PDA

Просмотр полной версии : Занимательная история соевых бобов!


алла
14.08.2009, 01:33
11.Соевое масло используется сегодня на различных предприятиях по производству продуктов питания и лекарств.
Соевые бобы являются чудо-продуктом природы. Они представляют собой превосходный источник незаменимых жирных кислот, способствующих снижению уровня холестерина. Они также содержат такие важные минеральные вещества, как железо, цинк, фосфаты, кальций, и такие витамины, как фолиевая кислота.
Соевое масло содержит триглицериды, состоящие из глицеролов и насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и по строению напоминающие натуральные липиды (жиры) в крови человека.

алла
14.08.2009, 01:34
1.Сою выращивать достаточно несложно, она прекрасно себя чувствует во влажном теплом климате.
2.В Китае сою выращивают уже более 500 лет.
3.В 2737 г. до н.э. китайский император Шен-Нун провозгласил сою одним из пяти священных растений – в дополнение к рису, пшенице, чумизе и просу.
4.Соевые бобы когда-то называли китайской коровой, так как они являются превосходным источником кальция.
5.Соевые бобы были главным продуктом питания для миллионов жителей стран Восточной Азии на протяжении всей истории, а сегодня считаются важным продуктом питания для всего мира.
6.В США впервые соевые бобы стали известны в 18-м веке, а сегодня в США выращивают сои больше, чем в любом другом месте на Земном шаре.

алла
14.08.2009, 01:34
7.Соевые бобы содержат восемь полезных аминокислот, которые являются неотъемлемой частью нашего питания, но не вырабатываются организмом.
8.В ходе Гражданской войны в США солдаты использовали соевые бобы для приготовления кофе вследствие дефицита кофейных зерен.
9.Сегодня каждый день производится около 110 миллионов тонн сои, главным образом в США (50%), Бразилии (20%), Аргентине (10%) и Китае (8%).
10.Соевые бобы – превосходный источник белка, углеводов и ненасыщенных жирных кислот. Из соевых бобов можно приготовить молоко, тофу, муку, масло и др.

алла
14.08.2009, 01:35
Сою часто называют чудо-растением, поскольку она известна своими разнообразными свойствами как источник пищи. Более 5000 лет соя является важнейшим питательным компонентом азиатской кухни. Вместе с тем, менее известно, что соевые бобы обладают способностью «копировать» натуральные жиры, содержащиеся в коже (липиды), которые оберегают кожу от вредного внешнего воздействия.
Благодаря этому свойству масло сои сегодня активно используется в медицине и косметике как натуральный источник жира (эмульгатор). Его используют в маслах для ванны, кремах и лосьонах, увлажняющих сухую кожу.