PDA

Просмотр полной версии : внимание: вода!!!


Инферно
10.04.2010, 19:12
Yекоторые "целители" утверждаю, что пить воду во время еды (или сразу после еды) категорически нельзя, что якобы должно пройти по крайней мере 2 часа после принятия пищи, и только тогда можно будет попить.
*
Объясняют это "целители" так: Дескать, вода, принятая во время или после еды, смывает пищу из желудка, и пища после этого плохо переваривается. И, дескать, вода разжижает желудочный сок, что тоже якобы сильно мешает перевариванию пищи в желудке.
*
И, на самом деле, часть правды в этом мифе есть. Но совсем не в том механизме, который обрисовывают нам *различные малограмотные "целители".
*
Давайте во всем этом разберемся подробнее.

Инферно
10.04.2010, 19:12
Но сразу хочу ответственно заявить, что пить воду во время еды (или сразу после) - МОЖНО. Эта вода ничего не вымывает и ничего не разжижает.
*
Разные безграмотные спекуляции то и дело обрушиваются на наши головы. Хорошо, что мы начинаем им верить все меньше и меньше.
*
Дело в том, что желудок - это не просто кожаный курдюк, куда все сваливается, там все это перемешивается, а затем эта смесь идет дальше. Все, мягко говоря, несколько сложнее. *
*
В желудке есть продольные складки. По продольным складкам малой кривизны желудка вода быстро проходит к привратнику 12-перстной кишки и быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком.

Инферно
10.04.2010, 19:18
Поэтому совершенно не важно когда Вы пьете - во время еды, до еды или после еды. В любом случае вода, поступающая, в желудок, а потом в 12-перстную кишку, не сможет хоть сколько-то серьезно разжижить ни желудочный сок, ни поджелудочный сок, ни желчь, ни кишечный сок. Все разговоры о разжижении желудочного сока водой являются спекуляцией и совершенно безосновательны.
*
Поэтому пейте воду когда хотите, и не придавайте значения высказываниям безграмотных "целителей"-новаторов.
*
И в самом деле, если бы вода хоть в малейшей мере мешала пищеварению, то любой суп наносил бы организму непоправимый вред... Но люди годами едят супы, и все у них с пищеварением нормально. *
*
Больше того, все знаю, что каждый день "надо поесть чего-нибудь жиденького". А, зарабатываются гастриты чаще всего именно отсутствием жидкой пищи.

Инферно
10.04.2010, 19:18
Итак, вывод первый: пить можно до еды, во время и после еды. Это никак не помещает пищеварению.
*
Но... Тем не менее, есть одно большое НО...

Инферно
10.04.2010, 19:19
Начну с предыстории.
*
В практике советских рентгенологов (проф. В.Д.Линденбратен, 1969г) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования. *
*
Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру.
*
Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича "Материалы к вопросу о действии на организм тепла", 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград).

Инферно
10.04.2010, 19:20
Т.е. при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка.
*
Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было.
*
Кстати, это тот путь, на котором "МакДоналдс" и сделал себе огромные деньги. *
*
Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз. При этом на горячие напитки - чай, кофе или устанавливается достаточно высокая цена, или они не включаются в комплексные наборы, или их просто не рекламируют. Зато ледяная "Кока-Кола", или стоит сравнительно дешево, или агрессивно навязывается яркими плакатами и цветовой гаммой.
*
Но это относится не только к "Кока-Коле", все холодные напитки очень быстро покидают желудок.

Инферно
10.04.2010, 19:21
В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению.
*
Поэтому, внимание!, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить). *
*
Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза.
*
Думаю, что на основе этого наблюдения и появился не очень грамотный миф, который так любят приводить современные "целители" - не пить воду после еды в течение 2 часов.

Инферно
10.04.2010, 19:21
Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду - чай, кофе, компоты и т.п. - этот запрет смысла уже не имеет.
*
Итак, вывод второй: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной.
Это же самое относится и к приему мороженного: не стоит есть мороженное после еды, эффект будет тем же самым - пищевой комок быстро покинет желудок и его белковая составляющая останется не переваренной.

BesBesa
10.04.2010, 19:35
Наташ хорошая инфо. Я пила всегда холодные напитки чай смешиваю вообще с водой. Надо переходить на горячие напитки

Инферно
10.04.2010, 19:37
это все научно обосновано!

Инферно
10.04.2010, 19:40
Но, если пить прохладную или холодную воду, то процесс похудения пойдет быстрее, так как организм, что бы согреться, затрачивает некое количество энергии, которую берет из жировых запасников. именно эту воду надо пить за час до и час после еды! однако , сильно увлекаться не стоит, переохлаждение ни к чему хорошему не приведет!

