Вернуться   Форум диет и похудения > Прочее > Готовим дома

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.04.2009, 05:56
Коган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда замороженные сладости добрались до Англии - где-то в середине 17 века, то понравились так королю Чарльзу, что он запретил делать и подавать мороженое вне королевского двора. После смерти короля его повара получили возможность поделиться рецептом. Позже в 1670 году повар из Палермо открыл в Париже кафе, где подавали мороженое.Так мороженоеприобрело популярность.Повара стали добавлять больше сливоки вскоре приблизились к сегодняшнему мороженому. То мороженое называли "молочный" лед, лед из сливок, и даже лед из масла. И только когда этот продукт стали есть поселенцы в Северной Америке, оно получило свое теперешнее название - "мороженое". Первую фабрику мороженого построилв 1851 годуДжейкоб Фассел.Его и считают отцом индустрии мороженого.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2009, 19:46
Коган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прародительницупиццы звали «пичея», возникла она в Древнем Риме: римские солдаты не любили палестинскую мацу, вот и изобрели печею - дрожжевой хлеб со специями и оливковым маслом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2009, 20:39
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

А в Средиземноморье лакомство готовят из пшеничной муки с сахаром, орехами, кунжутом и малознакомыми нам, но очень полезными семенами калинджи с перечном-лимонным вкусом. Или прожаренную на масле лапшу заливают медом и густым виноградным соком, в итоге тоже получается халва. Да, в Иране, наверное, эту сладость халвой бы не назвали - скорее нугой, сладким поленом, но...мы вряд ли в таких тонкостях разберемся. Главное - без "химии". Поскольку мы едва ли можем считаться знатоками халвы, вот несколько советов, как ее выбирать:
- если халва "плавает" в лужице масла, знайте, что ее держали при недопустимо высокой температуре, а по правилам она не должна подниматься выше 18 градусов;
- халва легко впитывает посторонние запахи, поэтому покупать ее стоит лишь в герметической упаковке;
- качественная халва не должна быть слишком твердой или, наоборот, рассыпаться в порошок от малейшего прикосновения.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2009, 20:40
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Немного об экзотах
Есть в разных странах и иные виды халвы, например - из манной крупы. По вкусу и виду она сильно отличается от классической: студенистая и почти прозрачная, зато в нее добавляют кусочки сухофруктов, мед, миндаль. Еще один экзотический вариант - морковная халва, в состав которой входят сгущенное молоко и топленое масло.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2009, 20:41
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

И лишь потом сладкую массу смешивают с обжаренными и растертыми семенами кунжута или подсолнечника, орехов или сои. В результате этих простых вроде бы действий получается настоящее чудо! Не зря же за хорошую халву восточные владыки кондитеров золотом награждали!
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.04.2009, 20:43
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Лакомство из орехов
В переводе халва значит "лакомство из орехов". Но все так просто только на словах: секреты изготовления халвы не одну сотню лет хранятся за семью печатями. То есть из того, как на кондитерских фабриках делают нашу халву, ту, что фасуют в фольгу, добавляют в вафли, конфеты тайны не делают. Но ведь и халвой ее назвать можно только условно. В восточных странах каждая хозяйка почитает своим долгом сама приготовить это лакомство мужу и детям хотя бы в праздник. Одна добавляет цукаты, другая - шоколад, третья - тертые вафли, а иные - кунжут. Но до иранского лакомства, над которым колдует настоящий кандалатчи, и этой халве далеко, как до звезды! Хотя классический рецепт прост: сахар, патока и семена масличных культур и орехи. Но есть еще один важный компонент - воздух, без него халва не халва. Чтобы лакомство получилось легким и рассыпчатым, карамельную массу из сахара и патоки взбивают в хорошую легчайшую пену.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.04.2009, 20:45
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Предтеча сахара
Между прочим, сахар в Европе узнали довольно поздно, в конце 15-го в., а до тех пор в Италии, Франции, Испании и Германии ели только восточные сладости - из муки, жира и сахара. И особо любили халву. Прежде всего иранскую. Кстати, мастер по производству сладости называется в этой стране кандалатчи и пользуется всеобщим уважением, сравнимым разве что с почтением к ученым мужам. Мастерство передается только членам семьи и гарантирует сыновьям безбедную жизнь. В наш век торжества технологии ручное производство лакомства сохранилось лишь в нескольких странах - Иране, Афганистане и Турции, а значит, и пробовать халву лучше именно там. Историки утверждают, что самая перва халва была ягодной: выжимали соки, а затем варили с орехами и маком до загустения. Ну а когда появился сахара, у халвы прибавилось конкурентов: изобрели ирис, грильяж, карамель, рахат-лукум, нугу, мармелад...
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.04.2009, 20:46
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

На Востоке, кстати, убеждены, что кроме превосходных вкусовых и питательных качеств халва обладает уникальной способностью омолаживать и оздаравливать организм, успокаивать нервы, повышать потенцию. Потому, наверное, любят ее там более всего мужчины.
Сортов этого лакомства в мире существует великое множество, но самыми популярными считаются три: кунжутная (тахинная), арахисовая, подсолнечная. Хотя "на вкус и цвет..." - ну, вы помните.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.04.2009, 20:47
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "ХАЛВА"
Одна из самых древних на планете сладостей, она известна с 5-го в. до нашей эры. Родина халвы - Иран, откуда рецепт распространился по всеми Среднему и Ближнему Востокау. Потом, разумеется, покорил и Европу. Да и в России халву знают и любят уже давно.
По одной версии, она попала к нам через Одессу, куда моряки привозили лакомство из Турции. А по другой - русский сахарозаводчик Свиридов женился на гречанке по имени Медея, которая и подала мужу идею производить халву в России.
Если заглянуть в справочник кондитера, халва - это кондитерское изделие волоснисто-слоистой структуры, изготовленное смешиванием сбитой с пенообразователями и карамельной массы, растертых ядер орехов и жирсодержащих семян (подсолнечника, кунжута). Как-то скучновато, да? Тем более, что речь идет о такой вкуснятине.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.04.2009, 20:48
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Соус - это главное!
По мнению итальянских поваров, основной секрет макаронной кухни в соусах. Для полых макаронных изделий нужны жидкие соусы - они лучше затекают во внутренние полости и пропитывают их. Спиральки придуманы для блюд из мяса и грибов - эта форма легко цепляет кусочки. Фигурные макароны в виде бабочек или бантиков заправляют обычно яркими овощными соусами, основа которых - помидоры. Феттучине (то, что у нас называют лапшой) всегда подаются с соусом из сыра и орехов. Спагетти - тонкие длинные макароны, наиболее популярные в России, - по правилам заправляют соусами из оливкового масла, специй и трав. Вот такие тонкости. А вообще, любой итальянец скажет вам: макароны - это такая же часть общемировой культуры, как живопись, музыка, поэзия или кино.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Новичок на форуме? Нужна помощь?

Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT.