PDA

Просмотр полной версии : 97. ЦИТРУСОВЫЕ В ПРОЦЕССЕ ПОХУДЕНИЯ.


Slastena
08.10.2010, 02:44
Польза грейпфрутаВ небольших же количествах этот цитрусовый хорошо влияет на организм.
Грейпфруты превосходно выводят лишнюю жидкость из организма. Они способствуют похудению и очищению организма от шлаков, активируя процесс сжигания жиров.
Эфирные масла грейпфрута, а также органические кислоты, играют немаловажную роль в стимуляции обмена веществ, улучшении процесса пищеварения, усвоения пищи и выработке пищеварительных соков.
Выпитый натощак стакан только что выжатого грейпфрутового сока настраивает кишечник на работу по утрам, но этого ни в коем случае не стоит делать при повышенной кислотности желудка.

Количество содержащейся в плоде клетчатки, усиливающей перистальтику кишечника, является профилактикой запору, из-за которого и нарушается обмен веществ.
Свежевыжатый сок грейпфрута действует не только послабляющее – кроме того, он укрепляет нервную систему, что особенно полезно при умственном и физическом переутомлениях.
Рекомендуется съедать немного грейпфрута перед сном – от бессонницы.
В ароматерапии аромат грейпфрута полезен при апатии и депрессии. Он пробуждает интерес к жизни, помогает справиться с сомнениями, способствует хорошему настроению и обостряет внимание и память.
Низкокалорийность грейпфрутов позволяет готовить из них вкусные десерты в разгрузочные дни. А содержащиеся в них питательные вещества помогают избегать сонливости, головокружения и приступов вялости в дни с ограниченным питанием.

Slastena
08.10.2010, 02:52
ДИЕТА НА ПОМЕЛО (У помела огромное количество сока, шикарный набор витаминов, способность мгновенно утолять жажду.
Почистите фрукт как обычный апельсин: толстую шкуру достаточно сначала чуть-чуть надрезать, а потом она отстанет почти без усилий. Разорвите очищенное "ядро" помела пополам и, кончиком ножа аккуратно вспарывая одну за другой толстые пленки, выньте мякоть дольку за долькой. Эти дольки лежат в своих перепончатых "раковинах" свободно, почти нигде не прикрепляясь к стенкам, кроме того, мякоть очень плотная, тугая, так что при минимальном навыке вы почти ничего не раздавите, не порвете и соку потеряете всего несколько капель. Попутно вытряхните также лежащие свободно косточки - иногда их бывает довольно много, штук по пять-шесть в каждой дольке. Сложите очищенные дольки в какую-нибудь фарфоровую миску. Никакого сахара не нужно: сладости и так вполне достаточно. Все. Готово. Дальше - хоть ложками, хоть руками, а можно прямо голову в миску засунуть).

Slastena
08.10.2010, 02:54
Диета с использованием помело
Завтрак. Кусочек нежирного сыра (50 г). 0,5 помело. Кофе без сахара.
Обед. Порция любых тушёных овощей. Кусочек отварной морской рыбы, желательно хека или минтая. Чашка кофе или чая без сахара.
1 полдник. 0,5 помело.
2 полдник. 0,5 помело. 1 яйцо.
Ужин. 1 яйцо. 1 яблоко. 0,5 помело. Тарелка отварной цветной капусты. Травяной чай с 1 чайной ложкой натурального мёда.
А если вы будете есть помело каждое утро вместо завтрака, то результат будет заметен уже через два месяца. Вот такой легкий и вкусный способ похудеть.

Slastena
08.10.2010, 02:56
Апельсиновая диета рассчитана на три недели. Это одна из самых приятных диет. Многие с ней хорошо знакомы. Убрать лишние жиры да еще испытать удовольствие от поедания не менее одного килограмма оранжевых фруктов в день и насыщая свой организм витаминами и микроэлементами, содержащимися в любимом всеми тропическом фрукте, прельщает многих.

Slastena
08.10.2010, 02:57
Если женщина желает избавиться от лишнего жира, стать привлекательнее и стройнее, диетологи настоятельно *рекомендуют эту эффективную и легкую диету. Апельсиновая диета довольно проста. Меню не разделяется на завтраки, обеды и ужины. Просто перечисляется количество продуктов, которые можно съедать за один день. А как комбинировать их и какое сочетание продуктов вам больше подходит — это дело вкуса.
Первая неделя апельсиновой диеты — *ежедневно необходимо съедать два вареных яйца, выпивать два литра очищенной питьевой воды или минеральной, но без газа, и съедать 1 килограмм апельсинов. Первую неделю апельсиновую диету выдержать трудно, но нужно. Единственное замечание — следите, чтобы такое количество этих радостных фруктов не вызвало аллергию на цитрусовые.
Вторая неделя апельсиновой диеты — *рацион второй недели апельсиновых «мучений» состоит из ежедневного употребления все тех же 1 килограмма апельсинов, двух литров воды.
Добавляем к рациону несоленую кашу. Рекомендуется гречневую. Причем кашу можно есть в любых количествах. Вторую неделю диеты на апельсинах выдержать уже легче, так как каша дает чувство насыщения, и голод мучить не будет.

Slastena
08.10.2010, 02:58
Третья неделя апельсиновой диеты — по мнению многих, так же тяжело переносится, как и первая неделя, но чего не сделаешь ради красоты и здоровья! Итак, в третью, и последнюю неделю апельсиновой диеты ежедневно поглощают один килограмм апельсинов и добавляют любые другие фрукты или овощи в сыром и вареном виде.

Slastena
08.10.2010, 02:59
В идеале *по три килограмма в неделю должны уйти. Апельсины для похудения очень эффективны. Главное — удержать результат. И еще, без согласования со своим лечащим врачом на такую низкокалорийную диету на целых три недели лучше не идти.
Есть еще один экспресс-вариант апельсиновой диеты — это трехдневная диета. Она годится тем, кому нужно чуть подретушировать фигуру или тем, у кого предстоит важное мероприятие, а любимый наряд стал немного мал.
Итак, наберитесь терпения, сконцентрируйте всю силу воли, вот ежедневное меню, в котором даются по нескольку рецептов завтраков, обедов и ужинов. Выбирайте, что больше нравится и комбинируйте:
Завтрак апельсиновой диеты:
1. Один сухарик из белого хлеба или тост, 100 грамм отрубяных хлопьев, один апельсин средних размеров.2. Один сухарик из белого хлеба или тост, 100 мл апельсинового сока, одно яйцо всмятку и чайная ложка легкого масла или маргарина;3. 50 грамм обезжиренного сыра, четыре тоста из белого хлеба, *ломтик дыни, две чайные ложки легкого масла или маргарина.

Slastena
08.10.2010, 03:00
Обед апельсиновой диеты:
1. Салат из ста пятидесяти граммов листового салата и пятидесяти граммов малосольного лосося, заправленного двумя чайными ложками нежирного майонеза, стаканчик йогурта с половиной чайной ложки меда, два небольших кусочка отрубяного хлеба и 1 апельсин.2. Отварная фасоль — 150 граммов с листьями зеленого салата, тост из хлеба с отрубями с 1 чайной ложкой легкого масла или маргарина и 1 апельсин.3. Отварить две средних картофелины, помидор, огурец, 50 грамм обезжиренного сыра, 2 чайные ложки легкого масла или маргарина и 1 апельсин.4. Отварная свекла в салате с добавлением зелени и овощей, 75 грамм отварного риса с нежирной отварной говядиной или балыком из нее и 1 апельсин.Ужин апельсиновой диеты:
1. 75 грамм печени, обжаренной *на гриле и 75 грамм шампиньонов, 125 грамм свежей малины с двумя столовыми ложками йогурта, 75 грамм зелёной фасоли, черемши и 1 апельсин.2. Отварная курица, приправленная паприкой, 1 апельсин, брюссельская капуста и брокколи — по 75 граммов.3. Нежирная свинина или баранина, приготовленная на гриле — 75 грамм, отварной картофель, немного кабачков и моркови, 125 грамм йогурта, 100 грамм ананаса и 1 апельсин.Из модификаций апельсиновой диеты стоит отметить такой вариант, как диета на апельсиновом соке, естественно свежевыжатом. Также популярна апельсиново-яичная диета. Диета на яйцах и апельсинах достаточно распространена за рубежом, за что ее иногда называют “европейская апельсиновая диета”. *
Меню такой экспресс-диеты разнообразно. Голодным не останетесь. Апельсиновая диета малокалорийная, но содержит много витаминов, белка, клетчатки. За три дня очистится кишечник, из организма выйдет лишняя жидкость, спадут отеки. Даже для людей, не имеющих избыточного веса, иногда полезно побыть на такой диете.

