PDA

Просмотр полной версии : ГДЕ ВЫ ПОКУПАЕТЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ И НА ЧТО ИМЕННО ОБРАЩАЕТЕ ВНИМАНИЕ ПРИ ...


Страницы : [1] 2

Инна Патмаж
16.09.2011, 13:14
ГДЕ ВЫ ПОКУПАЕТЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ И НА ЧТО ИМЕННО ОБРАЩАЕТЕ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ???

Я покупаю продукты в основном в супермаркете.Если есть возможность ездим на рынок,на фермы,чтобы купить свежие овощи,фрукты,мед и пр.
При покупке обращаю внимание на состав продуктов.Не покупаю продукты с различными красителями,ароматизаторами,консервантами.Для меня это очень важный момент.Сейчас я уже знаю точно знаю к каким продуктам не приближаться,а раньше я долго и тщательно изучала их состав,перед тем как положить что-то в тележку(md) :-) )
*При покупке макарон,хлеба,риса,зерновых стараюсь выбирать те,которые подверглись наименьшей обработке.Хлеб и макароны предпочитаю из муки цельного помола,рис стала покупать только коричневый.
*При покупке мяса стараюсь выбирать нежирные куски,отдаю предпочтение филе и вырезкам.
*Не покупаю различные газированные напитки(колу,спрайт и др),соки смотрю,чтобы были 100 процентные.
*Не покупаю *полуфабрикаты.
А на что при покупке продуктов вы обращаете внимание?

Лупета
16.09.2011, 13:48
Приемущесвенно покупаю продукты в супермаркете т.к. самый большой выбор и работаю рядом, удобно по пути домой. Так же обращаю внимание на состав стараюсь брать без консервантов и красителей. Мясо покупаю на рынке т.к. в супермаркете либо замороженное либо разделанные куски (шашлык, поджарка) что значительно дороже. Вырезку и кости на суп. Овощи и фрукты беру у знакомого таджика - они у него всегда свежие и он делает мне скидку по знакомству:-$ Соки тоже беру 100%. Не покупаю колы, спрайты, чипсы и.т.д. Полуфабрикаты беру когда мало времени.:-)

Инна Патмаж
16.09.2011, 14:03
ответила другу Евгения Майстер (Лупета)



Хорошо,когда есть знакомый таджик,которому доверяшь и который еще и делает скидки!:-D (Y)

Лупета
16.09.2011, 14:08
очень хорошо, у нас дети вместе учились.:-)

Инна Патмаж
16.09.2011, 14:55
(Y) (Y) (Y) ;-)

Elena Nidiv
16.09.2011, 15:39
Я покупаю продукты в супермаркете,мясо в мясном магазине РЫНКОВ ЗДЕСЬ НЕТ!!!!а химии везде и вовсем!!!Вот так то господа хорошие!!!

Таня Сахак
16.09.2011, 16:08
А я живу в поселке, у нас есть свой огород, сад, небольшое хозяйство. Поэтому мясо, овощи, фрукты у меня свои, натуральные. Молоко покупаю домашнее у родственницы, у нее же берем и масло домашнее, и творог. хлеб делаем сами в хлебопечке. В магазине покупаем крупы и макароны, на рынке покупаю рыбу (живем рядом с морем, так что рыбка хорошая и свежая). Хотя иногда можем побаловать себя вредной колбаской или другим "деликатесом".

Инна Патмаж
16.09.2011, 16:11
ответила другу Таня Захарова
Как же вам повезло!Все свое,свежее!Благодать!(fr) (Y)

Таня Сахака
16.09.2011, 16:11
Да, но каких трудов оно все стоит...

Инна Патмаж
16.09.2011, 16:18
ответила другу Таня Захарова

Без сомнения,свое хозяйство-это далеко не просто.Мы когда жили в России,у нас *был свой сад,огород.Зато как приятно знать,что кормишь семью "чистыми" продуктами,без химикатов,это и дешевле на много(Y)

Таня Сахака
16.09.2011, 16:20
Это точно! Особенно радостно знать, что ребеночек с самого начала жизни не травится разной гадостью.

Elena Nid
16.09.2011, 16:21
и я живу в поселке или даже в деревне,но здесь даже корову никто недержит!!А как мне было ,когда не было грудного молока покупать в магазине в коробке,так ето и не передать,до сих пор сердце сжимается.....

Рабинович
16.09.2011, 16:27
Основные продукты конечно в супермаркете или минимаркетах а также в русских магазинах. Смотрим где есть скидки, стараемся экономить.
Мясо, как правило в суперах , в отделе свежего мяса, когда есть скидки то получается дешевле чем на рынке.
Рыба тоже в отделах свежей рыбы в суперах или в рыбных магазинах, там она тоже дешевле чем на рынке.

Ирина Гукэв
16.09.2011, 17:01
Я работаю рядом с огромным супермаркетом поэтому для экономии времени основную часть продуктов покупаю там.оливковое масло покупаю у приятеля у него большая плантация.люблю фрукты покупать на рынке они вкуснее и дешевле .и мясо тоже.люблю продукты с пометкой био.без добавок и консервантов.соки жму сама.приволокла из России центрифугу Борк-супер.кока-колу люблю стараюсь покупать редко но как без нее:-$

Рабинович
16.09.2011, 18:26
Я всегда обращаю внимание на срок годности товара.
Сладкие газированные напитки стараемся употреблять не чаще чем раз в неделю.

Ломонова
16.09.2011, 18:51
Мы продукты так же покупаем в супермаркете (пару раз в месяц ездим). Мясо- в фермерских магазинчиках, хлеб -есть хб. Конечно, смотрим срок годности-это основное. Про разные консерванты и красители- так они практически везде есть (и, если в составе они не прописаны, еще не факт, что их там нет). Покупаем проверенные продукты (которые методом проб и ошибок выбирали сами).
Лимонады пьем, знаю, что вредно, но отказаться от этой вредной привычки нет сил (пока)...

Кузнецова
17.09.2011, 14:50
Я работаю директором супермаркета,поэтому,естесственно,бОльшую часть продуктов покупаю прямо на рабочем месте:-D :-D :-D Плю у нас потрясающий отдел готовой продукции собственного производства-можно купить и готовые блюда(оч.вкусно,но цены "кусаются",беру,когда поздно возвращаюсь домой) и полуфабрикаты типа фаршированного перчика или котлет де-воляй.Овощи свои.с маминого огорода,на рынке беру свежее мясо,специи у азиатов(россыпью набирают ,очень ароматные),грибы. Поскольку работаю с продуктами профессионально,то знаю,чего брать нельзя.

Студеникина
17.09.2011, 18:34
я покупаю мясо только в магазинах "ХАЛАЛ", овощи только сезонные, кролики и индейки - у фермера знакомого...
никогда не покупаю - соки, газированные напитки, продукцию содержащую пальмовое (кокосовее) масло. Готовлю только на оливковом масле, которое в 5 литровых канистрах привожу из Греции.
Оливки - никогда не покупаю те, которые черные (потому что это краситель - ферраты)...беру только квашеные - у них цвет темно-бордовый...Никогда не покупаю форель (большую красную) и лосось - потому что выращены они за счет гормонов, красителей и комбикормов...
Никогда никаких чипсов, сухариков, крабовых палочек (Боже сохрани !).
Молочное только с рынка у женщины, которая действительно имеет своих коров...всю ее продукцию неоднократно проверила в СЭС лично.
Одним словом, очень строгий подход ко всему... Воду берем из святого источника, который у нас неподалеку.

Кузнецова
17.09.2011, 19:41
ответила другу Лариса Джурук (Студеникина)

Да уж,Лариса.Подход действительно серьезный.Респект и уважуха(Y)

Студеникина
17.09.2011, 20:07
когда все места уже определены, покупки стало делать вообще не сложно...уже привыкли...мне хватает одного часа в неделю чтобы сделать закупку на неделю

Инна Патмаж
17.09.2011, 20:18
ответила другу ЕЛЕНА РАЗУМЦЕВА (Кузнецова)


Елена,а в каком супермаркете вы работаете?И что по-вашему опыту брать нельзя?Поделитесь и с нами.Может кому-то пригодится....:-)

Инна Патмаж
17.09.2011, 20:23
ответила другу Лариса Джурук (Студеникина)



Действительно молодец!(Y) (L)

Супрунова
17.09.2011, 21:28
Мы тоже теперь живем в деревне. Мало чем сельская жизнь отличается от городской, эт мое мнение. За 2года жизни здесь я ни разу не услыхала петушиного "ку-ка-рекуу" :-( *Поэтому яйца и курятину покупаю в спец.магазине от птицефабрики (но оччень бы хотелось ДОМАШНИХ). А коровы - ЕСТЬ, слава Богу, молоко беру от славной коровки(Y) !!! Хлеб пеку сама в ХП, мука - у фермера! Все овощи для своей небольшой семьи - сама вырастила! Фрукты - в супермаркете, но тщательно проверяю каждое яблоко и персик, и обязательно беру по ЗАПАХУ! Мясо закупаем 1 раз в 2 недели только на рынке. Соки, колу и пр. не пьем, Я предпочитаю варить летом компот из сухофруктов, зимой - компот из погреба. Рыба - тоже не АХ какая - из супермаркета, откуда и вся бакалея!

Irma Vd
17.09.2011, 22:43
Интересная темка и злободневная. ( только в другой группе обсуждали)
Где и что покупаю я: Говядину у фермера заказываем заранее, берем не всю родню много. Баранину халал у турков.
Ну а остальное в маркете. Но мясо мы едим мало. В семье есть веги.
Хлеб пеку, сахар только тростниковый и коричневый, мед *у пасечника в деревне, яйца к дому подвозит фермер , которого мы хорошо знаем.
*Раньше читала все надписи на упаковках, сейчас уже привыкла и знаю что естъ что. Беру книжечку от Гринпис, там расписано в каких продуктах ГМО.
Еще ни разу небыли в Маг Доналдсе. * Никогда не покупаем колу, лимонады, холодные чаи, пиццу, и др. полуфабрикаты, краб. палочки-( Брррр) , маионез, соусы- сами делаем, Сок 100%, и сами отжимаем яблоки, *( 150 лит на год)благо яблок навалом. * *Дача естъ.
Рыба своя, муж рыбак.
Я работаю всего несколько часов в неделю, поэтому есть возможностъ и время следитъ за питанием семьи.

ИННА МОВК
18.09.2011, 11:20
у нас все просто:я почти вегетарианка,раз в месяц или 2 могу или хочу мясо...мужу покупаю у нашего знакомого мясника(и только говядину,телятину,и птицу)свинину не едим!рыбку-в супермаркете,и ту что знаем!никакои заморскои и по возможности морскую а не из хоз....не беру-пангасиус...фрукты,овоши-у частника и свои огород,молоко цельное свежее из спец.дистриб.машин.и на кефир и как молоко,и творог!!!порошки только в виде геля,мусор сортированно,и дышать хотелось бы качественно,и пить...вода тож из супермаркетА!

