PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Еlena Wid
01.02.2009, 05:03
А еще я вспомнила бабушка делала пышки с чесноком. Вкуснятина! Советую приготовить. Из дрожжевого теста раскатываете пласт 1см толщиной режете на кубики 5 на 5 приблизительно делаете проколы вилкой. В сковороде накаливаете подсолнечное масло. Пока это все подходит и разогревается режете мелко чеснок (именно режете) добавляете соль толчете и немного кипяченной воды. Пышки жарите и складываете в большую чашку. Потом в чеснок выливаете масло в котором жарились пышки и выливаете этот соус на них. Накрываете другой чашкой и встряхиваете чтобы все пышки были в чесноке. Соль чеснок добавлять в соус нужно по вкусу и тоже самое с водичкой. если хотите чтоб они пропитались и были сочными нужно побольше воды. Я и сейчас делаю это блюдо из детства. Все просто в восторге! Попробуйте не пожалеете. (Y)

наталия дэм
01.02.2009, 05:06
а мы жили на дальнем востокеи очень любили просто сгущенку с галетным печеньем,а в огородах рвали ревень, *в лесу ели малину,а в березовой роще пили сок.в корсакове в столовой вкусно готовили салат НЕЖЕНКА -это капуста зел горошек ,зелень и майонез.а в севастополе ,когда привозили мороженое запах от стаканчиков сам приводил к киоску.

Ястремская
01.02.2009, 05:08
Я тоже не помню томатного мороженного. Мне нравилось фруктовое и кофейное. А в белое добавляла малинового или клубничного варенья.А кукурузные палочки ела за раз всю коробку и так чтоб рот не закрывался - от корки до корки. А моя дочка так же сейчас ест зеленые бочковые помидоры и сгущенку- пробив две дырки. Это самое любимое лакомство с самого ее детства.

Яна
01.02.2009, 05:21
А я кукурузные палочки в стакан с Пепси-колой высыпала и ложкой съедала , пока не размокли :-D

Анна Юкчэнк
01.02.2009, 05:22
Я сейчас только что делала так называемую "сладкую колбасу" из печенья, какао и масла...Думаю, все знают этот "рецепт из детства" ...Поскольку мы *блендер отдали свекрови , то все это взбивали и перетирали вручную и мне пришла в голову мысль, что ведь раньше-то всякой техники кухонной особо не было , все резалось, крошилось, мялось и так далее *ручками и наверное поэтому было так вкусно!!!!

Елена Дани
01.02.2009, 05:22
А я помню новогодние подарки,в полиэтилленовом пакете!Конфеты шоколадные и карамельки,вафельки лимонные,печенье клубничное,орехи грецкие,мандарины!Но кайф получаешь от запаха!Запах подарка-неповторимый!Щекотит нос,дразнит!А главное знаешь-Дед Мороз принес!

Купцова
01.02.2009, 05:29
А у меня из детства почему сразу всплыло два блюда: первое -- черный хлеб натираешь чесноком, солишь и поливаешь растительным маслом, а второе -- две печеньки, между ними сливочное масло, и посыпаешь сахаром. Прикольно было!

Пьянченко
01.02.2009, 05:30
В Одессе фруктовое мороженое продавалось в картонных стакончиках,а сливочное и пломбир в вафельных.В начале 70-х, я еще застала,мороженое продавалось на развес.На улице стоял морозильный ларь,на нем весы и стопка стаканчиков вверх дном.Можно было попросить 50 или 100г.А если попосить 150(что было редко)то тетенька долго трамбует мороженое и стакан все равно получается с большущим "верхом".Мне это мооженое казалось гораздо вкуснее!

Пьянченко
01.02.2009, 05:33
Да,две печеньки с маслом!В нашей семье это называлось "бутерброд для бедных"

наталия дэми
01.02.2009, 05:42
а еще помню у нас в магазине из маленьких шоколадных батончиков строили целые города,а на фольговых фаньтикахбыли картинки из сказок.но это был 77-78гг,потом пропали как и все. а мама в субботу ,после бани пекла блины и покупали сладкую воду БУРАТИНО. КЛАСС (Y)

Татьяна Эдуакд
01.02.2009, 05:44
Ой, пожайлуста, напишите *рецепт сладкой колбаски, я потеряла, так хочется, ребёнку сделать!!!

Панкрахина
01.02.2009, 05:48
хлеб,намазанный маслом и посыпанный сахаром-сладость№1

Тетерлёва
01.02.2009, 06:00
Ой, мы тоже в детстве такие бутерброды делали, мы ещё водичкой сверху поливали, чтобы сахар не рассыпался.

Поплавская
01.02.2009, 06:12
А мы после школы покупали пирожки с ливером по 4 коп, потому что с повидлом стоили 5 коп. До сих пор не пойму, что в этот ливер крутили, но таких пирожков вкусняцких дома еще ни разу не получилось.

Света и Ом
01.02.2009, 06:14
а мы кушали всегда сникерсы и марсы (ic)

Наталья Кант
01.02.2009, 06:15
Самое мое любимое лакомство в детстве это - рогалики...свежие. Поход в булочную никогда не обходился без покупки рогаликов. А если это был гастроном - то обязательно стакан березового сока. А еще мороженое-пломбир на развес. Так и требовала от бабушки - не меньше килограмма мне.
А еще мое лбимое блюдо с детства - макароны с сыром. Вобщем все то что мне сейчас категорически нельзя :-D (ic)

Елена Кка
01.02.2009, 06:29
а толстый ломоть вареной колбасы на городскую еще теплую булку за 7 копеек и двумя стаканами томатного сока запить

Елена Ккам
01.02.2009, 06:34
а еще арахис в сахаре по1,40,сахар разгрызаешь,а орехи в ладошку складываешь,когда полная наберется-всю жменю в рот.Мама варила картошку в мундирах,горяченькую с соленой килечкой,квашеной капусткой и тонко нарезаное сало с прорезью и круглым черным хлебушком-смакотищаааааааааа

марина цэпка
01.02.2009, 06:42
а картошка в мундире очистить добавить соли лука репчатого или зелёного и пахучего масла подсолнечного это на гарнир а основное селёдочка иваси или пряногопосола та что из бочки что может быть вкуснее :-)

Наталья Кант
01.02.2009, 06:45
Картошка с килькой да... Отец вот у меня еще лбил залить ее (картошку) растительным маслом... Но мне этот вкус был непонятен. Вкуснятина когда картошка жарится на сале и поедается вместе со шкварками и квашеной капустой.

Анна Стаки
01.02.2009, 06:54
...а мы кушали всегда сникерсы и марсы ...
В 70-80-х?......... *-)........Видимо, это было не в СССР.......

Наталья Кант
01.02.2009, 06:55
:-)Помню тетя делала макароны с сахаром. Они такие масляные так еще и их с сахаром смешивала. Но вкуснее у нее картошка в духовке получалась.

наталия
01.02.2009, 06:59
сникерсы *и марсы позднее были , но и детство у всех в разные годы.... если уж рецепты детства...

Анна Стаки
01.02.2009, 07:06
Детство то оно, конечно, у всех в разные годы проходило. Спору нет. Только в названии темы указаны года этого детства *:-D.

Наталья Кант
01.02.2009, 07:09
Сникерсы и марсы в начале 90-х появились. А до этого свежий зефир, помадка, "коровка", эклеры.

Наталья Кант
01.02.2009, 07:33
Вот колбаску не помню. :-)

Анна Стаки
01.02.2009, 07:52
Это, наверно, пироженое-картошка? Просто в фольге

Pashkevich
01.02.2009, 08:38
А бублички посыпанные маком, по 5 копеек., да еще если с молочком. Петушки из жженого сахара на палочке. И бабушки семенки продовали на стаканчики по 5 и 10 копеек.

марина цэпка
01.02.2009, 08:49
да семечки по 5 маленький по 10 большой у нас прям напротив школы продавала баба шура мы ещё шутили что она там в вёдрах с семками ноги греет но это было для салаг а папа мне не разрешал семечки кушать вот я на улице и лузгала отрывалась по полной (F)

Полянская
01.02.2009, 12:55
Любимы день в школе был вторник - потому что давали глазированные сырки, а они на вкус твердые, с ванилькой в шоколаде ешь и каждый укус считаешь, а на запивку скрипучий черный чай, так что бы все окрасил, и с таким черным чаем уже в среду кусок белого хлеба с картофельным пюре и нечищенной селедкой, масло сливочное по хлебу размажешь, селедочку сверху, скрипучий чай, а пюре назад, уже ненадо, вкусно аж жмурились, и едут в московской школе тарелки с пюре на помывку а самодельные бутеры с селедкой в лет разошлись, и повара удивляются, почему только по средам в столовке масло заканчивается

Pashkevich
01.02.2009, 14:39
Снежана написала про школу и я вспомнила мои любимые слоеные язычки по 6 копеек.Как я их любила,мне ничего больше не надо было.

Иванова
01.02.2009, 15:49
А какое было мороженое,.... Особенно в вафельных стаканчиках, когда накладывали, а очередь за ним большая . Вкус до сих пор помню

Салабай
01.02.2009, 20:50
Таньша! Вы заметили какой фурор получился с томатным мороженым *(ic)? Я даже мужа спрашивала (он у меня гораздо старше и больше по свету поездил чем я), но увы и он ничего такого не знает! Хоть и говорят, что в Союзе было все везде одинаковое, но увы...

Танасиенко
01.02.2009, 21:18
Да, я тоже не ожидала *:-D, думала что это обычная вещь, детство у всех одинаковое было, но вот я например , не слышала о чайном мороженом, а хотелось бы попробовать *:-)

Кузнецова
01.02.2009, 21:25
Томатное мороженое было с кислинкоу(на мой вкус). А в Томске его правда не было. К нам в Челябинск сестра приезжала из Томска и очень удивлялась как это есть можно. И хвасталась мороженым "Забава", а у нас такого не было.

Кузнецова
01.02.2009, 21:27
А ещё был майонез "Весна" с укропом. Не могу понять зачем выпускали почти никто не брал.

Надежда Тима
01.02.2009, 21:29
у нас в Саратове продовали томатное мороженое. (ic)

Кузнецова
01.02.2009, 21:35
А ещё делали самодельные леденцы. В столовой ложке сахар смешивали с водой и грели над плитой, а потом в холодильник. когда застынет леденец готов. Всем двором делали и были счастливы!

Костина
01.02.2009, 21:36
Когда с мамой приезжали в Москву,обязательно стояли в очередях за бананами(даже за зелёными) и на подаконнике их вызревали! * * Помню СЛАСТЁНУ !!

Вадим Кава
01.02.2009, 21:38
вкуснятина поджареный хлеб на яйце

Добрынина
01.02.2009, 22:13
А я из детства вспоминаю столовую за углом.Это и салат из капусты с морковкой,и пирожки жаренные с "мясом", и пюре со шницилем,а уж щи или борщ-просто не передать словами.Приготовить дома этого невозможно,сколько не пыталась.

Ожиганова
01.02.2009, 22:19
А мы всем двором скупали сухой кисель в пачках, вишневый, насколько помню, а еще молоко сухое, в кружки накладывали и выходили во двор, ели, и водой с колонки запивали. Классные были времена, и жаль, что никогда туда уже не вернуться.

девГромова
01.02.2009, 22:21
gazirowka w awtomatah, na ulize (fr)

Зернова
01.02.2009, 22:24
У нас в Александровске продавали и томатное, и лимонное мороженое в бумажных стаканчиках.Стоило оно какие-то смешные деньги,где-то в районе 10 копеек.

Колпакова
01.02.2009, 23:32
Да томатного у нас не было.Теперь хоть представление имею.Спасибо!
А колбаску шоколадную я досих пор делаю.У меня ребенок тоже на ней вырос.Потому что и время мало занимает и его тоже подключить можно.
А я вафли еще вспомнила.Квадратные маленькие пачки,по три вафельки.Они и сейчас есть разные всякие,а тогда же всего было по 1-2 вида.

РАТНИКОВА
01.02.2009, 23:32
А я сбегала с ребятами с уроков, что-бы в палатке"мороженое" купить шоколадный батончик обсыпаный ореховой крошкой и облитой глазурью- за 28 коп..Сейчас делают похожее мороженое"Лакомка", но вкус совсем не тот............А еще осталось в памяти, когда возвращалась из школы, за версту пахло так аппетитно, моя бабушка к приходу делала обалденное пюре с котлетками домашними(она никогда не покупала готовый фарш, а крутила мясорубку), вот объедение, да еще и киселек вишневый, ......иногда очень хочется вернуться в детство!!!!!!

Надя Тэкэ
01.02.2009, 23:35
Всем привет!
А я очень любила в школе манные биточки со сгущенкой. Может знает кто-нибудь как их делать. Ну ооочень они вкусные были!

Татьяна Дэсэд
02.02.2009, 00:00
Томатное мороженое?! Вообще даже и не думала, что такое может быть!Мороженое всегда для меня связанно с фруктами.А тут томатное...Какое оно было на вкус?
Из детства запомнилось особенно мороженое в вафельном стаканчике с розочкой.Стоило 19 копеек.
Помню также ореховый батончик за 28 копеек.Такой вкусный! Еще было "Ленинградское" за 22 копейки-пломбир в шоколаднодной глазури.
И конечно же пачка по 48 копеек! Его разрезали пополам и продавали уже по 24 копейки.
Такого вкусного мороженного сейчас нет!
Было еще "Фруктовое "по 9 копеек, такое сильно замороженное.Оно и сейчас есть, "Щербет" называется.
Из пирожных помню картошку с кусочком шоколадки сверху.Сейчас тоже продается картошка, но вкус далеко не тот!
Помню еще шоколадку "Рыжик" за 80 копеек.
И очень нравился вафельный торт "Сюрприз".Стоил сравнительно дешево, но был очень даже вкусный.

елена чэкняэ
02.02.2009, 00:32
я помню столовую аспирантов (Y) МВТУ нас туда иногда студентов пускали правда не всех кто более был пробивным как сейчас помню эсколопы даже сейчас при такот многообразии больше такого не помню (Y)

Бойцина
02.02.2009, 01:05
У нас В Киеве .никода *я не видела томатное морожен. :-O может в 50-60х годах?

Бойцина
02.02.2009, 01:11
А кисель раньше варили часто .самое интересное .мама делала кисель наливала его в тарелки .он немножко застывал и мы как десерт его ели .ложкой. самый вкусный -конечно же вишневый с натуральных вишен .(варила еще клубничный)

Sachse
02.02.2009, 01:47
A ja pomnju eje u nas v shkole prodavali bulochki po 10 kop.vide rogalika,vsegda kto-to pod konez uroka otprashyvalsja i zanimal ochered'.Bylo ochen' klasno!!! (Y) (lo)

Sachse
02.02.2009, 01:49
A kisel' vsegda vezu iz Ukrainy v Berlin.Kaif muzhu nravitsja. (Y)

Цаплина
02.02.2009, 02:10
А я вспомнила творожную запеканочку, которую мама называла - пудинг, обязательно сверху политую сладким соусом из сметаны и сгущенного молока.
А еще необыкновенно вкусные болгарские соленые помидоры и огурцы "Глобус". Муж до сих пор их вспоминает тоже.

Певцова
02.02.2009, 02:15
А у нас продавали какао с сахаром и сливками в виде кубика в бумажке. Не помню уж, сколько стоил, мы покупали и грызли...Вкусно было. И кисель грызли в пачках прессованный. Мороженое томатное тоже продавалось, мне очень нравилось. Странно, но нынешнее мороженое не кажется таким вкусным, как в детстве.

Певцова
02.02.2009, 02:22
А когда исчезли из магазинов конфеты и достать их можно было только, съездив в Москву, расцвели махровым цветом и передавались друг по дружке самодельные рецепты: конфеты из воздушных палочек, самодельное сгущеное молоко, да, много чего еще...

Цаплина
02.02.2009, 02:26
Еще "всплыл" в памяти суп, который варила мама, но назывался он почему-то "бабушкин", хотя бабушка такой не варила никогда.
Из остатков теста и фарша для пельменей делался рулет, который потом резали на кусочки и варили в бульоне с поджаркой и картофелем. Было очень вкусно!
Может попытаться сделать такой, но получится ли тот вкус?

Ирена Мат
02.02.2009, 02:27
ГЛОБУС-это нечто!! (Y) *(Y) *(Y)

Анохина
02.02.2009, 02:30
Всем привет, прочитала стих Инны про детство, блин так захотелось туда назад: попить газировки из автомата за 2 копейки с сиропом, поесть в буфете бутерброда с колбасой и томатным соком. Мммм, пальчики оближешь. А помните кашу рисовую с изюмом, яблоками и курагой - воспоминания о детском саде. Единственное, что терпеть не могла - это сливочное масло (заставляли силой есть в саду) - я его и до сих пор не ем. :-)

Natasha
02.02.2009, 02:31
vce nashi soobscheniya esche raz dokazyvayut: chto imeem ne hranim, poteryavshi - plachem

Светлана Машки
02.02.2009, 02:46
Вспомнила еще одно самое наилюбимейшее лакомство моего детства. Мама каждый вечер перед сном делала мне толокно. Оно продавалось в магазине в виде овсяного порошка в картонной коробке. Три чайных ложки толокна, два чайных ложки сахара и холодное молоко в стакан. Получалась такая жидкая овсяная кашка, ужасно вкусная, пьёшь её мелкими глоточками....Теперь такого толокна уже нет нигде, а так хочется вспомнить вкус детства....Да, кстати, в Москве томатного мороженого не было....

Яна
02.02.2009, 02:51
Его действительно в Москве не было , я ела это мороженое , только когда летом жила в Крыму у бабушки *И " Чайное" мороженое только там продавалось

Ансимова
02.02.2009, 02:52
Пончики с ливером... *по 4 коп. Купишь целый пакетик, пончики горячие. Пока до дома идешь - ешь, пальцы обжигает, но вкуснотищееее..... смак!

