PDA

Просмотр полной версии : Рецепты нашего детства (70-80 годы) № 1 Тема заполнена!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Яна
18.02.2009, 17:15
Мы играли в дочки-матери у прабабушки в деревне , резали разную траву : полынь , конский щавель , желтые кругляшки пижмы сыпали Это был салат оливье - потом пробовали *:-S :-D :-D *А еще ловили в пруду маленьких окуньков , *засыпали солью на ночь , утром вешали на улице на веревку , а вечером уже ели *Рыба даже высохнуть и цвет поменять не успевала - так чуть-чуть подвяливалась :-D

Чихалова
18.02.2009, 17:17
О-О-О!!!! Прабабушкины блины и каша пшенная в русской печке. Объеденье!!!!

Грибова
18.02.2009, 17:39
У меня тоже есть запись в дневнике:"Уважаемые родители!Ваша дочь ест на уроке!" Это была булочка-калорийка... ели смолу с вишневых деревьев,незрелые яблоки(им еще месяца два висеть,а мы уже едим), баранчики(первоцвет), от пырея вытягивали колоски и жевали сладкие кончики,щавель. грызли сырые свиные уши,бараньи ноги,когда их опалят(бабушка держала и поросят и овец). В пустые соленые огурцы наливали кисель,так казалось вкуснее... а в школе,когда дежурили,всем хотелось попасть в столовую.нам один раз перепали котлеты с хлебом, нас было человек 5 и этого количества еды нам показалось обидно мало.... эскимо на палочке,пломбир.... а сырки творожные глазированные,когда я их раскушала, их перестали делать из творога,сейчас они непонятно на что похожи и непонятно из чего готовятся *-) раньше все вкуснее было,то что в магазинах продавалось.....

МиЛа
18.02.2009, 23:35
Romovaya babka :-P . Kto pomnit ?

Ермакова
18.02.2009, 23:37
А зубную пасту, что совсем никто не пробовал :-D ?

Давыдова
18.02.2009, 23:55
Всё, о чём пишет Н. Соколова было и в моём детстве.Мы, вроде, не голодали, но ели и первоцвет, и хвощ, и т.н. редьку, щавель, в т.ч. конский, и много другого...Пробовала я и апельсиновую зубную пасту...

Ирена Мат
18.02.2009, 23:58
да это было!!сейчас даже передергивает от воспоминания о вкусе зубной пасты(пионерский лагерь) (fr) *(fr) *(fr)

Виктория Гки
19.02.2009, 00:27
А мы с папкой по воскресеньям ездили в пончиковую на другом конце города. Пончики там были вкуснющие, продавались на вес, а к ним можно было купить кефир или сладкую сметану в граненом стакане. У нас и сейчас продают пончики, я как -то купила попробовать-резина и и есть! (sr)

Лариса Даку
19.02.2009, 01:15
Ром-бабу, торт "Сказка" и т.п. нынче не пропитывают, поэтому они невкусные. *8oI
Когда я училась в педучилище, 4 года на обед ела сосиски с горошком и горчицей. *(dt)

Бойцина
19.02.2009, 01:39
А еще знаете почему раньше так было вкусно----не только .потому что - это детство а были ГОСТы и проф. повара .кондитеры ..если -это торт СКАЗКА .так он и в Киеве и Самаре .Минске .Ташкенте -----был по вкусу одинаковым,У меня семья проф поваров .так я помню как моя сестра зубрила (когда училась в кулинар. техникуме) .количество. вес каллории сколько долхно быть в том или ином продукте . (ch)

Виктория Гки
19.02.2009, 01:50
А моя мама пекла пирог "манник" на кефире, промазывала его вареньем и посыпала сахарной пудрой. И субботними вечерами мы устраивали посиделки на кухне, говорили обо всем. Ностальжи... :-(

ЭЛЬЗА
19.02.2009, 02:56
А кто делал(начитавшись книжек про Ленина)чернильницу из хлебного мякиша,а в нее молоко!вкуснота!

Бойцина
19.02.2009, 03:14
ЗЛЬЗА .я тоже (.как Ленин) делала * мякишь и молоко .но почему- то не проявлялись чернила :-D

Ирина Вамита
19.02.2009, 03:30
Пончики в тегоды были вкуснее в 1000 раз, а молочный коктейль :-P...

Новикова
19.02.2009, 03:50
А вкус заварного крема в брикетах,как умудрялись по 2-3 штуки в сыром виде?

Яна
19.02.2009, 03:59
Зубную пасту в пионерском лагере *поесть никто не отказывался , особенно была популярна " Ягодка" , *:-D

Кулына
19.02.2009, 04:15
Написанное молоком надо было прогладить - тогда тайнопись проявлялась. :-D
Очень хорошо помню хлебцы "Докторские" - мы выедали из них мякишь, побеждал тот, у кого получалась самая тонкая корочка при самой маленькой входной дырочке (Y)

Давыдова
19.02.2009, 04:22
Самым вкусным из раннего *деревенского детства-это это горячие лепёшки, только из русской печки, с молоком! Мммм-Рядом с нашим домом был луг, где пасли коров. Я, девочка лет 5, отлично помню, как ела белену, такие беленькие крупинки, типа мака, только белые... Когда папа узнал об этом, я сама же и рассказала, он ходил с косой по всему лугу и уничтожал белену...

Наталия Ккик
19.02.2009, 04:30
А я росла у бабушки в деревне.самое вкусное молоко это то ,которое доилось сразу в кружку!!Но круче всего была картошка в чугунке.это когда гусь рубился на четыре части и одну четвёртую ложили на дно чугуна,потом картошечка и сверху ещё гусь!!!!Это было что то нереальное!Кто рос в деревне- меня поймёт!!!!

Власова
19.02.2009, 04:37
...а какой вкусныи был чай из прессованных сухофруктов!!!! Вкуснятина!!! :-P

Власова
19.02.2009, 04:41
..копали картошку и тут же её пекли на костре....незабываемо.... :-$

Гуськова
19.02.2009, 04:43
Домашняя колбаса с пшеном и гречкой, сделанная в русской печке, после того как резали поросенка, которого ростила бабушка!

Наталья Ондкээ
19.02.2009, 05:31
я помню как любила кушат детский малыш ето было очен вкусно (lo)

Александра Охмэт
19.02.2009, 05:34
А я вспоминаю утро у бабушки в деревне.На столе картошечка вареная,каша пшенная,молоко в крынке,пышки,пирожки с картошкой,яйца вареные,только что отсепарированные сливки (Y)мммммммммм. А пасту тоже в лагере ели и смолу с деревьев.А мороженое Ленинградское какое было(большие пачки в розово-белую клеточку).И березовый сок в 3-х литровых банках.(сейчас в рот сок взять невозможно-химия одна)

Наташа Тих
19.02.2009, 06:06
А я очень любила пельмени в картонных пачках - флотские по моему , пол-царства за пельмени! (hu)
И мороженое на палочке в жёлтом шоколаде- мммммммммммммм обьедение! :-P Очень горько , что сейчас такого нет :-(

МиЛа
19.02.2009, 21:35
Natasha,priezjaite v Izrail'. U nas est' morojenoe v jeltom shokolade (ic) (Y)

Сподаренко
19.02.2009, 22:03
А автоматы с газированной водой?(и с общими грязными стаканами) Дождёшься пока сироп нальётся и уберёшь стакан, потом ещё 3 коп.скинешь и ещё сиропа, а в третий раз уже полностью стакан наполняешь и пьешь страшно сладкую газировку, вкус просто казался божественным (Y)

Елeна Мyцэ
19.02.2009, 22:25
какие мы были неизбалованные!Радовались *сиропу!!!!!! (Y)

Tатьяна Iкафээ
19.02.2009, 23:15
Хочется очень, как-то опять
В восьмидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек – кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое.
Чтобы "картошка" – пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки".
Чтобы копейки в пружинной копилке.
Чтобы по телику - "Ну погоди!" .
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки.
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке.
Чтобы солдатики - красного цвета.
Чтоб никогда не кончалось всё это.
Что б засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли.
Чтобы никогда ни в кого стреляли.
Чтоб на параде - шарики в высь.
Чтобы, короче, все засветись!

Александра Навик
19.02.2009, 23:25
Кисель сухим тоже лопали. (Y)

Светлана Вас
19.02.2009, 23:31
Да, времена были замечательные! (X) (Z) (F) (ic)А у нас в Ессентуках были замечательные пирожки на вокзале по 10 коп. из ресторана "Русский двор", а в магазинах продавали кукурузные палочки в картонных коробках - объеденье просто!!!

Ляданова
19.02.2009, 23:35
Да,я когда своим детям рассказываю,что мы грызли сухой кисель-они просто в шоке! :-S

Ласкавченко
19.02.2009, 23:38
Кто помнит пироженное эклер,корзиночка,беляши.Лимонад,семечки жаренные,бабушки продавали на улицах.Аблинчики с мясом!ДА,ХОРОшЕЕ было время!

Елeна Мyцэ
19.02.2009, 23:40
Да, у нас тоже пирожки на вокзале продавали!И все покупали, но не травились...А сейчас боишься покупать даже в супермаркете ;-)

Васильева
19.02.2009, 23:45
Наша школьная повариха пирожки пекла, а в качестве начинки исползовала карамельки. Когда эти пирожки были горячими - вкус просто непередаваемый, но, когда остывали, сами понимаете, есть их уже было невозможно. Но такое редко бывало, их горячими сметали.

Васильева
19.02.2009, 23:49
А концентрат желе сухим есть никто не пробовал? а сухое молоко ложками?

Лейла Каис
19.02.2009, 23:57
а я очень-очень хочу сливочную помадку, в бело-зеленой коробочке с Мальвиной и Буратиной! :-( сейчас она не такая....... :-(

Гористович
19.02.2009, 23:57
И жаренные пирожки были с ливером по 4 копейки, мы называли их "тошнотиками", но они были такими вкусными, сейчас, к сожалению таких ? не найти, а так жаль. :-(

Белоглазова
19.02.2009, 23:58
У нас в деревне, когда был пост, делали "кисель" из варёной картошки. Картошку варили в мундирах, когда остынет, очишали и толкли в большой ступке, до той поры, пока картошка не превратится в сбитое тесто. Потом картофельное тесто резали на большие кубики, солили и добавляли масло подсолнечное. Было очень вкусно. Иногда кубики немного поджаривали на сковороде.

Верясова
19.02.2009, 23:59
о!!! на денечек обратно!!!!

Сергеенко
20.02.2009, 00:03
Кисель сухой *(Y) *(Y) *(Y) , еще сухари панировочные по 10 коп пачка, мелкие-мелкие, вкусные-вкусные. Лимонные дольки в цилиндрической коробке. *(L) *(lo)

Секереш
20.02.2009, 00:04
Моя бабушка делала чернослив, где вместо косточки был грецкий орех :-P . Я всегда удивлялась, как она это делает. Когда я ее об этом спрашивала, она улыбалась и говорила ,что у них *в саду растут такие сливы. А я ей верила *;-).

Маркитан
20.02.2009, 00:06
Танюше Ерофеевой:стих-супер,ну прям моё детство!Да,уж,точно-всё было засветись! (Y)

Елeна Мyцэ
20.02.2009, 00:10
да мы тоже грызли сухой концентрат (вроде кисель...не помню!вкусно!!!!! (Y)

Андрей Вэк
20.02.2009, 00:13
не травите душу!!!! :'(

Никитина
20.02.2009, 00:17
А помните зубную пасту "НУ,ПОГОДИ!"сладкая такая...Мы ее ели в пионерском лагере...А еще красочки маслянные медовые,то же лизали!А ведь не голодали!!!! ;-)

Никитина
20.02.2009, 00:19
Сырок плавленный "ОРБИТА" с плесенью!М-м-м-м!Такой вкусный был,не то что сейчас!

Наташа Пика
20.02.2009, 00:23
Татьяне Ерофеевой большое спасибо за ее стих про 80-ые.
грустно, но ничего вернуть нельзя. надо как-то дальше жить и *жить хорошо. т.е. работы непочатый край! стартуем *прямо сейчас

Елeна Мyцэ
20.02.2009, 00:28
ая ничего вкуснее ленивых вареников в пионерском лагере не ела! (Y)пионерский лагерь * - какая ностальгия! (md) (Y)

Serj
20.02.2009, 00:29
а живачки советские что пломбы выпадали

ПИНУСОВА
20.02.2009, 00:30
всем привет!!а мы любили есть сухую смесь "МАЛЮТКА".особенно когда со школы идешь все на зубы налипнеть вот было классно!!!! (lo)

Семенец
20.02.2009, 00:30
А кофейные в пластинках были вкусные (Y)

Serj
20.02.2009, 00:32
а еще джем из тюбиков

Никитина
20.02.2009, 00:41
А кефир в литровых бутылках помните?Горлышко широкое,бутылка тяжелая,начинаешь пить,кефир в нос наливается... (fr)

Сучкова
20.02.2009, 01:03
Татьяна Ерофеева, расстрогала просто до слез! А я хочу тех бывших взлетных конфет, того напитка Тархун и Байкал, именно того времени, селедки хочу Иваси..... :-)

Виктория Гки
20.02.2009, 01:30
А у нас был сифон для газировки с баллончиками. делали газировку, добавляли сироп- никакая кола рядом не валялась! (Y)А потом эти баллончики перестали продавать. :-(

Максим Касянч
20.02.2009, 01:42
А я помню самые вкусные, и до сих пор не воспроизведенные консервы: завтрак туриста, камбала в томатном соусе, а еще покупали в детское питание(рисовая мука с чемто там) и всухомятку кушали, вместо сладостей были витамины-ревит и аскорбинка))))))))

Елeна Мyцэ
20.02.2009, 01:49
да, я помню витаминки и аскорбинки (md)ели их после школы около аптеки , а потом всю мордочку красными пятками покрывало... :-D :-D :-Dа что делать!сладенького хотелось... (nt)

Наталья Шэвч
20.02.2009, 01:53
Я очень любила майонез в баночках и молоко в треугольных пакетах, а мороженое "забава", какое вкусное было (ic)

Виктория Гки
20.02.2009, 02:04
Да, помните, в электричках продавались конфеты"карандаши"? Разноцветные такие, еще говорили, что их краской красят. Если бы мы тогда знали, какую дрянь будем есть через 20 лет! (hu)

Гагарина
20.02.2009, 02:16
А унас был чай фруктовый плиточками- вкуснятина, а ещё какао по 10 коп. брикетики, мы их просто грызли.....А ещё петушок на палочке.....

Дмитриева
20.02.2009, 02:20
А я помню жевачку "три поросенка"-очень ее любила. А еще газировку из автоматов и сок, который на разлив в гастрономах продавали. Еще помню замороженые ананасы в пачках... Вкусно!!!! Еще дома часто делала сама леденцы из сахара и воды с вареньем и в школу их таскала, подруг угощала... :-D (Y)

нина какана
20.02.2009, 02:21
А я вспоминаю томатный сок из колбы и рогалик (который разкручивался, не то что сейчас) А булочки веснушки и сметанник с поджариным краешком. А еще мы кисель в пачках грызли. Вкуснотища!!!!

Елeна Мyцэ
20.02.2009, 02:24
а вообще раньше больше сами пекли тортики и печенье!Сейчас можно все купить!А в Украине было печенье ДНЕПР, считалось фирменное, но невкусное... :-$

нина какана
20.02.2009, 02:26
ВОПРОС! А может кто то помнит рецепт домашних сливочных ирисок. Бабушка варила сливки и сахар, а потом на салфеточке сушила. Но не помню какие пропорции были. Такая вкуснотища!!!!!

Ермакова
20.02.2009, 02:42
А у нас в магазине продавали грильяж большими такими пластинками. Продавщица чтобы его взвесить колола его. Правда не помню чем, наверное гирей :-D . А еще такими же пластами продавались ириски (кубиками), тут уже проще - их ломали. Недавно увидела такие, купила - не то!

Чистова
20.02.2009, 02:46
А я вспоминаю вареный сахар,который варила моя тетка,В молоко надо было положить сахар и варить до желтого цвета.потом добавить грецких орешков.Очень было вкусно.Когда мама принесла первый раз бананы в дом,они нам не понравились,очень вязало во рту,они были зеленые.Отец взял и выкинул их на крышу,как несъедобные,а через какое-то время брат полез на крышу поиграть и нашел там уже почерневшие бананы.Когда мы их попробовали ,они были медовые...Потом уже научились их класть в темные места,чтобы спели.

нина кака
20.02.2009, 02:50
Ха! Мы так прятали бананы, прятали и забыли. А через месяца два *думаем, чтоже так пахнет до сих пор в кладовке банами , а обнаружили уже почерневшие высохшие остатки

Чижик
20.02.2009, 02:52
А я вспоминаю как однажды в школьной столовой нам дали горячюю сосиску с хлебом и со стаканом "Буратино" По сей день помню этот вкус и вопрос детства: "Почему бы детей всегда так не кормить!" Были конечно кубики какао, газиовка по 4 копейки вкуснейшее мороженое "Эскимо". А в магазине продавали варенье из лепестков роз, это казалось пищей богов.

Елeна Мyцэ
20.02.2009, 02:54
ну вы даете - забыть бананы!такую роскошь с то время! ;-)

Ирина Вамит
20.02.2009, 03:03
А "Гематоген" как ели с удовольствием!!! :-P Особенно если удавалось купить свежий, мягкий... :-)

Федорченко
20.02.2009, 03:08
Да "Гематоген" был очень вкусный, недвно купили, попробовали - ужас. не поняла, что это было. Но больше всего любила томатный сок по 10 копеек. ВКУСНОТА! :-)

Ирина Вамит
20.02.2009, 03:18
А я все скучаю по конфетам "Гулливер" :-( такая супер конфета была!!!

Светлана Саик
20.02.2009, 03:18
В детстве меня каждые летние каникулы отправляли в деревню, на всё лето и таких оглоедов как я, у бабушки набиралось человек 7, не меньше. И моя бабуля *всегда умудрялась нас вкусно накормить. Какие вкусные лепёшки она пекла - за уши не оттянеш, а омлет в русской печке , это *же ни одна духовка не справится, даже самая новомодная. А ещё у бабушки очень удавалось свойское сливочное масло, оно было жёлтое - как солнышко и соленоватого вкуса, бабушка всегда намазывала нам его на краюшку чёрного хлеба и хотя мы не жили бедно и ни в чём не нуждались, этот хлеб с маслом буду помнить всю жизнь. (Y)

Федорченко
20.02.2009, 03:23
А я еще любила ливерную колбасу. Пожарить глазунью с лтверной колбаской, краюшечку черного хлеба и стакан молока.

Лариса Даку
20.02.2009, 03:45
Заговорили о бананах, и я вспомнила сушоные бананы, но когда они появились, не помню.

Филатова
20.02.2009, 03:59
А я из Забайкалья. Вкус Детства! Он ассоциируется с маминой жареной картошкой и томатным соком в гранёном стакане.А ещё местными позами, говорят сейчас они тоже продаются. А жевали и серу, переплавленную смолу. А также и вар, и корочки сыра, и пробки от духов. А когда в класс пришла девочка новая, приехавшая из Германии и угостила нас жевачками оттуда , шариками такими разноцветными, нашей радости не было предела.А из самого раннего воспоминания- это когда мама прислала бабушке в деревню посылку с апельсинами, 8кг. Я их увидела в первый раз. мне было 6 лет. Не поверите, я их за вечер втихоря съела за исключением 2 которые съела бабушка. Помню особо не страдала, живот только болел. А так всё нормальненько прошло. А бананы зелёные под кровать на 4 денька, а потом ели. А сушеные из Вьетнама шли, тоже очень вкусные были. А пломбир и сливочное мороженое за 19 копеек, у него верх был такой твёрденькийи безумно вкусный! У,, СЛЮНЬКИ ПОТЕКЛИ, Да это у нас былои это святое.!!!!

Рудометова
20.02.2009, 04:27
А я в детстве очень любила томатное мороженое (fr), его все терпеть не могли ,а я бы и сейчас с удовольствием сьела!!! (ic) (Y)

галиева
20.02.2009, 04:31
А я любила вареную колбасу есть с вареньем.

Оксана Свэк
20.02.2009, 04:33
А я у мамы постоянно клянчила по 20 коп на ирис"Кис-кис".Обожала,как он тянется,как жевачка... :-)

галиева
20.02.2009, 04:37
Помню, когда привозили в магазин апельсиновые жвачки за 50 копеек, одна пластина стоила *10 копеек, то весь двор знал. И жевали несколько дней.Некоторые умудрялись их красить, то карандашами или красками, чтоб цветная была.Лично я не пробовала крашенную жвачку.

Сальникова
20.02.2009, 04:43
Я когда была маленькая, с нами жила бабушка и она пекла блинчики очень тоненькие и большие, я любила их есть мокая в их тесто, из-за этого вставала пораньше пока тесто не кончилось!

Комар
20.02.2009, 04:46
а кто помнит такую симпатичную крупу-саго,мне очень нравился молочный суп из саго (Y)

Карпова
20.02.2009, 04:51
Да- саго это нечто! Куда пропала эта крупа? Многие даже не знают что это такое. Как хочется опять поесть эту вкуснятину- ням-ням...!!! *(md)

ионова
20.02.2009, 04:57
привет всем прочитала почти весь форум и на душе стало очень светло в суматохе почемуто не когда вспомнить ЛЮБИМУЮ В ДЕТСТВЕ ВКУСНОТИЩУ я тархун любила *и бананы сушоные а сейчас все есть, а ощущения не те жалко :-S

Танасиенко
20.02.2009, 04:57
Я *тоже от саго не отказалась бы, на молочке,ммммм :-)

Светлана Винаг
20.02.2009, 04:57
Я помню мама делала домашнюю куриную лапшу,долго варила курицу ,сама *замешивала тесто *и делала тонкие и длинные *вермишелинки,а потом нам с братом давала по куриной ноге. ВОТ БЫЛО ОБЬЕДЕНЬЕ!!! * Никакие *нынешние куры не сравняться с теми" беговыми" А вообще то со вкусом детства ничего нельзя сравнить- потому что *это было ДЕТСТВО!!!

Бойцина
20.02.2009, 04:58
САГО ПОМНЮ ,МАМА КАШКУ ВАРИЛА С МОЛОЧКОМ ,А С ЧЕГО ОНА ____НЕ ПОМНЮ И СЕЙЧАС *У НАС В КИЕВЕ ЕЕ НЕТ :-O

Ольга Маисэ
20.02.2009, 05:00
Мне из детства помнится яишница- глазунья с любительской колбасой, мама *работала допоздна, а мы с сестрой себе такую жарили..А сейчас колбаса прилипает к сковородке- не отдерешь...А еще *я этим летом была на море в Анапе- там сохранился автомат с газировкой, стоит на улице, правда бросаешь не 3 коп., а 5 рублей, но так-же шипит и вода с сиропом,как в детстве... :-)

Коновалова
20.02.2009, 05:07
Для Нины Короновой!Ты спрашивала рецепт ирисок домашних,я их раньше всегда дома делала!На 4ст.ложки сах.песка,2ст.л.сметаны и варить до светло-коричневого цвета! Не много остужаешь и делаешь в ручную ириски!Вкусняшка!

Еркенова
20.02.2009, 05:16
Я в детстве очень любила мандарины, когда папа приносил *их, то это был для меня такой *(fr) праздник! * * * * * * * (F) *(F) *(F) *(F) *(F) *(F) *(F)

Коновалова
20.02.2009, 05:16
Помню,как в д.саду давали сладкие макароны,такое объедение,2раза просила добавки,делаю сама,не тот вкус,а еще стояли в столовке в очередь за мороженным,в бумажных стаканчиках,мороженное из автомата,класс,еще и палочки давали!

Коновалова
20.02.2009, 05:23
Еще вспомнила,как любила молочную смесь ''МАЛЫШ'',ела по пачке и запивала водой,ща такой нет,как раньше,жаль! Конечно были и маленькие пачечки,с очаровательной мордочкой!

Китухина
20.02.2009, 05:30
А из толокна кашка? Сейчас тоже не купить :-(

Александра Охмэта
20.02.2009, 05:38
А я кисель сухой и сейчас иногда ем .Дети мои его тоже,как ни странно,любят. Хотя кисель,конечно, не такой как раньше!!!

Олег Нав
20.02.2009, 05:45
А я помню слипшиеся конфеты "ПОДУШЕЧКИ"

иван фкам
20.02.2009, 05:45
Если понравилось ??? отпишитесь в личку *;-)

svetlaja- jo
20.02.2009, 05:50
всех прочитала...теперь ностальжи конкретное.....кисель в пачках - это нечто....а сладкий рогалик намазать маслом, а сверху московская колбаса и с чаем чёрным, с сахаром....не могу этот вкус забыть....ещё почему-то всегда помню в садике давали запеканку из печёнки с рисом...давали такой квадратик со сметаной...сижу вздыхаю.....почему-то в детстве селёдка иваси была не такая, как сейчас....родители её покупали в большой железной банке, чистили по одной на всех и, не разрезая, целиком на селёдочницу выкладывали, а потом туда лучок кольцами , уксус и масло постное....целиком эту селёдку берёшь и с хребта обгрызаешь...кайф....а по выходным на рынок ездили, а рядом был магазин, типа гастронома с отделами разными,....мама пока стояла в очереди за маслом сливочным или колбасой, давалв денег на молочный коктейль...здесь он был самый вкусный во всём городе...какая была очередь...ещё хорошо помню большие литровые стеклянные бутылки: молоко с белой или синей крышечкой из фольги,

Коновалова
20.02.2009, 05:51
Нет Катя,кашку из толокна не ела,толокно не сладкое!А толокно есть однако,я купила для других кондитерских целей!

Олег Нав
20.02.2009, 05:51
А еще (это сейчас кормят в школе ) а тогда ,пирожок с повидлом из кукурузной муки ,ну просто птичье молокои всего за 5 коп ,но это были денньги сейчас под ногами валяются 5 копеек и даже бомжи их не подымают

svetlaja- jo
20.02.2009, 05:53
сливки - с розовой, а кефир - с зелёной....и утром надо было тащить пустые бутылки в магазин сдавать и покупать молоко. *А более взрослые воспоминания, перестроечные, наверное...это суп из пакетов со звёздочками. А самое печальное, что сейчас нет настоящего пироженого "Картошка" и торта "Сочи"

svetlaja- jo
20.02.2009, 05:56
а из смеси "Малыш" или "Малютка" мама делала домашние обалденные конфеты "Трюфеля"...это было на день рождения или по праздникам, когда гостей ждали

Китухина
20.02.2009, 05:57
А майонез "Провансаль" в маленьких банках стеклянных какой был, сейчас совсем не то

Китухина
20.02.2009, 05:58
Угу, и морожено по 48 копеек в эти кофетки. Почему сейчас нет такого мороженого, ведь делали из натурального молока и сливок, а сейчас сплошной порошок :-(

Стребкова
20.02.2009, 05:59
прочитала 60 страниц и тоже не могу удержаться,чтобы не описать вкус своего детства! очень любила пшеничную кашу из крупы под назаванием "полтавская",мама очень вкусно готовила. Еще обожала ячменный напиток "Колос",он тогда еще в столовых кофе заменял. И сок березовый в 3-хлитровых банках или по 10 копеек за стаканчик прям в магазине. А еще, вафельные трубочки с начинкой их вареной сгущенки,которые пеклись в специальной вафельнице...

Наташа Тих
20.02.2009, 06:01
А сосисички тоненькие и длинные мы их покупали только в Одессе.У нас тоже есть мороженое в жёлтом шоколаде но вкус совсем другой впрочем как и у сосисок.Не знаю как у вас а у меня полный рот слюни , чуть не захлебнулась.

Помозова
20.02.2009, 06:01
Ya isvenyaus,chto ne v temu, no tolko tut vse na sajte. A mne tak srochno nugna pomosh.... :-O Kto-nibud stavil kisloe testo dlya pirogkov v holodilnik na vsu noch? Esli ya sdelau posdno vecherom, to u menya testo k obedu ne perekisnet?

svetlaja- jo
20.02.2009, 06:02
а иногда мама водила в кафе: порция 100г мороженого пломбира или сливочного, а сверху мёдом жидким польют, а он тут же замораживается......а бабулин домашний наполеон...сейчас умру.....у меня так и не хватает духу его сделать....бабуля пышки заранее катала и пекла....а потом они у неё на шифонере лежали по кучкам, а мы с сестрой их воровали и ели, а потом она их на праздник кремом мазала, он ночь стоял..... (Y)

svetlaja- jo
20.02.2009, 06:05
а про сок березовый....это был просто праздник, когда родители банку покупали......а тоиатный сок, смотрю все любили...да его в каждом магазине по стаканам продавали

Граждиян
20.02.2009, 06:05
лариса,а заморозь тесто ....

Помозова
20.02.2009, 06:09
Spasibo,chto otvetili. :-$A utrom vitashit is morosilki i ono podnimetsya,da?Mne nado k obedu, no utrom ya budu sanyata,chto-bi s nim sanimatsya. (md)

Коновалова
20.02.2009, 06:10
Бабуля пекла такие клевые штучки,называла колобашки,пальчики оближешь!И еще любила у ее молоко с хлебом и с сах.песком,а хлеб покрошенный и хлебаешь,вещь!

svetlaja- jo
20.02.2009, 06:14
а моя жарила хворост...иногда толстый, а иногда тонкий, пустой внутри....его мёдом поливали или сахарной пудрой обсыпали

Граждиян
20.02.2009, 06:18
да, так и зделай . я работаю продавцом хл.-булочных ( backerei. ) мы получаем замороженые булочки и все получается *(Y)

svetlaja- jo
20.02.2009, 06:19
Реннада, скажите пожалуйста, а дрожжи сколько могут лежать в морозилке?

Помозова
20.02.2009, 06:21
Rennada, Bolschoe spasibo! (Y) Tolko u menya budut garennie pirogki s kapustoj i s kartofelem. Toge podojdet,da? (fr)

Наташа Тиха
20.02.2009, 06:22
просмотрите у Ивана Фролова адресс сайта - не пожалеете!

Коновалова
20.02.2009, 06:26
Хворост я сама люблю печь,объедение!Когда много сах.пудры!

Ковтун
20.02.2009, 06:36
А мы с мужем тоже всегда вспоминаем мороженое нашего детства:по 7 к.-фруктовое,в бумажном стаканчике,по 9-молочное и тоже в бумажном стакане с палочкой.По 13к.-сливочное,по 19 - пломбир,по 22к. - ленинградское,в шоколаде,а по 28 - "Каштан" с толстым слоем шоколадной глазури!Но самое вкусное и редкое - эскимо на палочке,в фольге,по 11к.А еще летом ходили есть черную и белую шелковицу,приходили домой все чумазые,с синими руками и языками.И вишня в бутылки натолченная,чтоб сок дала...А в пачках хлопья кукурузные глазированные "Пластивцы",сейчас таких уже нет!И бабку - холодная густая манка,нарезанная ромбами и политая киселем уже никто не помнит.А горбушка горячего хлеба,натертая чесночком с солью !А семечки,подсолнечные и тыквенные лузгали всегда и в любой компании,даже на уроках (за что крепко влетало!).И еще давно не видела наш фирменный "Шахтерский" торт из шоколада с половинками грецкого ореха.Таким тортом и шампанским "открывали любые двери ".

Светлана Машки
20.02.2009, 06:59
Помню, как в садике нам масло сливочное не на хлеб клали, а в горячий чай, и мы пили как будто так и надо....Потом я в первом классе прикололась, положила себе масло в чай, вот все веселились)))) А еще в садике нам давали рыбий жир с ложки. Один мальчик отказался, и я попросила чтобы мне дали. А когда меня спросила воспиталка "еще дать?", я согласилась. Так продолжалось пока у нее не опустела бутылочка....Воспиталка была уже пожилая и почему-то вся красная и злая, когда она мне запихивала очередную ложку в рот, у нее тряслись руки....Но я была очень горда за себя, что я такая мужественная - меня даже не вытошнило)))) Мама чуть с ума не сошла, когда я ей рассказала....С тех пор рыбий жир не выношу, даже рыбу не выношу, если пахнет жиром.

svetlaja- jo
20.02.2009, 07:03
ни что так не пугает мир...как всем известный рыбий жир...в моём детстве этого не было...а вот прикол про масло в чае, я тоже помню :-D

Виктория Гки
20.02.2009, 14:48
Да скучаем то мы, уважаемые, не по еде. а по детству... :'(

Никитенкова
20.02.2009, 15:45
печенье "медвежьи ущки": 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, све взбить и выпекать лепешки по ложке, а пока они горячие 0 свернуть в кулек
МАМА всегда пекла, а мне все некогда...

