Вернуться   Форум диет и похудения > Прочее > Готовим дома

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 20.05.2008, 00:26
Inn-Pat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ответ Натальи Калининой на вопрос о барбарисе в плове
" про барбарис напишу так. Всегда ложили кислый. Сладкого тогда по-моему вообще не было. Он скорее всего уже выведенный садоводами, а мы собирали в горах дикий.
И еще советик: в готовый плов положите зерна граната (кислый или сладкий, кому как нравится). Очень советую!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.05.2008, 02:33
Аватар для Цисар
Цисар Цисар вне форума
Member
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 43
По умолчанию

Готовила плов по нижеприведёному рецепту. Рис - длиннозёрный пропаренный - получился рассыпчатый!!! очень советую. Всё делала по "инструкции" с бараниной. (Y)
__________________
100 месяцев вместе. Кто больше?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.05.2008, 03:11
Ahadova
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу поделиться рецептом азербайджанского плова.
РИС: любой рис( кому какой нравится) промываете в холодной воде 5-7 раз. В большой кастрюле доводите воду до кипения, солите ее, выкладываете рис ( на 5 л воды- 1 кг риса) . Варить до полуготовности- внутри у рисинки должна быть хрустинка. Затем откидываем на дуршлаг. В этой же кастрюле растапливаем сливочное масло и выкладываем слоями - рис, топленое масло, слегка посыпаем куркумой. В конце из риса формуем горку. Накрываем полотенцем, бумагой - сверху крышку. На минимальном огне готовится минут 40-60.
КУРИЦА: Промываем тушку, фаршируем начинкой( 300 гр. грецких орехов+0,5 кг репчатого лука + 100 гр. топленого сливочного масла + 200 мл. воды + шепотка куркумы+ соль - все через мясорубку пропускаем . Перекладываем фаршированную курицу в утятницу или другую посуду и запекаем в духовке 1,5-2 часа при 150 градусах. Приятного аппетита!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.05.2008, 05:04
Виктория Мьв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я родилась в Узбекистане, готовлю плов примерно также как Ирина Остапенко.
Очень вкусно будет, если положить в плов кусочки айвы. А еще в плов кладут узбекский горох.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.05.2008, 05:13
Бойчук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуете.Самый вкусный плов готовит мой муж,на костре.Вы можете даже увидеть фотки он их выставил,на своей страничке
А на счёт барбариса.В плов добавляют только кислый,он придаёт ему особый вкус.Вы можете его добавить прямо в зербак."Как говориться,кашу маслом не испортишь"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.05.2008, 19:16
Евгений и Ики
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте Дамы и Господа!!!! Раскрываю секрет НАСТОЯЩЕГО азербайджанского плова!!!! Мясо куриное (филе) режем небольшими кусочками. Лук кубиками, морковь соломкой пассируем в казане, потом залаживаем мясо, обжариваем слегка, приправляем-пол чайной ложка куркумы, соль, перец, лавровый лист. Накрываем казанчик крышкой и тушим мясо в собственном соку минут15. В тёплой воде, за 2 часа до приготовления плова, замачиваем чернослив, курагу, изюм. *Берём сковороду. Нарезаем полукольцами лук(2-3 небольшие луковицы) и обжариваем на раст.масле до золотистого цвета, затем туда добавляем замоченные фрукты и обжариваем, постоянно помешивая, пока изюм не станет круглым, как шарик. В это время у нас варится рис. Только не переварить! Рис промываем, добавляем растопленное слив. масло и куркуму, чтобы рис стал золотого цвета. На большое блюдо выкладываем горкой рис, сверху мясо и вокруг фрукты. Блюдо готово!!! Приятного АППЕТИТА!!!!!! (Y)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.05.2008, 19:26
Аватар для Анюта
Анюта Анюта вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 1,799
По умолчанию

spasibo ogromnoe (F) zvuchit vkusnen'ko...obyazatelno poprobuem i etu raznovidnost' plova...kuraga ..izyum..zvuchit nyam nyam :-P
__________________
Я мужу никогда не прекословлю И злость не вымещаю на посуде... Мы все решим спокойно и с любовью- Как скажет... Так по-моему и будет!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.05.2008, 19:34
Аватар для Анюта
Анюта Анюта вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 1,799
По умолчанию

Marine Ceyzer: poveselili menya... recept horoshiy, moy muzh gotovit vkusnyy plov... :-D :-D :-D (Y) 5+ mozhete posmotret' kartinki i dogadatsya iz chego :-D :-D :-D
__________________
Я мужу никогда не прекословлю И злость не вымещаю на посуде... Мы все решим спокойно и с любовью- Как скажет... Так по-моему и будет!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.05.2008, 20:15
Евгений и И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И звучит вкусненько, и в самом деле вкусно!!! Этот рецепт мне лет 20 назад рассказали в Баку. Кто ни пробовал-все в восторге!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.05.2008, 20:43
Аватар для Натэлла Давыдьк
Натэлла Давыдьк Натэлла Давыдьк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 12
По умолчанию

у меня друг готовит плов так:
сначала в казан с раскаленным маслом кладет баранью косточку и зажаривает её практически до черноты. Потом её выбрасывает и закладывает мясо и первую морковь. Далее уже в процессе закладывает вторую морковь. ( первая и вторая - это не количество, а этапы

*:-D ). Ну далее как все . приправы : зира, барбарис, красный жгучий перец. Вода ( должна закипеть) и рис. Мы тут на Сахалине используем для плова китайский рис. Все это действо происходит во дворе его дома. На мое жалкое предложение про лук, много лука *:-D предлагает приготовить в следующий раз самой. Я естественно соглашаюсь есть плов без лука. Обожаю смотреть, когда он готовит!
Говорит, что так его учил готовить туркмен или таджик. Чесслово забыла, т.к. плов был обалденный
__________________
Деньги такие хитрые заразы. Я на улицу они за мной. Я домой вернулась, а они ни фига...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Новичок на форуме? Нужна помощь?

Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT.