Вернуться   Форум диет и похудения > Прочее > Готовим дома

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 28.04.2009, 20:49
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Длинные (около 30 см): спагеттини, букатини, лапша (лингине), тренетте, тальятелле, феттучине, ридженетте. Могут продаваться в виде гнезд.
Короткие: перя (пенне), ригатони, спирали (фузилли), бабочки (фарфалле), колесики (руоте).
Мелкие: звездочки, буквы, зернышки - суповые заправки.
С начинкой: тортеллини, равиоли, капелетти...
Гигантские: лазанья, каннелони, конкильоне (обычно используются для фарширования).
Разноцветные: тесто с различными добавками - трав, овощей (шпинат, крапива, шалфей, перец, помидоры, свекла).
С добавками других злаков: с добавлением гречихи, сои, пшена, зародышей пшеницы, например, пиццокерри - из пшеничной и гречневой муки.
Азиатские: стеклянная лапша (из соевого крахмала), рисовая, гречневая.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.04.2009, 20:50
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Соблазнительное разнообразие
Старинная итальянская поговорка гласит: "Если Адам соблазнился
яблоком, что же он мог бы сделать за тарелку макарон?" В этой шутке
много правды: при всей незатейливости макарон они так вкусны! А сколько видов их придумано!
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.04.2009, 20:51
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Русский период
В России макароны появились при Петре 1: среди мастеров, завербованных для строительства судов, был итальянец по имени Фернандо. Этот страстный поклонник макарон сам себе стряпал любимое блюдо и попутно учил любопытного русского предпринимателя, на которого работал. Последний оценил, сколь выгодными могут быть странные новинки (макароны стоили в 5-6 раз дороже самой лучшей муки!), и наладил их небольшое производство. А вот первая российская макаронная фабрика открылась в самом конце 18-го в. в Одессе, здесь изготавливали лучшую в империи лапшу вплоть до середины 19-го в. И все же народ предпочитал домашние макаронные изделия, а в южных городах нашей страны еще долго применялся так называемый неаполитанский способ сушки: на день макароны выносили на воздух, а на ночь убирали в подвал. Считалось, что от такой кустарной процедуры изделия приобретали прочность, особый вкус и аромат.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.04.2009, 20:52
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Viva, Италия!
С 16-го в. по всей Италии создавались ассоциации изготовителей макарон со своими строгими правилами и уставами. В разных городах эти мастера назывались по разному: "маэстри фиделари" в Лигурии, "лазаньари" во Флоренции, "вермичеллари" в Неаполе, "артиджани делла паста" в Палермо. Но повсюду к ним относились с великим уважением. На старых неаполитанских заводах процесс приготовления макарон выглядел весьма экзотично: тесто замешивалось ногами, в ритме веселых песен работники дружно танцевали, пока тесто не становилось однородным. После этого тесто пропускали через бронзовые матрицы различных видов и получали фиделини или вермишели, тренетте или азаньетте. Чтобы получить короткие макароны - фарфалле, пенне или ракушки, - их нарезали вручную, складывали в большие ящики и обсушивали с помощью больших вееров, а длинные арзвешивали на улице, как выстиранное белье.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.04.2009, 20:53
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

В древгреческой мифологии, кстати, есть удивительная история: бог Гефест изобрел машину, которая изготавливала длинные и тонкие нити из...замешенной на воде муки! А вот первый "итальянский след" находим в кулинарной книге знаменитого гурмана Апиция, жившего во времена императора Тиберия в первой веке нашей эры. Он подробно описал блюдо, напоминающее современную рыбную лазанью. Но тогда паста в Италии была еще диковиной, зато в Средние века макароны - уже излюббленное блюдо по всей стране. На Социлии даже придумали высушивать ленты теста на солнце, благодаря чему макароны стало возможно хранить сколь угодно долго Перваыми оценили это новшество, конечно, торговцы всех мастей и моряки: продукт можно было запасть в любых количествах, отправляясь на другой конец земли. И заезжая на Социлию, матросы со всего мира охотно перенимали искусство приготовления "сухой лапши".
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.04.2009, 20:53
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

О МАКАРОНАХ С ЛЮБОВЬЮ!
Блюда из тонко раскатанного теста
известны с незапамятных времен. Во всяком случае, в Китае ими
лакомились задолго до нашей эры. Знали в них толк и в Древнем Египте, и
в античной Греции...
Существование макаронных изделий в античной
Греции доказывают находки археологов: они располагают интереснейшими
инструментами для изготовления лапши - скалками, ножами для резки
теста...
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.04.2009, 03:05
Коган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, галина, особенно интересно про то, какие макароны каким соусом заправляются, пригодится
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.04.2009, 16:53
Аватар для Наталья Дэм
Наталья Дэм Наталья Дэм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 127
По умолчанию

Мне тоже понравилась информация о пасте. Потому что , на самом деле, не любой соус подходит к любому типу макарон.
Я просто обожаю пасту!!!!!
__________________
Не принимаю в друзья тех, кого не знаю лично.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.05.2009, 17:40
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Естественно, новшество Ёхея стало пользоваться бешеной популярностью. Превзойти славу токийского вида рисовых колобков удалось, поожалуй, лишь одной разновидности - суши-кансай. Родиной опять стал город Осака, торговая столица Японии, где продавцы риса вовсю экспериментировали с разнообразными ингредиентами. В окончательном варианте блюдо помещалось в красивые, причем съедобные, формы-упаковки. Это мозаичное суши-кансай, довольно сложное в приготовлении, до сих пор пользуется неизменной любовью японцев, а вот иностранные гурманы предпочитают более демократичные nigini zushi.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.05.2009, 17:41
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Суши для ленивых
В наших, российских, ресторанах подают совсем друго продукт, который называют нигиридзуси (nigiri zushi), или суши из Токио, и родился он гораздо позже - в начале ХХ века. Этот вид суши придумал шеф-повар по имени Ёхей (Yohei). Говорят, он был очень талантлив, и мы охотно согласимся, ведь суши, которые изобрел этот гений от кулинарии, можно приготовить легко и быстро: отваренный рис скатать в колобок, сверху положить кусочек сырой рыбы (или, например, креветку), полить кусусом или соевым соусом и завернуть (а можно и обойтись без этого) в морскую водоросль нори.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Новичок на форуме? Нужна помощь?

Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT.