#71  
Старый 23.01.2010, 23:35
Оксана Давыди
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я жила недалеко от Швейцарии - во Франции Фондю тоже популярное блюдо.Но его надо уметь готовить. Мой муж француз готовит его так: Для этогонужен спецу. сорт сыра - Контэ (Comte) сроком выдержки не менее 12 мес.И спец, вино.
1. Смазать изнутри посуду в которой будете готовить двумя зубчиками чеснока и оставить их там.
2.Влить 1/2 литра белого сухого вина Арбуа (Arbois) или Lavigny - какоенайдёте и подогреть, вино не должно кипеть, но быть достаточно горячимчтобы сыр расплавился.
3. Перед тем как добавлять сыр Контэ - вынутьзубчики чеснока! Добавить мелко натёртый сыр Контэ (500 гр) в вино -очень маленькими порциями постоянно помешивая - всё это на маленькомили среднем огне. Мешать нужно выводя деревянной лопаточкой цифру 8 надне кастрюли.
4. Как только весь сыр расплавится в вине, добавитьочень маленькое кол-во соли (сыр и так солёный), чёрного ьперца имускатного ореха на вкус. Некоторые добавляют картоф. крахмал - этоесли консистенция жидкая или горчицу для острого вкуса.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.01.2010, 22:39
Аватар для Юлия Вайсма
Юлия Вайсма Юлия Вайсма вне форума
Member
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 59
По умолчанию

Спасибо, Оксана, наконец-то рецепт от знатока из первых рук!
В понедельник иду покупать сыр...:-D
Вопрос профана: что будет, если без вина? Я понимаю, это неуважение к традициям... но сам фондю тем не менее получится? У нас просто совсем нет любителей вина среди едоков, а хочется, чтобы ели...(fr)
__________________
Nulla dies sine musica antiqua!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 30.01.2010, 13:59
Дитлингер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вишневая вода - киршвассер - водка такая альпийская (вод ведь водку водой называют, а еще про русских говорят :-D пуптают людей...)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Новичок на форуме? Нужна помощь?

Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT.