PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Мария Пахамав
15.09.2008, 17:41
я в детстве любила поливать хлеб водой, чуть-чуть и сыпать много сахара (Y), а еще лучше это полить хлеб растительным маслом (самое главное много не налить, а то приторно будет) и тоже сахарочком!!! (Y) (Y) (Y)

Смирнова
15.09.2008, 20:50
До сих пор помню запах детского сада: хлорка в сочетании с пригорелой манной кашей,этот запах до сих пор стоит в носу *:-D
И ещё кто-нибудь ел кашу кукурузную? В том же детском саду кормили такой желтой жидкой кашей, вкуса уже не помню, помню, что мне не нравилось!

Прокопец
15.09.2008, 20:56
Из-за отсутствия пирожных нам бабушка тоже делала подобные вкусняшки- только хлеб мазала маслом сливочным, а потом сахаром посыпала
трудное детство, а еще помню томатное мороженое, своим знакомым лет так 23 говорю-они в шоке, они такого не помнят

Смирнова
15.09.2008, 21:08
Да,ностальгия замучила.Хочется опять в детство!
Мы с классом ходид в поход и учительница велела всем взять из дома еду. брали пакетные супы, кто какой: гороховый, с мясом, вермишелевый, не важно . И варили всё вместе в большом ведре на костре, туда же крошили картошку, и банки тушенки клали, получалось не то суп, не то второе, зато горячее и сытно!

Алла Дакэ
15.09.2008, 21:13
я помню сладкие кукурузные палочки, кот. можно было съесть целую упаковку...

Лариса Ивана
15.09.2008, 21:14
а я делала "Петушки".....в столовую ложку насыпался сахар,добавлялось чутучку воды,нагревала над газовой фарсункой,после закипания выливала на кастрюлькину крышку ,смазанную раст.маслом,затем вставляется спичка и.....красота,чупа-чупс рядом не валялся! (Y) :-D

Легалина
15.09.2008, 21:15
Света, мне, извините, 36, но я тоже не представляю себе томатного мороженного... Это как, если не секрет?

Natali
15.09.2008, 21:21
А ещё из кукурузных палочек делали "муравейник"- поливали их ирисками "Кис-кис", растопленными на сковородке... Было вкусно!

Прокопец
15.09.2008, 21:27
Если честно ,это было вкусно, но хотя помидоры сладкие , и с сахаром я не понимаю-а мороженое было вкусное, так это было столько лет назад
А еще мы гудрон жевали вместо жевачки :-D

Дулина
15.09.2008, 21:34
Мне очень нравятся помидоры с сахаром.Так сейчас не только дети мои и внуки так едят.А какая вкуснотища Томатный сок со сметаной и коржик сладкий вот это еда была

Дулина
15.09.2008, 21:36
Мне очень нравятся помидоры с сахаром.Так сейчас не только дети мои и внуки так едят.А какая вкуснотища Томатный сок со сметаной и коржик сладкий вот это еда была

Лариса Ивана
15.09.2008, 21:38
а наши жУвачки,разжУвать было не возможно....почему то они были каменные,а вот московские -дефицит и можно сказать конвертируемая валюта! :-D

Легалина
15.09.2008, 21:39
Светлана, простите, это в каком же городе такие экстремальные вкусы? :-)

Шараева
15.09.2008, 22:02
Гудрон и мы жевали.Сейчас детки этого не делают.Да и наверно им опасно.У нас было здоровье другое.Да и гудрон сейчас не такой,как раньше :-D

Прокопец
15.09.2008, 22:04
Ничего в этом экстремального не было- попробовали бы сами добавки бы захотели, а город можно и на страничке посмотреть если так интересно

айслу кажа
15.09.2008, 22:08
Мы тоже в детстве ели мокрый хлеб с сахаром, коржики за 7 копеек, жареный сахар и жевали гудрон , а жевачку жевали по очереди, добавляя для большего объема промакашку из тетрадей. А еще мы жевали кашицу карагачей, цветки акации, усики виноградной лозы и дикий щавель *- как говорит моя старшая сестра - жили на подножном корму.

Каплан
15.09.2008, 22:17
Уже несколько раз видела тут про томатное мороженое...видать к нам его не привозили... У нас было сливочное, пломбир, эскимоООО( (Y)) и фруктовое. Ессесьно в бумажных стаканчиках или в вафельных. А развесное было шик! Стаканчики хрустели, кому особо "везло" то попадался поломаный стаканчик, тогда тётенька вставляла эту ломачу ещё в один стаканчик!!!

Каплан
15.09.2008, 22:26
А сгущеное молоко мама наливала нам с братом в блюдце и мы вымакивали его хлебом. Растягивали удовольствие, начинали обводить хлебушком круги вокруг этой сладкой лужицы... ХОтелось растянуть удовольствие, а главное, хотелось подразнить потом того, кто съедал первый, обычно это была я *-). Про вареную сгущенку вообще говорить - особая тема!

Мария Пахамав
15.09.2008, 22:34
да уж, сгущенка это вообще большое счастье было!!!! У нас мама иногда ее варила!!!! Так это было долго, да еще и получалось ее мало. Еще помню в детстве ели "пряники" , зеленые семена какой то травы, у нее еще листочки кругловатые. Гудрон это вообще супер, найдешь глыбу откусишь и жуешь давольная!!! А кто нибудь вызывал в детстве жувачника??? Мы вызывали, но он к нам не приходил. :-D

Кутымова
15.09.2008, 22:39
А я помню ириски сами
делали,на 3ст.ложки сахара
2ст.ложки сметаны варить
до коричневого цвета,вкусно
было (Y)

Каплан
15.09.2008, 22:46
Вот я эту травку тоже помню...и калачики съедобные помню. А ещё насекомое, которое мы называли касиножка... Что это было? Типа паука на длинных тонюсеньких ножках, которых было ... не помню сколько..

Фаина Капм
15.09.2008, 23:01
У нас мама иногда ее варила!!!!
Ой а как варить сгущенку в домашних условиях, расскажите пожалуйста.
За ириски спасибо.

Анна Омэмьч
15.09.2008, 23:40
а я тоже такие ириски варила :-) *(Y). Еще помню папа из командировки привозил жвачки в виде сигарет. И хлеб с маслом и сахаром ели, а еще вкусно было с маслом и медом (Y). А еще бабушка мне делала бутерброд с черным хлебом и салом и резала его на маленькие квадратики
А гудрона у нас не было :-(

валентина
16.09.2008, 00:25
да-да!!!суп в пакетиках звездочками был просто (Y).Пробовала сейчас такой приготовить-но уже не тот вкус :-(
А черный хлеб с раст.маслом посыпанный солью.мммм *(lo). или с натертый зубчиком чесночка. (fr).
И гудрон - тоже было дело (fr).
И газировку по 3копейки помню, тогда еще, представляете, общие стеклянные стаканчики были!

Светлана Михай
16.09.2008, 00:27
А газировка, которая не в автоматах продавалась, а на лотках. И еще можно было выбрать с каким сиропом! (Y)

Елена Сэмм
16.09.2008, 00:45
Недавно чуть не поссорилась с мужем. Видишь ли они гудрон не жевали. Весь Союз жевал, а он не жевал (sc)

Ирина Касма
16.09.2008, 00:55
И в Перми жевали гудрон.... :-D еще как жевали...

Профайл Эдамё
16.09.2008, 00:56
Елена Землянская - nasmeshili, chestno!!!!!!!!! * * :-D :-D :-D

Лена Сайд
16.09.2008, 01:03
А помните, когда все начинали варенье варить.... Все мы выходили во двор с горбушками хлеба, намазаными пенкой от варенья, потом пробовали друг у друга, у кого вкусней (lo)

Елена Сэмм
16.09.2008, 01:16
Я когда была маленькая мы жили в деревне и во дворе стояла русская печка. Бабушка мне готовила пампушки.
Покупались карамельки ( мягкие такие, без обвертки,
посыпаннве сахаром) заварачивались они в здобное
тесто, складывались в чугунок поливались домашним
сливочным маслом и в печку. Вкуснятина была....
А хлеб домашний, большие круглые буханки. Еще от горячего
отломишь корочку, натрешь чесноком и с домашним молоком.
Бабушка в этой печке столько вкуснятины готовила

Ломанова
16.09.2008, 01:18
А моя мама жарила лепешки из пельменного теста,а затем смазывала их домашней сметаной с сахаром и получался очень вкусный тортик. А сейчас этим не удивишь.

Иннa Омьм
16.09.2008, 01:21
"гудрон" eto chto takoe?ja dazhe ne znaju.

Патуткина
16.09.2008, 01:24
Елена Землянская! Моя мама вспоминает времена,когда они были детьми,выходили гулять с кусками и ели,а папа наш видетели ни когда не ел на улице Все ели а он НЕТ.Такая аналогичная ситуация.

Елена Сэмм
16.09.2008, 01:25
Сейчас простой пищей детей удивить не возможно.
В китайском ресторане поужинать это круто,
а дома борщика покушать ..., такие личики состряпают.

Бердникова
16.09.2008, 01:38
Привет всем!готовили ли вы домашние ириски?на плите варишь сметану с сахаром,причем быстро-быстро помешивая и доведя до коричневого цвета!а потом заливаешь в формочки для льда!
Бедная мама,когда отмывала засохшие кастрюльки. . . .

Таня Онац
16.09.2008, 01:39
Спасибо, закончились эти годы сплошного рукоделия!

Екимова
16.09.2008, 01:51
Семья у нас была большая - три брата и семь сестер. Поэтому угощения придумывали себе сами (как все подрастающие поколения, вечно были голодные - сколько ни корми). Жарили черный хлеб на подсолнечном масле с солью. Иногда даже удавалось раздобыть яйцо и залить эту вкуснотищу этим "холестериновым" продуктом. Очень любили мазать хлеб томатной пастой и присыпать солью - такой вот остро-сладкий бутерброд. Самая любимая еда была: картошка *"в мундире" с кислой капустой и винегрет с грибами. Его мама готовила тазиками, благо овощи тогда были дешевые.

Поспелова
16.09.2008, 01:54
А в наши 60-е мы жевали не только гудрон (вкуснее чем резинка жевательная!) жевали. Чай фруктовый в брикетах любили пожевать. А еще хлеб посыпанный сахаром и политый водичкой - и на улицу. (md)

Ольга Мапк
16.09.2008, 02:11
Я помню в мое детство папа нам с братом готовил студенческий суп. Из тушенки, картошки, овощей. Было вкусно.

Ольга Мап
16.09.2008, 02:14
Я в детстве делала конфеты из сахара, когда его с водой жгли на огне до коричнего цвета. А потом переливали в спичечные коробки и замораживали. Получались леденцы.

Абрамович
16.09.2008, 02:17
Бабушка терла морковь на мелкой терке, добавляла сахар и немного воды - я объедалась! (Y)

Анна Дукас
16.09.2008, 02:20
А я помню когда с родителями ездили на турбазы всегда брали суп из пакетиков со звёздочками, тут про него уже писали, вкуснятина, а ещё если на половинку помидора помазать майонез, а сверху мелко порубленный чесночек с солью, это был практически празднечный обед! (fr) (v)

Ирина Пках
16.09.2008, 02:45
Бабушка пекла пирожки с поздникой. А дедушка делал блюдо под загадочным названием мурцовка, до сих пор иногда так делаю. Маринованные помидоры очищаем от кожицы, разминаем вилкой, добавляем мелко нарезанный репчатый лук и зелень, сахар, растительное масло, можно чуть-чуть чесночка и если нехватает пикантности слегка уксус. Даже просто ч черным хлебушком здорово.

Елена Гамиц
16.09.2008, 02:54
А у меня на работе коллеги пенсионного возраста МУРЦОВКУ готовили из соленых огурцов,репчатого лука,вареной картошки.С подсолнечным маслом (fr)

Ирина Пка
16.09.2008, 02:55
Да Да, еще вместо огурцов можно квашенную капусту.

Елена Гамици
16.09.2008, 02:57
Напишите,пожалуйста,рецеп вареного *сахара,который варится на молоке

Понятовская
16.09.2008, 03:23
Вот любимый рецепт вкуснейшего ирисочного рулета:
На 300-350гр. ирисок (можно развесных, но мне больше нравятся тягучие "прощай пломбы", одну пачку сливочного масла и пакет кукурузных палочек.
Масло растопить в эмалированной кастрюльке, добавить ирисок. Растопить все вместе на медленном огне. Когда масса станет однородной, добавить кукурузные палочки и перемешать. Все это вывалить в пакет или плотный целофан и, пока не остыло сформировать "колбаску". Оставить в прохладном месте до полного остывания.
Потом порезать на дольки и есть с огромным удовольствием!!! (C)

Валентина Гкаф
16.09.2008, 03:35
Девочки,а помнит кто-нибудь сладкую рисовую запеканку,котой нас кормили в садике?До сих пор помню этот обалденный вкус... Может кто рецепт помнит :-)?

ГАЛИНА ГОНЧ
16.09.2008, 03:53
А КТО ПОМНИТ КРЕМ ЗАВАРНОЙ В БРИКЕТАХ по 26 копеек просто атасс..грызли и казалось ничего вкуснее нет

Левина
16.09.2008, 03:58
А моя мама очень вкусный торт из этих брикетиков пекла. Если у неё остались старые записи, то я пришлю рецепт.

Светлана Михай
16.09.2008, 04:36
А шипучку кто-нибудь помнит? Мы ее прямо на язык сыпали и она так приятно шипела... *-)

Катя Дэмада
16.09.2008, 04:56
А я вспоминаю бабушкину выпечку, сейчас такой нет . Всё домашнее , своё , свежее . Вертуты , крендели , всевозможные пироги и всё это с печки . Вкуснотища , а запахи!!! (Y)
Я любила гогель-могель. Мёд с домашним хлебом и парным молочком . В детстве я никогда не испытывала голода , качественной еды у нас было в достатке , а вот моим детям в 2002 пришлось туго . Зарплату не платили приходилось выкручиваться . Страшно вспомнить , не дай Бог повториться .

Самохвалова
16.09.2008, 05:05
А я в детсве хорошо помню любила горбушку хлеба натереть чесночком с солью, а сверху ещё и помидором обильно смазать и на улицу. Вкуснятина!!!!!!!! Помидоры в Киргизии и в Узбекистане были дешёвые.Так что ели от пуза.

Наталья Функ Ш
16.09.2008, 05:21
Мы любили луговой лук мелко порезать с домашней сметаной и солью,а еще мы почему то ели ранетки это мелкие кислые яблочки с солью а молосольные огурцы с медом.

Любовь Сидак
16.09.2008, 06:18
Рецепт рисовой запеканки: отваривается рис, промываеться. Кипятите молоко, добавить в него сахар и соль по вкусу и перемешать все с рисом. Когда смесь станет теплой взбить яйца и добавить их в рис. Протвень смазать сливочным маслом и посыпать сухарями. Выложить рисовую смесь. Верх смазать взбитым яйцом со сметеной и посыпать немного сухарями и выпекать. Подавать желательно с клюквенным соусом. Рисовая смесь не должна быть жидкой. Извените пропорции незнаю так как всегда делаю на глаз.

Брежнева
16.09.2008, 06:24
Чеснок мелко нарезать и "подавить",добавить холодной воды и подсолнечного масла по вкусу. Хлеб кусочками макаешь и ешь.
Даже сейчас выделяется слюна!

Бурлака
16.09.2008, 06:35
Помните в саду еще давали морковные котлетки,и я тогда их ужасно не любила,а сейчас съела бы с удовольствием!Кто знает,напишите пожалуйста рецепт морковных котлет! (F)Вообще,раньше еда была вскуснее,продукты качественей!Помните газировку в автоматах?1коп.-простая,3коп.-сладкая.А соки в магазинах,в таких смешных аппаратах ?Даже соль и стакан с водой для ложечек ставили,чтоб добавлять в томатный сок!Какая ностальгия по тем временам... :-)

Ladner
16.09.2008, 08:29
А я помню рыбные котлеты в школе,которые я не хотела есть,вот дурочка была!?Сейчас бы.....!!!!! :-P

Ирина Дмя
16.09.2008, 09:20
Народ, тут уже спрашивали, что такое "гудрон", но никто не ответил.
Просветите, пожалуйста, я тоже не знаю, что это такое.

Ladner
16.09.2008, 09:22
Я тут почитала,и тоже вспомнила:и томатное мороженое,и предбанник в могозине где продовали соки из грофинов- томатный,персиковый,берёз.,гранат.,и даже тыквенный,а ещё молочный коктель.А ещё по воскресеньям рано утром водворе тётка с тележкой и бедонами молока:"Молоко!Кому молоко!"А ещё у бабушки всегда был сахар кусками,она его колола щипчиками спецальными,она называла его тымаковый;а у другой бабушки всегда был кофе-цыкорий,только из литровой,стеклянной банки,пастообразный,у меня до сих пор,его вкус и запох напоминает детство и воспоминания о бабушке :-)

mjcc vy
16.09.2008, 09:24
присоединяюсь к вопросу о "гудроне". Что это такое? и зачем его жевать?

Ladner
16.09.2008, 09:30
А гудрон это смала такая,если не ошибаюсь-то натуральная.Её варили вжелезных бочках ,а потом смалили крышы и ещё что нибудь,да он-гудрон ЧЁРНЫЙ (hu)

Рыжик
16.09.2008, 09:30
Гудрон - это такоя чёрная штука, которую после расплавления использовали для заливки крыш. (Гудрон — вязкая жидкость или твердый асфальтоподобный продукт черного цвета с блестящим изломом) .... и мы самозабвенно жевали его... Жевачка так сказать наша отечественная *:-D

mjcc vy
16.09.2008, 09:32
а-а-а...а я помню жвачки отечественные... в киосках "Союзпечать" продавались по 15 копеек... с мандариновым вкусом... размером с ириску

Ladner
16.09.2008, 09:35
Во времена молодости моей мамы голодно было и жевачек тоже не было,они нам раскасали,ну и мы попробовали :-)

Ирина Гки
16.09.2008, 10:18
Еще мы с удовольствием ели какао *и кофе, которые продавались в брикетах. Жевали фруктовый чай. Было очень-очень вкусно. НО ведь и пекли наши мамы много. Наверное больше, чем мы. Ведь сейчас многое покупается, а раноьше этогго не было. Пекли и пироги, и пирожки,ты, кексы, печенье разное....

Ирина Касм
16.09.2008, 12:25
А я жевачи помню в пластинах, по 5 шт в упаковке, кулбичная, апельсиновая и мятная...

Бодрова
16.09.2008, 12:57
а мне сильно запомнился вкус каши в пакетах называлась "Московская" если кто помнит то она была очень вкусная

Мария Пахамав
16.09.2008, 14:17
гудрон это нефтебитумная мастика (это я еще из колледжа помню). :-$Она * применяется для кровельных, изолиационных и дорожных работ. *Кто не жевал гудрон, у того детство прошло в пустую *:-D

Елена Мамин
16.09.2008, 14:21
Как то интересно получается... Тема "Рецепты нашего детства", а где сами Рецепты то??? Те самые, блюда наших мам и бабушек, вкус которых все так рьяно вспминают. Может тему тогда поменять надо.

