PDA

Просмотр полной версии : МОЛОЧНЫЕ И КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ (Как приготовить в домашних условиях сметану, ...


Страницы : [1] 2

Виолетта Кумэга
12.07.2008, 17:28
МОЛОЧНЫЕ И КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ (Как приготовить в домашних условиях сметану, кефир, ряженку,творог ,йогурты и т.д.)

Виктория Штэк
13.07.2008, 00:35
если есть сипаратор, то проблем нет

Виолетта Кумэга
13.07.2008, 00:40
Подскажите, пожалуйста, как правильно в *домашних условиях приготовить сметану. *:-) * * Из 10 л настоящего крестьянского молока у меня получается (сепаратором) *около литра сливок . * * А вот что дальше? :-$

Виолетта Кумэга
13.07.2008, 00:56
Спасибо! (F) А зависит ли вкус сметаны от вида закваски, которую туда отправляют (простокваша ли, сметана, *йогурт...)?

Irina24
13.07.2008, 01:01
Когда то давно ну очень давно когда у меня был сын маленькими - я покупала для него молоко из под коровы. Сверху был отстой (в хорошем смысле этого слова). Я снимала и в банку - Мне казалось, что лучше сметаны я никогда больше не видела. Вкусноты было - непересказать. Густота, белизна. Ну и так далее.

Виктория Штэк
13.07.2008, 01:06
У меня бабушка живет в деревне, мы всегда покупали местную сметану, так называемый каймак. Домашняя сметана это и есть сливки, как сказал Сергей дайте им постоять с денек, и сливки загустеют. вот вам и сметанка, а вней ложка просто стоит ;-)

Анюта
13.07.2008, 01:18
эээхххххх..... как раз с молока снимали сливки, это жир с молока поднимался, вкуснятина неимоверная..и вообще домашнее молоко из под коровки, парное....мммм :-P :-P :-P так что лучше дождтесь пока поднимутся сливки, ложечкой аккуратненько их снимите и в холодильник они загустеют там еще больше и первокласная не кислая сметана готова (Y)

Irina24
13.07.2008, 01:22
Ой как же все вкусно - но увы - уже нельзя. *Но так сразу захотелось почему то *в глушь *в деревню. За сметанкой.И с клубничкой или с редисочкой своей. * если и с борщом - умереть можно.А уж об остальном и не пишу.

Абдрахманова
13.07.2008, 01:33
кефир я делала так- молоко подогревала туда добовляла закваску молочную, если нет то можно сметану,не смешивая ставим в теплое место,укутываем на ночь.

Tat
13.07.2008, 02:32
Мои знакомые делали сметану так-3 пачки жирных сливок взбивают с 1 рачкой натурального йогурта-и получается вкусно!
А кефир я делаю с тибетского молочного грибка!

Алик Такна
13.07.2008, 04:26
молочный гриб:Способ приготовления
Грибок размером в две чайные ложки залить 250 граммами молока комнатной температуры и оставить на 24 часа. Так нужно делать один раз в сутки, в одно и то же время, лучше вечером и хранить при комнатной температуре. Залитое молоко полностью сквашивается через 18-20 часов и имеет полезные свойства и лечебные действия. Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок, и отделение сквашенного молока на дне банки.
действительно нормализует работу кишечника у кого часто тяжесть в желудке,метеоризм(пучит) и другие проблемы.
Из этого кефира можно делать то же, что и из обыкновенного - творог, например. Но лучше пить его в чистом виде.

Сорокина
13.07.2008, 04:44
А я маленькой дочке всегда заквашиваю наринэ, закваска готовиться на специальных молочно-кислых бактериях, которые продаются в аптеке. Вот это полезная вещь. Инструкция по приготовлению прилагаетя. Потом можно сделать из него снежок,добавив сахар или йогурт,добавив варенье или желе, или свежие фрукты с сахаром.

Виктория Штэк
13.07.2008, 07:40
Рецепт простокваши на молоке
Молоко нагреть до кипения, а затем охлаждить до 40—50°. После этого внести в него специальную закваску (2—3 чайные ложки на литр молока), закрыть крышкой и поставить в теплое место. Через 10—12 часов молоко свертывается в простоквашу. Ее охлаждают в холодной воде и выдерживают при температуре не выше 8° в течение 8—10 часов.
В дальнейшем для закваски можно использовать 2—3 ложки готовой простокваши. Их берут, удалив предварительно верхний слой простокваши.

Виктория Штэк
13.07.2008, 07:41
Как заквасить молоко
При комнатной температуре молоко скисает в течение 10-12ч. Для быстрого получения кислого молока можно положить в свежее молоко хлебную корку или налить немного уксуса или лимонного сока и подогреть.
Ряженку готовят так же, как и простоквашу, но из топленого молока. Теплое топленое молоко (35-37°С) заквасить сметаной из расчета 1 стакан на 1 л топленого молока и выдержать на водяной бане 3-5 ч. Готовую ряженку охладить.

Martha Vitx
13.07.2008, 07:49
как сделать курт

Виктория Штэк
13.07.2008, 08:04
Курт
Способ приготовления курта Сюзмё (1 кг), соль (1 ст. ложка), красный молотый перец (1 ч. ложка) размешивают в однородную массу, формируют из нее шарики величиной с грецкий орех и раскладывают, накрыв марлей, на солнце. Через три дня курт готов. Его можно хранить в мешочке из редкого полотна до 1 месяца в сухом проветриваемом месте. Курт используют как закуску, возбуждающую аппетит, и для приправы в каши и супы.

Виктория Штэк
13.07.2008, 08:05
Сюзмё
Её приготовляют отцеживанием катыка в специально для этой цели предназначенном мешочке, сшитом из легкой белой хлопчатобумажной ткани (ситца, бязи, кисеи) или из многослойной марли. Для получения сюзмё катык заправляют солью из расчета 1 ч. ложка соли на 1 л катыка, сливают в мешочек и отцеживают в холодном месте в подвешенном состоянии в течение 24-30 ч.
Употребляют сюзмё так же, как и катык, но чаще для приготовления холодных и горячих супов с зеленью.

Виктория Штэк
13.07.2008, 08:07
Катык- айран
Во-первых, молоко не просто предварительно кипятят, а вытапливают на медленном огне при помешивании или в глиняной посуде в духовке так, чтобы оно при этом не закипало, а нагревалось до 90°C, теряя от 15 до 30% воды. Это создаёт более плотную консистенцию у катыка по сравнению с русской простоквашей, а также ведёт к почти полному отсутствию отстоя в виде сыворотки при скисании (если сыворотка и появляется в небольшом количестве, то только сверху, а не снизу катыка).
Во-вторых, для равномерного закисания, а главное, во избежание побочных процессов - прогоркания, преждевременного створаживания, и т.п. - молоко после кипячения процеживают через легкую хлопчатобумажную ткань или через марлю, сложенную вдвое-вчетверо. После процеживания в марле остается упругий сгусток сладковатого вкуса.

Виктория Штэк
13.07.2008, 08:08
продолжение
В-третьих, температура молока, при которой заквашивается катык, не должна превышать 40°C. Оптимальная температура роста кисломолочных палочек катыка в молоке - от 30°C до 40°C.
В-четвертых, закваской для катыка служит катык предыдущего дня из расчета 100 г на 1 л молока (причём чем старее грибки катыка, тем он крепче, плотнее, т.е. качество его лучше). Предварительно закваску хорошо размешивают в отдельной посуде, затем вливают в теплое молоко, тщательно и равномерно размешивают в нём, после чего посуду (эмалированную, фарфоровую, керамическую, стеклянную, но только не металлическую) закрывают блюдцем, тщательно закутывают во что-нибудь тёплое (в это время надо стараться не встряхнуть молоко) и ставят в теплой комнате на 8-10 ч, после чего выносят в прохладное помещение для уплотнения сгустка и предотвращения перекисания.

Виктория Штэк
13.07.2008, 08:09
продолжение
В случае отсутствия катыка для первоначальной закваски можно использовать простоквашу, получаемую из сырого молока следующим образом: в свежее молоко, лучше всего парное, кладут сметану (100-150 г на 1 л молока) и ставят на сутки в теплое место открытым. 100 г из полученной простокваши достаточно для закваски 1 л катыка.
Катык, полученный во второй-третий раз, примет характерный для него вид, консистенцию и вкус. Хороший катык имеет плотную, однородную, без крупинок, консистенцию, приятный освежающий вкус.

Виолетта Кумэга
13.07.2008, 21:46
Можно ли ускорить скисание сметаны (с закваской) *добавлением уксуса или лимонного сока?

Виктория Штэк
14.07.2008, 06:00
если есть закваска, думаю не стоит бодавлять уксус или лимонный сок. про сметану точно сказать не могу. А вот про творог вот что нашла, думаю этой технологией можно и воспользоваться
Чтобы ускорить отделение сыворотки, сгусток можно осторожно подогреть до 36 - 38°С, для чего кастрюлю со сгустком помещают в таз с горячей водой и ложкой осторожно перемешивают верхние его слои от одной стенки кастрюли к другой. При этом куски сгустка со дна кастрюли поднимаются, а верхние опускаются, что способствует равномерному прогреванию массы и лучшему отделению сыворотки.

Зухра M
14.07.2008, 09:35
Девушки,не курт а курут.
и сушить его надо в тени,не на солнце, ессесно в проветриваемом месте. так к слову. ;-) :-D

Виктория Штэк
14.07.2008, 21:44
Зухра, курт и курут это одно и тоже, только смотря где в Казакстане,Узбекистане или в Кыргыстане, его называют по разному. А рецептов хочу зказать очень много. Вы уж тогда и своим рецептом поделитесь!!!

Юнусова
21.07.2008, 23:38
По совету гастроэнтеролога несколько лет назад приобрела йогуртницу (у меня Moulinex с 7 баночками, но есть и др.фирм). Оч-ч-чень хорошая вещь, рекомендую не только для детского, но и для диетического (стол №5) питания. Готовится очень просто:
1л стерилизованного молока подогреть до t парного, добавить закваску (в 1 раз - баночка хорошего йогурта типа Данон или Активиа, лучше без всяких добавок, в следующие разы используется 1 баночка своего йогурта). Для густоты и повышения жирности можно добавить 1-2 стол.ложек сухого молока или сливок. Всё смешиваю миксером или венчиком, разливаю по баночкам от йогурницы, ставлю в йогурницу от 8 до 12ч., например, ставлю в 8 ч вечера, убираю готовый продукт в 8 утра. Хранится в холодильнике до 7-8 суток.Получается очень приятная масса, можно добавлять фрукты, варенье и т.д. Я предпочитаю без добавок, и так вкусно и полезно. (Y)

Светлана Касу
22.07.2008, 12:55
А я готовлю йогурт от 4 до 12 ч, 4х часовой совсем без кислоты, хорош с ягодами, 6ти часовой обычный с небольшой кислинкой, а 8-12 часовой идеален для салатов и окрошки, с сильным кислым, но приятным вкусом... Йогуртница для меня вообще незаменимая вещь, я в ней еще и кефир готовлю...

Юнусова
22.07.2008, 18:12
Да нет, у меня без кислинки получается йогурт. Может быть это от ингридиентов зависит? В моей йогуртнице от длительности изготовления зависит только консистенция йогурта, чем дольше, тем гуще. Но, если передержать, может свернуться.

Светлана Касу
22.07.2008, 20:10
Я делаю так, в 1л магазинного молока добавляю сухое молоко *до 1/2 стакана (от этого зависит густота) стерелизую, остужаю быстро в холодной воде, добавляю закваску из магазинного йогурта или свой йогурт и в йогуртницу (у меня йогуртница емкостью 1 л) *У меня получается как в инструкции к моей йогуртнице слабый, обычный и салатный в зависимости от времени, а густота от времени не зависит, но у моей в инструкции было сказано хорошо перемешивать, но осторожно не взбивая... может из за взбивания ваш йогурт дольше делается... :-) Да и после приготовления часа на 2 в холодильник и только потом можно есть...

Юнусова
23.07.2008, 01:09
Как оказалось, у нас с Вами разные йогуртницы, соответственно, и время на готовку разное. Но наш йогурт можно сразу употреблять в пищу. И мне, кажется, что только благодаря взбиванию достигается такая прекрасная консистенция. :-$

Светлана Касу
23.07.2008, 02:02
В принципе можно попробовать и взбить, а теплый есть можно, но как- то я не люблю теплый йогурт...

Шенцель
03.08.2008, 08:19
Скажите, пожалуйста. а как правильно приготовить мягкий творожок для 7-месячного ребенка?

Оксана Шак
03.08.2008, 08:42
Тамаре Алтуниной. Я недавно услышала как можно приготовить творожок и даже попробовала сама. Кефир в пластиковой бутылке положите в морозилку. Когда сильно замерзнет, разрежте бутылку, а содержимое положите на марлечку и в друшлаг, чтобы вытекала жидкость. Когда растает получается такой нежний творожок, не кислый,мягкий.

Виктория Штэк
03.08.2008, 08:47
Тамара, я делала своему сыну так. Просто кипяченое молоко должно скиснуть( оставила банку молока на ночь на столе), а утром на плиту, как только молоко свернулось, снимаю с огня, и через 2-3 слойную марлю процеживаю и выжимаю.
Многие делают с добавлением кефира, тоже очень нежно получается

Алёна Макт
03.08.2008, 17:05
Я живу в Китае и кисломолочку здесь не любят. *В продаже есть только молоко и миллион йогуртов сладких. Кислого вообще ничего нет. Ни сметаны, на кефира... Йогуртниц и закваски в аптеках тоже нет. Кто-нибудь может мне помочь?

Ольга
03.08.2008, 18:51
Елена,вам нужно приобрести тибетский молочный гриб.Кефир и творог вам будет обеспечен.
********kupiunas.ru/index.html

Ольга
03.08.2008, 18:54
Кстати благодаря этому грибу,у меня всегда свежий кефир и творог.А из творога,я делаю творожок для дочки,типа "РАСТИШКА".Творог только должен быть нежным,в блендере взбиваешь с ложечкой любого джема,который позволителен ребенку, или варенья без ягод.Съедать нужно в этот же день.

Эдуард и Имэн
03.08.2008, 19:25
Здравствуйте! Может кто- нибудь знает где в Германии можно приобрести Молочный гриб?

Людмила Кава
25.08.2008, 06:51
Для Тамары Алтуниной:
Давно, когда ребенок бып маленький, *я ему готовила мягкий творожок так: маленький пакетик кефира (с молочной кухни) я *ложила в морозилку до полного замерзания, затем доставала и замерзший брекет подвешивала в марле над миской - вода сходила и *оставался изумительный мягкий творожок *(Z) (X)

аня воробьева
01.09.2008, 05:29
скажите, пожалуйста, а ИЗ МОЛОКА как приготовить сметану?

Панькив
15.09.2008, 05:06
Приговление йогурта
Для бысторого приготовления йогурта берем 1,5л домашнего коровьего молока, доводим в кастрюле до кипения. Отставляем и, когда оно остынет до хорошо теплого (можно попробовать рукой), добавить 125г йогурта "АКТИВИЯ" с бифидобактериями без наполнителя.
Все перемешать и оставить на 12 часов для естественной закваски.
Когда смесь загустеет - йогурт готов. Его можно использовать порциями, поставив в холодильник, добавляя по вкусу фрукты и т.п.
Это очень полезный продукт нормализующий пищеварение.
Приятного аппетита!!! :-D

Кондратова
15.09.2008, 05:13
Девчонки москвички!привет!у меня живёт 2 вида кефирного гриба,кефир и класный творог есть всегда!делаю запеканки и т.д!но я не о этом они очень быстро размножаються кому надо пишите отдам за доброе слово!

Gutjahr
15.09.2008, 09:58
Ну тибетский кефирный гриб я знаю,а другой...,как он выглядит и какие отличия ? (F)

Манойленко
15.09.2008, 10:21
ОЙ ,ЛЕГКО ВАМ ГОВОРИТЬ...НАСТОЯЩЕЕ МОЛОКО,КЕФИК...СМЕТАНА...

Светлана Дэма
16.09.2008, 07:57
Кефир делала 9-ти месячному сынульке: коровье молоко+в аптеке продается закваска "Самбитер".Рецепт на упаковке.Потом отливала грамм 150 и через 3-4 дня делала новый кефир уже из этой закваски. Добавляля ягод+блендер= йогурт. Очень полезно-лактобактерии. :-$

Aлекcaндp Mopoч
19.09.2008, 20:57
Юличка Татарин, для приготовления йогурта нужна культура Lactobacillus bulgaricus. В Активии их НЕТ. Поэтому называть такой продукт йогуртом не стоит.

Дина КакамИв
19.09.2008, 21:07
в аптеках продаются бактерии живые, я, например НАРИНЕ покупаю - очень полезно, но кефир получается немного тягучий.
можно и другие бактерии пообрать - какие больше по вкусу придутся.
а готовиться кефир с бактериами - литр теплого молока + ампула бактерий и сутки при температуре 40 градусов держать (я на батарею банку ставлю), хранить в холодильнике

Aлекcaндp Mopoч
19.09.2008, 22:53
Наринэ содержит культуру Lactobacillus acidophilus. У меня получалась немного "сопливая" консистенция. Но вкус приятный.

Aлекcaндp Mopoч
19.09.2008, 22:59
Я вообще скептически отношусь к рецептам приготовления йогурта типа "купите в магазине натуральный йогурт и добавьте его в молоко". Точнее мне ход ваших мыслей правильный, но где же взять натуральный болгарский йогурт? У нас его нет в продаже. Все даноны, фруттисы, активии и т. п. это НЕ ЙОГУРТ!

Aлекcaндp Mopoч
19.09.2008, 23:33
При закваске молока большое значение имеет соблюдение температурного режима.
Сейчас в продаже появились йогуртницы, которые как раз призваны решать эту задачу.
Кто уже приобрел этот прибор, скажите, стоит он того?

Пронская
19.09.2008, 23:54
На молочных кухнях в далекие уже советские времена готовили детям кальцинированный творожек. Мне раскрыли его секрет. В *0,5л *холодного кипяченого (непорошкового) молока добавить 1 ст.л хлористого кальция (жуткая горькая белая прозрачная жидкость из аптеки). Все это нагревать на медленном огне. В какой-то момент молоко начинает сворачиваться.Еще чуть подогреть и выключить печку. Подождать 2-3мин чтобы хорошо свернулось молоко и отцедить на марлю. Получаем 100г слегка сладковатого творожка. *Очень вкусно!

Светлана Касу
20.09.2008, 00:05
Я уже года четыре делаю йогурт в йогуртнице, у меня скарлет емкость 1л, одной банкой, с терморегулятором, есть таймер на 4 час, 6 час, 8 и 10, делаю в ней и йогурт и простоквашу, мне нравится, а вот на другие модели некоторые жалуются...???

Светлана Касу
20.09.2008, 00:10
Кстати Нарине пробовала, но по-моему для простокваши она больше подходит... Есть закваска Эвиталия, на ней делаю закваску, а потом недели две на этой закваске йогурт... йогурт получается... Но это тоже не болгарская палочка...
а болгарская палочка это таблетки гастрофарм, но я еще не попробовала на ней, если кто пробовал напишите...
Я сейчас что-то с грибком кефирным вожусь, йогурт забросила...

Aлекcaндp Mopoч
20.09.2008, 03:51
Про гастрофарм я тоже знаю. Собираюсь попробовать, но йогуртницы-то нет, а дома сейчас холодно. Трудно температурный режим соблюдать, сквашивание затягивается, это сказывается на качестве.

Светлана Касу
20.09.2008, 04:27
Да, в йогуртнице десертный (так я называю не кислый йогурт в который добавляю после приготовления фрукты, ягоды) йогурт 4-6 часов делаю... а 6-8 салатный, а10 это для окрошки... никакой кислоты больше не надо... а без йогуртницы уже так не угадаешь... Кстати моя йогуртница еще и самая дешевая, да только сейчас ее найти что-то не получается... :-)

Наталия Мишуст
20.09.2008, 07:35
Елене Локтионовой. А хлеб ржаной в Китае есть? Если есть, то самую обычную вкусную простоквашу можно сделать положив краюху ржаного хлеба в чуть теплое молоко. Чем лучше молоко, тем лучше получится простокваша. Так еще бабушки делали.

Катя Дэмада
20.09.2008, 08:48
Если скисает порошковое молоко , оно точно мертвое .
Надо взять домашнее молоко, не кипятить, положить его в теплое *место , что бы прокисло . Это и будет живой продукт *, который можно использовать вместо *БИО йогурта , в качестве добавки , для приготовлении *живого йогурта .

Aлекcaндp Mopoч
20.09.2008, 22:05
Scarlett, похоже, больше не выпускает йогуртницы. Если только на складах где завалялись.

Сергей Ккива
20.09.2008, 22:14
Отсутствие йогуртницы - не проблема. Почти год делаю дома в термосе (у меня с металлической колбой). Грею ХОРОШЕЕ молоко в микроволновке до 35-40 градусов (сначала проверял лабораторным градусником, сейчас рука знает). Ошпариваю колбу термоса, даю ей остынуть. Наливаю молоко + баночка актимель или корытце активии. Перемешиваю. Ч\3 3,5-4 часа (зависит от силы закваски) контролирую сгусток. Остается перелить в чистую стеклянную банку и в холодильник. Всё! А вы говорите "без йогуртницы не жизнь"...

Светлана Касу
20.09.2008, 22:31
У меня была мысль, что в термосе можно, оказывается так и есть...
Насчет корочки хлеба, конечно закиснет, но только в старину хлебушек был не магазинный, без всякой химии и дрожжей к которым мы привыкли... а вот своим на закваске можно и попробовать... :-)

Aлекcaндp Mopoч
21.09.2008, 04:27
О термосе я тоже думал. Но пока не нашел подходящий.
Нужен с широкой колбой и чтобы его конструкция позволялла его легко и хорошо промывать.

Анастасия Минася
22.09.2008, 17:11
из прокисшего молока можно блины! :-D

Лена Окт
22.09.2008, 17:15
Таня, привет! Сделай домашний сыр. Поставь молоко нагреваться, когда увидишь, что оно свернулось, вылей все в глубокое ситечко, выстланное марлей. Дай сыворотке стечь. В полученную массу добавь соль, пару желтков, сливочное масло, все хорошенько перемешай и повесь в марлечке на ночь. Или положи под пресс, чтобы оставшаяся сыворотка стекла. Правда, я не знаю, сколько ты молока сквасила и хватит ли этого количества на кусочек сыра...

Лена Окт
22.09.2008, 17:15
Прочитала Светин рецепт и тоже вспомнила пирог с домашним творогом. Рецепт дрожжевого теста писать не буду, думаю, сама найдешь. Три яйца взбить с 4 ст.л.сахара в пену, добавить ванилин, нарезанные яблоки или чернику, осторожно смешать сдомашним творогом. Выложить на раскатанное тесто, испечь до румяной корочки.

лариса
22.09.2008, 17:31
Сейчас можно купить сухую закваску вроде "Эвиты",из 1 л.закваски получается почти 40 литров кисло-молочных продуктов.Причем,чем больше кладете в молоко закваски,тем гуще продукт получается.Я делаю кефир,сметану,йогурт (добавляя ягодки и кусочки фруктов),потом можно сделать творог.Мне кажется офисы компании "Родник здоровья"есть почти в каждом городе,вот у них эта закваска и продается.Там во флакончике одна таблетка,инструкция прилагается.А заквашиваю я это всё в йогуртнице "Мулинекс"-продаются в двух вариантах-либо из шести стаканчиков с крышечками,либо одна литровая ёмкость.

лариса
22.09.2008, 17:39
Мне всегда казалось,что йогуртницы продаются во всех магазинах бытовой техники (ну,в нашем городе во всяком случае).У меня-фирмы "Мулинекс",они бывают в двух вариантах-либо одна ёмкость литровая,либо шесть стаканчиков по 200мл с крышечками.Очень удобно сделать закваску на 1 л молока из 1 таблетки "Эвиты".Потом по инструкции добавляете по 2-5 ст.л.,получается либо кефир,либо сметана ,а если положить кусочки фруктов,то и йогурт.Причем, очень большой выход готового продукта-из 1 литра приготовленной закваски получаем 40 литров кисломолочных продуктов.Там какое-то неимоверно большое кол-во бактерий,как заявлено в аннотации-дюже полезных.Попробуйте.

Inn-Pat
22.09.2008, 17:55
Прислала Света Пузина
Из прокисшего молока можно сделать творог.Но я напишу рецепт пирога:
1ст простокваши,1ст кислого варенья,2 яйца,1ч л соды без горки,2-3ст муки( может и ещё что б густоты сметаны было тесто) ванилин на кончике ножа.выпикаем при180-200гр минут 20-30 проверить спичькой ,если спичька сухая всё пирог готов.Тесто можно разлить на два коржа или готовый пирог разрезать пополам и смазать или вареньем или любым кремом.Очень просто и вкусно! (Y)

Нина Нэст
22.09.2008, 17:56
Что такое "баночка актимель или корытце активии" *:-) *Мне названия мало о чем говорят, из чего это состоит? ацидофилус? У нас нет таких производителейЮ но, зная о чем идет речь, можно что-то поискать похожее.;-)

Нина Нэс
22.09.2008, 17:58
Лена, на какое кол-во молока рецепт сыра? Когда-то давно у меня был этот рецепт и сыр получается просто замечательный, но увы, потерялся.

Aлекcaндp Mopoч
22.09.2008, 20:36
Лариса Абрамова, Вы считаете что если в кефир или простоквашу положить фрукты, то получится йогурт? *(H)
У нас извратили понятие йогурта. Йогурт делается на специальных бактериях Lactobacillus Bulgaricus и Streptococcus thermophilus. Фрукты вообще непричем!!! Съездите на родину йогурта, в Болгарию, и попробуйте настоящий йогурт. Только в Болгарии его называют кисело мляко. Йогурт - это турецкое слово, которое вошло в обиход в всем мире.
Ликбез по йогурту можно получить здесь: ********ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%82

Лена Окт
22.09.2008, 21:34
Нина, не могу сказать точно, на какое количество. Молоко ведь разное бывает. Из одного много творога получается, а из другого почти одна сыворотка. Да, и, жирность у молока разная. Смотрите по количеству творога и пробуйте : посолонее любите, пожирнее? Я прикинула, на 1 кг творога возьмите 4 желтка.

Лобачёва
25.09.2008, 08:04
Mne dali moloznij grib(ili ris) kak mne slasali,stoit sutki ushe,w moloke.Zem on polesen? i kak prawilno sa nim uhashiwat?

Елена Вина
25.09.2008, 08:36
Vi naberite v poiskovoy sisteme google : molochniy ris. Ion vam vidast kuchu saytov s instrukziey po primeneniyu i ob'yasneniyami dlya chego on. U menya est indiyskiy ris(grib), otlichnaya vesh (Y), pomogaet ot vsego. A vot molochniy ne probovala. :-)

Лобачёва
25.09.2008, 08:43
spasibo ,.poishu

Сушко
03.10.2008, 02:24
Здравствуйте всем! Я почитала диалоги и советы, мне очень понравилось, что вы такие внимательные и заботливые и помогаете советами друг другу. Спасибо за это! *У меня проблема, мы живем в Штате Нью-Йорк 5 месяцев, *и если честно, я ужасно скучаю за украинскими сырами, творогом и брынзой, а тут это все такое ужасное, я вообще в шоке от американского питания, а я всегда была сырной душой и сын мой тоже. Я не знаю, какие тут есть закваски, что бы делать нормальный творог или, что то похожее на творог или брынзу. И что обычно нормальные люди могут купить в Wal mart (кто живет в Америке понимает о чем я говорю) и * что использовать для *приготовления таких вкусных и полезных продуктов. Их йогурты я не люблю.Пожалуста, подскажите! Я пробовала прокиснуть стакан молока, но оно прокисало 5 дней при комнатной температуре, такое оно пастеризованное или обработанное... естественно после такого периода времени оно стало *не очень хорошо пахнуть от старости. Очень надеюсь на ВАШУ помощь!Спасибо

Воронина
03.10.2008, 06:56
Попробуйте добавить в молоко сметану, или корочку черного хлеба. Да только вряд ли что поможет. Это молоко чем то обработанное и оно не живое, Да! Кто ел украинские вареники с творогом, или как у нас говорят, с сыром, тот ничего больше вкуснее не попробует нигде!!

ОЛЬГА И ОНДКИ
03.10.2008, 18:41
Виктория! Если у вас продаются натуральные йогурты(без сахара),то попробуйте сделать так.
Влейте в кастрюлю 1л.молока,туда же 6-8 баночек йогурта натурал.На маленьком огне,помешивайте,пусть покипит пару минуточек.
Потом слить в друшлаг.Вот такой творог получается.Попробуйте!
Возможно вам понравится. (pl)

Сушко
04.10.2008, 00:38
Галина, Оля и Андрей, спасибо большое за ответ! Обязательно попробую из йогурта и молока сделать творог. Возьму молоко пожирнее, может и выйдет, а на счет корочки черного хлеба, так тут даже и хлеб не такой как у нас, никак не могу к нему привыкнуть. Ешь и не чувствуешь его, я его почти не ем. * :-D. Может у кого-то, кто живет в Америке есть этот рис молочный? Я не знаю, вообще он здесь существует или нет?! *Пожалуйста, *отзовитесь, люди с нашей душой, живущие в Америке ?!!!! Ведь привезти из дома - с Украины *не возможно, даже элементарные конфеты или любые другие продукты - все запрещено, обидно. *Видно, придется отводить душу и отъедаться летом *:-D, когда поедем в отпуск *:-D. * Буду очень благодарна за Ваш совет! * (F)

Сушко
04.10.2008, 00:46
Когда-то давно, лет так 17 назад, у меня был рецпт *приготовления брынзы, сейчас рецепт потерялся, но помню, что туда входило *- *молоко, сметана, кефир, пропорции не помню, *что-то еще, *варилось и отцеживалось через марличку, может кто-то готовил такую брынзу, раньше получалось вкусно... Дайте совет, пожалуйста. *(F)

Антонина Джэк
04.10.2008, 00:54
В кастрюлю налить 2 литра пахты и 1 литр кефира,дать постоять часа 4-6 и поставить на медленный огонь.Полученный творог процедить через марлю.Можно сделать мягкий творог или положить под пресс.По желанию добавить изюм,орехи или посолить и добавить тмин.Приятного аппетита!

Сушко
04.10.2008, 01:19
Вот если бы знать, что такое пахта, скорее всего такого у нас нет :-D

Райко
08.10.2008, 02:55
А пахта - это когда взбиваешь из сметаны масло, получается масло и жидкость (пахта). Раньше у меня был сепаратор, я пропускала молоко и получались сливки, они немного постоят и загустевают превращаются в сметану, и ни чего не надо заквашивать. С этой сметаны можно сделать все что угодно, а вот закващенная при тепловой обработке она сворачивается. А сейчас я не сепарирую молоко, а просто оно стоит отстаивается, я снимаю с верха сливки, и если не успеваю их использовать, они немного подкисают, я их сливаю в 3-х литровую банку ( где-то 1 -1,5 литр), закрываю плотной крышкой и взбиваю. И вот получается прекрасное масло и пахта. (Y)

Громова
28.10.2008, 21:05
Gde je naiti etot gribok dlya prigotovleniya kefira?))
Ya jivy v evripe, Francii... tyt nikto i nikogda ne sliwal pro kefir,i ne znaet.Mojet konechno on i est tyt ....no ya poka ne nawla ne v Francii ne v Jeneve)))
podskajite plizzz gde naiti etot gribok.

Дина КакамИв
28.10.2008, 21:20
Девочки, уже не раз писала - посмотрите в аптеках живые бактерии (они продаются в ампулах, хранятся в холодильнике), я использую бактерию "Нарине". Уверена, в аптеках их можно найти. И с ними можете делать спокойно кефир - не только вкус, но и реальную пользу от бактерий получите. нга 1 листр теплого молока - 2 ампулы бактерий и сутки при 40 градусах молоко держать (я на батарею ставлю). Через сутки - кефир готов, его часть (гр. 100) можете использовать как закваску в будущем. Удачи и приятного аппетита

Ольга Окумэв
28.10.2008, 22:49
Мне очень нравятся йогурты и молочные продукты, которые я делаю в йогуртнице с помощью молока и закваски.
берешь 1 литр молока добавляешь 3 столовые ложки закваски и оставляешь в йогуртнице на 10 часов.
получаются прекрасные йогурты.
если взять топлене молоко, то получиться ряженка.

Дина КакамИв
28.10.2008, 22:58
Может я не права, но мысль не моя - при сквашивании молока в "покупным" йогуртом мы приобретаем только вкус йогурта / кефира, но не пользу этих кисломолочных продуктов. Концентрация полезных бактерий и микроорганизмов минимальная. А если важен только вкус - можно вообще оставить молоко при комнатной температуре и опустить в него кусочек черного хлеба - будет простокваша. Она и сама по себе вкусная, а если нагреть и отжать через марлю- творог и сыворотка получатся.

Ольга Окумэв
28.10.2008, 23:03
Есть еще рецепт, у кого нет возможности купить закваску!
1 банка йогурта Активия без добавок, 1 литр молока, 4 капсулы Наринэ по 100мл, 2 столовые ложки сухого молока все взбить в блендере и поставить в йогуртницу на 8 часов.
тоже очень вкусно

Ольга Окумэв
28.10.2008, 23:04
если готовить с йогуртом, то возможно пользы меньше.
Но с закваской или сухими бактериями польза максимальная!

Коня
18.11.2008, 22:46
не мучейтесь я могу подсказать где взять настоящяя молочная закваска там есть и иогурт и тонус он очень полезный для здоровье и там и кефир и многое другое всё это там стоет копейки это иследовский центр молочной продукции .Находетс на станцыи добрыненское ул. люсиновская д. 35 (не долеко от метро пешком) 3 этаж комната 303 в робочии дни с 9-00 -16-00пятница с 9-00-14-00

Коня
18.11.2008, 22:48
у кого есть вопросов пишите на мою страницу

Таня Каскэ
20.11.2008, 03:32
получится ли сметана если смешать литр молока и литр кефира и оставить на ночь в теплом месте?

Светлана Ганя
20.11.2008, 10:27
Мацун на армянском кефир.Очень полезное "кушанье".Рекомендую и тем,кто хочет похудеть! :-)
Что бы приготовить мацун дома нужно :
Для 1 л.мацуна:
1 л. молока
200 г. сметаны.
Приготовление:
Молоко вскипятить, перелить в литровую банку, остудить до температуры такой,что когда вы трогаете молоко пальцем,да простит мне санэпидемстанция,не будет обжигать,но и не будет холодным,вобщем, до приятно горячего...Добавить сметану,хорошо перемешать,закрыть крышкой,укутать ,сначала газетой,потом одеялом.Оставить примерно на 12 часов,лучше делать на ночь.Сметана играет здесь роль закваски,для последующих заквашиваний брать мацун,который вы готовили до этого.Получается обычный домашний кефир,такой кефирчик можно готовить деткам,добавив немного сахара,лучше мёда.
Приятного аппетита! (pl)

Таня Каскэ
20.11.2008, 16:10
Дине Королевой- если бы мысль была неверная то педиатры не советовали бы детям делать кефирчики детские в домашних условиях из молока и магазинного кефира.полезность сохраняется и дети пьют не кислый а сладковатый кефир с большим удовольствием. также много лет назад рекомендовали делать детский творожок для грудничков из кефира и хлористого кальция. я делала на очень медленном огне и творожок был мягкий нежный и дажа сама с удовольствием ела...

Guest
20.11.2008, 16:16
TANICHKA! MOJNO SDELAC TVOROG I BEZ KALCIA! NA 0,5 LITROV MOLOKA 3 CTOKOVIE KOJKI MACONI! MOLOKO VSKIPIACIC I RAZBAVIC VNIOM MACONI! POLUCHAITSA TVOROG! ETO IA DALALA DLIA MOIX MALENKIX!A MACONI DELALA NA SMETANE!

Светлана Касу
20.11.2008, 16:47
Светлана Гонян, я недавно делала то, что вы описали под названием мацун, просто так спонтанно, в йогуртнице *(Y) (Y) (Y)
теперь знаю как это называется...
очень похоже на йогурт... "ложка стоит"
а еще я читала, что если это делать каждый день и заквашивать предыдущим полученным продуктом, то месяца через два получится чистая йогуртовая культура...
Да, перед употреблением я поставила часа на два в холодильник... (так я всегда делаю с йогуртом) становится гуще и однородней...

Светлана Касу
20.11.2008, 16:52
А насчет пользы...
без бактерий молоко скиснуть не может... даже в самоквасе есть полезные бактерии, но могут быть и вредные... поэтому лучше заквашивать... а педиатры кстати не рекомендуют детям давать магазинный кефир, а рекомендуют заквашивать им молоко самим... чтобы уменьшить концентрацию бактерий и молочных дрожжей... Все хорошо в меру и бактерии тоже... а домашнее всегда лучше...

Громова
20.11.2008, 18:53
nee))iogyrt eto yje drygoe.Ya nawla bakterii v bio magazine.Kefir polychaetsya ne takim..a kak iogyrt....((((((

Машенька Чаках
03.12.2008, 03:37
Ув.Светлана,Вы закваску заварачивали в одеяло или ставили в йогуртницу?На которое время?Спасибо!

Валентина Пун
17.12.2008, 11:54
Спасибо за рецептъ-везде искала-а тут нашла. (Y) (Y) (Y)

Валентина Пун
17.12.2008, 12:22
Ну наконецто прочитала весь форум. Первъй вопрос-а зачем вам Йогуртница? Йогурт можно делать в объкновеннъх банках(может у вас деньги лишние).Да в кипяченое молоко (остужаем до "парного ")добавляем несколько ложек йогурта и все укутъваем в одеяло.Можно делать и из сладкого йогурта -если не можете найти болгарское кисело мляко без добавок в магазине.Делала-получилось такого же вкуса. Кисело мляко делаю часто дома,в Болгарии жила 15 лет-и вкус йогурта мне очень знаком....Дерзайте!

Ирина Гкэшни
11.01.2009, 07:17
попробуйте рецепт домашнего йогурта. * *20гр желатина залить стаканом холодной кипяч воды 1 час набухает.поставить на огонь подогреть,всыпать 1ст сахара хорошо размешать добавить1,5л ряженки любые порезаные фрукты или ягоды ещё раз перемешайте разлейте по баночкам и остудите. * * * * * * * * * *пропорции можно уменьшить. (Y)

Чупрынюк
01.02.2009, 23:11
так и не нашла хорошего рецепта творога,но наверняка же кто то делает? (sc)

Наталья Шэвц
01.02.2009, 23:26
:-) Творог делать не очень сложно: кефир или простоквашу вылить в кастрюльку, можно добавить молока (по желанию). нагреть на небольшом огне, пока масса не свернётся. Вылить на марлю, сложенную в несколько слоёв. Подвесить. Если творог нужен сухой - на ночь. Всё - вроде бы ничего не забыла (давно не делала ). *:-$

Елена Ваэн
01.02.2009, 23:27
Вы сможете проверить качество покупного йогурта на наличие живых биокультур. Если закваска из покупного йогурта не созревает в течении 5 часов, то у Вас есть повод сомневаться в наличие живых культур в данном йогурте, а следовательно и в рекламируемой от него пользе. *:-)

Артемьева
01.02.2009, 23:28
Творог: *В 1л молока добавить сок 1\2 лимона и прокипятить. Процедить. Готово.

Чупрынюк
02.02.2009, 01:02
Спасибо,девочки! (Y) *(fr) *(K) *(K) *(K)

НАГАПЕТОВА
02.02.2009, 01:09
Наталья у вас самый отличный способ приготовления творога.я тоже так делаю очень вкусно и без всяких добавок. (Y)

Наталья Шэвц
02.02.2009, 01:16
Светлана, если это мне, то очень рада! Я выросла в городе, но в жизни была какое-то время корова - *пришлось учиться и доить и творог делать и даже брынзу делала... А молоко и коты уже отказывались пить! Вот было время!!! *;-)

Нэля Гкаф
02.02.2009, 01:21
На 1л жирного6%молока 0,5л кефира или ряженки или варенца+0,5л сметаны нагревать,,до образования сгустка,не доводя до бурного кипения.Процедить через несколько слоев марли-получается вкусный свежий\почти деревенский\творог.

Иванова
02.02.2009, 19:08
Я пользуюсь Наринэ!!!!Один флакончик на 10литров.
Сухая биомасса ацидофильных лактобактерий "НАРИНЭ" представляет собой лиофилизированную массу живых молочно-кислых бактерий Lactobacillus acidophilus EP 317/402 (авторское свидетельство СССР № 163473 от 27.04.1964г.) *

В каждом городе продают кисломолочные бактерии в аптеках в сухом и жидком виде.Есть много названий,но для меня это удобно!!! (Y)

Наталья Шэвц
03.02.2009, 00:28
Я *делала брынзу при помощи *"сухой закваски" - покупала в магазине на рынке, но тоже слышала, что и в аптеке продают ( видимо просто нужно спрашивать).

Иванова
04.02.2009, 01:47
Анна Глухота (Ар ...Творог: В 1л молока добавить сок 1\2 лимона и прокипятить. Процедить. Готово.


В настоящем продукте должны быть живые молочно-кислые бактерии,а не непонятно что!!!Не обманывайте себя!

Екимова
04.02.2009, 07:27
Рецепт приготовления ПРОСТОКВАШИ я вычитала в журнале "Гастроном". Теперь только так и делаю. Мне нравится, что продукт получается однородным, не отслаивается и - самое главное! - очень вкусным!
Вскипятить 1 л молока. Остудить до температуры 30 градусов. В остывшее молоко положить 2 ст.ложки сметаны. Перелить в стеклянную или керамическую посуду. Оставить на ночь при комнатной температуре, затем убрать в холодильник.

Руслан Шая
16.02.2009, 00:34
Обьясните как сделать закваску!
Налил в стеклянную чашу 1,5 л молока+пол стакана сахара+бутылочку иммунеле-актимели,через сутки все ок -густое и вкусное, но отливаю и пытаюсь продолжить процесс - не идет,видимо бактерии уже сахар сожрали и умирают. Хочу возобновляемый *процесс получить.

Светлана Касу
16.02.2009, 00:53
Купите закваску в аптеке, например Эвиталия, Наринэ, я думаю и другие есть... На Нарине получается простокваша, а вот на эвиталии густой продукт, дней 16 можно заквашивать продуктом полученным с бутылька, а потом снова делать закваску...
Еще читала, что если заквасить сметаной, и потом заквашивать каждый день предыдущим продуктом, то месяца через два можно получить культуру болгарской палочки (йогуртовая культура) я не пробовала, но сметаной заквашивала, тоже ничего...

Светлана Касу
16.02.2009, 18:27
и еще сахар и фрукты лучше добавлять в готовый продукт, а "квасить" без сахара и фруктов...

Ирeна Чэчик
17.02.2009, 08:31
А , я молоко заквашиваю сметаной и корочкой черного хлеба. Молоко вскипятить и поставить остывать не нарушая пленки.Когда остынет, примерно 30- 35 град. акуратно в середине прорвать пленочку ввести сметану,осторожно перемешать не нарушая плёнку и добавить горбушечку чёрного хлеба.Настаивать в тёплом месте пока не закислит(я пробую на вкус).Потом вытащить горбушку и убрать в холодильник.Можно есть так , но я выкладываю в холщёвый мешочек,чтобы жидкость отделилась.И следуещее молоко уже заквашиваю этой закваской.Кстати когда закваска отцежена процес закваски происходит лучше ,да и по вкусу намного лучше.Готовая отцеженная закваска может очень долго хранится в холодильнике в стекляной таре.

Ситяшенко
17.02.2009, 17:26
Спасибо чудесные рецепты.Особенно мне понравилосьо том как сделать сыр в домашних условиях.А чтобы сделать вкусный йоргут я в молоко добавляю одну капсулу Бифидофилус флора (на 1 л одна капсула).Кусочки фруктов до или после - это на свой вкус.Мне нравится фрукты тереть на крупной пластмасовой терке.С сахаром я не дружу.Могу чуть-чуть меда добавить.Со сладкими фруктами итак сладко.Вообщем супер.

