PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

D B
16.08.2008, 10:19
Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!

Ирина Митау
16.08.2008, 15:08
Я помню как бабушка или мама пекла рулеты с маком и очень вкусные плюшки (dt)

Irina24
16.08.2008, 15:19
Так уж получилось что у меня бабушки не было - была няня. Прожившая в нашей семьей почти 50 лет. Вот она делала мне такие вкусные блины. Я рада что рецепт сохранился. Блины скороспелые. Я этот рецепт уже оставляла на какой то страничке. Но таких вкусных скороспелых я больше ни у кого не делала - все делают с содой, рахрыхлителем, на кефире - нет - это все не то.

Елена Насака
16.08.2008, 16:15
Помните, в эти годы шпроты были страшным дефицитом? Так вот у нас многие обжаривали мойву, а потом тушили ее в крепком чае а на дно клали копченую ставриду. Потом охлаждали - и получались почти шпроты!

Marija Оntono
16.08.2008, 16:23
Мойву лучше коптить,можно выйти во двор,развести огонь в мангале и на решетке пожарить.Все сложить в банки,добавить соль,лаврушку,черный перец-горошек,добавить моливкового масла и на водяной бане кипятить 20-45 мин.Шпроты готовы и очень вкусно!Пальчики оближете,попробуйте! (Y)

любовь вассэкд
16.08.2008, 16:50
а мы делали конфеты типа трюфеля. брали пачку кукурузных палочек.большую часть разламывали на маленькие кусочки.остальные растирали скалкойюпотом растапливали сливочное масло бросали туда ирис золотой ключик и когда образовалась однородная масса бросали туда раздробленные палочки и все перемешивали. давали немного остыть скатывали шарики и обмакивали их в растертых палочках. до сих пор помню эти *так называемые трюфеля.

Фишова
16.08.2008, 17:34
Лариса, напишите пожалуйста рецепт тортика" Шалашик", мы в детстве с сестрой тоже часто его делали, но вот сейчас уже не вспомню точно как делать, вы мне напомнили детство мое, хотелось бы через рецепт туда вернуться, заранее благодарна :-$

Челядинова
16.08.2008, 19:58
ШАЛАШИК
творог - 0,5кг
печенье квадратное - 0,5кг
сливочное масло - 200гр
сахар - 3-4 стол. ложки,немного молоко
Шоколадная глазурь.
Творог, масло и сахар пропустить через мясорубку. Массу разделить на две части.( одна белая в другую добавить какао). На пленку или вощеную бумагу выкладываем половину *печенье смоченного в молоке (окунул печеньку и сразу на положил)- 3 штуку в ширину и для удобства складывания шалашика 4-5 в длину. Покрываем одним слое начинки. Еще печенье,еще начинка. Складываем шалаш. Заливаем глазурью и в холодильник.

Челядинова
16.08.2008, 20:01
А еще мы делали "Каштаны" Выпекали шарики из теста, обмакивали их в глазури и обваливали в тертых вафлях. Было очень вкусно.

Елена Наsэ
16.08.2008, 20:04
Народ кулинарный, помогите!!!! Вчера возилась у бабули на кухне и нашла одну из самых любимых вещей моего детства, которая всю ночь не ндавала мне спокойно уснуть.. (fr)...это такая сковородка-форма: печенюшки помните..сердечками... Еще есть такие "орешницы"... Печенюшки пекутся на камфорке... *Вчера отмыла эту форму...до блеска...чуть ли не расцеловала ее (fr)... Вспомнила..как горячими вытаскивала *печенюшки во *двор и ребячей радости не было предела...Но вот *беда... я не помню рецепта теста этих печенюшек...Помогите!! Так хочется вернуться в детство... :-).. Надежда только на вас...

Краснобаева
16.08.2008, 20:06
Много чего было в детстве. До 11лет я жила в казахстане, а там осуществлялась политика по кукурузе. Мы, еси честно, ее воровали с полей, апотом отваривали бачками и лопали, особенно есть-то было нечего. До сих пор обожаю кукурузу. Но супер рецепт мы выкопали в лесной нциклопедии:очищеные корни лопуха жарить на любом масле, порезав, как картофель соломкой. Поверьте, вкуснее, я не помню!

D B
17.08.2008, 11:12
Ещё одно воспоминание - пирожки с сосисками. Мама делала тесто (недрожжевое), раскатывала, клала внутрь ложечку майонеза, кусочек лука и кусочек сосички. Мазала яйцом и запекала в духовке. Я тут в Америке как-то пробовала - не то, конечно, получается, но близко. Тесто для пиццы вполне подойдёт дла такого рецепта, но вместо сосиски лучше сарделки идут. Неправильные тут сосиски.

Васильева
17.08.2008, 14:13
Печеньки, орешки и вафли для Елены!
Маргарин 200гр, сахар 1стн, яйца 5шт, мука 1стн, ванилин 1/2 ч.л.
Растереть сахар с яйцами, добавить растопленный (но охлажденный) маргарин, положить ванилин, муку. все перемешать. выпекать на разогретой форме: печеницен, орешнице, вафельнице. Приятного аппетита! (^)

Зеленская
17.08.2008, 15:08
В моем детстве мама жарила мойву, предварительно обваляв её в муке. Было очень вкусно. Я почему-то не готовлю эту рыбу. Недавно ездила в гости к сестре, она меня угостила. Я как будто на 30 лет назад вернулась :-)

Елена Наsэн
17.08.2008, 15:46
Женечка!! Огромное спасибо за рецепт!!!!! Я уже почти *на кухне!!!! Приглашаю всех в гости на бабушкино печенье!! (fr)

Куртенкова
17.08.2008, 17:51
А еще была шоколадная колбаса. Точно не помню ее рецепт. Но, наверное, масло +печенье+какао. Завернуть на пергамент или целофан как колбасу и положить в морозилку, а может быть просто в холодильник, а потом достаешь, режешь и ешь. Вкусно было!

Татьяна Какта
17.08.2008, 18:39
Инна,спасибо что напомнили про мойву. Мужа сразу послала в магазин за ней ( у нас она называется girica) Нажарила, детство вспомнила * (fr)(v)(Y) И еще рецепт из детства- пирожное "Картошка"-сухари перемолоть через мясорубку, добавить, мягкого сл. масла,сахар, порошок какао. Все перемешать. Сформировать пирожные картошки,обвалять в сухарях.Да, в тесто еще можно добавить грецкого ореха перемолотого или целого ( но тогда его в серидинку надо запихнуть) (^)

Лена Став
17.08.2008, 18:48
Марина,в шоколадную колбасу ещё яйцо взбивали,или только белок,не помню точно...

Татьяна
17.08.2008, 18:50
а у меня отложилось, что вот в это тесто для формованных изделий типа орешницы еще майонез добавляли....по моему тоже стакан.....или я что то путаю?

Малахова
17.08.2008, 18:54
Сладкая колбаска
Ингредиенты
500 г печенья ("Земляничное", "Привет")
1 баночка сгущенного молока (380г)
200 г сливочного масла
5 ч.л. какао
Рецепт приготовления

Печенье поломать так, чтобы получились не большие кусочки.
Добавить размягченное сливочное масло и хорошо перемешать.
Затем добавить какао, перемешать.
После этого добавить сгущенное молоко, все хорошо перемешать.
Получившуюся массу выложить на пищевую пленку или целлофановый пакетик, сформировать батончики колбаски и положить в морозилку на 3-4 часа. Готовую колбаску нарезать кусочками.
Приятного аппетита!

Куртенкова
17.08.2008, 19:13
Да можно и без сгущенного молока. В моем детстве сгущенку можно было достать по великому блату

Короть
17.08.2008, 19:23
А еще мы покупали у бабушек на базаре пачку вафель и сооружали такой тортик:
для крема варилась 1 банка сгущенки, в нее потом, уже остывшую, ухали 1.5 пачки масла (300 г), 15 грецких орехов - каленых, остывших и хорошо, но не до пыли, раскатанных скалочкой. А еще туда же капалась ромовая эссенция или коньячку можно.
И вот мазали послойно: вафелька - слой крема, вафелька - слой протертой с сахаром черной смородины. Именно смородины, потому что там запах и вкус идеально сочетались с кремом. Верхнюю вафельку - неважно, чем намазана была - поливали шоколадной глазурью. Вкус был божественный.

Guest
17.08.2008, 19:28
А мы в детстве драли мидии( они в море к камням прикреплены, поэтому так и говорят - надрать мидии) и тут же на берегу пекли на костре на куске жести. М-м-м...Вкуснотища!!!

Елена Чэк
17.08.2008, 19:37
А вот воспоминание моего детства: БАБУШКИНЫ КОЛОБКИ
400гр творога, 2яйца, 1или2ст.ложки сахара, немного соли, сода или пекарский порошек, 300гр.муки.Все хорошо перемешать и скатать в ладошках колобки средней величины.Жарить во фритюре до золотистого цвета, когда остынут припудрить сахарной пудрой. (C) (Y)

Татьяна
17.08.2008, 19:40
Их же можно было в молоке варить, другой вкус получался тоже прикольный

Короть
17.08.2008, 19:57
Мы эти колобки творожными пончиками называли, что вкус и сущность из не меняло ;-).... И еще очень классно было - начинить их вишенками. Вкуснотишшша! (Y)

Райко
17.08.2008, 20:08
А мы творожные шарики обсыпали манкой и жарили в кулинарном жире. Ониполучались такие красивые и вкусные.

Irina Xokh
17.08.2008, 20:20
Летом в деревне отламываешь ломоть белого хлеба только-что из печи.Мокаешь прям в ведро с водой,пока бабушка не видит-и в сахарницу!И бегом на улицу.Во (Y) (Y) (Y)

Климова
17.08.2008, 20:28
А я выросла на тыквенной каше. Просто отварная тыква, мелко толченная, добавить молоко, немного соли, сливочного масла, рис и ванильный сахар. Очень вкусно!!! (Y)

Татьяна
17.08.2008, 20:33
а у нас тыквенная (гарбузова) каша варилась на молоке с тыквой порезанной ккбиками, добавлением саха и масла и потом еще расталкивалась - крупа рис, пшено, классно еще запеченные кусочки тыквы, посыпанные сахаром, а горячий хлеб классно с мелдом

Климова
17.08.2008, 20:38
Да, да, да. Именно так варили мне кашу. Да и до сих пор я уже сама себе варю ее и своей дочке люблю варить. Она очень полезна и нормализует работу кишечника.
А вот печенная мне как-то не очень. Не могу понять почему.
Еще тыку делают так: отрезают верхушку, узкую часть тыквы, наполняют тыкву творогом с изюмом, курагой и сметаной и сахаром, накрывают отрезанной раннее крышкой и запекают в духовку. Тоже очень вкусно получается.

Татьяна
17.08.2008, 20:41
да если еще и запечь в печи (Y)

Елена Чэкн
17.08.2008, 20:46
Мое детство проходило в Киргизии, и когда я была на каникулах у бабушки, по соседству жили киргизы, так вот их бабушка пекла лепешки в тандыре и еще теплые намазывала каймаком(это дом. сметана, как масло)и угощала нас, мы брали эти лепешки, *бежали в сад и ели их там с яблоками. Чудо!

Guest
17.08.2008, 20:57
Всем привет! :-) А мне бабушка в детстве готовила обалденный молочный супчик-с крахмалом,получались такие маленькие медузки.Может у вас есть рецепт?

Татьяна
17.08.2008, 21:02
кисель молочный?????????? молоко, с небольшим добавлением воды доводите до кипения, добавляетете сахар по вкусу и ваниль, на любителя корицу можно капульку....потом берете крахмал кукурузны, картофельный ..какой есть разводите на 1,5 л молока столовую ложку крохмала в полстакане воды, хорошо размешиваете (вода холодная) потом *- в кипящее молоко воодите тоненько струйко крохмальную воду размешивая при этом молоко тщательно быстро...даете покипеть чуток - больше крохмала дольше кипить *получается гуще почти как жеел, менье жиденькое такое ;-)

D B
18.08.2008, 02:40
А кто-нибудь помнит котлеты из докторской колбасы? Ой, как я их любила! Был период, когда мы только их и ели, мясо, которое могли достать, готовили как есть, жалко было на котлеты пускать. А сейчас, интересно, докторская колбаса продаётся?

Марина Дэниса
18.08.2008, 02:48
Помню бабушка делала обалденную картошечку в сметане в печке,пальчики оближешь с холодным молоком.А еще печенье с творогом :-)

Ковальская
18.08.2008, 02:51
Колбаса, конечно, продается, но уже не та, что в детстве - ни вкуса, ни запаха! А котлетки из колбасы готовила моя старшая сестра и добавляла манную крупу, чтобы не разваливались.

ирина пэк
18.08.2008, 03:04
Капроновый пирог .
Необходимые продукты:
2 яйца, 1 ст крахмала,
1 банка сгущ. молока, 1 ч.л. соды, 1 ч.л. соли.
Приготовление:
Все смешать. Выпекать 40 минут в духовке.

D B
18.08.2008, 03:04
Я сама котлет из докторской колбасы не делала, но помню, что всё делалось так же, как и для обычных котлет, только -вместо мяса делался фарш из колбасы, и, помоему, туда немного картошки клали.

Руслан Хадид
18.08.2008, 03:06
а мне очень нравится запеканка с дет сада кто знает рецепт подскажите!!!

ирина пэк
18.08.2008, 03:08
я помню делали фарш а во внутрь варёные яйца целые.выкладывали на противень и запекали.вкусно и на разрезе красиво.как называется не помню

Ковальская
18.08.2008, 03:13
Мясной фарш с яйцом внутри - это зразы.

Ковальская
18.08.2008, 03:18
Акто помнит изумительный в 80-е г. ленивый "Наполеон"? Моя тетя делала его из печенья "привет", промазывая каждый слой заварным кремом (был раньше сухой полуфабрикат крема в брикетах, и мы обожали погрызть его всухомятку!)

D B
18.08.2008, 03:19
Да-да-да! Запеканка из детского сада была из вермишели с яйцами... я тоже её любила..

Ковальская
18.08.2008, 03:27
А я обожала в д/саду манные котлетки. Через много лет попыталась их приготовить - не то! А еще на полдник ели шоколадные конфеты "Черемушки" с булкой или печеньем и запивали молочком!!! (Y) (Y) До сих пор люблю!!!!

Татьяна Гущи
18.08.2008, 03:39
А у меня в саду самое любимое блюдо было- мясная кулебяка. Как ее делать не знаю, а хочется. Есть ли у кого рецепт?

Eлена
18.08.2008, 04:37
А мы детьми покупали мороженное сливочное или пломбир в стаканчиках и посыпали какао с сахаром. Вкуснотень!
А самой доступной и ненавидимой многоми детьми была рыбка минтай в овощном маринаде, помните? И пюре с комочками! И кашка гороховая... И компот из сухофруктов.

ЕЛЕНА ШЭМ
18.08.2008, 04:55
А я обожала ( и сейчас не откажусь) омет в школьной столовой, который делали в духовке.Может кто рецептик подкинет? :-)

Таня Мэмьн
18.08.2008, 05:29
Кто помнит оладьи со школы и садика? Они еще такие большие были, на пол тарелки, пышные и немного резиновые? :-D Но все равно вкуснююющие!!!. Подавали их всегда с повидлом.
Сейчас сколько рецептов не перепробавала - ну никак такие не получаются *:-(

Рязанцева
18.08.2008, 05:37
Да, о детсадовской кулинарии воспоминания очень приятные остались! Мне очень нравились манные зразы с мясным фаршем, несколько раз пыталась дома делать, но те кажется были вкуснее.

Рязанцева
18.08.2008, 05:42
Таня! А вы какое тесто делали? Оладики с детсада скорее всего были дрожжевые, поэтому и тянулись, как резина, но действительно были очень вкусные.

ирина
18.08.2008, 05:44
да, Наталья, на дрожжах! Я недавно ела такие *(Y) Откусила и столовка школьная в голове "пронеслась" )))
Завтра спрошу рецепт. Выложу здесь *;-)

Рязанцева
18.08.2008, 05:46
Может у кого-то есть рецепт конфет " Трюфелей" из детского питания " Малютка"? Одноклассники вспоминают, какие вкусные я их делала, а я рецепт потеряла.Поделитесь, если есть.

Елена ПКИК
18.08.2008, 05:47
А у нас в Казахстане в саду помню делали творожную запеканку(не сладкую).Оболденная!С золотистой корочкой.Сколько не старалась,не выходит.Может кто знает? (pi)

Наталья Пака
18.08.2008, 05:49
А я на удивленье всей семьи всегда обожала общепитовскую манку - с комочками, не очень сладкую.
А вот с детсада я ненавижу какао или молоко с пенкой и морковные котлеты.

ирина
18.08.2008, 05:51
а у меня на днях как раз несладкая получилась...
две пачки творога, две пачки творожной массы, полстакана кефира, полстакана йогурта, стакан манки, 1 яйцо.
Форму слегка посыпать манкой, выложить массу и выпекать 30-40 минут (всё зависит от вашей духовки).

Наташа Юки
18.08.2008, 05:54
А нам в саду давали картофельное пюре и помидорки зелёные маринованные! Я как эти помидорки вспоминаю сразу слюнки бегут я их обожала!

Плещенковa
18.08.2008, 06:19
А мы, черный хлеб поливали подсолнечным маслом и посыпали солью .Хлеб в зубы и на улицу :-)

Bиктория Hу
18.08.2008, 06:25
А я любила батон с маслом и сверху сахаром.И конфетки за 80 копеек.По рублю карамелька была в обертке а без обертки по 80 копеек,и сахаром присыпана.

Надежда Ким
18.08.2008, 07:45
Для Натальи Рязанцевой.Я тоже делала трюфели и рецепт сохранился.:100гр какао,250гр смеси"Малютка"(можно-сухое молоко)-1,5 столовой ложки этой смеси отложить.В другой посуде поставить кипятить 100гр воды,300гр.сахара,100гр сливочного масла,когда закипит,на медленном огне,непрерывно помешивая-до полной растворимости сахара. Охладить,затем высыпать сухую смесь в охлажденную массу,все хорошо перемешать и скатать шарики.Готовые шарики обвалять в отложенной сухой смеси.

Зеленская
18.08.2008, 08:01
Дарья просто умница, что создала эту тему. Народ обьединяют воспоминания детства! Я тоже хорошо помню и трюфели из детского питания и хлеб с маслом и сахаром. Как наши мамы и бабушки изголялись во времена татального дефецита!!!

Алена Ткачэ
18.08.2008, 08:19
зеленые помидорки это супер больше таких нигде не ела, а еще омлет запеченый :-P

ТатьЯна Дкас
18.08.2008, 08:21
Очень хорошая тема. И мне хочется поделиться вопоминаниями из детства. Только мое детство проходило в послевоенные годы. Я тоже ходила в детский сад, кормили нас хорошо, вот только я ела очень плохо, почти ничего не любила. Но когда были блины - это для меня был праздник, и не только потому, что я их любила, а еще мы с ними, перед тем, как съесть,ИГРАЛИ. *Это было так. Выкусывали на блине глазки , носик, ротик и лепили эту маску на лицо, высовывали язык и издавали разные звуки. Было очень весело!!! *Недавно мы встретились( семьями ) с моей подругой детства . Я напекла блинов к столу, и конечно же вспомнили эту игру из детсада. А мужья не поняли нас и мы, не сговариваясь, мгновенно продемонстрировали им как это было. Ох, и посмеялись)))) :-D

Ольга Мэмэн
18.08.2008, 08:32
А мы с сетрой тоже делали из блинов рожицы.А еще помню мама жарила оладьи,а мы с сетрой бегали за ними на кухню.И мама все удивлялясь,почему на обоях жирные пятна.А это мы припевая размахивали руками,наслаждались.Помню бабушка делала вареники на пару с клубникой.Да,вообще,в детстве все было вкуснее,и небо голубее,и деревья выше.

Татьяна
18.08.2008, 08:38
я любила мамины пирожки круглые во фритю ре с рисом, яйцом, зелоеным луком...тесто обыкновенное дрожжевое, не слишком сдобное, можно даже на воде, хорошо выбродевшее, лепться пирожок, а потом в руках ему придается цилиндрическая форма и жарится во фритюре.песня просто (Y)

севиль аккь
18.08.2008, 09:40
Девушки помогите. В детстве очень любила пирожки с портошкой. Вродебы ничего сложного но не получаются они у меня такими мягкими и золотистого цвета. Может кто подскажет рецепт. (fr)

Татьяна
18.08.2008, 09:42
какие конкретно пирожки - жаренные на сковороде, во фритюре, духовые?

севиль аккь
18.08.2008, 09:44
Жаренные на сковороде.

Татьяна
18.08.2008, 09:47
все просто обыкновенное дрожеввое тесто должно хорошо высходится, т.е. его нужно опускать и давать подыматся не менее трех раз, причем тесто должно быть мяггким, эластичным, не слишком крутым, потом формуете маленькие лепешечки, ложите ложку картошки, залепляетете и перед тем как положить на сковороду раскатывваетет скалкой до тоненького, на сковородку напополам подсолнечное масло и смалец(жир свиной топленный) *и так , чтоб *фритю ра не мало было, обжариватете *9ложите только в харашо раскаленный) с двух сторон, потом когда снимаете складываетет еще по приколу если чуть присолить и можно притрусить мелко нарезанным укропчиком :-D

Татьяна
18.08.2008, 09:50
сметаны в тесте *залог хорошего цвета коркида кстати пара ложек

севиль аккь
18.08.2008, 09:55
Извените меня Татьяна я правильно поняла. Тесто простое др. только пару ложек сметаны, для золотого цвета.

Татьяна
18.08.2008, 10:01
да дрожжевое, только когда замешиваеете в доклад пару лдожек сметаны.....и жир как я говорила и харашо прокаленный должен быть, но при этом огонь средний ибо на большом горит, а на мелком бледное

севиль аккь
18.08.2008, 10:05
Спасибо большое за подсказку. Завтро :-) тоесть сегодня займусь перожками (fr). (F) (F)

D B
18.08.2008, 13:09
А ещё мы тут вспомнили гороховый суп из концентрата. Туда если немножно корейки добавить, очень вкусно было. Но сам по себе суп... ха-ха.. :-) (N)

Маша Вукм
18.08.2008, 15:37
А я в детстве не ела вообще ничего, в дет.саду было соревнование - кто первый поест тот меня с ложки кормит...Но даже я любила тот высокий запеченный омлет. Никто так и не знает ,как его готовить?
А папа у нас очень любил хлеб с пенкой (б-р-р-р!) и сахаром - а мне смотреть было страшно *-).

Лена Кукима
18.08.2008, 15:45
Я работаю в детском саду воспитателем, завтра обязательно спрошу на кухне рецепт амлета. И порадую вас всех. ;-)

Ирина Пкищэн
18.08.2008, 16:10
Действительно, омлет хорошее воспоминание) Удивительно, что одно и то же блюдо помнится детям с разных уголков страны) Буду благодарна за рецепт :-)

Дорош
18.08.2008, 16:55
А я каждый раз когда дочу в садик отвожу, только подходим к садику, запах "садиковского" завтрака на всю округу (Y) (pl), так и хочется остаться, покушать, а не бежать на работу :-)

Таня Мэмьн
18.08.2008, 16:55
Наталье Рязанцевой - буду ооочень благодарна за рецепт "резиновых" (ch) оладушек
на самом деле, дрожжевые я тоже делаю, но ТАКИЕ не получаются *:-(
есть подозрение, что туда не докладывали каких-то компонентов, напримет яиц *;-)

ЛЕКСИНА
19.08.2008, 01:00
Про дет.садовский омлет: туда добавляют немного манки и совсем не кладут соду как многим кажется.

Любовь Сид
19.08.2008, 01:05
В омлет манку? Первый раз слышу! Я сама повар в детском саду и никакой манки мы не добавляем. Просто хорошо взбиваються яйца, разводяться молоком, солиться и в духовку. Иногда по меню посыпаеться сыром и запекаеться.

Наталья Писку
19.08.2008, 01:25
А я знаю, чтобы омлет поднимался в него добавляют сметану. А я добавляю майонез.

Светлана Касу
19.08.2008, 01:30
А у меня почему-то больше плохих ассоциаций с едой из детства, запаха садовской еды и вообще столовок до сих пор вызывает обратные аппетиту чувства, благо у нас в саду почему-то едой редко пахнет, да и хожу я туда не часто, муж сам водит детей...
Но все же есть несколько неповторимых вкусов из детства...
Поставить на стол головку сыра сулугуни, сесть рядом, отдирать слои и есть их (Y)...
Взять банку советской сгущенки (страшный дефицит) проткнуть 2 дырки, лечь на диван (желательно под мультики) открыть рот, и... ну вы думаю поняли... (Y)
а еще кофе с молоком и сахаром (Y), а еще 36 чай с молоком и без сахара (Y)... а еще кусок хлеба в холодную колодезную воду и сразу в сахар... (Y) :-)

Татьяна Какта
19.08.2008, 01:47
Для Марии Вурман- вы рассказали про пенку и я сразу вспомнила школу- как на 2ой перемене всех нас заставляли пить кипяченое молоко- холодное, синее, а в нем толстая-толстая пенка.Бр. (sc) А в омлет действительно кладут немного манки-он тогда отлично поднимается. Мой папа до сих пор такой готовит для моей дочери, когда она прилетает к ним на каникулы. Вкуснота!!! (Y)

Ковальская
19.08.2008, 04:05
А мои мужчины ( муж и 2 сына) очень любят мой омлет: взбиваю слегка 8-10 яиц, добавляю полстакана молока и чуть соды. А в этовремя в сковородке на раст. масле поджаривается хлеб кубиками и сосиски кружочками. Вливаю в сковороду ( глубокую!) молочно- яичную смесь - и на малый огонь под крышку. А старший сын любит омлет с зеленым горошком. А можно просто смесь влить в сковороду - и в духовочку или микроволновку.

Заец
19.08.2008, 04:17
А я любила рагу детсадовское,а еще котлеты продавались в магазинах по моему по 11 копеек вкусные.

Ковальская
19.08.2008, 04:21
Правда,в тех котлетах было много хлеба, но все равно они казались вкусней домашних. У нас в школьной столовой такая котлета с хлебом стоила 12 копеек.

Яковлева
19.08.2008, 04:29
А в нашей школьной столовой были бутерброды с кабачковой икрой, который стоил 5 коппеек, а бутерброд с маринованым огурцом стоил 3 коппейки. Вкуснее ничего не было.

Наталья Дудк
19.08.2008, 04:31
А я до сих пор скучаю по бабушкиной затирухе и домашней лапше :-(

Люда Дажк
19.08.2008, 04:36
А я скучаю по пельменям,которые мы с мамой лепили сами.

Балашова
19.08.2008, 04:39
а я очень любила детсадовскую запеканку политую холодным киселем (Y),а в школе -жареный в масле пирожок с повидлом за 5 копеек (Y)

Марина Титава
19.08.2008, 04:49
А у меня бабушка готовиса блиньчики очень тонкие и ели со сметаной и если остывали грели на масле,.пельмени малюсенькие .А в комоде у неё было много деликотесов для меня,изюм,курога,сгущёнка.А для меня было радостью открывать этот камод и смотреть на всё...А на улицу беголи с куском хлеба с маслом и сахором или вареньем-это было шик .

нелли мисагук
19.08.2008, 04:56
я любила в дет. саду вареное яйцо с кабачковой икрой.
а дома жарили черный хлеб и ели его с сыром.

Марина Тита
19.08.2008, 05:10
Девочки вот рец. творожной запеканки.1кг. твор.,3 яйца,пакет ванелина,сахар по вкусу,манка.Яица взбить с сах. до пены,туда творог растираем что-бы была однородная масса без комков,ванилин,промытый изюм,если любите,манку *2-4л.ст.в конце,зависит от влажности творога.Форму смазать маслом рост.,посыпаем манкой обильно.Выкладываем массу, ровняем смазываем сметаной ,наносим ресунок. На посху я выклавдываю крестик из изюма или орехов..В духовку 180 на 40 мин.,до золотистого цвета. (Y) (pi)

Марина Титава
19.08.2008, 05:13
Из это творожной массы можно делать сырники. Их нужно обволять в муке предать форму и жарить на ростит. масле с 2 сторон. (Y) (pi)

Маша Вукм
19.08.2008, 07:31
А мы в старших классах возвращаясь из школы проходили мимо шоколадной фабрики и ,жутко голодные (растущий организм!) ,покупали жаренные пирожки с так сказать мясом, съедали их с огромным аппетитом под эти "сладкие" запахи...Мы их называли "пирожки с котятами" , а одна моя знакомая : (заранее миль пардон, но из песни слов не выкинешь) - жаренные ху- -ики... :-$ :-P

Ттьян
19.08.2008, 12:11
А мы с подругой делали леденцы, топили сахар в железной кружке а потом разливали в формочки для замораживания льда вставляли туда спички и морозили, вкусные были леденцы иногда горелые :-)

Елена Сэмм
19.08.2008, 12:15
Вот бабушкиной затирухи с удовольствием поела, сколько раз пробовала сама- не получается. А еще вспоминаю садовские зразы

Елена Сэмм
19.08.2008, 12:22
Затируха это в муку кладется яйцо и соль, крутое тесто кладется между ладошек и затирается, у бабушки получались как рисинки и почемуто одинакового размера, а у меня совсем другой формы :-(

Ковальская
19.08.2008, 13:41
А я вдетстве росла " бледной поганкой" и плохо ела, так мама делала мне бутерброды с котлетой или колбасой и выпроваживала за калитку на улицу.А там... глазом не успеешь моргнуть - налетает толпа друзей , и тут уж только успевай откусывать!!! А бабушка утром жарила на подсолнечном масле серый хлеб - корочка такая хрустящая,солью присыпешь и в рот. Ммм... объеденье!!! (Y) (Y) (Y) Аеще у бабушки был старый термос без колбы, и она там хранила карамельки и пряники. Они там все послипаются от тепла. Ая маленькая ходила мимо него и поглядывала, хотя в доме всегда были шоколадные конфеты. И вот дожидалась. когда бабушка доставала этот термос и с замиранием сердца ждала, когда она его откроет и даст конфеты. Куда там шоколад! - эти слипшиеся кусочки были сказочно вкусны!!!

Маша Вукм
19.08.2008, 16:16
всеми бутербродами, выносимыми во двор, вспомнилась наша соседка , у нее дочка(было ей годика 4) не хотела кушать и убегала гулять на улицу(двор у на был закрытый- со всех сторон дома), а мама за ней с тарелкой супа, дочь бегает, играет, а мама за ней с тарелкой и ложкой - *пока все не скормит, так и бегает...

Ливанова
19.08.2008, 16:45
У нас тоже сразу вспоминаются "ломотки" на утро..... На сливочном масле обжариваются с двух сторон ломтики "Плетенки"( это белый батон) и заливается омлетом .. Класс! Я и сейчас доче иногда делаю...

Ливанова
19.08.2008, 16:49
Марии Вурман.. Мы тоже жили около "Шоколадки" мама и сейчас там живет... Нам это запах уже надоедал, а кто в гости приезжал им очень нравилось. Странно , а сейчас совсем не пахнет. Наверное фильтры поставили или шоколад не тот.

Щеренко
19.08.2008, 17:00
а я помню как моя бабушка делала бублики-пончики. Жарила их в масле и посыпала сахарной пудрой. (ch)

Подколзина
19.08.2008, 17:00
Раньше мы тоже часто просто жарили ломтики белого хлеба, предварительно обмакнув их во взбитое яйцо. Потом посыпали сверху сахаром. Иногда "уходил" сразу целый батон! Все съедали... А сейчас белый хлеб вообще не едим, все худеем!
А на день рождения дочери в 80 годы, я делала ёжика! Покупала килограмм простого бисквита (пластами), терла его на крупной терке, смешивала с кремом (масло взбитое со сгущенкой + какао), потом с натуры игрушечного ежа, лепила подобие...Иголки из крема, глаза и нос - что подскажет фантазия. Получалось здорово! Только жалко было резать.
Дочка до сих пор вспоминает...

НЕЛЛИ ИГОШИ
19.08.2008, 17:24
А я ,картошку дома воровала и бегала печь ее с мальчишками.Почему воровала вы спросите? Родители не давали,ругались.Объясняли,что на земле зараза и микробы,собаки бегаю и гадят.Предлогали запечь в духовке.Какая там духовка.Сам интерес украсть,запечь,так еще половина в угли привратиться.
Едим,солью посыпаем,грязные как негритосики. За то наша,самая вкусная. (Y)

Ярослава Вам
19.08.2008, 17:27
Муравейник!!

отличный был тортик, надо признаться)
и рецепт был крайне прост:
4 яйца, 1-1,5 стакана муки *- посолить и вымесить до консистенции плотного пельменного теста. раскатать колбаски в палец толщиной, нарезать на кусочки и обжарить в кипящем жире (тогда отлично подходил кулинарный). вынуть шумовкой и облить жидким медом. выложить горкой, посыпать орехами, охладить. резать на дольки и есть!

я готовила этот тортик лет в 10. самым трудоемким для детских руче было вымесить крутое тесто из яиц и муки. но вострог от вкуса был безграничный!! *:-D

Подколзина
19.08.2008, 17:33
А мы делали "Муравейник" из кукурухзных палочек. Правда они были тоже страшным дифицитом, но тем не менее...
Пачку кукурузных палочек смешивали с предварительно подготовленной смесью из растопленных ирисок "Золотой ключик" + сливочное масло. Массу выкладывали на блюдо в форме торта и давали застыть. Резали ножом. Красиво и очень вкусно!

Ярослава Вам
19.08.2008, 17:34
Моя бабушка иногда готовила овсяный кисель. готовился он из Геркулеса, который каким-то образом замачивался, прокисал, варился - не помню. все это варево разливалась по мискам и остывало. получалась такая желеобразная кисловатая масса и употреблялась с растительным маслом или сметаной. полагаю, что это был рецепт из ее довоенного детства, и от этого блюда всегда шел дух какой-то старины и натуральной деревенской жизни ...

может быть, кто-то знает этот рецепт???

Губина
19.08.2008, 17:36
У нас была соседка немка и когда мама оставляла нас с братом у нее на некоторое время ,чтобы она за нами присмотрела она нас кормила штруделями вкуснятина!!!
А другая соседка немка пекла обалденный торт наполеон!!! (Y) А бабушка на праздникиготовила *дунганскую лапшу рецепт к сожалению не знаю,но очень хочется приготовить!!! (pl)

Селезова
19.08.2008, 17:40
А в моем детстве наш дедушка делал обалденный, как он называл Ритатуй. Это блиннная мука разведенная водой и яйцо. Но жарится это все на соленом сале. Оно должно быть сильно зажарено, аж хрустеть. Наверное кажется что жирно :-O? На самом деле нет.
Уже в наши 90-е, когда не шиковали, а у нас на даче каждый выходной собиралась куча друзей я вспомнила и этот дедушкин рецепт и с успехом его воспроизводила-уплетали ребятушки за милую душу. (Y)
Интерресно они это помнят-надо будет спросить? :-D

анна
19.08.2008, 17:44
я помню у бабушки когда на лето приезжали,всегда когда кушать хотелось а до обеда было еще много времени,брали ломтик хлеба,посыпали сахаром,и сверху чуть поливали водичкой. :-) тогда это казалось афигенно вкусным :-D

Ольга Фкик
19.08.2008, 17:57
а моё детство проходило у бабушки в деревне.каждый вечер моя бабушка мыла картошку,и варила ее на плите русской печки,в мундирах.ту что по-мельче,она потом толкла поросятам,а что по-крупнее мы чистили и ели.когда у меня родилась дочь,она тоже ездила гостить к моей бабушке.один раз ее моя подруга спросила:"чем же тебя баба кормила?",она ей ответила"чай с крошками и картошку свинячю",а сейчас я ингда и здесь в германии готовлю,что-нибудь "из детства"например:делаю тесто как на пельмени,режу на очень мелкие кубики,варю в подсоленой воде,откидываю на дуршлак,потом жарю на сковороде на сливочном масле .в самом конце посыпаю тертым сыром и на 2 мин. в разогретую духовку,чтобы сыр расплавился.моя семья с привеликим идовольствием уплетает. (pl)

Маша Вукм
19.08.2008, 17:58
Каждое утро бабушка мне делала гренки, хлеб с молоком ,обжаренный, не сладкие, без яиц и пр., и я их перед школой ела со сгущенкой...А еще из-за плохого зрения меня кормили тертой морковкой со сметаной - тоже без сахара, я это очень любила, пока не пожелтела *-).

Артур Очаск
19.08.2008, 18:03
Из своего детства помню - полить кусок чёрного хлеба постным маслом, то которое настоящее с запахом, посыпать сверху солью и бегом на улицу.
А с детства проведённого у бабушки помню - кофейный напиток с молоком и сахаром, и кусок чёрного хлеба *политый мёдом. вкус до сих пор помню.

Елена Кмиман
19.08.2008, 18:22
А мне очень нравилась капустная солянка в д/саду и школе. У нее какой-то специфический вкус и консистенция были. У меня такая не получается. Девочки, работающие в детских садах, может расскажите секрет?

Щеренко
19.08.2008, 18:29
А мне в детсаду очень нравились "ленивые" вареники со сметанкой и еще помню пюре с подливой, типа гуляша :-P

Марина Тэн
19.08.2008, 18:30
МОЕ ВОСПОМИНАНИЕ ДЕТСТВА, ЭТО ГОРЯЧИЙ СЛАДКИЙ ЧАЙ. СЫР НАРЕЗАНЫЙ НА НЕБОЛЬШИЕ КУСОЧКИ. МЫ С БРАТИШКОЙ БРАЛИ НА ВИЛКУ СЫР И В ЧАЙ. СЫР НАЧИНАЛ ТАЯТЬ , БЫСТРО НАМАТЫВАЕШЬ ВСЕ НА ВИЛКУ И В РОТ. *КАК *ЖЕВАЧКА ИЗ СЫРА. ВКУУУСНО!!!!!

Каплан
19.08.2008, 18:57
Получила море удовольствия от чтения сообщений. Столько всего вспомнилось. Смеялась вслух прямо на работе. Ну не возможно сдержаться!!! Из моего детства помню окрошку из кваса. Детсадовскую еду не любила, до сих пор вздрагивая от воспоминаний комочков в манке и пенке в молоке. Я была мелкая, едуха никакая...зато хитрющая. Умудрялась все это перекладывать из своей тарелки в соседскую с невинным взглядом. Выросла в Казахстане, так что любила бишбармак у соседей казахов сядя на полу. Обожала чай с молоком. Обожала пирожное картошка, которое стоило 22 копейки. *(L)

Зухра M
19.08.2008, 19:00
а я в детстве очень любила бутеры делать со слив маслом и сверху шоколадные конфеты Кара-Кум размельченные...у нас тогда шоколадного масла не было, но мне эти бутеры всегда нравились... :-D (Y)

Борисова
19.08.2008, 19:01
А я помню настоящее парное молоко с куском хлеба! А еще как ходили на море оно тогда было читсое(Черное море) с папой ловили мидий(тогда можно было) и потом во дворе варили плов у нас дом был 8 - квартирный сосдеи как одна семья , или просто прямо на пляжежарили их вкусно :-)

Маша Вукм
19.08.2008, 19:12
Я была едок не просто аховый, а нечто отдельное - в 7 лет весила 12.5 кг! В дет. саду пыталмсь меня заставить все съесть, типа - сидишь. пока не закончишь...Так все вставали с тихого часа, а я еще грустила над полной тарелкой...А дома в таких ситуациях сбрасывала мясо( оно категорически не желало жеваться) в ящик для бутылок под диванчиком в кухне, пока родители не собрались сдавать бутылки... :-(Мама долго рассказывала про блокаду в Ленинграде и т.п., но мясо после этого не стало жеваться лучше( дело было не в его мягкости, а во мне), и я стала тайком пробираться в туалет и спускать недожеванные (пардон) куски в унитаз... :-)

Виктор и Омьг
19.08.2008, 19:22
А я вспоминаю рисовую кашу с изюмом (но не на молоке), нам ее готовили в пионерском лагере, куда я ездила каждый год! сколько пыталась сама такую приготовить - не получается :-) А еще котлетки в школьной столовой - в сухарях!!! (Y)Только там такие готовили, больше нигде таких не пробовала... я в детстве СКЕЛЕТОНОМ была, мама все переживала, как я выживу? Есть всегда насильно заставляли... В детском саду последняя за столиком сидела, все уже укладывались на тихий час, а я над тарелкой засыпала... При всем этом энергии было- ого-го! Да.... а сейчас вот похудеть немного мечтаю... :-)

Viktoria Xhov
19.08.2008, 19:34
возможно,я повторюсь,но читать все посты нет времени.
я помню из детства как соседская девочка накормила меня черным хлебом,политым подсолнечным маслом, с солью. мне показалось это необыкновенно вкусным!
ну и белый хлеб со сливочным маслом и сахаром,наверно, в дестве каждый пробовал.вместо сахара могло быть и варенье.

НЕЛЛИ ИГОШИ
19.08.2008, 19:34
Еще любила длинные макароны московские(в картонных длинных коробках) с сахаром или с клубничным маминым вареньем. :-$

ТАНЕЧКА
19.08.2008, 19:46
А я обожала бабушкины блинчики макать в сахар и есть. Вкусноооо (fr)(fr)

Каплан
19.08.2008, 20:00
А макароны были длинные и с дырочкой. Я через такую макаронину выцеживала бульон из супа. Иначе все оставалось в тарелке. Ложку мне поднимать было лень...а так тянула себе через трубочку (fr)

Маша Вукм
19.08.2008, 21:10
А моя мамуля вспоминала из своего послевоенного детства, как у соседей ела жмых -- выжимки семечек, оставшиеся после приготовления раст. масла, она говорит ,что было потрясающе вкусно, а потом ,уже во взрослом возрасте она пробовала такое и-- совсем не то... :-) Видимо масло лучше выжимать стали, или ...

Таня Мэмьн
19.08.2008, 21:21
Мария, вот читала Ваше сообщение и прям себя видела - все с тихого часа после полдника ушли гулять - а я еще над супом сижу *:-D

Маша Вукм
19.08.2008, 22:05
А у меня теперь комплекс - на могу заставлять своих детей кушать...Правда, если открываю рот на тему: "Ой, дети плохо едят!", мама меня останавливает : " Ты -- молчи!" (tr)
А родители моих школьных подруг до сих пор ассоциируют меня с "макаронами с сосисками" - это было единственное блюдо , которое я более-менее нормально ела - там мало что жевать надо было...

Ирина Дуда
19.08.2008, 23:43
А нам с сестрой бабушка варила суп со звездочками из пакетов. :-) Ну очень мы его любили. А еще блины пекла тонюсенькие на большой сковороде. Давала нам с сестрой прямо со сковородки, по очереди. Один мне, один сестре. А мама пекла сырники, они были зажаристые и тонкие, и ели мы их с вареньем из лесной клубники, сваренным прямо с хвостиками. А отец делал нам сахарную вату... Сахар растапливал и лил как-то на мотор в перевернутой стиральной машине. Капли сиропа разлетались и получалась вата, точно такая же как сейчас продают ;-)

20.08.2008, 00:47
В детском саду нас кормили вкусными манными биточками со сгущенкой. За добавку битва была. Рецепт подобной вкусноты так и не нашла. Может кто-то знает? Поделитесь. Заранее благодарна.

Бадина
20.08.2008, 01:06
А я помню у бабушки такой вкусный суп . Из тушёнки и меленьких , меленьких кусочков теста скатанных пальчиками . А ещё летом привазное молоко в бочке МОЛОКО и свежие пряники . (Y) :-P

Чипелова
20.08.2008, 01:16
xarcho v paketax - kak mne ego zdes ne xvataet..............okroshka, zhele apelsinovoje za 10 kopejek - my ego eli suxoje iz korobochki...........russkij kvas.........gematogen

Чипелова
20.08.2008, 01:22
a gde ego berete ?

Чипелова
20.08.2008, 01:23
kvas ja i zdes delaju, no net chernogo xleba Borodinskogo

Оксана Дэм
20.08.2008, 01:31
я ПОМНЮ БЫЛА ПШЕНИЧНАЯ КАША В БРИКЕТАХ ПО 14 КОПЕЕК ГОСПОДИ КАКАЯ ВКУСНАЯ БЫЛА СЕЙЧАС ВАРЮ НЕ ТО НЕТ ТОГО ВКУСА ДЕТСТВА (Y)

Чипелова
20.08.2008, 01:44
a гематоген otkuda ?

Марина Тита
20.08.2008, 02:27
Девочки а помните бублики с маком по 5 коп. и майские булочки с повидлом по 7коп. и пудрой присыпаны.Только привезут мы сразу по несколько штук покупали и с молоком мммм.....Я сама из Кемерова,так во дворе нас погодок было 10чел. А у одной подруги бабушка выносила в обед малую кострюлю супа пару тарелок и несколько ложек. Вот тогда начинался пир горой... (Y)Ведь *домой ходить на обед каждому некогда было,у нас были дела важные,игры разные,куклы прятки,резиночка,пинашкии т.д.....

Елена Навика
20.08.2008, 02:31
ребята! помню из детства рецепт шоколадных батончиков. вернее помню. что было вкусно. смешивали и масло слив., и измельченное печенье, какао там было. потом заворачивали в целлофан и ложили в холодильник. может кто-то подскажет точный рецепт? это действительно Лакомство из детства!!! :-D

Марина Титава
20.08.2008, 02:33
А ещё вспомнила как мы с подругами ,пока родители на работе устраивали конкурсы по кулинарии.Делились на 2 команды и в разных квартирах готовили. А потол была дегустация..... (v) (pl)

татьяна
20.08.2008, 02:46
400гр печенье
200гр масла
100мл молока
300гр сахара
60гр какао
печенье размять в чашке,все ингредиенты выше стоящие смещать и варить 7 минут , гарячим добавить в печенье и быстро перемешать и разложить в кулёчки и в холодильник

Елена Навика
20.08.2008, 02:48
Татьяна, огромное спасибо! обязательно воспользуюсь Вашим рецептом! *:-D

Машкова
20.08.2008, 02:49
а я тоже обожаю майские булочки, и тоже из Кемерово, но теперь живу в Германии. Когда приезжали в гости в Кемерово, покупала майские булочки. но теперь они уже не такие вкусные как раньше. Старалась покупать только с хлебокомбината

Olga Novoxo
20.08.2008, 03:18
I ya ochen' lybila bylochki i bybliki,a eche rogaliki po 6 kop.Mi s sestroi iz nih syhariki vkysnie delali.Rejis,maslom majes,mokaes v sahar s vanil'y,i v dyhovky.Vkysno.
Tat'yane ogromnoe spasibo za recept batonchikov.Poprobyy nakormit' svoih grekov.

Надтока
20.08.2008, 03:21
А из моего детства вспоминаются конфеты "Спорт" за 8 копеек, такие большие леденцовые таблетки по 8 шт в упаковке, а ещё белки и зайцы из желейного мармелада по 33 клпейки за пару. Ой, я вообще такая сластёна была! И есть! :-D

Валентина Дум
20.08.2008, 03:37
:-)А я с ностальгией вспоминаю омлет в столовках,такой высокий и пористый ,дома никогда не получалось такой приготовить

Irina Xokh
20.08.2008, 03:46
Ой,а я тоже в Кемерово жила,всегда возвращалась из музыкалки и покупала эти самые майские булочки.Сейчас глаза закрыла-вкус на губах!И еще маленькие кругленькие сверху с сахаром по 5 коп..А еще рядом конфетная фабрика была-так мы с девченками наскребем копеек-и туда,а там ириски в пластах,без оберток. (Y)Сейчас вроде такие делают-но вкус совсем не тот *:-$

Машкова
20.08.2008, 03:58
Точно Ирина, вкус майских булочек во рту. а сын мой заказывал бабушке, когда они ездили в Кемерово в гости булку хлеба... (Y)

Машкова
20.08.2008, 04:00
и омлет из садика я тоже вспоминаю, но так сделать не могу, такой высокий *и водичка внизу.... (pl) (Y) (Y) (Y)

Зухра M
20.08.2008, 04:05
я тоже суп через макаронину тянула...мне так вкуснее казалось...а сейчас таких макарон с дырочкой не продают....
Еще мы с девчонками во дворе скидывались и покупали булку черного хлеба и полкило кильки, и ели во дворе- такое не забудешь, так вкусно было! :-) :-D

Irina Xokh
20.08.2008, 04:14
Вот так темку нам Дарья подкинула! (Y)
Мне прям сразу вся теперешняя еда-фи,хочу из детства! (ic) (^) (Z) (X) (G) (F)

Елена Вик
20.08.2008, 04:27
Помню раньше было вода в автоматах с сиропом 3 коп,а без 1 коп,а еще палочки кукурузные в картонных коробках 23 коп :-(

Мухина
20.08.2008, 04:39
А у нас в городе в детстве палочки кукурузные были бооольшой дефецит, зато были хлопья кукурузные и еще палочки жареные картофельные. Чипсы современные отдыхают. Да раньше все было вкуснее. Хлеб как привозили от магазина метров за 50 было слышно. А колбаса варенка какая. Люди добрые 10 вечера. Пора переходить на другой форум, где не такие вкусные воспоминания.

Кулаксыз
20.08.2008, 04:47
В детстве я очень плохо кушала, но было блюдо,которое не имело конкуренции-это ленивые вареники из творога. У меня мама работала заведующей в детском саду и я часто позволяла себе не идти в садик. Но когда мама говорила,что в меню на завтра будут вареники, меня ничем нельзя было заманить остаться дома. Я знаю как они готовятся: месим крутое тесто из муки,творога,яиц и сахара. Раскатываем колбаску,режем кусочками и в кастрюлю с горячей водой. Но у меня никогда не получаются как те, в детстве. Разве когда к маме в гости едем,всегда просим вареники (моя дочка тоже уже конкретно на них подсела, хотя едок не знатный)!

ТатьЯна Дкас
20.08.2008, 04:54
Да, темка всем по вкусу пришлась. Все ходят по кругу и возвращаются снова на эту тему. Я не исключение.

Еще одно воспоминание. Меня на лето ( 56-60 г.г.) мама отправляла в деревню ( Вологодская область ) к бабушке. У бабушки были козы, а значит все молочные продукты делались из козьего молока. *Утром бабуля пекла в русской печке калитки с козьим творогом. Наверное мало , кто знает, что такое КАЛИТКА. Это прототип современной итальянской пиццы. Делался так. Тесто делается из ржаной самодельной муки. Раскатывается очень тонкий блин, на него слой творога козьего, края защипываются, чтобы творог не сыпался, сверху смазывается сметаной и в русскую печь. *Калитки были и с картошкой тоже очень вкусные. За всю жизнь я нигде больше не встречала такой выпечки, но вкус помню всю жизнь. Как устроен человеческий мозг ??? Многое из головы вылетает, а такие, казалось бы, не значительные эпизоды мы помним всю свою жизнь.

Елена Мамэд
20.08.2008, 05:16
А мы с братом,очень любили на хлеб намазать томатную пасту с маслом подсолнечным и лук(головку обязательно раздавить) , всё посолить .Но это не от хорошей жизни.Хотя тогда в основном все были ровны и жили намного дружнее. :'(

Зухра M
20.08.2008, 06:09
а у нас в доме, на пером этаже был магазин, с кондитерской и кафетерией....где мы покупали мороженное и пироженные, покупали соки, которые были в таких треугольных стеклянных сосудах внизу с краником....а самое мое любимое было пироженное-картошка по 22 копейки...оно для меня было все!!!
Одна мамина знакомая делала картошку сама, но у нее был другой вкус...а магазинная была вкусней.

Ляшенко
20.08.2008, 06:11
Даа *.... ,все было вкусно в наше детское время , и колбасу кусок съешь с хлебом варенку и сыт, и масло сливочное вкусное,и конфеты: Грильяж,Красная шапочка,Мишка на севере,Тузик,а конфеты Премъер,да разве сравнить с сегоднишними.Раньше
-качество,а сегодня биЗНес ,вот и вся разница отсюда.Мне очень повезло ,что я родилась и детство мое было в Советское время,вспоминаю с большим удовольствием.А какие игры мы
играли,а какие все добрые и дружные были,я бы с привеликим удовольствием вернулась в то время.Я тут уже конечно темы перешла,но раз тут пошли воспоминания о детстве,.........

Зухра M
20.08.2008, 06:13
да, тема про детство....ну почти....вкус детства.... :-) :-D (F)

Яковлева
20.08.2008, 06:15
А я на всю жизнь запомню вкус чая из настоящего самовара на углях. Его раздували керзовым сапогом. Чай пах костром и дымом. Не помню колличество выпитых чашек чаю.Это было на 1сентября. На улице ставили стол. пекли пироги и торты. А ещё на пасху бабушка пекла куличи. Жили в часном секторе. Идёшь по двору и запах,,,,,,,,

Зеленская
20.08.2008, 06:15
Да! Раньше деревья были большими *:-) :-) :-)

Ляшенко
20.08.2008, 06:19
Еше вспомнила,на развес в вафельном стаканчике мороженое
,ой какое было вкусное.....,мне так нравилось смотреть как продовец в стаканчике накладывала мороженое лопаточкой,так это опетитно с удовольствием делалось.Мороженое продовалось в специально отведенных
киосках по 15-20 копеек. (ic)

Irina Кыж
20.08.2008, 06:23
А я больше всего из моего детства помню ещё тёплую булочку рогалик с маком и молоко из триугольного пакета, не из стакана, а именно из пакета, мне тогда касалось, что нет ни чего вкуснее, интересно выпускают ли ещё такое молоко? :-)

Яковлева
20.08.2008, 06:28
Выпускают. Оно называется Школьное. У нас в Ростове-на-Дону младшим школьникам выдаётся бесплатно. Правда вкус у него не такой.

D B
20.08.2008, 11:10
Я рада, что тема всем пришлась по вкусу. Отдельное спасибо всем тем, что оставил и оставляет рецепты. *(^) (D) (pi) (C) (B) (ic) (pl)

Катерина Имьк
20.08.2008, 14:27
А нам с братом мама все время готовила шоколадные колбаски, до сих пор помню вкус детства и теперь готовлю это лакомство своей дочурке!!!! :-)
2 яйца
200 гр. сливочного масла
1 ст. сахара
1/2 пачки кокао
400 гр. печенья (самого простого, можно "Юбилейного")
Печенье крошим руками на на мелкие кусочки. Все остальные ингидиенты хорошо вымешиваем (масло должно быть очень мягкое, но не жидкое). Получается довольно густая масса, вливаем её в печенье и и хорошенько перемешиваем! На пищевую бумагу выкладываем по несколько ложек ,заворачиваем в форме колбаски и в морозилку часа на 2-3! Достаем, нарезаем ломтиками и кушаем "копченую" колбаску! Объеденье!!!!

Светлана Скуд
20.08.2008, 15:44
Тему такую интересную затронули:) почитала я сообщения и вспомнила простой, вкусный рецептик, который мне бабушка делала летом на даче, когда мне было лет 6-7. С грядки срывала в кастрюлю горох, фасоль и кукурузу, заливала это все водой, солила и варила. Потом снимала с плиты, выливала воду и ставила кастрюлю на крыльцо, мы садились рядом и ели. Съедалось все вместе со стручком:)

Винникова
20.08.2008, 15:57
Моя бабушка очень вкусно готовила,а мы внуки ,когда собирались у нее зимой,жарили картошку пластиками прямо на расскаленный очаг клали-нам казалось вкусно,а бабушка удивлялась,как это можно есть ;-)

Ковальская
20.08.2008, 20:32
А я в детстве любила пшенную кашу, да не ту, что готовят на обед с соблюдением пропорций и солью, нет! Я всегда ждала, когда моя бабушка ставит варить в алюминиевой кастрюле пшено для цыплят. Каша получалась недоваренная, с " хрустинкой", но она была гораздо вкуснее обычной. А чего стоил ее запах!!! И мелкую картошечку в "мундирах", что варили курам и поросятам, уплетали с солью за обе щеки вместе с кожурой!

Тинакова
20.08.2008, 20:45
Дарья, в первую очередь, большое спасибо за создание такой удивительно теплой и полной детских воспоинаний странички. (F)
Мое детство я провела в пгт Тоншаево, где и сейчас живут мои родители. Очень любила (и сейчас мамуля балует) мясной суп из русской печи, такой наваристый со звездочками ммм... (pl)! А какой мама готовила плов в русской печи, рассыпчатый, желтенький - пальчики оближешь. Какая прелесть - эта русская печь. (fr)

НЕЛЛИ ИГОШИ
20.08.2008, 21:16
(^)А я еще любила в школьной столовой булочки"восьмерки" по 10 копеек и школьные котлета (правда , как говорила моя мама : хлеб в сухарях),а мне они очень нравились. (F)

НЕЛЛИ ИГОШИ
20.08.2008, 21:30
А мне больше нравилась газированая вода ,когда тетеньни наливали.И сифон они лучше заправляли,чем сейчас болончиками.А коктель молочный-ВКУСНЯТИНА (fr)

Смирнова
20.08.2008, 21:41
Ой, какая замечательная темка! Я в детстве до школы жила у бабушки с дедушкой в деревне и очень любила (особенно зимой) просыпаться от запаха свежеиспеченного в русской печи хлеба и пирогов. И вот этот хлебушек, да с холодным коровьим молочком... М-м-м-м... Сейчас слюнки текут... *А *фруктовое мороженое в картонных стаканчиках? А брикетики с вафельками по бокам, да с вареньем... А самодельные леденцы из сахара... По-моему это делали все дети Советского Союза. Наши дети этого не поймут. А тогда ничего вкуснее (нам так казалось) и не было...

Ермолович
20.08.2008, 22:17
Подскажите, пожалуйста!!! Может кто-то сталкивался с приготовлением "Полтавских галушек", их вроде делают из теста и добавляют в него сало... Очень надо сделать на День Рождения папе, а он хохол...

Ирина Каммаг
20.08.2008, 22:43
а мы с подругой любили выдавить сок помидора, добавить соль, чеснок, масло растительное и макать черный хлеб в этот соус (Y)

Запаренко
20.08.2008, 22:55
Елен Кравченко: вы вообще не знаете как галушки готовить или именно полтавские?

Запаренко
20.08.2008, 22:56
Ой,извините ,Елена...

Радчук
20.08.2008, 23:29
А ел кто-нибудь кисель в брикетах или еще было детское питание? Вкусняшка страшная. А еще у меня с детского садика помнится: вермишель, яйца свареные вкрутую и кабачковая икра. Недавно вспомнила и так захотелось, но икра в магазинах была почему-то только баклажанная.

Светлана Ткаян
20.08.2008, 23:38
Согласна,с Нелли- газировка с сифона или с сиропом на разлив,коктейль молочный, булочки-восьмерки в школе,а еще часто вспоминаеться вермишель из коробки с курочкой и докторская колбаса. А еще кефир в бутылке с зеленой крышкой.
Сколько лет пытаюсь повторить коктейль молочный,но все равно получаеться не настолько пышно. А квас какой был!
Ух. :-D

НЕЛЛИ ИГОШИ
21.08.2008, 00:29
Светлана,а Вы случайно не №32 школе учились?

БЕКАЕВА
21.08.2008, 01:37
u menaj murachki.kak vse bilo xorocho (Y) (L) (L) (L)

Полубень
21.08.2008, 01:42
а мы с сестрой делали гоголь-моголью а папа варил такую вкусную тянучку разливал ее по тарелкам и всегда хотелось сразу пальцем в тарелку залезть :-$

Полубень
21.08.2008, 01:42
гоголь-моголь без ю

НЕЛЛИ ИГОШИ
21.08.2008, 01:54
Елена Кравчинко, галушки, как я понимаю украинское блюдо(мне так ка-ца).Смотрите украинская кухня.

Филимоненко
21.08.2008, 01:57
а мне очень нравились в школьной столовке котлетки по 10 коп., знаете такие плоские и на огромном противне разложены.

фариза мукт
21.08.2008, 02:42
а мне помница *пирожки с мясом или с картошко на базаре продавались такие вкусный за 4 копеейки были такие временаю (Y) :-$

БОГОМОЛОВА
21.08.2008, 03:25
А мне вспоминаются небольшие брикеты кофе и какао (типа 3 в 1),прессованные и очень вкусные! (C) (Y)

НЕЛЛИ ИГОШИ
21.08.2008, 03:26
(L)А знаете,где делали самый вкуснейший коктель молочный? (D) В Одессе..
Стояла маленькая будочка.
На ул.Генерала Петрова, около парка им.Горьгого(кинотеатр Москва).Я жила в этом районе.

Дмитрий иОмь
21.08.2008, 03:34
В Бердянске на Украине дали рецепт "украинской красной икры":Манка варится в рассоле из под селедки,для цвета добавляется морковь(наверное тёртая).Говорили,что очень вкусно.Сами не пробовали-побоялись,но вдруг и вправду вкусно?

Наталья Писку
21.08.2008, 03:37
Да, брикеты кофе и какао - просто сказка! А еще мы очень любили грызть брикеты киселя и заварного крема! А еще шоколадка "Белочка", такое полуполенце и конфеты "Маска".
У конфет сейчас совсем другой вкус! :-S

Короть
21.08.2008, 03:42
А мы "красную икру" делали из плавленых сырков, вареной морковки, селедки и немного сливочного масла. Тоже вкуснотища была.
Зато манка шла на крем для торта "Птичье молоко" ( это бабушка наших друзей делала).

Татьяна Ти
21.08.2008, 03:43
жареный сахар- и получались конфетки-тянучки, а еще сгущенка, которую надо было долгл-долго варить в кастрюле с водой.

Прилик
21.08.2008, 03:44
а в моем детстве как то хронически не хватало сладкого. И мы выскакивали во двор с кусками хлеба, намоченного в воде и в сахаре-песке (fr). У кого-то вместо воды был шик - масло сливочное посыпанное сверху сахаром (Y)интересно ел кто то такое творение? *:-D

Марина Дукм
21.08.2008, 03:46
А как же!!!! :):):)

Короть
21.08.2008, 03:46
А еще булочки были - "Венские", из сладкой сдобы.Их привозили в огромных противнях в магазины. У них были блестящие, словно лаковые - корочки. И они обычно были склены между собой...Такую булочку разрезать на два слоя, намазать маслом - никакого пирожного не надо было.

Ник
21.08.2008, 03:48
Да мы ели такой хлеб с маслом и сахаром.А с водой было на любителя. ;-)Очень любили сахар -рафинад. Он продавался на разновес, такой крупный. :-)

Короть
21.08.2008, 03:50
Ой, а фигурки из сахара!!!Продавались в коробках - фигурный рафинад. Почему-то больше всего запомнились бабочки...А рафинад, котороый продаваался головами (кусками такими большими). У нас дома щипчики-кусачки были специальные - откалывать...

Воеводина
21.08.2008, 03:50
Я просто сыпала сахар на сухой хлеб, не любила масло. Любила конфеты" подушечки", мороженное фруктовое в бумажном стаканчике. (Y)

Филимоненко
21.08.2008, 03:54
а тортик "птичье молоко"! Свежайший и пахнет картонной коробкой, в которой лежит

Короть
21.08.2008, 03:55
В стаканчиказ как стаканчиках, а вот в Ялту я с родителями ездила, когда в школе училась - там в ту пору продавалось *клубничное мороженое, по-моему, по 11 копеек *- *вкусное до невозможности. И недалеко от Массандровского пляжа была чебуречная. Там тесто мужики месили *и раскатывали - настолько крутое было, и было тоненькое-тоненькое...И сами чебуреки небесного вкуса тоже были.

Филимоненко
21.08.2008, 04:01
конфеты "Гулливер" - большие, в оранжевой упаковке и хрустящие!

ВИОЛЕТТА ОСОД
21.08.2008, 04:02
А мы в детстве натирали горбушку хлеба чесноком с солью и ели с удовольствием !!! (Y)

Короть
21.08.2008, 04:05
А как забыли вафельные тортики"Сюрприз"? Уложенные в коробку порционные кусочки, в шоколадной глазури и с шоколадной каплей наверху в виде украшения? Эта капелька, как правило, сгрызалась первой :-). И мармеладные тортики "Незнайка" - цветные, как сама сказка...

Татьяна Ти
21.08.2008, 04:06
у нас в доме стояла баночка икры из баклажанов, а в холодильнике *с лета, но на новый год- баночка красной икры. я позвонила маме и спросила можно ли открыть икру- и она скакзала,: "Да, только прожарь ее, чтобы не отравиться так как икра старая". мама , естественно говорила про икру из баклажан, а я открыла и прожарила икру красную. Вечером была потеха. Да, и самое главное- когда жаришь красную икру- она прыгает. (fr)

Ожгибесова
21.08.2008, 04:20
а мы с подругой "варили" у нас дома сгущёнку . * хотели что то испечь , и в рецепте стояло варёная сгущёнка.. * ну мы поставили её варить а сами пошли в другую комнату , т.к. это длилось не так быстро как нам хотелось....... через какое то время - это банка ( будь она не ладна !! ) * взяла и взорвалась :-| .... *во первых - мы перепугались до чёртиков и во вторых *- 3 часа отмывали кухню... * *нам тогда не до смеха было.... *;-)

Татьяна Ти
21.08.2008, 04:31
это счастье- мыть кухню после взорвавшейся банки со сгущенкой наверное испытали многие. еще из еды детства-суп харчо в пакетиках. и кефир и молоко в стеклянных бутылках, главное цветных крышечек побольше набрать.

Филимоненко
21.08.2008, 04:33
как же забыла! *А из пакетного супчика - сушеное мясо вытаскивать, а оно такое соленое!

Елена Навика
21.08.2008, 04:40
Прочла все сообщения и детство нахлынуло и накрыло с головой.
Я очень любила на белый хлеб с маслом сливочным кружочки помидор и посолить.
Мама раньше часто вареную колбасу жарила, а бабушка варила ее. В магазине были вкусные шоколадные конфеты Домино. А в гастрономе был кафетерий. Там продавалась ромовая баба, коктейли молочные, томатный сок. И солонка стояла: соли сколько хочешь. Нравилось смотреть как стаканы мылись. На полдник ели сметану с куском белого хлеба - вкуснота. А какой был вкус у газировки в детстве: Тархун, Байкал. Сейчас уже не то...

Миронова
21.08.2008, 05:00
Объедались брикетиками какао,очень нравился фруктовый чай в брикетах.Летом у бабушки в саду ,когда она варила варенье,у на с-детей,был пир горой.Бабушка пекла блины,выносила свежее молоко и большую чашку пенки от варенья.После"пира"мы "отваливались" на одеяло растеленное бабулей под вишнями и рассказывали по очереди смешные истории(нас было четыре двоюродных сестричек)

Наталья Маки
21.08.2008, 05:16
А мое самое любимое лакомство было стаканчик от мороженого, он был такой хрустящий , такой "поджарестый", у нас на углу дома продавали мороженое, раньше его накладывали в момент продажи, и добрая тетя продавец, баловала нас просто стаканчиком..
пошла есть мороженое
слюньки текут
Инна Гец, я тоже помню, как мама ругала за мои проделки со сгущенкой, только, ей пришлось потолок перекрашивать, после моей пробы
А еще вспоминаю, как мы с сестрой сахар обжаривали
А кто-нибудь жевал зерно, привращая его в жевательную резинку?

Петрович
21.08.2008, 05:19
А мы в детстве любили картошку пластиками на плите отец всегда жарил зимой когда печь топили,вкуснятина, в Сибири раньше фруктов почти не было И мы в детстве еще ели мороженную дичку казалось вкусней нет.

Маша Вукм
21.08.2008, 05:28
А у моей соседки взрывалась не только сгущенка, но и банка болгарских консервов "Лечо"( если ничего в названии не перепутала...), так, что там потолок был еще красивее.
А у нас во дворе была аптека, так что мы "питались" глюкозой и аскорбинкой, а если вдруг у кого денюжка появлялась , то "шиковали" --гематоген, аскорбинка за 19 коп. и пр. Я могла банку аскорбинки за пару часов слопать, кислой и почему-то не болела... :-)

Виктория Дагд
21.08.2008, 05:28
Обожала заварной крем в пакетиках и кисель в брикетах(а мамочка запрещала),Запретный плод всегда так сладок!И ещё обожала булочку с маслом а сверху сахарком посыпать.Амороженое по 6 копеек не помните?Где-то 81-85 год-лимонное,как сейчас замороженый сок!Эх,ностальгия!!! :'(

Маша Вукм
21.08.2008, 05:32
Ах , да, еще одно лакомство забыла -- мы жевали теплый вар -- кажется смола, при асфальтировании используется(?) , это было вместо жвачки. А в карманы, естественно -- про запас! Но "запас" почему-то присох :-(.Ну , мне вместо оторванных карманов мама заплатки поставила, а у друга рубашку выбросили, а штаны остались без карманов...Ну, про наказания я промолчу... :-$

Маша Вукм
21.08.2008, 05:42
Вот прочитала про молочный коктейль и вспомнила, как мы ездили в Литву, город Рокишкис, а там были потрясающие молочные продукты, а по вечерам мы ходили в гастрономе брали мороженное( там было что-то типа кафе) или коктейли...пока однажды я , случайно не увидела, что продавец для этих коктейлей использует недоеденное мороженное с тарелок... *-)

краузе
21.08.2008, 05:45
А я помню вкус горячей картошечки со сливочным маслом и к ней вяленая вобла!

Valentyna Posty
21.08.2008, 05:48
Кусок хлеба *мокали в воду, а затем в сахар и с этим куском обязательно надо было выйти на улицу.

Елена Movion
21.08.2008, 05:51
Всомнила про кусок хлебу и улицу :-D
Кусок хлеба, желатеьно "кирпичик" помазали подсолнечным маслом, а сверху-сахарком. Вкуснятина!! :-D Аж сейчас слюнки текут! Но такого хлеба уже не купишь :-(

Татьяна Ти
21.08.2008, 05:52
а еще можно макать хлеб в подсоленное растительное масло... *Да.... А у кого-нибудь в то время были кулинарные изыски??? *-)

Кондратова
21.08.2008, 05:53
Моя мамик делала вкусные штучки:резала батон хлеба пропитовала смесью яйцо и сахар и молоко,обжаривала на растительным маслом и потом посыпала всё сахаром!вкусно!

Назаркевич
21.08.2008, 06:00
a ya vspominayu muchnie oladyi, kotorie peremazivali smetanoy i stavili v chugunok v pech kotoruyu topili na drovah....vkusnyatina!

Наталья Мящу
21.08.2008, 06:01
А мы с мамой любили делать "ежики":
Покупались кукурузные палочи за 24 копейки (помните, раньше в коробках продавались?), конфеты Ириски и сливочное масло.
Ириски с маслом на водяной бане растапливались, и в этой горячей смеси "катались" ежики. После застывания - необыкновенный десерт.