Людмила Мак
02.02.2009, 02:58
помню купили миксер и делали сами майонез. Ещё в садике давали нам гороховое пюре,на вид ужасного цвета,но вкууууусное :-). Помню КВАС, газиовку и пирожное картошка (Y) Ещё сок там разный-овощной,фруктовый-в стеклянных банках трёхлитровых. В буфетах стоял этот сок в графинчиках, стакан яблочного выпиваешь, и как будто ноги ватные становятся. Ещё березовый сок. Кефир,ряженку и молоко в *смешных бутылках с разноцветными крышками из фольги. :-) Лимонад "буратино","тархун" (Y)

Светлана Машки
02.02.2009, 03:08
Еще запомнила полки 40-го Гастронома в Москве, забитые сладкой кукурузой в банке. А еще в Рыбном на ул.Кирова мама покупала чёрную икру - такая гадость, я её выбрасывала через окно. Еще она почему-то любила на калорийную булочку, разрезанную пополам, класть толстый слой масла и толстенный кусок Любительской колбасы с жиром. Всю эту гадость я тоже отправляла за окно)))) А теперь эту Любительскую просто обожаю и от чёрной икры не отказалась бы)))) А еще в магазине продавались в мясном отделе готовые котлеты по 60 коп. за десяток, мама покупала их и жарила, это была еда на целый день - такая вкуснота! Помню, что продукты были очень дешёвые, не то, что теперь...На 50 коп. можно было и в кино сходить на детский сеанс, и ни в чём себе не отказывать по части угощений.

Белогурова
02.02.2009, 03:14
В детстве было огромное количество вкусного: сливочные помадки с цукатиком сверху, шоколадное печенье "Садко", бублики и рогалики, которые можно было разворачивать как слойку, а позднее лимонные пряники в институтском буфете длинной 20см и стоимостью 10 коп, таким пряником и стаканом молока я наедалась на пол дня. а еще тыквенная каша с вишнёвым вареньем, да в детстве всё было вкусным потому что мы были здоровы и счастливы!

Белогурова
02.02.2009, 03:16
Да Света, я тоже терпеть не могла чёрную икру, она мне пахла ненавистным рыбьим жиром

Светлана Ганч
02.02.2009, 03:18
Da, deistvitelno takoe morojenoe bilo. Ai dumau, 4to edo delali v osnovnom v ujnix regionax bivshego S.Souza. V Krimu naprimer ego bili valom. No sei produkt na lubitelia. Li4no mne ne nravilos'.

Колпакова
02.02.2009, 03:20
А я вспомнила бутылки стекляные с молоком и кефиром.Потом сдашь их и пироженых с мороженым купишь на всю семью.

Светлана Машки
02.02.2009, 04:24
Да...бутылки с молоком, кефиром, ряженкой, ацидофилином, простоквашей...Треугольные пакетики с молоком, пакетики с васильками, хлебушек сдобный в пергаментной обертке с украинским орнаментом....вкуснющая сметана, упакованная как сырок...А на Украине у бабушки полюбила на всю жизнь сало, жаренное на прутике на костре, и еще там все кушали черный хлеб,смоченный в воде и посыпанный сахаром. Я эту экзотику не прочувствовала, но зато белый хлеб с маслом и с вареньем стал моим любимым лакомством, с которым не стыдно было выйти на улицу к другим детям))))

Светлана Машки
02.02.2009, 04:30
Бабушка держала всегда только чёрных свиней, поэтому сало было с чёрными точечками от щетины...Это было отличительной чертой, и я всегда знала, что сало от чёрной свиньи. Через много-много лет я приехала к брати в Киев, и мы вспомнили бабушкино сало. Но объездили пол-города - такого сала с черными точечками в шукрке, не нашли нигде.

ТАТЬЯНА DОnyКЭ
02.02.2009, 04:36
Хлеб свежий из магазина несешь и до дома никогда целый не донесешь, пол-батона или буханки обязательно слопаешь по дороге. Мякиш теплый, вкусный, а корочка хрустящая....Эх..такого хлеба сейчас нет!!!

Вертелецкая
02.02.2009, 05:17
В семидесятых были формы для печенья которые навинчивались на железный стерженек.Потом железная форма мокалась в специальное блинное тесто и опускалась в кипящий фритюр.На глазах из теста выростал ажурный цветок.Хрустящие розы посыпались сахарной пудрой.Форму и воспоминания вкуса сохранила,а вот рецепт незнаю. Может у кого-то сохранился?

Конева
02.02.2009, 20:16
Мне в детстве нравилась,когда мама тушила картошку с копчеными ребрами.Сейчас я выросла и готовлю это своей семье. Вкусно!!!!!!!

Татьяна Кнышэ
02.02.2009, 20:21
Для ЛЮБЫ ВЕРТЕЛЕЦКОЙ!Я и сейчас делаю такие розочки,правда редко,всё-таки жирновато получается.А тесто обыкновенное,как на блины,только больше яиц и немного спирта добавить.А потом жарить!Приятного аппетита!

Людмила Стэд
02.02.2009, 20:49
а я очень любила бабушкины пирожки, но почему-то они у меня так не получаються

INNA HotiО
02.02.2009, 20:58
(fr)А я помню мороженое "Рожок" конусной формы с сахарно хрустящим вафельным стаканчиком. И ещё" крем заварной " сухой в пачке. С таким наслаждением его лопала!А ржаные лепёшки в булочной на Смоленской!Мы с мужем часто вспоминаем эти годы. (Y)

Елена Ккам
03.02.2009, 03:35
ооо вспомнила-в садике давали вкуснейший гороховый суп с маленькими кубиками поджареных сухариков-гренки назывались,ловишь эти сухарики,пока не размокли и *вкусно хрустишь ,а рыбий жир на кусочке черного хлеба ,посыпанного солью,почему-то очень любила и съедала несколько порций (ch)

Наталья Шэвц
03.02.2009, 03:39
Рыбий жир в д.саду - это жесть! Как я его нелюбила!

Светлана Купки
03.02.2009, 03:47
в детском саду меня мучили чёрным хлебом со сметаной и зелёным луком,ужас.понимаю что кому то нравится,но для меня небыло ничего страшней.зато в том далёком мама варила густой кисель из сухофруктов,остужала и уже в тарелке заливала его молоком,обожала эту мешанину

Конева
03.02.2009, 03:52
Люба, у нас есть такая форма со стержнем, только из нее получаются грибочки. Тесто: 3 яйца, 4-е ст. л. муки, 4 ст.л. сахара, немного соды, соли - Все перемешать.Выпекать в разогретом раст. масле. А мне в детстве нравился сыр в железных тюбиках. Вкусно и есть из тюбиков прикольно.

Елена Ккама
03.02.2009, 03:59
а лимонные дольки и леденцы и желейные,а монпансье в жестяных коробочках помните?а когда коробочка опустеет,набивали ее глиной и в классики играли-супер

Ирина Ккасн
03.02.2009, 16:21
А сосиски какие вкусные были! У меня брат мог в один присест их десяточек слопать.

Эльвира Вака
03.02.2009, 16:29
Да, в детстве всё было вкусно, наверное ещё и потому, что продукты были натуральные, без добавок и красителей. Я тоже помню рогалики за 5 коп., недавно такие купила в магазине-вкус не тот. А моя бабушка делала вкусные блюда из творога: добавляла в творог яйцо, соль и жарила на сковородке как запеканку, а зимой из сладкого творого с яйцом катала шарики и выносила на мороз. Когда замерзнет-вкусный десерт получался. Ещё варила кисель и добавляла в него варенье. А какие булочки, я умею только вырезать их из теста как она, а само тесто такое никогда не полу чается. Летом мы с ребятами собирались на улице, брали с собой черный хлеб, посыпанный солью и запивали холодной водой. Вкусно!

Наталья Кант
03.02.2009, 16:47
Еще мое первое блюдо, которое я с мамой всегда с удовольствием готовила - цыпленок Табака. Куру разрезать, рахвернуть, с двух сторон отбить, натереть солью, чесноком, черным перцем, потом положить головки чеснока в фмле куры и или на сковороду и переворачивать или в фольгу в духовку.
А еще домашнее печенье, хворост, пончики,

Наталья Кант
03.02.2009, 16:54
Эльвира, сложно сказать было ли все натуральное... У меня было целых три бабушки (как я всегда хвасталась, потому как сестра бабули моей родной тоже меня любила) Она всю жизнь проработала в общественном питании, была официанткой, потом поваром (кок) на кораблях, китобойках. И всегда настоятельно советовала моим не покупать мясные полуфабрикаты м колбасу в то время (знала видать как это делают), ругала меня за покупку пирожных Картошка. Сама конечно вкусно готовила и сервировала (профессия). Просто это все вкусы детства :-) (pl) (ic)

Гончаренко
03.02.2009, 17:18
пересматривала кто что помнит с детства,и вспомнилась садиковская сырная запеканка,вкусней казалось нет,а рецепт немогу найти,а ещё она была залита киселём.И *Розовое варенье,с лепестков роз, пробабушка делала ,ето было что то.я потом готовила сама но так всёравно не получается.

