PDA

Просмотр полной версии : БЛЮДА ИЗ ФАРША -№2


Inn-Pat
25.08.2010, 10:11
БЛЮДА ИЗ ФАРША -№2

СВЕТЛАНА СВОКОВ
25.08.2010, 15:14
Обжарить лучок, помидор, фарш + специи на Ваш вкус, добавить немного кетчупа. Потушить с небольшим количеством воды. Выложить полученную смесь на спагетти и засыпать тертым сыром.

Оразбаева
27.08.2010, 23:43
Картошку отварить в мундирe до полуготовности.мясной фарш обжарить с луком,добавить пряности.картошку очистить,разрезать пополам в длину,вынуть сeрдцевину,чтобы получились лодочки",наполнить фаршем.сверху посыпать натертым сыром.запечь до румяной корочки.

Глебова
28.08.2010, 08:24
Американская булка. 2кг. фарша(лучше говядина),выложить на противень смазанный маслом в виде булки. Соус:1ст.ложку меда и целую банку зернистой,сладкой горчицы,все перемешать и смазать булку,в духовку 180 градусов на 1час,потом вытащить из духобки и самое главное проверить середину сделав небольшой надрез,если сыровато,то еще на полчаса и все. ПАЛЬЧИК ОБЛИЖЕШЬ,ПОПРОБУЙТЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Лесовая
03.09.2010, 05:09
Зразы манные с мясом
1,5 ст. манной крупы, 1 л молока, 100 г слив. масла, 2 яйца, 1 ч. ложка соли, 0,5 кг мяса, 4 ст. ложки муки.
В кипящее молоко добавить масло, соль и постепенно всыпать крупу, быстро помешивая ложкой, и на слабом огне варить ее 5-7 минут. Затем добавить сырые яйца, хорошо вымешать и разделить на лепешки. Одновременно сварить мясо, дважды пропустить его через мясорубку (или измельчить в кухонном комбайне). По желанию добавить жареный лук. Мясо разложить на лепешки из манки, края соединить и сформировать желаемую форму. Обвалять в муке и обжарить на растительном масле с двух сторон.

Анастасия Чижа
04.09.2010, 23:58
Мясной пирог * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Фарш смешанный (свинина+говядина) 400 гр. 2 картофелины, 1 лук, мука 2-3 стакана, 1.5 стакана молока, 11 г сухих дрожжей, 100 гр маргарина, 1ст.л подсолнечного или оливкового масла 1/2 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *ПРИГОТОВЛЕНИЕ: В теплом молоке растворить дрожжи, добавить размягченный маргарин, масло, соль, сахар, муку, замесить тесто, дать подойти. Затем еще раз обмять.Затем еще раз обмять, дать подойти. Картофель очистить , нарезать тонкими кружочками. Лук-тонкими полукольцами. Тесто разделить на две части. Первую часть растянуть по дну формы. На тесто выложить картофель, посолить, затем-лук, сверху распределить фарш толщиной 1-1,5 см, накрыть второй частью, соединив при этом с нижней частью. Сделать 2,3 дырочки, чтобы начинка пропеклась. Запекать при 180 градусах в духовке 45 минут, смазать пирог яйцом. Как только пирог хорошо подрумянится можно выключать. Приятного Аппетита!

НАТАЛИ
01.11.2010, 17:34
Запеканка с фрикадельками: * * * *На 6 порций: 1кг мясного фарша;1 яйцо;1кг картофеля;1кг некрупных помидоров;зеленый лук;1,5-2стакана 10%сливок;растительное масло;50г твёрдого плавленого сыра;чёрный молотый перец;соль. * * * * * * * Готовим:1. Добавьте в фарш яйцо,посолите и поперчите.Перемешайте и сформируйте маленькие фрикадельки.2. Почистите и порежьте крупными кусками картофель,сыр натрите,зелёный лук мелко нарежьте.3. Фрикадельки обжарьте на масле.4. В сливки по вкусу добавьте соль,перец и половину тертого сыра.5. Рядами,в форму выложите *в форму фрикадельки,картофель и помидоры.6. Залейте запеканку сливочно-сырным соусом и поставьте в духовку на 40-50 мин.

Мельникова
13.12.2010, 01:28
Zapekanka s makaronami-300 g.farscha obscharitj,nemnogo priprawitj.1 luk,1 krasnij bolgarski perez i olowini banki schampinjonow po ocheredi dobawljtj i wmeste sharitj.Dobawitj 1 banku(400g.)ochischennix pomidor,pol banki kukuruzi i pol stakana smetani,solj,perez,moschno i chesnok.Swaritj 250 g. makaron i wiloschitj w formu.Swerxu raspredelitj etu scharennuu massu i pokritj 50-80gtortim sirom.Sapechj w rasogretoj duxowke na 200 gradusow min.20

Батухтина
14.12.2010, 01:04
когда нет времени, я готовлю "ленивые голубцы": обжариваю фарш со специями, можно томатной пасты добавить, потом сверху крошу лук, уже не перемешивая; следующий слой нашинкованная капуста, *потом слой риса, сверху морковь-так вкуснее, заливаем водой, чтоб рис напитался и томить до готовности. после все перемешать. мои очень любят!

ОМАРОВА
30.12.2010, 16:58
А я с фарша готовлю чебуреки,курзе:). А еще манты:)

Екимова
05.02.2011, 20:59
ФРИКАДЕЛЬКИ В ЛУКОВОМ СОУСЕ
Для фрикаделек: 500-700 г фарша, 0,5 ч.ложки соли, перец.
Для соуса: 400-500 г лука репчатого, 2 небольшая головка чеснока, 1,5 стакана воды или бульона, 0,5 ч.ложки соли, перец, при желании 3-5 ст.ложек томатного соуса (у меня было и желание, и возможность!)
Лук порезать произвольно. В глубокую сковороду (сотейник) налить немного растит.масла, выложить лук. Сковороду закрыть крышкой и тушить на самом маленьком огне 20 мин. (помешивая каждые 5-7 мин). Лук должен стать мягким и прозрачным. Фарш приправить солью, перцем по вкусу. Тщательно вымесить. Готовый лук положить в блендер, туда же - очищенный чеснок, влить воду или бульон (я использовала замороженный куриный бульон, предварительно разморозив его, конечно), всыпать соль *и перец. Добавила в чашу блендера 0,5 коробочки томатов рубленых с базиликом - продаются в любом супермаркете). В этом случае количество бульона немного уменьшила. Взбить все до однородной массы. Взбитый соус вылить обратно в сотейник и прогреть до начала закипания. Из фарша сформовать фрикадельки величиной с грецкий орех и опустить их в луковый соус. Сковороду закрыть крышкой и тушить при слабом кипении 15 мин. Подавать фрикадельки вместе с соусом, посыпав мелконарезанной зеленью. На гарнир отварила макароны-спиральки, но лучше было бы с картофелем. Соус не очень густой, если в нем помять картошечку, то ням-ням-ням, какая бы она вкусная получилась!

Карнаухова
05.02.2011, 22:46
Запеканка из капусты и фарша.

Карнаухова
05.02.2011, 22:53
Фарш обжаривается с луком, отдельно жарится капуста. В глубокую сковороду слоями улаживается капуста, фарш, капуста. Все заливается омлетной массой и запекается. Вкусно и быстро.

НАТАЛЬЯ
06.02.2011, 04:17
тесто как для пельменей раскатать, выложить фарш +лук,можно грибы,свернуть рулетом,порезать на кусочки 5-8 см(можно обжарить со всех сторон)укласть в стеклянную посуду ,смешать вода,специи,майонез залить доверху,в духовку после закипания все будет готово ч/з 10-15мин

Соловьёва
06.02.2011, 05:41
А я люблю картофельную запеканку: пюре картофельное слой, затем фарш, в него можно добавить грибы, морковку пережареную, накрыть тоже пюре, сверху майонез, не очень много, и сыр тёртый, и всё в духовку, очень вкусно!!

Кутепова
01.03.2011, 03:48
2 вафельных коржа,фарш со специями и солью,майонез и яйца.на один вафельный корж положить фарш другим накрыть.дать пропитатся минут 7-10,затем нарезать на квадраты обмакнуть в кляр из майонеза и яиц и обжарить

Екимова
02.04.2011, 03:10
Рецепт прислала Мария Мартышкина
(перенесен из темы "Ищу рецепт...")
БРИЗОЛЬ
Пишу рецепт из фарша.Нужно: Фарш, состоящий из свинины и говядины – примерно четыреста граммов;
Яйца куриные – пять штук;
Чеснок – один или два зубчика;
Майонез – пять суповых ложек;
Соленый огурец – одна штука;
Кетчуп, перец молотый и соль;
Зелень, укропа и петрушки;
Приготовление:
Необходимо приготовить фарш из мяса, добавить в него перчик и сольку, после этого добавить куриное яйцо, хорошо вымесить фарш. После этого фарш поделить на четыре части и скатать в четыре шарика.
Формируем бризоль. Процесс повторяем для приготовления каждого бризоля.
Яйцо нужно разбить в тарелочку. Берем шарик и разминаем его в плоскую лепешечку, он должен быть по размеру небольшой сковородочки. Затем кладем аккуратно эту лепешечку в тарелочку с разбитым яйцом и соскальзывающим движением переносим нашу мясную лепешку вместе с яйцом на разогретую сковородку, в которую добавлено растительное масло. Жарим с одной стороны, а потом аккуратно переворачиваем на другую сторону.
Таким образом, нужно прожарить четыре бризоля и сложить их стопкой.
Отдельно необходимо сделать соус, для этого чесночок перетереть и смешать с майонезиком и добавить зелень. Огурчики порезать тоненькими пластиночками.
Формируем бризоль. Кладем бризоль яичной стороной вниз на тарелочку и хорошо промазываем приготовленный соусом, затем выкладываем пластиночки огурчиков и складываем бризоль пополам

