PDA

Просмотр полной версии : КОРЕНЬ ИМБИРЯ (методы хранения, полезные свойства,применение в кулинарии)


Оксана С
26.10.2009, 00:10
Сегодня на рынке увидела в продаже корень имбиря, раньше на него не обращала ни какого внимания*-) Слышала, что с ним заваривают очень полезный чай, научите, пожалуйста.

Альфия
26.10.2009, 00:20
Имбирь мелко нарезать , высушить, затем перемешать с обычной заваркой. Полезно и очень приятный вкус. Можно просто в стакан горячего чая добавить дольку имбиря. Но только маленькую дольку, а то будет очень горький чай. Приятного аппетита.

Милентьева
26.10.2009, 00:24
Мы любим пить чай с имбирем. Если он не сушеный, то нарезаем несколько пластинок заливаем горячей водой (как на зеленый чай - 90 градусов) и с удовольствием пьем. Но вкус на любителя. Если сушеный, то 1 чайную ложку на стакан горячей (90гр)

Гала Тит
26.10.2009, 00:30
Я добавляю сушеный имбирь в кофе, очень тонизирует.(Y)

Ирин Ивн
26.10.2009, 00:33
Чай хорошая штука, а я имбир мариную.

Марина Кад
26.10.2009, 00:43
Подскажите,пож-та,как хранить имбирь(кроме сушен).??

Крутик
26.10.2009, 00:53
Я замораживаю корень имбиря и натираю на тёрке прямо в замороженном виде, предварительно очистив краюшек. Остальное возвращаю в морозилку.

Иванова
26.10.2009, 01:02
Марина!!!
В продаже имбирь есть круглогодично.Покупаю крохотный и храню в холодильнике в пластиковом контейнере.
Попробуй посадить,как домашнее растение(шуТю!:-D)

Маргарита Мэнчэнк
26.10.2009, 01:06
Корень (ломтики)имбиря добавляю при тушении курицы и свинины.
Чай с имбирем, медом и лимоном. Согревает, тонизирует. Хорошо при простуде.
Имбирь повышает потенцию, иммунитет.

Александр Макгам
26.10.2009, 01:19
порежьте мелко свежий имбирь (я чищу перед этим) смешайте с медом, можно добавить ягоды облепихи и будет ну очень приятный десерт. Рекомендую сначала потолочь имбирь толкушкой, чтобы сок вышел. Если это залить соком апельсина и/или грейпфрута, то будет изумительный безалкогольный коктейль. ингридиенты по вкусу, начинайте с небольших порций имбиря. Да в десерт можно добавить толченые грецкие орехи

Irma Vd
26.10.2009, 18:33
Не пробовала, но читала- имбиръ после чеснока- и нет запаха.

Tetiva
26.10.2009, 19:34
Имбирь может освежить любой салат, даже, казалось бы из мало интересных овощей.
Например:
Отверенную свеклу потереть на терке, добавить 2-3 ложки квашенной капусты, мелко нарезанный зеленый лук, соль, перец, тертый имбирь и заправить бальзамическим уксусом. Я еще добавляю базилик и орегано. Необыкновенный, простой салат с новым пикантным вкусом. Кстати для тех, кто не в курсе - имбирь корешок острый, так что в салатах осторожнее.

Воронина
26.10.2009, 20:20
А я имбирь пила как чай. Буквально неделю и перестали сильно болеть суставы на колене. А то ходить не могла. Мне посоветовала его пить одна женщина именно от боли в коленных суставах. Может и на все суставы помогает, не знаю, но колено перестало болеть.

Ремжа
26.10.2009, 20:37
ИМБИРЬ!
Водяной царь мог привлечь Садко только двумя способами - красавицами Водного царства и специями. Алексей Толстой свидетельствует об этом:
А царь, улыбаясь, ему говорит:
"Садко, мое милое чадо,
Поведай, зачем так печален твой вид?
Скажи мне, чего тебе надо?
Кутья ли с шафраном моя не вкусна?
Блины с инбирем не жирны ли?
Аль в чем неприветна царица-жена?
Аль дочери чем досадили?
Вкусны и кутья, и блины с инбирем,
Одно, государь, мне обидно:
Куда ни посмотришь, все мокро кругом,
Сухого местечка не видно!
То, что мы называем имбирем - это корень полутора-двухметрового растения. Одно из наиболее употребляемых лекарственных растений в мире.
Пять тысяч лет назад имбирь уже рекомендовался при простуде, лихорадке, столбняке и проказе. Китайские моряки, отправляясь в плавание, жевали его и добавляли в пищу как средства от укачивания.
Греки ценили имбирь за его способность улучшать пищеварение.

Inn-Pat
26.10.2009, 20:39
Имбирь часто применяется в русской кухне. Его добавляют в сбитень, квас, наливки, настойки, браги, меда, а также пряники, куличи, сдобные булочки.
Пристрастие добавлять имбирь в кондитерские изделия, сладкие блюда и напитки интернационально. Леденцы, варенье, печенье, кексы, бисквиты, компоты, пудинги, пиво, ликеры многих кухонных традиций мира содержат имбирь.
В странах Азии имбирь используют в пресервах из мяса и птицы, он входит в состав известной приправы карри, его даже добавляют в некоторые сорта чая.

Inn-Pat
26.10.2009, 20:41
Маринованный имбирь используют как приправу к суши.
Имбирь употребляют и как самостоятельный продукт.
В Юго-Восточной Азии свежий имбирь засахаривают и делают из него варенье, в Китае, Индокитае, Бирме и в Англии в состав варенья из имбиря добавляют апельсиновую корку — варенье известно под названием чоу-чоу.
Молотый имбирь в Индии добавляют в муку и выпускают 4 сорта имбирной муки с различным процентным содержанием имбиря.

Inn-Pat
26.10.2009, 20:44
В Англии и в США из имбиря делают имбирное пиво.
Использование имбиря в соусах к мясу, овощных и фруктовых маринадах характерно для европейской и американской кухонь.
В странах Азии имбирь используется непосредственно при тушении мяса и домашней птицы. На мясо имбирь оказывает не только ароматическое действие, но и делает его более мягким.
В разные блюда имбирь добавляют в разное время:
-в тесто — во время замеса, либо в конце его
-при тушении мяса — за 20 минут до готовности в компоты, кисели, муссы, пудинги и другие сладкие блюда — за 2-5 минут до готовности
-в соусы — после окончания тепловой обработки
Нормы закладки имбиря относительно высокие — до 1 грамма на 1 килограмм теста или мяса.

Ремжа
26.10.2009, 20:46
Греки употребляли имбирь после сытного обеда, что бы не было ощущения тяжести от переедания. Отсюда прошла традиция специально печь имбирный хлеб. Со временем имбирь стал так популярен в Европе, что скромные греческие лепешки превратились в изысканные имбирные сладости в форме сказочных героев и замков.
Король Англии Генрих VIII рекомендовал имбирь в качестве главного лекарства против чумы. И действительно, сам он остался жив во время страшной эпидемии.
Среди всех сладостей имбирные были любимым лакомствам Елизаветы I. Ее благосклонное отношение к имбирю со временем приобрело национальный характер: в Англии стали варить специальное пиво (имбирный эль) - популярное сегодня в Европе и Америке средство от несварения, тошноты и рвоты.

Костина
26.10.2009, 20:51
Имбирный настой (чай) хорошо помогает при любом кашле, особенно приятно при сухом, надсадном

Татьяна Гапанав
26.10.2009, 20:59
Обожаю имбирь! С наступлением холодного времени рекомендую ЧАЙ: цельное молоко нагреваю (почти до кипения. но не кипячу!), добавляю черный крупнолистовой чай, мелко порезанный корень имбиря (свежего), перемешиваю, немного прогреваю, и даю настояться минут 5-7. Пропорции по вкусу определяйте, кто-то любит чай покрепче, кому-то имбирь кажется слишком жгучим... Экспериментируйте! Да, и когда немного остынет, прямо в чашку, обязательно добавляю мед! Полезно, и очень вкусно! Пейте на здоровье! Если вы плотно поужинали, и ощущаете тяжесть в желудке, или продрогли на прогулке- рекомендую!

Ремжа
26.10.2009, 21:09
Если Вас обычно укачивает на теплоходе или в самолете, то, очереднойраз отправляясь в путешествие вспомните один британский эксперимент:
36 добровольцев, которых укачивало даже на велосипеде, посадили вспециально компьютеризированные качающиеся кресла, создающие эффектшторма. Часть из них проверила на себе воздействие имбиря, остальные принимали современное широко разрекламированное средство от морской болезни. Так как первая группа продержалась значительно дольше, британские медики признали, что действие имбиря облегчают морскую болезнь и головокружение намного эффективнее, чем синтезированное лекарство!

Ремжа
26.10.2009, 21:12
Известно, что наибольшую опасность сегодня представляютсердечно-сосудистые заболевания. Именно они уносят более всегочеловечески жизней. А причиной развития этих недугов, помимомалоподвижного образа жизни, стрессов и вредных привычек, считаетсянеправильное питание, то есть употребление большого количества жирнойпищи, содержащей много холестерина. Доказано, что имбирь значительно снижает уровень холестерина! Наши предки не знали ничего про холестерин, но понимали толк в еде. Ни Руси ни одно боярское застолье не обходилось без имбирных напитков и закусок с имбирем, "дабы не маяться животом".

Ремжа
26.10.2009, 21:21
Имбирь употребляют практически в любой традиционной кухне.
В Индии выпускают несколько сортов имбирной муки, различающейся процентным содержанием имбиря. Он входит в состав многих пряных смесей, включая карри. Его добавляют в печенье, кексы, пудинги, леденцы, компоты, засахаренные фрукты, супы (особенно в фасолевый и картофельный) и во все рисовые и овощные блюда.
В Китае имбирь не менее популярен, но здесь еще традиционно засахаривают свежий корень и делают из него варенье. В странах Юго-Восточной Азии особенно ценится варенье из имбиря с апельсиновой коркой.
В русской кухне имбирь всегда был незаменим в квасах, медах, сбитнях, сдобных булочках, куличах, пряниках.
Обычно в тесто имбирь вводиться при замесе, либо в конце - от 1 до 1,5 ч.л. на 1кг теста. В компоты, кисели - примерно 0,5 ч.л. на 1л за 2-5 мин. до готовности.
В блюда из риса имбирь вносится в горячее масло - по вкусу - в среднем 1/5 ч.л. на человека.

Севинч Куста
27.10.2009, 15:50
не обязательно замораживать чтобы сохранить
достаточно завернуть в бумагу (но плотно закрыть) и хранить в холодильнике
по мере необходимости отрезаю и снова заворачиваю и возвращаю в холодильник

Юлия Пань
27.10.2009, 16:10
имбирь-можно сказать, король на моей кухни....у меня ниодно блюдо не обходится без этого "корешка".использую только свежий или порошок.
Настой, отвар, порошок и т.д. полезен при кашле, простуде, поскольку согревает кровь и жнлудок- хорош при очищении организма, артритахсердечно-сосудистых, глистах, ушибах, профилактика рака, боли в позвоночнике перед едой очень хорошо сьедать щепотку имбиря с полщипотки соли и 7 капель лимонного сока(Y) улучшает пищеварение и устраняет газы. что касается рецептов, то попробуйте имбирные пирожнае!!!мням!!!а замораживать как раз не советую. лучше обернуть в плёнку пищевую и до 2 месяцев будет вам хранится. и ещё важно:чистить кожицу надо очень тоненько, поскольку все вещества как раз под кожицей. приятного аппетита и доброго здоровьичка всем!!

Валентина Пухмяк
27.10.2009, 17:30
Девочки, хочу предупредить тех у кого аритмия, может сердце после приема имбиря с "катушек" слететь. У меня был сильнейший приступ, восстанавливалась медикаментозно. А всего то заварила чай, настояла минут 5 и выпила.

Танюша Чэвтаэ
27.10.2009, 17:45
ДА, ИМБИРЬ ЭТА ПАНАЦЕЯ ОТ ВСЕГО!!! А Я ЕГО ПЬЮ С КЕФИРОМ СТАКАН КЕФИРА 1Ч.Л ИМБЕРЯ !!! НЕ БУДЕТ НИ КОГДА ЦЕЛЮЛИТА И ВЕС БУДЕТ ОСТАВАТСЯ В ОДНОМ СОСТОЯНИИ!!! С ЧАЕМ ПРИ ПРОСТУДЕ!!! ДА И ТАК КАК ЦУКАТ, ОН ТО ЖЕ НА ВКУС СВОЕОБРАЗНЫЙ!!!!

Ремжа
27.10.2009, 22:04
ИМБИРНО-БАНАНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ
1 стакан йогурта (без добавок)
1 банан
2ст.л. сахара или меда
0,5 стакана кипяченой воды
0,5 ч.л. имбиря
Нарезать банан, соединить все компоненты и взбить миксером!

Ремжа
27.10.2009, 22:10
Имбирно-томатный соус
1ч.л. порошка имбиря
1,5 кг порезанных на четыре части помидоров
2ст.л. порезанной зелени петрушки
2ст.л.растительного масла
черный перец
соль
Положить имбирь и помидоры в кастрюлю с тяжелым дном и тушить под крышкой на слабом огне 30 минут. Добавить соль, перец, зелень и масло.
Соус подавать к рису или картофелю.

Ремжа
27.10.2009, 22:21
Лечебные свойства ИМБИРЯ
"Все, что нужно для здоровья, можно найти в имбире"Восточная мудрость.
Имбирь очень богат витаминами С,В1, В" и А, солями магния, фосфора, кальция и чуть меньше - железом, натрием, калием и цинком.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:
Средство очищения грудного молока
Согласно Аюрведе, многие заболевания грудных детей возникают из-за материнского молока, например, при несварении или запоре у кормящей матери. В таком случае хорошо добавлять ей в пищу имбирь.
Простудные заболевания
Имбирный чай с лимоном и медом. При мокром кашле можно добавить корицу и гвоздику.
Головная боль
Смешать 0,5ч.л. имбиря с теплой водой до образования пасты. Пасту наложить на лоб или к носовым пазухам - в зависимости от локализации боли. возникающее при этом ощущение жжения для кожи неопасно.

Алла Какатк
27.10.2009, 23:24
Большое спасибо всем за добрые советы про имбирь!Очень интересно и полезно !(Y)(Y)(Y)(Y)(Y)(Y)

Оксана С
28.10.2009, 00:00
Большое всем спасибо! Обязательно познакомлюсь поближе с этим чудом природы:-) (K)

Павлюк
28.10.2009, 00:32
Мой любимый чай - тру на терке корень имбиря, на кончик чайной ложки молотый мускатный орех, кружечек лимона, можно на кончике ножа добавить черный молотый перец и зеленый чай матэ. Завариваю чай в заварничке, чтоб потом не смешался с тертым имбирем.
Конечно, все нужно пить в меру и не увлекаться.

Talina Tvogy
28.10.2009, 04:58
Может быть кто-нибудь, слышал (видел): в телепередаче Малахова давали рецепт с имбирем, как очень действенное средство для сжигания жиров и похудения. Рецепт я записала-там мёд, лимон, корица..., но упустиларекомендациюкак принимать его: сколько и когда?

Ремжа
28.10.2009, 21:19
Не знаю какой рецепт у Малахова могу предложить:
Современные диетологи очень любят имбирь за то, что он нормализует аппетит. Блюда приправленные имбирем, кажутся более насыщенными, ароматными, поэтому человеку хватает меньшего количества для утоления чувства голода. В современной практике имбирь часто включают в формулу для нормализации веса, как средство, улучшающее пищеварение, особенно усвоение белков, и способствующее выработке и использованию энергии организмом.
Для снижения массы тела и выранивания обмена веществ рекомендуется употреблять имбирь в виде порошка - так он больше "сушит" и сжигает жировую массу. Рекомендуется: принимать по утрам порошок молотого имбиря с мускатным орехом на кончике ножа. Порошок надо рассасывать во рту до полного растворения. Завтракать можно после этого через 15 минут. В течение дня полезно пить имбирный чай с лимоном.

Ремжа
28.10.2009, 21:28
Имбирный чай для похудения
Корневище имбиря содержит эфирное масло, основные компоненты которого: гинкерол и шогаол усиливают кровообращение и согревают изнутри, а значит "топят" жир.
Одну чайную ложку измельченного корня имбиря залить стаканом кипятка, добавить чайную ложку меда и дольку лимона.
2-3 ч.л. измельченного имбиря можно заварить крутым кипятком в большом термосе на 2 литра, остальные компоненты добавить по вкусу. Чай лучше заваривать утром. Залейте все в термос и наслаждайтесь по чашке чая в течение дня!
Если употреблять напиток перед едой - он притупляет чувство голода!

Митрофанова
29.10.2009, 16:33
Девочки,спасибо за рецепты,сегодня купила на рынке небольшой корешок,сейчас завариваю чай.Попробую и в порошке.

Talina Tvogy
29.10.2009, 20:35
Татьяне Велижанцевой
Большое спасибо за помощь! (F)(F)(F)

Бурдейная
29.10.2009, 20:56
Салат стройности.

Все компоненты нашинковать в блендере:
Корень сельдерея-300 гр.
Корень имбиря - 1 чайная ложка;
Морковь - 1 штука;
яблоко- 1 штука;
Все компоненты залить кефиром. Для усвоения каротина в моркови добавляю 1 ч.л. оливкового масла. Вкусно, оригинально и полезно.

Пудова
29.10.2009, 21:02
Кто нибудь слышал что имбирь, лимон и мед очищают сосуды?

Света Скум
29.10.2009, 22:13
Я делаю заправку для салата: 1-1.5 ч. ложки тёртого имбиря, пару долек измельчённого чеснока, сок 0.5 лимона, 1 стол. ложку бальзамического уксуса, растительное масло, соль, сахар по вкусу. Дать настояться не менее 30 минут. Добавлять в любые овощные салаты! Есть и радоваться жизни!

Юлия Пань
30.10.2009, 17:14
Наталья. с порошком поосторожнее, он более насыщен, острый и немного горчик, его лучше куда в другие блюда давать. а чай намного вкуснее и пряней, я кстати, замучалась его постоянно тереть, просто ломтиками небольшими нарезаю и заливаю кипятком, ещё муж любит "пунш"- кидаю щепотку мускатного и две-три веточки гврздики(Y)

Юлия Пань
30.10.2009, 17:18
кстати. о заправках! тоже для разнообразия капусту поливаю, поджаренными на гхи или кукурузном масле специями: имбирь, сахар, лимонный сок, куркума, асафетида. мням!

Ремжа
30.10.2009, 21:31
Наталья Вотрина(Пудова)
Вот такой рецепт в народной медицине мне попался!
Вы о нем спрашивали?:
Для очистки крови - имбирный чай.
Готовится он следующим образом: 1.5 г сухого порошка залить 1.5 литра кипятка. 20 минут держать на слабом огне. За 5 минут до снятия бросить щепотку молотого черного перца. Остудить и в теплый раствор добавить три столовые ложки меда. Принимать по 1/3 стакана смешав с 1/3 стакана лимонного сока и 1/3 стакана теплой воды, три раза вдень за 30 минут до еды.

Голубчик
30.10.2009, 21:38
А еще имбирь можно добавлять в тесто. Например, при выпечке сладких сдобных булочек, в шарлотку с яблоками, в кексы.
Добавляется он по вкусу, кто как любит. Придает аромат и очень своеобразный привкус.

Пудова
31.10.2009, 01:36
Татьяна Велижанцева, огромное спасибо за рецепт чая. Мне дали рецепт- 4лимона+400гр имбиря+400гр меда. Имбирь и лимон прокрутить на мясорубке и добавить мед. Принимать по чайной ложке на голодный желудок. Сказали что для чистки сосудов и поддержке иммунитета.

Tatyana Coopivshl
31.10.2009, 02:33
Мой муж принимал имбирь в капсулах, как пищевую добавку, помогает при артритах, для снижения холестерола и повышения иммунитета.

********ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8C

Tatyana Coopivsh
31.10.2009, 02:39
А вообще имбирь - это запах Хеллуина и Дня Благодарения в Америке. В эти дни пекут имбирные печения - знаменитый Ginger Bread, добавляют имбирь в тыквенные блюда, придавая им неповторимый аромат.

Если будете покупать свежий корень-не перепутайте его с "Артишок Иерусалимский". По форме и по цвету он такой-же, а по вкусу напоминает нежный картофель и употребляется в средиземноморской кухне.

В японской кухне рекомендуют скушать листик маринованого имбиря между различными видами суши-что бы очисть рот от вкуса предыдущей суши и подготовить его к новой, а не укладывать его сверху на суши. Маринованный имбирь может быть бесцветным или подкрашенным в розовый цвет.

Ирин Ивн
31.10.2009, 23:30
Мне, очень много сообщений пришло с просьбой написать как я мариную имбирь, сразу скажу, что я всё делаю на глаз, по вкусу, но примерно так:
Беру пол-литра воды, 2 столовые ложки сахара с верхом, 1 столовая ложка соли без верха, кипячу, и заливаю очищенный, и очень мелко нарезанный имбирь, туда же по вкусу 6% уксус - это примерно 50-100 грамм, туда же для цвета нарезаю отваренную свеклу.

Ремжа
01.11.2009, 21:28
При мышечной усталости и ломоте рекомендуется имбирная ванна. 2-3 ст.л. порошка кипятить в 1л воды в течение 10 минут, затем отвар вылить в ванну. Такая ванна расслабляет и облегчает мышечные боли. (Ну а что ванны не принимают более 15-20 минут, я думаю все знают?!).
При болях в спине
Имбирный компресс на спину снимет боль не менее эффективно, чем финалгон.
Для приготовления компресса взять 2 ч.л. порошка имбиря, 1 ч.л. куркумы, 0,5 ч.л. чили, смешать с теплой водой. Нагреть, нанести на хлопковую ткань, положить ткань на больное место и закрепить.
Против суставной боли помогает тот же рецепт, но в соединении не с водой, а сгорячим растительным маслом (лучше горчичным или кунжутным).

юлия
03.11.2009, 00:37
<FONT face="Times New Roman" color=#815728 size=3>Засахаренный имбирь


Ингредиенты:
500 г свежего корня имбиря,
сахар.
Приготовление:
Очистите и нарежьте ломтиками свежий корень имбиря, поместите в кастрюлю и залейте холодной водой. Кипятите на медленном огне около 30 минут до размягчения. Слейте воду, добавьте равное количество сахара и 3 столовых ложки воды. Доведите до кипения, постоянно помешивая, пока имбирь не станет прозрачным, а жидкость не выпарится. Ломтики имбиря обваляйте в сахаре или сухарях и оставьте в закрытой посуде. Засахаренный имбирь может храниться до 3 месяцев.

Федяева
03.11.2009, 03:11
Самый простой способ: Имбирь порезать мелко (мне резанный больше нравится, чем натертый), лимон дольками. Все сложить в емкость и пересыпать сахаром. Хранить в холодильнике.
А потом в чай! Полезно и для очищения сосудов. Противовосполительное и просто вкуснои приятно!

Оксана С
03.11.2009, 18:49
Наталья, а в каких пропорциях? Имбирь-лимон-сахар.

Костина
03.11.2009, 18:52
Кто знает рецепт имбирного печенья?

Иванова
03.11.2009, 20:52
Имбирное печенье 20 шт

270 г муки
100 г сливочного масла
130 г коричневого сахара
130 г меда
1 яйцо
1 ч. л разрыхлителя
1 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
1/4 ч.л. соли
3-4 ст.л. крупного сахара для обсыпки
Размягченное сливочное масло взбить с сахаром, добавить мед и яйцо, взбить ещё несколько минут. Муку просеять с солью, имбирём, корицей и мускатным орехом.
Добавить мучную смесь к масляной, перемешать.
Противень выстлать бумагой для выпечки.
Сформовать шарики размером чуть больше грецкого ореха, обвалять в сахаре и уложить на противень на расстоянии друг от друга.
Поставить на 15-20 минут в холодильник.
Выпекать в предварительно разогретой до 180 гр. духовке мин 15.
********s54.radikal.ru/i143/0902/aa/e6b95bf04419.jpg

Иванова
03.11.2009, 20:53
Там ещё и с изменениями пишут ,что вкусно получилось
Мои изменения:
Вместо простой муки намешала:
40 г пшеничн. цельнозерновой
135 г ржаной цельнозерновой
95 г пшеничн. 2-ой сорт(Тип 1050)
Сахар вообще упустила, т.к. в прошлый раз взяла на 30 г меньше, чем по рецепту, но было всёравно сладко. Взяла 160г мёда(хотела вообще только 130г взять, но в банке оставалось совсем чуть-чуть , выгребла и вышло 160г, нормально вышло).
Обвалять в смеси тростникового сахара и мака, но сахар сильно мелкий и его вообще не видно.

Макарова
03.11.2009, 21:27
Быстый ужин: филе семги или форели кладем на подушку из овощей нарезанных соломкой. Слегка солим, перчим и готовим на парудо готовности. В воду, на которой всё будет готовиться, бросить корень имбиря 3 см. Он добавит пикантности готовому блюду.Приятного аппетита!

Макарова
03.11.2009, 21:31
Повышаем иммунитет. Чай: 1/2 лимона, ст.л. зеленого чая, Корень имбиря 3см, свежая мята 2ст.л. заливаем кипятком и пьём как обыкновенный чай.

Николай Кач
06.11.2009, 02:19
Утром к чаю несколько кусочков имбиря-это повышение иммунитета и действенное средство борьбы с похмельем(fr)К любой маринованой рыбе(Y)(в нашем неяпонском варианте-к селедке).Резать свежий корень без кожицы(кожецей можно протирать лицо)полукружечками(если толстый)поперек волокон и выложитьпод мариновануюрыбу и дать им немного "пообщаться"-думаю,что среди попробовавших,многие станут моими единомышленниками,а если учесть невероятную полезность...Рекомендую всем ежедневно добавлять имбирь в пищу-в супы,маринады,вторые блюда,чаи...

Natali
06.11.2009, 02:42
Спасибо всем большое за информацию .А то у меня в холодильнике лежит имбирь , а что с ним делать не знала .А здесь сразу столько рецептов .Завтра же начну с утречка .

Natali
06.11.2009, 02:47
Спасибо всем за информацию . У меня уже давно лежит в холодильнике имбирь , а что с ним делать не знала .А здесь сразу столько рецептов .Завтра же с утречка чаёк сделаю.Спасибо всем !

Ольга Октысу
06.11.2009, 02:54
Корень имбиря ОЧЕНЬ полезен!! Обладает противовирусным, противомикробным, противобактериальным действием, повышает иммунитет, улучшает память, очишает весь организм и омолаживает его!!! Полезен имбирный чай при простуде, по утрам можно пить имбирную воду, добавлять его в компоты, кисели, супы, выпечку и салаты!!! Просто не верится, как мы раньше обходились без него!!! Имбирь - это как наш чеснок, только вкус и аромат более благородные!!!!

лилия адинцав
10.11.2009, 02:11
Чай с имбирем сжигает жиры-1ч.л имбиря(тертого)
-1 ч.л. меда
-1-а долька лимона
залить кипятком пить перед едой

Наталья Чэкн
10.11.2009, 02:15
живу на Севере имбирь не растет . в магазине есть в пачках порошок имбиря. его можно так же использовать?

Кодинцева
10.11.2009, 20:48
порошок можно использовать как любую приправу, причем как к мясу, рыбе, так и к сладким блюдам, выпечке. Сейчас осень, грипп, постоянно пью чай с имбирем - и вкусно, и полезно!

Елена Дудэйк
12.11.2009, 01:15
Чай с имбирем лучше заливать кипяченой водой с температурой не выше 60 С, т.к. мед и лимон теряют свои свойства от кипятка и очень жгучий вкус дает имбирь.
я практикую несколько другой способ применения:
-корень имбиря - 150 гр.( прокрутить на мясорубке)
-2 лимона,( разрезать, вынуть косточки, прокрутить на мясорубке)
-5-6 столовых ложек меда.
Все перемешать. Можно добавлять в чай , можно просто как с вареньем пить. При насморке и боли в горле - просто жевать, если не сильно запущено, то помогает ( проверено на себе).

Татьяна Онтан
12.11.2009, 01:23
Начиталась рецептов,сколько полезного узнала, спаибо всем!!!(Y)(Y)(Y):-)

Анастасия Стэп
12.11.2009, 01:26
кто знает, можно ли имбирь при сахарном диабете?

Барташ
12.11.2009, 02:17
при сахарном диабете имбирь можно даже полезно
я беру молотый и ложу его в чай кофе и во все что варю на кончике ножа

Форш
12.11.2009, 05:15
Wsegda dobljaju imbir" w zelonyj 4aj,o4i6"aet sosudy.Priznajus" ne znala 4to u nego stol"ko poleznyh swojstw.W aziatskih restoranah o4en" wkusnyj marinowanyj imbir"...on blagoprijaten dlja pi6"ewarenija.Interesno kak oni ego marinujut...takaja wkusnjatina(Y)

Кукотина
12.11.2009, 06:23
Всем спасибо! Сколько много полезностей узнала. Всем крепкого здоровья!!!!!!!(Y)(Y)

Wirt
12.11.2009, 22:36
Прочитала рецепты.всем спасибо! Но знайте,что ,если чистите кожицу,то очень тонко надо. Т.к. самый полезный слой-под кожицей. Я не чищу,просто хорошо промываю корень (хотя он и продаётся мытый).

Блинова
13.11.2009, 03:46
Рекомендую смесь Шульца.Отличная профилактика гриппа. две головки чеснока,две головки лука,один средний хрен,четы ре корня имберя,жгучий перец щепотку не большую,заливаем трех процентным яблочным уксусом - примерно 200мл.Все в блендоре перемешиваем .Для проф.едим чайную ложку в день.Детям можно давать с медом.

- Оксн -
13.11.2009, 04:28
Хорошее и очень полезное средство и достаточно приятное на вкус: вместо чая! Рекомендую всем...
настакан:-пол. чайной лодки имбиря+десертная лодка мёда+долька лимона ивсё залить кипятком...пить горячим, постоянно помешивая, чтобы имбирьне оседал в стакане, а попадал вовнутрь организма. Всем крепкогоздоровья!!!

Сеймур Гани
13.11.2009, 05:43
бактерицидное,повышает потенцию

БЕРЕЗИНА
13.11.2009, 18:06
Всем огромное спасибо за полезную информацию!!Сегодня купила корень имбиря, пойду пить чай(C)!
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ(lo)

Валентина Чэпка
13.11.2009, 20:40
Всем большой привет с Дальнево Востока!
Пью чайс имбирем- просто "праздник какой-то". Всем спасибо и доброго здоровья!(C)(Y)

Баева
13.11.2009, 21:01
В фотоальбоме "Рыба и морепродукты-2" на странице 3 есть хороший рецепт маринования имбиря от Ирины Лавриновой

Стелла Камэсн
14.11.2009, 15:24
С П А С И Б О В С Е М З А Р Е Ц Е П Т Ы ! ! !

Татьяна ОДКОМО
14.11.2009, 18:33
Спасибо всем!Узнала много нового об имбире
Можно хранить имбирь в медовой заливке:нарезать кусочками и залить медом.Чай с медом,лимоном и имбирем помогает справиться с начинающейся простудой, зимой для профилактики простудных заболеваний надо ежедневно добавлять немного имбиря /можно в поршке/ в блюда для разогревания организма

Дакина
14.11.2009, 19:53
Я теперь тоже пью чай с имбирем и с лимончиком! (Y) И ребенка заставляю.
Мясо тоже делала, но еще больше понравился с рыбкой.

Инн Юрьна
15.11.2009, 03:45
Один маааленький совет: если сочетание имбирь+лимон+мёд, то ни в коем случае нельзя заливать смесь кипятком! Мёд, увы, теряет свои свойства уже после 60 градусов(((( Тёплой водой- и сразу пить, не хранить. А тонизирует.... мммм.... просто улёт!

Ирина Вмад
15.11.2009, 04:16
всегда пользуюсь имбирем.Практически во все блюда добавляю-мясо,рыба,борщ,плов и т.д.Это моя любимая приправа!!!!

Оксана Мэдн
17.11.2009, 04:32
стакан воды щепотка имбиря и на батарею чтобы всегда теплым было пить в течение дня (насморк проходит в течение дня)

Грёзина
17.11.2009, 04:36
а беременным можно его?

Елен Окм
17.11.2009, 04:40
А я пью чай с корнем имбиря и лаймом!(C) Мммм, очень вкусно!

Бойцина
19.11.2009, 23:07
3 ст л мелко натертого имбиря
6 ст л сахара или 5 ст л меда
щепотка молотого черного перца
4 ст л лимонного или апельсинового сока
нарубленные листья мяты (по желанию)

Взакипевшуюводу бросаем натертый имбирь. Добавляем и растворяем сахарили мед.Тщательно процеживаем. Затем добавляем перец и лимонный(апельсиновый)сок. Подаем горячим!

Важно:
Есливы простуженыи хотите использовать имбирный чай как лекарство, токипятите воду снатертым имбирем 10 минут с открытой крышкой.Если вместосвежегоимбиря вы используете молотый сухой, то уменьшите его количествовдвоеи кипятите на медленном огне около 20 минут.Если вы хотитеподаватьего как прохладительный напиток, добавьте кубики льда, ещенемногосахара, лимонного сока и положите нарезанные листья мяты

Бойцина
19.11.2009, 23:08
Именно такой способ приготовления ИМБИРНОГО ЧАЯ описан в книгахповедической кулинарии. Там же можно узнать, что приготовленные блюдаинапитки должны радовать глаз, затем- нос и, наконец, язык. Такчтоберите свою любимую чашку и приятного чаепития.
1,2 л воды

Бойцина
19.11.2009, 23:09
Корень имбиря способствует разжижению крови. Поэтому многиевосточныеврачи считают, что имбирь относится к средствам профилактикиопухолей.

Бойцина
19.11.2009, 23:10
Имбирный чай, выпитый до еды способен вызвать хороший здоровыйаппетит.А после еды он поможет лучше усвоиться пище, которую мы срадостьюсъели, и выведет шлаки. Имбирь усиливает пищеварение, невызывая егодисбаланса. Поэтому в небольших дозах может употреблятьсябольнымигастритами с повышенной кислотностью. Детям, которые часто едятмного«вкусного» и мало «полезного», имбирный чай также поможетизбавиться отболей в животе.
Рекомендуют пить чай небольшимиглотками. И конечно, это скорее зимнийнапиток, чем летний. В восточныхстранах, имеющих вековые лечебныетрадиции с применением специй,имбирный чай с лимоном принято считатьодним из самых почитаемыхнапитков именно в холодное время года.Имбирный чай зимой быстро согреети защитит от простуды.

Бойцина
19.11.2009, 23:10
Начнем с настроения. Обладая прекрасным тонизирующим эффектом,имбирныйчай возвращает ясность мысли, и как следствие- ясностьглаз.Естественный свежий цвет лица, который постепенновозвращаетсяблагодаря целебным свойствам имбиря, будет радовать хозяинаотражения взеркале в любую погоду и время года.
Имбирный чайулучшает мозговое кровообращение и память. Людяминтеллектуальноготруда, а также творческим личностям перед важнымисобытиями имбирный чайзаменит традиционную чашечку кофе.

Бойцина
19.11.2009, 23:11
И чем же действительно имбирный чай отличается от других неменеепопулярных и полезных напитков, таких как чай зеленый или жекомпот?Букетом благотворного влияния на наше физическое самочувствиеинастроение! В этой статье вы не найдете рецептов имбирного чая.Здесьмы будем говорить только о пользе и лечебных свойствах имбиря. Ипочемулюди, регулярно пьющие чай из него так хорошо выглядят ипрактически неимеют проблем со здоровьем.

Бойцина
19.11.2009, 23:18
В период обострения ОРЗ свежий имбирь может предохранить от болезни.
Кусочек имбиря поможет защитить рот и горло. Для этого надо очиститькожицу, отрезать небольшое количество имбиря, положить в рот и сосать,чувствуя пощипывание. Когда действие эфирных масел и лечебныхкомпонентов уменьшится, кусочек имбиря нужно будет надкусить.
Если болит зуб, то разжёванный кусочек имбиря на зубе поможетзначительно уменьшить боль. Имбирь уничтожит вредные микробы, крометого, от него останется очень приятный запах. Пожевав его, ты можешьсмело идти к зубному врачу, не опасаясь, что врач поморщится и сбежитот тебя.

Троценко
19.11.2009, 23:24
Скажите,Ирина,а сколько воды надо на 3 ст ложки имбиря по вашему рецепту?Спасибо.

Бойцина
19.11.2009, 23:31
ТАМ ВЫШЕ НАПИСАНО ----1,2 ЛИТРА

Ольга Кясан
21.11.2009, 21:44
ну подскажите как замариновать имбирь.

Irina24
21.11.2009, 22:01
МАРИНОВАННЫЙ ИМБИРЬ =кусочек свежего молодого имбиря 100-120 г
? ч л соли
? ч л уксуса, лучше рисового
1 ? ст л сахара
? ч л соевого соуса
2 ст воды
Очистить и измельчить имбирный корень. Положить ломтики в чашу и залить полностью холодной водой. Оставить на 30 минут.
Достаньте имбирь и положите его в кастрюлю с водой. Доведите до кипения и достаньте ломтики. Дайте остынуть.
В кастрюле смешайте сахар, соль, уксус и соевый соус. Размешивая, чтобы распустился сахар, доведите до кипения.
Положите имбирь в чашу, слегка присолите и, хорошо перемешивая, залейте горячей смесью. Дайте настояться хотя бы час, прежде чем его есть.
Хранить маринованный имбирь можно в холодильнике герметично упакованным в течение нескольких месяцев.

Олег иИмэ
22.11.2009, 01:36
Чайную ложку измельченного корня имбиря залить стаканом кипятка, добавить чайную ложку меда и дольку лимона. Этот напиток включает в себя три вкуса - острый, кислый и сладкий и показан тем, у кого в организме все течет медленно и только жир накапливается быстро.
Корневища имбиря содержат эфирное масло, основные компоненты которого: гингерол и шогаол - вещества, придающие имбирю его пряный, жгучий вкус. Оба вещества усиливают кровоснабжение и согревают изнутри. Вследствие этого стимулируются пищеварение и обмен веществ.
Рекомендуемое количество имбирного чая для похудения
Большой термос (около 2 литров). Чай лучше всего заварить утром. Залить в термос и наслаждайтесь по чашечке чая, в течение дня. Если употреблять перед едой - притупляет чувство голода.

Зиборова
22.11.2009, 23:37
Корень имбиря применяю с некоторых пор при тушении овощного рагу, при варке борща или щей. Чай тоже вкусно и полезно. Но, меня интересует вот что: когда трешь его на терке, много волокон остается на терке - их выбрасываю верно ли? И еще - бывает корень старый? Иногда волокна грубые и корень более темный на вид. Бывает сочный и не очень. Кто знает, как определить качество корня?

Ремжа
06.12.2009, 21:29
Советы шеф-повара:
Имбирь нужно очищать очень аккуратно и потоньше, так как основной запас масел и ароматических веществ находится под кожицей.

При измельчении имбирного корня лучше не пользоваться деревяннойразделочной доской - дерево долго сохраняет аромат любых пряностей и непреминет поделиться им с другим продуктом.

Свежий очищенный или высушенный имбирь удобно измельчать с помощью мелкой терки. Для свежего имбиря это важно ещеи потому, что позволит освободить мякоть от жестких внутреннихволокон.
Для того чтобы сохранить аромат имбиря в течение нескольких месяцев, его следует почистить, залить сухим хересом или водкой и плотно закрыть. Ароматизированный напиток затем можноиспользовать в качестве самостоятельной имбирной приправы.

Если свежий корень обернуть в пищевую пленку и положить в холодильник, он может сохраняться до двух месяцев.

Большакова
06.12.2009, 22:35
Я перемалываю имбирь блендером в ёмкости с ножом. Там волокна не помеха.

Станка Стаянав
06.12.2009, 22:37
При жарке мяса попробуйте положить имбирь.Получается очень необычно и пикантно!

Юлия Дэкэвя
14.12.2009, 21:08
присоединяюсь ко всем! Пью утром имбирный чай-корень тру на терке(немного) и в термос.Пока собираюсь на работу,чай заваривается.В стакан добавляю мед по вкусу.очень вкусно!

Савенкова
14.12.2009, 21:38
А я сколько не пробывала чай с имберем - горький привкус и все. И кладу вроде чуть чуть... Или может что то не так делаю? (в термос мед мята и имбирь) а ромат сумашедший а вот вкус горький(

Романова
14.12.2009, 21:55
Ой,ая обожаю зеленый чай с имбирем,в данный момент наслаждаюсь этим напитком;-).Храню в цел.пакетике в холодильнике,когда надо отрезаю небольшой кусочек,очищаю и тру на самой мелкой терке.А муж вот не любит(tr)

Петрова
25.12.2009, 04:30
Я слышала,что имбирь очень полезен для мужской потенции У нас одна женщина каждый день покупала для своего мужа по пол кило засахаренных долек имбиря-наверное действовало!

Елена Дудэйк
25.12.2009, 05:25
Для Надежды Богдановой
Для рецепта Вам потребуются:
- имбирь (корень) - 250г
- рисовый уксус - 90 мл
- розовое рисовое вино (мирин) - 2 ст.л.
- сакэ - 2 ст.л.
- сахар - 5 ч.л.Чтобы приготовить маринованный имбирь, возьмите корень на 250г. Вымойте его, очистите от кожуры и варите в кипящей воде около 1 минуты. Вареный имбирь высушите.
Смешайте мирин, саке и сахар, вскипятите. Соедините уксус и полученный соус, залейте им имбирь, предварительно поместив его в стеклянную посуду. Закройте крышкой и оставьте на З-4 дня. Со временем он приобретает бледно-розовый цвет. Готовый маринованый имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца.

Елена Дудэйк
25.12.2009, 05:26
Рецепт №2
Для рецепта Вам потребуются:
- имбирь - 100г
- соль - 1 ч.л.
- сахар - 1 ст.л.
- рисовый уксус - 100 мл Корень имбиря очистить, натереть солью и оставить на ночь. Утром промыть в холодной воде, обсушить и нарезать очень тонкими лепестками. Можно использовать для нарезки овощечистку.
Влить в миску уксус. Добавить сахар и 2 ст. л. воды. Размешивать, пока сахар полностью не растворится.
Имбирь сложить в банку, влить маринад, закрыть и оставить в теплом месте на 7 дней, после чего убрать на хранение в холодильник.
Чтобы придать маринованному имбирю розовый цвет, можно добавить 0,5 ч. л. темного сливового сока.

ПИКОBAЯ ДОМО
25.12.2009, 05:47
Подскажите, kak делать йогов. чай. Где-то читала, теперь не могу найти. Пожалуйста!

Ремжа
27.12.2009, 01:07
дзера цховребова (...
Я не знаю это или нет, но вот нас сайте реализующем Йога чай нашла состав некоторых:
зеленый чай «Гармония»
зеленыйчай, лимонная трава, перечная мята, цветы бузины, натуральныйароматизатор, сушенный экстракт комбучи, лимонная вербена.
зеленый чай «Утренний»
зеленыйчай с натуральный ароматом жасмина, инжир, солодка, лимонная трава,корочки лимона, черный перец, лимонная вербена, цветы розы.
зеленый чай «Ангел»
зеленыйчай, лимонная трава, солодка, цветы розы, перечная мята, шалфей, цветыбузины, сушенный экстракт комбучи, масло чайного дерева, лимоннаявербена.

Ремжа
27.12.2009, 01:08
чай «Черный»
черный чай, корица. анис, ройбуш, сушенный корень цикория, инжир, черный перец, гвоздика, экстракт корицы, масло инжира.
зеленый чай «Энергия»
Состав:зеленый чай, трава лимона, гуарана, перечная мята, инжир, натуральныйароматизатор, цветы бузины, черный перец, сушенный экстракт комбучи,лимонная вербена.
чай «Зеленый»
Состав: корица, зеленый чай, мята курчавая, кардамон, инжир, гвоздика, черный перец, экстракт корицы, масло инжира.

Грицку
27.12.2009, 01:33
Имбирь способствует повышению потенции, помогает при лечении бесплодия, бронхиальной астмы, печени и многого другого. И,кстати, является отличным афродизиаком. Например, в древнем Китае егоназывали не иначе как мужественный. Рассказывать о целебных свойствахимбиря можно бесконечно. В Африке размельченный корень используют вездеи всюду – как дезинфицирующее средство, болеутоляющее и так далее.

Грицку
27.12.2009, 01:34
Имбирный чайОчищаем кусочек корня и трем на крупной терке, чтобы получилисьпримерно две столовые ложки продукта (или чуть больше). Кладем влитровую емкость. Добавляем четверть стакана свежевыжатого лимонногосока и мед по вкусу. Заливаем кипятком. Ждем около часа и начинаемпробовать. Не увлекайтесь. С непривычки и от полстакана напитка васможет бросить в жар. Считается, что в сутки можно выпить не более двух литров чая.

Грицку
27.12.2009, 01:35
В 100 г измельченного имбирного корня содержится
* * * * * * * * * * * *
* * * * * * * * * * * *
* * * * * *
Белки - * 9,2
Жиры - 5,9
Углеводы - 70,9
Клетчатка - 5,9


Кальций - 116
Железо - 11,52
Магний - 184
Фосфор - 148
Калий - 1,34
Натрий - 32
Цинк - 4,73
С - 12
В1 - 0,046
В2 - 0,19
Ниацин - 5,2
А - 0,015

Грицку
27.12.2009, 01:36
Использовать имбирь для похудения можно и с помощью вкусных и полезных тонизирующих напитков.
Апельсиновый имбирьдля похудения – перемешайте блендером 60 г листьев перечной мяты,положки мелко нарезанного имбирного корня и щепотку молотого кардамона.Залить смесь кипятком на 30 минут, процедить, добавить 50 млапельсинового сока, 85 мл лимонного и мед по вкусу. Подавать холодным –мятный привкус усилит ощущение свежести.
Имбирный чай– заваривая зеленый чай, добавьте в заварочный чайник щепотку сухогоимбиря. Через полчаса вы получите вместо обычного чая невероятноароматный эликсир. Такой напиток не только успокоит кашель, но и окажетантиоксидантное действие. Чашечка в день и кожа станет выглядеть болеездоровой. Применяя такой чай против простуды можно добавить в неготолику перца. А вообще имбирь для похудения можно добавлять не только вчай, но и в любые травяные отвары – мелисы, мяты, земляничника.

Грицку
27.12.2009, 01:42
А чай с имбирем можно приготовить так. Почистить корень имбиря иизмельчить его. Одну чайную ложку залить кипятком и дать настояться.Добавить чайную ложку меда и кружочек лимона. Этот рецепт чая хорош дляускорения обмена веществ. Замените им привычную утреннюю чашку кофе и получите порцию пользы с самого утра.

Маргарита Hoy
27.12.2009, 23:19
Я часто завариваю имбирь, только вместо чая добавляю шиповник. Можно с медом, можно без. И первый настой сливаю, а вот уже второй - пью, он получается более насыщенным. Еще ягоды шиповника предварительно разминаю - так они больше кислоты отдают

Татьяна Макаса
28.12.2009, 00:17
Подскажите, а сушеный имбирь (на рынке продается в пакетиках расфасованный) обладает теми же свойствами?

- ЭЛЬВИРА -
28.12.2009, 01:06
скажите а побочные действия есть у имбиря???? напилась я чаю горячего с корнем имбиря на ночь и уснуть не могла сердце ныло,подскажите кто знает

Светлана Смикн
28.12.2009, 18:07
Противопоказания, конечно есть, имбирь согревает как бы изнутри, поэтому его нельзя применять при температуре, он разжижает кровь ;не применяется при кровотечениях,язвах, его нельзя применять при некоторых видах гипертонии,желудочно-кишечных заболеваниях.

- ЭЛЬВИРА -
28.12.2009, 19:02
а на сердце?

Светлана Смикн
28.12.2009, 20:26
Он обладает возбуждающим свойством, соответственно не могли уснуть, но существует и передозировка, если можно так сказать, поэтому реакция организма могла быть разной...а так для сердечно-сосудистой системы он полезен.

Василина Васимь
28.12.2009, 20:53
Имбирный чай. На 1 литр воды 3-4 гвоздика гвоздики, щепотку корицы, 1/2 лимона, корень имбиря 2-3см - кипит 7 минут, добавляем зелёный чай - кипит 30 сек. - настаиваем 15 минут.
Сам имбирь относиться к "горячим" специям. Он разжигает огонь пищеварения, тем самым улучшая процесс.
Действует на организм как патогонное, ветрогонное, п/рвотное, улучшает память, омолаживает. Относится к афродизиакам - усиливает половые функции организма. Сама употребляю в течении 7 лет.

Василина Васим
28.12.2009, 21:08
Для Дзеры:-) ! Чай йога: на 2 кружки воды-1 кружка молока.
Закипело: кладём 3-5 гвоздиков гвоздики, 3 зерна кордомона(можно потолочь), 2-3горошка чёрного перца, 2-3 горошка душистого перца, щепотку корицы, мускатного ореха, корень имбиря длиной 2-3см - кипит 5-7 минут добавляю чёрный чай - 30сек. кипит. Настаиваю 10 минут.
Вся смесь пряностей называется массалой. Я готовлю заранее, храню в плотно укупоренной банке из темного стекла. Имбирь употребляю свежий.

Василина Васим
28.12.2009, 21:15
Свойства воздействия на организм у сухого и свежего имбиря -разнятся. Сухой сохраняет свойства как "горячая" специя, но нет эфирного масла, который находится в свежем корне. Эфирное масло имбиря расширяет спектр воздействия на организм.

Анна Стаки
28.12.2009, 21:17
Галина, а с какой регулярностью нужно пить Имбирный чай?

ПИКОBAЯ ДОМО
29.12.2009, 05:19
Большое спасибо всем!!!

Василина Васимь
30.12.2009, 00:08
Здравствуйте, с Наступающим Новым Годом! Имбирный чай пью по желанию, при начальных признаках ОРЗ,Гриппа, в холодное время года-чаще и пью горячий. В летнее время чаще охлаждённый.
Чай-йгов пью и в жару и в холод.
Прислушивайтесь к своему организму:-O (F) !

Ремжа
04.01.2010, 21:46
Хочу лишь напомнить, что в кипятке мед теряет все свои полезные качества. Поэтому мед необходимо класть в напитки с температурой не выше 40 градусов.

любовь
04.01.2010, 23:44
А я имбирь добавляю ежедневно утром в овсяную кашу, свежее яблоко (или любые мороженые ягоды), натираю свежий корень, мед и оливковое масло.Очень вкусно и полезно получается.

Елена Сапива
05.01.2010, 00:14
Извините я так и не поняла корень обязательно очищать я никогда не очищаю тру как есть

Владлен Тих
06.01.2010, 22:01
недавно запекал мясо в фольге, по типу буженины, так с остальными специями и имбирем натёр - неплохо получилось. Свежо и необычно.

Пьянкова
09.01.2010, 00:28
Я в Новогоднюю ночь добавляла имбирь в сиропе в шампанское, очень вкусно и необычно. Меня родные назвали извращенкой и никто не захотел попробовать. А так я фанат имбирного чая, но только со свежим корнем.

Виктория Имьи
09.01.2010, 00:36
В ОБЫКНОВЕННУЮ ШАРЛОТКУ К ЯБЛОКАМ ДОБАВИЛА НАРЕЗАННЫЙ ИМБИРЬ ПОНРАВИЛОСЬ ПИКАНТНО АРОМАТНО ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ

Крутик
09.01.2010, 20:11
Я добавляю корень имбиря в фруктовый салат - апельсины, бананы, яблоки, груши, хурма, ананас, киви - великолепное сочетание.

Владлен Тих
09.01.2010, 20:57
а если крылышки запечь, потом достать из духовки, полить соевым соусом с мелконакрошенным чесноком и натёртым имберём(можно и немного чили добавить), а сверху полить растопленым мёдом и ещё минут на 5-7-10духовке подержать? Как думаете, имбирь не помешает?

Берта Мацкэ
09.01.2010, 21:29
В шарлотку добавляю имбирь давно, но только натираю корень по поверхности яблок, вкус необыкновенный. И в салаты фруктовые добавляю натертый свежий имбирь.

Берта Мацкэ
09.01.2010, 21:31
Да и курица с имбирем обьедение, но посыпать нужно за несколько минут до готовности.

Ремжа
09.01.2010, 22:49
Владлен Тихомиров
У меня только от прочитанного слюнки текут!!!!!!!!!

nadia xhyd
30.01.2010, 17:41
Татьяна Велижанцева, спасибо за ваш текст хранения имбиря, а то он у меня после 2 недель уже готов к выбрасыванию. Но жаль же. Еще так много клубня остается.

Maria Dyn
23.02.2010, 03:58
Маринованный имбирь (из интернета)
свежий корень имбиря 0,5рисовый уксус 2%5-200млл,сахар 4 ст ложкиводка2ст ложкиСухое розовое вино 4 ст ложки
* * *орень имбиря вымыть,высушить и очистить от кожуры,Порезать на небольшие кусочки и опустить в кипящую воду.Варить 1 минутувареный имбирь высушить и порезать на очень тонкие пластинки(я пользовалась овощерезкой)Смешать вино,сахар и водку.Вскипятить помешивая,чтобы растворился сахар!Добавить уксус и довести до кипения!баночку вымыть и сложить в нее пластинки имбиря!Залить маринадом и закрыть крышкой.Оставить до остывания банки,затем убрать в холодильник на 3 дня!Хранить в холодильнике 3 месяца!через несколько часов после маринования имбирь приобретает красивый розовый цвет.Использовать к суши и к рыбе

Акульшина
23.02.2010, 16:01
Недавно нашла в инете после того как выбрасывала очередные заплесневелые корешки :
Очистить и натереть на мелкой терке имбирный корень. Можно измельчить его до пастообразного состояния в кухонном комбайне (блендере). Положите в большой герметичный пакет и придайте форму «тонкой плитки». Храните в морозильнике. Для приготовления блюд отломите кусочек необходимого размерасделала также, понравилось

Светлана Фамэнды
23.02.2010, 16:58
Варила этой осенью айвово-имбирное варенье(рецепт брала на имбирь-инфо)Вкус и запах потрясающие! Попробуйте-не пожалеете.
Ингредиенты
• 1 стакан очищенного и порезанного корня имбиря(я брала меньше,чтоб вкус был не такой жгучий)
• 2 стакана сахара(можно чуть меньше)
• 2 стакана воды
• 2 стакана очищенной и порезанной айвы (я брала 3 стакана)
Положите в кастрюлю айву, сахар и добавьте воду. Помешивайте до тех пор, пока сахар не раствориться. Доведите до кипения и варите, пока айва не размягчится. Протрите айву через сито в другую кастрюлю, добавьте имбирь и варите до состояния джема.
Имбирного вам настроения!

галина
23.02.2010, 21:12
Знаю лишь одно-он очень полезен! Покупаю его,чтоб добавлять в чай!(lo)

Острошапкина
24.02.2010, 02:17
Дня четыре назад посмотрели "Возмездие" с изрядно постаревшим Мэлом Гибсоном. Он там все имбирный эль пил. А вчера мой заинтересовавшийся супруг нашел где-то на сайтах рецепт и сварил напиток. Обалдеть!!! В сочетании с ледяной содовой и ложкой водки получился просто праздник. Давно не получала такого удовольствия от коктейлей.

Рада Шаумав
24.02.2010, 02:22
хочу тоже поделиться своим рецептом по поводу имбиря) я когда варю бульон из курицы то всегда в начале варки в воду бросаю кусочек корня имбиря( очищаю и прям в бульон) помимо морковки и луковицы. Очень приятный получается вкус, и мне кажется что сам бульон становится еще прозрачнее))

Альфия Дад
07.04.2010, 00:44
А я видела в продаже уже протертый имбирь. Подскажите, он такой же вкусный и полезный?

Бойцина
07.04.2010, 02:01
Некоторые народы Востока вообще не страдаютартритами, потому что в их ежедневный рацион входит имбирь. Кореньэтого растения улучшает кровообращение и является прекраснымпротивовоспалительным средством. *
На протяжении веков медицина искала целебные вещества вприроде. Салициловая кислота (сырье для аспирина) добывается из листьевивы. Дигоксин (давно и широко используемое в кардиологии средство)получают из листьев наперстянки. Кора хинного дерева является сырьемдля производства антималярийного средства хинина, азиатский мак входитв состав сильнейшего обезболивающего - морфина. Имбирь давно используется в восточной медицине при лечении нарушений опорно-двигательного аппарата, в том числе ревматизма и остеоартрита.

Бородина
26.04.2010, 00:31
девочки подскажите где продается имбирь,я когда то видела в
пакетиках когда пекла паски это он или нет,а также где продают его корень?

Фисенко
26.04.2010, 19:24
Чай с имбирём (Y)

Наталья Касак
26.04.2010, 19:53
мариную для суши, такой же, как покупной

Наталья Касак
26.04.2010, 20:01
А еще добавляю в состав для повышения иммунитета (мед, изюм, курага, орехи, лимон, имбирь)

Власова
26.04.2010, 20:11
//В еду не добавляю,опыт не удался, было не вкусно.
Я тоже как то скептически к нему относилась, но открыла для себя такое простое блюдо "Курица с имбирём".
Курицу разделываем на кусочки ( я последнее время вообще одни крылышки беру), обжариваем и добавляем помидор мелко порезанный, много петрушки, чеснок, куркума, и имбирь. Делала с сушёным и со свежим. Разница есть!!! Со свежим чч. вкусно!!!
Теперь чай попробую! (C)

Власова
26.04.2010, 20:12
Забыла ещё же лук!!! Головки 2!

Екимова
28.04.2010, 06:41
Наталье Бондарец. Свежий корень имбиря ищите во фруктово-овощных отделах магазинов. У нас лежит на полках среди овощей. А порошок имбиря (высушенный и помолотый корень имбиря) продается обычно в отделах с приправами и специями.

Кисленко
05.05.2010, 03:31
Привет всем. Оля поделитесь рецептом напитка, который варил ваш муж. Я давно уже пью чай имбирный, у меня часто падает температура естественно слабость( живой труп) доктора *только пожимают плечами. Вот я решила лечить себя сама, помогает имбирный чай. И простуду лечу так: завариваю корень+мёд+ лимон, очень помогает.

Лия Саури
13.05.2010, 23:14
Всем привет! Мы имбирь и в свежий салат трем, и в щи, мясо и рыбу, почти везде добавляем.
А хранить его очень просто в морозилке. Замороженный трется на терке лучше свежего, не оставляя волокон, а *вкус и острота не меняется(Y) (Y)

Юлия Муцк
14.05.2010, 00:39
Я люблю имбирно-лимонный чай и добавляю тёртый свежий имбирь в котлеты (на 1 кг фарша-2 ст.л.).
Если в конце дня чувствуется усталость и мышечная боль-примите ИМБИРНУЮ ВАННУ: прокипятить в течении 10 мин. 10 грамм имбирных хлопьев завёрнутых в марлю в 1 литре воды и вылить в ванну.

Наталья Папуши
14.05.2010, 17:45
лутший способ хранения имбиря-плотно завернуть в фальгу и в холодильник.так он у меня может храниться несколько месяцев и совсем не портится.

Светлана СИМЮТИ
16.05.2010, 05:16
Я купила 3 корня имбиря. один из них посадила в цветочный горшок,выросло 2 ростка по полметра.,что с ним делать дальше не знаю.Кто -нибудь пробовал вырастить имбирь из корня?

Oksana Voith
19.05.2010, 19:24
БРОККОЛИ С ИМБИРЕМ ПО ВОСТОЧНОМУ.Понадобится:2ст.л.арахисового масла,1зубчик чеснока(продавить),корень имбиря(в 5 см хватит),потереть),700г брокколи(разделить на соцветия),1порей(кольцами),80г водянных каштанов(есть в консервах)(напополам разрезать),1/2ч.л.сахара,125мл овощного бульона,1ч.л.темного соевого соуса,1ч.л.крахмала,2ч.л.воды.Масло разогреть в ВОК,чеснок и имбирь 30секунд жарить,помешивая.Добавить брокколи,порей,каштаны и далше помешивая 3-4мин.Добавить сахар,бульон,соевый соус,все на маленьком огне варить 4-5мин.Смешать крахмал с водой,подмешать к брокколи,и при постоянном помешивании варить 1мин.Приятного аппетита:-)

Крылова
04.06.2010, 18:54
А сушеный имбирь,продается в пакетиках, куда можно использовать?Посоветуйте,пожалуйста!(F)

Юлия Муц
04.06.2010, 19:32
Сушеный в пакетиках продается.Можно мариновать свинину перед зажариванием, очень пикантно.

Крылова
04.06.2010, 19:44
Спасибо!(F)

Гапонова
18.06.2010, 23:12
Спасибо всем за хорошие рецепты!В тибетской медицине используют имбирный напиток с мёдом,он включает в себя три вкуса(острый,сладкий,кислый) и содержит тёплый элемент Ян-энергии:1 ч.л.измельч.корня имбиря залить 1 стак.кипятка.Когда чуть остынет добавить 1-2 стол.ложки мёда и дольку лимона.Помогает при 1-ых признаках простуды,укрепляет иммунитет.Здоровья всем!

Гапонова
18.06.2010, 23:18
Для улучшения кровообращения,похудения и снижения в организме избыточной слизи,что через улучшение функций селезёнки и поджелуд.железы нормализует и функцию щитовидки,можно рекомендовать такой рецепт:2 г.свежего корня имбиря и 6 г.зелёного свежего чая варить в 0,5 л.воды в теч.3-5 минут.Пить этот напиток по 200 мл.2 раза в день в теч.14 дней.(Из книги "Практика тибетской медицины").Здоровья всем!

Анна Синава
15.10.2010, 02:15
Утром зеленый чай с имбирем! Что может быть лучше!!!

Авраменко
17.10.2010, 20:57
Подскажите пожалуйста.Попробывала пить имбирный чай-понравился.Випила всего два раза утром чашечьку и вечером.Готовила чай *как советуют в группе-обычно.
И вот у меня вопрос.Началась тошнота.Это не подошел чай или просто совпадение?

Ремжа
18.10.2010, 00:13
Лилия! Ну здесь только Вы сами ответите на вопрос - понаблюдайте повториться ли реакция.

Плешакова
18.10.2010, 00:33
По совету подруги перекрутила в мясорубке 1 корень+1 лимон,добавила 2 ложки мёда,всё в баночку и в холодильник.2-3 раза в день с чаем....ммммм...полезная вкуснятина.

Вера Гэкцэн
18.10.2010, 00:52
Я делаю чай все дольками:имбирь,лимон и яблоко(можно и мед)когда идешь в пешую прогулку супер!

Васильева
18.10.2010, 01:33
ЗДОРОВО!!! ЗАВТРА ЖЕ КУПЛЮ КОРЕНЬ ИМБИРЯ И ЗАВАРЮ ЧАЙ НА РАБОТЕ!!! МЫ ВСЯКИЕ ЧАИ ПРОБУЕМ ИЗ ВСЕХ ТРАВ И ЯГОД СО СВОЕЙ ДАЧИ ИЗ ИМБИРЯ ЕЩЁ НЕ БЫЛО!!!
СПАСИБО!!!(Y)

Крылова
18.10.2010, 03:29
Лилия,про тошноту...Может быть какая-то индивидуальная непереносимость или случайное совпадение.В аптеке продают имбирные таблетки от укачивания,тошноты.И сам корень пожевать рекомендуют...

Авраменко
18.10.2010, 17:46
Спасибо девочьки.Я склоняюсь к совпадению.По совету Татьяны попробую через пару дней еще раз почаевать.

Сирина
07.11.2010, 22:02
:-$ (F)

Морозова
11.11.2010, 03:00
Лилия, тошнота от имбиря возможна - это, как правило, непереносимость организма...Вообще к имбирю надо относиться достаточно осторожно, и к корню и к сухой приправе (особенно)!

Чекина
24.11.2010, 01:06
Я мариную имбирь так:
Вымыть имбирь250г ,очистить от тонкого верхнего слоя,порезать пластинками и в кипящей воде 1 мин про бланшировать.Обсушить имбирь на салфетке.Смешать 2ст.л *розовое *вино(в идеале-рисовое) с 2ст.л водки(саке) и5ч.л сахара,вскипятить,соединить с 90мл уксуса.Залить имбирь,предварительно поместив его в стеклянную баночку.Под крышкой маринуется 3-4дня.

Готовый имбирь хранить в холодильнике
13:34

Елена Михайма
01.12.2010, 00:52
С этим рецептом меня любезно познакомили в аюрведическом кафе. Уже 10 лет это мой любимый напиток. Рецепт: в турку засыпаю мелко резанный имбирь + растертые в ступке семена фенхеля + лимон. Всего по вкусу, приблизительно по 1 ч.л. на стакан напитка. Доводим до кипения и варим на слабом огне 5 мин. Дать отстояться минутку и можно добавить 1 ч.л. меда (или сахара). Фенхель улучшает вкус имбиря и действует как легкое слабительное, поэтому лучше всего выпивать этот чай после еды. Если же поварить его 10 минут чай приобретает лекарственные противоспалительные свойства. Можно пить во время простуды.

Елена Михайма
01.12.2010, 00:54
... и еще, в путешествие по экзотическим странам возьмите с собой корень имбиря. Отрезайте кусочек и употребляйте до и после еды. Никакие проблемы с кишечником вам будут не страшны!

Ольга Ткачэнк
01.12.2010, 21:53
Я тоже люблю этот имбирный чай, тоже впервые попробовала его в аюрведическом кафе " Дамодара". Там вообще все блюда - супер!

Васильева
01.12.2010, 22:08
А Я ТЕПЕРЬ ЗАВАРИВАЮ ЛЮБОЙ ТРАВЯНОЙ ЧАЙ В ТЕРМОСЕ И ДО ЧАЕПИТИЯ ЗА 20 мин. ДОБАВЛЯЮ ТУДА КУСОЧЕК КОРНЯ ИМБИРЯ. ТАК ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ПОСОВЕТОВАЛИ КАК ПРОФИЛАКТИКУ ОТ ПРОСТУД

Чекина
02.12.2010, 00:48
А сейчас,когда значительно похолодало,предлагаю рецепт "Имбирного вина".
Имбирь придаёт особый вкус горячим алкогольным коктейлям. Глинтвейн (по-немецки gluhende Wein) - напиток на основе вина. Существует много вариантов приготовления глинтвейна - с добавлением мёда, коньяка и даже листьев каркаде. Глинтвейн с имбирным корнем непременно понравится вашим гостям, заглянувшим на огонёк в прохладный зимний день.

750 мл красного полусладкого вина;
4-5 ст. ложек сахара;
1 ч. ложка корицы молотой;
5-6 гвоздичек;
1 ч. ложка тертого имбиря;
1 яблоко;
1 апельсин.
Вино разведите с водой, добавьте сахар, специи, протёртый на мелкой тёрке имбирь, порезанные кусочками яблоко и апельсин (с кожурой). Доведите напиток до кипения, но не кипятите! Снимите глинтвейн с огня и дать настояться 15 минут. Подавайте горячим, в специальных высоких бокалах.

Чекина
02.12.2010, 00:50
(Y)
Выпечка из имбирного теста – старинная европейская традиция. В Средневековье имбирные пряники продавали на городских ярмарках, из-за чего последние даже получили название «Имбирные ярмарки». Ну, а официальной столицей имбирного пряника считается немецкий город Нюрнберг. Именно там местные умельцы выпекают пряники самых разнообразных, причудливых форм. До сих пор на рождественских базарах в Нюрнберге имбирные пряники – самый популярный товар.
Ингредиенты:
2 ч. ложки разрыхлителя;
2 ч. ложки молотого имбиря;
Муку, разрыхлитель и имбирь смешайте, добавьте сахар, мёд и яйца. Замесите тесто и поставьте в холодильник на 30-40 минут. После на посыпанной мукой разделочной доске раскатайте тесто толщиной 1 сантиметр. С помощью формочек или ножа вырежьте из теста разнообразные фигурки. Выложите пряники на противень и поместите в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте 15 минут. Готовые пряники можно украсить белой или шоколадной глазурью. Кстати, имбирные пряники – не просто аппетитный десерт, но и отличное украшение для новогодней ёлки!
Популярен имбирь не только в европейской, но и в азиатской кухне. В состав многих японских блюд (в частности, суши) входит маринованный имбирь. Приготовить его в домашних условиях совсем не трудно.

Чекина
02.12.2010, 00:51
(F)
Имбирь не зря считают зимней специей: даже в небольших количествах он улучшает обмен веществ и усиливает кровообращение. А значит – не дает замерзнуть в самые морозные дни. Одна чашка тёплого имбирного напитка, и озноба - как ни бывало! Впрочем, эта пряность используется не только для чаев и коктейлей. Имбирь добавляют в мясные блюда, соусы и кондитерские изделия. Но – обо всём по порядку.

Хит зимнего сезона – чай с имбирём и лимоном. Противовирусные и иммуноукрепляющие свойства его компонентов делают этот напиток лучшим лекарством в сезон простуд. Впрочем, употреблять такой чай можно не только в качестве лекарства, но и просто ради удовольствия - ведь он по-настоящему вкусный! Попробуйте – и убедитесь сами.
Ингредиенты:
2 ч. ложки чая чёрного (зелёного);
сок 1 лимона;
2 ст. ложки мёда.

Лесовая
02.12.2010, 01:06
Вера, спасиба за интересные рецепты... Хочу добавить - людям имеющим проблемы с сердцем - имбирь противопоказан в любом виде *и даже в готовых изделиях

Чекина
02.12.2010, 01:26
Ю. В. Хмелевский
Для профилактики сердечных приступов полезно съедать ежедневно немного имбиря, добавляя понемногу в натертом виде в рис или в суп.
Хорошо действуют на сердце такие специи, как имбирь, кардамон и корица, особенно для меланхоликов и флегматиков.

Лесовая
02.12.2010, 02:10
Интересная информация с интернета, но в моей подруги закупорка сосудов (93%), была операция по очистке и подшито в руку два моторчика для улутшения работы сердца, так вот имбирь доктора категорически запретили, даже любимый имбирный напиток нельзя, а так как сосуды с возростом у нас всех на какой то процент закупорены холестерином и др...., моё мнение с имбирём нада быть очень аккуратным (а там каждый решает для себя)

Лесовая
02.12.2010, 04:05
Имбирь тонизируетсистему кровобращения
Как и чеснок,имбирь относится к числу привычных кулинарных специй, давно завоевавших прочнуюрепутацию и в качестве лекарственных растений. С давних времен индийские икитайские врачеватели особенно ценили его за способность вызывать душевныйподъем. Позже были открыты и другие ценные свойства имбиря: способностьстимулировать пищеварение, успокаивать расстроенный желудок и снимать боли. Впоследние годы многие исследования, проводившиеся в Японии и Европе,документально подтвердили замечательные целебные свойства этого растения.Химический состав имбиря очень сложен = известно более четырехсот соединений,которым растение обязано своим вкусом, ароматом и биологическими свойствами.
Тонизирующеедействие имбиря на пищеварительную систему основано на том, что он улучшаетпереваривание белков. Китайские повара используют имбирь во многих блюдах,особенно мясных и рыбных, чтобы нейтрализовать вредное воздействие животныхбелков. Имбирь укрепляет слизистую оболочку верхнего отдела желудочно-кишечноготракта, что препятствует образованию язв, он обладает широким спектром действийпротив разнообразных кишечных паразитов. Кроме того, имбирь тонизирует системукровообращения, препятствует патологическим воспалениям и образованию тромбов,имеет противораковые свойства, поскольку нейтрализует склонность некоторыхканцерогенов вызывать мутации ДНК.
Если имбирьвысушить, его химический состав изменится. В частности, понизится способностьстимулировать пищеварение, но зато повысятся противовоспалительные иобезболивающие свойства. Поэтому разумно использовать имбирь сразу в несколькихразновидностях, причем люди, страдающие артритом и другими воспалительныминедугами, скорее всего получат больше пользы от сушеного молотого имбиря.
Имбирь нетоксичен. Но при приеме большой дозы на голодный желудок может возникнутьизжога. Поэтому его рекомендуется употреблять вместе с пищей.

Лесовая
02.12.2010, 04:06
Вот ещёинтересная информация
ИМБИРЬ. Известен с древности в качестве пряности и лекарства.Лечебное действие его многогранно. Укрепление иммунитета (в т. ч.противоопухолевое действие). Заболевания дыхательной системы: кашель, бронхиты,синуситы, бронхиальная астма. Заболевания пищеварительной системы: изжога, тошнота (в т. ч. и убеременных), гастриты, язвенная болезнь, «нервный» желудок, вздутие живота,запоры (в комплексе лечения), улучшение функции печени. Заболевания опорно-двигательной системы:артриты, артрозы. Заболевания сердечно-сосудистой системы, при которых показаноразжижение крови. Утренняя слабость. "Приливы". Усиление половоговлечения.
В холодное времядобавлять в травяной чай или горячую воду треть чайной ложки молотого имбиря ипить. В день употреблять три чашки такого «чая». Имбирь хорошо отделяет мокротупри простудах и согревает суставы. Не имеет противопоказаний и побочныхэффектов!
В народноймедицине имбирь уважаем как средство, улучающее кровообращение и пищеварение,повышающее аппетит, согревающее, утихомиривающее кашель, но любые рекомендациисопровождаются призывами к осторожности: возможна аллергия, метеоризм и прочиенеприятности, вплоть до кровоточивости при неумеренном употреблении имбиря.

Лесовая
02.12.2010, 04:07
ИМБИРЬ противопоказан при многих хронических заболеваниях ,особенно при ДИАБЕТЕ иГИПЕРТОНИИ ( источник книга "Диеты которые вас убивают " стр 138).

Лесовая
02.12.2010, 04:11
Имбирный чай
Словосочетание «лечебный чай» у многих из нас в первую очередь ассоциируется с травами и ягодами, это всем нам знакомые и привычные чаи с ромашкой, шиповником и малиной. Однако существуют и более экзотические растения, которые обладают целым рядом целебных свойств, и из которых можно приготовить вкусные чаи. Одним из таких растений является корень имбиря.
Имбирь обладает многогранным благотворным воздействием на организм во многом благодаря тому, что содержит в своем составе множество микроэлементов, среди которых кальций, железо, цинк, калий, магний, фосфор. А также витамины А, С, В1. В2 и много незаменимых аминокислоты.
Имбирный чай полезен тем, что улучшает кровообращение, обладает тонизирующим эффектом, защищает от простуды и согревает. Улучшает пищеварение, разжижает кровь, нормализует состояние кровеносных сосудов. Помогает при атеросклерозе, при респираторных заболеваниях облегчает отделение слизи и способствует устранению кашля. Обладает спазмолитическими свойствами, улучшает обмен веществ, способствует укреплению иммунитета. Обладает отхаркивающими и противорвотными свойствами. Полезен при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта. Способствует выведению шлаков и токсинов из всего организма. Обладает антимикробными свойствами, предотвращает брожение в желудке, укрепляет память, стимулирует деятельность мозга. Помогает при бесплодии, повышает потенцию. Улучшает состояние кожи. Еще одним весомым преимуществом имбиря является его способность сжигать лишний вес. Конечно, не стоит ожидать от него молниеносного эффекта, однако при регулярном употреблении имбирь поможет вам распрощаться с ненавистными килограммами. А если он будет не самостоятельным способом похудения, а частью диеты, то дело пойдет куда быстрее. Однако, несмотря на всю свою пользу, такой напиток имеет и противопоказания. Противопоказанием для применения имбиря являются язвенные болезни, желчнокаменная болезнь, сердечно-сосудистые заболевания, воспаление кишечника, аллергия, высокая температура тела, колиты, кишечные заболевания, кровотечения. Беременным женщинам перед употреблением имбиря нужно проконсультироваться с врачом.

Talina Tvogy
21.05.2011, 21:09
Насчет засахаренного имбиря...
С тех пор как узнала его - в доме он всегда в наличии. Только почувствую начинающую боль в горле, тут же беру кусочек имбиря ( у нас он продается засахаренными "кубиками" приблизительно стороной 1.5-2см.) и сосать-жевать как можно дольше, не глотая.Если маленькие кусочки - взять несколько.Одного -двух раз достаточно, чтобы забыть о боли. Не пользуюсь никакими другими средствами, с тех пор,как узнала об этом. Научила соседку, она была в шоке от результата, говорит, что никогда ещё горло так быстро не излечивала.

Ольга Магин
28.05.2011, 19:31
Боже, так хочется попробовать, а как прочитала противопоказания... У меня с сердцем неважно, и гипертония, и изжога (наверное и язва намечается). Что делать? Попробовать в минимальных дозах ...

Микушина
14.06.2011, 20:43
Чай с имбирем мы пьем с осени прошлого года, когда корень появился в продаже.Вначале прочитала о нем в интер.Завариваю чай, как обычнои черный.зеленый или травяной. Добавляю имбирь,но в небольших дозах. Утром после завтрака корень имбиря почищенный отрезаю, размером примерно 1 см.х 1 см. беру в рот (он горький) и посасываю, когда горечь пройдет, начинаю его покусывать И так пока весь не изжую.Мужу тоже даю. Что интересно, *у мужа каждую весну и осень обостряется воспаление горла, гландов да так, что в больницу увожу его уже никакого и там лежит по неделе, прокалывают. Этой весной обошлось все, так немного поскребло в горле. Гриппом он переболел, сестра дважды переболела, да так здорово, что мне пришлось за ними ходитиь. На работе больных много. Меня же, тфу...тфу.. пронесло от болезни. Еще один + кровоточили десна при чистке зубов, лечила пастали, гелями - ничего. Сейчас все прошло. Мы привыкли как, съедим много сразу все пройдет! *Лучше по чуть-чуть.

Павел Касту
16.06.2011, 03:04
А если настойку на водке из имбиря сделать, то будут ли какие полезные свойства?

Чекина
16.06.2011, 05:37
Настойка из имбирного корня.
Настойка из корня имбиря делается из примерно 400-500 граммов корня, который надо очистить или тщательно вымыть, натереть на крупной терке, засыпать в бутылку и залить крепкой водкой в объеме 700 – 1000 мл. Настаивать 15 дней в теплом месте, лучше на солнце, периодически встряхивая сосуд. Процедить, дать отстояться.
Применение:
- Лечение бронхиальной астмы. Настойку пьют 2 раза в день, по чайной ложке на полстакана воды после еды (завтрака и обеда, или обеда и ужина). Желательно при еде не употреблять много мяса, а ноги держать в тепле.
Улучшение ослабленного зрения. Ежедневно выпивать по небольшой рюмке настойки (30-50 гр.)

Чекина
16.06.2011, 05:40
Для вытягивания содержимого фурункула, смешайте по пол чайной ложки куркумы и имбиря с водой, чтобы получилась паста, а потом нанесите полученную пасту на фурункул.
При желудочном расстройстве нужно смешать полстакана белого натурального йогурта с половиной стакана воды, добавить в смесь четверть чайной ложки порошка мускатного ореха и имбиря.
От геморроя можно вылечиться с помощью алоэ и имбиря. Необходимо принимать чайную ложку сока алоэ с небольшой щепоткой имбирного порошка 2 раза в день до пропадания всех симптомов.

Чекина
16.06.2011, 05:41
Противопоказания при применении имбиря
Применять имбирь для лечения и в приготовлении пищи надо с учетом противопоказаний, чтобы исключить возможные осложнения. Следует отказаться от имбиря тем, у кого имеются следующие заболевания:
язва желудка;
дивертикулез;
дивертикулит;
беременность;
кормление грудью;
желчные конкременты;
дуоденальная язва;
высокая лихорадка;
пищеводный рефлюкс;
желудочно-кишечная болезнь;
неспецифический язвенный колит.

Чекина
16.06.2011, 05:43
Побочные эффекты
При передозировке имбиря возможны отрицательные результаты или побочные эффекты в виде: поноса, тошноты, рвоты, аллергических реакций. Прием следует прекратить, лечение – симптоматическое