PDA

Просмотр полной версии : "СКОРАЯ КУЛИНАРНАЯ ПОМОЩЬ ИЗ МОРОЗИЛЬНИКА" (домашние заморозки для быстрого ...


Страницы : [1] 2 3 4

Рейдерман
27.06.2008, 10:11
"СКОРАЯ КУЛИНАРНАЯ ПОМОЩЬ ИЗ МОРОЗИЛЬНИКА" (домашние заморозки для быстрого приготовления).

Приходько
27.06.2008, 21:59
Любовь Вахрушева, уточните, пожалуйста, какой лист вы имеете ввиду

Алёна Камужн
27.06.2008, 22:42
ТАК КАК В ИСПАНИИ ПРОБЛЕМА НАЙТИ СВЕЖУЮ ЗЕЛЕНЬ( УКРОП ПЕТРУШКА) КОГДА *НАХОЖУ ТО ПОКУПАЮ МНОГО. ПОМЫТЬ.ХОРОШО ВЫСУШИТЬ( МЕЖДУ ДВУМЯ ПОЛОТЕНЦАМИ) ПОРЕЗАТЬ, И ЗАСЫПАТЬ ПЛОТНО В ПАКЕТЫ ДЛЯ ЗАМОРОЗКИ И В МОРОЗИЛКУ. ДОСТАЁШЬ КОГДА НАДО ВСЁ ОСТАЁТЬСЯ КАК СВЕЖЕЕ И РАССЫПЧАТОЕ.

KADIRO Ly
27.06.2008, 23:29
Еще можно заморозить помидоры нарезать кубиками и в морозильник супер получаеться (Y)

Ольга Хайк
27.06.2008, 23:35
а я в сезон заморозила в коробочке десяток плодов хурмы (10 хурмей или хурмов - не знаю, как правильно *:-D )
Зато потом по одной штучке устраиваю себе праздник - жутко ее обожаю, а сезон у ней короткий...

Ольшевская
27.06.2008, 23:49
Я замораживаю небольшие сливы .Разрезаю на половинки ,убираю косточку и в пакет ,в морозильник .Когда пеку пирог со сливами ,их не размораживаю ,а режу ещё на половинки и укладываю на тесто.Замораживаю красную смородину и малину .Клубнику перед заморозкой смешивают с сахаром и так замораживают .Сама не делала ,но говорят ,клубника после разморозки ,как свежая .

Васькина
28.06.2008, 00:29
А я покупаю сразу сетку моркови, в комбайнере тру и замораживаю. Нужно что-нибудь приготовить, откалываю от куска и на сковороду.

Виктория Штэк
29.06.2008, 07:55
Зеленая стручковая фасоль.

Перебираем фасоль ( хвости отламываем, режем), промываем. В кастрюльку наливаем масла, закладываем фасоль. Немного тушим, потом добавляем отчищенные от кожуры и порезанные помидоры и опять тушим. Как только сока не станет выключаем. Расскладываем по пакетикам и в морозилку.

Анна Онтанав
29.06.2008, 13:20
Елена, *свашим луком будет все в порядке, морожу каждый год лук, петрушку, укроп. Очень нравится. Добавляю затем во все блюда. (Y)

Анна Онтанав
29.06.2008, 13:30
А вообще то я морожу все: зелень, помидоры, болгарский перец, зеленый горошек, стручковую фасоль, капусту цветную, брокколи, морковь, грибы. Из всего этого получиется прекрасное рагу. Помидоры правда не режу, достаю мороженными, под горячую воду, чтоб шкурка слезла, затем натираю на терке. (Y)

Olesja
29.06.2008, 21:43
я замораживаю зелёный лук, лук порей-порезанное всё. зелень. клубнику с сахаром. очень удобно зимой. можно также заморозить вишню.
ещё я замораживаю листья капусты. на голубцы я использую пирамидную капусту т.к. она более нежная. найти зимой у нас её невозможно, а голубцов от этого меньше не хочется. с простой капусты у меня дети не едят. как и всегда. сняла листья с кочерыжки. остудила, дала стечь воде и в пакетик-заморозила. раньше так морозила голубцы,но при разморозке фарш начинает немного кислить. так что теперь морожу только листья. главное их не переварить когда снимаем с кочерыжки.
а вот ещё одно. красную икру морозила. после разморозки-ни чем не отличается от свежей.

Краснобаева
29.06.2008, 22:50
Я замораживаю разное:отварные грибы, отцеженные от воды и сложенные в пакетики годятся для варки, жарки, тушения-для всей палитры; Болгарский сладкий перец- срезать донце,аккуратно удалить семена, бланшировать несколько минут, выложить на блюдо, дать стечь воде, затем вложить один в другой, как матрешку-по пакетикам или на лоточки, что остаются после магазинных полуфабрикатов(их также убрать в пакетики)- в морозилку-фаршированный перец с различными начинками обеспечен на весь год! (pl)

людмила мифана
03.07.2008, 19:20
БАКЛАЖАНЫ.Пеку, чищу, под пресс. Шинкую деревянным ножом(не люблю через мясорубку)- и в пакеты. Зимой добавляю чеснок, майонез, или лук+помидоры или томатный сок. Удобно, потому что баклажаны-капризные господа

Нина Мукаш
03.07.2008, 20:09
Наморозила шелковицу, чернику, вишню, клубнику, малину :-D

Тетяна Куми
05.07.2008, 06:45
Всем привет! Девочки, а черешню кто-то морозить пробовал? И как: с косточкой или без? А косточку морозить не вредно? Заранее спасибо.

Юлия Окки
05.07.2008, 07:28
НАРЕЗАНОЮ ЗЕЛЕНЬ ОЧЕНЬ УДОБНО ХРОНИТЬ В МАРОЗИЛКЕ, А ЕЩО ДЕЛОЮ НАВАРЕСТЫЙ БУЛЬЁН РАЗДЕЛЯЮ НА НЕСКОЛЬКО ПОРЦЫЙ И ТОЖЕ ЗАМОРАЖИВАЮ, ПОТОМ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ БЛЮДА НУЖДАЮЩЕМСЯ В БУЛЬЁНЕ ДОБОВЛЯЮ СВОЙ ВМЕСТО СУХОГО ФАБРИКАТА. А ЕЩО ЭТО ПОЛЕЗНО КОГДА ВЫ ЗАСТРЯЛИ БЕЗ МЯСА А ВАМ СУП НА БУЛЬЁНЧИКЕ ХОЧЕТСЯ ;-) ;-) ;-)

Елена ОИ
10.07.2008, 00:58
Сельдерей-зелень очень хорошо замораживать,только нарезать. Дыня очищенная и нарезанная на кубики тоже очень вкусно,особенно на Новый год!

Мысенко
10.07.2008, 02:10
Кроме ягод я еще замораживаю шпинат и стебли ревеня.А потом зимой делаю пирог из дрожжевого теста с начинкой из ревеня.Мои дети очень любят!

Садыкова
10.07.2008, 02:28
Замораживаю все: от ягод до овощей , и по-многу, муж потом ругается , что на мясо мало места остается
еще идея - я в сезон фарша т.е. зимой нажариваю кучу котлет до 50 штук, а потом замораживаю, удобно : пока макарошки или картошка сварятся котлетки из микроволновки уже рвутся на стол

Садыкова
10.07.2008, 02:30
Да, забыла про щавель , его тоже замораживаю и ревень тоже, вместе на пирог очень вкусно, а еще щавесь во всякие супчики идет хорошо, в рассольники, во щи , и в борщи...

Конопленко
10.07.2008, 02:39
Кроме всего нижеперечисленного, еще морожу черную смородину и землянику(лесную). Из всех ягод - последние самые вкусные *:-$

Виктория Ожгик
10.07.2008, 23:53
Мы любители собирать грибы. Т.к. в банки я мариновать боюсь(ботулизма) то чищу, отвариваю один раз (30 мин) процеживаю, даю остыть и по порционным пакетам. Поверьте лесной гриб не сравнится ни с каким шампиньеном. Добавляю в борщ, суп, просто жарю, тушу с картошкой и...... :-) (Y)

Светлана Имисээв
11.07.2008, 00:04
А у меня бывает остается небольшие куски твердого сыра "на грани" и чтобы его сохранить до следующей пиццы я просто в кулечке складываю в морозилку, он больше не плесневеет и не пересыхает, трется на терку очень даже нормально. И конечно, лисички проваренные, а зимой-блины с лисичками

Рейдерман
11.07.2008, 00:15
Кто какое тесто замораживает?Если есть особенности в приготовлении--дайте рецептик.

Виноградова
11.07.2008, 03:05
Мы в основном замораживаем на зиму : грибы, перцы, помидоры,стручковую фасоль, цветную капусту..Все это идет зимой в первые и вторые блюда..очень удобно, всегда есть под рукой необходимые продукты..ну и естественно *ягоды *на компот ( желательно ассорти) ..А в последнюю зиму *попробовала заморозить цукини..тоже понравилось...

КЯРУНЦ
11.07.2008, 03:23
Привет всем!А я вот в самый сезон тыквы-взяла среднюю тыкву почистила разрела на порционные куски.А теперь вот летом пользуюсь(кто как хочет)Я люблю самсу с тыквой-просто обожаю.Берешь готовое слоеное тесто внутрь начинку из тыквы(обязательно в нее кусочками думбу)И испечь-просто пальчики оближешь!!!! (Y)

Дик
20.07.2008, 09:06
девчата ! а вы не пробовали замораживать Голубцы, пельмени ,Манты, котлеты и т. п.
очень удобно если нет времени готовить

Оксана Письм
20.07.2008, 17:14
Как жаль, что размеры холодильника мне не позволяют делать заморозки. Я бы, обязательно, замораживала овощи и фрукты. А еще зелень. И очень прикольно замораживать вторые блюда, согласна с Катей Дик.

Карасёва
20.07.2008, 17:54
Если на неделе готовить некогда, очень удобно выделить день, приготовить несколько блюд и заморозить (желательно порционно, чтобы не маяться при разморозке), упаковав в целлофан. Таким способом хранили и фрикадельки, и фаршированный перец, и лазанью...

Mаргарита Hodivm
20.07.2008, 18:36
Для Нины Дябиной- тесто можно любое замораживать, на пелимени или манты, галушки, слоённое , дрожжевое на пирожки или булочки. Я замораживаю всё подряд если что остаётся и не какого специального рецепта. Ненадо замораживать жидкое тесто как на блины или оладьи.

Ирина Окма
26.07.2008, 23:42
а я замораживаю готовый борщ ( или любой другой суп), когда готовить некогда---- достал и разогрел.... *Замораживаю его в литровых контейнерах.

Ирина Окма
26.07.2008, 23:49
ещё можно заморозить молоко в пакетиках для льда . Когда перебои с молоком, добавлять в кофе или чай.

Irina24
26.07.2008, 23:53
Я замораживаю как это ни странно покажется - белый хлеб. Покупаю очень мягкий и в морозильник. *А потом в *микроволновке размораживаю. Как будто только из *магазина. А то идешь за одним *батоном - и набираешь полную потом сумку всего. И еще очень удобно - котлетный фарш разложить по порциям и заморозить. Потом порцию нужную достать,разморозить и пожарить. Не нужно все крутить заново.

Inn-Pat
27.07.2008, 00:51
Я замораживаю зелень,пельмени,готовый фарш,клубничку(здорово ее раморозить и использовать для пирогов, а также холодненькую в шампанское кидать (Y) :-P)

Юлия Дакаг
28.07.2008, 23:26
Давно замораживаю фрукты-ягоды, делаю их смесь и в пакетики, *а зимой варю кампотик, запах *и вкус как летом. А вот в этом году *хочу попробывать замораживать овощи, подскажите, пожалуйста, *рецептики, а то прочитала всю тему, но ни одного точного рецепта не нашла....Заранее благодарю....

Сычева
28.07.2008, 23:58
Кабачки, баклажаны можно кружочками или кубиками. Из кубиков- соте, кружочки просто пожарить, не размораживая, поссыпать зелеью и чесноком...и *немного майонеза *(Y)

Елена Михадак
29.07.2008, 05:56
А я тоже морожу много всего - зелень мороженая отлично хранится, я ее даже в салаты добавляю, как летом. Помидоры мою, мелко режу, по порциям. так же перец сладкий - соломкой, морковь - на терке. Зимой, когда готовите - по куску откололи. на сковородку или в зажарку. или в солянку - куда угодно. чесночные стрелки тоже очень вкусные, тоже порезать на неб. кусочки и в пакет. Зимой, когда жаришь. вкус напоминает грибной. Можно и других овощей добавить, залить яйцом и будет как овощной омлет. Тыкву и кабачки тоже морожу в немеряных кол-вах - я их потом добавляю в мясной и рыбный фарши. Котлеты очень вкусные и сочные получаются. да и полезно. Их режу небольшими кусочками и в пакеты. А потом из этого варша наделаю котлет и тоже порциями в морозилку, достаешь лоточек - пожарил и съел. (Y) :-P

Ольга Кущ
30.07.2008, 08:23
Морожу все, оченьвыручает морозилка когда делаю фаршированого карпа , когда делаешь только одного , то жалко потраченого времени , а когда 6 -8 шт за раз , то по крайней мере видно на что потрачено время.

Olga Tixc
30.07.2008, 09:46
я тоже все замораживаю,даже макароны,когда остаются.потом разморозив разогреваю сыплю сверху сыр и заливаю яйцами . вот вам и запеканка скорая,на сковородке.иногда грибочки крошу

Соколова
31.07.2008, 17:46
В нашей семье замораживают все...что осталось...или делается заранее, для экономии времени. *Готовые котлеты, отбивные, колбаса, сосиски, блинчики с творогом, для завтрака очень удобно. Я замораживаю творог, потом делаю сырники.
Замораживаю синие, пеку их, чищу, по порциям в морозильник, потом добавляю помидорки и лук, заливаю подс. маслом.

Соколова
31.07.2008, 17:49
Мы даже умудрились заморозить торт, Наполеон, домашнего приготовления. Ничем *не отличался от свежего...

Алёна Хад
31.07.2008, 23:11
Девочки! Всем спасибо за обмен опытом! Классные идеи! ;-)
Я морожу чёрную смородину, потом зимой бросаю в комбайн, *на нож-диск перемалываю, добавляю сахар и творог и получается очень классный десерт. Ещё, когда печёте пироги дрожжевые, рогалики-круассанчики, их тоже можно заморозить. Пусть хорошенько остынут - и в морозилку. Потом достаёте, сколько штучек надо, в микроволновку - и порядок. Как свеженькие!
А вот насчёт мороженных баклажанов и кабачков. Когда они размораживаются, он *какой вид имеют? :-( Или их надо замороженными бросать на сковороду? Как-то купила в супермаркете моя подружка зимой баклажаны замороженные. Выбросила. И денег жалко, и времени, и настроения.... С домашними такого не будет?

Евгения Хан
01.08.2008, 00:41
про кабачки , я их режу кубиками, морожу, а потом (зимой)например добавляю в суп ит.д в конце готовки, за 5 минут до конца, они получаются такие хрустящие и свежие, а баклажаны я размораживаю полностью, потом жарю. лишняя вода уходит вместе со льдом, и получается вкусно, а вы знаете, что и кабачки и баклажаны можно высушить. и не занимать морозилку?

Кулаксыз
01.08.2008, 02:06
Девченки,не пробовали замараживать зелень (петрушку,мяту,укроп..) в формочках для кубиков льда?
Мелко режу зелень,набиваю формочку,заливаю холодной кипяченной водой. Когда замерзнет ссыпаю в общий пакетик. Зимой очень удобно, берешь кубик,бросаешь в первое,второе и все дела...Заправку для зеленого борща тоже так замораживаю: всю зелень-зеленый лук,щавель,укроп,петрушку...,мелко режу, набиваю в пластиковые баночки с под майонеза(как раз на порцию борща), заливаю ост.кипятком и в морозилку. Зимой-как с грядки!

Irena Dliidi
01.08.2008, 02:12
Не понимаю - зачем заливать водой перед отправкой в морозильную камеру? :-( Отлично замораживаю без воды!!!

Irina24
01.08.2008, 02:12
Очень удобно только тогд когда формочки для льда крупные - *Лучше по маленьким пакетикам замораживать. Мое мннение - мне не понрави лось. Я зам ораживаю у общем небольшом полиэтиленновом пакете. И потом просто даже не отрезаю, а отщипываю. Столько сколько нужно.

Кулаксыз
01.08.2008, 02:19
Можно и без воды,но они тогда рыхлые, а вода играет роль закрепителя.И потом, кому как нравится.

Irena Dliidi
01.08.2008, 02:22
И все же без воды лучше - ИМХО! * Да и место экономно используется. (D)

Гульченко
01.08.2008, 06:29
Всем хозяюшкам привет!!! Огромное спасибо за эту тему на форуме. Как раз только приобрели морозильник,
и я раздумывала чем же его наполнять. До сих пор морозила
только зелень, а теперь просто супер!!!! Спасибочки всем!

Лилия Дэмэкд
01.08.2008, 07:41
тут кто-то про черешню мороженную спрашивал. Я морожу с косточкой, прямо как есть, а потом в компот добавляю - прямо мороженую, очень хорошо идет. А если без косточки, то думаю в выпечку тоже подойдет хорошо.
А зелень - укроп и петрушку, я мою, просушивая, режу и в пластиковую коробочку в морозильник складываю, ее потом и ложкой можно взять столько сколько нужно и в салат хорошо, и в суп мы все время уже в тарелку насыпаем, какбудто ее и не морозили.

Виншель
01.08.2008, 07:46
я тоже замараживаю зелень , хлеб, колбасу, масло...
очень удобно (Y)

Liliya Chyndi
01.08.2008, 08:13
Замораживаю абсолютно все, даже помидоры, если некуда девать, только режу предварительно на кубики, чтобы потом сразу использовать... :-) (Y)

Чоповая
01.08.2008, 08:35
Замораживать люблю ягоды и фрукты с кислинкой. После размораживания ,они особо не отличаются от свежих. А вот сладкие фрукты... - ну совершенно становятся безвкусными. *Недавно стала замораживать кукурузные початки целиком в кульках- (сын любит).

Чоповая
01.08.2008, 08:45
:-)На Новый год,на Рождество : готовят как правило много- да и многое остаётся. *(md) Излишки - в морозилку... *:-OА потом ,как находка. :-D *(^) (pi) (ic)

Чоповая
01.08.2008, 09:00
Любые фрукты ,овощи : выжать сок и порциями по пакетикам или в другие удобные ёмкости. Заморозить. *:-$Зимой разморозить и у вас -свежевыжатый сок. *:-OВитамины... просто прыгают !!! :-D *(D)

Павлова
04.08.2008, 00:26
кто может подсказать сколько можно хранить в морозилке овощи и фрукты, мясо

Татьяна Какта
06.08.2008, 21:03
Для Юлии- В сезон овощей на сковороде слегка обжариваю и тушу до готовности в равных количествах лук полукольцами, болгарский перец соломкой, помидоры мелкими кусочками, соль. На сербском это блюдо называется " Бечарац". Когда остынет, в пакеты по 500-600 гр и в морозилку. Зимой подогрею на сковороде замороженную смесь и вобью одно сырое яйцо, перемешаю. Когда яйцо приготовится( побелеет), блюдо готово. Яйцо свяжет лишнюю жидкость и придаст новый вкусовой оттенок. Тоже самое можно готовить с добавлением баклажанов.
Для Алены- два года подряд пыталась заморозить кабачки разных сортов и в разном виде. Редкая гадость получается- бесвкусные и водянистые- нет смысла занимать место в морозилке

Инна Мэйс
07.08.2008, 10:44
А кто-то пробовал замораживать копчёную красную рыбу (smoked salmon)? Как она на вкус после размораживанья?

Лариса Гмэдав
08.08.2008, 06:58
(Y) (Y) (Y)

Рейдерман
08.08.2008, 09:00
Рыба на вкус нормальная.Только не советую надолго,на месяцы её замораживать.

ЕЛЕНА ГИННОДЬ
09.08.2008, 20:08
хочу заморозить фаршированные перцы подскажите как все сделать

Денисова
09.08.2008, 20:16
Я замораживала уже: намыла, вынула сердцевину , по пакетам и в морозильник. (зимой фаршировала полуразмароженные). Можно ещё резанными заморозить для удобства.

Денисова
09.08.2008, 20:18
если уже фаршерованные, схема думаю таже, я бы в фарш яйцо не добавила

Александр Пматни
09.08.2008, 20:34
для замарозки перца надо брать более плотные пакеты,а то через тонкие запах распространяеться по морозилке ,я уже раз обжегся.

Денисова
09.08.2008, 20:38
согласна

ЕЛЕНА ГИННОДЬИ
09.08.2008, 20:39
Таня а пустые перцы как слаживали *друг на друга?

Александр Пмат
09.08.2008, 20:50
хочу вклеиться в ваш диалог -лучше слаживать друг в друга,больше помещаеться в покети ломаться меньше будут.

Юнусова
09.08.2008, 23:29
Замораживаю:
1/ смородину черную,красную,чернику, вишню, черешню, клубнику, сливу-можно в пластик. баночках или полиэтиленовых пакетах;
Нижеперечисленное в п/э пакетах:
2/ болгарский перец как целиком друг в дружку, так и резаный;
3/ морковь тру как на корейский салат;
4/ тыква, кабачки - брусочками, потом, не размораживая в супы, рагу и т.д.;
5/ всю зелень сначала нарезаю - удобнее доставать, даже молодую крапиву замораживала для зеленого супа;
6/ фарш сразу формую котлетами, достаю и на сковороду или размораживаю для других блюд;
7/ резаные помидоры;
8/ если при готовке остаются нарезанные (натертые) картофель, свекла, капуста;

Юнусова
09.08.2008, 23:29
9/ грибы собранные, но отваренные;
10/ остатки колбас, мясной нарезки - потом в солянку или пиццу;
11/ молоко деревенское;
12/ рыбу наловленную и очищенную;
13/ тесто дрожжевое и на пиццу;
14/ салат "Оливье" - ну не умею я делать его в малом количестве - то, что не пошло на стол сразу замораживаю незаправленный, но соленый, перченый, а замороженный сразу *заправляю, чуть постоит -приятного аппетита!
Один раз у нас газ отключили на 2 недели, так я наготовила гуляша, нажарила котлет и т.д.

Соколова
12.08.2008, 04:41
Даю подробный рецепт замороженные баклажан... Баклажаны пеку, чищу их от кожуры, промываю, ложу под прес на несколько часов, еще раз промываю, даю воде стечь в друшляке.. И по порциям раскладываю в кульки или в садочки, если есть место в морозильнике...

Соколова
12.08.2008, 04:44
Зимой, выкладываю порцию, режу на кубики, *добавляю лук и пару помидорок свежих, солю и *заправляю подс,маслом... Можно сделать икру... очень мелко режу, солю, добавляю чесночка и заправляю майонезом...

Irina Xokh
12.08.2008, 06:34
Девочки,а я делаю так.
Раз в неделю или в две закупаю мясо,рыбу,курицу и целый день кручу фарши,верчу котлеты,стряпаю пельмешки и т.д.-и все это в заморозку!!!Потом по желанию-что захочет мой муж(очень любит покушать мясное)-то и пожалуйста!Достал из морозилочки,чуть разморозил в микроволновочке и на плиту.

12.08.2008, 07:11
спасибо за советы всем! ;-) (Y)

Светлана Дычи
12.08.2008, 07:29
Замораживаю тушенную капусту . Использую потом для начинки для пирожков .Можно ещё сырые чебуреки заморозить ,тоже очень удобно.

Елизавета Магэкэ
13.08.2008, 07:29
В прошлом году провела эксперимент: предварительно наколотые в нескольких местах баклажаны запекла в микроволновке вместе с хвостиками, остудила и индивидуально заморозила. Зимой: утром - в общую камеру на разморозку или вечером сразу в микроволновку, очистить, добавить свежий помидор, свежий лук, чеснок, петрушку и чуть сельдерея (маленький листик - у нас на окне круглый год растет), молотый черный перец, соль, винный уксус, подсолнечное масло. От свежеприготовленных не отличите! И еще замораживаю спаржевую фасоль в двух видах. Сырую - для борщей и супов, бланшированную - для рагу.

Немцова
13.08.2008, 11:09
Можно заморозить качаны свежей капусты для голубцов,потом их оттаять и можно использовать,это проще,не надо отваривать листья.

Brunner
17.08.2008, 21:22
Замораживаю практически все начиная с хлеба овощей и зелени оченьнравиться свежий укропчик петрушка и зеленый лучок все мелко рублю и в морозилку всегда под рукой для салатов и супов.Мне по крайней мере нравиться больше чем сухие.Все мясное что готовлю в духовке в соусе так же рыбу *котлеты.Замараживаю даже супы перекладываю в пластиковые дозы и в морозил.Пироги и торты кремовые они такие такие же вкусные когда *оттаивают.Морковь шинкую и всегда под рукой для заправки супов и соусов.Тертый сыр рассыпаю на пртвинь и заморажив.перекладываю в мешочек при надобности он всегда есть для запеканок или пицы.Остается фарш накатаю маленьких фрикаделек всегда есть чтов супчик для внуков.Тесто любое если остается.Одним словом морозилка хорошая палочка-выручалочка.

Cветлана
19.08.2008, 17:47
Скажите, пожалуйста, можно ли замораживать свежие опята? Или отварные?

Манжосов
24.08.2008, 09:34
Грибы беру обычно большими упаковками. Режу все сразу, часть использую, часть замораживаю сырыми. Грибы в баночках если использую-никогда не выливаю водичку. Замораживаю позже использую на грибной суп (со свежими или морожеными или сушеными). Так же можно замораживать воду в котороу варилась картошка. Потом хорошо на супы. Если остается рис то тоже замораживаю. просто в холодильнике быстро высыхает. а после можнои в суп добавить и просто разогреть.

Лабзина
25.08.2008, 06:11
Привет! А я замораживаю *голубцы и фаршированный перец . Потому что процес приготовления голубцов и перца трудоемкий я готовлю все за один раз *подготавливаю фарш жарю туда лук *немного риса *.Потом делю его на две части *одну на голубцю другую на перец *Чтобы долго не возиться с капустой чтобы она стала мягкой я ее мою и кладу в целоф.пакет делаю 2 прокола и ставлю в микров.печь пока вожусь с фаршем капуста становиться мягкой и вперед заполняю перцы и кручу голубцы . А т как семья у меня не большая *3 человека часть готовлю а остольное в морозилку *Зато если вдруг неожиданно кто то пришол моментально можно разморозить и доготовить.Очень удобно возишся один раз а потом несколько раз ожно готовить два разных блюда. (Y)

Сергеева
25.08.2008, 06:54
Удобно замораживать в маленьких пакетах из-под молока(зелень, ягоды, грибы) Они удобно укладываются в морозильнике. Можно и в больших пакетах, но как правило такое колличество замороженных продуктов не надо на один раз. Значит можно отрезать прям с пакетом.

флентя
25.08.2008, 07:12
а я перец жарю, чищу и складываю по 6-7 штук в пакет. Потом делаю зажарку из лука и помидор, достаю перец и тушу несколтко минут. Вкусно и быстро.

DRUG Dvyg
25.08.2008, 08:08
BAKLAJANI O4ISTIT OT KOJI,ISPE4 V MIKROVOLNOVKE V PAKETE DLIA ZAPEKANIIA V DYXOVKE,POTOM DAT STE4 JIDKOSTI I OSTIT,RAZDELIT NA PAKETI I ZAMOROZIT

Смелая
04.09.2008, 23:17
А я утром делаю морковный сок в соковыжималке, использую 1 большую морковку.Сок выпиваю, а морковные выжимки -в морозилку, их можно использовать и в суп для зажарки, и в котлеты(кто любит) и т.п.
В борщ я использую не только сырую свеклу, но и отварную(т.к. с отварной свеклой борщ получается совсем другого насыщенного красного цвета).Так вот, для этого - если варю свеклу, то варю много, а потом тру на терку и в морозилку, всегда под руками готовая свекла для борща.Аналогично и с сырой свеклой и морковью.

Настя Какпа
04.09.2008, 23:50
Муж завтра едет на рыбалку! Кто скажет, можно будет рыбу чищенную заморозить?

Гончарова
05.09.2008, 02:44
Настя, не можно, а нужно *:-D
хочешь пожарить или сварить ее завтра? просто хорошо посоли и положи в хол-ик

Елена Куккчя
05.09.2008, 02:45
как правильно заморозить овощи в холодильнике?

Гончарова
05.09.2008, 02:50
СУШИ ИЗ БЛИНОВ
когда жаришь блинчики, отложи парочку, положи их внахлест, чтобы получился длинный пласт, сверху смажь его смесью творога, майонеза, чеснока и зелени
на него положи узкую полоску красной рыбы (селедки) и зел.лук
все сверни в рулет, заверни в пластик или фольгу и - в морозилку
при необходимости быстро поставить закуску вынимаешь из морозилки, режешь на кусочки по 1-2 см шириной, раскладываешь на тарелочку и через 10 минут можно закусывать... *;-)

Юлия Нэма
09.09.2008, 18:54
Сын очень любит оладьи из цуккини, приходится в сезон натирать на комбайне, и замораживать в п\э мешочках, потом в чаше разморозить, 2 яйца, чеснок раздавить, соль, муку и - снова лето!

Юлия Нэма
09.09.2008, 18:59
Светлане Евграфовой - большое спасибо за капусту для голубцов! Ларисе - за суши из блинов (Y)

Чемерин
09.09.2008, 20:54
А я ещё морожу вишни и малину. Малину в чай, а вишни - для вареников на пару.

Сысоева
12.09.2008, 05:58
Морожу все овощи и фрукты. Готовые изделия. Все виды теста. У меня принцип такой:"Что вижу,то морожу". Зимой как выручает, а про нежданных гостей вообще молчу.

Наташа Факдэм
18.11.2008, 06:51
А я нарезаю кусочками (размером кусочка льда) ананас или апельсин и использую потом , вместо льда для мартини ,шампанского брют (D) или для другого алкогольного ,а так же безалкогольного напитка . Так же оригинально получается с белым вином, особенно если вино теплое и нужно немного охладить (Y).

Наташа Факдэмм
18.11.2008, 06:53
Не дописала основную мысль , всё нарезанное замораживаю!!! И достаю при апперитивах .

Мартынова
25.11.2008, 03:40
А я советую всем, у кого есть дача замораживать нарезанные овощи в пакетах из под молока для приготовления овощных супов. Обычно нарезаю все, что растет в огороде: лук порей, зелень сельдерея, петрушки, укропа, капусту брюссельскую,брокколи, перец, морковь, помидоры, кабачки. Потом в кипящую воду выкладываю всю смесь, варю, добавляю (по желанию) обжаренные грибы, и плавленый сыр. Если нет сыра- обжариваю ст. ложку муки со ст. ложкой масла до румянного цвета, развожу бульоном и ввожу в суп. и заправляю молоком. Попробуйте- низкокалорийный суп за несколько минут. Вкусно. Едят даже мужчины. (Y)

Ирина Кашикин
25.11.2008, 04:16
Когда остаются от колбасы и разных мясных деликатесов попки я их режу на кубики и складываю в морозилку в пакетик - когда накопится достаточное количество, готовлю из них суп-солянку - очень вкусно получается! (Y)

Сафронова
25.11.2008, 04:53
Замораживала раньше мелко резаные свежие огурцы для "Олевье".В Новый год вкус и запах на всю квартиру.Теперь все есть в магазине,а на период КРИЗИСА пригодиться.Замораживала козий творог на пироги.Свежие грибы довести до кипения,снять пену,охладить в дуршлаке и в пакеты-место мало занимают.Слива не лежит,сколько переработаю,остальное в морозилку(2 ведра сейчас)Вытаскиваю на кампоты-осенью нет возьни.Чтобы укроп был хорошего цвета-пакеты закручиваю туго с воздухом. (tr)

Галочкина
25.11.2008, 05:02
Я замораживаю цветную капусту. Просто сразу весь качан не съедаем, а выкидывать жалко. Еще зелень и ягоды. Вот завтра планирую клюкву купить. Спасибо за совет - замораживать в маленьких пакетах из под молока! (Y)

Wirt
25.11.2008, 05:32
А как можно заморозить тыкву , я ее очень люблю и сейчас лежит у меня огромная красавица незнаю что делать , вернее знаю но мне в ближайшее время быстро ее не съесть а хотелось бы иметь в прок ?

BAD BOY ICQ
25.11.2008, 05:40
Я замораживаю в контейнирах для продуктов, в хоз магазинах продоются в отделе разовая посуда, тогда ягоды не мнуться,а в пакетах как не крути получается каша

Пронская
25.11.2008, 05:52
Меня научили зелень (укроп, петрушку и др.) морозить так. Вымыть и высушить зелень, нарезать как для приготовления блюд и взбрызнуть растительным маслом. Перемешать, чтобы зелень покрылась масляной пленкой. Сложить все в емкость для замораживания и положить в морозилку. Таким образом, масляная пленка на зелени не дает вымораживаться влаги из зелени, а растительное масло все равно в блюдо добавляется. Мне нравится этот способ, попробуйте и вы.

Елена Макак
27.11.2008, 19:26
Морожу болгарский перец, разрезанный на половинки. Зимой начиняю мясным фаршем, сверху майонез и тертый сыр, и в духовку.

Наталья
27.11.2008, 19:33
Спасибо за идеи!
Все супер! (Y)

Бережная
27.11.2008, 21:06
а я из фарша овощей и сыра делаю маленькие фрикадельки и в морозилку..при необходимости млжно быстренько суп сварить или добавить в любое второе блюдо..
еще люблю иметь готовое любое тесто.

Нина Вакани
28.11.2008, 00:53
Я тоже замораживаю перец,только небольшими порциями, в обыкновенных пакетах, потом достаю и на скорую руку делаю "ленивые" перцы, Клюкву,вишню,смородину и много черники замораживаю просто в пакетах,каши никакой не получается ягодка к ягодке.После того как ягоды начнут пристывать их осторожно нужно встряхнуть и они слипаться не будут. Из черники я часто делаю открытый пирог, очень вкусно.

Толкаченко
28.11.2008, 01:02
А я ,как у меня появился морозильник,практически варенье не варю.Мапину,клубнику,смородину по отдельности-измельчаю в комбайне,добавляю сахар 1 к 1-му.стоит пока сахар растворится-перемешиваю и разливаю в судочки,можно из под сметаны.масла.достанешь такой запах,как будто с грядки.

Тузова
28.11.2008, 01:10
Зеленый горошек. Еще перец фаршированный и *голубцы делаю, осенью пока овощи подешевле, а зимой из морозилки и сразу в кастрюлю. Очень вкусно!!!

Екимова
28.11.2008, 03:36
Наталье Трофимовой. Смело замораживайте тыквы. Очистите от кожуры, выньте все семечки. Затем порежьте на крупные ломти, крупные кубики - как вас больше понравится. А затем в целлофановый пакет положить и выпустить воздух. И замораживайте на здоровье! Я уже много лет так делаю. А зимой и для салата сырую использую, и мясо готовлю, и кашу варю. (Можете положить в спец.коробки для заморозки. Продаются в больших супермаркетах).

Екимова
28.11.2008, 03:38
Наташе Фарделлини. Браво! За идею заморозки кусочков фруктов для аперетивов. Я обязательно воспользуюсь Вашей идеей.

Бударина
28.11.2008, 04:04
А я замораживаю красную икру. Сейчас цена на развесную икру еще терпимая, а к прзднику она будет бешенная. Я покупаю примерно за месяц до любого празднования и кладу ее в той же пластик. баночке в морозилку. Размораживаю за день до застолья просто в холодильнике. Вкус остается такой же, а деньги сэкономлены.

JAMILA Gysiy
28.11.2008, 04:04
Можно взять стрючковую зеленую фасоль,порезать ее на кусочки, а можно и не резать,проварить минут 7-10 в соленом (1 ч.л. соли на 1 л.воды) кипятке,слить воду лучше в дуршлаке,разложить по пакетикам и в морозилку.

ЛЕКСИНА
28.11.2008, 05:00
Перцы чищу и стаканчиками один в один складываю- в пакет штук 15 укладывается если не крупный.Всю зиму фаршированный перец едим!Еще делаю фарша кг 3.из негшо сразу-котлеты,тефтели,фрикадельки.Все морожу и когда надо быстрый ужин готов.Еще овощи всякие в пакетах-перец,помидоры,баклажаны,морковка,укроп,грибы.Моро зилка битком в сентябре, а к маю пустая...

Кошкина
28.11.2008, 16:47
Замораживаю всё что растет на огороде. Также замораживаю грибы как в сыром виде, так и отваренные. Сразу на сковароду, поджариваю и готово. Ещё замораживаю свеже пойманную рыбу, режу сразу кусочками и солю. Потом можно сразу мороженную на сковороду на медленный огонь.

Горбунова
28.11.2008, 16:53
Я тут недавно услышала по радио, что можно замораживать гранаты. Надо взять гранат целиком, упаковать в герметичный пакет и в морозилку. Так они могут храниться длительное время и, самое главное, не теряют своих волшебных свойств. Ведь все знают, что гранат - это кладезь витаминов и микроэлементов.
И целый год на столе витамины и потрясающее украшения для выпечки и различных салатов.

Рузняева
28.11.2008, 16:59
Посоветуйте что можно приготовить из замороженных баклажанов.

MAZYAR
28.11.2008, 18:38
Информация для владельцев дачных участков. Замораживаю сырую фасоль( она быстрее готовится и лучше сохраняется, чем сухая. К тому же её не утомительно *убирать с огорода (по мере созревания делаю заготовки). Замороженную фасоль промыть под проточной водой. Залить небольшим колличеством воды,довести до кипения, ещё раз промыть и добавить в первое блюдо( за 5 минут до окончания варки).Удобно и быстро!

Юрлова
28.11.2008, 20:56
замараживаю зелень всенкую, очень удобно и сохраняются все витаминьчики. А еще клубнику кладу в банки немного сахаром пересыпаю и готово, например к новому году десерт отличный

Мария Касав
28.11.2008, 21:03
Я замораживаю практически все. Остался тонкий лаваш, в морозилку, оттаивает быстро и как свежий. *Раз в месяц выделяю день для приготавления домашних полуфабрикатьв: пельмени, разнообразные вареники, пицца, голубцы с капустным листом или виноградным листом, котлеты мясные, картофельные, куриные, рыбные, индюшачьи, свекольные, тефтели различные. Зато в рабочии дни не ломаю себе голову что приготовить, к тому же по-быстрому!

Ирина Матыпав
29.11.2008, 04:46
Я делаю точно также как и Маргарита Иванова, а еще натираю сыры твердых сортов на мелкой и на крупной терках и в морозилку, фаршированные блины, нарезки д/жульена, отбивные, и.т.д.. Храню в тонких и прозрачных пластиковых коробочках. Очень удобно.

Наталья Касак
29.11.2008, 05:06
тоже все морожу.А зелень заворачиваю в фольгу (не режу).Как свежая и удобно

Ольга
29.11.2008, 16:34
Замораживаю очищенный картофель,порезанный кубиками,лук репчатый,морковь,как для зажарки.У меня грудной ребенок и не всегда на это есть время.Очень удобно.

Баранова
03.12.2008, 22:59
Замораживаю арбуз. Нарезать небольшими тонкими * пластиками, в невысокий кнтейнр выкладывать слоями. Слои перекладывать пищевой пленкой. Очень освежает, а с мороженым просто сказочно и по цвету и по вкусу.

Карклиня
08.12.2008, 06:22
Клубнику можно смолоть в блендере,перемешать с сахаром(чуть чуть) и налить в разовые мешочки для льда. (Y)

tanya nodivo
10.12.2008, 06:45
Здрасти...
Почитала но не всё...
Баклажаны можно замораживать?
и сколько вообще такие овощи как помидоры,баклажаны,перец сладкий хранятся в заморозке?

Lena Iisind
15.12.2008, 04:44
замораживаю лук (порезаный), морковь (натертую ) и всегда для зажарки все готово .Так же зелень .

Инна Макиан
15.12.2008, 04:52
для tanya nadirov
баклажаны замораживать можно и нужно :-), вкус при разморозке не теряют. Я запекаю баклажаны в духовке с кожурой, немного накалывая кожицу, затем очищаю кожуру, и примерно по два баклажанчинка на порцию заворачиваю в пленку и замораживаю. В теме про баклажаны отписывалась про вкуснючий рецепт, кто-то даже делал и благодарил потом ;-)
А вообще можно хранить замороженные овощи сколько угодно.

tanya nodivo
15.12.2008, 19:18
spasibo za otvet...budem probivat'...

Крикунова
15.12.2008, 19:38
покупаем грудки, отделяем филе, заворачиваем в пленку порционно.Когда вытаскиваем из морозилки - режем на кусочки, солим перчим и в микроволновку.Четверть грудки готовиться примерно 6, 7 минут.
С голоду не успеете умереть...

Галина Михээв
15.12.2008, 21:45
А я морожу резаные персики.потом размешиваю с теплым шоколадом,заворачиваю в слоеное тесто и пеку!Пальчики оближешь!Но лучше даже заморозить персики с шоколадом,только потом не давать сильно растаять!а мороженые баклажаны потом очень вкусны по-корейски!

Соломатина
16.12.2008, 15:30
Я замораживаю все - и фрукты, и овощи, и ягоды. Мне очень нравится варить компот из абрикоса, малины, смородины, вишни замороженной, как будто из свежих фруктов получается. Замораживаю кабачки полукольцами, потом делаю запеканку с картофелем получается вкусно. Замораживаю вареную фасоль. Перец мне не очень нравится замораживать так как потом в морозилке все перцем пропахивается. Даже пробывала в 4 пакетиках перец морозить все равно слышно.

Дремлюга
16.12.2008, 15:43
Я замораживаю виноградные листья для долмы( голубцов). Собираю их в начале июля, когда они еще молденькие, но уже крупные, мою, просушиваю и складываю порциями по 50-60 шт в кулек прямо с хвостиками. Затем при приготовлении загружаю всей "кучей" в кипящую соленую воду, проваривю, отрезаю хвосты--можно крутить голубцы.

Наталья Мимь
16.12.2008, 15:55
А зачем овощи и фрукты замораживать? Разве не лучше свежие? Ну я понимаю, наготовить пельменей, голубцов, котлет ну и т.д., что бы удобней было: пришел, разогрел и съел. А овощи и фрукты по - моему полезней свежими употреблять.

Наталия Ткаф
16.12.2008, 15:59
Я собираю по нескольку ведер смородины, сливы, Разве это сразу съешь? Вот и замораживаю и варю компоты зимой. А протертые с сахаром ягоды и варенье у нас почти не едят.

Наталья Мимь
16.12.2008, 16:05
Ааааа, ну понятно, Наталия - это для тех, кто сам собирает. Я уже забыла, что бывает такое, извените. :-)

Наталья Мимь
16.12.2008, 16:09
Ну тогда, Наталия, у меня к вам такой вопрос: " а каких размеров у вас морозильник, что вы туда можете пару ведёр смородины и слив?" *(md)

Людочек Кукь
16.12.2008, 16:12
Наталья, ну вы же сами понимаете какого качества фрукты-овощи зимой, а тем более весной. А замораживать можно в стационарной морозилке. Это моя мечта как только в свой дом переедем (Y) У моей подруге мама пожертвовала частью коридора и купила морозилку, довольны две семьи :-D

Наталия Ткаф
16.12.2008, 16:14
У меня 2 морозильника отдельных - там как раз ягоды. И одна в холодильнике - там другие продукты.

Смирных
16.12.2008, 16:23
А я помимо фруктов и овощей ещё замораживаю вареные грибы, так удобно, просто прелесть. Достал, разморозил и что хочешь делай: и суп, и жарить и в пицу. Короче кто что любит.

Наталия Ткаф
16.12.2008, 16:48
Да, я грибы тоже так делаю - очень удобно и вкусно, вкуснее сушеных!

Татьяна Патапч
16.12.2008, 19:39
А может быть у кого-нибудь есть
хороший совет, как лучше надписать или
разметить все эти замороженные продукты.
Дело в том , что морозильник очень большой
и загружен он не в один день , да и не всегда
можно разглядеть, что же в данном пакетике или
коробочке было заморожено.
А надписи фломастером тоже видоизменяются при
заморозке :-)

Овсянникова
16.12.2008, 19:56
Если кладу продукты в морозилку в несколько пакетов ( один в другой ) , то кладу между ними листочек *с надписью .

Наталия Ткаф
16.12.2008, 20:21
Можно( удобно вынимать) класть продукты в пакете от сока и на них делать наклейки.

Кондратьева
16.12.2008, 21:45
Кладу в разного размера пластмассовые контейнеры( они сейчас дешёвые) , пишу на бумажке наименование, приклеиваю скотчем.Сохраняется весь год. ещё читала, что надо иметь каталог тех продуктов, что имеешь в морозилке.Также на банках- ставлю номер, откуда рецепт, какой состав и скотчем. Если удачная- беру на вооружение.

Пожидаева
16.12.2008, 21:45
Можно заморозить кожуру лимонов, мандаринов - потом добавлять в компоты для аромата. Натертую цедру - в выпечку.

Людмила Шадами
16.12.2008, 21:51
Девочки,надписи можно делать на лейкопластыре-он бывает разной ширины и держится лучше скотча и на любой поверхности держится хорошо,попробуйте! (F)

Ицкова
16.12.2008, 21:56
В продаже есть специальные пакеты для заморозки продуктов. На них есть поле для записей. Очень удобно.
Я такими постоянно пользуюсь.

елена гнаян
16.12.2008, 22:07
Замораживаю все что можно,но особенно перец с удаленной верхушкой и семечками,потом слаживаю одид в другой по 5 шт. и 3ряда в ширь и 4 вверх,в пакете,завязатьи в морозилку!Целую зиму и весну хватает и на перц фаршированный и в суп добавляю...но чем выгодно даже почти не размораживаю,а начиняю фаршем и в кастрюлю немножко воды и запрвки,перец пускает свой сок и все в ажуре (Y)!Да и никакого запаха в морозилке не остается!

Лариса Вмадимик
16.12.2008, 23:43
консервировать почти перестала в последнее время, приобрела мороз. камеру (Y) "напихала" туда всего привсего, ягоды, овощи- перец тоже как стаканчики замораживаю...также дольками, кабачки - для рагу или супа, помидоры- добавляю в мясо например ...баклажаны жарю до полуготовности, перекладываю с помидорами и перцем, потом в микроволновке разогреваю, добавляю чеснок и майонез..мммм...как летом (Y)

Нечукина
19.12.2008, 21:28
Я покупаю мякоть говядины и свинины (в соотношении 2:1),пропускаю его с головкой лука через электромясорубку два раза, и этот фарш делю на порции побольше-поменьше, замораживаю в пластиковых лоточках ( из под конфет и пр.)Очень удобно! Этот фарш идет и на котлеты, и супы с тефтельками ребенку, фаршированный перец,картофельная запеканка и пр. (fr)

БРЫЛЯЕВА
19.12.2008, 23:05
Мой муж любит гуляш из легкого. Покупаю легкое,режу на куски величиной с ладонь, отвариваю до готовности. Остывшее раскладываю по пакетикам и в морозилку. Когда придет время достаю, нарезаю и с луком на сковородку. мням мням.

БРЫЛЯЕВА
19.12.2008, 23:08
Фарш то же сама делаю. Только сразу формирую котлетки, обваливаю в сухарях, раскладываю на доске и в морозилку. Когда замерзнут, складываю в пакеты.

Наумова
19.12.2008, 23:21
Замораживаю, в основном фрукты, очень нравятся свежие морсы. С подписывание тоже была проблема, т. к. морозились ягоды в целлофановых пакетах, скотч отваливался, фломастер стирался. В этом году попробовала сделать надписи фломастером для дисков на клейкой стороне малярного скотча и приклеила внутрь пакетов перед засыпкой ягод. Пока держатся.

Тигрюля
21.12.2008, 02:12
А я очень люблю хурму.Замораживаю, после заморозки пропадает вся терпкость.

ЛЕКСИНА
21.12.2008, 04:20
После того как я позвонила с работы и попросила мужа разморозить свинину для гуляша,а придя с с работы увидела размороженную куриную грудку стала раскладывать записки в пакеты(гуляшь-свин-3 порции).Короче оч.подробно.И по полкам морозилки-верхняя-покупные пельмени,вареники,пицца,вторая- мясо,рыба,курица,третья-овощи,фрукты

Лена Канд
23.12.2008, 17:36
я замораживаю помидоры и перец. свежих много. мы не съедаем столько. а зимой в суп (Y) у меня на лук жутко глаза слезятся. потм целый день плачу. так муж нарезает побольше, морковь натираем. и все в морозилку. потом достал. пережарка готова. 15 мин и суп готов.

Виктория Викт
23.12.2008, 17:49
А я замораживаю "остатки",например борщ, любой суп или каши - поели пару дней,потом остывший в целов.пакет и в морозилку,точно так же с готовой выпечкой - остался кусок пирога,нарезаю порционно ,в целлофан и в морозилку,тоже самое с беляшами,готовыми котлетами, пловами и т.д. -получается,что всегда найдется обед или ужин, а так же своеобразная копилка готовых блюд -стоит только разморозить и подгреть в микроволновке - минут 10-15 все готово- как с "пылу с жару", а чем еще здорово -так это,что всегда есть есть что-то вкусненькое (Y)

Наталья Дэмащ
23.12.2008, 18:04
Морозилка - это вообще чудо!
В ней можно делать запасы практически всего!
А ягоды, фрукты и овощи замораживаю именно в сезон, когда плоды сочные, ведь что может быть приятнее свежей клубники с малиной в декабре месяце. сорванных летом на дачке (fr)
Никаким скотчем не подьзуюсь, просто кладу подписанные листочки внутрь пакета. Но помимо наименования ещё пишу и дату, так, на всякий случай... :-)

Валентина Шипумина
23.12.2008, 22:26
я замораживаю все ягоды ,овощи а еще соленые грибы - сначала грибы летом солю в кастрюле а потом перекладываю в цел.пакеты и зимой достаешь пакет размораживаеш в микроволн. добавл.лук,масло растит. и с горячей картошечкой вкусно и аромат соленых грибов сохраняется и хранить удобно никогда не испортятся

Золотухина
24.12.2008, 18:58
В сезон делаю поджарку со всеми овощами, какие есть на грядке и на рынке. Охлажденную раскладываю по пластиковым коробочкам, добавляю свежую зелень,- все это отправляю в морозилку. В итоге - экономия времени и средств в зимнее время. Добавляю практически во все первые блюда и многие вторые.

дьяткина
24.12.2008, 19:21
Также можно заморозить лимонный сок.Выжать и залить в формы для льда после выложить лемон.квадратики в пакетики.

Елена Ккута
25.12.2008, 02:51
точно. я тоже замораживаю практически все продукты, овощи, фрукты, мясо-рыбу-птицу, освоила все за 15 лет. морозилка огромная. но вот отдельное спасибо за идею заморозки виноградных листьев!!! *этого я не знала, маялась-солила. теперь -ура! Огромное спасибо!

Шмырова
07.01.2009, 23:15
попробуйте морозить клубнику давленую с сахаром, не такая водянистая

Майса ОСПОН
07.01.2009, 23:31
Девочки а у меня норма -летом покупаю ведро вишен,ведро черной смародины и в морозилку!!! (Y)Зимой варю компот.Грибы отвариваю,режу мелко и по пакетикам туда же.Болгарский перец зеленый и красный +всякая зелень все порезать ,разложить по порционно и туда же,очень удобноПробовала разные ягоды и персики и клубнику и малину ,но больше понравилось смородина и вишня!!!

Кондратьева
07.01.2009, 23:35
Я морожу даже крапиву.Зимой- суп со щавелем и крапивой.

Татьяна Шкикма
08.01.2009, 03:06
впервые в этом году заморозила целый болгарский перец, предварительно вычистив из него зёрнышки. сейчас фарширую мяском - одно удовольствие - среди зимы, фаршированый перец.

Ольга Макчэнк
08.01.2009, 03:56
Девочки подскажите пожалуйста как нужно замораживать свеклу и морковку. *И можно ли. Спасибо

Сирик
08.01.2009, 03:59
Капусту можно, *перец можно, вот морковку , а особенно буряк не знаю?

Ольга Макчэн
08.01.2009, 04:01
Девочки подскажите пожалуйста как нужно замораживать свеклу и морковь. И можно ли. Спасибо.

Наталья Дужин
08.01.2009, 04:05
Насчет свеклы не знаю, не замораживала. А морковь сначала натереть на крупной терке, потом в пластиковые емкости уложить, можно и в порционные пакетики. Для зажарки вещь незаменимая зимой.

Мелешко
08.01.2009, 04:08
Девочки! Я морожу,всё.Помидоры.перец,если целым,пожалуйста фаршируйте,кто любит.Крыжовник,это вообще вкуснятина.Замороженый крыжовник,2 апельсина(один с цедрой.другой без) плюс сахар по вкусу.Хотите или через мясорубку.или в блендаре.не имеет значения.Щавель,всю траву.какая есть.ягоды.Если будут вопросы обращайтесь.поделюсь... (Y) Да.даже кукурузу.целыми початками.Зимой просто (Y)

Марина Ивгмэ
08.01.2009, 04:15
ГРИБЫ !!! Давно не закручивем в банки !!-- отварить - чуть присоленные - в пакеты - и морозилку - !!!!
Зимой - ЖАРИТЬ -- мариновать !! - что угодно !!!

Лещенко
08.01.2009, 04:18
Покупаю вырезку (мясо на отбивные). Режу, как на отбивные, солю, перчу и в морозиловку, по кулечках. Когда, кто-то неожидано зашел или для себя, мясо в микроволновку положила, чтоб розморозилось. Сделала тем временем кляр из яиз, муки, соли и перца. Мясо обмокнула и отбивные готовы.

BAD BOY ICQ
08.01.2009, 04:22
Оксана,я делаю так же как вы, только по одной отбивнушке в каждый пакетик, в сковороду *ложу столько кусочков сколько нужно, не размороживая , растительного масла немного, и накрываю крышкой, маленький огонь,до полного размораживания, после огонь увеличиваю для обжаривания до золотисто-коричневого цвета (Y)

Лещенко
08.01.2009, 04:25
Еще одно блюдо палочка-выручалочка.
Беру куринное филе отбиваю его, солю, перчу. Потом замоченую курагу или чернослив (здесь полет фантазии) заматываю в отбитое мясо рулетом. Обматываю ниткою, обваливаю в сухарях. В кулечек и в морозилку. Потом когда надо, с морозиловки сразу на сковоротку, можно не размораживать. Под крышкой протушить минут 5. Куринное филе очень быстро готовится. Уходит на улет.

Доленчук
08.01.2009, 04:27
А я летом морковку тру на терке, нарезаю перец ( Красный, желтый, зеленый) кубиками, и много зелени укропа, петрушки........все это дело перемешиваю в большом тазу и по кулечкам в морозилку..........СУПЕР!!!!!!!! (Y) (Y) (Y)

Лещенко
08.01.2009, 04:28
Ну правильно каждый кусочек мяса в отдельный кулечек. Извините, не уточнила.

Ставянко
08.01.2009, 04:30
Оксана,нитки после приготовления тяжело снимаются.Я их заменяю зубочистками.Рулетики протыкаю под углом.

Ставянко
08.01.2009, 04:32
Оксана,нитки тяжело снимаются после приготовления.Я их заменяю зубочистками.Рулетики пртыкаю под углом.

Сирик
08.01.2009, 04:37
Фаршировала змороженный перец не размораживая, получилось отлично!

Любовь Фмэкс
08.01.2009, 04:50
Если замораживать зелень( укроп, петрушку), удобно укладывать в ёмкость для *заморозки воды(для льда).Затем получившиеся кубики зелени уложить в полиэтиленовые мешочки или в пластиковае или стелляные ёмкости.

Любовь Фмэксэ
08.01.2009, 04:53
Свёкла-один из самых лучших продуктов для замораживания.При разморозке остаётся удобным для дальнейшего обрабатывания.
Нарезаю кружочками (можно любай толщины), укладываю в любую удобную ёмкость и в мороз. камеру. Вот сейчас подумала, если натереть на крупной тёрке, будет не хуже.
Одно вемя замлраживала свекольную ботву. Разморажтвала и готовила что-то типа голубцов или долмы.

Лещенко
08.01.2009, 05:38
Ольга, я разматываю рулеты гарячими, тогда нитка снимается хорошо.А если уже остыли, то тогда очень тяжело.

Лещенко
08.01.2009, 05:40
Я люблю готовить борщ с варенной свеклой. Когда варю, то несколько. Потом одна в борщ, а остальную на терку, в морозиловку и наследующий раз.

Гриценко
14.01.2009, 20:56
Про запахи много пишут. Я очень чувствительна к ним и поэтому фрукты измельчаю, добавляю чуть сахара и разливаю все в маленькие пластиковые бутылочки из-под минералки. *Под крышкой запах не впитывается, да и свой не распространяется!
Еще морожу соки в мешочках для льда. Огурцы натираю, выжимаю сок и в мешочки! Использую для протирания лица и в салатик зимой добавляю! Фруктовые соки можно бросать в алкогольные напитки. И форма заморозки красивая! (F)

Полехова
15.01.2009, 07:41
Девочки!Я тоже морожу фрукты,но сказать хочу о мясных продуктах.У меня большая семьяи я уже приспособилась рационально использовать свое время.Я морожу и готовые отбивные,и котлеты и жареные разные части курицы,но всежн лучше морозить заготовки.Я отбиваю мясо на порцион.кусочки,солюи перчу,складываю стопочкой,но каждый кусочек перекладываю бутербродной пенкой,замораживаю.Когда надо-достаю,обмакиваю сразу в жидкий кляр с чесноком(давленым) и жарю.Накрываю крышкой и даю пропариться 5-7мин.И котлеты в заготовках и самое мое коронное блюдо-бендерчики.Режем блинчик на2 части,каждую смазываем сырым фаршем(Кур.филе,много сырого лука,соль,перец)Сворачиваем треугольничком.Складываю на разделочную доску и тоже перекладываю слои пленкой.Когда жарить надо обмокнуть в яйцо,обжарить с двух сторон,накрыть крышкой и протушить пору минут до готовности.

Слесаренко
15.01.2009, 22:37
Девочки привет! Как хорошо что в свое время я настояла мужа купить морозильную камеру. Это класс! Ну что овощи .фрукты .мясо любое. *рыбу *зелень можно замораживать я знала. (Y) (Y) (Y) * ну вот про каши и супы узнала только когда прочитала все . *Просто супер. (Y) (Y) (Y)

Наталия Тамк
15.01.2009, 23:02
Девочки, привет!!! А я замораживаю свежие помидоры, зимой это такая вкуснятина в любую зажарку, по 2-3 помидора в пакет и целиком в морозилку. А когда надо - достаю, чуть-чуть подтаят и нарезаю. Так летом пахнет!!!!!!!!

Луценко
17.01.2009, 02:55
Томатную пасту (в литровых банках) разливаю в пакетики для льда(натуральная-то быстро плесневеет), заморожу, из пакетиков высыпаю в баночку (например, тапервер)... и храню (много месяцев!).Сколько надо кубиков и добавляю при зажарке. Ну очень удобно.
И, когда жарю котлеты, пирожки - тоже, сразу побольше, разогреешь - как "новые" :-P. Может это и было на форуме, извините тогда.

Петраковская
17.01.2009, 03:05
Замораживаю остатки вина , шампанского --по кулечкам д/ бутербродов и использую потом *д/ готовки , тушения мяса , рыбы , морепродуктов; *еще морожу селедку , если из двух селедочек одна остается --в морозилку ее - потом при надобности , как свежая; томат-пасту д/ борща всегда морожу остатки : стебли от сельдерея использую свежими в салаты . а листья морожу - в бульоны их очень люблю , рыбные супы , жаркое , да в принципе и остатки любой зелени - в морозилку...

Тамара Отакя
17.01.2009, 03:18
Морковь на терке и в морозилку-тоже очень удобно.

Голозио
17.01.2009, 03:36
А мне нравится замораживать фрукты с осени.. а зимой делать вкусные полезные напитки.. такие как морс , кисель... (Y)

ТАТЬЯНА DОnyКЭ
17.01.2009, 03:48
Может тут уже тоже было - я замораживаю перец болгарский целый, но с вычещинными семенами и плодоножкой, а зимой фарширую - красота!!! И баклажаны морожу, половинками, а помидоры я режу кружочками, так потом удобнее в зажарке для борщей и подлив использовать!!!

AЛЛА Koнтани
17.01.2009, 03:58
Заморозить *можно *все.Удобно .

Юлия Панэв
17.01.2009, 04:15
Замораживаю ягоды и зелень следующим образом-мою, сушу на полотенце, раскладываю по пакетам и через соломинку убираю воздух, чтобы пакет плотно был прижат к ягодам. При таком способе на ягодах и зелени не образуется наледи. Получается почти что в вакууме!

Ситникова
18.01.2009, 19:30
А я всё готовлю осенью. Делаю салат который зимой добавляю в первые ,вторые блюда и сомостоятельное. Баклажаны или кабачки,лук ,перец болгарский,помидоры на тёрке ,всё режу и тушу до готовности.Когда остынет раскладываю по покетам и в морозилку.Зимой добавляю чеснок и вот вам салат.Очень вкусно в бульёне ,вкус лета.В макароны по флотски.И ещё .жарю перец чищю и в морозилку,зимой обжариваю на сковороде и добовляю салат,Баклажаны тоже режу вдоль или кружочками обжариваю и в морозилку зимой на кружочки кладу майонез с чесноком,а для ломтиков начинку, творог или сыр с чесноком и майонезом и заворачиваем рулетиком.Когда морозиш сырые овощи в них при разморозке много жидкости.Зимой очень приятно скушать тарелочку зелёного борща,щавель режим добовляем укроп ,петрушку(сколько нужно для одного приготовления) и в морозилку.Красота попробуйте.

Кистина
20.01.2009, 00:49
Всем привет!! может я просто невнимательно посмотрела :-(, про помидоры читала, о том как из замораживать, а как насчет огурцов??? их замораживать наверняка нельзя... подскажите пожалуйста

Людмила Кнау
20.01.2009, 01:34
Огурцы замораживать можно,но при разморозке они плывут,их нужно тереть подморожеными

ирина давдэ
20.01.2009, 02:07
А я замораживаю готовые блюда. Сварю много sugo( соус), разолью по судочкам и в морозилку. А ещё готовлю polentu ( кукурузная каша с соусом). Сварю кукурузную кашу, выложу её в стеклянную, прямоугольную форму. Дам ей остыть. Выложу остывшую кашу на стол, она примет форму судочка. Разрезаю на полосочки в 2 см и выкладываю в алюминивую форму.Слои каши смазываю соусом и посыпаю parmegiano reggiano. Так слоями выкладываю и в морозилку. Когда быстро нужно накормить домочадцев, достаю, в духовку и готово.

Оленева
20.01.2009, 02:46
Здраствуйте! Я делаю заготовки для супа. При изготовлении варенников, пельменей часто остается тесто. Я его тонко раскатываю и посыпаю пласты различными начинками: укропом, петрушкой, выжатым чесноком, да можно любой приправой которая продаЯ

Илона
20.01.2009, 02:52
замораживаю! нарезаю мелко морковь, болгарский перей,и зелень,для любого горячего блюда,

Рубановская
20.01.2009, 03:00
Маленький совет - все замораживаю в коробках из-под соков: там пищевая фольга, плотно закрываются, порции тоже разные, доставать проще, да и хранить удобнее чем в пакетах.

Наталья Шэвц
20.01.2009, 03:18
Елена, а что "всё"? Можно несколько примеров? *-)

Оленева
20.01.2009, 18:22
Здравствуйте! Я делаю заготовки для супов. При изготовлении вареников и пельменей часто остается тесто. Тесто раскатываю в тонкий пласт и посыпаю каждый пласт различными приправами: укроп, петрушка, раздавленный чеснок, можно купленную приправу (для курицы, мяса, сухие травы и др.). Скручиваю рулетом и нарезаю кольцами шириной 0,5 см., замораживаю и использую при варке супов вместо макаронных изделий. Почти также готовлю заготовку для тушеной картошки. Только на пласт кладу свежую натертую на крупной терке морковь (по больше) и посыпаю красным молотым перцем, режу на рулетики шириной 3-4 см., замораживаю. Тушу курицу, добавляю лук, крупно картофель, потом рулеты с морковью, остальной все по вкусу. Приятного аппетита!

Наталья Кэйхэ
20.01.2009, 20:44
Заморозила малину, черёмуху, сливу, смородину. Фаршированный перец, кабачки баклажаны Клас Жалею только что мало (^) (^) (^)

Светлана Имисээв
20.01.2009, 20:54
А я вычитала(честно-сама не пробовала, но собираюсь) уже нафаршированные, но сырые каннелони замораживают, а потом сразу под соус в духовку

Аляпкина
20.01.2009, 21:17
замораживаю все овощи,и всякие вкусности.очень нравиться замораживать ягоду протертую с сахаром в судочках.

ВИКТОРИЯ
20.01.2009, 21:40
Скажите, а *можно *ли *морозить *молоко? * :-(

Елена Пматни
20.01.2009, 21:53
Все овощи - цветную капусту, стручкову фасоль, все ягоды. И даже попробовала в этом году заморозить яблоки- полусилось классно, достаешь и варишь компот, разморозила сделала пирог.

Елена Ифимав
20.01.2009, 21:59
сама не делала, но видела: фарш уже со всеми добавками, ну уже готовый к лепке котлет, замораживается в удлиненных пакетах из-под молока, перед жаркой чуть размораживали, резали прямо в пакете,сняв потом оболочку, котлеты красивой прям-ой формы :-)

Литвинова
20.01.2009, 22:40
А лук зелёный можно замораживать? И вопрос для Елены: в коробках из-под сока если замораживть то чем х закрывать?

Елена Ифимав
20.01.2009, 23:10
наверное, можно прикрыть целлоф. пакетом с одной стороны, если сок с крышечкой, другая ведь сторона остается нетронутой

наташа
20.01.2009, 23:15
Заморозила в этом году зелень в пакетах..Так здорово!!Как раньше не додумалась!!! Ну ягоды тоже, А еще перец нафаршировала и тоже в морозилку-очень здорово. почти как свежий..

Ия Аленидовна Зейналова
20.01.2009, 23:48
А можно замораживать грибы, подскажите пожалуйста, может уже писали, я все не читала?

виктория
21.01.2009, 00:03
В *том году заморозила красную икру, по лету достала на Новый год - разморозила вкуснатище...) но на второй раз уже лучьше не замораживать вкус и вид *изменяться. :-)

Людмила Вясник
21.01.2009, 00:48
Ия,мы замораживаем грибы.

Ш
21.01.2009, 01:12
все,к сожалению,читать некогда,но хочу внести свою лепту.очень хорошо сохраняются продукты,если хранить отдельно:овощи с овощами,рыбу,мясо в другой морозилке.Хорошо сохр зелень(укроп,петрушка,базилик)в фольге для выпечки,только ее предварительно нужно высушить на ткани(влажная зелень преврат.в комок).лук не вкусный!Я замораживаю любую ягоду(зимой отличный компот и кисель),а еще свежевыжатый сок(ябл.,томат.,виноградный).полторашку обдать теплой кипяч.водой,высушить,залить не до конца соком и уложить в мороз.,размораживать перед употребл.-как будто только выжали!икру дважды не замораживают!рыбу и фарш долго хранить не рекомендую,теряют вкусовые качества!перец лучше заморозить отдельно,а потом его нафаршировать.всем приятного аппетита. (pl)

Ия Аленидовна Зейналова
21.01.2009, 01:55
Людмила, а какие? Меня интересуют шампиньоны и вешенка, что в парниках выращивают. Не меняются ли вкусовые качества после разморозки?

Скородумова
21.01.2009, 02:19
Я замораживаю свежую зелень, ягоды, перец, конечно же отваренные грибы. Но вот насчет стручковой фасоли и цветной капусты у меня возникают вопросы. Почему-то когда покупаешь магазинные - цвет, запах и вкус не изменен. Но у меня при заморозке все исчезает, приобретает посторонний запах. И замораживаю в морозильной камере, и чистая она у меня (это насчет постороннего запаха). Подскажите, как надо заморозить, чтобы ничего не изменилось, может, немного подваривать?

Светлана Кау
21.01.2009, 02:24
есть специальные пакетики для хранения продуктов в морозильных камерах, только надо постараться как можно больше удалить воздух из него.

Алла Пастни
21.01.2009, 02:37
Я замораживаю зелень предварительно ее порезав и перемешав (укроп, лук, кинзу и др. - по разному). Очень удобно, так как свежую зелень резать легче. Постепенно перешла от варки варенья к заморозки свежих ягод измельченных в кухонном комбайне с сахаром и расфасованных *в небольшие емкости. Очень удобно, вкус обалденный. Так делала клубнику, черную смородину, малину, чернику. А еще перемешивала разные ягоды вместе.

Алла Дканфман
21.01.2009, 02:52
замораживала виноградины и добавляла вместо кубиков льда в коктейль из вермута с тоником, друзьям понравилось

Жанар Омана
21.01.2009, 04:11
1.морозим пельмени по солдатски
тесто пельменное раскатать размазать по нему фарш, скрутить рулет *диаметорм примерно 3 см, нарезать на кусочки 1.5 см толщиной и в мороз, достал сделал зажарку из овощей, залил кипятком и потушил, намного вкусней чем пельмени, да и делается раз в 100 быстрей
2. вишня клубника слива. все морозим на выстланном пакетами поддоне самой морозилки и потом по пакетам, ягодки не слипаются
3. перец болгарский нарезанный, фасоль стручковая

Маргарита Мама
21.01.2009, 04:19
Молоко замораживаем уже не первый год (как только родилась доченька). А родилась она летом, поэтому и прходилось сасать молоко. А еще мы делали из него сами творог и тоже порциями в маленьких пакетиках замораживали, а потом порцию доставали и со смтанкой... Доченьке самое лучшее - на магазинский творог не рссчитываю - только свой!

Ирина Дакма
21.01.2009, 04:20
Чего только не замораживала,даже малину.А потом как-то электричество отключили и мои крупные целые ягодки малины превратились в этакий хороший кирпич.А вообще замороженные продукты - хорошая помощь на кухне,здорово выручают.Идея с пельменями по-солдатски мне нравится (ch)

я я
21.01.2009, 04:45
Я заморозила: перчик 3 цвета, помидоры, баклажаны, ягоды разные, абрикосы - если было-бы место , то ещё чего нибуль нарезала б. Один нюанс - с баклажана лучше снять шкурку.

Наталья Шэвц
21.01.2009, 05:08
(Y) Жанар, совет про "пельмени по солдатски" срочно записала! Буду проводить испытания в семье, "на гражданке" *(fr)

Танасиенко
22.01.2009, 22:36
Я заморозила перец,( нарезала соломкой), сейчас *бросила в суп, а он там просто растворился, одни пленки с кожуры плавают. У кого то так было? Морозила в обыкновенной морозилке.

Валентина Ккавч
22.01.2009, 22:55
Замораживаю грибы, предварительно отварив и остудив. Я их раскладываю по пакетикам порционно а зимой использую в салаты.

Елена Пэтк
22.01.2009, 23:17
Для Татьяны Танасиенко:
наверное вы перец очень тонко резали перед тем как положить в морозилку.
Я всегда морожу перец резанный- летом при готовке остаются "попки"- семечки сушу ,мелю в кофемолке порошком храню.
а "попки" режу ,и морожу.Выкидываю только зеленый хвостик.
Вот думаю-может сушить и в чай заваривать??? (md) *-)

Танасиенко
22.01.2009, 23:21
Нарезала примерно шириной ок. 1 см., это тонко?

Петрук
22.01.2009, 23:25
Девочки, а как храните перец? У меня его запахом пропитались и клубника-малина, и мясо и даже пельмени.... :-$ В камере чисто, все по одельным кульочках *и полках разсортировано.... Но запах перца - везде.

Елена Пэтк
22.01.2009, 23:30
1.Замораживаю резанные овощи:
свежие-морковь,свекла , корень петрушки,перец,зелень ( предварительно высушенную на полотенце ) и порезанную,петрушку рву на лепестки(так больше нравится)
проваренные- бывает иногда много сделаю зажарки( убираю в пакет до след.раза!); тушу кусочки помидоров ,и потом в пакеты из под сока раскладываю;
2.грибы :
2.1. опята отвариваю и с жидкостью прямо по пакетам раскладываю(если жидкости много-сливаю);
2.2. белые,подберезовые- обтираю хорошо сухой тряпочкой( если грязные скоблю ножом),гриб должен быть сухим при укладке у морозилку.Режу крупно и в пакеты от сока( в нутри где фольга), такие коробочки получаются( верх закрываю и скотчем заматываю(чтоб не растерялись.
3. блины с начинками, готовые котлеты, вареники с картошкой,пельмени.
.

Елена Пэтк
22.01.2009, 23:31
4.Ягоды-
целые ягодки кладу в пакет от сока(с фольгой),заливаю *их пюре из этих же ягод .
получаются акуратные брикеты,можно с мороженным или так кушать.
вытаскиваю иногда мороженные брикеты из пакетов-и в целоф.пакеты раскладываю

Танасиенко
22.01.2009, 23:31
У меня перец был в пакетиках которые защелкиваются на такие пластмассовые полосочки,

Елена Пэтк
22.01.2009, 23:36
Для Татьяны:
1 см это не тонко,на мой взгляд...
я думаю 2 причины-
или перец "интересного" сорта-не для заморозки;
или просто мороженный перец долго варили в супе, его надо мороженный кидать в уже почти готовое блюдо,довести до закипания и всё.
А вообще ведь целые перчинки тоже морозят для фаршировки.Их предворительно слегка блоншируют в гор.воде,вытирают насухо и укладывают стаканчиками др.в др.и в морозилку...

Елена Пэтк
22.01.2009, 23:38
Я все храню в обычных пакетах, может ложить в 2-а пакета...
Или очень пахучий перчик попался... (ch)

Елена Пэтк
22.01.2009, 23:42
Еще всегда замораживаю кусочки *колбасы,мяса...
При покупке мяса для бутербродов,колбаски,сосисок всегда пару кусочков режу соломкой и убираю в морозилку- потом использую при приготовлении -пиццы,солянки,супа солянки(мечта),да и просто в яичницу кинуть копчененьких кусочков или бекону...

Чиркова
29.01.2009, 19:19
Привет!Может такой совет был,но получается очень вкусно.Ягоды(клубнику,землянику) перетереть с сахарным песком ,разложить в формочки,я пользуюсь однораз.стаканчиками и в морозилку. (Y)

Зайцева
29.01.2009, 19:51
Я тоже все замораживаю. Осенью, когда сбор урожая на даче, натираю морковь, свеклу, кабачки, режу перец, помидоры,зелень, раскладываю по мешочкам так, чтоб получился плоский сверточек, так легче зимой отломить от него нужное количество, и в морозилку. Зимой для борща остается только картошку начистить и лук порезать. Из кабачков делаю оладушки.
Грибы режу, отвариваю, сливаю воду и тоже по пакетам.
Ягоды просто собираю - и в морозилку. Зимой варю компот.
Удачи всем!

Мешкова
29.01.2009, 23:43
Всем здравствуйте!
Девочки, здесь есть несколько рецептов пельмений по-солдацки, хотелось бы поподробней узнать рецепт: с какими овощами их лучше тушить, что добовлять....
заранее спасибо.

Коннова
02.03.2009, 05:32
Только что прочла полностью всю тему(ушло всего 10 мин.!) Из всего, что тут перечислено-морожу всё, кроме виноградных листьев(У нас в Башкирии с ними напряг :-)) Но, из моего опыта-не морозьте обычную отваренную фасоль-она получается сухая при разморозке и расходиться в пюре, можно морозить стручковую-класс! То же касается отварного риса-при разморозке-сухой, а вот молочную кашу-отлично!Картофель сырой заморозила-посинел(естественно, забыла химию-крахмал на морозе синеет :-)), а вот пюре-прекрасно! Просто многие писали про обычную фасоль и картофель...Ну, надеюсь, не обидяться... :-)

Ирина Ивашав
02.03.2009, 05:55
А свежие огурцы кто то морозил? Как они получаются? Запах и вкус сохраняется?

Ремжа
02.03.2009, 09:50
Свежие огурцы я морозила в двух вариантах - целыми (не крупные) и мелко порезанные. Ну если учесть, что от замороженных огурцов ничего кроме запаха не остаеться, то мне больше понравилось морозить их целиком - достаете, пока он не оттаял натираете его на терке для моркови и добавляете в капустный салат, хорошо освежает. *(F)

Семашко
02.03.2009, 19:39
Для приготовления первых блюд я использую замороженные *щавель и *зелень.

Графова
02.03.2009, 20:22
Замораживаю овощи (целые и нарезаные) и ягоды. Из ягод (можно взять смородину и вишню) зимой завариваю чай - вкусно и красиво. А зелень (петрушку, укроп и даже щавель) не замораживаю - сушу. Все мою, мелко режу и высушиваю. Хранится в пластиковых контейнерах всю зиму и не занимает место в морозилке.

Курбанова
02.03.2009, 20:41
с недавних пор замораживаю мелкие помидоры, некрупные баклажаны: мою, сушу и в морозилку. Отсальные овощи замораживаю уже давно.

Фикс
02.03.2009, 21:15
а я замачиваю сухую фасоль на ночь, утром раскладываю по пакетикам и- в морозилку.Хотите фасолевый суп-кипятите воду и , не размораживая,кладете фасоль.Вариться за 10-15 мин.Ну а все остальное-по привычному рецепту. То же самое и с сухим горохом, только вариться еще быстрее.

Елена Кэшэтник
03.03.2009, 16:55
морожу все! кроме огурцов. А помидоры, перцы, ягоды и пр. всегда в морозилке. Так здорово зимой сделать перчик фаршированный из собственных перцев, из дачных...

Вакулина
03.03.2009, 16:59
Я тоже морозила огурцы целиком и нарезанные, мне больше понравились нарезанные. Целый огурец пока трешь и режешь может раскваситься, а нарезанный я , не размораживая. кидала в салатик. Запах и вкус замечательный, никак не хуже тех парниковых, что зимой продают.

Елена Мамика
03.03.2009, 22:35
Я тоже морожу все,что растет на даче:ягоды,зелень.Сначала все переберу,вымою и хорошо просушу.Раскладываю по порционным пакетам.Лавровый лист их морозильника как свежий.Томатная паста тоже хорошо хранится,только я раскладываю в баночку тонким слоем,если толстый,тяжело отломать бывает.