Екимова
20.04.2011, 02:15
Рецепт прислала Ирина Козыркина (Кузьмичева)
(перенесен из темы "Блюда на каждый день")
ВРУШКИ-ОТБИВНУШКИ
Их я придумала во времена талонов,когда на мясо,без слез не взглянуть было. Те кусочки мяса,где одни пленочки ( сейчас у нас такое уже не продают, а вот на земле еще умудряются впихнуть людям) прокрутить на мясорубке с мелкой решеткой 5-6 раз, сейчас беру просто говядину.Посолить, поперчить и Хорошо отбить, резко "шмякая об дно кастрюльки раз 10 - 15, затем из этого фарша скатываем шарики величиной с грецкий орех.На доску подсыпаем муку и кулачком аккуратно отбиваем мясо придавая овальную или круглую форму толщиной не больше 0,5 см.Делаем несколько лепешек ,затем опускаем их в сначала в муку, а потом во взбитое немного яйцо и обжариваем *с двух сторон на подсолнечном масле.Можно обмакнуть в муку,затем в яйцо,опять в муку и в яйцо.Отбивные получаются очень нежные и вкусные.Очень важно хорошо отбить мясо об кастрюльку.

Соловьёва
20.04.2011, 17:21
Можно обмакнуть в яйцо, затем в муку, в яйцо, а потом в сухарики панировочные, вообще вкуснота! и перчику побольше!!!!!

MeNiM odim
05.05.2011, 21:57
картофель с грибами и фаршем. ингредиенты: 800 г картофеля 300 г грибов 500 г фарша лук порей или репчатый соль перец майонез рецепт приготовления: лук порей нарезать кольцами (репчатый мелко покрошить). грибы нарезать пластиками. картофель почистить, нарезать пластиками. на дно формы выложить фарш , посолить, поперчить. на фарш выложить грибы. на грибы выложить лук. на лук выложить картофель , немного посолить, поперчить. смазать картофель майонезом , поставить форму в духовку. запекать при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут.)))

Лесовая
25.08.2011, 10:57
Котлеты «Павлиний глаз» 500 гр фарша
150 гр твёрдого сыра, 1 большая луковица,зелень любимая, масло для жарки
8-10 перепелиных яиц
Лук мелко нарезать, обжарить до прозрачности. Зелень мелко порезать, сыр натереть на крупной тёрке. Фарш соединить с луком, зеленью, сыром, посолить, поперчить.
Фарш тщательно вымесить, отбив несколько раз об миску.
Из фарша мокрыми руками сформировать котлеты, сделав углубление.
Жарить на сковороде сначала углублением *вниз, затем с другой стороны (не долго, а то сыр горит). Переложить в форму для запекания, в каждое углубление разбить перепелиное яичко, немного посолить.Запекать котлетки в разогретой духовке минут 20.

Ольга Какамэ
22.09.2011, 14:57
Обжарить лучок, помидор,
фарш + специи на Ваш вкус,
добавить немного кетчупа.
Потушить с небольшим
количеством воды. Выложить
полученную смесь на спагетти
и засыпать тертым сыром.

Татьяна Куснэ
20.10.2011, 00:16
(pl) (pl) (pl) КОТЛЕТЫ МЯСО-ОВОЩНЫЕ. * *Пропустить через м/с мясо(или готовый фарш),капусту б/к,морковь,кабачки,репчатый лук,любую зелень,чеснок,добавить сметаны или майонеза,манки(на кг фарша-5 ст.л.),дать постоять пару часов,слепить котлеты побольше размером,чем обычно и жарить на раст.масле с двух сторон до гот-ти под крышкой!Подавть без гарнира с каким-нибудь овощным салатом или с картофельным пюре!(pl) (pl) ПРИЯТНОГО *АППЕТИТА!!!

Ольга Какамэ
20.10.2011, 01:58
Картошку отварить в мундирe
до полуготовности.мясной
фарш обжарить с
луком,добавить
пряности.картошку
очистить,разрезать пополам в
длину,вынуть
сeрдцевину,чтобы получились
лодочки",наполнить
фаршем.сверху посыпать
натертым сыром.запечь до
румяной корочки.