Штыкова
16.09.2008, 15:39
А моя бабушка варила сливочную тянучку. Называла ее почему-то Сахар. Именно так, уважительно, с большой буквы.
Рецепт простой - 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 3 стакана сахара, грецкие орехи. Сметану, яйцо и сахар хорошо взбить, поставить на медленный огонь, постоянно помешивать. Будьте бдительны - субстанция получается коварная - убегает и подгорает. Грецкие орехи добавляются непосредственно перед окончанием варки. Сколько времени это занимает, не помню, нечто в кастрюльке должно приобрести цвет вареной сгущенки. Вылить в формочки, смазанные маслом.
Очень важно! ЧЕМ ВЫШЕ ЖИРНОСТЬ СМЕТАНЫ, ТЕМ ТВЕРЖЕ ПРОДУКТ НА ВЫХОДЕ. Если жирность невысокая получится тянучка типа внутренности конфеты "Коровка", если высокая - получится нечто похожее на окаменевшую "Коровку". Нужно найти "золотую середину" - нужную жирность сметаны - чтобы снаружи застыла корочка, а внутри осталась тянучая начинка.
Было вкусно!

Елена Гами
16.09.2008, 18:12
А мы еще кроме "клея" с деревьев,гудрона и т.д ,и т.п Ели семена какой-то травы,диаметром 5мм.называли их арбузиками,хотя сейчас(по воспоминаниям) они мне больше тыкву напоминают :-D

Овчаренко
16.09.2008, 19:04
а нам очень нравился *заварной крем в пакетиках который мы тоже ели сухим

Мельникова
16.09.2008, 19:10
Спасибо,что напомнили :-D Я тоже ела в детсве клей деревьев, а еще цветы акации. Очень любила сок из банок, который продавали в гастроном на разлив. Очень вкусно было набросать в тарелку с молоком кусочки белого хлеба и посыпать это сахаром...

Юлия Гычэ
16.09.2008, 19:24
А я помню суп в пакетиках.Макаронные изделия в них были в виде звездочек.Я этот суп очень любила,а маме он не нравился,она его называла "трататуй".

дишкант
16.09.2008, 19:34
да заварной крем это было круто

Левина
16.09.2008, 20:09
Я тоже помню школьные котлеты, мясные, по 16 коп., правда мяса там было 25 %, но мы их очень любили, в столовой всегда очередь за ними была.

НЕЛЛИ ИГОШИ
16.09.2008, 20:15
Да,школьные котлеты- были вкусные,у меня точно так не получаться.Правда *в нашей школе,мяса в них было 0% (md)

Васина
16.09.2008, 20:16
мамин тотик муравейник. Это когда она топила ириски "Кис-кис" И заливала ими кукурузные палочки. мммм до сих пор помню вкус

Левина
16.09.2008, 20:20
А кто помнит Пасту Океан. Это были такие брикеты из криветочной массы. Мама крутила эту пасту на мясорубке со сливочным маслом и плавленным сырком, а потом делала бутерброды "с красной икрой" для праздничного стола. Было вкусно. :-)

Елена Гамиц
16.09.2008, 20:54
А у нас была красная икра из сельди и манки :-D

Schulz
16.09.2008, 21:05
Может ктото помнит рецепт торта Маняша мама его пекла в сковородке торт был из 2 тёмных коржей и заливался чемто белым, жидким наверное сахар со сметаной было очень вкусно но рецепт потерялся

Оксана Кукусэ
16.09.2008, 21:11
Бабулю тушила молодую картошку в свежих деревенских сливках, сколько не пробовала, у меня так не получается, очень жирно и пригарает.

Светлана Михай
16.09.2008, 21:42
А эскимо за 7 коп.? А торт-мороженое по рублю? А мороженое в бумажных стаканчиках и с розочкой из крема? А еще по 28 коп. была такая трубочка покрытая шоколадом и посыпанная орехами. Я это мороженое терпеть не могла, дурочка. Сейчас бы....!!!! А еще в магазинах продавали шоколадное масло развесное, такое вкусное было! А помните автоматы, в которых подсолнечное масло продавалось? Подставляешь бутылку, опускаешь 50 коп. и льется такое душистое густое масло! *-)

Маша Вукм
16.09.2008, 22:26
Дедушка мне откуда-то приносил, в глубоком детстве, лет 5-7 мне было , пирожное "Татьяна" - что-то типа безе мягкого внутри ,высокое и облитое шоколадом. Это было что-то совершенно невозможное!!!Но больше никогда я такого не встречала и никто про него не слышал... :-(

Светлана Михай
16.09.2008, 22:29
Эти пирожные назывались "Танечка". Действительно вкуснятина была... *-)

Чернова
17.09.2008, 00:08
Наташа Моисеенкова - холодец в 2 часа ночи! Это было у всех! И, хочу заметить, мамы у всех были правильные! И семьи порядочные!
Елена Пушнева - у моей бабушки собаку тоже звали Верный!
Согласна с Екатериной Назаровой *запах хлорки в сочетании с запахом подгоревшего молока!!! *Я тоже до сих пор этот запах помню! А хлорку с тех времен ненавижу!
Светлана Чернова вспомнила томатное мороженое, и кто-то еще раньше его вспоминал один раз, видимо не полюбилось оно народу, хоть раньше мы и не были такими привередливыми, и съедали вс до конца, как учили, но томатное мороженое - гадость невообразимая! (md)

Чернова
17.09.2008, 00:17
А еще у нас по дворам ходил цыган с телегой. По утрам в субботу он звонил в огромный колокольчик и кричал "Бутылки". Он занимался сбором бутылок!

Фаст
17.09.2008, 04:29
Я помню мороженое в стаканчиках. Которое при тебе накладывали в вафельный стаканчик, столько сколько захочешь. А ещё мороженое пломбир на палочке. Оно всего-то стоило 13 - 20 копеек. И пироженное полоска - совсем не токае как сейчас - на монго вкуснее. (Y)

m л я К ыл
17.09.2008, 04:48
А кто помнит СУХОЕ мороженное(сейчас-сладкая вата ка-ка),его на развес продавали,так мой отец его рулонами покупал(нас 3 детей) вкуснотища казалось слаще ничего нет.

Инна Инин
17.09.2008, 05:04
А я помню колбаску " Любительскую ", я ее очень тоненько резала и ложила на сдобную булочку по 9 копеек, вкуснотища :-P

Kerschmann
17.09.2008, 05:07
сухое какао в кубиках!на переменах только за ним и бегали в магазин (C)

Живило
17.09.2008, 05:13
сейчас такого какао не найти :-D

Илья Кам
17.09.2008, 05:20
А пельмени покупные кто - нибудь помнит? В картонных коробочках, надо было потрясти непременно, если "тарахтят", значит не слиплись, а если нет...

ирина
17.09.2008, 05:21
ПЕЛЬМЕШКИ МНЕ НРАВИЛИСЬ :-)

Арекаева
17.09.2008, 05:30
Согласна с Нелли Игошиной. Вкус школьных котлет незабываем. Иногда получаются,нужно больше хлеба положить и ни каких специй. Мы делали бутерброды из котлет,два куска черного хлеба и в середине котлета и экономия карманных денег. Родители давали 25 коп. на обед, а котлета стоила 8 коп. за неделю целый руб. в кармане. (Y)

Ina Jeske Hochzeitssaaldeko
17.09.2008, 05:37
4to takoe gudron?

Семёнова
17.09.2008, 05:43
********vkontakte.ru/profile.php.Это ссылочка на мою страничку в контакте.Там есть видео"Детям 60,70,80-х посвящается".А кисель в брикетах-просто вкуснотища!

Ina Jeske Hochzeitssaaldeko
17.09.2008, 05:47
mi schewali smolu kotoraja waljalas na strojke tam bilo stolko otpe4atkow subow.. ni4ego wse sdorovie wirosli

АННА ЧИКНЯ
17.09.2008, 07:12
А Я ПОМНЮ БУЛОЧКИ ПО 3КОП.И МОЛОКО В ТРЕУГОЛЬНЫХ ПАКЕТИКАХ-У НЫНЕШНЕГО МОЛОКА НЕТ ТОГО ВКУСА,,,!!!!! *-) А ЕЩЁ МАМА ДЕЛАЛА НАМ КОНФЕТЫ ТРЮФЕЛИ: БРИКЕТ МОРОЖЕННОГО ПО 48 КОП,ПОЛОВИНА ПАЧКИ СУХОЙ ДЕТСКОЙ МОЛОЧНОЙ СМЕСИ(ЧИСТОЙ,БЕЗ ПРИМЕСЕЙ)СМЕШАТЬ ПОКА МОРОЖЕННОЕ НЕ РАСТАЯЛО.СДЕЛАТЬ ШАРИКИ ОБВАЛЯТЬ ВКАКАО И В ХОЛОДИЛЬНИК....!!! ВОСТОРГУ НЕ БЫЛО ПРИДЕЛА :-D

Журавская
17.09.2008, 07:27
Ой, и я помню томатное мороженое. Мы отдыхали с мамой в Ялте, мне тогда было лет 10-11. Был в городе праздник с выставкой-продажей мороженого. Всякого тогда напробовались. Томатное было слегка розоватым со странным для мороженого натуральным помидорным вкусом - в бумажном стаканчике. Попробовать его удалось только тогда в Я лте. Но и я помню, что особого фурора оно не произвело. А про гудрон я ничего не слышала даже, читаю - удивляюсь. Точно не слышала, хотя была отчайнюга в детстве - лазила с мальчишками куда ни попадя в нашем огромном старинном дворе в старом центре Киева (сейчас там ничего не узнать, все наши секретные закоулки смели и настроили новых домой -"кукуруз", высоченных свечек. И еще помню эти кукурузные хлопья с козочкой на упаковке. Их можно было съесть неимоверное количество! (Y)

Ирина Дмя
17.09.2008, 07:29
Извините, что стишок вставляю в кулинарию. Но это действительно "в тему"!

Хочется очень, как-то опять,
В восьмидесятых годах побывать.

Чтоб автомат с газировкой.
Стоял бы на остановке.

Чтобы по 10 копеек - кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.

Чтоб "эскимо" – мороженое.
Чтобы "картошка" – пирожное.

Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.

Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди.

Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке ,

Чтобы солдатики - красного цвета.
Чтоб никогда не кончалось всё это.

Что б засыпая, опять и опять.
Новую серию Штирлица ждать.

Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке.

Ирина Дмя
17.09.2008, 07:29
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы иракцев стреляли,

Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все за***сь!

Нет, бл*дь, все будет наоборот:
Мобила, машина, начальник - урод

Кончилось славное время давно.
А за окном, как обычно - го**о

Ирина Дмя
17.09.2008, 07:33
Спасибо, что объяснили, что такое "гудрон". Смолу с деревьев жевали, "жвачки"-кубики по 15 коп. помню, "жвачки-пластинки по 50 коп. (5 пластинок в пачке) помню. А вот гудрон мы не жевали...

НЕЛЛИ ИГОШИ
17.09.2008, 07:38
Ирина,посмотри, какое по счету?

Natalie Movt
17.09.2008, 07:47
никогда не забуду эскимо в шоколаде! это было действительно вкусно (Y) (Y) (Y)

Natalie Movt
17.09.2008, 07:52
а, ещё помню ташнотики *по 4 копейки за штуку, так их в народе называли *круглые жаренные пирошки с ливером подогреешь на сковородке под крышкой *они надуються, как *будто только пожарили вкуснятина и съесть их можно было в большом колличестве как семечки. (pl) (Y)

Оксана Кукусэ
17.09.2008, 11:31
Девченки, ну в конце-концов, вы почему перебрались из кухни в магазин? Кто-нибудь помнит любиммые блюда детства?
А мороженое с тортиками и правда сейчас не такие!

Юдашкина
17.09.2008, 11:59
я очень любила вафельный торт со сгущёнкой .Вкуснятина!! (^) (Y) (Y)

Вия Буракова
17.09.2008, 12:24
Безалкогольный крюшон из лимонада и болгарских или венгерских консервированных фруктов. Вкусно! (Y)

Фаст
17.09.2008, 12:42
Наталья Мартин, а почему "ташнотики" если они были очень вкусные. А у нас были Старогородские пирожки с ливером - очень вкусные. (Y)

Елена Сэмм
17.09.2008, 12:43
В магазинах сейчас появилась( В Ростове-на- Дону), продукция Ипатовского пивзавода, Грушовый дар, Экстра ситро, Тархун. Попробуйте если встретите, очень похож на лимонад того времени из автоматов. Мы с мужем его так и называем *Лимонад из детства

Фаст
17.09.2008, 12:45
А ещё Ирина в своём стихотворении напомнила про газировку в стеклянных бутылках, сейчас совершенно другой вкус.

Возовик
17.09.2008, 15:07
А моя бабушка пекла просто вкуснейшие венские вафли.Кто знает рейепт-поделитесь,пожалуйста.Бабушка умерла,рецепт потерян,а как вкусно было.....

Мария Пахамав
17.09.2008, 16:05
Я помню мама готовила домашнюю колбасу, как мы с ней набивали кишки фаршем, варили и потом мама ее коптила она получалась тоненькой и вкусной. *(Y) Но почему то тогда хотелось магазинной колбасы :-$. Еще помню как мама пыталась сама майонез делать, как в зимний салат добавляла мясо, потому что не было колбасы. Как же было хорошо в детстве!!

Мария Пахамав
17.09.2008, 16:07
Моя крестная рассказывала мне что в детстве она всегда думала что первое это щи, а второе это суп. :-D

Прокопец
17.09.2008, 20:12
для Натальи Маринченко
Спасибо ,что вы меня поддержали относительно томатного мороженого, а то я уж думала, что с ума сошла и не было никакого такого мороженого (Y) :-D

Платова
17.09.2008, 20:33
а моя бабушка готовила пирог и называла его "военным".его готовили во времена после военные,голодные : пол пачки дрожжей(маленькой),1 стакан воды,1 пачка маргарина,начинка:любое варенье,джем.Замесить крутое тесто,разделить на 3 части,каждую раскатать на протвень,смазать любым вареньем,можно разным каждый слой.Выпекать 30-40 минут.потыкать вилочкой,чтоб не вздувался и лучше пропекся.

ирина квит
17.09.2008, 21:02
А кто помнит советские сосики?Невозможно было пройти мимо сосисочной-какой аромат стоял!!!Сейчас таких и впмине нет. Их даже варить невозможно. :-(

Лидия Мэд
17.09.2008, 21:05
УУУ............СОСИСОЧНЫЕ :-)
А ПЕЛЬМЕННЫЕ....,А БЛИННЫЕ......... (ch)

Филимонова
17.09.2008, 21:06
муж вчера купил сосиски "Клинского" мясокомбината, говорит, типа как во времена детства...ощущается конечно, что мяса там может больше, но аромат отсутствует... :-@ а так хочется порой слопать розовую сосиску...настоящую...и запить ее томатным соком, который разливали из конусообразных емкостей в буфетной нашего магазина...

ирина квитав
17.09.2008, 21:08
Мы *даже *студентами *позволяли себе *гульнуть *в *сосисочной *или *пельменной *на *пощади Мартыновского(Одесса) (fr). Сейчас даже *этих кафешек нет-все снесли. :-(

Вовченко
17.09.2008, 21:28
Приветик всем! А вот про томатное мороженое. У нас в Крыму (г. Керчь) мало того что продавали его, так оно еще было «томатное эскимо), представляете вкус - помидоры и шоколад. Я правда съедала шоколад, а мама мороженое, и кукурузные хлопья «с козочкой) тоже помню, стоили они 10 коп. пачка. А еще сгущенка – настоящая… сделаешь две дырки в банке и, не открывая ее…, да в детстве и деревья были большие, и улицы широкие, и мы, как и сейчас молодые и безбашенные, красота…

Чернова
17.09.2008, 23:30
Светлана Чернова, я немногим ранее тоже Вас поддержала насчет томатного мороженого, оно продавалось в Челябинске, а я раньше жила в Кустанае, Челябинск рядом, мы туда ездили покупать ВЕЩИ! Вот там и попробовали это невообразимо гадкое *мороженое в бумажном стаканчике! Мы даже его не доели! Брр... :-S

айслу кажа
17.09.2008, 23:46
А я тоже помню какие вкусные сосиски были в моем детстве. Особенно те, которые продавались в поездах. Сосиски развозили на тележках по вагонам , но нам их почему-то редко покупали. И пельмени в коробках продавались, фарш там был из сосисек

Елена Сэмм
18.09.2008, 00:05
Напомнили о сосиськах в кафешках. Сосиськи были отменные. А еше в Ставрополе была кафешка Русский чай Какую там готовили вкуснятину... Блины, пироги, ватрушки, все было очень вкусно, а главное не дорого.
Мы будучи студентами очень часто туда заходили, а еще в
магазине Океан продавали селедочное масло, какая была вкуснятина.

айслу кажа
18.09.2008, 00:08
На гудрон мы говорили смола и среди детворы ходило поверье, что смола отбеливает зубы. С каким наслаждением мы жевали эту смолу-гудрон

Виктория Путкик
18.09.2008, 00:21
Привет! Я о морепродуктах.Кто помнит рыбий жир в дет.саду? Я думаю нашлось немало,кто помнит.Нам его наливали в ложки,в обед:хочешь так съешь,хочешь в суп вылей и оттуда хлебай,поблажек никаких!!!!Представляете,я любила этот рыбий жир. У всех за столом слижу с ложек и наш стол ел себе спокойно. Пока воспиталки не прочухали,почему один стол ест спокойно,а остальные ревут как белуги.Потом меня на момент выдачи жира стали отсаживать отдельно.А сейчас понюхала жир--ФУ!

татьяна Кыжэ
18.09.2008, 01:05
А помните как раньше сдавали бутылки по10-12коп? и не стыдно было! :-$

ирина квитавс
18.09.2008, 01:51
Бутылки???.Какой стыдно!!! Сдал пару бутылочек- человеком себя чувствуешь- мороженое, пирожное, кино, все пожалуйста

Ирина Simino
18.09.2008, 01:59
а кто покупал и жевал на улице сухое прессованное какао с сахаром, маленький брикетик, стоил 9 копеек, гудрон тоже жевала, вкуснотища...

Марина Дагда
18.09.2008, 02:06
А у нас в Риге, рядом с домом был тир, а с тиром пирожковая.
Так мы настреляемся, а потом в пирожковую. Через дорогу каток и после него с мороза, прямо в каньках в пирожковую.
Вот те пирожки не забуду ни когда.
А сейчас там банк :-D.

Марина Дагд
18.09.2008, 02:07
А какой это гудрон-то был, не помню. Какую-то серую, как с песком замазку жевали :-(

Угай
18.09.2008, 02:21
У меня воспоминание не по теме. Моё детство прошло в селе, и я помню, как вроде на Старый Новый год мы, школьники, ходили по домам и посевали. А нам за это давали деньги и конфеты, хотя в школе учителя нам запрещали это делать. А мальчишки, по моему именно в эту ночь, если я не ошибаюсь, сносили все калитки, заборы и уносили куда подальше. Помню даже как-то, одному злому дядьке перевернули туалетную будку с ног на голову. А утром всё село выходило на поиски своего имущества. Вот мне интересно, сейчас тоже так делают? Я живу в мусульманской стране, и здесь другие праздники.

Lada Tytovov
18.09.2008, 02:57
Ja kogda uschilas v med exnikume na bolschoi peremeni mi vsegda begali na basar sa usbekskim xanumom c kartosckoi ,vkus ne sabivaemii ,a obscarka i govorit nescego, ckolko doma ne pitalas tak ne poluscaetsa

Елена Хамм
18.09.2008, 02:59
Татьяне Ким - мы так в англии делаем на Холуин!!!!

Самарская
18.09.2008, 03:36
продолжу тему про лимонад, сейчас выпускается под торговой маркой БОН БУАССОН, так он так и называется-НАПИТОК РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА, похож :-D

Бурлака
18.09.2008, 06:09
Девочки,а какая выпечка была?!Ром-баба,бублики с маком по 5 коп.,булочки с крошкой,а коржики....Помню в школе давали коржики песочные с белой глазурью,а к ним томатный сок,не забываемый вкус!!!!!!!!А колбаса вареная?!Отрежешь кусок белого хлеба,толстый кусок колбасы за 2-20 и свеж.огурчик и во двор.А хлеб вмокали в воду,а потом в сахар,помните????

Мельникова
18.09.2008, 06:31
Да, бублики по 5 копеек это сила (Y) До сих пор это аромат слышу. Я очень скучаю по мороженому, сейчас такого не найдеш, даже самое дорогое как вода...

Бурлака
18.09.2008, 06:39
Да.мороженое-супер!Если не ошибаюсь фруктовое-7 коп.,кофейное вафельное-15 коп.,пломбир в шоколаде-22 коп.Вот это были цены! 10 коп билет в кино,а 1 руб.хватало,чтоб сходить в луно-парк,выиграть жевачку,колечко и покататься на аттракционах.(чуть-чуть не в тему) :-$

Екимова
18.09.2008, 07:09
Все больше воспоминаний о магазинных продуктах, но все-равно это очень интересно читать. А я вспомнила о макаронах "по-флотски", только мама вместо фарша использовала ливерную колбасу. Был один из любимых супов. Я его и сейчас иногда варю, называю "ленивой рыбной солянкой". Морковь - на терке, лук - кубиками. Спассеровать прямо в кастрюле с небольшим количеством растит.масла. Потом туда же добавить порезанный кубиками или брусочками картофель. Сварить до готовности. В самом конце добавить банку рыбы в томатном соусе (килька, снеток). Немного зелени и перца по вкусу. Объедение. А главное - быстро!

Катерина
18.09.2008, 07:18
Суп из сырка!!! Я его и сейчас люблю. Картошечку отвариваете в воде, обжариваете лучок и морковь и добавляете к картошке. Можно добавить обжаренные грибочки. Потом сырок плавленный. Мешать до растворения! Лаврушки, перчика. Безумно вкусно!!!

Ганичева
18.09.2008, 07:26
Я ТОЖЕ ПОМНЮ ЖАРЕНЫЕ ПИРОЖКИ, С РИСОМ И МЯСОМ ,ОСОБЕННО,(ТОГДА ДАЖЕ НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ ОТ КУДА ЭТО МЯСО) И МОРОЖЕНОЕ ФРУКТОВОЕ В БУМАЖНОМ СТАКАНЧИКЕ.А БАБУШКА МНЕ ГОТОВИЛА "ТЮРЮ" ИЗ ХЛЕБА И МОЛОКА.

Ирина Дуда
18.09.2008, 15:40
А мы в пионерлагере собирали смолу с сосен и жевали как жвачку...

Немкова
18.09.2008, 15:47
Томатное мороженое я ела в Балаклаве (Крым),кому не скажу не верят.Оказывается есть еще такие "гурманы" *:-D.Но мне честно понравилось.

Кеберник
18.09.2008, 17:48
Привет всем я из Казахстана родом *Мы детьми ели маслята называли их у нас *росли на деревьях Особенно вкусные были по осени аж светились Сидели как приматы на деревьях а из косточек бусы делали и лаком красили

айслу кажа
18.09.2008, 18:22
У меня такое впечатление, что все мы выросли в одном дворе, ходили в один детсад и мороженое покупали в одном магазине

АННА ЧИКН
18.09.2008, 20:26
А КТО ПОМНИТ ДЛИННЫЕ МАКАРОНЫ? БЫЛИ ОНИ ОБЫЧНО СЕРОГО ЦВЕТА И ПРОДАВАЛИСЬ БЕЗ УПАКОВКИ,В КАКИХ ТО БУМАЖНЫХ ПАКЕТАХ...!!! МАМА НАМ ГОТОВИЛА ИХ С ЗЕЛЁНЫМ СЫРОМ...ЗЕЛЁНЫЙ СЫР ЭТО ВООБЩЕ БЫЛО ЧТО-ТО...ПЫТАЛАСЬ ЕГО НАЙТИ ВМАГАЗИНАХ,НО ТО ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ СЕЙЧАС-ЖАЛКОЕ ПОДОБИЕ ТОЙ ВКУСНЯТИНЫ...!!! :-(

Елена Чукс
18.09.2008, 20:44
Мы с мужем были этим летом в Ростове-на-Дону и мне очень понравился там лимонад Есентукского пивзавода. Немного дороже, чем отсальные газированные напитки, но это таааакой кайф. Пахнет по-настоящему, по-тогдашнему, по-детски... *(Y)
Барбарис, Дюшес, Тархун, Ореховый!!! Клаааасс!!!
Привезли домой полбагажника лимонада в стеклянных бутылках - попробовали все! *:-D

Елена Чук
18.09.2008, 20:48
А "кашку" акациевую ели по полному рту! (Y)
А зеленые абрикосы/яблоки из соседнего сада? (fr)
А мы в дет.саду еще бросали голландский сыр (давали маленьким кубиком) в горячий сладкий чай - типа жвачка получалась. Сыр становился жестким и жевался долго.
А если откуда-то жвачка перепадала - жеавл ее по неделе, подкрашивая фломастерами и окуная на ночь в сахарную воду.
И от всего от этого получал кайф неимоверный!!!!
Сейчас детям все доступно и это не ценится...

Марина Дагд
18.09.2008, 20:52
айслу кожахметова
У меня такое впечатление, что все мы выросли в одном дворе, ходили в один детсад и мороженое покупали в одном магазине
МЫ ЖИЛИ В ОДНОЙ СТРАНЕ.

анна
18.09.2008, 20:54
А я кисель любила сухой кушать.. *-).сварить-не такой вкуснячий...и смесь для детей "Малиш"- хит продаж в магазине (Y)..А "Малютка" чуть другой вкус... :-D:-D:-D

Елена Чук
18.09.2008, 21:39
Ага! И еще заварной крем в брикетах! (Y)

Наталья Писк
18.09.2008, 22:09
Я помню вкус сливок в маленьких стекляных бутылочках 7 коп, +сочник за 13 коп. в школьном буфете, еще котлета в тесте. А ранней весной лазили на большие акации и рвали цветы и жевали как дураки. В 9 кл. в первый раз у однокл. попробовали селеду под шубой, было потрясно. А по праздникам ели родной ворованный *Армавирский сервелат и сырокопченку, *Если кто на *улицу выбегал с куском хлеба помазанным дефицитной сгущенкой, то делился. *А моя бабушка-хохлушка готовила классный постный борщ *с фасолью, *жарила чибрыки(типа хвороста), пекла "Наполеон", *мама готовила бигус(овощное рагу). Соседи часто угощали кубанскими пирожками-такие они большие, как гэнделики. (C)

айслу кажа
18.09.2008, 22:21
У нас в Алматы появился в продаже лимонад *" Буратино" в стеклянных бутылках, почти такой же как был в нашем детстве. Даже наши привередливые дети оценили вкус лимонада

Семёнова
18.09.2008, 22:44
Да всё было вкуснее и лучше,чем сейчас.Я любила в детстве печенье,намазанное маслом.А мама в русской печке готовила драчёну.Это блюдо из картошки,но как его готовить,я не знаю.А в столовой еда была-просто вкуснотища.Хотя ходить туда не рекомендовали.

Семёнова
18.09.2008, 22:46
А перловая каша с мясом в банках!!!Даже килька в томатном соусе была объедением.

анна
18.09.2008, 22:52
потому что у нас было "При всем багатстве выбора другой альтэрнативы нет!" Вот и ели кисель в пачках :-D

Чернова
19.09.2008, 02:34
Татьяна Ким, я жила в городе, но мы тоже посевали! И гурьбой девчонок могли притащить к кому-то домой для дележа целый мешок всякой вкусноты! И еще нам денежку давали даже! А однажды мы, постучав в одну из дверей, остолбенели - открыл директор нашей школы! Но он, несмотря на коммунистическое время *;-), вынес нам яблок, булочек!

Елена Гамици
19.09.2008, 03:04
Это есть *до сих пор!!Только у нас *это называется -колядовать.А колядуют под Рождесво.Ходят ряженные -поют колядки,а им дают сладости и деньги!!

Фокина
19.09.2008, 03:31
Для Наташи - драчена.
На сковороде обжарить мелко порезаную свинину с луком. *Картофель потереть на мелкой терке вперемежку с луком (тогда картофель не будет темнеть). посолить поперчить. *Толстостенную сковороду с высоким краем, смазать маслом и обсыпать сухарями. Смешать тертый картофель я мясом и вылить в сковороду. Запечь в духовке.
По-другому это блюдо называется *- бабка.
Когда приготовится, порезать на куски. Подавать со сметаной. Вообще и в холодном виде она вкусная, и еще лучше обжарить кусочки на сливочном масле на другой день. (Y)

Семёнова
19.09.2008, 03:41
Таня,спасибо за рецепт! Попробую приготовить.

Ольга Магин
19.09.2008, 04:37
А я из детства помню запахи. Приезжали к родственникам в Киев и обязательно шли в магазин "Сыры" на Крещатике. Какой там был запах, голова кружилась. Самый дорогой сыр был "Швейцарский" по 3-10. А как пахло в колбасном отделе! Сейчас в магазинахэ всего полно, а запаха настоящего сырного или колбасного нет. Почему бы это?

Ельникова
19.09.2008, 04:59
Кусок хлеба мочили водой,опускали мокрой стороной в сахар, сколько пристанет,то и твое. Получался сладкий бутерброд. И сейчас бы ела. Завтра сделаю. (Y)

Олег и Татья
19.09.2008, 05:14
Для Светланы Черновой: Я вам верю,по-поводу томатного мороженного,в Челябинске оно было даже в 1989 году,правда попробовать его я все же не решилась...

