Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 18.03.2015, 04:19
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 127
По умолчанию

Жха и две мышки

У Жхи родился один хитрый замысел.

— Я обещаю тебе купить какую-нибудь красивую вещь,— сказал он однажды жене,— если ты сделаешь все точно так, как я тебе скажу. Сегодня я приглашу четверых или пятерых друзей. Ты подашь им кускус, рыбу, курицу и фрукты. Не скупись. Я хочу, чтобы каждый из них был сыт и довольный покинул наш дом. Когда я тебя спрошу: «Кто предупредил тебя о приходе друзей? Кто дал тебе продукты?», ты ответишь: «Маленькие мышки».

Жха поймал двух мышек. Одну привязал к ножке стола. Другую посадил в клетку, и, взяв клетку в руку, вышел из дома. Все встречные удивленно смотрели на него. Радуясь тому, что привлек всеобщее внимание, Жха зашел в мавританскую кофейню, сел на виду у всех и стал разговаривать с мышью.

— Ты что, свихнулся? — окликнули его друзья.— Нашел с кем разговаривать — с мышью!

Жха высокомерно ответил, что эта мышь особая, она отмечена редкостным умом и может выполнять любые поручения. Люди усомнились в его словах.

— Сейчас я вам докажу, что прав,— сказал Жха.— Я приглашаю вас сегодня к себе. Вас ожидает щедрое угощение.

И он обратился к мыши с такими словами:

— Беги к моей жене и скажи ей, чтобы она приготовила сочный кускус, рыбу и мясо. Помоги ей, чем можешь, а затем привяжись к ножке стола.

Он выпустил мышку, и она тут же юркнула в ближайшую норку.

В полдень Жха привел друзей к себе домой. Тяжелая дверь дома медленно открылась, и перед ними предстала прекрасная Айша, жена Жхи.

— Добро пожаловать к нам в дом! Мышка, правда, немного опоздала, но милостью Аллаха — да будет он восславлен — я успела уже все приготовить.

Пришедшие с большим изумлением посмотрели на мышку, привязанную к ножке стола. Отведав вкусной еды, они стали наперебой уговаривать Жху продать им мышку, но хозяин делал вид, что и слышать об этом не хочет. Сначала ему предложили сто пиастров, затем эта сумма начала расти и достигла десяти тысяч пиастров.

Наконец Жха согласился продать мышку.

Новый ее хозяин, заранее предвкушая, как он будет поражать своих знакомых, поспешил домой.Для начала в присутствии ушедших вместе с ним друзей он наказал мышке отправиться к нему домой и передать его жене то-то и то-то, а затем привязаться к ножке стола.В полдень они все, кто пировал накануне у Жхи, во главе с новым хозяином мышки отправились к нему домой. Тот был уверен, что их ждет вкусное угощение и все будет в точности, как в доме Жхи. Однако его ожидания не оправдались. Жена была очень удивлена и даже испугана, увидев столько мужчин около мужа. Она подумала, что он внезапно заболел и соседи привели его с базара.

— Что ты хлопаешь глазами? Подай то, что ты нам приготовила,— крикнул муж.

Женщина остолбенела. А муж громко ругался и грозился ее побить. Решив, что муж сошел с ума, женщина закрыла лицо руками и зарыдала.

Хозяин дома кинулся к Жхе, обвиняя его в обмане, и потребовал вернуть десять тысяч пиастров.

— Эта твоя ученая мышь удрала, не исполнив моего приказа.

— Как? — воскликнул Жха.— А ты показал ей сначала твой дом?

Мужчина не нашелся, что ответить. Тогда Жха победоносно сказал:

— Так вот почему моя мышка заблудилась. Она хорошо знала дорогу к моему дому. Бедная мышка! Что с тобою стало? Где ты сейчас? О Аллах, спаси ее!

Жха долго еще продолжал в том же духе.
Ответить с цитированием