Студеникина
18.09.2011, 17:14
вы тут про пангасиус...действительно отрава, кто это еще не понял - просто поверьте на слово! Это условно-съедобная рыба (как условные грибы!) Только вот недавно была передача и подробно рассказывали какой ужас эта рыба

Elena Nid
18.09.2011, 17:23
и нам новости обьяснили что ето за вещь,пангасиус,поетому такой дешевый:-D

Зорина
18.09.2011, 18:12
ответила другу Лариса Джурук (Студеникина)
Лариса, а Вы уверены, что в магазине ХАЛАЛ мясо покупать можно? Я смотрю, Вы живёте, как и я, на Украине, но у нас нет магазинов с таким названием. Но есть другие крупные супермаркеты. Мне рассказывала приятельница (у неё родственник в мясном цехе одного их супермаркетов работает), что абсолютно во всех супермаркетах и даже в небольших магазинах ВСЁ мясо импортное.
Относительно индеек и кролей от фермера - а Вы знаете, чем именно он их кормит? *Без комбикорма тут не обойтись (во всяком случае для индеек), а что содержит в себе комбикорм? Кроме того, если это фермер, для того, что бы кроли не погибли (скорее всего) делает им прививки...
И относительно *"сезонных" овощей тоже не всё так просто.... *Уже сколько раз рассказывали по ТВ, что импортные овощи научились сохранять с предыдущего урожая до нынешнего, отличить их очень трудно...
В свете всего этого ваш "строгий подход " весьма относителен....(ch)

Irma Vd
18.09.2011, 19:47
На счет " научилисъ сохранятъ овощи( то естъ помидоры , огурцы) *до будущего урожая, байки. Вы даже не знаете как строго здесъ с продуктыми! *Сколько разных проверок, тестов, организаций и государственных и независимых. Всегда можно глянуть в инете и все прочитать о любом продукте, магазине, фирме. Книги издают.. Можно сайт Гринписа открытъ и глянуть. А там уже решатъ, ЧТО тебе подходит, а что нет. * Да и зачем хранить? Куда потом с новым урожаем? *Куда с рабочими, которые выращивают? Это же безработица повысится! Никакому государству это не выгодно. Легче выкинуть хороший продукт, но сохранитъ рабочие места.
А по сезону, значит, что зимой капуста, морковь, репа ...., то есть то, что долго хранится, и не из теплиц, а клубнику в июне, виноград, в августе- сентябре, и т.д.

Irma Vd
18.09.2011, 19:50
Кроликов когда то держали очень много. Хорошо живут и без прививок, и без антибитиков.
* Но даже если..." строгий подход относителен," то тем не менее- это уже лучше чем абы что .

Зорина
18.09.2011, 19:58
ответила другу Irma V. B.
Ирма, Вы просто не видели тех передач, которые показывают периодически по ТВ о качестве продуктов, тогда бы так категорично не заявляли *относительно старых-новых урожаев....:-(

Irma Vd
18.09.2011, 20:04
Конечно смотрю. Меня всегда все интересует о продуктах , о питании. Все новое читаю, в инете смотрю. Даже вот на курсы пюошла: Питание и здоровье.

Зорина
18.09.2011, 20:08
И что, вы не видели передачу, где показывали КАК сохраняют огурцы, помидоры яблоки, картошку (и т.д.) с прошлогодних урожаев *до новых?! * Если у вас там не показывали, то Россия показывала - УЖАС!!! * Отличить от ранних овощей практически невозможно!.

Зорина
18.09.2011, 20:11
И мясо (любое, птицу в т.ч.) НАКАЛЫВАЮТ для увеличения веса!!!! В магазинах мало что можно покупать.... По возможности надо всё на базаре покупать, и *всё равно - быть внимательным!

Лупета
18.09.2011, 20:38
А как на базаре отличать хорошее от плохого?

Irma Vd
18.09.2011, 20:41
У меня и Российское Т.В есть, и украинское. Смотрю все. *Все, что уже не подходит для продажи свозится в спец. место на переработку. * То есть компостируется. В одной Германии в прошлом году 1, 6 млн. тонн пищевых отходов ушло на компост.

Зорина
18.09.2011, 20:46
Ирма, не сравнивайте Германию и бывший СССР. *У нас всё по разному! * Здесь НИКТО не будет работать себе в убыток и сдавать продукты на переработку. До последнего будут продавать, пока не испортится окончательно, что видно не вооружённым глазом. И даты перебивают, и переупаковывают, и отмывают-отмачивают в хлорке и марганцнвке... и т.п.

Зорина
18.09.2011, 20:46
ответила другу Евгения Майстер (Лупета)
А на базаре, Женя, я знаю кто чем торгует, вот и всё...

Irma Vd
18.09.2011, 20:47
Ну не знаю тогда. Я как то привыкла верить в хорошее.*-)

Кузнецова
18.09.2011, 20:47
Ну ,не все так страшно,как показывают по российскому ТВ.И даты в супермаркетах не перебивают,поверьте,в этом нет никакой необходимости,практически весь просроченный товар подлежит возврату.

Кузнецова
18.09.2011, 20:49
И вообще "Я ем для того,чтобы жить.а не живу,для того,чтобы есть". Я искренне уважаю столь строгий подход к собственному питанию,но для меня это неприемлимо-тратить всю жизнь на поиски условно-полезных продуктов-увольте.В жизни есть еще масса интересных вещей.ИМХО.

Irma Vd
18.09.2011, 20:53
Тратить время совсем не приходится, когда знаешь что тебе надо, и где я это возьму. Все точно также ,как и обычно, толъко прохожу мимо одного и беру другое. Ну не беру я Магги и колу, но беру овощи и сок.

Кузнецова
18.09.2011, 20:58
Есть даже болезнь такая,только название.блин,забыла-но симптомы те же- только здоровые продукты,или ничего

Ирина Гукэ
18.09.2011, 21:12
А где они здоровые?чем дышим?мож где в высокогорье ,но там не растет ничего.моя свекровь и ест все на что глаз упадет и курит как турок и винишко за обедом не грех.жаренное копченное -88 лет как огурец.еще и в парикмахерскую на укладку каждую неделю бегает,так что себе отказывать ,что в генах заложено..

Лупета
18.09.2011, 21:28
И в высокогорье дождик с чем нибудь может оказаться:-)

Ирина Гукэв
18.09.2011, 21:33
Ето точно.поэтому забивать себе голову?!вспомните как в старые времена хватали что выкинут.и были счастливы.поэтому че уж там :)

Maria Klo
18.09.2011, 21:36
Здравствуйте, девочки ! Что касается здорового питания , считаю, что как и во всём другом здесь хороша золотая середина. *Очень часто читаю в теме, что майонез отрава, кола--яд, чипсы--просто ужас дикий. Если всё это есть каждый день. От стакана колы --иногда--ещё никто не умер. Сама я не люблю майонез, ну просто не люблю и всё. Но если в гостях съела салат, думаю ,что здоровье от этого не пострадало. А что касается овощей и фруктов --чтоб себе менее навредить, нужно есть только *"сезонные" . Ну не может быть ни в России ни в Германии зимой нормальных помидор , огурцов , клубники и т.д. Откуды им взяться??? Из теплицы своей страны или какой-нибудь другой, где они сорваны абсолютно незрелыми, обработаны для транспортировки неизвестно чем. А мы потом покупаем и ругаемся, что никакого вкуса. И нет никакой разницы, где это покупается у био-фемера или в магазине напротив. Впрочем , каждый выбирает для себя. Только надо немного прислушиваться *к своей поджелудочной , к печени и *"реально" думать, и не слишком зацикливаться на телепередачах. В них много полезного , но и ерунды хватает.

Кузнецова
18.09.2011, 21:52
Золотая середина-точно.главное,без фанатизма

Студеникина
18.09.2011, 23:03
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)
Наталья К., понимаете если люди не хотят задумываться о том, что они едят, сваливая на то: "какая разница, зачем заморачиваться, воздух и вода тоже отравленные" - я считаю, эти люди просто ищут топор под лавкой, как идти по пути наименьшего сопротивления...таких много! Я написала как делаю я не для того чтобы кто-то писал о том, что я не права или для того что я слишком фанатичка...меня практически не интересует это мнение...Я так делаю, вот и все!Это скорее потому что, что мне противно есть чипсы, покупать кубики и майонез...я в таком случае чувствовала бы себя биомассой, которая зипихивает свою утробу ради насыщения...Я и моя семья есть для того, чтобы получать удовольствие от продуктов и блюд...Конечно, это можно назвать чревоугодие или еще как-то так...а кто без греха?!

Студеникина
18.09.2011, 23:07
Что касается магазинов ХАЛАЛ, я живу в Донецке и у нас полно мусульман и соответственно есть и подобные магазины...В нашей действительности под сомнение можно поставить что угодно, но я однажды проверила их продукцию в лаборатории (заморочка? ну и что ж!) и после этого беру без опаски...У них мясо действительно вкусное и свежее, хоть и намного дороже чем в супермаркете или на рынке.
Сезонные продукты - я выращиваю у себя на грядках, несмотря на нашу большую занятость по работе. Главное не напускать на себя лень и делать дружно все всей семьей...

Кузнецова
18.09.2011, 23:07
Как-то у вас все мрачно очень,Лариса.И употребление слов,наподобие биомассы,запихиваюшей в себя.выдает в Вас агрессию по отношению к тем,кто иначе относится к жизни,чем Вы

Студеникина
18.09.2011, 23:11
вот только ярлыки вешать не надо! Агрессия и я несовместимы уже более 15 лет и это чувство мне чуждо...По отношению к другим - я не имею никакого отношения к другим, поэтому пишу исключительно о своих чувствах, которые испытывала бы если упортебляба эти ужасные продукты...
Для кого-то, наверное, эти продукты неотъемлемая составляющая рациона...если этим людям хорошо от этого, то значит так и надо...почему бы нет?

Зорина
18.09.2011, 23:41
ЕЛЕНА РАЗУМЦЕВА (Кузнецова) - (Y) (Y) (Y)

Irma Vd
19.09.2011, 01:04
Конечно от того ,что иногда сьел чипсы и выпил колу ничего не будет.
В конце концов это не яд, а все же проверенные и допущенные к продаже продукты.
Но вот приятно мне когда на столе красиво, и когда знаю, что я сделала все возможное чтоб и полезно было. И когда питаюсъ и я ,и семья так, чтоб небыло нехватка витаминов в организме, и чтоб дети не *набирали лишний вес от продуктов жирных, сладких и сильно каллорийных. ( *чтоб не надо было задумываться позже о диетах!)
Конечно золотая середина. Не больной фанатизм. О фанатизме здесь и речи нет. Просто стараемся ну если нет возможности крабы естъ, то и не употреблять палочки, от которых полъза- нолъ. По сезону, это то, что, как говорится, растет под ногами. То есть в нашем регионе. И даже если и сделал зимой салат из помидор, то тоже ничего страшного, но и полезного. Лучше из капусты, морковы, редьки, репки. Ничем не хуже. ( И дешевле тоже)

Инна Патмаж
19.09.2011, 01:10
ответила другу Irma V. B.