BesBesa
10.04.2010, 19:44
Корочем во время еды надо пить теплое что то в остальное время холодное. Вывод такой

Alexandr
10.04.2010, 23:15
Нормальноепотребление воды для организма в комфортных условияхсоставляет не менее2 л в день для человека с весом тела 70-75 кг.Баланс жидкости оченьсерьезно влияет на физическую работоспособностьорганизма. С медицинскойточки зрения дефицит воды 1% считаетсяпризнаком обезвоженности, адефицит 10% уже является опасным для жизни.
Установлено, что вовремя интенсивных тренировок продолжительностьюболее 2-х часов дефицитжидкости в организме спортсменов можетдостигать 3-4%жидкости.Следовательно, восполнение баланса жидкости после нагрузкиявляетсяважным средством восстановления.

Alexandr
10.04.2010, 23:16
Недостаток жидкости Это происходит также потому, что большее количество людей не допивают жидкости. Что Вы считаете жидкостью?
Кофе , черный чай, газированные напитки и сок не являются жидкостью.
Потребностьв жидкости это 30 мл на 1 кг веса. Такое количествожидкостинеобходимо ,чтобы выводить шлаки из организма. Чтопроисходит сорганизмом, если Вынедопиваете жидкости? Это - если Высходили в туалет( по-большому) инедостаточно спустили воду. Когдавойдете в туалет вовторой раз ,представтье, какой там будет запах.Это то, что происходитс нашиморганизмом, если мы не пьем достаточножидкости.

Alexandr
10.04.2010, 23:17
ВОДА В ОРГАНИЗМЕ

Какие функции выполняет вода в организме?
Способствуетусвоению и перевариванию пищиПомогает вывести шлаки из кишечника ипочекРегулирует температуру тела Предотвращает трение суставовКровь,транспортная система организма, которая доставляет питательные веществав разные части тела, на 92% состоит из водыСекреции организма ипищеварительные соки практически полностью состоят из водыОт 55 до 75%массы тела приходится на воду

Alexandr
10.04.2010, 23:18
Потребность организма в воде
Дляоптимального функционирования организму необходимо от полутора до двухлитров воды в день.Организм ежедневно расходует полтора литраводы.Дополнительно для каждого часа физической активности нам требуетсяот 1 до 3 стаканов воды.В жаркую погоду, когда усиливаетсяпотоотделение, организму такженеобходимо больше воды для регуляциитемпературы тела и сохраненияощущения прохлады.В холодную погоду мыинтенсивно дышим, тем самым, теряя влагу, поэтому потребление воды издесь должно увеличиваться.Центральное отопление делает воздух сухим,поэтому, находясь вотапливаемом помещении, следует увеличиватьпотребление жидкости.

Alexandr
10.04.2010, 23:20
Почему мы пьем кофе, "энергетические напитки", сладкую газировку,потомучто мы постоянно ищем энергию. Что бы проснуться,встряхнуться.Поразительно в этих напитках нет ничего, кроме воды ,сахара илисахорозаменителей ( что еще опасней для здоровья) и массыстимуляторовс очень небольшим количеством питательных индигридиентовОни расчитанытолько на то, чтобы быть приятным на вкус, что означаетмассу сахаров и(или) жиров, мало белка , витаминов , минералови пищевыхволокон Этинапитки - жидкие калории , скрытые в рационе, которые мычаще всего неучитываем.
Этот напиток не относиться к воде.

Alexandr
10.04.2010, 23:22
Если вы не любите пить простую воду: Фруктовые и овощные соки,газировка,чёрный чайи кофе не могут заменить воду. Наоборот для их усвоения опять же требуется вода...Если вы не можете пить воду - добавте в неё дольку лимона или пейте специализированные зелёные чаи.,которые не вызывают обезвоживания и качественно увлажняют организм...

Alexandr
10.04.2010, 23:23
зраильскиеученыесчитают, что употребление больших количеств газированной водыиподслащенных фруктовых соков наносит большой вред здоровью иможетвызвать такое тяжелое поражение печени, как жировой гепатоз, совсемивытекающими последствиями. Врачи советуют заменять их простойводой.
Помнению медиков, употребление более одного литра сладкихнапитков в деньможет в течение 5 лет привести к развитию заболеванияпечени, а вбудущем вызвать сахарный диабет и болезни сердца.
Особоевниманиеследует обратить на то, что пьют наши дети. С одной стороны,надоприучать ребенка выпивать достаточно много жидкости в течение дня,а сдругой стороны, это должна быть, по-преимуществу, простаявода.Учитывая, что в питании огромную роль играют привычки,следуетвоспитывать полезные навыки уже с детства. Газированные исладкиенапитки, а также фруктовые соки, в которые добавлен сахар, недолжнысоставлять основу питьевого рациона.

