PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26

Татьяна Пэтк
07.01.2010, 04:12
Так-то оно так... Но помните, как морщился Верещагин в "Белом солнце..." перед тазиком с чёрной икрой? И если сегодня - конфеты каждый день, копчёная колбаса или карбонат на завтрак, а салат с майонезом - на перекусон, то чем нас удивишь? И кто это сегодня будет радоваться куску хлеба с сахаром?

Кириченко
07.01.2010, 04:21
а мая свекровь часто жарила муку потом перемешивала с сахором

Варанкина
07.01.2010, 05:35
я помню из детства-когда уходили на улицу гулять ,все подружки брали большой кусок белого хлеба,его сбрызгивали водой и сверху сахар,ах как вкусно было..Это было в середине 70х годов.Кто нибудь пробовал такой бутерброд????????(H)

Варанкина
07.01.2010, 05:40
Моя сестра в детстве очень любила - Солдатские шляпы.Это картофель мытый режется на ломтики и печется прямо на плите русской ,потом посыпали солью и ели.Очень тоже вкусно было.Так делали у нас в Кировской области

Карпещук
07.01.2010, 06:02
А мы тоже в младших классах всегда после уроков ходиди к кому-нибудь в гости (нас было в классе 7 человек). И там нам делали хлеб, смоченный водой и посыпанный сахаром. Офигенно вкусно!!! Это было в конце 80- начале 90-х

Карпещук
07.01.2010, 06:08
а еще очень помню бананы вяленые. Нам их привозил из Челябинска дядя. Очень запомнилась такая вкуснятиннка. И бабушкин куриный суп. Он у нее всегда получался желтым и ароматным. Я готовлю также, но не получается как у нее. Хотя я всегда помогала ей готовить

Карпещук
07.01.2010, 06:12
а у другой моей бабушки мы всегда ели фасоль с домашней тушенкой ( так до сих пор и едим у нее) и молоко деревенскоехолодное плюс горячий домашний хлеб и мед от своих пчел!!!! Такая вкуснотища!!!! Мед жидкий, желтый..мммм

Карпещук
07.01.2010, 06:17
моя бабушка работала после пенсии няней в детсаду, где я тоже была. Мы вечером ходили к ней. Она нас угощала манником, какао....ооооочень вкусно было. Но у меня такой манник не получается

Бисева
08.01.2010, 04:09
Торт "Бедный студент"1 ст.сахара
2 яйца
1 ст.простокваши или кефира
300 гр.маргарина
4 ст.муки
1 ч.л. соды
1 ч.л.соли
Все перемешать и разделить на две части, печь по 20 минут.
Заливка: 4 ст.л.сахара
50 гр.масла
4 ст.л.молока
4 ч.л. какао
Довести до кипения и залить горячим.
Нашла рецепт в своих старых записях. Сто лет не делала, не знаю как теперь он нам покажется, но раньше нравился.

Семенихина
08.01.2010, 04:32
Спасибо!

D B
07.02.2010, 06:23
Я сегодня пекла пироги, вспомнила, какие влусные были пирожки с картошкой на Московском вокзале в Питере.. Ух.. Тесто было вкуснейшее. Как они его делали? У меня тоже, в общем, неплохо получается, то не так..

Наталья Шакаха
07.02.2010, 21:21
Все это вкусно... Но вкуснее жареной (настоящей) ливерной колбасы с яицом, бутерборд с копченным сыром (не тепершний) и сладкий чай Люди это просто ВАУ_У_У. Попробывала все это проделать недавно и мне почему-то совсем не понравилось. Сыр не такой, колбаса вообще по сковордке полезла. Ну вообщем что-то не так. Печально. А еще готовился бабушками тортик Аннушка кто-нибудь рецептик даст пжлст

Матченко
07.02.2010, 21:50
Дааа... ливерная колбаса теперь точно не та, недавно купила для кота, а он даже есть не стал, понюхал и ушел.Оказалось что она состоит из пшеничной крупы( под цвет ливера), но не у всех производителей. А когда то пекли пирожки из ливерной колбасы. Кто нибудь пробовал? Именно из колбасы пироги были вкусней

Мила Цакэнк
16.02.2010, 04:30
В ДЕТСТВЕ МЫ ВСЕГДА ЕЛИ ДОМАШНИЕ ПОМИДОРЫ (ЖЕЛТЫЕ,КРАСНЫЕ,БУРЫЕ) С САХАРОМ. ЭТО БЫЛА ТАКАЯ ВКУСНЯТИНА!

Людмила Ганээв
16.02.2010, 04:46
А я тоже помнрю из своего детства помидоры с сахаром! Очень вкусненько!!!

Мила Цакэнк
16.02.2010, 06:20
А Я ВСПОМИНАЮ ПОМИДОРЫ С НАШЕГО ОГОРОДА, КОТОРЫЕ МЫ МАКАЛИ В САХАР И ЕЛИ С ТАКИМ НАСЛАЖЕНИЕМ С МОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ СЕСТРЕНКОЙ. ЭТО БЫЛА САМАЯ ЛЮБИМАЯ ЕДА В КОНЦЕ ЛЕТА,КОГДА ОНИ СОЗРЕВАЛИ!

Небольсина
16.02.2010, 23:46
Девочки посмотрите, что у всех воспоминания связаны с бабушкой. У меня бабушка жарила блинчики, а мы сразу со сковороды и с молоком. И еще жареная картошка с квасом или молоком в прихлебку. Сейчас так не готовим, все выдумываем, что по интереснее.

светлана нэмви
17.02.2010, 00:04
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #f4f4f4">ДАААА! Бутерброд с сахаром - это было очень вкусно.А мы делали его с батоном.

Wiedergold
17.02.2010, 00:07
Муж мой тоже всё хочет что бы я спекла пирожки с ливерной колбасой, а всё ни как!

Надежда Матв
17.02.2010, 00:18
А когда были апельсины ...то мама варила корочки в сахаре!когда корочки съедались.....оставался апельсиновый сахар и его можно было на булку намазать.

Wiedergold
17.02.2010, 00:36
А я всегда вспоминаю, мы варили варенье из арбузной корки, было очень вкусно!

светлана нэмви
17.02.2010, 00:42
а на улицах города стояли автоматы с газировкой -3коп с сиропом и 1 коп без сиропа. выпьешь стакана три за раз

Irina24
17.02.2010, 00:54
А мое детство прошло в 50-60 годы. В памяти - огромное количество клубники собственной - прямо с грядки. Крупная, сладкая. Можно даже не мыть было. И блины, которая пекла моя няня (мама умерла рано - поэтому я воспитывалась с няней). Я и сейчас пеку такие блины. Но раньше они были вкуснее - напечет целую стопку - а на утро на сл.масле разогревает, сложив их вчетверо. Как же было вкусно. И еще помню мороженое фруктовое по 7 коп. с палочкой деревянной и ну очень вкусное эскимо и ленинградское мороженое.

Ирина Окма
17.02.2010, 16:25
Есть у кого-нибудь рецепт торт из кукурузных палочек залитые смесью из топлёных ирисок и сливочного масла, о котором писала Ирина Наумова (Красножёнова)?? Поделитесь! Давно ищу..

казмирчук
17.02.2010, 16:32
Про арбуз. Мы жили за Полярным кругом и арбузы у нас появлялись в середине сентября. Очередь огрооомная. Так как арбузов было не очень много, в руки давали ограниченное кол-во арбузов. Шли всей семьёй....У мамы ничего не выбрасывалось. Семечки сушились а из корки варилось варенье и делались цукаты.(Y) ..А сейчас мне лень...

Ирина Окмав
17.02.2010, 16:44
А моё детство прошло рядом с ныне печально известной Саяно-Шушенской ГЭС. Там была тогда комсомольская стройка, снабжение продуктами было неплохое. :) На зиму родители закупали ящиками мандарины ( с тех пор не ем, вообще), сгущенку (пробивали 2 дырочки - объеденье). А в конце 80-х в деревне у бабушки были огромные очереди за черным хлебом. В руки давали по 2 булки, поэтому стояли в очереди все. Брали его так на корм домашним животным. Черный хлеб был дешевле кормов... Вот такие были времена.. А любимое блюд было ливерная колбаса. Мама просила громко в магазине не кляньчить - неудобно ей было ))

Татьяна Гамьша-
17.02.2010, 17:13
А у нас во дворе была маслобойня и каждый день ела свежее масло с хлебными корочками,замоченными в воде и с чесноком. Тогда было объедение!!!А ещё мама готовила компот,но не разрешала часто пить,так мы с сестрой открывали банку,выпивали,крышку выбрасывали,а банку прятали.

Семенихина
17.02.2010, 17:25
Ирина, к сожалению сейчас продукты не такие, как раньше были. Ириски растопленные совсем на те не похожи. И кукурузные палочки тоже.

Ирина Окма
17.02.2010, 17:30
Ммм.. Жалко..

Павел Кжиу
17.02.2010, 19:23
из детсва, но которое я делаю с удовольствием и сейчас: солёную селёдку промываю 1-2 раза тёплой водой , заливаю хол водой на 2-4 часика ; чищу лук (1 средняя луковица на 1 селёдку) ; очищеную и порезанную небольшими кусками селёдку перекладываю колечками лука ; заливаю НЕрафинированным подсолн.маслом (в стекл. банку) , закрываю крышкой - и в холодильник на пропитку на полдня минимумПросто + всякие там "селёдки матисы" отдыхают :-)

Ирина Дсинтак
17.02.2010, 19:57
Да, интересно, что сейчас получится если сварить варенье из арбузной корочки:-D

Irina24
17.02.2010, 19:59
А я варила с подругой - и тут же за осень все съели - вкусное очень

Наталья Сэкг
17.02.2010, 20:44
А я вспоминаю садиковские вареники с мясом...Мням. А кампот из копчеными сливами терпеть не могла. Он мне сигаретами пахнул.А еще бабушкины вергуны такие вкуснюще!!!

СВЕТЛАНА Кам
18.02.2010, 17:59
А мы в детстве делали пироженки из яблок, благо их св саду было навалом ! Нарежешь яблочки кольцами, обмакнешь - яйцо, мука с схаром и на сковородку на сливочное масло ! И горочкой выложить, как тортик .Как вкусно было ! Денег на конфеты не всегда хватало, вот и выдумаывали что-то - а, главное, все это делали компанией ( у меня много братьев и сестер ), может и вкусно было так - что вместе -весело...

ОЛЬГА ДОТОИВ
18.02.2010, 18:08
а я помню пирожное заварное по 22коп.со сливочн.кремом и глазурью я всю сдачу всегда считала на пирожное сколько можно было бы купить

Инна Дэмидэ
18.02.2010, 19:32
Для Наташи Николаевой.Я тоже люблю пироги с горохом и горох готовлю так:заливаю водой два стакана гороха(горох обычный,сухой,лучше половинками)на ночь.Пропустить два раза через мясорубку,натереть на мелкой терке лук,еще одну луковицу мелко нарезать и поджарить на подсолнечном масле,посолить,немного сахара и соды.Получится гороховая кашица,если она густая можно добавить яйцо сырое.Пока пироги в духовке,готовлю чеснок:пару зубчиков натираю на мелкой терке добавляю немного водички и уже готовые пироги обмазываю этой чесночной водичкой.

Семенихина
18.02.2010, 19:40
Девочки! Спасибо, что вспомнили. Моя бабушка Агриппина такие пирожки пекла. В то время она и ее соседки называли их "болгарские пирожки". Интересно почему?

Надежда Ивтуш
19.02.2010, 01:17
вкусней ленинградскоко эскимо не пробовала ничего(ch) хотя папа был военным и покатались по всему бывшему СССР. еще мама делала из остатков печенья колбаску с какао маслом и сахаром , заворачивала в кальку и в холодильник, вкусно- вкусно

Ларичева
19.02.2010, 01:27
А нам мамочка к каждому празднику пекла корзиночки с вареньем иобалденным сливочным кремом. Братик всегда заказывал 50 штук - как сейчас помню!

Ларичева
19.02.2010, 01:30
Надежда! Точно! Колбаску из печенья с какао маслом! Кто ж в СССР это не пробовал!!!!? Да! Вкусненько было...

ИРИНА ЯКОШИ
19.02.2010, 19:47
Мама варила густую манную кашу, резала кусками и опускала в кисель из ягод, очень вкусно.

Wiedergold
19.02.2010, 19:51
Колбасный торт, я делаю и до сих пор, даже на большие прздники, и он уходит из первых, даже если его много !

ИРИНА ЯКОШИ
19.02.2010, 19:58
Бабушка делала витаминный салат - пучок зеленого лука с огорода с солью и сметаной - отпад!

Irina24
19.02.2010, 20:02
А мне туда еще добавляли отварное яйцо от собственных курочек. Как же вкусно было

Бублей
19.02.2010, 20:20
Сколько городов объездила,но таких эклеров,какие продавали в кулинарии г.Полярного (Мурманской обл.) не ела нигде!!!! А из детства- сладкая колбаска из печенюшек,рулетик из кукурузных палочек и ирисок,пломбир за 20 коп.-сливочный,сироп из автоматов-успеваешь убрать стаканчик пока вода не побежала и так несколько раз-пьёшь один сладкий сиропчик и пироги ,которые пекла тетя Люба-плоский такой,со сметанным кремом,вкуснятина!!!

Валентина Шмака
19.02.2010, 21:28
Для Ирины Орловой.Я часто готовлю так называемый "торт" из кукурузных палочек. Нам всем нравится. Желательно в казане, но если нет, в непригораемой кастрюле, растопить пачку сливочного масла. Добавить туда 700 гр. ирисок, твёрдых (Кис-кис), как растает,добавить туда же 200 гр. кукурузных палочек. Хорошо перемешать, остудит. А затем чуть подогреть, чтобы можно было переложить (а лучше перевернуть на блюдо). Затем по желанию посыпать орехами. Приятного аппетита!!!

Ушакова
19.02.2010, 22:01
А мы жили в военном гарнизоне и у нас была маленькая пекарня,там работали солдатики,пекли хлеб,мы часто детьми ходили туда и нас угощали чёрным свежим хлебом,разрезанным пополам политым растительным маслом и посыпанный солью,вкуснее ничего не было!!!!!ММММММ

Небольсина
19.02.2010, 23:47
Я тоже помню, что ели кусок хлеба намазанный нерафинированным растительным маслом, посыпанное солью, очень было вскустно! Сейчас дети такого не едят.

Семенихина
20.02.2010, 23:35
Печенье "Треугольники" в орешнице очень даже прижилось. Вкуснятина! Даже в наших магазинах продается.

Куценко
21.02.2010, 00:08
пельмени в картонных пачках по 80 коп. и развесная (разбавленная) сметана, а особенно, если эти пельмени в магазине уже разморажиаались, тогда они сваривались вообще комком,а сверху уксусом и разбпвленной сметаной.А какой вкусной была "докторская" колбаса(особенно когда отстоишь за ней час- полтора) да со свежим хлебом и аджикой с рынка!!!

Елена Маш
21.02.2010, 01:24
Я помню, что вместо молока добавлялись сливки!!!

Семенихина
21.02.2010, 01:58
Получался молочный щербет. Бабуля добавляла в него лесные орехи.

Татьяна Сэмэн
21.02.2010, 02:41
А я помню, когда мама делала мне желе (раньше в пакетиках продавалось), разливала по тералочкам и в холодильник, чтобы застыли - ОЙ, вкуснятина была!!!!! И ещё помню в булочных продавали коржик за 9 копеек - мимо никогда не проходила, деньги родители давали на хлеб, а я КОРЖИК!!!

Татьяна Сэмэн
21.02.2010, 02:54
А ещё я вспоминаю из детства: мамуля нажарит целую сковородку мойвы (с корочкой) и щёлкаем с ней. Папа смеялся - опять "весёлых ребяток едите"???(Y)(Y)

Елена Машк
21.02.2010, 03:02
Свежую рыбу промыть, сложить в глубокую миску, налить немного масла подсолнечного, потом муки и в духовку. Тогда с корочкой получается.

Елена Маш
21.02.2010, 03:03
Конечно на противень уложить мойву в один слой надо.

Самойленко
21.02.2010, 06:54
А я все время вспоминаю вкус хлеба:большие батоны по 28 копеек, кажется. он назывался пеклеваный. Пока из булочной до дома дойдешь, полбатона общиплешь. И черный обдирный какой вкусный был!

Овсянникова
22.02.2010, 20:31
У нас есть булочная где есть похожий хлеб ( но не как по 28 , был еще такой же , но по 20). Булочная от хлебозавда ( номера не знаю,надо посмотреть). И черный круглый там такой же как раньше .

ЛЕНА
03.03.2010, 00:31
А я частенько вспоминаю летом .как мы с подругой по 2 3-хлитр.баллона квас покупали.Купим 3 л. на 36 коп. да и еще отопьем половину.приносим.а нашим всегда не хватало.И разве такой квас.как сейчас?Бочка за пол дня распродавалась.

АнЖеЛа ШиНкО
03.03.2010, 00:47
А я хочу мамины ШАНЮШКИ , ПЛЮШКИ И ВАТРУШКИ,А ОСОБЕНО РОГАЛИКИ ИВСЕ ЭТО В РУССКОЙ ПЕЧИ ГОТОВИТСЯ.

Бойцина
03.03.2010, 02:21
НИЧЕГО ТАК НЕ ХОЧУ ___КАК ДЕТСКОЙ КОЛБАСКИ ,С ГОРОДСКОЙ БУЛКОЙ И РОССИЙСКИМ СЫРОМ ,ВКУСНЕЕ НЕ БЫВАЕТ (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРОНОМ Г,КИЕВ )_70-Е ГОДЫ(lo) (Y)

Телегина
03.03.2010, 04:51
А помните торт из печенья со сметанным кремом? До сих пор его делаю.Ммм! Обьедение!(^) Кто знает,напишите рецепт колбаски из печенья.

LI MUR
03.03.2010, 04:56
не рецепт конечно)))
но вот мороженое в стаканчике по 19 копеек.....))))
и розочка - кремовая.....
ням)))
таких сейчас нет.......
чистые сливки)

LI MUR
03.03.2010, 04:56
не рецепт конечно)))
но вот мороженое в стаканчике по 19 копеек.....))))
и розочка - кремовая.....
ням)))
таких сейчас нет.......
чистые сливки)

Форленкова
03.03.2010, 05:41
Сладкая колбаска:Печенье песочное 300-400г,слив.масло 200г,сахар 1стакан,какао 3ст.ложки с горкой,молоко или сливки(10%) 5 ст.ложек, грецкие орехи 1стакан(100г).Половину или третью часть печенья измельчить при помощи блендера(в порошок),остальное печенье поломать на кусочки.Грецк.орехи порубить и соеденить с печеньем.Какао соеденить с сахаром и перемешать,затем добавить молоко или сливки,хорошо перемешать.Какао с молоком довести до кипения на медленном огне помешивая,затем немного остудить.Добавить слив.масло.Хорошо размешать.В шоколад.массу добавить печенье с орехами,добовлять до получения густой-вязкой шокол.смеси.Пожеланию можно добавить сгущёнку.На пищевую плёнку, или фальгу ,или лист пергамента выложить шоко.массу и завернуть придовая форму колбаски.Убрать в холодильник или морозилкудо застывания.

Форленкова
03.03.2010, 05:43
*****gotovim-doma.ru

Валентина Огай
03.03.2010, 05:46
Хочу пломбир за 19 коп.!!! с кремовой розочкой розового или белого цвета в вафельном стакнчике ум. Павелецкая, ну почему сейчас такого вкусного мороженого не делают ?!!!

Семенихина
03.03.2010, 09:37
А еще на Белорусском вокзале со вкусом топленого молока и цельными орехаи фундук!

Печникова
03.03.2010, 13:24
Мы в детстве очень любили пить чай , заваренные всякими травами листьями смородины, малины в прикуску с запеченной в рускрй печи сахарной свеклой. Бабушка настругет свеклу , на большой противень и в русскую печь, она делается золотисто-шоколадная. С чаем было оооочень вкусно.

tanya goldmo
03.03.2010, 13:28
А молочный коктейль, а взбитые сливки около кафе Шоколадница на Октябрьской, а горячий шоолад около Пушкинской, а пончики, а мороженое-рожки за 15 копеек. наверное, в Москве этого уже нету...

ГалинА Онта
03.03.2010, 14:32
Пончики и сeйчас eсть в Москвe, вeздe продаются, вкууусныe! А вот розочки на морожeном тeпeрь из маргарина, бяка полная. Я тожe помню "то" морожeноe по 19 копeeк, мнe eго покупали по пятницам на Курском вокзалe, когда мы eхали на выходныe к бабушкe...

Маркина
03.03.2010, 15:34
сегда вспоминаю творожную запеканку в дет. саду на завтрак со сгущенкой. Ммм. И еще в автомете с газ.водой ставили стакан, после того, как сироп нальется стакан убирали, и так несколько раз, потом наливали полностю- вода была очень сладкая

Столяр
03.03.2010, 21:45
а я хочу мороженное за 28 копеек шоколадный батончик,вкусней не было
дядечка стоял с тележкой ,полной мороженного ..какое лакомство..
и почему-то оскорбинка из аптеки вспомнилась ...

Столяр
03.03.2010, 21:55
и булочки колорийные,и пончики ,чебуреки в Сокольниках"
и...и...

Балабанова
05.03.2010, 05:56
Садиковское овощное рагу и рассольник. С тех пор их обожаю.

Козиол
06.03.2010, 02:51
А повидло в тубах? Купишь тюбик- а пошла гулять ватага. Каждый с тубой !!! А конфеты - петушок на палочке по 5 копеек ? А эскимо по 22 копейки ? А вот насчет мороженого - это да.... В хрустящий стаканчик - мороженое - какое хочешь и сколько хочешь..... У-у-у-у-у... Одни воспоминания...

Маргарита
06.03.2010, 03:02
*****ellf.ru/nem/60-70-80/ зайдите на этот сайт и вспомните детство,не пожалеете!!!

светлана Садав
06.03.2010, 03:06
А я до сих пор помню вкус сухого заварного ванильного крема, который мы покупали и тут-же грызли, вкуснятина!А суп харчо в пакетах? Хотя мама каждый день вкусненькое готовила, а именно этот суп ела с большим удовольствием.А сметанка в баночках? Шеколадное масло?Хлеб! У нас назывался железнодорожный, каждый день бегала покупать, ещё горячим.Пока домой донесу, пол буханки как не бывало.Лимонад в сифоне с сиропом. Бегали мы как посвятую воду......да и ещё сколько всего!

Елена Шкамик
06.03.2010, 03:09
В трудные перестроечные годы,придёшь голодный в 8 вечера голодный как стая собак.Мой будущий муж научил делать меня такое блюдо:берём солёные помидоры,чистим от кожицы,разминаем,добавляем резанный репчатый лук,сметану.Он ещё любил плеснуть немного подсолнечного масла.И хлебушек макать и есть.Пишу и слюной обливаюсь.
Мой младший сын,если не ленится любит делать такое блюдо себе к прекусу.Помидоры конечно домашнего посола,а не уксусно-покупные...
А если помидоры съели,можно тоже самое сделать просто из рассола...

Елена Шкамик
06.03.2010, 03:10
А кто помнит какие-нибудь рецепты из смеси "Малютка".Не могу найти в других темах.

Найма Ивхакитс
06.03.2010, 03:30
(F) zdravstvuite, milqe zenshinq! s nastupajushim prazdnikom vas vseh, ljubvi, solntsa, neznosti!!! (F) (F) (F) (F) pomnju tropsiki s na4inkoi iz orehov po 10 kopeek i te ze tropsiki za 5 kopeek ledentsq, hlopja za 5 kop. prostqe, a za 10 kop. s saharnoi pudroi. ...oi i pravda, vsego ne pere4ishlish...

Багданова
06.03.2010, 04:16
А у нас в овощном ларьке были солёные арбузики и дыньки,из бочки по 7 коп.Соберемся всем двором накупим арабузиков,дынь, пачку сухарей и смесь Малыш и уплитаем, ой как было вкусно!!!!!!! Да сейчас я бы не рискнула есть такую смесь.Ужас,а тогда вкусней этого.... какие там мамины каши.

Анна Такца
06.03.2010, 05:39
А я из детства помню коржики в в виде рыбки и вермишель с сахаром. А также самый вкусный Наполеон! Делали еще колбаски сладкие с печеньем и какао, заматывали в полиетилен - и вхолодильник!!! Иногда скучаешь за етим...

tanya goldmo
06.03.2010, 11:11
А я помню чебуреки в Сокольниках. А как нсчет эскимо за 11 копеек?

Ремжа
06.03.2010, 11:31
Анна Торцова
А зачем скучать - Вы приготовьте. Я и сейчас нет нет да и приготовлю. Да и сыну очень нравиться. Говорит ту, которую в магазине покупаем невкусно.

Ремжа
06.03.2010, 11:33
Елена Шкаликова
В теме про тортики я оставляла рецептик из смеси "Малыш", а где то в десертах или в альбоме про конфеты были рецептики трюфелей из смеси.

Татьяна Ожига
06.03.2010, 11:44
А у нас в ходу была леденцовая карамель "Карандаш", продавался, как весовой, но 1 шт.тянула на 5 копеек.

Сушкова
06.03.2010, 14:47
Когда мама уезжала в санаторий, папа готовил суп со звездочками, я его просто обожала,сейчас такие не производят.

Бублей
06.03.2010, 14:50
А суп-пюре из шампиньонов из пакетика? Сейчас не могу найти такой!!!Много разных,а не то... И мясо маленькими колбасками из пакетиков ели сушённое-было вкусно! И сухое мороженное,если кто помнит,в баночках тож ели ложками,не успевали готовить!

Каришева
07.03.2010, 07:29
Самое вкуснющее мороженое было в Центральном "Детском мире"! Такое делали только там! До закрытия на реконструкцию оно там и в наши дни продавалось. Сохранится ли цех мороженого после ремонта...(tr)

Галина Чэкн
07.03.2010, 07:57
Мне очень нравились пирожки с повидлом за 5 копеек

Irina24
07.03.2010, 13:38
Елизавета - такое мороженое еще и в ГУМе продавалось - в стаканчиках - с такой высокой шапочкой. Какое же оно было вкусное. Как только видели продавщицу, которая несла в специальном ящичке такое мороженое - сразу выстраивалась огромная очередь - разбирали мгновенно. Сейчас такого уже нет.

Ремжа
07.03.2010, 21:00
Анна Лепетюха (Су...
Посмотрите внимательно в магазинах, сейчас такие и звездочки и буковки и другие фигурки есть.

Бублей
07.03.2010, 21:39
Такие да не такие-вкус другой! Как то ностальгировала,купила,сварила-НЕ ТО!!!!(v)

Ремжа
07.03.2010, 22:04
А может просто мы тоже стали другими! (Исчез тот детский максимализм, когда многое казалось другим?)

Ефимова
08.03.2010, 02:03
Обожала зайти в кафетерий А там стаканчик кофе и булочка Калорийка Ностальгия,,,

Ирина Миса
08.03.2010, 04:44
Мы с подружкой по дороге с техникума домой всегда заходили в кафетерий и покупали айвовый сок по 11 копеек и заварное пирожное с белковым кремом--такой вкусный ритуал.

Воробьева
15.03.2010, 20:43
Дорогие Хозяюшки! Помогите! Хочу испечь фавли домашние, как когда то делали в детстве. В трубочку сворачивали и кремом заполняли. Одна беда: Не могу найти в магазинах вафельницу. Всю Москву объездила. Продаются только для маленьких вафель, где разделения на секторы, а вот так чтобы в трубочку завернуть, таких нет. Спасибо заранее.

Николаева
15.03.2010, 21:13
С детства очень любила цветочки, которые были сделаны из хвороста и посыпаны сахарной пудрой... Прекраснее и вкуснее этого блюда не знала... В наше время дочка их обажает...

Татьяна Пэтк
15.03.2010, 22:21
Юлия, зачем бегать? Поищите в в интернете, в маркете,

Воробьева
15.03.2010, 22:28
Татьяна искала и в интернете. Есть, но не те вафельницы.

Татьяна Пэтк
15.03.2010, 22:29
Значит, не судьба*-)

Константинова
16.03.2010, 14:02
Я тоже хотела купить орешницу и вафельницу все объездила нигде нет сказали что уже не найти они не продаются?

Константинова
16.03.2010, 14:06
а может кто нибудь знает рецепт приготовления глазированных песочных пирожных?

Irina24
16.03.2010, 14:12
Катя - я вчера была в магазине - SELGROS = CASH ~ CARRY - там есть в продаже и вафельницы и орешницы. Я про Москву. Магазин напоминает сеть магазин "МЕТРО"

Irina24
16.03.2010, 14:14
А у меня валяется дома вот такая большая старая вафельница электрическая - куплена в 80-х годах. Для больших вафель, чтобы свернуть в трубочку - и я не пользуюсь. Даже рецепт еще сохранился. А тут народ ищет оказывается.

Константинова
16.03.2010, 14:54
Я из Орла но пока неи где не могу найти!:-(

Татьяна dovim
16.03.2010, 15:19
И у меня есть электрическая вафельница - куплена во времена повального дефицита, в конце 80-х. Пользовалась всего лишь один раз ( я не любитель сладкого мучного), занимает место в моей оччччень маленькой квартире, а выбросить жалко:-(

Константинова
16.03.2010, 15:23
У крго нет те хотят преобрести.Были бы мы с вами из одного города обязательно бы приобрела у вас ее($):-(

Татьяна dovim
16.03.2010, 15:24
Да я бы и с удовольствием подарила!:-D

Дадонова
16.03.2010, 15:34
Всем, здрасте! Уменя тоже есть такая вафельница только рецепт забыла. Не читата может выше писали - молоко в треугольных коробках , мне так нравилось. (fr)

Суркова
18.03.2010, 00:50
И у нас вафельницы продаются по 1200-1300 рублей.

Ларичева
18.03.2010, 02:58
А у нас в школьном буфете стояло блюдо с пирожками с павидлом по 5 коп.- самообслуживание на честность! Даже в мыслях не было взять тайком...

Елена Мэвицк
18.03.2010, 10:19
Приветик, всем, кто любит готовить "вкусняшки"!!!!! Я здесь новичок в сообществе... Может кто-нибудь знает рецепт, как готовить печенье (а ЛУЧШЕлепешки) из рассола? Просто моя бабушка постоянно их делала, не забуду до сих пор их вкус, если честно..., а рецепт не помню, потому что маленькая была..... Буду очень благодарна.., :-)

Надежда Кишкэв
18.03.2010, 14:03
Елена Левицкая на форуме есть тема '&39;'.по-моему там были рецепты печенья с рассолом.и если есть вопросы их нужно задавать в теме ''профи,нужен ваш совет.''И вам всегда помогут.:-)

Irina24
18.03.2010, 14:07
РЕЦЕПТ ПЕЧЕНЬЯ НА РАССОЛЕ (САЙТ - ХОРОШАЯ КУХНЯ) =

1 стакан рассола (огуречного или помидорного), 1 стакан сахара, 1/3 стакана подсолнечного масло, 1 ч ложка без горки соды, 3~3,5 стакана муки
В глубокой миске смешать рассол (лучше брать помидорный), сахар и подсолнечное масло.
Всыпать 2 стакана муки, смешанной с содой.
Постепенно подсыпать еще столько муки, чтобы получилось густое мягкое тесто.
От теста отщипывать кусочки и формировать шарики (диаметром 5~6см).

Irina24
18.03.2010, 14:07
Шарики слегка приплюснуть и сверху наколоть вилкой или надсечь ножом, иначе при выпекании они потрескаются.Либо можно раскатать тесто в пласт толщиной от 0,5см до 2см - чем тоньше раскатано тесто, тем суше и рассыпчатее будут изделия, - и вырезать формочками печенья.Печенья или пряники уложить на застеленный бумагой для выпечки или припорошенный мукой противень.
Выпекать при t=180~200°C до золотисто-коричневого цвета.
Из данного количества теста получается 2 противня пряников или 3 противня печений.

Наталья Макиан
18.03.2010, 14:18
Здравствуйте, я в детстве ела блинный торт, не подскажите рецепт? знаю что пишу не по теме, но мне оооооооооочень нужен рецепт, в интернете смотрела-делала но получается не то

LI MUR
18.03.2010, 14:21
интересно) что это такое за печенье на рассоле)
разве такое может быть? :-O

Irina24
18.03.2010, 14:26
Да - такое печенье существует. Его особенно практикуют в монастырях и церквях на пост

LI MUR
18.03.2010, 14:35
чего только... и из чего только.... не творят! (Y)(Y):-D

Павловская
17.05.2010, 03:58
а я любила тушенку и кашу с мясом из банки

Бойцина
17.05.2010, 04:00
А я тушенку и завтрак туриста на свежий украинский хлеб ---еще помидор с огорода .который и не мыли

Альфия Дад
17.05.2010, 05:33
Я в тесто на рассоле кладу пол-стакана сахара и пол-стакана масла. Называю "Печеньем нищих учителей" Так оно называлось лет 7 назад. Делаю из него не только печенье, а еще типа сочников с творогом. Но больше всего люблю рогалики с корицей.(Y)

Татьяна dovim
20.05.2010, 19:45
В детстве очень любила, да и сейчас люблю, только сама не делаю, а ем, когда бываю у мамы: яйца (конечно, домашние) отварить так, чтоб желток оставался сырым, а белок схватился. Яйца разбить в мисочку, размешать хорошо с солью. Напечь блинов (оладьев, тонких блинчиков) и макать их в яичную смесь и есть ... Вкусно...

Наталья Макиана
20.05.2010, 20:05
а я с бабушкой очень любила макать черный хлеб намазанный чесноком в подсолнечное масло, туда иногда резали соленые огурчики(Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Наталья Макиа
20.05.2010, 20:11
а еще в деревне я резала сырую картошку на круглишки и жарила на очаге в печи, и еще мне нравилось когда бабушка варила варенья и иногда получались сахарные карамельки

Бойцина
20.05.2010, 20:17
А я любила залезть на дерево вишни (у нас была крупная сочная вишня Лутовка)нарвать. почистить и засыпать сахаром.вишня пускает сок .а потом просто. ну такая вкуснятина .нельзя оторваться

Колганко
20.05.2010, 20:19
А у нас мама варила сахар с молоком, потом это загустевало, мы разрезали на кусочки. это было так вкусно,это было наше детство, откуда конфеты ? Мы называли это вареным сахаром.

Бойцина
20.05.2010, 20:45
Да -это были наши десерты.
Я еще терла яблоко и морковку медом поливала или сахаром (мне было 8 лет)я сама все себе десерты делала.конфеты в ложке варила и бисквит пекла (вычитала в книге-50-х годов Русская кухня

Догадайло
06.06.2010, 03:55
Людмила Дружинина-ТокареваИ снова приветик!Света рецепт в "готовим быстро и вкусно", в сладкой выпечке он там сминдалем, а я за отсутствием миндаля, присыпала арахисом (помолола накофемолке) с сахарной пудрой перемешала и потерла сверху шоколадом.Очень вкусно.
Манник с изюмом и миндальными хлопьями.///Состав:1 ст.манки,0,5 ст сметаны,0,5 ст молока,1 ст.сахара,2яйца,пакетик ванилина,2 ч.л разрыхлителя,изюм,миндальныехлопья.((((Манку,молко ,сметану смешать,поставить на 15-20 мин.набухать.Сахарвзбить с яйцом,ванилином,затем добавить разрыхлитель.Всесоединить идобавить изюм(я не замачиваю)((((( Форму смазать сливочныммаслом,присыпать манкой.Выложить тесто,присыпать миндалем.Выпекать при180 гр.35-40.
11:38Людмила Дружинина-Токарева
я его скопировала, чтобы ты не искала, там есть и другие рецепты манника, но я их непробовала. А разрыхлителя я положила пакетик (18 гр.), получился болеерыхлый, еще вкусней.

Елена Паймав
06.06.2010, 04:54
а я все время вспоминаю,как в садике кормили-дома никогда так не приготовишь...а еще помню мама часто покупала яблочное пюре в банках-ох,как я его любила(Y) (Y) (Y) и пироженное картошка и песочное кольцо...(D) (D) (D)

Пиляева
06.06.2010, 06:02
а мы любили тюрю! Так папа называл.Вареные яйца,картошка вареная,соль и молоко!С черным хлебом.

06.06.2010, 14:32
а хлеб,намазанный маслом и посыпанный сахаром,помните?

Елена Онтана
06.06.2010, 16:14
я любила хлеб намазанный маслом смешанным с малиновым вареньем,а чёрный хлеб с салом и помидором... домашний хлеб только из печи с хрустящей корочкой натереть салом и чесноком... или полить раст маслом и посыпать сахаром

Ольга Скакадаг
06.06.2010, 19:06
Я бы с удовольствием съела совковую карамельку,которая отдает жженным сахаром, со сливовои или вишневои начинкои.А какое было варенье из лепестков роз.Было так вкусно и все съедобно.Где это сеичас...

Баева
10.06.2010, 07:05
А я и теперь иногда люблю с чаем белый хлеб, намазанный маслом и посыпанный сахаром... Только в детстве мне его еще "украшали" - наносили сеточку ножиком - получалось как будто пирожное....

Баева
10.06.2010, 07:08
Да, а карамельки со сливовой и вишневой начинкой и теперь иногда покупаю - все хочется найти с тем вкусом, из детства. Увы...

Александр Кмык
10.06.2010, 08:13
А ЕЩЁ КОНФЕТЫ " ДОМИНО" И МОНПАСЬЕ В КРУГЛЫХ ЖЕСТЯНЫХ БАНКАХ! КОЗИНАКИ ИЗ МАКА...ЛИМОННЫЕ ДОЛЬКИ ВСЕГО И НЕ ПЕРЕЧИСЛИШЬ(ch) (Y)

АНАТОЛИЙ ИНТКОМ
10.06.2010, 08:31
В конце 70-х, начале 80-х, я был в армии. У нас повар был из Узбекистана, делал обалдeный плов из перловки и кашу из гороха, чтото не повторимое. Я ни то ни другое не ем, но то было что то потрясающее. Сколько раз пробовал такое же приготовить не получается, ожень жалко. Да и ел я это не с голодухи, а действительно было вкусно.

Любовь Жама
10.06.2010, 09:57
Помню как в детстве папа ездил в Москву (а мы жили в деревне на Украине) и привозил бородинский хлеб и докторскую колбасу, и конечно мандарины. Вот это был праздник!!!

Зоя Ярош
10.06.2010, 14:35
А у нас лакомством были брикеты фруктового киселя, а еще маленькие такие брикетики какао с сахаром или кофе с сахаром.
Сухие, жуть, грызть невозможно, но казалось так вкусно.

Зорина
10.06.2010, 17:16
А где же "Рецепты нашего детства (70-80 годы)" ?
Сколько читаю, всё воспоминания о продуктах...*-)

Александр Кмык
10.06.2010, 22:15
А мы тогда были ещё детьми(ch) В конце70-х в армии на Украине бывало кинешь пару брикетов сухого киселя в чайник с холодной водой. Крахмал осядет на дно , а вся вкусность растворится в воде. компот получался , что надо.(C) (Y)

Зоя Ярош
11.06.2010, 00:29
Дарья, извините, посмотрела Ваш возраст - вы тогда только еще родились... Я родом из маленького районого украинского городка. В те годы почти у каждой семьи был крошечный огородик, с которого кормилась вся семья. В чести были домашние заготовки, но не консервация, т.к. была бесконечная проблема дефицита тары и крышек, а соленья. Солили огурцы, помидоры, перцы, грибы - короче, кто во что... Мой покойный гыне отец был заядлым рыбаком, и приохотил нас к ухе на сковородке ( сковорода должна быть с высокими бортами): подготовленную рыбу - я использую любую - обвалять в муке, обжарить; лук репчатый - 1\3 от количества рыбы - нарезать полукольцами, обвалять в муке и добавить в рыбу. Немножко притомить и все это залить кипяченой водой по уровню сковороды. Посолить, поперчить по вкусу, на медленном огне припустить минут 7-10, добавить укропчика и приятного апетита! Только рыба, лук и специи.

Оксана Мату
11.06.2010, 02:01
Ух ты, Зоя! какой рецепт! Надо взять на вооружение.
А брикетики помню! Если не ошибаюсь, 22 копейки (или это мороженое в шоколаде, но не Каштан) - а радости - лучше всяких конфет!

Оксана Мату
11.06.2010, 02:03
А рецепты изменились мало, мне так кажется. Борщ, суп, вареники, голубцы, деруны, налисники с чем угодно... ну чуть-чуть изменились продукты, ну стала посуда покруче, ну освоили несколько новых блюд, но все остальное осталось таким же.

Оксана Мату
11.06.2010, 02:08
Я скорее вспомню то, что в нашей готовить перестали. Например, торт "сметанник" - я его первым освоила, мне тогла едва 12 было (хорошо помню, это был 5 класс). Тесто - сметана, мука, чуть соды и в половину теста - немного какао. Раскатать тоненько. А крем - та же сметана с сахаром и ванилином, но ее не взбивали (миксера не было), а просто растирали. И вкус был изумительный! Сметана тогда была нам доступна только обычная, магазинная, 20% (по моему, в Киеве она стоила 1 рубль 10 коп за литр/кг).
Все, завтра же приготовлю.

Винник
11.06.2010, 02:15
читаю и вспоминаю детство... да. мы тоже такое многое делали.да. было дело... я ещё вспомнила завтрак туриста. тоже трескали. д любимое было жареная картошка. залитая яйцами и с холодным молоком запивать или макароны и сахаром посыпать...какие там пироженые...Мороженое одно на двоих с братом раз в неделю за 1руб. 35коп.это до 1961 года.Это уж потом эскимо появилось. давно живу.И хлеб макали в подсол. масло с сахаром а то ещё на хлеб накапаешь. посыпешь.сахаром и на улицу...круто. а ведь были такие. что и того не было. водицей побрызгают . с солью и на улицу.

Винник
11.06.2010, 02:18
а кисель был на вес. так мы его с братом прямо кусками таскали тайком и трескали.

Зоя Ярош
11.06.2010, 03:39
чудное было время. Как молоды мы были,как искренне любили,как верили в любовь!

Зоя Ярош
11.06.2010, 03:47
Прошу меня простить: мы учимся подьзоваться К-м, часто ошибаемся при всем желании выразить " душевное негодование"

Бойцина
11.06.2010, 05:55
Татьяна Зорина (Винник--- -----все как *и у меня *.мы случайно не в одной семье жили

Самойленко
11.06.2010, 06:04
Ирочка, мы просто жили в ОДНОЙ СТРАНЕ! И все у нас было одинаковое!

Guest
11.06.2010, 06:10
А я помню омлет!!! В садике, школе, больнице. ОБЪЕДЕНИЕ!:-D
Кто знает рецепт, поделитесь, пожалуйста.(dt)
Я что только не пробовала не получается, что б не "садился".*-)

Черемицина
11.06.2010, 07:04
:-D :-D :-D

Оксана Мату
12.06.2010, 05:52
Татьяна, вы мне напомнили такой пласт... хлеб намазанный чем угодно бабушка называла "гренка", подсолнечным маслом и посыпанный сахаром назывался "халва" :-)
а еще мазали смальцем и посыпали солью...
летом в селе у бабушки каждый день ждали хлеб - возили из пекарни в магазин, на подводе, еще теплый, укрытый брезентом. Если у дяденьки- водителя кобылы было хорошее настроение - он продавал нам на углу, тогда не надо было тащиться почти час в магазин. А если нет - садились на велосипеды, или пешком - и вперед.

Винник
13.06.2010, 01:04
Нам теперь *хлеб с подсолнечным маслом *-вкуснятина...
то просто ностальгия о том. что никогда не вернётся.....

Скибина
13.06.2010, 01:35
Наши дети тоже будут вспоминать свое детство и какие-нибудь лакомства, на которые сейчас не обращают особого внимания. В городе моего детства зашли с детьми и моей мамой в кафе "Лакомка"(оно на том же месте и так же называется с тех самых пор)Заказываю себе пирожное "картошка" и добавляю, что оно моего детства, а племяшка(5 лет):"А мне моего детства чего-нибудь!"

надежда
13.06.2010, 03:34
Прочла все ваши посты и теперь плачу, потому что никого уже нет, с кем я жила, кто мне готовил И время то прошло, когда я кому то готовила.Одна сижу на диете...Одна в квартире...Одна в жизни...Просто страх так жить....

Зорина
13.06.2010, 03:57
А в моём детстве мы ели брикеты растворимого кофе и какао с молоком и сахаром, пили сгущённое молоко, сливки и какао из банки - делали две дырочки и высасывали, потрясающее ситро Крем-сода, кукурузные палочки в сахарной пудре и кукурузные хлопья, в пудре и без. А самое вкусное - "шипучка" из пакетика за 3 коп., лимонная и апельсиновая... эскимо на палочке, завернутое в фольгу, за 11 коп. А чуть позже было мороженое, в коробке по 0,5 кг, называлось "семейное", выпускалось в Ленингрде, но продавалось, наверное, везде...

Токарева
13.06.2010, 04:05
Здравствуйте!! Сегодня нашла у мамы формочку для печенья. Может кто помнит? Формочка, благодаря которой получаются треугольные печенья, быстро и очень вкусно! и так мне захотелось испечь!!!!! но.. потерялся рецепт! с нетерпением буду ждать, надеяться, может кто-нибудь знает этот рецепт, помнит из своего детства это печенье...

Колганко
13.06.2010, 04:13
Марина, прочла Ваше послание, и как -то неспокойно на душе. Нужно держать себя в тонусе ( я имею ввиду психологическое состояние ). Здесь не совсем та тема, если пожелаете, пишите в личку.

Лариса Панчишин
13.06.2010, 04:26
А картошечку в костре, грязными руками и даже без соли:-P

Lena Schw
13.06.2010, 05:45
Ой, про картошку напомнили. В детстве мы ездили к бабушке картошку копать, а потом бабушка ее варила и ели кто с чем. Я любила с подсолнечным маслом ароматным и мариноваными помидорами, а картошка пахла не передать и рассыпчатая такая..., умммммм.

Оксана Мату
13.06.2010, 06:25
Марина, держитесь! Вы не одна! Пишите в личку!

Лариса Панчиш
13.06.2010, 06:59
Да перестаньте, девочки, нас таких много. И совсем мы не одни, вокруг много людей.

Лариса Мипа
13.06.2010, 07:19
Марина! А готовьте для нас, а? И ведь вполне безопасно для фигуры? А Вы не знаете, как готовился столовский рассольник? Он был оранжевого цвета, его подавали со сметаной и там плавали почки и сосиски...

Плюснина
13.06.2010, 18:35
да уж вернули меня в детство ,мы тоже грызли какао из пачек, а ещё чай фруктовый,хлеб макали в сахар,мои любимые конфеты-монпансье в жестяной баночке и месяц назад я зайдя в магазин, увидела такую баночку и на меня нахлынуло,нечто не описать словами,короче я купила и положила на память о своём беззаботном детстве,вот так

С В
13.06.2010, 18:50
Из детства самые любимые "бабушкины коржики". Мы их так называли при бабушке, так называем и сейчас, хоть бабушки давно нет. К сожалению у меня такие вкусные не получаются. Бабуля месила на скорую руку тесто на подогретом слегка скисшем густом домашнем молоке(простокваше), раскатывала, как на вареники, накалывая пласт вилкой и нарезала на ромбы зубчатым "колёсиком", который смастерил дедуля. Затем обжаривала с 2-х сторон на разогретой сковороде с олийкой(р/маслом). Они подымались, надувались. И мы кушали их и горячими и холодными с парным молоком, со свежей сметанкой...(Когда откусывали, внутри получался карманчик и в него заливали домашнюю сметанку). Ели и вместо хлеба и иногда к борщу вместо пампушек "трусили" с чесноком. Ням-ням.. Теперь их жарят другие бабульки в селе и угощают нас "бабушкиными коржиками"...

Клейнос
13.06.2010, 19:07
а помните,корку хлеба намажишь честноком посыпишь солью вкусняшка)

Darya Shivo
13.06.2010, 19:12
a wokoladnoe maclo,,,? c kuckom,,batona,,,,eto,,cuper,,,,!!!!!

Darya Shivo
13.06.2010, 19:13
pro,,korku,,,,da!!!!----ewio,,c cal?zem,,,deduwka rezal,,a ya ela,,,,

светлана
13.06.2010, 21:31
А я помню "поросячью картошку". Тетя в поселке варила ее в чугуне на плите для поросят.А она пахла так божественно, что я не выдержала и попросила этой картошки поесть. Мы с сестрой ели ее с помидорами, не очищая. При том, что стол был накрыт для гостей . Мама смеялась и удивлялась, будто есть нам нечего. А я до сих пор помню запах и вкус той картошки....

Винник
13.06.2010, 22:41
Что-то настрой у Марины... *Марина. я сама чуть не реву. как читаю весточки из детства. * Напомнили про *фрукт чай в брикетах. лупили всей школой кофе. какао *в брикетиках... ох и вкуснота. Весь фартук *обсыпешь. липнет. пока мама отстирает.. а доченька заботливая на другой день опять
И костры палили на лугах. натыришь картошки.газет. спичек и... до вечера.Кто там руки мыл? Да никто. ещё и оближешь. как вкусно-то.грязные.. что поросята.

Соловых
14.06.2010, 01:17
МАРИНА, если у Вас есть желание сидеть на диете- значит не все в этой жизни потеряно. Оренбург и ОГМА с Вами.

Нелли Пакамэ
14.06.2010, 02:04
Кто знает рецепт трюфелей из смеси малыш?напишите пожалуста очень хочется детство вспомнить и чем сейчас смесь заменить!!!

Зорина
14.06.2010, 03:29
Да тем же "Малышом", он и сейчас продаётся...

Яськова
14.06.2010, 03:38
Светлана мы тоже ели картошку для поросят!!!!

Безрукова
14.06.2010, 16:25
А я иногда, (редко) пеку пресные( на старой сметане, простокваше, сода, соль, ) маленькие, как сушки каралечки и горячие перкладываю в кастрюльку+ сметану и сахар, когда постоит, чем дольше , тем лучше, они размякнут - такие вкусные с чаем или молоком.Но у мамы в деревни были намного вкуснее , во первых пеклись в русской печи, сметана другая и настаивались тоже с краю печи. Когда ем свои, всегда говорю, что эти не такие, как в деревни.

Зорина
14.06.2010, 16:31
ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСКА И "ТРЮФЕЛЯ"
Состав: Масло слив. - 200 г; молоко - 0,5 стакана; сухое молоко (или детская сладкая *смесь *Малютка) - 1 пачка; какао - 3 ст.л; сахар - 0,5 кг; рассыпчатое (песочное) печенье - 200-300 г; стакан резан.орехов.
Смесь 1.
Орехи и печенье измельчить, добавить "малютку" и какао, хорошо перемешать.
Смесь 2.
Отдельно *соединить молоко, сахар (если готовите с малюткой, то сахара возьмите половину нормы) и масло, разогреть на огне и довести до кипения.
Горячую смесь *1 соединить со смесью 2, быстро замесить тесто.
На листы фольги выложить некоторое кол-во теста, раскатать колбаской, закатать в фольгу и поместить в морозилку *для замерзания. Затем нарезать как колбасу.
Из этой же смеси можно скатать шарики, обкатать в смеси какао и сахара - получатся конфеты.

Ольга Вмасэн
19.06.2010, 05:02
очень любила в детском саду дрожевой напиток.на даче хлеб с маслом и солью в прикуску с помидором.

Бойцина
19.06.2010, 05:03
очень любила в детском саду дрожжевой напиток.на даче хлеб с маслом и солью *вприкуску с помидором.И Я (Y)

Елена Микана
19.06.2010, 05:09
А мы жили на севере и у нас в годы нашего детства мороженное не продавали.Так мы его делали сами:кипятили молоко,добавляли сахар,яйца и потом в сугроб пока не загустеет.Для нас это было нечто....;-)

Сосновская
23.06.2010, 03:06
А у меня в памяти осталось то время когда появился ШОКОЛАДНЫЙ маргарин.Намазав на кусок бежали с сестрой на улицу, усаживались на самом высоком месте во дворе и смаковали.:-D

Шамиль этая
23.06.2010, 06:44
а хлеб,намазанный маслом и посыпанный сахаром,помните?:-)
========================================
Это было нашим уличным пирожным! А как завидовали те у кого этого не было и ждали когда счастливый обладатель поделится кусочком этой вкуснятины!!!

Шамиль этая
23.06.2010, 06:47
А зеленые щи заправленные тушенкой!!! Я мог 3 тарелки сьесть за раз!!!(md)

Ольга Кадук-Д
23.06.2010, 08:25
А помните: Осень , костер из листьев а в нем картошечка печеться, все сидят вокруг, и рассказывают страшные истории..... В этом черном черном лесу....

ГалинА Онта
23.06.2010, 14:55
ШАМИЛЬ, я тоже с детства люблю, да и сейчас считаю, что щавелевый суп вкуснее с тушёнкой, правда, надо купить "правильную", качественную. Меня свекровь ещё иногда домашней снабжает, из утки, но всё равно покупную говяжью люблю больше.

Наталья Макиана
23.06.2010, 15:31
нас в детстве на все лето отправляли в деревню, там целыми днями бегали и нас не могли заставить нормально покушать, бегали каждый час за бутиком......хлеб+масло+сахар или просто хлеб с сахаром, *а в лесу ели...пиканы. бабушка их варила со сметанкой а мы все бегали в лес и ели сырыми

Лисовская
23.06.2010, 17:45
и шоколадный маргарин был и хлеб с сахаром,только нам его маслом на смазывали а намачивали слегка в воде,потом сверху сахар-вкуснота!

Жанна Кадиса
23.06.2010, 19:33
Да,я тоже обожала хлеб с сахаром и маслом!!!(Y) А моим детям не нравится...:-D Я то была уверенна,что все дети в обязательном порядке должны это кушать(H)

Александр Дади
23.06.2010, 20:18
Готовил дедушка завтрак -резал на дольки белый хлеб смачивал в сладком молоке и зажаривал как то по особому- так не получается В жаркую погоду ТЮРЮ - крошился черный хлеб добавлялась вода и сахарный песок и сытно и прохладно- наши дети такое уже не пробовали

Наталья Маки
23.06.2010, 20:21
помню еще когда моя бабулька пекла пирожки с изюмом и маком, мака было много много. ВКУСНОТИЩЕ!!!!! а пробабушка делала типа манника только называетсяторт из черемухи, многие делали по этому рецепту но ни у кого так не получалось.

Бормачева
23.06.2010, 21:50
А в нашей деревне был хлеб белый ,его называли (сайки)-это кирпичик как бы разделен на три ячейки, пекли в местной пекарне в соседнем селе,в деревенский магазин хлеб привозили на лошади завернутым в брезент,и летом он всегда был еще теплым ,вкусным и с хрустящей корочкой!(Y)

Олеся Пэнка
23.06.2010, 23:22
пирожное картошка- что-то незабываемое!! а булочки восьмеркой в школе!!! а какие домашие торты пеклись- счас уже так не могут даже самые лучшие хозяйки- продукты не те!!!

светлана
23.06.2010, 23:48
гренки из батона, смоченного в молоке с яйцом и сахаром. Они такие пахучие и сладкие, нам в садике давали, а я сама теперь такие делаю:-$

Шамиль этая
23.06.2010, 23:55
А мы эту смолу слизывали из стручков акации.Очень было сладко и вкусно!Они были большие,коричневые и широкие!

ГалинА Онта
24.06.2010, 00:05
Антош, привет! Что-то тебя не было видно до вчерашнего дня, начальник, что ли, вернулся и начал злобствовать, или ты сам отдыхал...от нас? Кому уж говорить про молодёжные пристрастия, ты себя в старички записал, что ли?

---
А мы у акации( нашей, жёлтенькой) тоже цветочки лопали, сладкие они.(fr)

ГалинА Онта
24.06.2010, 00:27
Ага, бодун! Стручков акации налопался:-D :-D :-D :-D ;-)

Татур
24.06.2010, 02:29
А мы,когда в общаге жили,обожали чёрный хлеб с топлёным жиром-нутряком и посыпанным сахаром.трёхлитровыми банками жир съедали.вкуснотища!была.....а сейчас даже не тянет попробовать.кажется,такая ерунда!!!!!

Шамиль этая
24.06.2010, 02:34
Да........желудки у вас были что надо(Y),не чета нонешним!!:-D

ГалинА Онта
24.06.2010, 02:57
ЖИР? Ой...

Ольга Вмасэн
24.06.2010, 03:08
а помните кефир в стеклянной бутылке с пробочкой из фольги *с коржиком молочным.это лучше чем жир на хлебе.

ГалинА Онта
24.06.2010, 03:13
Ага. На кефире зелёная фольга, на молоке серебряная, на ряженке розовая.

Ваймер Имэн
24.06.2010, 03:14
А у меня из детства сохранилось одно ужасное воспоминание. Когда я ходила в садик, нам давали там такое блюдо - манная каша, политая киселем. Теперь-то я понимаю, что это. по всей вероятности, был манный пудинг. Но тогда - бррррррр! Очень долго, уже будучи взрослой, не ела молочных каш и не могла пить кисель.

Ольга Вмасэн
24.06.2010, 03:23
так вот я несла пакет споткнулась и моя молочная продукция вдребезги.хорошо что сейчас другая тара.

ГалинА Онта
24.06.2010, 03:24
Я всю сознательную жизнь после детского сада не ела манную кашу. Как вспомню эту склизкую субстанцию, тошнит. Но года три-четыре назад я сильно отравилась и ничего не могла есть, мама ухаживала и сварила манку. Как же это было вкусно! Жиденькую такую, без комочков! Вот сейчас и спросить-то неловко, как варить, но так давно хочу!

ГалинА Онта
24.06.2010, 03:29
Оль, насчёт продукции - это хорошо. НО КУРИЦУ НА БУТЫЛКЕ делать - лучше нет, там горлышко широкое, курица сочнее получается. Нужна именно такая бутылка! У мамы одна осталась, раритет, бережёт пуще глаза. А я уже приспособилась делать на пивных бутылках или стеклянных банках, высоких и узких. Тут, кстати, когда несколько лет назад снимали сериал "Московские окна", нужны были именно такие молочно-кефирные бутылки, их у населения скупали задорого!

Шамиль этая
24.06.2010, 03:36
А знаете,есть бутылки с горлышком похожим на кефирные,от Молдавского сока емк.1 литр.

Ольга Вмасэн
24.06.2010, 03:44
я сейчас пойду готовить курицу но не на бутылке.так что девочки до завтра.

Пономарёва
24.06.2010, 04:47
Галина, манную кашу варить очень просто. Я в детстве любила очень жиденькую, а вот моя бабушка готовила такую, что аж ложка стояла, вот тогда я и начала её сама варить. Итак довести молоко до кипения (кстати если не любите в каше пенки - сразу положите в молоко кусочек сливочного масла,оно не даст образовываться пенкам) посластите и посолите по вашему вкусу, когда молоко начнет закипать тоненькой струйкой всыпайте крупу и мешайте при этом молоко венчиком - так не будет комочков. Пропорции выбирать вам, я кладу на 1 литр молока примерно 80гр. крупы.

24.06.2010, 05:34
Доброго вечора! Напишіть будь-ласка рецепти кексів. Дуже просять діти зпекти, а я не знаю жодного рецепту. Дякую.

Бойцина
24.06.2010, 05:36
ірина степаненко ( вентик)-----зайдите в фотоальбом СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА там море рецептов кексов

ГалинА Онта
24.06.2010, 05:38
Большое спасибо, Светлана, я обязательно попробую. Эта темя прямо всколыхнула ностальгию.

ГалинА Онта
24.06.2010, 05:42
Тьфу, "темя"... Тема, конечно. Я понимаю украинский язык, но хочу уточнить: у нас по-прежнему русскоязычная группа, или уже нет?

Бойцина
24.06.2010, 05:51
Галя .манную кашу в детстве не переносила .а сейчас ела бы каждый день с украинским свежим черным хлебом и сливочным маслом .но увы .боюсь растолстеть *А вот мужу варю часто .Так вот .чтобы она была жиденькой --на 1 литр молока .закипит .интенсивно помешивая тонкой струйкой всыпай 2,5ст ложки манки .у меня любят более гуще -мерка (полиэтиленовая крышка для *банки полная ).тогда кашка получается более густой).добавить соль .сахар .и кусочек сливочн масло .чтобы не было пенки. .помешивая варить на маленьком режиме мин 7 после закипания

Оксана Мату
24.06.2010, 06:15
Смолааа... дайте кусочек, хоть самоотгрызом с вишни...
А еще по бабушкиной подсказке (она пережила нелегкие времена) выковыривали незрелын плодики "калачиков" - герани/пеларгонии, только не комнатной, а уличной. Наберешь жменю этих зелененьких "таблеточек" - и в рот. А еще внутренние беленькие стебельки рогоза пробовали.
Иногда она делала "малай" - простой сладкий пирожок на кислом молоке с кукурузной мукой.
А, и "свинячую" картошку тоже с сестрой уминали.

Бойцина
24.06.2010, 06:27
И я с сестрой и братом "свинячую" картошку ели

Оксана Мату
24.06.2010, 06:31
Первая начальница много лет назад научила - чтобы в манной каше *было меньше комочков, надо смешать манку с сахаром - и засыпать в молоко эту смесь. Или же, если надо густую - размешать манку с частью молока и заваривать как кисель, все время мешая - тогда никаких комочков не будет.

Александр Кмыка
24.06.2010, 07:31
А МЫ ЕЩЁ ЖЕВАЛИ ВАР С ТРУБ, КОТОРЫЕ ВАЛЯЛИСЬ ВО ДВОРАХ ПЕРЕД РЕМОНТОМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ. И НИЧЕГО! ДАЖЕ НРАВИЛОСЬ!(Y)

АНАТОЛИЙ ИНТКОМ
24.06.2010, 07:36
А я вот манную кашу как не ел так ине ем, бррр, гадость отвратительная. Детям её варю они обожают.
Галина, к стати о пропорциях, на стакан молока чайная ложка с горкой каши. А то с литра молока вы её будете дня два кушать. Всё остальное точно как в предложенном вам рецепте.
Но на самом деле манная каша не обязятельно должна быть как манка. Её можно делать как любую крупяную (это наверно не по-русски) кашу варить. И подавать как гарнир к мясу. Больше всего я люблю её с мясом из жаркого. И вместо воды использовать юх (так это уже точно не русски), ну жидкость из жаркого. Сначала 1 стакан сухой каши обжарить на сковородке, хорошо мешая, как бы зарумянить, что бы слегка коричнего оттенка была. Тем временем закипятить 2 стакана воды (юха значит) И осторожно всыпать эту зарумяненую кашу, будет шипеть и выпрыгивать, делайте в мойке. Добавить соль по вкусу. Варить несколько минут на небольшом огне, что бы воды совсем не осталось. Вкуснотища редкая.

ГалинА Онта
24.06.2010, 07:41
Ох, Анатоли, как вкусно написали! Прямо слюнки потекли, и это в полаторого ночи

ГалинА Онта
24.06.2010, 07:44
Анатолий, простите, буковку в имени потеряла... Может, ещё дадите совет, пока никто не видит, что не в теме? В молодости никогда не шла кровь носом, сейчас - запросто, ни с того, ни с сего. Вот сижу и не могу остановить.

Бойцина
24.06.2010, 08:06
АНАТОЛИЙ ИНТРОЛЕГАТОР---Такая МАННАЯ КАША НА ВОДЕ --"-СТОЛОВСКИЙ ГАРНИР СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН".и гуляш с подливой к этой каше .и салат с капусты .Моя мама нам варила часто .особенно когда надо было приготовить быстрый обед .Так я и пшеничную "АРТЕК "варю -обязательно поджарить на сухой сковороде и точно так же как и манка она шипит (.но потом еще и укутать ее в одеяло пусть пропарится )

ГалинА Онта
24.06.2010, 08:11
Ой, Ирина! С детства ненавижу пшёнку, всякую там кашу "Дружба" или рисовую... Всё детство в пионерских лагерях...Беееее....

Бойцина
24.06.2010, 08:19
Нет.Галя- это не пшенка-. а пшеничная мелкая крупа .просто в лагерях ее не правильно готовили -очень вкусно . а пшенка(пшено) тоже очень вкусно --только правильно надо приготовить .вот например ЗНАМЕНИТЫЙ СОЛДАТСКИЙ КУЛЕШ ..или наша украинская (ПШОНЯНА СОЛОДКА КАША НА МОЛОЦІ)
сладкая пшенная каша на молоке

Ирина Миса
24.06.2010, 16:01
А я помню бабушкины сырники, томленые в печи и от того аж розоватого цвета, вкуснятина.И еще юшечку---супчик со свиными ребрышками и картошкой, и чтобы больше ничего там не плавало, гола юшка, бабушка называла, дети мои тоже такую любят.А мама часто варила нам молочный крахмальный кисель, заливала в тарелки, он застывал, как желе, а я почему-то ни разу не готовила ......

Оксана Мату
24.06.2010, 16:16
О-о-о! Рассказ Анатолия навеял! такой рассыпчатой манкой, поджаренной с луком и печенкой (и, кажется, с пупками), начиняли утиные или гусиные шеи и запекали - получались "шейки". Это ... это что-то!
Теперь мама делает в упрощенном виде - без шей, просто манка с луком/морковкой и куриной печенкой.

Оксана Мату
24.06.2010, 16:20
Да, и кисель (в Европе его называют "крем"), молоко, яйца, сахар, крахмал, ванилин. Мама перекладывала его слоями с кукурузными хлопьями.
У бабушки, в Полтавской области, такой кисель белый и "черный" (из ягод, чаще вишни) готовили как праздничное блюдо, на десерт.

Кайкова
24.06.2010, 17:19
А для меня сладкой колбаски из кукурузных палочек с растопленным ирисом и сливочным маслом, ничего вкуснее не было(lo)

Ольга Вмасэнк
24.06.2010, 17:39
добрый день.моя бабушка белоруска-полька готовила в печи мочанку из муки и шкварок пробывали на плите не получается .рецепт не знаю.но было очень вкусно с блинами.

Ольга Вмасэн
24.06.2010, 17:44
кукурузные палочки с ирисками я делала .это блюдо называю мечта стоматолога.и смолу жевали такую черную .

Александр Кмык
24.06.2010, 18:02
ГУДРОН СО СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ, ОТЛИЧНЫЙ СЕНДВИЧ!(fr) *А ЕЩЁ ЛЮБИЛИ СПИЧКИ ЖЕВАТЬ, ОНИ *БЫЛИ ПРОПИТАНЫ КАКИМ ТО СОСТАВОМ, ПРЯМО ВМЕСТЕ С СЕРОЙ НЕМНОГО ПОВЗРОСЛЕВ СПИЧКАМИ ЗАКУСЫВАЛИ ПОРТВЕЙН ТИПА " АГДАМ", КОГДА НЕ БЫЛО ЗАКУСКИ, ЧТОБЫ ОТБИТЬ ВКУС *БОРМОТУХИ.(fr) (Y)

Александр Кмыка
24.06.2010, 18:05
КСТАТИ, СТЕРЖНИ ШАРИКОВЫХ РУЧЕК ТОЖЕ ХОРОШИ НА ВКУС.;-) (pl) (Y)

Ольга Вмасэнк
24.06.2010, 18:11
вы сильна голодали
мнэ вас жалко
а чем вы питаетесь сейчас.

Тарасенко
24.06.2010, 18:12
У моей мамочки были самые вкусные блины и фаршированные перцы.А во дворе мы с сестрой рвали "кашку"цветки акации,они очень сладкие и ещё жарили сахар,за что нам доставалось от родителей,говорили,что вредно.

Александр Кмык
24.06.2010, 18:19
ДА ПОЧТИ ЧТО ОЖЕ САМОЕ! МЫ ТОЖЕ(H) ВАРИЛИ САХАР, А ПОТОМ ВЫЛИВАЛИ ЕГО В МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ПЕПЕЛЬНИЦУ ОТЦА С ГОРЕЛЬЕФОМ *ОЛЕНЯ В ЛЕСУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛСЯ ФИГУРНЫЙ... БОЛЬШИХ ТРУДОВ СТОИЛО ЕГО *ПОТОМ ВЫКОВЫРИВАТЬ *ОТТУДА.

ИННА МОВК
24.06.2010, 19:20
ANTON-:-D :-D :-D :-D :-D :-D (Y)

БРЫЛЯЕВА
24.06.2010, 19:32
И мы смолу со сливы, и палочки из муравейника, и яблоки не зрелые ( до поноса). А еще на поминках компот из сухофруктов помню. Взрослым компот, а детям ягодки. Потом косточки от абрикосов по карманам, а вечером молотком разбить, или дверью. Орешки типа миндаль!

ГалинА Онта
24.06.2010, 19:35
А мы косточки камушком да на тротуарном бордюре.;-)

ГалинА Онта
24.06.2010, 19:46
А фингал под глазом цветком зверобоя нарисовать?

Крылова
24.06.2010, 19:53
Самые классные рецепты в этой теме!:-D :-D :-D

Lina Fviid
24.06.2010, 22:35
А мы жевали парафиновые свечи добавляя стерженъ цветного карандаша, получаласъ жевачка всех цветов радуги.:-D Там наверно вся таблица Менделеева присутствовала. КОООООООШМАР!!!!:-O (md)

Ваймер Имэн
25.06.2010, 00:46
Я в детстве жила в Сибири. Летом, как правило, ходили с бабушкой и дедушкой в лес по грибы - по ягоды ( родители работали). Возвращались из леса, насыпали в тарелку земляники, заливали молоком, посыпали слегка сахаром ( для очень привередливых) и лопали, аж за ушами трещало!(fr) *Все, кроме меня - аллергия на клубнику-землянику.:-(

Ольга Вмасэнк
25.06.2010, 02:24
люди добрые мы такие молодцы.я просмотрела такую тему как мы *никто не подымал.мой муж пил мочу типо помогает.славо богу ничего не ел.

Адмаева
28.06.2010, 16:51
А в моем детстве самый писк было намазать хлеб томатной пастой.посыпать сахаром и на улицу!

Виль
07.07.2010, 01:47
Я первый раз сдесь, классная тема. Мы с сестрой варили в алюминиевом ковшике петушки из сахара, потом выкалывали их ножом. потом получали от матери втык за испорченный ковшик

Ширшова
07.07.2010, 02:49
а мы мазали хлеб растительным маслом и посыпали солью

Иван и Имэн
07.07.2010, 03:12
Девочки,здравствуйте!Мы тоже делали петушки,и втыкаля нам мама давалааааа!Но эти"чупа-чупсы"-самые клевые!У нас до сих пор хлебокомбинат такие делает,и они пользуются спросом!