PDA

Просмотр полной версии : 81.НИЗКОКАЛОРИЙНЫЕ, НО ВКУСНЫЕ БЛЮДА.


Ермакова
05.10.2010, 00:06
Суп овощной
Ингредиенты:
1 морковь
1 брюква
1 репа
100 г спаржи
1/2 кочана цветной капусты
1 картофелина (вымочить час в холодной воде, хотя можно не добавлять)
1 стебель сельдерея
1 корень петрушки
100 г свежего зеленого горошка
600 г шпината
1 столовые ложки сливочного масла
зелень петрушки
укроп
соль

Мелко порежьте овощи, сварите, добавьте шпинат, доведите до кипения, а затемположите зелень, масло и соль. Еще раз доведите до кипения, но не кипятите.
Ешьте сколько угодно.

Ермакова
05.10.2010, 00:09
Девочки, если у вас есть рецепты вкусных и низкокалорийных блюд, которые помогут без мучений удержать вес в норме - прошу в тему, человечество вас не забудет!!!

Ермакова
05.10.2010, 00:13
Куриный суп с фасолью
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
* * * * * * * * * * * * * * * * * *
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Продукты (на 4 порции):
Расповое масло - 1 ч. л.;
Репчатый лук, мелко нарезанный - 1 шт.;
Чеснок истолченный - 2 зубка;
Порошок перца чили - 2 ч. л.;
Паприка - 0,5 ч. л.;
Консервированная красная фасоль, емк. 425 мл. - 1 банка;
Мелко рубленная свежая зелень - 2 ст. л.;
Молотый тмин - 0,5 ч. л.;
Свежевыжатый сок лайма - 2 ст. л.;
Пастеризованные томаты, емк. 398 мл. - 1 банка;
Сладкий зеленый перец - *1 стручок;
Красный перец - 1 стручок;
Мелко нарезанное куриное мясо без костей - 340 г.
Способ приготовления:
Разогреть растительное масло в суповой кастрюле на среднем огне. Положить в кастрюлю репчатый лук, чеснок, чили, паприку и тмин и обжарить примерно 5 мин., пока лук не станет мягким.
Вылить в кастрюлю куриный бульон, положить томаты красный и зеленый перец и довести смесь до кипения. Убавить огонь, добавить куриное мясо и фасоль. Варить при постоянном помешивании в течение 8 мин. Или до готовности мяса. Дробавить зелень, сок лайма или лимона и подать на стол.

Slastena
05.10.2010, 00:57
Результаты этого исследования согласуются с предыдущими научными работами, опубликованными в International Journal of Obesity. Согласно им, люди, которые едят на завтрак яйца, теряют на 65% больше веса и чувствуют себя более энергичными, нежели люди, кто завтракают хлебными изделиями той же энергетической ценности. Количество холестерина в крови испытуемых из обеих групп оставалось при этом одинаковым.
Эти исследования доказывают, что взрослые люди могут успешно употреблять яйца как составляющую часть эффективной диеты. Яйца — натуральный источник важнейших питательных веществ. Одно яйцо содержит 13 жизненно необходимых витаминов и минералов, большое количество белка и антиоксидантов, а его энергетическая ценность — всего 70 килокалорий.

Slastena
05.10.2010, 00:58
Люди, которые едят на завтрак яйца, лучше контролируют чувство голода в течение дня и им легче соблюдать диету. К таким выводам, как пишет STRF.ru, пришли американские исследователи.
Учёные из Университета Коннектикута провели работу, в которой они исследовали, как связано то, что люди едят на завтрак, и то, насколько сытыми они себя чувствуют в течение дня.
Для проведения эксперимента учёные отобрали группу мужчин-добровольцев. Им предлагалось есть на завтрак либо блюда из яиц, либо хлебные изделия (рогалики). Яйца богаты белком, а хлеб — углеводами.
Исследователи подсчитали, что оба этих продукта содержат одинаковое количество килокалорий, однако в ходе работы выяснилось, что испытуемые, которые завтракали яйцами, ощущали голод слабее в течение всего дня, и, когда обедали, выбирали менее сытные блюда. В отличие от других участников эксперимента, которые ели рогалики, эти испытуемые не хотели есть более трёх часов после завтрака, и потребляли суммарно меньше калорий в течение всех 24 часов.

Ермакова
05.10.2010, 01:15
кстати, довольно удобный в смысле приготовления завтрак, варить яйцо намного быстрее и менее проблемно, чем например, кашу! нужно принять к сведению. Спасибо, Оленька!

Slastena
05.10.2010, 03:49
(F)

Slastena
05.10.2010, 04:13
ВЫБИРАЕМ ОВОЩИ И ФРУКТЫ
1 группа – СЖИГАТЕЛИ ЖИРА
К этой группе относятся продукты, значи*мость которых для нас заключается не столько в их низкой энергетической ценности, сколько в удивительной способности сжигать жир. Самые известные "киллеры" — это ананас и авокадо. В ананасе содержится фермент броме-лайн, который входит в состав многих препа*ратов для похудения. Авокадо хотя и сам по себе довольно жирный овощ, но это осо*бый жир — в виде ценных жирных кислот, необходимых в процессе обмена веществ. Плоды аво*кадо способствуют повыше*нию уровня сахара в крови, но одновременно снижают уровень инсулина, сдерживая желание есть вредные сладости.
2 группа – БЛОКАТОРЫ ЖИРА

Slastena
05.10.2010, 04:14
Эти продукты на*зываются так пото*му, что они вообще не допускают скопления из*быточных жиров из пищи. Бобовые культуры, такие, как горох или соевые бобы, содержат сапонины, которые отлавливают молекулы холестерина, прежде чем те из кишечника поступят в сис*тему кровообращения. Пектин в яблоках и морковке-каротели как бы сгущает пище*вую массу и быстрее проталкивает ее в ки*шечник, одновременно стимулируя пищева*рение и предупреждая превращение жиров в жировые клетки. Теми же свойствами обладают чаи пу-эр и оолонг.
3 группа – МАЛОКАЛОРИЙНЫЕ *ПРОДУКТЫ
Диетологическая ценность этих продуктов состоит в том, что пониженное содержание жиров позволяет включать их в рацион в почти неограниченном количестве. Особенно это касается фруктов и овощей. Калорий в них немного, зато много клетчатки и разных полезных фитосоединений. Кочанный салат и огурцы салатных сортов можно есть сколько душе угодно. Эти овощи выводят избытки жидкости и стимулируют пищеваре*ние. Мало калорий в арбузе и дыне (20 ккал на 100 г). Помидоры богаты калием, который стимулирует водно-солевой об*мен, что имеет большое значение для оптимизации веса.

Slastena
05.10.2010, 04:43
Анюта,а вот что я нашла,меня заинтересовало :
Берем 2 килограмма натуральных ананасов и литр ананасового сока, не содержащего сахара. Ананас режем на кусочки или кружочки, делим на 4 порции. Это и будет наш дневной рацион. Первая порция на завтрак, вторая в промежутке между завтраком и обедом, третья - на обед и 4-я, соответственно, на ужин. На протяжении дня надо выпить литр ананасового сока. Ни в коем случае ничего другого не есть и не пить. Если совсем невмоготу, можно на протяжении дня съесть 100 грамм птицы или вареного мяса, 100 грамм творога, кусочек ржаного хлеба.
В течение недели может быть 2 разгрузочных дня.
Потеря веса при ананасовой диете - около 2-х килограмм за 2 дня. Ущерб здоровью - минимальный.

Лилия Кам
05.10.2010, 05:39
ЕДИМ И ХУДЕЕМ...ВИНЕГРЕТ С СЕЛЁДКОЙ.
200 г картофеля,200 г свеклы,200 г моркови,100 г варёной фасоли (можно консервированной),2 солёных огурца,2 ст.л.растительного масла,300 г селёдки,1 средняя луковица (обдать кипятком),уксус,соль,перец по вкусу.
***Овощи (кроме лука) отварить,очистить и нарезать кубиками.Затем добавить мелко нарезанные лук и селёдку.Заправить растительным маслом .Винегрет можно украсить мелко нарезанным зелёным луком.
Калорийность ккал 137

Лилия Кам
05.10.2010, 05:42
ЕДИМ И ХУДЕЕМ....ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ.
200 гр.белокочанной капусты,200 гр. брюссельской капусты,1 маленькая репа,2 моркови,1 корень петрушки,2 помидора,30гр. топлёного масла,2 ст.лож.сметаны,1 л воды или мясного бульона,лук-порей,зелень петрушки,соль и перец по вкусу.
***Измельчить белокочанную капусту,а брюссельскую капусту оставить целыми кочешками или разрезать пополам,в зависимости от размера кочешка.Морковь,корень петрушки ,репу промыть,очистить и нарезать дольками.Репу бланшировать,а затем вместе с морковью,корнем петрушки и нарезанным луком-пореем припустить в воде с маслом.В кипящую воду положить капусту,довести до киепения ,добавить припушнные овощи и варить 20-30 минут на слабом огне.За 5-10 минут до конца варки положить в щи свежие помидоры,предварительно ошпарив и удалив с них кожицу.Подавать щи со сметаной и зеленью.
Калорийность 70 ккал.

Slastena
05.10.2010, 07:45
хорошие, однако, рецепты ! (Y)

Slastena
05.10.2010, 19:02
Ты - это то, что ты ешь - как говорится в поговорке. А на самом деле очень важно выбирать здоровые составляющие для своей ежедневной диеты. Есть полезную пищу вовсе не значит есть не вкусную. Существует масса просты рецептов, которые подарят тебе вдохновение, чтобы создать собственные прекрасные блюда, послные вкуса и аромата. Для начала попробуй приготовить хороший завтрак, как говорят, главный прием пищи за день.

Slastena
05.10.2010, 19:02
В твоем холодильнике всегда должны быть наготове: ЦукиниТоматыРедисСвежий сладкий перецЛатукЛегкий майонезветчина или другое нежирное мясоВ дополнение используй 2-3 кусочка хлеба из муки крупного помола
Завтрак с овощами в классическом стиле. * Завтрак, полный витаминов, минералов и клетчатки - вот что на самом деле необходимо большинству людей на завтрак! Чтобы приготовить быстро достойное блюдо тебе понадобиться всего пара минут. А если ты *любитель сендвичей, то для тебя у нас есть особое решение!
Вымой овощи и мелко нарежь, чтобы потом можно было украсить ими твой сендвич или просто добавить во внутрь. Подготовь хлеб, намажь его нежирным майонезом, сверху уложи листья латука и ветчины (или любого другого мяса, которое ты любишь). Если хотя бы половина твоего завтрака - овощи, ты уже на пути к правильному образу жизни!

Slastena
05.10.2010, 19:02
Яйца утром Яйца в мешочек и зажаристый тост из цельнозернового хлеба удовлетворят твой желудок с утра! Только взгляни на преимущества - *в желтке полно витаминов, в тосте - клетчатки, а в овощах - и того и другого, как ты знаешь. Вот и получается прекрасный завтрак: 2 яйца в мешок2 цельнозерновых тостапомидорредискаогурец

Slastena
05.10.2010, 19:03
салат из брокколи с сыром предложение для тех кому нравятся новые блюда: брокколисыр гаудазеленый горошекмайонезсоль и перец свари брокколи до полуготовности, чтобы она не была слишком мягкой. Порежь сыр мелким кубиками, остуди брокколи и тоже нарежь помельче. Теперь подготовь зеленый горошек, соедени все ингредиенты, добавь майонез, соль и перец. Изумительный вкус и аромат прекрасный. Наслаждайся.

Slastena
05.10.2010, 19:03
Суп из цукини Здоровый, кремовый и очень вкусный!3-4 больших цукини1 луковицаоливкисметана или сливкисоль, сахар, перец нарезанные цукини и лук обжарь пару минут на сковордке в раскаленном оливковом масле. Потом переложи все овощи в кастрюльку, добавь поллитра воды и вари 30 минут. Когда овощи сварятся взбей их блендером и добавь сметаны и сливок, чтобы вкус получился нежным, добавь специй - приятного аппетита!
На ночь лучше много не есть. Постарайся не есть вовсе после 8 часов, тогда у желудка появится щанс отдохнуть и ты лучше выспишься.

Slastena
05.10.2010, 19:03
Салат из баранины с маринованными огурцами тебе потребуется: 0,5 кг рагу из баранины2 больших маринованных огурцанежирный майонез4 яйца, сваренных вкрутую1 стручок лука-порея Отвари баранину в соленой воде, остуди и нарежь на маленькие кусочки. Огурцы и яйца нарежь маленькими кубиками.добавь майонез, специи и наслаждайся блюдом!

Ермакова
06.10.2010, 00:15
такие вкусняшки, буду пробовать по очереди на себе все ваши рецепты, девочки! спасибо!

Лилия Кам
24.10.2010, 19:59
ЕДИМ И ХУДЕЕМ.
БАКЛАЖАНЫ С ЧЕСНОКОМ.
500 г баклажанов,1 головка чеснока,60 г корня петрушки,60 г корня сельдерея,150 г помидоров,3 ст.ложки растительного масла,20 гр.зелени (кинзы и укропа),перец соль по вкусу.
Снять с баклажанов кожицу.Сделать с одной стороны продольный разрез и удалить мякоть с семенами.Баклажаны опустить в подсоленную кипячёную воду комнатной температуры на 10-15 минут,чтобы удалить горечь.Затем вытащить их из воды и отжать руками.
Измельчить мякоть баклажана ,чеснок,коренья и зелень.Посолить и поперчить.Поджарить полученную смесь на растительном масле.Нафаршировать баклажаны готовой смесью.
Разложить баклажаны на нагретой сковороде разрезами вверх,туда же положить очищенные помидоры,разрезанные пополам.Посолить,подлить воды ,посыпать зеленью и потушить 5 минут.

Лилия Кам
24.10.2010, 20:13
ЕДИМ И ХУДЕЕМ.
КУРИЦА С ПАПРИКОЙ.
4 куриные ножки без кожи,150 г измельчённого репчатого лука,1 измельчённый зубчик чеснока,75 г нарезанного соломкой красного перца,450 мл.куриного бульона,375 г консервированных помидоров,125 мл.низкокалорийного натурального йогурта,2 чайные ложки паприки,соль и перец по вкусу.
Посыпать курицу приправами и паприкой и поместить *на решётку гриля.Обжарить так,чтобы ножки зарумянились со всех сторон.Выложить куриные ножки в большую кастрюлю,добавить туда лук,чеснок,красный перец,куриный бульон и помидоры вместе с соком.Довести до кипения,накрыть крышкой и тушить в течение 25 минут.Снять с огня и немного охладить,затем добавить йогурт.

Лилия Кам
19.12.2010, 17:51
ЕДИМ И ХУДЕЕМ.
В измельчённый корень сельдерея,добавить тёртую морковь,резаный лук,измельчить зелень.Можно *положить сюда кальмары или яйцо,заправить сметаной или майонезом.
Салат готов.Салаты из сельдерея способны снижать вес.

Лилия Кам
27.12.2010, 06:05
Сырые шампиньоны.
Грибы порезать тонкими ломтиками, разложить *в один слой на блюде. Натереть на терке твердый сыр (в оригинале пармизан), положить сверху. Нарезать тонко петрушку. Полить все лимонным соком и добавить достаточно оливкого масла. Можно добавить соль. ОЧЕНЬ вкусно. Полноценная белковая закуска, Особенно для тех, кто хочет похудеть.

Лилия Кам
03.01.2011, 01:30
ЕДИМ И ХУДЕЕМ.
ЛИМОННОЕ МОРОЖЕННОЕ,
200 г сахарной пудры,0,5 л воды,цедра лимона,сок 3-х лимонов.
Залить водой сахарную пудру и добавить мелко натёртую лимонную цедру.Выдержать сироп 20-25 минут,чтобы он пропитался запахом цедры,затем добавить сок 3-х лимонов.Немножко перемешать.Процедить смесь через частое сито и поставить в холодильник.

СОСТАВ БЛЮДА НА 100 г
БЕЛКИ-0 г
ЖИРЫ-0 г
УГЛЕВОДЫ-24 г

Лилия Кам
03.01.2011, 01:40
ЕДИМ И ХУДЕЕМ.
МАЛИНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ С МОРОЖЕНЫМ.
0,5 кг ягод малины,100 г молочного мороженого,1 стакан холодного пастеризованного молока.
Выжать из ягод малины сок и перелить его в микстер.Туда же положить молочное мороженое,добавить холодное молоко и хорошо взбить.
Этот вкуснейший коктейль отлично заглушает разыгравшийся аппетит.
СОСТА БЛЮДА НА 100 г.
БЕЛКИ -2 г
ЖИРЫ -2 г
УГЛЕВОДЫ -9 г.

Лилия Кам
14.01.2011, 05:53
ЕДИМ И ХУДЕЕМ.
СУП ПО ИНДИЙСКИ.
200 мл овощного бульона,0,5 головки цветной капусты,2 морковки.соль,перец,имбирь и карри по вкусу.
Овощи почистить,помыть и измельчить.Варить в овощном бульоне до готовности.Приправить по вкусу.Если вы любите суп пюре,то можно всё измельчить в блендаре и добавить немного сметаны (но это изменит калораж блюда!).
СОСТАВ БЛЮДА НА 100 г
БЕЛКИ-2 г
ЖИРЫ-0 г
УГЛЕВОДЫ-3 г

Лилия Кам
14.01.2011, 06:02
ЕДИМ И ХУДЕЕМ.
САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ.
1 банка печени трески,1 луковица,1 солёный огурец, 1,5 отварные картофелины,2 ст.ложки сметаны,0,5 чай.ложки горчицы.
Печень трески размять вилкой.Картофель и лук порезать как можно мельче ,добавить огурец.Заправить салат сметаной и горчицей.
СОСТАВ БЛЮДА НА 100 г
БЕЛКИ-8 г
ЖИРЫ-4 г
УГЛЕВОДЫ-6 г

Соня Стэпаня
18.01.2011, 04:20
ДЛЯ СЖИГАНИЯ ЖИРА:-сок-7 лимона,1.ч.лож.-кр.перца чили.1-ст.лож.мёда-1,5 литра воды-пить 2 дня.

Лилия Кам
18.01.2011, 05:09
Сонечка .хотелось бы узнать курс употребления,каждые 2 дня или с перерывами.?Спасибо.

Меланхолия
27.03.2011, 19:23
Икра из кальмаров и соленых огурцов Низкокалорийный рецептИнгредиенты:
Кальмары – 200 г
Соленые огурцы – 400 г
Репчатый лук – 150 г
Томатная паста – 20 г
Растительное масло – 40 г
Перец, соль – по вкусу
Приготовление: Очистите кальмаров от пленки и отварите в подсоленной воде 3-5 минут. Охладите и нарежьте соломкой. Соленые огурцы порежьте и немного отожмите. Репчатый лук мелко порубите и обжарьте. Добавьте огурцы и томатную пасту и жарьте еще 20-25 минут. Поперчите. Охладите икру, положите кальмары и перемешайте.
Количество порций: 8
Состав 1 порции: калорийность – 86 калорий, жиры – 6 г, углеводы – 2,8 г, белки – 5,2 г.

Лилия Кам
09.04.2011, 05:32
ЕДИМ И ХУДЕЕМ.

Есть очень хороший рецепт ,тем ,кто не любит кашу из гречи.
ГРЕЧНЕВЫЕ ОЛАДУШКИ.
В кастрюлю налить около 1 л воды,немного подогреть её.Добавить *40г дрожжей и 500 г муки.Всё хорошо перемешать и поставит в тёплое место на 2 часа.Затем в полученную массу добавить 3 яйца,100 г сахара и полкило гречневой муки.Если муки нет,то можно крупу *перемолоть в кофемолке или в блендаре.Полученное тесто хорошенько перемешать.Оладьи выпекать как обычно,ложкой выкладывать на разогретую *сковородку,смазанную растительным маслом.Желательно масло не лить на сковородку а смазывать.На вилку нацепить половинку очищенной картофелины и макать в блюдце с маслом.Чем больше масла наливать при жарке,тем вреднее пища.
Чтобы повысить полезные свойства оладушков ,в них хорошо добавлять зелень,отруби,чеснок.А если хочется сладких оладушек ,то можно добавит изюм *или нарезанные курагу и чернослив.Получается и польза и десерт.

Харинова
26.09.2011, 14:43
Я тоже хочу похудеть и попробую эти вкусняшки