Лиля Гац
21.02.2009, 06:04
Виктория,когда жила в Португалии столкнуласьс тем -же. Поищитев магазинах молоко в пакетах,а не в тетро паках.То ,что в ..пакетах оно скисает.Для лутшей закваски купите йогурт натуральный без сахара ивсяких наполнителей.Втеплое молоко(1л)добавте 200 гр йогурта и оставте прокисать,когда хорошо прокиснет делайте творог.Удачи и приятного апетита.

елена
22.02.2009, 18:58
После того как у меня появился молочный гриб, проблемы с кефиром, сметаной, домашним творогом просто отпали! (Y) Вот бы в Португалию этот гриб передать! (Y)

Лиля Гацу
23.02.2009, 08:19
Если кто-то знает,как приготовить ТОПЛЕНОЕ МОЛОКО а из него РЯЖЕНКУ,большее спасибо наперед.

Кальчева
23.02.2009, 08:49
Может кому-то будет смешно, но я не знаю, что такое молочный гриб.... Подскажите, пожалуйста!

Светлана Касу
23.02.2009, 16:11
Елена, как вы умудрились сделать с помощью молочного гриба сметану??? у них же разные температуры приготовления???
Алла молочный гриб это беленькие молочные грибочки... живут в молоке, продукт их жизнедеятельности- кефир...

Белошицкая
24.02.2009, 08:33
РЯЖЕНКА-кипячу молоко в казане (чтобы не так пригорало)часа три на очень медленном огне,до образо
вания коричневого цвета(обычно с двух литров молока
остаеься полторы),остывает до теплого,ставлю сто гр. сметаны,укутываю одеялом,оставляю на ночь.На утро ряженка готовая.(молоко домашнее)

Наталья Вяткина
25.02.2009, 08:59
В детстве была возможность кушать всё натуральное,но тянуло на магазинное.Сейчас всё наоборот,но уже не та возможнось.Кто знает как готовить топлённое молоко в европейских условиях и будет ли качество молока влиять на это?????Зарание спасибо!!!! :-)

Яна Скварча
26.02.2009, 01:53
Светлана, а где такой гриб можно купить? Я про него много слышала, а где взять - не представляю :-(

Екатерина В
26.02.2009, 02:02
Наталья, кто как , а мы делали молоко так: молоко кипятили и на сутки заливали в термос, это конечно не русская печка, но в москве она редкость :-D

Светлана Касу
26.02.2009, 03:34
Мне гриб тетя из германии привезла, у знакомой взяла... причем уже 2 раз... я первый раз лет 10 назад извела его... в инете видела продают... почтой посылают... правда не знаю как он сохраняется, может обрабатывают чем... я знакомым раздавала, а сейчас выбрасываю, т.к. плодится он немеренно... а чувствовать себя "рабой" гриба не очень-то... каждый раз пару ложек в мусорку и нет проблем... так что поспрашивайте, может кто рядом тоже не знает куда его девать... :-)

Пятайкина
26.02.2009, 03:58
Мы делаем творог из коровьего настоящего молока ( берем недалеко в деревне), сквашиваем, чтобы получилась простокваша, выливаем ее в кастрюлю и ставим на огонь чтобы от стенок стала простокваша немного отсекаться ( появляется белесая жидкость), выключаем и отбрасываем на дуршлаг *в несколько слоев марли, подвешиваем часов на 10-12 . Творог готов, получается немного крупинками, но необыкновенно вкусный. Сыворотку можно слить в банку, поставить в холодильник и пить для похудения, а какие блины, приготовленные на сыворотке, вкусные. Конечно кто делает творог из покупного молока, то простокваша бывает часто с горчинкой, видимо из-за добавок всяких.

Поддубная
26.02.2009, 07:28
совет:когда отставили кастрюлю,надо подождать чтоб жидкость остыла-тогда творог не стекает в сыворотку

Яков Саки
26.02.2009, 16:50
В России продаются сепораторы, взять сепоратор пропустить через него 10 л. молока деревенского. и у вас получится 1 л. сметаны и 9 л. обрата. Обрату дать скиснуть, и у вас будет простокваша, а чз простокваши будет творог. и это всё без добавок и заквасок

Бойцина
26.02.2009, 19:42
РЯЖЕНКА-------НА 1 литр топленого молока 200 гр сметани (. не порошковой) мопоко закипело и поставьте его в духоовку *.так .чтобы оно томилось и образовивалась коричневая пеночка (образовалась коричневая пенка утопите ее в молоке .потом еще .сколько вам их надо).когда молоко остынит до 40 градусов положите сметану и хорошо перемешайте. сверху накройте коричневой пенкой. и поставьте на день прикомнатной темп..потом в холодильник.Ряженку желательно делайте из домашнего молока.если нет можно 3,2% :-D

Бойцина
26.02.2009, 19:51
ТОПЛЕНОЕ МОЛОКО (желательно домашнее или 3,2% жирн). * * * * * Закипятите молоко и поставьте его томиться *в духовку где-то на 1,5 часа.Вы увидете .когда образовывается коричневая пенка (если любите утопите ее и пусть еще образовывается .когда молоко станет .бежевым ------оно готово(посуда нужна такая .которую можно ставить в духовку и молоко не портила .а самый лучший вариант ---это глечик из огнеупорной глины( в нем и ряженку потом можно сделать)

Бойцина
26.02.2009, 20:06
Я делаю творог так ___-3-х литровую банку домашнего молока выливаю в "советский эмаллированый бидончик" туда кладу 2 -3лохки сметаны.перемешиваю и ставлю при комнатной температуре *пусть скисает.потом этот кисляк .ставлю в кастрюлю с водой (вниз кастрюли кладу салфетку) так чтобы покрывапа *вода *почт 3/4 бидона (БАНКИ)и ставлю на плиту томиться .сначала нагреваю воду .только начала закилать делайте маленьк режим и *когда вы увидете что уже булькает в бедоне сыворотка *можете выключать и пусть остывает.потом выливайте *аккуратно сыворотку так чтобы тврожек кусочком упал на сито с марлей и поставить гнет .когда уже сыворотка не будет капать творог готов-----получается творог пластами

Светлана Касу
26.02.2009, 20:36
Яков а после сипаратора разве не сливки будут... я так понимаю сметана должна быть кислой... а самоквас может быть и опасным...

Тимошко
26.02.2009, 20:52
Хорошие мои!!! Всё отлично и понятно написано(прочитала все сообщения). У ребёнка(1,6 мес.) после магазинного йогурта было отравление,последствия-воспаление поджелудочной и кишечника,развилась аллергия на молочку,но потихоньку излечиваемся.Решила сама готовить молочку в домаш. условиях,хотела приобрести гриб,но в интернете прочитала,что постоянно его употреблять НЕЛЬЗЯ. Так ли это,и какие могут быть последствия? Может кто знает,как можно укрепить кишечно-желудочный тракт после таких вот отравлений,а то врач сказала,что срывы из-за пищи могут повторяться неоднократно :-(

Marina Dvolo
26.02.2009, 20:58
smetany ia delaiy tak biry 2 pol litrovuiy banky maconi iz domashnego moloka i nalevaiy marlevie meshok i nada povesit 8 shasov,potom dastaiom i 5 minut xorosho vzbivaem mikserom.

Светлана Касу
27.02.2009, 00:08
Ольга, если аллергия на молочное, то прежде чем давать кисломолочное нужно сделать пробы ... на молоко и кисломолочные продукты пробы разные... у моей дочи аллергия на молоко, но на кисломолочное нет...
если аллергии нет, то кефир для детей, в любом случае, надо делать специально... первый от грибка давать не стоит...
первый кефир (маточную закваску) пьют для лечения курсами, а не постоянно... из него же можно сделать кефирную закваску, из которой в свою очередь сам кефир... все делается на стерильном молоке... такой кефир, я думаю можно пить просто так... но все же без фанатизма... и стоит учитывать что суточный кефир обладает послабляющим действием, а двух трехдневный напротив закрепляющим... так же в кефире есть алкаголь, крепость увеличивается при перекисании...

McDonagh
27.02.2009, 00:13
Olga, u moey podrugi poxojee bilo s malenkim rebenkom. Ei vrach (v Kieve) posovetovala pokupat &39; v apteke (zakvaski.com) i delat yogurt samim po predpisaniy.
Posovetuites so svoim vrachem, mojet, dlia vas eto toje budet vixodom.

Кулакова
27.02.2009, 00:20
Ольге:попробуйте давать не коровье молоко и производные от него, а козье,от него не бывает аллергии.

Тимошко
27.02.2009, 01:15
Всем спасибо! Уточню,аллергия временная,раньше-то всё ели,а как сорвал желудок,так и пошли последствия,просто не знаю как укрепить,чтоб на продукты так не реагировал. да,вот я *закваску однозначно решила попробовать,проблема в том где взять домашнее молоко,вдруг в магазинном тоже какая-нибудь ерунда будет? С грибом тоже теперь всё ясно ..." без фанатизма"!

Светлана Касу
27.02.2009, 03:31
кстати заквасок много разных... но все- это разные культуры... и не факт что не искусственно выведенные... *и кефир, я думаю, тоже содержит своеобразные культуры бактерий... ведь даже температура культивации разная у кефира 16-17 град, у йогурта около 39... так что наверное хорошо все по маленьку...
йогурты я делаю обычно летом, для окрошки, салатов, десертов... а грибок, конечно приходится кормить постоянно... Но кефир из грибка делаю не всегда, ему можно найти массу применений кроме кефира... как кулинарных (например хлеб без дрожжей) так и косметических...

Светлана Касу
28.02.2009, 14:12
Юлия, в теме хлеб и хлебопечка, сейчас где-то на 8-10 стр. я писала о своих заквасках, ну и вообще о хлебе там есть много...

Бойцина
05.03.2009, 09:15
СПАСИБО (F)где-то 150-160.посмотрите .чтоби оно не кипело .а образовывалась коричневая пенка------(-температура для топленого молока)

Kolesnikov Dovid
05.03.2009, 13:14
Самый легкий рецепт творога:

Покупается кефир в картонной!!! упаковке, ставится вертикально в кастрюлю с водой прямо в закрытой упаковке, вода в кастрюле доходит где-то до середины упаковки. Упаковка доводится до кипения, варится минут 40-50 на среднем огне, после чего кефир нужно остудить при комнатной температуре и только тогда открыть и вылить в марлю, подвесить на несколько часов. Чем дольше творог "стекает", тем суше он получается. Я обычно оставляю кефир в марле на ночь. Приятного аппетита!

Светлана Касу
06.03.2009, 01:33
Я бы не стала варить кефир в упаковке... сейчас столько говорят о таксичности упаковок для продуктов питания... с нагревом эти неприятные свойства упаковки гарантированно увеличатся... и по-моему это не самый простой способ *:-)

Бойцина
06.03.2009, 01:36
Я покукаю кефир *в картонной упаковке и уже при открытии слышу запах упаковки и стараюсь кефир перелить в стекляную тару

татьяна Ифим
22.03.2009, 03:50
Прочитала 15 стр.Отвечаю как сделать брынзу .Подогреть 10 л. молока до кипения.Помешивая влить примерно 100гр. уксуса-пока не свернется молоко.Откинуть целым куском на марлю и гнет поставить.Откидывать горячим.Я вообще сгусток этот утопляю ,отбираю сыворотку и аккуратно перекидываю ,чтоб не обжечся.Сверху придавлю тарелкой-она уже не распадется.Когда остынет-в рассол-вода или сыворотка.

Валяева
22.03.2009, 04:02
Привет девчонки ! если не трудно кто знает рецепт для лечения дискензии желчевыводящих путей . ребенку 5.5 .

татьяна Ифимэн
23.03.2009, 02:10
МОЛОЗИВО.-готовится из молока коровы ,которая отелилась-1,2,3,-й день!Обычно таким молоком не торгуют.Оно для новорожденного теленка.Если у коровы его много можно и приготовить.В нем очень много казеина-хоть как его готовь все равно свернется.Налить и запеч в духовке.Если нравится-посахари и добавь пару яиц.

Абдразакова
27.03.2009, 00:15
(F)

Абдразакова
27.03.2009, 00:19
Чудо-грибок индийских йогов
Грибок размером в две чайные ложки залить 250 мл свежего молока комнатной температуры и оставить на 24 часа. Так нужно делать 1 раз в сутки в одно и то же время (лучше вечером) и хранить при комнатной температуре.
Залитое молоко полностью сквашивается через 18-20 часов и имеет полезные свойства и целебные действия. Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок и отделение сквашенного молока на дне банки. Сквашенное молоко процеживают в стеклянную банку через ситечко с отверстиями не более 2-3 мм. После процеживания грибок промывают от остатков сквашенного молока под чистой струей холодной воды. Затем грибок снова кладут в банку и заливают новой порцией молока. Если грибок ежедневно не промывать и не залить свежим молоком, то он не будет размножаться, станет коричневым, потеряет лечебные свойства и погибнет. Здоровый грибок белый, цвета молока или творога.

Абдразакова
27.03.2009, 00:20
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Через 17 дней масса грибка увеличивается вдвое и половину его можно передать другому человеку (в добрые руки). Сквашенное молоко употребляют в количестве 200-250 мл (1 стакан) за 30 минут до еды утром или за 30-60 минут до сна, на ночь. Употребление на ночь предпочтительней.
Сквашенное молоко принимать 1-2 раза в день в течение 20 дней, затем сделать перерыв 10 дней и снова курс лечения повторить.
После одного года лечения организм становится полностью здоровым. При проведении курса лечения отказаться от спиртного, а также ограничить употребление жирных и острых продуктов.

Абдразакова
27.03.2009, 00:21
Реакция организма
Первые 10-14 дней резко повышается активность желудка и выражается в усиленном газообразовании. Поэтому не рекомендуется употреблять сквашенное молоко утром перед работой. Иногда стул становится частым и жидким, но лечение ни в коем случае прерывать нельзя.
У больных с заболеванием печени и почек могут возникнуть неприятные ощущения в области печени и почек. Через 10-12 дней бурная реакция организма прекращается, стул становится нормальным и наступает улучшение общего состояния.
Сквашенное молоко можно применять для протирания лица и рук, оно предохраняет от морщин, снимает усталость, снимает боли при артрите, ревматизме. Любая рана, ушиб заживает, если положить бинт, смоченный сквашенным молоком, менять 6-8 раз в день

Абдразакова
27.03.2009, 00:23
СМЕТАНА ИЗ КЕФИРА
4 ст. ложки соли на дно миски (воды высотой 1,5 см.)
миска с крышкой
дуршлаг
льняное полотенце
1 литр кефира

В миску налить воды высотой 1,5 см, положить туда крупной соли 4 ст. ложки. Вставленный в миску дуршлаг должен находиться на расстоянии 2 см от находящегося на дне миски солевого раствора, положить на дуршлаг льняное полотенце, налить на полотенце 1 литр кефира, накрыть крышкой и оставить на столе на 5 часов.
Получим 400 г. отличной сметаны.

Захарова
27.03.2009, 01:12
Mne druzja posovetovali, kak delat? smetanu-mozhet vam prigoditsja: vzjat? yogurt bez dobavok (zdes nazivaetsja natural) 4 banochki (125) i smeshat? s 1 pachkoj slivok (250 mlg). Etu ze smetanku xochu poprobovat? vmesto zakvaski dlja kefira i tvoroga.

Шахворостова
26.04.2009, 00:57
Татьяна Ефименко подскажите пожалуйста а уксус скольки процентный должен быть??

Шпирко
26.04.2009, 00:59
запеканнка класс 0,5 творога,4-5 яиц,2 ст. ложки манки,1 стакан сахара можно больше по вкусу,сода+уксус ,можно изюм, курагу.смешать и запекать 20 мин.

Игнатюк
27.04.2009, 23:42
Подскажите пожалуйста как приготовить йогурт в домашних условиях. Хочу давать ребенку (1,2 года) домашний йогурт, т.к. кефир она не пьет, а кисломолочные продукты нужны растущему организму!

Ольга Ккавчу
28.04.2009, 07:26
Сыр из творога в дом. условиях (из свеж. коровьего молока) Из свежеприготовленного творога можно приготовить сыр. В массу творога цырка 1-1,5 кг +1ч/л соды пищев., + соль на глаз и 1-2 с/л масла, все хорошо перемешать и дать настояться, ( делала всегда на ночь), утром эту массу перекладываю в аллюминиевый казанок, где не шибко пригорает, и ставлю на тихий огонь, вы увидите как творог начнет таять, часто помешивать надо, пока весь творог не растает и масса не пожелтеет как н-р. сыр голландский, пока сыр плавится приготовьте посуду куда будете выливать сыр, посуду обязательно смажте хорошо маслом, дайте ему хорошо остыть, потом можете его нарезать на кусочки, не пожалеете если приготовите. Приятного аппетита!

Ольга Ккавч
28.04.2009, 07:34
Продолжение: Забыла добавить, для приготовления сыра нужно положить еще 3 яйца.

Ремжа
28.04.2009, 11:55
Татьяна Шебеко -
купите в магазине маленькую (обычно 125-150 г) баночку (бутылочку) живого йогурта без добавок.
Прокипятите молоко , остудите до 36-40 градусов, вылейте йогурт в молоко, накройте и оставьте на ночь. Утром у Вас будет целый литр живого йогурта без добавок и можно делать все, что хотите (с фруктами, ягодами, печеньем, в салаты вместо майонеза и сметаны, с мюсли и т.д. и т.п). И теперь уже от этого йогурта оставляете порцию для приготовления следующего. И все по той же схеме. При этом посуда для молока и йогурта должна быть оочень чистой (простирелизуйте в микроволновке). Чем выше жирность молока, тем соответственно жирнее и гуще йогурт.

Слободяник
28.04.2009, 22:28
Творог я делаю так: банку молока домашнего ставлю что бы прокисло, потом снимаю сметану и ставлю с банкой в духовку на небольшой огонь, пот времени не знаю сколько, я просто смотрю по банке, даю остыть , ножом режу нам 4 части и на марлечку, но не перегревайте будет пластами как на рынке,банку ставлю в холодную духовку!

Кэт всем привет
28.04.2009, 22:42
Татьяне: молоко магазинное для йогурта подойдет? Я делала, у меня почему-то не получилось.

татьяна Ифимэн
29.04.2009, 04:20
Уксус можно любой-просто потихоньку лить и смотреть-свернулось-все.

Игнатюк
29.04.2009, 04:28
Спасибо, Татьяна за рецепт. Буду пробовать. Я прпавильно поняла: нужно литр молока на баночку йогурта. А какой лучше йогурт по жирности брать?

Наталия Ккук
29.04.2009, 04:32
я делала йоугрт из магазинного молока и йогурта (без добавок). всего пару ложек йогурта положила на поллитра молока.
через 2 дня было поллитра йогурта, причем очень вкусного, вобще не кислого,а еще через неделю - чего то наподобие сметаны.
правда продукты у нас гораздо качественнее росийских.

Марина Ивсэни
29.04.2009, 04:34
Для приготовления заквасок берут обычно обезжиренное молоко. Так что чем ниже массовая доля жира в йогурте будет, тем лучше :-)

пятовская
29.04.2009, 05:18
А я, когда дочьки были малеькими я делала творог из кефира,
делала так, брала 1 литр кефира подргревала его на небольшом огне, гогда начинал загустевать снимала с огня и в марлю, чтобы стекла лишняя жидкость. Затем добавляла немного сахара и сметаны по вкусу.Очень вкусно и полезно, выход творога примерно грамм 100- 150.

Соколова
29.04.2009, 05:24
А я своему сыночку, когда он был. маленьким, делала творог из молока и кальция глюконата. творог свежий всегда, а что самое важное кальцинированный. зубки ведь режуться!!!

Светлана Касу
29.04.2009, 12:23
Наталия, а почему через два дня??? йогурт делается десертный от 4 (слабый) до 6 часов, а за 8-10 часов салатный... или вы температуру не выдерживали???

Светлана Касу
29.04.2009, 12:29
Насчет жирности молока, йогурт имеет высокое содержание сухих веществ... чем выше жирность, тем больше сухих веществ в молоке, тем гуще йогурт... из нежирного молока будет питьевой йогурт... если конечно в него не добавить сухое молоко, как рекомендуют в некоторых инструкциях к йогуртницам, но за этого и жирность повысится...

Светлана Касу
29.04.2009, 12:33
А творог мне больше всего нравится такой...
литр теплого (20 град) молока заквасить пол стаканом кефира (от грибка) и поставить в йогуртницу (39 град) через несколько часов (когда отслоится сыворотка) слить сгусток на марлю и отцедить...
Творог получается десертный, очень нежный и живой, т.к. его не надо нагревать...

Иван Вмах
10.06.2009, 03:06
Если свернулось молоко,что можно было бы сделать из получившегося продукта?

Бойцина
10.06.2009, 04:08
молоко свернулось ----на марлю в ситечко .поставить груз и будет творог

Потапчук
10.06.2009, 05:13
Pецепт домашнего сыра. Вкус и консистенция очень напоминает адыгейский.
2 л. молока 0% жирности
1 баночка 0,3% мягкого творога 250 г.
2 ст.л. сметаны 10%
4 белка яичных
1,25 ст.л. соли
Белки слегка взбить с солью, смешать с творогом и сметаной.
Осторожно вылить в горячее молоко и довести до кипения, постоянно помешивая.
Кипятить 2-3 мин.
Отделившиеся хлопья собрать шумовкой в выстланное 2 слоями бумажного полотенца и 2 слоями марли сито. Сложить концы марли к середине и накрыть еще 2 слоями полотенца.
Оставить под прессом на 2 часа, очистить от бумаги и далее можно либо подвесить, либо оставить в сите и поставить в холодильник на ночь.

Татьяна Макээ
10.06.2009, 18:47
Девочки!
А я делаю творожок так:
упаковку кефира в картонной пачке на сутки в морозилку, чтобы хорошо промерзла. Потом снимаю картонную пачку и получившийся брикетик в дуршлаг на ночь (у меня с некрупными дырочками). Утром нежный творожок сверху, а в миске - сыворотка, которую в пироги (блины, оладьи и т.д.) Выход примерно 300-400 граммов творожка с литра кефира. Рецепт не мой, нашла на каком-то кулинарном форуме. Мне понравилось.

Ляховецкая
10.06.2009, 21:24
Может быть я не увидела в переписке, но нигде не пишется, как можно сделать ряженку. Я живу в Венгрии, здесь есть и кефир, и иогурти твороги всякие, а вот ряженки нет! А я её так люблю.
Спасибо!

