#11  
Старый 08.12.2008, 06:37
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Пока кнедликов этих не нашла. Но попался тоже хороший рецепт:
КОЛБАСА В ПОЛЬСКОМ СОУСЕ
800-1000 г колбасы или сарделек, 1 бутылка светлого пива, 0,5 л воды, 2 большие мелко нарезанные луковицы, 1 ст.ложка муки, 1 ст.ложка масла, 2 ст.ложки уксуса (или лимонного сока по вкусу), 1 неполная ст.ложка сахара, соль по вкусу.
Колбасу залить бутылкой светлого пива и таким же количеством воды и, прибавив мелко нарезанный лук, варить под крышкой 20 мин. Отвар протереть сквозь сито и хорошо размешать с мукой, поджаренной в ложке масла. К соусу добавить уксус (или лимонный сок по вкусу), 1 неполную ст.ложку сахара и соль по вкусу. Можно также добавить 1 ч.ложку жидкой приправы типа "магги". Соус вскипятить и положить в него колбасу, нарезанную крупными кусками.
Это простое, но вкусное блюдо может служить не только в качестве закуски - если к нему подать картофельное пюре, оно может составить полный обед.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2008, 06:59
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

СВЕКЛА МАРИНОВАННАЯ
10 свекол, лимонный сок, 0,5 стакана сырого свекольного кваса, 1 рюмка красного сухого вина, 1 ст.ложка тмина, 4-5 ст.ложек тертого хрена.
10 штук (можно и больше десяти) столовой свеклы испечь в духовке на листе вместе с кожурой. Свеклу можно сварить (тоже в кожуре), но печеная - начительно вкуснее. Остывшую свеклу очистить и нарезать тонкими ломтиками или, что менее трудоемко, нашинковать. нарезанную свеклу залить лимонным соком, разведенным по вкусу водой, прибавить 0,5 стакана сырого свекольного кваса и рюмку красного сухоого вина, 1 ст.ложку тмина, ошпаренного кипятком, и 4-5 ст.ложек тертого хрена. Свеклу можно, конечно, заквасить и винным уксусом, но приготовленная с лимонным соком и вином свекла нежнее на вкус. Свеклу плотно уложить в теклянную банку или глиняный горшок, залить марнадом (он должен покрыть свеклу слоем в 2 пальца), поставить в холодное место. Готова к употреблению через два дня, когда приобретет аромат и вкус.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2008, 07:10
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Под конец влить в бигос 1/2-2/3 стакана красного сухого вина или мадеры. После закладки всех компонентов бигос тушить на слабом огне 40 мин. Его надо часто помешивать, т.к. он легко подгорает. На следующий день бигос разогреть. Самый вкусный и вполне "созревший" бигос бывает после третьего разогревания. Некоторые хозяйки заправляют бигос слегка поджаренной в жире мукой, после чего он становится более густым. Но если бигос хорошо прожарить, то этог оможно и не делать. Бигос надо также заправить 1 ст.ложкой томатной пасты. Подавать его надо очень горячим, с черным или белым хлебом, неплохо и с рюмкой холодной водки.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.12.2008, 07:11
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Квашеную капусту порубить не очень мелко, а свежую - тонко нашинковать и обязательно ошпарить кипятком. Варить капусту на слабом огне в небольшом количестве воды )еще лучше - в отваре из-под колбасы). Если используется только свежая капуста, то в конце варки добавить 250 г очищенных кислых и мелко нарезанных яблок. Яблоки кладу и в квашеную капусту, но в меньшем количестве (4 больших кислых яблока). Отдельно отварить грибы. Готовые грибы нарезать тонкой соломкой и вместе с отваром добавить в капусту, смешанную с мясом и копченостями. Затем положить в бигос 2 большие, мелко нарезанные и слегка подрумяненные в смальце или масле луковицы. Тот, кто любит более жирный бигос, может жарить лук в 50-100 г смальца. К едва "пыхтящему" на огне бигосу прибавить 20 шт. нарезанного соломкой чернослива (без косточек). Чернослив можно заменить хорошим сливовым повидлом. Бигос посолить и поперчить, можно также добавить немного сахара. Вкус должен быть пикантным.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.12.2008, 07:12
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

БИГОС
1,5 кг квашеной или свежей капусты (можно взять половину квашеной, а половину свежей), 1 кг различных мясных продуктов с преобладанием колбасы либо ветчины (мясной ассортимет должен состоять из нарезанных кубиками жареной свинины, жареной или тушеной говядины, сваренной в овощном отваре буженины, куса жареной утки и нарезанной кружочками колбасы, лучшего всего разного сорта, неплохо добавить нарезанную кубиками жирную вареную ветчину), оставшийся после жаренья сок, 4 больших кислых яблока, 50 г сушеных грибов, 2 большие луковицы, 30-50 г (50-100 г) смальца или масла, 20 шт. нарезанного соломкой чернослива (без косточек) или 1-2 ст.ложки хорошего сливового повидла, соль, перец, немного сахара, 1/2-2/3 стакана красного сухого вина или мадеры, 1 ст.ложка томатной пасты.
Варить бигос следует в обычной эмалированной или же чугунной кастрюле, но ни в коме случае не в алюминиевой.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.12.2008, 07:15
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

МАЗУРКА
5 яиц, 175 г сахарной пудры, 1 ст.ложка лимонной цедры, 250 г фундука, 0,25 л сливок, 2 ст.ложки рома, масло для смазки противня.
Яичные желтки взбивать вместе с сахаром до тех пор, пока не образуется кремообразная масса. В эту массу постепенно добавлять лимонный сок, цедру, тонко помолотый фундук. Теперь взбить белок и соединить его с желтковой смесью. Переложить эту массу в форму и поставить выпекать на 50 мин. Выпечка будет готова, когда начнет отставать от стенок формы, но не надо спешить ее вынимать, пусть она постоит в горячей духовке еще 15 мин. Надо дать ей остыть, а в это время взбить сливки вместе с сахаром и ромом. Верх мазурки украсить сливками.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.12.2008, 07:17
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

САЛАТ ИЗ ДЫНИ
На 1 порцию: 230 г дыни, 25 г фруктового вина, 25 г сахара или сахарной пудры, 0,15 г ванилина, 1/16 лимона или 1 г лимонной кислоты.
Промытую дыню разрезать на дольки, очистить от кожицы, внутренней волокнистой части и нарезать поперечными тонкими ломтиками. Положить в салатницу, пересыпав сахарной пудрой и добавив ванилин. Полить вином, лимонным соком и охладить. Салат приготовить не ранее как за 2 часа до подачи на стол.
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.12.2008, 00:12
Аватар для Екимова
Екимова Екимова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2,057
По умолчанию

Алиси! Прошу прощения, я разместила в чешской кухне рецепты польской кухни. Что-то переклинило в голове и произошло это недоразумение. Так уж простите! Я никого не хотела обидеть!
__________________
В моей душе хорошая погода, И оттого душа моя легка.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.12.2008, 20:18
Guest
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

большое спасибо Леночка!!!!буду ждать.прожила в Чехии почти 7 лет а так и не научилась готовить кнедлики.тоже покупала в магазинах полуфабрикаты.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.12.2008, 20:19
Guest
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ув.Галина!!!ничего страшного нет ,я думаю что польская кухня не хуже чешской!попробуем и это приготовить!!!! ;-) (Y)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Новичок на форуме? Нужна помощь?

Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT.