PDA

Просмотр полной версии : ЧТО ДЕЛАТЬ С ХРЕНОМ?


Бураканова
16.09.2008, 02:13
Подскажите,пожалуйста,что можно сделать с корнем хрена?

Радима
16.09.2008, 02:19
сделать маску от веснушек (Y)

Дина Камата
16.09.2008, 02:31
Хреновину!
1 кг.помидор,1 ст.л.соли,150-200 гр.хрена,200 гр.чеснока.
Всё через мясорубку,в банки и на холод.
Приятного аппетита!

Радима
16.09.2008, 02:40
а вы сами это побывали? :-O

Людмила Синицын
16.09.2008, 02:45
Я еще добавляю 1 кг болгарского перца. Эта приправа съедается в первую очередь.

Света Сэвасть
16.09.2008, 02:47
Да я это пробовала , а если добавить немного горького перца , получится прикольная Аджика.

Радима
16.09.2008, 02:49
может и мне попробывать?

Бураканова
16.09.2008, 02:52
Аджику пробовала,получается очень вкусно.Но как-то делают один хрен.

Света Сэвасть
16.09.2008, 03:39
(Y)Я просто его тру на терке и смешиваю с майонезом . 2-3 дня стоит в холодильнике и вкусная и простая *приправа готова. Во всяком случае намного вкуснее чем продаётся в магазине.

Светлана Ткачэн
16.09.2008, 03:42
Для хреновины прокрученые помидоры нужно *сначала закипятить и остудить,тогда она не взорвется как шампанское под Новый год (fr),а потом уже добавить остальные ингридиенты.

Garik Noviko
16.09.2008, 03:44
a kto znaet kak budet -xren- po ispanski

Надя Кикья
16.09.2008, 03:45
нихрена с хреном ниче делать не надо!

Наталья Пкихва
16.09.2008, 03:51
(lo) (F) А я так радую свою свекровь! Эта приправа всегда быстро уходит. Беру большой корень хрена, желательно не менее 5 см в диаметре, такие продаются в супермаркетах, Очищаю от кожицы и тру обязательно на мелкой терке, но на такой, чтобы были отдельны полосочки, а не каша.Тереть лучше всего на балконе, свежем воздухе, или под струей вентилятора, а то поплакать можно много! Но того это стоит! А потом добавляю по вкусу соль, сахар, уксус столовый 9 процентный и обязательно газированную воду. Тогда все равномерно перемешивается и хрен получается очень нежный, но очень острый!Для цвета можно добавить сок свеклы- будет красный, или сок моркови, получается желтенький. Хранить в холодильнике. Для профилактики болезней осенью и зимой -!!! Вода газированная питьевая. Всем ЗДОРОВЬЯ!!! ;-)

Anastasiya Fomi
16.09.2008, 03:55
Есть (hu)

Светлана Ткачэн
16.09.2008, 04:31
А еще лучше ,когда хрен крутишь на мясорубку надеть полиэтиленовый мешок и маску для подводного плавания ,на всякий случай.На балкон можно и не выходить ,но окно все таки приоткрыть. (H)

R
16.09.2008, 04:37
Возьмите 2 небольших хрена -порежте на куски и смелите в блендере, затем залейте его горячим уксусом(подогрейте пол стакана до кипения) додайте 4-6 вареных яиц(потертых на терке) и заправте майонезом(соль,перец).Все вымешать-хранить в холодильнике в баночке(закрытым).Вкуснотища !Подавать как к мясу,так и просто как кушанье ! (Y)

ирина
16.09.2008, 04:42
До таких лет дожили и не знаете, чо с хреном делать.

НЕЛЛИ ИГОШИ
16.09.2008, 04:49
(Y)

Наталья Пкихва
16.09.2008, 06:50
Нет! Не согласна, что на мясорубке с полиэтиленовым пакетом!Да! проще! Да! Меньше плачешь! Но нежности той и вкуса не будет!Попробуйте и почуствуете разницу! Быстрее, не значит качественнее и вкуснее!

Oksana
16.09.2008, 06:55
Да хрен сним... раслабся (fr) (Y)

Анна
16.09.2008, 07:00
вопрос с изюминкой (Y)а вы в ту группу обратились?если обидела,извините,просто прикольный вопрос :-D

Юрий Иван
16.09.2008, 07:15
А у меня хрена на даче до хрена.И что с ним делать?Уже делал ипросто и со свеклой.И как от него избавиться?Вырезал под корень сыпал соль на корень.Всё равно зараза растёт.

Людмила Вясник
16.09.2008, 07:24
Мы в окрошку добавляем тёртый хрен и горчицу. А на участке-зараза ещё та...

Бурлака
16.09.2008, 07:26
Так это же хорошо,что растет!!! (Y) ;-)

Зилитинкевич
16.09.2008, 07:48
Да уж...плохо,когда нет ничего,и не растёт! ;-)

Дорожкина
16.09.2008, 15:52
я так его люблю что спалила кухонный комбайн, а на мясорубке его крутить ну никакой силы воли, добавляю туда рассола и немного домашнего томата, можно в окрошку, вкуснятина с холодцом или просто намазываю на хлеб - никакая простуда не прилипнет.

Бурдейна
17.09.2008, 06:58
А я делаю с з хреном цвикли. Хрен и отварёный красный буряк натереть на тёрке(как на деруны) додаю уксус, соль и сахар( по- вкусу, если на литровую баночку то соли 1 ст. ложку, уксуса 2 ст.л., и сахара 2 ст. ложки) всё тщательно смешиваю, складываю в баночку и на ночь оставляю в тёплом месте(комнатная температура). И только на второй день ставлю цвикли в холодильник. Кушаем с холодцом да и к любому блюду вкусно, кому как нравится. У нас говорят, что если на столе (из закусок) нет хрена то значит нет ни хрина, тоесть нечего есть. Приятного Вам аппетита! (pl) (pi)

Вия Буракова
17.09.2008, 13:43
Хрен используют и в лечебных целях.
При простудах, ангинах, бронхитах смешать 1:1 сок хрена и мед. *Принимать каждый час по 1ч.л. Для длительного хранения можно приготовить настойку на водке также с добавлением хрена и меда.
Для нелечебных целей делается настойка корня хрена на водке с добавлением меда и корня красного перца. *Настаивается не менее трех недель. Убойная вещь!

C Е
17.09.2008, 14:32
Что такое красный буряк???

Руслана Вам
17.09.2008, 15:06
Светлана, это свекла (F)

Татьяна Имьи
17.09.2008, 16:08
Я делаю заправку для окрошки на зиму. *Огурцы тру на крупной терке, укроп мелко режу, хрен на мясорубке. Добавляю соль и складываю в банки под п/эт крышку и в холодильник. (Y)

Лена Окт
18.09.2008, 22:27
Корень хрена очистить, нарезать тонкими полосочками, высушить до хруста. В блендере (мельнице, кофемолке) смолоть в порошок и засыпать в баночку. Потом, в любое время, заливаем кипятком, добавляем уксус, сахар, соль. УХ! Бодрит не меньше свежего!

Таня
18.09.2008, 22:35
я очень люблю ставит его к фаршированной рыбе,очень вкусно! (pl)

Лена Окт
18.09.2008, 22:42
Авигаиль, а к мясному заливному? Мм-м-мм! Как до конца рабочего дня дожить, скоро слюной захлебнусь...

Абдулхакова
19.09.2008, 03:15
Еще с помощью хрена можно вылечить сильный бронхит. Для этого хрен натирается на терке и накладывается через марлю на спину, держится минут 20(только прийдется терпеть, хрен сильно жжет). Потом следует укутаться одеялом. Хрен хорошо прогревает бронхи.

Офелия
19.09.2008, 03:39
Х Р Е Н О В И Н У ! ! ! *(Y)

Грибкова
19.09.2008, 03:56
Прогнать на соковыжималке .потом смешать сок и жмых.добавить вареную свеклу и получится ОБЪЕДЕНИЕ (Y) (Y) (Y)

Irma Motsoni
20.09.2008, 00:10
Cpasibo za vce receptu c xrenom,a mu c myzem terem ego na terke i v xolodiljnik,a on na vtoroi denj-cinii i v mycor.Ceichas myz pridet obradyjy ego i nagotovljy emy xrena (fr) (F)

Юрий Иван
20.09.2008, 00:51
Это уж точно.Все ваши рецепты делал.Всё классно.

Алла Миск
22.09.2008, 23:12
ПРИПРАВА К МЯСУ
Очень вкусную приправу к мясу готовит моя свекровь.
Взять несколько корней свежего хрена, помыть и натереть на мелкой терке (можно воспользоваться кухонным комбайном). На сковородке растопить сливочное масло и в нем слегка протушить хрен. Посолить по вкусу и добавить большое количество сметаны (желательно из деревни).Подавать охлажденным и хранить в закрытой емкости. (pl)

Доброхотова
02.10.2008, 21:14
Хреновина (пьют от простуды или для удовольствия без похмелья). В литровую банку до верху натолкать вымытые листья хрена, вырезав средние прожилки (приблизительно 7 листьев). Залить 1/2 литра водки (для любителей самогоном), настоять 10 дней, от простуды принимать по 30г до еды, для удовольсвия же некоторые пьют сколько хотят и закусывают листьями.

02.10.2008, 21:24
Дельный совет: Хрен в любом виде поставте на стол, чтоб гости потом не говорили, что ни хрена не ели!! ;-) *ШУТКА!! :-D

олег чуви
02.10.2008, 21:28
Чтобы слёзы не текли, на мясорубку одевают целофановый пакет.
Знаю профессора, который лечит хреном воспаление лёгких и проказу!

Татьяна Кмачка
02.10.2008, 21:46
Алла Лисковец. А сколько можно хранить такой соус, или каждый раз делать свежий?

Алла Миск
04.10.2008, 03:38
Неделю соус из хрена хранится точно, а дольше хранить у нас не получается, потому что эту вкуснятину съедаем очень быстро( я, например, его просто на хлеб накладываю и так кушаю). (pl)

Закусова
04.10.2008, 04:17
Больше всего мне нравится сам вопрос... :-D :-$ Я хрен кручу в готоаую аджику, добавляю кайенский перец и делаю с этим типа шаурмы (кура гриль стругаю в питу или лаваш, зелень и эту штуку). Я ее зову хреновина! :-D

Лидия Кмимэ
05.10.2008, 21:01
Если к Вам пришли гости и вы поставили на стол хрен, тогда никто не сможет сказать, что у вас на на столе ни хрена не было, а если вы поставите хрен в нескольких видах, тогда можно сказать гостям: "Какого хрена вам еще нужно?"
А вообще я всегда хрен на мясорубке прокручиваю и заливаю его маслом ратительным, немного, чтоб он невысыхал, добавляю в майонез. соусы из помидор, и т.д. хорошее средство от простуды, просто подышать, делать компрессы на грудь, но только когда хрен свежий, а для этого часть корней хрена оставляю в холодильнике дотого момента когда неободимо его использовать.

Анна Дэмэцк
06.10.2008, 03:38
Может кто-то подскажет кардинальный способ борьбы с хреном на участке? Уже наелись и наготовились, а огород-то хренов...

Закусова
06.10.2008, 04:33
Только выкапывать!

Лена Окт
06.10.2008, 18:22
Анна, купите в садоводческом магазине гербицид под названием "РАУНДАП". Сейчас, конечно поздновато обрабатывать, вегетация заканчивается. Весной дождитесь отрастания листвы и намажьте листья этим препаратом. В принципе, там в инструкции все написано про дозировку, но я наводила раствор покрепче. Я даже облепиху вытравила за сезон.

Sergo
06.10.2008, 22:26
Хрен можно добавлять для приготовления белого соуса под любое блюдо.
В Чугунную кастрюльку вылить сливки 20%, поставить на слабый огонь, добавить хрен, сушенную петрушку, соль, чеснок и все время помешивать, пока не загустеет.

Михаил Саяц
06.10.2008, 23:13
если пакета под рукой нету, можно противогаз одеть, только на лицо. :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Андрей Камя
11.11.2008, 07:26
Листья и корень хрена незаменимы для засолки огурцов и помидоров. Если кто-то посоветует Вам натереть свежий корень хрена на терке без противогаза, можете смело считать его своим врагом. А если вздумаете расстаться с ним на огороде навсегда, не забывайте, что его (хрена) корень, достигает длинны до 1.5 метров. Отсюда и присказка: "Ни хрена себе..."

Слесаренко
12.11.2008, 05:38
Хрен это вещь!!!! Но уменя он почемуто не растет на кчастке- сколько не сажали мы его а он ни ерена не растет,вот такая он зараза. А вообще хрен очень любим всей семьей.

Nathalie Din
12.11.2008, 05:50
Сок свежего корня хрена обладает антимикробным действием благодаря наличию в нем дизоина. Соком хрена дезинфицируют раны. Из корня хрена готовят настои, улучшающие аппетит, усиливающие секреторные функции кишечника, способствующие оттоку желчи. Хрен рекомендуют при водянке, так как он обладает мочегонным действием. Полезен при болезнях почек, подагре, ревматизме, радикулите, миозите, воспалении дыхательных путей. Отварами корня лечат дизентерию, гипертонию, заболевания печени. Тертым хреном, разбавленным водой, полощут рот при зубных болях, острых респираторных заболеваниях, ангине. Применяется он и при гриппе. Заменяет горчичники. С древних времен используется при малярии.
В качестве лечебного средства противопоказан лицам с хроническим гастритом, воспалением почек.

Nathalie Din
12.11.2008, 05:51
Корень хрена содержит эфирное масло, а из натертого корня выделяется горчичное масло. В нем большое количество витамина С, имеются каротин, минеральные соли. В его состав входят вода, азотные вещества, клетчатка, фитонциды, сахара, ферменты — аспаргин, аргинин, глю-тамин, синигрин, дающие острый запах и вкус.

Михаил Сткук
12.11.2008, 13:33
а мы в комбайне его мельчим и смешиваем с протерными помидорами (без шкурок ессно). Получается отличная закуска. Насчет запаха - это да... Потому и в комбайне, ибо там все в емкости)))

Ируте Mish
14.11.2008, 18:54
Я люблю ядрёный хрен. Впервые в этом году *натёрла сама на обычной мелкой тёрке вручную. Только надо это делать быстро, пока он не выдохся. Раза три отбегала в ванну, чтобы не задохнуться и умыться, потому что маски не было под рукой. Параллельно со мной муж на электрической мясорубке пробовал то же самое, но были волокна, мне не понравилось. Только свекла получилась мелко. Я сделала несколько видов,смешав на глазок - белый, со свеклой, с лимоном, *добавив не помню сколько ингридиентов. Ребята! Получилось так ядрёно, что глаза на лоб выскакивают. Теперь всегда буду сама делать, только *надо маску *заранее готовить, а то лицо горит и т.д. *А хрен у нас растёт сам собой, даже *в поле около дачи. Сколько раз ходили выкапывать для свекрови, но у неё получается суховато и быстро выдыхается. Я научилась сама и для меня это - открытие!!! На следующий год запомню рецепт и тогда вам напишу.

Елена Кэги
14.11.2008, 23:33
:-D :-D :-D :-Dинтиресную вы тут тему обсуждаете граждане :-D.....некогда неслышала о ядерном хрене :-D

Наталья Мэанав
14.11.2008, 23:42
"ГОРЛОДЁР"
помидоры без кожицы перетираются, добавляют тертый корень хрена, молотый чеснок, соль.
Все ингридиенты добавляются в таком количестве, какой остроты вы желаете.
Вещь потрясная, особенно к мясу!!!! *(Y) (Y) (Y) (Y)

Наконечная
14.11.2008, 23:43
Специально для Ирины: чтобы незадохнуться хрен надо тереть на улице или балконе в квартире получается газовая камера... (md)

Наталья Мэанав
14.11.2008, 23:44
Листья хрена хорошо использовать для приготовления малосольных огурцов.
Я кладу листики хрена *так, чтобы они были и внизу огурцов и вверху.
Тогда огурчики получаются хрустящие и немного остренькие.

Конотоп
14.11.2008, 23:48
Натереть это подвиг, а дальше что ложить ? есть очень много нюансов чтоб хрен получился вкусным , я например когда первый раз сделала хрен то он у меня получился сухим , а для того чтоб он был сочным *в *него нужно добавить стакан свежевыжатого свекольного сока!!!!! и по соли я переборщила так, что тут с пропорциями нужно осторожно.

Светлана Гминдэк
27.11.2008, 22:04
Хрен - исконно русская приправа. По исконно-русской традиции хрен готовится без уксуса: считалось, что уксус только портит вкус продукта. Но хранится приправа без уксуса не более суток. Потом вам всё же придётся разбавить эту штуку уксусом или свекольным соком (как я делаю).
А я ко Дню Благодарения вместо традиционного клюквенного соуса, который больше напоминает варенье или джем, и, потому, всякий раз вызывает моё недоумение, делаю клюквенно-хреновую приправу, рецептом которой делится ведущая национального общественного радио раз в год перед праздником. Это рецепт её покойной свекрови, но я его чуть модифицировала по своему вкусу: Сюзен предлагает взять по рецепту две МЕРНЫЕ столовые ложки хрена МАГАЗИННОГО, а я беру две ОБЫЧНЫЕ столовые ложки (большие) да ещё полные - с верхом, хрена только что приготовленного мной и без всякого уксуса.

Светлана Гминдэк
27.11.2008, 22:24
Простой русский рецепт: натрите на мелкой тёрке хрен ( я, признаюсь,
всё же пользуюсь кухонным комбайном ), прибавьте к нему сахару по
вкусу, и немножко посолите. Разведите кипячёной водой до состояния
плотной кашицы (но избегайте водянистости). Употребляйте на здоровье,
но только первый день. На след. день он начнёт темнеть. Тогда добавьте
уксуса или свекольного кваса, как я.

Светлана Гминдэк
27.11.2008, 22:24
Свекольный квас:
Очистить и нарезать на маленькие кусочки свёклы столько, сколько
надо, чтобы набить по плечики банку (я в России брала трёхлитровую).
Залить сырой водой. Затянуть горлышко внатяг двойной марлей (можно
закрепить её резинкой) и настаивать при комнатной температуре (но не на
солнышке) 1-2 недели до формирования плотного слоя плесени. Снять
плесень (желательно целиком) столовой ложкой, отлить квас через
дуршлаг, можно процедить через марлю. Перелить в бутылку, укупорить
пробкой и хранить в холодильнике сколько угодно.
Я его также добавляю в борщ перед концом варки, *довожу кокипения и тогда выключаю.

Светлана Гминдэк
27.11.2008, 22:35
А теперь - собственно рецепт клюквенной приправы ко Дню Благодарения, к традиционной индюшке.
2 стакана замороженной в лёд клюквы
Небольшая луковица
1/2 стакана сахара
2 столовые ложки свежеприготовленного (в моей версии) хрена
3/4 стакана сметаны

Клюкву с луковицей быстро пропустить через мясорубку (или смолоть на комбайне, но не в пюре, а так, чтобы они были, как бы, мелко порубленными). Добавить остальные ингридиенты, размешать и убрать в морозильник в закрытом контейнере. За 5-7 часов до подачи на стол переставить из морозилки в холодильник для медленной разморозки. Желательно подать на стол ещё с крупинками льда.
Приятного аппетита! (Y)

Мария Викт
27.11.2008, 22:39
неприлчный вопрос :-$ :-D Мы с ним все едим....

Склёмина
16.12.2008, 16:59
Тереть! *(Y) *:-D

Мария Михаймавс
22.12.2008, 00:17
Рецепт ХРЕНОВУХИ
-2 столовые ложки мёда
-1 небольшой корень хрена, натёртый на крупной тёрке
-1-1,5 ст. ложки лимон. сока
Это всё на 500мл. водки. Настаивать 10 дней. Очень вкусно!

Кондратьева
22.12.2008, 00:33
По-поводу хрена. Пропустить через мясорубку, залить кипятком(не выше натёртого хрена). Остудили добавили по вкусу сахар. соль, уксус. И хранится всю зиму. Он очень вкусен с холодцом, мясом, колбаской и т. д. Вкуснее традиционного хрена с помидорами.

Константин Кастэнк
25.12.2008, 22:55
а еще хрен можно использовать как основу для паштета (если можно так это назвать).Я все добавляю по вкусу. Отварное мясо *(300 гр.)со специями перемалываю через мясорубку,потом добавляю 5 ст.ложек *готового хрена, чеснок майонез. *соль,сахар -все по вкусу.Очень вкусно *когда намазывать на бутерброд :-D

Константин Кастэнк
25.12.2008, 22:58
вот как моя мама готовит хрен: в кухонном комбайне перемалывает 1 кг очищеного хрена,2 секлы (такие темные бывают)а я добавляю себе по вкусу соль и сахар,цедру лимона (fr)

Маслова
25.12.2008, 23:06
Всю свою жизнь делаю приправу из хрена к холодцу, и к рыбе, и к мясу по такому способу.
Корень хрена истираю на мелкой терке ( в процессоре). Тем временем на сковороде растапливаю сливочное масло, граммов 100, добавляю туда муку 1 стол.ложку, слегка прогреваю и добавляю хрен *приблизительно 1 стакан натертого. Продолжаю *томить на слабом огне, затем вливаю 0,5 л. сметаны, соль, сахар, обязательно черный молотый перец.Если получилось густовато - слегка разбавляю водой, пропариваю еще пару минут и охлаждаю. Чуть ниже был похожий рецепт, но мой на вкус мягче и пикантнее за счет сахара и перца.

Шенер
26.12.2008, 22:13
я очень люблю тёртый хрен в сливках. он очень подходит к копчённой рыбе с апельсином и белым хлебом из тостера. это у нас в германии на рождество в любом ресторане деликатесс.

Инна КачнаваО
27.12.2008, 02:41
Предлагаю *рецепт закуски :
соленый огурец порезать кружочками, добавить тертый хрен ( лучше свежий ) , добавить *сахар ( немного ) и заправить растительным маслом. Вам понравится!

Галагоза
27.12.2008, 03:18
Мы привыкли добавлять в хрен свеклу,а на Украине, точнее на Закарпатте, делают наоборот: натерают мелко свеклу сырую и добавляют хрен получается вкусный салат-закуска. Говорят- что бы гости не говорили, что нехрена небыло...

елена
27.12.2008, 03:31
А мне очень нравится соус из желтков с хреном.
Разотрите до бела желтки с сахаром и растительным маслом.Натрите на мелкой терке хрен и заправьте его уксусом исолью,соедините с желтками и тщательно размешайте.
5 желтков,1 1/2 ст.л.сахара,11/2 ст л. раст. масла,1 стакан натертого хрена.
Отлично подходит к холодными горячим рыбным блюдам.

Таня Фадээв
31.03.2009, 02:18
;-)"Хреновые яйца".Вообще-то ,это яйца фаршированные *тертым хреном,желтком и майонезом.Соль ,перец по вкусу.Очень вкусно!Приятного аппетита! :-P

Аркадий Эстк
31.03.2009, 04:20
Хрен пропускаю через эл.мясорубку с зелёными помидорами и чесноком,в пропорции-1кг хрена,1кг помидоров,200 гр чеснока,1 столовую ложку соли,довожу до кипения и побанкам(0,5л.)И всё время добавляю в любое первое блюдо,в тушёные мясо,картошку-2-3 ст.ложки на1 литр,лучше чем кетчуп или томатная паста.

Елена Дэгмат
31.03.2009, 05:02
Читала рецепты и вспомнила об одном смешном случае: шла вечером с работы и вижу у соседей квартирная дверь открыта и кухню видно: стоит сосед, такой щупленький старичок в широких цветастых семейных трусах и в противогазе, боком к столу.Я *от неожиданности остановилась, сначала решила, что горим, а через несколько секунд поняла, что он хрен на мясорубке перекручивает, сам в противогазе, а вокруг .....Хохотала до слез....

Котельникова
11.04.2009, 05:05
Я где-то читала, для того чтобы хрен не так лез в глаза, на мясорубку нужно надеть полиэтиленовый пакет, куда будет попадать перекрученная масса, Сама не пробовала,

Марина Ивсэни
11.04.2009, 05:07
Пакет помогает, я так постоянно делаю. *(Y) ?Только на него нажимать нельзя *:-S

Бойцина
11.04.2009, 05:48
Е .Бегматова *(Y)расмешили

Ирина О
12.04.2009, 18:25
Перед тем, как натереть хрен, заморозьте его, а потом трите. Я не плакала.

Наталия Онд
18.05.2009, 20:22
Салат из моркови
Морковь очистить, натереть на крупной терке. Яблоко нарезать маленькими кубиками. Луковицу измельчить. Все смешать, добавить хрен (на 1 среднюю морковку – 1 ч.л. хрена). Заправить майонезом или сметаной. Получается очень вкусный гарнирчик к мясу или курице-гриль.

Маслова
18.05.2009, 20:54
Недавно готовила "яблочный хрен" по рецепту одной знакомой. Так вот - на баночку готового белого хрена (180-200 гр) одно большое зеленое яблоко,очищенное от кожицы и натертое на мелкую терку и две столовые ложки сметаны. Все смешать - получается ужасно вкусно. Попробуйте - не пожалеете, можно просто так на хлеб намазывать.

Торопова
19.05.2009, 11:43
Провожу свадьбу.После блинов, *выношу на подносе хрен, перевязанныей ленточкой и прикрываю ЭТО платком.Говорю, что в конце всех дарений мне хочется поставить жирную точку и прошу молодых снять платок с разноса и посмотреть, что там.Когда они поднимают платок, я говрю такие слова:"Это, чтобы после свадьбы *не говорили, что вам ни хрена на блины не накидали..."

Данилова
19.05.2009, 14:33
А я замариновала хрен с корицей и гвоздикой. Хранится долго и из него потом можно сделать любой соус.

Гульнара Нига
21.05.2009, 23:14
Ещё осенью натёрла корень хрена, до сих пор в банке, в холодильнике . Может как то можно использовать, как лекарство... Остеохандроз и коленные суставы болят.

Николай Духакэ
21.05.2009, 23:19
Хреновую закуску делать.

Олоничева
30.05.2009, 04:39
Когда будете измельчать хрен на мясорубке,мелко порежте корешки и в пакет целлофановый.И закрепить резинкой на мясорубке сверху.И откуда выходит прокрученная масса тоже пакет на резинку.Плакать будете совсем немного.А то и вообще не заплачете.Собственный опыт

Кулакова
30.05.2009, 04:42
Как в анекдоте:Вам поросенка с хреном?Нет,хрен отрежьте.(fr)

Шеверева
30.05.2009, 09:25
Делаем с мужем "Огонек". Все на "глаз". Хрен и чеснок почистить, промыть. Помыть помидоры. И все чередовать, прокручивая через мясорубку. Кто очень любит чеснок, добавьте побольше. Примерно на 1,5-2 кг. помидоров -10-12-15 корешков хрена, чеснок по вкусу. Все перемешать, добавить соль по вкусу. Закрываем в стерилизованные банки и храним в холодильнике. Очень хорошое дополнение и к мясу и к рыбе, да и просто картошечку сдобрить. Кстати, мясорубку, у нас электрическая, пакетами не накрываем.

Ольга В
30.05.2009, 10:33
Я знаю,что хреном лечат печень . если вы болели гепатитом или принимали много разных лекарств и посадили свою печень.то натощак принимайте шарик мелко протёртого хрена и сразу запивайте молоком или минералкой - курс не меньше 10 дней. А ещё из майских -июньских листьев делают настойку- набивают плотно банку листьями и заливают водкой настаивать не меньше21 дня и пить по столовой ложке натощак- тоже с целью очищения печени. А шелухой которая потом останется-- можно натирать ноги или привязывать к больным суставам.

Мария
16.06.2009, 08:29
Сегодня попросила мужа купить хрен,имела в виду баночку,а он купил ОГРОМНЫЙ корень!!!!!Спасибо за рецепты!

Ида Ильина
16.06.2009, 13:12
Заранее извиняюсь за вопрос немного не по теме. Но в связи с обсуждением блюд из хрена может кто то слышал как эффективно вывести это растение с огорода. Просто беда, заполонил все.

Светлана Касу
16.06.2009, 15:36
я приспособилась измельчать хрен без потери слез и витамина С... главное это сделать быстро... т.к. витамин С разрушается на воздухе...

Чищу корешок, шинкую тонкими колечками на спец. овощерезке (у меня бернер) и в блендер... 30 сек и готово... блендер у меня маленький закрывается герметично... т.е. на спец стакан накручивается нож, а уже потом все это ставится на двигатель, вообщем запаха нет вообще, только когда откроешь... после открытия блендера сразу хрен в йогурт или свежесмолотые томаты, или яблочного уксуса капнуть и посолить и быстро на стол... самый богатый овощ витамином С... но впрок не делаю пользы мало... лучше свежий... и возни не более 5 минут...

Гольшат Фасмиа
05.09.2009, 15:02
Только не надо добавлять в заготовку впрок чеснок - такая хрень получается и прокисает часто.Я прокручиваю с томатами: спелыми зелеными (есть такие сорта!),желтыми, красными, черными. Солю, перекладываю в стекянные бутылочки из-под кетчупа, очень плотно закрываю.Получаются хреновины - черная, зеленая, красная, желтая.В праздники можно хреновину всех цветов подавать к столу, чтобы гости охренели.Закуска стоит годами, не выдыхается. Чеснок тертый можно добавлять перед подачей на стол.(pl)Приятного аппетита!

Татьяна Икёмэнк
06.09.2009, 00:54
Рецепт.
Взять в равном количестве по 1 стакану:
сок моркови, свеклы, редьки,
добавить 1/2 стакана сока хрена и меда.
и 1 стакан водки.
Натаивать 10 дней, принимать по 50 гр. 3 раза перед едой.
Помолодеете.

