PDA

Просмотр полной версии : Соблюдаете ли вы Великий Пост перед Пасхой? Хватает ли терпения?ТЕМА ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ...


Наташа Кама
03.01.2009, 02:57
Соблюдаете ли вы Великий Пост перед Пасхой? Хватает ли терпения?ТЕМА ДЛЯ ОБЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ,СОБЛЮДАЮЩИХ ПОСТ.

в свое время он мне очень помог похудеть после родов. И теперь я решила поститься все время. (Y)

Anton
03.01.2009, 05:45
Нет никогда :-$ :-$

Сон
03.01.2009, 07:35
нееаааа никогда...у меня терпения нехватит это точно

Зауэр
04.01.2009, 02:58
Наташа,расскажи мне пожалуйста поподробней, как икогда, точно *его нужно держать, я с удовольствием хотела бы почиститься

Наташа Кама
04.01.2009, 15:53
женя, я не знаю точно какого числа *в этом году он начинается, обычно сразу после масленицы

Элла Офа
05.01.2009, 06:48
Девочки,в первую очередь пост -это духовное очищение!!!!!!!!! а почистить организм можно в любое время. я пост соблюдаю уже 3 год. сначало было трудно, т.к. я вдобавок работаю поваром,потом- получилось.

Котик
05.01.2009, 17:48
В первый раз соблюдала рождественский пост, завтра последний день поста! Ура! Наверное больше не решусь. Следующий Великий пост, он очень строгий!!! Этот выдержала с трудом, мяса не хотелось, а вот масло, сыр, яйца, молоко очень хотелось. Насчёт похудения, мне не подходит этот метод, сначало похудела на 4 кг.,а потом набрала 2 кг., думаю после окончания поста оставшиеся 2 тоже наберу, если ещё не больше. Да и насчет очищения сомневаюсь, хотя перестали болеть суставы, стали более подвижные, зато стала болеть печень и поджелудочная и в животе дискомфорт, хотя казалось бы должно быть всё наоборот, ведь без мяса нагрузка меньше на органы. Повидимому у кого как, а вообще правильно, пост для духовного очищения, а не для похудения.

Котик
05.01.2009, 21:48
Начинается Великий пост 1 марта и заканчивается 19 апреля в Пасху. Особо строгий пост полагается в первую и последнюю неделю поста. В первые 2 дня высшая степень поста-полное воздержание от пиши. В остальные дни вторая степень воздержания-принятие пищи 1 раз в день в сухом виде, вечером. В субботу и воскресенье разрешается 3 степень- сваренную пищу двукратно в день. Рыбу можно только на Благовещание. Вот такой тяжёлый пост, наверное нужно быть очень верующим человеком, чтоб выдержать такое, я скорее всего не решусь.

Ира Бабак
07.01.2009, 05:17
нет не соблюдаю

Эйфория
25.01.2009, 01:28
соблюдаю уже 3 года

ничего сложного

хорошая чистка организма

Циррозочка
01.02.2009, 16:50
Пост - отличный способ похудеть, за первую неделю сбрасываешь до 2-х кг. Главное - не соблазниться в это время чем-нибудь вкусненьким и сладеньким, типа конфет *:-P.

Шаманка
01.02.2009, 17:52
Соблюдаю 2 гнода. Но не для похудения. Нельзя соблюдать пост для похудения если ты верующий. Это считается грехом.

Безработная
13.03.2009, 03:37
Стала постится только в этом году,первую неделю не ела пищу с маслом и не варила,вторую неделю стала есть с маслом.Собираюсь постится весь пост,первые два дня было тяжело сейчас влилась о мясе деже не мечтаю!!!

Лена Стак
14.04.2009, 19:38
Я соблюдаю пост первый раз в жизни,правда не такой строгий как батюшки, для начинающих мирян допускаются некие отступления. Например, Т.к. 1-я неделя была очень строгая и последняя (сейчас), то я все равно ела с маслом постным,т.к. полный отказ от пищи и сухоедение было бы шоком для организма,кот.никогда не получал подобного стресса. Я на православных сайтах прочитала,что можно есть, а что нельзя-не ленилась готовить себе (девочки, а можно довольно многое,главное не лениться). Да, вес ушел немного ,всего 4 кг(но я ведь не из-за этого соблюдаю пост), на этой неделе вобще кушать надо 1 раз в день, что естественно я не смогу, поэтому буду кушать как организм требует,но только то,что можно.

