PDA

Просмотр полной версии : Групповой метод занятий : Всем миром против лишних килограммов


алла
27.10.2010, 23:09
И еще одно преимущество,прямо выходящее из предыдущего.Эффект похудения в ходе групповыхзанятий обычно оказывается более стойким, чем похудение, вызванноедругими методами, например, диетой.
Портрет группы, оптимальной для похудения.
Желательно,чтобы такую группу вели люди, как владеющие групповым процессом,так иразбирающиеся в вопросах физиологии, обмена веществ, питания, и совсембы хорошо, имеющие личный опыт похудения. Желательно, чтобы информация,сообщаемая о принципах питания и образе жизни,отвечала современнымпредставлениям науки и была максимально адаптирована к восприятию.Желательно, чтобы в такой группе человек мог решить весь кругвопросов,связанных с похудением. Желательно, чтобы работа такой группыскорее напоминала бы клубные занятия.Люди могли бы участвовать в такомклубе по мере надобности на протяжении длительного времени.

алла
27.10.2010, 23:11
Но есть еще и второе преимущество,пока еще мало известное и не всегда используемое в полной мере. Учеловека в группе естественным образом улучшается настроение, онстановится более позитивным, у него появляется уверенность в успехе,повышается самооценка, появляется ответственность перед другими членамигруппы, и так далее. Причем, как было выяснено сравнительно недавно,такая психологическая перестройка естественным образом перестраиваетобмен веществ человека на расход жира. Ведь хорошее настроение - этовсегда повышенный мышечный тонус, а тонус, или частичное сокращениемышц нуждается в притоке энергии, и организм черпает эту энергию изжира. А раз жир расходуется, значит, в крови появляютсяпитательные вещества, и человек начинает меньше нуждаться в пище игораздо легче соблюдает режим питания.

алла
27.10.2010, 23:13
Преимущества группового подхода для похудения.
Первое преимущество очевидно.Группа как площадка для обучения. Дело в том, что для успешногопохудения очень важна хорошая качественная информация о природе обменавеществ,свойствах тех или иных видов пищи, эффектах разного родафизических нагрузок, и так далее. И группа с успехом может выступать какплощадка для получения этих знаний. Плюс обязательные домашние задания.Ведь все, что вы узнали на группе,предстоит попробовать пособлюдать вдомашних условиях. И к какому-то результату эти усилия приведут. Всеэто можно обсудить на следующих занятиях, сравнить свои результаты срезультатами других, понять, как более рационально и более эффективнопостроить свои усилия.

алла
27.10.2010, 23:15
М.М.Гинзбург, доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии.
Клуб для худеющих: Всем миром против лишних килограммов: групповой метод, повышающий эффективность похудения и контроля за весом.
В таком коллективном подходе к похудению очень много преимуществ, гораздо больше, чем представляется. И не исключено, что в будущем такой подход станет одним из самых распространенных, а может быть, и единственным.
Инам неплохо было бы разобраться в преимуществах этого метода ужесейчас.Многие из нас пытаются худеть в одиночку. Но все большеи большелюдей понимают, что лучше делать это сообща.