Елена
07.09.2009, 17:28
Ида Ильина,у меня сосед вывел хрен с огорода, поливая очень солёной водой.Хочу тоже попробовать,так как у меня такая же проблема.

Таня Каскэ
14.09.2009, 03:04
<font color="#000090" face="Arial" size="2">Русский столовый хренодна из лучших приправ в Мировой кулинарии. Только абсолютнаянестойкость в хранении (не более 12-16 часов) не позволяет ему статьодной из распространенных приправ, наряду с горчицей, майонезом,кетчупом и соевым соусом. Свежесть и отсутствие уксуса отличает русскийстоловый хрен от приправ хрена, употребляемых в Прибалтике илиЗакавказье и включающих в себя уксус.
Только на второй-третий день, если хрен-заготовка начинаетобнаруживать снижение остроты, к нему можно прибавить немного0,5-процентного уксуса, но это уже будет не русский хрен, а так себе«хреновина» (испорченный хранением продукт).

Таня Каскэ
14.09.2009, 03:04
<font color="#000090" face="Arial" size="2"><font color="#0000cc"><font color="red">3.
Затем, когда процесс натирания закончится, к тертой массе прибавляютеще немного воды до консистенции густой кашки, затем подслащивают 1куском сахара и солят по вкусу (щепоткой соли).
Хорошо дополнительно добавить тертую цедру лимона и сок лимона, сократив при этом соответственно количество воды.
Оставшиеся при натирании кусочки корня также помещают в посудус готовым хреном, повернув их ложкой так, чтобы они оказались на дне.
Такая заготовка столового хрена не должна быть водянистой, а весьма густой, консистенции вязкой каши.
<font color="red">4. Перед подачей к столу каждую столовую ложку такой заготовки разводят десертной ложкой сметаны.
<font color="red">Именно этот состав и называется «русским столовым хреном» (но в течение не более 8-12 часов).

Таня Каскэ
14.09.2009, 03:04
<font color="#000090" face="Arial" size="2"><font color="red">Как правильно приготовить РУССКИЙ СТОЛОВЫЙ ХРЕН:

<font color="red">1.<font color="#0000cc"> Готовястоловый хрен, корень очищают ножом, но избегают мыть ополаскивая его,в крайнем случае, после чистки под струей холодной проточной воды.
<font color="red">2. Затем натирают на мелкойтерке, предварительно приготовив баночку (стеклянную, фарфоровую) сналитой на ее дно холодной кипяченой водой. В эту посуду по меренатирания хрена все время складывают натертые порции, не давая имвыдыхаться на открытом воздухе.

Таня Каскэ
14.09.2009, 03:06
<font color="#000090" face="Arial" size="2"><font color="blue">ПРИПРАВА ИЗ ХРЕНА С УКСУСОМ

Корни очистить, тщательно вымыть и натереть на мелкой терке илипропустить через мясорубку. Приготовить маринадную заливку. Растворитьв воде соль и сахар, довести до кипения, добавить специи, накрыть иохладить до температуры 50°С, затем прибавить уксусную эссенцию инастаивать в течение суток. После настаивания заливку профильтроватьчерез марлю и тщательно перемешать с хреном.
Готовую приправу разложить в банки и укупорить.
На 1 кг хрена:
1-й способ — 40 г соли, 80 г сахара, 800 г воды, 40 г 80-процентной уксусной эссенции;
2-й способ — 20 г соли, 40 г сахара, 500 г воды, 0,5 г корицы, 0,5 г гвоздики, 20 г уксусной эссенции;
3-й способ — 40 г соли, 80 г сахара, 500 г свекольного сока, 30 г уксусной эссенции.

Таня Каскэ
14.09.2009, 03:06
Вместе со спелыми краснымипомидорами можно использовать и зеленые. Можно делать хреновину изодних зеленых помидоров, но лучший результат получается тогда, когдаспелые помидоры составляют хотя бы 2/5 от общего количества.
Употреблять хреновину можно сразу после приготовления, ноесли дать ей постоять с недельку в холодильнике, то она настоится ибудет вкуснее.
Храниться в холодильнике может долго. *(Чем больше берется хрена и чеснока, тем лучше и дольше хранится.)
Перед подачей на стол в «хреновину» можно добавить по вкусу немногомайонеза или густой сметаны. Можно по вкусу добавить и тертое яблоко(лучше антоновку).

Таня Каскэ
14.09.2009, 03:06
Сибирская «ХРЕНОВИНА»
Хреновина - известная сибирская приправа.
Это базовый рецепт. Существуют варианты, когда добавляют еще перец(как черный и красный молотый, так и болгарский сладкий), уксус, сахар.
В быту эту приправу еще называют «Горлодер», «Хренодер» и даже «Кобра»; в кулинарии зачастую - приправа «Огонек».
<font color="#0000cc" face="Arial" size="2">Ингредиенты:
- 3 кг помидоров
- 250 г хрена
- 250 г чеснока

<font color="#0000dd" face="Arial" size="3">Приготовление

Свежие помидоры вместе с хреном и чесноком пропустить через ручнуюмясорубку. Полученную массу посолить, положить в стеклянную тару,плотно закрыть и поместить в холодильник.

Таня Каскэ
14.09.2009, 03:07
Если нужно прокрутитьбольшое количество хрена, то на мясорубку надо надеть полиэтиленовыйпакет, закрепив его резинкой, иначе будет сильно разъедать глаза.
Ни в коем случае не использовать "магазинный" консервированный хрен.
Чеснок можно не пропускать через мясорубку, а раздавить чеснокодавкой.
Для более острого вкуса приправы на 1 кг помидоров нужно взять по 100 г хрена и чеснока.
На вкус некоторых, даже 60 г хрена - очень много. Тогда берут 40 г.
Оптимальный срок хранения в холодильнике при 40 г хрена и 60 г чеснока до 2-3 недель.

Таня Каскэ
14.09.2009, 03:07
<font color="#0000dd" face="Arial" size="3"> Приготовление
Помидоры, хрен и чеснок прокрутить через мясорубку.Добавить соль и сахар и хорошо перемешать.
Разложить по маленьким баночкам (не более чем 0,5 л) с плотными крышками.
Хранить в холодильнике.
Выход: 1,5 л.
СОВЕТЫ
С помидоров кожицу можно не удалять, она не будет чувствоваться.
Хрен и все остальное желательно прокручивать на ручной мясорубке -получается лучше и заметно вкуснее. Или, при отсутствии таковой, хренпрокручивать в последнюю очередь - он сильно забивает решетку.
Хрена нужно брать приблизительно на 10 г больше *в расчете на то, что какая-то часть навернется на винт и не прокрутится.

Таня Каскэ
14.09.2009, 03:08
Другой рецепт *«ХРЕНОВИНЫ»
<font color="#0000cc" face="Arial" size="2">Ингредиенты:
- 1 кг спелых помидоров,
- 60 г хрена,
- 60 г чеснока,
- 3 ч. ложки соли,
- 1 ч. ложка сахара.

оксана ким
15.09.2009, 02:58
ух перечитала всю тему все отзывы очень полезная информация пишите есчооо))))

Светлана Смикн
30.09.2009, 04:26
Салат из свеклы с хреном
400гр отварной свеклы,1 ст.л тертого хрена,1 кмслое яблоко,100гр. сметаны,соль, сахар.
Свеклу натереть на крупной терке,смешать с натертым яблоком,мелко натертым хреном,сметаной,по вкусу соль сахар.
Приправа
1 кг. помидор, 300гр.чеснока,200гр. корня хрена.
Все прокрутить на мясорубке,добавить: 100гр. сахара 15гр.соли, 100гр. растительного масла. Все перемешать и на холод. Приправа очень хороша к мясу и всем кто любит остренькое.Хорошо подать к застолью, способствует хорошему пищеварению.

Бирюкова
30.09.2009, 04:38
Не забудьте заморозить очищенные корешки хрена на зиму - тереть можно еще легче замороженный. А отварная картошечка с натертым на нее хреном - это нечто!!!!!(L)

Ваал
05.10.2009, 05:57
Moja svekrov dobovljaet hren v okroshku. Mne ne nravitsja. Ja vobsche ne liubliu hren. Na liubitelja.

Татьяна Икёмэнк
06.10.2009, 02:24
рецепт на мой взглядсамой удачной хреновухи :
на одинлитр водки нам потребуется :300 гр. свежевыкапанных корней хрена , 200 гр. меда, пакетик ванилина , 100 гр. карамельного сиропа , 50 гр. сиропалимонника(продаётся в большинстве аптек) , пучёк укропа.Сразу предупреждаю чтопроцесс приготовления сего напитка длительный и довольно трудоёмкий , итаксначала надо на тёрке натереть предварительно вымытый хрен залить его внепременно прозрачной емкости водкой и оставить настаиваться всё это в течении пятидней , после чего в жидкость добавляют все остальные компоненты и хорошоперемешивают , данную жидкость оставляют настаиваться ещё на сутки периодическипомешивая , после чего полученную смесь необходимо процедить и оставить ещё накакое то время для окончательного отделения осадка который опускается на дноёмкости , в итоге у вас должна получится относительно прозрачная и немногожелтоватая жидкость с весьма специфическим и весьма приятным вкусом и запахомпод названием хреновуха !!!!!!!!

Wischnewskaja
06.10.2009, 03:10
2 небольших корня хрена натереть на мелкой тёрке3 средние авокадо хорошенько размять
200г сливок
соль немного сахору по вкусу
всё хорошенько размешать и поставить в холодильник на ночь
эта хреновино подходит ко всему особенно к рыбе и сущи

Черноносова
07.10.2009, 18:33
Натерла хрен на комбайне, выложила в миску ,запах-жуть.... Закрыла крышкой... Пришлось срочно уехать на 3 часа. Когда открыла- запах совсем исчез . Все добавила по рецепту, но получился совсем без запаха и горьчит. Может задохнулся??? Так жалко....

Родионова
07.10.2009, 18:47
Очень простой рецепт: хрен из морозилки натереть на мелкой терке, добавить сметану, сахар, соль. Пальчики оближешь, особенно с мясом, да и просто на черный хлеб - СУПЕР!

Зорина
08.10.2009, 16:10
ХРЕН ДОМАШНИЙ
Хрен необходимо на ночь замочить в холодной воде, затем почистить. После этого натрите. Лучше всего использовать для этого соковыжималку, в этом случае хрен получается очень меленький и быстро можно натереть, да и в глаза не лезет.
Сложите в банку, он должен занимать половину ёмкости. Залейте крутым кипятком и плотно закройте. Примерно через 30 мин. добавьте соль,сахар и уксус (по вкусу). Лично я кладу на 1 л банку ст.ложку(без горки) соли, 2 ст.л.сахара и 50 г уксуса.
Если хотите хрен розового цвета, то выдавите на соковыжималке сок из сырого бурака и влейте в хрен.(Y)

Борищак
08.10.2009, 23:15
Если в семье кто-то болен простудой (из взрослых или подростков и без температуры) дайте ему натереть хрен на терке - и вам помощь, и больному лечение!

Екимова
12.10.2009, 17:29
Вопрос Ольги Горбуновой:
Что нужно предпринять, чтобы не "ело" глаза, когда чистишь и крутишь через мясорубку корни хрена?
Ответ от Виктории Антоновой(Зем...):
Старый дедовский способ. Оденьте на мясорубку полиэтиленовый пакет
Ответ от Татьяны Антонюк (Рыл...):
Надеть мешочек целлофановый на раструб мясорубки, чуть-чуть помогает.
Ответ от Ирины Довбыш (Бойциной):
Извините, у меня отец хрен натирал в противогазе---это его была отбязанность, когда мама холодное варила.

Гвоздева
12.10.2009, 18:52
Всем известно, что когда делаешь "хренодер", о он долго не стоит, выдыхается.
Мой совет любителям хрена: крупные корни хрена моются, обсушиваются, складываются в новые целофановые пакеты небольшими порциями, хранятся в самом холодном месте холодильника. Так хрен хранится практически до апреля, если раньше не закончится.
Прошедшей зимой хрен использовали так: промолоть хрен и добавить в соус "Ткемали". Обалденно получилось! К мясу и к холодцу супер!!! Муж в восторге!

Гвоздева
12.10.2009, 18:56
Для Гульнары:
порезанные корешки хрена настаивают на водке. 1/3 емкости хрена, остальное водка.
Кто для чего использует: натирания или внутрь по 1 ч.л. в виде общеукрепляющего.

Салий
11.11.2009, 19:29
ХРЕНОВАЯ ЗАКУСКА (мои обожают)300гр хрена (прокручиваем в мясорубке, одев на нее пакет)+1 кг помидор+головок 5 чеснока и один острый перчик, соль по вкусу, все в мясорубку=готово. Это очень вкусно!

Нечепуренко
18.11.2009, 06:47
Хрен перемолоть с чесноком и лимоном, добавить майонез, соль, черный перец, все перемешать и разложить по баночкам(я использую из под детского питания). Приятного аппетита!

Какурина
25.01.2010, 19:03
А мы дома хрен замораживаем в морозильной камере. Хрен натираем на терке или в комбайне, кто как делает, раскладываем в пакетики и в морозильную камеру. При необходимости хрен готовится за 5 минут. Берете замороженный хрен заливаете горячей водой град.80-90., делаете ту консистенцию которая вам нравится (гуще, реже) добавляете на 250 гр. банку 1 чайная ложка сахара, 2 стол ложки уксуса, пробуйте и доводите крепость на свой вкус. Все готово. Приятного аппетита.

ПТИЦА СЧОСТ
29.10.2010, 02:31
В ресторане к отварному языку подавали хрен сливочный(не кислый)... По вкусу напоминал перетертый хрен со сливками. Попробовала дома сделать не получилось, остроты хреновой вообще не чувствовалось. Кто знает рецепт такого хрена подскажите? Сколько он может хранится в готовом виде?

ПТИЦА СЧОСТ
29.10.2010, 02:36
Для тех кто спрашивал, как вывести хрен с огорода. РАУНДАП препарат продается в садов. магазинах. Или дизельным топливом. Надо откопать немного корень сантиметров 30-40 в глубину, отрезать корень и обильно полить топливом. Закопать.

---Ирма
03.11.2010, 21:25
А у нас как то не пошел сей продукт.выкидывать было жалко.натерла и заморозила.лежит.прочитала вас,оказывается вкусно,полезно.надо что нибудь придумать и сделать.

Светлана Шмэк
03.11.2010, 21:35
А я делаю сырую аджику (все на глаз) - пропускаю через мясорубку, предварительно вымытые и высушенные овощи, хрен, помидоры, сладкий перец, морковка, затем подсолнечное масло, сахар, соль, уксус по вкусу. Раскладываю по банкам и храню в холодильнике - вкусно и полезно!

Кренгаген
17.11.2010, 02:39
Хрен с яблоками Натереть на мелкой терке хрен, а на крупной — свежие яблоки. Все хорошо перемешать. Подается как изысканная приправа к мясу, птице.






Людмила Ачканова(Кренгаген)

КТО НЕ ХОЧЕТ БОЛЕТЬ ВСЯКИМИ ОРЗ, КУШАЙТЕ ХРЕН !!!
ХРЕН + КВАРК ИЛИ ПРОТЁРТЫЙ ТВОРОГ СО СМЕТАНОЙ, ЛУКОМ, ЧЕСНОКОМ, СОЛЬЮ, ПЕРЦЕМ... ДА СОТНИ РЕЦЕПТОВ. И ВСЁ С ХРЕНОМ И ЕЩЁ РАЗ С ХРЕНОМ.
Я ЕЩЁ ЛЮБЛЮ ХРЕН+МАЙОНЕЗ+ГОРЧИЦА. К ЭТОМУ МНОГО ЧЕГО *МОЖНО ПРИСОЕДЕНИТЬ ИЛИ ОТСОЕДЕНИТЬ.
НО ЯБЛОК С ХРЕНОМ *2Х1 - ВСЯ СЕМЬЯ МОЯ СЪЕДАЕТ ЗА ЗИМУ ОЧЕНЬ МНОГО. СОВЕТУЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ. (Y)

ПТИЦА СЧОСТ
17.11.2010, 03:09
А что такое кварк?

Кренгаген
17.11.2010, 03:23
ПРОТЁРТЫЙ ТВОРОГ - КВАРК+ЙОГУРТ. ПУСТЬ ПРОТЁРТЫЙ ТВОРОГ И ВСЁ. ТАК ТОЖЕ ХОРОШО, ГАРАНТИРУЮ.:-D (Y)

Наталья СажинаДэ
03.12.2010, 02:01
Закуска называется Огонёк. Пропускаются через комбайн *1кг помидор,100г чеснока, 100г хрена.Соль по вкусу. Можно добавить перец сладкий, яблоки. Но кто любит поострее, в этом случае массу хрена и чеснока увеличьте. Храните в холодильнике. Приятного аппетита!

ирина
03.12.2010, 02:07
А можно сделать настоечку ХРЕНОВУХУ!


На 500 мл водки
1 небольшой корень хрена
2 ст. л. меда
сок половины лимона.

Способ приготовления:
1. Хрен очистить, натереть на крупной терке.
2. Добавить в хрен мед и сок лимона,тщательно перемешать.
3. Переложить смесь хрена с медом в чистую бутыль. Влить небольшое количество водки и сильно взболтать. Долить оставшуюся водку. Закрыть бутылку и дать настояться 10-15 дней, после этого настойку процедить.

ANGEL
06.05.2011, 08:36
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ В
>>>САМУЮ ОЦЕНИМУЮ ГРУППУ НА САЙТЕ<<< И ПОЛУЧИТЕ >>>МНОГО ОЦЕНОК<<<
ГРУППА НАЗЫВАЕТСЯ
? VIP-CLUB ?
Участники (1047000)
ВХОД ЧЕРЕЗ МОЮ СТРАНИЧКУ...