Олеся ис П
20.02.2009, 15:59
О, морковка с сахаром - одно из любимых лакомств детсва (Y)) в школьной столовой давали нам ее тоже, с тех пор и подсела я на морковку. Теперь пользуюсь достижениями цивилизации - мучаю соковыжималку на предмет морковного фреша (Y)

Уният
20.02.2009, 16:02
Пельмени в картонных пачках, кефир в бутылках с зеленой крышечкой, пироженое картошка, березовый сок. А еще бабушка утром готовила омлет с колбасой (сколько пытаюсь повторить-не получается).

Куренкова Lon
20.02.2009, 16:20
А ещё помню, несколько лет подряд, в нерест, бабуле привозили чёрную икру в литровых банках...икра была правильная, не пересоленная...и ели мы ее тогда ложками...ну как в фильме: "Опять икра...ну хоть бы хлеба кусок.."

Пономарева
20.02.2009, 16:31
я помню в нашей булочной всегда были мягкие рогалики... (Y)

Алёна Дэм
20.02.2009, 16:32
Тертая морковка с сахаром и сливками - залог счастливого детства и хорошего здоровья))))) Обожаю. А какую нам яичную запеканку в садике давали! Нигде больше такой не ела!
Присоединяюсь к воспоминаниям о фруктовом мороженом в бумажных стаканчиках - бабушка всегда покупала, а дед говорил "Что за гадость вы едите!" и приносил килограммы сливочного в коробке))))
Отмучить большой кусок, сверху настрогать шоколадную конфетку или полить малиновым вареньем. Да-а-а. Счастье.
А корочка черного хлеба с чесноком и солью всегда останется актуальной :-D
Даже писать вкусно))

Гладких
20.02.2009, 16:45
А мы бегали всем двором за леденцами - " петушки" по 5 копеек. Продавались почему-то в хлебном магазине :-) (Y)

Ольга Гудк
20.02.2009, 16:51
Магазинные пельмешки с соусом без буквы Е.И ещё конфеты батончик белый,а так же томатный и тыквенный сок. (D)

Ира Тух
20.02.2009, 17:01
из самого детства часто вспоминаю конфетки с мороженым, много раз пыталась воспроизвести - не то, таких смесей давно уже нет...еше розовая сладкая вата и красные петушки у цыганок возле Измайловского парка, их еше милиционеры разгоняли... а потом, как символ перестройки, в Москве открылся первый "Макдональдс" - очередь на пол-москвы!!! помню вкус первого в моей жизни чизбургера и клубничного коктейля... это сейчас это джанк-фуд, а тогда, в конце 80-тых, мана небесная!

Юлия Дэкч
20.02.2009, 17:09
А я помню, как люди стояли в очередях, чтобы куписть электровафельницу. Домашние трубочки со сгущенкой *-), м-м-м, или просто сварить сгущенку в банке и перемешать с тоненькой соломкой из пачки за 36 копеек...

Елена Iкафээ
20.02.2009, 17:16
А я помню мороженое"Ленинградское" В шоколаде без палочки,завернутое в бумагу вроде кальки, стоило 22 коп.У кого не спрошу никто не помнит. :-)

Устинова
20.02.2009, 19:38
Прекрасно помню "Ленинградское" мороженое. Мое любимое! В шоколаде, обсыпанное орешками и стоило оно 28 коп. Если его не было, то покупала "Лакомку" из нормального советского пломбира :-)

Мешич
20.02.2009, 19:49
Я помню это мороженое, оно было моим любимым (на первом месте, конечно, было "Эскимо" за 11 коп., а уже после него - "Ленинградское") Я писала об этом в теме! Только это давно было, страница, наверно, 100-ая!!!!!!

евгения
20.02.2009, 19:58
А я помню, мне мама покупала в кулинарии пироженое-слоенка. А еще были жевачки апельсиновые с поросенком на обертке и лимонад "Буратино". Мой дядя тогда работал на ликеро-водочном заводе и все время мне говорил, чтобы мы не покупали "Буратино" и др.лимонады, мол он видел из чего это делается, что лучше не надо это пить. :-D

Курышина
20.02.2009, 20:05
А я помню в моем далеком детстве мы бегали в магазин и покупали кубики прессованного какао и ели его прямо на улице :-D. Вкуснятина такая была!!!

Ирина Вамит
21.02.2009, 01:37
Интересно... что напишут через... наши детки ... про свою гастро. настальжи :-)???

Объезчикова
21.02.2009, 02:15
Прочитала... Здорово!.. Только недавно рассказывала дочери про детские кулинарные воспоминания - это и томатный сок в любом магазине, брикетированный крем-брюле (грызли с таким наслаждением!!!), конфеты "Ну-ка, отними"... А сейчас вспомнила еще, как мама приносила свежий хлеб из пекарни - такой белый, воздушный, ну прямо дышащий - отрезала нам с братом по куску в высоту всей буханки, мазала маслом и посыпала сахаром; вкуснее всяческих эклеров!..

Ольга Кня
21.02.2009, 02:18
Точно точно... И мне очень запомнились кубики прессованные какао с сахаром... Они стоили то ли 6, то ли 8 копеек...

Ольга Княс
21.02.2009, 02:19
Ленинградское мороженое в шоколаде по 22 копейки мое самое любимое... До сих пор вспоминаю...

галина мапт
21.02.2009, 02:21
Мы растапливали сахар и делали свои самодельные петушки на палочке и еще шоколад ЖИГУЛИ был самым оболденным!!

Куренкова Lon
21.02.2009, 17:17
А помните пустые полки в магазинах? А в некоторых, полки заставляли пачками с солью и берёзовым соком в 3-литровых банках. А очередь за сосисками, с вкуснющие толстенькие сардельки....

Ю В К
21.02.2009, 18:38
Как сделать пироженое "Картошка", которое в детстве ели? Помню, * в 85 году где-то, такие вкусные "картошки" делали , за 22 копейки продавались в магазинах. Сколько не делала сама, не тот вкус и все. Что раньше туда *добавляли, может кто знает??? Подскажите! :-$ (F)

Алексеенко
21.02.2009, 19:31
Когда на полках были только консервы из морской капусты, мы делали овощное рагу (картошка, морковь, лук, обычная капуста - все тушишь и в конце добавляешь морскую). Мы, кстати, до сих пор так делаем - очень вкусно.

Галина Хам
21.02.2009, 19:51
С наступлением весны мама пекла в русской печи жаворонков и в один во внутрь ложила 10 коп на счастье,а я все переломаю,пока счастливый не найду! А какие окороки каптила мама,со школы прибежишь отрежишь и в огород,а там уже зеленый чеснок Вкуснятина! А домашняя колбаса!!А желудок свинной,начененный мясом,а килька в томатном соусе ,а вареники из мелко порезанной сырой картошки и свинным салом,тыквенная каша с рисом,сахаром и свежими сливками,компот из сухофруктов и кисель из них же,соленый перец из деревяной бочки с борщем,соленые арбузы и это все детство!!! (X) (Z)

Константинова
21.02.2009, 21:07
Тоже помню печёных жаворонков , мы ещё выбегали на улицу с птичками и пели песенку: жаворонки прилетите ,нам весну принесите, нам зима надоела корм и хлебушек поела.

Ирина Стам
21.02.2009, 21:19
А я помню, как из той же смеси "Малыш", добавляя сливочное масло и какао мы делали шикарные трюфели, тем более что шоколадные конфеты не были в таком ассортименте как сейчас...

Окоркова
21.02.2009, 21:28
на новый год мама всегда делала "шоколадную колбаску" из печенья,изюма,орехов,сливочного масла,сахара и какао.бабушка пекла печенье "Сигаретки" с мармеладом.а мы сейчас чаще ленимся и покупаем все в магазине

Лаврентьева
21.02.2009, 21:36
А у меня детство в памяти- это вкусный хлеб, испеченный бабушкой в печи!
И теперь мечтаю купить печь и самой выпекать!

Окоркова
21.02.2009, 21:51
в хлебопечке очень вкусный леб получается

Алла Пэткав
21.02.2009, 22:07
А сгущенка какя была!!!!!! (Y)

Васильева
21.02.2009, 22:11
Подскажите рецепт "хвороста" очень мсне нравился а рецепт не помню (Y)

Алла Пэткав
21.02.2009, 22:16
В пионерском лагере ночами сбегали в лес,жгли пионерский костер,пекли карпошку и жарили черный хлеб!!!!!!!!!!!! (Y)

Богданова
21.02.2009, 22:21
А какие были вкусные рогалики!

Дора Шамми
21.02.2009, 22:41
Да уж вспоминаю на улице как бегала и кричали (мороженное мороженное пломбир и пломбир в шоколаде 20 25 коп. стоило в Баку ! и еще мы делали петушки ! а еще общий двор ,а там интернационнал !какие только небыли запахи (ой где это все ) (md)все рецепты Армянская и Азербайджанская кухня и русская и еврейская и !да вкусно!!!!! :-( :-P

Охотникова
21.02.2009, 22:46
Мы ели вяленный минтай. Он копейки стоил. На перемене бежали в гастромом, а потом вся школа была пропитана запахом минтая *-)

Любовь Дэмауса
21.02.2009, 22:54
Вспоминаю как моя бабушка *готовила в чугуне пареную калину,выносила *в холодные сени и она там хранилась,а вот как она ее парила не помню была еще совсем маленькой *лет 6

Белоглазова
21.02.2009, 23:21
Хочу сказать вам, как краевед, ваши воспоминания дорогого стоят. Пусть это 80-ые, но это уже прошлая история. Спасибо за прекрасные стихи и рецепты.

ЭЛЬЗА
21.02.2009, 23:38
Ирина ДОВБЫШ!У меня чернила из молока проявлялись!надо было подольше над свечкой листочек держать! (fr)

ЭЛЬЗА
21.02.2009, 23:42
А мы бегали на переменках и покупали у бабушек "петушки" на спичках.а-ля чупа-чупс.сначала слизываешь подсолнечное масло(формочки им смазывали),а потом уже сам леденец.а еще ходили по субботам в кулинарию за пирожковым тестом.там очередь за ним была.

Белоглазова
21.02.2009, 23:56
На Алтае калину паряд до сих пор. Калину моют, складывают в чугун, пересыпают сахаром, закрывают крышкой и протопленную печь часа на 4-5. Потом раскладывают в банки, сверху присыпают сахаром. Очень вкусно пареная калина с мёдом. Помню присказку: "Калина себя хвалила - я с мёдом хороша, а мёд говорит - я и без тебя хорош!" Калина понижает давление

татьяна мэх
22.02.2009, 00:32
кто помнит ириски кис-кис ?выпьеш *буратино*и бегом в магазин сдашь бутылку и100гр.ирисок вбумажном кулечке или мороженое (lo)

Бревдо
22.02.2009, 00:33
А я вспоминаю, как на Черном море ловила бычков прямо в лодке.Потом эти бычки мой друг жарил на сковородке с какой то сухой приправой .Незабываемый вкус! Так и не узнала название специй. Приезжаю в Калифорнию, захожу в русский магазин Коровка, вижу Хмели-Сунели. Дай ка , думаю попробую, а вдруг это та самая...И точно, это были Хмели-Сунели...
А почему никто не вспоминает конфеты Кавказские? ;-)

Ольга Пам
22.02.2009, 01:03
Да-а! Друзья! Детство - оно не вернется! А кекс Волжский со стаканом томатного сока - И тебе на лет 30 меньше! Здорово!

Ковтун
22.02.2009, 02:08
А помните,в магазине все расфасовывали в бумажные кулечки из серой оберточной бумаги:и сахар,и макароны,и конфеты-печенье,и масло с колбасой заворачивали в такую же толстую бумагу,а потом все это складывали в сетку-авоську.А пока идешь из магазина - всю корочку хрустящую с буханки обгрызешь!

Ермакова
22.02.2009, 03:32
То, что все здесь называют "сладкой колбасой" в моем детстве назвали гордо и со вкусом - "Улыбка негра" :-D ! Наверное, из-за перемазанных какао детских рожиц. Это "произведение" расплющивалось в прямоугольник в обычном пакете, затем резалось на печенюшки вместе с пакетом. Еще получалось "красиво", если это "произведение" застывало на решетке в холодильнике - одна сторона получалась полосками. Шик, да и только!

Желтышева
22.02.2009, 04:01
А на улицах еще стояли автоматы с газировкой - 3 ком. газировка с сиропом, а по 1 коп. без сиропа. И еще была такая вкусняшка - чай фруктовый в брикете.Это почти что те же сухофрукты-обалдеть как вкусно.

Желтышева
22.02.2009, 04:04
А кто-нибудь помнит, как в садике давали на праздник конфеты "Руслан и Людмила" - они видимо были с ликером, что-ли. А потом было самое интересное - вся группа ходила по двое в обнимку и изображали пьяных, песни орали кто как мог и какие хотел - пьяные же!

Дроботущенко
22.02.2009, 04:10
Я еще помню, в магазин привозили финики в больших хлебных лотках, их никто почти не покупал, а мы детвора бегали в магазин их кушать, продавец все видела, но нас не гоняла, а еще на 10 копеек ходили ириски покупать. Здорово было!!!!!!

Илона
22.02.2009, 04:13
Ja pomnu zto nam w pionerskom lagere dawali ,,Beresawij sok,, i konfeti ptizje moloko na otkritje ili sakritje? Ja use nepomnu tozno :-)

Светлана Касья
22.02.2009, 04:15
Кажется, я припоминаю конфеты Кавказские - если не ошибаюсь - они были шоколадные, но без обертки, на вес? А какие были вкусные Морские камушки!!!!!

Труба
22.02.2009, 04:19
А в день демонстрации мама покупала заварные пироженные в виде лебедей!!! И булочки с маком, таких в Германии нет, вкус у маковой выпечки совсем другой! И ещё я обожала молочный коктейль из магазина, такого у мак-Дональдса нет...
И батон за 15 копеек был, белый такой, с косыми полосками, ой, как хочется его хотя бы попробовать разок!!!

Ольга Вик
22.02.2009, 04:25
А я помню-дет.сад:и раз в неделю нам готовили вареники с творогом,поливали их мёдом...каждый раз у нас была драка за добавку!!!А ещё вспоминаю конфеты"А ну-ка отними"...до сих пор помню их вкус-жаль,что сняли с производства...

Анна Кава
22.02.2009, 04:30
А я помню вкусные булочки по 3 копейки (в гю Сумы). Возьмёш булочку разрежишь, мякоть аккуратно вырежешь и заполнишь вареньем серединку; мякиш опять вернёш на место, а сверху маслом сливочным и накроешь верхней частью булочки. А в чашке чай с мятой и липой. Сейчас таких нет.:-)
А мороженое которое выносили за прилавок в тазиках и наполняли стаканчики или банки, по желанию.

Куренкова Lon
22.02.2009, 17:07
А ещё помню, когда шоколадных конфет не было, но очень хотелось, покупали гематоген в аптеках - вкуснотища!!!

Светлана Игна
23.02.2009, 04:59
А кто нибудь ел пироги с кедровыми орешками? А наша бабушка Аня,(мы маленькие называли бабулю ласково- БАбАня-) готовила пироги с визигой!!! Ел кто нибудь пироги с визигой?

Мешич
23.02.2009, 05:38
Да, я ела пирог с визигой - моя подруга очень хорошо его готовила. В прошедшем времени, т.к. сейчас нет визиги!!!!!!

Кондрашова
23.02.2009, 21:04
Я помню огромную очередь за эскимо,и такое счастье добыть лакомство для всей семьи :-)А по праздникам мама делала торт "Наполеон" *и орешки с кремом из смеси Малютка ;-)

Татьяна Жук
23.02.2009, 21:06
А еще были рогалики по пять копеек. Купишь их, да еще кваску маленькую кружечку, вкусно!!!!!!

Людмила
24.02.2009, 01:16
лимонад -южанка-мммммммммммм супер ничего вкуснее после не пила (Y) :-)

Рева
24.02.2009, 01:33
а я вам предлагаю рецепт необычных пирожков,которые готовила моя мама.Называются они саламашники.
муку обжарить на сухой сковороде до коричневого цвета,потом влить в нее кипяток.постоянно размешивая до состояния плстичной массы.добавить топленое масло.Да,вода должна быть подсоленой.Из этой массы сформировать лепешки,в центр положить начинку из свежей клубники с сахаром и защипнуть края.Печь не надо!Пирожки посыпать сахарной пудрой.Очень вкусно!так готовила ее бабушка,когда жили еще в Черниговской обл.Вот такой рецепт из мого детства (Y)

Федорченко
24.02.2009, 01:38
Екатерина. А пропорции есть? Хотя бы примерно :-)

Эльвира Саак
24.02.2009, 01:44
Моя мама помнит московскую колбасу, твёрдо-копченую, а сало в ней было звездочками. Это была не только не обыкновенная вкуснятина, но и очень красиво выглядела.
А так же маленькие бублики , внутри они были розовые , очень ароматные и вкусные . Чего сейчас не достать.

