#621  
Старый 06.09.2010, 06:46
Литвиненко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хорошо солим начинку
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 06.09.2010, 23:04
Дёмушкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ольге. из "УТОПЛЕННИКА" МОЖНО ДЕЛАТЬ ЛЮБУЮ НАЧИНКУ,вкусно пироги
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 06.09.2010, 23:13
Зорина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина, Вы ошибаетесь! В слоёное тесто обязательно кладут соль, особенно в классическое. На 500 г муки идёт 1 ч.ложка соли.
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 07.09.2010, 08:26
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Приготовление теста и изделий нужно производить при температуре 17-20 град. Подготовленные изделия выложить на противень и перед выпечкой дать им подойти в течение 20 мин при температуре 25-28 град.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 07.09.2010, 08:26
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

СЛОЕНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО
3 стакана муки, 6 ч.ложек сахара, 2 яйца, 15 г дрожжей, 1/3ч.ложки соли, 3/4 стакана молока или воды, 100-300 г сливочного масла или маргарина для прослойки.
Приготовить дрожжевое тесто опарным или безопарным способом без масла или с частью масла. Половину количества сахара добавить во время обминки теста, а оставшийся сахар использовать вместе с маслом для слоения. Готовое дрожжевое тесто нужно охладить до температуры 17-20 град. и раскатать в пласт толщино1й 5-10 мм так, чтобы края были немного тоньше середины. Размягченное сливочное масло нанести на среднюю часть пласта, покрыв им 2/3 пласта, и посыпать масло сахаром. Непокрытую маслом часть пласта загнуть и накрыть ею половину пласта с маслом. Оставшейся частью пласта с маслом накрыть сложенное вдвое место. Посыпать тесто мукой, раскатать в пласт толщиной 2-3 см и сложить пласт вчетверо. Тесто с большим количеством масла следует еще раз раскатать и сложить пласт вдвое, втрое или вчетверо.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 07.09.2010, 08:27
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Слоеное дрожжевое тесто и изделия из него.
Для приготовления слоеного дрожжевого теста сначала нужно приготовить дрожжевое тесто опарным или безопарным способом. При изготовлении изделий из слоеного дрожжевоого теста для слоения вместо сливочного масла можно использовать сливочный маргарин. Добавка сахара к маслу при слоении улучшает слоистость изделий. Температура теста во время слоения не должна быть выше 17-20 град. иначе масло будет плавиться и вытекать из теста. После нанесения на тесто масла или маргарина тесто необходимо неоднократно свернуть и раскатать. При небольшом количестве масла достаточно 8 слоев теста. При выпекании изделий из слоеного дрожжевого теста противни не надо сильно смазывать жиром, иначе изделия при выпечке буду снизу быстро подгорать.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 07.09.2010, 08:28
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Формовка и выпечка изделий из слоеного теста.
Готовое слоеное тесто раскатывают в тонкий пласт толщиной 3-4 мм или 0,5 см и формуют из него изделия желаемой формы. При разделке мелких изделий целесообразно нарезать раскатанный пласт ножом на квадратные куски, тогда не останется обрезков, которые плохо подходят при вторичном раскатывании. Слоеное тесто нарезают острым ножом, тесторезкой или формой. Тупой нож сплющивает края теста, и поэтому нарезанные им изделия плохо расстаиваются. В центр квадратов кладут начинку, свертывают их карманчиком, 3--х или 4-угольником, укладывают на сполоснутый холодной водой лист, смазывают яйцом и выпекают в жаркой 250 град. духовке до светло-коричневого цвета. В начале выпекания в течение 5-7 мин. духовку открывать нельзя. Хорошее слоеное тесто увеличивается при выпечке в объеме в 6-8 раз, изделия из него получаются в меру румяными, нежными и рассыпчатыми.
(Из книги "Булочки. Пироги. Пирожные". И.Сави)
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 07.09.2010, 08:35
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Муку при раскатывании употребляют умеренно, только для того, чтобы тесто не приставало к доске. Если муки много, то тесто становится слишком крутым, изделия из него плохо поднимаются и теряют вкус. Готовое тесто хранят в холодильнике или в холодном месте.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 07.09.2010, 08:35
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

3. Раскатывание теста слоями. Тесто раскатывается так, чтобы получился квадратный кусок, вдвое больший, чем кусок масляной смеси, причем в середине должен быть несколько толще, чем по краям. Подготовленную масляную смесь кладут посередине квадрата углом, края теста загибают внутрь "конвертом". Затем тесто раскатывают, слегка нажимая, так, чтобы получился прямоугольник толщиной приблизительно 1,5 см, сворачивают втрое или вчетверо, накрывают влажной салфеткой, чтобы поверхность теста не сохла, и помещают на полчаса в холодильник. Тесто можно также раскатать прямоугольником, выложить посередине продолговатый кусок масляной смеси, покрыв его краями теста, затем свернуть еще раз, накрыть влажной салфеткой и положить в холодное место. Охлажденное тесто вновь раскатывают, складывают и выдерживают 15 мин. в холодном месте. Эту процедуру повторят 3-4 раза.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 07.09.2010, 08:39
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

СЛОЕНОЕ ТЕСТО250 г (2 стакана) муки, 1/2-2/3 стакана холодной воды, 0,5 яйца или 1 яичный желток, 1/4 ч.ложки соли, немного лимонной кислоты, 250 г сливочного масла.
Приготовление слоеного теста состоит из 3-х различных операций. 1. Замешивание теста. Муку просеивают в миску или горкой на деревянную доску, в центре делают углубление. Взбитое яйцо, воду, соль и лимонную кислоту смешивают, вливают в углубление и вымешивают гладкое тесто. Поскольку мука не всегда одинаково набухает, то при необходимости добавляют немного муки или жидкости. При вымешивании в тесто можно положить также 1-2 ст.ложки масла. тесто накрывают салфеткой и выставляют в холодное место не менее чем на 30 мин.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Новичок на форуме? Нужна помощь?

Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT.