PDA

Просмотр полной версии : 8. ГИДРОКОЛОНОТЕРАПИЯ И ДУШ ШАРКО : ЗА И ПРОТИВ.


Slastena
05.10.2010, 19:27
Гидроколонотерапия (колоногидротерапия) — одна из популярных модификаций клизмотерапии, представляющая собой диализную процедуру, в которой диализирующей поверхностью служит поверхность толстой кишки (кишечный диализ), а не брюшина, как при перитонеальном диализе или мембрана аппарата «искусственная почка», как при гемодиализе. Промывание кишечника осуществляется на специальной аппаратуре с использованием большого количества проточной воды или растворов — до 20-30 л за процедуру. Весь процесс врач отслеживает на мониторе.
Несмотря на популярность, гидроколонотерапия, не является официально признанной методикой и многие врачи, в том числе проктологи и гастроэнтерологи, относятся к процедуре скептически.

Slastena
05.10.2010, 19:53
Хочу поделиться своими впечатлениями об этой процедуре. Год назад по совету своего косметолога я решилась пройти 4-разовый курс в одной киевской больнице,которая специализировалась на этом. Перед процедурой заведующая отделением около часа рассказывала мне о том,насколько это полезная процедура : после четырех раз "снимает" со стенок кишечника ненужный слой пленки, "очищает" кишечник *от всяких паразитов,распадов пищи,что после процедуры укрепляются ногти и волосы,исчезает потоотделение и еще много всего. И вот я лежу на кушетке на левом боку,в том месте у меня что-то типа клизмы. Туда заливают какой то раствор в объеме около 2-3 литров ,через 3 минуты надо тужиться и *все со свистом вылетает из тебя по шлангу.Что именно вылетает-можно увидеть в специальном стекляном ведре,который стоит у тебя перед глазами. Про ощущения : они непередаваемы(H) :-S :-S *: такое впечатление,что живот вот-вот треснит,что тебя разорвет.Но когда все выходит из тебя,то ощущение сравнимо разве что с оргазмом :-D *Таких "заливов" делают около 3-4 раз. Курс,как я уже писала,надо пройти хотя бы 4 раза,стоимость одного курса год назад была 250 гривен (это около 30 долларов).Я прошла курс,сидя еще к тому же все те дни на диете. Сказать,что я похудела- нет. Сказать,что что-то изменилось в моем самочувствии.. разве что энергии было больше,хорошо отошла желчь и я себя чувствовала легко.НО ! Буквально через неделю я сверху к своему весу набрала еще 4кг. Как мне потом объяснил мой знакомый врач,что именно поэтому гидроколоноттерапию не рекомендуют врачи: кишечник сам "выбрасывает" в определенное время ненужные ему ткани и все лишнее.А вот когда это делать искуственно,то идет набор веса очень резко.

Slastena
05.10.2010, 19:55
Я больше не ходила на эту процедуру,но очень много моих знакомых раз в полгода ее проходят,все очень довольны.Я же отношусь к ней очень ровно,скорее даже не рекомендую. А что скажете вы ?

Slastena
16.03.2011, 06:32
ДУШ ШАРКО - это чередование теплой и холодной воды, в виде струи, подаваемой под давлением. Процедура оказывает стимулирующее действие на головной и спинной мозг, укрепляет сердечно-сосудистую систему, а также способствует закаливанию организма и усилению иммунитета.У большинства ассоциации с душем Шарко скорее медицинские, чем салонные. И это не случайно. Ведь показаниями к нему служат такие серьезные проблемы, как нарушения обмена веществ, заболевания опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, он оказывает стимулирующее действие на головной и спинной мозг, кровеносную и лимфатическую систему (ликвидирует недостаток активного кислорода в тканях и крови), успокаивает нервы, способствует закаливанию организма, укреплению иммунитета, восстановлению нервной регуляции дыхания, кровообращения и обмена веществ, которые нарушаются под влиянием гипоксии и интоксикации. Он даже лечит синдром хронической усталости! Впечатляет, что все это под силу какому-то душу!

Впрочем, в салонах красоты он используется совсем по другому поводу. Дело в том, что душ Шарко эффективно повышает обменные энергетические процессы, тонизирует мышцы, разбивает локальные жировые отложения, делая даже самые проблемные зоны абсолютно беспроблемными, и уменьшая вес. Поэтому в салоне красоты этот вид душа обычно рекомендуют людям с избыточным весом и даже с очень запущенными формами целлюлита.

Slastena
16.03.2011, 06:33
Косметологи утверждают, что для того, чтобы уменьшить свой вес на 2-3 кг достаточно всего трех процедур. Чудеса, да и только! При этом не только ощутимо уменьшаются жировые складки, но и заметно сглаживаются неровности кожи. Впрочем, красота – это не только стройная фигура и отсутствие целлюлита, но и красивая осанка. И тут тоже поможет душ Шарко, который отлично снимает напряжение с мышц позвоночника и боли в спине. Кроме того, сильные струи воды увлажняют и тонизируют кожу, делая ее упругой. А еще те, кто испробовал эту процедуру на себе, говорят, что после нее заметно повышается уверенность в собственных силах, уменьшаются нервозность и агрессивность.

Впрочем, во всей этой бочке меда должна быть хоть ложка дегтя! И она есть – эта процедура явно не для слабонервных! Дело может даже закончиться появлением небольших синяков на коже. Начинается процедура обычно с веерного душа, когда пациента обдают сильной струей воды с ног до головы, массируя таким образом различные «проблемные» зона – бедра, ягодицы, спину, живот. Из-за большого давления воды и довольно высокой температуры кожа обычно краснеет. Основной эффект от душа Шарко связан с чередованием струй теплой и холодной воды. Для любителей особо острых ощущений существует разновидность душа Шарко — шотландский душ, когда температура водной струи одного шланга доходит до 45 ° С, а второго составляет около 10 ° С.
Поскольку душ Шарко – это процедура все же больше медицинская, рекомендовать ее должен специалист. Тем более, что есть у нее и противопоказания: варикозное расширение вен, беременность и повышенная чувствительность кожи.