Alexandr
10.04.2010, 23:24
Я уже устал копировать;-) Продолжать ? или хватит:-D

BesBesa
11.04.2010, 05:48
Игорь продолжай интересно

Alexandr
12.04.2010, 01:25
Почувствуйте вкус.Превратитесвоюочередную диету в веселую игру с водой. Заведите в доме большиеикрасивые стаканы для воды. Позаботьтесь о качестве потребляемойводы,потому как этот вопрос зачастую важнее состава всегоостальногорациона. Помните, вода пробирается в каждую клеточку вашеготела,участвуя во всех жизненноважных процессах. Поэтому такответственно,чтобы вода была приятной, чистой, без вредных примесей.Купитекачественный фильтр, который способен трудится на благо вашегоздоровьяи красоты день и ночь, делая положенную норму в 6-8 стакановводыбезопасной и полезной. Научитесь пить воду медленно и совкусом,небольшими глотками (это полезно, поскольку не перегружаетжелудок ипочки), а можно и через соломинку, как коктейль в баре.Главное, вудовольствие!

Alexandr
12.04.2010, 01:26
Выгодный обмен.В водной диете вам не нужнобытьДон Кихотом и сражаться с ветряными мельницами. Никакогокардинальногопереворота мира, а всего лишь несколько разумных перемен.Так, заменитепривычные сладкие газированные напитки (зачем вам лишниекалории?) идиетическую колу на воду. Труднее, возможно, будет боротьсяс привычкойвыпить бокал пива (с пиццей то!) или чашку чая, кофе,которые обманчивоутоляют жажду, а на деле просто обезвоживают организм(кофеин-добросовестное мочегонное средство, не забывайте). Толькоименно запахкофе для многих ассоциируется со счастьем и покоем. В такомслучае,рассчитывайте, чтобы на чашку ароматного наслаждения приходилсястаканкристальной воды.

Alexandr
12.04.2010, 01:27
Сверяться с часами.Пить воду следует за20-30минут до еды или через два часа после! Во время трапезы питьзапрещено!В противном случае возникает риск нарушения процессапищеварения (водаразбавляет желудочный сок). Выпитая доза воды сразупосле застолья тожебудет во вред (жидкость выходит через 15 минут и«вымоет» из желудкапока еще непереваренный обед, обрекая его на процессгниения). Поэтомупить воду и следует только через несколько часов послетрапезы (черездва часа после приема углеводной пищи, через четыре часа-послебелковых продуктов), когда вся поглощенная еда успешно переварится

Alexandr
12.04.2010, 01:29
В течение дня.Поскольку водапридаетзаметное ускорение процессу обмена веществ и наделяеторганизмдополнительной энергией, то грех этим не воспользоваться.Водадевственно чиста от наличия калорий, холестерина и жира.Индивидуальнуюдневную «водяную дозу» следует определять исходя изличного веса (накаждый килограмм тела требуется 30-40 мл воды).Примерно 6-8 стакановчистойводыв день (поскольку вода изводопровода содержит активный хлор и другиенездоровые примеси,воспользуйтесь любой системой фильтрации, чтобыгарантировать себекачество и полезность очищенной воды) приводит весьмеханизмпищеварительной системы в режим эффективной работы, пропадаетчувствоголода и навязчивое желание «что-нибудь пожевать». Занятияспортом илилетняя жара немного увеличивают эту норму

Alexandr
12.04.2010, 01:30
Натощак.Итак, день следует начать состакана чистой воды(важно,чтобывода была отфильтрованной, а значит полезной, иначе вся воднаямиссияутратит свой смысл) перед завтраком. Можете добавить в водунемноголимонного сока и, в пропорции 1:1, хорошего настроения и надежддлянаступающего дня

Alexandr
12.04.2010, 01:31
Сколько же нужно воды?
Институт Медицины рекомендует потребление 11 и более стаканов в день для женщин и 12.5 стаканов для мужчин. Это рекомендации для общего потребления жидкости, включая все продукты и напитки.

Alexandr
12.04.2010, 01:40
всё это конечно интересно.Но много противоречий*-) .Тупо верить в это не и выполнять всё это я думаю не стоит. Но многое можно взять за основу

bonifacii
14.04.2010, 02:49
Мы с Игорем знакомы и по другим группам:-) Вставлю свои 5коп по поводу воды.
Знаю её пить тяжело! много пить тяжело, но я с мая начинаю поджигать жирок, поэтому буду пить по часам, прям по напоминанию в мобильнике. Знаю многих спортсменов, которые с 5ти литровой бутылью ходят и пьют. Люди знают что делают. У Женщин в особенности много под кожей воды. Даже не жира, а именно воды. Смысл: больше пьёте воды--организм её не копит! Всё чем мы обделяем организм, он стремится запасти:-(