PDA

Просмотр полной версии : НЕМЕЦКАЯ КУХНЯ. Поделитесь рецептами.


Страницы : [1] 2 3 4

Лимарева
09.10.2008, 13:27
Мне пишут люди из Германии. Задают вопрос, куда делась тема "Какие блюда готовят в Германии наши переселенцы", не совсем такое название, но смысл тот же. К сожалению модераторы ее закрыли. Там конечно были не очень приятные высказывания. Но и были очень хорошие рецепты.
Давайте не будем задевать национальный вопрос, а просто поделимся рецептами блюд немецкой кухни!

Лимарева
09.10.2008, 15:35
ШТРУДЕЛЬ с картошкой:
500г фарша, 5шт. картофеля, 3шт. лука, соль, перец, раст. масло. *Для теста: 1ст. кефира, 2шт.яйца, 1ч.л. соды, 450г муки
Яйца смешать с кефиром, добавить соду, соль, муку и замесить не очень крутое тесто. накрыть полотенцем и поставить на 1 час в теплое место. *
Фарш посолить, поперчить, перемешать. Тесто раскатать в круг. Выложить на него фарш, разровнять. Тесто с фаршем свернуть в рулет. рулет порезать на кусочки шириной 2-3см. и оставить на 15мин.
Лук нашинковать, картофель крупно порезать. В глубокой кастрюле на раст. масле обжарить лук до золотистого цвета потом туда положить картофель, налить воды или бульона, чтобы покрывало картофель на 1/3, посолить и довести до кипения. На картофель выложить штрудели и плотно закрыть крышкой. Готовить на маленьком огне 40 минут. Блюдо готово, когда картофель станет мягким.

Зинова
09.10.2008, 15:59
Ой жаль в этой теме было столько рецептов и мне хотелось по экспериментировать извините *у меня но вопрос не по теме я живу в германии 1 месяц но не как не могу адаптироваться к магазинам не могу найти гречневую кркпу и свеклу (только в нарезке)Может я не *вижу

Наталья Очагав
09.10.2008, 16:12
Тампфнутель
Берёте свиные ребрышки и закладываете в кастрюлю, в которой уже налито немного растительного масла, обжариваете, чтоб они побелели. Затем, туда же, кладёте нарезаный лук,солите, перчите,кладёте приправы, тушите минут 10,под крышкой на маленьком огне.Затем кладёте КВАШЕНУЮ капусту, ещё минут 15 потушитьналить водички(чтоб вы её увидели), потом ДРОЖЖЕВОЕ тесто делим на шарики 3-4 см закладываем в капусту, чтоб не соприкасались,накрываем плотной крышкой и 2,5-3 часа не трогаем,всё на маленьком огне(Если в скороварке,то 1,5часа.), пока капуста побуреет, а тесто превратится в булочки. приятного аппетита!!! Сейчас фото выложу в "Вторые блюда"-2часть

Наталья Очагав
09.10.2008, 16:21
И штрудель такой мы тоже готовим, у меня семья большая И все просто обажают эти блюда :-D

Наталья Очагав
09.10.2008, 16:38
и ещё,простой немецкий салатик :-D, *картофельный.
Берёте вареную картошку, варёные яйца, репчатый лук.
Все режите на кубички и заправляете майонезом.

Вера Маты
09.10.2008, 16:40
Ольга Гусева, Гречневую крупу и свеклу ты найдешь в больших магазинах таких как Глобус и Эдека(WASGAU) или в русском магазине , если в вашей местности такой есть.

Касенкова
09.10.2008, 16:51
Напишите пожалуйста рецепт яблочного штруделя, если знаете, там тонкий слой теста, нежного как хлобчато-бумажная ткань. (fr)

Дмитрий Пат
09.10.2008, 17:17
Добрый день Татьяна поделюсь с вами рецептом :Миш-маш из помидоров с грибами:

Для рецепта потребуются:
- грибы - 250г - сливочное масло - 30г
- лук репчатый - 1 шт. - мука - 1 ст.л.
- помидоры - 500г - зелень, черный перец (молотый) - по вкусу. Очищенные грибы нарезаете ломтиками покрупнее и тушите в сливочном масле. Добавляете мелко нарубленный лук и посыпаете мукой. Доводите грибы до мягкости, надо прибавить нарезанные кубиками помидоры (0,5 кг) и соль по вкусу. Тушить до полного выпаривания томатного сока. Готовое блюдо посыпаете рубленой зеленью и молотым черным перцем и разделяете на порции. На каждую порцию добавьте яичницу-глазунью из 2 яиц.

Лимарева
09.10.2008, 23:36
Для теста: 300г муки, 1 яйцо. 1ч.л. оливкового масла, соль
Для начинки: *1 кг кислых яблок, 100г сливочного масла, 100г изюма, 250 г сахара, 100г молотых сухарей, корица, лимонный сок

100 г сливочного масла
100 г изюма
250 г сахара
100 г молотых сухарей
корица по вкусу
лимонный сок

Лимарева
09.10.2008, 23:37
Забыла написать название: снизу начало рецепта ЯБЛОЧНЫЙФ ШТРУДЕЛЬ: Продолжение
Муку просеять и дать ей немного постоять - она должна быть комнатной температуры.
Добавить яйцо, масло, соль по вкусу, развести 100 мл теплой воды (с добавлением капли уксуса), перемешивать до получения крутого теста. Смешивать желательно руками, без использования миксера. Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет легко отходить от рук. Сформировать шар, обмазать его оливковым маслом, завернуть в фольгу и оставить под подогретой емкостью или под теплым одеялом на 20-30 минут.

Лимарева
09.10.2008, 23:38
еще Продолжение:
На столе разложить льняную скатерть, выложить тесто, посыпать мукой и раскатать скалкой. Затем тесто осторожно растянуть руками в разных направлениях - оно должно получится очень тонким. Более толстый край нужно отрезать.
Яблоки очистить, разрезать на тонкие дольки, перемешать с сахаром и корицей. Смешать с изюмом и ромом. Сухари обжарить в масле до золотистого цвета.
Тесто для штруделя спрыснуть соком лиомна, сверху посыпать сухарями. Распределить яблочную массу на 2/3 поверхности теста. Свернуть штрудель с помощью полотенца так, чтобы тесто без яблок было завернуто последним. Осторожно выложить на противень, предварительно смазанный сливочным маслом, поставить в духовку, подогретую до 200?С, на 30 минут.
Дать остыть, посыпать сахарной пудрой, порезать на ломтики и подать.

Абрамова
10.10.2008, 20:50
Свеклу еще можно найти и в магазине "Kaufland". Там есть и гречневая крупа, но в русском магазине она намного дешевле и больше(1 кг. в пакете).

Абрамова
10.10.2008, 20:58
Хочу поделиться рецептом творога. Тем более, что в российский творог, это совсем другой продукт. Этот рецепт приближен к российскому творогу и очень подходит для детей и "Паски по-царски".
Необходимо 6 баночек "Sauehre Sahne"- только я беру"Schmand". Получается больше продукта.И еще 0,5 л. свежего молока. Поставить на огонь в одной кастрюле сметану, а в другой довести до кипения молоко. Сметану постоянно помешивать, но до кипения не доводить. Как только на поверхности начнут появляться пузырьки(достаточно горячо будет), то в сметану влить молоко. Ни в коем случае не наоборот. Выключить огонь и пусть на этом теплом месте все постоит пару часов. Я делаю все на ночь. Утром устилаю дуршлаг марлей и даю творогу стечь. На сыворотке можно готовить блинчики.Все, творог готов!

Абрамова
10.10.2008, 21:26
Я очень люблю свинную, куриную печень. Особенно мне нравится один рецепт, который когдато давал Юрий Николаев.
* * * * * * * * * * * * * * Печенка по-николаевски.
Необходимо: печень, мука, лук, соль, перец, оливковое масло, молоко.
Печень нарезать толстыми ломтиками по 2 см и в каждом проделать в середине отверстие. Ломтики положить в молоко на 10 минут.Насыпать на тарелку муку, добавить соль, перец, обвалять печень. Разогреть сковороду с маслом, положить печень и жарить максимум 2-3 минуты.Перевернуть, добавить лук. Довести до готовности. Сверху печень должна быть с хрустящей корочкой, а внутри с соком!!! (Y)

Абрамова
10.10.2008, 21:41
Можно приготовить такой соус для селедки: селедки разделать на филе и порезать на порционные кусочки, можно оставить и длинным филе. Затем в майонез добавить лук кольцами, и кислое яблоко, натертое на крупной терке. Все смешать и сверху залить филе сельди.

Абрамова
10.10.2008, 21:46
"Рыба в тесте"
Тесто готовим как на блины:сахар, соль, сода, яйцо, молоко или кефир. Можно без яйца.Замесить достаточно густоватое тесто. Рыбу порезать на порционные куски, чуть посолить, поперчить.Да, предварительно натереть на терке лук или измельчить в блендэре.Затем обвалять рыбу в луке, опустить в тесто и жарить на предварительно разогретой сковороде!! Очень вкусно. Так даже можно селедку готовить, кто, конечно, любит!

Абрамова
10.10.2008, 21:51
Сейчас в магазинах можно купить тыкву. Многие выращивают ее у себя на даче. Для себя и своего ребенка готовлю такую тыквенную кашу:тыкву натереть на крупной терке( на 1л .кастрюлю примерно полкастрюли тыквы)Заоить водой, чтобы чуть покрывало тертую тыкву и варить на медленном огне почти до готовности. Затем добавить молоко и дать ему закипеть, после этого всыпать пшено, посолить посахарить по вкусу, кусочек сливочного масла. Довести до готовности. Увернуть и дать постоять на горячей плите. *(pl)

Ирина Нава
10.10.2008, 22:02
Нина, большое спасибо за Ваши рецепты! *(Y)
Но не делайте, пожалуйста, красную заливку в тексте (очень болят глаза, когда читаешь).

Абрамова
10.10.2008, 22:03
Такие творожные лепешки готовит моя свекровь. Очень вкусно.
2ст. нежирного творога, 2 яйца, 1 ст.л. сахара, 4 ст.л. муки,2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. топленого масла и муки для посыпки, соль по вкусу. Творог смешать с желтками, взбитыми с сахаром, мукой, солью, сметаной и взбитыми отдельно белками. На горячей сковороде *с маслом жарить небольшие лепешки. Чтобы не приставали к сковороде присыпать мукой. А жарить на среднем огне!!!

Абрамова
10.10.2008, 22:03
Спасибо за замечание. Не буду больше.

Абрамова
10.10.2008, 22:06
Фасоль с куриной грудкой.
Фасоль отварить до полуготовности. Курятину отварить и порезать по размеру фасоли. Обжарить лук до золотистого цвета+фасоль+курятина+томатную пасту+специи. Тушить так, чтобы ничего не раскисло и осталось кусочками. Вкусно как в горячем , так и в холодном виде!

Brunner
10.10.2008, 22:14
Варенная свекла практически продается во всех супермаркетах а так же и в русских магазинах естественно цены разные,в отношении гречки то нет сравнения с русской покупаю только в русском магазине брала и в Кауфланде и других но дрянь на мой вкус конечно ,как появились русские магазины там и беру.Немецкая совсем не рассыпчатая как размазьня может если ее предварительно поджарить на сухой сковороде будет и лучше не пробовала.

Абрамова
10.10.2008, 22:47
"Ежики"
Всегда готовлю эту вкуснятину к празднику или дням рождения.
5 вареных вкрутую желтков, 4 ст.л сметаны, 150 г. маргарин, 1 пакетик бакпульвер, ( или 1 ч.л. соды), 3 ст. муки(примерно по 200 гр.), 2-3 пачки шоколадных вафель"Hanuta".
Тесто: желтки растереть ложкой и добавить постепенно растопленный маргарин, сметану, бакпульвер и муку.Готовое тесто разделить на шарики чайной ложкой. Выпекать *15-20 мин. до золотистой корочки при 180 градусах. 2ст муки точно пойдет, а третий смотреть по тесту, чуть липнуть к рукам должно.

Абрамова
10.10.2008, 22:48
Продолжение рецепта"Ежики"
Глазурь:1 ст. сахара,6-7 ст.л. молока, 50.г.сливочного масла. Все растопить на сковороде или в кастрюле, добавить 2 ст.л. какао.. Как только масло растаяло, добавить молоко, сахар и какао. Чуть поднимется эта смесь и выключить огонь.На терку потереть вафли и, пока горячая глазурь, двумя вилками шарики обмакивать в глазурь, а затем обвалять в вафельной крошке и на блюда. Красиво и аппетитно, а главное вкусно!

Лимарева
11.10.2008, 01:52
Нина! Спасибо за поддержку, рецепты классные. молодец!!! (Y)

Абрамова
11.10.2008, 18:05
"Маринованная моцарелла"
3 упаковки "Моцарелла" порезать на кусочки( примерно по 1-2см).Приготовить маринад:7 ст.л. воды,5 ст.л. подсолнечного масла, 2 зубчика мелко порезанного чеснока, 2 пачки сухой приправы для салата"Paprikakrauter" *и пачку "Dillkrauter".Я беру приправы фирмы "Knorr".Все компоненты для маринада смешать и заправить моцареллу. Дать чуть постоять в холодильнике, чтобы пропиталось приправой.Очень нежное, вкусное блюдо. Идеально подходит для гриля, на мой взгляд.

Абрамова
11.10.2008, 18:10
Амазонка.
4-5 моркови, 1 паприка, половинка огурца, 1 луковица, 1 большой или 2 средних цуккини, 1-2 зубчика чеснока, 1-2 пачки салатной заправки"Dillkrauter"(по вкусу).Морковь натереть на терке, перец, огурец и лук нарезать соломкой. Чеснок через чеснокодавку и все смешать вместе. Цуккини нарезать соломкой. На сковороде раскалить растительное масло и обжарить цуккини на медленном огне. Смешать цуккини с основными компонентами, посолить, поперчить(по вкусу все). Можно добавить чуть уксуса для кислинки.

Инна Кэпп
11.10.2008, 18:20
Нина в салате Амазонка цукини надо чистить ?Заранее благодарна , у вас очень интересные рецепты *(Y)

Абрамова
11.10.2008, 18:21
Мне очень жаль, что закрыли тему, где было много немецких рецептов и *полезныхсоветов. Для всех пользователей и для своих друзей попробую повторить рецепты, которые там написала.
* * * * * * * * * * * * * * * * Келоксы.
500 гр. келокс( сухой завтрак в виде разбухших зернышек, кажется они с медом. Продается в "Kaufland");200 гр. масла сливочное;250г подсолнечных очищенных семечек; 600 г *конфет ирисок"Durchbei?er"(можно чуть меньше).
Высыпать келокс в глубокую посуду, семечки хорошо поджарить и горячими смешать с келокс. Масло и ириски растопить на водяной бане до однородной массы. Нужно помешивать.Все влить в келокс, перемешать, дать чуть остыть и сформировать небольшие шарики руками. Если будет сильно прилипать к рукам, то смочить ручки. Но я не делаю. Когда масса немного остынет, то прекрасно лепится. Подавать на подносе, уложенными горочкой. Вкусно, красиво и просто в приготовлении.

Абрамова
11.10.2008, 18:23
Если цуккини молоденькие, то можно и не чистить, а если кожица жестковата, то желательно почистить.

Абрамова
11.10.2008, 18:37
Пирог с яичным ликером.
1. 5 яиц, 2 пачки ванильного сахара, 250 г. сахарной пудры. Все хорошенько взбить миксером.
2. 250 мл. подсолнечного рафинированного масла и 250 мл. яичного ликера. Все хорошенько перемешать и влить в предыдущую массу.
3. 125 г. муки, 125 г. Mondamin хорошо перемешать между собой, добавить один пакетик бакпульвер и еще хорошенько смешать, соединить с другими составляющими и хорошенько все взбить-премешать.
Взять круглую форму с дырочкой в середине, смазать маслом и позыпать крошками. Поставить форму с тестом и на максимум 75 минут в *предварительно разогретую печь *. Выпекать при температуре 150 градусов и с функцией "Umluft"(циркуляция воздуха). Скажу сразу, что я делаю только с яичным ликером, другой не пробовала.Очень вкусно, сытно, празднично!

Абрамова
12.10.2008, 02:04
Салат из рисовых макарон или Glasnudel.
Взять любое мясо, порезать маленькими кусочками , жарить на сковороде. Туда добавить морковку, разрезанную вдоль и порезанную полукружочками, 2 головки лука, разноцветный перец кубиками, приправы. Пока жарится, отварить в кастрюле макароны до готовности, посолить , поперчить по вкусу и все перемешать. (Y)

Абрамова
12.10.2008, 02:11
Салат с чипсами.
Вареная(сырая) свекла, морковь(сырая), капуста, лук. Все тонко нарезать или натереть на терке для корейской моркови соломкой. Мясо поджарить. Майонез, картофельные чипсы"Frit-Sticks"(Можно в Алди купить), соль ,перец. Все хорошенько смешать. Можно готовить как из сырых так и вареных продуктов. Оригинальный вкус. Попробуйте!

Коломникова
13.10.2008, 05:14
Вопрос к Нине Киблер: сколько примерно получается творога из указанного вами количества исходных продуктов ( 6 баночек сметаны и 0,5л. молока)? Очень интересный рецепт творога (как и все другие ваши).
Спасибо заранее за ответ.

Абрамова
13.10.2008, 15:22
Получается средний дуршлаг. Сегодня буду делать творог и тогда взвешу, скажу точно. Наверное, около килограмма.Я никогда не взвешивала.На мой взгляд, очень *даже много и вкусно.

Абрамова
13.10.2008, 15:42
Капуста по-мексикански.
3 кг. капусты нарезать довольно крупными кусочками, 3 средних моркови очистить и нарезать кружочками,2 головки чеснока порезать пластинками, нашинковать три пучка петрушки.
Сварить рассол: 1,5 л.воды, 1 ст. сахара(примерно200-250 ), 1 ст. подсолнечного масла, 2 ст.л. соли, 2-3 лавров. листа. Добавить в готовый рассол чуть меньше половины стакана уксусной эссенции, залить готовым рассолом капусту, завязать верх марлей или чистой тряпочкой и оставить на кухне на 3 дня. Затем переложить в банки и убрать в холодильник или на балкон.
Скажу сразу, что можно чуть меньше чеснока. Это на любителя. Получается остренькая и вкусная капуста. Идеальна для закуски. И еще маленькое отступление, чеснок приобретает синевато-зеленый цвет. Как этого избежать-я не знаю.

Абрамова
13.10.2008, 16:02
Здесь, в Германии я делаю такое блюдо для своей семьи. Но оно доступно всем и в любой стране,я *думаю.
2 шт. болгарского перца,2 баклажана,3 помидора, мясо, картофель. Болгарский перец желательно разного цвета. Мясо подсолить и обжарить до румяной корочки. Также обжарить перец. Все сложить в кастрюлю. Наверх кружочками, толщиной в палец, картфель. Чтобы она закрыла мясо хорошо. Кружочками лук, помидоры, полукружочками баклажаны. Можно перец не обжаривать и тогда вместе с баклажанами порезать полукругом.Все это сверху засыпать рубленой зеленью, посолить, поперчить. Хорошенько примять. Залить примерно 2 ст. воды(Чтобы чуть закрывала продукты) и на огонь минут на сорок. *(pl)

Абрамова
13.10.2008, 16:09
Тушеные кабачки с грибами и помидорами.
Может это не совсем немецкая кухня, но я готовлю это блюдо здесь, в Германии.
600 гр. кабачков, зоо гр. грибов(лучше всего подходят лисички), 4 помидора, 2 лкуковицы, 3 ст.л. масла. соль, сметана, зелень.
Обжарить мелко нарезанные лук и грибы,уложить все в кастрюлю. На сковороде обжарить кружочками или кубиками нарезанные кабачки, затем тушить их вместе с грибами, добавив соль и воды. Через 10 минут добавить нарезанные помидоры, сметану и тушить до готовности. Подавать к картофелю,посыпав зеленью (Y)

Абрамова
13.10.2008, 20:05
Смотрю, что-то никто больше не хочет давать рецепты, после закрытия старой темы.
Форумчане, помогите, дайте рецепт "Hochzeitsuppe".
В предыдущей теме он был, но я не успела скачать. Очень хочется научиться готовить этот замечательный супчик!

Абрамова
14.10.2008, 01:59
Festtagskuchen.
150г.мягкого сливочного масла, 250 г. сахара, 4 яйца, 300 г. муки, 2 ч.л. бакпульвер.
Для посыпки: 300 гр. муки, 250 гр. сахара, 2 пакетика ванильного сахара, 250 гр. масло слив.
Для глазури: 250 г. сливки(Sahne), 1 ст.л. сахара.
Выложить масло в посуду и взбить до воздушной массы. Сахар и яйца хорошенько перемешать и взбить отдельно. Просеять муку и смешать с пульвер. Все вместе соединить и хорошенько перемешать миксером.Тесто вылить на Backpapier.
Для посыпки хорошо перемешать руками все ингредиенты. А затем получившимися кусоочками-крошкой посыпать сверху тесто. Поставить выпекать в духовку при 200 градусах. Если газ, то Stufe3; Umluft-180 градусов). Время выпечки примерно 25 минут.
Достать и дать пару минут остыть. Жидкте сливки взбить с сахаром и залить сверху Kuchen! Приятного аппетита!!! (pl)

Абрамова
14.10.2008, 15:09
Сообщение для Веры Шуберт. Вчера делала творог из 6 банок
Schmand и1 Sauhre Sahne.В итоге вышло 900 гр. творога и примерно 700 мл. сыворотки.

Гордеева
14.10.2008, 15:35
Какие чудесные рецепты :-D спасибо большое :-D

ILG
14.10.2008, 21:43
Hawaii-Toast - Тост по-гавайски
4 шайбочки тостиков
- 4 шайбы ананаса (я брала кусочки ананаса из банки)
- немного сливочного масла
- 4 шайбы ветчины (так как ветчины дома не было, я взяла простую колбасу)
- плавленый сыр ломтиками
Поджарить тостики слегка в тостере и помазать маслом. Сверху кладем консервированные ананасы и сыр. Отправляем в духовку на примерно 10 минут при 180° (пока сыр не расплавится). Это самый простой вариант тоста по-гавайски.

ILG
14.10.2008, 21:44
Rinderrouladen
Берём тонкие пласты говядины(приблизительно 8*13), солим, перчим и смазываем горчицей. Сверху ложим бекон, ломтик солёного огурца (можно так же лук или морковку) и заворачиваем. Посыпать паприкой и обжарить на сливочном масле со всех сторон. Сложить в кастрюлю. Отдельно в другую кастрюльку наливаем воды, положить лук (разрезать на 4 части), томатную пасту и лавровый лист, доводим до кипения, переливаем в кастрюлю с мясом, добавляем сливок и поставить кипеть где-то 1,5 часа.
Приятного аппетита!

ILG
14.10.2008, 21:45
Конфеты "Моцарт" / Mozartkugeln
Состав
200 гр марципана,
200 гр ореховой нуги,
2 ст ложки розовой воды,
пачка фисташек молотых,
125 гр сахарной пудры,
шоколадная глазурь
Приготовление
Нугу порезать на квадратики и скатать шарики,положить в холодильник.
Смешать марципан,воду,фисташки и пудру.
Из марципанового теста сделать столько лепёшек сколько у вас шариков нуги, положить нугу на лепёшку и скатать шарики.
Готовые конфеты обвалять в шоколаде.

ILG
14.10.2008, 21:47
Острый супчик с кислой капустой / Scharfe Sauerkrautsuppe
На 4 порции:
1 лук
1 морковка
600 г картошки
1 стручок красного чили
1 пучок петрушки
1 банка белой фасоли (примерно 250 г)
150 г кабаносси (колбаски)
1 банка помидор (чищенных, 800 г)
50 г маргарина
1 банка кислой капусты (800 г)
1 1/4 л овощного бульёна
Все ингридиенты мелко порезать, помидоры крупно. В большой кастрюле растапливаем маргарин и поджариваем примерно 5 минут лук, морковь, картофель и чили. Добавляем кислую капусту, помидоры и бульён, доводим до кипения и варим всё примерно 20 минут. Потом добавляем фасоль и колбаски и довариваем на медленном огне. Подаём на стол посыпав петрушкой.

ILG
14.10.2008, 21:48
Лосось в укропном соусе / Schlemmerlachs mit feiner Dillso?e
На 6-8 порций:
- 600 г (готового) слоённого теста
- 600 г филе лосося
- 3 ст.л. лимонного сока
- 1 пучок укропа
- 2 пачки сыра (я брала "Филадельфию")
- немного сливок
- соль, перец
- 1 яйцо
- 2 ст.л. молока
Филе лосося промыть, вытереть и оббрызгать лимонным соком.
Укроп промыть, мелко нарезать. Сыр хорошо перемешать со сливками, до образования кремовой массы, посолить, поперчить, добавить укроп.
Теперь берём слоённое тесто (если у вас большой кусок рыбного филе, то склеиваем квадратики теста и раскатываем ... у нас кусочки были маленькие, поэтому мы просто брали квадратики), ложим в середину филе лосося и обмазываем рыбу укропной, кремовой массой. Накрываем вторым слоем слоённого теста и хорошо склеиваем края. Смазать яйцом и в духовку на примерно 50 минут (180°)

ILG
14.10.2008, 21:50
Zimtsterne / Звёздочки с корицей
3 яичных белка
250 г сахарной пудры
250 г молотого миндаля (можно тоже 125 г орешек и 125 г миндаля)
2 ч.л. корицы (с горкой)
100 г сахара
Белки хорошо взбить и перемешать хорошо с сахарной пудрой. 2 ст.л. полученной массы оставить для декорации. Миндаль помешать с корицей и добавить к массе. Всё хорошо перемешиваем.
Рабочее место посыпать сахаром и раскатать тесто примерно 0,5 см толщиной. Формочкой выдавить звёздочки и помазать сверху с оставшими белками. Больше сушим чем пекём звёздочки при 150° до тех пор, пока они слегка не подрумянятся.

ILG
14.10.2008, 21:52
Колбаски в ночнушки / Wurstchen im Schlafrock

на 5-6 человек:
- 6 колбасок
- 400 г слоённого теста
- 6 шайбочек сыра Гоуда
- зелёный лук
- 50 г горчицы
- 1 желток
Слоённое тесто разморозить, раскатать ( 2 мм толщиной), порезать на 6 четырёхугольников и помазать горчицей.
На каждый четырёхугольник положить шайбочку сыра и посыпать луком. Теперь мы ложим колбаски и заворачиваем их в тесто. Теперь осталось только помазать тесто желтком и в духовку всё на 20 минут (200° C)

ILG
14.10.2008, 21:54
Husarenhutchen / Шапочки гусара
140 г масла
70 г сахара
100 г муки
70 г овсянных хлопьев
2 желтка
1 ч.л. соды
Джем
Все компоненты смешать и замесить быстро тесто. Скатать маленькие шарики и положить их на расстояние на бумагу для выпечки на противень. Пальцем тыкаем в середину шарика, чтобы получилась ямочка, которую мы теперь заполняем джемом (поэтому это печенье ещё называют и "Галоши для пальчиков" . Пекём примерно 15 минут при 175°. Печенье должно остыть, перед тем, как его есть.

ILG
14.10.2008, 21:56
Кротовая горка / Maulwurfkuchen
ТЕСТО:
4 яйца
180 гр. сахара
1/2 пакетика ванильного сахара
180 гр. муки
1 ст.л. какао-порошка
1 ч.л. разрыхлителя
НАЧИНКА:
3 пластинки белого желатина
500 мл. сливок
4-5 бананов
200 гр. обезжиренного творога
150 гр. сахара
60 гр. шоколадной стружки

ILG
14.10.2008, 21:57
....ТЕСТО. Белки отделить от желтков. Желтки взбить с 4 ст.л. горячей воды, при этом постепенно всыпая сахар и ванильный сахар, пока не образуется гладкая масса. Белки взбить в крутую пену и выложить на желтковую массу (не перемешивать!). Муку, какао и разрыхлитель просеять на белковую массу и только потом всё осторожно перемешать.
Дно разъёмной формы выложить бумагой для выпечки, выложить тесто, разровнять поверхность и выпекать в разогретой до 180С духовке 25-30 минут. Готовый бисквит вынуть,опрокинуть на кухонную решётку, удалить бумагу, дать остыть.
В корже столовой ложкой вычерпать бисквит примерно полсантиметра глубиной, оставляя края шириной 1 см. целыми. Вычерпанный бисквит раскрошить, отложить в сторону.
НАЧИНКА. Желатин замочить в холодной воде. Сливки взбить в крепкую пену. Один банан очистить, размять и смешать с творогом, сахаром и шоколадом. Желатин отжать, растворить и вылить в творожно-банановую массу, перемешать. В последнюю очередь ввести взбитые сливки.

ILG
14.10.2008, 21:57
.....СБОРКА . Оставшиеся бананы очистить, разрезать вдоль пополам, выложить на бисквитный корж.
Выложить на них начинку в форме купола, оставляя края, на 4 часа поставить в холодильник. Торт обсыпать бисквитной крошкой и какао.

ILG
14.10.2008, 21:59
ЯИЧНЫЙ САЛАТ С ЛУКОМ ПОРЕЙ / Porree-Eiersalat
300 гр. лука порей
300 гр. морковки
1/2 кочана "ледового" салата
6 яиц, сваренных вкрутую
СОУС:
100 гр. салатного майонеза
150 гр. натурального йогурта (3,5%)
2 ст.л. сока лимона
соль
свежемолотый перец
щепотка сахара
1 ст.л. шнитт- лука
Порей очистить от грубых листьев, отрезать зелёную часть, тонко нарезать. Морковь грубо натереть. Салат нарезать соломкой.
Каждое яйцо нарезать на шесть долек.
Для соуса смешать йогурт, майонез и т.д. Заправить салат . Сверху разложить дольки яиц, посыпать мелко нарезанным шнитт- луком .

ILG
14.10.2008, 21:59
Суп с кабаносси / Cabanossi-Suppe
на 5-6 человек:
- 1 лук
- 1 морковка
- 1/2 зелёная паприка
- 1/2 красная паприка
- 1 банка кукурузы
- 1 банка фасоли
- 1 пачка кабаносси (я покупала маленькие, остренькие с чили в real - там было 250 г)
- 2-3 зубчика чеснока
- 1 банка томат (чищеных в соку)
- 3 большие картошки
- 1 1/2 кубика овощного бульёна
- соль, перец
- сметана

ILG
14.10.2008, 22:00
....Кабаносси режем на шайбочки и поджариваем с луком и чесноком. Добавляем нарезаную паприку и морковку. Всё хорошо перемешиваем и слегка поджариваем. Разводим кубик в воде и заливаем овощи и кабаносси овощным бульёном. Добавляем картошку и варим всё 10 минут. Под конец добавляем кукурузу, фасоль и вилкой измельченые томаты с соком. Солим, перчим (если кабаносси острые, то лучше без перца) и довариваем суп ещё 10 минут.
Ложечку сметанки для любителей и приятного аппетита

ILG
14.10.2008, 22:01
Печенье „Доминошки“ / Dominosteine
125 г слив.масла
100 г сахара
1 ч.л. ванил.сахара
50 г крахмала
150 г муки
3 ч.л. разрыхрытеля теста
1 пчк. ароматизатор-кожица апельсина
30 г миндаля, мелко тертого
3 ст.л. молока
3 ст.л. порошка какао
200 г смородинового желе
200 г марципановой массы
3 ч.л. рома
100 г сах.пудры
350 г шоколадной глазури

ILG
14.10.2008, 22:01
...Слив.масло тчательно взбить с сахаром и ванил.сахаром. Добавить крахмал, муку и 3 ч.л. без горки разрыхрытеля, все хорошо смешать. Добавить ароматизатор, миндаль и молоко. Тщательно смешать. Тесто разделить на 2 равные части. В одну часть довавить какао, смешать. Обе части теста раскатать и положить каждый на противень с бумагой для выпечки. Духовку разогреть и выпекать при 200 гр. 10-12 минут на среднем уровне. Смородиновое желе, помешивая, слегка подогреть, и половину желе намазать поверх светлого теста. Марципан смешать с ромом и сах.пудрой, раскатать пласт размером со слой теста и положить на светлое тесто. Смазать сверху оставшимся желе. Затем наверх положить темное тесто, слегка придавить. Порезать на одинаковые кубики. Шоколадную глазурь нагреть по инструкции и покрыть доминошки тонким слоем.
Время приготовления ~ 60 мин

ILG
14.10.2008, 22:04
Зажаренная свиная ножка с квашеной капустой
продукты:
4 ножки (зажаренная свиная ножка, ~ 600 г)
соль, перец
1 банка квашеной капусты (вес без жидкости ~ 770 г)
4 ягоды можжевельника
2 лавровых листа
3 луковицы (~ 150 г)
1/4 л яблочного сока
40 г топленого масла
Ножки помыть, промочить салфеткой. Кожу надрезать крест-накрест и приправить по вкусу. Кислую капусту, пряности, луковицы, порезаные кубиками, яблочный сок и масло положить в кастрюлю и тушить. Ножки уложить поверх капусты. Закрыть крышкой, готовить при 225 ° примерно 1 1/2 часа. Ножки вынут и уложить на решетку печи и готовить дальше примерно 30 минут, иногда переворачивая. Квашеную капусту приправить, поставить в тепло. К этому блюду подходит вареный картофель, посыпаный петрушкой. (Время приготовления - примерно 2 ч)

ILG
14.10.2008, 22:05
Hefezopf / Коса из дрожжевого теста
42 г дрожжей
250 мл теплого молока
75 г сахара
600 г муки
150 г слив. масла (растопить)
1 яйцо
1 щепотка соли
цветной мелкий сахар или крупномолотый сахар (для украшения)
миндаль (нарезаный тонкими пластинками)
Приготовить дрожжевое тесто из продуктов (кроме цветного сахара и миндаля), поставить в теплое место примерно на 1 час. Затем тесто разделить на 3 равных куска и сформировать из них „колбаски“ из которых сплести косу.
Косу положить на противень (смазаный маслом) и смазать небольшим количеством молока. Затем посыпать цветным мелким сахаром и пластинками миндаля. Выпечь в предварительно нагретой духовке при 200 °C примерно 35-40 минут.
(pl)

ILG
14.10.2008, 22:06
Шоколадный поцелуйчик
яичный белок - 4
сахар - 200 г
корица молотая - 1 столовая ложка
шоколад молочный тертый - 100 г
соль - щепотка
какао-порошок - 1 ст. ложка
Белки взбейте с добавлением соли до устойчивой пены, затем, продолжая взбивать, введите в три приема сахар.
Во взбитую массу добавьте какао, корицу и шоколад, взбивайте в течение еще 1 минуты.
Противень выстелите пергаментной бумагой и с помощью чайной ложки выложите белковую массу в виде небольших шариков.
Выпекайте при 120 °С в течение 30 минут, затем выключите духовку и высушите печенье до комнатной температуры.
;-)

ILG
14.10.2008, 22:11
Швабские вареники / Maultaschen
200 г муки
1 яйцо
100 г замороженного шпината
1/2 луковицы
20 г лука-порея
1/2 ст.л. петрушки
10 г слив.масла
100 г фарша
50 г жареной свинины
50 г копчёной корейки (нарезанная ветчина)
1/2 булочки
1 яйцо
сол, перец
3/4 л бульена
2 луковицы
10 г слив.масла
Яйцо взбить, добавить муку и 1-2 ст.л. воды. В ручную замесить упругое, но эластичное тесто. Если тесто липнет к рукам, добавить немного муки. Соль не обязательно Я

ILG
14.10.2008, 22:13
добавлять. Тесто завернуть в чистое полотенце, иначе оно высохнет в течении 10 минут. Тесто разделить на 3 части, очень тонко раскатать и для подсушки положить на полотно. Замороженный шпинат положить в кастрюлю, добавить немного воды и разморозить на среднем огне. Лишнюю воду слит. ? луковицы нарезать кубиками, лук-порей нарезать колечками, петрушку покрошить и все вместе потушить в 10 г слив.масла. Со шпината выжать воду и довавить к другим овощам тушить. Добавить фарш и дотушить до готовности. Готовую жареную свинину + копчёную корейку мелко порубить и добавить к фаршу. Булочку положить в миску с водой размочить, выжать воду и вместе с 1 яйцом добавить к фаршу. Приправить по вкусу.
Из теста вырезать лепешки, например при помощи кружки, начинить фаршем и залепить крепко по краям полумесяцем, как вареники. (Швабские вареники могут быт слеплены также квадратной формы, так как вам больше нравится).
Бульен вскипятить, вареники варить на слабом огне ~ 12 минут (не кипятить).

Абрамова
14.10.2008, 22:15
Лариса Вебер, огромное спасибо вам за рецепты. Сразу чувствуется, что вы настоящий повар, кулинар, гурман. Буду стаскивать каждый день по рецептику.

Абрамова
14.10.2008, 22:41
Лариса, извините, у вас наверняка есть рецептик свадебного супчика, поделитесь, пожалуйста. Спасибо заранее!

ILG
14.10.2008, 22:58
Свадебный суп / Hochzeitssuppe
Для бульена:
1 кг говядины с косточками
2 мозговых кости
1 пучек пряновкусовой суповой зелени (петрушка, сельдерей, морковь, зеленый лук)
1 луковица
3 л воды
Соль, перец
Для овощной заправки:
2 стручка зеленого лука (мелко нарезанных)
4 моркови (нарезать кубиками)
1 доза спаржи (нарезать брусочками)
1 пучек петрушки
Для фрикаделек:
300-500 г смешанного фарша
1 луковица (нарезать кубиками)
1 яйцо
Соль, перец, паприка, толчёные сухари

ILG
14.10.2008, 22:59
Для яичной заправки:
4 яйца
16 ст.л. молока
Соль, перец, мускат, толчёные сухари
Мясо помыть, пряновкусовую суповую зелень мелко нарезать, луковицу разрезать пополам. Все сложить в кастрюлю, залить водой, закипятить и варить на маленком огне 2 часа, снимая пену. Затем булен пропустить через дуршлаг.
Теперь нужно нагреть овоши в бульоне.
Для фрикаделек все компоненты смешать и сформировать маленкие фрикадельки. Положить их в бульен и довести до готовности.
Для яичной заправки яйца и молоко взбить и заправить. Яичную массу влить в смазанную маслом и обсыпанную сухарями кастрюльку, закрыть маленькой тарелочкой.
На водяной бане дать массе загустеть – на слабом огне 30-40 минут. Вынуть, порезать на брусочки и добавить в булон. Петрушкой посыпать сразу перед подачей
Danke :-$

Абрамова
14.10.2008, 23:26
Лариса, спасибо за рецептик. Обязательно на днях попробую приготовить для себя.Удачи вам и хорошего дня!

Таня Каскэ
15.10.2008, 00:00
лариса!
а какие колбаски в этом рецепте используются - салями или обыкновенные сосиски???
в рецепте колбаски в ночнушки

ILG
15.10.2008, 06:07
я использую сосиски (pl)

ILG
15.10.2008, 20:36
Берлинер / Berliner
Тесто:
30гр свежих или 1 п сухих дрожжей
150мл молока (теплое)
50гр сахара
80гр слив масла
щепотка - Соль
500гр.- Мука
2 яйца
лимонная эссенция
Начинка:
Любое варенье, которое вам нравится.
Посыпка:
Сахар
Сахарная пудра

ILG
15.10.2008, 20:36
Приготовление дрожжевого теста в домашних условиях. Возьмите глубокую пластмассовую чашку. Налейте в неё молоко, подогретое до 35 - 40 °C. Добавьте соль, сахар, дрожжи, слив масло, яйца. Муку, просеянную через сито, всыпать в подготовленную жидкость и замесить тесто. Замешенное тесто слегка посыпать мукой, накрыть чистой тканью и поставить в теплое место (27 - 35 С) для брожения на 3 - 4 часа.
тесто расформировать на шарики оставить на 15мин.
Изделия уложить на противень с нагретым жиром так, чтобы при выпекании они не соединялись. Готовность определяют по цвету корки и низа. если жарить в кострюльке: подсолнечное масло разогреть, опустить берлинер в масло и накрыть крышкой, потом перевернуть, вторую сторону жарить без крышки, желательно жарить по 2 раза с каждой стороны. выложить на салфетку.
После выпечки, взять кулинарный шприц и в середину "Berliner" выдавить немного варенья. Посыпать сверху сахаром, а затем сахарной пудрой.

ILG
15.10.2008, 20:38
Шницель
500 г свинины или 700 г баранины, или 700 г телятины
1 яйцо
3 ст. ложки толченых сухарей
2 ст. ложки сливочного масла
соль, черный молотый перец
Из мякоти окорока или корейки баранины (свинины, телятины) без реберных костей нарезать порционные куски толщиной 1 —2 см.
Сухожилия перерезать, мякоть отбить, посыпать солью, перцем, обвалять в яйце, запанировать в сухарях, придать шницелю овально-приплюснутую форму с двумя тупыми концами. Положить на сковороду с разогретым жиром, обжарить с двух сторон и довести до готовности в духовке.
При подаче полить растопленным сливочным маслом. Гарнир — жареный картофель или сложный овощной гарнир, или рассыпчатые каши.

ILG
15.10.2008, 20:39
Ванильный соус / Vanillesosse
500 мл молока
3 ч.л. сахара
1 яйцо
1 стручок ванили
1 ч.л. крахмала
Крахмал размешать в 3 ст.л. холодного молока.
стручок ванили разрезать вдоль и выскребсти мякоть. Молоко вместе с ванильной мякотью, сахаром и кожурой стручка ванили довести до кипения. Между тем отделить белок от желтка и взбить. Разбавленый крахмал влить в кипяшее молоко и помешевая дать вскипеть, пока соус не загустеет. Снять с огня и вынуть кожуру стручка ванили.
Желток помешивая влить в соус, затем добавить взбитый белок, дать остыть

ILG
15.10.2008, 20:42
Торт „Дунайские волны“ / Donauwelle
Для сдобного теста:
6 яиц
200 г сахара
250 г маргарина
350 г муки
1 пакетик разрыхлителя теста
6 белков
2 ст.л. какао
3 ст.л. молока
2 банки вишни
Ром
Для начинки:
2 пакетика ванильного пудинга
? л молока
100 г слив. масла
100 г маргарина
100 г сахара
250 г шоколадной глазури
? кубика Пальмина (рафинированное кокосовое масло)
(Y)

ILG
15.10.2008, 20:43
Отделить желтки от белков, взбить белки. Затем взбить желтки с сахаром и маргарином в пену, пока вся смесь не станет густой светлой массой.
Затем добавить немного муки и разрыхлитель, все размешать и добавить белковую взбитую пену + остаток муки и осторожно размешать.
Половину теста намазать на противень, предварительно смазанный маслом.
Смешать вторую половину теста с 2 ст.л. какао и 3 ст.л. молока и намазать темное тесто на светлый слой.
Слить вишню в дуршлаг, чтобы весь сок стек (он нам не пригодится). Распределить стекшие вишни на тесте.
Выпекать при 190 градусах примерно 45 минут. После выпечки, дать тесту остыть и затем сбрызнуть по вкусу ромом.
Для начинки:
приготовить пудинг по описанию на упаковке и дать остыть.
Взбить масло + маргарин + сахар в однородную пенку и добавить остывший пудинг.
Покрыть готовое тесто начинкой и сверху слоем шоколадной глазури.
(^)

ILG
15.10.2008, 20:44
Гермкнёдель / Germknodel
Дрожжевое тесто:
250 г пшеничной муки
10 г свежих дрожжей (в Aвстрии дрожжи называются „Germ“, отсюда и название)
~ 10 г сахара
60 мл молока
25 г слив. масла
1 желток
Кроме этого необходимо:
100-125 повидло
10 г сахара
1 пач. ваниль. сахара
соль
25 г слив. масла
1 желток

ILG
15.10.2008, 20:44
Муку всыпать в котел. Теплое молоко + сахар + покрошенные дрожжи размешать в однородную массу и добавить к муке.
Добавить желток, соль, растопленное масло и замесить упругое тесто. Если тесто будет слишком упругим, добавить молока. Тесто замешивать пока оно не будет гладким и не будет отставать от ложки.
Затем тесто накрыть полотенцем, поставить в теплое место примерно на 1 час подыматься. Затем тесто раскатать, разделить на 12 частей, каждую часть немного распластовать в лепешечку, положить в середину немного начинки из повидла, сформировать шарики. Положить шарики на обсыпанную мукой досточку и еше раз оставить подняться ( ~ 25 минут).
На пару (на смазанном жиром сите) или в пароварке кнедли готовить 12-15 минут. Подавать сразу же горячими (иначе они сядут и станут засаленными), политыми ванильным соусом (или растопленным слив. маслом), посыпанными молотым маком и сахаром (либо сах. пудрой).

ILG
15.10.2008, 20:45
(pl)рекомендация:
Кнедли можно также готовить в воде, но тогда они подымаются не так хорошо, как на пару. При готовке обязателно накрывать крышкой! Готовить на медленном огне.
Кнедли проверяем на готовность: вилкой, либо деревянной палочкой кнёдель несколько раз проткнуть. Кнёдель готов, если после вытягивания палочки на ней не остается следов теста.

ILG
15.10.2008, 20:47
Пицца из слоённого теста / Blatterteigpizza mit Gemuse und Schinken"
1 пачка слоенного теста
- 2 яйца
- 1/2 стаканчика сметаны (230 г)
- 2 ст. л. сливок
- колбаса
- 1 красная паприка
- 1 кабачок
- 2 помидора
- 1 лук
- тёртый сыр
- соль, перец
Слоенное тесто положить на лист, раскатать и проткнуть вилкой . Из 2 яиц, сметаны, сливок, приправы смешать соус и полить половину соуса на тесто, размазать. Остальные ингридиенты мелко нарезать и посыпать на пиццу. Всё залить остатками соуса и посыпать сыром. Печь в разогретой духовке 20 минут (200° C)
(Y)

ILG
15.10.2008, 20:50
Помидоры по-франкфуртски / Gefullte Tomaten
на 4 порции:
помидоры - 600 г
сосиски подкопченные - 300 г
майонез - 120 г
горчица - 2 ст. ложки
соль по вкусу
Помидоры разрезать пополам, частично удаляя мякоть (ее можно использовать в суп или соус). Слегка посолить.
Сосиски, удалив пленку, сварить до готовности, охладить и нарезать кубиками.
Заправить майонезом, смешанным с горчицей, и заполнить приготовленной начинкой половинки помидоров.
(pl)

ILG
15.10.2008, 20:52
Горячие кнедли / Dampfnudeln
500 г муки
? кубика дрожжей
5 ст.л. сахара
? л теплого молока
100 г слив. масла
1 яйцо
Соль
Сах. Пудра
В большой чашке из муки сделать горку с ямкой в которую добавить дрожжи + 1 ст.л. сахара + 2 ст.л. молока.
Все смешать с мукой, закрыть и оставить подходить, пока тесто не увеличится вдвое.
80 г масла растопить и вместе с 50 мл молока, яйцом, 2 ст.л. сахара и шепоткой соли размешать с тестом, пока оно не станет отлипать от чашки.
Тесто разделить на части и сделать из них шарики, поставить тесто подходить, пока оно не увеличится вдвое.
Остатки молока, масла, сахара и шепотку соли смешать и в кастрюле довести до кипения. Шарики из теста положить на молочную смесь в кастрюлю, оставив немного расстояния между ними. *(pl)

ILG
15.10.2008, 20:56
Закрыть плотной крышкой и варить кнедли 15 минут на среднем огне. Под конец внимательно контролируйте процес, чтобы кнедли не подгорели.
Подавать горячими предварително посыпав сах. пудрой и полив ванильным соусом.
рекомендация: добавьте при варке побольше сахара в кастрюлю, если вы хотите чтобы кнедли были более карамелизированы.
Альтернативно кнедли можно подавать с вишней или яблочным пюре.

ILG
15.10.2008, 21:02
Американцы / Amerikaner"
150 г маргарина или сл. масла
- 125 г сахара
- 1 пакетик ванильного сахара
- 2 яйца
- 300 г муки
- 1 пакетик разрыхлителя
- несколько капель лимонной оттушки.
Для глазури: 150 г сахарной пудры + 6 ч. л. лимонного сока.
Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром, разрыхлителем, оттушкой и размягченным маргарином. Добавить муку и вымесить тесто.(L)

ILG
15.10.2008, 21:02
Духовку разогреть до 200 гр. Затем брать небольшой кусочек теста (если тесто будет липнуть к рукам - немного присыпать мукой), скатать из него шарик, а потом чуть сплющить, чтобы получилать такая толстенькая лепешечка. Укладывать на расстоянии друг от друга, т. к. печеньки увеличиваются в размере. Печь около 13 мин, важно не передержать, а то печенье получится слишком сухое. Для глазури растереть пудру и лимонный сок, и покрывать остывшее печенье с нижней плоской стороны (настоящих "Американцев" покрывают одну половину нижней стороны шоколадной глазурью, другую половину лимонно-сахарной глазурью *(L)

Лимарева
16.10.2008, 02:48
Лариса и Нина вы такие молодцы!!! Большое спасибо вам за рецепты и потраченное время (Y) (F) (F) (F)

Петелина
16.10.2008, 03:23
Здравствуйте Нина. Подскажите пожалуйста что такое БАКПУЛЬВЕР и где его можно преобрести в России, а так же чем можно заменить его и шоколадные вафли Hanuta.

