PDA

Просмотр полной версии : МЯСО И САЛО ВПРОК: копчение, соление, тушенка, колбаса


Nelya Povil
03.07.2008, 12:23
МЯСО И САЛО ВПРОК: копчение, соление, тушенка, колбаса

oksana noniv
03.07.2008, 16:36
Ja tocno neznaju no slisala cto est takoj marinad.Marinues i zapax kopcionosti pojavliaetsa.Podskazite kak on nazivaetsa?

Irina24
03.07.2008, 16:42
У нас в Москве появилась такая жидкость. КОСТРОВОК. КЛАССИЧЕСКИЙ ЖИДКИЙ ДЫМ (для приготовления блюд со вкусом копченостей и ароматом костра). *Правда мы еще не попробовали. В выходные дни попробуем покоптить курочку. Тогда о вкусе можно будет что-то сказать.

oksana noniv
03.07.2008, 16:56
iRINOCKA BOLSOE VAM SPASIBO ZA OTVET.zDU VASIX NOVOSTEJ O KUROCKE!!!!!

юрий цэй
19.07.2008, 19:37
я считаю что натуральное копчение на фруктовых ветках самое лутшее.копчу так уже 27 лет.если кому надо консультация пожалуйста.пишите-подскажу.

Tatjana Vik
01.08.2008, 07:06
САЛО
сало со щековин отваритъ в насыщенном соленом отваре и луковой шелухи.
можно добавитъ 2 -3 ложки жидкого дыма.
оставитъ сало в отваре на ночъ,затем обсушитъ и нашпиговатъ чесноком.
посыпатъ красным перцем
сало получается мягкое,вкусное, долго хранится.

Алексеенко
01.08.2008, 09:25
Та какого такого жидкого дыма ? *-)Ну напишите же в конце концов :-)

Марина Капи
01.08.2008, 20:50
Специальная жидкость,доб. в огонь и у пищи *создается вкус копченый!!! ;-) (Y)

Ольга Каканд
01.08.2008, 21:24
а как курочку покоптить??7

Алексеенко
02.08.2008, 09:56
А где ее можно приобрести эту жидкость?Чтобы потом в огонь? *-)

Tatjana Vikt
05.08.2008, 03:18
Вообще-то я покупала в союзе,но думаю и здесъ тоже в русских магазинах естъ.
А курочку можно как и сало сваритъ с луковои шелухои и так же добавитъ *жидкии дым предает вкус копченого.
Жидкии дым не надо добавлятъ в огонъ ,его добавляют в воду

Малахова
05.08.2008, 03:47
Виталию: есть специальное ведро для копчения, оно ставится на газовую плиту, на дно кладуться опилки, ведро двойное, между стенками наливается вода, а сало или ещё что-то подвешивается на крестовину сверху, закрывается крышкой и минут 40 вся эта процедура занимает. Пожарных соседи не вызовут, но на запах сбегутся точно.Очень уж запах умопомрачительный.

Рогова
05.08.2008, 23:26
у меня коптильни нет пока.Я копчу в обычном котелке походном (бабушка моя в большом чугуне). На дно веточки фруктовых деревьев секатором порезанные, на решётку мясо или курицу или рыбу. Накрыть крышкой и на огонь. Можно даже заранее ничего не солить-мариновать в рассоле. Просто перед копчением натереть солью и всё. Я это делаю на даче, бабушка на газу дома

ccccccccc cccccc
12.08.2008, 15:43
Несколько простых рецептов приготовления мяса, колбасы *и рыбы в простой домашней коптильне из моего ЖЖ (много фотографий):
********de-che.livejournal.com/6618.html
********de-che.livejournal.com/7692.html
********de-che.livejournal.com/9152.html
Приятного аппетита!

Eлена Сту
13.08.2008, 19:03
Вкусное сало.
грудинка (сало с прожилками мяса) 1,5 кг
соль, перец
чеснок
специи (какие душа пожелает)
банка 3-х литровая.
Сало нарезать на куски примерно 4х4 см, так чтобы они свободно входили в банку. На дно банки выложить зубки чеснока. куски сала промыть, высушить полотенцем. Сделать в сале надрезы, вставить чеснок. Каждый кусок сала обмазать солью и перцем. Укладываем куски в банку, хорошенько посыпаем специями, затем следующий ряд и так, пока банка не заполнится. Затем закрываем банку фольгой и в холодильник. Солим около 3-4 дней, сливая выделяющуюся жидкость. Нарезаем сало на кусочки и подаем, ммммм..... (Y)

МАРИНА
26.08.2008, 04:21
Буженина из свиной прослойки с ребрышками.Прослойку промыть,нашпиговать чесноком.Смешать соль и черный перец и посыпать этим прослойку.Положить её в утятницу(можно в глубокую сковороду),налить 0,5 стакана воды,накрыть крышкой-и на средний огонь в духовку-минут на 40,пока вода не выкипит.Крышку снять-и ещё минут 10.Затем-жир со дна слить,остудить и в холодник.

Alexnder
26.08.2008, 21:02
Странно,но я думал что перед тем как мясо каптить,его надо хорошо промариновать,немножко подсушить и толко потом каптить.Или я не прав?

Рогова
26.08.2008, 23:36
прав, но это не обязательно. мне нравится больше предварительно не замаринованое и не просолёное сало или мясо. Мне кажется, что оно сочнее получается.А вообще не любителя

Ира Миханько
31.08.2008, 20:13
Рулет из сала.1кг.сала,3 луковицы,3морковки-все через мясорубку.5 яиц ,5 ст.ложек манки,3-4 ст. л. желатина-замочить в 1/2стакана воды,3 кубика<Галины Бланки>.Все смешать,поместить в целоф.кулек,свернув предварительно рулетом,и варить 50 минут,затем поместить под пресс.Вкус фаршированной рыбы.

Маркитан
31.08.2008, 21:37
КОПЧЕНАЯ СКУМБРИЯ:2 скумбрии выпотрошить,отрезать головы,сложить в посуду с крышкой.Приготовить маринад:в 1 литре отвара из луковой шелухи растворить 4 ст.ложки соли и 2 ст.ложки сахара.Остудить и залить ним рыбу.Добавить 70грамм жидкого дыма и поставить в холодильник на 3 суток.Вынуть рыбку из рассола,натереть растительным маслом и подвесить на ночь за хвост в прохладном месте.Для улучшения вкусовых качеств нужно есть с удовольствием и в душевной компании!

Иванова
16.09.2008, 15:06
Люди добрые,подскажите как солить сало в рассоле!!!
Вернее,как солить - я знаю,сама раньше солила,но забыла как рассол делать (сколько соли на сколько воды,и кипяченую воду брать или нет?)

Сомова
16.09.2008, 15:29
Сало в рассоле.
120гр.соли *вскипятить в 1л. воды со специями, остудить и залить сало, уложенное *в банке кусочками.Через 2 недели готово.

Андрей Камэ
16.09.2008, 15:29
Рассол для засолки сала.
На 1л воды - 1 стакан соли, вскипятить, чтобы соль растворилась, остудить.

Андрей Камэ
16.09.2008, 15:36
Сало порезать на небольшие кусочки, уложить не плотно в посуду иначе может задохнуться, добавить несколько листиков лаврового листа, давленый чеснок, перец горошек, залить рассолом, солить неделю при комнатной температуре.

Иванова
16.09.2008, 20:21
Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!

Влентин Дним
16.09.2008, 22:48
А я солю так: мягкое сало с прослойкой надрезаю до шкуры через 5-6 см,слегка пересыпая разрезы солью и укладываю плотно в посуду.Заливаю холодным рассолом (можно из сырой воды)на 1 литр воды 5 столовых ложек соли.Дать постоять при комнатной температуре 2 дня и слить рассол.Затем приготовить новый рассол в таких же пропорциях,добавив рубленый чеснок и специи (кориандр,лавровый лист,перец горошком).Залить и оставить опять же при комнатной температуре дня на 3.Слить рассол,завернуть в пищевую пленку и хранить в морозильной камере.Сало получается нежное,белоснежное,ароматное и очень вкусное.Все,кто пробовал остались в восторге!Приятного аппетита.

Влентин Днимэ
16.09.2008, 22:55
Извините,забыла сказать,что сало при засолке нужно прикрыть тарелочкой и поставить сверху грузик (например,литровую банку с водой).

Лена Окт
17.09.2008, 21:56
По окончании прессования куски мяса крепко обвяжем шпагатом и повесим на 12 часов в прохладном месте для обсушки (мясо на ощупь должно быть сухим). Пропустим через пресс чеснок, добавим чаман (пажитник, продается на рынках в виде порошка), молотый красный перец, перемешаем и добавим воды столько, чтобы смесь имела консистенцию жидкой сметаны. Куски обсушенного мяса покроем тонким слоем подготовленной смеси, уложим рядами в емкость и выдержим 4 дня. После этого мясо вынем, вновь покроем смесью, уложим в посуду и выдержим 3-4 дня. Эту операцию повторим 3 раза. Потом повесим в тени для просушки в течение 10 дней. Согласна, процесс долгий и нудный, но оно того стоит. Приятного аппетита!

Лена Окт
17.09.2008, 21:57
Бастурма мясная (вяленое мясо)

Нарежем говяжье филе на кусочки размером 30х12х6 см . Уложим рядами в посуду и пересыплем смесью соли и селитры. Оставим на 2 дня, а затем поменяем местами нижние и верхние кусочки, оставим еще на 2 дня. Затем мясо обмоем холодной водой и обсушим на решетке. Подготовленное мясо положим рядами на застланный тканью стол, края ткани туго стянем, на ткань кладем доску, а на нее какую-либо тяжесть. Оставим часов на 5, затем сменим ткань и оставим еще на 12 часов.

Андрей Камэ
18.09.2008, 05:19
Лена, а где брать селитру? Это же удобрение или взрывчатка, ее употреблять можно?

Лена Окт
18.09.2008, 14:27
Привет, Андрей! Селитра должна быть пищевая, с высокой степенью очистки, а конечно же не та, которую используют при изготовлении пороха или взрывчатых устройств. Не думаю, что она есть в продаже, мне не встречалась. А вот если у тебя есть доступ на какой-нибудь мясоперерабатывающий комбинат, то нет проблем, кто-нибудь вынесет тебе пакетик. С дозой нужно быть очень осторожным, все-таки селитра-яд. У нее есть свойство сохранять продукту после кулинарной обработки первоначальный цвет и еще она является консервантом. Ниже приведен «правильный» рецепт бастурмы, для знатоков, скажем так. Я бы могла выкинуть селитру из рецепта, но кто-то бы обязательно приписал: «А я слышал (читал) что там используется селитра» ГОТОВЬТЕ БЕЗ СЕЛИТРЫ, НЕ ГРУЗИТЕСЬ!

Лена Окт
18.09.2008, 15:50
С помощью насадки на мясорубку начинить кишки фаршем, не очень плотно, чтобы не порвались, когда начнете их раскатывать. Кончики перевязать шпагатом. Каждую готовую колбаску опускать на 2-3 минуты в кипящую воду и сразу вешать сушиться. На следующий день с помощью скалки придать суджуку плоскую форму и раскатывать так два раза в день, до той поры, пока он не станет сухим. Я пробовала готовить из говядины, но сала добавляла побольше, тоже вкусно получается.

Лена Окт
18.09.2008, 15:50
СУДЖУК

Если, кто-то не знает, суджук- это пряная вяленая плоская колбаска из бараньего фарша.
4 кг баранины пропустить через мясорубку, смешать с мелко нарезанным салом (500 г), добавить смолотые в кофемолке специи: кардамон-4г, мускатный орех-2г, гвоздика-10г, имбирь-30г, бадьян-половинку «звездочки», душистый перец 3 шт.; соль, измельченный чеснок 1-2 головки. Сухие кишки замочить, если купите свежие, то хорошенько их промыть, подержать в розовом растворе марганцовки, вывернуть и нарезать на куски, длиной 40-50см.

Лена Окт
18.09.2008, 17:49
Тушенка «АССОРТИ»

Я готовлю тушенку из нескольких сортов мяса, интересней и вкусней получается. Нарезать брусочками 1 кг свинины, 1 кг говядины, 1кг куриного мяса, говяжий язык (кило и более). В мясорубку поставить мелкую решетку, провернуть 1,5 кг сала, можно два раза (не люблю вареное сало, беее-е-е! А молотое оно потом не чувствуется)_Мясо перемешать с салом, добавить соль, черный перец крупно смолотый. *В каждую банку положить лавровый лист и наполнить мясной смесью. Банки накрыть стеклянными крышками и поставить в духовку томиться на два часа. Достать, закатать стерилизованными крышками. Приятного аппетита!

Лена Окт
18.09.2008, 18:49
Для *Виталика Ksenos

Виталь, можно покоптить так, что дыма не будет. Для этого тебе нужна толстостенная сковорода с плотно прилегающей крышкой. Выстилаешь эту сковороду фольгой, на дно насыпаешь ольховых стружек (продаются в каждом супермаркете), ставишь решетку (нет решетки? Воспользуйся деревянными шпажками для шашлыка, соответствующей длины. Продаются в том же отделе, что и стружка) Лишь бы продукт не касался стружек. Закрываешь плотно крышкой и коптишь на маленьком огне. Таким способом можно покоптить креветки, кусочки рыбы, курицы и конечно-сало! Где-то читала, что вместо стружек используют сухой черный чай с небольшим добавлением сахарного песка. Не пробовала, не знаю. Если у кого-то есть опыт, поделитесь.

Ирина Осакэ
18.09.2008, 20:47
Подскажите пожалуйста кто знает рецепт тушенки из свиной головы

Лена Окт
19.09.2008, 17:54
Ирина, попроси мужа разрубить голову пополам. Срежь мясо, какое возможно, нарежь кусочками. Достань язык, немного его заморозь, чтобы шкурку легче срезать. Пока язык замораживается, нарежь кусочками мозги, опусти в холодную воду, чтобы кровь лишняя ушла. Нарежь кусочками язык. Смешай все получившееся, посоли, поперчи, добавь лавровый лист. Разложи все по банкам, накрой крышками без резинок, поставь в духовку и томи 2 часа. Закатай стерелизованными крышками. Всю остальную ерунду сложи в скороварку, хорошенько провари, сделай холодец.

Ирина Осакэ
19.09.2008, 18:06
Спасибо большое

Алексеева
19.09.2008, 19:06
Может кого-то заинтересует рецепт мясного паштета. Делается он так 4 кг сала+4 кг мякоти любого мяса+отварная печень+16 луковиц размером с куриное яйцо, все пропустить через мелкую мясорубку 2 раза. Добавить соль, черный перец по вкусу и вбить в массу 16 яиц. Готовуб массу оставить в комнате на 4-5 часов. Затем разложить по 1 л банкам, и отправить стерилизоваться 2 часа. Закрыть железными крышками.

Inn-Pat
10.10.2008, 07:48
прислала Татьяна Машошина
Я иногда готовлю копченные изделия прямо дома на плите(без "Жидкого дымка").По совету известного кулинара Ильи Лазерсона.
На дно сковороды насыпаем слой дубовых опилок(продаются в супер-маркетах),закрываем его листом фольги,вилкой проделываем дырочки и ставим на огонь.Когда над фольгой начинает виться легкий дымок,укладываем на нее куриные крылышки(предварительно замаринованные),укупориваем "коптильню" тяжелой крышкой,уплотняем щели мокрой салфеткой и прикручиваем горелку.И открываем форточку.Через 10-15 мин достаем крылья и дожариваем на другой сковородке до готовности.Получится подкопченная курица.

Куликова
11.10.2008, 17:06
САЛО ВАРЕНОЕ, ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ *этот рецепт я нашла в какой-то газете,здесь есть один недостаток-сало быстро съедается и приходится варить новую порцию. * * * На 500г сала (лучше с прслойкой) 1л воды, 1стакан соли * * В рассол положить сало и варить 20мин.после закипания,потом вынуть сало из рассола и натереть ещё горячимсмесью 1ч.л.соли+ 1ч.л. толченого чеснока +1ч.л. аджики(я иногда натираю сало смесью разных приправ,которые есть в доме: перец черный,перец чили,южные приправы,чеснок,измельченный лавровый лист,тмин,...),завернуть сало в белую бумагу или кальку,можно в фольгу,полиэтилен, положить в миску,накрыть тарелкой,все завернуть в одеяло и оставить до утра,чтобы остыло.убрать в морозилку. * (Y)(Y)(Y)

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 17:54
Рецепт: сало в рассоле «тузлук».
1,7 стаканов воды – 1 стакан поваренной соли, прокипятить 10 минут, остудить до комнатной температуры, небольшие куски сала и уложить неплотно в банку, добавить между слоями 3-5 лавровых листика, черный перец горошком, несколько зубчиков чеснока и залить рассолом на палец выше слоя сала, прикрыть неплотно крышкой. Неделю держать в комнате в темноте, затем в холодильник. Не укладывать плотно в банке, иначе сало «задохнется». Приготовленное по этому рецепту сало не стареет, не желтеет и долго хранится, сохраняя отличные вкусовые качества.

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 17:57
Острое сало.
4,23 пинты воды, 1 стакан крупной соли, горсть луковой шелухи, довести до кипения, кипятить10 минут. Затем положить туда сало (вода должна покрывать сало!!!). Кипятить 10-20 минут (если свинина из супермаркета – 20 минут, если молодая и рыночная – 10). Оставить на сутки в рассоле. Вынуть из рассола, дать стечь воде. Натереть чесноком и красным перцем. Положить в холодильник, желательно в морозилку (так вкуснее). Недельку подождать до дегустации.
Экспресс – сало.
В стеклянную банку накладывается сало (порезанное по размеру под бутерброд), соль, чеснок и прочие ингредиенты по вкусу. Залить кипятком, закрыть крышкой и охладить. Через пару часов – готово. Остатки, если получатся, на недельку в холодильник. Этот рецепт, как вы понимаете, на крайний случай.

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 18:01
Классическое сало.
Куски сала грамм по 300-о обильно посыпать солью и оставить на холоде и в темноте на двое суток. Через двое суток луковую шелуху и сало (соль с него не стряхивать) опустить в кипящую воду.*) Добавить 5-6 шт. лаврового листа, перец горошком, 1 чайную ложку черного перца и 2 грамма красного, соль и перетертый чеснок (2 -3 головки). Варить 7-8 минут с момента закипания. Дать остынуть, очистить от шелухи, далее - в целлофановый пакет – и в морозилку. Сало готово через пару дней.

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 18:10
Соль можно не экономить... Когда запасы сала истощатся, его надо немного утрамбовать в посудине, накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверху – небольшой спуд - например, 3-литровую банку с водой), и при комнатной температуре 1-2 дня без доступа света. После этого сало уже почти готово - осталось его вытащить из кастрюли, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник на несколько дней. Если гости придут раньше, то, право, это тоже не проблема. Часок в морозилке и всё! Вот и весь рецепт!

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 18:12
Сало - это легко!
Сало режется на куски размером с кулак, чеснок из расчета 1 долька на 1 кусок сала и этот чеснок режется на тонкие ломтики. Хмели-сунели, перец, молотый укроп (сухой) и т.д., - по вкусу. Берется большя кастрюля для сала. На дно кастрюли насыпается немного приправ, перца и чеснока. Далее натираем смесью соли и перца с другими приправами наше сало. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все это дело специями и чесноком. Соль можно не экономить...

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 18:14
День девятый. Получаем полуфабрикат, который обсыпаем солью, заворачиваем в полотняную тряпочку, кладем в целлофановый пакет и отправляем в холодильник. Обратите внимание, что в этом рецепте специи отсутствуют.Такое сало очень хорошо сохраняет свои вкусовые качества. Есть сведенья, что до года. Лично у меня не было возможности в этом убедиться. Часть ушла на готовку, часть я нашпиговал чесноком и морковкой и обсыпал красным перцем (чеснок через какое-то время дает прогорклый привкус, поэтому надо есть быстро), что-то заморозил в морозильнике, что-то подарил, словом пора опять покупать сало! Маринованное сало - это вещь!

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 18:15
Сало в маринаде для длительного хранения.
Заготовленное сало, то есть порезанное большими кусками, ошпаренное и с удаленными обветренностями (достаточно просто поскрести ножом, если у вас рыночное сало), выложить в подготовленную посудину и залить крепким( из расчета один килограмм соли на пять литров воды ), уже остывшем после кипячения рассолом. Через три лня рассол меняем. А куски сала любовно перекладываем. На шестой день снова меняем рассол, снова перекладываем сало и досыпаем соль

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 18:16
Солим сало в банке.Сало порезать небольшими кубиками примерно 4 х4см вместе со шкуркой. Натереть чеснок на мелкой терке и развести немного водой. Каждый кусочек сала обмакнуть со всех сторон в тертый чеснок. Далее, натереть солью 6-ого помола , очень плотно уложить в чистую сухую банку и убрать в холодильник. Готово через неделю.

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 18:18
Выключаем. Остужаем до градусов 30-40С и очень осторожно заливаем (дабы не смыть все специи, и чтобы рассол покрыл сальцо на 2-3 см.) в высокую тару, куда предварительно уже на бок плотно уложены куски сальца. После остывания рассола при комнатной температуре, сальцо ставим в холодильник (не в морозилку!) Через 6-7 дней вынимаем из холодного рассола. Каждый брусок заматываем в бумагу (не в газету или журнал)- и в морозильник...
ПыСы: Перед укладкой брусков в морозилку я снова их натираю вышеперечислеными приправами

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 18:20
Покупаем на базаре свежего сала, с мясными прожилками - подчеревочек или без прожилок (кто-что любит). Чистим ножом шкурку, вытираем. Режем на бруски размером меньше ладони. Остриём ножа делаем в сальце дырки по всех поверхности и закладываем в них половинки дольки чеснока без сердцевины(!). Обваливаем каждый шматик сальца в смеси любимых специй и втираем, придавливая. В кастрюлю (6 л.) с простой водой кладем соль (5-6 ст. л.) крупного помола, листья лавра, любимые специи. Доводим рассол до кипения. Выключаем. Остужаем до градусов 30-40С и

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 18:22
Ароматное, рассольное сальцо.(Одесса-мама)
Сало - сколько душа пожелает.
Чеснок - прилично.
Соль - 1 ст. л. на литр рассола.
Специи: (перец горошковый, перец белый ароматный, мелкорубленый сушеный сладкий перец, тмин).

НАТАЛЬЯ СТИПО
17.10.2008, 18:25
Это рецепты от Петра из Кара-Балты

Тарасова
17.10.2008, 20:44
Помогите, пожалуйста!!!! :-) Кто знает как запекать сало в духовке??? Заранее спасибо!!!

Алексей Кумэш
17.10.2008, 21:03
Я запекал не сало, а кусок ребра, с *смяском, с салком, кг на 2 примерно. За 1 час натер его специями и солью, сметаной для красивой корочки. Завернул его в мешок для запекания, сунул туда несколько половинок апельсинов без кожуры, горсть дробленных грецких орехов, края хорошо затянул, чтобы сок не выбегал и в духовку часа на 1,5 на огонь *не совсем маленький, а такой чтоб шкворчало. Апельсины растворяются, вкус необыкновенный. Я, хохол ,толк в сале знаю (pl)

Алексей Кумэш
17.10.2008, 21:09
Моя теща как-то угощала меня паштетом из соленого сала:
сало соленое от соли очистить, перекрутить на мясорубке (шкурку снять), измельченный чеснок и перец *черный по-вкусу. Всё это плотно в маленькие баночки и в морозилку(для хранения), а так можно в холодильнике держать. Бутерброды с черным хлебом очень хороши под.... (не знаю как у вас тут с антиалкогольной пропагандой?) :-D

Тарасова
17.10.2008, 23:02
Спасибо, Алексей (fr)

Вадим Кудки
26.10.2008, 07:13
Подскажите, как можно завялить свеже-купленную шею или просто ее засолить, чтобы напоминало вяленое мясо - как продается на рынке?

АЛИЯ
26.10.2008, 12:49
подкажите а как готовить говяжий язык.

Селиванова
28.10.2008, 01:45
Недавно на сайте прочитала оду о сале. Ищу теперь и нигде не могу найти. :-( Если кто знает - напишите. *(F)

НАТАЛЬЯ СТИПО
29.10.2008, 01:59
САЛО *варим в луковой шелухе,солим,потом вынимаем,обсыпаем специями по вкусу,шпигуем чесноком,заворачиваем в фольгу и на минут 5-10 в разогретую духовку.Сало лучше брать с прослойкой,а специи кому какие нравятся(лавр.лист,красный или черный перец и т. д.) (Y)

Палубинская
29.10.2008, 15:25
девушки подскажите как закатать куриное филе? И сделать куриный паштет тоже для закатки

Елена Нэстэ
30.10.2008, 18:08
Беру кусок сала с прослойкой, солю, перчу, смазываю чесноком, перец горошком, заворачиваю рулетом, связываю нитками и оставляю на часа 4, заворачиваю в фольгу и ставлю в духовку на час, смотря какой толщины рулет. Попробуйте - очень вкусно!

Павел Стэпана
04.11.2008, 17:59
Сало в духовку - а в холодную или разогретую и разогретую до скольки градусов?

Рита Хакч
06.11.2008, 17:32
Как коптить находится на шестой странице

Евгения Эмак
09.11.2008, 02:58
Прислала Инна Глотова
Скажу как делали мои родители - мясо и жирок ( всё кусочками) плюс душистый перец, соль- это состав. Конец кишки натягивали на трубочку для удобства при набивании фаршем. Набивали очень плотно, перевязывали несколько раз суровой ниткой, отрезали, затем набивали следующую. Потом варили до готовности в воде с лаврушкой и луком, и только потом обжаривали на сковороде на растительном масле. Надо обязательно к мясу добавлять жир не меньше одной трети от всего фарша, иначе получатся *сухими и жесткими.

Бочкарева
10.11.2008, 00:48
Кусок пашины (сало с прослойками мяса с брюха)вместе с кожей замочить в очень крутом рассоле на 10-12 часов, вынуть, обсушить, натереть смесью разных перцев, положить на противень и запекать в духовке около 1 часа. За 30 минут до готовности начинать время от времени обмазывать сало давленым чесноком, разведенным водой (делать 5-6 раз), для того, чтоб чеснок не пригорел. Остудить, завернуть в фольгу или в плеку, заморозить. Режется легко, как масло. А вкус...

Даша Масаэв
10.01.2009, 10:47
u menya vopros, ya zhivu v USA i u nas prodaetsya uzhe solenoe salo, ochen' solenoe, s prozhilkami myasa, tak est' nevozmozhno potomu-chto myaso sovsem siroe, dumala mozhet ego otvarit' ili zapech'? kak vi dumaete, mozhno li ego sdelat' pohozhim na nashe!

елена
11.01.2009, 20:10
ветчина гляссованная в вине
Окорок весом 5 кг,
квасное сусло,
400 мл вина «Малага».
Вымочить в холодной воде окорок (вымачивают до 6 суток, меняя воду 2 раза в сутки), до такой степени, чтобы вся чернота отстала, выскоблить и очистить, сложить в кастрюлю, залить квасным суслом, поставить на огонь и сварить до мягкости. Когда будет готов, вынести на холод и оставить в сусле, пока совершенно не остынет. Выложить на стол, очистить от верхней кожи и лишнего жира, выровнять, положить на противень, подлить вино и поставить в горячую духовку. Когда сок выкипит, а ветчина приобретет золотистый цвет, снять на доску, срезать ровно верхнюю половину, нарезать порционными ломтиками и сложить на место так, чтобы ветчина не потеряла своей формы. Положить окорок на блюдо, залить маслом, а косточку украсить кокардой из бумаги. Гарнир из моркови, картофеля, репы, лука жареного или пюре из зеленого горошка подается отдельно.

Людмила Мэвч
18.01.2009, 02:00
Сало- подчеревину солим, перчим, приправа к салу. В полит. пакет, закручиваем.И еще в один пакет положить, закрутить. Ложим в воду и на огонь. Час варить. Вынимаем - вкусно и просто, ,. главное - посуда не жирная.

Петраковская
20.01.2009, 01:52
Есть прекрасный латышский рецепт , как подготовить курицу к копчению, опробовано- получается супер!!!
На 1-2 куры( зависит от размера)
100 г. чеснока
1/2 ч.л. черн. перца
1/2 ч./л/ душ перца
лимонная кислота( прим пол ч. л.)
1 ч.л. с верхом соли . 1/2 ч.л. сахара , горчица.
Натереть смесью курици и сутки подержать в маринаде.Потом коптить.Очень рекомендую ,регулярно пользуемся

Вертелецкая
28.01.2009, 08:12
Поделюсь рецептом паштета: 2кг сала,2кг мяса,800гр печенки ,8луковиц.Измельчаем на мясорубке,добавляем 6яиц,соль перец по вкусу.Фарш закладываем в поллитровые баночки и ставим в духовку накрыв каждую банку. фольгой.Тушим 4 часа Закатываем стерильными крышками.Этот паштет получается более вкусным когда банки *поместить в воду и варить 6 часов.

Ирина Мэдвэдн
25.02.2009, 23:11
"Сало - сила!!!" *Вообще очень просто и очень вкусно: сало нарезаем на порционные куски (чтобы вошло в горлышко 3-литровой банки ? и вышло потом соответственно) *Берем крупную соль, смешиваем с любым количеством давленого чеснока (лично я люблю - чем больше, тем лучше), добавляем пакетик тмина, все это перемешиваем и натираем наше сало, тщательно со всех сторон, укладываем в банки и пустоты засыпаем нашей соленой смесью. Через 2 недельки готово! Приятного аппетита!!!

Литвишко
04.03.2009, 03:47
Сало "Смак"
1 кг.сала с прослойкой. Смесь: по 5 ст. ложек-чеснока (через чеснокодавку), растительного масла, молотого перца, соли. Готовим маринад:1 стакан уксуса, 2 литра воды, луковица, лавровый лист. Варить сало в этом маринаде 20-30 минут.Снять с огня и дать остыть в маринаде. Затем смазать сало смесью и в морозилку.
Через сутки готово! Обьеденье!!!!!!!!! *(Y)

Vasili Khovi
04.03.2009, 06:09
Господи! Как я люблю сало! И зачем я сюда зашёл.

Службина
04.03.2009, 06:16
А уксус сколько %

Наталья Пкаскук
07.06.2009, 16:04
Подскажите кто-нибудь, как приготовить вкусно МЯСО ЛОСЯ ?
Слышала, что его надо долго вымачивать...

I B
10.06.2009, 05:06
И Я С ВОПРОСОМ О МЯСЕ ЛОСЯ!!! ДАЛИ КУСОК МЯСА,ХОТИМ СДЕЛАТЬ БАСТУРМУ,НО КАК ПРАВИЛЬНО-НЕ ЗНАЕМ....МОЖЕТ,КТО ПОДСКАЖЕТ?????

ЕЛЕНА ДОЙТИМ
10.06.2009, 05:12
я видела подробный рецепт бастурмы в "Армянской кухни".:-)

Катерина Мэдэ
23.06.2009, 16:26
(ch)Кто знает как делать буженину:помню мама делала в детстве, в духовке и в фольге,а что до этого не знаю......Уж очень вкусно было

Елена Овсянник
23.06.2009, 18:07
Екатерина посмотрите в разделе Готовим в духовке. Там точно есть рецепт буженины. Один я даже сама писала.

Елена Гак
23.06.2009, 20:59
Кусок сала натираем солью,перцем черным (молотым),красным острым( молотым).Обкладываем лавровым листом со всех сторон и закручиваем в пищевую пленку,убираем в холодильник.Готово на 3-тий день.Приятного аппетита.

Прокопенко
24.06.2009, 03:41
Предлагаю рецепт, быстрой засолки сала.
Сало нарезать небольшими кусочками, смешать соль, перец, специи(кто любит).Чеснок порезать дольками. Сало обвалять в смеси соли и перца, уложить влитровую банку, положить чеснок, залить крутым кипятком. Через 2 часа сало готово. Всем приятного аппетита!!!!!(pl)

Прокопенко
24.06.2009, 03:52
Сало для бутерброда
Снять шкуру с сала.прокрутить через мясорубку, добавить соль, перец,чеснок, через пресс или мелко нарезать,специи по вкусу, хорошо вымесить, сложить в целофановый пакет, положить в морозилку. Очень вкусно и аппетитно, нарезаем тонкими ломтиками и всем приятного аппетита!!!!!!!!!

26.06.2009, 15:15
Предлагаю рецепт засолки сала, очень вкусно.
Сало нарезаем кусочками, делаем рассол, на 1 литр воды 1 стакан соли, ставим на огонь ложим лавровый лист, черный перец ГОРОШЕК, доводим до кипения, в банку складываем сало, а между салом чеснок дольками, да побольше и заливаем тёплым рассолом и ждём пока просолится! Приятного аппетита!;-)

Травкина
19.07.2009, 05:21
Хочу поделиться рецептом сохранения мяса. Получается как тушёнка, очень просто. Я, в основном, так поступаю со свининой, а моя соседка и с курами, и с говядиной.
Режу мясо на кусочки (кубики) по 5-6 см, чтобы в банку залезли. (Иногда даже мясо с косточками получалось.) Беру кастрюлю, наливаю 3 литра воды и высыпаю туда 0,5- литровую банку соли. Вскипятить и положить кусочки мяса. Когда закипит, варю 15 минут и раскладываю мясо в стерилизованные банки. Сразу заливаю этим же рассолом и закатываю металлической крышкой. Конечно, получается немного соленовато, но зато не испортится. Открываем банку, кусрчки можно прямо порезать, посыпать приправкой и с картошечкой!!! А можно суп быстро сварить, мясо - то уже готово! Попробуйте, может понравится.

Inn-Pat
20.07.2009, 22:29
Прислала Жанна Курилович
вот как я солю сало.
Кусок сала обсыпаю солью со всех сторон. Добавляю черный молотый перец, и измельченный через чесночницу чеснок (3-4 зубчика). Вечером солю. Оставляю на столе на всю ночь (чтобы в тепле быстрее процес засолки пошел) Уторм - в холодильник. На следующий день, после холодильника, можно кушать.

Татьяна Дамьша
21.07.2009, 21:30
сало по-немецки.Сало кладем в кастрюлю и заливаем рассолом на1л воды 0,5 стакана соли, сюда же кладем луковую шелуху, примерно горсть, варим 25 минут с момента закипания.После этого рассол сливаем, шелуху обчищаем.Пока сало остывает,давим чеснок и смешиваем с красным перцем, обмазываем сало и оставляем на ночь в кастрюле(не в холодильнике).Утром можно убрать в холодильник.И быстро, и вкусно.

Нина Сушк
22.07.2009, 14:48
Паштет
1 кг печени, 1 кг мяса, 3 кг сала. Все перемолоть, посолить, поперчить.
Выложить в банки и кипятить 6 часов. Можно закупорить.
Паштет из свинной головы.
Обрезать с головы все мясо и сало(шкурку снять). Все перемолоть, посолить, поперчить,
добавить чеснок, разложить по банкам, кипятить банки 3 часа. Можно закупорить.

Нина Сушк
22.07.2009, 14:49
Кипятить, простите, это значит стерилизовать или в духовке.

Елена Онтана
23.07.2009, 03:43
Сало солёное
Солите сразу как купили,порезать на кусочки,баночку простерилизовать,кусочки сала обваливаем в соль и плотненько складываем в баночку пересыпая солью,сверху тоже засыпать солью, закатать мет.крышкой(тоже простерилизовать),подержать сутки при комн.температуре и в подвал.
Тушенка из утки или гуся
Мясо птицы порезать на кусочки,помыть и обсушить,плотно складываем в баночку ,слегка присаливая(на 1л баночку 1,5ч л соли) накрываем крышками и стерилизуем 6 часов,на банки положить
что-то тяжелое чтобы не поднимались крышки, после стерилизации сразу закатать, мясо мягкое и вкусное,можно ложить в суп и борщ ,с картофелем тушить и просто кушать;-)

Елена Онтана
23.07.2009, 03:58
колбаса домашняя
Перемолоть 1кг свинины,0,5 кг сала, головку чеснока, посолить и поперчить, начинить кишки,сформировать колечки колбасы,связать нитками,отварить в подсоленой воде с лавр листом 25-30 мин, остудить и хорошо обжарить,складываем в стерилизованные банки заливая горячим жиром(в котором жарили) и закатывам прокипяченными крышками,остынет и в подвал.
тешенка свино-говяжья
свинину и говядину порезать кусочками ,обжарить в жире,складываем в стерилизован.банки,добавляем на верх 1-2ст л обжарен.лука,перец горошек,лавр листик,мясо солим в процессе жарки+1ч л на 1л банку,накрыв.крышками, стерилизуем(под пресом) не меньше 6 часов, закатываем горячими,остынет и в подвал.

Олеся Чэкны
26.07.2009, 22:23
Очень хочется колбаски домашней, но вот кишки меня смущают :-S Или они готовые уже продаются, чищенные?

Коваленко
26.07.2009, 23:02
Кишки для домашней колбаски нужно спрашивать на рынке, у тех кто продаёт мясо.

Сакун
27.07.2009, 00:25
делаю все быстро и просто, режу на кусочки соль крупная, чеснок и пакетик специй для засолки сала, все это перемешиваю (соли много, сало берет столько соли сколько ему нужно) и плотным слоем в посудину, ночь стоит в холодильники, а потом в морозилку!!! хвалят даже те, кто всю жизнь держит свое хозяйство и пробовал разные способы... мороженное нарезаем и с горчичкой ммм:-D

Курилович
28.07.2009, 01:14
Кишки для домашней колбаски беру в магазине. На рынке не рискую!:-S

Надежда Кадчэ
29.07.2009, 21:16
Хочется узнать рецепт колбасок с другими начинками(кроме кровяной)

Елена Онтана
29.07.2009, 23:41
Кишки для колбасы почистить и залить холодной водой , посолить и добавить немного уксуса(1 ст л) пусть постоят хотябы пару часов,а чистить очень просто, берёте две вязальные спицы складываете и пропускаете через них кишку(порежте на куски по 50-70см)слегка прижимая спицы всё что внутри выходит, промываете водой несколько раз и надуваете (проверяем нет ли дырочек),а на рынке кишки у тех кто торгует свежим мясом,свининой ,лучше с утра;-)

Елена Онтана
29.07.2009, 23:49
Еще делаю печеночную колбасу, на 1кг печени -0,5кг сала,1 головка чеснока ,1стакан вар.риса-перемолоть на мясорубку посолить и поперчить по вкусу.
Мама делала еще колбасу с кашей,(Y)вкуснота.Варила пшеничную кашу,добавляла обжаренный лук с салом, и начиняла кишки ,проваривала 15-20мин и обжаривала в духовке.

Игорь Ста
02.08.2009, 06:28
когда-то пробовал очень вкусное мясо. домашнего приготовления. типа пастрамы. знаю только что его мариновали в меде и каких-то специях и вроде вялили как-то. подскажите пожалуйста, если кто-то знает!

Аннa Гиндин
10.08.2009, 03:42
Для Игоря рецепт пастрамы.
Взять индюшиную грудку(весом в 1.5-2кг) на два часа опустить в соленую воду(2 стол ложки на 1.5 литра воды)
Вынуть из воды намазать смесью меда и дижонской горчицы и вашими любимыми специями.на ночь оставить мариноваться в холодильнике.
На следующее утро поставить на 15 мин в духовку и оставить остывать в ней же.К вечеру этого же дня пастрама будет готова.Пальчики оближешь(pl)

Ольга Омэкса
10.08.2009, 03:51
Как понять "дижонская" горчица?:-)

Аннa Гиндин
10.08.2009, 04:12
горчица такая с семенами горчичными.на банке написано Moutarde Dijon/Но если у вас такой горчицы в продаже нет то надо взять самую нежную почти не острую горчицу

Аннa Гиндин
10.08.2009, 04:19
Сорри забыла что еще нужно масло оливковое-или другое какое вам нравится.Нужно брать в одинаковых пропорциях горчицу мед и масло.

Руденко
10.08.2009, 05:22
и какой же хохол не любит сало! я-таки обожала его. солили когда-то так. кусок толщиной не более 5 см надрезается до шкурки на квадраты также не более 5 х 5. в квадратиках ножом с острым концом делаются проколы (сверху и с боков), туда закладываются кусочки чеснока. кусок обильно посыпается-потирается солью с молотым черно-пряным перцем. много сала лучше хранить в деревянном ящике. а вот такой кусок можно завернуть в полиэтиленовый пакет и забыть до времени в холодильнике. приятного аппетита. а я за вас порадуюсь.

Мелащенко
16.08.2009, 23:22
Как готовить маринованное сало со специями? В супермаркетах продается и называется солонина. На вкус я бы сказала, что оно не вареное.

Maria Dyn
17.08.2009, 04:12
рецепт прислала Наталья Олейник
Здравствуйте. Поделюсь рецептом тушёнки по-домашнему.
Курицуотварить, мясо отделить от костей. Нарезать филе не крупными кусочками.Уложить их, обмакивая в соль, в стерилизованные баночки (600граммовые),перекладывая ряды перцем горошком и лавровым листом. На баночку3лавровых листа (поломать) и 10 шт.перца.Залить бульоном на 3 четверти.Стерилизовать банки с содержимым 2 часа на небольшом огне, подливаякипящую воду в кастрюлю. Вода должна доходить чуть выше содержимого.Закатать, перевернуть, укутать. Приятного аппетита.

Татьяна Ивдак
18.08.2009, 03:35
Копченная скумбрия:1 литр горячей кипяченной воды,10 пакетиков черного чая, 80 гр. соли. Когдя вода остынет вынуть пакетики чая и в маринад положить чищенную скумбрию на 4 дня. После вынимаем рыбу обусшиваем смазываем растительным маслом, заворачиваем в бумагу и в холодильник. Приятного аппетита!

Асия Дайка
18.08.2009, 04:32
Предлагаю рецепт вяленой конины в кишке у нас у казахов называется "казы". Берётся мясо с ребра желательно жирное будет очень вкусно.Мясо срезаете с кости полностью,если мясо правильно заранее разделано,то получается полоса мяса.Это мясо смачиваете водой,но не сильно обмазываете солью,чесноком,чёрным свежесмолотым перцем.Выдерживаете сутки или двое кто как пожелает при комнатной температуре переворачивая каждые 5 часов.Потом берётся кишка конины предварительно хорошо промывается ,она должна быть на всю длину мяса.Как мясо просолится заталкиваете его в кишку завязываете хорошо с двух сторон и отвариваете в посоленой воде с добавлением лаврового листа полтора два часа,а лучше два часа .Остужаете нарезаете кружочками.Пальчики оближешь.(Y)

Кадыгроб
08.10.2009, 21:37
Подскажите пожалуйста, кто знает рецепт кровяной колбасы.Заранее благодарна.

Алена
21.10.2009, 23:45
недавно пробовала домашнюю колбасу очень похожу на дрогобыческую (несколько сортов мяса). Может кто-то подскажет рецепт. И еще хотела узнать рецепт маринованного сала ( там по вкусу точно есть немного уксуса) с травами. Сверху на сале так и остаются травочки-приправочки. Продавать-продают, а рецептом делиться не хотят.

Галина Самасэ
29.10.2009, 02:20
Для Надежды Жухаева.рецепт кровяной колбасы.я думаю если вы желаете приготовить то у вас наверное есть возможность делать эту колбасу именно из свежей крови.Кровь пропустить через мясорубку,т.к. она быстро сворачивается.На 3литра крови ----отварить 2 стакана риса, .остудить.отдельно спассировать лук(0,600гр.),только чтоб ушла горечь.остудить и пропустить через мясорубку.Я обычно делаю кровяную колбаску с почерёвкой(1кг.)(мясо с прослойкой)нарезаем меленько и поджарить но не сильно.А теперь всё перемешать в большом тазике соль, перец и чеснок(1большую гол.) всё по вкусу.Нафаршировать этим фаршем свинные оболочки.и связать оба конца.промыть и прожарить в свинном жире на медленном огне.или в духовке на среднем огне.25-30минут.(Y) (извените если есть ошибки но я народным описала,так же как меня учили)

Владлен Тих
07.11.2009, 00:09
Рецепт не мой, с какой то другой группы. О написан , насколько я понмю, большим любителем и ценителем мяса: Балык из свинины . Готовится как правило из карбоната и из безкостной корейки. Готовится тузлук ( соляной раствор кипяченой воды с некоторыми специями ) Загружается мясо большими кусками с надрезами поперек кусков ( если мясо будет плохое - балыка не будет!) - заливается тузлуком и накрывается крышкой. Засол в холодильнике 7-9 суток . Если пересолилось - вымочить в воде или в молоке. Провялить на ветру в тени до 24 часов. Хранить в холодильнике в бумаге или в х.б. ткани. Раствор соли должен удерживать на плаву сырое яйцо до диаметра 2 см.

Владлен Тих
07.11.2009, 00:10
Хотя, формулировка "с некоторыми специями" выглядит довольно неопределённо, не находите?*-)

Владлен Тих
07.11.2009, 23:53
Кстати, насчёт сала.
У нас, на Украине, сало не принято просаливать. Продаётся практически везде посоленое , а не просоленое. Я, покупая такое, достаточно свежее сало, делаю на на нём надрезы, хорошенько обсыпаю(натераю) его смесью соли, толчённого чёрного перца и рубленого чеснока, заворачиваю в пакет и оставляю на пару дней в холодильнике. Потом отрезаю кусок на еду в ближайшие дни(например, если в меню борщ), а остальное прячу на хранение в морозильник, чтоб сильно не просолилось.. Сильно просоленое сало отдаёт воду, становится жёстким.. У нас это не приветствуется..:-)

Иванович
08.11.2009, 00:01
Добрый вечер всем!У меня кусок замороженого свежего сала,можно ли его посолить и как?

Maria Dyn
08.11.2009, 05:05
прислала Елена Пламеницкая ...
5кг. горького перца, 300 гр. чеснока пропустить через мясоробку.Добавитьсоль. Сало натереть смесью, сложить в банку или эмалерованную посуду.На 3 дня в холодильник.

Maria Dyn
08.11.2009, 05:07
прислала Светлана Сергеева
Ясолю сало очень просто: Беру каменную соль, черный молотый перец,молотый лавровый лист, все это перемешиваю и натераю надрезанноепоперек сало (соли не жалейте, сало возьмет столько, сколько ему надо)ложу в кастрюлю под гнет, примерно на 3 дня, затем некоторое время ононаходится в холодильнике, ну а потом отправляется в морозильную камеру.

Maria Dyn
08.11.2009, 05:07
прислал Владимир Белоконь
По Белоконевки :-)


Салорежем на куски размером с кулак. Заранее чистим чеснок из расчета однадолька на кусок сала и нарезаем кружочками. Подготавливаем специи -хмели-сунели, перец, молотый укроп (сухой) и другие, на вкус. Беремширокую посуду, на дно насыпаем немного приправ, перца и чеснока. Какследует натираем каждый кусок сала крупной солью, укладываем в кастрюлюкожей вниз, слои пересыпаем специями и чесноком. Сало надо немногоутрамбовать, накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверхуположить небольшой гнет и поставить в теплое место на 3-4 дня. Послеэтого осталось вынуть сало из посудины, стряхнуть жидкость, завернуть вхлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник

Maria Dyn
08.11.2009, 05:09
прислал Владимир Белоконь
Классическое сало

1кг сала обильно посыпать солью и оставить на холоде на двое суток.Затем луковую шелуху и сало (соль с него не стряхивать) опустить вкипящую воду. Добавить 5-6 лавровых листов, перец горошком, чайнуюложку черного перца, 1/2 чайной ложки красного, соль и толченый чеснок(2 головки). Варить 7 минут с момента закипания. Остудить, очистить отшелухи, сложить в целлофановый пакет - и в морозилку. Сало готово черезсутки. Если недосолил, можно посолить еще в пакете - и опять вморозилку.

Maria Dyn
08.11.2009, 05:10
прислал Владимир Белоконь
Такоесало можно приготовить за 2-3 часа. В стеклянную банку укладывают сало,соль, чеснок и приправы по вкусу. Потом все заливают кипятком,накрывают крышкой. Как остынет, можно есть, а можно подморозить виспарителе, будет еще вкуснее.

Maria Dyn
08.11.2009, 05:11
прислал Владимир Белоконь
Врассоле "тузлук". Приготовленное таким способом сало не стареет, нежелтеет и долго хранится. На 2 кг сала для рассола возьмите 5 стакановводы, стакан соли, вскипятите, остудите до комнатной температуры.Порежьте сало на небольшие куски, уложите неплотно в трехлитровуюбанку, проложив между слоями 3-5 лавровых листиков, черный перецгорошком, 5-8 зубчиков чеснока и залейте рассолом. Прикройте неплотнокрышкой. Неделю подержите при комнатной температуре, затем храните нахолоде. Главное - не укладывать плотно в банки, иначе сало "задохнется".

Maria Dyn
08.11.2009, 05:11
прислал Владимир Белоконь
Мокрыйспособ. В солевом растворе (1 кг соли на 1 л воды) кипятим луковуюшелуху, приправы. Затем уменьшаем огонь, кладем в рассол сало,нарезанное на кусочки размером 10x15 см, и варим 1,5-2 часа. Вынимаемкусочки, даем немного остыть и натираем смесью из толченого чеснока,соли и приправ. Заворачиваем в полотно и оставляем на сутки прикомнатной температуре, потом убираем в холодильник.

Maria Dyn
08.11.2009, 05:12
прислал Владимир Белоконь
могу предложить несколько маминых способов:
Сухойспособ. На 1 кг сала потребуются 2-3 головки чеснока, приправы(кориандр, красный молотый перец, тмин, чеснок, базилик, паприка,лавровый лист, чабрец), соль. Сало режем на куски размером 10х15 см, вних делаем глубокие надрезы через каждые 3-5 см (до самой шкурки).Шпигуем сало чесноком, натираем смесью приправ, обваливаем в соли иплотно укладываем слоями в неокисляющуюся посуду, щедро пересыпаякаждый слой солью (помните, что солью сало не испортить!). Поставимтеперь в прохладное место - и через 5 дней сало будет готово.

Maria Dyn
08.11.2009, 05:13
прислала Ирина Осипова
Здравстуйте. Может кто нибудь знает рецепт соленого сала залитого маринадом в банках.

Обычноя солю сало так: беру все специи которые есть дома( гвоздика, лаврушка,переч горошком черный и душистый, чеснок и корица молотая, соль)обваливаю каждый кусочек и складываю в кастлюлю плотно и сверху ложугнет, через месяц сало готово, Очень вкусно.

Вакуленко
14.11.2009, 17:01
Сало очень вкусное!!!Взять небольшие кусочки сало с прослойкой размером чтобы помещались в баллон. Каждый кусочек натереть перцем молотым черным, чесноком и специями для сала. Сало сложить в баллон не плотно. В литровую банку налить воды холодной из под крана и развести 200гр соли( желательно точно соль взвесить) и залить сало. Поставить на холод, дня на три четыре. Можно кушать, хранить в холодильнике.(Y)

Шнейдерова
17.11.2009, 14:34
Мы тоже дома делаем сало в рассоле как Владимир Белоконь.Выходит очень вкусно и без всяких заморочек

Толкаченко
17.11.2009, 14:47
А я сало заворачиваю в марлю,соль мешаю с чесноком и приправами.Затем натираю поверх марли и складываю в ёмкость.Стоит дня 3-4,затем марлю снимаю,сало по мешочкам и в морозильник.Сало чистенькое и не надо очищать от соли.

Светлнк
17.11.2009, 14:49
Татьяна,вот спасибо за Ваш совет!Обязательно так буду делать!!!(Y)

Сласная
27.11.2009, 17:36
Всем здравствуйте!!! У меня таккая проблема, посолили сало , а оно оказалось очень жестким:-( Может кто нибудь подскажет , как его можно реанемировать. За ранее благодарю!!!!

VIKTORIIa
27.11.2009, 17:38
...думаю,что только отварить в луковой шелухе.;-)

Наталья Гамь
27.11.2009, 17:40
Единственное, что могу посоветовать -- перемолоть в мясорубке + чеснок, перец, зелень.

Александр Мэмиха
27.11.2009, 17:55
"Всем здравствуйте!!! У меня таккая проблема, посолили сало , а оно оказалось очень жестким:-( Может кто нибудь подскажет , как его можно реанемировать. За ранее благодарю!!!!" - реанимировать его нельзя, жесткость сала заложена в питании поросенка и его обработке после забоя, а вот смягчить можно, тепловой обработкой, можно нашпиговать чесноком и морковкой, и запечь в пищевой термопленке (например)

катя стамда
27.11.2009, 18:35
АЛЕКСАНДР ПОПРОБУЙТЕ ЕГО ПОВАРИТЬ 30 МИН.СО СПЕЦИЯМИ.ДОСТАТЬ И ОХЛАДИТЬ,НО НЕ В МОРОЗИЛКЕ.(Y)(Y)(Y)

Лиана Сави
01.12.2009, 02:46
Тушенку из мясаварила сама,получается отлично и ни чего сложного.
на 0,5 литра 1 лавровый лист;1.л.соли, 3 горошины перца и мясо.
банки промыть, специи сложить, мясо кусочками небольшими плотно уложить, но не под самую крышку( при нагревании оно будет подниматься, кипеть) прикрыть железными крышками ,но не закручивать! в духовку ставлю противень и на него банки- сколько войдет. Противень для того чтобы ни чего не убежало. как в банках все нагреется и закипит- убавить газ и пусть томится часа 3. (В процссе можете попробовать- разное мясо по времени по разному), банки достаете и закатываете. В холодном месте хранила до 2 лет. Мои любят только мою тушонку.

Ольга Макс
15.12.2009, 21:52
Здравствуйте! В детстве пробовала сало запеченное в... а вот в чем не знаю. Дело в том что натирали мы с подружкой куски сала - солью, красным жгучим перцем, черным перцем, молотым лавровым листом - остальное делала ее мама, запаренная смесь каких то круп и муки, вот только что это за смесь я не знаю, спросить возможности нет! Сало обмазывают этой смесью толщиной 3-6 см и в русскую печку ставят (думаю с духовкой тоже можно поэкспериментировать) Такого вкуснейшего сала я больше никогда не пробовала, сало очень люблю, и пробовала много! Если кто знает рецепт, напишите ПОЖАЛУЙСТА!!!

Wirt
21.12.2009, 08:45
Нужен совет. Купила соленое сало в вакуумной упаковке. Срок хранения не истёк,но сало имеет прогорклый вкус-старое. Можно ли как то это исправить,или использовать сало для чего то другого. Купила то впрок- не одну упаковку- выбрасывать жаль.

Екатерина Пактн
27.12.2009, 08:59
К сожалению, Людмила, такое сало уже не переделаешь... Я иногда именно таким салом( старая украинка научила) заправляю в конце варки борщ. Перетираю его с чесноком до кашицы и -- туда, в кастрюлю... Только немного пару столовых ложек... ОЧ. вкусный борщ получается...

Булинг
27.12.2009, 16:57
Для жосткого сала!!!
Делается рассол
Сало совсеми специями укладывается
в банку и заливается кипятком,закрываем и через пару недель оно готово

Руднева
07.01.2010, 03:57
Подскажите пожалуйста , а кто-нибудь знает рецепт МАРИНОВАННОГО ( а не соленого) сала ???

Руднева
08.01.2010, 03:50
Что, никто не знает???

Валентина Мути
14.01.2010, 05:26
Я не знаю маринованное это сало или нет, но у нас есть такой семейный рецепт. На 1 кг сала-- нарезаем на порционные куски, складываем в кастрюлю, заливаем водой, бросаем луковицу, лаврушу, перец душ и черный, пару чесночин. Варим после закипания 30 мин. После вливаем пол стакана уксуса и на сутки на холод. Обсушить, намазать смесью толченный чеснок+ красный перец+соль. И в холодильник, чтобы сало немного подмерзло. Смесь делается по-вкусу. Сало получается очень вкусное . (pl)

Руднева
14.01.2010, 07:04
Валентина, спасибо вам большое!!!(Y) (F)

Валентина Швад
25.01.2010, 04:07
ЯДЕЛАЮ ВЯЛЕНОЕ МЯСО"БАСТУРМА" ТАК:НЕСКОЛЬКО КУСКОВ ВЫРЕЗКИ(ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ) НАТИРАЮ ТЁРТЫМ ЧЕСНОКОМ И ПРИСЫПАЮ ОБИЛЬНО СОЛЬЮ. 2 - 3 ДНЯ МЯСОПУСКАЕТ СОК ( 1 - 2 РАЗА НУЖНО ЕГО ПОВЕРНУНЬ) ПОСЛЕ МЯСО ПОСТАВИТЬ ПОД СТРУЮ ВОДЫ МИНУТ НА 15. КУСКИ ПРОШИТЬ НИТКОЙ И ПОДВЕСИТЬ ПОД ПОТОЛОК (Я ВЕШАЮ НА ГОРДИНУ В КУХНЕ) НА 3 ДНЯ. СНЯТЬ КУСКИ И ЗАМОЧИТЬ В ХОЛОДНОМ КИПЯТКЕ СО СМЕСЬЮ ПРИПРАВ (Я БЕРУ НА РЫНКЕ У ТОРГОВЦЕВ НА РОССЫПЬ _ ТАК И ГОВОРЮ - СДЕЛАЙ МНЕ СМЕСЬ ДЛЯ БАСТУРМЫ) И ЧЕСНОКА ЕЩЁ НА 3 ДНЯ.И ВНОВЬ ПОДВЕШИВАЮПОД ПОТОЛОК.ПОДСОХНЕТ И ГОТОВО

Сергей Кисэм
25.01.2010, 04:17
СНЯТЬ КУСКИ И ЗАМОЧИТЬ В ХОЛОДНОМ КИПЯТКЕ-у меня мозг закипел!это как?

Владлен Тих
25.01.2010, 04:33
кипит наш разум возмущёный!:-D:-D:-D

Валентина Швад
25.01.2010, 08:14
мальчики, поражаюсь в каждой теме найдётся пару затычек к чужим бочкам.

Olga Tvy
02.03.2010, 19:14
Беру небольшие куски сала, обязательно - чтоб было очень свежее, натираю чесноком и смесью соли с молотым черным перцем. Потом укладываю в эмалированную посудину, на дно которой насыпаю немного соли, кладу пару лавровых листиков и 3-4 горошины душистого перца. между слоями сала тоже можно положить лавровый лист и пару горошин. на сало укладываю гнет и оставляю на 8 часов постоять при комнатной температуре. Все - после этого продукт готов, очень вкусно и ароматно ! Хранить в холодильнике.

galina opos
02.03.2010, 19:19
КУРОЧКА ФАРШИРОВАННАЯ КОЛБАСНЫМ СЫРОМ. ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ЕЩЁ ОДНИМ ПРОВЕРЕННЫМ РЕЦЕПТОМ ЗАПЕКАНИЯ КУРИЦЫ:ТУШКУ КУРИЦЫ НАТЕРЕТЬ СМЕСЬЮ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ КУРИЦЫ ИЛИ ЛЮБЫМИ ДРУГИМИ СПЕЦИЯМИ ПО ВАШЕМУ ВКУСУ(Я НАТИРАЮ ТОЛЬКО СМЕСЬЮ СОЛИ С ЧЁРНЫМ МОЛОТЫМ ПЕРЦЕМ И КАРРИ).ОСТРЫМ НОЖОМ СДЕЛАТЬ В ТУШКЕ НЕБОЛЬШИЕ НАДРЕЗЫ,В КАЖДЫЙ НАДРЕЗ ВЛОЖИТЬ КУСОЧЕК ЧЕСНОКА.ШАМПИНЬОНЫ ОБЖАРИТЬ НА МАСЛЕ ВМЕСТЕ С КОЛЕЧКАМИ РЕПЧАТОГО ЛУКА.200 ГРАММ КОЛБАСНОГО СЫРА НАТЕРЕТЬ НА СРЕДНЕЙ ТЁРКЕ,СМЕШАТЬ С ШАМПИНЬОНАМИ И ЭТОЙ СМЕСЬЮ НАЧИНИТЬ КУРИЦУ.ЗАШИТЬ ИЛИ СКОЛОТЬ ЗУБОЧИСТКАМИ И ВЫПЕКАТЬ В РАЗОГРЕТОЙ ДУХОВКЕ(200-220) 1 ЧАС.КТО-ТО СПРАШИВАЛ КАК ПРОВЕРИТЬ ГОТОВНОСТЬ КУРЫ-В САМОМ МЯСИСТОМ МЕСТЕ ПРОКОЛОТЬ НОЖОМ,ЕСЛИ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ПРОЗРАЧНЫЙ СОК,ТО ГОТОВА,ЕСЛИ МУТНЫЙ НУЖНО ЕЩЁ ДОПЕКАТЬ.ДА,ЗАБЫЛА,В НАЧИНКУ МОЖНО ДОБАВИТЬ РУБЛЕННУЮ ЗЕЛЕНЬ,ПОБОЛЬШЕ,БУДЕТ ЕЩЁ ВКУСНЕЕ.

02.03.2010, 21:44
Кто-то знает рецепт зельца,который не ложится в кишки? Напишите. А то у мамы спрашивала,а она уже не помнит,как точно готовила

АнЖеЛа ШиН
03.03.2010, 00:10
Берется наисвежайшее сало с прослойкой и чтобы мясцо было, режете так чтобы в горлошко пролезло 3 литр. банку .Берете соль желательно крупную и в миску и туда перец черный чеснок выдавить туда же и брать куски сало обвалять их и вбанку.Потом закрутить железной крышкой очень плотно чтобы не попал воздух и не вытек сок.И :-)перевернуть банку крышкой вниз, ИПУСТЬ ПОСТОИТ ДЕНЕК.ПОТОМ ПЕРЕВЕРНУТЬ И УБРАТЬ В ПОГРЕБ.САЛО МОЖЕТ СТОЯТЬ ГОДАМИ.

Сергей Кис
03.03.2010, 01:35
про зельц!свиную голову нарубить кусками и варить на медленном огне часа 3!потом всё это дело рубиться на квадратики ребром2.5-3.5 см!добавляем соль свежемолотый чёрный и чеснок-мешаем и...я беру 2 пластиковых пищевых контейнера (один чтоб входил в другой).высыпаем туда содержимое и сверху накрываем меньшим контейнером и ставлю гнёт!всё!

Юляшка Мих
05.03.2010, 17:40
все здравствуйте!в гостях пробывала рулет из свиной брюшины(пузины),очень понравилось,а рецепт не знаю!может кто то знает?подскажите!да!знаю одно,что его запекают в духовке в фальге!помогите найти рецепт!:-(

Трунова
06.03.2010, 04:32
У меня такой рецепт:
Сало с прослойкой (брюшину) посолить, положить на 3 дня в прохладное место. Затем вымочить несколько часов. Натереть чесноком, растолочь черный перец горошком, лавровый лист, чеснок. Разложить эту массу на внутренней поверхности и закатать в рулет, превязать шпагатом и поставить на водяную баню на 1,5 - 2 часа. Охладить, снять шпагат. Очень вкусно.

Александр Гамада
06.03.2010, 05:10
Молодцы,Девочки.С наступающим,таким....хлопотным для нас праздником.Будьте здоровы и терпимы к нам,таким опупелым от нашего времени

Надежда Кишкэв
11.03.2010, 02:14
:-)

оксана
11.03.2010, 02:52
Как вялить гуся.Слышала марийцы вкусно готовят

Елена Оната
12.03.2010, 17:11
Рецепт "Сало по-тарабановски"
Луковую шелуху моем под проточной водой и складываем в кастрюльку. Туда же наливаем воду кладeм соль, чеснок разрезанный пополам и корицу. Ставим на плиту и доводим до кипения. Выкладываем сало и варим около 45 минут. После этого вынимаем сало шумовкой на тарелочку и даeм остыть. Остывшее сало обмазываем кашицей чеснока и натираем перцем. Всe сало готово к употреблению!

Елена Онатам
12.03.2010, 17:21
Соленое сало «Розовый поросенок»"
Сало свиное — 500 г
Луковая шелуха — 2 горст.
Свекла (средняя) — 1 шт
Вода — 2 л
Чеснок — 6 зуб.
Уксус — 1 ч. л.
Перец молотый черный
Растительное масло — 1 ч. л.
Соль — 1-2 ч. л.

Елена Оната
12.03.2010, 17:22
Шелуху залить водой и на огонь. После закипания убавить огонь и томить минут 15. Затем добавить очищенную и нарезанную свеклу, 1ч.л. уксуса и на медленном огне 15 минут. Жидкость процедить от свеклы с шелухой. В рассол добавить сало (чтоб рассол полностью покрывал кусок сала), дать постоять на огне 3-4 минуты, выключить и оставить до полного остывания. Чеснок на мелкой терке, добавитьмасло, перец и соль, перемешать. Когда рассол остынет из него извлечь кусок сала и натереть чесночной смесью. В пищевую пленку или пакет. В холод на сутки.

Жукевич
15.03.2010, 04:51
БЕРЕТЕ ОТ ДУШИ НАТИРАЕТЕ БРЮШИНУ :ЧЕСНОКОМ , СОЛЬЮ,ПЕРЦЕМ . ОБВЯЗЫВАЙТЕПЛОТНО ШПАГАТОМ ,ПУСТЬ ЛЕЖИТ В ЗАКРЫТОЙ ТАРЕ , А ТО ЗАСОХНЕТ ШКУРА2-3ДНЯ ВАРИТЬ В ВОДЕ С ЛАВРУШКОЙ БЕЗ СОЛИ ПОЧТИ ДО ГОТОВНОСТИ . 2 -ЭТАПДОСТАЛИ , ЕЩЕ ОБМАЗАЛИ ЧЕМ НИБУДЬ ОСТРЫМ Я БЕРУ ЧИЛИ СОУС КИТАЙВАНЬ И В. ПАКЕТ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ . ДО РУМЯНОЙ КОРОЧКИ . ПОД ПРЕСС ДО ПОЛНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ,ЧТО БЫ ХОРОШО РЕЗАЛСЯ

Жукевич
15.03.2010, 05:50
МОЖЕТ ЗАПОЗДАЛА ,НО ПОПРОБУЙТЕ МОЙ РЕЦЕПТ КРОВЯНОЙ КОЛБАСЫ НО 3ЛИТРАКРОВИ ЛИТРА 2МОЛОКА МОЖНО ЧУТЬ МЕНЬШЕ , ПАКЕТ ОТВАРНОЙ ГРЕЧКИ ,ЖИРНОГОМЯСА ( я обрезаю ненужные куски , от тех, что пойдут на гуляш) КГ-3
СОЛЬ ,ПЕРЕЦ МНОГО 10 ГОЛ ЧЕСНОКА ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ СИЛЬНО ЖИДКАЯ МАССА .НАСОЛЬ НЕМНОГО ПОЖАРЬТЕ В СКОВОРОДЕ .ОБРЕЖТЕ ПОЛТАРАШКУ И ВПЕРЕД. ЗАВЯЗАВРАЗ 7 ПРОКОЛИТЕ иголкой и В КИПЯЩУЮ ВОДУ . ВАРИТЬ 5 МИН ПОСЛЕ ЗАКИПАНИЯ,ЗАТЕМ В МОРОЗИЛКУ .ОБЖАРИВАЮ ПО МЕРЕ Н АДОБНОСТИ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ,КОГДА НЕТ КРОВИ БЕРУ КОЛБАСУ И ЛОЖУ ВСЕ ТОЖЕ . СЕЙЧАС МОЖНО ВСЕ КУПИТЬ НА РЫНКЕ СМОТРИТЕ ЧТОБЫ НЕ БЫЛА МАССА СИЛЬНО ЖИДКОЙ . *ПРЯМ СЛЮНОЙ ДАВЛЮСЬ.

Жукевич
15.03.2010, 17:08
СТРОИТЕЛЬ И СМЕТЧИК , С ДАЛЕКОЙ ТВЕРИ
РЕШИЛА УЗНАТЬ , РЕЦЕПТ КОЛБАСЫ
ЗАЧЕМ ТЕБЕ ОЛЬГА ТАКИЕ МОРОКИ
ПРОВЕРЬ ЛИШНИЙ РАЗ У ДЕТЕЙ ТЫ УРОКИ
А МУЖ ТВОЙ ГОЛОДНЫЙ ,
С РАБОТЫ ПРИДЕТ И ЧТО ОН ПОЕЛ, ВСЕ РАВНО
НЕ ПОЙМЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!

Жукевич
15.03.2010, 17:24
МЯСО В ПРОК
НА ОДИН ЛИТР ВОДЫ СТО ГРАММ СОЛИ
СПЕЦИИ : ЛАВР , ПЕРЕЦ ГОР , КОРИЦА
ПОСЛЕ ЗАКИПАНИЯ БРОСИТЬ В ВОДУ МЯСО
КУСОК ,КОТОРЫЙ ВОЙДЕТ В БАНКУ
ВАРИТЬ 10 МИНУТ . ДОСТАТЬ, СЛОЖИТЬ В БАНКУ ,ЗАКАТАТЬ
ЖЕЛЕЗНОЙ КРЫШКОЙ. ХОРОШО ДЛЯ ЛЕТА.
ЭТО ГОТОВЫЙ КАРБОНАТ , ГУЛЯШ И Т . П.
ЗАЛИТЬ ЭТИМ БУЛЬОНОМ

надежда
20.03.2010, 17:49
ПОДСКАЖИТЕ РЕЦЕПТ:
-КОПЧЕНОЙ ГОВЯЖЕЙ КОЛБАСЫ,
-КОЛБАСЫ С ДОБАВЛЕНИЕМ ТВЕРДОГО СЫРА,
-КОЛБАСЫ С ДОБАВЛЕНИЕМ КУРИНОГО МЯСА

Дешко
23.03.2010, 16:23
ЕЛЕНА САДКО
СКАЖИТЕ А САЛО ДОЛЖНО БЫТЬ УЖЕ ЗАСОЛЕНОЕ ИЛИ ИЗ НЕ СОЛЕНОГО ДЕЛАЕТЕ

Владлен Тих
26.03.2010, 22:02
есть идея завялить куриные грудки. никто не пробовал?
подержать в соли со специями, промыть, подсушить на свознячке...
вот только, как долго его выдерживать в маринаде?*-)

Владлен Тих
30.03.2010, 05:16
*-) :-(

Кульшаева
16.04.2010, 00:59
А кто знает,как сделать бутербродное сало с начинкой из зелени, с начинкой из мака и ещё чего-то.... Так готовят в Закорпатье....

Аля Зубарева
28.04.2010, 18:06
Всем привет!!! кто знает, а как в домашних условиях приготовить копченую колбасу??

Ремжа
30.09.2010, 14:13
Что бы приготовить в домашних условиях копченую колбасу, надо как минимум иметь хорошую коптильню.

Ремжа
30.09.2010, 14:50
Владлен! Вот из закромов вытащила книгу "ДОМОВОДСТВО" 1956г. издания. Как вялить мясо там нет. А вот по соленине (мясо и окороков) - посол долгий, в два этапа, сначала сухой солью и чистой селитрой, а затем рассолом. В общей сложности 3-4 недели. Если заинтересует - пишите. Перепишу рецептики.

Владлен Тих
24.10.2010, 00:25
о, нет. селитра, недели - это не для меня.. но.. вот купил на рынке сванскую соль - кавказцы продают, на лотках со специями. говорят, очень подходит натереть ей сало. не знаю, что там за состав, но пахнет интересно

Сафина
05.11.2010, 15:40
подскажите,пожалуйста,как засолить индоуток для копчения?

Ирина Пищуми
06.01.2011, 20:17
кто знает как мариновать сало в банке, я только знаю что его нужно отвaривать. мой муж *такое сало пробовал на севере. он сказал , что только там так готовят,

Лариса Дам
09.02.2011, 00:01
Здравствуйте! Прошу совета - можно ли засолить свежее сало (после разморозки) ,если можно, то как это лучше сделать? *или из него можно что-то другое приготовить? *Заранее спасибо :-(

Ольга Мак
09.02.2011, 00:48
Можно, но вот какое оно будет... Попробуйте уже размороженное ногтем надавить на шкуру, если мягкая, то попытаться можно. Я соль смешиваю с чесноком (люблю много чеснока) натираю этой смесью куски, на дно кастрюли (у меня стеклянная, можно эммалированную) сыплю смесь, выкладываю присыпаю обильно, потом опять слой кусочков сала, опять присыпаю солью с чесноком, слегка утрамбовываю, ну и стоит 2-3 суток на столе, смотря какой толщины сало, если не любите чеснок, можете сделать с перцем молотым. А вот если шкурка жесткая, то его лучше сварить (здесь есть рецепты) или запечь.

Лариса Дамм
09.02.2011, 18:35
Спасибо большое за подробный ответ! :-)

17.02.2011, 01:41
Подскажите.как приготовить дома зельц из печени?

Юршина
17.02.2011, 03:25
Я готовлю сало дома так. Кусочек с килограмм засыпаю сахаром и оставляю в холодильнике на 12 часов. Потом сахар смываю и просушиваю полотенцем. второй раз засыпаю солью с чесноком и оставляю ещё на 12 часов. Сало получается нежное, всегда уходит со стола в первую очередь!

Юршина
17.02.2011, 03:29
Сало в луковых шкурках. 1литр воды, 2 горсти шелухи, 200 гр соли, как закипит опустить кусочки сала и кипятить 7 минут. Снять с огня и оставить на 12 часов. Натереть давленым чесноком и красным молотым красным перцем. Если хотите копчёное, то варите так же, как сварите + 4 сл. л жидкого дыма и оставить в рассоле на 12 часов. Сало я использую как свежее так и после заморозки.

Mihailova
18.02.2011, 17:02
сейчас многие люди приобретают автоклавы для приготовления тушёнки.мы всегда делали только мясо. а знакомый(отец многодетной семьи)посоветовал делать тушёнку с разными крупами-так выгоднее.очень вкугречкой,рисом,горохом,фасолью,пшеничной крупой,с перловкой.в банку ложить слоями(снизу вверх)- крупа, мясо, крупа,мясо.крупу смешать с слегка обжаренными морковью и луком ,посолить поперчить.все крупы обязательно заранее замочить-

Mihailova
18.02.2011, 17:05
фасоль и горох на ночь, остальные крупы на 2 часа.делали с свининой, мясом курицы,утками,индейкой.

Шемелькова
21.03.2011, 00:22
"САЛО В РАССОЛЕ"Сало нарезаю небольшими кусочками,затем в большую емкость выкладываю слоями-слой сала посыпаю специями(чеснок,лавровый лист,перчик душистый)можно и готовой преправой для засолки сала.И так каждый слой,Оставляю часа на 3-5 чтобы пропиталось специями.Варю рассол-в крутой кипяток опускаю очищенную картофелину (она опустится на дно)затем засыпаю соль и перемешиваю до тех пор пока картофелина не поднимется к верху.Рассол готов,остужаем и заливаем сало,сверху накрываем плоской тарелкой,ставим что нибудь тяжелое.Через 5-7 дней сало готово.С рассола нужно будет вытащить,дать стечь и в холодильник.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Шемелькова
21.03.2011, 00:28
"САЛО В БАНКЕ".Свежее сало нарезаем на небольшие кусочки.Каждый кусочек обмакиваем в смесь-соли,перца,чеснока.Затем складываем в сухие банки и сразу закатываем.Храним в прохладном месте.Так сало хранится может долго,а открыв банку получаешь ароматное свежее сальцо!ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Плетнёва
04.04.2011, 18:16
Подскажите пожалуйста!!! Засолила сало под гнет поставила , оно просалилось , но стало жестким. Сало свежее с прослойками мяса .

Валя Вамэ
08.04.2011, 22:14
Наталья,по всей видимости оно изначально было жестким.ведь свежее не реально попробовать "на зуб",попробуйте его сварить остынет и в морозилку.

Валя Вамэ
08.04.2011, 23:08
всем привет!когда было хозяйтво обязательно делала кров.колбасу:отварить рис 2-3ст.,сало режу на куски и немного его отвариваю так его потом легче перекрутить(я перекручивала в комбайне),лука 3-4головки порезать и обжарить в небольшом кол-ве перекрученного вареного сала,перекртить немного мяса да и всё что остается после разделки мяса все идет в колбасу,кровь также перекрутить +1гол.чеснока,все смешать в тазу соль,перец по вкусу,наполнить чищенные мытые кишки,я делала колбаски см.по 20-25,готовую колбасу сложить в пакеты и в морозилку,когда нужно достать и жарить прокалывая чтобы не лопалась.

Шемелькова
08.04.2011, 23:19
Наталья,от засолки сало не должно быть жестким.Попробуйте отварить его в луковой шелухе,оно станет мягче и пикантнее.Сало складываем в емкость в которой будете отваривать-каждый слой переложить луковой шелухой,затем заливаем холодной водой,ставим на огонь,доводим до кипения,кипятим минут 10-15,отключаем и даем остыть.Затем вынимаем сало складываем в дуршлаг.Когда сало стекет и обсохнет можно по желанию натереть его специями(я натираю приправой "для корейской моркови").Затем в холодильник.

Плетнёва
10.04.2011, 05:16
Спасибо большое!!!

ЕленочкА Дакис
13.04.2011, 18:30
Подскажите как делать говяжью тушёнку

ЕленочкА Дакисэ
13.04.2011, 18:32
Подскажите как делать говяжью тушёнку

Елена Оната
13.04.2011, 19:01
Говяжья домашняя тушенка
свежее мясо;
сало (по весу примерно в 5 раз меньше, чем мяса);
соль (не более 1 чайной ложки на килограмм);
лавровый лист, перец горошком;
несколько больших кастрюль;
емкости для упаковки.
Приготовление:
Нарезанное мясо нужно положить в сухие кастрюли, посолить и поставить на очень слабый огонь. Воду в кастрюли доливать нельзя. Свежее мясо содержит в себе достаточное для приготовления количество влаги, которое в начале тушения вытиснется из него. (Если мяса очень много, его можно положить не все сразу, а резать и добавлять по мере уменьшения объема, но затягивать процесс добавления мяса дольше часа-полутора не стоит.) Тушить мясо предстоит, изредка помешивая, 4.5-6 часов, поэтому запаситесь терпением и временем (а также электричеством /газом). В середине процесса берем половину всего сала, мелко режем и добавляем в мясо. В конце приготовления кладем лавровый лист и перец горошком. В отличие от домашнего жаркого, ни лук, ни чеснок в тушенку класть нельзя – иначе она будет недолго храниться. Готовность тушенки определяем на вкус. Еще не остывшую тушенку раскладываем в сухую тару. Теперь нужно только растопить оставшееся сало и залить им остывшее мясо.
Примечание:
Для говяжьей тушенки предпочтительна свежая говядина в больших кусках (филе). Подойдет и уже порезанное мясо – азу или гуляш. Замороженное мясо покупать крайне нежелательно.
Чтобы тушенка хранилась, готовое мясо заливают сверху жиром. Сама по себе говядина обычно не содержит нужного количества жира, поэтому при приготовлении говяжьей тушенки используют жир другого происхождения, например, свиное сало. Если вы делаете свиную тушенку, жир можно срезать с купленного мяса, а в конце приготовления растопить и залить им тушенку.
В процессе приготовления говядина уваривается примерно на 40%. Это значит, что свежего мяса надо закупить больше, чем вам нужно тушенки. Если вы исходите из нормы потребления 70-100 г тушенки на человеко-день, то есть 7-10 кг на 10 -дневный поход в составе 10 человек, то надо купить 10-14 кг свежего бескостного мяса плюс 2-3 кг сала.
Упаковка – слабое место в домашнем приготовлении тушенки. Поэтому начинать процесс нужно с поиска подходящей тары. Некоторые туристы используют для этой цели фольгированные пакеты из-под молока. В книге «Трое в лодке не считая ребенка» рекомендуется упаковывать тушенку в алюминиевые бидончики емкостью 1.5-2 л,я использовала обычные банки.В любом случае тара должна быть стерильна – ее нужно прокипятить (или хотя бы обдать кипятком) и просушить.

ЕленочкА Даки
13.04.2011, 19:11
Спасибо большое за такой подробный и "вкусный" рецепт :-)

Валя Вамэч
17.04.2011, 00:57
Валентина Лютик,а какой %уксуса вы льёте когда маринуете сало?

Валентина Мути
17.04.2011, 02:49
9%, пол стакана

Валя Вамэч
17.04.2011, 03:32
спасибо,почитала ваш рецепт,сегодня купила хочу попробывать,только как соли расчитать?

Валентина Мути
17.04.2011, 05:23
А соль добавить в чеснок с красным перцем. На глаз, если что, можно добавить еще соли.

ЕленочкА Дакис
17.04.2011, 06:56
Елена Садко, подскажите пожалуйста, очень прошу, а что в тушёнку воду совсем не надо добавлять или надо!? Столько долго варится мясо, что мне кажется собственный сок от мяса весь выкипит :-(

Mihailova
17.04.2011, 20:19
воду в мясо добавлять нельзя! в свежем мясе достаточно сока,только прикройте крышкой, чтобы жидкость не испарялась.и помешивайте, чтобы не прилипло к дну. а по рецепту елены *садко получается замечательная тушёнка. только мы банки закатывали, так как брали с собой в дорогу.

ЕленочкА Дакисэ
17.04.2011, 20:50
Спасибо большое :$

Лесовая
07.08.2011, 05:09
Любовь Семенюк (Паукнер), отверила другу Ирина Чухало-Шпак , перенесено с темы Ищу рецепт...Рецепт проверен многими годами.Очень простой.Попробуйте. Лучше брать свинину или говядину.Но можно и из птицы.

* * * *Мсо режете хорошими кусочками(30-40г),укладываете в большой таз.Солите(не пересаливая,по вкусу),перчите. На дно банки ( 0,5л ) кдадете лавровый листочек и 3 горошины перца.Укладываете мясо и накрываете металлической крышкой.Чуть прикручиваете ( чтобы не сваливалась,но немного прокручивалась по горлышку банки). Банки устанавливаете в большую кастрюлю( у меня помещается 16 шт),постелив на дно полотенце,заливаете холодной водой по плечики банки.Воду доводите до кипения и стерилизуете 6 часов.Если вода испаряется,подливаете кипяток их чайника. После стерилизации плотно докручиваете крышки. Все.Приятного аппетита.

Хазова
13.08.2011, 18:59
:-) (Y)

надежда
13.08.2011, 22:00
СПАСИБОЧКИ ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ПРЕКРАСНЫЕ СОВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Кама
11.09.2011, 19:33
(lo) (Y)

Козленко
29.09.2011, 05:16
всем добрый вечер подскажите пожалуйста как можно лутше закрыть гусиное мясо зарание спасибо!!!

Щеголеватая
13.10.2011, 03:51
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста рецепт солонины из птицы(гусь,утка).Буду очень признательна!!!!!!.

Ол йник
21.10.2011, 05:54
Очень хорошие рецепты. Спасибо всем! Я тоже хочу поделиться рецептом приготовления домашней мясной колбаски со свинины и кровянки. Как раз сегодня делала. Попробуйте приготовить, очень вкусно! * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *********moymir11.ru/?p=367#more-367, * * * * * * * * * * * * * *********moymir11.ru/?p=372#more-372