PDA

Просмотр полной версии : Правильное питание!!!


Blak
17.03.2010, 15:06
Общие основы правильного питания:
1. Пища должна быть свежей. При хранении неизбежно ухудшаются диетические качества. Приготовленную еду нельзя оставлять надолго. В ней начинают идти процессы брожения и гниения. Лучше кушать еду сразу после приготовления.

Blak
17.03.2010, 15:07
2. Правильное питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Если вы питаетесь на рабочем месте, лучше заказывать доставку готовых обедов в офис. Это позволит вам поддерживать разнообразный и сбалансированный рацион. Чем больше разных продуктов включено в рацион, тем больше биологически активных веществ поступает в организм.

Blak
17.03.2010, 15:07
3. В рационе должны присутствовать сырые овощи и фрукты. В сырых плодах сконцентрирована живительная сила, в них сохраняется значительно больше витаминов и микроэлементов, чем в вареных. Сырые овощи и фрукты повышают скорость обменных процессов. Для людей с избыточным весом, флегматичным, склонным к депрессивным состояниям очень хорошо включать в рацион сырые овощи и фрукты, для повышения скорости обменных процессов. Людям же с повышенной возбудимостью лучше есть овощи и фрукты, приготовленные на пару или в духовке.

Blak
17.03.2010, 15:07
4. Сезонность питания. Весной и летом необходимо увеличивать количество растительной пищи. Зимой, напротив целесообразно добавлять в рацион питания продукты, богатые белками и жирами.

Blak
17.03.2010, 15:08
5. Ограничение в питании. Увеличение веса всегда развивается на фоне энергетического дисбаланса, поэтому для снижения массы тела необходимо ограничивать энергетическую ценность рациона питания. Кроме того, переедание снижает работоспособность, вызывает усталость.

Blak
17.03.2010, 15:08
6. Определенное сочетание продуктов. Нельзя есть несовместимые блюда, и это обязательное правило. При неблагоприятных пищевых сочетаниях в кишечнике, активизируются процессы брожения и гниения пищи, и в организме происходит накопление шлаков и токсинов. Если принять во внимание тот факт, что около 90 процентов людей в возрасте свыше 40-ка лет страдают от вздутия живота, изжоги, горечи во рту, запоров и т.д., то всем им следует подумать об изменении характера питания.

Blak
17.03.2010, 15:08
7. От пищи мы должны получать максимум удовольствия. Прежде всего, надо отказаться от спешки во время еды, от неприятных разговоров и от чтения.

Blak
17.03.2010, 15:09
И так под итожим: правильное питание, как образ жизни – это разнообразная, свежая пища в умеренных количествах, съедаемая в удовольствие.

Инферно
19.03.2010, 19:51
Легкий ужин
Чтобы не переедать на ужин, сделайте его максимально диетическим. Залейте мюсли самодельной сметанкой, которая получается из столовой ложки нежирного творога и столовой ложки ряженки. Чтобы мюсли было есть веселее, в них можно добавить мелконарезанные фрукты.

BesBesa
20.03.2010, 22:22
Правильный завтрак
Скажем сразу: завтрак обязателен при любых условиях! Первый прием пищи определяет уровень глюкозы в крови и дает чувство насыщения на протяжении всего дня. Если такой привычки нет, начать можно с простого — с яблока, банана, апельсина или половины грейпфрута. Затем расширяйте меню, добавляя хлебцы из цельного зерна или бублики с обезжиренным сливочным сыром, а завершите завтрак чашкой кофе или чая.

Продукты, которые мы едим по утрам, должны содержать в себе белки и углеводы, чтобы компенсировать ночную активность печени. Утром в этом органе почти на 75 % меньше гликогена.

BesBesa
20.03.2010, 22:23
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА
Одним из лучших вариантов является классический здоровый завтрак: тарелка овсянки с нежирным молоком и какой-нибудь фрукт.
Если правильно начать утро, можно повысить уровень энергии и активизировать сжигание жира в течение дня.

Между прочим, жир «скрывается» не только в масле или твороге. Он присутствует, к примеру, в овсянке быстрого приготовления с цельным молоком, в бутерброде и т. д. Жир, полученный за завтраком, вдвое больше, чем жир, употребленный во время обеда, повышает содержание сахара в крови.

BesBesa
20.03.2010, 22:23
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Женщинам пожилого возраста и тем, кто предрасположен к тучности, рекомендуется до половины жиров животного происхождения, употребляемых обычно, заменять сметаной.Правильный обед
Обед — это своеобразный «перекресток» дня, в это время мы начинаем ощущать определенный упадок сил. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать обедом. Иначе ближе к вечеру это приведет к повышению аппетита и желанию насытиться жирной пищей.

Большинство проблем с обедом состоит в том, что еда, на первый взгляд вполне приемлемая, на поверку оказывается богатой жирами.

ВНИМАНИЕ
Жир замедляет различные процессы в организме, как мыслительные, так и двигательные. Появляется даже некоторая сонливость. В ходе переваривания жирной пищи усиливается приток крови к желудку, а кровоснабжение мозга ослабевает.

BesBesa
20.03.2010, 22:24
Какие выбрать продукты? Во время обеда вполне возможно включать механизм сжигания жиров, сохраняя при этом вкус продукта.
Первое — употреблять несладкие напитки. Взять, например, простую холодную или минеральную воду, выжать немного свежего лимона. Или налить стакан молока и пить за обедом, ведь организму всегда необходим дополнительный кальций, чтобы избежать ломкости костей и остеопороза. Кстати, женщины особенно подвержены этому заболеванию, поэтому стакан снятого молока — незаменимый малокалорийный помощник в предотвращении болезни!

Скажем нет соусам и жирным сырам, особенно той оранжевой субстанции, которой обильно посыпают некоторые блюда в фаст-фудах. Лучше взять обезжиренный сметанный соус (или сыр чеддер с низким содержанием жира) и намазать его на крекер или ржаную лепешку.

Суп — наилучший обед. Имеются в виду нежирные супы из курицы или овощные супы.

BesBesa
20.03.2010, 22:24
ВНИМАНИЕ
Салат из свежих овощей может быть частью обеда, но если используются традиционные салатные заправки, то добавлять к еде можно не более 25 граммов жира! Соусы для салата с высоким содержанием жиров занимают первое место среди источников липидов для женщин в возрасте от 19 до 50 лет. А ведь можно вообще обойтись и без соусов — просто сбрызнуть салат лимонным соком.
Во многих молочных продуктах жиров больше, чем нам необходимо. Существует множество альтернатив: легкие (до 15% жира) или обезжиренные сыры, творог и снятое молоко.

BesBesa
20.03.2010, 22:24
Правильный ужин
Ужин наступает как раз в то время, когда интенсивность метаболизма снижается. С приближением ночи процессы сжигания жиров замедляются, а процессы накопления ускоряются. Как же добиться того, чтобы с успехом худеть не только во время движения, но и во время сна.

Существуют простые способы изменения вечерних привычек:

следовать режиму, соблюдая определенное время для ужина; следить за количеством еды, соотношением в ней жиров, углеводов, белков; обращать внимание на то, с чего начинается еда; можно активизировать сжигание жиров, съедая в первую очередь белковые продукты; отказаться от сладостей непосредственно после ужина.
Если по вечерам предстоит употреблять жирную пищу, то это лучше делать пораньше — между половиной шестого и семью. Более поздний ужин должен быть богат овощами и зерновыми с наименьшим количеством жиров и белков.

BesBesa
20.03.2010, 22:25
АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Как только вес начнет снижаться, возникнет другая проблема — усилится аппетит. Есть травы, которые способны помочь этому горю: кукурузные рыльца, семена льна, ряска и кипрей. Этот «букет» трав можно найти в специальных сборах, которые продаются в аптеке.

BesBesa
20.03.2010, 22:27
Правильное питание: шесть стадий обеда.
Согласно Ведической медицине - Аюрведе - обед, является самой важной частью дневного рациона. В полдень наш желудок работает на полную мощность, поэтому, переваривание пищи происходит намного интенсивнее, чем во время завтрака или ужина. Поэтому, мы уделим немного внимания составляющим частям обеда, и перечислим шесть стадий, из которых, согласно Аюрведе, должен состоять полноценный обед.
Но прежде чем перейти непосредственно к обеду, скажем несколько слов о завтраке и ужине.
Завтрак
Завтрак должен быть легким: теплое молоко с сухофруктами (такими как финики, изюм, курага) и добавлением масла гхи - отличный способ позавтракать, не нагружая свой желудок. Ни в коем случае нельзя есть кисломолочные продукты (сыр, творог, кефир), и прочие тяжелые для переваривания продукты.

BesBesa
20.03.2010, 22:27
Ужин
На ужин хорошо есть жидкую (но не очень), теплую пищу, например густой овощной суп, или теплое молоко с маслом гхи. Также следует воздержаться от употребления кисломолочных продуктов.
Обед
В шестистадийном обеде продукты идут в порядке убывания: от тяжело-перевариваемых к легко усваиваемым, так как максимальная сила пищеварения наблюдается перед началом обеда, после она "расходуется" продуктами, которые мы начинаем есть.

BesBesa
20.03.2010, 22:29
Исключения составляют такие фрукты как: груша, банан, дыня. Их лучше употреблять между основными приемами пищи, но не ранее чем через два часа после еды.Питание в таком режиме создает условия для максимального усваивания организмом пищи, что, в свою очередь, уберегает организм от зашлаковывания непереваренными продуктами.

BesBesa
20.03.2010, 22:30
Для того чтобы пища хорошо усваивалась необходимо:
Главное – не переедайте. Ешьте в одно и тоже время простую свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма. Тщательно пережёвывайте пишу, не спешите глотать.

BesBesa
21.03.2010, 00:05
1-я стадия:
Включает в себя тяжелые продукты: это может быть сыр, творог, сладости. Их нужно есть в небольшом количестве.
2-я стадия:
На вторую стадию хорошо есть сырые овощи, например в виде салата, в небольшом количестве.
3-я стадия:
Бобовые блюда.
Бобовые - это основной поставщик белка в организм человека, который отказался от мяса.
Маш
, соя, горох, зеленый горошек, фасоль, мунгдал, нут (турецкий горошек) и пр.
4-я стадия:
Включает в себя овощи, прошедшие тепловую обработку (жареные, вареные, тушеные, печеные).
5-я стадия:
Состоит из злаковых. Это всевозможные каши (пшеничная, ячневая, рисовая, пшено).
6-я стадия
На шестую стадию Арюрведа рекомендует есть свежие фрукты или ягоды.