PDA

Просмотр полной версии : КАК УДЕРЖАТЬ ВЕС ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА и другие полезные советы для ...


Enigma-Girl
19.05.2011, 23:11
КАК УДЕРЖАТЬ ВЕС ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА и другие полезные советы для стройнеющих

Фрукты, ягоды:
- Яблоко
- Черника
- Ананас
- Манго
- Клюква
- Грейпфрут
- Лимон, лайм
- Папайя
- Малина
- Клубника
- Помидор
- Мандарин
- Арбуз
Важно: здесь речь идет только о несладких сортах! И отрицательная калорийность может быть достигнута только, если вообще не добавляется сахара, сахарной пудры, меда. Если тушить – то также абсолютно без добавления сахара.
Ещё немного аргументов
Естественно, диетологи и врачи не могли не исследовать эффект так называемых отрицательных калорий. Например, одно из них проводил Дин Орниш, доктор медицинских наук из Калифорнийского Университета (Сан-Франциско). Ему было интересно исследовать действие таких продуктов на людей старше 40 лет (известно, что в возрасте обмен веществ замедляется). К тому же, его испытуемые страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так вот, практически каждый, кто перешел на вегетарианскую диету с обилием продуктов с отрицательной калорийностью, потеряли до 20 фунтов веса (это почти 9 килограммов), а состояние их сердечной деятельности никак не ухудшилось. При этом размер порций и физические нагрузки оставались прежними, какими они были до перехода на новую диету!
Но главный вывод, которые делают ученые – продукты с отрицательной калорийностью не разрушают внутренних органов, как это бывает при голодании, например.
И на закуску
Естественно, постоянно питаться шпинатом и сельдереем не стоит. Питание должно быть разнообразным, тогда организм не будет требовать «пустых калорий», ведь на самом деле, это просто желание получат более разнообразную пищу. Поэтому можно вводить в свое меню целые блюда с отрицательной калорийностью. Не забывайте добавлять перечисленные выше продукты в соусы, к бутербродам, в супы, это только улучшит обмен веществ.

Enigma-Girl
19.05.2011, 23:20
«Ешь и худей» - в чистом виде!
Что же такое «отрицательные калории»? Это значит, что на переработку продуктов с отрицательной калорийностью, на извлечение энергии из этих продуктов, организм должен потратить достаточно усилий. И, несмотря на то, что какие-то продукты содержат одинаковое количество калорий, они могут отличаться именно по этому показателю – насколько легко организм из них извлекает энергию. То есть, из одинакового количества калорий организм может и сжечь жир, и напротив, обзавестись жиром, всё зависит от того, какой продукт едим.
Рассмотрим сей сложный постулат на простом примере. Например, имеем десерт из 400 калорий (на самом деле, 400 ккал). Организм для его переработки потратит 150 калорий (150 ккал), остальные 250 калорий добавятся к вашему жировому запасу? Либо должны быть сожжены в спортзале. В это же время, кусок стебля сельдерея ценностью всего 5 калорий потребует от организма гораздо больше энергии, чтобы его переработать: пережевать и переварить. Получается чистый убыток калорий! И чем больше мы таких продуктов будем потреблять, тем больше будем терять в весе. Одновременно с этим, наличие в таких продуктах аминокислот и витаминов не позволяет терять мышечную массу.
Получается, девиз всех худеющих «Ешь и худей» не просто привлекательный призыв, но и работающая формула!
Заветный список продуктов и блюд с отрицательной калорийностью
Эти продукты будут иметь максимальную пользу, если их потреблять отдельно, без каких-либо других пустых калорий. Большинство из перечисленных овощей и фруктов можно есть практически в неограниченном количестве, а блюда – достаточно большими порциями. В то же время, если сочетать овощи с отрицательной калорийностью с мясом или рыбой, то хоть лишнего ничего и не сожжется, но метаболизм заметно улучшится.
Гречка. Да, не удивляйтесь. Только не в виде каши! На ночь заливаем гречневую крупу водой. А наутро съедаем. Такое блюдо имеет отрицательную калорийность. Подобный эффект наблюдается от некоторых других круп, только не клейких!(Может в этом секрет кашной диеты и таких Жененых успехов на ней????)
• Овощи:
- Сельдерей
- Свекла
- Капуста
- Морковь
- Перчики чили
- Огурец
- Кресс-салат
- Чеснок
- Зеленая фасоль
- Лук
- Редис
- Цуккини
Такие овощи как брокколи, лук-порей, репа, шпинат, цветная капуста, спаржа показывают менее внушительные показатели отрицательной калорийности, но также могут быть причислены к списку подобных овощей.

Орхидея
20.05.2011, 00:30
(Y) (Y) (Y)

Enigma-Girl
20.05.2011, 01:42
ПРОДУКТЫ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ МЕТАБОЛИЗМА(ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ГРЕЙПФРУТ Содержит флавоноид нарингенин, который воздействуя на печень, заставляет ее сжигать жиры, вместо того, чтобы их накапливать. * * * * * * * * * ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ лучший сорт-УЛУН.В его листьях высокая концентрация полифенолов, которые способствуют расщеплению жиров. * * *ТЫКВА В этом низкокалорийном овоще содержится витамин Т(карнитин), который помогает усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению.

OVA
22.05.2011, 15:51
Эльза спасибо за информацию, теперь буду активно употреблять данные продукты в пищу. информация на самом деле полезная.

Enigma-Girl
23.05.2011, 00:23
Очень рада Олеся!Удачи!(F) (F) (F)

Enigma-Girl
23.05.2011, 04:19
Творожный. Творожные разгрузочные дни —вариант для тех, кто не воспринимает кефир в качестве еды, пусть и облегченной,а считает напитком вроде чая — разве им наешься! При таком подходе кефирнаядиета кажется закамуфлированной голодовкой. Творог занимает больший объем вжелудке и усваивается медленнее кефира, поэтому разгружаться на нем комфортнее— меньше хочется есть.

Ноу-хау.600 г обезжиренного творога, 60 мл сметаны пониженной жирности, 2 чашки чая безсахара и 2 стакана отвара шиповника или минеральной воды разделите на 5приемов.

Яблочный. В яблоках много стимуляторовобмена веществ — витаминов С, В1, В2, Р, Е, каротина, калия, железа,органических кислот, а также клетчатки и пектинов, связывающих жиры и выводящихих из организма. Отдайте предпочтение кислым сортам (антоновка, симиренко),сладкие (например, гольден) слишком калорийны.
Ноу-хау.Купите 1,5—2 кг яблок и ешьте их в необработанном виде, салатах с овощами илизапеките в духовке с изюмом. За день выпейте 4—5 чашек яблочного сока иликомпота без сахара. Кожуру тоже съедайте (если, конечно, не страдаете гастритомили другими заболеваниями пищеварительной системы: в этом случае сидеть наразгрузочных диетах вообще нельзя — только на лечебных!). В ней многоклетчатки, создающей чувство насыщения, регулирующей работу кишечника,связывающей пищевой жир и выводящей шлаки из организма.

Огуречный. Огурцы на 95% состоят изводы, причем не обычной, а совпадающей по составу с внутриклеточной жидкостью.Огуречная диета активизирует обмен веществ благодаря природным катализаторам —калию, фолиевой кислоте, витаминам группы В. Огуречный сок выводит из организмалишнюю жидкость. Освободившись от ненужной воды (она повышает артериальноедавление и увеличивает нагрузку на сердце), можно за день похудеть на 1—1,5 кг!

Ноу-хау.Съешьте в 5—6 приемов 15—20 огурцов (примерно 2 кг). Не обязательно употреблятьих в том виде, в каком они растут на грядках. Можно приготовить салат сзеленью, окрошку с яйцом на кефире (разведите его пополам с водой) или квасебез сахара.

Апельсиновый. Завтракайте, обедайте иужинайте апельсинами — не менее 1,5—2 кг в день. В каждом — 45 мг кальция и 100мг (суточная доза!) витамина С. Оранжевая мякоть действует как мягкоеслабительное, способствует выведению из организма шлаков, токсинов и избыткажирных кислот, поступивших с пищей. В апельсине много клетчатки, утоляющейголод, и всего 40 ккал на 100 г. Однако при склонности к гастриту с повышеннойкислотностью апельсиновые дни устраивать нельзя, иначе она повысится.

Ноу-хау.Можно приготовить оранжевый салат из 6 апельсинов, 4 морковок, 0,5 кгбелокочанной капусты, чашки виноградных ягод и 4 чайных ложек кунжута. Морковьпотрите на мелкой терке, остальное порежьте, заправьте лимонным соком,перемешайте — салат готов! Разделите на 5 порций и ешьте на здоровье. Азапивать лучше миксом из свежевыжатых апельсинового и грейпфрутового соков (повкусу) — такой коктейль действует как сжигатель жира и снижает аппетит.

Enigma-Girl
23.05.2011, 04:20
Разгрузочные дни: 5 базовых продуктов

Сложная диета, как ревнивый любовник, не прощает измены. Шагв сторону — и спущенные килограммы возвращаются назад. А есть диеты совсемпростые и результативные. 1—2 разгрузочных дня в неделю — и никакого лишнеговеса!

Пройдите тест и узнайте, нужно ли вам разгружаться?

Ваш рабочий день составляет:

А. Менее 6 часов.

Б. 6—8 часов.

В. Более 8 часов.

Чем питаетесь в офисе?

А. Обедаете в столовой.

Б. Приносите бутерброды из дома.

В. Забегаете 2—3 раза в день в буфет попить кофе сбулочками.

Что предпочитаете на досуге?

А. Занятия на тренажерах.

Б. Пробежку или прогулку пешком.

В. Отдых у телевизора.

Сколько вы прибавили за год?

А. Вес остался прежним.

Б. До 2 кг.

В. Более 2 кг.

Оценка результатов: А — 0 баллов, Б — 1 балл, В — 2 балла.

0—2 балла. Вы в отличной форме. Необходимости в еженедельныхразгрузочных днях нет, но можно устраивать разгрузку после обильного застолья,плотного ужина и кондитерских излишеств, которые вы себе позволили.

3—4 балла. Не мешало бы заняться собой! 1—2 разгрузочных дняв неделю будут кстати.

5—6 баллов. Вы обременены лишними килограммами и продолжаетепоправляться. Чтобы стабилизировать вес, попробуйте разгружаться 1—2 раза внеделю и более пристально следить за своим питанием.
.Главное, выбрать тот продукт для разгрузки, который выпо-настоящему любите
Варианты на выбор

Кефирный. Кефир способствует выведениюконечных продуктов жирового обмена, улучшает пищеварение, избавляет от чувстватяжести в желудке, улучшает цвет лица. Положительный эффект ощущается в течениечаса — за это время усваивается 91% кефира.

Ноу-хау.1,5—2 л обезжиренного кефира, ацидофилина, простокваши или йогурта без сахараразделите на 5—6 порций и выпейте в течение дня. Чтобы голод не мучил, каждыйраз принимайте 5—6 таблеток пищевой целлюлозы, создающей ощущение наполненногожелудка.

Осенняя Жэнщ
30.05.2011, 17:52
Эльза, а вы уверены в наличии витаминов в данных продуктах? Смотрите почаще программу "Среда обитания" на Первом канале, или на НТВ - "Есть, чтобы не умереть" . Как и чем обрабатываються овощи и фрукты,и как они выращиваються!

Осенняя Жэнщ
30.05.2011, 17:54
Если вы ограничиваете себя в белке - это минус организму , а лишая других продуктов, вы худеете от недостатка витаминно-минерального комплека, баланса жиров-белков-углеводов. А жиры нужны организму очень!Причем и растительного и природного происхождения.

Enigma-Girl
31.05.2011, 04:37
ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ! Если смотреть передачи, где все утрировано до бескрайности-то лучше вообще не жить.Лечь и помереть.При желании можно найти фрукты, выращенные,например, в нашей полосе.Важен тот взгляд, каким вы смотрите на мир.Если во всей поступающей к нам извне информации усваивать один негатив, то и притягивать к себе будешь только негативное.Насчет белков, жиров и углеводов-.С вами никто и не спорит.Все это очень даже необходимо нашему организму для нормального функционирования организма.А кто-то спорит?В данной информации говорится о РАЗГРУЗОЧНЫХ ДНЯХ, а не о каждодневном рационе.Удачи!(F)

Осенняя Жэнщ
01.06.2011, 01:30
Я вполне позитивный человек.Я просто реально смотрю на жизнь. а об обработке овощей, круп знаю не только из СМИ.

Осенняя Жэнщ
01.06.2011, 01:31
Я хожу в магазин и вижу, кушаю и делаю выводы.

Enigma-Girl
04.06.2011, 17:08
Желающим похудеть...

*Оказывается, в кивисодержится масса энзимов, ускоряющих сжигание жиров и способствующихобразованию укрепляющих волокон коллагена (как и в папайе, ананасе и фенхеле).Прямой связи между этим фактом и снижением веса нет, но если вы мечтаете остройной фигуре, вам просто необходимо обратить внимание на этот замечательныйфрукт.
*Потому что если дажезабыть о сжигании жира, киви однозначно можно отнести к диетическим продуктам.
*Во-первых, в этомфрукте содержится очень много грубой растительной клетчатки, а, во-вторых,сахара в нем намного меньше, чем в большинстве фруктов.
*Если вы одержимыидеей снижения веса, то можете с чистой совестью и без ущерба для фигурысъедать по несколько киви в день. Делать это (как и в случае с другимифруктами) нужно не менее, чем за 30 мин до основной еды или использовать в видеперекуса.
*Впрочем, с помощьюкиви вы можете устроить себе прекрасный разгрузочный день. Разумеется, если выне страдаете болезнями желудка (киви все-таки довольно кислый фрукт!). Дляэтого вам понадобится примерно 1 кг киви, который нужно съесть в 4-5 приемов.

*У тех, кто когда-товпервые взял в руки этот плод, возникал вопрос: «А как же его есть?». Можнопочистить и нарезать кусочками или разрезать пополам и черпать чайной ложкой,выбирая мякоть.
Впрочем, киви едят не только в свежем виде. Из него варятваренье, *добавляют в салаты (и не тольково фруктовые!), подают к мясу.
Киви содержит фермент актидин, который разлагает белки. Еслитакой фермент попадает на мясо, оно становится более мягким и нежным.

*И, напоследок, однахитрость. Поскольку киви просто напрашивается, чтобы использовать его какукрашение для торта или как составную часть фруктового желе, стоит помнить, чтосодержащиеся в нем ферменты никак не сочетаются с желатином, то есть желе изкиви просто не застынет.

Enigma-Girl
04.06.2011, 17:09
ВОЛШЕБНЫЙ КИВИ
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Его воистину можно назвать пищей богов. Киви имеет восхитительный нежныйвкус. Цветки маленькие и похожи на розу, а плоды имеют плюшевую кожицу и нежнуюизумрудную мякоть с множеством мелких и мягких косточек внутри. Он незаменимпри повышенном кровяном давлении, при болезнях сердца, содержит массу витаминови поможет похудеть.
*
*Многие считают, чтоего родиной является Новая Зеландия. Однако это не совсем так. Киви имеетвосточное происхождение, и впервые его начали выращивать в Древнем Китае.Данный фрукт был завезен в Новую Зеландию лишь в 1906 году, и именно с этогомомента его начали здесь выращивать. Поначалу его называли «китайскийкрыжовником», однако позже, когда спрос на этот фрукт возрос, было решеноназвать его в честь национального символа страны - маленькой птички киви.
В настоящее время киви выращивают в Новой Зеландии,Калифорнии, на западе Франции, в Италии и в Израиле.
*
*Считается, что кивидостаточно зрелый, а значит, и вкусный, если сам плод немного мягковатый. Еслиже на ощупь фрукт окажется слишком мягким, следовательно, можно сказать, что онпереспел.
*Незрелые киви(твердые на ощупь) лучше положить на стол (но, чтобы на них не падали прямыесолнечные лучи), можно также положить их в бумажный пакет вместе с яблоками,бананами либо грушами, так они быстрее созреют. Зрелые плоды могут храниться вхолодильнике от 1 до 2 недель.
*
*Большинство из насзнает, что в киви много витаминов. Если быть конкретнее, то всего лишь в одномплоде содержится 1,5 минимальных дневных нормы витамина С. Кроме того исодержание каротина в киви выше, чем в большинстве фруктов. Также содержатсявитамины РР, Е, В1 и В2 и очень много калия (около 120 мг в плоде среднегоразмера), магний, железо, кальций и фосфор.

*Высокое содержаниекалия делает киви незаменимыми при повышенном кровяном давлении. А несколькоплодов, съеденных после плотного обеда, помогут вам избавиться от ощущениятяжести в желудке, изжоги и отрыжки.
*А не так давнонорвежские ученые установили, что киви может помочь и в борьбе с болезнямисердца, поскольку он обладает способностью сжигать жиры, блокирующие артерии,что снижает риск образования тромбов.
*Основываясь нарезультатах своей работы, ученые рекомендуют ежедневно употреблять в пищу 2-4киви.
Эффект такой диеты, по словам норвежских исследователей,проявляется уже через 28 дней. За этот срок на 18 % уменьшается рискобразования тромбов и на 15 % снижается уровень в крови вредных жирных кислот.А значит, киви может стать полезной альтернативой аспирину, который частоприменяется в тех же целях.