(Y) (Y) (Y) :-) (F)

Кузнецова
19.09.2011, 01:15
Ирма-согласна на 100 %

Ирина Гэккэ
19.09.2011, 03:52
Добрый вечер! Просветите *пожалуйста на счёт пангасиуса. Не в курсе, почему он отрава? Я думала что обыкновенная рыба.

Кузнецова
19.09.2011, 04:02
обыкновенная рыба из грязных вьетнамских луж.

Кузнецова
19.09.2011, 04:03
В ней обнаружно такое воличество разного дерьма......До сих пор непонятно,почему столь щепетильный г-н Онищенко(гл.санитарный врач России) не запретил ее импорт на территорию РФ

Ирина Гукэ
19.09.2011, 04:09
Это речная рыба?

Кузнецова
19.09.2011, 04:13
речная,во Вьетнаме живет

Кузнецова
19.09.2011, 04:14
абсолютная помойка,но вкусная,зараза)))))

Ирина Гукэв
19.09.2011, 04:16
Мне Инна Лаврик сказала что и у нас продается.значит и итальяхи его закупают

Кузнецова
19.09.2011, 04:19
может.у вас другой пангассиус?Не удивлюсь

Ирина Гук
19.09.2011, 04:26
Думаю тот же

Зорина
19.09.2011, 04:32
Девочки, вот что пишет Википедия:
...Два основных вида пангасиуса: Pangasius hypophthalmus (по-вьетнамски «ча») и Pangasius bocourti («баса»). Оба вида всеядны, питаются растительной пищей, фруктами, моллюсками, рыбой. В англоязычных странах её называют «кэтфиш» (catfish), то есть сом. Ещё эту рыбу иногда называют «канальный сом», потому что она живёт в протоках Меконга, то есть, в естественных и искусственных речных каналах.
Распространение

Юго-Восточная Азия: реки Меконг, Чаупхрая, и, возможно, бассейн Меконга (Таиланд, Лаос, Камбоджа и Вьетнам), озеро Тонлесап. Введён в дополнительных речных бассейнах для аквакультуры. Объём производства в 2005 году составил около 527 548 тонн.
Ценность
Пищевая
Пищевая ценность любой рыбы, в том числе, пангасиуса обусловлена процентным содержанием в ней питательных веществ (белки, углеводы, жиры и т. д.), а также других химических и биологических соединений полезных организму. В пангасиусе, который выращивается во Вьетнаме, следующая пищевая и энергетическая ценность на 100 гр продукта: калорийность 89 ккал, белки 15 гр, жиры 3 гр. Пангасиус, поставляемый из Вьетнама в Россию, содержит больше жира, чем экспортируемый в Европу.
Как говорится : думайте сами, решайте сами, есть или не есть!!!(ch)

Ирина Гукэ
19.09.2011, 04:32
Не не буду.хотя говорят и лосось неизвестно чем кормленный

Кузнецова
19.09.2011, 04:37
Наташ,наши российские лаборатории СЭС исследовали эту самую рыбину и пришли в ужас-вся таблиица Менделеева,хуже-только кофе "3 в 1"))))

Кузнецова
19.09.2011, 04:38
А лосося нужно смотреть на срез-у нормального будут белые прожилки в мясе и мясо не насыщенно-оранжевое,а бледно-розовое.Короче,самый некрасивый-самый полезный

Ирина Гукэ
19.09.2011, 04:55
У нас он весь достаточно оранжевый.

Ирина Гукэ
19.09.2011, 04:55
Я думала разный вид рыбы разный цвет.

Кузнецова
19.09.2011, 05:13
не,ты неправа

Ирина Гукэв
19.09.2011, 05:13
Ты прфи ,буду завтра лосось разглядывать

Любовь Гаму
19.09.2011, 13:31
А мне пангасиус на вкус не понравился, плесенью отдаёт. Поэтому и не покупаю, оказывается и правильно! Для меня лучшая рыба - минтай! (fr)

Супрунова
19.09.2011, 13:36
И я пангасиуса *не покупаю уже года 3 после передачи по ТВ. Но нам рассказали более важную информацию, чтоб его сохранить и довезти до России, его необходимо выдержать в глазури, а ее состав очень похож на ортофосфорную кислоту(md) *Поэтому на ней слой льда превышает долю веса самой тушки. Да, и последний раз я её использовала в пирог.... пирог был красивый, но НЕСЪЕДОБНЫЙ - вонял плесенью!!!!!! это было 3года назад!

Зорина
19.09.2011, 13:40
ответила другу Ирина Гуревич
Ира, всё правильно - разная рыба имеет разный цвет. Вся краасная рыба, это семейство лососевых: и горбуша, и сёмга, и кета, и нерка..., *, и все они имеют разный цвет. Знаете, у меня золовка живёт уже несколько лет во Франции, и она рассказала, что в Европе 98% продаваемой рыбы выращенной на фермах. Но и там её по-разному выращивают. Есть нормально выкормленная, есть с разными добавками (не полезными).
Ниже напишу информацию о лососевых (в этот пост не поместится....)

Зорина
19.09.2011, 13:42
..............ГОРБУША
От других лососевых горбушу отличить довольно просто. У нее самая мелкая чешуя, а на теле и хвостовом плавнике имеются довольно крупные темные пятна. Чаще всего длина горбуши составляет 35-60 см, иногда сантиметров на 10 больше. Вес горбуши зависит от ее пола. Обычно самка весит 1 - 2,5 кг, а самцы могут достигать веса 4,5 кг. Еще одна отличительная черта горбуши - высокий плоский горб, появляющийся, когда рыба заходит в реку на нерест. Увы, вот такая горбатая рыба - самая невкусная, кое-где считается даже, что ее попросту нельзя есть.
КЕТА
Кета - второй по численности вид дальневосточных лососей. Кета имеет небольшой жировой плавник, расположенный между спинным и хвостовым плавниками. Тело рыбы покрыто мелкой чешуей. В море (а именно морских лососей должны вылавливать на продажу) кета имеет светлую окраску: зеленоватую или синеватую спину и серебристые бока. У половозрелых самцов темная оливково-зеленая спина и продольная полоса на боках, в передней части красная, в хвостовой части темная и продолжающаяся к спине в виде пятен. Размер рыбы в длину колеблется от 45 до 90 см, вес - 3-4 кг.
ЧАВЫЧА
Чавыча - один из самых крупных тихоокеанских лососей, в длину она порой достигает почти полутора метров, а весить при этом может около 60 кг. Само собой, такие гиганты целиком в продажу не поступают, но стоит запомнить, что на теле чавычи выше боковой линии, на верхней части головы, по всему спинному и хвостовому плавникам разбросаны темные точки и мелкие пятна. Спинка у нее темная, брюшко светло-серое.
КИЖУЧ
Кижуча легко отличить от кеты и нерки по небольшим темным пятнышкам на спине и боках. Брачный наряд однотонный, без полос и пятен рыбы приобретают красно-бурую или темно-малиновую окраску. У самцов к моменту нереста вырастает большой, нависающий над концом нижней челюсти “нос”. Кижуч достигает длины до 90 см, массы - 6-7 кг. Мясо кижуча ярко-розовое.
НЕРКА
На первый взгляд нерка смахивает на кету, однако отличить ее все же можно. Окраска концов плавников нерки сходна с окраской тела. Мясо у нее не розовое, как у других лососевых, а интенсивно-красного цвета. Есть простой способ различать эти виды, который, правда, годится только для свежей рыбы: кету можно одной рукой поднять за хвост, а у нерки плавник более мягкий, и она обязательно выскользнет. А в брачный период нерка кокетливо окрашивается в броский красный цвет.
СЕМГА И ФОРЕЛЬ
Семга и форель - самые дорогие из лососевых рыб. Форель иногда бывает подешевле, потому что у нее менее жирное, чем у семги, мясо. Вероятно, именно по этой причине в торговле форель порой выдают за семгу. Но у форели жир сосредоточен в брюшной полости, а у семги распространен по всей тушке. Несмотря на внешнюю схожесть этих рыб, отличить их друг от друга можно - у семги хвост треугольный, а у форели квадратный. Если же покупаете филе, то имейте в виду, что мясо форели более плотное и яркое, чем у семги.
...............

Зорина
19.09.2011, 13:42
......При покупке важно не купить семгу или форель, которые уже успели “заглянуть” в реки, потому что там их, как правило, вылавливают только браконьеры. Свежая семга, пойманная в положенное время, может похвалиться ярким серебряным брюшком и боками, а спинка у нее черная, переливающаяся. Мясо у семги нежно-розовое.
ЧТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ
Недобросовестные рыбаки умудряются ловить отнерестившуюся рыбу перед смертью. Они замораживают ее и таким образом маскируют под здоровую рыбу. Продается такой лосось в консервированном и замороженном виде, причем зачастую на ценниках так и пишут: “Рыба с нерестовыми изменениями”. Цена такой рыбы должна быть ниже, однако часто ее продают как рыбу нормальную, доброкачественную.
*****************

Супрунова
19.09.2011, 13:45
Теперь про КОЛУ : у нас была газовая колонка в квартире,... и её периодически нужно чистить от накипи (гораздо чаще, чем стир.машину) Однажды пришел очень смышленный мастер (спасибо ему) и рассказал, что есть более дешевый способ чистки калорифера: снять его, и залить ОДНИМ литром КОЛЫ !!!!!!!!! нагреть, и все отлетает фонтаном ....... А ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ЭТУ ЗАРАЗУ У СЕБЯ в ЖЕЛУДКЕ!!! об этом знают теперь все мои знакомые, а вам придется мне поверить....

Танюшка
19.09.2011, 14:39
Ответ для Елены Разумцевой!
По поводу перебивания даты и возврата просроченного товара. Я работала в торговле,и до сих пор у меня много знакомых там работающих. Даты перебивались,перебиваются и будут перебиваться!!!! Особенно в супермаркетах. Не продана колбаса в батонах,продастся в нарезеке,не продадут так,перепаковываюти ставят свежую дату,все это выкладывается вперед,ближе к покупателю. Такие маневры *не проделываются только с откровенно протухшим товаром( Хотя и его,в условиях супермаркета легко реанимировать). * те же куры... не купили в заморозке,значит можно разморозить и продать как охлажденку( Это теперь модно),не купили как охлажденку,пойдет на куры-гриль. И все равно продадут!!! Поверьте,я это знаю не понаслышке!!!!

Зорина
19.09.2011, 15:13
ответила другу ****Танюшка ~~~~
(Y) (Y) (Y)
Совершенно верно! Я тоже это знаю от людей, работающих в магазинах.....

Инна Патмаж
19.09.2011, 15:55
ответила другу ****Танюшка ~~~~

Ужас!!!Аж страшно становится(md) (md) (md)

Зорина
19.09.2011, 15:59
ответила другу Инна Патлажан
Инна, а ЕЩЁ СТРАШНЕЕ, если на этом "заморачиваться". *Нужно, конечно, по мере возможности *контролировать продукты, которые покупаем, но не до фанатизма, иначе можно в дурдом попасть....

Maria Klo
19.09.2011, 17:21
Страшных историй про страшные продукты действительно много. Думаю, что кола действительно очень *"крепкий " напиток. И желудок, если так сказать, *"остановился" пара глотков колы приводит снова в действие. Наверное сказывается её *"разъедающий " эффект. *но вот что интересно--люди , которым нравятся определённые продукты относятся к этому абсолютно *спокойно. Меня ,например, всегда удивляло, что очень многие (было это правда раньше--теперь таблеток разных много)---пили пищевую соду от изжоги. Я её посуду чистила от накипи, она тоже очень хорошо всё раъедает.

Ирина Гукэв
19.09.2011, 17:26
Накипь отходит и если в воду добавить лимонный сок .что и лимоны не есть?в коле есть лимонная кислота.и если не пить литрами не случиться ничего

Зорина
19.09.2011, 17:35
Мария, соду пьют и сейчас, т.к. она входит в состав абсолютно всех таблеток от изжоги, но намного дешевле. . А вот как у Вас получилось удалять ею накипь - это загадка, т.к. сода это щёлочь, а накипь можно удалить только кислотой. Или накипь совершенно другая - нашу редко чем отчистишь, ни уксус, ни *лимон не помогают. А сода хорошо растворяет только жир.
И Вы совершенно правы - всё зависит от того, как человек ко всему этому относится. *Иногда можно себе позволить и колу, и чипсы и пр.продукты, иначе жить не захочется....

Maria Klo
19.09.2011, 17:43
Я наверное неправильно выразилась . Чищу её стеклянные и металлические колбы от накипи чая и кофе---прекрасно удаляет.

Танюшка
19.09.2011, 17:46
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)
Я согласна с Натальей ! Во всем нужно иметь чувство меры! Все можно кушать,другой вопрос-А нужно ли есть все,что производит наша промышленность? Когда я вижу детишек.которым "заботливые" и "любящие" мамочки,папочки,дедушки,бабушки покупают чипсы,на языке так и вертиться вопрос:" Скажите,а за что вы так не любите своих детишек?!"

Maria Klo
19.09.2011, 17:53
Ой , девочки, читаю и думаю--нам бы в тему *типа *"Продукты страшные и не очень..."(md)

Зорина
19.09.2011, 18:21
ответила другу Maria Klassen
А-а-а-а-а....... Так это не накипь, а НАЛЁТ от чая и кофе! Тогда совсем другое дело - * их сода, действительно, хорошо отчищает:-)
Я, девчата, уже давно сделала для себя такой вывод - не надо лезть из шкуры, пытаясь питаться только "правильными" продуктами, можно заработать психоз от этого (есть у меня такой пример!!!:-( ) *Есть возможность купить что-то натуральное - покупайте. Но иногда ОЧЕНЬ хочется чего-нибудь "вредного".... побалуйте себя в этом случае. Знаете поговорку "хочется - хуже, чем болит!"? И это не просто слова, люди реально заболевают на этой почве. Спрашивается - а нужно ли?(болеть):-)

Ирина Гук
19.09.2011, 18:29
Это точно.мак дональдс например отрава отравой вредность жуткая .но раз в месяц понимаю что делаю зло организму меня туда тянет.муж говорит что у меня глаза горят счастьем.

Maria Klo
19.09.2011, 18:34
Ирина Гуревич ! Это как раз то , очём сказала Наталья Крышталь : "Хочется -хуже , чем болит !" И если это не каждый день , а иногда , и если действительно очень -очень хочется -то это уже * "надо" !!!:-D

Супрунова
19.09.2011, 18:35
Лучше будет, если мы будем проинформированы. А там уже сами выбирайте, кому сколько, и НАДО ли рисковать?......

Зорина
19.09.2011, 18:40
ответила другу Ольга Фирсова (Супрунова)
А там уже сами выбирайте, кому сколько, и НАДО ли рисковать?....
=================
(Y) (Y) (Y)

Кулакова
19.09.2011, 19:32
Кто может рассказать о креветочной рыбе?

Кулакова
19.09.2011, 19:38
Еще.по телевизору часто показывают.как восстановить цвет мяса.рыбы.короче учат торгашей как продать испорченый продукт.для чего этот показ???

ИННА МОВК
19.09.2011, 20:33
а кто развеет мои сомнения:морскои язык и пангасиус-ето одно и тоже?!

Студеникина
19.09.2011, 20:46
одно и тоже

ИННА МОВК
19.09.2011, 20:47
ответила другу Лариса Джурук (Студеникина)

Зорина
19.09.2011, 21:48
ответила другу ***ИННА*** ЛАВРИК
Нет, морской язык и пангасиус - разные рыбы, но если это филе, то легко спутать.
...Обыкновенный морской язык (дуврский палтус, европейская солея, европейский морской язык) — рыба семейства солеевых отряда камбалообразных, бледно-коричневого окраса с темными пятнами. Его тело покрыто мелкой чешуей, что делает морского языка жестким на ощупь. Нерест с марта по май в прибрежных водах. На зиму палтус возвращается на глубину, при низкой температуре воды морской язык малоподвижен.
В российских универсамах под видом морского языка зачастую продают другую рыбу — пангасиус.
К Морскому языку применяется латинское название Sole, что означает «подмётка» из-за некоторой похожести формы Морских языков на обувную подошву. Кроме того, раньше он назывался большеглазым морским языком, глубоководным морским языком и т. п.

Зорина
19.09.2011, 21:51
Свойства и качество рыбы Морской язык
Рыбы Морской язык имеют вытянутую, листовидную форму. Цвет чешуи на верхней стороне темно-серый, а сама чешуя нежесткая. На нижней стороне, которой рыба соприкасается с морским дном, чешуя светлее и шершавее. В торговую сеть поставляется целиком и в виде филе. Филе Морского языка похоже на филе пангасиуса, но, пластины его филе узкие.
Хотя Морской язык относится к семейству камбал, он обладает более нежным вкусом. В мясе мало костей.
Свежая или охлажденная (не путать с замороженной) рыба должна быть упругой при прикосновении к ней. Жабры должны быть насыщенного красного цвета, а чешуя плотно прилегать к коже. Запах должен быть свежим, не сильно рыбным.
Рыбу Морской язык иногда коптят. Используют как холодное, так и горячее копчение. Кроме того, его сушат.
Добыча Морского языка во Вьетнаме
Добывать Морской язык труднее, чем выращивать упомянутый пангасиус. Для это требуются дорогостоящие рыболовецкие суда или хотя бы большие моторные лодки. В 2008 г. в связи с удорожанием моторного топлива многие вьетнамские рыбаки отказывались от рыбного промысла в море. В 2009 г. прибрежный лв стал восстанавливаться, в том числе, настоящего Морского языка.
Морские языки обитают на континентальном шельфе на глубине 20-85 м почти у всего вьетнамского побережья Южно-Китайского моря. Также как и камбалы, они часто лежат на дне и поэтому оба глаза находятся на одной стороне — вверх от дна. Вылавливается донными тралами. Согласно отчетам ФАО, ежегодный вылов Морского языка в районе всей ЮВА доходит до 30 тыс. тонн.
Поставляется в торговые сети в свежем виде, замороженым и солено-сушеным. Во Вьетнаме из Морского языка производители изготавливают много видов полуфабрикатов.
Еще более известной морской рыбой, вылавливаемой у берегов Вьетнама, является тунец . Другие виды: анчоус, макрель, палтус.

ИННА МОВК
19.09.2011, 21:51
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)

Зорина
19.09.2011, 21:58
Девочки, скоро ВСЁ будет идти к нам из Китая и Вьетнама.....:-(

Elena Nid
19.09.2011, 22:07
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)
мне кажется что уже идет

Elena Nidi
19.09.2011, 22:07
:'(

Elena Nidi
19.09.2011, 22:09
у нас на вещевых рынках продают только вьетнамцы,продовольственных рынков нет,а продают они китайские вещи

Супрунова
19.09.2011, 22:10
В Германии в супермаркете я сама покупала пангасиус, на пакете в 1кг было написано: производитель Франция. На прилавке я его обнаруживала после прибытия LKW с французскими номерами. И вкус его ТАМ был иной....:'( ... а здесь "бяка"

Elena Nidiv
19.09.2011, 22:12
а насчет не вредных продуктов и психоза ето чистыя правда,в старческом возрасте от етого или Алзгеймер или Пикк

Elena Nidi
19.09.2011, 22:14
а Чехию сами же чехи называют "продовольственный мусорный ящик Европы" страшно.....

Супрунова
19.09.2011, 22:16
А если ежедневно травиться этой гадостью, разве доживешь до старческого возраста? Весь желудочно-кишечный тракт такой едой посадить можно и в молодости.....

Elena Nid
19.09.2011, 22:18
ответила другу Ольга Фирсова (Супрунова)
ето точно

Наталья Мыс
19.09.2011, 22:21
Вставлю своих 5 копеек насчет масляной: запрещена к ввозу в ряде стран, в том числе во франции и норвегии, если не ошибаюсь. Очень жирная, организм пытается переварить, а потом выводит вместе с желчью....бррррр

Супрунова
19.09.2011, 22:22
а что такое "насчет масляной"?

Зорина
19.09.2011, 22:23
Наталья, тут, скорее всего, дело не в жирности рыбы, а в чём-то другом. Рыбий жир не вреден, а полезен. Его и сейчас дают детям *и больным людям.

Супрунова
19.09.2011, 22:25
если Вы пангасиус, то его во всех суперах в Европе продают.!.....

Зорина
19.09.2011, 22:27
КТО у нас тут пангасиус???!!!:-O :-O :-O :-D

Наталья Мыс
19.09.2011, 22:28
масляная- рыба такая продается у нас. Нет, я все это прочувствовала на себе, изучила этот вопрос в инете, дело именно в жире, он нашим организмом не усваивается, и выводится потом. Я даже читала, что для того, чтобы эту рыбу есть, её свежую нужно подвешивать на какие-то время, чтобы жир стек

Ирина Гук
19.09.2011, 22:29
Я так понимаю что пангасиус это что то типо сома?

Elena Nidi
19.09.2011, 22:29
:-D *-) :-$ и интересно кого ето в суперах продают?:-D

Наталья Мыс
19.09.2011, 22:29
Масляная рыба * * *
Рыба с жирным белым мясом и темно-коричневой шкурой, которая со временем жизни рыбины темнеет, становясь черной. Масляная рыба относится к семейству змеевидных макрелей.
Латинское название – Lepidocybium flavobrunneum. Распространена в тропических и умеренно теплых водах по всему мировому океану (его нет только в северной части Индийского океана).
Другие названия масляной рыбы (эсколара): * * *
* серая деликатесная макрель
* рыба-масло (oilfish)
* белый тунец
Это пелагическая рыба открытых океанических пространств. По внешнему виду и образу жизни напоминает тунца. Достаточно редкая. Даже и ловится только в качестве прилова при тунцовом промысле. Специального коммерческого лова масляной рыбы (эсколара) не ведется.

Кузнецова
20.09.2011, 02:51
Ириш,где сом,а где пангассиус???)))))Сомик наш,родной,и химия в нем родная,а пангасиус импортный.Не надо нам вьетнамской химии,мы свою кушать будем))))

Ирина Гукэв
20.09.2011, 02:55
:-d

Elena Nidi
20.09.2011, 02:57
ответила другу ЕЛЕНА РАЗУМЦЕВА (Кузнецова)
(Y) (Y) (Y)

Кузнецова
20.09.2011, 02:58
Отвечу тем.кто обвиняет работников торговли,обзывая нас торгашами и подозревает во всех смертных грехах: все сетевики смеются.глядя .как пугают народ в передачах типа "Среда обитания",и как народ на это ведется-если передача про колбасу,перенюхают и перековыряют всю колбасу.если про рыбу-оторвут все этикетки с рыбы,будут искать подвох.как дети,ей-богу!Повторю сама себя:ни один крупный супер не будет портить себе репутацию продажей тухлятины,чем крупнее магазин,тем лучше условия работы с поставщиками по возврату просроченной продукции.В условиях жесткой конкуренции.в которой работаю магазины в крупных городах,мы боремся за каждого клиента .Выбирайте для покупок крупные сетевые магазины.Там вероятность купить некачественный товар меньше.чем в маленьком магазинчике "у дома".Я понимаю,

ИННА МОВК
20.09.2011, 02:59
ответила другу ЕЛЕНА РАЗУМЦЕВА (Кузнецова)
100%

Кузнецова
20.09.2011, 03:01
Я понимаю.что представителей покупательского класса здесь,скорее всего,гораздо больше,чем нашего брата-торгаша,и не буду биться головой о стену,пытаясь вас убедить в том,что мы-не верблюды. Специально не называю сеть,в которой работаю,чтобы не приняли мою пламенную речь за рекламу.

Кузнецова
20.09.2011, 03:02
Ну вот,как-то так))))

Ирина Гукэв
20.09.2011, 03:04
Лен сегодня обглядела весь лосось он нежно оранжевый с белыми прожилочками.брать можно?

Кузнецова
20.09.2011, 03:05
))))Нужно

Ирина Гук
20.09.2011, 03:08
Урра

Кузнецова
20.09.2011, 03:14
))))

Студеникина
20.09.2011, 04:17
я считаю, что маленькие магазины возле дома - это как правило, частный семейный бизнес, за счет которого зависит и живет семья...в этих маленьких магазинах не так много персонала и огрехи каждого видны сразу, бьют по репутации всего магазина моментально и огласка происходит сразу на весь микрорайон (двор, улицу)...Именно поэтому, владельцы таких магазичиков более тщательно следят за сан состоянием магазина, продуктов и за качеством обслуживания!
А в супермаркете - что случись, крайнего никогда нет - одни валят на других...те говорят что это была не их смена...и все такое! Даже чисто теоретически - много народу, а спросить не с кого!

Кузнецова
20.09.2011, 04:32
Я не буду спорить,тем более с Вами,Лариса. я изначально понимала,что,озвучив свою профессию,получу кучу приятностей. Истинное положение дел я Вам обрисовала(может быть,в Украине все иначе).А дальше.как в песенке поется: "Думайте сами,решайте сами..."

Инна Патмаж
20.09.2011, 04:41
ответила другу ЕЛЕНА РАЗУМЦЕВА (Кузнецова)





Елена,вы правильно сделали,что поделились с нами этой информацией.Очень даже познавательно(Y) .Тот кто хочет,возьмет это на земетку,а кто не хочет-тоже его право:-) (F)

Irma Vd
20.09.2011, 04:42
Я согласна с Еленой. Не все так страшно как нам показывают и рассказывают.
* Даже у своих покупать мясо и то не всегда можно быть уверенным, что оно в порядке.

Кузнецова
20.09.2011, 04:50
Спасибо за поддержку,девочки.Извините,если была излишне эмоциальна.Просто наболело...Практически каждое утро собираюсь на работу под вопли из ТВ,какие мы сволочи,как норовим обмануть на каждом шагу.и как с нами бороться.и люди верят.И с этим настроем все же идут в магазин,.пытаясь поймать с поличным бессовестных торгашей.

Инна Патмаж
20.09.2011, 05:03
ответила другу ЕЛЕНА РАЗУМЦЕВА (Кузнецова)


(L) (L) (L) :-)

Ирина Гэккэу
20.09.2011, 06:49
Я тоже смотрела передачу о дет. садах, где якобы травят бедных детей испорчеными продуктами. Так вот я проработала там 20 лет и скажу что это чушь полная. Не один дет. сад не будет рисковать здоровьем детей тем более сан. станция всё проверяет. Подукты завозятся каждую неделю и на все продукты имеются сертификаты. *Да не дай бог у кого то что то , весь персонал проверяют ,во все "дыры" заглядывают. Мне иногда кажется , что тв специально людей психологически убивает.

Лупета
20.09.2011, 11:24
Т В просто нужны сенсации, кто же будет их смотреть если они ничего шокирующего показывать не будут:-) *Но, я всетаки думаю, что правы и те и другие, случается и так и этак. Где то следят за качеством продуктов, где то подсовывают некачественный товар, а телевидение преподносит разовые случаи как постоянное явление. Но небыло бы и разговора если бы мы сами не сталкивались с подобными проявлениеми. Человеческий фактор...

Короткова
20.09.2011, 12:09
Живу в Свердловской области, в маленьком городке, около дома два маленьких магазина и супермаркет. Так вот все соседи и я давно знаем, что в одном магазине вкусная выпечка, свежая молочка, но нельзя брать колбасу, мясо. В другом хорошие фрукты-овощи, та же колбаса. А в супермаркете мы закупаем чай, крупы, майонез и т.д. Всё очень просто!

Короткова
20.09.2011, 12:14
А ещё, так как город у нас маленький, у нас есть свое производство: молокозавод, колбасный цех, куриная ферма, пекарни. Там работают жители нашего города, и сами едят продукцию. Мы своим бодьше доверяем, охотнее покумаем, чем привозное (тем более импортное - в нашем городе импортное мясо никто не купит!)

Зорина
20.09.2011, 15:37
ответила другу Ирина Геркеули-Успенская
у нас есть свое производство: молокозавод, колбасный цех, куриная ферма, *пекарни
===================
И что? А ЧТО кладут в колбасу, выпечку, чем кормят кур и коров, как из 100 л молока делают 200 л, вы знаете?
У меня знакомая работает на заводе, где производят маргарин. Так она"цветёт" всеми цветами радуги. Почему-то с домашним хлебом такого не происходит!

Зорина
20.09.2011, 15:44
Приведу пример.
Город у нас большой и появилось очень много мясных производств: колбасы, балыки, бекон, сосиски-сардельки и .п. И есть один очень популярный комбинат ещё с советских времён. Я его продукцию не покупала и тогда, а сейчас подавно не беру - бывает, в гостях подают колбасу этого производителя, причем сорта типа московской, и абсолютно каждый раз попадётся кусочек с кнурятиной! * Спрашивать у хозяйки "кто делает колбасу" неудобно.... стараюсь её просто не есть, но не всегда получается чтобы хозяйку не обижать......

Irma Vd
20.09.2011, 22:53
Ой как я с Натальей согласна!!! Когда то в 80 тых жили в совхоз институте( НИИ С/Х). Там выводили новые сорта и породы как овощей , так и животных. Кормили животных ого- го как, особенное племенных. Давали даже сахар и витамины из баночки( прямо в пасть засыпали). Кроме этого и свежую траву зимой выращенную на гидропонике, *рыбий жир, костная мука, всякие - якие витамины. ( что уж, и для чего не знаю) *Кстати простой скот всем этим добром не кормили. Мясо от элитных( когда то ведь и их надо резать!) , народу не продавали. Только в обкомовские и райкомовские киоски, или дет.сады.
А витамины конечно скотники воровали и кормили дома свой скот. Просто по незнанию. Это сейчас мы все такие умные! Хотя наверняка и сейчас есть народ в деревне который и слыхом не слышал о ГМО и ему подобное. ?Так что если подумать какое мясо тогда было лучше? Не *из обкомовского ларька, не от свего знакомого на базаре, а из обычного гастронома.

Irma Vd
20.09.2011, 22:55
А сосед работал рыбаком ,: Рыбу в своем пруду для себя не ловил. Витаминов и лекарств всяких, говорит, много кидаю.

Irma Vd
20.09.2011, 22:58
А в соседнем совхозе был мясокомбинат. В колбасном цехе знакомая работала, домой для улучшения вкуса домашней колбасы приносила глютомат.
Тогда о там что вредно, что нет и не думали. Просто жили, и радовалисъ любой колбасе и мясу.
Сейчас конечно другое время, есть выбор. Поэтому и выбираем, и стараемся по возможности питаться полезно.
Одно то, что мы здесь собрались и дискутируем, говорит о том, что нам не безразлично что у нас на столе.

Зорина
20.09.2011, 23:02
Ой, девчата, не знаю, что сегодня происходит, но из постов пропадают целые предложения... Вот и у себя обнаружила пропажу. Пишу заново, а то никто ничего не поймёт:-D
...У меня знакомая работает на заводе, где производят маргарин. Так она мне сказала - никогда не используй нигде маргарин, и не покупай выпечку.! То же самое с хлебом: *хлеб через три дня"цветёт" всеми цветами радуги. Почему-то с домашним хлебом такого не происходит!...

Зорина
20.09.2011, 23:03
ответила другу Irma V. B.
Ирма, о рыбе - 100% ПРАВДА!!! * У нас сейчас полно частных прудов, где разводят "речную" рыбу, есть и знакомые, которые этим занимаются - они ЭТУ рыбу не едят, только на продажу всё....

Irma Vd
20.09.2011, 23:08
Посты еще вчера пропадали, сегодня заметила.

Кузнецова
21.09.2011, 02:02
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)

Наташа,я три раза прочитала про знакомую.которая цветет всеми цветами радуги,пока не увидела Ваш следующий пост:-D :-D :-D

Irma Vd
21.09.2011, 02:37
:-D :-D :-D :-D :-D :-D

Супрунова
21.09.2011, 02:38
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)

А я это только сейчас прочитала....(H)

Студеникина
21.09.2011, 03:26
на профессиональных выставках (международных) по рыбной промышленности в разделе кормов у производителей этих кормов и всяких добавок в корм рыбам, есть специальная палитра (как в магазине по краскам для обоев!!!) - там цвета от молочного до насыщенного красного...смысл таков - вы разводите лососевые породы рыб и хотите чтобы мяско у рыбы было вот такого нежно розового цвета, тогда вы должны купить вот этот корм!!! а если вы хотите более оранжевый цвет мяса - то вам надо кормить свое рыбное хозяйство - вот этим кормом!!!

Студеникина
21.09.2011, 03:28
так что цвет рыбы в магазине - это тоже не просто так!

Ольга Кака
21.09.2011, 14:15
На базаре на цену

Светлана Ккасн
21.09.2011, 22:12
Девочки, тема то про где покупаем мы продукты и на что обращаем внимание при покупке. А тут такие дебаты на счёт рыбы. Конечно мне давно известно про морской язык и прочую рыбу. Покупаю исключительно сёмгу или форель и смотрю, что бы она не совсем ярко красная была.
Продукты закупаем в супер и гипермаркетах. Обращаю внимание на состав, дату изготовления, на целостность упаковки, внешний вид....

Зорина
22.09.2011, 16:32
Сегодня по ! каналу российского ТВ показали подпольные цеха по производству сыра, рыбных *и мясных продуктов с Москве..... УЖАС!!!!! *Сырный цех по поддельным документам поставлял продукцию в КРУПНЫЕ супермаркеты.... вот так, даже там можно нарваться на ТАКОЕ!!!!!!!!(md) (md) (md)

Карина Нас
24.09.2011, 16:52
За овощами и фруктами-обязательно на рынок.Здесь можно выбрать,можно цену скинуть,и,что самое главное-товар можно ощупать,понюхать...При покупке молочных продуктов обращаю внимание на срок годности(чем меньше срок хранения,тем натуральнее продукт).Никогда не покупаю продукты с улиц,с остановок,с переходов и т.д.Если хлеб,то только с хлебного,если мясо,то с мясного пассажа на рынке и т.п.Принципиально не покупаю полуфабрикаты и закрутки...Честно сказать,руководствуясь по такому принципу ни разу не травились,хотя времени уходит много на покупки.

Кулакова
24.09.2011, 17:04
Я сделала вывод((телевизор не смотри.есть ничего нельзя!!!)))

Зорина
24.09.2011, 17:07
ответила другу Маргарита Шкатова (Кулакова)
Н упочему же? Просто, об этом надо знать и делать соответсвующие выводы. Это же не запрещающие передачи, а просветительные....:-)

Супрунова
24.09.2011, 17:08
ответила другу Маргарита Шкатова (Кулакова)
Вы НЕ правы! ТВ нужно смотреть! там и почерпнете НУЖНОЕ! Будьте избирательнее, тогда и со здоровьем будет проблем меньше! Ведь о СЕБЕ заботимся!!!!!

Кулакова
24.09.2011, 17:19
Я неоднократно смотрела передачи.как из не свежего мяса сделать свежее.как из рыбы сделать свежею.для чего этот показ??

Супрунова
24.09.2011, 17:22
НО,,,,, свежее от реанимированного Вы отличить сможете! ЛЕГКО!

Кулакова
24.09.2011, 17:32
Нет .я не согласна!Такие спецы на рынках.подделают что угодно.благодаря просветительным передачкам!!!

Супрунова
24.09.2011, 17:36
вот его как раз и сбудут на полуфабрикат!

Evgenia Klivts
27.09.2011, 13:37
рыбу морскую *после фукусимы стараюсь не брать.лосося фермеры красят пищевымии красителями.у свежей рыбы еще глаза должны быть ясные,если мутные-не берите,старая.грибы люблю собирать, а не есть.если сомневаюсь в грибе-в помойку его, душе спокойнее-не голодуха же.при покупке смотрю накачество+цену, говорю с друзьями-один магазин sams club-продает отличные фрукты,а другой-Comissary-мясо,хлеб.если можно ,стараюсь продукт понюхать-не обязательно его в руки брать и подносить к носу,у меня *довольно неплохое обоняние, но, конечно, сметану в упаковке не почуешь,а вот хлеб,выпечку,творог,конфеты-запросто.нос все скажет-свежесть и качество.

28.09.2011, 16:57
ПРИВЕТ ВСЕМ...Я ПОКУПАЮ ПРОДУКТЫ В СУПЕР МАРКЕТАХ...В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НА СРОК ИЗГОТОВЛЕНИЯ...

Гала
01.10.2011, 00:42
покупаю всё на рынке и стараюсь покупать у одних и тех же продавщиц

Lina
01.10.2011, 10:57
основном в супермаркете, но бывает что"по знакомству" беру рыбу с корабля, или мясо прямо с бойни или курицу с фермы.......Смотрю на качество и дату упаковки

Нина Дэма
04.10.2011, 02:30
Не знаю уже где и покупать! Мясо берем в деревне, замораживаем а молочные продукты стараюсь брать из Белорусии

Герасименко
05.10.2011, 04:32
какая разница, везде добавки. даже селяне скоту добавляют

Дмитрий Качэк
05.10.2011, 19:51
При Советском Союзе такого не было, а сейчас капитализм блин, травят народ

Кулакова
05.10.2011, 20:19
Кто нибудь помнит.какая была колбаска в советские времена?А сейчас только и слышишь:ЗАЖРАЛИСЬ!

Кулакова
05.10.2011, 20:27
Я согласна с Ниной Беловой.что в Белоруссии молочная продукция качественная.да и вообще там все натуральное.не пойму Почему у нас :батьку Лукашенко: не долюбливают?Нам до *белоруссов не дойти.нет там такой отравы какая у нас.сплошь одна гадость.что на рынках.что и в супермаркетах!

Ломонова
05.10.2011, 20:35
Везде есть отрава, о чем вы говорите... В Белоруссии есть вкусные продукты, но есть и то, что есть невозможно...
А на то, что подороже и повкуснее-не у всех там зарплаты хватает.

Irma Vd
05.10.2011, 22:47
ответила другу Дмитрий Кочергин
Я уже выше писала, что было в Советском Союзе. Многое, чем тогда кормили скот и опрыскивали овощи, зерновые- отменили, как очень ядовитое, вредное для здоровья. Наверняка и в продуктах было такое. Просто все меняется. на смену одному приходит другое.

Чалая
06.10.2011, 02:13
ответила другу Дмитрий Кочергин
То что Вы имеете сейчас . это не капитализм. его Вы в глаза не видели. Это *тот же совок. на который кто то, кому это выгодно , натягивает уродливо скроенную маску из НЕДОСТАТКОВ капитализма-обвиняя всех и всё в своей леворукости и не умении скроить по размерчику и со вкусом новую одёжку.Трещит и рвётся эта маска по швам. но её тянут с пущей силой... прикрывая *совковость и набивая карманы за счёт наивных .Дмитрий. не лезьте в политику, колбаса была не лучше и в советские времена ( когда она была... конечно) . Из зельца лично выковыривала крысиные зубки и шёрстку. Завтрак туриста можно скармливать было только кошкам , а когда пошла одна морская капуста на полках магазинов. то все чудно разом " оздоровились" , так как и мясо и молоко *и хлеб и даже минтай, оказались просто вредны. *Уж не знаю чем Вы питались...большинство- картинками из " Книги вкусной и здоровой пищи". или той же самой колбасой . Когда ВСЁ было , вы ещё не родились.Это ВСЁ *длилось тоже не долго-нашлись " портные" , о которых Вы сожалеете. Книжки по истории видимо тоже такие же низкокачественные как и колбаса с сосисками в нынешнее время?

Дмитрий Качэкг
06.10.2011, 20:12
Спасибо за Ваше мнение. А про питание свое скажу: фрукты, овощи сейчас пластмассовые, а раньше сельским хозяйством занимались в деревнях.
Не реагируйте так агрессивно. Пис (peace) Вам, Елена.

Чалая
07.10.2011, 00:59
ответила другу Дмитрий Кочергин
В колхозах. Раньше в деревнях, в тех . которые раскулачили и сослали, а потом стали колхозы. Где и было " всё колхозное".Что бы купить нормальные яблоки те. которые Вы пластмассовыми называете. надо было иметь блат на овощной базе или в овощном магазине. в последствии просто денег не хватало даже на гнилые. на " колхозные" яблоки .. Всего или был не урожай или пропало во время хранения. но бодрым голосом " закрома *ломились" от всего на каждом съезде партии . Это" всё остальное" -пшеница особенно,ломилось, вернее ломалось. разворовывалось. отсылалось в какие то " Тим бак Ту"... и не доходило до прилавка в собственной стране. *Спасибо Дмитрий я в принципе в мире и с яблоками " пластмассовыми" и со многим другим, кроме промытых *политикой мозгов бывших сограждан. Не всё равно.Жалко людей.Наивность не порок. Молодняк, которого растят на небылицах о сказочном прошлом, подготавливая его к этому" сказочному" *не имеет ни малейшего понятия, ЧТО же было- слушает Вас раскрыв широко глаза и раззинув рот. в который ещё есть что положить, кроме пропаганды, пусть и резиновое или пластмассовое, но не кляп из лозунга" Всё вокруг колхозное. всё вокруг МОЁ!".Вот если он всё же там окажется( кляп). тогда уже ни у Вас . ни у кого то другого, просто не будет возможности повозмущаться не только прошлым. но и настоящим. Мира Вам, Дмитрий. Вы в нём действительно нуждаетесь ещё разума и хоть немножко дальновидности.(F)

Зорина
07.10.2011, 15:15
ответила другу Елена Зискина( Чалая)
Елена, не понимаю вашего негодования и злости. Я согласна с вами, что было тяжелове время, когнда полки магазинов были пусты. Но, на базаре было ВСЁ, и при этом не дорого. Зарплаты обычного инженера вполне хватало на жизнь. *Мы тут говорим о КАЧЕСТВЕ нынешних продуктов, а не их количестве. Чтио толку, что сейчас всего полно?! процентов 80% тогоь, что нам предлагают есть НЕЛЬЗЯ!. Не сравнивайте ваши продукты и то, что продаётся сейчас у нас, хоть в магазинах, хоть на базарах - сплошной импорт, законсервированный до предела. Лично я с большим удовольствием * купила бы ту, синюю, курицу, зная, что она НАТУРАЛЬНАЯ и бульон из неё вкусный, чем нынешних бройлеров. То же самое с аодавляющим большинством продуктов, которые, кстати, далеко не все могут себе позволить из-за дороговизны. *О колхозах. Я их никогда не любила и не покупала колхозные овощи. Но, пока они существовали, в магазинах овощи были! Не того качества, как на базаре, но люди покупали. А сейчас где, наши отечественные овощи и фрукты? На базаре, и то в малом количестве, которые ни все и не всё могут купить - не на что...
Не надо примешивать ПОЛИТИКУ в эту тему... тема совсем не об этом!

Чалая
07.10.2011, 15:49
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)
Наталья. экономика без политики не существует. Нет у меня ни негодования ни злости... Есть недоумение, как можно наступать на одни и те же грабли, много-много раз...Очень короткая память виной или не желание иметь лучше чем было и есть?.Мне есть с чем сравнить , винить капитализм не надо( вернитесь назад, с чего начался этот диспут) . он ни при чём. *При чём та " синяя птица " о которой оказывается можно ностальгировать.Я ещё помню сколько получал инженер , врач или учитель и что можно на это было купить на Киевском базаре например . как одевались люди и чем они жили. Бройлер( броил - обжарка) это для жарки- быстрой и сочной курицы. такова сама порода курей выведенная давным-давно , не для бульона. вот для бульона существуют другие типы курей, так при капитализме, а при нынешнем *строе в России бройлер для всего видимо...В прошлом синюшная с лапками была тоже для всего. Бульон был хорош, а ужевать не удавалось, да и жевать там нечего было." Где всё отечественное это надо спросить не у меня, у тех . кто рассказывает Вам сказки. что так везде и в первую очередь там, где люди живут нормально .

Зорина
07.10.2011, 16:05
О каких граблях вы говорите? Здесь не об этом речь, а о том, что при союзе продукты были натуральные, пусть и в очень малом количестве. А сейчас * валом, но толку-то? *И ничего не надо сравнивать - у вас своя жизнь, у нас своя. *А цены в Киеве всегда были дороже (на копейки!!!). Но в то время в киевских магазиных было ОЧЕНЬ много всего. Сама привозила и продукты, и одежду, и обувь.... А у нас и на базаре цены были нормальные, повторяю: зарплаты инженера и учителя вполне хватало, а врача тем более ("благодарности" они и тогда имели + блат везде!!!)
Вы, очевидно, давно здесь не были, поэтому так и пишете. Приедьте и посмотрите, тогда вам понятно станет, о чём в этой теме *говорят...

Кулакова
07.10.2011, 16:07
Сейчас можно позавидовать людям которые живут в деревнях,у них свой скот.свой урожай.все экологически пригодное,Вот по этому бегут старшее поколение из городов,хоть остаток жизни провести в нормальных условиях,оставляя детям наследство.У нас сейчас такие цены на скворечники деревенские.в основном Москвичи едут,а.что на рынках у нас:яблоки натерты воском,мясо натуральная жвачка не вкуса не запаха!Ялично за советские времена,жизнь была намного лучше,продукты качественнее и вкуснее!

Чалая
07.10.2011, 16:08
Была Наталья 2 года назад . капитализмом у Вас и не пахнет

Чалая
07.10.2011, 16:10
ответила другу Маргарита Шкатова (Кулакова)
Маргарита. не стоит переживать. Советские времена уже почти вернулись. Встретимся на этом форуме лет через 5. Повспоминаем как было здорово...

Кулакова
07.10.2011, 16:12
Я особенно и не переживаю,просто жаль детей и внуков,что едят и чем дышат!!!

Гала
07.10.2011, 16:16
Ах, время, советское время...
Как вспомнишь - и в сердце тепло.
И чешешь задумчиво темя:
Куда ж это время ушло?
Нас утро встречало прохладой,
Вставала со славой страна,
Чего ж нам ещё было надо,
Какого,простите,рожна?
На рубль можно было напиться,
Проехать в метро за пятак,
А в небе сияли зарницы,
Мигал коммунизма маяк...
И были мы все гуманисты,
И злоба была нам чужда,
И даже кинематографисты любили друг друга тогда...
И женщины граждан рожали,
И Ленин им путь озарял,
Потом этих граждан сажали,
Сажали и тех, кто сажал.
И были мы центром вселенной,
И строили мы на века.
С трибуны махали нам члены...
Такого родного ЦК!
Капуста, картошка и сало, Любовь, Комсомол и Весна!
Чего ж нам козлам не хватало? Какая пропала страна!
Мы шило сменили на мыло, тюрьму променяв на бардак.
Зачем нам чужая текила? У нас был прекрасный Коньяк!!!

Зорина
07.10.2011, 16:17
ответила другу Елена Зискина( Чалая)
Елена, я не пойму - при чём тут капитализм?!

Кулакова
07.10.2011, 16:23
Гала,молодец,стих в тему,Кстати о коньяке,кругом одно бренди.а цена армянского!Вообщем жизнь радуется торгашам и спекулянтам,Раньше за такое ""предпринимательство""сажали.а теперь приветствуется,Хороша жизнь,как в песне:Надейся *и жди!!!А что ждать????

Зорина
07.10.2011, 16:32
Стих............ ну, может, кому-то он сердце и греет, лично я *коммунистическое устройство страны терпеть не могла, но не всё тогда было плохо. Много и хорошего было. *Только в теме о качестве продуктов к чему капитализм и коммунизм???!!!

Кулакова
07.10.2011, 16:39
Да сейчас мы имеем по2 машины.разъезжаем по Египтам,едим картофель опрыскнутый ,огурец из китая.яблоко натертое воском,что нам вспоминатькоммунистическое прошлое!?Жизнь прекрасна и удивительна!!!

Чалая
07.10.2011, 16:46
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)
При том. что не зная ЧТО это такое Вы называете то, что имеете его именем. Я знаю, поэтому могу сказать с уверенностью. что он тут действительно ни при чём.

Зорина
07.10.2011, 17:21
ответила другу Елена Зискина( Чалая)
Елена, мне кажется, прежде чем обижаться "за жизнь там "вам следовало прочитать все посты в этой теме, а не выхватывать один, мальчишки, который не знает ТОЙ жизни. *Капаитализм имеет разные проявления и то, что происходит сейчас в бывшем ССР, по сути, можно так называть. * Но мы тут не ностальгируем за прошлым, а сравниваем качество продуктов и где их сейчас покупаем. Вот и всё. А вы развили тут целую полемику о капитализме и коммунизме...*-)

Герасименко
07.10.2011, 20:34
только политики нам не хватало

Irma Vd
07.10.2011, 20:42
Ой девочки, вы наверное забыли какие были цены на яблоки на базаре. 5 рублей! А ведь это много , если зарплата уборщицы 60, библиотекаря- 90 руб. была.
И точно помню как продавец *на базаре натирал тряпочкой яблоки до блеска. И восковые тоже были. И даже советы были в журналах КАК сохранить яблоки на зиму, и КАК их воском обмазывать.
Меня всегда удивляет когда пишут , что все импортное плохое. *(живу здесь уж скоро 2 десятка лет).и не замечала.
И еще, многие смотрят на описание продукта. И если стоит Е то для них это автоматически означает плохо. Но ведь Е это просто замена целого слова на 1 букву, и означатъ может многое , например лимонную кислоту, или пищевая сода. И необязательно если этого Е нет, то продукт хороший. Ведь Е функционирует не во всех странах. И если придет продукт из страны где не введено это обозначение( а оно кроме Европы не знаю где еще *введено), то не означает, что он чистый , без ешек.
Думаю вы просто все настроилисъ на плохое. Не так уж все плохо в мире продуктов.
А *про то как ранъше было могут говорить только те, кто жил в то время и работал в сельском хозяйстве, или мясокомбинате, хлебзаводе и т.д., то есть те, кто знал истинное положение вещей.

Герасименко
07.10.2011, 20:45
германию в счет не брать . я жила там 2,5 года. нам есть чему учиться))))))))))))

Зорина
07.10.2011, 20:49
ответила другу Надежда Петрикеева(Герасименко)
И не только Германию в расчёт не брать, но и другое зарубежье тоже. Здесь речь идёт, в основном, о странах бывшего СССР, и это СОВСЕМ другое....
А вот когда это яблоки были 5 руб за кг (и где)? *Что-то я такого не помню.....Мясо (самое дорогое!) было по пятёрке, но яблоки.........*-) *-) *-)

Герасименко
07.10.2011, 20:55
зачем трогать прошлое? во все времена было кому-то, лучше, кому-то хуже

Eduard Olgovotti
07.10.2011, 22:38
В одно окно смотрели двое: Один увидел - дождь и грязь, Другой - листвы зеленой вязь, Весну и небо голубое! ... В одно окно смотрели двое....;-)

Герасименко
07.10.2011, 23:14
тоооооооооооочно и я про то же

Чалая
07.10.2011, 23:45
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)
Наталья. по какой сути? Совок. Как был , так и остался.. только более изощрённый. мутированный из голубой птицы в бройлерную. Читайте мой первый пост.К стати, я ещё была ребёнком. но прекрасно помню какое счастье было отхватить финскую курочку в целофане, она была чистая, без головы. с потрошками в пакетике и такая мясная! А знаете почему это было счастьем? Потому. что это те самые грабли, на котовые вам не терпелось тогда наступить, в очередной раз. Здесь. в штатах есть ВЫБОР *где и что и по какой цене покупать и не только покупать, но и выбор как жить в целом.Вот когда будет выбор у вас, тогда и порассуждаем. о капитплизме.Пока Вы просто не готовы к этому.

Зорина
07.10.2011, 23:50
Ведь сегодня в нашем ,казалось бы, изобии,есть столько неполезных *для организма продуктов,что надо смотреть в оба,перед тем как решишься что-нибудь приобрести.
===============
Инна, так и я об этом же!!! Елена как-то очень странно отреагировала на пост мальчика, который и сравнить ничего не может (молод ещё) , и дельного совета дать - тоже....:-O *-)

Инна Патмаж
07.10.2011, 23:51
Дорогие форумчане,вроде то тема у нас такая безобидная,а здесь столько дебатов развернулось. Страна у всех была одна,а восприятие того,что было у всех разное и помить мы предпочитаем разные вещи:кто-то -бывший дефицит продуктов,а кто-то вкуснопахнущие овощи и фрукты.Давайте лучше вернемся к настоящему;-) .Ведь сегодня в нашем ,казалось бы, изобии есть столько неполезных *для организма продуктов,что надо смотреть в оба,перед тем как решиться что-нибудь приобрести. Поэтому наши даже маленькие советы и рекомендации друг другу на что обратить внимание очень ценны;-) (lo)

Инна Патмаж
08.10.2011, 00:23
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)
Наташа,я понимаю о чем писала Лена и откуда следует ее такая реакция.Я немного ближе,чем другие общаюсь с Леночкой и знаю *ее взгляды на вещи.Согласна с тем,что реакция *была немного резковата и категорична, просто для нее эта тема не из *книжек,а *все пройдено на собственном опыте.Ей есть с чем сравнивать и что сказать на эту тему....

Зорина
08.10.2011, 00:46
ответила другу Инна Патлажан
Инна, но нам-то непонятно.... и, самое главное, зачем политику сюда вплетать?:-) *разговор здесь *о качестве продуктов, и только.....(ch)

Инна Патмаж
08.10.2011, 01:03
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)



Вот поэтому я и предлагаю оставить *политику и перейти непосредственно к нашей теме;-)

Чалая
08.10.2011, 01:17
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)
"Мальчику", его детям и внукам ЖИТЬ *на ваших советах , а Вам на старости опираться на его труд, поэтому и "странно" прореагировала . Зачем политику вплетать спросите его же..." Мальчик", а *понимает...

Чалая
08.10.2011, 01:18
Всем приятных, вкусных *выходных!(F) (pl) (L)

Irma Vd
08.10.2011, 05:36
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)
Темир- Тау. Караганда. Целиноград. Были и подешевле, но как говорил Карцев.... мааааленькие , ну и неказистые. А совсем *хорошие и по 7 бывали.

Кузнецова
08.10.2011, 05:49
ого-го,дискуссия развернулась)))))Прям буря в стакане воды.Лена,Вы уехали из страны.какое Вы имеете право клеймить всех оставшихся Совками.Да,в Штатах выбор побольше,но это абсолютно не повод смотреть на живущих здесь с таким презрением

Кузнецова
08.10.2011, 05:50
ИМХО.Была я там, о чем пишется с таким пиететом.Везла туда по просьбе друзей НАШИ продукты.Мне показалось там все невкусным.Дома лучше

Irma Vd
08.10.2011, 05:55
Ну наши продукты мы можем и в наших магазинах купитъ. *Кстати и кечественные. Многие вот пишут о сгущенном молоке, что мол не то что ранъше. А вот у нас ингридиенты молоко+ сахар, и вкус тот же. Так же смотрим передачу: что мы едим. Сразу бегу смотретъ этикетки, и сравниваю, *Разница естъ. Разница в качестве.

Инна Патмаж
08.10.2011, 06:17
ответила другу ЕЛЕНА РАЗУМЦЕВА (Кузнецова)





Елена,я об этом уже писала...вот именно что каждому вкусно то к чему он привык. Я жила *в Казакстане,в России,в Израиле,а сейчас живу в Канаде,ну и кроме того объездила почти всю Европу,так что сравнить есть с чем.Сказать,что только НАШИ Российские продукты самые вкусные,извините,но *не могу...за границей много действительно вкусных,качественных продуктов.Я да люблю иногда зайти в какой-нибудь русский деликатесный магазин,чисто понастальгировать,увидев знакомые и такие родные этикетки различных продуктовых марок.Это делает на душе приятно:-) :-$

Кузнецова
08.10.2011, 06:18
Не буду я вами спорить,девочки,себе дороже.За границей и трава зеленее,и небо голубее.

Инна Патмаж
08.10.2011, 06:19
Чувствую,что скоро нам придется переименовывать тему:"Плюсы и минусы капитализма" или "Кому на Руси жить хорошо?":-D ;-)

Инна Патмаж
08.10.2011, 06:20
ответила другу ЕЛЕНА РАЗУМЦЕВА (Кузнецова)

Лена,не утрируйте,это совсем не так;-) :-)

Кузнецова
08.10.2011, 07:02
Так к тому все и сводится,Инна.Девочки,живущие за пределами,рассказывают,как плохо здесь и хорошо там.Сто раз уже натыкалась на подобные дискусси в других группах.Бывают серьезные битвы с большими потерями.Каждый кулик свое болото хвалит

Любовь Гамуд
08.10.2011, 07:17
Сегодня - день улыбок! Давайте просто улыбнёмся и не будем спорить! :-D

Инна Патмаж
08.10.2011, 10:31
ответила другу ЕЛЕНА РАЗУМЦЕВА (Кузнецова)




Согласна,каждый хвалит то,что он любит и к чему привык.Такие споры наверное не избежать,да это и вполне естественно,ведь в нашей группе собрались люди из множества стран,с разными взглядами.Главное выйти из них "с меньшими потерями" и *достойно.
Давайте лучше,как сказала Любовь,просто улыбнемся друг другу ,ведь сегодня такой хороший праздник-День улыбок(fr) ;-) (Y)

Eduard Olgovotti
08.10.2011, 15:30
Каждый имеет своё мнение,но это не значит,что оно правилъное...(lo) (lo) (lo)

Irma Vd
08.10.2011, 19:55
Мы не хвалим тут и там, разговор был о том ,как было и как естъ. *То есть ,при социализме и капитализме.

Кулакова
08.10.2011, 21:53
Девочки,я с большим жизненым опытом,хочу сказать,что продукты в советское время намного вкусней и качественней,чем сейчас такое изобилее всего,а есть.что то ничего не хочется,Возмем к примеру колбасу,аромат был на всю кухню,а сейчас ,какую не возьми и кошки не едят,О чем спорить?Конечно до капитализма мы далеки,но хотелось бы вернуть ту продукцию которую ели мы ,старшее поколение!!!

Кулакова
08.10.2011, 22:02
Вкусные и качественные продукты на Рублевке,там 100гр.картошки стоит как у нас мешок,может поэтому у нас и разногласие,ведь некоторые из группы там покупают продукты.здесь я не спорю о качестве!!!

ИННА МОВК
08.10.2011, 22:19
ответила другу Маргарита Шкатова (Кулакова)

Irma Vd
08.10.2011, 23:30
Ну думаю на рублевку картошку все таки не с марса везут.;-)

Irma Vd
08.10.2011, 23:37
Ранъше мы ведь и не каждый день ели колбасу, поэтому думаю и казалась вкусней. *А сейчас приелась. *Даже за собой заметила; Хожу у полок с колбасой, а выбратъ не могу. *Даже в маленьком частном магазине ,где разные * домашние колбасы, и то выбрать тяжело. А вот если бы 1 сорт и не каждый денъ, а только с получки, или к празднику- вот тогда бы схватила палку и радовалась. И вкусной казалась быыыы....

Зорина
09.10.2011, 00:01
ответила другу Irma V. B.
Представьте себе, Ирма, что практически с Марса! Есть отдельное хозяйство, где для властьимущих и олигархов выращивают экологически чистые овощи, фрукты, скот. Это не только в России, но и на Украине практикуется.

Irma Vd
09.10.2011, 00:09
Нет смайлика .*-)

Irma Vd
09.10.2011, 00:11
Ны считаем купитъ в био магазине или на маленъком базарчике * у частника, прямо с поля- огорода - самое лучшее.

Зорина
09.10.2011, 00:54
ответила другу Irma V. B.
У нас проблема в том, что и на базаре частников нет - сельское хозяйство практически уничтожено. Стоят торговцы, которые покупают овощи и фрукты на опте, а там всё на 99% импортное. Только мясо и молоко ещё есть, и то не много. Картошка, правда, наша....

Кузнецова
09.10.2011, 00:55
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)
Я думала,на Украине дела получше с сельским хоз-вом обстоят:-(

Зорина
09.10.2011, 01:02
Да его (хозяйства) практически нет!!!!!!!!!!!!!!!! * Выращивают хлеб, кое где животноводство (КАПЛЯ в море), птицефермы... овощей и фруктов своих ОЧЕНЬ мало!

Кузнецова
09.10.2011, 01:03
ответила другу Наталья Крышталь (Зорина)
Очуметь:-O :-O :-O Вот тебе и благодатный край

Зорина
09.10.2011, 01:05
Вот именно, что ОЧУМЕТЬ!!!!!!!!!!! *Не надо это нашим (вашим, т.к. большинство супермаркетов принадлежат россиянам) олигархам, они на импорте больше имеют...Сейчас Китай и Терция нас снабжает.

Зорина
09.10.2011, 01:05
пардон - ТУРЦИЯ........:-)

Кузнецова
09.10.2011, 01:07
В российкий суперах овощи и фрукты,особенно зимой,тоже в основном,импортного производства.Сама удивляюсь-в этом году великолепный урожай местных яблок-рынки просто ломятся,и цены копеечные,вкус и запах-очуметь просто.А мы турецкими торгуем.И,самое интересное-покупают ведь..

Зорина
09.10.2011, 01:08
Лена, можете себе представить, что у нас ливанцы держат молочную ферму?! К нам во двор привозят бочку с молоком (молоко отличное), а держат ферму ливанцы!! пастухи у них - цыгане! стоит табор в поле и пасут коров и телят............

Кузнецова
09.10.2011, 01:10
(md) (md) (md) (md) (md) ливанцы????? Я на одном из тренингов общалась с коллегами из сельской местности.Они рассказывали жуткие вещи-китайцы арендуют поля,год-два,потом меняют.выращивают овощи.Так вот после этих двух дет на полях даже трава не растет-выжигают все своими химикатами

Зорина
09.10.2011, 01:20
Да, ливанцы. *Кстати, самый лучший йогурт считается ливанский. Я уж не знаю, на сколько у них ТАМ развито *молочное производство, но здесь они справляются отлично. А китайцы......... да, видела по ТВ передачу об одном китайце, который выращивает овощи для России (наверное, и на Украину попадают). Так он сам эти овощи не ест..............

Ирина Гук
09.10.2011, 01:20
:-0китайцы по всему миру размножились

Зорина
09.10.2011, 01:21
Ну это он у себя, в Китае, выращивает........

Кулакова
09.10.2011, 17:35
Ирма,не согласна я с тобой насчет колбас.У меня муж ездил под заказ в неделыыыю3раза в Москву и привозил всякие виды колбас,запах и вкус отменный.я не знаю,что туда добавлялось.но нет сейчас такой колбасы,Взять такую докторскую,нежная,мягкая,а сейчас.........Резина,ее даже животные не едят.а цена за 300р.А салями........живой уксус.кислота неимоверная,придешь в магазин и не знаешь.что купить.Кругом одна химия и добавкм!!!!

Зорина
09.10.2011, 17:48
ответила другу Маргарита Шкатова (Кулакова)
На вкус нынешние колбасы вкусные, ОЧЕНЬ!!!! (во всяком случае у нас) *Но это всё добавки.... *вкус теперь можно придать любой и любому продукту (возьмите те же сухарики!!!), но это всё химия.... Помните, в *середине семидесятых *ходил анектод - заходишь в магазин, а там горы консервов, и надпись "запах мяса", "вкус рыбы"? Теперь это все превратилось в реальность! Раньше колбасы были другого вкуса, зато натуральные. *И не только колбасы......... Вспоминаю белый мускат "Красный камень", или кагор "Чёрный доктор", или венгерски "Токай"... *сейчас этих вин просто нет!!! а коньяк "Арарат"?!..... * разве всё это теперь купишь?

Кулакова
09.10.2011, 17:57
Наташенька я не знаю как у вас.а я про колбасы Московские,я часто бываю в Москве,иду в супермаркет и не знаю,что взять,перепробовали всякие,и дорогие и дешевые....вкуса ни какого,а в детских садах даже сосиски запретили.давать детям,так о какойже вкуснятине речь?Да и вина тоже я согласна,были Мускаты.Черные глаза,,завод Абрау Дюрсо,армянскии коньяк,а.что сейчас?Вернуть бы прошлое?

Кулакова
09.10.2011, 18:10
Наташенька.я с тобой согласна.что у вас вкусные деликатесы,в Белоруссии тоже вяленая колбаса,да и вообще виды всех колбас никак нельзя сравнить с нашими,здесь я не спорю!!!

Кулакова
09.10.2011, 18:11
:-D :-D :-D

Ирина Гукэ
09.10.2011, 19:06
Ну не знаю у нас есть магазин от раменского комбината ,там колбаса песня!!!ну очень вкусная .я когда в Москве бываю даже с собой везу .зажрались вы *ребята!!:)вкусная наша колбаска

Кулакова
09.10.2011, 19:08
Нет не ели вы настоящую колбасу за 2руб.90коп.?

Ирина Гукэв
09.10.2011, 19:09
Ела ела.я выросла до перестройки

Ирина Гукэ
09.10.2011, 19:11
Живя за границей и возвращаясь на родину раз в год понимаешь что наша колбаска вкууусная:)