Наталья Иван
16.10.2008, 03:25
бакпульвер ето сода пишевая ;-)

Петелина
16.10.2008, 03:41
Большое спасибо! :-$

Абрамова
16.10.2008, 16:05
Добрый день, Юлия. Бакпульвер это действительно пищевая сода, заменяйте смело, только в умереном количестве. Может быть 1 ч л. вместо пакетика бакпульвер. А вафли Hanuta можно заменить любыми российскими вафлями. Я не очень люблю с шоколадной начинкой. Попробуйте с белой и увидете, как это вкусно и нарядно выглядит. Спасибо за вопросы.

Абрамова
16.10.2008, 16:17
Schneken(Улитки).
250 г. Speisequark(творог), 1 яйцо, 100 гр. сахара, 50 г. подсолнечного масла, 400 гр. муки, 1,5 пачки бакпульвер и щепотку соли. Все перемешать. Вначале яйцо с сахаром, затем муку(можно чуть меньше). Тесто должно немного липнуть к рукам. Скатать шар из теста, положить на стол, посыпаный мукой и, раскатать блин. На него положить готовую маковую начинку. Продается в магазинах в Германии: 1 упаковка на порцию.Закрутить рулетиком и разрезать на кусочки. Выложить на противень, чуть промасленный и устеленный бакпапир и смазать сверху яичком(желтком). Выпекать при 180 градусов, включив подогрев сверху и снизу. Можно с воздухом, а можно и без. Запекать до готовности. Приятного аппетита всем!

Марина Сида
16.10.2008, 17:21
СПАСИБО! Очень интересно читать.Что нибудь обязательно сделаю. Мои домочадцы будут рады. (pl)

ILG
16.10.2008, 20:27
Картофельная запеканка с помидорами / Kartoffel-Tomaten-Gratin
750 г картофеля
- 250 г кабачков
- 4 помидора
- 250 г моцареллы
- соль, перец
- сливочное масло для формы
Картошку отварить в мундире (20 мин) и порезать кружочками вместе с помидорами и кабачками. Всё уложить в смазанную маслом форму, посолить, поперчить и запекать в духовке где-то 20 минут (225° C). Под конец положить на овощи на полоски нарезанную моцареллу и поставить в духовку на 3-4 минуты.
Подавать со сметанкой

ILG
16.10.2008, 20:28
Сладкие творожные булочки / Su?e Quarkbrotchen
( 9-12 булочек )
- 250 г творога
- 2 яйца
- 3 ст.л. сахара
- 1пакетик ванильного сахара
- щепотка соли
- 250г муки
- 1 пакетик разрыхлителя
- 1-2 ст.л молока
- бумага для выпечки
1. Творог,яйца,2ст.л. сахара,ванильный сахар и соль смешать. Отдельно смешать муку и разрыхлитель. Соединить всё вместе. Сделать гладкое тесто.
2. Тесто выкладывать 2 столовыми ложками на противень покрытый бумагой для выпечки.Выпекать в разогретой духовке 15-20 мин. при 180°с
3.Булочки за 3 мин. до конца выпечки помазать сверху молочком и посыпать сахаром.
Можно добавить изюм
(^)

ILG
16.10.2008, 20:29
мы часто дома сырный суп делаем... я покупаю сырые шампиньоны и обжариваю их слегка с фаршем, паприкой.... а можно грибы и из банок брать, но мне нравятся свежие
плавленный сырок я покупаю такой с зеленью и в суп ещё добавляю, по вкусу, овощной бульёнчик..
этот суп многие варят и без картошки... просто поджаривают фарш с грибами, луком и паприкой, заливают водой, добавляют сыр (и овощной бульён) и доводят до кипения
ну, а гренки это для красоты... можно и без них
_________________

ILG
16.10.2008, 20:30
Ванильное печенье немецкое/Vanillekipferln
мука - 250г
- ванильный сахар - 2 пакетика
- сахар - 75г
- соль - 1 щепотка
- миндаль (молотый) или орешек - 100г
- маргарин - 175г
- яйцо (желток) - 2 шт.
для посыпки:
- ваниль (стручки) - 2 шт.
- сахарная пудра - 100г.
Vanillekipferln - традиционное немецкое печенье. Тесто очень мягкое, тает во рту.
Все компоненты смешать и замесить быстро тесто. Скатать колбаски толщиной с палец, разрезать на 5 см кусочки, сформировать полумесяц. Выложить на бумагу для выпечки на противень, выпекать в разогретой духовке при 175С 12-15 минут.
Ваниль выскрести из стручков, смешать с сахарной пудрой. Вытащить печеньки из духовки, обвалять с сахаре с ванилью, дать остыть.
(^)

ILG
16.10.2008, 20:31
Свиные ушки / Schweineohrchen
* 500 гр готового слоеного теста
* 150 гр сахара
* 3 ст.л молока
Слоеное тесто смазать молоком, посыпать сахаром, свернуть начиная с длинных концов навстречу друг другу. Положить в холодильник на час, нарезать дольки на растоя

ILG
16.10.2008, 20:31
Свиные ушки / Schweineohrchen
* 500 гр готового слоеного теста
* 150 гр сахара
* 3 ст.л молока
Слоеное тесто смазать молоком, посыпать сахаром, свернуть начиная с длинных концов навстречу друг другу. Положить в холодильник на час, нарезать дольки на растоянии 1 см , выпекать при 200 градусах примерно 20 минут. При желании можно обмакнуть носики в горячем шоколаде.

Шульгинова
16.10.2008, 22:19
Хочу внести дополнение. Бакпульвер(Backpulver)-это не пищевая сода.Это сода+ лимонная кислота. В России --разрыхлитель теста.

Шульгинова
16.10.2008, 22:56
Креплы ( Kreply )

2 пакетика сухих дрожжей(по 25 гр )
3 *яйца
500 гр обезжиренного кефира (Buttermilch ),не должен быть слишком холодным.
Стакан сахара (200 гр )
Всё перемешать в большой чашке.Затем добавляем 1 кг муки,высший сорт. ,тесто поставить в кухонную раковину,наполненную горячей водой.Накрыть сверху несколькими полотенцами. Дать тесту постоять на водяной бане 1,5-2 часа.затем вынуть чашку из раковины,хорошенько обмять тесто,сменить воду на горячую и опять ооставить посудину в воду на 1,5-2 часа. Затем ещё раз подбиваем тесто и раскатываем в *лепёшку толщеной в 1-1,5 см.Делим на квадратики *7х7.каждый разрезать в середине и 1 уголок протажнуть в отстверстие.Жарить в большом кол-ве растит масла до румяного цвета.Потом можно посыпать цахарной пудрой.
Приготовление теста делается долго,но вкус отменный.

Marina
17.10.2008, 09:14
Картофельный салат по швапски.....картофель вмудирах отварить почистить остудить.... обжарить лук добавить бульон(мясной или куриный) горчицу по вкусу , дать вскипеть потом залить нарезанный картофель соль перец по вкусу перемешать дать постоять...Перед подачей можно добавить нарезанный свежий огурец (мелко) (pl)

Абрамова
17.10.2008, 16:19
Салат из баклажан!
Баклажаны нарезаем небольшими кубиками, складываем в чашку, добавляем молоко с яйцом, чтобы покрыть все баклажаны и пусть стоият часа2-3.Затем обжариваем их до готовности и даем остыть.Свежие помидоры режем кубиками, также нарезаем побольше свежего укропа. К остывшим баклажанам добавляем помидоры с укропом, майонез оливковый, желательно русский, соль, 2 зубчика давленого чеснока и все хорошенько перемешиваем. Салат готов!

Абрамова
17.10.2008, 16:25
Еще один салат из баклажан!
Взять 2 крупных баклажана, 2 крупные моркови, луковицу, 1 красную паприку, 1-2 зубчика чеснока, уксус, соль, перец-по вкусу.Баклажаны режем крупной соломкой, солим и даем постоять час.Лук, морковь, перец тоже шинкуем соломкой. На горячую сковороду вливаем 0,5 ст. растительного масла(можно оливкового). Отжимаем баклажаны и жарим их небольшими порциями.Готовые выкладываем в дуршлаг, чтобы масло стекло. Морковь также обжариваем примерно 2-3 минуты, даем стечь маслу. Перец и лук в течении часа маринуем в уксусе. Смешиваем сырые и жареные овощи, добавляем чеснок, соль, черный перец.

Абрамова
17.10.2008, 16:29
Куриные крылышки в пивном кляре!
500 гр. куриных крылышек, пиво-100 мл.,2 яйца, 4 ст.л. муки, соль и прец по вкусу.
Для кляра: смешать яйца с пивом, добавляя по чуть-чуть муку и взбивая до однородной массы. Куриные крылышки посолить, поперчить, обмакивать в кляре и жарить во фритюре.

Лариса Давн
17.10.2008, 16:30
Спасибо Ларисе Вебер!
Я вчера напекла " Сладкие творожные булочки", это очень вкусно!!! (F)

Абрамова
17.10.2008, 16:38
Schneeballe(снежные шарики).
Этот рецепт я нашла у себя в почтовом ящике. Сама я не пробовола готовить. Может кто-то уже делал, поделитесь впечатлением и замечаниями.
100гр. сахарной пудры,100 гр. сл. масла, 100 гр. маргарина, 4 ст.л. мятного ликера, 225 г. муки, щепотка соли.Для посыпки-сахарная пудра.
Сахар, масло, маргарин, ликер и соль очень хорошо взбить миксером до пены, добавить муку и еще раз хорошо вымешать.
Руки присыпать мукой , брать тесто и примерно по 2 см. лепить шарики и выкладывать на противень.Выпекать при 200 градусов до готовности. После остывания обсыпать снежки сахарной пудрой!

Абрамова
17.10.2008, 18:40
Пирог "Капелька"
Этот пирог я делаю на все праздники. Можно сказать, что это уже мой фирменный рецепт. Сделайте и не пожалеете. Очень вкусно.
Смазать форму маслом или маргарином. Вложить туда готовый корж(Tortenboden).Духовку включить заранее на 200 градусов.
Необходимо 2 пачки творога(750 гр); 3 яйца-отделить белки от желтков, 1 пакет ванильного пуддинга;1 пакетик ванильного сахара;добавить 150 гр. сахара в желтки и 100 гр.сахара в белки; 1кружка подсолнечного масла без запаха(170-200 мл.); сок одного лимона, поллитра молока.
Взбиваем желтки с сахаром, добавляем творог и снова взбивает, всыпаем пачку ванильного сахара и пачку пуддинга, снова все хорошо перемешиваем миксером.Затем сок одного лимона и подсолнечное масло. Снова хорошенько перемешиваем миксером.В конце добавляем молоко. Хорошо перемешали и выливаем на корж и ставим в духовку. Выпекать 45 минут.

Абрамова
17.10.2008, 18:47
Продолжение пирога "Капелька"

Перед окончанием готовки взбиваем белки с сахаром, но не долго, примерно минуту.Достаем корж из духовки, делаем вилкой дырочки по всему пирогу и заливаем все белками, распределив их равномерно. Перед этим температуру в духовке убавляем до 160 градусов и ставим корж снова в духовку еще на 20 минут.После приготовления достать пирог из духовки, дать остыть и на поверхности появляются капельки-кусочки растаявшего сахара.Это лакомство нравится и детям и взрослым. Очень вкусно, празднично, сытно!

Meier
17.10.2008, 22:45
Знает ли кто-нибудь ,что можно приготовить из капусты(РОЗЕНКОЛь).Заранее благодарна.(rosenkohl)

Наталия Кадэ
18.10.2008, 02:50
Himbeereis(малиновое мороженое)
1 пакет свежезамороженной малины
500мл сливок
сахарная пудра по вкусу.
В кухонную машину (насадки-ножи для измельчения продуктов)постепенно засыпать малину с сахарной пудрой и не очень мелко измельчить.Добавить сливок и продолжать измельчать до однородной массы.Мороженное готово.

Наталия Кадэ
18.10.2008, 03:23
Запеченная капуста
1 кг капусты
1 чайная ложка соли
1 ст л. смальца
2 ч.л.тмина
1/2ч.л.сахара
4 ст.л.овощного или мясного бульона
5ст.л.сметаны
1ст.л.сливочного масла.
Снять с капусты верхние листы и разрезать качан на 8 частей.Растопить смалец в посуде с крышкой и обжарить капусту со всех сторон,добавить бульон,посыпать тмином,перцем,добавить сахар,и тушить 15минут.
Разогреть духовку до 220гр,залить капусту сметаной,добавить сливочное масло и запекать 5-8 минут
подавать к отбивным или вареному мясу.

ILG
18.10.2008, 05:21
Пирог с миндалем (Butter-Mandelkuchen).
Тесто:1стакан(250г.) сахара,4 яйца-взбить миксером.Добавить 200мл сливок,1 пачку разрыхлителя(Backpulver),2 стакана муки.Все хорошо перемешать.Тесто вылить на лист (у меня разм.24\36).Выпекать 20-25мин при темп.180-190 град.до зарумянивания.
Пока пирог печется, делаем начинку:
300г. миндаля(порезанного кусочками)
125г.сл.масла
4ст.л.молока
200г.сахара
0,5стак.меда
Все продукты смешать в небольшой кастрюльке,поставить на плиту,довести до кипения и проварить 1минуту.
Через 25мин вынимаем наш пирог,раскладываем сверху равномерно начинку и отправляем его еще на 10мин в духовку,чтобы миндаль поджарился. *(^)

ILG
18.10.2008, 05:42
Небесная подушка
Состав:
100 гр. масла или маргарина
125 гр. сахара
150 гр. муки
1 желток
200 гр. вишни
2 листа желатина
150 гр. горького шоколада
600 гр. сливок
300 гр. заварных пирожных-приблизит. 24 штуки (Я брала готовые замороженные)
50 гр. молочного шоколада
сах. пудра
(^)

ILG
18.10.2008, 05:43
Приготовление:
1. Масло порезать на кусочки, добавить 50 гр. сахара, муки и желток и всё хорошо перемешать. Тесто нарыть и поставить на 30 мин. в холодильник.
2. Тесто раскатать в круг диаметром приблиз. 26 см. Выложить на протвинь, предварительно застелив пекарской бумагой. Выпекать при темп. 175 град (конвекция-150 град) 15-20 минут. Затем охладить.
3. Из вишен вынуть косточки. Желатин замочить в воде. Чёрный шоколад растопить на водяной бане. Взбить сливки. Отжать желатин, нагреть на слабом огне ло полного растворения и добавить 2-3 ст. ложки сливок. Затем добавить в остальные сливки. Растопленный шоколад смешать с 75 гр. сахара и перемешать со сливками (^)

ILG
18.10.2008, 05:44
4. Готовый корж выложить на блюдо. Вокруг натянуть обод с бортиками. Выложить намного сливочной массы. Затем выкладывать пирожные с расчётом приблизительно 2 штучки на один кусочек. Между пирожными выложить вишни. И покрыть всё остальной сливочной массой волнами. Поставить на мин. 2 часа в холодильник.
5. Молочный шоколад нарезать картофелечисткой прямо на торт. Посыпать сах. пудрой и снять обод.
(^)

ILG
18.10.2008, 05:46
Spiegeleikuchen (Пирог-яичница)
Тесто:
5 яиц
250 гр. сахара
250 гр. масла
пакетик ванильного сахара
щепотка соли
250 гр. муки
2 чайн. ложки разрыхлителя
Все компоненты смешать и выпечь корж в прямоугольной форме с бортиками в течении 20 мин. при 175 град.
(^)

ILG
18.10.2008, 05:47
Покрытие:
2 пакетика ванильного пудинга
400 гр. сметаны
2 банки консерв. абрикос
Сварить пудинг, подождать, пока остынет и смешать со сметаной. Затем крем выложить на корж. Сверху выложить половинки абрикос в ряд и ещё раз запечь при той же температуре 10 мин.
Затем залить пирог двумя пакетиками заливки для тортов (^)

Лариса Имьхам С
18.10.2008, 06:00
кто подскажет рецепт из Гуся? муж просит на рождество.

ILG
18.10.2008, 06:04
"Франкфуртский венок"
150 гр. Сливочного масла,
175 гр. сахара,
4 больших яйца
175 гр. муки,
75 гр. картофельного крахмала,
цедра лимона
2 ч.л. разрыхлителя
Для крема.
1 пакетик заварного ванильного пудинга
1/2 литра молока,
100 гр. сахара,
200гр. сливочного масла
Джем (лучше кисленький)
Для коканта.1ст.л. сливочного масла,
200гр. сахара,
200 гр. рубленного миндаля.

ILG
18.10.2008, 06:04
Крокант.
в кастрюльке растопить масло, всяпать туда сахар и дать ему закарамелизоваться. В сахар всыпать рубленный миндаль. Перемешать и выылить на смазанную маслом фольгу. Дать полность остыть, и порубить мелко.
Для коржей.Взбить сливочное масло с сахаром, не прекращая взбивать добавить по одному яйцу, добавить лимонную цедру. Отдельно смешать муку с разрыхлителем и крахмалом. Всыпать в яично-масляную смесь. Все перемешать и выложить в смазанную маслом форму.
Выпекать 40-50 мин. при t + 175-200 град.
Готовый корж чуть остудить и вытряхнуть из формы, дать полностью остыть (лучше на ночь). Разрезать на три коржа.
Для крема.Сварить ванильный пудинг и полнстью его остудить.
Взбить сливочное масло и смешать с пудингом.
Нижний корж торта смазать джемом, остальные промазать ванильным кремом. Смазать бока торта кремом и обсыпать крокантом. Дать пропитаться.
(^)

ILG
18.10.2008, 06:06
Валерия, на здоровье!!! (F) (L)

ILG
18.10.2008, 07:20
Hackbraten - мясной рулет
На 400 гр. говяжьего фарша
500 гр. картофеля
3 яйца
1 лимон
4 красных луковицы
петрушка, лук-резанец
200 гр. свиного фарша
3 ст.л. молотых сухарей
соль, перец
бекон
500 гр. томатов
2 ст.л. уксуса
4 ст.л. раст. масла
сахар

ILG
18.10.2008, 07:21
Картофель отварить \"в мундире\", 2 яйца вкрутую.
Смешать говяжий и свиной фарши с 1 луковицей, зеленью, тёртой цедрой лимона, молотыми сухарями, яйцом, заправить солью, перцем. Подготовленный фарш разделить на две части. На нижний слой уложить варёные яйца, закрыть вторым слоем, придать форму батона. Выпекать на смазанном противне при температуре 180С 50 минут.
Бекон нарезать полосками. Через 40 минут распределить их на поверхности жаркого. Картофель нарезать кружочками, помидоры дольками, оставшийся лук полукольцами.
Приготовить заправку из уксуса, масла, соли, перца, сахара, залить овощи. Жаркое выложить на блюдо, вокруг овощи. Украсить лимонной стружкой

Елена Сэмм
18.10.2008, 21:57
Подскажите пожалуйста как приготовить свинную рульку.
Я нашла один рецептик, но мой супруг не очень уважает
капусту. Заранее спасибо.

Ольга Сикэ
19.10.2008, 01:10
Вопрос *к Нине *Киблер,по *поводу *пирога(Капелька), *если в *форму *ложить *уже *готовый корж и *печь *его с *начинкой столько *времени ,сам корж *потом не *подгорает?

ILG
19.10.2008, 01:14
Утка, запечённая с рисом, черносливом и яблоками
Ингредиенты:
Утка - 2-2,5 кг.
Рис - 1/2 стакана
Яблоки - 1-2 шт.
Чернослив - 10-14 шт.
Кетчуп томатный - 2-3 ст. ложки
Соль, молотый черный перец, другие специи по вкусу
Лимон для украшения
Способ приготовления
Потрошеную утку помыть, обсушить, натереть смесью соли, специй изнутри и снаружи.
Чернослив залить горячей водой и дать настояться, воду слить, косточки удалить.
Рис отварить в подсоленной воде до готовности.
Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину, нарезать крупными ломтиками.

ILG
19.10.2008, 01:16
Смешать подготовленный рис, чернослив, ломтики яблок, посолить, поперчить.
Полученной начинкой наполнить брюшко и шею утки (гуся), заколоть зубочистками или зашить
Обернуть утку несколькими слоями фольги.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение1,5-2 часов.
Вынуть утку из духовки, снять фольгу, обильно смазать утку кетчупом и поместить в духовку ещё на 30 минут.
Готовую утку выложить на блюдо, украсить тонкими кружочками лимона Подавать горячей с овощным салатом, водкой или красным вином (pl)<!--emo&:rolleyes:-->

Абрамова
19.10.2008, 02:13
Для Ольги Сиренко. Иногда у меня чуть подгорает корж снизу в пироге капелька, а иногда выходит просто превосходно. Отчего это зависит, я не знаю. Каждый раз все делаю одинаково.Почему-то один раз и сама творожная начинка была чуть жидковата. Я уже стала чуть меньше добавлять молока.Я думаю, что все зависит от самой духовки. Надо приспосабливаться.У меня уже старая плита и даже чуть воздух пропускает, резинка ослабла. Может поэтому так выходит, не знаю. Но даже если чуть подгорит, то можно снизу аккуратно срезать ножом, на вкус оставшегося пирога не влияет, запаха не остается.

Абрамова
19.10.2008, 02:14
Да, еще забыла добавить, *что можно время приготовления минут на десять уменьшить.

Абрамова
19.10.2008, 14:26
Гусь по-берлински!
Для рецепта Вам потребуются:
- гусь - 1 шт. (около 3 кг);- яблоки - 6 шт.;- капуста (лучше краснокочанная) - 1 шт. (2 кг);- картофель - 10 шт.
для соуса:
- мука кукурузная - 1 ст.л.
- бульон - 1 стакан
- майоран, соль - по вкусу
Тушку выпотрошить, опалить, промыть, посолить внутри и снаружи, натереть сухим измельченным майораном и дать постоять, чтобы солью пропиталась не *только кожица,начинить очищенными от семенных коробочек яблоками(лучше их разрезать еще на четвертинки). Тушку зашить и зажарить в духовом шкафу при температуре 220 градусов примерно 3 часа.Оставшимися яблоками обложить гуся примерно за час до конца готовки. Капусту стушить отдельно.

Абрамова
19.10.2008, 14:35
Прдолжение рецепта"Гусь по-берлински"

Для соуса: оставшийся после жарения гуся жир развести бульоном, прокипятить, добавить муку, перемешать, чтобы не образовались комочки и процедить.
Готовую тушку разделить на порционные кусочки, уложить в центр блюда и гарнировать печеными яблоками и отварным картофелем. Капусту и соус подать отдельно.

Абрамова
19.10.2008, 14:35
Несколько примечаний для жарки гуся!
Гусь выделяет много жира и нужно тушку прокалывать в нескольких местах,чтобы жир выходил. Это очень полезный продукт.На нем можно стушить картофель.Перед жаркой на противень добавить полстакана воды.Можно тушку начинять кореньями, а обмазывать солью, чесноком, а когда пропитается, то сметаной или майонезом. Чтобы овощи не сгорели их добавляют примерно за час до готовки гуся.Еще лучше запекать в фольге, сняв ее за полчаса до готовности.Если без нее, то периодически гуся поворачивать и часть поливать появившимся соком или вином.
Можно гуся целую ночь продержать в вине с порезанным луком.

Абрамова
19.10.2008, 14:41
Мой папа работал в школе и там было принято коллективом отмечать дни рождения. Так как это был ноябрь, а дома было полно живности, то мама всегда тушила гуся в кастрюле.
Брала тушку(гуси были большие), разрубала на большие куски, пополам или на четверть, добавляла специи, соль, лавровый лист и, после закипания, на медленном огне тушила до готовности. Папа говорил, что гуся съедали первым, постанывая от удовольствия и , даже, обсосав косточки. Это беспроигрышный вариант приготовления. Мягкое, нежное мясо и, действительно, очень вкусное.
А еще из гуся и потрошков гусиных получается самое вкусное холодное.

Лимарева
19.10.2008, 17:37
НИНА И ЛАРИСА (Y) (Y) (Y) (F) (F) (F)

Лимарева
19.10.2008, 17:41
Отбивные котлеты с яблоками по немецки
Корейка свиная 500г, яблоки 300г, сметана 125г, перец черный молотый, соль по вкусу
* *Мясо разрезать на 4 части, отбить, приправить перцем, солью и обжарить с двух сторон.
* *На обжаренные котлеты положить кружочки яблок, полить их сметаной и запекать 40 минут в духовке.
* По желанию можно в конце приправить блюдо хреном или майораном.

Наталия Кадэ
19.10.2008, 23:26
kartoffelgratin
на 4 порции
1 кг картофеля
60 г масла
2 зубца чеснока
соль
ч.перец
100 г сливок
100 г молока
Картофель почистить и нарезать не очень тонкимм кружочками.30 г масла натереть форму.чеснок мелко посечь и усыпать им дно формы,картофель укладываем одним слоем на дно внахлест,на подобие черепицы,солим,перчим.Остаток масла натираем на крупную терку и посыпаем картофель.Смешиваем молоко со сливками и поливаем.
Духовку разогреваем до 220 г С .выпекаем картофель пока жидкость не исчезнит,уменьшаем температуру до 180 г С и 40 минут выпекаем дальше,если картофель не достаточно зарумянилась можно включить гриль последние 15 мин.

Сергей Смаг
20.10.2008, 01:41
А рецептом приготовления sauerkraut (кислой капусты) не поделитесь?
А то сегодня вернулся с Баварщины, хочется повторить кое-что дома. Правильных нюрнбергских колбасок в Москве не встречал, хоть капусту правильную сделаю :-)

Лимарева
20.10.2008, 13:12
Не знаю понравиться ли вам мой метод соления капусты. Но он прост и мне нравится.
Капусту на засолку нужно брать чем она белее тем лучше. Зеленые листья не идут.
Капусту порезать, морковь натереть на крупной терке, аккуратно перемешать. Смесь уложить в трехлитровую банку достаточно плотно. Сверху положить две столовых ложки не иодированной соли. Банку поставить под кран, воду включить очень медленно, чтобы только были капли или тооооненькая струйка. Которая будет растворять соль и заполнять пустоты в банке. Надо чтобы вода заполнила всю банку, которую после этого оставить при комнатной температуре. Когда капуста начнет бродить ее надо протыкать до самого дна деревянной палочкой с острым концом, чтобы выходили газы (а то она будет с горечью), дня через 2-3 когда капуста закончит бродить. Банку закрыть капроновой крышкой и убрать в прохладное место (в холодильник). Недели через две капуста готова.

Сергей Смаг
20.10.2008, 14:51
Татьяна, спасибо, но я имел ввиду sauerkraut, а там морковки ни разу не видел *:-)

Лимарева
20.10.2008, 15:39
Сергей извините, знаю только как квасить капусту по русски. Буду рада если кто научит делать капусту по немецки.
ПРОШУ НАУЧИТЬ!!!

Абрамова
20.10.2008, 21:33
Пирог ( подходит любая фруктовая начинка)
Для теста:5 яиц, 250 *гр. маргарина или слив. масла, 250гр.сахара,250гр. муки, 1 пакетик ванильного сахара, 1 бакпульвер(разрыхлитель).Для начинки:2-3 твердых яблока почистить кожуру и убрать сердцевину, разрезать на тонкие дольки;можно груши, сливы, клубнику, дольку мандарин, вишню,персики и.т. Я обычно делаю так: на одну половину кладу яблоки, а на вторую сливы или что-то другое.
Для верха: полпачки сливочного масла(можно чуть меньше),200 гр. муки, 200 гр. сахара.

Абрамова
20.10.2008, 21:39
продолжение рецепта Пирога с любой начинкой
Приготовление:
1.Маргарин растопить на водяной бане
2.Взбить яйца до пены, добавить сахар+взбить, затем добавить
ваниль, маргарин, разрыхлитель в муку и муку тоже в эту массу, хорошо вымешать.Тесто готово.
3.Противень чуть промаслить, положить бумагу для выпечки на него и вылить тесто, равномерно распределить.
4.Выложить начинку на тесто.
5.Для посыпки: смешать сахар с мукой.Масло должно быть мягким, вытащить заранее из холодильника. Добавить к муке с сахаром и все перемешать вилкой или руками.А затем получившейся крошкой сверху посыпать на начинку.
6. Ставим в духовку 180 градусов, предварительно чуть прогреть , на 30-40 минут. У меня выходит на приготовление этого пирога 20-25 минут. Включить верх-низ без воздуха. Ставить противень на середину листа. (^)

Елена Шакип
21.10.2008, 07:55
vsem dobrii vecer.ya kakto ku6ala vo frankfurte kortofelnii salad o4en vkusnii no ne znaiu kak prigotovet kto znaiet podskajite pojalusta.kartofel bil narezan krujo4kami i bilo tam pomoiemu i smetana i uksus potomu 4to bilo kislenko i zelen kakaieta.no ne znaiu to4no 4to imeno.podskajite pojalusta kak evo gotovet??

Абрамова
21.10.2008, 15:50
Лариса, ваши творожные сладкие булочки очень вкусные. Правда у меня они пеклись минут40-45. Вы какую функцию включаете в духовке при их изготовлении? Я включила только низ.

ILG
21.10.2008, 22:24
Нина в моей духовке они пекутся *около получаса на 170 градусов .
Елена посмотрите предидущие странички,там кто-то из девочек давал уже рецепт картофельного салата,и по моему не один.

Абрамова
21.10.2008, 23:46
Сергей, попробуйте так солить капусту. На 10 кг. капусты, 25 гр тимьяна или семян укропа, 2 лавровых листа, 200-250 гр. соли.
Хотя чем вам не нравиться традиционный метод соления. Это ничем не хуже немецкой, даже вкусней еамного, можете просто не добавлять морковь.

Абрамова
22.10.2008, 15:29
Badischer Kartofel-Wurst-Salat.
750 г. картофеля,1 средняя луковица,0,5-1 ч.л. Gemusebruhe(бульон), 2-3 ст.л. горчицы,2-3 ст.л уксуса, соль, белый перец, 2 ст.л масла растит, 1 банка огурчиков(370 мл.), 125 гр. колбаски куском(можно заменить мясной сосиской большой), 100 гр. сыра Гауда куском и 1 пучок зеленого лука.
Картофель отварить в воде примерно 20 минут, остудить, очистить от кожуры.Лук порезать мелко. Поставить 200 мл. воды на газ, добавить бульон и закипятить, добавить туда лук и 2 минуты закипятить с луком. Остудить бульон, картошку нарезать кружочками и залить остывшим бульоном.
Горчицу и уксус смешать, добавить масло и добавить этот маринад к картофелю.Огурцы достать, обсушить.Колбаску мясную и огурчики нарезать тонкими кружочками. Сыр порезать кубиками. Все добавить к картофелю, осторожно перемешать. Оставить на час пропитаться. Посолить, поперчить и посыпать сверху зеленым лучком.

Абрамова
22.10.2008, 15:30
Вера, а какой кекс вы имеете ввиду?

ILG
22.10.2008, 23:05
ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ ИЗ ПЕСОЧНОГО ТЕСТА
300 гр. муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
150 гр. масла
100 гр. сахара
1 яйцо
1 желток
щепотка соли
1 ст.л. рома или сметаны
1 пакетик ванильного сахара
700-750 гр. кислых яблок
2 ст.л. сахара с корицей
1 ст.л. изюма
2 ст.л. рубленного миндаля
тёртая цедра лимона

ILG
22.10.2008, 23:06
Просеять на рабочую доску муку, нарезать кусочками масло, подсыпать сахар, порубить всё ножом.
Добавить яйцо и желток, соль, ром или сметану и слегка перемешать вилкой. Холодными руками быстро замесить тесто (замешивать можно и в миске миксером). Завернуть в плёнку и положить в холодильник на 1 час.
(Тесто хорошо хранится в холодильнике пару дней. Замороженное тесто после разморозки сразу же формировать)
Для начинки перемешать все продукты.
Противень застелить бумагой. Духовку нагреть до 200°C.

ILG
22.10.2008, 23:06
Тесто раскатать (1/2 см.) шириной прим. 25 см., в длину по усмотрению.
Начинку выложить на середину по всей длине, закрыть тестом с обеих сторон, положить на противень швом вниз. Смазать желтком или молоком, наколоть в нескольких местах вилкой. Печь минут 40, убавив температуру после разогрева до 180°C.
Маленький совет - сформировав штрудель, перекатить его на бумагу, потом только положить на противень.
Из данного теста можно делать два штруделя.

Oльга Kниж
22.10.2008, 23:55
Тунфишторте

Oльга Kнижн
23.10.2008, 00:00
Торт из тунца!!!!!!! (Y) (Y) (Y)


Состав:

a *для теста
-Маргарин – Sanella . 120 гр.
-0,5 стакана холодного молокa
-щепотка соли
-1 чайная ложка без горы соды, гашённой уксусом
-мука

Oльга Kни
23.10.2008, 00:00
a для начинки
-2 банки Тунца
-1 сырое яйцо
-100 гр. Майонеза
-1 луковица мелкопорезанная
-100 гр. тёртый сыр можно моцарела
всё хорошо размешать

a приготовление
маргарин растереть с мукой, добавить молока, соли и соды. Всё размешать и добавить муки столько, чтобы не прилипало к рукам. Раскатать два коржа, между ними положить начинку. Выпекать при температуре 150° 45 – 60 минут. Духовку предварительно разогреть.
Приятного аппетита. (fr)

ILG
23.10.2008, 21:19
Вера может Штоллен?