Гайдукевич
04.02.2009, 02:46
Да!Варенье из лепестков роз из Болгарии или сделанное в Крыму!Девчонки, а помните,фантики от конфет собирали?Даже пересылали друг другу в письмах. (X) (E) (X)!Всем огромное спасибо за рецепты!

Бойцина
04.02.2009, 04:41
Варенье раньше делали все -------а" модно " * *было *из абрикос *с зернышками ..крыжовник.тоже с орешками

Екимова
04.02.2009, 06:21
Светлана (Куприенко)! Мы с вами прямо как на одной улице выросли! Нам мама тоже в детстве часто делала густой кисель из сухофруктов с холодным молоком. И мы тоже его обожали! И хлебушек с зеленым луком я помню, хотя было мне тогда 5 лет (на летней даче, перед сном приносили нам такие бутерброды на подносе). А еще булка с кабачковой икрой была перед сном.
А еще очень яркое впечатление - папина пшенная каша из духовки, со шкварками (сало из деревни присылали) и жареным лучком!

Шапаренко
04.02.2009, 06:44
А сухой заварной крем в картонных корочках, открывали и сыпали просто в рот-объедеша. Пирожные -лодочки в школе по 10 коп, и школьные котлеты-самые вкусные в мире, до сих пор вкус помню (X)

Андрей Майд
04.02.2009, 06:58
Почему-то хочется вспомнить такое лакомство как "Холодок", будучи младшеклассником, набивал полный портфель и в школу! Сейчас, не за какие деньги бы не ел!!! :-)

анастасия кужн
04.02.2009, 07:02
Привет! Я вырасла в Нарьян-Маре. Практически ничего небыло. Но привозили из Питера восточные сладасти, сухое морожиное. Плавленый сыр Омечко. Одни мандарины что было на елке!!! *Я очень рада что остались такие вкусовые воспоминания.Хотя и была это большая редкость. *(Y)

Щербаева
04.02.2009, 07:03
А еще в детском саду варили суп гороховый и давали сухарики к супу.

Андрей Майд
04.02.2009, 07:04
Извините, что не рецепт, но не могу не упомянуть первую жевательную резинку отечественного производства, со вкусом резины и апельсина! Вкус детства, понимаете! :-)

Ирена Мат
04.02.2009, 07:05
Анастасия-а что такое сухое мороженное??как это выглядело??

анастасия кужни
04.02.2009, 07:05
у нас был просто бульён, зеленый лук и сухарики. ням, ням

Щербаева
04.02.2009, 07:06
Помню -помню сладкую колбасу, со школы приходила и сама пыталась приготовить

анастасия кужн
04.02.2009, 07:09
мороженое- сухой порошок плюс вода и в морозилку. А жевачки у нас продавались по 20 коппеек. А на юге покупали под названием Тюрбо

Бескорсая
04.02.2009, 07:09
Я ела кофе с молоком (в бумажной обвертке,брикет).А на улицу выбегали с большим куском хлеба с раст.маслом и сахаром! Любимые ленивые вареники "как в садике" у меня до сих пор не получились.

Андрей Майд
04.02.2009, 07:12
А про мороженное это точно, было такое, со вкусом киви пробовал! Зеленое и не очень-то и вкусное, зато интересное... :-)

Бескорсая
04.02.2009, 07:15
А про пепси-колу забыли? Её начали выпускать в Новороссийске. .Я её впервые попробовала в 75г. в Сочи.Домой везли ящик.И только на праздники пили.

анастасия кужн
04.02.2009, 07:16
интересно особенно когда кристализуется. хотя было относительно консистенции нормально но вкус порошка был

Андрей Майд
04.02.2009, 07:18
Никогда не устану скучать за газировочными автоматами и, конечно же за настоящим Тархуном!!! :-)

анастасия кужн
04.02.2009, 07:19
я попробывала в 85-87 фанту подарили на новый год. пршлось тенут всу ночь(0,3)

Ирена Мат
04.02.2009, 07:28
в моем городе не было автоматов с газировкой-и я копила трезкопеечные монетки-с осени до начала лета-до каникул-странно все-таки (ладно мы были детьми),но ведь родители наивно верили что стакан,промытый под круговыми струйками -чист и никто не заражался!!а Тархун и Буратино!!! рядом не стояли с сегодняшней колой

Андрей Майд
04.02.2009, 07:37
Для разработки рецептуры Тархуна были вложены огромные средства, причем государством, по телевизору смотрел! Эту обязанность возложили на одну тетю, которая очень хорошо в травах разбиралсь! Вот, она-то, и придумала чисто экологический, полезный, тонизирующий и жаждоутоляющий продукт! *:-)

Ирена Мат
04.02.2009, 07:41
как в кино 33-добавьте сколько-то капель Утренней росы.Да я помню-но скажи в какую бутылку???!!!

Reznikova
04.02.2009, 08:12
А помните ряженку домашную, с корочкой коричневой сверху? купить можно было только на базаре.могу дать рецепт, уже делала сама

Ирена Мат
04.02.2009, 08:30
отдыхала в Ейске -запомнила вкуснейший молочно-кислый продукт --ВАРЕНЕЦ!!!! (Y) *(Y) *(Y) *(Y) *(Y) *(Y)

Никитина
04.02.2009, 15:31
Прочитала ваши сообщения и словно в детство вернулась!!!!Полный рот давно забытых вкусов!!))))Мы все из одного двора какбудто и одного детского сада и школы!Все ели почти одно и тоже!!!! (pl)БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТЕМУ!!!!! (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Наталья Шэвц
04.02.2009, 17:02
:-) Елена, конечно все жили раньше в одном "дворе" - СССР назывался! И садики были с одинаковыми меню... А сейчас - двор стал гораздо больше, садики есть и элитные и бюджетные. Следовательно у нынешних детишек будут совсем разные воспоминания .... *(pi) * (ic)

Селькова
04.02.2009, 17:19
Обычное тесто раскатывалось очень тонко и сушилось в печи. Затем ломалось в тарелку и заливалось кипяченым молоком! Было очень вкусно!!! *(Y)

Ирина Ккасн
04.02.2009, 23:24
А у нас на центральной площади города был кафетерий, где продавались очень вкусные настоящие шоколадные кексы с изюмом, посыпанные сверху щедро сахарной пудрой. Как в период перестройки закрыли этот кафетерий, так с тех пор не ела ничего на них похожего. Стоили 15 копеек.

Колесник
05.02.2009, 00:06
У нас в *магазине продавали торт обильно посыпан орехами.И еще кексы в коробке с сахарной пудрой.Вкуснятина!!!! (^) *(C)

Людмила Дэми
05.02.2009, 03:20
Алле Васильевой : а мы с братом в детстве любили просто покрошить кусочки булки и залить молоком с сахаром. Было вкусно! (Y) А мама всегда говорила, это разве еда? А нам нравилось!

Людмила Дэм
05.02.2009, 03:22
А еще я помню вкус и запах настоящей сгущенки! Теперь такой не найдешь :'(.

Бойцина
05.02.2009, 03:30
А У НАС БАБУШКА ЛЮБИЛА СЛАДКУЮ ПШЕННУЮ КАШУ С ЯЙЦАМИ ,А ПОТОМ ЗАЛИВАТЬ ХОЛОДНИМ ТОПЛЕНИМ МОЛОКОМ С КОРИЧНЕВОЙ ПЕНОЧКОЙ (Y)

Танасиенко
05.02.2009, 03:32
Я помню когда папа был в командировке в Москве, привез торт " Чародейка", в коробке с прозрачным верхом, я такого никогда не видела , а вкусный был *, просто невероятно.Мне кажется ничего вкуснее я не пробовала.

Руднева
05.02.2009, 05:25
Очень замечательная тема!!! Прочитала только 40 страниц, а потом посмотрела, а их 287 :-D ;-)!!! Буду каждый вечер потихоньку читать. Многие воспоминания повторяются, есть совершенно для меня незнакомые блюда(например, никогда не окунали хлеб в воду, а потом в сахар, впервые здесь узнала), это от того, что все мы живем и жили в разных городах . Я родилась и живу в Москве. Мои воспоминания еды из детства - любительская колбаса *:-) свежая. Тогда страшным дефицитом была сырокопченая колбаса финск. салями, и если удавалось родителям ее достать, это был праздник! Газировка Буратино, Тархун, Саяны. Сейчас это какой-то сурогат, сплошная химия. Мы, дети , очень любили хрустящую картошку в пакетиках по 10 копеек(на пакете нарисована девушка, пакет коричнево-прозрачный). Мороженое, конечно, фруктовое по 7 копеек в картонном стаканчике или ленинградское по 22 копейки. Суп вермишелевый из пачки, сейчас они продаются везде, на картинке петушок. Жевательная резинка - *50 копеек пластинка с рук. (Y)

марина
05.02.2009, 05:34
А я любила грызть кокао,кофе сладкие в брикетах и ещё такой чай в брикетах был сладкий.А на шеколадные конфеты у родителей небыло денег,тогда любимые были трюфели и дорогие аж 7р.кг. (Z)

марина
05.02.2009, 05:35
описка извените шоколадные

Ирина Кад
05.02.2009, 05:40
Любимые шоколадные конфеты Белочка,Кара-кум, Красный мак и Маска. А ирис Кис-кис (lo)до сих пор этот вкус помню.

