PDA

Просмотр полной версии : Контроль аппетита


алла
24.01.2009, 01:01
Ешьте часто и небольшими порциями!
Три больших приёма пищи в день вызывают замедление обмена веществ,
увеличивают нагрузку на систему пищеварения иприводит к тому, что пища
усваивается частично.
5-6 небольших приёмов пищи в день помогают избежать чувства голода,
падения уровня захара в крови и поддерживают более интенсивный обмен
веществ.
5-6 трапез в день. включая 2-3 питательных коктеля - и вы прекрасно себя чувствуете и худеете как никогда!
Потребляйте цельные. необработанные продукты в натуральном виде:
овощи. фрукты, натуральные орехи и зёрна, цельные зёрна. яйца. рыбу.
морепродукты. постное мясо.
Используйте продукты с низким гликемическим индексом.
Ужинайте не позже, чем за 2 часа до сна, чтобы пища успела покинуть
желудок и перейти в тонкий кишечник. иначе ночью вместо пищеварения
будут проходить процессы гниения пищи.

Таня Ккавцав
09.02.2009, 21:28
Правило первое
«Настройтесь на похудание правильно»
Не пытайтесь начинать с завтрашнего дня, делайте хоть что-то прямо сегодня. Не вините себя за то, что набрали вес, и не пытайтесь начать его сбрасывать ради какого-то события, или человека. Худейте ради самой себя, любимой. Это самая надежная мотивация! И главное помните: «Человек желающий находит 1000 возможностей, нежелающий - 1000 причин».

Таня Ккавца
09.02.2009, 21:30
Правило второе
«Постепенно перестраивайте свои пищевые привычки и шаг за шагом двигайтесь к своей новой жизни»
Здоровая пища вводится в рацион постепенно. Придется научиться есть адекватными порциями — убрать подальше большие тарелки. А заодно и найти для своего любимого «вредного» продукта близкую по вкусовым качествам замену.

Таня Ккавца
09.02.2009, 21:31
Правило третье
«Смотрите на часы»
До 12 часов дня можно есть все, что душе угодно, кроме молочного шоколада.
В обед начинаются некоторые ограничения: придется исключить жареное на масле (гриль можно). До 14-00 разрешается добавить к блюду чайную ложку сметаны или майонеза. Нельзя употреблять вместе мясо/рыбу с картошкой и макаронами. Зато, в качестве гарнира можно использовать рис, гречку и овощи. Если вы варите суп на мясном бульоне, постарайтесь не добавлять в него картофель, или приготовьте постный вариант с любыми овощами на ваше усмотрение. На десерт можно съесть разрешенные фрукты: яблоки, цитрусовые, сливы, киви, арбуз, чернослив, ананас.

Таня Ккавца
09.02.2009, 21:32
Ужин (не позже 18-00): ограничения по сочетаемости продуктов становятся более жесткими. Пропускать последний прием пищи крайне нежелательно. Можно съесть либо мясо, либо гречку/рис в сочетании с овощами или без, творожные или молочные продукты, с фруктами (теми же, что и в обед), или овощами (кроме картошки, горошка, кукурузы, грибов, тыквы, баклажанов, авокадо, бобовых).

Таня Ккавцав
09.02.2009, 21:33
Завтрак обязателен, чтобы своевременно активизировать обменные процессы в организме. Он не обязательно должен быть плотным. Можно ограничиться парой ржаных сухариков с сыром и чаем/кофе/соком.
Чай, кофе, алкоголь разрешены. Но в чай и кофе добавляйте фруктозу, или коричневый сахар вместо обычного. Постепенно уменьшайте потребление сахаров: если вы привыкли класть две ложки в напиток, кладите полторы, потом одну, потом пол-ложечки. Из алкогольных напитков отдавайте предпочтение сухому вину, лучше красному.

Таня Ккавца
09.02.2009, 21:33
Молочный шоколад заменяется горьким. Старайтесь постепенно «наращивать» процент содержания какао. Используйте больше риса и гречки в качестве гарнира. Для начала лучше отдавать предпочтение пропаренному рису, затем постепенно начинайте вводить дикий или коричневый рис. Не забывайте про замороженные овощи.

Таня Ккавцав
09.02.2009, 21:34
Белый хлеб только в первой половине дня. Во второй половине – только ржаные сухарики, или, на худой конец, ржаной хлеб.
Картошка и макароны разрешены. Но чем раньше, тем лучше, оптимально – на завтрак, или без мясного блюда, если едите их на обед. На ужин придется обойтись без них.
Ужин должен быть не позже «6 часов». Чем раньше последний прием пищи, тем эффективнее. Но без фанатизма, ужин хотя бы часов в 5 вечера гарантирует отсутствие острого чувства голода перед сном и сложностей с засыпанием. Переходить к соблюдению этого пункта следует постепенно, передвигая время ужина примерно на час.

Таня Ккавцав
09.02.2009, 21:34
Не нужно пить воды больше, чем вам хочется. Пейте столько, сколько вам хочется, а не столько, сколько надо. Тоже самое относится к соли.
Чем легче будет последний прием пищи, тем лучше. Рис, овощи, йогурт – идеальный вариант.
Исключаем жареное после 12 часов дня. Допускается любой другой вид термической обработки: можно варить, тушить, запекать, готовить на гриле.

алла
18.10.2009, 21:09
Десятиминутный тест имеет целью отличить чувство истинного голода от ложного. Выдержать десять минут ожидания совсем не трудно, если знаешь, что по истечении их будешь иметь полное право на еду. * * * *


Для перекуса используйте продукты, богатые витаминами и клетчаткой и бедные жиром и сахаром. * * * *


Всегда сознательно планируйте два, а то и три перекуса в день между основными приемами пищи. Это Ваше законное право. А то «сломаетесь», когда дорветесь до еды, как, видимо, уже было не раз. * * * *


Начинайте основные приемы пищи с продуктов, богатых клетчаткой (салат). Тогда чувство сытости появится быстрее. Предпочитайте медленно переваривающиеся продукты.

алла
18.10.2009, 21:11
Десятиминутный тест.


Когда между приемами пищи Вас начинает одолевать голод, не бросайтесь сразу к холодильнику, выпейте стакан воды, выждите ровно десять минут, и только после этого, если Вы все еще ощущаете голод, съешьте яблоко, персик, клубнику, морковку, сельдерей или натуральный йогурт.


Во фруктах и овощах содержится не только фруктоза, подавляющая гипогликемию, но и пектин (клетчатка), разбухающая при соединении с водой и создающая чувство сытости. Особенно богаты пектином яблоки. Вот почему чай с яблоком помогает бороться с голодом. А уж если добавить в несладкий, нежирный йогурт кусочки яблочка и/или другого фрукта... Действует безотказно.

James Brun
25.06.2010, 17:55
я несогласна с высказыванием Тани!что после 6 вечера кушать нельзя!кушать можно!но после ужина надо подождать 4 часа чтобы лечь спать!тоесть например ты покушал в 9 вечера то в час ночи ложись спать!!а что делать тем кто работает до 10 вечера?моя мама работает в супермаркете и приходит в 10!она ужинает а потом через 4 часа ложится спать!

James Brun
25.06.2010, 17:55
я несогласна с высказыванием Тани!что после 6 вечера кушать нельзя!кушать можно!но после ужина надо подождать 4 часа чтобы лечь спать!тоесть например ты покушал в 9 вечера то в час ночи ложись спать!!а что делать тем кто работает до 10 вечера?моя мама работает в супермаркете и приходит в 10!она ужинает а потом через 4 часа ложится спать!