Бойцина
10.06.2009, 21:41
Татьяна Хорват (Лях----ряженка пост от 26.02--12.42

Жолудь
10.06.2009, 21:50
Кефир можно очень быстро сделать следующим способом: в 1 литр молока положить 2 столовых ложки сметаны, поставить в теплое место (можно на стол) на 1-2 суток. Перед употреблением размешать. Приятного аппетита!

Ляховецкая
10.06.2009, 23:20
Ирина, спасибо, попробую обязательно!

Мамадалиева
11.06.2009, 00:13
Я кефир делаю следующим образом:1 молоко чуть подогреть чтобы было тепленькое, перелить в банку,положить 2-3 ст.ложки сметаны и закутать в скатерть,оставить на 6-7 часов,затем в убрать в холодильник.Быстро и вкусно!Рекомендую.

Ольга Сямда
13.06.2009, 23:59
А можно и использовать йогуртницу

Ремжа
14.06.2009, 01:20
Кефир — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьего молока путем кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков» — симбиоза нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей. Разделяют однодневный, двухдневный и трёхдневный кефир. Классификация отражает определенные качества кефира: его кислотность, степень накопления углекислоты и спирта, а также степень набухания белков.
Ряженка — кисломолочный напиток, получаемый из коровьего топлёного молока совместным молочнокислым и спиртовым брожением. Заквашивание производится термофильными молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки, сквашивается в течение 3—6 часов. Имеет желтовато-буроватый оттенок и традиционный кисломолочный вкус.
Т.е везде используются специальные молочнокислые бактерии. А все что мы готовим путем сбраживания молока сметаной - это просто простокваша.

надежда
14.06.2009, 10:36
Девочки, подскажите, пожалуйста, как сварить сгущёнку?

Вера Юнгэ
14.06.2009, 14:10
Да очень просто.Варить в воде часа 1,5-2.Это в металлической банке.Если развесная,то наливаете в стекляную,закрываете крышкойи также ставите в воду,чтобы сгущенка целиком была в воде и доливаете,если выкипает вода.

Бабушникова
16.06.2009, 15:24
татьяне лакеевой. танечка большое спасибо за рецепт. сегодня я попробовала ваш творожок. очень нежный получился.

Баева
23.06.2009, 02:22
Я тоже попробовала сделать творожок по рецепту Татьяны Лакеевой,правда этот рецепт я нашла в этой группе где-то в фотоальбомах.И делала не из кефира,а из простокваши. Получилось - супер!Творожок нежный,как для детского питания.И главное,делается безо всяких усилий!(Y)

Наталья Куд
23.06.2009, 02:39
Огромное спасибо за рецепты! Очень хочу попробовать сделать домашние творожок и кефир!

Елена Кусн
23.06.2009, 06:05
Я кефир делала так (когда мой малыш был до 1.5 лет):
на 1 литр молока, 1 столовая ложка кефира(из покупного пакета, я брала био). Молоко должно быть комнатной температуры. Оставляла на ночь банку, накрывая марлечкой. На у тро 1 литр кефира к Вашему столу.

Зоя Авербух
23.06.2009, 06:26
Елена, а какое вы брали молоко? Тут с Германии сложно купить свежее. Оно все в тутрапаковских упаковках и простерилизованное. Такое молоко тоже можно брать?

Елена Кусн
23.06.2009, 06:33
я думаю что можно. а я в свое время брала козье, но коровье тоже вполне подойдет

Алена
24.06.2009, 16:24
Поделюсь даром кефирным молочным грибком - вкусный и свежий кефир в домашних условиях. самовывоз из центра Москвы.

Татьяна Цвэтк
03.09.2009, 00:53
Я делаю кефир в йогуртнице.Он получается не однородный, немного отходит сыворотка. Может я что-то не так делаю? подскажите кто пользуется йогуртницей. Меняла время приготовления, всё равно сыворотка немного присутствует.а может так и должно быть?

Екимова
08.09.2009, 00:24
Прислал Алексей Никитин.
что можно приготовить из молочной сыворотки?

Екимова
08.09.2009, 00:26
Прислала Ирина Солдатова.
Алексею Никитину. ВКУС СЫВОРОТКИ НА ЛЮБИТЕЛЯ, ХОРОШЕЕ ТЕЛЯЧЬЕ ПОИЛО.
05.09.2009 22:27

Екимова
08.09.2009, 00:28
Прислала РАИСА БУКАРЧУ (БО...)
Алексею Никитину.Вдетстве делали блины с братом если небыло молока. А ещё самый вкусныйсуп: в небольшом количестве воды вариться картофель потомдобавляетсярис, зелень и заправляеться сывороткой, можно пожарить лук,соль и перец чёрный молотый по вкусу. Здесь очень хорошо подходитсыворотка которая получилась при приготовлении брынзы, да ещё изкозьево молока или овечьего. А сывороткаиз кефира коровьего молокаиспользуется для очищения организма, пить утром натощак сколько можешьи постараться не есть пару часов.
05.09.2009 22:26

Екимова
08.09.2009, 00:29
Прислала Olga Konstanz
Алексею Никитину.Окрошка получается очень вкустной на сыворотке,или пременять прикупание.
05.09.2009 22:12

Екимова
08.09.2009, 00:30
Прислала Ирина Шультайс (Бр...)
Алексею Никитину.Поставить дрожжевое тесто.
05.09.2009 22:12

Екимова
08.09.2009, 00:31
Прислала Татьяна Кислова.
Алексею Никитину.
ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ БЛИНЫ.

Стрельцова
23.09.2009, 16:24
Я тоже купила йогуртницу и теперь с кисломолочкой никаких проблем, даже муж с утра с удовольствием кушает, а дите так только с медом йогурт ест. Советую всем приобрести эту замечательную вещь.

Сизоненко
27.09.2009, 07:10
Здравстуйье!. я добросовестно прочитала весь форум, и меня насторожело сообщение о том что нельзя давать ребенку кефир прямо с молочным грибком. Что я делаю не правильно? Гриб заливаб молоком и просто ставлю на кухне, через 2 дня грибок вылавливаю и даю сыну 1.год и 2 месяца кефирчик, а через 3 дня делаю творожок. И можно ли это скисшее молоко добавлять в стаканчики для приготовления йогуртов в йоруртнице в качестве живых бактерий???

Алла Дэм
07.10.2009, 18:08
Милые хозяюшки, подскажите как в простых городских условиях приготовить творожный мягкий сыр типа "альметте", "филадельфия", "крем бонжур" или просто сливочный мягкий?

Татьяна Кук
08.10.2009, 06:51
всем здравствуйте!нужен совет! стояло у меня в холодильнике молоко свое коровье. и когда осталось половина банки,решила я его прокипятить,в результате чего оно,можно сказать,створожилось.и чего с ним теперь делать-не знаю,на что оно годное?подскажите,пожалуйста,мудрые хозяюшки ! остыло-поставила в холодильник.

Давыдова
08.10.2009, 06:52
Приготовьте блинчики!

lucia
08.10.2009, 06:53
ПРИГОТОВТЕ ОЛДЬИ!!!

Бойцина
08.10.2009, 06:55
надо было на сито и творог получится .а там и сырники сделаете или ленивые вареники

Татьяна Кукум
08.10.2009, 07:00
спасибо,девочки ! а для творога не поздно ? целый день в холодильнике простояло ?и если не поздно,мне как,подогреть молоко ? или прям холодное откинуть ?

Пугачёва
08.10.2009, 07:09
откиньте творог на сито а сыворотку можно использовать для окрошки или просто пить можно лицо умывать тоже полезно

Морозова
08.10.2009, 21:05
Девы, а кто нибудь делает домашние йогурты? Меня интересуют закваски.

Ольга
08.10.2009, 21:50
"ЙОГУРТ" из кефира.Я на зиму делаю вот такие заготовки: Отжимаю сок из черной смородины (облепихи, малины и пр.) и смешиваю 1:1 с сахаром, храню в холодном месте.
Так вот, на стакан кефира добавить 1-2-3 ст.ложки( по вкусу, кому послаще, кому покислее)любого из имеющихся сиропов, перемешать и можно пить. Вкусно и полезно.

Бойцина
12.10.2009, 03:59
на 7 стр в теме ПРОФФИ НУЖЕН СОВЕТ ---ИРИНА СЕНКЕВИЧ ДАЛА РЕЦЕПТ СГУЩ

Елена Камам
12.10.2009, 04:03
Год назад купила йогуртницу , семья счастлива.Сын предпочитает пить йогурт с черничным либо со смородиновым вареньем, а желудок сказал "спасибо".

Лайло Дадаэ
13.10.2009, 05:35
Могу поделиться рецептом приготовления брынзы,в домашних условиях.
Берём три литра молока,доводим до кипения.Как только закипит,вливаем 1ст.ложку уксусной эссенции и убираем с огня.Всю свернувшуюся массу процеживаем через марлю и под пресс на ночь(в холод).Утром готовую брынзу помещаем в солёную воду на несколько часов.Попробуйте.

Ремжа
14.10.2009, 23:34
Марина Злобина(Моро...
Я иногда делаю йогурт, но с помощью с начала купленного натурального йогурта без добавок, а в дальнейшем оставляя для кормления часть из приготовленного.
Ну, а закваски которые имеются в аптеках - это только ацидофилин (Вы получите из него кефир, который делают для детей на молочных кухнях) и наринэ - это закваска для приготовления армянского кисломолочного напитка, который кстати в Армении дают детям с рождения и им можно вылечить дисбактериоз.

Лукашова
15.10.2009, 07:27
я для закваски для йогурта использую сухой бифибумбактерин.получается очень даже ничего.

Юлия Пань
16.10.2009, 07:06
Лайло Бабаева. Уксус!!!Вам не жалко свой организм??!!!!ужассс!творог тоже так делаю, только створаживающим агентом мне служитлимонная кислота (1/2 ст.л.), или ещё лучше лимонный сок (5ст.л.)- на 2 л.
йогурт делаю так: молоко довожу до кипения, немного остужаю и добавляю ложки 3-4 сметаны, заворачиваю в теплое полотенце и выдерживаюне больше 8 часов (втечении этого времени желательно его не беспокоить- может быть жидкым) и сразу в холодильник. с магазинным даже не сравнить

Ольга Кикги
16.10.2009, 07:32
Закипятить свежее натуральноемолоко и на минимальном огне (что бы не убегало)его хорошо пропарить, пока не образуется плотная пленочка на поверхности (это потом будет самое вкусное). Дать молоку немного остыть, что бы можно было без страха обжечься опустить палец. Разлить теплоемолоко в чистые поллитровые банки (2 порции). В каждую банку положить 1-2 ст. ложки домашней (натуральной) сметаны, размешать ложкой. Банки закрыть крышками и закутать в что-топлотное, можно поставить это всевозле теплой духовки, я тёплые банки заматываю в фольгу ив теплое покрывало на ночь. Утром будетвеликолепная домашняя ряжанка, в народе называется "варенец". Очень вкусный натуральный продукт, полезный для желудка и кишечника.
Но, люди, это никакне Кефир и не йогурт. Кефр делают с добавлением натуральной кефирной закваски, никак не молочнокислой. Так жедля йогурта используется йогуртовая закваска. А это разная група бактерий.