Slastena
08.10.2010, 03:06
Мандарины, оказываются чрезвычайно полезны и помимо того, что богаты витамином С, еще и помогают бороться с жиром.
Проведенные в Южной Корее исследования показали, что употребление мандаринов способствует уменьшению ожирения печени и снижает жировые накопления в брюшной полости. В течение эксперимента 30 подростков, страдающих от избыточного веса на протяжении двух месяцев регулярно пили мандариновый напиток и выполняли физические упражнения. Другие 30 школьников занимались зарядкой, но мандарины не пили, сок мандариновый им не давали. В результате участники первой группы избавились от 1,5 проц лишнего веса.
Вторым исследованием было установлено, что крысы, которым на протяжении двух месяцев делали инъекции мандаринового концентрата, потеряли 59 % брюшных жировых накоплений и похудели на 45 %. А аналогичные инъекции другой группе подопытных крыс показали, что мандарины способствуют восстановлению печени.
Сейчас корейские специалисты работают над созданием на основе мандарина лечебный напитка, который помогает бороться с ожирением, а также со старческим слабоумием. Так что мандариновая диета вполне эффективна. Правда трудно сохранить баланс, чтобы не переесть и не спровоцировать аллергию или диатез. Но надо выбирать либо стройная фигура, либо здоровая кожа.

Slastena
08.10.2010, 03:07
Не зря мандарины - пожалуй, самые популярные фрукты в преддверии новогодних праздников, ведь именно в это время нам не хватает солнышка, которое мандарины в чем-то могут заменить.
Оранжевый цвет мандарина вызывает ощущение радости и душевного подъема.
Кроме того, плоды мандарина способны насытить организм витаминами и помочь ему бороться с инфекциями.
При этом мандарины, как и большинство цитрусовых, практически не теряют своих полезных свойств при длительном хранении.
Что мы получим, съев мандаринку:
провитамин A, необходимый для глаз, кожи и слизистых,много в мандарине витамина C,витамин B1, необходим для работы нервной системы,витамин D, особенно необходимый зимой,витамин K - для здоровья сосудов,калорийность мандарина - 38-45 кКал (в зависимости от содержания сахара).При этом нитратов в мандаринах не бывает, гарантом их отсутствия является лимонная кислота.
Но это еще не все полезные свойства мандарина:
Свежевыжатый сок мандарина рекомендуется детям и больным, в качестве диетического и лечебного напитка.

Slastena
08.10.2010, 03:08
Регулярное употребление мандаринов восстановит силы и улучшит обменные процессы.
Если у вас расстройство кишечника, также могут оказаться полезны мандарины или свежий сок. При тошноте и метеоризме поможет свежая корка мандарина, которая *стимулирует пищеварение.
Масло мандарина предотвратит растяжки у беременных.
Кроме того, эфирное масло мандарина используется для релаксации, для снятия мышечного напряжения, при болезненных менструациях.
Сухая корка мандарина также действует успокаивающе.
Отвар, рекомендуемый при диабете (кожуру 3 мандаринов кипятят 10 минут в 1 литре воды, затем отвар остудить и хранить в холодильнике, не процеживать) - способствует снижению уровня сахара в крови.
Заболевания, при которых не рекомендуется употреблять мандарины:
язва желудка или двенадцатиперстной кишки,гастрит с повышенной кислотностью,энтерит, колит, обострения воспалительных заболеваний кишечника,холецистит,гепатит,острый нефрит.Мандарины широко используются в салатах и горячих блюдах, они хорошо сочетаются с мясом, рыбой и морепродуктами, рисом и овощами.

татьяна нэст
06.04.2011, 01:41
Добавлю про грейпфрукт. Для тех, кто сидит *на той или иной диете.Очень хорошо съесть его часов в 19-00. Хорошо отбивает аппетит.