Рева
24.02.2009, 02:32
мама делала все на глазок,когда муку заваривала кипятком получается масса,похожая на пластилин мягкий

МиЛа
24.02.2009, 04:55
A chto takoe viziga? :-O

Наталья Шэвц
24.02.2009, 05:32
Визига - спинной хрящ (хорда) осетровых рыб, который, будучи хорошо разварен, превращается в прозрачную студенистую массу. На Руси в старину использовалась при приготовления кулебяки. Иногда *используется в вареном виде для приготовления солянок, фаршей и др.

Диана Цвэткав
27.02.2009, 20:27
Какая жаль... Какая ностальгия... (ch) Действительно, вернулась ненадолго в детство!!! Для меня самым вкусным были бабулины оладушки по- утрам, со свежесобранными, размятыми с сахаром ягодами( черника, земляника...) и кружкой парного молока... (ch) (ch) (ch)

Никитенкова
27.02.2009, 20:36
а помниет суп из пакетиков: вермишель - звездочка, и мясо соевое, и укроп..
никаких рецептов, залил себе кипятком и порядок,,,,

Ковтун
27.02.2009, 21:23
Не знаю,что за суп с соевым мясом Вы заливали кипятком,но в наше время супы из пакетов были вкусные и мясо там было настоящее,сушеное.Гороховый суп из брикета,даже без мяса,был одним из любимых.Нужно было лишь зажарить лучком.

Диана Цвэткав
27.02.2009, 21:45
А тушенка..!!! С мясом..!!! (ch)

Бефус
27.02.2009, 22:30
а еще были конфеты кругленькие а в них повидло они в магазине таяли и изза этого слипались их уценяли и мы пекли вкусные булочки а конфеты были такой запошистой начинкой *(Y)

Рогалёва
28.02.2009, 02:50
Ой , и у нас *были конфеты * * без оберток кругленькие, и .длинненькие в сахаре , и мы называли их "Дунькина радость". покупали в отделе Бакалея , и ходили выбивали чек , а потом относили в отдел и забирали свои конфеты или сахар в серых *бумажных *кульках...

Рогалёва
28.02.2009, 02:55
А еще молоко в бутылках литровых , сметана развесная , 1руб, 25 коп за кг ,.и молоко в треугольных бумажных пакетах в треугольничек красный с синим...И такое все вкусное было!!,,

Ирина Садам
28.02.2009, 03:13
Да,а ещё были обалденные разноцветные леденцы "монпасье" в круглых плоских баночках, которые потоп набивали песком и играли в классики.

Татьяна Щэкд
28.02.2009, 03:30
(lo)помню чудесное мороженое пломбир в ГуМе за 20 копеек чебуреки в Крыму за 8 копеек и конечно же сгущенку. (Y)Но помню и хлеб с горохом во времена Хрущева.

Бойцина
28.02.2009, 06:06
А завтрак туриста .печень трески. горбуша. шпроти мясо краба ----консервы( советсие деликатесы).особенно любила завтрак туриста перемешать с макаронами и получались --макароны по флотски (Y)

Карина Гущина
28.02.2009, 07:23
Замороженные ананасы. мы на севере жили и там они круглый год. Вкусные безумно.

елена ккав
28.02.2009, 07:31
Ребята, а какая вкусная была варенная колбаска!!! Не то, что сейчас.

елена ккав
28.02.2009, 07:35
Кстати о колбаске. Я уже много лет делаю домашнюю колбаску. Все необходимое для приготовления нашла и в Америке. Русских емигрантов за уши не одтянеш. Кому нужна консультация, обращайтесь. :-$

Гайдукевич
28.02.2009, 11:53
Кукурузные палочки в картонных пачках,иногда попадались с сюрпризом-с большим куском мягкой сахарной обсыпки вперемешку с крошевом из палочек,радости было!

Гайдукевич
28.02.2009, 12:08
Лене Кравченко-всем нужна консультация про колбаску,кто-ж от своего счастья отказывается :-D!Но в моем представлении приготовление это связано с неимоверными трудностями типа:забейте молодого кабанчика...Только однажды еще в студенчестве я ела настоящую домашнюю колбаску,привозила девочка с которой жили в общежитии,а готовила ее мама.Это было нечто!!! :-)Тончайшая оболочка заполненная не фаршем а кусочками мяска и сальца,соль,специи,проварено,подкопчено с запахом дымка (lo)!Но они жили в частном доме и забивали молодого кабанчика...Как такое сотворить в городской квартире не представляю :-(

Наталья Овди
28.02.2009, 14:08
Сахар комкавой (Y) в чай мокаеш и припеваеш :-D (Y)

Куренкова Lon
28.02.2009, 14:33
Ирине Довбыш: Завтрак туриста до сих пор перед глазами стоит...так хочется, да где его сейчас взять...а раньше мы его называли "Студенческая радость".

Марина Мих
28.02.2009, 14:40
А я в детстве любила молочную кашу "саго". До сих пор понять не могу, что это за каша такая? ;-)

Курбанова
28.02.2009, 15:06
В студенческие годы (1975- 79гг) мы в день стипендии обязательно бегали в кафе "Мороженое". Брали любое мороженое, заварное пирожное и томатный сок. Был праздник. Ни о какких клубах с выпивкой и не думали..

Лариса Какжэ
28.02.2009, 17:10
Крупа САГО -это крахмал гранулированый..По вкусу похожа на рис. Она безбелковая..Углеводы одни..При почечной недостаточности и фенилкетонурии в питании используют(где ограничение белка)

Татьяна Макты
28.02.2009, 17:39
Помню по выходным мама давала 10копеек и мы шли в клуб Моряков (г .Батуми )и смотрели фильм сказку .А еще помню пирожки с ливером по 4 копейки (вкуснятина неимоверная )утром брали на 1 рубль и завтракали всей семьей .Это в г.Кропоткине ,а еще там продавали хлеб по 27 копеек белый пышный вкусный ужас ,щас говорят такого не делают ,очень жаль .

Vasili Khovi
28.02.2009, 17:50
Почитал. Всё!. Хочу в СССР. Хочу нормальной еды! Еды!

Ирина Канд
28.02.2009, 18:11
В юности я жила в Узбекистане и у нас были любимые бутерброды :хлеб со сливочным маслом посыпанный сахорным песком или горбушка свежево хлеба натёртая чеснаком,а сверху свежий помидор с солью. Это вкус моего детсва.

Ермакова
28.02.2009, 18:27
А какие вкусные были консервы"Фрикадельки в томатном соусе". Да и конфеты были покрыты настоящей шоколадной глазурью.Пирожные-ум отъешь. Вкуснятина.

Труба
28.02.2009, 18:33
А, ещё вспомнила: однажды мама пришла и говорит моим папе и брату- берите рюкзаки и бегите в овощной, там завезли кукурузу в банках, так они купили 100 банок, я до сих пор обожаю консервированную кукурузу- подогреть и сливочного масла туда. Но в детстве ( это были времена Хрущёва) она была вкуснее.

Серебрякова
28.02.2009, 19:00
А я любила кукурузные хлопья украинских производителей за 8 коп. пачка, вкуснатища..... (fr)

Фофанова
28.02.2009, 19:18
А я очень любила сгущёное молоко с кофе в банках и брикеты были кофе с сахаром, какао с сахаром, грызли их сухими,как было вкусно.Сейчас такого нет.

Ко yi it
28.02.2009, 19:31
Елена Кравченко- напишите, пожалуйста рецепт домашней колбаски.

Ковтун
28.02.2009, 22:04
Сыры,действительно,были вкуснейшие.На тарелке полежит нарезка несколько часов,на кусочках сыра выступят "слезки" масла - м-м-м! вкуснятина!А сейчас сыров много,и вкусные,и разнообразные,но таких именно,как в далеком детстве,почему-то нет...

Бойцина
28.02.2009, 22:17
сейчас сыры почти на один вкус и не выстоянные .а раньше .если российский *так в маленькие дырочки с кислинкой ..а голландский .редко большие дырки. остренький----недавно с Голландии сестра привезла голландский ----точь---точь как в дестве по вкусу (Y)

Альбина Хайку
28.02.2009, 22:19
А мне в детстве мама делала такую вкусняшку: в пиалку разбивалось недоваренное яйцо, всмятку что ли называется, туда же крошили хлеб (типа кириешек нынешних), заправлялось солью, иногда добавляли сметанку. Вот вкусно было!!!

Печенкина
28.02.2009, 22:32
А я любила детское фруктовое пюре "Неженка" в стеклянных баночках (еще и майонез в таких продавался) за какие-то жутко маленькие копейки. Это пюре продавалось у нас в овощном (очень пыльном и грязном). И майонез раньше был майонезный, хотя и одного вида.

Жукова
28.02.2009, 22:42
а я любила агат, кто нибудь помнит что это такое?? такой желтый порошок...

Елена Мэс
28.02.2009, 23:30
А мы покупали кисель в брикетах. По-моему он стоил 6 копеек и с огромным удовольствием грызли. И он был такой вкусный, а ещё лимонад в стеклянных бутылках и ситро.

Ple ca
28.02.2009, 23:34
A mne ne zabiti v detskom sadu-ponciki s zavarnim kremom...OBIEDENIE!!!

Оксана Кавт
28.02.2009, 23:41
А я помню тетрадку моих бабушкии прабабушки с записями кулинарных рецептов (и сейчас эта тетрадка у меня есть), которая до сих пор пахнет ванилином, корицей и "запахом того времени", очень приятные эмоции и воспоминания всё это вызывает...

Анна Касяк
01.03.2009, 00:41
Никогда незабуду пельмешки в картонной пачке,мы с сестрой их жарили.А на речке ловили раков,варили в ведре.Ух нет слов одни эмоции. *:-)

Зоя Соловьева
01.03.2009, 00:45
А помните, какие хлопья кукурузные были? Все в глазури - очень вкусные (Y)

Vasili Khovi
01.03.2009, 01:06
А какой лимонад был! Из натурального сиропа. А квас бочковой, а пиво.

Ульяна Ми
01.03.2009, 02:22
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?..
Дай Боже мне память, какой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых пальто,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
а помнишь, решались мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, какой это год?
а помнишь рыбалку, подсечку и первую горечь утраты!
И как с вожделением копали червя?
«Несчастное детство»? – да бросьте вы братцы
Счастливей – не будет уже у тебя...

Фризен
01.03.2009, 02:41
А помните ,какой был вкусный фруктовый чай в брикетах сладкий, когда его жуёш, то на зубах
хрустят косточки от вишенок, я часто рассказываю своим детям.И какао сухое и кофе в маленьких брикетиках помню, было очень вкусно. (Y) (Y)

Бойцина
01.03.2009, 02:46
ЛЮДА,А ЧТО ТАКОЕ АГАТ ?____НЕ ПОМНЮ! :-O

Фризен
01.03.2009, 02:54
Очень вкусные были суппродукты в жестяных банках, там были кусочки и печени и лёгких , сердца,
вобщем все внутренности, ой какая была вкуснятина, остались одни воспоминания. :-)

Коссова
01.03.2009, 02:57
А я очень любила котлеты магазинные - 7 копеек десяток, в которых и мяса -то не было :-)

куштанова
01.03.2009, 03:00
в *моем *сладком *детстве *бабушка *давала *подушечки *в *какао *и *называла *их *дунькина *радость. Недавно *увидела *в
магазине * такие *и *купила *200 грамм . Почему-то *не *такие *как *в *детстве... *Засунула *в *"веселую *семейку " *, все *съелось ..

Фризен
01.03.2009, 03:01
И,сейчас эти конфеты выпускает Карагандинская конд. ф-ка,я их так и называю Дунькина радость.
В Германии они есть во всех русских магазинах. И обсыпанные какаом тоже есть,Рион. (Y) (Y) (lo)

Фризен
01.03.2009, 03:06
Когда ходила в ночь на работу, только и брала суп харчё,или суп со звёздочкой
и всю ночь была сыта. (pl) (pl) (Y)

Елецкая
01.03.2009, 03:12
А Я ПОМНЮ В ШКОЛЕ ПРОДАВАЛИ ПИРОЖКИ С ПОВИДЛОМ ПО 5 КОПЕЕК И ЯЗЫЧКИ ПО 7КОП.ВОТ НАСТОЯЩАЯ ШКОЛЬНАЯ РАДОСТЬ

Ковтун
01.03.2009, 03:13
А помните какие вкусные были котлеты в столовых по 11 коп.,как в кино.А конфеты коровка?А зефир в шоколаде Московской фабрики?Наши дети,у кого и внуки такого не пробовали.

Фризен
01.03.2009, 03:14
(Y) (lo)Да, молочный коктейль из магазина, был очень вкусный, я бы и сейчас от него не отказалась. (D)

Фризен
01.03.2009, 03:18
А вы помните сайки, по пять штук вместе, жёлтые горчичные, да ещё их есть с молоком,
за уши не оттянеш, где они? (Y) (Y) (lo)

Троицкая
01.03.2009, 03:23
Котлетки по 11коп. пюрешка и огурчик бочковой .Это завтрак в школе .... класс...... (Y) (Y) (Y)

Ольга Васи
01.03.2009, 03:29
Перекус в институтском буфете *-бутерброд с селедкой+сладкий кофе. Вкуснятина!!!! (Y) :-$

Ольга Васи
01.03.2009, 03:33
Помните -како и кофе в брикетах? Просто так грызли, а как вкусно (Y) (fr)

Ольга Одищэ
01.03.2009, 03:34
в детстве, еще когда жили на дальнем востоке очень любила жеренную камбалу, но самая любимая рыба - это корюшка, соленая, сушеная * - ммм.. объеденье

Христюк
01.03.2009, 03:40
До сих пор помню вкус "чак-чак"..... :-$ Это - кусочки из теста, мед, орехи и счастливое студенческое время!!! *(fr)

Фризен
01.03.2009, 03:41
Не знаю, что там ваш дядя видел на заводе, но я сама работала на заводе в лемонадном цехе,
и сами варили сироп, очень вкусен он был, всё было зделано очень чисто,
добавляли сколько положено по норме Гомырку 90 градусов, был очень вкусный
лемонад и Буратино и Крем-сода, Дюшес разный был вкус, сейчас такого нет.

Анна Сэкгэ
01.03.2009, 04:05
А мы кисель в брикетах грызли.Попробовала недавно..гадость..одна лимонная кислота

Фризен
01.03.2009, 04:22
что такое.томатное мороженное первый раз слышу, разве такое бывает или было (lo)

Фризен
01.03.2009, 04:33
Мама тоже в моём детстве готовила молочную,сладкую вермишель, точнее суп, было очень вкусно,
но както приготовила сама, вспомнила детство,но сейчас мне не понравилось, может потому-что
я сейчас не пью молоко.

Бабякина
01.03.2009, 04:42
а мы в детсве молочную смесь МАЛЮТКА в сухом виде ели вкуснотища!!!!!!!! (Y) ;-)

Виляева
01.03.2009, 04:48
Хлеб с маслом и посыпанный сахаром. Вынести на улицу и успеть крикнуть 41 - ем один, пока не донеслось со всех сторон 48 - половину просим. И попробуй не поделись, если не заорал громче всех про41. :-)

Фризен
01.03.2009, 04:53
)¦?¦(
)¦?¦)¦?¦(
)¦?¦)¦?¦)¦?¦(
)¦?¦)¦?¦)¦?¦(¦?¦()¦?¦)¦?¦(
)¦?¦()¦?¦)¦?¦)¦?¦(¦?¦(
Пусть будет полон счастьем дом
В котором ты живёшь,
Пусть будет чист и ясен путь
Которым ты идешь.
Удача, спутницей твоей
Пусть станет навсегда,
И жизненный осветит путь
Счастливая звезда!
)¦?¦()¦?¦)¦?¦)¦?¦(¦?¦(
)¦?¦)¦?¦)¦?¦(¦?¦()¦?¦)¦?¦(
)¦?¦)¦?¦)¦?¦(
)¦?¦)¦?¦(