Мобильная Блондинка
08.12.2009, 08:26
Сейчас идет (C) (C) (C) Рождественский пост.Кто постится? Присодиняйтесь и делитесь опытом, что готовите в этот пост. Еще не поздно присоединится, ведь пост продлится до 6 января включительно

Артемида
12.12.2009, 07:50
Привет всем.
Соблюдаю все посты уже очень давно. Почти 10 лет. Так же у меня положенные 2 дня постных в неделю - среда и пятница. На самом деле пост в еде - это не самое главное. Вот на много сложнее отказаться от телевизора, ненужных книг и т.п. Еда как не приближает так и не отдаляет от БОГА.
По началу - я сбрасывала в весе. А сейчас не меняюсь никак. Я думаю от неправильного питания. ведь начинаем есть больше картошки, каш и т.п. Зимой с овощами трудновато. Помогает припасённая с лета консервация. в пост седается очень быстро. А так - по моему когда ешь посную пищу, то начинаешь её есть просто больше.
Я уже на одном из этих форумов спрашива - есть ли диета, чтобы можно было совместить с постом!?

Антифея
16.02.2010, 20:49
Всем привет! Я держу пост уже 11год. И всегда жду его. Ведь скоро весна! А в пост хороший способ похудеть. Диеты соблюдать не могу, срываюсь, а вот пост легко.

СВЕТОЧК Гуки
16.02.2010, 22:41
приветик.я сегодня второй день пост держу.незнаю на сколько меня хватит!

Ангел Муд
17.02.2010, 03:12
я великий пост каждый год выдерживаю нормально.В этом году тоже, да еще и стараюсь систему поддерживать -60

Бука
19.02.2010, 16:56
Я тоже пост соблюдаю третий год, в этом году решила первую неделю совместить с гречневой диетой,чтоб голова не болела ,что готовить,а вот с понедельника уже буду готовить постные блюда. Вот первый вам рецептик:салат-на 500гр свежей капусты 1 яблоко стебель сельдерея ,уксус чуть сахаора , можно 1 ложку масла
Похлебка- на 1,5л воды-1стакан чечевицы,1 луковица,1 морковь, петрушка лаврушка чеснок-а как готовить,я думаю, все умеют.Девочки,зашла в церковь ,купила там книжку с постными блюдами,чего там только нет и все так вкусно...

Кожевникова
22.02.2010, 04:49
девченки привет!Я тотже вроде держу пост,но отказаться от телевизора не могу,смотрю его конечно мало!Ругань лезит из меня поросто ужас какой то!незнаю что делать!?в еде все нормально,самая большая моя проблема это постоянные стычки с мужем!кашмар прямо какой то!:-( :'(

Galina
04.03.2010, 23:57
Я В ЭТОМ ГОДУ РЕШИЛАСЬ ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ПОСТА НО ТЕЛЕВИЗОР СМОТРЮ И СЛУШАЮ МУЗЫКУ Я ТОЛЬКО ПИТАНИЕМ ПОСТНЫМ ДЕРЖУСЬ ,НО ЧТО ТО НЕ ЧЕГО НЕ СКИДЫВАЕТСЯ В ВЕСЕ. У МЕНЯ МУЖ В ТОМ ГОДУ ЗА ПОСТ СКИНУЛ 15 КГ ,НО ПРАВДА ПОТОМ НАБРАЛ . ВОТ И Я ХОЧУ СКИНУТЬ НО НИ КАК.

Eva
05.03.2010, 00:23
Галина,я не специалист,в вопросах поста,ни разу не постилась,не готова морально к такому серьёзному шагу,да простит меня Бог!Но я слышала,что соблюдая Пост,похудеть трудно,да и не для тела он,а для души скорее.В пост запрещаются главным образом мясные блюда,а ведь именно мясо-это белок,который сжигает жир.А те продукты ,которые разрешены в пост,такие как например каши,злаки,макароны-это ведь углеводы....Я не говорю ,что вы поправитесь от них...но и похудеть весьма проблематично,употребляя преимущественно углеводы и овощи.

Extra
05.03.2010, 00:38
Галина, мой вам совет - не делайте пост целью сбросить вес и тогда у вас все получится. Больше молитесь и читайте Евангелие, Псалтирь и у вас все получится. Храни вас Господи.

Galina
09.03.2010, 03:57
ДА Я ВОТ РЕШИЛАСЬ ТОЛЬКО ПОСТИТСЯ И БЛАГОДАРЯ БЛАГОСЛАВЛЕНИЯ БАТЮШКИ МНЕ ЛЕГКО ПОСТИТСЯ ,А ВОТ МОЛИТВЫ И ЕВАНГЕЛЯ Я НИКАК ДО ЭТОГО НЕ ДОЙДУ ЧТОБ НАЧАТЬ ПОСТОЯННО ЧИТАТЬ Я ОДИН РАЗ ПРОЧИТАЮ И ЗАБЫВАЮ ПОТОМ НА ДОЛГО . ГОСПОДИ ПРОСТИ МЕНЯ.

Никого Дома
25.03.2011, 20:13
хотелаю но неполучается