PDA

Просмотр полной версии : ТАТАРСКАЯ КУХНЯ


Ирина Дадкаса
16.09.2008, 10:25
ТАТАРСКАЯ КУХНЯ

снежана
16.09.2008, 21:41
очень кстати открыли татарскую кухню (Y) может кто подскажет *:-)пирог с уткой по татарски *-)

Юлия Дагач
17.09.2008, 04:31
В детстве ела у друзей что-то похожее на воздушный хворост, ищу рецепт уже много лет.
Подскажите, пожалуйста, кто знает это татарское блюдо

Миначева
17.09.2008, 04:59
Для Снежаны! Вы имеете ввиду треугольнички с мелко порезанной картошкой и гусиным мяском?!

Живило
17.09.2008, 05:10
Супер татарская кухня очень прикольная,особенно лагман (Y)

Юлия Дага
17.09.2008, 05:44
Мне сейчас подсказали название Кош теле, я посмотрела в сети и вот какой рецепт обнаружила:
Для рецепта Вам потребуются:
- мука -500г
- яйцо - 5 шт.
- молоко - 2 ст. л.
- соль
- топленое масло - 600г
- сахар - 1 ст. л.
- сахарная пудра - 2-3 ст.л.
- чайная сода - по вкусу.
В довольно глубокую посуду положить сахар, яйца, молоко, соль по вкусу, чайной соды и мешать до полного растворения сахарного песка. Затем добавить муку столько, чтобы получилось крутое тесто.
Надо попробовать! (v)
Тесто раскатать толщиной в 1-1.5 мм и ножом разрезать на ленты шириной 3-3.5 см. В свою очередь ленты разрезать на ромбики длиной 4-5 см, которые обжарить до золотистого цвета топленом масле. Дать остыть, посыпать сахарной пудрой, уложить в вазы.

Панасенко
17.09.2008, 05:55
лагман не татрское блюдо.

Люба Гэки
17.09.2008, 06:26
Пригласить татарина и пусть варит. Или татарку.

снежана
17.09.2008, 15:47
я бы хотела имеено пирог с уткой ,но то ,что вы предлагаете Евгения, я бы не отказалась от рецепта :-)

Ирина Дадкаса
17.09.2008, 17:04
для СНЕЖАНЫ
Треугольники (эчпочмак)
Тесто-дрожжевое обычное.Ну некоторые делают из пельменного теста.

Картошку режете кубиками мелкими,говядину тоже кубиками нарезаете.Лук мелко режете,можно чуть его обжарить.Посолить,поперчить.Все смешиваете.
Тесто раскатываете,ложите начинку и придате форму треугольника,в середине треугольника оставляете отверстие и туда масло сливочное положить.Ну по правилам вообще-то отдельно варится бульон на мясе,и бульон потом добавляется в это отверстие(ну это муторно).И в духовку.Запекаете.Треугольники смазываете ратопленным сливочным маслом.
Мясо может быть и свинина,и гусятина и даже курицу некоторые добавляют.
Приятного аппетита!!! (pi)

снежана
17.09.2008, 17:11
Ирина,спасибо большое (L) а пирог с уткой вы не знаете, по татарски *-)

Ирина Дадкаса
17.09.2008, 17:14
Рецепт Кыстыбый
Тесто пельменное,картофельное пюре,лук обжаренный.
Приготовление:
из теста раскатываете тонкий блин (небольшой) или овал,с двух сторон обжариваете,НО без масла.
В картофельное пюре добавляете обж.лук.И эту начинку ложите на блин.Сгинаете пополам,ничего скреплять не надо.На сковороду ложите сливочное масло и все кыстыбый укладываете и в духовку минут на 10-15, медленный огонь.
Приятного аппетита!Со сладким чаем с молоком,очень вкусно

Ирина Дадкаса
17.09.2008, 17:15
нет к сожалению не знаю,но поинтересуюсь :-(

Настя Какпа
17.09.2008, 17:18
А мне прислали рецепт кыстыбый другой, у нас татары его готовят так: пекут тонкие блины на молоке, потом варят молочную пшеную кашу, добавляют в нее топленое масло и сахар, потом намазывают полблина кашей, накрывают немазаной стороной, складывают на противень "полумесяцы", поливают сливками и ставят в нагретую до 180 градусов духовку на 5-7 минут.

Юлия Кахиму
18.09.2008, 14:04
Никого не хочу обидеть, но с пшенной кашей - это чеченское блюдо. А вот с картоф. пюре - да. Сочни выпекаются на сухой сковороде. Пюре кладется на половину сочня, другой закрывается и смазывается с обеих сторон слив. маслом. Делать это нужно, пока сочни горячие, т.к. остывшие они ломаются.

Юлия Кахиму
18.09.2008, 14:31
БЭЛИШ.
ТЕСТО: замесить не очень крутое:
2 яйца, 0,5 ст. сахар, 0,5 ст. сметана, 1 п. размягченного маргарина(масла), 0,5 ст. кефир (йогурт, простокваша), соль чуть-чуть, мука.
НАЧИНКА: 1-2 ст. риса отварить в подсоленой воде; изюм замочить (чтоб набух); курагу отварить, нарезать; 1 п. слив. масло растопить; 0,5 ст.сахар.
Тесто разделить на 2 части. Первую часть раскатываем и укладываем на противень так, чтобы края свисали. Выкладываем начинку, и закрываем вторым листом. Края защипываем на верху. Сделать небольшие надрезы ножом на верхнем листе (чтобы дышало и не вздувалось). Выпекать при t 180 -200 до подрумянивания. Смазать слив. маслом, накрыть полотенцем на 15 -20 мин (достояться).

Рачинская
18.09.2008, 15:38
мы бэлиш готовим нитак. Тесто - несладкое. Начинка - картофель + мясо (говядина), нарезанная как на рагу...+ лучок мелко нарезанный... :-) ну и готовиться в духовке естественно подольше...

Миначева
18.09.2008, 15:58
"ОЧЬ ПОЧ МАК"
Дрожевое тесто. Начинка: нарезать мелкими
кубиками мясо гуся и картошку, мелко немного лучка ( моя свекровь
иногда терла его на тёрке), немного тертой морковки.
Из теста
делается колбаска,делится на кусочки, раскатываются в кружочки кладется
начинка и масенький кусочек слив.масла. Делаются защипы с трех сторон
(в виде треугольника) и в середине оставляется маленькая дырочка
(выглядит как треугольная ватрушка). И в духовку! До золотой корочки! Напишите как получится!

Степанова
18.09.2008, 16:01
Я как-то слышала про мясо по-татарски кажется в каком-то фильме говорили сырое мясо и все такое очень интересуюсь этим рецептом, если знаете подскажите пожалста (fr)

Юлия Кахим
18.09.2008, 17:23
Рамзие. У нас это называетсе БЭККЭН

Бураканова
19.09.2008, 03:05
Мой муж из Оренбурга.Просит сделать пирог с сырой катрошкой,а я не знаю как.Помогите найти рецепт.

снежана
19.09.2008, 04:50
Лариса, я вам буду очень признательна :-)

Рачинская
19.09.2008, 16:38
Юлие - а у нас то блюдо, которое вы назвали бэлиш - называется гюбядия.... :-)

Альбина Мандай
19.09.2008, 20:07
Мне кажется это везде называется губадия. *:-)
Бялиши - это все виды пирогов, с разными начинками. Спросила анику (маму) про пирог с гусем, она сказала, что это обычный бялиш с нарезанными кубиками мясом гуся, много лука, картофель тоже кубиками, а так все тоже самое.
Кастыбый - это такие пироги из постного теста с незащипанными карями, может быть и кашей, может и с картошкой (причем я с детства не люблю, когда в начинку-картошку лук кладут, моя аника так с детства и делает без лука). *Мой муж из Сбири, начальница - с Урала, и там и *там кастыбый называют кузикмяк.
Мясо по татарски - это не сырое мясо. Это когда очень хорошая говядина долго тушится в бульоне с луком, морковкой, растит и сливоч. масле. Такое мясо с отдельно приготовленной картошкой *- *основное блюдо на столе, особенно когда аш бывает (это когда абыстаев - специально обученных бабушек и дедушек из мечети *зовут довой молитвы читать, например на поминки или к другим случаям).

Альбина Мандай
19.09.2008, 20:10
Эчпочмак - это треугольник (эч - три, почмак - угла).

Мочалина
20.09.2008, 20:20
Может кто-нибудь знает рецепт настоящего чак-чака. Я ела в детстве - готовила татарка, это что-то необыкновенное...

НАДЕЖДА ВОСИ
20.09.2008, 20:46
Я * *делаю *Чак--Чак *так * ______ Разбить *6 *яиц *щепотка *соли *и *щепотку *соды *добавить *муки *столько *чтобы *получилось *крутое *тесто *замесить
тесто *раскатать *как *на *лапшу * затем нарезать *полоски *мелкие *а *их *в *свою *очередь *нарезать *на *маленькие *квадратики *и *обжарить *в *кулинарном *жире
Крем: 1 *стакан *сахара *и *пол- *стакана *меда(можно *искусственного)
Растопить *мед *с *сахаром *до *однородной *массы *и *залить сразу *горячим *обжаренные *шарики *и *быстро *все *перемешать
Приятного *аппетитта!

Марина Сэкжан
28.09.2008, 21:19
Кыстыбы: тесто:1-яйцо,200мл.молока,сода-на кончике ножа,соль.Делим тесто на небольшие кусочки и эти кусочки раскатываем толщиной 2мм.Жарим 1 мин с обеих сторон на сухой сковороде,смазываем сливочным маслом и ложим начинку (пшенную кашу или картоф.пюре с жариным луком) *(Y)

sveta vivn
04.10.2008, 01:11
Дорогие хозяюшки!! * Татары не едят свинину ,любое мясо даже конину ,но не свинку. (H)

sveta vivn
04.10.2008, 01:25
Биляши.......................
тесто.. 1кг. муки ,2 яйца,1 чайная ложка (без верха) соли,2 стакана тёплого молока,дрожжи (в пачке) как большой палец(развести в тёплой воде)
начинка.....1кг мяса- говядина свинина с жирком -прокрутить через мясорубку,также прокрутить 3-4 лука репчатых средних,чеснок 2-3 зубчика, 2 чайных ложки соли, пол чайной ложки перца.

sveta vivn
04.10.2008, 01:26
В миске размешиваем все ингредиенты для теста и дать постоять минут 30,что-бы тесто поднялось.Тесто должно быть эластичным и удобным для работы. Хорошенько месить.Берёте половину теста и делаете большую и длинную колбасуи режите на бруски,каждый брусок раскатайте скалкой до формы блюдца,на середину положите детской столовой ложкой фарш и ножиком распределитепо листу теста(не до краёв круга).
Теперь нам надо слепить биляшик.....Края теста собираете на большой палец,складочками по кругу.В итоге у вас должен получиться круглый пирожок в середине дырочка-цветочек.Берёте сковородку с высокими краями с ручкой *наливаете1 литр подс.масла и в кипящее масло кладёте неск. биляшеков сначало дыркой вниз.а когда подрумяниться перевернуть. Увидете бульон в дырочке ,нужно быстро вытаскивать,будет брызгать. *Приятного аппетита!! Все вопросы на мою страничку. Первый раз -сложно,а потом научитесь...

sveta vivn
04.10.2008, 03:54
Чак-чак
тесто....1 кг-муки
10 шт.-яиц
30гр.-сахара
щепотка соли и 1ст. ложка воды.
месить хорошо. Я режу соломкой, а можно и маленькие шарики.Тесто очень липкое ,соломкой режиться сложно,я приспособилась ножом для резки пиццы. Бросать в кипящее масло,подрумяниться и вынимать ложкой с дырочками в глубокую миску.Масла примерно 1 литр.
Мёд1 кг.+ 200 гр.сахара- кипятить на медленном огне( примерно 20 минут) После горячий мёд смешать с лапшой ( намочите руку в холодной воде и перемешайте)
Выложить всю эту красоту на поднос с пергаментом,ровненько и в холодильник,режиться как тортик.Приятного аппетита!

sveta vivn
04.10.2008, 04:05
Хворост мы делаем из того-же теста что и чак- чак,только раскатать тесто листом ,порезать на большие прямоугольники.
А тут уж пофантазируйте, обматайте прямоугольник вокруг вилки и опустите в кипящее масло,тесто вздуваеться и имеет сразу красивую форму. Выложить в вазу и посыпать сахарной пудрой. Вопросы на мою страничку.... (^) (Y)

Гафиятуллина
04.10.2008, 17:18
Юлие Рахимуллиной. Настоящие кыстыбый делались иленно с пшеном. Во всех кулинарных книгах так написано. * А с картошкой их начали делать позже.

Гафиятуллина
04.10.2008, 17:21
И вообще тут много споров по-поводу рецептов и названий. Одни и те же блюда даже в соседних деревнях могут готовиться и называться по-разному. А татары по всему миру живут.

Inn-Pat
06.10.2008, 19:00
прислала Юля Ахметова
Блюдо называется КЮЗЬ -ИКМЕК *
(бабушка говорит , что именно его готовят крещённые татары) .
Замесить простое тесто без яйца. Раскатать лепёшки в размер с вашей сковородой (сколько получится) и выпекать без масла( на сухой, правда дыму будет достаточно) Сразу нужно укутывать в полотенце чтоб были тёплыми. За ранее приготовте толчённую картошку. Когда лепёшки будут готовы , можно приступать.... На край лепёшки ложится картошка как на чебуреки, и закрываете. Затем на плоское блюдо ложите 2 рядом и мажте топлённым сливочным маслом и так все выкладывайте. Приятного аппетита!!!

Inn-Pat
06.10.2008, 20:01
прислала Лидия Заблоцкая
катлама-моя подруга готовит эти слоеные лепешки так:
3,5 стакана муки
1/4 стакана молока
1 чайная ложка сахара
1 яйцо
топленое масло
и немного соли
Из муки,подсоленого молока, и яйца замесить тесто и тонко раскатать как лепешку. Густо смазать топленым маслом, посыпать сахаром ( можно с маком) и сложить вдвое. Потом снова смазать маслом, посыпать и сложить вчетверо. Испечь в духовке. Словом, ничего сложного.
Сама не пробовала, но говорят,что вкусно. :-)

Ольга Сини
30.10.2008, 23:38
Я в детстве дружила с однокласницей татаркой. Ее мама была просто кудесницей на кухне. *Очень много вкусного из татарских блюд перепробовала у них в гостях. Но вот баурсаки(может я неправильно написала) хотела бы сама научиться делать. Может кто-нибудь знает рецепт.

Канафина
30.10.2008, 23:57
Рецепт Баурсак *5 яиц замороженных,2ст.л.раст.масла,щепотка соли.щепотка сахара,2-2,5 ст.муки ,1,5л раст.масла для жарки * * *яйца разморозить,взбить постепенно добавляя соль,сахар,2 ст.л.раст масла.Всыпать муку и замесить тесто средней густоты.Замешанное тесто разделить на 8 частей.Каждую часть раскатать на жгутики толщиной 1 см.Жгутики разрезать на кусочки по 3 см. Жарить в разогретом масле.Сироп 300 гр.сахара,150 гр меда,100 мл. воды варить пока капля не будет растекатся.Сироп перемешать с баурсаком и выложить на блюдо!!! (B) (Y)

светлана кмими
31.10.2008, 01:31
Бэлиш с уткой
В бэлиш с уткой обычно добавляется рис. Утку сначала разрезать почленно, затем мякоть нарезать мелкими кусочками. Рис перебрать., промыть в горячей воде, положить в соленную воду и слегка отварить. Отваренный рис откинуть в сито и промыть горячей водой. Остывший рис должен быть сухим. Добавить в рис масло, мелко нарезанный лук, необходимое количество соли, перца, , все это перемешать с кусочками утки и сделать бэлиш.
Бэлиш печется 2-2,5 часа. За полчаса до готовности в него наливают бульон.
На стол бэлиш с уткой подается в той же сковороде, в которой пекся. Начинку накладывают на тарелку каждому большой ложкой, , а затем разрезают на порционные куски дно бэлиша .
Для приготовления одного бэлиша берется: теста — 1,5 кг, 1 утка, сырого риса 300 –400 гр. ;. масла — 200 г, , бульона- 200-250 гр.

светлана кмими
31.10.2008, 01:33
тесто для бэлиша обычно берется пресное. В него добавляют побольше масла и пару ложек майонеза, ложат на пару часов в холодильник, тогда оно получается рассыпчатым.

Ольга Сини
31.10.2008, 15:13
Спасибо за рецепт боурсак. В выходные попробую приготовить.

Кремущенко
01.11.2008, 20:33
A vы готовим бишбармак (биш-пять, бармак-пальцы) едят руками.
Берем кусок баранина,(можно говядину) заливаем водой, варим с морковью и луком-целиком,солим, лавр. лист. Готовим 3 часа на медленном огне, как мясо приготовилось разделяем его на порционные кусочки.
Готовим тесто: яйцо, жир снимаем с бульона вместе с бульоном, мука. Замесить тесто. Раскатать тонко и нарезать квадратиками 4.5*4.5. Пару черпаков бульона развести водой, подсолить и варить в нем лепешки пару минут.
Лук нарезать полукольцами, залить бульоном, посольть, поперчить и тушить 5 мин.

Диль
01.11.2008, 20:38
На сколько я знаю беспармак казахское блюдо,но может быть и у вас он тоже есть.Люблю его готовить на праздники или выходные. (Y)

Кремущенко
01.11.2008, 20:42
В 1 блюдо выкладываем мясо
Во 2 лепешки, поливаем тушенным лукам,
В пиялушки наливаем бульон в котором варилось мясо, добавляем много св. зелени.
В лепешку заварачиваем мясо, запиваем бульоном.
Нам такое блюдо готовит *папа каждое 8марта пока мы (мама, сестра и я) спим.Очень хорошо его готовить 1 января, сраза проходит любое похмелье. (Y)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Кремущенко
01.11.2008, 20:44
Это блюдо считается мусульманским. Просто его везде готовят немножко по -разному.

Гульфира Штайнда
01.11.2008, 20:52
Прошу меня поправить если я не права.
Где в общении,на странице 3 если я не ошибаюсь,бвло написано,что "Губадия"и "Бялиш",лдно и тоже.
Но это не так.
"Бялиш",это пирог с мясом или птицей(картошка или рис или гречка ит.д),а вот "Губадия",это сладкий пирог,и он готовится в основном на праздники или поминки.
Как я помню делала моя бабушка,а она это делала очень вкусно и красиво.:тесто,затем рис,изюм,яйца,курт или как правильно я незнаю корт(это красный творог),затем накрывается тестом и в духовку,да еще маслом поливается (сливочным,но раньше и правельнее бвло топленнвм),а потом тестом
Только сейчас реыептов оченьм много разных,так что ,это у бабушек надо поспрашивать в деревнях,они то уж точно скажут.

Irene Gytjohviv
01.11.2008, 21:24
Алфира К.Вапрос:для бурсаки что яйца сначало заморозить а потом разморозить??? Замороженные яйца.... такого ещё ни раз не слыхала.Или это только для этого блюда такая специальность??? *-)

Кремущенко
01.11.2008, 22:22
Точно не знаю считается это татарским блюдом, но моя бабушка это готовила.
Щякярь.5ст. сахара, 1ст. молока, 2ст.л. сметаны(деревенской), 2ч.л. сл. масла.
Сахар и молоко поставить варить в тонкую алюм. кастрюльку.Как только сахар раствориться добавить сметану. Варить постоянно помешивая до легкого изменения цвета. Как только начнет менять цвет ,постоянно одной капелькой проверять на тарелку консистенцию, если тянется то не готово. Как только сразу же застынет (станет матовым) , добавить сл.масло,готово. Самое главное не переварить, а то будет жестким. Большую сковородку смазать сл.маслов(заранее) и вылить туда вареный сахар. Как только остынет , перевернуть и расколоть на маленькие кусочки.(варить приблезительно 25-30 мин.)Моя дочка этот сахар ест лучше любих конфет.

Еналиева
09.11.2008, 18:22
Кто знает как правильно готовить АЗУ ? :-$

М
21.11.2008, 22:40
Эчпочмак : тесто дрожжевое - 1 кг фарш (сколько не жалко), или мясо яйцо - 1 шт. картофель - 5 шт. лук репчатый - 2 головки масло сливочное - 3 ст. ложки перец черный молотый соль Для фарша говядину и сырой картофель нарежьте мелкими кубиками, репчатый лук — полукольцами. Все продукты соедините, добавьте растопленное сливочное масло, соль, перец и перемешайте. Тесто разделите на кусочки и раскатайте в виде лепешек толщиной 1 см. На середину каждой лепешки положите фарш и сформуйте треугольные пирожки, оставляя вверху небольшое отверстие. Изделия уложите на смазанный жиром лист и дайте расстояться. За 5–10 минут до выпечки смажьте их яйцом и выпекайте при 200–240 °С в течение 30-40минут.Когда эти пирожки порозовеют, залейте внутрь( в отверствия) воду горячую с солью и перцем,или мясной бульон.Ну очень вкусно и сытно.приятного аппетита.

Казанова
22.11.2008, 19:33
Спасибо за рецепт "Белеш с уткой"! (fr)
Мой муж уже 8 лет просит такой пирог сделать.А я не знала как.
Породую его. :-)

Ольга Тима
25.11.2008, 18:53
В Симферополе я пробовала вкуснейшую татарскую выпечку-кубетэ и бурму. Очень хочется научиться их печь. Может,у кого-нибудь есть рецепты?

Салимова
26.11.2008, 03:47
Здравствуйте! Могу написать рецепт хвороста - кош теле (настоящий).

Салимова
26.11.2008, 04:03
Кош теле (хворост). Берём 5 яиц, соль на кончике ножа, хорошо взбиваем венчиком, добавляем муки столько, чтобы получилось тесто мягче, чем на дом. лапшу. Убираем в целлофановый пакет на 20 минут. Раскатываем очень тонко большой круг. Тесто надо прикрыть салфеткой, чтобы не сохло (оно очень быстро высыхает). В это время ставим на плиту казан, наливаем литр раст. масла, накаливаем. От круга отрезаем фигурным колесиком или просто ножом ленту шириной 5-7 см. Её режем на тонкие ромбики. Кладём в раскалённое масло, они моментально всплывают, вынимаем шумовкой. И так ленточку за ленточкой - получится большая чашка хрустящего воздушного хвороста. Его можно есть так или приготовить празднично украшенное блюдо. Для этого сварить сироп. Берём 2 ст. сахара, 1 стакан воды. Варим до готовности. Сироп готов, когда капля не растекается на блюдце. Накладываем маленькими порциями хворост на блюдо, поднос, поливаем сиропом. И так укладывать, придавая форму по желанию. Приятного всем чаепития.

ЛенОК
26.11.2008, 05:20
АЗУ, как научила меня мама.
мясо небольшими брусочками немного обжарить, налить воды и тушить, через некоторое время добавить маринованных огурчиков и довести до готовности, под конец добавить перец, специи и выдавленный чеснок, но НЕ солить, соли от огурцов в самый раз.
и еще совет от меня, рассол от огурцов тоже лить не стоит, сама так поэксперементировала и пожалела. :-$

Абрамова
27.11.2008, 00:50
Так много рецептов БАЛИША, что глаза разбегаются. Хочу поделиться рецептом теста для этого божественного, всегда выручающего, вкусного пирога. В тесто я не кладу ничего лишнего: просеиваю муку горкой на столе (или на доске), в поллитровую баночку наливаю холодной воды и солю. После того как соль растворилась , туда же добавляю 100-150гр. растительного масла, и перемешиваю, В муке делаю воронку и постепенно вливаю туда жидкость, и замешиваю тесто. Мои мужчины корочку едят даже лучше, чем начинку. (Y)

Канафина
27.11.2008, 01:39
Да тогда баурсак получается пышным,ведь когда для безе взбивают яйца их лучше охладить,чтоб масса была попышнее. ;-)

Полюк
28.11.2008, 00:43
Елене Тимировой
вопрос.Сколько мяса и какого на "правильное" азу и сколько огурчиков,что-бы не перекислить?

Сухореброва
28.11.2008, 16:29
Несколько лет жила в Казани и просто влюбилась в кулебяку. Правда пробовала только магазинную(а выпечка там чудеснейшая продается!) Хотелось бы теперь самой попробовать приготовить. Помогите с рецептом, пожалуйста!

Идиатуллина
30.11.2008, 06:19
АЗУ ПО-ТАТАРСКИ
Мякоть говядины или конины нарезают мелко,обжаривают на сковороде с жиром. Затем складывают в кастрюлю, перчат, кладут обжаренный лук, заливают бульоном. Положить томатную пасту(1ст.л.), можно один свежий помидор. Кипятят в течении 30-40 мин. Отдельно жарят крупными ломтями картофель.Затем складывают всё в кастрюлю, добавляют мелко нарезанные соленые огурцы и тушат буквально 5-7 минут.Можно посыпать зеленью и чесноком.
Совет от себя: очень важно каждый продукт обжаривать отдельно. Вкус сразу меняется. Иногда не кладут томат или картошку. Рассол можно положить, если заменить картофель гречкой, но по- моему это уже не азу.

Ольга Мастав
30.11.2008, 06:34
Олеся, напишите пожалуйста сколько нужно бульона и какого.

Идиатуллина
30.11.2008, 07:08
Если все по-настоящему,то готовится говяжий бульон из костей и всего того, что не прожевать, а выкинуть жалко. Вообще, татарская кухня славится жирностью, но для современного *человека не обременого физическим трудом это чревато последствиями. Сейчас проще купить кубик, только без добавок. Я стараюсь выбирать не очень постнное мясо и добавляю просто воду, что бы чуть покрывало продукты. Азу нечто среднее между густым супом и рагу.

Олег иИмэ
12.12.2008, 02:44
напишите пожалуйста рецепт - кайнары. благодарствую

Лара С
10.01.2009, 15:20
Была недавно в Казани. Впечатления неизгладимые. Прекрасный город, замечательные жители. Кушали национальные блюда. Очень понравился сметанный пирог. В "Бехтле" купила себе домой такой пирог..но не наездишься же. Вот нашла рецепт.Татарский пирог "Сметанник"
На 2 небольших пирога (22см)
Тесто
молоко 200мл
растит.масло 1-2 ст.л.
1 яйцо
соль 1ч.л.
сахар 1 ст.л.
сухие дрожжи 1ч.л.
сода на кончике ножа
мука гр. 300.
Замесить не очень крутое тесто и оставить на час
Начинка
500 гр. сметаны
4 яйца
6 ст л сахара
Взбить слегка яйца с сахаром, добавить сметану и размешать до однородной массы.
Тесто раскатать в круг, больше диаметра формы на 2-3см и положить так, чтобы образовались бортики.
На тесто выложить начинку.
Бортики загнуть.
Выпекать 30-40 мин при 200 градусах

Оксана Вама
11.01.2009, 17:47
Для рецепта Вам потребуются:
- дрожжевое тесто - 800г
- рис (отварной) - 1 кг
- баранина или говядина (филе) - 550г
- репчатый лук - 150г
- яйцо - 7-8 шт.
- сухофрукты (изюм, курага, чернослив) - 200г
- сливочное или топленое масло - 350г
- сливочное масло (для смазывания сковороды) - 50г
- черный перец (молотый), соль - по вкусу.
Приготовить мясную начинку: филе баранины или говядины зачистить от пленок и сухожилий и пропустить через мясорубку. Затем переложить мясной фарш на разогретую с маслом сковороду, добавить черный молотый перец и соль по вкусу. Во время жарки обязательно нужно помешивать фарш, чтобы он не подгорел. Если начинка очень густая, можно добавить 2-3 ст. ложки бульона или воды. Соединить мясной фарш с измельченным и обжаренным репчатым луком и дать остыть.
Готовое выстоявшееся дрожжевое тесто разделить на две неравные части. Большую часть раскатать кругом, диаметр которого немного больше диаметра сковороды, в которой будет выпекаться губадия.

Оксана Вамаш
11.01.2009, 17:47
Переложить слой теста на смазанную маслом сковороду и сверху также смазать маслом.
Ровным и очень тонким слоем положить на тесто отварной и охлажденный рис, затем выложить и аккуратно разровнять мясную начинку, покрыть ее тонким слоем риса, а его - сваренными вкрутую и мелко нарубленными яйцами. Покрыть все еще одним слоем риса, сверху выложить и разровнять промытые холодной водой и ошпаренные кипятком изюм, курагу и чернослив (из него предварительно удалить косточки).
Готовую начинку обильно полить растопленным и немного охлажденным сливочным или топленым маслом. Оставшееся тесто раскатать также в форме круга, аккуратно наложить на начинку и соединить его края с выступающими краями нижнего слоя, красиво защипать. Подготовленное изделие смазать оставшимся сливочным или топленым маслом и поставить в предварительно разогретую духовку примерно на 35-40 мин.

Оксана Вама
11.01.2009, 18:46
Извените Ниже был написан рецепт ГУБАДИЯ С МЯСОМ *Взят из книги "Татарская Кухня"

Оксана Вама
11.01.2009, 18:47
ГУБАДИЯ С ТВОРОГОМ.

Для рецепта Вам потребуются:
для теста:

- сливочное масло - 250г
- мука - 2 стакана
- сахар - 100г
- ваниль - 1 щепотка
- соль - 1 щепотка
для начинки:

- творог - 500г
- сметана - 2 ст.л.
- сахар - 150г
- ваниль - 1 щепотка
- яйцо - 6 шт.
Приготовить тесто. Для этого перетереть в крошку муку с маслом, постепенно добавляя сахар, соль и ванилин. Начинку готовим в другой миске: перемешать творог с яйцаим, добавить сахар и ваниль.
Половину теста уложить в форму, примять. На тесто выложить начинку, а на начинку - остальные крошки.
Форму с губадией поставить в разогретую до 200С духовку на 30 минут. Готовый пирог достать из духовки, прикрыть салфеткой и оставить остывать. Есть губадию можно горячей или холодной.

Венера Cдви
14.01.2009, 03:25
Подскажите пожалуйста кто знает как правильно сделать катыклэ салму????? заранее благодарна!!!!!!! :-(

Танасиенко
14.01.2009, 03:45
Салма делается так же как и лапша, только на мясном бульоне.Я точно дозировки не знаю, всегда делаю на глаз. 1-2 яйца, чашка бульона, соль,мука, замесить тесто, раскатать в жгутики,потом разрезать на маленькие кусочки и большим пальцем сделать выемку, придать форму ракушки. Салму обычно едят с катыком, но делают так же с картошкой, луком , морковкой.

ДИНАРА
14.01.2009, 05:24
ДЕЛАЕТЕ ТЕСТО КАК ДЛЯ ЛАПШИ И ИЗ НЕГО ДЕЛАЕТЕ "РАКУШЕЧКИ" (КАК МАКАРОНЫ). ПРОСТО ВАРИТЕ ВОДУ С ЦЕЛОЙ ЛУКОВИЦЕЙ, ДОБАВЛЯЕТЕ КАРТОШКУ, ЧЕТЕЗ 10 МИН БРОСАЕТЕ САЛМУ, ДОВОДИТЕ ДО ГОТОВНОСТИ, ВЫКЛЮЧАЕТЕ И ПОСЛЕ ДОБАВЛЯЕТЕ КАТЕК(ВЗБИТЫЙ ДО КЕФИРНОЙ КОНСИСТЕНЦИИ) ПРИ ПОМЕШИВАНИИ, ИНАЧЕ КАТЕК СВЕРНЕТСЯ. ТАК ДЕЛАЕТ МОЯ БАБУШКА.

Sofya Moshovi
14.01.2009, 07:01
Как бы мне не было некогда всегда куш тили *и чак чак это два разных теста. Куш тили делаю только на желтках : 5 желтков + 2 стол. ложки сметаны + 2 ч.л. сахара замесить тесто , что бы удобно было работать с ним. Дать отлежаться (завернув в пленку) раскатать так тонко ка сможете ( чтобы узор н столе просвечивал ) режите на ромбики и обжариваете. Бабушка жарила еще большими розами , но я так не делаю .( красиво , а есть не удобно). Готовое сразу посыпать сахорной пудрой. На чак чак тесто из целых яйиц , сахар туда класть не надо . Понастоящему надо взбить 6 яйиц добавить муку , и замесить очень мягкое тесто . Оно такое липкое , что его не раскатаешь , делать отдельные жгутики , их мелко резать . Так как работаешь с большим количеством муки , то перед жаркой , порцию в сито и просеять , лишняя мука уйдет , оставшееся в сите жарить.Так делали моя бабушка и прабабушка. А я сейчас делаю попроще , кому интересно посмотрите в узбекской кухне.

Sofya Moshovi
14.01.2009, 07:12
Бялишь и парамач это два разных блюда ( во всяком случае у нас в Ташкенте ) . А путаница началась из общепита , там жаренные круглые пирожки с мясом назвали белишами ( а по татарски они парамачи ) А печеные пирожки , пироги которые и называются бялишь они или самса или пирог. У нас в Ташкенте тесто : 1 объем кефира + 1 объем масла ( жира , маргарина )+ соль , сода + мука замесить мягкое тесто - так и называется татарским , и используется для пирогов или бялишь с мясом , луком , картошкой.

Рыбина
12.02.2009, 18:55
Один раз пробовала пирог с творогом татарский, очень сочный и тесто какое-то необычное. Может кто знает рецептик?

Танасиенко
12.02.2009, 19:37
Наверно это была Губадия, здесь , а этой теме есть рецепты, полистайте *(ch)

Ленияр Дэкик
16.02.2009, 22:57
БУРМА(просила Ольга Тимошенко).Тесто: 2 стакана воды+1ч.л соли+мука(1кг.).Замесить тесто чуть мягче чем на пельмени,оставить минут на10-"отдохнуть".Начинка: тыква (натертая на крупной терке),сахар,измельченные грецкие орехи,изюм.Тесто раскатать кругом,толщиной примерно 1-2мм.,смазать растопленным маргарином(я наливаю ложкой на тесто,а затем растираю по кругу рукой),разложить тыкву(хорошо отжатую),посыпать сахаром,орехами,изюмом. Свернуть рулетом и закрутить плотно в улитку.Можно сверху смазать чуть-чуть раст.маслом и присыпать сахаром. Выпекать до готовности.

