PDA

Просмотр полной версии : Эфирные масла и снижение веса! (Ароматерапия)


Blak
24.03.2010, 21:35
Ароматерапия с древнейших времен используется в профилактике и лечении различных заболеваний. Это наука, изучающая влияние запахов и ароматов на человека, его здоровье, эмоциональное состояние. В настоящее время, ароматерапия, усилиями врачей энтузиастов, вернула себе былую известность и с успехом применяется для снижения веса.
Качественные эфирные масла, используемые в ароматерапии, вырабатываются из растений и представляют собой летучие маслянистые вещества с сильным запахом.

Blak
24.03.2010, 21:35
Эфирные масла помогают похудеть различными способами в зависимости от причин накопления избыточного веса. Их можно использовать в качестве добавки к массажному крему, применять при ингаляциях и принимать внутрь, добавлять в воду, принимая ванну.
Например, если излишний вес вызван нарушением обмена веществ, то похудение будет более эффективным при внутреннем употреблении можжевелового масла. Смесь масел можжевельника и кипариса можно добавлять в воду для ванны и к массажному маслу. Не менее эффективным в данном случае будет и применение масла из цедры апельсина. При использовании этих масел получается хороший эффект в снижение веса. Чем качественнее будут используемые эфирные масла и правильнее подобраны пропорции смешивания, тем больший эффект в похудении будет достигнут. Кроме того, эфирные масла обладают потрясающей проникающей способностью, тем самым обеспечивают достаточно скорое проявление лечебного эффекта.

Blak
24.03.2010, 21:36
Ароматерапия и ее применение для снижения веса основывается также на том, что при вдыхании определенные эфирные масла воздействуют на аппетит, снижая его. К примеру, такой эффект снижения аппетита обеспечивает применение ванильного масла.
Как и любое лечебное средство ароматерапия требует к себе внимательного отношения. В противном случае Вы получите не снижение веса и похудение, а побочную реакцию в виде аллергических проявлений. Поэтому в первую очередь, эфирное масло, выбранное Вами для ароматерапии необходимо проверить на аллергенность. Нельзя забывать и об окружающих Вас на работе сотрудников, Ваших близких. Ведь запах может вызвать какие либо осложнения не у Вас, а у них. И конечно надо помнить о том, что ароматерапия это вспомогательное средство, и никто не отменял принципов правильного питания и физической активности, а также специальных средств для снижения веса.

Blak
24.03.2010, 21:37
В ароматерапии для избавления от лишнего веса, вызванного стрессами, следует использовать лавандовое и розовое масла, масла жасмина, апельсина и бергамота. Для нормализации обмена веществ и вывода из организма излишков жидкости, что также способствует снижению веса, можно использовать масло таких растений как грейпфрут, можжевельник, имбирь, розмарин, кипарис, кардамон, герань и сладкий укроп.
Снижения веса, причем качественного, можно добиться, также используя ароматерапию в качестве дополнения к диетам и физическим нагрузкам.
Стоит помнить, что эфирные масла нельзя наносить на кожу или вдыхать прямо из содержащего их флакона. Продолжительность приема ванны с добавлением эфирных масел не должна быть более чем 5 минут. Не рекомендуется использовать эфирные масла при беременности и различных противопоказаниях.
Используя эфирные масла в сочетании с правильным питанием и спортивными упражнениями, Вы сможете навсегда сказать НЕТ лишнему весу.

Blak
24.03.2010, 21:37
Ароматы снижающие аппетит:
Если вам захотелось сладкого, понюхайте эфирное масло ванили, зеленого яблоко или корицы. Перед каждым приемом пищи вдыхайте любое масло цитрусовых или масло корицы. Эти масла создают ощущение сытости, даже если вы не сможете отказаться от еды, съедите все равно меньше обычного. Можно добавлять капли в аромолампу. Таким образом в комнате будет постоянно витать ненавязчивый запах отбивающий аппетит.

Blak
24.03.2010, 21:38
Ванны для похудения
Даже самая простая ванна с добавлением ароматического масла превратится в процедуру, помогающую сбросить лишний вес. Нужно лишь знать как и какие масла добавлять. Приведем несколько рецептов.

Blak
24.03.2010, 21:38
Ванна для похудения и подтяжки кожи:
- 3 капли масла лемонграсса,
- 4 капли масла розмарина,
- 2 капли масла фенхеля,
- половина стакана морской соли.
Добавьте масла в соль и растворите её в воде. Примите ванну, представляя себя стройной, счастливой и красивой. После ванны желательно не ополаскиваться под душем.

Blak
24.03.2010, 21:39
Ванна с лимфодренажной смесью:
- 3 капли масла герани,
- 2 капли масла иссопа,
- 3 капли масла лемонграсс,
- 2 капли масла моркови,
- 2 капли масла найоли,
- четверть стакана яблочного уксуса.
Растворите все масла в яблочном уксусе и добавьте его в ванну. Делать её можно раз в неделю. Всего через пару месяцев регулярного принятия таких ванн, вы заметите, что кожа разгладилась, исчезли мешки под глазами, а лишние килограммы и вовсе убежали.

Blak
24.03.2010, 21:39
Подтяжка живота при помощи масел
Массаж живота с эфирными маслами поможет уменьшить талию и избавит от целлюлита. Добавьте к 30 мл масла из виноградных косточек 7 капель масла петитгрейна и 4 капли масла фенхеля. Втирайте масло в кожу по часовой стрелке. Делать его лучше сразу же после горячей ванны. Делайте массаж до тех пор, пока не устанут руки. Масло не стирайте, пусть полностью впитывается в кожу.

Blak
24.03.2010, 21:43
Массажная смесь от бессонницы:
- 5 капель масла ванили,
- 5 капель лавандового масла,
- 3 капли масла лимона,
- 15 мл масла сладкого миндаля.
Массировать нужно заднюю поверхность шеи, верх грудной клетки, спину и плечи до полного впитывания массажной смеси.

Blak
24.03.2010, 21:43
Массажная смесь, улучшающая настроение и работоспособность в пасмурную погоду
Не знаю, как другие люди, а я очень сильно реагирую на изменения погоды. Несмотря на то, что я люблю дождь и слякоть, чувствую я себя в эти дни не слишком хорошо. Сосредоточиться на работе помогает массаж с такой смесью:
- 6 капель апельсинового масла,
- 4 капли масла корицы,
- 3 капли масла можжевельника,
- 2 капли масла пачули,
- 15 мл масла жожоба.
Можно делать не общий массаж, а просто помассажировать плечи или верхнюю часть спины.

Blak
24.03.2010, 21:43
Массажная смесь, повышающая выносливость
Попробуйте делать легкий массаж верхней части грудной клетки и мышц, задействованных при тренировке перед выполнениями каких-либо физических упражнений. Он поможет вам настроиться на занятия и придаст сил.
- 6 капель масла розы,
- 3 капли масла сандала,
- 3 капли масла перечной мяты,
- 3 капли масла душицы,
- 15 мл масла сладкого миндаля.

Blak
24.03.2010, 21:44
Массажная смесь, создающая эйфорическое настроение
Иногда так хочется праздника. Эфирные масла могут помочь почувствовать себя на седьмом небе от счастья. Испытайте настоящее блаженство, усильте ощущения близости с помощью массажа.
- 4 капли масла сандала,
- 4 капли масла корицы,
- 4 капли масла ванили,
- 3 капли мандаринового масла,
- 15 мл масла сладкого миндаля.

Blak
24.03.2010, 21:44
Обезболивающая массажная смесь
- 5 капель масла лаванды,
- 4 капли масла гвоздики,
- 3 капли масла майорана,
- 3 капли масла корицы,
- 15 мл масла из виноградных косточек.
Нанесите смесь на болезненный участок и аккуратно вотрите её в кожу.
Кстати, 15 мл масла – это примерно 1 столовая ложка.

Blak
24.03.2010, 21:46
Антицеллюлитный массаж с эфирными маслами

Самый известный рецепт антицеллюлитной массажной смеси включает в себя всего два компонента: мед и эфирное масло апельсина. На две столовые ложки жидкого меда возьмите 5 капель апельсинового масла. Эфирные масла отлично растворяются в меде, наделяя его своими полезными свойствами, а потому на медовой основе вы можете делать любые смеси с эфирными маслами.
Тут самое главное правильно сделать массаж. Не нужно бить или сильно-сильно хлопать по коже. Просто согрейте мед в руках, нанесите его на проблемные места и прикладывайте руку на кожу, отрывая её легко и естественно. Постарайтесь получить от массажа удовольствие. Представьте, как приятно вашей коже купаться в медовом лакомстве, как из неё выходит все плохое и ненужное, как она улучшается.

Blak
24.03.2010, 21:46
Включите любимую музыку, настройтесь на позитив – и вперед, к красоте. Если вы все сделаете правильно, мед превратится в белую кашицу, а на коже могут остаться небольшие синячки. Это не страшно, со временем они пройдут. Делайте медовый массаж по настроению или регулярно – тут уже все зависит от вас. В идеале нужно провести целый курс: делать антицеллюлитный массаж в течение месяца через день.

Blak
24.03.2010, 21:46
Подходящие эфирные масла
Кроме апельсинового масла, можно использовать и другие эфирные масла. Например, можжевельник, розмарин, ветивер, ваниль, герань, а также другие цитрусовые масла – грейпфрут, мандарин, бергамот или лимон. Эфирные масла способствуют выведению лишней жидкости и сжиганию жира. Масло можжевельника является самым лучшим маслом, выводящим токсины. Обязательно включайте его в смеси для антицеллюлитного массажа. Кипарис укрепляет мышцы, а цитрусовые масла тонизируют кожу.

Правила массажа
1.За час до проведения антицеллюлитного массажа нельзя есть и пить.
2.В день проведения массажа не пользуйтесь духами.
3. После массажа не пейте в течение часа и не ешьте 2 часа.

Blak
24.03.2010, 21:47
Массажные смеси
Грейфрут и кипарис (по рецепту из книги Л. Дмитриевской - Эксклюзивные методики аромакосметологии и терапии):
- 20 мл масла жожоба,
- 10 мл масла из виноградных косточек,
- 3 капли масла грейпфрута,
- 1 капля масла можжевельника,
- 2 капли масла ветивер,
- 1 капля масла герани,
- 2 капли лимонного масла.
Апельсин и можжевельник:
- 30 мл масла жожоба,
- 20 мл масла из виноградных косточек,
- 5 капель масла апельсина,
- 5 капель масла можжевельника,
- 5 капель розмаринового масла,
- 5 капель масла герани,
- 5 капель масла кипариса.

Blak
24.03.2010, 21:49
Скраб для кожи живота «Стебли бамбука»:
Добавьте в гущу от натурального кофе 10 капель чайного дерева, смешанного с 1 чайной ложкой морской соли. Стоя под душем, разотрите этой смесью живот, ополосните его холодной водой и опять растирайте. Делайте пока не устанут руки, но и не слишком сильно усердствуйте.
Во время выполнения любой процедуры не забывайте о том, что эфирные масла – это не лекарства и не косметика, это словно законсервированная душа растений. Нужно наполнять свои действия хорошими мыслями. То есть во время принятия ванны, гладьте животик и представляйте его плоским, во время массажа ни в коем случае не ругайте себя за лишний жир, а наоборот хвалите своё тело.
Не забывайте и о том, что для того чтобы сделать плоским живот после родов, нужно выполнять упражнения на пресс. Ароматерапия, упражнения и позитив помогут вам вернуть красивую фигуру.

Blak
24.03.2010, 21:50
Апельсиновая антицеллюлитная ванна:
- 2 капли апельсинового масла,
- 2 капли масла кипариса,
- 1 капля масла можжевельника,
- 2 капли масла грейпфрута,
- 100 грамм сухого вина.
Лимонная антицеллюлитная ванна:
- 3 капли лимонного масла,
- 2 капли масла кипариса,
- 2 капли масла можжевельника.

Blak
24.03.2010, 21:51
В те дни, в которые вы не принимаете ванну, принимайте масла внутрь. Делать это нужно так: три раза в день за полчаса до еды капните 1 каплю грейпфрутового, лимонного или апельсинового масла на 1 чайную ложку меда. Съешьте мед и запейте его небольшим количеством воды. Вы также можете добавлять масла во фруктовые салаты и десерты. Утром принимайте апельсиновое масло, в обед лимонное, вечером грейпфрутовое. Это не принципиально, главное, чередуйте масла.

Blak
24.03.2010, 21:58
Аромамасла против аппетита
Помимо непосредственно применения эфирных масел на кожу, ароматерапевты при похудении рекомендуют вдыхать масла, которые помогают снизить аппетит. Делается это просто - зажимаете одну ноздрю и делаете сильный вдох второй, потом наоборот. Это особенно полезно людям, которые страдают от психологического голода, то есть тем, чей аппетит может быстро проснуться от красивого пирожного на прилавке. Захотели пирожное - сразу вдыхаете эфиры масла. Те же, кому важно не переедать, могут пользоваться этим способом непосредственно перед едой, делая каждой ноздрей 3-4 вдоха. Рекомендованные запахи - мята, ваниль, зеленое яблоко, корица.
При использовании ароматерапии нужно хорошо помнить, что она имеет и свои противопоказания. Так масло можжевельника нельзя употреблять при беременности, а масло апельсина нельзя наносить на кожу прямо перед выходом на солнце.

Blak
24.03.2010, 22:05
эфирные масла, которые нормализуют обмен веществ и действуют как мочегонные.
Так, мочегонным и вообще усиливающим обмен веществ является можжевеловое масло. Его рекомендуют принимать внутрь, капнув на кусочек сахара или хлеба несколько капель. Результатом будет не только избавление от лишней жидкости, но и очищение от токсичных отложений, накопившихся в организме, что даст дополнительный эффект по снижению веса.
Можжевеловое и кипарисовое масла рекомендуется также использовать для массажа и для ванн. На их основе готовится смесь в следующих пропорциях: 13 капель кипариса, 12 капель можжевельника и 50 мл жожоба. Данную смесь рекомендует использовать в качестве массажного масла, втирая ее в кожу и одновременно производя массаж. В ванну же достаточно 4-6капель. Кроме того, если вы хотите усилить очистительный эффект, смешайте несколько капель состава с двумя-тремя большими горстями морской или даже пищевой соли, которую бросьте в ванную. Соль растворится и вытянет из организма излишки воды.