PDA

Просмотр полной версии : Полюбить себя,чтоб похудеть.


Enigma-Girl
28.05.2011, 00:32
Заведите приятные традиции. Утренняя чашкакофе в полной тишине или вечерняя получасовая прогулка с плеером. Ванна с пенойили час на любимом форуме в интернете. Еженедельная встреча с подругами,регулярные походы к парикмахеру и косметологу, посещение кинопремьер, катаниена роликах или велосипеде по выходным. Что угодно, лишь бы это приносило вамискреннюю радость. И не отговаривайтесь нехваткой времени. Вы и вашипотребности не должны стоять последними в списке повседневных дел. Мир неперевернется, если вы раз в неделю не приготовите обед. И пыль под кроватью навас не обидится, если вы забудете про нее на пару дней. В нелюбви к себе мы таксебя загоняем, что становится как-то стыдно «воровать» время у семьи и работына личные удовольствия и развлечения. Но подумайте, чем, собственно, вы хужетех, о ком так усердно заботитесь? Признайте, что мы все равны, и ваши нуждытак же важны, как нужды вашего мужа и ваших детей, коллег, друзей. Это незначит, что вам нужно стать законченной эгоисткой. Но и идея вечногосамопожертвования тоже больше не для вас.
Тратьте на себя деньги. Внесите в бюджетстатью под гордым названием «Я, любимая». Сумма не имеет значения — тысячу выпотратите или десять, совершенно неважно. Важно только получать удовольствие отпроцесса. Не можете сегодня позволить себе новые туфли — подарите блеск длягуб. Красивый шарфик, платье, на которое вы так долго заглядывались, да всеникак не собрались купить. Хорошая стрижка, вкусный обед в приятном месте,бокал шампанского в субботу вечером — вы можете позволить себе абсолютно все.Выбирайте лучшее, не гонитесь за количеством. Пусть у вас будет только одинфлакон духов, но дорогих. Пусть всего один крем для лица, но класса люкс. Оченьскоро вы с удивлением обнаружите, что денег не стало меньше от того, чтокакую-то часть вы потратили лично на себя. Зато ваша самооценка в разыповысилась. Да, вы «дорогая» женщина и заслуживаете всего самого лучшего…
… в том числе и лучшей фигуры. Теперь вам уже не захочетсяесть то, что для вас вредно. И на абонемент в спорт-зал или хотя бы наколлекцию дисков с записями тренировок денег жалко не будет. Да имассажи-маски-скрабы для тела вы начнете делать с громадным удовольствием. А вдуше появится гармония и осознание, что вам больше не надо защищаться от себясамой при помощи лишних килограммов. Теперь вы можете смело заявить миру: «Якрасавица и всегда такой буду». А цифры на весах охотно это подтвердят

Enigma-Girl
28.05.2011, 00:34
Прекратите себя ругать. Заведите себемаленький блокнотик и ручку и везде носите их с собой. В течение неделизаписывайте все прилагательные и эпитеты, которыми вы вслух или мысленнонаграждаете себя. Неважно, в шутку или всерьез вы это произносите, сказали — туже запишите. К концу недели вы будете иметь перед глазами список, который вас,скорее всего, удивит. Да нет, не можете же вы действительно думать, что вынедотепа, корова, растяпа, дурочка какая-то… А вот и можете. Даже те слова,которые вы произносите в шутку или кокетливо, ваше подсознание принимает каксерьезное обвинение. Нет у него — у подсознания — чувства юмора. Оно не видитразницы между милым кокетством и грубостью.
Перечитайте список еще раз и подберите антоним к каждомуслову. Теперь вы будете называть себя только так — и в шутку, и в серьез.Сначала, возможно, будет непросто, привычка к самоуничижению укоренялась в васгодами, но постепенно вы привыкнете, что вы умница, красавица, ласточка исолнышко ясное.
Хвалите себя. Весь следующий месяцотдельным списком записывайте дела, за которые вы можете себя похвалить. Каждыйдень — на одно больше. Это совсем не обязательно должны быть какие-томасштабные события, типа удачно завершенного проекта на работе или двойнойнагрузки в спорт-зале. Вспомните, за что мы хвалим детей? Сам встал — молодец!Сам оделся — умница. Посуду после завтрака в раковину отнес — чудный малыш.Игрушки собрал за собой — просто гений. Слабо относиться так же к себе? Помылапосуду, красиво оделась, побаловала себя новым блеском для губ, приняладушистую ванну, вытерла пыль с полок, опоздала на работу всего на 10 минут —все это достойные поводы для похвалы.
Купите себе коробку самых вкусных конфет, тех, которые выочень-очень любите. Вечером (именно в это время дня мозг лучше всеговоспринимает поощрения, утром это, увы, не действует) перечитайте все, за чтовы себя похвалили, и съешьте одну конфету. Смакуйте ее, наслаждайтесь. И таккаждый день в течение месяца, пока у вас не выработается устойчивый рефлекс,что хвалить себя — это исключительно приятно.