Марковская
21.02.2009, 17:09
Напишите пожалуиста как приготовить тесто для биляшей(перемячей). *Подробно сколько, чего, как.

Юля Умярова
21.02.2009, 17:57
тесто для перемеч делаю я так мука 2 яйца молоко дрожжи саф момент 1пачка . и 2 3 ложки под. масло и ждать пока тесто поднимется можно сразу делать.

Гайфуллина
25.03.2009, 01:22
КЫСТЫБЫЙ
Готовят по-разному. Лично я так.
Тесто: молоко теплое 300 гр. + растопленное слив. масло грамм 100 + соль+немного соды. Добавляем муку и замешиваем тесто не очень тугое. Затем раскатываю лепешки (как можно тоньше) *и обжариваю на сковороде, но не на сухой, а смазанной подс.маслом.
Картофельное пюре выкладываем на лепешки ( все это в горячем виде), затем можно подогреть. Такие кыстыбый получаются мягкими.

Донченко
25.03.2009, 01:42
Летом были в деревне, в Татарии, там кыстыбый сейчас готовят так: все как у Люции, только лепешки жарят в большом количестве жира, но съесть их нужно в этот же день, разогретые-не вкусные. А вот по рецепту Люции -очень вкусто, делаю так уже лет двадцать.

Naia Novvo
25.03.2009, 20:45
A gde PLOV nastaiashi?

Светлана Фасумся
03.05.2009, 21:31
Здесь уже есть рецепт Кузь-икмека (кузь - глаз, икмек - хлеб), напишу как делает моя мама. Тесто как на пельмени, раскатывать лепешки и выпекать на сковороде с двух сторон. Маслом растительным сковороду смазать только вначале, больше не надо. Лепешки со сковородки, пока горячие, сразу же сгибать пополам. Заранее приготовить начинку - картофельное пюре, гуще чем обычно. Накрыть кастрюлю с пюре полотенцем, чтобы совсем не остыло. После того, как перепекли все лепешки, положить в них картошку: каждую лепешку разогнуть, слегка обмазать маслом (растительным), на половину внутренней стороны намазать пюре, лепешку снова согнуть - готово. Подавать на стол горячими.

Бойцина
10.06.2009, 07:17
:-D (F)

Наиля G
10.06.2009, 07:47
"КЫСТЫБЫЙ С КАРТОФЕЛЕМ"
ПО-ТАТАРСКИ

Для теста:
0,5 стак.молока
1 ч.лож. сахара
соль
1 яйцо
1 стак. муки
Для начинки:
8-9 картофелин
молоко и слив.масло по вкусу
3 луковицы
соль
растительное масло для жарки
Замесить тесто, разрезать на куски, раскатать тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки с двух сторон. Готовые лепешки плотно завернуть в салфетку, чтобы они были мягкими.
Для начинки приготовить картофельное пюре, посолить, *добавить в него горячее молоко, растопленное сливочное масло, мелко нарезанный пассерованный лук, перемешать.
На одну половину лепешки положить начинку, накрыть другой половиной.
Смазать кыстыбый растопленным сливочным маслом.
Моя подсказка: Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими.

Дорофеева
10.06.2009, 07:59
Младший сын(много лет назад)начал просить "кастыбы"-им готовили в детсаду.Я этого блюда не знала.Пришлось идти в детсад к повару и спрашивать рецепт.Это на самом деле очень вкусно,быстро и дети очень любят.Спасибо!

Галина Наскина
09.07.2009, 02:13
Татарское блюдо .Мясо(любое)нарезатькусочками,слегка обжарить на подс.номасле,посолить, поперчить. Пока мясоподжаривается, нарезаем все крупно и кидаем к мясу картофель, капусту,морковь, лук, целую головку чеснока разделяем на зубчикии кидаем неочищенные от кожуры, затем 2 яблока разрезатъ на 8 частей итоже в кастрюлю. Все овощи хорошо солить. Воду НЕ добавлять, овощи сами дадутсок. Тушить 1 час, иногда перемешивая. Не нашла - чей рецепт.СПАСИБО!ВКУСНЯТИНА

Денисова
09.07.2009, 03:20
Я делаю для кыстыбый тесто на кефире, получается намного вкуснее. А ещё для начинки хороша пшенная каша с тыквой.

Кузнецова
09.07.2009, 04:05
в детстве ездила в гости в татарскую деревню
бабушка Акай пекла так много вкусного !особенно запомнились перемячи! мама дома делала но там было вкуснее(Y)

Witzke
20.07.2009, 23:53
Подскажите пожалуйста как делаются блинчики не то из манки не то из манной муки.Муж всё вспоминает как его в детстве угощала соседка-татарка такими блинчиками,заранее благодарна

Галина Дмитки
21.07.2009, 00:13
Девоки!Если можно,то указывайте ,пожалуйта :крымская или казанская и т.д.

Witzke
21.07.2009, 00:29
Мой муж из Башкирии, рядом жили татары. Ели вы знаете 2 рецепта то я не откажусь

Наталья Сыки
21.07.2009, 02:02
Кроме эчпочмака-треугольника в татарской кухне есть еще и дуртпочмак -четырехугольник. Тесто сдобное дрожжевое. Начинка - рыба ( я предпочитаю сома или судака с луком). Форма - квадрат или четырехугольник с небольшим отверстием в центре. Выпекается в духовке. Подается к столу в горячем виде.

Наталья Сыки
21.07.2009, 19:08
В волжских татарских деревнях популярно рыбное тэбэ. Натертые солью караси или лещи обжаривают на растительном масле, заливают сметаной изапекают в печи.

Наталья Сыки
21.07.2009, 20:43
Но все-таки, самое классное, самое праздничное , и самое исконно татарское - это ТУТЫРГАН ТАВЫК.Это чистодеревенское блюдо, т.к. курица нужна свежайшая и ощипанная с особым искусством - чтобы не повредить кожу. Кожу с горла опускают и рубят шею покороче, затем заправляют вовнутрь. Через брюшину отсоединяют кожу от тушки. Брюшину зашивают. Слегка надувают через шею, чтобы проверить кожу на цельность. Ложкой заливают через шею смесь яиц, сливок и соли. Закрепляют хорошенько кожу на шее. Затем с помощью салфетки опускают курицу в кипящую подсоленую воду. Если омлет не вытекает -продлолжают варит 1-1,5 часа на медленном огне. В конце варки можно зарумянить курицу в печи. Подается к столу целой и рубится на крупные куски в присутствии гостей.

Татьяна Мамэд
08.09.2009, 00:44
Супер рецепты, я часто пользуюсь этой темой.

Бойцина
08.09.2009, 06:23
Наталья Зыкина------никогда не ела татарские блюда .в Ваши рецепты почитала --вкуснятина неймоверная(Y) (md)

08.09.2009, 06:49
chto to ne nashla ja w alibome razdel vostochnie sladosti....i rezept chak chaka tozhe(((

Анаида Гущи
10.09.2009, 23:58
Здравствуйте,товарищи.:-):-):-)Нас с мужем угостили кониной,(килограм десять).Но я абсолютно не представляю,что с ней делать...подскажите!

Антропова
16.09.2009, 02:52
я слышала что соус тартар это татарское блюдо.Может кто подскажет как его готовить?

екатерина
16.09.2009, 17:34
Была в Крыму и попробывала самое вкусное блюдо в мире - Азу по-татарски!! Если кто знает рецептик, будте добры, сбросте в личку!

Олеся Хуснут
16.09.2009, 20:32
Второе блюдо рождается из супа! Попробуйте сварить суп так. Лучше из говядины, нежели из птицы, так сочнее, что ли... При варке супа, после снятия пенки, я всегда бросаю в кипящий бульон небольшуюлуковицу, предварительно потыканную отовсюду ножом, чтобы она сок дала в бульон и в мясо (вынимаем затем луквместе с мясом и лук выбрасываем).В бульоне варимцеликом большой кусок капусты, целиковые морковки и картофелины. Бульон получается отменный, и иной заправки, кроме домашней лапши под названием ТУКМАЩне требует. Если лень возиться с тестом - можно заправить рисом.
Отварные овощи складываю в большую миску и рублю (вполне крупно)ножом. Добавляю с в е ж и й лук полукольцами, хорошо поперчить чёрн. перцем, соль по вкусу. Это у нас будет уже второе блюдо!

Олеся Хуснут
16.09.2009, 20:40
Тукмащ готовится так: взбить 2 яйца, добавить 3 ст. л. муки с горкой и месить, добавляя муку, пока не почувствуете, что хватит. Нужно больше месить, а добавлять немного осторожнее, иначе переборщите с мукой, а чем дольше тесто месишь, тем оно более крутое (раскатывать будет трудно иначе). Посыпаем доску мукой, выкладываем тесто, раскатываем круг (чем тоньше, тем лучше), переворачивая несколько раз тесто скалкой. Ещё раз протереть круг мукой и разрезать круг на две половинки. Каждый полукруг нарезаем на "ремни" - полоски складываем друг на друга по несколько штук, так,чтобы резать было удобно. Острым ножом тоненько режем лапшу, остоорожно, чтобы "червячки" не склеивались, распределяем лапшу по доске для подсушивания, через некоторое время осторожнослегка перемешиваем (прихватывая с помощью ножа) (Постараюсь разместить фото)

Олеся Хуснутд
16.09.2009, 20:48
Не знаю, как готовить блинчики из манки, но мама частенько добавляет в обычные блины манку и немного даёт разбухнуть, блины получаются толстенькие, вкусненькие...
Тётка моя спец по приготовлению чак-чака. Её секрет фирменныйзаключается в том, что чак-чак она закладывает нев кипящее масло, стоящее на огне, а сначала снимает кастрюлю с маслом с огня и дожидается начала затухания кипения!

Белоконь Вмадими
16.09.2009, 20:54
2 Анаида Гущина:из конины? канечно же бесбармак!!!!!!! и только его !!!

Олеся Хуснут
16.09.2009, 21:03
Забыла написать о мясе! Мясо нарезать кусками и так же перемешать со вторым блюдом :-)

Олеся Хуснут
16.09.2009, 21:30
Картофельная "шарлотка":
Сковороду смазать подс. маслом, нарезать на неё (как лимон в чай) картошку,посолить ипоперчить.
тесто: 2 яйца взбить
1 стакан кефира
соду погасить
1 стак. муки
тестом залить картошку (печётся примерно минут 30)
(собственные наблюдения: картошку лучше нарезать немного неровно и укладывать неровной стороной вниз, чтобы тесту было за что "ухватиться") Пирог не суперский, но вполне хорош и прост в приготовлении.

Эльмира Гимамэтд
18.09.2009, 00:15
Азу по-татарски.Мякоть говядины или молодой конины нарезать брусочками шир.в 2 см и длин.4 см и обжарить на разогрет.сковор.с жиром.Обжарен.куски мяса сложить в кастр.,посол.,поперч.,положить нашинков.обжарен.репч.лук, залить бульоном,доб.ложку томат-пюре или свежий помидор итушить в теч.30-40 мин. Отдельно зажарен.до полуготовности крупными ломтями или кубиками картоф.заложить в кастр.с мясом,доб.мелко нашинков. и спассерован.солёные огурцы и тушить до готовн.на медлен.огне.Готовое азу перемешать,разложить на тарелки,посып.зеленью,рублен.чесноком и подать на стол. Мяса-220г.,масла топл.-15г.,томат-пюре-15г.,огурцов солён.-5-г.,картофеля-150г.,лука-35г.,соль,перец,чеснок.Я готовлю как в народе говорят, всё на глаз.(Y)

Эльмира Гимамэтд
18.09.2009, 00:17
Анаида, из конины очень вкусные котлеты и пельмени.

Эльвира Гафиу
21.09.2009, 03:02
Беспармак - это казахское национальное блюдо.

Ахмедова
09.10.2010, 03:18
кто знает, как готовить "ханым"?

Вита Какад
09.10.2010, 15:35
ДЕВОЧКИ,НЕДАВНО ПРОБЫВАЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КАЗАНСКИЙ ПИРОГ ИЗ ПРЕСНОГО(ИМЕННО ПРЕСНОГО) ТЕСТА,С НАЧИНКОЙ ИЗ РИСА,КУРАГИ ,И ЕЩЁ ЧЕГО ТО ТАМ,ЭТО ЧТО ТО СКАЗОЧНОЕ! ПОДСКАЖИТЕ,КАК ЕГО ПЕЧЬ,КАК СДЕЛАТЬ ПРЕСНОЕ ТЕСТО И КАК ГОТОВИТЬ НАЧИНКУ,И ВООБЩЕ,КАК ОН НАЗЫВАЕТСЯ?! БУДУ БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРНА ВАМ!

Демидова
09.10.2010, 16:48
Вита ,вы не ошибаетесь?Я живу в Казани,у нас пекут пирог,называется губадья.Но туда кладут рис,изюм,вареные яйца и корт.Это все в начинку.А тесто можно и дрожжевое и пресное

Вита Какад
09.10.2010, 17:27
ОЛЕЧКА....ПИРОГ БЫЛ ИЗ ПРЕСНОГО ТЕСТА .ЭТО ТОЧНО .ТАМ БЫЛ ,КАК БУДТО СЛАДКИЙ ПЛОВ В НАЧИНКЕ....А ПИРОГ ПОКУПАЛИ В КУЛИНАРИИ В КАЗАНИ....,И ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ,КАК ГОТОВИТЬ ПРЕСНОЕ ТЕСТО -НАПИШИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА!