Валентина Ждана
05.02.2009, 05:55
А еще помню чай фруктовый прессованный,там попадались груши и яблоки с плодоножкой,песочек на зубах хрустел,но мы его жевали и так было вкусно.А кофе или какао в брикетах - это (Y) (Y) (Y).

Игнатова
05.02.2009, 06:27
Привет всем .Прочитала страниц 30 так душевно...и люди чудесные и детство то оказывается у нас не самое худшее было..А мой 10-ти летний сын попросил вечерком чего-то необычного пожевать (сухарики и чипсы надоели) предложила теплый "черный" (ржаной) хлеб в растительное масло помакать-думала не понравится ему ,скажет-фуууу,ан нет !!!!! Свежий теплый хлеб ,пусть и выпечка у него другая (не из нашего детства )- а деликатес как ни крути...всем *сникерсам конкуренция !!!!!!!!!!!!!!!! (Y)

Наташа Дайчэн
05.02.2009, 06:31
У нас в городе в одном единственном кинотеатре продавалось мороженое"Эскимо"на палочке в шоколаде и с орехами. Это было самое вкусное мороженое.Из за него мы не пропускали ни одного фильма в этом кинотеатре. Еще часто делали домашние молочные карамельки. На сковороде растапливали сахар,добавляли молоко и получались карамельки.Еще запомнился вкус шоколадного масла. Это было что-то.Сейчас такого нет,какой-то суррогат. Еще часто покупали в аптеке гематоген и ели его вместо конфет.Было вкусно. (ch)

Новикова
05.02.2009, 06:41
А еще в детстве продавали пирожное "Пионерское". Не то что сейчас.

Ирина Мамин
05.02.2009, 06:53
Мой муж , каждый раз покупая любительскую колбасу , приносит ее домой ,и с порога *кричит дочери -смотри , что папа купил -вкуснятина ! *она морщится - *фу-у-у-у!!! *а для него эта колбаса самая вкусная с детства *!!!

Ольга Эса
05.02.2009, 07:34
а *я *никогда *не *забуду *вкус *"фанты" *на *вокзале *в *Москве. теперь *её *вкус * даже *на *апельсин *не * похож.

Ремжа
05.02.2009, 09:43
А мы сами варили ириски из сметаны и сахара, заливали их в формочки из сырого картофеля! По моему вкуцснее ирисок не было.

Вадим Шнэйд
05.02.2009, 10:06
А почему никто не пишет про КВАС из бочек,
и СЕМЕЧКИ у бабулек на базаре. 10 коп за стакан, а перед тем как купить, ходиш по базару и пробуешь семечки у всех бабушек....

Reznikova
05.02.2009, 13:14
Я *жила на Украине ,в Донецке никогда не слышала о томатном или чайном , но "крем брюле" мороженое у нас было

ДЗУГАЕВА
05.02.2009, 18:55
Я и сейчас иногда хлеб поливаю водичкой и посыпаю сах. песочком , хотя сейчас много чего есть, но вкус детства незабываем. Аскорбиновая кислота(белые табл) купишь в аптеке , такой смак, сейчас не то. И что я заметила где бы все мы из этой группы не жили в детстве, весь бывший Союз, а настольгия у всех по одним и тем же продуктам.

Сушкова
05.02.2009, 20:14
Я уже писала про квас из бочек (Y), сейчас продают уже не то (N)

Oльгa Васнэсэ
05.02.2009, 20:53
Не могу забыть вкус творожной запеканки из пионерского лагеря! (Y)(60-е гг.) Сколько ни пробовала рецептов- все - не то! о вкусу - это что-то среднее между омлетом и обычными запеканками. Может быть, кто-то знает тот заветный рецепт? :-) (F)

Даффи ---
05.02.2009, 20:56
а помните была ПАСТИЛА и нуга ореховая?НУУУУУУ очень вкусно было :-P

Вадим Шнэй
05.02.2009, 22:26
НУ а как насчет *ХАЛВЫ???????

Кузина
05.02.2009, 22:31
Я помню садик: Варённое яичко и кабачковая икра *(Y) (Y) (Y) :-D

Митрякина
05.02.2009, 22:45
А мы жили в деревне и нам мама привозила гостинца из Питера,сгущёное молоко,докторскую колбасу,апельсины и печенье"ленинградское"самое вкусное на свете,сейчас такого и не найдешь :-)

Бойцина
05.02.2009, 22:49
А кто помнит "садиковый" фаршмак из селедки (серенький .жиденький ).но очень вкусній .давали с пюрешкой (Y)

Беата Мумька
05.02.2009, 22:59
А кто помнит жаренные пончики с ливером и горохом завернутые в газету? ;-)

лена нэ ваш
05.02.2009, 23:00
a ya lubila ochen plushki kajetsa po 22 kopeiki posipanie saharom i so smetanoi kushat (fr)
a podarki novogodnie kotorie roditelyam na rabote davali dlya detei, otkrivaesh paketik i zapah apelsina i mandarina, shtuki 3 grezkih orehov i konfetki... (md)

Lilia Ilindi
05.02.2009, 23:06
А я помню наивкуснейшую рисовую кашу с сахаром---аж хрустела на зубах / я работала в России в дет. саду. Для меня это было самое вкусное блюдо .

фролова
05.02.2009, 23:09
я тоже помню вкус тархуна и байкала, ням-ням :-) (D)сейчас такого нет все сплошная химия (md)

фролова
05.02.2009, 23:12
а я любила конфеты "птичье молоко" и трюфели вкусные были, таких трюфелей уже не видно в магазинах :-(

Светлана Дакца
06.02.2009, 01:27
Приятные воспоминания!!! И заметьте!Почти в каждой советской семье,в холодильнике был дежурный набор: яйца,вареная колбаса,сыр,майонез или сметана.Этот минимум сейчас не все себе позволят! И все плохо жили! А шоколадное масло *какое вкусное было.Мы здавали бутылку из под молока по 20 коп. и покупали 50 грамм шоколадного масла и ели его просто так ,без хлеба (K)

Светлана Дакц
06.02.2009, 01:33
В садике я обожала кисель из ревеня *-) Сейчас наверное многие и не знают,что такое ревень!!! А в школе у нас пекли великолепные булочки с повидлом по 4 коп. с хрустящей корочкой с пылу.Мы специально отпрашивались с урока,чтобы быть первыми в столовую :-)

ОЛЬГА ТИХОН
06.02.2009, 01:36
сейчас *от *напитков *языки *цветные, *а *про *СПРАЙТ *мне *говорили *что *хорошо *накипь *удаляет *из *чайника *(сама *ще *не *пробывала).

ОЛЬГА ТИХОНО
06.02.2009, 01:37
а *какая *раньше *колбаса *была. (Y)........ *из *мяса *и *запах *вкусный *был......не *то *что *сейчас (N)

Марина Качн
06.02.2009, 01:37
Раньше все было вкуснее. Сейчас что ни купишь все не то. Очень вспоминаю докторскую колбасу. От одного запаха с ума сойти (Y)

Лавинская
06.02.2009, 01:37
pocemu ne znaem cto takoe reven',on i teper rastet :-$vkusnyj (Y)

Елена Пад
06.02.2009, 01:44
Я не знаю у какой советской семьи в холодильнике были сыр,колбаса,майонез,у нас,и увсех моих знакомых всё это было только по праздникам,видимо вы Светлана выросли в какой-то другой стране...

Светлана Ошнин
06.02.2009, 01:48
Перечитала ваши воспоминания и вспомнила как мне бабушка делала бутерброд из белого хлеба и намазывала на него соленое сало мелко-мелко рубленое с чесноком. А еще белый хлеб намазаный сл. маслом и обмакнуть в сахар - мне казалось очень вкусно!!!

Тихова
06.02.2009, 01:52
Шоколадное масло, такого как раньше я больше никогда не ела.... :'(

Танасиенко
06.02.2009, 02:14
Майонез, да, бывал только по праздникам, это точно. Но вот сыр, колбаса, сметана у нас были всегда, несмотря на то что продукты у нас были по талонам, наверно единственный город в Союзе был, по талонной системе.

Ольга Тамк
06.02.2009, 02:16
Да, напомнили про томатное мороженое. Мы ели такое в славном городе Ростове на Дону. Сейчас живу в Волгограде, рассказываю молодежи об этом мороженом, не верят.
А я помню из детства любимые конфеты "Чио-чио-сан" и "Счастливое детство", которые мне папа покупал обязательно в день зарплаты. А еще я любила вареных раков. Тогда их еще было много в маленьких речках, притоках Дона. А какой вкусный суп из раков варила бабушка!

Юлия Онаш
06.02.2009, 02:52
Недавно в магазине *заметила сыр "омичку" и сразу вспомнила какой он был и купила... такое Г... Сейчас бы лимонадику того

Светлана Купки
06.02.2009, 02:54
Галина(Дегтяренко) вы наверняка вспомните и эстонские рыбные котлеты-внутри серые,а сверху рыжая корочка-вкусно.Я очень любила,а вот родители ,сами с украины,такую рыбу не очень признавали

Марина Сака
06.02.2009, 03:17
Я со своими подружками детства, всем двором очень любили, когда нам мамы отрежут мягкий, свежий серый хлем и намажут его вареньем из черной смородины, мы еще друг у друга варенье пробывали, у кого вкусней.

Олечка
06.02.2009, 03:43
В детстве очень любила ливерную колбасу.Тут как то купила в магазине,думала детство вспомню-ничего близко даже нет,такая ерунда и г...

Анна Камэ
06.02.2009, 03:52
Любовь Вертелецкая! * * Нашла рецепт *печенья, которое жарится во фритюре на формочке: *3 яйца, 1 стол.л-ка сахара,6 стол.л-жек крохмала, 1.5 стакана молока, 200 муки. *Тесто, как на блины (немного круче). *Выливаем на формочку и в кипящий жир. Желаю, чтоб получилось, мне это печенье тоже очень нравится. С уважением.

Бойцина
06.02.2009, 04:52
Варенье из лепестков роз в магазинах только и было .и его никто не покупал .а в садике нам давали оладьи с зтим вареньем.а еще вермишеливый суп на курином бульоне .а зимой на подоконнике воспитатели выращ лук и нам бросали в тарелку :-D

Матта
06.02.2009, 19:33
А я помню садиковскую тушеную капусту с мясом, она солянка называлась у нас, я так и привыклаее называть, а когда выросла и виела в меню "солянка" недоумевала почему же капуста такая дорогая...? :-D

Ольга Маисээ
06.02.2009, 19:48
Было такое печенье квадратное "Нектар" (lo) - просто таяло во рту! В нынешние времена пробовала найти нечто похожее - все НЕ ТО *-)

Сидаш
06.02.2009, 20:10
Дядя с Украины дарил мне конфеты " Курочка ряба" Коробка в виде яичка. А в ней сено и золотые яички. И еще конфеты "Стрела". Выпускала Донецкая фабрика. Самые вкусные конфеты детства. И еще конфеты " Метеорит" Свердловкая фабрика" Почему сейчас не выпускают, не знаю. :-(

Ирина Вавчэнк
06.02.2009, 22:35
Мне было лет пять, встречали новый год ,по-моему 68.Мама *достала где то баночку майонеза и сделала салат(картошка.мясо,огурцы,горошек и т.д.) заправила майонезом .
Я помню как все гости очень осторожно ,без удовольствия ,пробовали новый салат.А бабушка вообще сказала От одного вида салата уже есть не хочеться * вот венигрет *это совсем другое дело. И ЭТО БЫЛ НАШ ЛЮБИМЫЙ ОЛИВЬЕ.
Потом он стал самым любимым салатом всей нашей семьи, да и страны тоже.Причем в каждой семье вкус салата был разным, и делали его только по праздникам.

Наталья Дакм
06.02.2009, 22:38
Мне кажется дело тут вовсе не во вкусе того или иного продукта, а в том, что мы, извините, зажрались! Когда конфеты были по праздникам-какие же они были вкусные, а сейчас-стоит вазочка и никто не ест, видите ли вафли там не хрустят... :-)

Инесса Икэмк
06.02.2009, 22:51
А нам с подружками на Украине резали белый или серый хлеб мокали в воду и посыпали сахором. А однажды мама намазала хлеб славочным маслом и также посыпала сахором, так я была самая крутая во дворе

Инесса Икэмк
06.02.2009, 22:52
Интересно в Украине серый хлеб есть, а в Москве нет

Бойцина
06.02.2009, 23:07
В Киеве серого кирпичика я не видела в продаже .только с отрубями и "новомодные"

Chris Smit
06.02.2009, 23:12
А лимонад Дюшес! Да хоть Буратино - никакие фанты рядом не поставить!

Танасиенко
06.02.2009, 23:15
А у нас в Виннице есть " серый", вкус такой же как в детстве :-D

Танасиенко
06.02.2009, 23:18
И наша кондитерская фабрика до сих пор выпускают конфеты " Курочка Ряба", до чего же вкусная вещь!

марина цэпка
06.02.2009, 23:24
и в мариуполе есть серый хлебушек мама мне его привозит или передаёт поездом в москву а конфеты стрела уже не такие вкусные как в детстве (F)мармелад лимонные дольки помните на развес вкусно (Y)

Гаврилюк
07.02.2009, 01:18
В Одессе есть серый хлебушек кирпичиком . :-) А с домашним подсолнечным маслом и по солить МММ... вообще супер! * В детстве я такое не сильно любила, *больше нравилось, когда мама яблоко и морковку натрет на терке и сахаром посыплет, вот это для меня была еда. (lo)

Вертелецкая
08.02.2009, 05:41
В детстве очень любила пряники "комсомольские",конфеты "белая акация" в прикуску с молоком.Когда была студенткой ездили в Ригу за конфетами и печеньем .Уж очень вкусные были!Еще вспоминается каша из крупы "саго". Сейчас ее нет наверное.

Наталья Шэвц
08.02.2009, 05:46
Любовь, я тоже вспоминала здесь про крупу саго - очень она мне нравилась! Даже спрашивала видел ли кто её сейчас в магазинах, но пока ответа нет. Может правда "исчезала"? *:-(

Владимир Куснэ
08.02.2009, 06:06
рогалики по 5 к и булочки "обливные" по 10 !

Руднева
08.02.2009, 06:17
Девочки (и мальчики)! Я живу в Москве, у нас никогда не было томатного мороженого, объясните, что это такое , замороженый томатный сок, оно сладкое или с кислинкой, как томатный сок? И хлеб у нас был только белый и черный. Серый - это что такое, смесь белого и черного? *:-D (F)

Танасиенко
08.02.2009, 06:26
Томатное мороженое, в стаканчике, розового цвета, может туда добавлялась томат.паста, а может томат. сок, незнаю. Вкус был соответствующий, томатный, с кислинкой.

Ирина Кад
08.02.2009, 06:31
К нам в город один раз привозили откуда то томатное мороженное. На сколько я помню, солоноватое с кислинкой, цвет :молоко с томатным соком. Мне не нравилось,возможно с непривычки.Стоило 9 копеек стаканчик. *А вот пломбир в вафельном стаканчике за 19 копеек никогда не забуду. В наше время пока такого не нашла, хотя мороженное ем килограммами :-)

Руднева
08.02.2009, 06:38
У нас тоже было мороженое за 19 копеек пломбир в вафельном стаканчике , а сверху розочка из крема *:-)! Крем был разных цветов : розовый, зеленый, желтый такая вкуснятина!!!

Руднева
08.02.2009, 06:47
А вот еще один рецепт из детства. Бабушка делала так. Молоко + сахар, в эту смесь окунались кусочки белого хлеба и на сковородку со сливочным маслом, обжаривать с двух сторон. Как пирожное :-) получалось (Y)

Ольга Ива
08.02.2009, 07:14
На каникулах мы всегда были у бабушки и дедушки в деревне.
Бабушка нам пекла оладки в деревенской печи.Они были такие пушистые и очень вкусные! (Y)

Елена Вама
08.02.2009, 07:15
"саго" насколько помню, это кукурузная крупа, но такой как САГО больше не встречала. А было очень вкусно.

Лариса Даку
08.02.2009, 07:44
Первый раз зашла на сайт(я новенькая-всем привет!), читаю- слёзы на глаза наворачиваются,а губы расплылись в улыбке...А помните конфетки-леденцы на 1 копейку 3 штуки!Я тогда занималась фигурным катанием на "Локомотиве" и после тренеровки с девчонками заходили в буфет,покупали какую-нибудь булочку(чаще с маком),а вместо сдачи нам давали эти карамельки,кажется они назывались "театральные".А ещё вкуснее ливерной колбасы ничего не было(докторская только на праздник!)!А какой был вкусный чёрный хлеб!!!У меня был период,когда мне безумно хотелось того чёрного хлеба-до обморока... (md)

Грошко
08.02.2009, 08:13
карамельки"рачки","гусиные лапки","заря".Если сейчас попадаются могу съесть очень много.Так,чтоя их н замечаю. (fr)

Александр Панчэ
08.02.2009, 08:30
Привет народ!!!!!!!!!! Я на сайте тоже впервые но помоему смысл етого сайта немного в другом!!!!!!!!!!!!!!!!Я надеялся увидеть прикольные рицепты потому как я молодой не опытный часто обращаюсь за помощью к маме ,особенно когда надо удивить девушку а вы пишите про какоето томатное мороженое!!!!!!!!!!!!!Вместо полезных советов!!!!!!!!!!!Это не серьёзно!!!!!!!!!!!!!!!! *-)

Виктория Там
08.02.2009, 10:17
я выросла в Молдавии. В Кишинёве была кондитерская фабрика " Букурия". Из всех конфет, выпускаемых на ней мне нравились " Каракум"

Рындина
08.02.2009, 12:58
А мне нравились "ломтики"! Их готовила мне бабушка на завтрак. Кусочки хлеба обмакиваются в яично-молочную смесь и поджариваются. А если взять батон, а в яично-молочную смесь добавить побольше сахару, то получатся "ёрики-морики"! (Y)

Валентина Дэма
08.02.2009, 13:04
Хорошо помню вкус пирожов с ливером по 4 копейки, "собачья радость" назывались. Вот это была еда! *(Y)

Рындина
08.02.2009, 13:05
А драники! Оладьи из перекрученной картошки! И еще творожные калачики.Вкусно! :-)

Олег Куснэц
08.02.2009, 14:07
для Саши Панченко
ваапщето есть куча КУЛИНАРНЫХ сайтов, от кукинг.ру до удаф.ком (есть там ветка "фкусно жрать", кстати рекамендую пасматреть) Так вот, то што ты тут ненашол, тваи праблемы, ты просто плохо искал... Удачи!

Михаил Касим
08.02.2009, 14:07
а как сделать долму

Оксана Гаму
08.02.2009, 14:43
Может кто-нибудь помнит рецепты орешков и печеньев,которые пеклись в формочках на огне?Заранее спасибо!

Аристова
08.02.2009, 14:46
Томатное мороженое я видела и ела в Саратове. Была удивлена и вкусом, и названием, и ценой ~ 4 копейки. Но потом понравилось, особенно в жару. А сейчас остается только вспоминать. Пломбир с розочкой и точь в точь таким же вкусом ела в г. Узловая Тульской области (там свой "холодильник"), но это было лет семь назад и стоил он уже 3р.50к.- это был настоящий пломбир. :-(

Аристова
08.02.2009, 15:05
Для Оксаны Голуб.
масло сливочное - 100 гр,
сахар - 1/3 стакана,
яйца - 2 шт,
майонез - 100 гр,
крахмал - 1/3 стакана,
мука - 2 стакана
сода - щепотка

Пайос
08.02.2009, 15:07
Миша,долма или толма-это разновидность голубцов,которые завернуты вместо капустных в виноградные листья.Так,что ждите весны,когда появятся свежие.Можно купить соленые на рынке у кавказцев

Олег Куснэц
08.02.2009, 15:20
Косилкину.
Идеж на рынок, пакупаешь виноградные листья, баранину, лучок и специи по фкусу. Дома: крутиш фарш, ошпариваеж листья кипятком, заварачиваеж в листья фарш, укладываешь все в кастрюльку плотненько, и самое главное, кладешь на долму сверху плоскую тарелку донышко вверх, штоп при варке долма не бултыхалась, а лежала ровненько. Сварил, выложил на блюдо, взял сметанку, накрошил/выдавил туда чесночка, и подал все это "безобразие" истекающей слюнями семье))))))
Приятного аппетита)))) (B)

Аристова
08.02.2009, 15:42
Хлеб намазаный маслом с сахаром или подсолн. маслом с солью с большим аппетитом елись на улице во дворе. А помните говорились такие слова: сорок восемь- половину просим или сорок один- ем один. Все бежали домой и назад возвращались степенно с хлебом. :-) .

Нищетюк
08.02.2009, 15:45
А я помню трубочки из слоённого теста.с наполнителем в виде крема разных сортов(клубничный,малиновый и т д).прелесть!!!

Лариса Даку
08.02.2009, 18:52
...я ещё вспомнила:орешки в жжёном сахаре.И увлечение самодельной карамелью:берёшь чайную или столовую ложку, насыпаешь туда сахарного песку и чуть водички,а потом держишь всё это над огнём немного.Когда остынет-ложку в рот, и слизываешь карамель,сделанную своими руками.Гордишься собой...до прихода родителей:ложка-то испорчена!

Ястремская
09.02.2009, 00:32
Еще был очень вкусный рогалик по 70 коп. внутри с повидлом и плюшки.

Полина Маккавс
09.02.2009, 00:55
Мы с сестрой в детстве очень любили кофейное молоко в стеклянных бутылках, к примеру в других городах где мы бывали его не было. И когда мы приезжали с каникул домой,мама первым делом покупала нам это молоко с городской булочкой за 20 копеек,((сколько стоило молоко я точно не помню)). А еще *пончики и какао из столовки очень любила! (Y) (Y) (Y)

Дмитриева
09.02.2009, 02:42
А я помню простые булочки по 5 копеек. (Y)

Наталья Овдээ
09.02.2009, 02:45
А ещё были очень вкусные конфетки,назывались"Морские камешки".Изюм или арахис в разноцветной глазури,а глазурь была в пятнышках и разводах,как у настоящих камешков.

Людмила Пащэн
09.02.2009, 03:02
А мне мама рассказывала, как они в детстве всей гурьбой ели "кашку" (цветки акации, когда она была в самом соку). Говорит было вкусно. А когда выбегали на улицу с куском хлеба, намазанным маслом и посыпанным сахором, непременно кричали: " Сорок один, ем один", но если друзья опережали прокречав: " Сорок восемь - половинку просим", приходилось делиться. А еще они смешивали какао с сахором, представляя шоколад!!!

Алена Мапати
09.02.2009, 03:06
А я так хочу того, детского мороженного, пломбир в стаканчике или еще лучше в шоколаде - сейчас такого делать не умеют :-(

Жанна Падэкэ
09.02.2009, 03:09
Очень любила слоеные язычки,в школе в буфете покупала.А еще помидорчики и огурчики болгарские в3л и 5 л банках.Бабушка делала омлет,я в детстве любила с парным молоком.Теперь делаю сыну,получается.Мы с мамой делали домашнюю,кровянку,печеночную колбасу и струделя с маком.Это было по праздникам.Спасибо за рубрику-побывала в детстве.

Татьяна Кмэщ
09.02.2009, 03:13
а я помню огромные баранки-таких сейчас нет.ах как я их любила....

Танасиенко
09.02.2009, 03:35
А мы ели молодые побеги клена, с веточки снимали кожицу как сбанана, а внутри была прозрачная, зеленая палочка, горько-сладкая. Ели всем двором и взрослые не понимали , как можно есть эту гадость, а нам нравилось! :-P

Лариса Даку
09.02.2009, 03:49
А консервы "килька с овощами"!Помните?Я спрашивала у продавцов ,а они даже о такой и не слышали...:-P

Ирина Дакан
09.02.2009, 03:59
Мне 50 лет. Что вспоминаю я? Слоёные язычки в школе, квадратики сухого какао с сахаром, которые было очень вкусно грызть; конфеты "Дружба" - орехи в шоколаде; очень вкусное мороженое-эскимо; потрясающая творожная масса в пачках(это в Москве!) ...

Свец
09.02.2009, 04:03
Самые вкусные на свете были сладкие жареные "огурчики" в меду по 5 коп. (Y)

Бойцина
09.02.2009, 04:07
У нас в Киеве *эти огурчики продавали по 4 коп в Дарнице возле Дома пионеров .как поедешь.да после школы голодный на 20коп *5 огурчиков- .вкуснятина (Y)

Свец
09.02.2009, 04:09
А на Подоле эти огурчики продавали в киоске на Красной площади, там на этом месте сейчас стоит фонтан Самсон. Я со школя шла всегда покупала.

Бойцина
09.02.2009, 04:11
Болгарские ассорти(помидоры и огурцы ) были точно в 5 -литр банках .у меня сохранилась такая банка и даже крышка полиэт. (.я в ней держала муку)

Балановская
09.02.2009, 04:31
a я вспоминаю пряники тянущиеся, с розовой глазурью....как это вкусно!!!!
а еще у нас в городе была Пышечная, мы там зимой грелись и кушали горячие пышки с сахарной пудрой....
а торт "Сказка"...ПРОСТО АБАЛДЕТь!!!!
а булочки по 8 копеек с хрустящими попочками....
и еще много-много всякой вкуснятины

09.02.2009, 04:33
А помните зефир в шоколаде какая прелесть была

Наталья Вмас
09.02.2009, 04:35
А я еще совсем малявкой была. Помню рожки, булочки такие, они и сейчас есть, но не то. Придешь в магазин и такой металлической лопаткой их мнешь. Я еще эскимо из Москвы

09.02.2009, 04:35
А еще перец болгарский начененный морковкой в жесть банках

Наталья Шэвц
09.02.2009, 04:43
(X) Из конфет, которые обожала в детстве - это "Коровка" :-P

Svetlana Дашк
09.02.2009, 04:49
А я любила конфеты, кажется, "Парус" в синей упаковке. А еще скучаю по заварному пироженому с повидлом.

Ветютнева
09.02.2009, 04:55
Когда я была школьницей - мы с мамой каждое лето ездили в Москву. До сих пор помню мороженное "Лакомка", "Фанту" и овсяное печенье в картонных коробках. Где эти 82-86 года????

Валентина Ждана
09.02.2009, 04:59
Я,когда бывала в России,мне очень нравилось ходить в булочную,там такой запах стоял обалденный,неповторимый,своеобразный.Сейчас совсем не то.

Ирина Эстин
09.02.2009, 05:00
Мое детство это как раз 70-80,т.к.родилась в 65.Мороженое Бородино,оно продавалось почему-то только в Тульском цирке- его разносили тетеньки с такими туесами-холодильниками через плечо -стоило 22 коп.Вот где был действительно толстый толстый слой шоколада и куча дробленных орехов и все это в серебристой фольге.А в антракте в буфете бутерброды с сыром или колбаской,а если с красной рыбкой то.... да еще с Буратино или лимонадом . Мама иногда с работы из буфета приносила готовые рыбные котлетки / почему-то очень темного цвета/ так вот их холодными - объеденье

Наталья Шэвц
09.02.2009, 05:01
А ещё в Москве было шикарное миндальное печенье!!! (C)

Валентина Ждана
09.02.2009, 05:03
Еще были конфеты,назывались "Кавказские" или "Комета",так мы с подругой покупали 100 грамм конфет,по треугольной пачке молока и булку,ели в сквере на лавочке,так вкусно было.

Павловская
09.02.2009, 05:09
А мы в детстве делали торт из печенья ( смачивали печенье в молоке и аккуратно укладывали, промазывая сгущенным молоком, лучше кокао, и на мороз) ВКУСНЯТИНА!
А бабушка готовила нам пшенную кашу в чугунке в русской печке на топленом молоке, Стряпала морковник.
Очень любили печь картошку ( протрешь от сажи плиту печки, картошку на пластики разрежишь и поджаришь с обоих сторон до румяной корочки) получалось не хуже нынешних чипсов.

Павловская
09.02.2009, 05:17
В студентческие годы *были очень вкусные пончики с сахарной пудрой *по 3 коп. *У нас даже дежурные *раньше в буфет бежали и на всю группу покупали. А к *пончикам *томатный сок за 10 коп стакан.

юлия какс
09.02.2009, 05:24
а я приезжала к бабушке в калининград шла в кулинарию покупала пирожное театральное и с томатным соком так вкусно

Павловская
09.02.2009, 05:26
Хочется очень, как-то опять,
В восьмидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое,
Чтобы "картошка" – пирожное!
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю жевачки *на *рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
И чтобы фантики все собирали,
Чтоб на параде - шарики в высь ...
Кончилось славное время давно.
Его мы увидем лишь в старом кино

Бойцина
09.02.2009, 05:34
А кто играл в Сыщика разбойника .З намя .а потом картошечку пекли .черная .полусырая .ну нян-ням.а после нее .такие чумазые домой приходили (Y) :-D

Ирина Эстинав
09.02.2009, 05:48
Вспоминаются из школьного буфета котлетки в тесте с морсом или томатным соком . Бабушка готовила *иногда запеканку из макарон с яйцом *и почему-то сверху уже в тарелке посыпалось сахаром.А *ломоть *халлы *со смородиновым вареньем и во двор.А помодор натуральный ,вызревший на даче , во дворе с маленьким кулечком соли...

Бойцина
09.02.2009, 05:51
ИРИНА ,ВРОДЕ БЫ ЖИЛИ С ВАМИ В ОДНОМ ДВОРЕ И ХАЛЛА ,И СМОРОД, ВАРЕНЬЕ :-O

Ирина Эстин
09.02.2009, 05:56
Бабушкины жаренные картофельные пирожки с мясом- значит в доме праздник! Мамой с работы приносились рецепты всевозможных явст/кто во что горазд/, но кекс манник у нас печется до сих пор. А помните пирожные Кубинская картошка из творога и муки , испеченные в кляре и обсыпанные пудрой из сахара, растолченного кефирной бутылкой?

Бойцина
09.02.2009, 06:09
А наша соседка Баба Надя --сибирячка всегда угощала такими жареными пирожами -----дрожжевое тесто .начинка рис.вар.яйцо и зелен. лук - (Y).

Olga Омьга p
09.02.2009, 06:18
а мы раньше ходили в чебуречную, какие там были чебуреки ,оболде :-$

Наталья Шэвц
09.02.2009, 06:22
Ирина, а я иногда и сейчас такие пирожки делаю! Вкуснятина!!!

Жанна Падэкэ
09.02.2009, 06:26
Ирина Довбыш: Я в5л банках храню сахар и квашу капусту.А все рецепты у нас с Вами одинаковые и мясное ассорти,будто бы мы из одной семьи.Кроме того живем рядом и училась я в 105 школе.Я еще любила концентрат кваса в темных бутылках,егонужно было разводить водой.Родных давно нет,но я берегу рецепты.Часто готовлю любимые блюда сыну и мужу,так и называю:"мамины пироги","бабушкин омлет".Мои мужчины оценили.

Бойцина
09.02.2009, 06:34
ДА концентрат кваса *московского на ведро воды .сахар .дрожжи на начь .утром разлила и на день рождения сына -он был всегда --увы его нет сейчас в прдаже.Я в 127 училась.а вчера возле 105была в ресторане (где раньше была библиотека) :-D

Куренкова Lon
09.02.2009, 13:15
А я помню у бабули на каникулах: посылали в магазин за черным хлебом...принесешь его -ещё тёплый...намажешь краюху маслом и во двор с бутылкой лимонада...масло по нёбу раслолзается...пузырики от лимонада носом идут...но счастья - хоть отбавляй!!!

Лямина
09.02.2009, 17:03
ЕСТЬ концентрат квасного сусла, продается до сих пор. Я каждое лето, приезжая к маме в Марий Эл, закупаю его для себя и своих детей. На все лето обеспечиваю.

татьяна
09.02.2009, 17:20
А я вспоминаю бабушкины пирожки с луком и яйцами!
Вкус - неповторимый!
Утром на каникулы частенько просыпалась от их запаха!Бабушка их из духовки вытащит,а я тут как тут!Схвачу пирожок руками, а он горячий!Но я его все равно кусаю.И бегаю по комнате с открытым ртом,что бы он быстрее остыл! (Y) (Y)

Селезнева
09.02.2009, 17:29
Я помню из своего детства - каравайцы, которые пекла бабушка . Особенно они были вкусными на второй день, когда их разогревали в маслице в печке. Ещё помнится вкус колбасы и сосисок. Сейчас таких нет!

Равшан Кахма
09.02.2009, 20:20
На прошлой неделе обнаружил на соседней улице СОСИСОЧНУЮ!!! ... поел сосисок с кабачковой икрой и горчичкой, с криво порезаным хлебом и сладеньким чаем ... как в молодость вернулся ... :-))

Галина Кам
09.02.2009, 23:13
....слов нет...читала, читала , даже устала , но удовольствие получила !!!! (md) .. интересно то, что я родилась и выросла в Молдавии.... тогда это была богатая республика... никто не ездил в Москву за колбасой... лучшая кондитерская фабрика "Букурия " , какой ассортимерт !!!!! Особенно , чего бы я сейчас хотела , не могу сказать, но в детстве *любила *вареники с вишней и с соусом из сметаны с вишневыи соком .... еще хорошо помню, когда *на огороде бабуля варила в огромной кастрюле сливовое повидло, а мы с *моими друзьями бегали ложку полизать... а когла оно было готово .,бабуля откладывала в тарелочку остудить, мазала нам хлебушек свежим повидлм и посыпала грецким орехом.... своим ребятам я тоже иногда делала *- *деликатес *!!!!! (Y)

Ярославна Ква
09.02.2009, 23:21
не знаю почему, но вот помню когда мама мне поджаривала колбасу вареную и яйца, так вскусно... теперь колбасу пожарить невозможно.....не то

ПОПОВА
09.02.2009, 23:30
Сайки с изюмом, баранки, привезенные из Москвы хлебные палочки. А еще в деревне у бабушек каша сливная, когда набегаешься и прямо на улице, на скамейке, горяченькая, с маслицем!!!. А когда бабульку с работы ждали *после зарплаты, то всегда видели красную коробочку с печеньем-пятачками с изюмом. Там еще то ли "Ну погоди!", то ли лисичка какая-то.Дочке рассказываю, так просит. Перепробывали все круглые маленькие печеньки - НЕ ТО!!! А еще школьные пирожки с печенью, горяченькие, с соком томатным и коржики!!! М-М-М-М-М-....

Лариса Даку
10.02.2009, 04:33
Молочный коктейль с вишнёвым сиропом,...томатный сок, а рядом стоит стаканчик с чайной ложкой, которой зачерпнёшь соли и положишь в сок, и мешаешь,мешаешь, мешаешь...Возила класс на экскурсию в Питер, а там есть что-то вроде нашего мосводоканала, так они (молодцы) открыли там музей, и в самом конце экскурсии подводят к аппарату с газировкой, тому самому, что раньше стоял и не один на наших улицах: без сиропа-1 копейка, с сиропом-3, и дают попить-очень вкусно! (fr)