#71  
Старый 26.06.2010, 22:19
Аватар для Бойцина
Бойцина Бойцина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 1,148
По умолчанию

Наталия *еще по поводу поросенка --он стоит с самого начала банкета .целый. очень надо красиво украсить .а потом уж официанты уносят и режут на порции или сразу так режут поросенка .а потом украшают и *нельзя определить .что он уже порционный
__________________
Вбивая гвоздь в душу помните, что даже вытащив его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру, которая будет долго зарастать и мучить своего владельца. Не делайте больно тем, кто любит вас всем сердцем... Любите, дорожите и цените их!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.06.2010, 03:50
Аватар для Наташ
Наташ Наташ вне форума
Member
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 67
По умолчанию

Ирина, спасибо большое за советы! Буду всё обдумывать! Вот про икру я однозначно забыла. Она нужна непременно! Что за свадьба без икры. Буду корректировать с учётом ваших предложений! По поводу подачи поросёнка поговорю с менеджером. Может вообще одного хватит? Поставить его на стол молодых или на подсобный стол и желающим официанты разнесут. Без проблем.
Спасибо, Ириночка! (F)
__________________
Народная примета: жена вышла из дома - к растратам!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.06.2010, 06:28
Зина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, плиз, меню на сватовство. В субботу придут сватать дочь, а я ума не приложу, что приготовить.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.06.2010, 07:57
Аватар для Маслова
Маслова Маслова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

(Светлане Сабуровой)кутья это само собой,а порядок блюд я писала не по порядку(как вспомнила).
__________________
Мне нравится быть замужем!Ведь здорово найти того особенного человека ,которого хочется злить до конца жизини!!!!!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 24.08.2010, 23:05
Аватар для Левада
Левада Левада вне форума
Member
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 49
По умолчанию

Я запомнила еще из своего детства что поминать можно раньше, а вот день рождения можно позже. Поминки проходят так, как принято в определенном регионе, я думаю все заметили это по сообщениям участников. У нас на Дону (возможно только в нашем районе) принято ставить канун (рис с медом, сахаром, изюмом и т.п.), борщ или лапша, и второе, пюре, картофель отварной, котлеты, мясо тушенное, запеченное. Обязательно пекутся пирожки - с мясом, капустой, повидлом. На стол ставят конфеты и печенье. Обязательно кампот. Блины у нас не пекут. Обязательно на стол ставят тарелку с борщом и кладут туда ложку. И рюмку с хлебушком. Рюмку потом тносят на кладбище, а вот борщ ест ближайший родственник, мать, жена, муж, дети. Правда все чаще поминки проходят не дома а в кафе и ресторанах.
__________________
Коль на кухне ноет муж вам в ухо: "Мне пельмени опротивели из пачки!" В цирк своди его, где ползают на брюхе, за кусочек сахара собачки!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 24.08.2010, 23:09
Аватар для Левада
Левада Левада вне форума
Member
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 49
По умолчанию

А свадьба так вообще кто во что горазд. Есть 3 обязательных блюда, без которых никуда. Это ШИШКИ (сдобные сладкие булочки определенной формы) их раздают гостям на дарах и соседям молодых, каравай, обычно на второй день, за него тоже дают небольшую денежку, сколько не жалко. Ну и конечно торт. Торт чаще всего продается на аукционе. Свадьбы все тоже отмечаются в кафе и ресторанах. Там предлагается огромный выбор блюд. Все зависит от толщины кошелька. Традиций как таковых с каждым годом соблюдается все меньше и меньше.
__________________
Коль на кухне ноет муж вам в ухо: "Мне пельмени опротивели из пачки!" В цирк своди его, где ползают на брюхе, за кусочек сахара собачки!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 20.10.2010, 05:02
Inn-Pat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 09.02.2011, 16:11
Валентина Якин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Православное поминовение усопших. Поминальная трапеза


* Благочестивый обычай за трапезой поминать умерших известен очень давно. Но, к сожалению, многие поминки превращаются в повод для родственников собраться вместе, обсудить новости, вкусно поесть, тогда как православные христиане и за поминальным столом должны молиться об усопших.
* Предварять трапезу нужно молитвой, например прочитать 17-ю кафисму из Псалтири или совершить литию - краткий чин панихиды, который может быть совершен мирянином. В крайнем случае, нужно хотя бы прочитать 90-й псалом и молитву "Отче наш".
* Первым блюдом, которое вкушается на поминках, является коливо (кутья) - отваренные зерна крупы (пшеницы или риса) с медом и изюмом. Если кутья не была освящена, то нужно окропить её святой водой.
* Если поминики совершаются в постные дни, то и пища должна быть постной.
* От вина, а тем более от водки на поминальной трапезе нужно воздержаться. Вином усопших не поминают. Вино - символ земной радости, а поминки - повод для усиленной молитвы о человеке, который может тяжко страдать в загробной жизни.
* За столом нужно вспоминать усопшего, его добрые качества и дела (отсюда и название - поминки).
* Не нужно убирать со стола вилки - в этом нет никакого смысла. Обычай ставить на стол столовый прибор "для усопшего" или хуже перед портретом ставить водку в стакане и кусок хлеба, является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях. Много существует и других странных обычаев, но главное, о чем мы должны всегда помнить: наша жизнь и смерть зависят не от каких-либо примет, а находятся в руках Божиих.
* А вместо расхожей атеистической фразы: "Пусть земля ему будет пухом", помолитесь кратко:
* "Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного, и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и дaруй ему Царствие Небесное".
* или:
* "Упокой, Господи, душу рабы Твоей новопреставленной, и прости ей вся согрешения ея вольная и невольная и дaруй ей Царствие Небесное".
* Молитву эту нужно совершать перед тем как приступить к очередному блюду.

*************lw.bogoslovy.ru/trapeza.htm

*************pravmir.ru/article_418.html
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 15.02.2011, 23:31
Чурилова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В течении полутора лет я потеряла родителей.У нас поминальная трапеза начинается и заканчивается молитвой об усохшем. а поминальное меню таково.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 15.02.2011, 23:39
Чурилова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1,Булочку или блины обмакивая в мед 2,Рис с медом и изюмом 3.Кисель,4Борщ 5,Картошка тушеная с мясом (можно пюре с тефтелями) 6.Пироги с рыбой.7,Каша пшенная с маслом 8 .Сладкие пироги ,шаньги с компотом. В постные дни кортошку обычно подают с грибами тушенные с морковкой и кусочек рыбы можно соленой,а вместо пшенной каши подают горошницу.Тесто на пироги не сдобное. По окончании поминального обеда всем подают поминушки (конфеты с печеньем) и ещее что из посуды.Обязательно до 40 дней нужно подать нескольким человекам лук и нитки.В нашей местности предерживаются уже много лет такими обычаями.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Новичок на форуме? Нужна помощь?

Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT.