Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 18.03.2015, 03:20
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 127
По умолчанию

Жха и златокузнец

Жха решил сделать подарок жене ко дню ее рождения. За несколько дней до этого он выведал у нее, что ей хотелось бы получить. Оказалось, что всю жизнь она мечтала о золотом ножном браслете. Жха уже пожалел, что так необдуманно завел этот разговор, ведь золотой браслет стоит не менее ста тысяч старых франков. Кошелек Жхи никогда не был набит туго, и ему пришлось взять деньги взаймы у друга. С этими деньгами он отправился к золотых дел мастеру, который, заподозрив в Жхе простака, не моргнув глазом предложил ему за четыреста тысяч старых франков браслет, который стоил не более ста тысяч. Вещь была красивая, тонкой работы. Жха не скрывал своего восторга.

Через два дня Жха снова появился у златокузнеца.

— Я подарил браслет жене, он ей очень понравился,— сказал он.— Но она говорит, что на ногах носят всегда два браслета. Тогда они издают при ходьбе мелодичный звон. Ей нужен второй браслет под пару первому. Уверенный в том, что продаст его Жхе за шестьсот тысяч, златокузнец, не раздумывая, купил браслет.

Так Жха не только смог вернуть те четыреста тысяч, которые одолжил ему друг, но и купить за сто тысяч другой браслет, о котором его жена мечтала всю жизнь.

Однако у златокузнеца был только один браслет и он не знал, где взять парный.

— Я купил у вас браслет за четыреста тысяч франков,— поспешил сказать Жха,— и готов заплатить за такой же второй шестьсот тысяч. Я очень дорожу домашним покоем, а жена не отстанет от меня, пока я не выполню ее просьбу.

Золотых дел мастер обещал поискать пару для первого браслета.
Ответить с цитированием