PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

МАРИЯ
31.08.2008, 01:39
а у меня с детством ассоциаци - конфеты Комета, без фантиков и мороженое Эскимо (ic) *;-)
сейчас ешь, вкус уже совсем не тот :-(

Irina N
31.08.2008, 01:55
люди, помогите с запеканко творожной! сколько не делаю - никак не получается как в садиковских или школьных столовках :-(

Светлана Тукэцка
31.08.2008, 02:03
А я вспомнила КАЛАЧ,папа покупал идя с работы.Основание намазывала маслом,держала за ручку и ела.После школы мы бегали к подруге.Её бабушка варила макароны,клала в них топленое масло и посыпала сахаром.

Туленцева
31.08.2008, 02:35
а мы на черный хлеб насыпали толстый слой сахара и слегка увлажняли заваркой. как было вкусно! когда-то воспоминания нахлынули и я сделала себе это лакомство - удовольствия не получила ещё и изжога напала! :-D
соседка научила маму делать очень вкусную картошку - натереть сырую картошку на крупную терку, выложить в маленькую сковороду, на дно сковороды - подсолнечное масло, а сверху картошки - кусочки сливочного. обжарить с двух сторон до готовности. в рецепте соседки после переворачивания на обжареную сторону выливалось взбитое яйцо. но у нас этот рецепт прижился без яйца. любим это блюдо всей семьей, мужа и дочку приучила!
т.к. картошка была в большом почете - то любимым блюдом были и деруны!
салаты - оливье, мимоза, винегрет, гости-на-пороге, мимоза, из консервов (без названия)
помню традиционные торты - наполеон и ленинградский (с песочными коржами) - казалось ничего вкуснее на свете быть не может!
а ещё помню вкуснющие помадки в маленьких коробочках!

Туленцева
31.08.2008, 02:38
в запеканку по идее манки побольше, и по воспоминаниям - не очень сладкой она была.

Наталья
31.08.2008, 02:40
Для Светы,на 2 пачки творога 2 яйца *муку ложить чтолбы тесто небыло жидким ,чуть-чуть соли обязательно сахар и ванилин,смазать противень выкладываешь тесто ,запекаешь.Приятного аппетита ;-)

Зинаида Тамп
31.08.2008, 03:19
А мне папа приносил с работы кусочек чёрного хлеба (видимо, оставался от обеда). Говорил, что "от зайчика, которого он по дороге встретил".
Как Вы думаете, что-нибудь вкуснее этого кусочка "от зайчика" было? ;-)

НЕЛЛИ ИГОШИ
31.08.2008, 03:20
Было (fr)

Урывская
31.08.2008, 03:22
тоже - запеканка творожная- никак не могу добиться того вкуса из детства. и еще- омлет- высокий с корочкой..

Кристина Игака
31.08.2008, 03:24
Я конечно в 81-м родилась, но зато очень хорошо помню сушеные бананы, и даже не представляла себе, что они могут быть в другом виде!

Дулина
31.08.2008, 03:30
В детском саду запеканку готовят так: творог,яйца,молоко,манка,соль,сахар.Протвень смазы вают слив.маслом и выкладывают всё .Когда запекан ка готова полить сверху сгущ.молоком.Я знаю как готовят ,потому что работаю в дет.саду.

Светлана Касу
31.08.2008, 03:32
О, у меня от зайчика были конфетки да печенюшки вкусненькие, соседка баба Лена, почти каждый вечер того зайчика встречала, когда к нам через дорогу приходила, а зайчик по дороге бежал... *Но однажды я сказала: "Мне бы лучше зайчика..." но это уже не кулинарная тема, потому, что зайчик (кролик) был живой и долго у нас жил... :-)

Дубовицкая
31.08.2008, 03:34
Как не смешно, но мне тоже помнится черный хлеб, посыпанный солью и черным перцом, очень люблю и сейчас, но так редко, думаю что моему гастриту это ненравиться )

Никитенко
31.08.2008, 03:37
Корочка хлеба натиралась чесноком,посыпалась солью- и с молоком

Петренко
31.08.2008, 03:39
В садике давали манные котлетки политые киселем,было очень вкусно.

Олеся Какнат
31.08.2008, 03:52
У нас от зайчика было всё,что не доедалось после поездки в лес или на рыбалку :-) * *Уходило "на ура" всё,вплоть до сала с луком.А то ,что такое же сало лежало в холодильнике,нас не интересовало(оно же было не от зайчика) :-D :-D :-D

Губаева
31.08.2008, 03:56
Больше всего любила в детстве суп или подливу из молодой крапивы (мы жили в Молдавии), а когда приезжали к бабушке в Ярославль она дела форшмак необыкновенной вкусноты, у меня так и не получается такой! А еще не могу забыть мягкое мороженное, которое продовали в Одессе-в вафельном рожке, разных вкусов-самое вкусное было черничное и абрикосовое!!!!

Шабанова
31.08.2008, 05:38
А я Запомнила из Детского Сада, Сладкий Плов. я его так Любила :-(

Лазарева
31.08.2008, 05:40
Я помню компот из сухофруктов - почему-то он был так вкусен!

Олег Тит
31.08.2008, 05:47
Сладкие кукурузные хлопья(не воздушные)засыпались в большую кружку,заливались молоком,отмакали минут пять и с блаженством елись маленькой ложечкой. :-P
Недавно попробывал,не то. :-(

НЕЛЛИ ИГОШИ
31.08.2008, 06:27
Ела сливовую пастилу *в г.Туапсе. (H)

Дьяконова
31.08.2008, 07:35
Прочитала только с конца до 40стр. В следующий раз прочту до конца. Решила чернуть. Многое вспомнилось из детства. Детство прошло в казахстане в г. Семипалатинск. С 1по4кл. училась в школе, дорога домой проходила мима аптеки. Из денег, которые давали на пирожки оставлями на мятные таблетки, которые стоили 5коп. (10шт в стекл. флаконе). Дальше под горой был питомник. И хотя осень в питомнике уже все убрано, нас гоняли сторожа. Мы же туда шли, за раичками (мелкили яблочка, с вишню размером). Если ударили морозы, вкуснее их не чего нет на белом свете.
Затем еще мы в магазине покупали пресованное какао с сахаром, и кофе с сахаром по 8 и 7 коп.
А эскимо на палочках по 11коп. когда ходили в кино. У нас сейчас в подмоскови продают точно такое, но по 22руб.
Мы с мужем частенько балуем себя.
Еще из детства помню пирожки с ливером их продовали и в школе и в магазинах. Всегда была очередь. Они были круглые, стоили 3коп. развозили в больших термосах, поэтому были всегда теплые.

Журавская
31.08.2008, 07:51
В 70-80 годы особого разнообразия печенья не было, "К чаю", "Осеннее", безвкусные галеты (не любилаих за сухость) и "Кофейное печенье". Роскошью считались вафли "Артек". Помните, с шоколадной начинкой. Когда их давали на полдник в садике или в пионерском лагере, для нас это был праздник, настолько все их любили. Мама пекла тогда разное, очень вкусное печенье, многие мамы моих подруг тоже пекли печенюшки, а сейчас такая выпечка непопулярна - такое разнообразие на полках!

Дьяконова
31.08.2008, 07:58
Бабушка и мама часто пекли свои пирожки дома, но магазинные пирожки по3коп. ,которые в народе звали "тошнотики".
Любили все взрослые и дети. Бабушка пекла обалденно. У нас на рынке продавали яблочную муку, она ее заваривала и делала начинки к пирогам. Яблочную муку я видела только в Семске. Больше не где.
С нами жила про бабушка (бабушка моей мамы), она присматривала за мной и братом. Она была очень старенькая(95лет). Для себя она делала "сухарницу".
Из белого или черного хлеба делали мелкие гренки в духовке, папа любил с борщом. Бабушка накладывала в пиалу гренки, кусочки сл. масла, чуть солила, заливала крутым кипятком, закрывала крышкой, встряхивала и давала настояться. Для меня вкуснее не было еды. Хотя питались мы хорошо.

Дьяконова
31.08.2008, 08:00
Продолжение.
Теперь это блюдо из моего детства, любит моя старшая дочь.
я любила Гематоген, он всегда был в аптеках, производили на нашем мясокомбинате. Конфеты любила долгоиграющие (сосалки).
Папа баловал меня Грильяжем.
Спасибо, что вернули в детство.

НЕЛЛИ ИГОШИ
31.08.2008, 08:49
А еще были Вафли с молочные и ананасовой начинкой.

Brunner
31.08.2008, 08:50
ОХ ! и я гудрон помню вар называли и какие были глупыши такую отраву жевали?И веточки как уже ктото писал мы ее кисличкой звали ,все в порядке вещей в нашем детстве да? брикетики скофе и какао тоже иногда с мужем вспоминаем и черный фруктовый чай брикетом грызли и кисель.А в школе коржики и молоко кипяченное стояло безплатно уже сверху со шкуркой ужасно не любила брала в основном компот.Да на хлеб
наливали подсолничного масла и посыпали сахаром ели за милую душу казалось вкус халвы.А свежий черный хлеб?как натрем горбушку чеснаком один за другим бегут домой тоже делать.А дай сейчас и намаж моим внукам, без оглядки из кухни
бежать будут.Капусту солили туда яблоки вкуснятина была моченные.Были времена серые но всеравно посвоему интересно.А игры какие?О чижиках,лапте и вышибалах и.т д
уже внуки понятия не имеют.Жизнь не стоит на месте

НЕЛЛИ ИГОШИ
31.08.2008, 08:56
А, Вы играли "Море волнуется раз,море волнуется два,море волнуеися три,морская фигура на месте замри".
А в резиночку, "Имена" в мяч,"Дын-дыра за себя"
.

Александр Тунгус
31.08.2008, 09:01
А у нас самый большой кайф был после школы ,году в 79 ,зайти в овощной подвальчик и купить на всех соленых огурчиков из бочки,самых дорогих,как сейчас помню по 32 копейки,маленькие такие,пупырчатые :-D
И хрустеть по дороге домой :-P

Brunner
31.08.2008, 09:38
Нелли мы такие игры тоже играли иначе назывались.А сахар тоже наверное многие жгли так сказать сами себе леденцы делали.А какой был праздник когда выборы были родители рано уходили и все ждали с нетерпением сладости особено зефиру всегда радовалась и если школные и премьера попадались.Было здорово.Потом и сама так делала для своей дочери.А поросенка резали так целый праздник а запах по дому
не описуемый на мнгновение бы вернулась еще.

Brunner
31.08.2008, 09:42
А колбасу свою делали кишки чистили а мы облепим дядьку а он не да нет шлеп кишкой по нос вызжали.А когда ее наполняли надо
было иглой в нескольких местах прокалывать чтоб вздух выходил так это процкдура для на скузеном и в сору переходила кто вперед успеет.А мама мне варила кашу ести небыло манки на молоке и с мукой и масло и сахар туда вкуснятина была.Вспоминать можно бесконечно да?

Чипелова
31.08.2008, 09:49
Кустанайская фабрика производила конфеты ,,Птичье молоко ", ,,Курочка Ряба", ,,Метеор" - ну все конечно обкомовские брали к себе в буфет, но батя как-то умудрялса достать и принести нам с сестрой, я все равно лубила только аскорбинки с аптеки по 5 копеек, сестре болше доставалось. А еше любила апелсиновое желе из пачки есть по 10 копеек.

Brunner
31.08.2008, 09:52
Для Светланы суп из хлеба мама готовила да и я тоже.Кортошку порезала как на суп в воду ее подсалила и варила кортошку до готовности.Хлеб резала на кубики не очень мелко и обжарила как гренки и как картошка готовая туда хлеб и одно сырое яйцо взбила в стакане чуть с водой и тоже туда чуть перчила, откулючала хлеб и так дойдет заправляла сметаной.Иногда в
охотку поджаривала лучок репч.
Когда свою калбасу делали ее отваривали получался вкусный жирный бульон на нем мама готовила супы.И иногда скажу сейчас затируху она делала тесте как на домаш.ламшу но скатала его в шар постоял и потом на крупной терке в бульон
и специи было очень вкусно.Да и я так делела если надо было на скорую руку чтоб лапшу не резать.

Чипелова
31.08.2008, 09:53
но здесь больше всего не хватает черного Бородинского хлеба............

Чипелова
31.08.2008, 09:58
Гематоген *(Y) 22 goda ne ela

Brunner
31.08.2008, 09:59
А суп из сухофруктов я частенько варила как уже писали с добовлением крахмала нам очень нравилось с креплями.Моя же мама его готовила со свежими сливками т.е добовляла их он был белым и туда еще делала галушки совсем простенькие.Мука и вода чуток соли и чтоб тесто было как сгущенка чуть по круче и чайной ложечкой их туда порциями откладывала.А помню если она варила из сухофруктов кампот.
то на дуршлак сливала сухофр.варенные их через мясорубку немного к ним сахара и пекла плюшки т.к сказать это масса была как наполнитель.

ХВ ОЛЬГА ФУРСОВА ЯКО С НАМИ БОГ
31.08.2008, 10:20
Ой!Мне представляется это чрезвычайно вкусным...

Чипелова
31.08.2008, 10:24
были плюшки с сухофруктами и обманушки в виде сердца с маслом и сахаром..............слюни сбегаются

ХВ ОЛЬГА ФУРСОВА ЯКО С НАМИ БОГ
31.08.2008, 10:38
А можно по-подробнее и про плюшки,и про обманушки?Очень хочется попробовать!

Фокина
31.08.2008, 17:15
Папа был заядлым охотнико м рыбаком. Ему зайчики тоже всегда встречались. Каким же вкусным был тот черный хлеб от зайчика.
В Латвии с охоты часто папа приноси "дикое" мясо как мы его называли. Родители *делали из него тушонку и домашнюю колбасу. А котлеты из дичи, с добавлением свинины -это просто *(Y)
А еще вчера в гипермаркете увидела конфеты - "Морские камешки" это изюм в цветной глазури. Только уж очень они сейчас крупные оочень цветные. В детстве были немного другие.

ПЕРЕКОПНАЯ
31.08.2008, 17:49
Самой вкусной была жареная картошка( на простой электроплитке) и мамин картофельный супчик, просто на воде и картошке, зажаренный на слив. масле луком и морковкой(сколько пробовала готовить-все не то...)

ПЕРЕКОПНАЯ
31.08.2008, 17:53
А еще были иногда кукурузные хлопья и палочки(страшный дефицит), вот уж тогда коробками набирали и ели до тошноты. И очень почему то любили сухую детскую мол. смесь и сухое молоко ложками есть. :-D

Марина Пакс
31.08.2008, 18:23
Привет всем из Львова, *Украина. Я помню до сих пор вкус мороженого ескимо по 22 коп. и колбаса любительськая. Теперь совсем другой вкус. Мой папа до сих пор очень вкусно жарит картошку на свином шпондыре с луком. Ужасно вредное блюдо, но очень вкусное.

Светлана Тукэцка
01.09.2008, 01:41
Я вдруг вспомнила "рыбий жир".Мама бежит за мной:в одной руке ложка с этим" явством",а в другой -черный хлеб с солью,чтоб я быстро закусила.
Нахлынули воспоминания из пионерского лагеря.Если кому-нибудь родители привозили банку вареной сгущенки,в палате пировали пол-ночи,хлеб заканчивался,макали пальцы.Счастье

ХВ ОЛЬГА ФУРСОВА ЯКО С НАМИ БОГ
01.09.2008, 02:14
Какие Вы все милые!И воспоминания тоже,аж сердце защемило... :-)

Наталья Ондкээ
01.09.2008, 02:24
a ja pomnu kak w destwe pokypala malisch detskoe pitanie i elo ego loschkami docixpor wkys pomnu.eto bilo klscno i o4en wkysno. (Y)

Лесёнок
01.09.2008, 03:10
пряник тульский

Хицкова
01.09.2008, 04:09
колбаса эстонская на сковороде без масла(оч жирная)

Анна Хаки
01.09.2008, 04:13
С СОБОЙ В ШКОЛУ КАК САМОЕ ПОТРЯСАЮЩЕЕ ЛАКОМСТВО - БУТЕРБРОДЫ ЧЕРНОГО ХЛЕБА С КРАКОВСКОЙ КОЛБАСОЙ. БОЖЕ КАК ВСЕ ЭТО ПАХЛО!

Адиля Мудавин
01.09.2008, 04:15
Мясо по- французки, бородинский хлеб, московский картофель, лиимонные дольки в картонных круглых банках, монмансье, компот из сухофруктов :-)

Фокина
01.09.2008, 16:07
А еще жареная картошка вместе с кружочками порезаными сардельками и все это есть с черным хлебом и холодным молоком.
Баклажанная икра в железных банках, с бумажной этикеткой, на которой синий баклажан большой нарисован.
А в школе в Латвии были классные буфеты. Булочка школьная с повидлом за 6 коп, с маком за 7, бутерброд с сыром за 5, с килькой за 7, сэндвич за 12 копеек ( это многослойное пирожное из тонюсеньких коржей в 1,5 мм толщиной и павидла). А еще чай и кисель.
А про школьные обеды я вообще молчу. Кормили очень вкусно, прямо по домашнему. Для начальных классов обед стоил 80 коп на неделю, а для старшеклассников 1,20. Сдаешь эту сумму и всю неделю после 3 урока - на обед в столовку. (fr)

Дударева
01.09.2008, 16:52
Да уж, Наташ, эти "деликатесы" никогда не забудутся... *:-$ * А мы еще натирали кусок черного хлеба чесноком и сверху маслица подсолнечного нерафинированного (рафинированного тогда и не было вроде бы) - такой вкуснятиной казалось... * А еще *нам мама часто варила гороховую кашу с маслом - на нее сбегались все мои подружки.... *:-$

НЕЛЛИ ИГОШИ
01.09.2008, 17:28
С *1 СЕНТЯБРЯ!!!

Валентина Мэи
01.09.2008, 21:38
пол дня потратила на то чтоб все прочесть, но не жалею, столко нужных рецептов вспомнилось, и шарлотка и сладкая колбаса
а хлеб с растительным маслом и солью любит и мой сын
как то собрались варить сгущенку, мой сын побежал на кухню со словами "открывать банку буду я", вот мы смеялись с мужем "а как ты варить открытую будешь?"
а гудрон - любимая жвачка детства
а "шоколадные" конфеты без фантиков, купленные на сэкономленные со школьных обедов деньги и съеденные потом втихаря от родителей как бутерброд с печеньем или белым хлебом
а пенку и манную кашу я любила больше всего, хотя была худышкой
а картошка, крупная, порезанная тонкими пластинами и жаренная прямо на плите..... мммм.... вот это воспоминания!!!!!!!!

Фокина
01.09.2008, 22:59
Ха-а-а (fr) Вспомнила, как мы на палках длинных над костром хлеб "жарили", он конечно подобгорал, но вкусно казалось - а романтично-то как (Y).
Про картошку в золе вообще молчу. И никогда не хватало сил дождаться полного ее приотовления. Обдираешь черную кожуру сверху рассыпуха, а поглубже почти сырая - но ничего *вполне годилось и так.

НЕЛЛИ ИГОШИ
01.09.2008, 23:14
Смотрю.Все гудрон,гудрон.А картошку получается в золе *только ела?Не, еще и Татьна. Наш человек!!! (F) (F) (F)

Hoffart
01.09.2008, 23:25
многие пишут про гудрон, а никто в детстве не пробовал жевать воск от свечек? Это вместо жвачки такое лакомство у нас было

Фокина
01.09.2008, 23:53
Нэлли *(Y) (Y) (Y) (v) И не только картошку. А еще рыбешку в водоеме, чуть ли не трусами ловили, потрошили как могли и на прутиках "жарили" на костре. Елки-палки - точно небось полусырыми ели (md).

Каплан
02.09.2008, 00:00
...в золе, на костре...да мы с братом покойным дома, на газу нанизывали вареную колбасу толстенными кусками на спицы для вязания и обжаривали...оооо...!!!! Потом не могли понять, ну как мама догадывается, ведь даже запаха не осталось... :-$

Сухан
02.09.2008, 00:00
А мы разжевывали пробочки от одеколона или от духов, пытаясь из них сделать жвачку.

Каплан
02.09.2008, 00:02
А рыбешек мы сушили...ёлки -палки, она после той сушки прозрачная была, такая мелкая, ну хоть в аквариум вместо гупёшек (fr)

НЕЛЛИ ИГОШИ
02.09.2008, 00:05
Таааааа, сырая!Сам процесс!!! (Y)

Каплан
02.09.2008, 00:13
Вспомнила, как мы трескали какую- траву. Она цвела какими-то калачиками, вот их мы и лопали. А цветочки,кажется акации, *желтенькие такие, похожие на собачек, они тоже были съедобными *(fr).

Татьяна Тиха
02.09.2008, 00:18
Может кто помнит конфеты Акадия? Вроде обычный мармелад в шоколаде,но сейчас нет таких :-(

Татьяна Тихан
02.09.2008, 00:20
Да, еще один деликатес...вафли Артек))

D B
02.09.2008, 01:46
Может кто помнит? Было такое растение - "земляная груша" (уверена, что это "народное" название), её чистили, смешивали с тёртой морковкой и ели с растительным маслом. Как оно на самом деле называется?

Мельникова
02.09.2008, 01:53
Топинанбур, если не ошибаюсь, или как- то так. У моей бабушки это добра было много,но применения мы так и не нашли

Сильва Гмуха
02.09.2008, 02:11
земляная груша --сегодня называется *топинамбур,а мы натирали просто редьку и также добавляли морковь натёртую,соль и раст. масло--ой вкусно было..... я и сейчас иногда делаю,но *вместо редьки использую клубень кольраби,он мягче по вкусу. (pl)

Сильва Гмуха
02.09.2008, 02:13
да,забыла написать-топинамбур *обьязательно надо кушать диабетикам.

Лариса Фимат
02.09.2008, 03:02
Мы часто варили сгущенку,однажды мама купила сгущенку и зеленый горошек в такой-же железной банке,поставила на полку.Через какое-то время решили сварить сгущенку,я полезла в шкаф,взяла банку,не глядя,что этикетки на ней нет,поставила варить на 2 часа.Когда открыли,то горошек счищали с потолка!!!!Оказалось,что в банке не сгущенка,а горошек.Смеху было.Запомнила на всю жизнь!

НАТАЛЬЯ СТИПО
02.09.2008, 03:25
А мы на переменках бегали в магазин за заварным кремом в брикетах,а если попадался кофейный..........!!!!!А еще на праздники делали конфеты трюфеля из "Малютки".Я их так редко делаю теперь.

Нинэль Имушки
02.09.2008, 03:31
В детстве оооочень любила белый хлеб намазанный сливочным маслом, а сверху сахар. А теперь терпеть не могу масло, уж очень в детстве им увлекалась:-)

НАТАЛЬЯ СТИПО
02.09.2008, 03:35
А еще запеканка с киселем

Вараск
02.09.2008, 03:57
Разливной квас в больших бочках на прицепе. И ещё газировка из автомата-1 копейка без сиропа и 3 копейки с сиропом. Там же ополаскивающиеся стаканы. В наше время не представляю чтобы я очень то захотела *такую воду из автомата пить :-D

Олеся Сим
02.09.2008, 04:36
минтай варёный в молоке,трибуха жареная!!! крестьянская еда! а вспоминаний сколько (hu) дети не верят,что такое вообще можно есть! :-@

Наталия Кэсу
02.09.2008, 05:30
А мы вечерком в детстве играли в индейцев, строили халобуды, старшие ребята разжигали костер. И вся наша компашка выносила по 2 картофелины и соль в спичечном коробке, огурец, помидор, лук (кто что смог вынести из дома) и... пекли картошечку, сидя у костра и рассказывая всякие страшные истории.Вот я б сейчас вкусила той картошечки, родом из детства... :-)

Иванова
02.09.2008, 06:00
А мы с сестрой и бабушкой пекли яблоки в консервных банках- засовывали их в печурку на которой скотине еду варили. А потом доставали и там же у печки поглащали.... вкуснятина... :-P

Ирина Дян
02.09.2008, 06:07
А еще мама поливала кусочек свежего хлеба ароматным растительным маслом, солила и посыпала нарезанным зеленым луком - объеденье!!!

Тищенко
02.09.2008, 06:21
Судя по воспоминаниям, самый популярный это хлеб.
У меня тоже, но мы его ели с комбижиром посыпаным солью. Солдаты (военное детство) нам говорили что это масло. Когда мама увидела что мы едим, то ужаснулась.
А еще сок березовый помню в 3 литровых банках продавался.

Ирина Дянки
02.09.2008, 06:24
Да сок березовый - это было здорово,у нас в магазине его стаканами можно было покупать! (D)

Наталия Фатэ
02.09.2008, 06:25
Ирина, мы с такими кусками хлеба на улицу бегали ("кусОчничали") :-D
А если маме или бабушке некогда было нам хлеб мазать, то мы сами с братом готовили себе "быстрые бутерброды": мочили кусок хлеба водой и обильно посыпали сахаром.
...мммммм....детская вкуснятина! (Y) :-D

Наталия Фатэ
02.09.2008, 06:28
"Берёзовый" сок в те времена был самый распространённый и дешёвый.... Мы его на переменке в "Кулинарию" бегали пить на разлив (Y) :-D самое "ТО" было со сладкой пироженкой!

Тищенко
02.09.2008, 06:28
А какое было молоко в треугольных пакетах!!!!

Ирина Дянки
02.09.2008, 06:31
Да Наталья у нас тоже были бутеры с сахаром, но круче всего было выйти на улицу с бутером на котором толстым слоем было намазано варенье!!! * *:-$(Y)(Y)(Y)

Ирина Дянк
02.09.2008, 06:34
А однажды в магазин привезли томатное мороженое,стоило 10коп.и т.к. выбора у нас не было ели как миленькие,досих пор помню гадость редкая 8oI

людмила -Вади
02.09.2008, 06:43
а томатный сок стакан десять копеек и *беляши с *кулинарки *объедение сколько пыталась спечь такие беляши не выходит

Ирина Дянк
02.09.2008, 06:50
А помните детское фруктовое пюре в маленьких баночках, в крыжке пробивали две дырочки,чтобы хорошо пилось,было вкусно и прикольно!!! :-$

Вараск
02.09.2008, 07:18
В детстве часто делали такой так называемый салат. Варёную картошку нарезали кусочками, добавляли нарезанный зелёный или репчатый лук. Соль, перец, чуток подсолнечного масла. Перемешивали-вот вкуснятина была! До сих пор иногда балуюсь салатом детства. :-D

Нина Куснэ
02.09.2008, 07:50
Ребята, я здорово повеселилась, читая ваши истории! *Многие ситуации мне очень знакомы: и газировка из автомата, и жвачка из пробочек от одеколона. Чем мы только не мыли их с сестрой, чтобы не было запаха и привкуса, но изо рта все равно несло тройным одеколоном (и чтобы сейчас подумали?). Картошка, испеченная в костре на огороде из ее же сухой ботвы, хлеб с солью и растительным маслом или размоченный с сахаром и т.д., и т.п. Кисель в брикетах или на развес ели ложками, не остановить. Боюсь, повторяюсь. У нас так схожи гастрономические пристрастия! ;-)А паслен, помните? Летом в бабушкином огороде было лучшим лакомством! А еще сухарики, распаренные, натертые чесноком и политые растительным маслом! Немного соли. И, о чудо! (md) А еще цветочки на окне, розовенькие, кисленькие! И бабушкина каша из тыквы, пшена и молока. Закачаешься! (fr)

Гневко-Левко
02.09.2008, 08:22
А мне бабушка каждый день взбивала гоголь-моголь... Я прихожу из школы,а она меня встречает с граненым стаканом,в котором это...И сальмонелеза не боялись...

Мариненко
02.09.2008, 13:31
Да-а-а. Интересное детство у нас было. Мы с братом покупали молоко(помните, в бутылках?) Наливали в стакан, крошили хлеб и сахар, сахар могли ложек по 10 положить и казалось не сладко(а сейчас 2 ложечки...) Это было наше любимое лакомство. А ещё огромная очередь за мороженым, оно в железных баках было(забыла как назывались), пока выстоишь-забудешь, зачем ты здесь. А однажды мы сгущёнку сами сварили, целую кастрюлю, поставили её остужаться на подоконник, а собака наша её перевернула, мы пол отмыли и потом в кастрюле по стенкам соскребали остатки и нам даже не влетело от мамы! Золотые времена.

Gumberg
02.09.2008, 13:42
Когда нас детей посылали родители в магазин за хлебом,то мы каждый откусывали по кусочку от корочки.... доходя до дому- оставался лишь мякиш. Это что мыши погрызли? *-)

D B
02.09.2008, 14:12
Да, создаётся впечатление, что ну абсолютно все ели и пили одно и тоже. Хотя, наверное, так и должно было быть - снабжение-то было достаточно централизованное. А где ваши родители брали рецепты? У нас была "Книга о вкусной и здоровой пище", ну, и по памяти, конечно, готовили. Новые рецепты как-то очень редко появлялись..

Николай Дады
02.09.2008, 14:21
А мы с братом покупали кефир и смешивали его с вареньем - вкусно. :-D

Татьяна Тумун
02.09.2008, 14:28
я когда маленькая была, частенько жила у дедушки с бабушкой! каждое утро бабушка мне готовила манную кашу с вареньем! а дедушка мой бутерброд с маслом и сыром разрезал на кубики и составлял паровозиком! вот так играючи со своим съедобным паровозиком я всегда все съедала! какие времена были :-)

Фокина
02.09.2008, 15:24
"Книга о вкусной и здоровой пище" у меня есть по сей день. 1951 года издания. Изрядно потрепаная, но вполне живая. Сразу за картонным переплетом( и спереди и сзади книги) огромная фотография с роскошно накрытым столом, как мы любили на нее смотреть. Чего там только нет (md)

Каплан
02.09.2008, 18:36
А я любила праздники! Жила я в северном Казахстане, места были интернациональными! Отмечали всё!!!! Толпа ребятишек кочевала из квартиры в квартиру. Всё было вкусно и бешбармак у казахов, который мы ели сидя на полу и обязательно руками, куличи у поляков, мацу у нас дома, когда нам её кто-нибудь привозил из крупного города! Куда все вмещалось? (fr)

Сосулина
02.09.2008, 19:35
Хочется очень, как-то опять, *В восьмидесятых годах побывать. *Чтоб
автомат с газировкой. Стоял бы на остановке. *Чтобы по 10 копеек -
кино, *А во дворе чтоб - деды в домино. *Чтоб "эскимо" - мороженое
Чтобы "картошка" - пирожное. Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке. *Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди. *Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке , Чтобы солдатики - красного
цвета. *Чтоб никогда не кончалось всё это. *Что б засыпая, опять и
опять. *Новую серию Штирлица ждать. *Чтоб "Буратино" в стеклянной
бутылке. *Чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке. Чтобы модельки на полке
стояли, Красные галстуки все надевали *Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашибись Нет, блин, все будет наоборот: *Мобила,
машина, начальник - урод Кончилось славное время давно. *Детство уже не
вернёшь всё равно :-$

Ольга Магин
03.09.2008, 04:46
Помню, все просила маму сварить манную кашу, как в садике. Уж она старалась, на молоке, с изюмом, вареньем полила, масла добавляла - все не то. А как-то сварила на воде да без сахара, оказалось то, что требовалось. Вкусно!

МиЛа
05.09.2008, 00:55
A u nas v sadike na oknah ros zeleni' luk.On stoyal v vode na kartonkah v banochkah iz pod smetani. A na obed nam srezali ego nojnicami i kroshili v sup ili na omlet.Kak bilo vkusno! (Y)

Ла
05.09.2008, 01:15
А еще можно было в детстве продырявить гвоздем в двух местах банку со сгущенкой и ходить целый день с ней,высасывая оттуда сладкую струйку :-)

ирина пэк
05.09.2008, 01:16
ой-а я вспомнила как мы кисель сухой ели (md)

Лиана Канста
06.09.2008, 07:26
Может кио помнит из тех,кио начинал писать перьевой ручкой и носил в школу чернильницу -непроливайку.Мы в 1 классе на перемене длставали из портфелей яблоки,запасные перья и тыльной стороной пера выкручивали из яблока мякот,затем всавляли ее *перевернув вновь в дырочку и так до тех пор пока яблоко не становилось похожим на *ежика.Это считалось серьезным проступком и мы,первоклашки ,стоя у стен ,старались ,чтобы нас не заметила завуч!(а ругали потому,что не у всех были запасные перья и тогда в ход шли те,которыми писали-в чернилах)Но ыти яблоки были вкуснее! А еще помню вкус подушечек,образца 63 года т мятного горошка.И с детства ненавижу карамель фруктово-десертную,т.к.мама давала заедать ею противный рыбий жир! А в 71 помню эскимо и фруктовое мороженное,а еще пончики,с дыркой,посыпанные сах.пудрой, и появившаяся впервые сгущенка в длиных тубах.А московский ирис в таких квадратных пачках,забыла как наз-ся и божественный вкус вафель Артек! Маринка-те были похуже.А вкус зефира и пастилы

Лиана Канста
06.09.2008, 07:38
С таким упоением вспоминала,что даже не перечитала,приношу извенения за опечатки! И спасибо за эту страничку!Так трогательно возвращаться в прошлое ,в котором несмотря ни на что было здорово!Докторская колбаса пахла колбасой ,масло-маслом,конфета имела вкус конфеты,а детство пахло казаками-разбойниками до ночи,игрой в классики,прыгалку,прятки,собиранием фантиков и фото актеров,вырезанием кукол из бумаги и *рисованием нарядов к ним,разбитыми коленями,набегами на соседний сад,теплыми дождиками,снегом за шиворотом, и теплыми мамиными ладонями!Ну а потом Голубым огоньком,где А.Райкин,Тарапунька и Штепсель,КВН с молодыми Масляковым и Гусманом,А ну-ка девушками...
Остапа понесло ;-) скажете ВЫ,но не смогла удержаться! (lo)

Рудакова
06.09.2008, 07:47
(Y)А я вспомнила, как в деревне, у бабушки, набегаешься целый день и хочется чего-то вкусненького...идёшь в дом, отрезаешь ломоть хлеба, сначала окунаешь его в воду, конечно, одной стороной, а потом, этой же стороной в сахар...Не было вкуснее лакомства... :-P

Наталья Яким
06.09.2008, 07:51
Ну уж вы не говорите,что забыли как вкусно было поедать песочное кольцо в орехах и запивать лимонадом!!!!А в чернила добавляли сахар,чтобы они красиво переливались!!!! (Y) (v)

Наталия Мишуст
06.09.2008, 07:55
Теперь мало кто знает, чтотакое соленая треска. Было такое явление в ленинградских магазинах. Мама эту треску отваривала, разбирала рыбину на мелкие кусочки, добавляла вареный в мундире (обязательно!) картофель и мелко нарубленный репчатый лук. Все это заправлялось ароматным подсолнечным маслом. В детстве я очень плохо ела и была худющаяя (трудно в это теперь поверить!), но как мне нравился этот рыбный салат! Я даже лук в нем терпела, только просила резать его помельче.

Наталия Мишуст
06.09.2008, 08:00
А кто-нибудь помнит вафли-треугольники, с повидлом? Вкусно очень! Сейчас есть что-то похожее, но совсем не то.

Irina Poy
06.09.2008, 08:00
Я совершенно согласна с Лианной. Моё детство было, точ в точ как ваше. Хлеб с сахаом тоже прикрасно помню, я ещё , хлеб сбрызгивали подсолнечным маслом, а корочку натирали чесноком.А каким вкусным был мёд в брикетах? ууу!

Фокина
07.09.2008, 01:13
Мы тоже ежиков делали, но нас никто не ругал, мы это делали в основном дома. А еще эти перья были незаменимым инструментом по добыванию березового сока. Делаешь дырочку в коре березы и вставляешь перо, *и по нему стекает березовый сок в подставленную банку. Накапывало немного, а потом искали смолу с молодых сосенок замазать дырочки в березе. А потом мама не могла ничем мои руки от смолы отчистить.
А по ельникам набегаемся, потом в ванну *залезешь - Москву видно, как все тело щипало. Клещей цепляли, а папа *их керосином... (md)

------- ----
07.09.2008, 01:28
А я ела сухую молочную смесь МАЛЫШКА.И Это было вкусно.

Смирнова
07.09.2008, 01:46
Ой, и я любила в детстве хлебушек с сахаром. Помню, дедушка еще ругался, так как в ведре потом крошки хлебные плавали. :-) Но зато какая вкуснотища была... И смесь "Малютка" тоже ела и запивала водичкой. :-D

Полищук
07.09.2008, 02:00
А в мои студенческие годы (1980-1985 гг) в наших ст.столовах на столах стояли тарелки с порезанным хлебом, соль и горчица (бесплатные). Иногда это здорово выручало (когда деньги заканчивались совсем и у всех)!! (fr)
А в буфетах была такая фишка- кружочек варенной докторской колбасы поджаривался с одной стороны и получалась мисочка , в которую насыпали 2-3 ложки икры кабачковой- готовый бутерброд. А в пивбарах маленькая сковородка жареного мяса в соусе с зеленью по 3,00 руб, а большая - по 5!!!! Всей группе хватало! И стипендия-то была всего 40 руб , а на 5 курсе целых 45 руб!!! :-)

Антонюк
07.09.2008, 02:08
А на праздники всегда был салат "оливье" и сейчас он детство напоминает...

Galina Singi
07.09.2008, 08:17
Я никогда,как не странно ,не ела хлеб сводой и сахаром.Но зато ели с сестрёнкой хлеб,намазаный томатной пастой (какая она была вкусная,ароматная,густая!!!)и посыпанный сверху сахаром.Вкуснятинка...Чай фруктовый в брикетиках,
кисель сухой в пачках,кофе и какао ( маленькие тоже брикетики),халва не одного сорта,конфеты "ромашка" шоколадные с темной начинкой,баранки большие по 5 копеек,килька маринованная бочковая,сельдь иваси с жиринками
внутри,калачики...Мы ещё и "солдатский хлеб" ели-это листики молодые карагача.Какое было всё вкусное в детстве!
И так много похожего у всех,хоть и очень далеко жили друг от друга.Всё,что было в детстве-для всех приятные воспоминания.Я в детстве ела молочный суп с картошкой и морковью,не сладкий.Вкуснее этого супа я не ела,им
угощала меня знакомая моей мамы.А мама варила часто наш любимый "картофельный" супчик.Я сколько варила-такой не получается.

Екатерина Эсма
07.09.2008, 08:32
бабушка брала чёрный бородинский хлеб,мазала сметаной и посыпала солью.вкуснотища была!

Татьяна Soli
10.09.2008, 05:51
А я помню фантастически вкусный молочный коктейль за 10 копеек в нашем кафетерии! Мне тогда казалось, дайте мне 10 порций - все выпью! (fr) А еще из всех мороженых мне почему-то нравилось самое дешевое - в бумажном стаканчке - фруктово-ягодное... (ic) наверное его из кисельных брикетов делали, но я его обожала!
А из маминых рецептов больше всего запомнились ленивые голубцы и пироги по воскресеньям, особенно любила я сладкие со щавелем или гречнево-грибной начинкой :-D (pl)
Ах, детство, детство... кто бы сейчас меня так побаловал. (tr)

Цебо
10.09.2008, 06:13
Моё детство пришлось на конец 50-х - начало 60-х г.г. Самым вкусным было эскимо (как в фильме простарика Хоттабыча), мочёные в бочках яблоки и солёные арбузы. А ещё, как и все, мы таскали на улицу куски смоченного водой и посыпанного сахаром хлеба. Никаких пирожных не надо!

Журавская
10.09.2008, 08:02
Подруга сегодня угостила меня шоколадным батончиком, вкус - как 30 лет назад, только обертка другая. Я вдруг даже вспомнила, что они были по 26 коп. за 100 грамм и почему-то обрадовалась, как ребенок. Вспомнила, как моя мама (а позже и я) пекли коржи из готовых сухих смесей муки с разными ингредиентами ("Космос", "Домащний", помните?)... Кремом была сметана, взбитая с сахаром. Коржи перемазывались, а сверху терли эти батончики (шоколадные конфеты *было *достать трудно, а эти были всегда) на тероку. Как было вкусно!

Катерина
10.09.2008, 08:33
Был хлеб по 16 копеек с хрустящими горбушками. У нас с братом всегда из-за них война была)). Сначала съедалась мякушка, а потом хрустящая корочка. Были студеческие булочки по 3 копейки. Мы их с мороженным ели. А брикет по 48 копеек разрезали на 2 части и давали палочки.... Как мы успевали его съедать, пока не потекло?? А с подругой мы покупали четвертинку черного и рогалики. Из рогаликов вытаскивали мякушку, а туда засовывали мякиш черного хлеба.... Вкуууусно. Брат как-то принес 2 пакета с леденцами "Дюшес" ... Я их потом долго не могла видеть. А какие были "Барбариски"!!!!! Докторская колбаса стоила 2,90; молочная 2,20. Еще была Любительская с жиром, очень вкусная, но я жир все время выбрасывала. Был магазин "Колобок" между Профсоюзной и Новыми Черемушками. Там продавали молочные продукты. Вкуснее и свежее никогда и ничего не было. Да много всего было.......

Фокина
10.09.2008, 09:43
Мама пекла каждую субботу. Большой таз ставили на стул и накрывали полотенцем, а там пирожки с капустой и яйцом, ватрушки и крутелики с сахаром. А еще набирали чуть не 10 бутылок молока. Нас было трое детей в семье и так *маме *казалось, что мы не голодные, таскаем пирожки весь день. :-D

Щеренко
10.09.2008, 09:46
Наталии Маринченко Кстати, сухая смесь "Космос" и сейчас в Украине в супермаркетах продается, не знаю насколько состав изменился, но "Космос" еще жив :-)

kravets
10.09.2008, 10:36
Kak klassno vse eto vspomnit'! Prosto zdorovo. (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (v) (F)

Палий
10.09.2008, 11:21
А мы мазали чёрный хлеб посным(подсолнечным) маслом и посыпали солью и так бежали сразу во двор и носились там до самой ночи, изредка меняя хлеб с посным маслом на хлеб со сливочным маслом и с сахаром. А ещё покупали семечки жаренные у бабушек на углу за 5 копеек за маленький стаканчик. Жевали и грызли сухой вишнёвый кисель в пачках т пили газированную воду с сиропом из автоматов за 3 копейки.
И все с одного стакана! Во жизнь была! (Y) И всё это было в Таганроге.

D B
10.09.2008, 13:04
Фруктовое мороженное стоило 7 копеек. ... (ic)
Ура!!!!!!!!!!!!700-ое сообщение!!!!

Любовь Мухач
10.09.2008, 13:14
А мы любили сухой кисель в пачках язаком слизывать и детскую смесь"Малыш" я лично ложками ела (fr)

Наташа Эва
10.09.2008, 13:16
Sir plambir v upakovke kak zubnaya pasta !!! :-D :-D :-D :-D

Елена Вака
10.09.2008, 14:16
Детство на Юге- свой отпечаток.Обожали зеленые сливы прямо с дерева, а в студенчество жаренная мойва по 1 рубля за кило.Почему то теперь ее не продают даже на Юге.Мы чтоли всю съели?

Чернова
10.09.2008, 14:41
Дарья, спасибо, что открыли эту тему! Читала - столько нахлынуло ностальгических воспоминаний. Девочки, повторюсь, конечно, как у нас все было одинаково! И гудрон, и крышки от одеколона, и соки на розлив и все остальное... С подругой, с которой дружим до сих пор, мы познакомились в пионерском лагере, она зашла в нашу палату, выставила на тумбочку брикеты с киселем, и сказала: "Девочки, угощайтесь!" - с тех пор дружба навек :-D Не буду повторяться, хотя хочется все-все перечислить, вспомню еще поездки в поезде. Семьей *каждый ездили на юг. Мы с сестрой на верхних полках. Ехать 2,5 дня до Москвы, или 3 дня до моря, мама брала бо-о-ольшую сумку с провизией. Даже посуду, в которой делала салат из огурцов и помидоров с раст.маслом! Вот эти вагонные пиры не забуду никогда. До сих пор так делаю сама, если случается ехать в поезде (когда не одна, конечно). А еще раньше на станциях бабули продавали картошечку горячую с укропом в бумажных кульках. И кукурузу! Эх! Много чего можно вспоминать!

Чернова
10.09.2008, 14:44
А маму всегда обижало мое стремление к супам из пачки. Ей никогда не нравились и, наверное, задевали гордость хозяйки - да что ж это такое? Столько всего на столе (а готовит у меня мамочка отлично! (lo)), а ей подавай суп из пачки! А еще, конечно, мы его грызли - и звездочки и мясные круглешки...

Лим
10.09.2008, 15:17
Как приятно щимит сердце.... (ch)!!!!! Ну куда делась самая вкусная на свете селедка ИВАСИ?! Что бочковая, что в больших железных банках. В меру соленая, с прозрачным вкуснющим жирком + черный хлебушек (и почему вкус пива тогда казался противным?!, вот если бы сейсейчас, то было бы + пиво!) (fr)!!!!!!!!

карагезова
10.09.2008, 15:21
очень любила шоколадное масло с юбилейной булочкой. помню стоила булка 15 копеек, а за маслом стояли в очереди почти по часу. а сейчас и масло не то, и булка не такая... :-(

Каплан
10.09.2008, 16:10
Вспомнили поезда.... Для меня деликатесом в поезде были сосиски в полиэтиленовой упаковке, которые продавали в вагонах работники поезда *(Y). И чай!!! Чай в граненом стакане с подстаканником и рафинадом.... Как мы ждали, когда проводники начнут спрашивать "кому чай" . Это был самый присамый вкусный чай!!!

Ольга Магин
10.09.2008, 17:23
Да, чай в поезде - *особая история. Мой сын все просил такой. Не получалось. Мы ему и подстаканник купили похожий. А потом выспросила у проводницы рецепт: оказывается, они в воду соду добавляют.

Калугина
10.09.2008, 17:28
А я в детстве часто болела и лежала в больнице.Так просто обожала больничный гороховый суп и чай! Потом,когда сама стала врачом и ходила снимать пробы на кухню,просила почаще готовить именно этот суп.Дома все равно так не получается....

рыкунова
10.09.2008, 17:34
А я очень любила пшеничную кашу из квадратных брикетов.Запах помню по сей день.Еще в магазинах были кофеты леденцовые на палочке в форме рыбки. До сих пор не встречала такого вкуса, прямо ностальгия

НЕЛЛИ ИГОШИ
10.09.2008, 17:36
Спасибо Елена!А я думаю:"Чего нас в больницах закармливали манкой на воде , гороховым супом,перловкой,синюшной картошкой...и т.д..Это наши врачи любил!!!. :-D

тарасова
10.09.2008, 17:56
А моим лакомством была ТЮРЯ! Это был целый ритуал, когда отдыхая в деревне у бабушки, она и все ее внуки принимали участие в приготовлении этого странного блюда!! Но вкусно было...

Дина КакамИв
10.09.2008, 17:58
О да, конфеты в форме рыбы не забудешь! И весь язык и десна исцарапаны!
А еще очень хорошо помню нугу - в одном магазинчике по дороге к бабушке - папа мне её всегда покупал и в нуге оставалиь мои молочные зубки *(tr) (hu)

Легалина
10.09.2008, 18:00
Люба, скажите, пожалуйста, а что такое тюря?

тарасова
10.09.2008, 18:11
все просто! Черный черствый хлеб, ломается кусочками,и именно ломается! заливается подсолнечным маслом с запахом, но такое сейчас редко можно найти(разливное из детства) репчатый лук полукольцами, соль и колодезная ледяная вода! все перемешать! Очень вкусно *Пробовала делать дома в москве, совсем не то, все не то ... *-)

Легалина
10.09.2008, 18:13
Да уж... Если масло еще можно купить на рынке, то уж колодезной воды в Москве точно не достать :-(

тарасова
10.09.2008, 18:15
да вода с хлорочкой придает совсем другой вкус этому блюду
:-)

Легалина
10.09.2008, 18:18
А если например взять воду Шишкин лес, ну или какую другую бутилированную, заморозить, а потом добавить в это блюдо... Не пробовали?

Отт
10.09.2008, 18:38
Да прочитав эту страничку действительно защимило сердце. А я вспомнила как мы в техникуме после степендии ( 19. 10 ) покупали в брикети 26 коп. заворной крем и грызли запивая просто водой!!

Чернова
10.09.2008, 20:36
Еще хочется добавить про упомянутые здесь гостинцы "от зайчика". Это - спасибо папе! Из всех командировок ждали папу с этими кусочками хлеба, сала.... Ели их.... (ch)

Катерина
10.09.2008, 20:52
На НГ как все ждали "Елок", что бы были конфеты. Сначала из всех подарков делался общий, конфеты, шоколадки разбирались, какие вкуснее. Сначала съедались самые вкусные, а потом уже все остальное. Какая же раньше была вкусная "Белочка", так действительно были орехи. А грильяж......

Сергей Павма
10.09.2008, 20:55
Корочка белого хлеба с маслом и повидлом

Виктория
10.09.2008, 21:34
Мы тоже ели хлеб с сахором, сухой кисель, сухари с чеснокоми салом, обожали берёзовый сок, а оливье я досих пор очень люблю и при первой возможности делаю :-P

Маша Вукм
11.09.2008, 05:25
Ой, как картошку поездную хочу!!! А еще там были огурчики соленые!!! А в Одессе, в отпуске, возвращаясь с моря, мы всей семьей покупали по дороге 9 пирожков с мясом( мясом ли?) за 99 коп. и 1 коп. оставляли "на чай" продавщице.Пока доходили до дома, наедались и папина мачеха, у которой мы жили, страшно обижалась, что мы не обедаем... :-)

Ольга Васи
11.09.2008, 05:32
кусок черного хлеба *мочили холодной водой. посыпали сахаром. И ничего вкуснее, казалось нет

Профайл Эдамё
11.09.2008, 05:38
Analogichno s Ольга Васильцова (Иванушкина).... a eshe nuga byla s orehami.... i jevatel'naya rezunka "sigaretka" ... a eshe tsirk Frunzenskii i sootvetsvenno vozdushnye shariki i sladkaya vata! Ohhhh.......... *-) :-)

Лебедева
11.09.2008, 05:41
А мы вместо жевательной резинки жевали гудрон(смолу),челюсти правда потом болели,но развивались,что никаких ортопедических аппаратов не надо было.А сейчас у детей сплошные проблемы.потому что пищу мягкую едят.

Профайл Эдамё
11.09.2008, 05:43
da, da.. bylo .. :-D a my eshe takuyu kleikuyu fugnu (toje smola drevesnaya) s derev'ev jevali... nu i ka-ka byla, no jevali vse-ravno.. :-D

Филимонова
11.09.2008, 09:11
А я помню, что в гостях у подружки меня угощали такой сладостью: сахар варили с молоком, потом выливали эту смесь в тарелки, и после того, как она застывала, ломали на кусочки и подавали к чаю. Вкусно было :-P! Это лакомство напоминало конфеты "Коровка". Может кто помнит пропорции для приготовления этой вкусняшки?

Татьяна
11.09.2008, 09:18
это, что то рахат-лукум напоминает я думаю это в восточных сладостях нужно искать, а так по принципу карамели что бы жидкость ровно пропитала сахар и потом на очень медленном огне топить и уваривать

Марина Насдк
11.09.2008, 12:04
Да, Виктория, Коровку такую варили.. поищу *в тетрадке маминой старой. Ели сухой кисель, сухое молоко ложками...За мороженым в бумажных стаканчиках стояли с огромными сетками. Самое вкусное - лимонное и плодово ягодное. Мандарины к Новому Году приносили родители - страшные, маленькие, зеленые...вкусныееееееее :-D. Такие же бананы - прям зеленые, твердые. Они в кладовке кондицию набирали, если успевали. Из отпуска из Москвы *везли колбасу копченую и сосиски. В банках таких длинных. И еще пастила, помните - с Енотиком... :-)

Коперовская
11.09.2008, 12:10
ребята !! дошла до 51 страницы, но тему, которую хочу затронуть - никто не затрагивал! а мы делали так!! резали лук репчатый, и на хлеб его, черный. Потом шли в сад, там костер уже горит. На веточке - кусок сала. Сало плавится и мы этот жир-на хлеб. Страшно вредно, хлеб-куча калорий, жир-сплошной холестерин. Но так чертовски вкусно!! А еще !! мама моя мелко-мелко сало резала, свежее. Выжаривала его до золотистой корочки. На жире-картошечку на завтрак, с огурчиком малосольным. А шкварочки посыпала солью. И мы и родители лопали аж за ушами пищало!! Родители-с пивком, а мы-как семечки. А бабушка моя говорила:" Гляди, кабы от смаку не затянуло язык у сраку! " Вот так ! :-D

Weber
11.09.2008, 12:23
ну все... теперь уж точно не усну, (md)
а я все ищу рецепт Пирожного Сметанник (одна часть темная другая светлая) покупали в школьном в буфете *:-D *за *15 копеек *вкуууууусно! кто знает рецепт ?????????????

екатерина ккаси
11.09.2008, 13:17
а кто помнит гоголь-моголь, в кружку разбивается сырое яйцо, туда крошится кусок черного хлеба, и ето все естся, (fr)

Нестеренко
11.09.2008, 14:33
Да Наташенька мы тоже шкварочки любили, а у нас мама в них добавляла чесночек давленый. Уууу объедение. (Y) (Y) (Y)

Чернова
11.09.2008, 15:05
Ах! Шкварки! :-) Конечно, ели! А еще никто не написал (модет, это мы одни так делали?) жевали мы еще парафин от сыра, он во рту рассыпался противно...

Елена Самат
11.09.2008, 15:18
Прочитала и стало грустно, хочу снова в детство, там, где нет никаких забот, где мама молодая, где под окном *друзья - зовут гулять, а в день родительской зарплаты обязательные конфеты "Волейбол" без обертки.Ну, когда же наши ученые изобретут машину времени, чтобы хоть одним глазком...
P.S. Вареный сахар: 1часть молока и 3 части сахара и варить, а можно и какао добавить.И он вкуснее если его из настоящего коровьего молока делать. :-( (U) (F)

ПЕРЕКОПНАЯ
11.09.2008, 15:57
Хочется очень, как-то опять, *В восьмидесятых годах побывать. *Чтоб
автомат с газировкой. Стоял бы на остановке. *Чтобы по 10 копеек -
кино, *А во дворе чтоб - деды в домино. *Чтоб "эскимо" - мороженое
Чтобы "картошка" - пирожное. Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке. *Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди. *Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке , Чтобы солдатики - красного
цвета. *Чтоб никогда не кончалось всё это. *Что б засыпая, опять и
опять. *Новую серию Штирлица ждать. *Чтоб "Буратино" в стеклянной
бутылке. *Чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке. Чтобы модельки на полке
стояли, Красные галстуки все надевали *Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашибись Нет, блин, все будет наоборот: *Мобила,
машина, начальник - урод Кончилось славное время давно. *Детство уже не
вернёшь всё равно

НЕЛЛИ ИГОШИ
11.09.2008, 15:59
Ирина,очень красивый стих,но он уже 3-й (fr)

ПЕРЕКОПНАЯ
11.09.2008, 16:11
Ну видимо действительно всем к душе... :-D

Наталья Чэкэм
11.09.2008, 16:15
Товарищи, кто-нибудь знает как леденцы на палочке делать? мы в детстве их очень любили

НЕЛЛИ ИГОШИ
11.09.2008, 16:15
(F)

Каплан
11.09.2008, 16:47
А мы в ложке на газу грели сахар, а потом, когда он плавился и темнел выливали его на кусочек спичечной коробки (отламывали пластинку пошире) или на палочку, которой ели то самое мороженое в бумажных стаканчиках. Вот такой вот леденец был. :-D

Каплан
11.09.2008, 16:49
А шкварочки...мама варила суп с галками (так мы это называли). В эти самые галки и нужны были шкварки. Я их обожала вылавливать, когда они уже были в муке, а процессе приготовления галок. Едуха я была отвратительная, вечно синего цвета с торчащими скулами, но шкварки в муке....мимо пройти не могла (fr)

Ирина Касм
11.09.2008, 17:28
В етстве делала не леденцы на палочке,а в чайную ложку набирала сахар, каплю воды и над огнем подержать немножко. *(Y)Язык правда болел инода :-D

Ирина Касма
11.09.2008, 17:31
*************ellf.ru/nem/60-70-80/
может кто хоть на чуть-чуть окунется *в наше детство :-(

Сорокопудова
11.09.2008, 17:44
У нас в семье шкварки называли выжарками. Я их очень - очень любила, особенно с мясными прожилочками. А смалец (топленный жир) мы с братом очень любили на хлеб намазывать, посыпать солью и кушать. Такая вкуснятина была! А сейчас я жир уже забыла когда дома держала, готовлю, в основном, на масле подсолнечном и оливковом... А, главное, брата уже нет...

Старченкова
11.09.2008, 17:50
Ну действительно, как Машина Времени! С вами побывала там, куда билетов не продают и поезда не ходят! Все эти жвачки из гудрона, парафин от сыра и горбушка с сахаром!!! А еще - пирожки с повидлом по 5 коп по дороге со школы. Никогда не получались такие же и уже нет таких. Но зато какие воспоминания! А еще самое дорогое мороженое Крем Брюле по 20 коп с булочкой по 3 коп. Но лучше всего был Пломбир в развес по 2 кг! Это был празник живота, потому что наш старенький холодильник не справлялся с таким объемом мороженого и это надо было съедать! на нашу радость!

Легалина
11.09.2008, 18:38
А кто-нибудь помнит сосиски консервированные, в металлических банках? Вот это реально объедение было...

Каплан
11.09.2008, 19:27
Елена Пушнева (Сорокопудова), вот и у меня воспоминания о детстве - это и *воспоминания о брате, которого тоже уже нет. Но когда эти воспоминания связаны с детскими годами, то и не так грустно на душе...Как можно грустить вспоминая, как мы с ним жарили селёдку (и такое было). То что не съедалось летело в форточку *:-D. Сейчас ещё есть окна с форточками?

Сорокопудова
11.09.2008, 19:36
Елена , вы, конечно же правы, я очень часто вспоминаю детство, а в снах я вижу брата 11 - 12 лет, хотя не стало его почти в 27. Что мы только не делали!!! Готовили пирожные из хлеба и томатной пасты (отрезали уголок в целофановом мешочке и делали томатной пастой узоры на хлебе), ели ложками "Малыш", объедались ирисками "Дорожные" (они мои самые любимые, потому что соленые были, сейчас таких нет). Конечно, это замечательно, что нам есть что вспомнить!

Наташа нэваш
11.09.2008, 19:41
о да, конечно я помню сосиськи в банках. мы так их уплетили нам казалось что это экзотика, но как потом выяснилось это был завтрак для собак :-D, и что только нам заграница не слала и печенье бумажное. может тоже кто помнит, оно ещё горела, мы пробовали его поджигать :-D

Профайл Эдамё
11.09.2008, 19:41
Spasibo Ирина Маринова (Козлова)... Ya daje slezu pustila, tak vse eto do boli znakomo.. Vse eto iz DETSTVA!

Ирина Касм
11.09.2008, 20:03
Виктория, всегда пожалуйста!!! (F)
А *:'( я и сама пустила
А ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ у нас было детство!!!!!! (Y) (v)

Каплан
11.09.2008, 20:04
Лена, эт точно. Мы жили на 1-м этаже. Когда мама нас запирала на ключ *:-|, мы просто выползали всё через ту же форточку в кухне. Сначала "высаживали" меня, а потом уж он, как страший, выбирался следом. Каким то десятым чувством мы знали, когда вползти назад, что бы мама нас не застукала. А уж чего творили... даже умудрялись костер дома развести, испытывали на прочность виниловые пластинки. Летали они здорово, но бились с треском *(fr)

Наталия Дкян
11.09.2008, 20:12
Самое дорогое мороженое было за 28 коп.Длинное эскимо Пломбир или чёрносмородиновое в шоколаде.Объедение.

Екатерина Минин
11.09.2008, 20:21
Народ, а кто помнит колбасу из кукурузных палочек и арисок))), а кукурузные палочки в коробке, перероеш всю только ради сахарных комочков.

Сорокопудова
11.09.2008, 20:21
А еще мы с братом ходили летом в пришкольный пионерский лагерь. В школе своей столовой не было. И для нас было главным развлечением дня посещение столовой в обед. Как я сейчас понимаю еда была не ахти... Но дома же такой не было! Эти хлебные котлеты! Борщ (почему то белый и без картошки)! :-D Но вот булочки были действительно вкусные! Горячие, а внутри не до конца растаявшее сливочное масло! Вкусно и весело!

ивлева
11.09.2008, 20:22
Наталья Черемных спрашивала рецепт леденцов на палочках
Берёте 6 ст.ложек сахара,3 ст.л.воды,1ст.л.уксуса и на медленный огонь-варите пока не станет такого жолтенького цвета,а потом в формочки смазаные подс.маслом(если у кого-то они остались).Я их тут недавно своей маленькой дочке делала(правда без формочек-просто в металической ёмкости остудила и расколола на кусочки,так у неё было столько счастья,чтомама конфеты сама сварила.Дочь сказала,что это лучше всех чупа-чупсов,да и мы с мужем их ели с превеликим удовольствием ;-)

Каплан
11.09.2008, 20:47
В школьных столовых я любила сметану в граненых стаканах. Мне хватала половину стакана, а туда сахар. Размешивала с упоением. Глазами могла съесть десять таких стаканов, но знала, что больше половины не одолею...И ещё любила в столовке печеночные блины. Больше я для себя там ничего не находила. Даже запах столовой отбивал аппетит. И потом, когда уже работала в школе, так и не научилась там кушать. Зато помню в студенческом буфете-СЛОЕНКА с повидлом! Это был деликатес. Слоенки раскупали вмиг. На втором метсе по популярности были круглые коржи обсыпанные орехами (ореги слизывались, а корж застревал в горле, сухой был), на третьем месте были творожные сочни, ну и на последним был самый обыкновенный, продолговатый коржик, если не ошибаюсь он стоил 7 копеек.

Ирина Касм
11.09.2008, 20:53
А Я любила глазированную пироженку, не помню правда как удавалось выгрызать глазурь и повидло, тесто песочое действительно суховато было. а еще помню было у нас такое кафе "Снежинка" там коктели (Y), сейчас нет таких, один жир (N)

Каплан
11.09.2008, 21:06
Я была сладкоежка. Но больше всего любила пироженное картошку. Все остальные не очень. В корзиночках я любила только повидло, а крем был жирным. А, были ещё бисквитные пироженные, как малюсенькие тортики. Когда не было картошки, то поедались эти бисквитные. Они были мягкими, а крема на них было мало. А торты с розочками?! Я завидовала тем, кто мог съесть такую розочку. Внутри её был такой мячик из теста. Но крем...он был жирным и таким слабакам как я грозила тошнота... 8oI. Как же было обидно. Даже ореховый торт был покрыт толстым-толстым слоем крема. *ТАк что в тарелках всегда оставался крем, орехи доедались всеми, но особо везло тем, кто успевал выбрать оставшиеся орехи со стенок самой коробки от торта. *(fr)

Ирина Касма
11.09.2008, 21:13
Неее, эти розочки для всех были беееее (N)
в школьные годы я серьезно спортом занималась, часто ездили в Киров на соревнования, а гостиница там рядом с молочным магазином. Ну мы естевственно экономили суточные и "питались" с того самого магазина. Закупали кисломолочные продукты в больших кол-вах, и держали на балконе :-). Покупали кефир, снежок, ряженку в стекляных бутылках, они разлиались только крышками, фольга разного цвета была.
Но мальчишки у нас в экономии продвинулись, в магазин они не бегали, а перелезали через стенку балкона, и тырили наш кефир :-D

ПЕРЕКОПНАЯ
11.09.2008, 21:24
А у нас соседка работала на хлеб. заводе и самый шик в праздники торт с бисквитныи с клубничками "Корзина". Торт,естественно, весь целый, зато ягоды влет...

Шараева
11.09.2008, 21:30
Зимой вся детвора нашего подьезда собиралась в квартире,того,у кого не было в это время родителей.Составляли столы и стулья,накрывали эту конструкцию покрывалами.Играли в "домики".А ещё делали домашнее мороженое-смешивали в кастрюле снег со сгущёнкой.Потом врача вызывали на весь подьезд.
Мой брат раздобыл строительные патроны.Умудрились "жарить" их на сковородке.Такой был "артобстрел"!!!
Напротив дома был долгострой(стройка).Летом там ловили головастиков,зимой мальчишки там играли в хоккей.Между строительных плит жгли костры,пекли картошку. Ходили в частный сектор воровать зелёную алычу.
Самым большим наказанием в детстве было,когда не пускали гулять на улицу.А теперь сына не могу выгнать на улицу из за компьютера.

Давыдова
11.09.2008, 21:33
А я обожала пироженное за 22 копейки,с грибочком на верху.Моя подружка жила рядом с булочной(да были такие магазины),так вот когда я шла к ней то всегда заходила туда и покупала пироженки.А когда мы шли с ней гулять еще раз пять в булочную заходили.Мы с ней за лето так разожрались…мама была в шоке ,когда я не влезла в школьную форму,которая должна была перейти от сестры ко мне.А еще были такие леденцы-рыбки на палочке,зелененькие и чуть кисленькие,их мы в той же булочной покупали.Да вообще много чего было,чего нет сейчас.вкус всех этих вкусняшек до сих пор помню.Наверное из детства все вкуснее

Каплан
11.09.2008, 21:40
:-$А мы в частном секторе воровали сирень. Мальчишки подглядывали в женские бани, они деревянные были... :-O. А мне приходилось все держать в тайне, иначе старший брат будет оставлять меня дома... Господи, какое время было (Y)

Светлана Смавка
11.09.2008, 21:59
Правда, а куда делась селедка-иваси. Почему исчезла из продажи?

Шараева
11.09.2008, 22:04
Селёдка иваси есть в продаже.Только теперь она стоит дороже обычной и какая то маленькая.В детстве вся селёдка была с икрой...

Сорокопудова
11.09.2008, 22:05
За селедку иваси действительно интересно! Куда она исчезла? Кстати, когда я ходила в общую баню, наши мальчишки местные часто пытались подсмотреть. Окна были очень высоко от земли, пацаны подпрыгивали, ничего им видно, конечно не было, но в бане визг стоял!!!

Малютина
11.09.2008, 22:09
Привет всем!!! Очень большая просьба. В конце 80-х была проблема со сладостями(нужно было всё доставать) и эти сладости мы делали сами. Кто помнит рецепт шоколадной колбаски, поделитесь пожалуйста. Она делается из печенья, орехов, сл.масла, какао и сахара, а вот сколько чего не помню. Все компоненты смешивались, заворачивались в фольгу в форме колбасок и остывали в холодильнике. Через пол часа можно было есть. (Y)

Шараева
11.09.2008, 22:14
Моя соседка работала поварихой в школьной сталовке.Я "видила""рецепт".В яйца добавляли кифир и соду.Потом заливали на такой большой протвинь и ставили в огромную духовку.Он там пёкся и *увеличивался защёт реакции кифира с содой.А потом его резали на порционные куски. А помните столовский компот из сухофруктов.Прикольный.Там иногда можно было выловить *червяка ;-)

Сорокопудова
11.09.2008, 22:15
Первый курс института я запомнила по тортам бисквитным с масляным кремом, посыпанные орехами, сверху надпись "Кофе". Мы с подругами покупали эти торты (жили в общежитие, родители нас жалели и деньги всегда были), я сдерала ложкой надпись "Кофе", подруги соскребали орехи (я их, то есть орехи, терпеть не могу), остальное выкидывали... Я за первый курс набрала 10 кг (с 45 до 55) и стала выглядеть настоящей девушкой (округлости появились). :-D

Сухан
11.09.2008, 22:19
В детстве ловили муравьев и высасывали им жопки, а еще в степи искали разбитые аккумуляторы и лизали кислые розовые палочки. ФУ представляете деликатес?

Сорокопудова
11.09.2008, 22:21
И еще, обида до сих пор гложет: как - то пришли с пар голодные и уставшие, поставили жарить картошку с вкуснейшей консервой. По очереди бегали в кухню, проверяли на готовность, не давали друг другу схватить ломтик картошки... Пока на стол готовили, сковорода исчезла... Мы даже под дверями по всему этажу ходили - принюхивались - не нашли... Утром сковорода валялась на траве, под окнами...

Сорокопудова
11.09.2008, 22:40
Я представляю (про муравьев) потому что тоже делала это!!!

Шараева
11.09.2008, 22:43
А ещё был прикол-клей с фруктовых деревьев.Недавно на даче попробывала...Гадость редкая.А тогда нравилось

Каплан
11.09.2008, 22:44
А бесплатное мороженое поди тоже едали? :-P Сосульки (Y). Рукавички мокрые, носы красные, зубы ломит от холода, но (Y)

Павлова
11.09.2008, 22:59
Мы жили на севере и очень хотелось жаренной картошки ,а нам все больше пюре из сухих чипсов делали ,так что северяне раньше на порошковую картошку перешли ,и жаренную больше любят .Снабжение было хорошее ,но все равно все готовили изумительно.И сладкую колбаску до сих пор по просьбе домашних делаем .Сейчас очень просто в блендере измельчить печенье,можно до такого состояния чтобы и оставались мелкие кусочки ,растопить сливочное масло (теплое ,но чтоб не кипело )и порциями вливать в печенье постоянно помешивая ,оно должно покрыть печенье полностью и его пропитать ,затем по упрощенной схеме открываете банку сгущенки с какао и добавляете ,чтобы опять же полностью всю массу покрыть и хорошо перемешиваете.(ваниль и орехи по вкусу добавляете ,кому что нравится)А дальше на фольгу немного натертого печенья и выкладываете массу сварачивайте и на холод,через час ,готово!Попробуйте ,мы делаем так (^)

Светлана Касу
11.09.2008, 23:10
Прикольно напомнили... и муравьев, и сосульки и смолу с вишни грызли...
а еще зеленый урюк с солью, или терн в начале зимы пыльный с дерева... а еще такие малюсенькие яблочки после мороза абалденные, а представляю какие они грязные были...

Каплан
11.09.2008, 23:12
У нас в северном Казахстане малюсенькие яблочки называли ранетками. На рынке бабушки продавали их стаканами. На школьных участках мы их собирали сёдрами и нам разрешали брать их домой. А дома...мама варила из них компоты и варенья, прям целиком (благо, что яблочко то размером с хорошую черешню). Вкусно было. Яблочки в варенье становились прозрачными.... (Y)

Елена Гами
11.09.2008, 23:13
У меня такие пропорции для шоколадной колбаски:
печенье 400г
масло 300г
сахар 1,5 стакана
какао 2ст ложки
2 яйца
орехи -по желанию

Каплан
11.09.2008, 23:17
А я колбаски эти сладкие делаю с меньшим колличеством масла, но с молоком и без яиц. А ещё не из печенья, а из панировачных сухарей. Они тогда не такие сладкие получаются, но очень вкусные.

Шараева
11.09.2008, 23:17
Тогда наверно экология была другая ,да и мы покрепче здоровьем,чем наши дети.Домой было не загнать. Меня мама сисей кормила до 3 х лет.До сих пор это дело помню :-D.Я своих по 2 года.Сейчас все форму берегут или здоровья на это не хватает.Из бутылок смесями всякими кормят,химией.

Ирина Касм
11.09.2008, 23:26
А мы весь сентябрь с боярышника не слезали :-D. Сосульки лопала, а вот знакомство моего язвка с почтовым ящиком зимой дорого мне обошлось ;-) а дикая яблоня под окном растет, детки на нее заглядываются, но не лопают....
А мне бы рецептик конфеток из молочной смеси "Малютка" :-$

Каплан
11.09.2008, 23:30
Ирина, мы из Малютки делали трюфеля. смешивали смесь с сливочным мороженым, Все на глаз, что бы из смеси лепились трюфельки. Потом обваливали их в какао порошке и в морозильник. Руки блестели, так мы их своими языками полировали в процессе приготовления. Знаю, есть другие рецепты и в этой теме тоже. Но мы изощрялись таким вот образом. *(fr)

Ирина Кас
11.09.2008, 23:33
Спасибо! пусть и мои девчонки порадуются....

Каплан
11.09.2008, 23:37
Ирина, только пусть делают их маленькими, на один укус. А то это ж мороженое, в руки не подержать, большой кусь в рот не впихнуть... А вообще то это кайф со всеми плюсами и минусами. *(fr)

ивлева
11.09.2008, 23:44
Елена напишите пожалуйста и ваш рецептик колбаски я её тоже помню как в детстве объедались

надежда
11.09.2008, 23:48
Я родилась и выросла в г. Рига. Так вот каждое лето я с родителями и их друзьями ездила на катерах в походы. Самое вкусное в этом походе были железные банки с рисовой кашей и мясом, а ёще были обалденные голубцы тоже в банках. Пробовала покупать это сейчас *редкая гадость.

Ирина Касм
11.09.2008, 23:52
А кто помнит как соки продавалиь?!!!
Томатный, яблочный, березовый, сливовый с мякотью. А как стаканы мылись? :-D :-D :-D

Профайл Эдамё
11.09.2008, 23:56
Berezovyi byl moim samym lubimym!!!!! :-) (Y)

надежда
11.09.2008, 23:56
Знаете, а я в шоколадную колбаску добавляла мармелад. *Когда на него попадаешь вкус обалденный.

Каплан
12.09.2008, 00:00
Наташа, я делаю колбаски из панировачных сухарей готовых или, если есть, то перемалываю сухарики домашние или магазинные. Примерно 500 грамм хлебных крошек *(fr), 100-150 грамм сливочного масла. 300-350 мл. молока, сахар 1 стакан, какао порошок две полные столовые ложки. Какао смешиваю с крошками, а все остальное на огонь, что бы растворилось. Не надо это дело доводить до кипения. Помешивая довести до кондиции. Аккуратно влить все в крошки с какао, тоже помешивая. Размешать до однородной массы. А потом по вкусу можно добавить молотые орехи или поломанные вручную печеньки, что бы видно их было в массе. Выкладываю на бумагу для выпечки или пленку пищевую, скручиваю в колбасу и в холодильник. Честно скажу, до холодильника редко доходит. Дочь любит пока это ещё тепленькое. Вторая поменьше любит остывшее, но ленится резать, так что делаю шарики, обваливаю в кокосовой стружке, а дальше кто как любит. Короче, на колбаску почти не остается, а вот картошки получаются знатные. *(fr) (Y)

Шараева
12.09.2008, 00:04
Я на даче сама собираю берёзовый сок.Закручиваю его в банки,добавляю резанный лимон и сахар,кипячу,закатываю.Мои дети его называю сок берёзовый с мякотью :-D

Шараева
12.09.2008, 00:09
Я ездила в лагерь пионерский.Ведомственный от работы родителей.Кормили там доотвала,а вечером почему то постоянно хотелось опять есть .Ходили в поселковый магазин,покупали свежий батон и кильку в томате.Тогда такую кильку называли-"братская могилка".Всё это с хлебушким сьедалось,а жидкость вымакивалась хлебом.Сейчас и деток своих присадила на килечку.Спрашиваю:"ну,что ,орлы,а *как насчёт "братской магилки"?"

Каплан
12.09.2008, 00:18
Соки...Самый "съедобный" из соков - был томатный. Яблочный имел вкус уксуса, сливовый тоже мало отличался. А березовый имел вкус воды *(fr). Но! Стаканы! Мытьё стаканов... меня завораживали эти струйки воды внутри стакана и я завидовала этим тёткам в белых халатах с чепчиками на голове, потому что они крутили эту карусель с соками.

ивлева
12.09.2008, 00:24
Леночка спасибо за рецептик приготовлю ;-)

Виктория Путкик
12.09.2008, 00:36
Всем привет!Дошла до 40 стр.,Бог мой,дети всего СССР,объединяйтесь! У нас было одно детство на всех!С дет.садовскими запеканками,школьными котлетами и дворовым гудроном.Столько общего.Может я напомню еще маленькую деталь:когда с куском хлеба, чем-нибудь намазаным,выбегали во двор,дети кичали:"48-половинку просим!".был ответ:41-ем один. Одному съесть не удавалось,как правило получалось откусить один раз:первый,он же последний.

Каплан
12.09.2008, 00:44
Да, Наташа, эти рецепты актуальны во все времена. *(Y) :-P

Каплан
12.09.2008, 00:46
Виктория, видать мы с одного двора *(Y). Конечно, как же забыла я эти кричалки. И 48 было и 41 кричали *(fr).

Ирина Касм
12.09.2008, 00:56
Да, двор этот называется - Советский союз!!!
Щас к любой бабушке-дедушке зайди обязательно обнаружишь, что-нибудь знакомое. Радиола, стопашечк, бокальчики-тарелочки...

Коперовская
12.09.2008, 04:02
А помните !! Огромные миски " Оливье" и винегрета перед новым годом ? И мандариновую кожуру на снегу ?? Здорово!! Почему-то "оливье" уходил сразу !!

Коперовская
12.09.2008, 04:16
а еще, помните, мама холодец варила ? и мы дрались за косточки? она в 2 ночи начинала их разбирать, и нас будила? идите косточки грызть!!! Она иногда кусочек мяска подбрасывала ?? По очереди... это -тебе.. А это - тебе !! сейчас бы в жизни не встала!! В два часа ночи !! Ни за что !!

Сорокопудова
12.09.2008, 14:59
И у нас в семье с холодцом тоже самое было... Я просила у мамы еще разваренную шкурочку и мозги любила страшно. Грызла косточки с таким смаком, что папа всегда говорил: "Оставь хоть Верному что - нибудь" . Верный - это наша собака в то время...

Ирина Касм
12.09.2008, 16:47
А мы вареную сгущенку пол-дня с потолка и стен "слизывали"

Надежда Датык
12.09.2008, 18:53
Я помню что соки продавались в конусообразных колбах, самый дорогой был гранатовый, самый дешевый томатный , рядом соль мокрая и алюминиевая ложка.

Виктория Путкик
12.09.2008, 22:44
А я до сих пор на Новый год варю холодец и делаю тазик "Оливье".Только почему-то сын предпочитает салат с кукурузой и краб.палками(что там в этих палках-явно не крабы),а холодец не ест вовсе.У поколения моего сына свсем другте вкусы.

Каплан
12.09.2008, 23:54
(sc)Ну почему холодец всегда заканчивали варить в 2 ночи? Мы с братом прям под стол сваливались в дреме, но ждали этого момента!! А сейчас холодец *в скороварке быстренько сваришь, даже кости становятся мягкими, как вата...

Зинаида Тамп
13.09.2008, 00:01
Виолетта, бочки с квасом и сейчас ещё есть...

Karina Monyky
13.09.2008, 00:10
А я любила пончики с кремом....и ещё они были посыпаны сахарной пудрой... У нас в городе только в одном месте делали такие вкусные.... игазированную фруктовую воду в придачу.....8 копеек пончики стоили и 5 копеек вода.... А сейчас тоже делают, но вкус совершенно не тот....А еще нам в школе выдавали абонеметн в ТЮЗ...так мы когда шли, обязательно заходили в кафе один...и там были обалденные блинчики с мясом и какао..... Сейчас когда вспоминаю....ну что за какао было....вода, чуть ч молоком и цвета ....не пончтно какого.... Зато как вкусно было..... :-(

Алёнка
13.09.2008, 00:11
Лена, скажите пожалуйста, а сколько времени холодец нада варить в скороварек? :-O

Загузова
13.09.2008, 00:12
а я помню суп в пакетиках, там (вермешелька) звездочки или цветочки и что-то вроде мяса маленькие шарики. обожала до ужаса. конфета "Гуливер" :-P, масло шоколадное. эх хорошие были времена..... (Y)а газировка за 3 коп. с автомата.... *-)

Светлана Тукэцка
13.09.2008, 02:31
А помните "Хворост"-пекли на уроках труда в школе?.Или это только у нас было? :-(

Ира Рязанова
13.09.2008, 03:09
А помните рано утром ходили продовщицы из соседнего магазина с большой тележкой а в ней свежие булочки и мочные продукты. Мы с сестрой выползали к подъезду заспаные покупали бутылку сливок и булочки по 9 копеек и съедали все это сидя на лавочке. Господи как давно это было........

Шараева
13.09.2008, 07:08
А кукурузные палочки самые вкусные были на дне пачки.На них почему то больше было сахарной пудры.

Елена Чэкн
13.09.2008, 09:57
Лене Ряботенко:

Я варю холодец с скороварке полтора часа (Y)

Полищук
13.09.2008, 21:29
А я еще вспомнила одно лакомство из детства - панировочные сухари с сахаром. Просто засыпали в пачку с сухарями сахар, пере-
мешивали и ели. Главное на долго хватало, потому что долго жевать приходилось (очень сухое). Но вкусно, честное слово! (fr)

Darya Shivo
13.09.2008, 22:23
kogda nas vozili v zirk v MINCK,,,to tam vce pokupali morowenoe v vafel?nom ctakanhike po 20 kop,v Boricove..70 km ot Mincka,,takogo ne bilo.....

Палий
13.09.2008, 23:00
А фруктовое мороженное безглазури за 7 копеек! Сейчас есть что-то наподобии, но вкус нетот

natalia niyf
13.09.2008, 23:00
кто подскажет как сворить варенье с винограда,чтоб небыло жидкое и остались ягодки целые

Марина Насдк
15.09.2008, 11:55
А еще помните помидоры зеленые в банках? и яблоки моченые?...

дишкант
15.09.2008, 17:52
самое вкусное это хлеб мокаеш акуратно в воду но чуть-чуть и потом в сахар , (fr) всё лето это таскали на улицу

lena kivn
15.09.2008, 18:30
больницы я не любила но не могу забыть одну вкуснятину тех времен -омлет толщиной 2-3 см сколько потом не пробовала так и неполучилось может кто етот секрет знает?А какао в кубиках пробовали маме и варить не надо было я и так была наседьмом небе :-) (fr)