Вита Какад
09.10.2010, 17:28
ТОЛЬКО ВСПОМНИЛА,ПО МОЕМУ ,НАЗЫВАЕТСЯ ТАК КАК ВЫ СКАЗАЛИ,ГУБАДЬЯ...,ТОЧНО,НУ НАПИШИТЕ РЕЦЕПТ,ПОЖАЛУЙСТА,ТАК ХОЧЕТСЯ ИСПЕЧЬ....

Олеся Гакд
09.10.2010, 19:04
Всем привет!

Олеся Гакда
09.10.2010, 19:05
Напишите пожалуйста как готовятся учпучмаки,очень хочу зделать,порадовать мужа новым блюдом )

Lena Govdin
16.10.2010, 00:19
моя соседка чак чак делала так 5 яиц и ложку водку и канечно муки...но очень вкусно..попробуйте(Y)

Субханкулова
14.04.2011, 04:54
Губадия без мясатесто - 800г
корт (готовый) - 400г
рис (отварной) - 1кг
изюм (или других фрукты) - 250г
яйцо - 10 шт.
масло сливочное или топленое - 350г
масло (для смазки сковороды) - 50г.


Приготовленное тесто положить на сковороду, смазанную маслом. Чтобы дно губадии не получилось мягким и влажным, на тесто сначала положить тонким слоем отварной рис, затем толстый слой готового корта, потом снова отварной рис. Поверх риса кладется слой мелко накрошенного крутого яйца толщиной 6—8 мм, затем еще рис, сверху слой пропаренного изюма, кураги, чернослива или урюка без косточек. Вся начинка обильно поливается маслом, сверху покрывается тонким слоем теста, края защипываются зубчиками и надрезаются.
Перед тем как посадить в печь, верх губадии смазать маслом и посыпать крошкой. Если печь слишком жаркая, то, когда верх губадии подрумянится, покрыть его влажной бумагой. Печь 50 минут. Готовую губадию нарезать и в горячем виде подать на стол.

Субханкулова
14.04.2011, 04:55
Из конины делаю отличную колбасу - казылык.

Ginijatulina
14.04.2011, 22:30
Дилара, а как же готовить тесто? 10 яиц это не слишком ли много?

Субханкулова
15.04.2011, 16:25
А вот тесто как делать я не знаю , простите, девченки((( 10 яиц не много, т.к. на 2 пирога. Это рецепт моей бабушки. Рис она отваривала в бульоне с жиром

Таскира Мэм
24.04.2011, 01:22
Тесто для губадии каждая хозяйка делает по-своему, в соответствии с традициями семьи.Я, например, в дрожжевое тесто яйца вообще никогда не кладу. Дольше не черствеет. (да и у Дилары 10 яиц - это на начинку). Если хотите, вот универсальный рецепт: на стакан жидкости (молоко, молоко с водой, вода с кислым молоком - как хотите) 1 ч.л. соли без верха, 1 ч.л. сахара с верхом, дрожжи прессованные ~ 30-40 г (или 1 ч.л. хороших сухих). Жидкость должна быть теплой - добавить дрожжи. Через 10-15 мин. добавить 4 ст.л. жира (растительное масло, растопленный маргарин, растопленное сливочное масло - как нравится, но присутствие растительного масла очень желательно, особенно нерафинированного - хотя бы ложка). Всыпаем муку, тщательно перемешивая (сначала ложкой, потом рукой), до тех пор, пока не почувствуете, что тесто готово. Если любите, чтобы теста в пироге было много, то дайте ему постоять, обомните 1-2 раза. Но если хотите, чтобы тесто в пироге было тонким, пирог по описанной технологии "собирайте" сразу, Расстойка минут 10-15 -и в духовку. Этого количества хватит на пирог на большой сковороде. Поскольку все ингредиенты начинки вареные, следить только за тем, чтобы губадия стала красивой. Хорошо посыпать штрейзелем, но это на любителя. Вообще, губадия - это песня! Пойду-ка я займусь ею. Но есть мастерицы делать губадию из пресного теста. Тоже очень вкусно.

Ginijatulina
24.04.2011, 05:36
Спасибо , обязательно попробую приготовить.

Бахмутова
26.04.2011, 02:44
Света, в тесто для беляшей надо добавлять маргарин сливочный или масло, а также немного сахара

Таскира Мэмьни
26.04.2011, 03:45
Да! Но в тесто, которое будет жариться, масла - в два раза меньше, чем в то, что будет печься. А вообще, беляши - в татарской кухне называются перемечами ( * Normal *0 * * * * *false *false *false * *RU *X-NONE *X-NONE * * * * * * * * * * * * * * * * * * * MicrosoftInternetExplorer4 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * */* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}п?р?м?ч), хотя и слово "беляш" тоже имеет татарское происхождение.

Таскира Мэм
26.04.2011, 03:48
Уважаемый администратор! Только что внесла комментарий по поводу теста в разделе "татарская кухня". Что-то не так сделала? - какая-то латынь выскочила в середине моего текста. Честное слово! - не виноватая я!

Екимова
26.04.2011, 05:28
Таскира, такая абракадабра выходит в комментариях в том случае, если вы вносите текст путем копирования (текст был в другом месте, копируете, переносите и...вот такая штука выходит :-( )

Таскира Мэмь
26.04.2011, 22:12
Спасибо,буду знать. А копировала только одно слово, чтобы правильно передать написание и произношение слова перемяч. Специально набрала в ворде и перенесла.... Так что никакого плагиата *-)

Лена Син
25.07.2011, 00:11
здравствуйте,скажите пожалуйста,что такое корт?

Нафикова
25.07.2011, 00:17
Корт-это из башкирской кухни, хорошая штука. Готовится из кислого молока. кладут в суп.

Демидова
25.07.2011, 00:23
корт-это из татарской кухни и в суп не кладут.Добавляют в начинку пирога(губадья).Можно есть просто с сахаром,потому что это почти творог,только коричневого цвета, т к выварен из катыка

Нафикова
25.07.2011, 00:38
Ольга, а у нас кладут в суп, попробуйте. Согласна, корт, как сметана, но много не съешь, т.к. кислое. А с сахаром даже не представляю)))) надо попробовать )))

Демидова
25.07.2011, 02:27
попробуйте,с сахаром перемешать и чай с молоком-вот вкуснота

Субханкулова
26.07.2011, 01:39
тот, который в суп кладут - белый и кислый; делается из прокисшего катыка(довести до кипения), а на губадию корт( у нас *-кызыл эремчек) делают из молока,в котором кипятят катык несколько часов пока не покраснеет и сыворотка не выкипит; такой корт с сахаром и сливочн. маслом - объеденье!!!

Субханкулова
26.07.2011, 01:40
хотя в кислый корт тоже можно сахар добавить - вкусно!!