PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26

Любовь Ожэкэ
08.05.2009, 03:51
А я помню ,по дороге из школы домой (а это км.3-4), мы заходили в столовую,сбрасывались у кого сколько есть копеек и покупали сладкий чай. А хлеб, всегда нарезанный, стоял в тарелках на столе бесплатно.После нашего ухода, тарелки были пустыми.

Круть
08.05.2009, 22:14
Кусок чёрного хлеба засунуть в ведро с водой,желательно только принесённой дедушкой с колодца.Потом обильно посыпать сахаром.такие "пироженки"делала всем своим подружкам,а потом,соответственно,получала от дедушки:-S нагоняй.

Котельникова
08.05.2009, 23:36
Рано утром в деревне у бабушки просыпаешься, а по всему дому тянет свежеиспеченным хлебом. Стоит родимый, накрытый полотенцем, "отдыхает". Ломаешь теплую горбушку, поливаешь жидким медом и запиваешь холодным молоком из погреба... Хорошо!!!

Донченко
09.05.2009, 00:24
А нам мама на завтрак тоже делала сладкие гренки. Но это были сухари с изюмом, розмоченые в молоке. Обмакивали во взбитое с сахаром яйцо - и на сковородку со сливочным маслом.

Таня Дамга
09.05.2009, 00:44
Я однажды делала котлеты и забыла в фарш положить яйцо, начала жарить, естественно все развалилось. Но не выбрасывать же. Подала в таком виде, как получилось. Моя доча спрашивает:- Что это такое? Отвечаю - котлеты. А она мне в ответ: "Нам в садике тоже котлеты дают, но не такие разобранные".

Круть
09.05.2009, 03:20
Мама пекла опiканцi,-она так называла пирожки с фасолью.Она их смазывалачесноком с маслом,когда они только испекутся.Представляете,какой стоял духан.Я не любила раньше фасоль,поэтому не ела,а сейчас люблю и часто вспоминаю.

Бутнарь
09.05.2009, 22:00
Моя мама делала на день рождения торт Наполеон сама, я сейчас и сама торты пеку, но такой пирог у меня не получается, а сейчас немогу дождаться когда приеду к родителям и поем настоящего маминого украинского борща. Это не передать словами!!!(Y)(Y)(Y)

Рябчикова
11.05.2009, 08:47
В детстве мы с подругой делали шашлыки из вишни ,нанизывали вишенки без косточки на палочку от вишневого дерева!с этим блюдом отмечали праздник Янки Купалы-7июля!А еще не могу забыть мамины деруны со сметанкой! Пальчики оближешь!

Рябчикова
11.05.2009, 08:55
Я выросла в деревне, Вишнополь, если по смыслу- вишневое поле! Вот и приходят на ум рецепты из вишни!Моя самая любимая ягода!Мама варила варенье из вишни и добавляла огурчики -корнишончики плюс морковку резала колечками,нанизывала на ниточку и -варила с вишнями все это !все было целенькое,цвет морковь дает изумительного оттенка, а вкус у нее-настоящие морковные цукаты!

Рябчикова
11.05.2009, 09:04
ДАША, ХОТЕЛА НАПИСАТЬ ВАМ В ЛИЧКУ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПРЕКРАСНУЮ ТЕМУ,А У ВАС ЗАКРЫТЫЙ ПРОФИЛЬ!ДУМАЮ,ВЫ ЗДЕСЬ ПРОЧИТАЕТЕ! УЖЕ ПОЗДНО,А Я СИЖУ И ВСПОМИНАЮ ДЕТСТВО!БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ,У ВАС ТАКОЕ ХОРОШЕЕ,ДОБРОЕ ЛИЦО!(F) (F) (F)

ЛЮСЯ
11.05.2009, 09:51
А у меня слюнки текут, когда вспоминаю печенье "Орешки" с ничинкой из вареной сгущенки :-)....

Халафова
11.05.2009, 09:57
а вафельные трубочки с кремом внутри -белым и розовым...:-P (Y)

Бойцина
12.05.2009, 08:21
А я в дестве очень много яблок ела .мама купит СЕМЕРЕНКУ зимой большую твёрдую сочную (крымская) сейчас таких яблок нет и спрячет от меня .я найду и ночью ем (md)

D B
12.05.2009, 13:20
Всем-всем привет! Я сама в своей теме давно не была.. Ого, тут понаписали... Хочется спеть "Я,ты, он, она, вместе - дружная страна.." Вы преставляете, если бы 30 лет назад у нас был интернет, какая богатая была бы у нас кухня.. Я очень многих вещей не знала - например, о среднеазиатскоих блюдах, об украинских, о прибалтийских.. Да здравствует Интернет!! Ура!

Мазур
12.05.2009, 14:14
каждое лето мама нас вывозила с севера на море. Анапа детское кафе -ЛЕТО- каша манная с изюмом, творжная масса с ванилью и изюмом, суп фруктовый -кисель из сухофруктов с изюмом, сладкая вата и морженне эскимо 10 коп

Салова
12.05.2009, 15:34
Моя бабушка работала пекарем,я очень любила в детстве её сочни с творогом,какой у них был запах...ещё мягкие как пух пончики с сахарной начинкой,но верх совершенства был сладкий воздушный хворост,так,как бабушка его никто не делал,он таял во рту.Сейчас мне кажется вообще хворост не делается.(F)

Альвина Тумдум
12.05.2009, 16:01
А я помню в садике нам давали макароны с кабачками в томатном соусе, такой толстенький клугляк, так мне нравилось. А моя мама нас с сетрой, а потом и наших детей и мужей, кормила такими вкусными блинчиками. Тоненькие-тоненькие, в дырочку, пекла сразу на двух сковородках, а я сидела рядом и сразу ела, и обязательно со сл.маслом, оно так таяло. Было ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!! И "хлеб с водочкой и сахаром"(он у нас так назывался), я тоже любила, макала прямо в ведро с водой, и мне тоже от мамы доставалось.(Y)

Галина Камисс
12.05.2009, 16:02
Вкус детства - печеные яблоки .

Михаил Эсти
12.05.2009, 21:02
ГУРЬЕВСКАЯ МАННАЯ КАША С ИЗЮМОМ !!!!!

Виктор Овчи
12.05.2009, 21:14
Ел все что не приколочено.

Зоя Кузнецова
12.05.2009, 21:36
Я хоть и не была уже маленькой в эти годы,была замужней девицей,но с удовольствием вспоминаю те годы.Я жила в Москве,а как вы знаете Москву всегда снабжали хорошо.Но очень хорошо мне запомнилось мороженое,которое продавалось в универмагах.Вывозилось в специальном контейнере и тут же разбиралось.За ним всегда стояла очередь.Такого мороженого больше нет.

Кравченко
15.05.2009, 08:22
А мне в детстве очень нравились пироженые "картошка", обычно продавались в кулинарии! Сейчас таких нигде не купишь!!! Может, кто-то знает рецептик?

Татьяна Исмэ
15.05.2009, 08:44
Я работала в дет саду воспитателем. Дети не хотели уходить домой до ужина, если в этот день выла творожная запеканка. Некоторые приходили на ужин будучи школьниками. Один мальчик очень просил маму узнать как готовят в садике гречневую кашу, где крупа и молоко вместе(это называлосьРазмазня), а то у мамы все отдельно. И про омлет: надо яйца взбить до образования пузыриков, посолить, еще взбить и влить молоко. Все вместе взбивается и выливается в форму, смазанную маслом, и в духовку....

Екатерина Симан
15.05.2009, 13:53
Я очень любила в дет. садике запиканку. А дома куринный бульон с белым покрошеным туда хлебом. ВКУСНЯТИНА

Галина Вама
15.05.2009, 14:11
В 81-м году ,муж учился в Москве,жили в Мытищах.Зайдя в магазин ,я увидела свежую мойву,но огромную У нас В сибири,было скромнее существование,мы ее готовили.На сковороду чуть чуть раст.и слив.масла ,выкладываем просто промытую мойву и плотно укладываем,сверху соль повкусу и лук.Слегка поджариться низ,добавляем воды и тушим ,Запах ужасный,в общежитии все плевались.Но я всех приучила ее готовить.Заходишь,семейное общежитие и запах мойву.Ужасно,но приятно....

Галина Вама
15.05.2009, 14:11
В 81-м году ,муж учился в Москве,жили в Мытищах.Зайдя в магазин ,я увидела свежую мойву,но огромную У нас В сибири,было скромнее существование,мы ее готовили.На сковороду чуть чуть раст.и слив.масла ,выкладываем просто промытую мойву и плотно укладываем,сверху соль повкусу и лук.Слегка поджариться низ,добавляем воды и тушим ,Запах ужасный,в общежитии все плевались.Но я всех приучила ее готовить.Заходишь,семейное общежитие и запах мойву.Ужасно,но приятно....

Karina Dlo-dl
15.05.2009, 23:07
podskazite kak sdelatj bistro i vkusno ponciki.

Бойцина
15.05.2009, 23:31
есть тема виды теста .и фотоальб--сладкая выпечкв

Бойцина
15.05.2009, 23:33
Карина 7 стр фотоальбом

Евгения Гамудэ
16.05.2009, 15:01
Здравствуйте,форумчане!Есть форма для выпечки печенья(на газу),рецепт утерян.Если у гого-то сохранился,поделитесь пожалуйста!!!

Анкудинова
16.05.2009, 15:18
Галине Володиной. А мы еще, когда пожарится рыба, разбивали туда яйца, очень сытно для студентов и дешево

Мещерякова
16.05.2009, 15:40
В детстве (70-е годы)мама часто готовила простые советсткие макароны с яйцом. Макароны смешиваются со сваренными крутыми яйцами (мелко порезанными) и слив. маслом.
Поскольку продуктов не было особо, мне это блюдо очень нравилось!!!

Николай Духакэ
16.05.2009, 15:42
В далеком детстве покупали себе какао в кубиках,оно было сладкое ,и очень вкусное.

Марина Дэкэ
16.05.2009, 16:30
Благодарю за тему! (F)
Колбаска из печенья с маргарином, сахаром и какао!!!!!!! Завернутая в бумажку от этого-же печенья, а потом нарезать кружочками!!!!! Мы теперь это-же делаем, только на масле, с млоком, орехами, кусочками шоколада и изюмом разных сортов! У нас тардиция - на новый год делаем несколько палочек, а потом дарим их родным в довес подаркам
МОлоко парное с лепешкой (тесто, как на оладьи, только гуще)
По рецепту варенья из одуванчиков (не могу найти теперь автора) - используют только лепестки? Уточните, пожалуста:-)

Ольг Дамг
18.05.2009, 18:16
Я каждый год, когда еду домой в Беларусь, звоню маме и прошу приготовить "мачанку"(мы дома так это называем) из яиц, молока и муки. Запекается в духовке до румяной корки, а с вареной картошечкой- просто объедение!!!(Y)(Y)(Y):-DВот и теперь жду отпуск...

Кустова
18.05.2009, 20:21
Бабушка делала "кашник"- омлет из порезанных тонкой лапшой, свернутых в трубочку блинчиков, перемешанных со взбитым яйцом. Эта смесь выкладывадась на чугунную сковороду и запекалась. *-)Когда в печи, а когда на керосинке!

Наталья Шэвц
18.05.2009, 20:55
:-) Галина, а мне в детстве бабушка всегда пекла (^) "Наполеон"!
(pl) Но я обязательно попробую приготовить "кашник" Вашей бабушки! (Y)понравился рецептик!

Валентина Огай
18.05.2009, 21:17
Ольга Долгая! Вот спасибо! А я и не знала что омлет из яиц молока и муки который готовила моя бабушка называется -мачанка ! А бабушка -то из Белоруссии ! В 30-е голодные годы в подмосковье перебрались.

Кустова
18.05.2009, 21:46
Собстно;-)детство мое началось еще при Хрущеве))) Наверно, поэтому я кукурузу люблю.А воспитывали меня 1 дед, 6 бабушек, три тетушки и два дядьки... Родители привозили по воскресеньям лимонные дольки и пастилу- совсем все другое было, более натуральное, чтоль? На елку вешали настоящие конфеты, яблоки и мандарины. Все соблюдали пост, поэтому мясо ели ограничено, а в основном были каши, супы, овощи тушоные, соленые, свежие, рыбу ловили... Еще бабушка делала мне фруктовое тесто- варился сладкий компот из сухофруктов, а потом там заваривалась мука ( так чтоб стояла ложка) Получался десерт по-старорусски. Особенно я любила груши и сливы оттуда(lo)

Андрей Думда
18.05.2009, 21:54
Пирожное картошка делается очень просто!
Надо взять крошку песочного печенья. (или просто истолочь пачку- две печенья типа "Юбилейного"), добавить какао, немного сахара и пачку сливочного масла (не топлёного). Можно добавить тёртый или дроблёный арахис И перемешиавать до тестообразного состояния. Затем слепить картофелины и выставить на холод.

Андрей Думда
18.05.2009, 22:00
А я помню такой рецептик. В горячем молоке разводятся ириски, чтобы получилась горячая густая масса. На противень, смазаный маслом (или покрытый полиэтиленовым пакетом - лучше, потом выглядит интереснее) выкладываются кукурузные палочки и заливаются той массой. Ну и остужаем ( долго ждать придётся!)
Потом режем полосками и кушаем!

Залина Тата
18.05.2009, 22:07
Всем привет !!!
Подскажите пожалута кто знает рецепт торта "День и Ночь" Заранее очень благодарна.

Светлана Онц
18.05.2009, 22:40
В детстве мне мама готовила дранники .Картошку натереть на тёрке ,добавить яйцо ,соль ,чуть-чуть соды , муку и жарить ,как блинчики .Готовые дранники ели со сметаной, а те ,что остались- выкладываешь на сковородку ,заливаешь сметаной и всё это томится на теплой плите . В итоге такая вкуснятина

Задорина
18.05.2009, 22:42
Бабушкину "скоблёнку" муж обожает.На сковороду "скоблим" мясо,прямо замороженное,пластинками.Сверху полукольцами лук,солим перчим,следующий слой-картошка.Режем тоже плпстинками.Снова солим,перчим,можно зеленью посыпать.Доливаем воды,примерно до половины сковороды,закрываем крышкой и на медленный огонь.Не мешать!Открывать как можно реже!Следить,чтобы вся вода не выкипала!Можно после лука слой майонезом намазать.Просто,быстро и вкусно!Тушить примерно 15 минут.Приятного аппетита!

Елена Капу
18.05.2009, 22:47
..дааааа, *-) а сейчас все с жиру бесяца, салаты из одуванчиком, фу какая бяка

Легалина
18.05.2009, 22:51
Оля, а кто Вас сейчас заставляет есть ерунду. Приготовтье что-нибудь вкусненькое и нет проблем.

Шаталина
18.05.2009, 22:52
у детства советских времен есть главное преимущество-мы были рады любой еде.в нашем регионе "дефицитным" было все.помните конфеты "Красна шапочка"?а как мамы старались из ничего сделать что-то?

Светлана Онц
18.05.2009, 23:02
Торт День и Ночь

1 1/2 ст муки, 1ст сахара, 3 яйца, 1 ст сметаны, 3 ст ложки какао, 1/2 ч ложки соды /можно разрыхлитель для теста/, 1 ст орехов.
Тесто День: желтки растереть с 1/2 ст сахара, добавить 1/2 ст сметаны, 3/4 ст муки сода - всё взбить, вылить в форму смазанную маслом и испечь, после остывания разрезать пополам Ночь: белки 1/2 ст сахара взбить в крутую пену, добавить 1/2 ст сметаны, 1 ст орехов, 3/4 ст муки, 3 ст ложки какао, соду. Вылить в смазанную маслом форму, испечь. После остывания разрезать пополам
Крем:1 ст сцеженной сметаны, 1 ст сахара, 1 ст ложку какао взбить для коржей Ночь и точно такой-же крем сделать, только без какао, для коржей День. Промазать коржи, чередуя День и Ночь так, чтобы верхним оказался День, покрыть белым кремом. Натереть на терке шоколад и посыпать густо одну половину верхнего коржа (Ночь), вторая остается белая (День).

светлана
18.05.2009, 23:16
Я детство впоминаю,как сладкий сон,вкуснятины было МОРЕ,чёрный натуральный шоколад огромным большим куском киллограммов на 4-5 и ты откусываешь или откалываешь и ешь сколько хочеться,пастила(Y).Сейчас такого нету.А крем заварной в брикетах и кофе с сахаром и молоком(грызли прямо в пачках).Вкус продуктов сейчас испорчен ГМО.
Нам часто бабушка жарила ХВОРОСТ(не вергуны)!!!
У кого сохранился рецептик-напишите,пожалуйста!

Антонина Патап
18.05.2009, 23:24
Український борщ ,каша гречана і молочко з печі!!!А ще пелюстка з пшоном в часниковому соусі теж з печі!!!Або печеня з свинини!!!Вінничани мабуть пам"ятають.

Сидюк
18.05.2009, 23:42
Мне в детстве бабушка готовила конфеты из молока как- то. Больше ни где я их не пробовала и не видела,может кто знает рецепт- поделитесь. Они такие хрумтики получаются,она к ним разное варенье добавляла и получалось разных цветов.

Юлия Sokol
19.05.2009, 00:31
Воспоминания разные - одна бабушка делала тюрю с зелёным лучком, черным хлебушком, другая бабушка жила в Краснодарском крае и всегда присылала посылки с грецкими орехами, а мы дома пекли обычный бисквит, смазывали , тем, что нашли и посыпали жаренными грецкими орехами, все одноклассники на все праздники просили меня такой торт испечь, мы даже назвали его в честь нашей классной руководительнице "Людмила"

Алла Сува
19.05.2009, 00:40
такие вареники с вишнями, как у бабушки, я так и не научилась делать!!!хоть и рецепт ее! это наверно колдовство!!!

Анжелика Шээк
19.05.2009, 05:33
Moua babusnka toje delala mosanku i molodaua kartosesnka, svejaua toliko snto vukapanaua vkusno kak.

Татьяна Пэтк
19.05.2009, 06:02
В Москве на Петровке было кафе "Марика". Какие там были пирожные! Таких не было нигде. Если обычные пирожные стоили 22 коп., то эти были вдвое дороже и очень маленькие. Кажется, их делали в ресторане гостиницы "Будапешт". :-)

Булаева
19.05.2009, 14:50
Всем привет! Мож кто знает рецепт фруктового супа из детского сада? У меня сыну очень нравиться в садике, а дома ему не могу приготовить???

Король
23.05.2009, 03:54
А мы с братом покупали детскую смесь " Малыш",закрывались в комнате, и чуть не дрались, кому больше. Хотя мама всегда нас баловала всякими вкусностями,готовить была мастерица. Но вкус " Малыша" помню и сейчас.

Надежда Онтан
23.05.2009, 03:59
В 80 годы на уроке труда в теме кулинария главным лозунгом было-Из ничего сделаем конфетку!Делали рыбные салаты,из бульона рыбный суп.квасили капусту.пекли торт муравьиная куча.

Надежда Онтан
23.05.2009, 04:01
Кто нибудь помнит карамель из жженого сахара и порошок для приготовления газировки-"шипучка",который ели прямо из пакетика не разбавленным!

Валентина Ждана
23.05.2009, 05:26
Светлане Хорошиловой.
Варите компот с фруктами,добавляете крахмал.Получается "кисельный компот".Охлаждаете,наливаете в тарелочку и добавляете сметану или взбитые сливки.
Жалко,сейчас такое не варят.А вкусно как.