Ольга Кикг
16.10.2009, 07:41
Для изготовления домашнегокефира попробуйте найти в продаже натуральный кефир сделанный на кефирной закваске. Должно быть написано на упаковке именно "кефирная закваска", а не "молочнокислые бактерии" -это простокваша, а никакойне кефир. Положить в молоко этот кефир ( в 1 литр - 1-2 столовые ложки ). Через минимум 12 часов при комнатной температуреу вас будет отличный однодневный кефир. Дальше в качестве закваски использовать этотсобственноручно сделанныйкефир.
Имейте в виду, однодневный кефир слабит кишечник и желудок, а вот трехдневный наоборот крепит.

Юлия Пань
16.10.2009, 07:42
Ольга Киргизова. Это и есть йогурт с давних времён. это уже современные технологии выдумывают насчет бактерий и их видов. бактерии появляются в любой пище. которая попадает в холодильник. за ночь в тепле они растут а постав в холодильник рост останавливается, они как бы "набухают"и образуется слизь, характерная для йогурта.

Ольга Кикги
16.10.2009, 07:59
Для сквашивания молока на творог лучше использовать никакие не уксус и не лимонный сок, сычужный фермент, или просто уже скисшее молоко илисыворотку (пахту).
Если молоко нагревать до кипения творог получится суше после того как стечет сыворотка. Такой творог хорошо и долгохранится, можно делать брынзу.А если прокипятить, тополучится такими жесткими и колючими комочками.
Мне больше нравится нежный творог, который получается, если нагреть молоко до 40гр.С. (можноопустить палец в ощутимогорячеемолокои не обжечься).Заквасить молокоикогда начнетствораживатьсянакрыть крышкой, дать ему постоять хотя бы час-два. Потом просто откинуть на друшлак с марлей. Но мне больше нравится собратьтворог сверху шумовкой исразу кушать еще теплым - это ооочень вкусно!Для такого способа приготовлениягодится натуральное домашнее неразбавленное, средней жирностимолоко. Такой творог долго не хранится -3-4 дня максимум, но будет ужене то.
Приятного апетита!

Ольга Кикги
16.10.2009, 08:06
Юля Панькевич, насчет бактерий не могу согласиться. Микробиологи утверждают, что молочнокислые бактерии отличаются от йогуртовых так же и от кефирных. Это все разные бактерии. Хотя и все измолочной группы.
Я очень люблю ирегулярно делаю дома"варенець", и могу сказать, что он сильно отличается по вкусу и по консистенции иот йогурта, и от кефира.

Иванова
16.10.2009, 08:26
Йогурт - продукт, содержащий живые йогуртовые куль­туры - стрептококк термофильный и болгарскую па­лочку - в концентрации не менее 107 КОЕ на 1 грамм продукта к моменту окончания срока годности. Биойогурт помимо живых йогуртовых культур содержит пробиотические организмы - бифидо- или лактобакте-рии - в количестве не менее 10е КОЕ на 1 грамм про­дукта к моменту окончания срока годности. Йогуртные продукты (термизированные) не содержат живых бактерий и, следовательно, не могут считаться йогуртами.

Юлия Пань
20.10.2009, 19:56
Ольга Киргизова. Извинити, но для меня официальное мнение науки, в том числе и микробиологии не является авторитетным. что касается йогурта, то я акцентировала внимани, что его обязательно нужно поставить после определенной выдержки в холодильник. для того чтоб образовалась слизь, в простом "варенце" она не образуется. я тоже такое делаю...что касается творога,и. в частности, сычужного фермента, то с лимоном - тот же результат, только я никого не убиваю ради двухсот грамм творога....вся разница

Владлен Тих
26.10.2009, 23:16
О Господи, что за 200 грамм творога убивают! Совсем вы, девочки, со свими диетами озверели!
Прочитал весь форум, мозги затворожились! Без фермента даже.
Пожалуйста, продублите для тех кто в танке рецепт брынзы.
И вот, а как делать моцареллу никто случаем не знает? Если отбросить чёрных буйволиц и взять коровье молоко..
Или какой нибудь похожий на моцареллу сыр?

Юлия Пань
27.10.2009, 17:14
Владлен....для тех, хто в танке: почитайте про сычужный фермент, откуда он берётся...это не диета....и уж кто озверел, а кто нет не будем тыкать пальцами....

Владлен Тих
29.10.2009, 21:24
Юлечка, попроще можно быть, для разнообразия.. про фермент - без вашего напоминаниясумел википедией воспользоваться, а для тех в кто в танке, просил рецепт брызы.
Вы же, если не знаете, могли бы и мудро промолчать;-)

Владлен Тих
29.10.2009, 21:26
Про моцареллу - я понял, тут проблемы?:-( Из Италии то не навозишся..

Ремжа
29.10.2009, 22:08
Я понимаю, что в идеале не все, что готовиться дома можно назвать брынзой, сыром, но все же это порой вкуснее и надежнее, чем приобретенное в магазине.
Владлен я тут нашла для Вас:
Сыр типа брынзы:
* 3 литра молока
* 600 г сметаны 15% (можно взять сметану пожирнее)
* 6 яиц
* 3 ст.л соли (можно взять поменьше, тогда брынза будет не очень соленая)
* Способ приготовления
1. Сметану, яйца, соль - хорошо смешать (можно миксером).
2. Вскипятить молоко, затем в кипящее молоко вылить подготовленную смесь и, помешивая варить до образования тугой массы. Когда вся масса свернется в молоке, выложить ее на марлю (марлю лучше положить в дуршлаг), дать стечь сыворотке и, не вытаскивая с марли, положить брынзу под груз. Когда брынза остынет и сыворотка перестанет стекать, выложить брынзу в какую-нибудь емкость и поставить в холодильник. Брынза нарезается очень легко. Утром на завтрак с кофе или чаем просто и вкусно.

Ремжа
29.10.2009, 22:10
Можно купить в аптеке фермент пепсин и тогда по рецепту:
БРЫНЗА с применением пепсина
Молоко (количество произвольное, но не меньше 2 литров, иначе брынзы будет очень мало)
Пепсин, на кончике ножа (развести в небольшом количестве воды). Советуем с количеством пепсина не переборщить, иначе у сыра будет неприятный привкус.
Молоко подогреваем до 40-50* С, снимаем с огня и вливаем в него разведенный с водой пепсин. Помешиваем и оставляем в покое на 10-15 минут. Потом, в целях уплотнения, взбиваем его ложкой или венчиком в течение 20-30 минут и он превращается в твердую массу. Если масса получается жидковатой, можно еще немного добавить пепсина. Далее откидываем на дуршлаг или марлю, даем стечь сыворотке, придаем брынзе нужную форму.

Ремжа
29.10.2009, 22:10
Как солить Брынзу
Через 15 минут после стекания сыворотки опускаем брынзу на сутки в соленую воду (на 1 литр воды, горсть соли, но можете сделать воду и солонее, если любите). Такой же соленый раствор можно сделать и из сыворотки. Брынзу в растворе нужно периодически переворачивать, чтобы она равномерно просолилась.

Владлен Тих
30.10.2009, 03:32
Танечка, большое спасибо! (F)
Почему то кажется, что первый рецепт может быть ближе к моцарелле..
Кстати, горсть соли на литра - это будет насыщенный раствор, вся даже не растворится. Моя горсть, во всяком случае..:-)

Юлия Пань
30.10.2009, 18:04
Владлен, предпочитаю не мудро молчать, а мудро жить!:)что касается брынзы и моцареллы, то рецепты имею, но делала только моцареллу и очень хлопотно, если уж интересует могу вам дать ссылку на файл....

Ремжа
30.10.2009, 22:35
Владлен!
Положите на литр 3 ст. ложки с горкой соли, думаю уже будет достаточно насыщенный рассол. Ведь засолка брынзы дело вкуса, можно ее посолить немного при размешивании и потом уже не солить в рассоле.

Голубчик
30.10.2009, 22:45
Самый простой способ "заквасить" молоко для приготовления творога - бросить в него кусочек хлеба.

Владлен Тих
31.10.2009, 00:25
Всем спасибо!
Юленька, если не трудно скиньте ссылу. Если хлопотно, вряд ли , конечно, я смогу сделать, но хоть для развития представлять за что с нас деньги дерут:-)

Юлия Пань
31.10.2009, 00:45
Владлен. Вот книга с молочніми продуктами, по ихнему рецепту и делала, вродь получилось. делала, правда один раз, почитайте, там ещё есть другие сыры.
*************krishna.org.ua/world/index.php?option=com_remository&Itemid=124&func=download&filecatid=28&chk=7fa89dd84e502e8143a0b1a1eabd0d5f

Владлен Тих
31.10.2009, 16:10
Юля, тебе показалось смешной шуткой дать мне ссылку на сайт "Мир Харе Кришны" ? *-)
И причём тут моцарелла?*-)

Юлия Пань
31.10.2009, 16:38
К чему тут шутки, прямая ссылка на скачивание файла?!!!!какая разница, где он помещён?!

Юлия Пань
31.10.2009, 16:41
лан, чтоб вас так не нервировал этот сайт, вот повешала его на депозите!!!
********depositfiles.com/ru/files/4jumecugk

Владлен Тих
31.10.2009, 17:00
нет то была вовсе не прямая ссылка на скачивание файла. абсолютно.

Владлен Тих
31.10.2009, 17:21
Взял с депозита. Спасибо.

Юлия Пань
31.10.2009, 17:23
ну уж тогда извините, я копировалла ссылку на скачивание...

Корниенко
31.10.2009, 17:39
Я просто обожаю сыр-моцарелла!!!!!Особенно салат из моцареллы, помидор, оливкового масла, можно добавить мяту, но мне больше нравиться с сельдереем.
Если подскажите, как приготовить такой сыр в домашних условиях - буду очень вам признательна.:-)

Владлен Тих
08.11.2009, 04:18
или хотя бы подскажите где в Харькове купить ...:-)

Сажина
22.11.2009, 06:54
Кто пользуется йогуртницей подскажите, можно ли для приготовления йогурта использовать лактобактерин, который продается в аптеке?

Иванова
22.11.2009, 07:46
Таня!!!
<font style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: arial;" face="Times New Roman" size="1" color="#0000a0">Лактобактерин сухой в ампулах и в таблетках представляет собой лиофильно высушенную микробную массу живых молочнокислых бактерий (Lactobacillus plantarum или Lactobacillus fermentum)-естественных симбионтов кишечника человека. Препарат физиологичен для организма человека и полностью безвреден. Устойчив к широкому кругу антибиотиков. Является основой для приготовления кисломолочного лактобактерина.

Посмотрите в фотоальбоме сейчас на стр 4 Диетические и постные блюда .Я пользуюсь Наринэ!

ОкSнa
26.11.2009, 07:01
Девочки,подскажите,пожалуйста,как приготовить оладьи из сыра на сковороде?Заранее благодарю!

Олеся Тамм
26.11.2009, 23:03
Как самой приготовить маскарпоне? Постоянно покупать, дороговато (hu)

Irma Vd
26.11.2009, 23:54
Где-то здесъ уже видела рецепт москарпоне, поищите.

Наталия Гумь
26.11.2009, 23:59
Подскажите кто знаетрецепт, как с творога сделать плавленый сыр?