PDA

Просмотр полной версии : ХЛЕБ И ХЛЕБОПЕЧКА


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Владлен Тих
10.11.2009, 01:42
когда тесто поднимется, ставить в печь надо очень осторожно, не стукать форму, даже по столу не стучать.. собственно, тесто может упасть даже от крика..

Владлен Тих
10.11.2009, 01:48
купить, по моему, дешевле.. но, смотря что.. на хлебе пекарни зарабатывают мало, на всей остальной выпечке с лихвой компенсируют..
А что вы думаете от добавлении в базовое тесто манной крупы? Она ведь тоже из пшеницы...

Edith Lyt
10.11.2009, 01:57
Владлен, я пробовала манку добавлять, получается хорошо, даже разницу не почувствовала(Y)

Иванова
10.11.2009, 02:08
Печь хлеб начала из-за необходимости всунуть туда нужности и полезности,а манка самая пустая крупа.Зачем?Хотя рецептов много.(md)

Влентина
10.11.2009, 10:03
Экономический эффект очевиден.У нас хлеб - дорого стоит. Поэтому специально провела расчет(чтобы ответить на этот вопрос) и сама удивилась. Одна купленная булка хлеба( а она не 1000гр., а всего лишь 800гр.) стоит почти наполовину дороже, чем выпеченная в домашних условиях.Но при условии если покупать муку 50 кг(мешок) и не в магазине, а в мельнице.

Влентина
10.11.2009, 10:08
Любое дрожжевое тесто всегда будет хорошо выпекаться при следующих условиях:
- свежие дрожжи
- мука с хорошим содержанием клейковины
- достаточный процесс брожения.

Ремжа
10.11.2009, 21:36
Экономический эффект от выпечки дома хлеба не считала, но как технолог предполагают, что он обязательно есть.
Но есть и другой факт и немаловажный - качество хлеба! Не смотря на очень большой ассортимент хлеба у нас в городе его качество меня не устраивает!
Кто печет хлеб, то обращал внимание, что приготовленный дома хлеб в течении 5-7 дней точно не портится. Между тем магазинный аналогичный через три дня цветет, из него даже сухарики не приготовишь!!!
А хлеб приготовлен еще и на без дрожжевой закваске, то это вообще песня ни с чем не сравнимая!!
А по поводу манки в тесто - этот прием очень широко используется и сейчас очень много рецептов с ее добавлением.

Юлия Машкав
10.11.2009, 21:53
Не знаю на счет экономии, просто не задавалась таким вопросом, а то что домашний хлебушек вкуснее это точно.
А так как точно знаешь что в него добавлено, наверное еще и полезный.:-)

Наталья Павм
10.11.2009, 22:51
Дайте совет у кого печка Панассоник ( у меня 254 ) .

Начала с французского хлеба, мука Сокольники, дрожжи СафМомент, на 400г муки - воды 280мл (так в инструкции)- мне что-то кажется маловато жидкости. Хлеб плохо подошел, второй раз лопатка осталась в тесте, хотя второй раз взяла 300 мл воды. И не пойму после замеса тесто не нагревается? оно должно само подойти?у меня подходит колобок.
Дайте плиз практический совет!!!

ДРОЖЖИ -В : для обычной выпечки

ДРОЖЖИ -R : для ускоренной выпечки

Влентина
11.11.2009, 00:55
У меня Moulinex, но я на 400 мл жидкости использую 700 грамм муки, 20 грамм свежих дрожжей, 1 ст.л. сахара и 2 ч.л. соли,1 ст.л. растит. масла и взбитый бело 1 яйца.
на низ: теплая вода, сахар и дрожжи.
Пока 2-х кратно просеиваю муку и взбиваю белок активная вода начинает "играть".
Потом добавляю белок и присыпаю мукой. Солью посыпаю муку сверху.Включаю процесс и когда уже есть комок-открываю и медленно вливаю раст. масло. А дальше-все само собой. Через 3 часа и 40 минут хлеб готов. Выход- хлеб массой 1000г .Но не спешите его сразу вытягивать из хлебопечи.Пусть еще полчасика постоит-"дойдет". Тогда он легко отделится от емкости и лопатки лекго вытянутся(часто сами).
Попробуйте этот рецепт. Если снова будет неудача- возможно в муке мало клейковины и надо устанавливать режим для хлеба без клейковины.

Рена Кэким
11.11.2009, 05:35
Спасибо всем за советы ! Перепробую все, думаю, проблему решим!

А домашний хлеб действительно не портится даже через неделю, не сравнить с магазинным! Удачи всем!

Балабаичкина
11.11.2009, 05:56
И домашний хлеб, может портиться на третий день все зависит от качества муки.Была такая напасть в народе её звали "картофельная палочка".Так хлеб на глазах цвел и те кто пекли дома тоже самое было

Владлен Тих
11.11.2009, 06:27
а как отмерять сухие дрожжи? у менЯ пакет 100-граммовый, а в рецептах упоминается и 10, 3,5 , и 7 грамм...*-)

Влентина
11.11.2009, 15:36
Владимир! Есть шкала соответствия сухих и свежих дрожжей. Я ранее ее написала, но специфика сайта такова, что циферки, написанные друг напротив друга сдвинулись при закачке информации. Вернитесь на несколько страниц назад и сопоставьте циферки.
Если Вы будете печь хлеб на 400 мл. жидкости , то надо 20 грамм свежих дрожжей(1/5 часть 100 гр. палочки) и 700 гр. муки.Рецепт и технология описаны на этой странице.
Качество муки оччччееееньь влияет на процесс хлебопечения.
Рекомендую покупать муку не в магазине, и даже не на рынке, а непосредственно на мельнице из пшеницы высокого класса(не ниже 3 класса), с нормальным содержанием клейковины и отсутствием "картофельной палочки" .Всю эту информацию Вам обязан предоставить товаропроизводитель документально.

Влентина
11.11.2009, 15:41
Чтобы хлеб дольше хранился (особенно летом) можно завернуть его в пищевую пленку и поместить в холодильник.
При наличии хлебопечи это делать нет смысла, потому что выпекается хлеб для немедленного употребления. На то и прогресс, чтобы было вкусно, удобно и без особых усилий!
ЖЕЛАЮ ВСЕМ ВКУСНЕНЬКОГО, РУМЯНЕНЬКОГО, СВЕЖЕНЬКОГО ХЛЕБА!

Irina24
11.11.2009, 15:43
Мне хочется тоже немного просто добавить своей информации. Пеку свой хлеб уже очень давно. Сейчас уже реже. Но к хлебопечке были приложены = мерительный стакан, и ложечка. На ложке с одной стороны указана дозировка сухих дрожжей, с другой стороны - соль. А с противоположной дозировка для раст.масла. И также есть приложение с рецептами, где написано - возьмите 11 гр дрожжей и в скобках указано (1 мерная ложечка). Я пользуюсь тольк5о таким образом. А вот где же взять муку прямо с мельницы в большом современном городе - это вот вопрос. Я покупаю муку хлебопекарную ЭКСТРА. Но обязательно ее просеиваю. Чтобы мука насытилась кислородом. Очень часто бывают промахи - но это не из-за качества муки, а из-за плохого качества дрожжей. ХЛЕБОПЕЧКА У МЕНЯ ХИТАЧЧИ. Привезена из Японии лет 20 тому назад. Без наворотов - но пользуюсь сейчас чаще всего просто для вымешивания теста для пиццы и пирогов.

Владлен Тих
11.11.2009, 17:15
Валентина, где же эта мельница в городе-миллионере?

Ремжа
11.11.2009, 21:49
Из муки зараженной картофельной палочкой вообще хлеб печь нельзя!!!!
Владлен! А про дрожжи я уже писала в этой теме и как переводить одни в другие и сколько надо. Расход дрожжей берется не на влагу, а на муку.
А сухих дрожжей в обычной чайной ложке 3-4 г.

Влентина
12.11.2009, 01:40
Владлен!Мы живем в Украине и нам грех жаловаться на отсутствие мельниц. В Харькове они есть, потрудитесь прочитать в газете рубрику ПРОДАМ.
У нас в Кировограде муку в супермаркетах берут только те, кто хлеб покупает с магазине.Я на днях купила муку смолотую из пшеницы 2 класса. А в воскресенье знакомый пообещал даже ржаную муку привезти. Коль есть хлебопечь, муку найти проще.Сейчас все хотят иметь постоянных клиентов и постоянный рынок сбыта. Домой привезут и спасибо скажут!Так что думаю Вы эту проблемку тоже решите. Удачи.
А хлеб намного лучше, чем из Херсонской муки.( я начинала из нее печь).

Натензон
14.11.2009, 00:56
А у меня очень простой,но очень удачный рецепт для хлебопечки.1.5 стакана теплой воды
2.чайн.ложки соли
3 стол.ложки оливкового масла
2 стакана мука.
Включить печку.После того,как она подаст сигнал,это примерно через 20 минут (у меня печка Princess) то добавить
2 стакана муки
любая добавка(смотря с чем хотите хлеб,например семечки.или чеснок выдавленный,или кедровые орешки)
1 чайн.ложка сахара
1стол.ложка сухих дрожжей.
Снова закрыть крышку и ждать пока испечется.

Светлана Датуки
14.11.2009, 21:59
Здравствуйте посоветуйте какую лучше купить печь? Чтоб можно было и пирожки печь есть такие или нет? Заранее спасибо.

Ремжа
14.11.2009, 23:06
Если Вы имеете ввиду хлебопечь?!
То таких нет! Есть хлебопечки в которых можно печь хлеб и батоны!
Пирожки только в духовке!

Светлана Датукин
14.11.2009, 23:29
А тесто на пирожки и булочки можно в ней делать хотя бы? Есть такие или нет?

наталья симакэв
14.11.2009, 23:38
у меня хлеб ну ни как не получается.он не поднимается и не пропекается:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(

Влентина
14.11.2009, 23:59
Девочки! Прежде чем купить хлебопечь расспросите у менеждера о каждой модели хлебопечи, о ее технических параметрах и как часто сдают бракованные марки в магазин. Получив нужную информацию Вы можете решить, что для Вас больше приемлемо.По крайней мере я свой выбор почти месяц назад сделала и совсем не жалею.Моя хлебопечь имеет 14 программ(от выпечки различных видов хлеба, батонов, до вымешивания разных типов теста и приготовления повидла).
Для начала придерживайтесь строго рецептуры , выбрав наиболее удачный для Вас сорт хлеба.А когда все будет получаться- можете моделировать.Я уже перешла на хмелевые дрожжи(хотя таковых рецептов для хлебопечи не встречала) и хлеб прекраснейший.Удачи Вам в искусстве хлебопечения!(F)

Влентина
15.11.2009, 00:02
Наталья! Я думаю у Вас проблема с хлебопечью. Надо обратиться в сервисный центр или в торговую точку, где Вы ее купили.(sc)

Алевтина Навасэмьц
15.11.2009, 04:19
Светлана, я в своей хлебопечки делаю наивкуснейшее тесто для порожочков, пиццы. В моей печи есть такая функция "тесто", все продукты перемешиваются и тесто подходит.А потом я его просто выкладываю в мисочку накрываю влажной ткань и жду 20 минут. Потом начинаю готовить. Я дума в каждой печи далжна быть такая функция, тем более современных, ведь моей "старушке" уж 8 лет а она даст фору любой современной!!

Ремжа
15.11.2009, 13:01
Светлана Ботурина
Да, конечно! Во всех хлебопечках есть режим "тесто", так что приготовить в ней можно любое тесто - и на пирожки и на пельмени и на кексы и т.д. и т.п.

Татьяна Сухаммин
15.11.2009, 14:02
У меня хлебопечка "Русский повар" LG/ Печет изюмительно. Тесто для пельменей и вареников можно делать. Я очень довольна. Забыли когда покупали в магазине хлеб.(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Киселева
15.11.2009, 17:27
Сегодня утром испекла впервые в жизни хлеб, рецепт которого взяла из интернета. Нахожусь под впечатлением от съеденного куска за завтраком. Интуитивно, я рецепт немножко переделала и оказалось, не напрасно.Хлеб на кефире с тыквенными семечками:
400гр муки в/с белой хлебопекарской
0.5 ч.л. сухих дрожжей
260 мл кефира (можно несвежего)
30 мл воды, 1ч.л.соли, 2 ч.л. сахара, 2 ст.л.раст.масла
очищенные некрупные семечки для обсыпки (можно семя кунжута)
Тесто замесила на ночь, все ингридиенты комнатной температуры, кроме кефира-его брала из холодильника. Посуду с тестом поставили на пол у входной двери в прихожей. Утром подбила и поставили на 30 мин. для расстойки. Хлебную форму смазала маслом, заполнила тестом , а сверху посыпала тыквенные семечки. Печь10 мин при t230", а затем сбрызнуть духовку холодной водой и печь 30 мин при t 200".

Киселева
15.11.2009, 17:31
Этот хлеб превзошел все мои ожидания. А так как я серьезно домашним хлебом не занималась и не имею хлебопечки, то испекла его в духовке. В следующий раз попробую испечь по этому рецепту из ржаной муки,

Irma Vd
15.11.2009, 18:32
Даже если нет в хлебопечи функции"Тесто" , то тесто можно месить на любом хлебном режиме. Я всегда так делаю. Замесила , дала постоять в теплой печи , затем в мисочку. Любое тесто так делаю хоть и функция "Тесто" есть. Мне так больше нравится.

Светлана Датукин
15.11.2009, 22:52
Спасибо большое за ответ.

Марина Окмэнк
15.11.2009, 23:24
Подскажите, пожалуйста рецепты сладкого пирога. У меня хлебопчка "Мулинекс", в инструкции всего 2 рецепта "Сдобый пирог" и "Сдобный пирог с изюмом" или посоветуйте, где нужно искать...

Влентина
16.11.2009, 00:02
Марина! В Moulinex прилагается с документами целый альбом рецептов на все функции хлебопечи.Если у Вас нет его- можно в интернете найти конкретно для Вашей модели печи.

Светлана Вака
16.11.2009, 01:10
Привет всем! 4 дня назад купила хлебопечь Мулинекс OW 2000. Уже пекла белый,французский и молочный хлеб по рецептам из книжечки.Сегодня попробовала хлеб по рецепту Вали Лукьянченко(400 мл воды,700г муки,20г свежих дрожжей,2чл соли,1ст.л сахара,1ст.л масла,1 белок).В общем,корочка была только на молочном золотистая.А у остальных хлебов бока золотистые,а верх белый.Может,так и должно быть у пресных хлебов? Или идти печку менять?Пропечен хлеб замечательно,и запах,и вкус,и высокий,а верхушка светлая.Может быть,нужно было смазывать верх чем-нибудь?Кто знает что-нибудь-ответьте,пожалуйста.У меня ещё есть полторы недели для обмена.Заранее спасибо.

Влентина
16.11.2009, 02:38
Светлана! У Вас должен быть венчик для смазывания хлеба. Когда печь подаст звуковой сигнал перед началом выпечки-должно пройти половина времени от начала выпекания.Откройте печку и смажьте хлеб либо желтком, либо просто сладкой водичкой.Тогда хлеб будет очень красивым.Я заметила интересную вещь. Хлеб, выпеченный ранним утром всегда имеет прекрасную форму и выпечку. Наверное напряжение в сети лучше. Попробуйте печь хлеб в разное время суток.К хлебопечи тоже нужно приспособиться, найти ее оптимальные режимы и все будет классно.;-)

Вера Камэс
16.11.2009, 03:31
Светлане Воробьевой! У Вас в выпечке очень мало сдобы (масла, сахара), поэтому и корочка на хлебе получается бледная. Вот если Вы будете печькулич и добавите туда яйца, масло, сахарный песок или мед, изюм и т.п. в больших объемах, чем положили сейчас, то корочка может и подгореть. Со временем Вы приспособитесь. Желаю удачи.

Борищак
16.11.2009, 04:06
Светлана Воробьева.
Поздравляю с покупкой! У меня тоже Муля 2000 и та же проблема была с самого начала. На одном из форумов в интернете обсуждали эту проблему и предложили сделать следующее. Если Вы поднимете крышку и заглянете внутрь - на передней стенке увидите болтик. Он прижимает термостат. Бывает при сборке его слишком туго закручивают. Попробуйте его слегка ослабить, на 1 - 1,5 оборота. Я сделала это, по-моему помогло. Хлеб сейчас гораздо румяней, чем раньше. Еще я иногда ставлю дополнительно на программу 12 (выставляю 10-20 мин) для дополнительной выпечки. И, конечно, хлеб с повышенным содержанием сдобы румянится намного лучше. Посмотрите в фотоальбоме "Наши хлебушки" (последний) я выкладывала фото своих хлебов. Это все на нашей Муле пеклось. Желаю Вам быстрее приспособиться и наслаждаться процессом!

Светлана Вакадь
16.11.2009, 04:57
Спасибо всем огромное!!!Приятно читать слова поздравлений и поддержки от хороших людей! Я действительно не нарадуюсь покупке и,конечно же,прислушаюсь к вашим советам. Честно говоря,они меня успокоили.Буду осваивать технику.
Желаю всем удачи!!!!!

Влентина
17.11.2009, 04:59
Девочки! Попробуйте испечь хлеб не на воде, а на сыворотке из цельного молока! Это просто супер. Даже в форме ему тесновато. Сама не ожидала такого чуда.
Ирочка! А за винтик спасибо. Надо будет проверить.Хотя моя Муля вроде бы в норме.
Вот так с миру по нитке и нарабатываются опыт и технологии.Спасибо всем за приятный диалог.(F)

Влентина
17.11.2009, 05:42
Ирочка! Опишите пожалуйста технологию приготовления хлеба с завитушками(рыжими....).Заранее вам благодарна!(F)

Лалетина
17.11.2009, 08:29
тоже хочу купить у меня знакомая преобрела какие она на пасху куличи пекла.

Владлен Тих
18.11.2009, 01:37
попробовал испечь чиабатту, почему то получилась с мелкими дырочками. Может тесто было круче чем надо?

Кидовская
19.11.2009, 04:44
А я подарила маме хлебопечку LG и у неё постоянно одна и та же проблемма,хлеб сначала поднимается,а потом оседает.Как вы думаете в чем причина,неужели в хлебопечке?

Наталья Мамыги
19.11.2009, 05:20
У меня хлебопечка LG "Русский повар". Я тоже как и Татьяна ей довольна и хочу предложить вам рецепт теста для пирогов и пирожков, а можно делать и булочки. Расчет для хлебопечки я делала сама. Тесто сильно поднимается, но иногда поднимается чуть-чуть (я пользуюсь сухими дрожжами), но вкус пирогов всегда отличный. Итак: опара - молоко (жидкое) я беру 1,5% 300 мл, дрожжи 8 гр (может надо больше), мука 200 гр, сахар 1 ст.л. Второй замес: мука 500 гр, сахар 80 гр, сл.масло (можно маргарин Пышка) 100 гр, ванилин 1 гр, саль 1 чайная ложка (без горки) яйца 2 шт (бзбить слегка), растительное масло 2 ст.л. Изумительный пирог с начинкой из капусты (2 части пожарить на сковороде), лука (1 часть тоже немного жареного или тушеного), мяса (в основном говядина и немного свинины - 1 часть: сварить, провернуть и слегка поджать) - все соединить и посолить. Когда будете пробовать начинку - не увлекайтесь, а то для пирога не останется. Надеюсь кто-нибудь попробует и оценит.

Варданян
19.11.2009, 05:29
Уважаемая Наталья,у меня сначало тоже были проблемы с тестом.Потом я вычитала в руководстве:или много дрожжей или мало муки.Купила кухонные весы,чтоб не опираться на мерный стакан.Дрожжи строго по рецепту,только те где указано"смешивать с мукой"и сыпать в последнюю очередь на муку.И теперь проблема решена.;-)

Наталья Мамыгин
19.11.2009, 05:35
У меня проблем с дрожжами нет. Я если это тесто делаю и оно не поднялось - не расстраиваюсь. Главное когда пирог на стол поставишь, на кухню уже не убегать - вмиг все слопают

Варданян
19.11.2009, 05:40
Да,Наталья,это главное если едоки "всегда готовы".НА ЗДОРОВЬЕ!Я люблю когда едят!

Варданян
19.11.2009, 05:45
Уважаемая Светлана,я приспособилась так:чтоб и верхушка была румяной после окончания выпечки не достаю ещё около 30 минут,но не больше,чтоб не сох излишне.И тогда он действительно другой и легче вынимаются "лопасти-мешалки".

Наталья Пэтк
19.11.2009, 05:48
Я вообще не представляю жизнь без этой вещи.И хлеб каждое утро готов и пицца класс лучше чем в пицерии, тесто тонкое супер

Варданян
19.11.2009, 06:00
Поделитесь,кто пёк бородинский хлеб в хл.печке?Какие эмоции?Очень хочется попробовать и не решаюсь.......

Татьяна Янкав
19.11.2009, 06:02
А вообще трудно печь в хлебопечке?
Что-то как-то трудно-точно пишете про рецепты и инградиенты...

Ширинкина
19.11.2009, 06:06
Ничего сложного. Продукты заложил в опделеной пропорции и свободен. Жди хлебушка. А тесто для выпечки при раскатывании даже муки не требует Чистенько и быстренько Супер!

Варданян
19.11.2009, 06:33
Татьяна,для меня ну очень легко!Требуется минут 5-10 и свободен.Ведь прилагается книга рецептов(40),руководство эксплуатации,всё на картинках нарисовано что,как,куда,сколько,и прописью написано.Я ведь тоже не всегда дружила с техникой ,а оказалось справилась и уже с мая месяца никак не остыть от этого.А нас в семье шестеро взрослых.Теперь уже и фантазирую:то с тмином,то с подсолнечными семечками ,то с тыквенными.....Я думаю так:если следовать инструкции,то новичку очень легко:не надо думать что не поднимется или подгорит....всё за тебя решено!(lo)

КАТЯ МОКШОМ
19.11.2009, 06:36
для Аллы Коротких:бородинский хлеб-пекла отличненько и ничего сложного,главное соблюдать рецептуру.единственное я добавляла немного больше воды (приблизитеьно на 5 мл больше чем указано) на 1 этапе запаривания солода.и еще не удивляйтесь если Вам покажется,что тесто густое, по сравнению с обычным хлебом бородинский более плотный и низкий, так как состоит полностью из ржаной муки (а ржаная мука всходимостью не балует).запаситесь специями и в путь!(солод не нашла,поэтому использовала обычный сухой квас,который продается практически в каждом магазине-именно там солод и содержится).удачного хлебопечения!

КАТЯ МОКШОМО
19.11.2009, 06:41
Дя Аллы Коротких-хлеб бородинский пекла просто отличненько.Но на первом этапе запаривания солода я добавляла на 5 мл больше воды,если солод не найдете - купите сухой квас (именно там содержится солод).Бородинский более плотный поэтому замешивание более усложненное,но это так и надо.Удачного хлебопечения!

Варданян
19.11.2009, 06:45
Катя,спасибо большое!да, я солод тоже не знала где найти,поэтому и не получалось попробовать.Теперь озадачусь искать сухой квас,а то я квас делала из жидкого сусла квасного.Как попробую -напишу-мы очень любим бородинский.СПАСИБО!(lo)

Tatjana Kynt
19.11.2009, 06:47
Вот почитаю да посмотрю Ваши творения- захочется хлебопечку ! :-PПотом подумаю- в магазине ведь всякого разного хлебушка полно - стоит ли покупать хлебопечку Замесы , опары ,правильные дрожжи ,потом еще все это мыть .., даеще и растолстеешь !!! Нужна ли вообще такая помощница ???

Варданян
19.11.2009, 07:00
Да,если нет силы воли или чувства меры,и боишься поправиться ,то лучше не сооблазнять себя лишний раз.Вот поэтому я "кругленькая".Всё время хочу что-то готовить для своих,что-то испечь новенькое и.......а потом заедаю свои неудачи,огорчения,разочарования.....а потом страдаю и комплексую.:-(

Коровина
19.11.2009, 07:05
Татьяна, тех изделий которые получаются в хлебопечке, Вы не купите ни в одном из магазинов. Абсолютно никакого труда-все продукты по порядочку и всё волшебство. Поставили даже на ночь, а утром горячий хлеб. По поводу Вашего беспокойства мыть-одно небольшое ведёрко и два венчика!!!! Масса видов выпечки хлеба, пирогов и джема! И не забудьте!!!!- во всём в этом есть Ваше настроение и тепло!!!! Это дорогого стоит!!!! Пользуюсь уже пять лет и ни на секунду не пожалела!!!!!!! Чего и Вам советую

Борищак
19.11.2009, 07:13
Валентина Лукьянченко.
С удовольствием объясню приготовление рыжей завитушки. Сразу напишу в комментариях к фото (так будет удобнее)

Влентина
19.11.2009, 16:53
Ириша! Спасибо. А в каком альбоме искать?
Для "размышляющих" о пользе и вреде домашнего хлебопечения.
Если хотите иметь хорошее здоровье- готовьте сами из доброкачественных продуктов.
Если хотите не испортить фигуру- кушайте по утрам сытно, а потом работайте в поте лица, а на ночь достаточно и яблочка скушать!
А по поводу мытья хлебопечи- этого не надо делать достаточно контейнер(он из тефлона!) протереть сухой марлей, чтобы убрать частицы муки и крошки.
Всем сомневающимся- уверенности в себе, тонкой талии и вкусного хлебушка. Сомненья прочь и все будет в шоколаде!(K) :-P (Y)

Tatjana Kynt
19.11.2009, 18:05
Спасибо за отзывы ! Буду серьезно думать !(ch)

Tatiana Pintili
19.11.2009, 18:05
u menea xlebopecka severin kto nibudi podskajitekak sprvitca c nei xleb polucaetsa kleevatim i sverxu ne rumeanetsa

Ремжа
19.11.2009, 22:40
Если у Вас нет солода, то для выпечки хлеба можно использовать и сухой квас, но только не тот который с изготовлен с молотыми сухарями, а тот который в маленьких пакетиках называется квас растворимый или сухое квасное сусло. Если встретиться жидкое квасное сусло то можно использовать и его (не забыв пересчитать количество воды).
А сухой квас в больших коробочка изготовленный с молотыми сухарями может испортить хлеб и к тому же в нем не очень уж и много солода.

Елена Кавту
20.11.2009, 01:16
А на даче хлебопечка- это фантастика!!! Хлеб с укропом, с чесноком или с малиной... пальчики оближешь! А запах!...Всех соседей "заразили"!:-)

Милентьева
20.11.2009, 05:46
А я очень довольна тем, что у меня есть хлебопечка (LG). А еще большое спасибо Валентина Лукьянченко ... за совет добавлять в выпечку хлеба взбитый белок. Хлеб от этого стал еще вкуснее.
Я добавляю теперь взбитый белок в воду, затем муку, закваску,чайную заварку, яблочный уксус, соль,желток(жалко же выбрасывать), сахар, сухое молоко, подсолнечное масло и сухие дрожжи. Хлеб стал румянее и вкуснее.

Владлен Тих
20.11.2009, 07:00
спасибо за ответ:-D

Влентина
20.11.2009, 15:40
Солод-это пророщенное зерно крупных зерен ячменя.Думаю большого труда не составит это сделать в домашних условиях.Кому интересно подробнее узнать технологию его приготовления- поможет интернет.

Влентина
20.11.2009, 15:44
СОЛОД — бродильный продукт из проросших, высушенных и крупно смолотых зерен хлебных злаков

Ремжа
20.11.2009, 22:09
Я не думаю, что стоит дома готовить солод.(хотя если много времени и желания?).



Для хлеба в основной массе используется солод красный (ржаной) и очень редко (всего несколько рецептов пшеничного хлеба) используется белый солод (ячменный).Он все же чаще используется в пивоварении.


Разница в технологическом процессе приготовления белого ячменного и красного ржаного солода заключается только в том, что при производстве красного солода вводится дополнительная фаза — томление, или ферментация, и особый режим его сушки(я не думаю, что это можно проделать дома, да и стоит ли?). Эти изменения обусловливают специфический вкус и цвет красного солода.
Согласно, что белый солод и не сложно приготовить в домашних условиях, но вот красный уже сложнее!

Влентина
20.11.2009, 22:42
Есть методика в лечении аутоиммунных заболеваний при иммуннодефиците употреблять свежепророщенную пшеницу(ростки не более 3 мм). Фактически это происходит в течение 2-3 суток. Поэтому я не думаю, что прорастить тот же ячмень будет сложно. Просто лично мое мнение- чем больше мы имеем дело с "химией" в продуктах, тем хуже мы будем иметь состояние нашего организма. Я в этом уже убедилась и не раз.А вот насчет рожи - проблема найти зерна. Вот уже жду 2 недели ржаную муку...Если повезет и найду, то буду просить еще и зерна. Для солода думаю много не понадобится.Так скоро и до пивоварения дело дойдет;-)

Иванова
21.11.2009, 02:14
Ууууу как всё запущено.....на Украине и нет:-$
У нас в овощных отделах продают и ячмень и пшеницу пророщенную зелёную.В салаты используют.
Сходите в зоомагазин за зёрнами.
А вообще ,это подвиг самой делать.Лучше иметь подружку у которой можно для развода взять.(F)

КАТЯ МОКШОМО
21.11.2009, 05:57
Сухое квасное сусло или растворимый квас не в каждом магазине купишь(тем более в провинции),а сухой квас есть в каждом магазине и к тому же не так уж он плох в приготовлении бородинского хлебушка и солода там предостаточно.Мне лично и всем моим знакомым нравится бородинский хлебушек из хлебопечки!!!!

Кобельнюк
21.11.2009, 06:16
Солод надо искать на рынке,там .где продаются семечки и всевозможные зерновые,там-же можно найти отруби и ржаные ,и пшеничные. Я сегодня на Привозе всё это "добро" нашла,радости нет предела,буду на выходных упражняться.

Влентина
21.11.2009, 06:38
Все это есть, но лучше сделать самому, чтобы быть уверенным в том, что будет есть Ваша семья. Украина далеко не "запущенная " страна. А на западе достаточно много магазинов Группы Tesco, где превалируют дешевые NO NATURAL продукты.А такой хлеб, как пекут в Украине вряд ли кушает житель Туманного Альбиона, потому, что условия выращивания злаковых абсолютно разные.

Влентина
21.11.2009, 06:44
Купить можно все. Я речь веду не о том, где купить, а какого качества. В провинции люди живут куда лучше, чем Вы думаете.А в зоомагазины отправляют фуражное зерно.И если кто еще не понял для чего нужна хлебопечь, напоминаю-для здорового рационального питания из экологически чистых продуктов.

КАТЯ МОКШОМ
21.11.2009, 21:31
На базаре солод не купишь-проверила на своем опыте,а насчет провинции-речь веду о том,что сама сейчас живу в пгс и думаю обо всех людях одинаково.В крупных городах достать значительно проще продукцию тебя интересующую,чем на маленьких с.х рынках!!!

Екатерина Павэк
21.11.2009, 21:48
Здравствуйте,девочки! надеюсь на вашу помощь! просмотрела альбом про хлеб- очень много хороших рецептов! Но уже давно ищу рецепт "Бородинского" хлеба,может у кого есть?

Ремжа
22.11.2009, 00:21
А я наоборот солод купила в очень маленьком городке в Хакасии когда была в гостях у друзей!
А вот в нашем почти миллионном Красноярске еще не видела!

Ремжа
22.11.2009, 00:27
Рецепт “Бородинского” (750 г):
Ингредиенты:
I этап (5 минут)
60 мл кипятка;
2 ст. л. солода;
0,5 ч. л. кориандра.
II этап (30 минут)
40 г ржаной муки;
0,5 ч. л. сухих дрожжей;
0,5 ст. л. солода;
0,5 ч. л. кориандра;
75 мл воды.
III этап (~3 часа)
180 мл воды;
1 ч. л. соли;
1,5 ст. л. яблочного уксуса;
1 ст. л. подсолнечного масла;
1. ст. л. сахара (мёд);
365 г ржаной муки;
0,5 ч. л. кориандра;
1,5 ч. л. сухих дрожжей;
1 ст. л. семян кориандра;
Приготовление:
На первом этапе нужно заварить солод и оставить его на полчасика, после чего нужно выложить в контейнер ингредиенты, указанные во втором этапе, в следующем порядке: ржаная мука, дрожжи, солод, кориандр, вода.

Ремжа
22.11.2009, 00:27
БОРОДИНСКИЙ (продолжение) :
Мешать ингредиенты второго этапа печка будет примерно полчаса, послечего перейдёт в режим ожидания (максимум - час), из которого её нужнобудет вывести повторным нажатием кнопки “Старт”. Пока всё это будетмешаться, можно подготовить ингредиенты третьего этапа. Как толькопрозвучит звуковой сигнал и печка утихнет, нужно будет заложитьингредиенты будущего хлебушка в следующем порядке: смесь, полученная впервом этапе, вода, соль, яблочный уксус, подсолнечное масло, сахар(мёд :)), ржаная мука, кориандр, дрожжи. Как только всё уложено, жмёмна кнопку “Старт” ждём положенные три часа. В процессе приготовлениязвуковой сигнал раздастся ещё раз, тогда можно будет добавить семенакориандра.

Ремжа
22.11.2009, 00:40
Зерно пшеницы, ржи, хорошего качества отруби, хмель, измельченные зародыши пшеницы - все это можно посмотреть и в аптеке!

Ремжа
22.11.2009, 00:41
Позволю ответить - в рецепте "тесто без замеса" сахара нет, а соли 1,5 ч.л. если рецепт на 3 чашки муки.

Владлен Тих
22.11.2009, 01:57
Ууууу как всё запущено.....на Украине и нет:-$
У нас в овощных отделах продают и ячмень и пшеницу пророщенную зелёную
"У нас" в Москве? зажрались вы, ребята, оторвались от мира..
Говорят что у вас у каждой домработицыдома есть домработница:-D. На ведь это не значит, что во всём мире всё запущено, правда?:-) Или в России в любом городе продают пшеницу пророщеную?(dt)

Эльвира Жавнэ
22.11.2009, 03:43
Слушайте, ВЫ! лучше б по теме что новое сказали, а зажрались москвичи или нет, не вам решать. то одна из Украины кричит что по заграницам разъехались и зажрались, посудомоечные машины им подавай видители, то тут мужик и то же самое. ну не стыдно?!

Влентина
22.11.2009, 04:05
Не ссорьтесь по пустякам, уважаемые форумчане!
Приятный Вам рецептик подкину. Только что пришлось хлебопечь заставить потрудиться быстренько.Всего 1 час и 20 минут.
Итак:
теплая вода 285 мл
молоко 115 мл
растительное масло 2 ст.л.
сахар 1,5 ст.л
свежие дрожжи 50 грамм(но я положила 40 грамм)
мука пшеничная-640 грамм
соль 2 ч.л.
Процесс : все загрузить в приведенной последовательности.
Режим ХЛЕБ БЫСТРОЙ ВЫПЕЧКИ.
Выход 1000 грамм.
Можно делать вариации на тему(добавлять все, чего душа пожелает.
Хлеб- супер!Только не подавать к столу теплым, иначе придется снова 1час и 20 минут ждать, пока новый испечется!Всем приятного(F) хлеба!

Елена Памив
22.11.2009, 04:55
Подскажите ,а можно добавить сухие дрожжи? Если да ,то сколько?

Ремжа
22.11.2009, 13:36
Елена Поливан
Здесь в теме есть расчеты замены дрожжей одних на другие!
Немножко пролистайте темку!

Влентина
22.11.2009, 15:21
Можно. На данный рецепт потребуется 4 грамм. Но поверьте- на свежих совсем другой хлеб получится

Екатерина Павэки
22.11.2009, 16:41
Татьяна! большое вам спасибо за рецепт "бородинского"!!! Очень вам признательна!(F)

головина
24.11.2009, 00:06
девочки! нужна ваша помощь! у кого х/п мулинекс ow300 ! у вас загораются на дисплее огоньки выполняемей операции или просто темная стрелка в магазине ничего обьяснить не могут

Светлана
24.11.2009, 00:12
Ирина, у меня Мулинекс с багетами.На моей ничего не загорается, просто темная полосочка, когда устанавливаешь корочку, вес,а загорается только кнопка пуск, красным цветом

Киселева
24.11.2009, 17:54
Елене Поливан. Я пеку хлеб с использованием только сухих дрожжей. На 500 гр муки беру их 0,5 ч.л. Вместо воды беру кефир(можно залежалый).Хлеб получается с легкой кислинкой, ноздреватый, нежный. Рецепт кефирного хлеба взяла с интернета, но там надо было взять 2 ч.л. сухих дрожжей. Современные дрожжи как сухие так и сырые не внушают доверия. в них современная промышленность чего только не намешивает, вплоть до хлорки. Но без них не получится хлеб, поэтому я дозу дрожжей миминизировала - с 2 ч.л. до 0.5 л. И оказалось, не зря.

Влентина
24.11.2009, 23:32
Уважаемая Валентина Гончарова! Попробуйте заменить сухие дрожжи свежими и тогда не нужен будет даже свежий кефир! А хлеб будет очень вкусный, мягкий, одним словом
Настоящий ХЛЕБ!
Первая буханка хлеба , выпеченная на свежих дрожжах все о себе скажет, особенно если останется для сравнения хлеб, который Вы обычно печете.
Удачного хлебушка ВСЕМ!(F)

Эльвира Жавнэ
24.11.2009, 23:49
А мне со свежими дрожжами хлеб не понравился...

Киселева
25.11.2009, 03:57
Валентина Лукьянченко.Однажды такими дрожжами( нашего петербургского производства) я испортила пирог, с тех пор беру только сухие.

Эльвира Жавнэ
25.11.2009, 17:49
Я честно два раза пекла со свежими, тоже "Саф-какой-то", муж сказал: "Не занимайся ерундой, пеки с сухими. С ними вкус совсем другой." Вот так я и выбросила две пачки стограммовые дрожжей.

Влентина
25.11.2009, 20:09
Я пользуюсь отечественными свежими дрожжами "Львовские" и "Криворожские". Поэтому о ваших дрожжах ничего сказать не могу. А "Саф Момент" видела в продаже только сухие. В принципе я на них и внимания никогда не обращаю. Один раз (первый) в хлебопечи применила и домашние сказали , что "резиновый " хлеб не подходит. И действительно, он напоминает резинку.

Влентина
25.11.2009, 20:13
Чтобы не выбрасывать - покупайте миниупаковку(25 грамм) Этого достаточно для одной буханки хлеба.Мне лично 100гр палочки хватает на 5 буханок хлеба.

Влентина
25.11.2009, 20:19
Валентина Гончарова. Наши украинские свежие дрожжи отличного качества. В магазинах не залеживаются, особенно перед праздниками. Хлеб и пироги всегда славные. Сейчас поставлю фото в альбоме о хлебе .

Анжелика Пмавска
25.11.2009, 21:00
Пеку хлеб первый раз ,в рецепте написано ,что опара должна подняться 2 раза ,а кто скажет ,как его опустить:-( ?чтобы не нарушить процесс.....

Елена Митяги
25.11.2009, 21:19
Если печете в хлебопечке-она сама все делает,если нет - просто немного обмять тесто ( 2раза) на третий в печь.

Светлана Вака
26.11.2009, 00:12
У меня хлебопечка совсем недавно.Первый хлеб пекла по книжечке к печке с сухими дрожжами.Понравился.Но потом почитала сообщения на форуме и попробовала со свежими.Теперь сухие не покупаю вообще.У нас в Днепропетровске беру "Львовские" и "Криворожские".Хлеб получается отличный!Спасибо Вале Лукьянченко и другим девочкам за советы!Валя,вчера испекла по Вашему рецепту быстрый хлеб за 1ч20мин.Всем понравился.Учусь дальше:-)

Наталья Омэксэ
26.11.2009, 00:19
ВАЛЕНТИНЕ-насчет здорового питания понятно,а как с калориями?наверно,сильно поправиться можно,особенно если к горячему хлебу приложиться.Давно хочу хлебопечку,но как это скажется на фигуре-вдруг к весне разнесет?шутка .

Наталья Омэксэ
26.11.2009, 00:23
а как с потребляемой электроэнергией?хотя так хоть знаешь,что в тесто положила,а этикетке на хлебе не очень и верится!

Зайцева
26.11.2009, 00:43
Напишите пожалуйста рецепт багета для хлебопечки

ОКСАНА КОМИ
26.11.2009, 05:09
Девочки, помогите, люди добрые!(lo)
Купиласегодня ржаную муку и закваску. Кто может поделиться своим опытом вприготовлении ржаного хлеба на закваске выпеченного в духовке.Пожалуйста!!!!!

Александра Ткудачэн
26.11.2009, 05:35
если есть укого инструкция к хлебопечке BOMANN 593 595 прошу выслать на мой адрес:aleksandra.trubachenko@ gmail.com заранее спасибо!

Влентина
26.11.2009, 14:18
Девочки! Миленькие! За фигуру не стоит волноваться! Да, хлебушек вкусненький, особенно свежеиспеченный, с хрумтящей корочкой ,да с парным молочком, да еще с медиком!. Кушайте на здоровье! Но всегда помните! Все, что скушали - надо "отработать"! Мы кушаем для того, чтобы тратить энергию. "После сладкого обеда по закону Архимеда" не "полагается поспать", а надо идти и поработать!
Вкусненького всем Вам хлеба , стройной фигуры и уверенности в себе!(F) (F) (F) :-P :-$

Влентина
26.11.2009, 14:20
Оксаночка! Перечитайте содержание темы форума и найдете ответ на Ваш вопрос! Удачи Вам в хлебопечении!(F)

Татьяна Янкав
26.11.2009, 16:27
Посоветуйте, какую хлебопечку мне купить?
Начиталась сообщений, сначала купила посудомойку, а теперь и хлебопечку хочу.

И еще-никогда не видела, чтобы продавали ржаную муку...
Где она продается?

Светлнк
26.11.2009, 16:40
Татьяна,у меня хлебопечь самая дешёвая за 2,5 тыс.фирмы LG,справляется,не жалуюсь! А ржаная мука продаётся в магазинах,и на рынке тоже спроси,просто не обращала внимания,называется она "Ржаночка",в бумажных пакетах,вес 1,8 кг.

Абрамова
26.11.2009, 17:09
У меня панасоник -255 модель - хотелось покруче взять , понавороченнее . Ну и что - хлеб получается везде одинаковый , что в дешевой , что в дорогой . У моей соседки недорогая хлебопечка и результат прекрасный . А я в своей кроме хлеба ничего и не делаю , так что мне эта крутизна и не к чему , хватило бы самой простой

Алена
26.11.2009, 18:16
Хочу для всех любителей хлеба из домашней хлебопечки подсказать полезную, я надеюсь, информацию. В Киеве на ул.Красноармейской , по моему № 30 (возле метро "Л.Толстого") есть прекрасный магазинчик, называется "Пекарский дом". Там продаются практически все ингредиенты, необходимые для полета фантазии в выпечке и солод и клетчатка и т.д. и т.п.

Влентина
26.11.2009, 19:21
Мы не на сколько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
Сейчас в некоторых магазинах бытовой техники проводятся акции со скидками и для тех, у кого нет возможности сразу купить бытовую технику, есть возможность приобретения товара, оформив банковский кредит, предусматривающий выплату помесячно равными частями.Это облегчает возможность свершения мечты для любой хозяйки.

Надежда Винагкад
26.11.2009, 19:31
Несколько раз пекла хлеб,но почти всегда он проседает,хотя делаю все строго по рецепту.не знаете,почему?

НАТАШЕНЬКА
26.11.2009, 20:30
Надежда, попробуйте не открывать духовой шкаф при выпечке, т.к. это может быть и приводит к ухудшению технологического процесса.

Ремжа
26.11.2009, 21:09
Надежда Виноградова
Верхняякорочка у хлеба может опасть и из за перерасстойки (излишнего временирасстойки). Рецепты все унифицированы и не могут учитывать качествомуки и температуру на вашей кухне, свежесть дрожжей и др. факторы.Попробуйте расстойку проводить по времени не строго по рецепту, а повнешнему виду (если это пшеничный хлеб - до увеличения в 2-2,5 раза,для ржаных (ржано-пшеничных) - в 1,5-2 раза).
Если Вы печете в хлебопечке - не открывайте ее после замеса, или обратите внимание на влажность теста, может можно на несколько мл уменьшить количество воды.

Алевтина Навасэм
26.11.2009, 21:59
Поделитесь пожалуйста опытом приготовления теста для лапши! Я тут полазила в инете кое-что нашла, но хочется спросить вас, может кто делал такое тесто?

Надежда Винагкадав
26.11.2009, 22:12
Большое спасибо за советы,хотя духовой шкаф я не открываю.а тесто для лапши можно приготовить очень просто,вручную.замесить тесто из муки и яиц,воду лучше не добавлять.тонко раскатать,порезать.можно готовить сразу или пересыпать мукой и высушить

Аверина
26.11.2009, 23:49
Прочитала весь форум.Обрадую сегодня мужа,что слудующей покупкой у нас будет хлебопечка! Спасибо,девочки и за рецепты,а главное помогли с выбором модели.Все же больше голосов было за "Панасоник".

Гендель
27.11.2009, 00:01
Приветик всем,что яхочу вам сказать..все печки и панасоник и LG Ипочти все они сделаны в Китае,все они одинаковые по качеству только названия разные

Абрамова
27.11.2009, 00:28
Хочу сазать про Панасоник , узнавала - много ли брака бывает , прдавцы в один голос сказали , что очень надежная . А по ценам среди Панасониковесть и дешевые и дорогие - в зависимости от наворотов - внешне они одинаковые , разница в дополнительных функциях - я гналась за 255 моделью , но некоторые функции , как оказалось , мне и не нужны , а это лишние деньги . Так что выбор за вами .

Варданян
27.11.2009, 02:42
Всем привет!!!Подскажите пожалуйста,есть ли срок годности(давности) у солода?На что влияет солод в тесте?-на специфический вкус,на брожение(поднятие)теста?И если солод заменять сухим квасом--не мешает то,что там ещё и дрожжи и лимонная кислота в составе?Хотя дрожжи(которые в квасе),я так понимаю всё равно потеряют своё действие после предворительного запаривания солода.

Ремжа
27.11.2009, 15:00
Алла Коротких (Ва...
О замене солода посмотрите на стр.7.
Красный ржаной солод придает хлебу аромат, вкус и характерный цвет, чтоособенно важно при приготовлении ржаного хлеба из обойной муки дляулучшения его вкуса, а при приготовлении хлеба из пшеничной муки 2-госорта (85%) для придания вкуса, более приятного цвета и лучшейэластичности (солод с частью муки заваривается).

Гендель
27.11.2009, 19:20
Хотела похвастаться свое печкой,у меня ГЛАТРОНИК, печка она у меня была самая простая модель я на ней в основном хлеб пекла ,да тесто замешивала там было много функций,варенье делать и много еще всякого для меня не нужного,проработала она у меня 6 лет,а сейчас просто выработалась лопасть ,мотор работает но не крутится муж сказал,что можно отремонтировать еще,еле разобрал ее ,потом сложил в мешок и выбросил наверное еще раз куплю такую же ,но возможно с двумя лопастями,поддержу немецкого производителя ,хотела другие модели!! посмотрела ,а они все китайские,почему-то сразу передумала

Irma Vd
27.11.2009, 19:52
Людмила Худященко(Ге... .Полностью с вами согласна! У меня такая-же . Дешевая. А пеку любой хлеб , варенье варю, тесто ЛЮБОЕ замешиваю. Зачем зря переплачиватъ? Тоже уже ей нескилъко лет, а поломается и выкинуть не жалко. Свою цену отработала.

Гендель
27.11.2009, 23:43
Ирма(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) и правда зачем переплачивать!! сейчас поедем за новой печью

Ольга Какчажи
28.11.2009, 00:12
Очень довольна,хлеб получается и вкуснее и дешевле,да и тесто без хлопот любое замесит.(Y) (Y) (Y)

Елена Митяги
28.11.2009, 00:30
На счет дешевле- сомневаюсь, но вкуснее 1000%

Гендель
28.11.2009, 05:20
Елена печки бывают от400ват и до 800 вот вам и экономия в электричестве если у вас печка на 450ватт сегодня купила новую себе мощную, оказывается с выбором у нас не ахти......

Светлана
28.11.2009, 14:39
Елена. У меня Мулинекс, так вот если испечь 1-килограммовый хлеб, он обходится 20 рублей. а если купить 400-граммовый батон, он стоит 17 рублей. По моему разница есть и в цене, да и во вкусе

Кузнецова
28.11.2009, 16:46
Всем здравствуйте! Буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится рецептом приготовления хлеба без дрожжей. Чем их можно заменить? За ранее благодарю.

Ремжа
28.11.2009, 23:18
Если Вы совсем хотите отказаться от дрожжей, то только начать выращивать закваску!!
Пишите в личку! Отвечу!

Влентина
29.11.2009, 00:06
София! Можно выпекать хлеб без дрожжей, если воду заменить сывороткой из молока(но на 50грммов больше, чем по рецепту) и муку смешать с содой пищевой.Но вкус будет немного не такой.:-S

Эльвира Жавнэ
29.11.2009, 00:45
А чем плох хлеб с дрожжами?

Ремжа
29.11.2009, 00:49
Дрожжи очень тяжело усваиваются, практически не расщепляются как и грибы и поэтому у некоторых людей на них может быть аллергия. Ну, а кто то стремиться к минимизации употребления таких продуктов которые нашим организмом не усваиваются.

Алевтина Навасэмь
29.11.2009, 06:28
В книге к моей хлебопечке я нашла вот такой рецепт приготовления ЗАКВАСКИ ДЛЯ ТЕСТА
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 упаковка (8 гр) сухих дрожжей
2 чашки теплой воды
2 чашки хлебной муки
1 столовая ложка сахара

Алевтина Навасэмь
29.11.2009, 06:31
4 Закройте и храните в холодильнике до момента использования.
5 Пользуйтесь только деревянными или пластиковыми ложками; никогда не используйте металлические
ложки. Не используйте медную или алюминиевую посуду.

Алевтина Навасэмь
29.11.2009, 06:32
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1 Разведите одну упаковку сухих дрожжей в 1/2 чашки воды (при 43°С).
2 Смешайте 1/2 чашки воды с сухими дрожжами в 1 1/2 чашки теплой воды с 2 чашками хлебной муки и 1
столовой ложкой сахара. Размешивайте до получения однородной массы. Используйте только чистую воду из
бутылок.
3 Накройте кухонным полотенцем и выдержите при комнатной температуре 4-5 дней до появления пузырьков,
перемешивая 2-3 раза в день.
4 Закройте и храните в холодильнике до момента использования.
5 Пользуйтесь только деревянными или пластиковыми ложками; никогда не используйте металлические
ложки. Не используйте медную или алюминиевую посуду.

Алевтина Навасэмьц
29.11.2009, 06:32
6 После каждого частичного использования закваски добавляйте к остатку 3/4 чашки воды, 3/4 чашки хлебной
муки и одну чайную ложку сахара. Выдерживайте при комнатной температуре до появления пузырьков, не
менее 1 дня. Закройте и поставьте в холодильник для последующего использования. Если закваска не
используется 10 дней, добавьте 1 чайную ложку сахара. Добавляйте сахар каждые 10 дней.
7 Если закваска приобрела оранжевую окраску, выбросите ее.

Алевтина Навасэмь
29.11.2009, 06:35
Извините :-$ что так вразброс, но интернет в этот момент страшно глючило! Там сначала ингредиенты а потом способ приготовления: 1,2,3,4,5,6,7. (F)

Ремжа
29.11.2009, 11:44
Алевтина Новосельцева
Это все же дрожжевая закваска (правильнее назвать спелое тесто).
А можно приготовить, что особенно хорошо для ржаных хлебов, без дрожжевую закваску. Это совсем другой вкус.
Я пока испытывала хмелевую закваску. Хлеб был такой красавчик! (я фото оставляла в альбоме).

Влентина
29.11.2009, 23:51
Наконец-то приготовила хмелевые дрожжи. Даю рецепт: Если ежедневно печете по 1-2 буханки в день, то закваску можно приготовить из расчета на 10 буханок.
1 стакан хмелевых дрожжей залить пол-литра теплой воды и оставить в тепле до размокания дрожжей.
Приготовить из 3-4 картофелин пюре:картофель порезать, залить водой, чтобы покрыло картофель и отварить до готовности. Не сливая воду сделать пюре, остудить. Соединить с размокшими дрожжами, добавить пару ложек сахара и оставить бродить в тепле на 5-6часов.Потом все процедить через сито. Закваска готова.Готовую закваску можно поставить в стекляной таре в холодильник и пользоваться по мере надобности. Ее хватит на приготовление 10 буханок хлеба.
Перед применением часть закваски подогреваете, добавляете воды или молочной сыворотки до нужного количества по рецепту. Все остальное- Ваш рецепт.Вкуснее хлеба я еще не пекла! Желаю всем чтобы получилось все и с первого раза!(F)

Ремжа
30.11.2009, 00:01
Что Вы имеете ввиду "1 стакан хмелевых дрожжей"?
Я готовила хмелевую закваску из отвара хмеля и ржаной муки. А у Вас это что?

Варданян
30.11.2009, 01:20
Всем привет!!!Наконец-то попробовала испечь бородинский.Вместо солода сухой квас.Первый на 1,5 кг был немного влажноватый,что-ли ,нижние см2 плотные,а верх сначала поднялся,а потом немного осел.И пряностей на вкус маловато показалось.Сегодня на 1 кг уже совсем другое дело.Пришлось увеличить и квас и кориандр--очень понравилось!!!Рецепт брала из книги рецептов при ХП.Спасибо за помощь!!!(lo)

Влентина
30.11.2009, 05:44
Информация за 6.11 .2009 года(17 страница)- все описано в этот день.

Влентина
30.11.2009, 05:45
Можно использовать любую муку(пшеничную, ржаную...).

Влентина
30.11.2009, 06:20
17 и 18 страница

Aнна Савгакад
01.12.2009, 06:33
Здравствуйте. Хотела бы узнать, а где же можно на Украине купить солод, если кто-то знает, подскажите пожалуйста.

Светлана Вакад
02.12.2009, 04:17
Анне Квасницкой.В Днепропетровске солод и все остальные продукты,необходимые для хлебопечения,можно купить в фирменном магазине от комбината "Днипромлын".А у вас в Ялте должен быть магазин от Симферопольского хлебокомбината. Узнайте.

Жаркова
02.12.2009, 04:34
У меня эл.печь для выпекания хлеба.Красота! Она всё сама делает. Хлеб получается отличный!

Aнна Савгак
02.12.2009, 05:01
Светлане Воробьевой. Спасибо большое, попробую узнать.

Гендель
03.12.2009, 06:09
купила себе хлебопечку такой же марки что и была глатроник .только с двумя лопастями включила ее все положила то что надо а она ни пру ни но потащила сдавать ее назад взяла другую тот же эффект потом думаю пусть немного постоит не может же быть чтобы оба печки не работали она постояла постояла иии заработала,а я инструкцию не прочла думала,что она такая же как у меня была а она другой оказалась в нее воду нужно холодную лить ,а она потом сама подогревает и начинает месить тесто и первых же хлеб испекся удачно

Влентина
03.12.2009, 18:43
Это лишний раз доказывает - вначале изучите инструкцию, а потом уже "требуйте" от своего приобретения желаемого результата. Техника все сложнее и сложнее, поэтому при покупке проверьте наличие инструкции на родном Вашем языке. Если таковой нет- пусть менеджер обеспечит переводом. Без инструкции и гарантийного талона из магазина не стоит выходить, сделав покупку. Удачи!

Гендель
04.12.2009, 02:44
соглассна но было лень с немецкого переводить

Ирина Мап
04.12.2009, 03:01
Светлана Воробьёва

Сегодня я специально по Вашему совету позвонилана Донецкий булочно-кондитерский комбинат. Там о солоде и фирменных магазинах, где его можно купить, слыхом не слыхивали. Ничего не поделаешь, село.

Aнна Савгакад
04.12.2009, 05:55
Ольге Антюфеевой. У меня была точно такая же проблема, раз пять пыталась приготовить хлеб, все делала по рецепту, а получалась мокрая лепешка. А потом мне подарили весы кухонные, и оказалось, что муки, которую я закладывала в хлебопечку и отмеряла ее столовыми ложками, было в два раза меньше, чем той, которую отмеряла на весах. Теперь печь хлеб одно удовольствие, экспериментируем постоянно, и такое впечатление, что каждый раз получается вкуснее предыдущего. Очень любит приготовлением хлеба заниматься муж(Y) .

Сычикова
04.12.2009, 06:02
Подскажите пожалуйста,кто делает тесто в хлебопечке для пельменей в режиме"свежее тесто",моя требует по рецепту 6 яиц..Зачем столько?Можно как нибудь обойтись без них,добавить больше воды?

Ирина Мап
05.12.2009, 20:47
Девчонки, готовила на днях хлеб с отварной и пюрированой тыквой, медом и сухими сливками. Домашние сказали, даже бисквит не такой вкусный.

Герасимова
05.12.2009, 20:52
Ирина!А можно рецептик?Хочу попробовать,тыква лежит пропадает!(F)ХП у меня Мулинекс.

Ирина Мап
05.12.2009, 21:02
Светлана, у меня был рецепт для духовки на кило муки.
Я его адаптировала под свою Кенвуд.
Пекла на основной программе на килограммовую буханку.
У меня по рецепту надо 380 мл воды.
Я взяла 4 куска больших тыквы, проварила недолго, растолкла толкушкой для картофеля в ее же отваре, добавила воды до 380 мл + еще 5 мл на всякий случай. Остальное (соль, мука, масло подсолнечное, дрожжи) - по рецепту, у меня идет 4 ч.ложки сахара, положила одну сахара и три с горой меда. Добавила 2 ст.ложки сухого молока или сливок (у меня соевые на пост) и тыквенные зернышки. Все получилось, хлеб ярко-желтый, сладковатый, нежный, но тыквой не очень пах. Может, стоит побольше ее класть?

Герасимова
05.12.2009, 21:18
У меня воды по рецепту 380,муки 550,но это ни чего,буду придерживаться вашего рецепта,надеюсь получится!А на счет запаха,это скорее всего от сорта тыквы зависит!Спасибо огромное!!!(F)(F)(F)Побегу ставить вариться тыкву!(lo)

Ирина Мап
06.12.2009, 01:43
Светлана, ну как, получилось? Или еще не готово?

Варданян
06.12.2009, 02:22
Всем здравствуйте!!!Девочки,подскажите пожалуйста какая разница между хлебопекарными дрожжами и химическими?В рецепте химические---что это такое?Может это так называют разрыхлитель?Жду.....(lo)

Герасимова
06.12.2009, 02:25
Ирин!Осталось полтора часа,тесто оказалось жидковатым,добавила в процессе муку.посмотрим,что получится!*-)

Герасимова
06.12.2009, 05:30
Ирина!Спасибо !Все получилось!Фотография и Ваш рецепт в фотоальбоме "Хлеб"(Y)(F)

Ремжа
06.12.2009, 12:43
Алла Коротких (Ва...

В этой теме этот вопрос уже возникал и бурно обсуждался.

По моему мнению (и в большинстве форумов Вы найдете такую информацию), что химические дрожжи это все же химические разрыхлители.

Еще надо исходить из рецепта - если это все же рецепт ближе к кондитерской выпечки, с большим содержанием сахара и жира, то уже точно это разрыхлитель.

Ремжа
06.12.2009, 12:46
Виктория Вереитина (С...
А сколько на это количество яиц требуется муки и воды?
Я не готовлю в хлебопечке (у меня ее нет), но соотношение:
на 1,5 стакана муки - одно яйцо и 1/4 стакана воды, меня еще не подводило.
Может по Вашему рецепту тесто вообще готовиться без воды, на одних яйцах? Тогда это вполне нормальное соотношение. Правда это тесто лучше подойдет для лазаньи и лапши.

Кузнец
07.12.2009, 01:59
Здравствуйте,девочки!Мне муж тоже купил хлебопечку АЛЯСКА! Первый хлеб вышел комом.Мы специально купили хлебопекарную муку,но все равно ничего не вышло,и только на 3 раз вышел обалденный хлеб!Но я использовала обычную муку-Сарептенскую.Я обратила внимание,что все компоненты должны быть комнатной температуры.Очень удобно использовать кружку-сито,на ней написаны граммы.

Шикунова
07.12.2009, 19:09
Девочки! Подскажите рецепт ФРАНЦУЗСКОЙ БУЛКИ.

Изюмцева
07.12.2009, 22:06
"Крыша" у хлеба проваливается-подскажите почему?Хлеб вкусный,хорошо подходит,но при выпечке садится.И еще плохо извлекается из формы!Заранее спасибо!

Герасимова
07.12.2009, 23:10
Что бы извлекался из формы лучше,нужно лить масло растительное прямо на мешалку,или смазывать форму,по моему эта прблема всех печек!

Герасимова
07.12.2009, 23:15
Франц,булка
Для мулинекс.
1000 мл
вода 360 мл
соль 2чл
мука 620гр
др 2 ч л(сухие фр)

Козориз
07.12.2009, 23:19
Пожалуйста! Помогите найти инструкцию на русском на немецкую печь GALA GB600 :-( !

Ремжа
08.12.2009, 22:26
Флора Азангулова(И...
Я уже здесь где то писала:
Верхняя корка формового хлеба плоская или вогнутая (опавшая) -
Причина Черезмерная продолжительность расстойки теста перед выпечкой
Способ устранения Сократить продолжительность расстойки теста

Кобельнюк
09.12.2009, 18:56
Для Флоры А.:Крыша в хлебе ,как писалось уже раньше может провалится из-за избытка дрожжей или воды,убедилась на собственном опыте,у меня хлеб получался всё время на 5 с +,( я привыкла уже давно пользоваться электронными весами),но вот на дняхпекла Дарницкий хлеб на Львовских дрожжах,в пакетике осталось чуть-чуть,буквально щепоточка,ну я и вытряхнула их в ведерко (-Ну не пропадать-же добру.Плюшкин*-))Результат:проваленная крыша. Мораль:Рецепт он и есть РЕЦЕПТ,все должно быть как в аптеке...;-)

Ирина Мап
10.12.2009, 01:30
Да, девчонки, я тоже иногда с живыми дрожжами перестараюсь, положу больше, чем надо, тесто подымается, подымается, а потом только коснется ручки от ведерка - и опадает. Надо знать меру.

Алевтина Навасэмьц
10.12.2009, 21:01
У меня тоже такое бывает. С начала думала дело в температуре. А потом поняла что я для пущего эффекту кладу лишнюю маленькую шепотку. А потом стою и думаю, и чего это мой хлебушек опадает. А оказывается все просто!
Хотела вот что спросить: в моих рецептах почти весь хлеб получается сладким. А я хочу испечь хлебушек как в магазине. Муж не кушает мой хлеб, с супом например, сладко ему. А рецепта обычного хлеба у меня нет. Ели есть у кого-нибудь, поделитесь, а???:-P

МАРГО
10.12.2009, 21:13
БЕЛЫЙ ХЛЕБ
?
400 г пшеничной муки
100 г муки твердых сортов пшеницы ( Grano duro)
~ 250 воды
40 мл растительного масла
1 ст л сахара
1 ст л соль
12 г свежих дрожжей ( 4 г сухих)
Развести дррожжи в теплой воде добавив сахар и муку из твердых сортов пшеницы
Накрыть и поставить подходить в очень теплое местона 30 минут ( должны появиться пузырьки)
Просеять муку, добавить соль, растительное масло и смешать с опарой
Вымесить очень гладкое и эластичное тесто.. Накрыть и оставить подходить еще на 30 минут
Выложить хлеб на посыпанный кукрузной мукой противень.. накрыть и поставить подходить . пока хлеб не увеличиться вдвое
Надрезать хлеб сверху, и поставить в предварительно нагретую духовку 200 С на 30- 40 минут
Приятного аппетита!!!!:-P

МАРГО
10.12.2009, 21:23
СИЦИЛИЙСКИЙ ХЛЕБ
- 500 г муки твердых сортов пшеницы
- 350 мл теплой воды
- 15 г свежих ( 5 г сухих) дрожжей
- 2 ч л соли
Семена кунжута
- развести дрожжи в теплой воде и дать постоять 5 минут
- просеять муку и замесить эластичное тесто , добавив в конце соль
- накрыть тесто пленкой , смазанной маслом , и поставить подходить в теплое место на 35- 40 минут
- разделить тесто на 2 части..и сформировать 2 буханки
- выложить хлеб на бумагу или коврик. накрыть опять пленкой и поставить подходить в теполое место на 50- 60 минут
- смазать хлеб водой или желтком , взбитым с водой.,посыпать кунжутом , сделать небольшие косые надрезы и поставить в предварительно разогретую до 200 С- 210 С духовку на средний уровень
- выпекать 30- 35 минут
- в первые 10 минут выпечки при помощи пульвилизатора сбрызнуть духовку несколько раз холодной водой. :-)

МАРГО
10.12.2009, 21:27
P.S Сицилийский хлеб
У кого нет муки твердых сортов пшеницы, можно заменить обычной мукой с добавлением мелкой манной крупы... в соотношении 3 части муки 1 часть манки.. В любом случае, колличество манки не должно превышать 1/ 3 общего количества муки.

Ремжа
10.12.2009, 23:21
Алевтина Новосельцева
Полистайте эту тему и аналогичную архивную.
А вообще то можно просто в Ваших рецептах уменьшить количества сахара, патоки или меда (что предусмотрено).

Алевтина Навасэмьц
10.12.2009, 23:26
Спасибо за рецептики, но мне нужен рецепт для хлебопечки :-) . В духовке я печь не могу. А по поводу уменьшить кол-во сахара, пыталась. Хлеб не поднимается, получается не вкусным. Поэтому и спрашиваю такой рецептик что бы и для хлебопечки был и проверенный!

Эльвира Жавнэ
11.12.2009, 00:42
у меня хлеб не сладкий, но хлебопечка LG, и рецепт в чашках и ложках, в граммах нету. Если надо, могу написать. Мы его только и едим, остальные рецепты -- сладкий получается

Людмила
11.12.2009, 04:22
У меня хлеб всегда поднимается хорошо, но верхушка часто трескается.

головина
11.12.2009, 04:40
эльвира пожалуйста напишите

Палий
11.12.2009, 04:58
А я в хлебопечке пеку хлеб Французский- 230 мл воды, 1 ст.л. масла, 360 гр муки, 1 ч.л.соли и 1 ч.л. дрожжей, 1 ст.л. сахара. (всё без горки). Хлеб получается вкусный и пушистый.

Ирина Макси
11.12.2009, 05:03
Надежда,а на каком режиме вы выпекаете ваш французкий в хлебопечке?

Руднева
11.12.2009, 05:10
Для Алевтины Новосельцевой
БЕЛЫЙ ХЛЕБ210 мл воды
350 г белой пшеничной муки
1,5 ч. ложки соли
1 пакетик сухих дрожжей
Программа: 3(3 ч 40 мин)
Подрумянивание :2
вес 500г
ИЛИ
Программа: 5 (58 мин)
Подрумянивание: 2
Вес 750 г

Эльвира Жавнэ
11.12.2009, 05:13
мой "французский" для LG:
вода - 1 чашка и 2 ст.ложки
мука пшеничная - 3 чашки
соль - 1.5 чайной ложки (я кладу чуть меньше)
сахар - 3 ст. ложки
дрожжи сухие - 2 ч. ложки
Заложить ингридиенты строго по списку, выпекать на режиме "французский" - программа 4 часа.
Получается не сладкий, с хрустящей корочкой. К обедам самое то. И очень дешевый - ни масла, ни яиц:-)

Зубкова
11.12.2009, 05:28
Я еще добавляю разрыхлитель, всегда получается хороший хлеб.

Эльвира Жавнэ
11.12.2009, 05:43
Маргарита, а сколько надо разрыхлителя на буханку 700 гр?

Давыдова
11.12.2009, 13:26
Эльвира,у меня хлебопечка "Мулинекс"-там мерный стаканчик и все в граммах.В вашей чашке сколько грамм?

кузьмина
11.12.2009, 16:17
ой это точно!!! Как испеку хлеб, так не могу остановиться ем и ем.......... а потом недели две худею.....

Деркач
11.12.2009, 16:30
Для Виктории Вереитиной-конечно же,6 яиц-это уж слишком .Тесто для пельменей готовить в хп. очень легко.Нужно положить все продукты ,как Вы делаете это обычно,когда замешиваете руками.И включить подходящую програму.У меня програма называется просто "ТЕСТО".Она предназначена для дрожжевого теста,поэтому я до конца програмы никогда не жду,раньше выключаю.А если делаю тесто на пирожки,тогда жду ,пока хп.отключится.

Эльвира Жавнэ
11.12.2009, 19:23
у меня стаканчик на 230 мл, в граммах не знаю

Эльвира Жавнэ
11.12.2009, 19:26
Кстати, у меня ХП с середины мая, пеку хлеб почти каждый день, не прибавила в весе ни грамма! Хотя меня предупреждали, что ХП очень вредный прибор для тех, кто следит за своим весом:-D

Эльвира Жавнэ
11.12.2009, 19:27
просто есть надо без фанатизма:-D

Ирина Мап
12.12.2009, 03:07
Да, мне тоже кажется, что от хлебопечки не толстеют, поскольку потребление хлеба - такое же, как и прежде из магазина. А еще мы его поджариваем в тостере, так еще безопасней для фигуры получается и вкуснее.(v)

Татьяна Пасыв
12.12.2009, 03:16
Ну не знаю, с чего это так раздувает людей? Пеку хлеб уже 9 лет и не потому, что делать нечего, а потому что в магазине не хлеб, а г---о! Лежит месяц и не плесневеет. А дома белый хлеб делаю с отрубями и все уже сколько лет довольны. А всё остальное - бред для непосвящённых!

Зубкова
12.12.2009, 03:55
Для Эльвиры. Разрыхлитель я покупаю в пакетиках по 18 грамм.Добавляю больше половины пакетика - это чайная ложка и еще на кончике.

Екатерина Мивш
12.12.2009, 04:08
Девушки,добрый вечер,прошу прощения,но моя семья толстяки и очень любим хлеб,а спокупкой хлебопечки стали его меньше кушать!И как то не толстеем,а может и наооборот!

Екатерина Мивши
12.12.2009, 04:09
от того что дома выпекается Хлебушек такое тепло и добро!

Екатерина Мивши
12.12.2009, 04:10
Вполне согласна ,что хлеб в магазине отвратительного качества!

МАРГО
12.12.2009, 16:03
Доброго всем дня. ХЛЕБ ДЛЯ ТОСТОВ
- 375 г пшеничной муки
- 5 г сухих дрожже ( 15 свежих)
- 1 ст л ( 15 г) сливочного масла или свиного жира
- 2 ч л соли
- ~ 190 мл воды
- 1 ч л патоки ( сахар. мед)
- Развести дрожжи в теплой воде с сахаром и дать постоять 10 минут
- Просеять частями муку и замесить эластичное тесто , добавив в конце жир и соль
- Тщательно вымесить ( минимум в течении 20 минут)
- Смазать маслом прямоугольную форму 26 см х 12см
- Разделить тесто на 2 части.
- Раскатать каждую не в очень длиную "колбаску" ( 30 - 35 см) и переплести обе части в неплотный жгут
- Выложить тесто в форму , смазать сверху маслом
- Намочить под водой лист бумаги для выпечки, отжать и накрыть тесто
- Поставить подходить на 45- минут
- Выпекать хлеб в предварительно нагретой духовке до 220 С 10 минут, затем уменьшить температуру до 200 С и выпекать еще 25- 30 минут

Абрамова
12.12.2009, 18:10
А мы заметили , что из хлебопечки хлеба едим меньше и наедаемся , а покупного уходит больше .

Мных
13.12.2009, 05:00
Ой!!! Девченки наконец-то купила свою давнюю мечту!!! Надежды оправдались. Хлебушек ОБАЛДЕТЬ. В белый добавила от себя 2 ст. л сухой горчицы! Запах класс!!! И самое главное в доме пахнет свежеиспеченным хлебом. По вкусу очень хорош ,даже моя собака ,которая очень привередливая ко всему ,стояла на лапах весь вечер выпрашивая кусочек.Стало быть натурпродукт.

Даша Огафаш
13.12.2009, 06:44
.Мы обычно печём 950 г.хлебРецепт очень простой. Единственное я заметила, если тесто порецепту ,то оно получается крутоватое и хлеб получается такойвоздушный.А однажды мы налили немного больше воды , и тесто получилосьжидковатым а хлеб был такой, что при нарезке не крошился и моим онпонравился больше. В книжке с хлебопечкой есть и рецепты Мы их почтивсе испробовали.К печке есть мерный стаканчик и ложка двухсторонняя.Нанаш хлеб на котором мы остановились Я беру 350 мл. воды 1 неполнуюстол. ложку сахара и 1,5 ч.л. соли 1ст. ложку масла сл.,масло ложуне всегда. и 1ч.л сухих дрожжей. Всё это в последовательности . Мужиногда кладёт чуть больше дрожжей, но я считаю.что нет необходимости.Дрожжи мы покупаем 100г. Львовские. Зачем платить больше,есть конечно иТурецкие,и французские.Но мне наши очень нравятся. Нам 1 пачечечкихватает гдето на неделю,чуть больше.И мы не полнеем от хлебушка, хотя его очень любим!!

Анна Кня
13.12.2009, 07:16
у нас ХП Мулинекс,девочки,я вроде не тупая,но (стыдно признаться) с мерным стаканчиком в некоторых рецептах не понимаю сколько брать - 0,7 или 3,3 чашки,таких мерных меток нет(md)

Оксана Д
13.12.2009, 07:27
ну моя мама вопрос непонятного мерного таканчика решила просто - купила кухонные весы :-D

Анна Кня
13.12.2009, 07:33
слава Богу я не одна!а как пересчитать на граммы?печка такая капризная!

Валя Мапушнян
13.12.2009, 07:43
privet devuliki ia otkroiu moiu tainu kak ia peku greceskii xleb 1 tureckoe drozhi 2 tioploe moloko 3 delaetsia testo ostavliaesh na 3 casa ukutovati teplo kak mladenca (Y)v eto vazmite mnogo greckogo orexa pocistite posushite v duxovke i razlamaite komu kakndravica posle 3 casov berite testo kak dlia odnogo batona skataite tak ctoby testo bylo ne shire xashego palica posypaite orexom i legoniko skataite skalkai potom zavernite puletikom komu neponiatno pishite (F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F )

Ремжа
13.12.2009, 23:21
Девочки!
Сегодня в магазине (все ищу себе электронные весы) встретила интересное решение: микроволновка с грилем и "ХЛЕБОПЕЧКОЙ"!

Представляете там на вал на котором вращается блюдо устанавливается ведерко как в хлебопечках с лопастью!!

Ирина Мап
14.12.2009, 02:46
До чего ж дошел прогресс!

Сергей Дачака
14.12.2009, 03:36
Дамы прошу прощения Сам пеку хлеб уже 3 года Не зацикливайтесь на этих весах и мерках Смелее и будьте прпоще Все у Вас получиться

Светлана
14.12.2009, 04:19
Ну куда проще, если нарушается пропорция;-)

Ирина Мап
16.12.2009, 02:45
Татьяна Велижанцева
Не могли бы Вы указать номер страницы темы, где закваска бездрожжевая обсуждается, а то я много пересмотрела, а найти не могу. По-моему,тут поднималс этот вопрос...

Жильцова
17.12.2009, 17:50
Хозяюшки!!! Хочу купить хлебопечку,но такой огромный выбор.Цена также разная...В своё время подарили мне микроволновку- bork- там много ненужных для меня функций:-( .Хотелось чтоб х/п- ХЛЕБУШЕК вкусный пекла,а функции(например стиральной машины);-) ,там необязательна.Посоветуйте что-нибудь*-)

Ирина Чэкн
17.12.2009, 22:30
Хозяюшки! Купила себе хлебопечку ( скоро ей исполниться ровно 1 год). До сих пор не нарадуюсь. Я поняла на сколько отличается магазинный хлеб, оттого что испекли сами. У меня самая простая, но рецептов к ней предлагается очень много. В основном много рецептов как испечь белый хлеб. Минус в ней только один: нужна очень качественная мука.

Жильцова
18.12.2009, 14:19
Инга,денег-то не жалко,главное в печке не ошибиться:-D Я ж понимаю... чем мех дороже,тем он лучше(как в том фильме(ch) )Но заходила вчера в магазин,замечательные бывают продавцы,он объяснил разницу между той или иной печкой.Кажется я определилась.;-)

Влентина
20.12.2009, 05:06
Девочки! Я как то не думала перед покупкой хлебопечи о модели,потому, что в магазине бытовой техники я не первый раз делаю покупки имой (теперь уже постоянный) менеджер посоветовала одну из самых удачных моделей. У меня мулинекс. Оказывается уникальность этой хлебопечи в следующем: контейнер позволяет выпекать хлеб с максимальным весом 1500г, есть 14 операций(в том числе и для теста из муки, бедной на клейковину).Самое главное есть дополнительно для выпечки 4 багетов специальная стойка с 4 формами. Это просто супер. Но сама уникальность любой хлебопечи в том состоит, что во время болезни или стихийных бедствий(сейчас сильные снегопады парализовали города) обладатели хлебопечей всегда сыты и со свежим хлебом. Кто сомневается в полезности приобретения хлебопечи думаю изменит свое мнение и будет консультироваться с менеджером магазина бытовой техники.

Светлана
20.12.2009, 17:59
Валентина (Y)(Y)(Y), у меня Мулинекс, вот сейчас поставила тесто для хачапури, до этого всегда месила руками.Посмотрим, что получится(F)

Ирина Чэкны
20.12.2009, 21:39
Инга, у меня такая же!!!!!!!!!!!!! Просто не нарадуюсь.

Влентина
20.12.2009, 22:32
Светлана! Жду рецепта хачапури!
Сейчас иду ставить багеты. Все руки не доходят фото сделать.
И еще - рекомендую приобрести ломтерезку. Она так нужна. Пару секунд - и буханка хлеба порезана ровненькими кусочками. Багеты тоже хорошо нарезать, особенно наискось. Для бутербродов- незаменимая вещь: и колбаску порежет, и твердый сыр, и овощи. Одним словом (Y)

Светлана
20.12.2009, 23:01
Валентина, рецепт пишу в личку, 500 мл теплой воды, 2-3 столовые подсолнечного масла, соль-2 чайные ложки, муки 800 грамм, дрожжи 2,5 чайной ложки и грамм 30 размягченного сливочного масла. Все это в тестомешалку и 13 программа.Красота!!!!!!!!!!!!!!! У меня получилось три больших хачапури. Сыр я покупала брынзу, 500 грамм и немного добавила сулгуни.Брынза была немного соленная, немного подержала ее в холодной воде, Измельчила сыр, добавила в него 1 яйцо.Вот и все.Да,пекла я на сковородке, немного подсолнечного масла , и швом вниз.Закрыть крышкой, когда испечете низ, переверните, и и уже пеките без крышки.Будут вопросы пишите. я на сайте

Влентина
22.12.2009, 20:56
СПАСИБО! ОЧЕНЬ ВКУСНО ПОЛУЧИЛОСЬ!(K)

Ирина Кусьмина
22.12.2009, 23:42
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как снять верхнюю крышку дипенсера, чтобы помыть. У меня PANASONIK SD 255. Чуть не сломала, но не сняла.

Вера Камэс
23.12.2009, 14:16
Не трогайте и разбирайте самостоятельно хлебопечку, это категорически нельзя делать. Мойте и протирайте ее только в доступных местах. Моей печке скоро 12 лет и я ни разу ни делала ничего подобного. Разобрать может только специалист, только зачем,печка напичкана электроникой. Вы все нарушите и ее, в лучшем случае, можно будет использовать как контейнер для хранения, а не какмашину для выпечки. Не эспериментируйте самостоятельно, не лезте туда, куда не положено.(sc)

Влентина
23.12.2009, 17:28
Для ИРИНЫ!
Читайте внимательно инструкцию к хлебопечке. Вся информация касательно ухода за ней есть. Если проявлять чрезмерное усердие можно прийти к тому, что придется покупать новую- ни одна мастерская не сможет Вам помочь!Удачи Вам !

Ирина Кусьмин
23.12.2009, 22:20
Валентине
В инструкции как раз и написано, что снимать и мыть нужно после каждого использования, даже картинка нарисована, .....но не получается. У меня моя печка недавно, может из-за того, что новая не снимается.

Влентина
24.12.2009, 03:29
Я печку только протираю влажной марлей и не более. Она практически чистая. Да и нечем ей пачкаться. Мешает тесто она аккуратно, мука не разлетается. Контейнер из тефлона- тоже протирается легко... Не могу понять, что у Вас случилось, что надо печку разбирать. У меня в инструкции ничего подобного не написано о разборке.(sc)

Svetlana Doso
24.12.2009, 03:41
У меня нет хлебопечки, да и нигогда не думала хлеб печь дома........прочла почти всё,напишу Деду Морозу ,что именно ЭТО хочу в(G) .
Муленех говорите не плох...?

Ольга Фэд
24.12.2009, 04:05
У меня хлебопечь Мулинекс уже 3 года, вся семья очень довольна, печет все и хлеб и сдобу. Очень часто замешиваю тесто для сдобной булки и перед самым выпеканием извлекаю тесто из корытца и делаю пирожки, но выпекаю уже их в духовке. По-поводу того, что большинство людей боится набрать лишние килограммы от домашней выпечки - это ерунда, в магазинной добавляется столько синтетических разрыхлителей, вот от них как раз иприбавляют в весе. Да и вообще вес набирается ни от хлеба, а от неправильного питания.

Светлана
24.12.2009, 04:10
Светлана, просите у Деда Мороза Мулинекс, отличная хлебопечка(Y)(F)

Svetlana Doso
24.12.2009, 04:23
Расскажу после .........какие булки наэкспериментирую:-D ,я вся в надеждах(всю ночь во сне что-то пекла....)........(fr) :-D :-D

Вера Камэс
24.12.2009, 04:33
А я за хлебопечку Панасонок 255. У меня Панасоник 200 с 1997 года, сейчас они более навороченые, с большим количеством функций. Если моя "выйдет на пенсию", то буду покупать только Панасоник. Может к тому времени что-то еще придумают. Походите по магазинам, поговорите с продавцами, узнайте их мнение. Я обычно спрашиваю, какую бы они взяли себе и уже после раздумий и анализа принимаю окончательное решение.

Svetlana Doso
24.12.2009, 04:40
И эта компания отличная........посмотрю и панассоник-250, и конечно послушаю спецов в магазине.(Y)

Вера Камэс
24.12.2009, 05:01
Светлана, Панасоник 255, а не 250. Есть мод . Панасоник 254. но это уже чуть хуже 255-й. Ищите последнюю модель, она чуть дороже, но лучше. Удачи Вам.

Белышева
24.12.2009, 06:53
Добрый вечер !!! Почитала все рецепты .У меня ХБ Кенвуд-очень довольна .У нас любят хлеб серый . Я добавляю к белой муке где граммм 1оо ржаной и подсолнечные семечки -хлеб идет на Ура . Очень нам нравится французский хлеб -он более дешевый . Я очень довольна ХБ

Влентина
24.12.2009, 07:30
А я очень довольна своей Мулей! Ведь багеты не каждая хлебопечь выпекает. Я в формах для багетов выпекаю и пирожки. Получается 16 шт(4 по 4). Для семьи из 4 человек вполне достаточно. А времени надо всего 2 часа от момента замешивания теста до полной готовности. Я сегодня поместила фото в альбоме- багеты.
Есть еще и функция для ускоренной выпечки хлеба- всего за 1 час и 20 минут. И на случай некачественной муки есть функция хлеб из муки без клейковины. А максимальный вес выпекаемого хлеба- 1500 грамм.
Так что хозяйке стоит задуматься, что для нее лучше в подарок иметь от Деда мороза!

Жильцова
24.12.2009, 14:56
Людмила,а КЕНВУД,случайно не ВМ 450? Говорят,хорошая печь

Екатерина Куснэ
25.12.2009, 01:12
Планирую купить хлебопечку,набираюсь опыта.спасибо всем!а отделения для батонов есть во всех?

Татьяна Мями
25.12.2009, 04:01
У нас немецкая Bifinett, хлеб печем постоянно. Особенно в нашей семье любят Ореховый хлеб:
1 чашка теплой воды
2 ст.ложки оливкового масла
2 ст.ложки меда
1,5 ч.ложки соли
1/4 чашки семечек
1/4 чашки грецких орехов
3 чашки белой муки
1 1/4 ч.ложки сухих дрожжей
Программа "Норма" или "Белый хлеб", чашка = 250 мл, буханка 700г.

Татьяна Мями
25.12.2009, 04:05
А сегодня, на Рождество, испекла Итальянский хлеб с базиликом. Вкуснятина!
Вода 1 чашка
мука хлебная 2 чашки
мука цельная пшеничная 1 чашка
сахар 1,5 ст.ложки
соль 1 1/4 ч.ложки
масло оливковое 1,5 ст.ложки
базилик сушеный 3/4 с.ложки
дрожжи сухие 1,5 ч.ложки

Svetlana Doso
25.12.2009, 04:09
Смотрела эти самые хлебо-печки.........Пока только видела 2 фирмы :Остер(oster) и Бредмакер(breadmaker),--обе машины без формы под <батоны>.После праздников пойду по=магазинам искать Панасоник-255(Y) и Мулинех.На что нужно обратить внимание когда сравниваешь ту или иную модель между собой???От продавц. толку мало:-) .

Влентина
25.12.2009, 07:36
Светлана!
Обратите внимание на контейнер(его емкость, материал из которого он сделан).
Количество операций
Наличие дополнительной подставки под багеты и формы.
Поинтересуйтесь у менеджера какой максимальный вес хлеба выпекает хлебопечь.
Насколько я интересовалась среди Мулинекса одна модификация имеет формы для выпечки багетов и большой контейнер с 2 лопастями(макс. вес выпекаемого хлеба 1500 грамм)

Татьяна Мамышэ
25.12.2009, 23:38
Где же рецепт хлеба или теста для пирожковна живых дрожжах