Триппель
23.05.2009, 06:02
Для Ирины Савицкой
РЕЦЕПТ ПИРОЖЕНОГО "КАРТОШКА"
350 гр. печенья измельчить
1-1,5 банка варенной сгущенки
2 ч.ложки какао
2-3 ч. ложки масло сливочное
Всё это перемешать,сформировать овалы, росточки делаются из кедровых орешков!!!
А ещё я вычитала, что если добавить ещё 1 столовую ложку сливочного мороженого, то будет просто обьядение. Попробуйте!!

СВЕТИК
23.05.2009, 06:58
Моя дочка просит меня приготовить творожную запеканку с шоколадной подливкой "как в садике". Подскажите рецепт кто знает.(F)

Хромова
23.05.2009, 07:09
А мне очень нравился "общепитовский"гороховый суп,как не изголяюсь-такого вкуса никогда не добиваюсь...

Давыдова
23.05.2009, 07:19
Мне увообще нравилось, как нас кормили в студенческой столовой!

Бойцина
23.05.2009, 08:13
А нам мама делала на новій год крюшон ---ей с Узбекистана привозили арбуз .она его заполняла соком и шампанским и нам давала ----никто алкаголиками :-D не стал

Наталия Гкида
23.05.2009, 15:05
У моего мужа до сих пор любимое блюдо с детства - это корочка черного хлеба натертая чесноком, сверху растительное масло, соль, черный перец. Это его любимый перекус, сын тоже так любит. Если я не успеваю доварить обед или ужин, я им делаю бутерброды и минут 15 они молча ждут. Когда я в 87 году училась в институте и жила в общежитии, то на ужин мы часто делали такое блюдо - лук пережаривали и добавляли болгарский кетчуп, он в таких стеклянных бутылках продавался, иногда туда и яйцо добавляли. Вкуснятина! Я помню вкус этого кетчупа, но сейчас такого нет!

Дорофеева
23.05.2009, 15:41
Хворост из детства.
Для 600гм хвороста нужно взять 2 стакана муки,75 гм сливочного масла,6 яиц,1/8 чайной ложки соли.2гм ванильного сахара,сахарная пудра для обсыпки.
Все продукты премешиваем,кроме муки,потом добавляем просеянную муку и в течении 2-3 мин замешиваем крутое тесто-на 1 час в холодильник(в пакете).
Раскатываем очень тонко,как только сможете,нарезаете полоски и жарите во фритюре,потом обсыпаете сахарной пудрой.

Адель Д
23.05.2009, 16:39
А я еще любила гематоген. Мне мой деда покупал, когда я попрошайнечила))) Блинчики, супы и пельмени моих бабушек тоже никогда не забуду, у них совсем другой вкус был, на много лучше чем мои получаються. да и вообще бабушки лучше всех готовят)))
В садике тоже помню гороховый суп, манную кашу и других всяких вкуснятин. Моих нянек и повора никогда не забуду, мы, дети, их так люблили))))

Адель Д
23.05.2009, 16:43
Ой, извиняюсь, что-то я прозивала, что тут только 70-80 годы. Но если честно, многие блюда даже я в детстве ела (H) даже я тут мое детство вспомнить могу, просто замечательно (Y)

Адель Д
23.05.2009, 17:01
Никто случайно не помнит такой "молочный коктель"(не знаю имени) продавали в кулинарии. Я один раз его в жизни в Казахстане пила и никогда этот вкус не забуду, но бес понятия как его делали.
Он был белым, делали пенку по желанию(обожаю пенку) и очень сладким, но там кроме сахара похоже еще какие добавки были.
По моему этот вкус был чуть похоже на трубочки с кремом.
Может кто нибудь тоже такой коктель пил и рецепт знает?

Garanza
23.05.2009, 17:11
Если мне не изменяет память, то молочный коктель делали из молока, мороженого и сиропа (пропорции не помню ). Сахар не добавляли.

Бойцина
23.05.2009, 20:03
МОЛОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ будет пышным воздушным и с пенкой .если молоко будет со льдом(вспомните .как продавец в кафетерии кружкой с морозилки доставала молоко почти всё со льдом)

Красоткина
23.05.2009, 22:04
Белый батон, окунутый в воду и в сахар- это роскошь. Амы это всё проделывали с краюхой чёрного хлеба и да, да обязательно на улицу и там съесть. Вкуснота!

Шуба
23.05.2009, 22:37
Спасибо большое за эту тему! Как в детстве побывала! А мне бабушка жарила цыпленка-табака! Это из тех синих кур-помните......... А как вкусно было, да с золотистой корочкой. А мама в кулинарии работала. Так какой коктель там делали. А я больше всего почему то любила соленый томатный сок с воздушным пироженном.

Наташа Noto
24.05.2009, 06:07
Когда я была маленькой,нас в садике кормили блюдом "форшмак",очень я его любила...Но говорят,что готовить его не так уж просто.кто знает рецептик,подскажите пожалуйста!

Кожухарь
24.05.2009, 08:11
Форшмак: 1 сельдь.1 яблоко. 1 яйцо. 3 ломтика батона. 1 луковица.(спассерованная на масле)-пропустить дважды через мясорубку. добавить 100 гр,мягкого сливочного масла и хорошенько взбить. полученную массу. Готовый форшмак украсить маслинами.веточками укропа .дольками помидоров и нарезанными кольцами яичным белком и луком.( Ломтики батона смочить в молоке .яблоко без кожицы.) Приятного аппетита!

Ольга Мудчэ
24.05.2009, 16:57
А меня свекровь научила делать форшмак чуть проще. Соленую сельдь вымачиваем, пропускаем через мясорубку. Крутое яйцо и лук репчатый , размером с яйцо, мелко режем ножом. Добавляем майонез и перемешиваем. Всё!

Бойцина
24.05.2009, 21:30
Елена РуденкоНастоящий фаршмак, как и просили! 2 средних соленых сельди почищенные и без косточек, 1 луковица, 2
небольших кисло-сладких яблока - почистить и удалить сердцевину, 3
вареных яйца, половину черствой булки замочить в холодном молоке,
срезать шкурку и отжать, пачка мягкого сливочного масла. Все кроме
масла перекрутить на мясорубку, потом добавить и его, и взбить смесь
вилкой, что б появилась относительная пышность. Приятного апетита! Не
проглотите язык! Я ДЕЛАЮ ФАРШМАК ПО ЭТОМУ РЕЦЕПТУ,ВЗЯТЫЙ С ЭТОЙ ГРУППЫ ---ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ

Svetln
24.05.2009, 22:05
Форшмак
2 сельди,2 сирка плавленых,2 вареные морковки,250 гр.сливочного масла.
Все перекрутить на мясорубке.
Очень вкусно.

Людмила Такм
24.05.2009, 23:27
Я уже писала рецепт ранее, но повторю для Натальи Тидо. Рецепт форшмака, который делала нам мама .
Форшмак:
Селедку (2, 3 штучки) очистить от кожи и костей, пропустить через мясорубку; добавить туда же зеленое кисло-сладкое яблоко (без кожицы и сердцевины); пару вареных яиц; сырую луковицу; грецкие орехи (если есть); сливочное масло 100 гр. Хорошенько перемешать. Готовый форшмак по желанию можно положить в селедочницу и придать вид целой рыбки; или заполнить им формочки из теста – тарталетки и украсить листиками петрушки, половинками черных маслин, ну и так далее. Яблоки и орехи - по желанию.

Морозова
25.05.2009, 01:35
Воспоминания детства. Почему-то называется "Чеченская халва"
Сделать тесто как на лапшу, порезать лапшу и жарить в большом количестве масла до румянца. Хрустящую лапшу кладем в тарелку и заливаем жидким медом(^)Приятного аппетита!!!

Галкова
25.05.2009, 01:56
А меня с сестрой бабушка часто баловала картошкой в сметане или готовила картофельник и мы его ели холодным, грызли фруктовый чай который был в брикетах, а зимой бабушка парила в печи свеклу и морковь , и ели вместо конфет, а летом воровали горох с совхозного поля и лузгали его на скамейках, а морковь прямо с гряды и не мыли, а найдешь стеклянку на земле и ее чистишь морковь, и ни какая зараза не приставала.
А папа нам к картофельному пюре часто делал " водянку": квашеная капуста, лук , подсолнечное масло и все разбавлялось холодным кипятком. Ели за ушами трещало.

КОЛОТОВКИНА
25.05.2009, 02:12
Ольга.. и мы тоже бегали за горохом на колхозное поле..прятались от всех проезжающих машин в горохе лежали затаившись..а велосипеды наши валялись на обочине.. бестолковые были.. и лузгали тоже горох возле дома.. а шкурок потом валялось.. сразу было видно кто побывал на поле..

Куренкова Lon
26.05.2009, 13:45
Ой, девочки, и мы за колхозным горохом в поле бегали ...и прятались тоже...и велосипеды на обочине оставляли!!!

Киселева
26.05.2009, 13:58
Представляете, и мы так же в своем детстве горохом с колхозного поля баловались!!

Павел Кжиу
26.05.2009, 22:41
Марина Дзантиева:А мне очень нравился "общепитовский"гороховый суп,как не изголяюсь-такого вкуса никогда не добиваюсь...
------------------------------------------------------------
+1 (присоединяюсь к вопросу) помогите кто-нибудь?

Легалина
26.05.2009, 22:45
Согласна с Павлом. Еще вопрос про винегрет. Как его делают в столовой? Сколько дома не пыталась повторить - не получается...

Фира
27.05.2009, 02:09
I s detskogo sada pomnu vkus pshennovoi kashi- razmazni. kto-nibud znaet kak ona varitsa? skolko potom ne probovala - ne poluchaetsa.

шпагина
27.05.2009, 02:50
а Я С МУЖЕМ ЧАСТО ВСПОМИНАЮ СЫР"ЯНТАРЬ" В ТЮБИКАХ-для космонавтов:-D

Грицкова
27.05.2009, 02:59
А мне бабушка готовила большие драники с мясом и луком:-),сейчас я готовлю их своей семье:-D(F).

Клинк
02.06.2009, 22:38
Картофельная запеканка с фаршем и яйцом.
Помню, мне очень нравилось в детстве это блюдо.
Там внизу слой фарша, сверху вроде как картофельное пюре. Готовилось в духовке.
Кто понял, что я так туманно описала. дайте подробный рецепт, пожалуйста!
Картофель и фарш ждут.

Яна
02.06.2009, 22:43
ужно картофельное пюре сделать , добавить туда яйцо , молоко и слив масло ( оно должно быть не очень крутое , молока побольше) Фарш обжарить с луком , поперчить , посолить Форму смазать маслом , на дно половину пюре , потом фарш полностью , сверху оставшуюся картошку Верхушку намазать сметаной и на 200 градусов минут на 20

Наталья Гкашэ
03.06.2009, 04:42
А МЫ ЕЩЕ С ДЕТСТВА ПЫТАЛИСЬ ЧТО-ТО ПРИГОТОВИТЬ. У МЕНЯ БЫЛА СОСЕДКА, ТАК ОНА БРАЛА КУЛИНАРНУЮ КНИГУ, И МЫ ЧТО - ТО ПЫТАЛИСЬ СДЕЛАТЬ. ОСОБЕННО ПОМНЮ МОРОЖЕННОЕ !!! УЖ, КАК МЫ ЕГО ТАМ ДЕЛАЛИ? НО ДЛЯ НАС ОНО БЫЛО ЛУЧШЕ ПОКУПНОГО!

головачева
03.06.2009, 04:46
А мы с сестрой очень любили варить сахар в ложке на газу.(fr),столько ложек испортили! Мама приходила с работы, и ни о чем не догадывалась, т.к. мы из выкидывали их за балкон(fr).А потом , когда она увидела,что их, ну, просто не хватает-обомлела!А конфетки были вкусненькие!

Nehp
03.06.2009, 05:05
Ой, девочки, прочитала все ваши записочки и как-будто вернулась на 35-40лет назад. Какое все-таки хорошее у нас было детство. Мне иногда кажется,что наши дети обделены,хотя у них всего больше.

Бойцина
03.06.2009, 05:15
а я любила у себя в саду вишен нарвать шпанку и лутовку. а потом вытащить косточки .засыпать сахаром .залесть на забор с миской и есть зту вкуснятину .все у меня просили .а я им в ответ на дереве вишен много.так же я ела арбуз и косточки плюхала на землю .а кусок. мама отрезала огромный с серединой (сейчас таких арбузов нет) и кукурузу сахарную большой качан .а прикол в том .что я это ела сидя на заборе:-D :-D

Н А
03.06.2009, 05:31
Я, как и Жанна Трубникова, тоже в детстве варила сахар в ложке....;-)

Елена Иващэ
03.06.2009, 05:37
:-D :-D подскажите пожалуйста рецепт печенья орешек,а то форма есть,рецепт не знаю*-) *-) *-)

Людмила Я
03.06.2009, 05:47
Кто в 80-е бывал в Сокольниках,помните Блинную от метро через дорогу?Когда училась на медсестру ,я каждое утро забегала скушать блинчиков с кофе и венгерской ватрушечкой.

Mann
03.06.2009, 05:49
у меня есть несколько рецептов орешек, но вот этот самый любимый...
тесто:
225 г. размягчёного маргарина или масла
200 г. майонеза
3 яйца
1 стакан сахара
1 пачка ванилина
1 пачка пекарьского порошка
3 стакана муки
начинка:
1 банку варёной сгущёнки смешать с
крошкой от обломков...
некоторые добавляют в крем пачку масла, я так не делаю, потому что жирно сильно...
можно добавить молотые орехи...

Шахло Гада
03.06.2009, 05:51
А мы сахар растапливали на банки из под молока как он толко растаял мы вставляли по середине палочку и убирали с огня, остывал и вот вам леденец на палочке ммммммм вкуснее этого лакомства ничего небыло

Курило
03.06.2009, 05:52
Печенье "Орешек" для сковорды
Яйца - 2 шт
Сахар 1/2 стакана
Маргарин растопленный - 250 гр.
Соль 1/4 чайн.ложки
Сода 1/4 чайной ложки - погасить
Мука - 3 стакана

Шахло Гадаэ
03.06.2009, 05:54
Или детское питание "Малыш" мама из него делала крем для торта медового.А мы его с братом так лакали в сухую а потом воды напивались до отвалу какие это было вкусно.

Елена Иващ
03.06.2009, 05:55
спасибо огромное!!!(F) (F) (F) (K) (K) (K)

Светлана Кандк
03.06.2009, 06:00
а я из баку.очень любила мороженное"ленинградское"(это эскимо) по 22 копейки.булочки с кремом.сейчас такого нет.

Шахло Гадаэ
03.06.2009, 06:03
Мы тоже ту же вишню в бутылочку из под лимонада палкой мяли долго-долго что сока на пол бутылки и пили по очереди да ностальгия.Счастливое детство было!!!(Y) (L) (H)

Шахло Гад
03.06.2009, 06:04
Лимонад с коржиком таких больше нет и нибудет наверно.

Диана Вамад
03.06.2009, 06:06
А на пляже(Днепр) лимонад с бубликом и одесской колбасой?!(Y)

Шахло Гада
03.06.2009, 06:07
Никаких сотовых телефонов,на всю улицу орем и зовем играться позвали одного,вышли все кто был дома здорово.

Шахло Гадаэ
03.06.2009, 06:10
Один мячик на всю улицу,а сейчас у каждого ребенка по 10 и чего -то им вечно нехватает просто ужас.

Шахло Гадаэ
03.06.2009, 06:19
Кекс зебра:
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан кефира или (сметаны)
1/2 стакана растительного масла
пол чайной ложке соды без горки загасить уксусом
разделить на две части в одну добавить какао
по очереди вливаем белое тесто сверху темное
по вкусу добавляем орехи или изюм.
Красиво и вкусно.

Шахло Гадаэ
03.06.2009, 06:20
Забыла написать что тесто нигустое как на оладьи но жиже.

West
03.06.2009, 06:21
А помните сырки творожние (круглые такие) в кулинариях продавались. Мы помню бегали на перемене .А еще сок на разлив в стеклянних конусах.Томатный,березовый.Здорово было.А квас из бочки..

Красоткина
03.06.2009, 19:09
Девочки, а мы ещё очень любили в моём детстве: наливали в блюдечко пахучего растительного масла и макали отварную картошечку или чёрный хлебушек и ещё масло это посолим. Сейчас пишу, а у самой слюнки, впору взять и сделать, и поесть, правда!!!

Марина Масы
03.06.2009, 19:21
Когда жили в Алма-Ате,часто ходили в кинотеатр Авангард.Там рядом был магазинчик,где всегда продавали нугу.Такой нуги я никогда больше не ела!Сейчас продают везде,но не такую.Соки помню тоже в банках,недавно купили с дочкой на Арбате 3-х литровую банку сока за 40 рублей.Класс !!!Как в детстве...Еще помню не было электрической вафельницы-пекли на газу,на простой.Вот рецепт. 8 яиц,1 ст.сахара,1 ст.крахмала,300 г масла,муки как на оладьи.Выпекать. Из детства вынесла вкус конфет "Кавказские"(из сои).Хорошо сейчас продаются,такие же.

Gur
03.06.2009, 19:29
Да уж точно Шахло...кричали на весь двор..потом все собирались..из игрушек девочкам резиночка, а мальчишкам мячик..Но зато какие счастливые все были!!!! потом прибегали голодные, а бабушка жарила пирожки с вишней!!!! мммм

Айгуль Ожэн
03.06.2009, 21:21
Этому рецепту меня научила мама. Я живу в Атырау, бывший Гурьев, прославленый своей икой и красной рыбой. У всех у нас есть завалявшая просохшая вобла. Берешь штуки 4-5,водой смоешь всю пыль, голову и внутренности убрать, кладешь в пресную воду и на огонь, как закипить, минут 20 повариться вытаскиваешь и снимаешь чешую, должно отделяться легко от косточек. Теперь эти воблы(он должны стать мягче) делишь на соломочки. Посе приготовления рыбки, чистишь картошку 6-8 штук , 1 реп лук и 2 зубчика чеснока. На сковородку масло(побольше), пожарить чеснок с луком, бросить сверху воблу и пожарить слегка, пока щипит, картошку бросить, подрумянить, огонь убавить, чуть водички 1/2 пиалы, чуть соли (рыбка посолит), чуть перца и до готовности картошки потомить до подрумянивания, на сковороде. Объедение!

Кустова
03.06.2009, 21:36
Я помню когда в детстве чувствовала себя королевой жизни:-)- выходишь во двор с ломтем мягкого черного хлеба, а сверхутолстый кусоксвежей докторской колбасы, *-)а в двух карманах платица с горошками- молодая хрустящая редисочка, а все дружкисо двора бегут и кричат:"Дай откусить!" Такие бутерброды быстро заканчивались :-((откусить приходилось может пару раз) зато были самые вкусные в моей жизни!

EЛЕНА
03.06.2009, 21:46
Я почитала,и как-будто вернулась в детство!!!!Спасибо вам за такие теплые воспоминания

Svetlana Dovi
03.06.2009, 21:59
Мы все вспоминаем ДЕТСТВО! И не факт, что было вкуснее чем сейчас. ПРОСТО ЭТО ВКУС ДЕТСТВА! И конечно не хочется его забывать, потому что уходят родители и бабушки которые пытались из ничего сделать нам праздник. Но поверьте наши дети тоже будут вспоминать сникерсы, только рецептов у них не будет, потому что едим то мы все готовое а самим приготовить и время нет. И сейчас дети радуются когда им торт или пироженное мама приготовит, потому что сдушой.
Все плохое из памяти стирается, мы не хотим помнить очереди, пустые прилавки и т.д.
ВКУС ДЕТСТВА! Поверьте и у наших детей и внуков он будет. Просто нам самим надо немного им помочь, готовить всякую всячину дома что бы на сникерсы не тянуло.Я попробовала сникерсы и т. д. лет в 18 и знаете тоже есть воспоминания хорошие. Это было что то новое.И ездили мы за ними черти куда. А детские воспоминания такие как и у всех. И коржики и гематоген и мороженое которое завозили раз в пятилетку.И к бабушке хочется на вкусно пахнущую кухню....

Кустова
04.06.2009, 00:00
Вот уж не думаю что мои дети будут сникерсы вспоминать!
Они вспоминают бабушкины пирожки и первый подпольный глоток пива за углом! Хотя есть у нас дядька с таким прозвищем- первые марсы-сникерсы были из его рук! ..Вкусная еда - это эмоция! Визуальная, вкусовая и еще пронзительное ощущение счастья и вселенской любви! Эти рецепты 70-80 помнятся еще потому что было время тотального дефицита и карточек. Но мы изобретели из ничего и были счастливы, потому что были молоды!

Артур
04.06.2009, 01:04
Сорвать молодую крапиву,посыпать солью. Хорошенько растереть!!!!! завернуть в лаваш

Лопаева
04.06.2009, 01:32
В детстве у меня мама пекла пирожки из щавеля.Не знаю почему ,но мы называли их тараканчиками.Подружкам моим тоже очень нравились "тараканчики",ели их всем двором.

Маргарита Фки
04.06.2009, 01:41
а мы в детстве любили жареный лук с чёрным хлебом ммм...
вкуснотища

Наталья Шаинс
04.06.2009, 01:55
Читаю и вспоминаю тоже самое.Обратите внимание!!! Мы из разных уголков,а как наши детские рецепты похожи.В еще помните=выходишь во двор и слышишь "сорок восемь половину просим!"

Баева
04.06.2009, 02:25
И отвечаешь:"Сорок один - ем один!" :-):-P

Katko Nidygov
04.06.2009, 02:36
А у нас говорили:"Сорок один, я не магазин")))

Ольга Какад
04.06.2009, 16:02
Мы с подругой очень любили чёрный хлеб с солью и с подсолнечным маслом. Раньше масло было только с запахом. Я и дочку научила так делать.

Татьяна Самай
04.06.2009, 16:16
Послёновое варенье, кусок батона и огромный стакан молока.

Irina Оvtim
04.06.2009, 16:19
Ольга Караба, точно!!! и еще горбушку натереть чесноком!!! кааак вкусно!!(Y)

Семенченко
04.06.2009, 16:19
Моя бабушка тоже хлеб с подсолнечным маслом делала, только белый и с сахаром!

Белякова
04.06.2009, 16:21
А мы любили ломоть хлеб намазать маслом и сверху смородиновым вареньем. И представляли что это пирожное. А еще вафли стряпали на вафельнице до одурения!

Любовь Пкаха
04.06.2009, 16:21
вспоминая свое детство это каша и какао приготовленное в печки у нас тогда была квартира с печками и мама утром уходила на работу а ты просыпаешся и запах на всю квартиру. и ногда прошу мамуприготовить кашки без печки не то но всеравно вкусно. а еще помню кусочек белого батончика и сверху маслица того и песочкам посыпать вкуснатишка.

Любовь Пках
04.06.2009, 16:22
ирнина я это тоже помню даже слюньки текут.

ирина дэпут
04.06.2009, 16:37
А мне почуму-то вспомнилось как мама приносила с работы сервелат(работала в гастрономе)а я его так "любила ",что кормила им с балкона кошаков!Сечас этой вкусненькой колбаски!!!!

Оксана Ткишки
04.06.2009, 16:53
Помогите пожалуйста! Муж практически не ест домашние котлеты. Говорит:" Не люблю. Вот еслиб как в школе приготовила, такие лепешки твердоватые...." Я что только не делала , и крахмала в фарш нараливала, а котлеты не полус\чаются как в школе. Может кто знает как они делались, или сам когдато в общепите работал. Подскажите, хочу порадовать супруга.

Оксана Ткишк
04.06.2009, 17:02
Наваливала*
Получается -все мы родом из детства. Так и хочеться сказать _наша родина СССР:-D

Таня Напи
04.06.2009, 17:38
Столько вкусностей из детства сразу всплывает в памяти!!!! Мммм слюнки бегут! Помню продавались в овощном замороженные ломтики ананаса - экзотика страшная! По дороге из садика уговаривала Бабулю купить:-D ! И дома с сестрой напару наедимся замороженных кусочков, потом весь рот и губы болят, очень жжёт! Но удовольствие какое!!!!!!!!!!! И ещё конфетки были такие "Дунькина радость", карамельки квадратненькие с повидлом внутри.

Елена Дамды
04.06.2009, 18:52
Самое вкусное мороженое покупала мне мама почему то всегда в цирке.В кортонном стаканчике, а на стаканчике ягодки нарисованы. Фруктовое,кисленькое, вкуснота!!!!!!!!!! (ic) (Y) Сейчас токого нет.

Легалина
04.06.2009, 18:54
У нас в Москве - есть такое мороженое. азывается фруктовый щербет и стоит всего 18 рублей.

Татьяна Сат
04.06.2009, 19:00
В детстве я очень любила бабушкины "сушечки" - делаются маленокие колечки из теста на пельмени и варятся 3-5 мин, и со сливочным маслом. А еще лепешки из теста замешанного на кефире (кефир, яйцо, соль, мука). Тесто вымесить как на пельмени, раскатать лепешки, сделать в них ножом дырочки и выпекать на сковороде без масла, с двух сторон, а потом смазывать сливочн. маслом и сметаной, и складывать стопочкой чтобы пропитались. Очень вкусно особенно с кофе.

Осыдченко
04.06.2009, 19:08
Девочки, а подскажите пожалуйста, может кто знает рецепт лепёшек на сметане. Мне в детстве бабушка такие пекла в печке.

Татьяна Сат
04.06.2009, 19:09
Вспомнила еще две вкусняшки из детства в конце 80-х годов когда в магазине "шаром покати" мы с мамойварили сливочные ириски. Молоко+сахар+сливочное масло надо варить на медленном огне и все время помешивать пока масса не загустеет. Форму таким конфетам ни какую не придавали а ели как варенье ложками. Иещё конфеты из детского питания "Малютка" + мороженое 48коп. + какао. Все смешивается, из этой массы делались шарики обваливались в какао и в холодильник на несколько часов. Вот такие сладости в голодные года перестройки!

Марина Ясный
04.06.2009, 19:11
Это конечно не рецепт.. Но сразу вспомнилась паста "Океан" кажется из криветок и рыбы... очень вкусно... И еще когда приезжала к бабушке в отпуск, то выходя не перрон слышала выкрики продавца в белом фартуке" "Беляши хороши, покупайте беляши!!!"

Марина ЯсныйДэ
04.06.2009, 19:19
У меня бабушка тоже пека лепешки на сметане. Называла "Пышки". Кажется так: сметана или кефир, мука, яйцо, соль, сахар, и сода. Все по вкусу. Тесто густое, что бы можно было раскатать. я вырезала кружочки стаканчиком.

Наталья Шаинс
04.06.2009, 19:27
А я помню в магазинах продавался сахар такими большими бесформенными кусками.Дед брал щипчики для колки сахара и начинал отщипывать маленькие кусочки. Ох,как же это было вкусно!

Татьяна Канта
05.06.2009, 01:12
А мне недавно такое блюдо напомнили: молочная лапша.
Сладкий молочный суп с мелкой пастой.
Еще ленивые вареники со сметаной. Я их в садике очень любила.

ГалинА Онта
05.06.2009, 04:46
Детское питание "Малютка"+мороженое "48 копеек"+какао. Вчера написала этот рецепт, но он почему-то не отразился в форуме. Щёлкнула не туда, что ли... ТАТЬЯНА ЗОТОВА, Вы прочитали мои мысли. Ещё - придя из школы съесть пару бутербродов с докторской колбасой, А ЗАБОТЛИВО ПРИГОТОВЛЕННЫЙ МАМОЙ ОБЕД - ДЛЯ ВИДИМОСТИ ВЫКОВЫРЯТЬ ПАРУ ЛОЖЕК И СПУСТИТЬ ИХ В УНИТАЗ. Вроде как ела... Сейчас понимаю и знаю, что всё это очень вкусно, но тогда... А чёрный хлеб, особенно "Бородинский", с пахнущим маслом и солью - это у меня ДО СИХ ПОР любимое лакомство.

Головина
05.06.2009, 04:57
А ещё в карман насыпишь киселя сухого, в руку кусок хлеба, бежишь и на ходу макаешь в карман, какая вкуснота!

Кустова
05.06.2009, 05:09
Мой ребенок, когда еще маленький был и не было копеек( были такие времена!) очень любил фруктовое мороженое и все время спрашивал: "Мама, а ты правда жила когда были копейки? а что-ли правда что это морожное 10 копеек стоило?"

Павел Пкудни
06.06.2009, 02:55
В поселке Залегощь Орловской обл. выпускается до сих пор и продается газировка из уже далеких 70-80х годов. Это лимонад, груша, ситро и т.п. выпускается в стеклянных бутылках "чебурашках" А самое ценное это то,что вкус тоже из 70-х. Это вам не тухлая америкосная Кока и Пепси.

Галина Мапш
06.06.2009, 03:09
Эх,Павел,мне бы в эту местность с лимонадом из детства ! Сейчас я лимонад вообще не пью. Пробовала сдесь французкий лимонад,дорогой.Бутылка стоит больше евро,газ держится долго,но не ТОТ вкус.

Кузнецова
06.06.2009, 03:14
В Москве и многих городах(в частности, у нас в Архангельске)
тоже стал появляться такой лимонад как раньше и бутылки те же и вкус...Саяны, Дюшес,Буратино,Тархун...у нас, как ни странно, первыми распробовали дети его,цена где-то 35 руб за бутылочку.Племянница из Германии приезжала -заказала купить на стол Тархуна таккого...Вкусно!

Ольга Тита
06.06.2009, 03:20
А я маленькая любила шоколпдные конфеты Куйбышевской фабрики"Россия": Каракум, Куйбышевские или если денег немного - Волейбол, таких конфет больше нет и не будет:'(

Ольга Какад
06.06.2009, 06:20
Для Оксаны Тришкиной. Я тоже всегда любила котлеты сталовские и маму с этим пилила. А секрет в том, что их готовили в духовом шкафу. Сейчас - не знаю.

Дмитриева
06.06.2009, 06:37
А мы, когда студентами были покупали консервы и назывались они "Завтрак туриста" Делались они из рыбьих отходов от нормальных консервов Очень выручали бедных студентов

Дмитриева
06.06.2009, 06:42
гороховая каша-объедение
а нам давали в садике манную кашу, а сбоку клали сливовое пюре
мечтаю поесть (хоть пососать) кусочек настоящей докторской колбаски. Сейчас ни за какие деньги этого удовольствия не получишь...

Дмитриева
06.06.2009, 06:45
Лимонад был-быстро не выпьешь, а мы, чтобы больше досталось, пили залпом, а потом вышибало через нос так, что чуть не отрывало ноздри
Вот кайф!!!

Дмитриева
06.06.2009, 06:59
А почему еще все из детства вкусно, а еще и потому, что ешь в коллективе, на улице с куском кого увидишь?, а проведите эксперимент- выпустите свою мелочь с куском черного хлеба с подсолнечны маслом и солью -ребятня про свои машинки забудут и будут просить - 48-половину просим
а кто сейчас пельмени лепит кучей, т.е не в одиночку скрепя зубами-спокойнее купить,
а домашние-на языке тают, а сколько секретов узнаешь, пока их лепишь.

Осеева
06.06.2009, 07:06
Ирине Гурьяновой: А я и сейчас пеку картошку в духовке, в тарелочку наливаю масло с запахом с солью. Картошку макаю и ем. И внучке нравится.

Романова
06.06.2009, 07:09
В детстве , я очень любила гоголь- моголь. Мне мама разрешала его делать с одного яйца, а мне хотелось из двух. Желток, сахар и масло, какая вкуснятина!

Елена
06.06.2009, 07:13
ЭХ!!!!!!!!!!!

Людмила Я
06.06.2009, 07:23
Ребята,а кто помнит какао в брикетике-сухое с сахаром по 9 копеек кажется,какая была вкуснятина!!!

Шахло Гадаэ
06.06.2009, 07:31
А я недавно нашла подругу детства, которая уехала когда ей было 12 лет.Она ко мне приехала в Питер мы не могли наговориться 4 дня,теперь я решила махнуть в Москву.Мы вспомнили как бегали на улице и забежали к ее бабушке домой,она нам компот вишневый мы пили пили и вконце все косточки затолкали в рот ,что бы потом выйти на улицу и всех косточками забросать н.Незнаю но сейчас даже вишни какие то другие а тогда ммммммммм

Галина Кудкя
06.06.2009, 08:57
Брикетики какао были СУПЕР! Да и зубки наши тоже! Чтобы сгрызть такой брикетик, нужно было много времени потратить. А еще я помню конфетки-подушечки, посыпанные сахаром. Вот лакомство-то было!
А ломоть хлеба, намазанный маргарином(не маслом) и густо посыпанный сахаром - лучше всякого пирожного уплетался.

Елена Освам
06.06.2009, 09:04
а вот подушечки у нас и сейчас продают(Y) и консервы завтрак туриста паштет рыбный с перловкой кажется или как я то другая каша . А вот помнитеквас из бочки ?? или газовые автоматы ?

Галина Кудкя
06.06.2009, 09:15
О! Автоматы с газировкой - это нечто! Хочешь - с сиропом малиновым, хочешь - с двойным клубничным! Стаканы гранёные. Два раза в месяц исчезали подчистую (в дни зарплаты). Потом привозили новенькие, чистенькие.

Галина Кудкя
06.06.2009, 09:26
У нас теперь подушечек не найти. Помню меня летом в деревню возили. Там подушечки в сельпо продавали слипшиеся, расстаявшие. Нам, детям, отламывали, сколько можно было отломить, мы так и ели - комком. Руки все в повидле, сладкие. Сядем на крылечко возле магазина и балдеем!

Галина Мапш
06.06.2009, 18:45
Как мы радовались Новогодним подаркам ! Ждали с нетерпением. А сейчас вечная проблема что своим детям подарить... У нас по-моему детство было намного лучше. Мы радовались всякой мелочи,а наши дети этого не знают...Для моего младшего сына(5лет) радость сходить в Макдональдс. А что там такого интересного -не понимаю.
А брикетики какао я тоже обожала в детстве. И ещё у нас продавали по 8 копеек леденцы назывались Ну погоди по 10 штук.Постоянно с разными картинками из мультика,коллекционировала даже...

Литвак
06.06.2009, 19:53
Циле Лангер
А мы, сытые, мамой закормленные дети очень любили похожее блюдо. Постное масло полить на мелко-порезанный лук, и потом туда макать отварную картошку. Мама это называла "Солдатская селёдка". Было тааак вкусно!(Y)(Y)

Литвак
06.06.2009, 19:56
Дине Дондер
Папа нас точно так же научил делать, только с добавкой какао. Вот ЭТО было СУПЕР!!! Научила мужа, он так до сих пор делает!:-D:-D

Мительман
06.06.2009, 20:53
А помните шоколадную манную кашу (с порошком какао)? Я пробовала эо на моих детях -- срабатывало!

Дудко
06.06.2009, 21:33
А я помню"деревянный" Золотой ключик ириски.Мы их складывали на батарею зимой,они становились мягкими и тягучими,у меня их кот обожал.(fr)

Галина Наскина
06.06.2009, 22:29
Картошку можно запекать в микроволновке: помыть и мокрую положить в полиэтиленовый пакет.Завязать крепко, пару раз пакетик ткнуть вилкой и поставить на 10 минут при средней мощности.Попробуйте - классно.Вкус сохранен, не сморщенная, быстро. Таким же способом готовлю свеклу и морковку для винегрета, только свеклу готовлю 15 минут.Винегрет получается вкуснее

Марина Юки
06.06.2009, 22:34
Нашла в старой тетрадке рецепт трюфелей
250 гр детского питания или сухого молока, 100 гр какао, 500 гр сахарной пудры растворить в 1/2 стакана воды на огне, молотые орехи по вкусу, 200 гр слив.масла размягченного. Все смешать, слепить трюфеля и поставить в холодильник

irina siv
07.06.2009, 08:33
mi v detstve toze eli " saxarnij xleb", polivali vodoj i posipali saxarom. A glavnoe vibegali na ulicu, vot eto bilo schastie!!!

Фабрициус
07.06.2009, 09:06
А мне вспомнился студенческий венегрет(это когда кусок хлеба поливался домашним,запашистым подсолнечным маслом и к нему квашенной капусточки прямо из банки,в целях экономии времени и посуды...)Вкуснотища!(pl)

Людмила Сахнав
09.06.2009, 05:01
Моя мама всегда начиняла куриное горлышко,потрошками,с манкой и жареным луком,я всегда наблюдала за процессом. мама зашивала края ниткой. когда было готово,делила нам с братом,пополам и мы лопали! называли это Чушечки.
Сама ни разу не готовила.

Людмила Сахнав
09.06.2009, 05:07
В детсаду нас часто кормили сладким пловом-рис с изюмом,очень вкусно. Повзрослев ,узнала ,что это едят на поминках,называется кутья.(md)

Елена Яши
09.06.2009, 05:11
Svezii baton s arbyzom!!!!!!

Вебер
09.06.2009, 05:20
У нас, в Вологде, пломбир в стакане вафельном-5 рублей, точно как из северного детства... А кефир, ммм.... нигде не пила такого кефира...

Lana Hochd
09.06.2009, 05:28
... шоколадное масло...

Блохина
09.06.2009, 05:37
Никогда не забуду вкус сливок из бутылки с рожком по 5 копеек.Сейчас нет таких сливок да и хлеба вкусного редко поешь. Может в детстве все по другому ощущается?

Елена Камана
09.06.2009, 05:43
а я очень люблю мамины " кунные блинчики" от слова кунать, это готовые блинчики кунают в смесь сливочного масла растопленного и свежих сливок и немного томят в сковороде,они получаются очень сочные , а вкус просто восхитительный!!!!!!!!

Галина Кудкя
09.06.2009, 05:54
Я из Архангельского детства помню эскимо на палочке.
Привозили редко, всегда была очередь. Терпеливо выстаивали, покупали мороженое за 22 коп. и с таким удовольсвием поедали. Аж сейчас слюни потекли от вкуснотищи...

Анна Сам
09.06.2009, 06:06
Здрасте!почитала ваши сообщения и прям детство перед глазами:тот же кусок хлеба посыпанный сахаром и бысрей с ни на улицу,пирожок бабушкин или расстегайчик с пареной калиной,колбаса копченая с хреновиной ммммм)))и почему то всегда вспоминаю лепешку бабушкину какую то волшебную и тоже в масло обмакнувши подавалась....вобщем приятная такая ностальгия

Гузенко
09.06.2009, 06:08
А у меня сейчас сухарики в духовке стоят! Такие мне мама в детстве делала, а теперь я своим спиногрызам готовлю. Листала сообщения и пока такого рецепта не видела: батон (лучше свежий, тогда сухарики будут более рассыпчатыми) порезать на ломтики, каждый с одной стороны смазать тонко сливочным маслом или маргарином, обмакнуть в сахар.Каждый ломоть нарезать брусочками в 1-1,5см толщиной и в духовку - пусть румянятся!

Вера Cэмён
11.06.2009, 19:38
Давайте и я добавлю.. Вот словечки... Я из Архангельского детства помню
Шаньги - тонкие блины наводе, испеченные в печи, посыпанные толокном (кстати, толокна уже нетув продаже, по моему) ВКУСНОТЕНЬ!
Пристройка к дому, где хранилисьзапасы сена для скота, всякая там утварь для хозяйства, называетсяПОВИТЬ. Там же, на повити, оборудованы небольшие комнатки, КЛИТИназываются. Мы там маленькими детьми пескариков сушили. Когда сдвоюродной сестрой ночью маленькие бегали на танцы (висели на заборе наоткрытой площадке), бабка нас с БОТОГОМ встречала, это палка простобольшая (большая для нас на тот момент). ВИЦА - просто прутик, которымпо задницам периодически получали... Ну вот пока и всё, что вспомнила.. Обожаю вспоминать то время,

Осеева
11.06.2009, 19:43
А на Урале ШАНЬГИ - это такие лепёшки, смазанные сметаной и потом запечёной.

Осеева
11.06.2009, 19:46
А у нас в семье все любили серый хлеб по 15копеек с арбузом!Мы жили тогда в Челябинске.

Ширшова
11.06.2009, 19:49
Да вы правы,арбуз с темным хлебом это что то.

Галина Кудкя
11.06.2009, 20:02
Вера, спасибо за напоминание о шаньгах! Пряио бальзам на душу! Нам бабушка, когда мы у неё гостили, каждый день их пекла. Мы их старались толокном погуще намазать, да масла побольше настоящего деревенского. Толокно и сейчас бывает в магазинах Детского питания. А вообще-то, это обычная овсяная мука. Есть в Диет.магазинах.
С вицей за нами, внуками, бабушка тоже гонялась. Но что интересно - никогда нас этой вицей не била, даже шутя!

Пивина
11.06.2009, 20:11
У нас в детстве было две вкуснятины.На кусок белого хлеба намазать сливочное масло и посыпать сахарным песком.Или на кусок черного хлеба полить пахучего растительного масла и посыпать солью.Съедалось все это обязательно на улице.А еще классно черный хлеб помазать сливочным маслом и перевернуть на порезаный зеленый лук, чтобы он прилип к маслу и посолить.До сих пор так делаю.

Нина Снэга
11.06.2009, 23:08
А как вам, корочка хлебушка, натертая зубчиком чесночка и запивалось все это цельным, прохладным молочком!!!...(pl)

Спыну
11.06.2009, 23:18
такие классные воспоминания.мне кажеться у нас одно детство на всех было.а кто помнит сухои кисель в упаковке,которыи мы покупали и съедали в таком же виде?

Ольга Каманэ
11.06.2009, 23:22
я хлеб с чесноком и подсолнечным маслом до сих пор люблюили с луком и подс. маслом.. еще черный хлеб, на него помидор дольками, на помидор чеснок и соль. (Y)

Лариса Какауг
11.06.2009, 23:34
из дества: бутерброд с черной икрой и зеленым луком в пос. Индерборский, Гурьвской обл, Казахстан.

Ирина Дадкы
11.06.2009, 23:35
А меня когда посылали в магазин,я брала с собой подружку и мы на сдачу покупали грамм 100 подушечек или шариков с повидлом,или корзиночку с повидлом за 10 копеек и на обратном пути лакомились. А вот брат очень любил налить в блюдце масла растительного,нарезать ржаного хлеба кубиками,посолить и есть макая в масло. Как всё-таки мы были все счастливы раньше,как нас обрадовать было легко!

Голозио
11.06.2009, 23:40
Ирина, прочитала ... про то что любил кушать ваш брат... Я тоже любила... ела... с таким удовольствием... как деликатес прям какой то?!(fr)

Ольга Каманэ
11.06.2009, 23:43
а когда сахар жарили помните? мне жарила мама, но только тогда, когда у меня горло болело, так редко... потом надо было как потемнеет вылить его в блюдечко с подсолнечным маслом, чтобы не приклеился.. с ума сойти, вот жили мы..

Худасова
11.06.2009, 23:47
ДА ПОЧИТАЛА И ДУМАЮ У МЕНЯ ТОЖЕ ТАКИЕ РАДОСТИ.ХЛЕБ С РАСТ МАСЛОМ ИЛИ ДОМАШНИЙ ХЛЕБ ГОРБУШКУ НАМОЧИТЬ В ВОДОЙ И В САХАР .ЗАМЕНЯЛО ВСЯКИЕ КОНФЕТЫ. Я ДУМАЛА ЧТО ТОЛЬКО Я ТАК ДЕЛАЛА.ПРЯМО В ДЕТСТВО ВЕРНУЛИ . СПАСИБО.

tamara tono
11.06.2009, 23:50
Я очень любила сухой кисель в пачках.Ела его кусками.А когда появился в школе рецепт шоколадной колбасы,все ею заболели.А мама делала конфеты "Раздолье" из "Малыша" что ли.И все это было эколог.чистым,не то что сейчас едят наши дети.

федорук
11.06.2009, 23:52
Всем привет!Могу поделиться рецептом сгущёнки и вкусных бутербродов.Для приготовления сгущёнки нужно:3л молока,1,5л сахара.Когда всё закипит добавить 1ч.л.соды и варить 2 раза по 2 часа на маленьком огне.Я делала половинку порции,на выход 1 л.Для вкусных бутербродов нужно приготовить смесь:мелко порезать репчатый и зелёный лук,натереть сырую морковь и картофель(на среднюю тёрку),можно добавить сосиску,сырое яйцо и много зелени.Всё поперчить,посолить и тонким слоем размазать на кусочек батона.Дальше на разогретую сковороду налить растительного масла и жарить бутерброд фаршем несколько минут на слабом огне.Так-же выкладываем бутерброд на салфетку чтоб стекло масло.Приятного аппетита!(Y)

Ирина Дадкы
12.06.2009, 00:02
Олеся,точно,мы тоже сахар жгли,сначала маленькой мне бабушка делала в миске,когда я болела,а подростками мы прямо в ложке алюминиевой жгли и сосали ее потом как леденец:)

Баева
12.06.2009, 00:12
в дополнение сообщения Ларисы Караугпановой
думаю,многие нас не поймут насчет черной икры,но и мы в детстве ели ее ложками... (жили мы в Дагестане,т.е. тоже на Каспии). А мои дети сейчас мечтают попробовать настоящую черную икру,потому что - за хоть какие деньги ее сейчас не покупай,все равно - туфта! Ну,может,только на Каспии еще и можно отведать,да ехать далеко!:-(

Наталья Васн
12.06.2009, 00:21
А помните какие вкусные,сладкие и вообще классные были кукурузные палочки на коробке был нарисован мальчик и ваза с палочками.И покупали всегда упаковкой.Вот у нас было радости!

Ирина Дадкы
12.06.2009, 00:31
А еще бабушка готовила овсяный кисель. Он был плотный,его резали ножом и поливали растительным маслом. Очень вкусно. А у второй бабушки остатки хлеба всегда досушивались в духовке и почти все первые блюда мы,внуки, ели с сухариками

Ольга Каманэ
12.06.2009, 00:34
А вот еще вспомнила, рис на воде (я молоко не люблю) и сверху помидоры, любимое блюдо, до сих пор делаю даже очень часто..
и перловый суп(Y)

Екатерина Жакк
12.06.2009, 00:55
А я в детстве очень любила "молочную вермишельку", чем доводила маму практически до истерики...так как 7 дней в неделю на вопрос "что, тебе, доченька,сделать на обед?" она слышала: "молочную вермишельку" :-D.Правда, после детства,я эту вермишельку не ела уже лет 20... А еще очень нравились шоколадные конфеты "День и ночь" и "Ренклод", и булочки по 3 коп., а бублик по 5 коп.
А еще помню в Киеве в году 88-89 появилось мороженное в желтой глазури, по 28 коп.... было очень вкусно (lo)

Бойцина
13.06.2009, 06:42
Самую вкусную сладкую вату я ела в 70-х годах в Евпатории (в центральном парке продавалась).когда была на отдыхе .очередь киллометровая ---а сколько счастья:-D (F)

СВЕТЛАНА ОМИИ
14.06.2009, 20:35
Я помню бублики с маком,сладкий сырок с изюмом,мороженное белочка с орешками и петушок на палочке ,которые продавали бабульки.

Оксана Кана
15.06.2009, 01:44
А я в детстве очень любила шоколадку "Сластена", когда приходила в магазин продавцы встречали меня словами "А, наша сластена пришла!" Но самые сильные впечатления из детства это то, что готовила бабушка в деревне (Тамбовская область): пышки со сметаной, гора тонких блинчиков, сложенных пополам, толстые блины, разезанные на 4 части, смазанные маслом сливочным и посыпанные сахаром, к ним еще подавалось кислое молоко, вроде густой ряженки, а домашний хлеб из печки, какой у него был запах! М-м-м! А еще картовники (их еще называют драники, деруны), они были вкусные даже холодные. А сахар там варили в глубокой сковородке, добавляя кажется яйца и молоко, по вкусу было чем-то похоже на щербет. Еще там был большой вишневый сад, мы собирали вишню в бытылку с широким горлышком, сыпали туда песок и немного воды и все это толкли тонкой палочкой и ели. Ну и еще лапша куриная с потрошками была необыкновенно вкусная. Как жаль, что этого уже не вернуть...

Оксана Канаэ
15.06.2009, 02:31
Да, еще бабушка пекла всякие вкусные пирожки, но самые вкусные были внутри с карамельными конфетами, кажется сливовыми :-D

Ольга В
15.06.2009, 02:32
Я тоже такой пирог у подружки ела- называется "с конфетками"(Y)

Анна Мэтунав
15.06.2009, 03:54
И я обожала шоколадку Сластёна". Причем умудрялась ее есть частями.

Вараск
15.06.2009, 04:33
А мне нравился салат, который делала ещё моя бабушка. Нарезала варёный картофель, лук репчатый, добавляла масло подсолнечное, соль, перец.
Вкуснятина! (Y) До сих пор люблю!!!!
И бабушку вспоминаю. И Россию, детство...(F)

инна саха
15.06.2009, 04:34
Я из детства помню две вкусняшки,которые мне мама готовила. Первая это сметанка с сахаром,МММММММ(Y) Вторая это морковка тёртая на мелкую тёрку с сахаром.

Людмила Мамаэ
15.06.2009, 05:21
а мы с братом варили шоколад из сахара,масла,какао-вкусняшка!!!!!!!!

Марианна
15.06.2009, 05:27
А я помню бабушкин помидорный суп! Сколько не пробовала-у самой так приготовить не получается. Видимо готовила она его с особенной любовью!

Симонова
15.06.2009, 05:32
Сейчас таких помидоров нет, раньше на грядке поспевали - отсюда и вкус

Оксана Канаэ
15.06.2009, 15:34
Это точно! Придешь на огород, а там каких только нет и красные, и желтые, и бычье сердце. Рвешь с грядки и ешь, а они такие вкусные, ароматные, их даже и солить не надо было. А сейчас на рынок придешь, цены под потолок, а вкуса ни какого, даже не пахнут...:-(

Кустова
16.06.2009, 00:32
А мне бабушка готовила "фруктовое тесто"- очень старинный рецепт! ;-)делали его зимой, когда ни сладенького, ни свежих фруктов-овощей, да еще и пост...Варили компот из сухофруктов в горшке, а потом заваривали там муку и томили в печке. Наварно, сейчас, в кремово-шоколадный период никто это есть не будет-а тогда! как же было вкусно! особенно кусочки груши в тесте

16.06.2009, 00:44
А мы делали шоколадную колбасу:печенье,масло какао-в холодильник в полиэтиленовый мешок завернем и ......ну
очень вкусно было!Как то купила в магазине,сейчас продают,
даже близко не лежало с нашей-из нашего детства!

Плетова
16.06.2009, 00:52
Да, колбаску я и сейчас делаю, в детстве у меня был ритуал-мама давала 10 копеек на стакан томатного сока, что продавался в соседнем Гастрономе на розлив и чтоб обязательно посолить и размешать самой(соль в стакане на прилавке), и никакой заразы не боялись!

Елена Онти
16.06.2009, 02:12
Мы любили смесь детскую "Малыш". Мама из нее конфеты "Трюфель" делала. А мы так сухую ложками лопали. Вкуснотища!!!!!!!!!!!(Y) :-)

М М
16.06.2009, 05:43
Нам мама варила горячий шоколад из круглого куска черного настоящего шоколада!!!!На "водяной бане" и заливала нго в японский кофейник фиолетового цвета с павлинами и разливала по чашечкам! Теперь я так иногда для племяшек и близких делаю (!-главное выбрать шоколад и добавлять тонкой струйкой молоко, чтоб не сильно густой был)..
а ещё моё любимое блюдо огурцы с уксусом(огурцы, соль, лук зеленый можно чесночек+уксус) все родственники даже на свадьбы делали, знали, что есть не буду без салатика!
Бабушка варила молочный кисель+ блины с мясным фаршем с потрошками, потом обжаренные на маслечке+кнедли(надо бы рецептик разузнать!)
На праздник: прославленный холодец+оливье+кубете+ голубцы(хоть их я готовлю как бабушка!)+ курица жарено-тушеная с подливочкой (как они умудрялись её протушить?!),+ пюре+соленья+квашенная капуста+ черный байховый чай в красном огромном чайнике, цвета красного и терпкого терпкого,но сладкого+наполеон или медовик, так обычно заканчивались торжества(D)

Чепкова
16.06.2009, 06:01
А я из своего детства помню самые вкусные пирожки ,я их называла " с апельсинами" ,а на самом деле это были плацинты (пирожки) с кабаком ,сладкие вкуснющие, а вот как их делать я и не знаю. Может кто-нибудь подскажит.

nila motv
16.06.2009, 06:07
а я помню если мама покупала мандарины значит скоро новый год и еще какао кубиком и тропсик

Anja Lihm
16.06.2009, 15:01
а я помню как мы мороженое делали когда детьми были, смешаем молоко с сахаром вынисем зимой на улицу закопаем в снег оно замёрзнет при -40 С и мы потом скрябаем ложками счастливые как слоны :-Dа если какао было и его туда добавиш то вообще (ch)(ch)(ch)(ch)или халвы кусок отломиш и носишься по улице с куском " 41 я не магазин" классное было время не то что сейчас всё есть у детей)))))) :-D

Татьяна Датта
16.06.2009, 15:16
а мы в детстве готовили "Ирики" , просто сметану и сахар на огонь ставили и варили до светло-коричневого цвета , а потом на пергамент выливаешь , просто обалденно! Радости полные штаны!

Киреева
16.06.2009, 22:45
я помню ПЕТУШКИ на палочке!

Галина Кудкя
16.06.2009, 22:58
А мы варили фруктовый сахар. Растапливали сахар с сиропом от варенья, чаще черничного (там всегда сиропа много).
Потом за "перевод" продуктов получали. И петушки тоже делали, как могли, без форм. Конфеты в доме только по праздникам были, вот мы и изощрялись.

ОЛЕСЯ МИДИД
16.06.2009, 23:03
Вареная сгущенка, просто мечта. Один раз банка взорвалась. Ужас. Еще делали жевательную резинку из лейкопластыря и меда или варенья.

Галина Кудкя
16.06.2009, 23:16
Сухой кисель - точно! Стоил копейки, а удовольствия - на миллион!
А жевачку нам заменяла смола. Помните, её варили на улицах в больших котлах(кажется дорожники) , чёрная вонючая. А тогда казалась потолком совершенства!

Пуляева
17.06.2009, 00:17
Ой, и я про кисель вспомнила!:-) Сгрызала зараз всю пачку.А ещё что-то вспомнились дурацкие растворимые напитки-"Юпи","Зуко"и прочие....(fr)

Елена Сама
17.06.2009, 01:31
Очень любила время когда начинали продавать арбузы, во-первых: потому-что были они просто огромные!!! , ну а во-вторых: мама потом из корок варила цукаты. С чаем вместо конфет-просто СУПЕР! А ещё жевательная резинка БЕЛОЧКА и лимонад ТАРХУН....Хорошее время было и фрукты слаще и овощи настоящие...(Y)

елена эмаг
17.06.2009, 01:37
А ещё шоколадки"белочка" по 22коп.такого вкуса нет у новых конфет.Ещё запомнился лимонад "Ситро".

Виктория Имьи
17.06.2009, 01:39
а я вспоминаю ягодное мороженое по 7 копеек в низиньком широком стаканчике

Наталья Сык
17.06.2009, 02:20
А я помню огромные снежные сугробы и бабулину теплую руку. Мы идем из магазина, где она покупала мне настоящее лакомство - плавленный сырок "Дружба". Или отламывала горбушку от ржаного хлеба. Булочки "Каллорийные" были такими блестящими и почти бордового цвета. И сок виноградный в маленьких пупырчатых баночках: пьешь и думаешь - только бы не кончился...

Яна
17.06.2009, 02:31
Банку майонеза и банку горошка берегли до Нового Года :-D А еще я помню замороженные ананасы в пакетах, которые добавляли в мороженое по 48 копеек и сверху еще шоколадку терли ( но только по великим праздникам)

Пахомова
17.06.2009, 06:35
Из детства запомнился сок Бнрезовый-любовь на все времена. Как мы с мужем не пытались собирать натуральный- все не то. Вот бы баночку 3 л. из того времени. Еще помниться мне мамин сладкий хворост - просто объедение и сметана в маленькой стеклянной баночке с крышкой из фольги.

Павлий
17.06.2009, 13:54
"И сок виноградный в маленьких пупырчатых баночках..."(Y) (Y) (Y) В таких же баночках был сок морковный,томатный и тыквенный...Стоил копейки(=6-8 коп).Вкуснотищи необыкновенной! Бабулечка покупала для меня специально.

Майданова
17.06.2009, 14:12
Я помню в детстве продавали балгарский перец фаршированный овощами.мама покупала по проздникам.Кто нибудь знает рецепт?

Архипова
17.06.2009, 14:17
Акто помнит болгарскую халву по 90 копеек вжестяных баночках?)))Так было вкусно!!!

Майданова
17.06.2009, 14:29
А еще помню моя подружка рассказывала.что ее мама садилась на окно и ела сахар ложками.говорила в детсве не наелась.хоть сейчас наемся.Ведь раньше все было по талонам.

Майданова
17.06.2009, 14:31
И я помню халву такая вкусная была.Мне кажется сейчас не такая.

Шинкарёва
17.06.2009, 14:32
Холва детства это саный незабываемый вкус , сейчас она както прелась , а вот в детстве казало что вкусней и ненадо. (Y)(Y)(Y)(Y)(Y)
Зато сейчас люблю побаловать холвой с орешами и изюмом.

Светлана Мацкэ
17.06.2009, 14:38
A мы в детстве любили есть мороженные яблоки! Стоили тоже копейки. Купишь в жаркий денёк, сядешь на лавочку и грызёшь. Вкуснятина!(Y)

Котова
17.06.2009, 15:02
И шоколадки "Белочка" по 22 коп. и морощеное "Фруктовый щербет" по 7 коп. и вкусняшки хлопья кукурузные. Если простые, то по 5 коп. за пачку, а если глазированные, то по 8 коп. Купишь и идёшь довольный из магазина, а потом сидишь на скомейке и с таким удовольствуем хрустишь ими.

Берта Мацкэ
17.06.2009, 15:36
Светлана, спасибо за напоминание о яблоках!!Такая вкуснятина, особенно у нас , жара 31 градус., мороженное яблочко, такой кайф!! Уже положила в морозилку целый десяток, ЖДУ!!!