Enigma-Girl
28.05.2011, 00:36
Именно о любимом человеке нам хочется заботиться.И если вы полюбите себя, вам будет приятно ухаживать за собой, делать процедурыдля своего несчастного, замученного нелюбовью тела. Вам захочется, чтобы оностало лучше, тогда и спорт, и разумное питание начнут приносить радость. Вамзахочется его одевать, а, как известно, красивой одежды маленького размера кудабольше, да и сидит она лучше. Но все это слова. А как быть с практикой? Если взеркало смотреть по-прежнему не хочется, а на весы вставать страшно?
Осознайте существующее положение вещей. Дляначала было бы неплохо, чтобы вы признали и приняли то, что есть в вашей жизнипрямо сейчас. Возьмите ручку и бумагу (или откройте чистый файл в компьютере) ипоговорите сами с собой. Извинитесь перед собой за то, что обижали себя.Перечислите все, чего вы добились в жизни — семья, дети, работа, умение водитьмашину, нажитые друзья-приятели, институтские дипломы и даже школьные оценки иумение играть на пианино «Собачий вальс». Все это ваши заслуги, непреуменьшайте их достоинство. Ваш внешний вид — это не единственное, за что васможно высоко ценить. Так оцените себя наконец-то!
Скажите себе примерно следующее: «Хорошо, сейчас дела обстоят такимобразом. Я выгляжу не так, как хотела бы, и вешу больше, чем планировала. Но сэтого дня я забочусь о себе, отношусь к себе уважительно и бережно, красивосебя одеваю и с гордостью несу навстречу этому миру». Перепишите эту фразумного-много раз и перечитывайте ежедневно, пока в ситуациях выбора (одежды,еды, досуга, мужчины, работы) она не будет автоматически всплывать в вашемсознании

Enigma-Girl
28.05.2011, 00:36
Полюбить себя — совет универсальный. Психологи в один голос утверждают, что этоволшебное средство от всех бед. Полюби себя и наладится личная жизнь, карьерапойдет в гору, друзья станут внимательными и заботливыми, а домашние животныеначнут сами доставать корм из холодильника и убирать за собой. Наверняка, всеэто так и есть, но в отношении похудения эти слова казались мне как минимумпарадоксальными, а как максимум — сомнительными.

Похудение — это самоограничения, спортивныенагрузки, систематические процедуры по уходу за собой. Если ты себя и таклюбишь, к чему подобные сложности? По идее, все и так должно тебя устраивать.Самоистязания не входят в личную программу людей, любящих себя, а вотпорадовать лишним кусочком шоколадки — милое дело. Но главная загадка: какможно полюбить то, что тебя категорически не устраивает. Есть все-таки в этомчто-то противоестественное…

Вы когда-нибудь слышали поговорку «Жизнь всегда дает нам то,чего мы активно не хотим»? Это действует буквально во всех областях. Не даромже говорят, что на измене мужей чаще всего ловят ревнивые жены, а заалкоголиков выходят замуж дочки алкоголиков, которые больше всего боялись этойучасти. Это правило действует и в отношении лишнего веса. Чем большекилограммов вы набираете, тем больше ненавидите свой лишний вес. И тем большенабираете. Во-первых, потому что нервы зачастую проще всего успокоить едой.Во-вторых, потому что лишний вес служит нам своеобразной защитой — от стрессов,от обид, от того, что приходится вести не ту жизнь, которую вы хотели бы, а ту,которую можете. Ну и от недовольства собой. Наверняка, вам знакомы мысли: «Всеравно я уже толстая, мне терять нечего». Именно они нас обычно сопровождаютвечером к холодильнику, они же толкают под руку, когда вы делаете заказ в ресторане.Конечно, следом вы обязательно подумаете, что уж с завтрашнего дня… Но фактостается фактом.
Да и ухаживать за собой как-то не тянет. Даже в зеркало-толишний раз смотреться не хочется. Особенно если вы долго были худенькой, апотом по каким-то причинам поправились. И одежду покупать себе не хочется.Зачем, все равно ведь скоро похудею, только деньги на ветер. Спортом заниматьсятяжело, да и неприятно это — приходишь в спорт-зал, а в глазах окружающихнепонятно чего больше — жалости или затаенного облегчения, что они стройнее.Именно ненависть к своему виду действует на вас разрушающе, заставляя пополнятьсвои запасы. И чем больше вы их пополняете, тем сильнее себя ненавидите.Порочный круг, но его можно разорвать. И начинать, как ни крути, нужно все-такис любви к себе.

ELIZA
28.05.2011, 02:14
(F) (F) (F)