PDA

Просмотр полной версии : Сухофрукты помогают похудеть!!!


Blak
24.03.2010, 02:51
Тем, кто вынужден сидеть на диетах, но не может избавиться от постоянного чувства голода, мы предлагаем попробовать такой вариант – возьмите стакан воды и несколько сушеных плодов, медленно и тщательно их пережуйте и запейте водой. Вскоре чувство голода уйдет и в течении нескольких часов не будет вас беспокоить. А сейчас поговорим о том, какие именно сухофрукты и в каких случаях следует предпочесть.

Blak
24.03.2010, 02:52
Курага. Первое место по праву занимает сушеный абрикос – курага. Его следует выбирать женщинам после сорока, так как он предохраняет кости от остеопороза, людям с любыми нарушениями в работе сердца, а также тем, кто в своем стремлении похудеть принимает мочегонные препараты. Дело в том, что диеты и мочегонные травы или таблетки способствуют вымыванию из организма большого количества нужных солей, и курага поможет вам восполнить необходимый запас кальция, калия и магния.

Blak
24.03.2010, 02:52
Чернослив – известное народное средство похудения и лечения. Самым большим плюсом чернослива, кроме полезных сахаров, является наличие в нем очень большого числа пищевых волокон, значительно усиливающих перистальтику кишечника, а значит, все вредные для организма жиры и шлаки будут выводиться из организма гораздо быстрее. Кроме того, именно чернослив рекомендован тем женщинам, для которых диета – сложный процесс не только в физическом, но и эмоциональном плане. Если вы на диете становитесь нервной, раздраженной, много переживаете, впадаете в депрессию, именно этот замечательный фрукт станет для вас самым лучшим антидепрессантом.

Blak
24.03.2010, 02:52
Изюм тоже имеет свои полезные особенности. Прежде всего потому, что кроме полезных сахаров из всех сухофруктов именно виноград имеет наибольшую ценность в плане витаминов и микроэлементов, отчего его и называют сушеным поливитамином. Использование изюма рекомендуют практически все диеты, потому что он содержит много йода и прекрасно активизирует деятельность такого важного для обмена веществ органа, как щитовидная железа. Также народная мудрость отмечает, что виноград делает волосы более крепкими и блестящими, а кожу нежной – стоит ли отказываться от таких шикарных подарков, тем более что мода сейчас как раз на стороне всего натурального.

Blak
24.03.2010, 02:52
Финики. Несколько реже в диетах и разгрузочных днях используются финики, а зря, ведь они очень вкусные и часто слаще других сухофруктов, значит ими легче снизить аппетит. Они рекомендованы активным женщинам, бизнесвумен или тем, кому приходится много двигаться. Ешьте их, если при диете страдает ваша работоспособность, наблюдается упадок сил – финики содержат очень много витамина В5, который как раз и отвечает за силы, способность четко и быстро мыслить, принимать грамотные решения. Сомневаетесь? – знайте, что их в обязательном порядке употребляли на постройках Египетских пирамид, а создать такое гигантское сооружение было ой как непросто (кстати, даже при современной технике постройку пирамиды никто не может повторить.)

Blak
24.03.2010, 02:53
Сухофрукты средней полосы – сушеные яблоки, груши – также достойны войти в «большой свет» плодового рациона. И хотя они менее сладкие, чем свои южные солнечные собратья, их огромный плюс в том, что они не только помогают убрать лишний вес, но и практически никогда не вызывают неприятия или аллергии, их сахара прекрасно усваиваются, пектины активизируют обмен веществ, а клетчатка прямо как пылесос вытягивает из организма тяжелые вредные металлы и радионуклиды. Плюс только эти сухофрукты из всех представленных содержат микроэлемент бор, благодаря которому резко возрастает "продуктивность" головного мозга.

Blak
24.03.2010, 02:53
И несколько слов о том, как выбирать сухофрукты. Избегайте неестественно ярких оттенков, особенно у кураги, скорее всего это следствие химической обработки, а значит, полезных веществ там если и остался, то минимум, предпочтите приглушенные желтоватые оттенки. Другие показатели неправильной сушки, хранения или транспортировки – сильная сморщенность, неравномерность окраски, винный привкус, непонятный налет, такие продукты брать не следует.

Blak
24.03.2010, 02:54
И еще – хранить сухофрукты лучше в мешочке из плотной ткани, в полиэтилене они быстро задыхаются и начинают гнить. А перед употреблением тщательно мойте – для перевозки и хранения их обрабатывают серой или воском, это не вредно, но зачем организму посторонние вещества…

Blak
24.03.2010, 02:59
- сухофрукты обладают повышенной концентрацией минералов и микроэлементов – в 4-5 раз больше, чем в сырье. Содержанием калия выделяются курага и сушеные бананы (1520 и 1150 мг соответственно). В сушеном банане содержится около 90 мг магния, в кураге – 5,2 мг железа (для сравнения: в говяжьей печенке, богатейшем животном источнике железа, его 9 мг);
- сухофрукты богаты витаминами, особенно каротином и витаминами групы В (курага). Напротив, витамин С в процессе дегидратации практически полностью окисляется;

-в сухофруктах повышенное содержание клетчатки. Инжир содержит от 11 до 18 г клетчатки (!), финики – 9 г, курага - 8,6 г, изюм – 6,5 г, сушеный банан – 5,5 г, сушеные яблоки и груши – от 3 до 5 г

Blak
24.03.2010, 02:59
Все это вместе означает, что сухофрукты, в отличие от сладких десертов, являются ценным пищевым продуктом, а не источником «пустых калорий».

Shokoladka
21.04.2010, 05:17
Диетологами солнечной Италии было доказано, что в небольших количествах сухофрукты "работают" как препараты для подавления аппетита. Кроме того, они улучшают работу кишечника и оказывают общеукрепляющее воздействие на организм. Третий немаловажный момент - это разнообразие сухофруктов. Чередуя сушеные яблоки, груши, абрикосы, вы без труда сможете разнообразить свой рацион.

Shokoladka
21.04.2010, 05:18
Использовать сухофрукты для снижения веса можно разными способами.
Ими можно заменить какой-нибудь прием пищи. Например, обед, если у вас нет возможности на работе съесть что-либо диетическое. Сухофрукты при их высокой питательной и энергетической ценности невелики по объему, и обеденная "доза" вкусного кушанья поместится в самой крохотной и изящной сумочке.

Shokoladka
21.04.2010, 05:18
С ними вкусно пить чай. Если у вас на работе вместо обеда практикуется чаепитие (очень распространенная ситуация), сухофрукты - лучший оппонент печенью и тортам. Пара недель наглядной агитации - и скорее всего, часть коллег поймут выгоду и тоже начнут таскать к чаю изюм или курагу. И никому не придется объяснять, что вы сидите на диете - просто очень любите сухофрукты… Конечно, килограммами сухофрукты есть нельзя. Они не содержат жира, но сахара в сушеных фруктах порядочно. В день при обычном ограничительном рационе можно есть 50-150 г сухофруктов. Этого количества вполне хватит, чтобы устроить себе в течение дня 3-5 перекусов.

Shokoladka
21.04.2010, 05:19
Можно использовать сухофрукты в качестве средства, подавляющего аппетит. Для этого сухофрукт (лучше подходит курага, чернослив без косточек) нужно очень тщательно прожевать, буквально рассосать во рту. Одна-две штучки - и вы словно плотно пообедали! Чтобы достичь еще большего эффекта, за 5-10 минут перед рассасыванием сухофрукта выпейте стакан воды. Этот метод особенно хорош, когда вы твердо намерены отказаться от уличной еды, "перекусов" и иной мусорной пищи. Сунуть курагу в рот и пройти мимо пирожков-булочек - что может быть проще!

Shokoladka
21.04.2010, 05:19
Диета на сухофруктах. Можно провести трех-пятидневную диету, которая позволит быстро снизить вес. Для этого приготовьте пять 100-граммовых пакетиков (мужчинам - семь пакетиков) с разными сухофруктами: три вида сухофруктов и два вида орехов. Соленые и жаренные с сахаром орехи брать нельзя - желательно взять сушеные. Кроме орехов и сухофруктов можно пить чай (зеленый или черный) или кофе, но без сахара или сливок. В крайнем случае - с сахарозаменителем. Можно выпить в день 100 мл столового сухого вина, красного или белого, или 250 мл пива. Больше никаких послаблений.
Диету лучше всего проводить следующим образом. Все положенные вам продукты разделите на 10-12 порций и каждый час съедайте по одной порции. Вы просто не успеете почувствовать голод, поэтому диета переносится легко, а разнообразие орехов и сухофруктов пойдет только на пользу - вас не будет раздражать один и тот же вид пищи.

Shokoladka
21.04.2010, 05:20
Концентрированная энергия
Сухофрукты не содержат жиров. Калорийность большинства сухофруктов колеблется в пределах 250-300 ккал на 100 г. В принципе если вы считаете калории, то все сухофрукты без косточки можно "засчитывать" за 300 ккал на 100 г, а сушеные яблоки - за 200 ккал. (Точно так же, как орехи часто рекомендуется считать по 450 ккал на 100 г, не особенно углубляясь в различия между их видами.)

Shokoladka
21.04.2010, 05:21
Дела сердечные
Болезнями сердца страдают многие полные люди. Еще не так давно было очень популярно совершенно натуральное средство для поддержания сердца - "паста Гиппократа".
Паста эта настолько вкусна, что ее вполне можно использовать в качестве десерта к чаю. Выглядит она неважно, это правда, однако обладает могучими целительными свойствами.
Возьмите: одну часть кураги, одну часть чернослива без косточек, одну часть инжира, одну часть грецких орехов, одну треть от части меда. (К примеру, по 300 г кураги, чернослива, инжира, орехов и 100 г меда.) Сухофрукты промойте, если курага и чернослив очень плотные - замочите их ненадолго в очень небольшом количестве воды. Вымоченные фрукты отожмите, прибавьте к ним орехи и мед и взбейте в миксере до получения однородной пасты. Готово.
Смесь должна стоять в холодильнике.
Для поддержания сердечной мышцы за завтраком, обедом и ужином съедайте по чайной ложке пасты.

Shokoladka
21.04.2010, 05:21
Для нормализации работы кишечника утром натощак, до завтрака, выпивайте полстакана воды и съедайте столовую ложку пасты. Курсы лечения пастой не ограничены, вы можете добавлять ее к рациону все время.
Для снижения веса ее можно применять, как описано в диете: взять 500 г, разделить на десять порций и съедать по одной порции каждый час.
Делайте ваш выбор

Shokoladka
21.04.2010, 05:22
Ценность сухофруктов не только в том, что они могут помочь бороться с лишним весом. Сухофрукты - самая древняя и испытанная опытом человечества "пищевая добавка". Качественные, правильно высушенные фрукты содержат богатый и сбалансированный набор витаминов и микроэлементов. Так как сухофрукты содержат “живые” (природные), а не синтезированные витамины, то и на организм они воздействуют быстрее, глубже, но мягче, чем витаминные пилюли.
Однако употребление сухофруктов сверх меры может привести не только к повышению веса, но и к другим, не всегда приятным, последствиям (скажем, поносу) - уж больно высокой биологической активностью они обладают. Кроме того, сухофрукты противопоказаны при диабете любого типа.

Cat
22.04.2010, 02:09
Девочки, у кого проблемы с пищеварением (запоры), рекомендую инжир и чернослив. Я пью чай 2 раза на дню - один раз с 10 шт. чернослива и один с 5 шт. инжира, а сахар в чай не ложу уже лет 10!(Y) Давно занимаюсь перекусами изюмом и избавилась от желания скушать конфетку, пирожное...;-)

Cat
23.04.2010, 19:14
Еще хотела рассказать как промывать сухофрукты - я ложу их в поллитровую банку и теплой водичкой заливаю, закрываю капроновой крышкой и шейкерю 30 сек.,сливаю воду и повторяю еще два раза. Зачем мыть? Все сухофрукты обрабатывают какой-то ерундой, которая не оч полезная, но насекомые не трогают, поэтому я всегда мою и всем советую!;-)