Баширова
19.09.2008, 05:26
а еще корочку темного хлеба посыпать солью и натереть чесноком.... вкусно было

татьяна гамяк
19.09.2008, 05:37
А я помню ,как мне покупали огромную сумку зелёных бананов.И они лежали в шкафу под шубой(вызревали).Как они пахли (md) *-)Приходилось долго ждать пока пожелтеют :-O
Вкусней и желанней наверное (ch)ничего небыло ....

Корягина
19.09.2008, 05:41
А я помню мороженое за10коп., и картошку запеченную в костре. И фруктіі с чужого сада ,хотя в своем еще лутше--детская бесшабашность!!!

Елена Мак
19.09.2008, 05:47
Я помню в школе пироженое за 15 коп лимонное с томатным соком за 10 коп вот это кайф. Исьесть за последей партой во время урока это было обязательно .

Малхасян Вэн
19.09.2008, 05:49
а я помню школьныв котлеты по 10 копеек ,какие они были вкусными

Корягина
19.09.2008, 06:04
А еще , я помню, первые беляши--они только появились по 19 коп., мы бегали в универмаг Украина, На площади Победа в КИЕВЕ после 18 час. и балдели от удовольствия, это было в1970-4 год.

Ольга Мэмь
19.09.2008, 06:11
В детстве все было вкусным.

Дьяченко
19.09.2008, 06:20
А у нас в Закарпатье мороженое фруктовое было 7коп.,а пирожки с мясом 4коп., а чебуреки ( но какие вкусные ) 17коп.
Вот время было (Y)

D B
23.09.2008, 11:47
Я в детстве очень любила чурчхеллу - такие палочки из виноградного сока и муки, с орешками внутри. Кто-нибудь знает рецепт? :-)

Irina24
23.09.2008, 12:39
Чурчхела из грецких орехов . 2 л виноградного сока, 200 г очищенных грецких орехов, 200 г пшеничной муки, 100 г сахара. Орехи очистить, нанизать крупные кусочки (лучше всего целые половинки) на суровую нитку длиной 20-25 см, к одному концу которой (внизу) привязать кусочек спички, а на другом (вверху) сделать петлю, когда нанизывание будет закончено и получится связка. *Приготовить татару: виноградный сок варить на медленном огне в металлической посуде 2-3 ч, постепенно подсыпая сахар, все время помешивая и снимая пену. Затем дать жидкости слегка остыть и в еще теплую (ниже 45оС) всыпать постепенно муку, немедленно размешивая ее, чтобы предотвратить образование комков. После получения однородной массы вновь варить на слабом огне, все время помешивая, уваривая на четверть объема.Трижды погрузить в горячую татару. Подвесить на солнышке и сушить пока не перестанет липнуть к рукам и будет мягкая на ощупь. Затем завернуть в полотнянное полотенце и оставить созревать 2-3 месяца.

D B
23.09.2008, 13:11
Спасибо огромное.. не думаю, что будет время делать, но всё равно спасибо.. я переписала себе на компьютер.

Олеся Кукда
24.09.2008, 19:22
А я еще вспомнила такие в пакетах продавали кусочки ананасов замороженные! Такая редкость и вкуснотища!!!
а еще были в школьной столовой такие булочки, в поперечнике сантиметров 10, выглядели как такой калач - хитро закрученные ,и сверху сахаром посыпанные, совершенно невероятный вкус!...
а еще было то самое пироженое "Картошка", которое я любила до умопомрачения1 и которое ищу сейчас, и ни разу ,нигде ,я не нашла именно ТОЙ картошки!!! она еще сверху была как-то не гладкая, а вот какая-то консистенция у нее была такая своеобразная, как шершавенькая такая...
по автоматам с газировкой до сих пор скучаю - почему нельзя вернуть?... ну сделали бы пластковые одноразовые стаканчики и все...
у меня еще мама делала домашний мармелад, дико вкусно!

таня гадамэкнэкsin
25.09.2008, 10:02
моя бабушка кормила меня болъшим куском хлеба *с толстым слоем масла ,я обяэана была съесть,иначе могла "заболеть",а *как бабушка меня держала крепко *,а мама заливала в меня маную кашу,а гогоь-моголь,которым *меня поили каждую зиму т.к.я постоянно кашляла,какой это был ужасный напиток ,горячее молоко,кипяток,сода,яйцо,мёд.ничего хуже не было,о да мвня обворачиали внутреностями не то от коровы,не то от свиньи,такая сетчатая плёнка,ужасный зарах ,до сих пор помню,ведь оно быпо сырое и конечно ничего не помагало,а керосин,которым бабушка полоскала мне волосы,не знаю зачем,но может поэтому с меня смеялис в @29 школе 4-7 клас,да разве всё напишеш,ведь столко лет *как бабушки нет,а выражение "всегда со мной" мне хорошо знакомо,может потому,что вложипа она в моё сердце столько доброты и любви т.к. это было все главное что она могла мне дать,срасибо родная.

Ольга Вакад
25.09.2008, 12:48
а я очень любила макароны по флотски! сок томатный и хлеб с докторской колбасой. (pl) (Y) (X)

Павлий
25.09.2008, 13:09
Как же нас любила и берегла бабушки! *(v)Моя бабушка Нюся для здоровья готовила "гремучую смесь"! Мед+нутряное сало(свиное)+перекрученые на мясорубке листья старого алоэ (уходил целый цветок).Смесь получалась горько-сладкая -жирная одновременно! Полагалось в день получать 1 столовую ложку .Все под бдительным присмотром бабули. Вечная память нашим неугомонным и изобретательным бабушкам!!! (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Павлий
25.09.2008, 13:28
В Талды-Кургане (Казахстан) старушки продавали яблочную пастилу.Перекрученные яблочную массу раскатывали на фанерных листах тонким слоем.Затем сушились на солнце.Листы этого лакомства потом разрезались на квадратики размером с носовой платок и сворачивались в рулончик. Продавали за 10 копеек!

Голомёдова
25.09.2008, 14:03
ДА..... БАНАНЫ ЗЕЛЁНЫЕ я тоже помню хорошо, так и поглядываешь за ними когда они созреют!
А *мы с мамой готовили ШОКОЛАДНУЮ КОЛБАСУ, а ещё любили кушать, ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ НАМАЗАННЫЙ МЁДОМ И ЗАПИВАЛИ ХОЛОДНЫМ МОЛОКОМ - очень вкусно! А какая радость была - СГУЩЕНКА, а если её ВАРИЛИ *(ch) я все 2 часа вокруг неё ходила! А ТОРТ НАПОЛЕОН - это чудо! Надо сделать на ближайший праздник!

Татьяна Макаду
25.09.2008, 14:44
Всем:ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!!Хочу присоединиться к вам,пообщаться и поделиться,что сама знаю.Меня очень затронула тема *рецептов из детства.Да,действительно,как будто мы все из одного двора,одной улицы.И лимонад,и сырный суп(у меня дети его называют похлебка),И хлеб с сахаром.А у меня бабушка сама пекла хлеб.И представляете аромат горячего хлеба из русской печки!!!!!!Отрезаешь горбушечку,натираешь чесночком да с молочком!!!!!!!

Жанна Кадис
25.09.2008, 15:47
Я вспомнила гоголь-моголь!Ох как же это было вкусно!И еще я любила леденцы на палочке и трубочки с заварным кремом.Я тоже очень любила сырный суп и шоколадную колбасу,но к сожалению не умею их готовить.Поделитесь рецептом.Заранее спасибо.

НЕЛЛИ ИГОШИ
25.09.2008, 16:12
*************livejournal.com/users/tiomkin/247143.html

Загитова
25.09.2008, 16:53
рецепт на сайте GOTOWIM DOMA.ru (Y)

Бочкарёва
25.09.2008, 17:06
А я любила сок в булочной покупать , томатный и, чтобы с солью крупнозернистой из мокрой банки, которая стояла рядом, а, если при этом отломить горбушку от свежего черного, который просили купить мама или бабуля :-)

Логинова
25.09.2008, 17:12
а кто помнит рецепт трюфелей? их делали из смеси Малютка . сахара. *какао. масла . может еще что-то. пропорции не помню. но это был хит 80-х

Логинова
25.09.2008, 17:14
да еще тогда появился торт Муравейник (разные были варианты). вот его рецепт у меня есть

Дамира Джумаш
25.09.2008, 17:18
Петушки-это конфеты приготовленые из сахара.И продовали бабушки по 10 копеек.

Дина КакамИв
25.09.2008, 17:20
точно помню, видела вариантов 5 приготовления шоколадной колбасы в фотоальбомах, полезла искать, -все-таки выходные скоро *:-D ;-)

Бочкарёва
25.09.2008, 17:22
Ирине Semenovoй/ van Kock: ой, вот прочла про какао и вспомнила! Правда , было очень вкусно! А ещё, если отстоишь в молочном и "урвешь" , то потом домой тащишь маленькие такие треугольные пакетики со сливками за 37 коп.- и со сладким чаем, а на бутерброд - горячий хлеб с солёным маслом

Попова
25.09.2008, 17:24
Помню в школе делали пироженное картошка, а дома с подружкой леденцы из сахара (ch)

Надежда Пэккав
25.09.2008, 17:29
Наталье Величкиной. В этой же теме есть рецепт "Трюфелей":


100гр какао,250гр смеси"Малютка"(можно-сухое молоко)-1,5 столовой ложки
этой смеси отложить.В другой посуде поставить кипятить 100гр
воды,300гр.сахара,100гр сливочного масла,когда закипит,на медленном
огне,непрерывно помешивая-до полной растворимости сахара.
Охладить,затем высыпать сухую смесь в охлажденную массу,все хорошо
перемешать и скатать шарики.Готовые шарики обвалять в отложенной сухой
смеси.
Рецепт от Надежды Ким.

Логинова
25.09.2008, 17:33
большое спасибо. только. кажется. масла была пачка и без воды

Елена Нэстэ
25.09.2008, 18:02
Я из своего детства помню конфеты подушечки, и сами *дома мы жарили сахар на сковородке и кушали.

Жанна Кади
25.09.2008, 18:09
А я тоже сахар жарила!Сковородку отмывать потом было сущее наказание,но как вкусно!

Соколова
25.09.2008, 18:50
У меня свое воспоминание из детства в продолжение поста Виктории Богдан
У нас в Новосибирске в те годы приезжал Чешский Лунопарк. И только там в атракционах можно было выиграть жеважку "Пэдра".Она была чрезвычайно популярна.Великолепно дулась в пузыри. Цигане это очень бычтро прочухали и делали на "Пэдре" бизнес..До сих пор в ушах зазывы с акцентом
-Девочки * "ПЭЭЭДра,ПЭЭДра.. :-)

Дина КакамИв
25.09.2008, 18:59
для моего "фирменного блюда" у меня была собственная сковродочка - маленькая блинная, я очень горлилась собственной посудой! А ожег на кисти руки от сахара остался на память...

Соколова
25.09.2008, 19:02
Да и что удивительно стоила эта "Пэдра "у циган-60копеек.
Для сравнения- хлеб стоил 24 копейки
мороженое " Пломбир"-20 копеек

Натали
25.09.2008, 20:08
Я помню- соски продавали в баночках маленьких- вкусные,помню мамины трубочки,очень любила кушать заварной крем просто так без ничего, а какой раньше был пломбир -у, пальчики оближешь!

Лена
25.09.2008, 20:20
а я жарила пшеницу и сахар *:-)и жевала резинку из тройного одекалона вместо жевачки и смалу *(md) (fr)

ирина
25.09.2008, 21:41
мне кажется самые *запоминающие рецепты * - это *то что готовили наши бабушки. вот в самом *деле *самые *тёплые *воспминания. *мы *на лето собирались *5 внуков *в деревне...бабушка * *готовила нам * картошку *в крынке, *ВОТ КАК НИ СТАРАЛАСЬ *ТАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ *В ДУХОВКЕ.. в русской печи - это нечто, да *ещё *потомится .... плюшки *такие *запечёные *все *в сахаре, вишнёвый- кисель.- такой *густой *, как мармелад , его *кушали ложкой *как кашу. *такая *вкуснота *была.. а * ещё *пирожки *с *конфетками каремельками. может *кто это *тоже *помнит..

ирина
25.09.2008, 21:43
да *насчёт балончиков тоже *такая *беда. *нигде *их нет * и *уже наверное *не будет.. проще пойти *и купить минералку. (fr) а вот сифон *хоть и не нужен *а *выкинуть жалко. (fr)
да ещё *были такие петушки *по 5 коп. прям в школьной *столовой *и пирожки *с повидлом *по 8 коп.

Дина КакамИв
25.09.2008, 21:57
Надо же, я думала только моей бабушке в голову приходило печь пирожки с карамельками вместо начинки! Я еще обожала бабушкину кукурузную кашу и топленое молоко *:-$

Яценко
25.09.2008, 22:30
Олег, баллончики для сифонов теперь продаются в оружейных магазинах!!! Они используются в пнематических пистолетах.

Радуга
25.09.2008, 22:31
ой *как, оказывается * *н *у меня *одной это *было .. * (fr) * у меня тоже *дедушка приносил * печеньки * иль иногда просто * булочку *иль пирожок. *типа *от лисички. *это *было *просто *оболденно вкусно, ждёшь до *вечера *с *таким...нетерпением *детским что *опять лисичка *пришлёт *что нибудь. * иногда * просилась *пойти * и *посмотреть *эту лисичку . вот * детская *наивность *а.. (fr).

Радуга
25.09.2008, 22:41
ЕЩЁ ели зелёные *яблоки *с солью, *:-) не *давая *им поспеть..так было *вкусно оболдеть... и *смолу *с *вишни *и *сливы. . обгрызали * ,,,.. казалось *ваще *вкуснота . *а тут * * попробовала. *гадость * ужасная.. (fr)

ирина
25.09.2008, 22:49
ещё * на улицу выходили *с кусочком *хлеба *намазанного маслом *и посыпанного сахаром. * (Y) (fr) вот кто то один *вынесет *такое *" пироженое " *и всем тоже * надо *сразу. * (fr)

Таня Каскэ
25.09.2008, 22:54
а к обеду мне была прописана столовая ложка рыбьего жира 8oI

Легалина
25.09.2008, 22:55
А мне бабушка варила куриный бульон, но заправляла его почему-то гречневой кашей... Казалось, что нет еды вкуснее. Сама пробовать не стала, а сыну сварила - сказал, что гадость...

Таня Каскэ
25.09.2008, 23:01
конечно всегда хотелось сладкого.покупали с подружками кисель в брикетах и в маленьких брикетах готовый сладкий кофе за 9 копеек - грызли за милую душу!!!!!!а в аптеке - заменитель сахара - сорбит (md)и витаминки и аскорбиновую кислоту в таких *прозрачных упаковочках большие таблетки 11 копеек стоили- мноооого съели.

ирина
25.09.2008, 23:07
когда были *студентами *так вкусно *было * чёрный *хлеб *ещё *по *16 коп. с маргарином. и чай.. прям - это *наполеоном *казалось *(fr) *и конфеты горошки разноцветные, *были *ещё *мятные... и лондринки, развесные *такие *были... *:-)

Таня Каскэ
26.09.2008, 00:46
а в 1980 году мы будучи студентами во Владивостоке ели красную икру ложками и без хлеба (dt) просто денег не было на хлеб.а икра была сахалинская в трехлитровых банках привезенная друзьями. несмотря на это красную икру любить не перестала (Y)

Михаил Кусайк
26.09.2008, 00:49
Обожал конфеты примьера, со свежей корочкой хлебушка и всё это запивать бутылочным молочком

алла кауш
26.09.2008, 00:53
Каффешные Сосиски с кабачково икрой и стаканчики с водои чтоб пакет с сосисек снимат , кусок серого хлеба * (Y)
вкуснатина как вспомню слюнки текут . а таблетки глукоза с аптеки лучшие конфети , пока мама на работе *;-)

алла кауш
26.09.2008, 01:01
у нас в ташекенте был базар , где продавали пирожки ухо /горло /нос , помоему никто не знал что внутри * , но приежали со всех концов города *и покупали пакетами , а в последние врема на мерсах подежали , смешно студенти и миллионери в одной очереди , пирожки били само понимаете дешевые ;-) но вкусные

алла кауш
26.09.2008, 01:02
(Y)

Para Povvi
26.09.2008, 01:06
самое любимое лакомство в детстве - сухая молочная смесь Малютка. Поглощалась в неимоверных количествах в сухом виде :-D :-D :-D :-D :-D

Ingulia Ingy
26.09.2008, 01:07
Этим летом на ВДНХ поставили автоматы с газировкой.Кто бы вы думали около них толпился?Тем кому сейчас за 40.А дети наши умилялись над нами.Правда,вода не такая вкусная,как была в детстве за 3 копейки.Но все равно очень приятно было.Зато в магазине появился лимонад и дюшес *в стеклянных бутылках с надписью"ГОСТ".Настоящий вкус детства. (Y)советую!

Татьяна Мэмь
26.09.2008, 01:16
А мы покупали детское питание "Малышок" за 35 копеек и кушали его в сухом виде, супер!!! А ещё хлеб наверх подсолнечное масло и соль! мммммммм!!! :-D

Darya Shivo
26.09.2008, 01:19
a ya pomniu zapax cvewix ogurzov,,,,,,,po 2 rulia.....dlinnie zelionie............

Вергун Маки
26.09.2008, 01:28
мама мне брала "малыш" *(G)и размешав в чашечке с небольшим количеством воды,до густ.повидла. (D)я им обьедалась. :-Pмне даже моя подруга вспоминает:помнишь как у тебя МАЛЫШели. (X) (pl) (X)еще мы из него делали домашние конфеты -ТРЮФЕЛЬКИ.РОДИЛА ДОЧКУ,ОНА РАСТЕТ А Я ДУМАЮ-НУ КОГДА ЖЕ УЖЕ ПРИЙДЕТ ВРЕМЯ КАШАМИ ПРИКАРМЛИВАТЬ?КОГДА Я УЖЕ НАКОНЕЦ ТО ПОЕМ ВДОВОЛЬ МАНКИ И МАЛЫША.НА МИНУТКУ В *СЛАДКОЕ (D) (D) (D) !!!ДЕТСТВО!!! (ic) (ic) (ic)

Марина Тэн
26.09.2008, 01:28
Я незнаю как везде, а у нас в Узбекистане, продавали яблоки облитые красной карамелью по 5коп. Вкусныеее. Недавно с подругой купили(вспомнили детство), так же ВКУСНО. Хоть и понимаем сейчас, что яблоки немытые и красителя ужасно много. Но ведь это вкус детства.

Тоескина
26.09.2008, 03:22
A я осенью приходила из школы, разрезала пополам арбуз и ела его ложкой с хлебом. И вар жевала, и серу, и все остальное тоже пробовала, как будто мы все из одного двора.... Прикольно, я думала, о некоторых "продуктах" знают только в Восточном Казахстане, оказывается и в Латвии тоже самое было. А как жаль исчезнувшую иваси. Я только начала работать в 83г продавцом и вот принесут открытую банку иваси на прилавок, а она лежит спинка к спинке, жирная, красивая... У меня полный рот слюней и никакого желания работать. Беру, взвешиваю, записываю и иду в подсобку, ем и как кошка урчу. А мне было 18 лет и тетки думали, что я беременная, а я просто любила эту иваси (lo)

Литке
26.09.2008, 17:01
да "Малыш" был вкусный,я тоже оченъ любила разведённый в воде.А кто нибудъ знает,где его можно дастатъ,сейчас наверное вряд ли естъ?

Алексей Суддат
26.09.2008, 17:29
Помню бабушкины пироги - каждую субботу пекли в печке...ммммм с красной смородиной просто супер - за уши не оттащишь!!! Сейчас такие не получаются почему-то.
Ещё помню самы вкусные бутерброды - *горбушка чёрного хлеба с маслом подсолнечным, солью и всё это в прихлёбочку с молоком......
А в школе были просто абалденные плюшки по 10коп и котлеты с корочкой, а внутри они были какие-то жиденькие *:-D

Алексей Суддат
26.09.2008, 17:31
Кстати, конфеты из "малютки" тоже лепили, шоколадные колбаски из какао и печенья юбилейного!
Только что вспомнил - самый вкусный десерт - потереть на тёрке яблоко "антоновку" с морковкой и всё это заправить мёдом или сиропом шиповника.......приеду домой зделаю (H)

Дина КакамИв
26.09.2008, 17:40
Вчера топала домой, зашла в аптеку за Гематогеном.... Такую хреновину стали делать! Какая там кровь бычья, в составе в лучшем случае сгущеное молоко и витамин С!!!

Светлана Михай
26.09.2008, 17:42
А мне отец из пивной частенькой приносил соленые баранки, раньше к пиву такие подавались. Объедение! А магазинные котлеты в панировке? Про шипучку уже раньше писала, но что-то никто не поддержал. Неужели забыли что это такое?

Ненахова
26.09.2008, 17:49
В сопливом детстве *в 60 годы меняли у местных аксакалов помидоры на курт и иримшик. Они были с мусором,(сушились на крыше), курт страшно соленый, до сих пор помню их вкус.А в студенчестве макароны, заправленные томатом и чесноком, как будто они с мясом.И бутерброды черный хлеб намазанный маслом и посыпанный репчатым луком, до сих пор любимы! А еще финики пластами, твердые растворимые кубики какао с молоком. и я еще помню с бидончиком ходила в магазин, говорили из Америки поступала гуманитарка в 55 годы, индюшьи *яйца литрами.

Сысоева
26.09.2008, 17:52
сейчас вспомнила как в детстве мы покупали таблетки от кашля и ели их пачками *по вкусу что то типа " холодка", а также кисель сухой в брикетах жевали. Что самое удивительно и живот то не болел после всех этих изысков.

Жанна Кадис
26.09.2008, 22:33
А я тоже очень любила "Малютку" всухую есть.Скидывались с подружками и покупали.И вар жевали.Да уж,желудки не болели,почему-то.

Ольга Гак
26.09.2008, 22:42
Был у нас в городе хлеб по 27 коп. Назывался "паляниця", белый, круглый, пахучий. Сейчас такого нет. Бабушка отрезала горбушку, брызгала водичкой и посыпала сахаром. Объедение!

Николаева
27.09.2008, 01:00
А мы отрезали кусок черного хлеба , намазывали его растительным маслом посыпали или сахаром или солью и так ели. Как нам это тогда казалось вкусно. А еще рвали яблоки " зелепупки " били их и ели и ничего животы не болели .

ФРИДА ДИСИНЯ
27.09.2008, 06:40
я из МОЛДАВИИ и у нас все варили во дворах сливовое повидло.варили долго, целый день и всей семьей.было весело.
и это был наш самый вкусный завтрак :хлеб с маслом с повидлом и орешками сверху.
я сладкоежка и делала себе десерт из какао,сахара и масла и желтка-теперь я понимаю ,что просто sebe придумала крем.
ну а жаренная кукуруза ,которую продавали бабули в газетных стаканчиках.............

Кац
27.09.2008, 07:26
Котлета в тесте и томатный сок на большой перемене в школе. Я уже такого, наверное, никогда не попробую. А жаль. Так вкусно было. Хоть и в котлетах тех мяса практически не наблюдалось.

Марина Макгун
27.09.2008, 08:33
смесь Малютка!!!мы её насыпали на листок тетрадный,чистый, и умудрялись прямо на уроке ...языком!!!и были маленькие пачечки ,на кассе ,7 копеек-сухое какао с молоком,мы его грызли,сладкое,а еще крем для торта, как кисель, в брикетах, сладкий!!!а шоколадное масло!!!какое было вкусное!!а квас на разлив! (fr) (Y) :-(

Ирина Дян
27.09.2008, 08:49
Ну я думаю, что уже все поняли. :-D

Евгения Мат
27.09.2008, 10:22
А у нас продавались спинки минтая холодного и горячего копчения, а еще соленые палочки из теста-вкуснотища была жуткая. Томатный сок из трехлитровой банки+ спинки минтая (Y) а еще очень вкусные были кукурузные палочки+ ириски, а еще какао в банках-супер :-P

Китченко
27.09.2008, 14:55
Горячий белый хлеб+сливочное масло+абрикосовое варенье=пирожное детства!

айслу кажа
28.09.2008, 21:16
А нам мама жарила картошку с тыквой, в сковородке на печке. Приходишь со школы голодная, уставшая, а тут такая вкуснотища.

Краснобаева
28.09.2008, 21:36
А мы жили во времена моего детства в Казахстане, тогда был кукурузный бум от Хрущева. До сих пор обожаю вареную кукурузу с солью!!! Сначала , простите, воровали с поля, а потом долго варили в бельевом баке. Это что-то! (Y) А весовое мороженое, которое продавец ложил на одну круглую вафельку и накрывал другой?! А соки(на 1 месте, конечно, томатный) из таких стекляных воронок с краниками?! К томатному можно было бесплатно взять соль чайной ложечкой, которая отмокала в стакане с уже розовой водой... Замороженый арбузный и калиновый сок м-м-м-м! А саечки белого хлеба по 7 копеек? Да чего только не было! Может теперь все не показалось бы таим вкусным, но тогда и деревья были большими. :-)

Татьяна аксэна
28.09.2008, 23:33
А мы в детстве,покупали в аптеках аскорбинку и не по одной пачке, и объедались..........., а еще моя мама пекла свой хлеб- и мы ждали когда испекеться, отрезать горбушку намазать крестьянским сливочным маслом., оно тает пропитывает хлеб.......Это что-то!

Голованевски
29.09.2008, 05:00
Bublik za 5 kopeek , razrezanniy popolam s maslom i chaem s limonom.... Vkusnee bit ne mozhet. u nas zdes v Israel vibor muchnih izdeliy neizmerim i nichto ne mozhet sravnitsya s tem lakomstvom. eshe shokoladnie konfeti raznoobraznie i s raznim vkusom, ne to chto teper. zapah v magazine "Ukrainski lasoshi" v Kieve, konfeti "Kiiv vechirniy" - hot oni i seychas est, no vkus kakoy- to drugoy....

Каплан
29.09.2008, 05:02
О! Напомнили мни про курт. У нас он тоже был. Твердый и соленой. Аж губы белели! А ещё была копченая конина!!! Ого -го! Это было нечто. Интересно, сейчас продают её гдет-нибудь... Моя двоюродная сестра брезговала только от одного названия. Так мы ей говорили, что это китовый ус *:-D :-D :-D. В качества уса она уплетала эту самую конину!!! *(Y)

ех-Турина
29.09.2008, 05:11
У *нас рядом со школой была булочная (^), так все на переменке успевали там отовариться (v);) Кстати, бублик стоил 6 копеек, 5коп. стоил рогалик...Ммммм мечта *-)!
А еще мы с подружкой всегда покупали половинку черного, съедали корочки. Причем подружка любила темную верхнюю корочку(повезло мне;)) А самое главное лакомство, кукурузные палочки с сахарной пудрой в пакетах таких желто-зеленых и хрустящий картофель..там еще девочка на пакетике..Сейчас пытаются такую производить, но в детстве было горааааааздо вкуснее(тогда и небо было голубее и деревья выше :-D) Плохо помню (tr), но, мо моему мы чуть ли не записывались за ними *(fr) А самое вкусное...бабуля в поезд всегда готовила ципленка табака! Под прессом, проперченого! Эх, как же все было тогда замечательно *-)

Анастасия Фад
29.09.2008, 13:50
СЛЕЗЫ УМИЛЕНИЯ, ДУШУ РАСТРОГАЛИ,,,,
ДЕВОЧКИ_МОЛОДЦЫ,,,,,!!!!!!!! (F)Я помню петушки на палочке, рыбные рулетики и заварное пироженое,Котлету в тесте....
ХОЧУ_МАШИНУ ВРЕМЕНИ, и туда-где СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА ВРЕМЕНА!!!!!!!!! (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Пунгер
29.09.2008, 15:27
Да , негде звезды не светят так *ярко, как в городе твоего детства. Я вспоминаю питерское мороженое эскимо на палочке за 11 коп. ленинградское в шоколаде за 22 коп. И самый смак за 28 коп. шоколадный батончик с орехами.

Смычёк
30.09.2008, 04:07
Изысков,конечно. в те времена не было, особенно в 60-е и 70-е годы. Но радовались многому. Например, были конфеты "Дунькина радость" - это шарики с повидлом внутри. А еще продавались кубики прессованые "какао с сахаром". Мы их грызли как конфеты или пирожное (тогда слов таких и не знали, в России в частности). А когда перепадало сл. масло (очень редко) - настоящее "Вологодское" - то прямо с мороза, пока твердое еще, отрезали брусочек, обмакивали в сахарный песок и кусали прямо зубами как мороженое. Вспоминаем, и слюнка бежит... А на Украине варили молочный сахар. Это когда в кипящее молоко засыпают много-много сахара, уваривают, а потом это все застывает накрепко. Разбивали через полотенце молотком, и грызли как конфеты. Лучше ничего не помню вообще!