ILG
23.10.2008, 21:20
Рождественский штоллен
Для рецепта Вам потребуются:
- мука пшеничная -1.300кг
- сахар - 130г
- масло сливочное - 200г
- ванильный сахар, соль, цедра лимона - по вкусу
- молоко - 400мл
- дрожжи свежие - 50г
для начинки:

- коринка - 500г
- миндаль очищенный жареный (порубленный) - 100г
- цукаты - 200г
- ром - 125мл
для украшения:

- масло сливочное
- сахарная пудра

ILG
23.10.2008, 21:20
Штоллен - дрезденский рождественский пирог - выпекают к Рождеству. В Германии форма рождественской выпечки имеет значение, и штоллен символизирует завёрнутого в белоснежные пелёнки младенца Христа. Именно поэтому края штоллен накрыты как бы внахлест и обязательно обильно обсыпаны сахарной пудрой. Предположительно, рецепту штоллен не менее 700 лет, и первыми их стали печь жители Саксонии. На сегодняшний день существует с десяток рецептов этой выпечки, однако, классическим считается штоллен из сдобного теста.

ILG
23.10.2008, 21:21
Изюм и мелкие цукаты залить ромом, оставить на час. Для теста приготовить опару: свежие дрожжи покрошить в большую посуду, развести теплым молоком, добавить часть сахара и постепенно всыпать половину просеянной муки. Накрыть миску полотенцем и поставить подходить на 20-30 минут в теплое место. Когда опара подойдет порционно вмешать остальную муку, сахар, по вкусу добавить соль, ванилин (или ванильный сахар), цедру лимона. Перемешать и добавить размягченное сливочное масло. Вымесить тесто, накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место для подъема примерно на час. Проверить, и когда тесто увеличится вдвое, вымесить еще раз и оставить подходить еще раз. После того, как тесто вторично увеличится примерно вдвое, раскатать его на припудренной мукой доске в круглую лепешку толщиной 2 см. Поверх теста выложить вымоченные и предварительно обсушенные от рома изюм, цукаты и миндаль. Завернуть края лепешки и месить до тех пор, пока все вкрапления равномерно не распределяться по тесту.

ILG
23.10.2008, 21:22
Затем руками слепить из теста прямоугольник, подвернуть края по длинной стороне к центу, сместив при этом один край дольше от середины (не забыли, что штоллен символизирует запеленованного младенца?). Края немного округлить руками.
Уложить штоллен на смазанный маслом противень, накрыть салфеткой и оставить расстаиваться примерно на час. Запекать в нагретой до 180 С примерно 90 минут. Если поверхность штоллен подгорает, прикройте сверху фольгой. Горячий штоллен обильно смажьте сливочным маслом, а затем также обильно посыпьте сахарной пудрой, чтобы штоллен был белым.

ILG
23.10.2008, 21:23
Вера рецепт с интернета сама не пробовала еще делать :-)

Абрамова
25.10.2008, 03:04
Вера, у меня есть рецепт Штоллена с творогом.
500 гр. муки, 1 пакетик бакпульвер(разрыхлитель теста),125 гр. сахара, 2 яйца, 1 ч.л. натертой цедры лимона, 1 щепотка соли, 250 гр. стекшего творога, 60 мл. рома, 125 гр. холодного слив. масла, 150 гр. изюма, по 1 ст.л. нарезанных цукатов лимона и апельсина, 100 гр. молотого миндаля. Для посыпки штоллена: 100 гр. слив. масла, 150 гр. сахарной пудры.
Муку и бакпульвер смешать и всыпать в посуду, в которой будете вымешивать тесто.Сделать в середине углубление. Сахар, яйца, цедру лимона и соль добавить в углубление и по чуть-чуть смешивать с мукой.Творог, ром и масло ввести туда. Изюм обвалять в муке( штобы он равномерно распределилися по всему пирогу, а не залег на дно), добавить в тесто и замесить с цукатами лимона, апельсина и миндалем.Поставить на 1 час тесто в холод.

Абрамова
25.10.2008, 03:10
Продолжение рецепта "Штоллен с творогом"
Тесто раскатать на посыпанной мукой поверхности и придать форму штоллена. Лариса описала, как это нужно делать.Посмотрите внизу.Выложить на смазанный маслом противень и поставить в (предварительно разогретую духовку) на 200 градусов. Если газ, то 3 ступень, если с воздухом, то на 180 градусов. Примерно на час .
После приготовления достать из духовки, обмазать маслом и все хорошенько обсыпать сахарной пудрой.
Скажу сразу, что я не пекла. Я не любитель миндаля. Пирог этот покупаю в магазине и то потому, что любит муж. У меня есть еще пару рецептов штоллена с разными добавками. Если вам интересно, то могу перевести и написать.

Абрамова
25.10.2008, 04:03
Nurnberger Wurstchengulasch.
1 упаковку маленьких Нюрнбергских сосисок(Nurnburger Rost-Bratwurstchen)(240 гр. 12 штук), 3 больших моркови, 500 гр. картофеля, 1 средняя луковица, 1-2 ст.ложки масла, 2 ст.л.томатной пасты, 1 ст. л. муки, 2 ч.л. бульона сухого( для приготовления), соль, прец белый, петрушка.
Сосиски разрезать на 3 части , морковь на толстые шайбочки, картошку на крупные кубики, лук можно полукольцами. Разогреть масло, хорошо прожарить сосики и вынуть их. В это масло положить картофель, морковь и лук и основательно обжарить.Добавить томатную пасту. Затем добавить муку.Отдельно разогреть 700 мл. воды и растворить там сухой бульон, закипятить его.Залить им овощи и тушить примерно 15 минут до готовности.Затем добавить в гуляш сосиски, посолить, поперчить по вкусу, добавть петрушку. Дать пару минут потушиться, чтобы сосиски разогрелись. Гуляш готов.(Y)

Дитте
25.10.2008, 07:02
приветик. это конечно все очень прекрассные рецепты.
но может кто-нибудь знает настояшие, немецкие рецепты, которые наши бабушки и пробабушки в деревнях готовили.
например: штрудель, дамфнудель, кнепфь, картофелькнепфь, картофельнудель и так далее?
буду очень благодарна, *увидеть новые рецепты этой кухни (fr)

Сергей Смаг
25.10.2008, 17:40
Нина, спасибо, попробую.
Просто у немецкой - свой вкус, отличный от нашего.
А традиционного посола можно у мамы в холодильнике найти *;-)
Она ее хорошо делает :-)

Абрамова
26.10.2008, 00:12
Люба, если честно, то вы меня просто огорошили.Я думала, что здесь практически только немецкие рецепты.Да, согласна с вами, что они более современные, но это же замечательно, наука и технический прогресс идут вперед и кулинария не стоит на месте.Вот лично я познакомилась с немецкой кухней только здесь , в Германии. А живу я здесь не так уж много времени. Первым делом стала изучать названия продуктов в магазине. В роду у меня никого из немцев не было, приехала с семьей мужа. И мне очень хочется как можно ближе познакомиться с немецкими традициями, с немецкой историей, культурой и , само собой, немецкой кухней. Кое что я уже читала, готовила и думаю, что вы не совсем правы. Здесь есть рецепты *перечисленных вами блюд и, думаю, очень вкусных. Просто люди не очень хотят ими делиться, за исключением 5-6 человек. Я была бы тоже рада увидеть традиционные старинные рецепты немецкой кухни. Давайте вы тоже поучаствуете и поделитесь. Спасибо.

ILG
26.10.2008, 01:59
на старо-немецком: Краут унд прай. (Капуста с пюре.)
Для приготовления нужны свиные рёбрышки, можно и мясо, но традиционно готовится с рёбрыщками.
Квашеная капуста, она тоже является традиционно немецким пристрастием. Помидорка, пару ложек сметаны.
Дрожжевое несладкое тесто.
Я готовила на оливковом масле... Нарезала, поджарила рёбрышки, соль, перец, лавровый лист. Добавила промытую квашеную капусту, лук, нарезала помидор, сметану (она придаёт мягкость капусте). Добавить немного воды, тушить на небольшом огне. Делаем вигель. (тоже старо-немецкое название) Заранее приготовить дрожжевое тесто, раскатать лепёшкой, смазать растительным маслом, скрутить в трубочку и нарезать шириной по 4-5 см. Тесто ложить сверху на готовую уже капусту в глубокой сковороде, оставлять немного места между ними. *(pl)

ILG
26.10.2008, 01:01
Закрыть крышкой, необходимо, чтобы для виглей было место для подъёма при готовке. Убавить огонь, почти убрать, готовить 10-15 минут.
Паралельно приготовить картофельное пюре. Я делаю его только с молоком, без масла. Взбиваю миксером вместо толкушки.
Это моё любимое блюдо из немецкой доставшейся по-настедству кухни. Очень вкусно с молоком! За уши не оттянешь!
(pl)

ILG
26.10.2008, 01:01
штрули
Готовить надо в глубокой посуде.идеально в казанке
Мясо.лучше всего свиные рёбрышки.обжаривают на масле.затем тудаже добавляется нарезанный полукольцами лук 2 шт; всё это обжаривается.солится.перчится.затем добавляется нарезанный
половинками.четвертинками картофель
Забыла сказать.тесто нужно подготовить в первую очередь
Тесто:практически всё как на пельмени только при замесе в муку добавить чайную ложку соды.тесто должно немного полежать
Затем разделить его на 5_6 частей и очень тонко раскатать,каждую часть обильно смазать раст.маслом и свернуть рулетом, каждый рулеет разрезать на 3_4 части.Мясо и картофель залить водой так чтобы вода не !закрывала картофель полностью.
Выложить сверху рулеты,закрыть плотно крышкой,важно чтобы крышка прилегала очень плотно,бабушка даже обматывает всё это полотенцем,и поставить всё это на средний огонь минут на 45_50.
Блюдо получается довольно жирным и сытным,у нас в семье все его любят,дети особенно тесто.
(pl)

ILG
26.10.2008, 01:02
Буду рада ,если рецепт понравится,хотя в семьях русских немцев, я думаю ,этот рецепт знают многие в том или ином виде.
:-$

ILG
26.10.2008, 01:03
штрудли
Готовится очень быстро, ингредиентов не много.
В кастрюльке или казане, тушится мясо, порезанное на кусочки, с лавровым листом, черным перцем (можно еще чем приправить). Доводится до полуготовности, добавляется морковь, порезанная на кубики, или натертая на крупной терке.
Готовим сами штрудли: замешивается пельменное тесто, раскатывается на круги диаметром 50-60 см. Начинка: 5-6 крупных луковиц репчатого лука режутся кубиками, тыква или картофель натереть на крупной терке. На раскатанные круги теста выкладывается начинка по всей площади и как можно плотней. Тесто сворачивается в рулет и нарезается на кусочки по 5 см.
Сразу после того как положили морковь к мясу, выкладываются штрудли отрезанным краем вверх, плотно друг к другу. Заливается все кипятком, чуть выше уровня штрудлей. Закрывается крышкой, и варится 15-20 минут, до готовности начинки.
Заправить зеленью. Подается в глубокой тарелочке, с бульоном.

ILG
26.10.2008, 01:03
Если в начину добавляем тыкву с луком, значит мясо приправляем картошкой.
Если же в начинку добавляем картошку с луком, то мясо приправляем морковкой.
Мясо - лучше свинина или курица.
(pl)

ILG
26.10.2008, 01:03
Штрудли (кефирное тесто)
Ингредиенты:
500г фарша (домашнего)
картофель
3 головки лука
Тесто:
1 ст. кефира
2 яйца
1 ч.л. соды
соль
мука
Замесить из кефира, яиц, соли, соды и муки не очень крутое тесто. Поставить на 1 час в теплое место.
Фарш посолить, поперчить, добавить специи и хорошо перемешать. Лук мелко нашинковать.
Тесто раскатать в круг. Выложить на него фарш, разровнять, свернуть в рулет.
Рулет порезать на кусочки шириной 2-3 см и оставить на 15 минут, чтобы подошли. *(pl)

ILG
26.10.2008, 01:04
(pl)
В глубокой кастрюле обжарить лук до золотистого цвета. Когда лук обжарится, положить нарезанный крупными кусками картофель, налить немного воды (чтобы покрывала картофель на 1/3), посолить и довести до кипения.
После этого на картофель выложить штрудли и плотно закрыть крышкой. Готовить на маленьком огне 40-50 минут. Блюдо готово, когда картофель станет мягким

ILG
26.10.2008, 01:04
Гермкнёдель / Germknodel
Дрожжевое тесто:
250 г пшеничной муки
10 г свежих дрожжей (в Aвстрии дрожжи называются „Germ“, отсюда и название)
~ 10 г сахара
60 мл молока
25 г слив. масла
1 желток
Кроме этого необходимо:
100-125 повидло
10 г сахара
1 пач. ваниль. сахара
соль
25 г слив. масла
1 желток
Муку всыпать в котел. Теплое молоко + сахар + покрошенные дрожжи размешать в однородную массу и добавить к муке.
Добавить желток, соль, растопленное масло и замесить упругое тесто. Если тесто будет слишком упругим, добавить молока. Тесто замешивать пока оно не будет гладким и не будет отставать от ложки.
Затем тесто накрыть полотенцем, поставить в теплое место примерно на 1 час подыматься. Затем тесто раскатать, разделить на 12 частей, каждую часть немного распластовать в лепешечку, положить в середину немного начинки из повидла, сформировать шарики. Положить шарики на обсыпанную мукой досточку и еше раз оставить подняться ( ~ 25 минут).
(pl)

ILG
26.10.2008, 01:05
На пару (на смазанном жиром сите) или в пароварке кнедли готовить 12-15 минут. Подавать сразу же горячими (иначе они сядут и станут засаленными), политыми ванильным соусом (или растопленным слив. маслом), посыпанными молотым маком и сахаром (либо сах. пудрой).
рекомендация:
Кнедли можно также готовить в воде, но тогда они подымаются не так хорошо, как на пару. При готовке обязателно накрывать крышкой! Готовить на медленном огне.
Кнедли проверяем на готовность: вилкой, либо деревянной палочкой кнёдель несколько раз проткнуть. Кнёдель готов, если после вытягивания палочки на ней не остается следов теста.
(pl)

ILG
26.10.2008, 01:07
:-DЛюба,вы полистайте странички , *(md)вы темку листали?
Девчата уже давали рецепты креплей,дамфнудель (L)

ILG
26.10.2008, 01:19
Картофельные макароны / Schupfnudeln

Употребляются картофелные макароны в основном в качестве гарнира.
400 г картофеля, варенного в мундире
1 яйцо
3 ст.л. крахмала
50 г слив.масла
30 г сезама
Соль, перец, немного муки

ILG
26.10.2008, 01:19
Остывший картофель почистить и растолочь. Добавить яйцо. Крахмал постепенно вмесить в картофельное тесто. Приправить по вкусу. Картофельное тесто должно быть хорошо формируемым, но не липким. Из муки сформоровать 2 длинные колбаски. Посыпать слегка мукой. Колбаски порезать на кусочки и каждый скатать в картофельный макарошек. Закипятить подсоленную воду. Макарошки небольшими порциями ложить в воду и варить на слабом огне ~ 2 минуты, пока они не подымутся на поверхность. Макарошки выловить, положить на блюдо. Так сварить все.
Слив.масло растопить в большой сковороде, макарошки поджарить на большом огне. Добавит сезам и еще немного оставить поджариваться. *(pl)

Петерс
26.10.2008, 01:27
КРЕБЛИ.
500 мл.кефира, 2яйца,2-3стол.ложки любого растительного масла,две пачечки Backpulver или (2 чай.лож. пищев.соды(погас. уксусом),щепотку соли ( если к чаю, то можно добавить 2-3 стол.лож. сахара)
Замесить мягкое тесто.Дать с 1 час постоять. Затем раскатать в 1 см.толщиной, и нарезать прямоугольнички. В середине сделать надрез и один конец протянуть в это отверстие.
Жарить на растительном масле(много масла).

