАНА Катэмьник
19.05.2010, 21:16
луковые кольца. берём репчатый лук. разрезаем на кольца. отделяем колечки друг от друга. обмакиваем каждое колечко в яйцо ,потом в муку. и так два три раза. и опускаем во фритюрницу. хорошо нагретую. жарить до появления румяной корочки.

Алексей Маисээ
20.06.2010, 09:54
Хороший фрит нужно готовить в 2 приёма: сначала на "рыбной" температуре (150 градусов) минут 6 небольшими порциями чтобы внутри прожарился, а второй раз на 180 градусов ещё меньшими порциями (чтоб масло не остывало) и быстро до румяного цвета и солить потом.

Алексей Маисэ
20.06.2010, 10:01
а луковые кольца можно перед панированием подержать часок подсахаренном молоке

Алексей Маисээ
20.06.2010, 10:16
Крокеты из креветок. (Из этого рецепта получается чуть больше 10и крокетов). 90гр. масла, 125гр. муки, 300мл. рыбного бульона (из кубика) 2 листка желатина, 200гр, маленьких очищенных и сваренных креветок, красный молотый перец, 2 яйца, 150гр. панировочных сухарей, растительное масло для фритюрницы. Из 70 гр. муки, масла и бульона сделать густой соус. В это время замочить желатин и замешать в горячий соус. креветки мелко порезать и замешать туда же, дать остыть и накрыв поставить в холодильник на 3 часа. Влажными пальцами сделать из застывшего соуса продолговатые колбаски в полтора пальца толщиной, запанировать 2 раза в муке, белке и сухарях и жарить во фритюре на 180 градусов 3 мин. по 6 за раз. Дать стечь на бумажном полотенце. Очень хороши как закуска к пиву. Можно замораживать и жарить прямо из морозилки только на 2 минуты дольше.

Алексей Маисэ
21.06.2010, 22:31
А ещё очень простое и актуальное блюдо к пиво во время просмотра футбола. Снетки во фритюре. Рыбки чистить не надо, их можно есть с головой и хвостом. стакан муки и щепотку соли хорошо перемешать, рыбки помыть и промокнуть бумажным полотенцем, обвалять в муке. Фритюрницу разогреть на 180 грд. Снетки жарить 2-3 мкин. до образования золотистой корочки, вынуть из масла и дать стечь на бумажном полотенце. Подавать с жаренной во фритюре петрушкой ( на 180 грд. опускать осторожно = сильно бурлит из-за содержания воды, не дольше 30 сек. ь пока не перебурлит) и ломтиками лимона.

Алексей Маисэ
22.06.2010, 01:04
Людмиле АпаршинойКотлеты по Киевски.
Мягкое сливочное масло смешать с мелко нарезанной петрушкой, тонким зелёным луком, лимонным соком и цедрой е раздавленным чесноком. в форме колбаски положить на кухонную плёнку и свернуть, положить в морозилку до полного замерзания. Куриные грудки накрыть целофаном и раскатать до толщины чуть меньше 1 см. (Не отбивать!) Каждый кусок курицы разрезать на 2 равные части, иначе котлеты получатся гигантские. Посыпать солью и перцем, на каждый кусочек положить по кусочку замёрзшего масла величиной с грецкий орех и сложить конвертиком (можно заколоть деревянной заколкой). Яйцо взбить с 1 ст. л. воды, котлеты запанировать в муке, яйце и сухарях хорошо придавливая руками, подморозить в морозилке минуток 10 затем повторить панировку. Жарить во фритюрнице минут 6-8 до образования коричневой корочки. Дать стечь жиру на бумажном полотенце. При подаче я кладу на тарелку сухую свежую гренку а нан неё котлету, при разрезании масло не растекается по тарелке а...

Алексей Маисээ
22.06.2010, 01:07
впитывается в гренку - а то жалко, в масле то весь вкус. :-P В классическом варианте котлеты большие - из одной грудки одна котлета и филеровать наду самому, чтоб на грудке оставалась плечевая косточка. Вокруг неё тгда сворачивают конвертик и за неё держат котлету при еде но я сам так никогда не заморачиваюсь :-)

- -Мил Апаршин- -
23.06.2010, 06:49
Спасибо большое!!!

Яннова Натам
14.12.2010, 06:26
Здравствуйте,вот купила фритюрницу Тефаль Актифрай,к ней прилагается книга рецептов,но т.к. я живу в Турции все рецепты ориентированы на местную кухню,готовила картофель,тыкву,овощи в томатном соусе,сухарики получаются чудесные с солью и специями,кириешки отдыхают,перцы жарила и подавала с тузлуком,а что готовите вы? напишите рецепты из вашей книги,в интернете нашла только мясо по мадагаскарски

любовь капыма
29.08.2011, 02:06
купила аэрофритюрницу "филипс" в которой нужно всего ложка масла, пробовала картошку - класс. в книжке много рецептов, но дополнительно нужно приобрести форму как для духовки чтобы печь в фритюрнице кексы, пироги и что-то жидкое. *если кто поделится рецептами буду очень рада, а то в книжке уж сильно ресторанные рецепты. жду! заранее спасибо!

Сокур Мэна
10.09.2011, 01:08
РЕЦЕПТ ОТ-Ольги Антоновой

ответила другу Ольга Камышева (Дымшакова)
Очень просто. Поделюсь своим рецептом.1 пачка дрожжей "саф- момент" только свежих.разводишь в поллитре , а можно чуть больше, теплого молока, добавляешь пару яиц, 2 ложки маленьких соли 2 столовых ложки сахара, немного растительного масла - все взбиваешь, добавляешь муки, чтобы было очень густо- замешиваешь и ставишь в теплое место.тесто поднимается в течение часа- опускаю и его и жду следующего подъема- это минут40, затем раскатываем на лепешечки для пирогов.Жарю во фритюре- обалденно.