Назаркевич
21.08.2008, 06:08
ya v proshlom mesyaze vpervie za 18 let bila v otpuske v belorussii,zashla v magazin,uvidela bulochku s povidlom--bistro kupila, bistro syela,potom poshlana vstrechu s podrugoy, ot bulochki stala ikat ne perestavaya---ona posmeyalas,horosho shto u menya ne prosnulas snachala nostalgiya po buhanke hleba,a to ikala bi do konza otpuska

валентина айкихк
21.08.2008, 06:15
печёная картошка в золе .ну и бабушкино кисло- сладкое жаркое с белым хлебом.

НЕЛЛИ ИГОШИ
21.08.2008, 06:34
*-)Вот так мы жили:
1 копейка - коробка спичек
2 копейки - позвонить другу
3 копейки - (в автомате) стакан воды с сиропом
5 копеек - стакан семечек(маленький)
22 копейки - мороженое шоколадное "Ленинградское"
56 копеек - один доллор
1руб.12коп. - два доллора
2.87, 3.62, 4.12 - три бутылки водки
8руб.80коп. - ночью на такси до вокзала и обратно.По дороге купить цветы девушке,дать таксисту на чай и потерять три рубля.
40руб. - стипендия
160руб. - цель жизни.
5тыс. - "Жигули"
10тыс. - "Волга"
15тыс. - десять лет с конфискацией
1миллион - нет таких денег
300миллион - население Союз Советских Социалистических Республик

ТатьЯна Дкас
21.08.2008, 06:39
Нелли, хочу немног Вас поправить. Доллар стоил в банке 98коп. А купить цветы девушке, проезжая на такси было проблемно, это надо было заранее покупать, да еще поблату.

Ефимова
21.08.2008, 06:40
Очень вкусно бабушка жарила варёную картошку в сливочном масле, а ещё гренки ( жареный батон с яйцом). * (Y)(Y)(Y)

НЕЛЛИ ИГОШИ
21.08.2008, 06:47
Ну, это в каком вы городе жили.В нашем проблем не
было ;-)

Виктория Вмадим
21.08.2008, 07:19
В начале 80-годов появились торты Чародейка и Москвичка.Чародейку и сейчас можно купить,но она уже невкусная,Москвичка давно исчезла,стоила 1р 45коп.По-моему,песочный корж был смазан густо кисленьким джемом и густо посыпан орехами кешью.Очень вкусный! :-P :-P

Фокина
21.08.2008, 14:36
Нелли Игошина *(Y) (Y) (Y)
А еще колбаса Докторская по 2,20 *(fr)

Ольга Магин
21.08.2008, 15:09
Ярославе Волковой даю рецепт Освяного киселя. Только он длинноват, но такой полезный, особенно для ЖКТ, гипертоникам, диабетчикам, улучшает иммунитет и т.д. Он получается в процессе брожения, лучше его есть отдельно и потом часа 3-4 ничего не есть да и не хочется. Он сытный. Итак, трехлитровую банку заполняем "Геркулесом" на одну треть и доливаем теплой кипяченой водой немного не до верху, добавляем кусочек ржаного хлеба или кефира, сметаны 2-3 ложки, только домашней. Я добавляю щепотку дрожжей, совсем ч-ч, только чтоб забродило, закрыть крышкой и в теплое место на 2 суток. Потом процедить смесь через сито или дуршлаг, деревянной ложкой помешивать, доливать жидкостью (этой же или новой кипяченой водой) пока сгусток *не выжмете сколько можете. Потом сгусток отдать животным или птицам, а жидкость в банке, как отстоится, разлить : водичку отдельно, а отстоявшуюся массу отдельно. Это и есть концентрат киселя. Водичку можно просто пить и на ней же варить сам кисель.

Ольга Магин
21.08.2008, 15:13
продолжаю: на 2 стакана жидкости 3-4 столовой ложки гущи. Варить до степени желаемой густоты на небольшом огне. Вылить в тарелку и можно добавить зелень, растит. масло, морскую капусту. Я люблю с молоком и без сахара. Можно с медом. На вид как клейстер, вкус пресный или кислый, но то, что ешь в детстве, помнишь всю жизнь.

Светлана Ткаян
21.08.2008, 16:29
Предлагаю свой последний рецепт молочного коктейля:
поллитра молока,грамм 300мороженого белого или белого с добавками(с морозильника), 4кусочка льда, сироп из варенья
(я делала специально для этого дела из вишни). Все в мощный комбайн или блендер и взбивать минут 10-15.

НЕЛЛИ ИГОШИ
21.08.2008, 16:36
(fr)

Губина
21.08.2008, 19:44
А у нас в конце 60-х ,в начале 70-х во двор по субботам приходил старый дедушка-китаец и приносил разные самодельные игрушки(разноцветный мячик из бумаги на резиночке,вертушку-трещалку,веер для девочек)и самое вкусное это большой петушок на палочке из жженого сахара и все это можно было получить не за деньги,а в обмен на пустые бутылки!!!Мы всю неделю ждали субботы ,чтобы приобрести эти игрушки и петушка!!!! (Y)

Каплан
21.08.2008, 19:48
Верно, верно... а ещё такие дедушки привозили глиняные свистульки. Только у нас это был цыган. КОгда он объезжал дворы, то звенел в колокольчик. Далеко было слышно. (fr)

Виктория Даг
21.08.2008, 20:07
Для Елены Марьяненко-у нас в городе Сумы такой хлеб(кирпичиком)до сих пор продаётся-ВКУСНЯТИНА!Так что если хотите -приезжайте за хлебушком!!!От Киева это часов шесть поездом :-D

Губина
21.08.2008, 20:09
Да,точно Мария,про жевачку смолу совсем забыла,а какие зубы после нее были просто ужас!!!Но было вкусно!!!
А потом приехал в город чехославацкий парк атракционов и чехи продавали одну жевачку за 1 рубль!!!Мы купили и жевали все по очереди,вкуснатища!!! (md)

Виктория Дагд
21.08.2008, 20:11
Обожала по утрам запах жареной картошки с мясом(когда готовила моя мама),Это в основном по выходным-когда еще в кровати лежишь,а запах по всей квартире (Y)ммммм,слюнки потекли(у меня сейчас обед на работе) (fr)

Виктория Дагд
21.08.2008, 20:14
чешская жевачка называлась"ПЕДРО"(розовенькая такая),а ещё "ДОНАЛЬД"(сейчас таких жевачек и не видно) :-@

D B
22.08.2008, 10:41
А ещё мы тут вспомнили какао в школе и детском саду, с молоком и печеньем.... (ох, уже слюнки текут..) С какао тут, в Америке, тоже проблема, оно не такое, как в России было - помните, пачки изумрудно-зелёного цвета? :-)

Авербух
22.08.2008, 11:07
Дарья, русское какое можно купить *в Америке, в любом русском магазине *(Y)

Татьяна
22.08.2008, 11:48
Ваши резиновые оладушки - это дрожеввое тесто на воде *с парой ложек сахара, причем такое почти жидкое, когда хорошо выбродится - на разогретое растительное масло выкладывать смоченной в воде ложкой порции и обжаривать с двух сторон (ожно в тесто ванильки добавить) потом со сметаной просто сказка

Фокина
22.08.2008, 14:40
Дашенька - вы открыли потрясающую тему, я прочла все 28 страниц, так я уже давно не смеялась, рискуя разбудить домашних.
Блины теперь я для дочери пеку большие в дырках на дрожжах с ванилькой - запах (Y). Она их с медом и сгущенкой уплетает.
А я помню как просыпалась утром и в доме пахло кипяченым молоком. Правда я в этом варианте его не любила, но мама потом заквашивала его, потом в духовку, когда оно осядет - под пресс и *получался *творог.

Фокина
22.08.2008, 14:47
Печенье сердечки в вафельнице (орешки)
1баночка ( советская маленькая) * майонеза, 1 пачка маргарина ( он был по 250 гр), пол-ложки чайной соды, 3 яйца, 1,5 стакана сахара, мука и замесить чтобы можно было слепить шар - его на 2 часа в холодильник. Потом раскатываете и на вафельницу - только лепешечка не должна доходить до краев *и должна быть тоненькой, иначе потечет жир на плиту. Это очень старый рецепт, примерно 68 года.

Фокина
22.08.2008, 15:00
Кобаска рецепт 80 года
3 мелких яйца, растереть с 1 стаканом сахара и 1 стол ложкой какао (предварительно смешаных между собой), вылить в кастрюлю ( я делаю в аллюминиевой, чтоб не пригорело), где растоплено 200 гр сливочного масла, проварить на медленном огне до загустения. Всыпать 500гр разломанного печенья типа "Ручеек" или " Шахматное" и стакан грецких орехов, чуть ванили. Размешать тщательно. Выложить в целофановый пакет, сформировать колбасу, остудить и в холод.
Делаю ее и сейчас очень часто. (fr) (Y)

Фокина
22.08.2008, 15:06
Читала первые странички и думала, наверное очень старая раз помню про то, чего никто не упоменул ни разу и очень обрадовалась, когда девочки вспомнили про гудрон (md) (fr), да зубы потом были *(dt).
В детстве мы с братом пытались делать сами шоколад и *мороженое - но до полного остывания эти продукты не доживали как правило.
А еще помню кусочки докторской колбасы обмакнуть в яйцо и обвалять в сухарях - и на сковородку - классные "отбивные" получались.
Суп со звездочками из пакетиков - а еще были пакеты с буковками.
Мама часто варила макароны с маслом, творогом и сахаром - по сути получались раскрошеные вареники с творогом - вкусненько было. :-D (Y)

Фокина
22.08.2008, 15:12
Взрыв сгущенки обошелся бы мне очень дорого, мы с мамой фактически одновременно подумали " Что-то воняет гарью, но у меня вроде на плите ничего нет" и раздался взрыв - кастрюлька маленькая( хватило у меня ума в такую поставить на 2 часа варить) приобрела форму комфорки. Кухню пришлось счищать до основания и белить заново, да не сразу получилось жирные пятна затереть купоросом (md). А если бы я вспомнила и подбежала -горячей сгущенки в лицо было бы не избежать.
Странно, но мама не ругалась совсем, а брат пришел, пальцем провел по стеклу кухонной двери и облизал его со словами - "помочь?" :-)