ILG
26.10.2008, 01:43
Ривель кухен / Streuselkuchen
Старинный рецепт торта, который пекли и пекут немцы Казахстана, России, Украины (ага, моя бабушка тоже его всегда печёт
Тесто:
- 1 пачка дрожжей
- 40 г сахара
- 1/4 л молока, тёплого
- 60 г масла или маргарина
- 500 г муки
- щепотка соли
Дать тесту постоять в тёплом месте.
Ривель (посыпка)
200гр. Муки
100гр. Сахара
1пачка Ванильного сахара
1/2ч.ложка Корицы
125гр. Сливочного Масла
Cлегка всё перемешать.
Готовое тесто выложить на противень и сверху посыпать ривель.
Выпекать при 175-200° 20-15 Минут.
(pl)

ILG
26.10.2008, 02:00
СВИНОЙ ЗЕЛЬЦ

После разделки свиной туши берут легкие, сердце, губы, 0,5 кг мясных обрезков и варят до неполной готовности. Затем все это режут на мелкие кусочки. Печень варят и также мелко нарезают. Свежее сало режут мелкими кубиками.
Все приготовленное помещают в большой эмалированный таз, добавляют на 1 кг 3 г черного перца, 8 г тмина (по желанию) , половину головки (можно и меньше) истолченного чеснока, 10 г соли. Смесь старательно перемешивают и помещают в очищенный, тщательно промытый свиной желудок, который служит оболочкой. Желудок зашивают и варят на небольшом огне в течение 30 минут. После этого его кладут на разделочную доску, накрывают второй доской и оставляют на 24—30 часов в темном прохладном месте.

ILG
26.10.2008, 02:00
САЛЬТИСОН

Тщательно зачищенную голову поросенка варят вместе с ножками, добавив по вкусу соль, 2—3 лавровых листа, десяток горошин черного перца, до тех пор, пока мясо не начнет отставать от костей (около 4 часов). Затем вынимают, остуживают и мелко нарезают, добавив молодого чеснока и тмина, вливают 2 стакана бульона, в котором варилось мясо, перемешивают и начиняют смесью предварительно вывернутый и тщательно промытый желудок или толстые кишки.
Желудок зашивают, а кишки перевязывают шпагатом и кладут вариться в тот же бульон, в котором варилась голова.
Сальтисон варят на слабом огне 1,5—2 часа, после чего осторожно вынимают, остуживают и, прижав доской, кладут на нее гнет.(на часов 10-12)

Петерс
26.10.2008, 18:03
RIVEL RAHM SUPPE (так варили наши бабушки).

* В кастрюлю объёмом 4-5 л наливаю 3 л воды. Чищю и режу на кусочки 5-6 картофелин, ставлю варится. В это время готовлю Rivel (мелкие кусочки теста) 1 яйцо и мука. И руками делаем эти кусочки, чтоб они к друг другу не липли посыпаем мукой.
* Зажариваем 1 лук( мелко нарезаем ) и когда картошка почти готовая будет, опускаем его в суп. Солим, перчим *и опускаем в него Rivel (тесто). И варим 5 мин. Затем добавляем 200гр. сметаны и 500 гр кефира или Butter milch, а лучше Kremige Joghurt ( Кефирная масса). Положить укроп, петрушку *и суп довести до кипения. * * Готово. Приятного аппетита.
Один раз приготовите - часто будете готовить. *Я этот суп готовлю в основном к Креблям. Очень вкусно, даже местные немцы взяли рецепт.

Марина Насдк
27.10.2008, 15:23
Ой, вчера наши гости из Германии готовили нам ШПЕЦЛИ,..............ооооооооо, как это вкусно. Рецепт записала, но , боюсь, с неточностями из-за перевода :-(...Кто знает, напишите, пожалуйста.

ILG
28.10.2008, 17:05
Kороткорезаная фасонная лапша / Spatzle
Для приготовления потребуется досточка и скребок.
Для более удобного изготовления необходима деревянная досточка с ручкой; которая перед началом работы, смачивается горячей водой.
Также необходим скребок для приготовления лапши методом соскабливания теста. Лучше всего пользоватся металическим скребком
(За неимением можно попробывать ножом с широким лезвием). *(pl)Компоненты:
500 г муки
5 яиц
150-200 мл воды
Соль
Посуда:
Деревянная досточка с ручкой
Скребок
Кастрюля
Вода
Чашка
Шумовка

ILG
28.10.2008, 17:06
Все компоненты в чашке смешать и взбить, пока тесто не станет пузыриться. Традиционно тесто замешивается в ручную, но для более быстрого приготовления можно воспользоватся миксером. Тесто будет правильной консистенции, если его вытягивать ложкой и оно медленно и вязко тянется не рвясь. В противном случае нужно добавить больше воды или муки.
В большую кастрюлю налить воды и вскипятить, тщательно посолить. Рядом поставить чашку и дуршлаг.
Когда вода закипит, досточку и скребок смочить в кастрюле. Примерно 1-2 ложки теста положить на досточку и разгладить Досточку держать краем к воде и соскабливать быстрыми движениями маленкие кусочки теста прямо в воду. Рекомендуется сначала действовать осторожно, чтобы овладеть техникой. Первая лапша будет возможно большая, но на вкусовых качаствах это не отразиться.
Когда лапша в процессе варения подымется на поверхность, она готова. Вынуть ее шумовкой из кипяшей воды и положить стекать в дуршлаг. Продолжать дальше пока не закончится все тесто.

ILG
28.10.2008, 17:07
Если в кастрюле будет недостаточно воды, долить и вскипятитьВариант:
для приготовления сырной лапши, в тесто нужно добавить сырную массу, приготовленную след. образом:
мелко нарезанный поджареный лук + белый перец и твёрдый тертый сыр поджарить, пока сыр растопится.
Далее готовить как описано в основном рецепте.
Советы:
• Тесто не будет клеится, если приборы смачивать в горячей воде, до того как ложить на него тесто.
• Можно попробывать поэксперементировать с количеством яиц (у каждой хозяйки свой рецепт), самое минималное количество должно оставаться 2 яйца на 500 г муки. Остальные яйца нужно заменить соответствующим количеством воды.
• Вместо обычной воды можно взять минералку. Тесто станет рыхлее.
• Если вы лапшу будете замораживать, тогда нужно ее после варки обдать холодной водой. Если вы будете ее сразу подавать, то этого делать не обязательно.
• Можно добавить в тесто немного раст.масла, тогда лапша будет эластичней. *(Y)

Марина Насдк
28.10.2008, 17:10
А чтобы лапша не склеивалась, надо в нее готовую масло добавлять? и еще там была такая восхитительная штука их коричневой чечевицы с беконом и сосисками. Я думала, это все вместе ШПЕЦЛИ....

ILG
28.10.2008, 17:21
Шпецле это лапша ее с чем угодно поают как гарнир :-),можете конечно масла полжить чтобы не склеилась ;-) (L)

Марина Насдк
28.10.2008, 17:30
так. А как тогда эта штука чечевично-беконная называется?

ILG
28.10.2008, 17:56
Я знаю суп с беконом и чечевицей
Берем 300 граммов бекона (ветчины) или копченостей других;
Чашку чечевицы
Чашку морковки уже нарезанной мелкими кусочками
Чашку лука - тоже уже нарезанного (можно и просто луковицу - многие не любят, когда лук попадается в супе)
Граммов 750 молока (не жирного)
Зелень

ILG
28.10.2008, 17:57
Готовим так:


Бросаем бекон или копчености в кастрюлю, заливаем водой, варим минут пять (с того момента, как вода закипит);
Кладём в кастрюлю чечевицу, морковь, лук. размешиваем, огонь, разумеется оставляем;
Варим минут 20 - за это время чечевица размякнет. Иногда перемешиваем, но не часто
Теперь заливаем молоко и нагреваем опять же на огне
Посыпаем получившийся суп - похлебку, зеленью

Дина КакамИв
28.10.2008, 18:07
а чечевицу какую? красную?

ILG
28.10.2008, 18:31
чечевицу красную беру (pl)

Абрамова
29.10.2008, 15:15
Курица "7 швабов"
1 курица, 200 гр. печени, 400 гр. свежих грибов, 100 гр. лапши, масло, лук.
Лук обжарить на сковороде, добавить печень, грибы, жарить еще 5-8 минут. Отварить лапшу, добавить в сковороду, обжарить еще 10 минут. Курицу нафаршировать, обмазать специями(на ваш вкус), обернуть фольгой, выпекать в духовке 90 минут при температуре 200 градусов.

Абрамова
29.10.2008, 15:24
Айнтопф с печенью.
Айнтопф-это специфическое немецкое блюдо, которое заменяет собой и первое и второе. В переводе означает"Все в одном горшке".
400гр.моркови, 400 гр. печени, 50 гр. топленого масла, 1 луковица, 750 гр. картофеля, соль, прец, петрушка по вкусу.
Морковь нарезать кружочками, печень кубиками и все перемешать. В горячем масле обжарить лук, добавить нарезанный кружочками сырой картофель и печеночную смесь, приправить пряностями и залить кипятком, чтобы только слегка покрывало продукты. Можно вместо воды использовать бульон. Варить до готовносте при закрытой крышке. Можно приправить прожареной мукой, посыпать в конце порезанной петрушкой.

Абрамова
29.10.2008, 15:31
Айнтопф из капусты.

500 гр. белокачанной капусты,750 гр. картофеля,300 гр. грибов, 50 гр. шпика, 30 гр. муки, 500 мл. бульона или воды, соль, красный молотый перец, 4 сардельки.
Капусту разобрать на отдельные листья, отварить в небольшом количестве подсоленной воды 15 минут, добавить мелко нарезанные грибы, картофель. Из шпика вытопить жир и на нем поджарить муку до коричневого цвета, затем постепенно добавлять бульон до получения соуса средней густоты.Хорошо приправить пряностями и вылить на овощи. Варить в закрытой посуде до готовности и подавать с поджаренными сардельками.

Абрамова
29.10.2008, 15:41
Quarkstollen mit Marzipan(Штолен с творогом и марципаном)
Для Веры Андросовой.
200 гр. изюма, 90 мл. рома,400 гр. муки, 4 ч.л. бакпульвера(разрыхлитель), 125 гр. сахара, 1 ч.л. натертой цедры лимона, по 1 щепотке корицы и кардамона, 2 яйца,250 гр. стекшего творога, 150 гр. слив. масла, по 1 ст.л. апельсиновых и лимонных цукатов(мелко порезать), 150 гр. молотого миндаля, 2 ст. л фисташек.
Для начинки: 100 гр. сахарной пудры, 250 гр. марципановой массы.
Для верха: 100. гр сливочного маслаи 150 гр. сахарной пудры.

Абрамова
29.10.2008, 15:50
Продолжение Quarkstollen mit Marzipan.
Изюм размочить в роме.Муку просеять, смешать с бакпульвер и высыпать в посуду.В середине муки сделать углубление. Сахар, цедру лимона,корицу, кардамон и яйца добавить в углубление и хорошенько вымешать. Затем добавить изюм, цукаты, миндаль, фисташки. Все еще раз вымешать. Завернуть тесто в фолио и поставить в холод на 1 час.
Сахарную пудру просеять на рабочую поверхность.Марципановую массу раскатать на сахарной *пудре.Должна получиться пластинка.Затем достать тесто, раскатать его, внутрь положить марципановую пластинку и все свернуть, придать форму штоллена. Выложить на смазанный жиром противень и выпекать в предварительно разогретой духовке при 200 градусах примерно 55-60 минут.Если с воздухом, то 180 градусов.Газ-третья ступень. По приготовлении достать, сразу смазать маслом и обсыпать сахарной пудрой!

Абрамова
29.10.2008, 16:01
Nusskuchen mit Honig(Ореховый пирог с медом)

250 гр. мягкого масла,200 гр. сахара,1 щепотка соли, 4 яйца, 100 гр. сливок, 60 гр. жидкого меда, 150 гр. муки, 125 гр. молотого грецкого ореха.А кроме того: 90 мл. рома, 100 гр. жидкого меда, сахар с корицей.
Масло взбить в пену, сахар, соль, яйца, сливки и мед-все реремешать с маслом. Муку просеять и смешать с орехами, снова все перемешать.Противень выложить бумагой. На нее выложить пирог и равномерно распределить. Выпекать при 180 градусов около 20 минут в предварительно разогретой духовке.Сразу достать из духовки, полить ромом и обмазать медом. Оставить остывать, а потом посыпать сверху сахаром с корицей.

Абрамова
29.10.2008, 16:09
Грибы, запеченные в сметане.
Таким образом можно готовить как свежие грибы, так и из банки.
500 гр. грибов, 1-2 ст. сметаны, 30 гр. сыра, 1 ч.л. муки, 2 ст.л. масла, соль по вкусу.
Обжарить нарезанные ломтиками грибы на растительном масле, в конце добавить соль, муку, все перемешать.Добавить сметану, прокипятить, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Перед подачей на стол посыпать зеленью петрушки и укропа.

Дитте
30.10.2008, 06:00
приветик всем ;-). небыло времени раньше зайти, а зашла и оболдела, сколько вы тут вкусненького написали.
огромное всем спасибо девочки (F).
я конечно попробую написать парочку рецептов, но не как из книги и я беру всё на глаз.

Дитте
30.10.2008, 06:02
Ниночка, я конечно понимаю, что это всё немецкие блюда ;-), но я больше люблю бабулины рецепты и поэтому попросила других новыми рецептами поделиться (fr).

Дитте
30.10.2008, 06:10
ну дамфнудель и штрудель тут уже куча ;-).

Кнепфь.
почистить картофель, нарезать крупными брусочками.
сделать обыкновенное пельменное тесто, дать немного постоять. потом сделать калбаски из теста и нарезать тоже мелкими кусочками. мне больше рвать нравится.
вскипятить в кастрюле воду, посолить, бросить кусочки теста, немного поварить 5 мин примерно. сбросить картофель, варить дальше до готовности.
слить воду. обжарить на сковороде лук или маленькие квадратики хлеба и добавлять в тарелки.

я просто обожаю всё, что с картошкой и тестом связано, могу прям каждый день есть :-D

Дитте
30.10.2008, 06:19
Картофелькнепфь.
почистить картофель, отварить до готовности, потолочь как на пюрэ, посолить.
добавить муки сколько возьмёт, но должно быть не сильно твёрдое, но и не сильно мягкое. дать постоять.
потом катать из готового теста маленькие шарики, примерно 2-2,5 см диаметром.
отварить шарики в салёной воде до готовности.
Картофелькнепфь полить сверху обжаренным в масле *хлебом.

Дитте
30.10.2008, 06:24
Пампушки.
поставить тесто дрозживое, как на булочки, только не сладкое и я думаю не столько много масла надо в тесто ложить.
испечь булочки в духовке до готовности, дать немного остыть.
приготовить соус из сметаны, лучше жирной, соли и чеснока. чеснока надо побольше положить.
положить булочки в большую кастрюлю, полить сверху соусом, закрыть крышкой и потрясти очень хорошо, чтобы все булочки смазались соусом.

Дитте
30.10.2008, 06:28
Картофельнудель
я думаю это знают все ;-).
это обыкновенные вареники с картошкой.
сделать пельменное тесто. отварить картофель, истолочь в пюрэ, посольть, поперчить, добавить обжаренный на масле лук.
слепить вареники, отварить в воде и полить опять же обжаренным на масле хлебом.

Дитте
30.10.2008, 06:32
а Дамфнудель и Штрудель я готовлю без мяса.
просто тесто и картошка :-D, просто пальчики оближешь (pl).
я с мясом ещё даже и непробовала, обязательно попробую (Y)

Дитте
30.10.2008, 06:43
Молочный суп.
моя мама его просто обожает, а я что-то неочень.
отварить картофель, истолочь в пюрэ, посолить, добавить муки, но чтобы тесто было мягкое. взять две ложки, взять одной тесто и другой помогать делать продолговатые, по форме ложки кусочки теста.
вскипятить молоко, посолить и опускать туда подготовленное тесто. варить до готовности, в суп добавить обжаренный на масле лук.

Дитте
30.10.2008, 06:50
Немецкое сало.
такое сало я ела только у немцев.
взять куски свиной брющины, нарезать на кусочки, примерно 6 и 15 см. отварить его в рассоле из перца, соли, чеснока.
дать остыть, сделать прорези поперёк кусков и смазать везде и в прорезях особенно смесью из чеснока, соли и перца чёрного.

я надеюсь все всё поймут :-)

Абрамова
31.10.2008, 14:30
Хорошенько взбить яйца с сахаром и ванилином. Муку перемешать с бакпульвер и ввести в яйца, а потом, постепенно влить кефир, взбивая все миксером.Вылить на смазанный маслом и устеленный бумагой противень. Сверху посыпать смешанными с сахаром кокосвыми стружками.Выпекатть 20-35 мин. (Я прозевала, пекла 35 мин и чуть снизу пригорел). Сливки прокипятить с маслом и полить ложкой еще горячий пирог по всей поверхности. Остынет и кушать. (Y)
Наверняка участники этой группы знают этот рецепт. Может кто-то поделится своим вариантом?

Абрамова
31.10.2008, 14:37
Buttermilchschnitten.Пирог с кокосовой стружкой.

Позаимствовала этот пирог в Интернет. Вчера приготовила, просто очень вкусный. Спешу поделиться.
3 яйца, 2 ст. сахара, 4 ст. муки, 2 ст. буттермильх(я брала 500 мл. кефира"Калинка"), 1 пакетик ванилина, 1 пакетик Бакпульвер(я чуть больше всыпала). Духовку разогреть на 200 градусов.
Продолжение смотрите внизу

Абрамова
31.10.2008, 18:49
Прошу прощения. Какимто образом упустила информацию для пирога с кокосом. Для посыпки необходимо смешать 2 стакана кокосовых стружек и 0,5 ст. сахара и посыпать по верху пирога.
А для поливки:200 мл. сливок и 150 гр. сливочного масла.

ILG
01.11.2008, 16:30
ПЛАВЛЕНЫЙ СЫРОК
0,5 кг творога любой жирности растереть с 0,5 ч.л. без горки соды и щепоткой соли по вкусу. Поставить просто на столе в кухне на 1-1,5 часа. Затем добавить специи по вкусу (я обычно сыплю чуть толченого кориандра, сухого укропа и базилика). Добавить 100гр сливочного масла и 1 сырое яйцо. Еще раз растереть, поставить на небольшой огонь и варить, постоянно помешивая, до полного расплавления массы (минут 15-20). Вылить в мисочку,прикрыть пленкой, чтобы не образовалась корочка. Потом в холодильник на ночь "дозреть". Вот и все. ;-)

Филина
01.11.2008, 18:08
Спасибо, столько интересных блюд, причём довольно простых. С большим удовольствием присоединюсь к "Немецкой кухне". (fr)

Лина
03.11.2008, 14:29
Сахар и яйца хорошо взбить, влить Buttermilch, добавить муку смешанную с Backpulver, ванилин - всё хорошо перемешать. Тесто вылить на противень, застеленный бумагой, сверху засыпать кокосовыми стружками с сахаром. Печь в разогретой духовке 20-30 минут при температуре 180*. *Горячий пирог залить взбитыми сливками. Для тоже, чтобы сливки "несбежали" делаю по всему периметру пирога бортики из фольги, сложив её несколько раз.
* * * * * * * * * * * * * * *Приятного аппетита! (C)

Лина
03.11.2008, 14:30
Приветствую всех любителей немецкой кухни! (F)

Часто была у вас в гостях, решила присоединиться и поделиться своим рецептом "Buttermilchkuche"
Buttermilch - это пахта. Когда готовлю штрудли или пеку оладушки использую тоже его, они получаются пышнее.
Продукты для пирога
3 яйца
1,5 стакана сахара
4 стакана муки
2 пачки Backpulver(30 г), но если брать пищевую соду, то я думаю, что меньше.
500 мл Buttermilch
1 пачка ванилина(15г)
2 стакана кокосовых стружек+0,5 стакана сахара
400 мл сливок

светлана
04.11.2008, 17:24
Девочки,очень требуется помощь-нужен рецепт блинов на немецком языке,заранее всем благодарна :-)

ILG
04.11.2008, 21:03
Rezept fur Russische Pfannkuchen (Blini oder Bliny)
Zutaten (fur 4-6 Personen)650 gWeizenmehl500 mlMilch25 gHefe25 gButter100 mlSahne2Eier2 TLZucker1 TLSalz Ol zum Braten

ILG
04.11.2008, 21:04
Der Teig fur die russischen Pfannkuchen Blini wird traditionell 5-6 Stunden vor dem Braten zubereitet. Damit die Pfannkuchen schon dickflussig werden, sollte das Verhaltnis zwischen Mehl und Flussigkeit in etwa 1:1 sein. Dabei versteht man unter "Flussigkeit" nicht nur Milch, sondern auch Butter, Eier, Sahne und Hefe. Bei der Zubereitung von Blini ist es au?erdem wichtig darauf zu achten, dass


die Hefe ganz frisch ist und nicht zuviel Hefe verwendet wird,
der Teig jedes Mal sehr sorgfaltig vermischt wird (es durfen kleine Klumpchen drin bleiben)
geschlagener Eiwei? in die Sahne gegeben wird (und nicht umgedreht!). So werden die Pfannkuchen besonders zart.

ILG
04.11.2008, 21:05
Ol in einer Pfanne erhitzen. Mit einem Schopfloffel den Teig nehmen und dunn auf der Pfanne verteilen

Die Pfannkuchen von beiden Seiten braten.

ILG
04.11.2008, 21:06
Blini Rezept
200 g Buchweizenmehl
4 Eier
1/2 l Milch
Salz
Butter
Zubereitung des Rezept fur Blini:
Geben Sie Mehl, Eier und Salz in eine Schussel und verruhren alles gut.
Gie?en Sie dann die Milch dazu und verruhren alles zu einem glatten Teig.
Erhitzen Sie die Butter in einer Pfanne.
Nehmen Sie mit einem Essloffel Teig aus der Schussel und geben ihn vorsichtig in die Pfanne.
Schnell glatt streichen!
Braten Sie diese kleinen Pfannkuchen von beiden Seiten goldbraun.
(pl)

светлана
04.11.2008, 21:35
Лариса,спасибо вам огромное за рецептик!!!!!!! (Y) (F) (F) (F)

ILG
04.11.2008, 23:51
Svetlana (L)пожалуйста (L)

Абрамова
08.11.2008, 01:06
Kasekuchen
Для теста: 150 гр. муки,60 гр. сахара, 100 гр. размягченного маргарина, яйцо, половинку пакетика бакпульвер. Все смешать до однородной массы, выложить тесто на смазанную маслом круглую форму.
Для творога:1 кг творога,250 гр. сахара, 5 яиц, 1,5 пачки ванильного пудинга, 125 гр. растопленного маргарина, 1 ч.л. лимонного сока. Все взбить поочередно добавляя следующий продукт, выложить на тесто и в духовку. Выпекать при 170-180 градусах около часа.

Абрамова
08.11.2008, 01:21
Kasekuchen.
Для теста и для крошки:350 гр. муки, половинку пакетика бакпульвер, 1 яйцо, 1 пачка ванильного сахара,100 гр. сливочного масла,125 гр сахара.
Все хорошенько смешать до однородной массы.
Для творога: 750 гр. творога, 200 гр. сахара, 3 яйца,1 ст.л. слив. масла, 2 ст.л манки, 2 ст.л. муки.Все хорошенько взбить миксером.Духовку заранее включить на 200 градусов.
Половинку теста-крошки выложить на смазанную жиром форму и устеленную бумагой, разровнять. Сверху вылить творожную массу и равномерно распределить. На творог выложить оставшуюся крошку. А сверху можно положить дольки или кусочки консервированных фруктов. А на них еще сверху чуть-чуть оставшейся крошкой.Получается, что крошку надо распределить на 3 части. 1-самая большая, поменьше и маленькая. А можно посыпать только дно и самый верх.Выпекать в центре духовки 30 минут.

Абрамова
08.11.2008, 01:33
Loffelplatzchen.
250 гр. муки, 60 гр. сахара, 1 яйцо, 125 гр. слив. масла.
Из муки, сахара, яйца и слив. масла замесить тесто.Завернуть его в пищевую пленку и поставить на 30 минут в холод.
Духовку разогреть на 200 градусов. Тесто раскатать, и выдавить специальной формой печенье в форме ложечки. Если такой формы нет, можно просто нарезать ножом небольшие полосочки.Выложить на устеленный бумагой противень , выпекать примерно 10 минут. Края можно опустить в шоколадную глазурь.

Абрамова
08.11.2008, 01:38
Девчата, ищу рецепт Bienenstich Kuchen.Приезжают гости и хочется угостить вкусным пирогом, который еще не пекла.Времени на большие изыски не хватает.Желательно, чтобы был без дрожжей(хотя с ними тоже пойдет), а сверху *должен быть усыпан тонкими пластиночками миндального ореха.Буду очень благодарна вам за помощь.

ILG
08.11.2008, 02:59
Пирог „Укус пчелы“ / Bienenstich
Для теста:
300 г муки
50 г слив.масла
2 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
1 ? дл молока
1 пачка ванил.сахара
10 г дрожжей
Для глазури:
50 г слив.масла
2-3- ст.л. меда
1 ст.л. молока
100 г тонконарезанного миндаля
для начинки:
1 стл.л крахмала
2 дл молока
1 ст.л. сахара
1 яйцо
? стручок ванили
1 дл сливок
(pl)

ILG
08.11.2008, 02:59
Из компонентов для теста замесить дрожжевое тесто и оставить на час в теплом месте подходить.
Все компонентов для глазури смешать и подогреть. Тесто заполнить в разьемную форму (24 см). Глазурь намазать на тесто и выпекать при 180 градусах ~ 25 минут, пока глазурь не приобретет золотистый цвет.
Из компонентов для начинки, за исключением сливок сварить крем и остудить. Взбить сливки, добавить в крем, перемешать.
Остывший пирог разрезать на два слоя, на нижний намазать крем и положить наверх верхний слой
(L)

Абрамова
08.11.2008, 17:33
Лариса, большое вам спасибо за рецептик! (fr)

ILG
08.11.2008, 18:10
Нина,Bitte ;-) <

ILG
08.11.2008, 18:17
Нина Bitte!!! (K) (F) ;-)

Алла Игната
08.11.2008, 19:11
Девочки! А что, нужны "немецкие" рецепты только выпечки? Знаю, как приготовить ЛАКС (красн. рыбу) - пальчики оближешь, кстати, очень быстро.

Пичкарь
08.11.2008, 19:15
Алла, напишите

Наташа Машак
08.11.2008, 19:29
(относится к Немецкой кухне)
Блинчики с сыром
Ингридиенты:
- мука - 3 ст.л.
- молоко - 125г
- яйцо - 1 шт.
для соуса:
- молоко - 2 ст.л.
- мука - неполная чайная ложка
- сахар - по вкусу
- масло сливочное -1 ст.л.
- сливки - 30 г
- сыр - 100 г
Приготовление:
Приготовить тесто и испечь блинчики.
Сыр измельчить на терке, добавить к нему яичные желтки и густой молочный соус, все хорошо размешать и этой смесью намазать поверхность каждого блинчика. Затем свернутые рулетом блинчики уложить на смазанную сковороду или противень, залить сливками, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Татьяна Кыжи
08.11.2008, 19:39
Сырный суп по баварски.
Необходимые продукты:
масло сливочное - 60 г, мука - 60 г, бульон – 2 л, сыр - 180 г, хлеб - 6 ломтиков, жир, мускатный орех, соль, зелень петрушки.
В кастрюле растопить масло и поджарить в нем муку до золотистого цвета. При помешивании влить бульон и варить его 5–7 минут, затем добавить мелко нарезанный сыр, перец, мускатный орех, соль.
На масле обжарить ломтики хлеба.
При подаче на тарелки положить ломтики хлеба и залить их супом. Посыпать зеленью.

Алла Игната
08.11.2008, 19:49
Оле... В фому для запекания в духовке выкладывате замороженые овощи (готовые из магазина), наверх кладёте кусочки Лакса, тоже замороженый. Берёте Фикс -Лакс-Зане-Гратин (в пакетиках),перемешиваете с пачкой Сливок (Заане) и заливаете все. На полчаса или чуть больше в духовку, 200 градусов.Предварительно духовку нагреть. Конечно все можно приготовить из всего свежего.Приятного Аппетита!

Алла Игната
08.11.2008, 19:57
Забыла очень важную вещь - форму нужно потом накрыть.

Абрамова
10.11.2008, 17:28
Kasesuppe я готовлю так:
Примерно 3-4 л воды, 2-3 больших картошки порезать и положить в воду, поставить готовиться.Полкило фарша пожарить с головкой лука на сковороде, добавить в суп.Банку консервированных грибов любых(можно самых дешевых), обсушить на сковороде без масла, добавить в суп.После добавляем банку консервированной фасоли красного цвета(предварительно сок слить и фасоль чуть промыть). Солим, перчим по вкусу. В конце варки положить пачку Schmelzkase.Как только сыр растворился, суп станет белым, можно выключать огонь и кушать. По желанию можно добавить укроп зеленый. (pl)

Абрамова
10.11.2008, 17:46
Солянка с Kasseler Nacken.
Взять 700 гр. свежей капусты, грамм 400-500 квашеной капусты(если сильно соленая или кислая, то промыть водой ), 400 гр. касселер накен(можно заменить сосисками или другими копченостями), 2-3 луковицы,2-3 зубчика чеснока, 400-500 гр. грибов., масло для жарки(можно взять чуть сала для жира).
Лук порезать полукольцами, поджарить *с грибами, добавить порезанный небольшими кусочками Касслер, еще пожарить. Капусту свежую мелко нарезать, а затем вместе с квашенной добавить к грибам с луком и готовить на небольшом огне, постоянно помешивая минут 40. В конце добавить *мелко нарезанный чеснок.Я еще добавляю петрушку зеленую, укропчик, перчик чуть. Капуста приобретет красивый золотистый цвет. Снять с огне и дать чуть постоять под крышкой.

Абрамова
10.11.2008, 17:57
Sauerkrautsuppe.
Этот рецепт я нашла на пакетике с кислой капустой.
500 гр. фарша, 2 луковицы, 250 гр. кислой капусты,1 маленькая баночка белой фасоли, 1 огурец, 1 кубик бульона, 1 маленькая доза Tomatenmark, соль, прец, паприка.
Фарш обжарить с луком, покрошить мелко огурец и добавить *с другими ингредиентами в фарш,приправить бульонным кубиком. 20 минут готовить и кушать. Для гарнира: майонез, сливки, петрушка и чуть чеснока перемешать и добавить в готовый суп.

Колмогорова
10.11.2008, 17:59
Алла а что такое -Фикс -Лакс-Зане-Гратин? в пакетиках :-)

Райхель
10.11.2008, 18:13
Елене Салтановой.
Продаются в пакетиках соусы от фирм "Knorr" ,"Maggi" *и т.д.,они в виде сухого порошка,нужно разводить с водой или - как в данном случае - со сливками.В этом рецепте нужен соус "Lachs Sahne Gratin",что в переводе на русский - "Лосось в сливочном соусе".

Марина Касж
12.11.2008, 18:44
девочки напишите рецепт рыбы .зарание благодарна :-)

Лимарева
15.11.2008, 02:31
Нина, Лариса - наши мастерицы. Помогите нашей гостье Марине. Есть в немецкой кухне вкусные рецепты приготовления рыбы? Или может я пойду изучать энциклопедию и научусь готовить рыбу по немецки?

Лимарева
15.11.2008, 02:35
немецкое рыбное фондю (Фондю )
Ингредиенты:
1 кг филе рыбы люциан
соль
сок 2х лимонов
щепотка шафрана
1 л растительного масла
Тесто:
250 гр муки
1/8 л пива
3 ст л тертого сыра
3 ст л масла
Нашла один рецепт, но все равно девушки дайте испробованные рецепты, пожалуйста (F)
Рыбное фондю
Летнее фондю, прекрасно подходит для обеда al fresco. Это фондю - нечто среднее между бургундским фондю и темпурой
Нарезать рыбу кубиками (не очень маленькими) и замариновать в соли, лимонном соке и шафране в течение 1 часа.
Приготовить тесто из половины муки, взбитой с пивом. Добавить сыр и медленно добавить масло (тесто должно быть густым, но текучим; если оно не такое, добавьте еще пива). Нагреть масло в горшке. Надевать кусочки рыбы на вилку, обвалять в муке и затем окунуть в тесто. Обжаривать в горячем масле до золотистой корочки.

Абрамова
15.11.2008, 14:36
Быстрая запеканка из мороженого филе рыбы.
500 гр. мороженого филе рыбы, 2 ст.отваренного риса, 2 помидора, 1 головка лука или 1 стебель порея, 1 ст. воды или рыбного бульона, можно заменить овощным отваром, молотые сухари, 2-3 ст.л. тертого сыра, 1 ст.л. растопленного масла, соль, лимонный сок, молотый перец.
Для соуса: 50 гр. слив. масла, зелень петрушки.
Противень смазать маслом или лучшще взять сотейник, выложить рис, затем на середину выложить рыбу, приправленную солью, перцем, лимонным соком.По сторонам от филе положить ломтики помидора и лука. Полить бульоном, посыпать молотыми сухарями и тертым сыром. Сбрызнуть сверху растопленным маслом. Запекать примерно 20 мин. при 180 градусов. На стол подавать с растопленным маслом и петрушкой.Можно добавить грибы(выкладывать поверх рыбы).